автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Просодическая реализация функции воздействия в текстах информационного и ораторского стилей
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Красильникова, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСОДИЧЕСКИХ ПРАГМАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ТЕКСТОВ ИНФОРМАЦИОННОГО И ОРАТОРСКОГО
СТИЛЕЙ.
§ 1. Речевое воздействие как компонент речевого общения.
§2. Основные аспекты организации информационных сообщений.
§3. Особенности ораторской политической речи.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1. Отбор и лингвистический анализ экспериментального материала.
§2. Сегментация устных текстов.
§3. Методика проведения аудиторского анализа.
§4. Проведение электроакустического анализа.
§5. Соотнесение результатов аудиторского и электроакустического типов анализа.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1. Просодические особенности текстов информационного стиля.
1.1. Просодическое оформление информативных центров.
1.2. Просодическое оформление эмотивных центров.
1.3. Просодическое оформление фоновой части.
§2. Просодические особенности текстов ораторского стиля.
2.1. Просодическое оформление информативных центров. f- 2.2. Просодическое оформление эмотивных центров.
2.3. Просодическое оформление фоновой части.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Красильникова, Елена Михайловна
Данная диссертация представляет собой экспериментально-фонетическое исследование просодической реализации функции воздействия в текстах двух фоностилей1 - информационном и ораторском в американском варианте английского языка. Изучение просодических прагматических средств проводилось на материале выпусков новостей (тексты информационного стиля) и публичных выступлений президентов (тексты ораторского стиля).
История изучения проблемы речевого воздействия берет свое начало еще в античности. Однако за свою многовековую историю данная проблема не утратила своей актуальности, различные аспекты речевого воздействия вызывают все больший интерес исследователей. Данный факт обусловлен необходимостью оптимизации процессов речевого воздействия, что, в свою очередь, определяется стремлением к более эффективной регуляции деятельности других людей.
Сегодня, когда мир вступил в информационную эпоху, достаточно широкое распространение получает мнение о том, что средства массовой информации и, в частности, телевизионные новостные программы не только информируют людей о происходящих в мире событиях, но также оказывают косвенное воздействие на формирование их отношения к окружающей действительности. Косвенное воздействие информационных программ на аудиторию признают: Г.С. Мельник (1996), Э. Дэннис, Д. Мэррилл (1997),
B. Самохвалова (1998), А. Дугин (2001), М. Калашников (2001), Ю.К. Пирогова (2001), Д. Туманов (2002), В.Л. Цвик, Я.В. Назарова (2002),
C.Г. Кара-Мурза (2004), Е.В. Какорина и ряд других отечественных и зарубежных исследователей.
Выделение информационного и ораторского фоностилей в настоящей работе осуществляется вслед за М.А. Соколовой, К.П. Гинтовт, И.С. Тихоновой и др. (1996).
В той или иной степени воздействию средств массовой информации подвержены все. Одной из причин этого является то, что мы живём во многом не в реальном, а в информационном, «виртуальном» мире и зависим от тех, кто стоит у информационного «штурвала». В результате массированной атаки СМИ на сознание человека у него изменяются не только взгляды, но и сам характер мышления. Сознание массового человека оказывается насквозь структурировано немногими, но настойчиво внедряемыми в него утверждениями, бесконечно транслирующимися средствами информации и образующими некий невидимый каркас из управляющих мнений, установок, ограничений, который определяет и регламентирует реакции, оценки, поведение публики.
Следовательно, косвенное воздействие в выпусках новостей реализуется посредством завуалированного оценочного отношения к происходящим событиям, что возможно как за счет экстралингвистических, так и лингвистических факторов. К экстралингвистическим факторам можно отнести определенный отбор и очередность информации в рамках программы, освещение одних событий и игнорирование других, одностороннее отображение событий, акцентирование выгодных в той или иной ситуации аспектов событий и др. Лингвистические факторы определяются использованием средств различных языковых уровней, способствующих соответствующему выражению и выделению тех фрагментов новостных программ, которые, по мнению создателей данных передач, являются наиболее важными и требуют особого внимания телезрителей.
В отличие от информационных программ, реализующих косвенное воздействие на аудиторию, выступления политических лидеров оказывают прямое воздействие на массовое сознание. Прямое воздействие на аудиторию в выступлениях президентов осуществляется посредством прямых обращений к нации или даже ко всему мировому сообществу например, в случае борьбы с мировым терроризмом), призыва к совершению или несовершению определенных действий. Президенты в своих выступлениях прямо выражают положительную оценку тех или иных Р событий или, наоборот, выступают с их острой критикой и неодобрением.
Реализации прямого воздействия в выступлениях президентов способствует активное использование прагматических средств различных языковых уровней.
Изучению различных аспектов публичного выступления посвящены * работы В. Гофмана (1935), А.И. Березина (1970), Н.Г. Белостоцкой (1977,
1978), Г.З. Апресяна (1978), Е.А. Ножина (1978), Ю.В. Рождественского (1992), О.И. Голошумовой (2002), JI.B. Постниковой (2003), Т.В. Юдиной (2004), Э.Т. Чаннинга (Channing, 1968), Дж. Тьюлиса (Tulis, 1988), С. Тернера (Turner, 1988), А.Х. Монро (Monroe, 1999) и других.
Согласно данным исследованиям, ораторская речь представляет собой наиболее традиционный и максимально персонифицированный вид воздействия на массовое сознание. Поэтому умение выступать перед аудиторией, наличие ораторских навыков, владение всеми тонкостями искусства красноречия являются определяющими для политического лидера.
Принимая во внимание различные экстралингвистические факторы, необходимо отметить, что особую роль в реализации функции воздействия в текстах как информационного, так и ораторского стилей играют лингвистические факторы, а именно, средства всех языковых уровней, среди которых важное место занимает речевая просодия, выступающая в качестве интегрирующего образования, связывающего все подсистемы языка воедино. Просодическое оформление речи является своеобразной оболочкой, «упаковкой» устной речи, оптимизирующей слуховое восприятие и, ф соответственно, речевое воздействие.
Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью изучения основных механизмов речевого воздействия и, в первую очередь, просодических прагматических средств в сферах, ориентированных на массовое сознание, играющих важную роль в формировании представлений людей об окружающей действительности, их положительного или критического отношения к событиям, имеющим место в современном мире.
Объектом данного исследования явились устные монологические тексты информационного и ораторского стилей.
Предметом исследования в настоящей диссертации являются просодические прагматические средства текстов информационного и ораторского стилей.
Материалом исследования послужили аудио- и видеозаписи выпусков новостей американского телеканала CNN и публичных выступлений трех американских президентов: Рональда Рейгана, Била Клинтона и Джорджа Буша (младшего). Общая продолжительность звучащей речи составила 8 часов.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей просодической реализации косвенного воздействия в текстах информационного стиля и прямого воздействия в текстах ораторского стиля в американском варианте английского языка.
Поставленная цель исследования определила следующие основные задачи: рассмотреть теоретические, концептуальные и исторические основы изучения проблемы речевого воздействия; проанализировать особенности сегментации текстов информационного и ораторского стилей; определить лексическую наполняемость смысловых центров текстов двух стилей; исследовать просодические средства реализации косвенного воздействия в текстах информационного стиля; выявить просодические средства выражения прямого воздействия в текстах ораторского стиля; изучить просодическую организацию фрагментов устных текстов, представляющих собой фоновую часть текстов информационного стиля; охарактеризовать просодическое оформление фоновых сегментов текстов ораторского стиля; выявить модель просодической единицы, участвующей в реализации косвенного воздействия в текстах информационного стиля; установить модель просодической единицы, участвующей в реализации прямого воздействия в текстах ораторского стиля; сравнить просодические средства реализации косвенного воздействия в текстах информационного стиля и прямого воздействия в текстах ораторского стиля.
Для решения выдвинутых задач в работе используется комплексная методика исследования, включающая аудитивный, аудиторский, электроакустический и сопоставительный анализ; математико-статистическую обработку с последующей лингвистической интерпретацией полученных данных. Все это способствовало обеспечению достоверности результатов и выводов, представленных в диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые осуществлено разграничение способов просодической реализации функции воздействия в текстах информационного и ораторского стилей в американском варианте английского языка. В ходе предпринятого комплексного анализа мелодических, динамических и темпоральных характеристик двух видов устных текстов установлены просодические средства реализации косвенного воздействия в текстах выпусков новостей и прямого воздействия в текстах выступлений президентов в американском варианте английского языка.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку теории речевой коммуникации и речевого воздействия. В работе представлен подробный анализ просодических воздействующих средств текстов двух фоностилей в американском варианте английского языка.
Данное исследование намечает перспективы для дальнейшего изучения особенностей просодической реализации речевого воздействия, в частности, прямого и косвенного воздействия в текстах различных функциональных стилей в американском варианте английского языка.
Практическая ценность работы заключается в том, что данные настоящего исследования могут служить практическим руководством для создателей новостных программ, спичрайтеров, специалистов PR-агентств и общественно-политических фондов. Отдельные выводы и положения диссертации могут быть использованы в курсе теоретической и практической фонетики, стилистики, риторики и журналистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Способы просодической реализации функции воздействия в текстах информационного и ораторского стилей различны.
2. Косвенное воздействие в текстах информационного стиля осуществляется, прежде всего, посредством просодически выделенной предметно-логической информации, представляющей информативные центры устных текстов.
3. Прямое воздействие в текстах ораторского стиля достигается, в первую очередь, за счет просодически маркированной эмоционально-оценочной информации, отражающей эмотивные центры устных текстов.
4. Просодическая реализация косвенного воздействия в текстах информационного стиля определяется ярким мелодическим оформлением смысловых центров устных текстов в сочетании с их нейтральной динамической и темпоральной организацией.
5. Просодическое выражение прямого воздействия в текстах ораторского стиля осуществляется за счет комплексного увеличения и варьирования мелодического, динамического и темпорального параметров просодической единицы, локализующейся на смысловых центрах устных текстов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Просодическая реализация функции воздействия в текстах информационного и ораторского стилей"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование роли просодии в реализации воздействующей функции в текстах информационного и ораторского стилей в американском варианте английского языка. Выявление просодических прагматических средств осуществлялось на материале выпусков новостей американского телеканала CNN и публичных выступлений американских президентов.
Исходным в настоящем исследовании явилось утверждение о том, что тексты выпусков новостей и тексты выступлений президентов ориентированны на массовую аудиторию - людей различного социального статуса, национальной и религиозной принадлежности, политических убеждений и взглядов, занятых в различных сферах деятельности и обладающих разными личными интересами и предпочтениями. Данное обстоятельство позволяет говорить о том, что рассматриваемые тексты оказывают воздействие на массовое сознание.
Однако необходимо отметить, что воздействие, реализуемое в рамках информационных программ, является скрытым, или косвенным, в то время как выступления президентов подчинены своей основной функции прямого воздействия на аудиторию.
Учитывая важную роль экстралингвистических и некоторых лингвистических (лексико-синтаксических) факторов в реализации косвенного и прямого воздействия в текстах рассматриваемых стилей, необходимо отметить особое значение речевой просодии, связывающей все подсистемы языка воедино и оптимизирующей слуховое восприятие и, соответственно, речевое воздействие.
Экспериментально-фонетическое исследование особенностей просодической реализации функции воздействия в текстах информационного и ораторского стилей в американском варианте английского языка позволило сделать следующие выводы:
1. Существенное преобладание в текстах информационного стиля информативных центров (73,7%) над эмотивными (26,3%) позволяет говорить о том, что косвенное воздействие в данных текстах реализуется, прежде всего, за счет просодического выделения фактуальной, предметно-логической информации. Преобладание такой информации в рассматриваемых текстах оправдано и соответствует требованиям стиля, не допускающим прямого оценочного отношения к освещаемым событиям.
2. Превалирование в текстах ораторского стиля эмотивных центров (57,3%) над информативными (42,7%) свидетельствует о том, что прямое воздействие данных текстов основывается, в первую очередь, на просодически маркированной эмоционально-оценочной информации. Однако тот факт, что в процентном отношении эмотивные центры не на много превосходят информативные центры, дает основание утверждать, что в реализации прямого воздействия в текстах ораторского стиля предметно-логическая информация также имеет определенное значение. Следовательно, ориентируясь, прежде всего, на эмоционально-волевую сторону психики аудитории, выступления американских президентов несут в себе также определенный рациональный посыл. Иными словами, задействовав эмоции, президенты апеллируют к разуму аудитории, стремясь таким образом передать предметно-логическую, интеллектуальную информацию.
3. В результате исследования была выявлена просодическая единица, реализующая косвенное воздействие в текстах информационного стиля, и просодическая единица, участвующая в реализации прямого воздействия в текстах ораторского стиля.
Выявленные просодические единицы локализуется на смысловых центрах устных текстов и представлены совокупностью мелодического, динамического и темпорального параметров. Однако степень участия указанных просодических параметров в реализации косвенного и прямого воздействия различна. В зависимости от экстралингвистических факторов и от интенции говорящего данные параметры выступают равнозначно в едином комплексе или некоторые из них превалируют.
4. В информационных сообщениях в реализации косвенного воздействия важную роль играет мелодический параметр просодической единицы, локализующейся на смысловых центрах информационных сообщений. Посредством существенного расширения тонального диапазона двух видов смысловых центров (8-19 пт), а также использования для их оформления перцептивно ярких терминальных тонов и составных мелодических контуров ведущие новостных программ выделяют в потоке речи наиболее значимые сообщения, привлекая к ним особое внимание телезрителей. В то же время преобладание среднего темпа и громкости произнесения смысловых центров не придает им излишней эмоциональности и оценочности. Следовательно, перцептивно яркое мелодическое оформление смысловых центров, выделяющее важную информацию, в сочетании с нейтральностью динамического и темпорального оформления смысловых центров определяют просодическую реализацию косвенного воздействия в текстах информационных сообщений.
5. В текстах выступлений президентов просодическая реализация прямого воздействия определяется равнозначным участием всех основных параметров (мелодического, динамического и темпорального) просодической единицы, локализующейся на смысловых центрах устных текстов. Частое варьирование данных просодических параметров придает речи президентов перцептивную яркость, эмоциональность и воздейственность.
6. В текстах информационного стиля модель просодической единицы, реализующей косвенное воздействие, характеризуется следующей структурой: мелодический компонент: а) расширение тонального диапазона смысловых центров варьируется от среднего до широкого в целом в рамках 8 - 19 пт; б) терминальная часть смысловых центров маркирована следующими тонами: высокий, высокий с начальным повышением и средний нисходящие тоны, восходяще-нисходящий, нисходяще-восходящий и восходяще-нисходяще-восходящий сложные тоны, а также низкий восходящий тон; среди указанных терминальных тонов наибольшей частотностью употребления характеризуется высокий нисходящий тон; в) для оформления предъядерной части смысловых центров используются: высокий нисходящий, высокий нисходящий с начальным повышением, восходяще-нисходящий и низкий восходящий тоны, среди которых превалирует высокий нисходящий и высокий нисходящий с начальным повышением тоны; г) составные мелодические контуры, маркирующие смысловые центры, характеризуются многообразием тонального оформления, что проявляется в сочетании различных предъядерных и терминальных тонов; динамический компонент: а) громкость произнесения двух видов смысловых центров характеризуется как средняя и в целом варьируется в пределах 40 - 75 дБ; б) максимальный уровень громкости зафиксирован на смысловых центрах, занимающих начальное положение во фразе и фоноабзаце; темпоральный компонент: а) как информативные, так и эмотивные смысловые центры характеризуются преимущественно средним темпом произнесения, что в общем соответствует 4,4 — 5,1 сл/сек; б) длительность пауз после смысловых центров в целом варьируется в пределах 100 - 1950 мс. При этом длительность пауз после смысловых центров, занимающих начальное и срединное положение во фразе, составляет 100 - 600 мс. После смысловых центров, находящихся в финальной позиции во фразе, продолжительность пауз равна 150 - 750 мс. В конце фоноабзацев отмечены паузы, длительность, которых варьируется в пределах 700 — 1950 мс.
7. В текстах ораторского стиля модель просодической единицы, реализующей прямое воздействие, представлена следующей структурой: мелодический компонент: а) тональный диапазон двух видов смысловых центров варьируется от узкого до широкого в целом в пределах 5-17 пт; б) для оформления смысловых центров используются следующие терминальные тоны: высокий, высокий с начальным повышением, средний и низкий нисходящие тоны, ровный тон, а также восходяще-нисходящий и нисходяще-восходящий сложные тоны. Среди перечисленных терминальных тонов преобладает средний нисходящий тон; в) наиболее распространенными предъядерными тонами, маркирующими смысловые центры, являются высокий нисходящий, высокий нисходящий с начальным повышением, средний нисходящий, низкий восходящий и восходяще-нисходящий тоны; среди указанных предъядерных тонов превалируют высокий нисходящий и низкий восходящий тоны; г) составные мелодические контуры преимущественно представлены сочетанием высокого нисходящего или низкого восходящего предъядерных тонов с высоким и средним нисходящими терминальными тонами. динамический компонент: а) уровень громкости произнесения смысловых центров варьируется от низкого до высокого в целом в пределах 25 — 65 дБ. темпоральный компонент: а) смысловые центры рассматриваемых текстов характеризуются варьированием темпа произнесения, при этом эмфатическое замедление (2,7 - 4,3 сл/сек) и ускорение темпа (5,2 — 5,6 сл/сек) произнесения смысловых центров встречается чаще, чем средний темп произнесения (4,4 — 5,1 сл/сек); б) длительность пауз после смысловых центров в целом варьируется в пределах 200 — 1950 мс. При этом длительность пауз после смысловых центров, занимающих начальное и срединное положение во фразе, составляет 200 - 1650 мс. После смысловых центров, находящихся в финальной позиции во фразе, пауза длится 1250 - 1900 мс и 1010 - 1950 мс после смысловых центров, отмеченных в конце фоноабзацев; г) длительность эмфатических пауз, предшествующих смысловым центрам (преимущественно эмотивным смысловым центрам), варьируется в пределах 100 — 950 мс.
8. В результате проведенного исследования были выявлены общие и различные тенденции в просодической реализации функции воздействия в текстах двух фоностилей.
Так, было установлено, что при формировании сильной степени выделенности смысловых центров текстов как информационного, так и ораторского стилей большую роль играют мелодические параметры. В текстах рассматриваемых стилей наблюдается значительное расширение тонального диапазона двух видов смысловых центров. При этом в текстах выступлений президентов были также зафиксированы смысловые центры узкого диапазона.
В тональном оформлении смысловых центров информационных сообщений и выступлений президентов используются перцептивно яркие терминальные тоны и составные мелодические контуры. Для просодических единиц, реализующих функцию воздействия в двух видах текста, характерно разноуровневое звучание предъядерных и ядерно-заядерных компонентов смысловых центров, что создает перепад тональных уровней и способствует выделенности смысловых центров.
В ходе сопоставительного анализа просодической организации текстов двух фоностилей были выявлены различия в динамическом оформлении смысловых центров рассматриваемых текстов. Перцептивная яркость текстов ораторского стиля обусловлена варьированием уровня громкости произнесения смысловых центров от низкого до высокого. Смысловые центры текстов информационного стиля произносятся преимущественно со средней громкостью.
Существенное различие просодического оформления текстов информационного и ораторского стилей проявляется в различной темпоральной организации смысловых центров. Как отмечалось выше, на смысловых центрах тексов выступлений президентов отмечается варьирование темпа произнесения, при этом доминирует эмфатическое замедление и ускорение темпа. Особого внимания заслуживает высокая паузальная насыщенность текстов ораторского стиля и использование эмфатических пауз до и после смысловых центров. В текстах выпусков новостей смысловые центры характеризуются однообразием темпоральной организации, что проявляется в преобладании среднего темпа их произнесения; для выделения смысловых центров информационных сообщений не используются эмфатические паузы.
9. Контрастность просодического оформления смысловых центров текстов как информационного, так и ораторского стилей очевидна на фоне просодически невыделенных фрагментов устных текстов, обозначенных в работе как фоновая часть текстов.
Так, фоновая часть текстов информационного стиля характеризуется преимущественно узким, реже средним тональным диапазоном (1—7 пт). Предъядерные сегменты фоновой части выпусков новостей маркированы средним и низким ровным, средним и низким волнообразным, нисходящим и восходящим движением основного тона голоса. При этом наиболее часто на предъядерных участках фоновой части отмечается волнообразное движение основного тона голоса. Терминальные зоны фоновых сегментов информационных сообщений оформляются преимущественно средним и низким нисходящим и восходящим тонами узкого диапазона, а также средним ровным тоном. Фоновая часть выпусков новостей характеризуется низкой и средней громкостью произнесения (25 - 50 дБ). Темп произнесения фоновой части рассматриваемых текстов варьируется от среднего до быстрого (4,6 — 5,8 сл/сек).
Фоновая часть текстов ораторского стиля характеризуется узким тональным диапазоном (1-6 пт). Предъядерные участки фоновой части маркированы высоким, средним и низким ровным, средним волнообразным, нисходящим, а также восходящим движением основного тона голоса. Терминальные зоны фоновых сегментов выступлений президентов оформляются средним и низким нисходящим и восходящим тонами узкого диапазона, а также средним ровным тоном. Проведенный эксперимент позволяет говорить о низком и среднем уровне громкости (25 — 35 дБ), а также среднем и быстром темпе произнесения фоновой части текстов ораторского стиля (4,4 — 5,2 сл/сек).
Следовательно, при изучении характера выражения просодической единицы, локализующейся на фоновых сегментах текстов информационного и ораторского стилей аудиторы отмечали понижение уровня громкости, сужение диапазона интонационных групп, представляющих собой фоновые фрагменты текстов. Для данной просодической единицы характерно преимущественно одноуровневое произнесение предъядерных и терминальных частей интонационных групп, а также отсутствие вариативности тональных характеристик.
Таким образом, на основе изучения просодической реализации текстов двух фоностилей в работе определены и сопоставлены просодические прагматические средства косвенного и прямого воздействия, а также выявлены: 1) модель просодической единицы, реализующей косвенное воздействие в текстах информационного стиля; 2) модель просодической единицы, реализующей прямое воздействие в текстах ораторского стиля.
Настоящее экспериментально-фонетическое исследование расширяет представление об особенностях просодической реализации воздействующей функции в текстах информационного и ораторского стилей в американском варианте английского языка. Результаты проведенной работы могут быть использованы в ходе подготовки учебного материала по фонетике, стилистике, риторике и журналистике; служить практическим руководством для специалистов информационных программ; применяться в ходе подготовки публичных выступлений, а также в личной беседе, целью которой является убеждение и воздействие на эмоционально-волевую сторону психики человека.
Данное исследование намечает перспективы для дальнейшего изучения особенностей просодической и лексико-синтаксической реализации речевого воздействия, в частности, прямого и косвенного воздействия в текстах различных функциональных стилей в американском варианте английского языка. Интерес представляет детальное исследование взаимосвязи просодических и лексико-синтаксических прагматических средств в процессе реализации прямого и косвенного воздействия в устных текстах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодическая реализация функции воздействия в текстах информационного и ораторского стилей"
« -V
V..
На правах рукописи
/
КРАСИЛЬНИКОВА Елена Михайловна
ПРОСОДИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ В ТЕКСТАХ ИНФОРМАЦИОННОГО И ОРАТОРСКОГО СТИЛЕЙ (экспериментально-фонетическое исследование на материале американского варианта английского языка)
Специальность 10.02.04 - Германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Волгоград - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Любовь Георгиевна Фомиченко
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Татьяна Александровна Ивушкина
кандидат филологических наук, доцент Светлана Владимировна Еловская
Ведущая организация: Пятигорский государственный
лингвистический университет
Защита диссертации состоится 9 июня 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.029.02 в Волгоградском государственном университете (400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 401-А).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института истории русского языка Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент Косова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемая диссертация представляет собой экспериментально-фонетическое исследование просодической реализации функции воздействия в текстах двух фоностилей - информационном и ораторском в американском варианте английского языка. Изучение просодических прагматических средств проводилось на материале выпусков новостей (тексты информационного стиля) и публичных выступлений президентов (тексты ораторского стиля).
История изучения проблемы речевого воздействия берет свое начало еще в античности. Однако за свою многовековую историю данная проблема не утратила своей актуальности, различные аспекты речевого воздействия вызывают все больший интерес исследователей. Данный факт обусловлен необходимостью оптимизации процессов речевого воздействия, что, в свою очередь, определяется стремлением к более эффективной регуляции деятельности других людей.
Актуальность диссертации определяется необходимостью изучения основных механизмов речевого воздействия и, в первую очередь, просодических прагматических средств в сферах, ориентированных на массовое сознание, играющих важную роль в формировании представлений людей об окружающей действительности, их положительного или критического отношения к событиям, имеющим место в современном мире.
Объектом данного исследования явились устные монологические тексты информационного и ораторского стилей.
Предметом исследования в настоящей диссертации являются просодические прагматические средства текстов информационного и ораторского стилей.
Материалом исследования послужили аудио- и видеозаписи выпусков новостей американского телеканала CNN и публичных выступлений трех американских президентов: Рональда Рейгана, Била
Клинтона и Джорджа Буша (младшего). Общая продолжительность звучащей речи составила 8 часов.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей просодической реализации косвенного воздействия в текстах информационного стиля и прямого воздействия в текстах ораторского стиля в американском варианте английского языка.
Поставленная цель исследования определила следующие основные задачи:
- рассмотреть теоретические, концептуальные и исторические основы изучения проблемы речевого воздействия;
-проанализировать особенности сегментации текстов информационного и ораторского стилей;
1
- определить лексическую наполняемость смысловых центров текстов двух стилей;
- исследовать просодические средства реализации косвенного воздействия в текстах информационного стиля;
- выявить просодические средства выражения прямого воздействия в текстах ораторского стиля;
- изучить просодическую организацию фрагментов устных текстов, представляющих собой фоновую часть текстов информационного стиля;
- охарактеризовать просодическое оформление фоновых сегментов текстов ораторского стиля;
„2
- выявить модель просодической единицы, участвующей в реализации косвенного воздействия в текстах информационного стиля;
- установить модель просодической единицы, участвующей в
1 Вслед за Л.Г. Фомиченко (1985) под смысловыми центрами в данной работе понимаются отдельные слова или сочетания слов, которые являются наиболее значимыми, существенными в тексте, раскрывающими содержание последнего и в процессе употребления приобретающие прагматическую направленность.
Под просодической единицей, реализующей функцию воздействия, в настоящей работе понимается единица сверхсегментной фонетики, локализующаяся на смысловых центрах устных текстов и представленная совокупностью мелодического, динамического и темпорального параметров, релевантных для реализации функции воздействия.
реализации прямого воздействия в текстах ораторского стиля;
- сравнить просодические средства реализации косвенного воздействия в текстах информационного стиля и прямого воздействия в текстах ораторского стиля.
Для решения выдвинутых задач в работе используется комплексная методика исследования, включающая аудитивный, аудиторский, электроакустический и сопоставительный анализ; математико-статистическую обработку с последующей лингвистической интерпретацией полученных данных.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые осуществлено разграничение способов просодической реализации функции воздействия в текстах информационного и ораторского стилей в американском варианте английского языка. В ходе предпринятого комплексного анализа мелодических, динамических и темпоральных характеристик двух видов устных текстов установлены просодические средства реализации косвенного воздействия в текстах выпусков новостей и прямого воздействия в текстах выступлений президентов в американском варианте английского языка.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку теории речевой коммуникации и речевого воздействия. В работе представлен подробный анализ просодических воздействующих средств текстов двух фоностилей в американском варианте английского языка. Данное исследование намечает перспективы для дальнейшего изучения особенностей просодической реализации речевого воздействия, в частности, прямого и косвенного воздействия в текстах различных функциональных стилей в американском варианте английского языка.
Практическая ценность работы заключается в том, что данные настоящего исследования могут служить практическим руководством для создателей новостных программ, спичрайтеров, специалистов PR-агентств и общественно-политических фондов. Отдельные выводы и положения
настоящей диссертации могут быть использованы в курсе теоретической и практической фонетики, стилистики, риторики и журналистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Способы просодической реализации функции воздействия в текстах информационного и ораторского стилей различны.
2. Косвенное воздействие в текстах информационного стиля осуществляется, прежде всего, посредством просодически выделенной предметно-логической информации, представляющей информативные центры устных текстов.
3. Прямое воздействие в текстах ораторского стиля достигается, в первую очередь, за счет просодически маркированной эмоционально-оценочной информации, отражающей эмотивные центры устных текстов.
4. Просодическая реализация косвенного воздействия в текстах информационного стиля определяется ярким мелодическим оформлением смысловых центров устных текстов в сочетании с их нейтральной динамической и темпоральной организацией.
5. Просодическое выражение прямого воздействия в текстах ораторского стиля осуществляется за счет комплексного увеличения и варьирования мелодического, динамического и темпорального параметров просодической единицы, локализующейся на смысловых центрах устных текстов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования сообщались на ежегодных научных конференциях в Волгоградском государственном университете (2001 - 2004гг.), на VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2001 г.), на региональной научной конференции Поволжья и Северо-Кавказского региона (2004 г.) и отражены в 5 научных публикациях. Материалы диссертации обсуждались на аспирантском семинаре и кафедре английской филологии ВолГУ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех
глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается ее научная новизна, формулируются цели и задачи работы, указываются объект, предмет и методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, характеризуются теоретическая значимость и практическая ценность диссертации.
В первой главе рассматриваются концептуальные, теоретические и исторические основы изучения проблемы речевого воздействия; освещаются основные аспекты организации информационных сообщений, а также представлен анализ особенностей ораторской речи.
Вторая глава содержит детальное описание материала исследования, особенностей сегментации устных текстов, методики проведения эксперимента, включающего аудиторский и электроакустический типы анализа.
В третьей главе представлены результаты экспериментально-фонетического исследования просодической реализации косвенного воздействия в текстах информационного стиля и прямого воздействия в текстах ораторского стиля в американском варианте английского языка.
В заключении дается обобщение и сопоставление рассмотренного материала и результатов исследования.
Библиография включает 301 наименование.
В приложении представлены фрагменты текстов выпусков новостей и выступлений президентов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ различных аспектов речевого воздействия - быстро расширяющаяся область исследований. Большой интерес к изучению прагматической стороны языка во многом обусловлен стремлением современного общества к повышению эффективности речевого общения и, в
частности, речевого воздействия.
Изучению различных аспектов речевого воздействия посвящены работы Г.В. Колшанского (1975), Л.А. Киселевой (1978), Л.Г. Фомиченко (1985), Т. ван Дейка (1989), Е.Ф. Тарасова, НА Безменовой, Л.Г. Лузиной и др. (1990), Ч. Ларсэна (1995), О.С. Иссерса (1999), А.Э. Рыцаревой (2002), Ю.М. Ивановой (2003) и ряда других лингвистов.
Большинство исследователей сходятся во мнении, что речевое общение представлено единством двух его аспектов - вербального информирования и вербального воздействия. Иными словами, речь является не только средством передачи сообщений, но и средством управления деятельностью людей. Следовательно, передача речевых сообщений не является конечной целью общения, эта передача всегда есть только средство достижения других целей, конечная из которых-управление деятельностью другихлюдей.
Необходимо отметить, что в настоящее время существует отчетливая тенденция смещения центра исследовательских интересов на проблемы массовой информации и, соответственно, на проблемы массового речевого воздействия. В реферируемой работе в качестве речевых сообщений, ориентированных на массовую аудиторию, рассматриваются устные тексты выпусков новостей и публичных выступлений президентов. Как информационные программы, так и выступления политических лидеров обращены к людям различного социального статуса, национальной и религиозной принадлежности, политических убеждений и взглядов, занятых в различных сферах деятельности и обладающих разными личными интересами и предпочтениями. Данное обстоятельство позволяет повторить о том, что рассматриваемые тексты оказывают воздействие на массовое сознание.
Однако необходимо отметить, что воздействие, осуществляемое в рамках информационных программ, является завуалированным, или скрытым (косвенным), в то время как выступления президентов подчинены своей основной функции прямого воздействия на аудиторию.
Сегодня, когда мир вступил в информационную эпоху, все большее подтверждение получает мнение о том, что средства массовой информации, и, в частности, телевизионные новостные программы, не только информируют людей о происходящих в мире событиях, но также оказывают косвенное воздействие на формирование их отношения к окружающей действительности.
В той или иной степени воздействию средств массовой информации подвержены все. Одна из причин этого - то, что мы живём во многом не в реальном, а в информационном, «виртуальном» мире и зависим от тех, кто стоит у информационного «штурвала». В результате массированной атаки на сознание человека у него изменяются не только взгляды, но и сам характер мышления. Сознание массового человека оказывается насквозь структурировано немногими, но настойчиво внедряемыми в него утверждениями, которые, бесконечно транслируясь средствами информации, образуют некий невидимый каркас из управляющих мнений, установлений, ограничений, который определяет и регламентирует реакции, оценки, поведение публики.
Следовательно, скрытое воздействие в выпусках новостей реализуется посредством завуалированного оценочного отношения к происходящим событиям, что возможно как за счет экстралингвистических, так и лингвистических факторов. К экстралингвистическим факторам можно отнести определенный отбор и очередность информации в рамках программы, освещение одних событий и игнорирование других, одностороннее отображение событий, акцентирование выгодных в той или иной ситуации аспектов событий и др. Лингвистические факторы определяются использованием средств различных языковых уровней, способствующих соответствующему выражению и выделению тех фрагментов новостных программ, которые, по мнению создателей данных передач, являются наиболее важными и требуют особого внимания телезрителей.
Большое значение в реализации косвенного воздействия в выпусках новостей имеет просодическое оформление речи ведущего новостей. Речь ведущих информационных выпусков чаще всего характеризуется как безэмоциональная, беспристрастная, сдержанная, но в то же время очень решительная и уверенная. Все это отражает, так называемую, нейтральную позицию диктора по отношению к сообщаемой информации и его объективность. Однако, вслед за М.А. Соколовой, К.П. Гинтовт и др., мы не исключаем появления в речи ведущего новостной программы некоторых эмоционально-оценочных оттенков за счет его стремления привлечь телезрителей к сообщаемой информации.
Очевидно, что монотонная речь не может способствовать активизации внимания зрителей, в то время как использование перцептивно ярких просодических средств, а также их варьирование в значительной степени привлекает телезрителей. Четкая дикция и выразительные интонации помогают ведущему сохранить интерес аудитории на протяжении всего информационного выпуска и акцентировать их внимание на наиболее важных фрагментах сообщений. Выделяя те или иные • части выпусков новостей, ведущие искусственно создают в сознании аудитории своеобразный смысловой каркас происходящих событий, реализуя таким образом косвенное воздействие на аудиторию. При этом следует отметить, что невозможность прямого выражения ведущими новостных программ эмоционального отношения к освещаемым событиям не допускает комплексного увеличения и варьирования всех основных просодических параметров (мелодических, динамических и темпоральных) на речевых фрагментах, представляющих важную информацию. Следовательно, перцептивная выделенность важной информации в рамках выпусков новостей осуществляется за счет увеличения лишь отдельных просодических параметров в сочетании с нейтральностью остальных, что отражает специфику просодической реализации косвенного воздействия в телевизионных выпусках новостей.
В отличие от информационных программ, реализующих косвенное воздействие на аудиторию, выступления политических лидеров ориентированы на оказание прямого воздействия на массовое сознание. Прямое воздействие на аудиторию в выступлениях президентов осуществляется посредством прямых обращений к нации или даже ко всему мировому сообществу (например, в случае борьбы с мировым терроризмом), призыва к совершению или несовершению определенных действий. Президенты в своих выступлениях прямо выражают положительную оценку тех или иных событий или, наоборот, выступают с их острой критикой и неодобрением.
Ораторская речь представляет собой наиболее традиционный и максимально персонифицированный вид воздействия на массовое сознание. Поэтому умение выступать перед аудиторией, наличие ораторских навыков, владение всеми тонкостями искусства красноречия являются определяющими для политического лидера.
Общественно-политическое красноречие является высшим, наиболее сложным и действенным видом ораторского искусства. Сегодня над созданием публичного политического выступления работают высоко квалифицированные специалисты, а само выступление становится все более похожим на театральное действие, где главную роль исполняют политические деятели.
В США ораторскому искусству отводится важная роль в истории и жизни американской нации. Искусство публичного политического выступления в США имеет большое значение в силу демократической ориентации страны, что определило необходимость развития политического красноречия как основного средства воздействия на аудиторию и утверждения имиджа политика в глазах американцев. Американская риторика развивалась под сильным влиянием античных теорий красноречия и, прежде всего, классической "Риторики" Аристотеля. Ею были заимствованы и развиты все методы классической традиции, которые учили
оратора убеждать и оказывать влияние на аудиторию.
Публичное выступление представляет собой подвижный и многокрасочный сплав лингвистических, жестовых, мимических и других средств выражения. При этом особую роль в формировании выразительности публичного выступления и реализации прямого воздействия на аудиторию играет яркое просодическое оформление речи политического лидера, что проявляется в увеличении и варьировании основных просодических параметров. В публичной речи просодия служит осознанным и преднамеренным орудием прямого воздействия.
Следовательно, учитывая важную роль экстралингвистических и некоторых лингвистических (лексико-синтаксических выразительных средств) факторов реализации косвенного и прямого воздействия в двух рассматриваемых функциональных стилях, необходимо отметить особое значение речевой просодии, выступающей в качестве интегрирующего образования, связывающего все подсистемы языка воедино. Просодическое оформление выступает в качестве оболочки, "упаковки" устной речи, оптимизирующей слуховое восприятие и, соответственно, речевое воздействие. Очевидно, что просодия является мощным средством речевого воздействия. Задавая нужное адресанту видение мира, она позволяет управлять восприятием объектов и ситуаций, навязывать их положительную или отрицательную оценку.
В результате экспериментально-фонетического исследования особенностей просодической реализации функции воздействия в текстах информационного и ораторского стилей в американском варианте английского языка было установлено следующее.
1. Существенное преобладание в текстах информационного стиля информативных центров (73,7%) над эмотивными (26,3%) свидетельствует о том, что косвенное воздействие в данных текстах реализуется, прежде всего, за счет просодического выделения фактуальной, предметно-логической информации. Преобладание такой информации в рассматриваемых текстах
оправдано и соответствует требованиям стиля, не допускающим прямого оценочного отношения к освещаемым событиям. Распределение смысловых центров в текстах информационного стиля представлено на рис.1.
Рис. 1 Распределение смысловых центров в текстах информационного стиля (в процентах)
26.3%
2. Превалирование в текстах ораторского стиля эмотивных центров (57,3%) над информативными (42,7%) дает основание говорить о том, что прямое воздействие данных текстов основывается, в первую очередь, на просодически маркированной эмоционально-оценочной информации.
Распределение смысловых центров в текстах ораторского стиля представлено на рис.2.
Рис 2 Распределение смысловых центров в текстах ораторского стиля (в процентах)
Однако тот факт, что в процентном отношении эмотивные центры не намного превосходят информативные центры, дает основание утверждать, что в реализации прямого воздействия в текстах ораторского стиля предметно-логическая информация также имеет определенное значение.
Следовательно,1 ориентируясь, прежде всего, на эмоционально-волевую сторону психики аудитории, выступления американских президентов несут в себе также определенный рациональный посыл. Иными словами, задействовав эмоции, президенты апеллируют к разуму аудитории, стремясь таким образом передать предметно-логическую, интеллектуальную информацию.
3. В результате исследования была выявлена просодическая единица, реализующая косвенное воздействие в текстах информационного стиля, и просодическая единица, участвующая в реализации прямого воздействия в
текстах ораторского стиля.
Выявленные просодические единицы локализуются на смысловых центрах устных текстов и представлены совокупностью мелодического, динамического и темпорального параметров. Однако степень участия указанных просодических параметров в реализации косвенного и прямого воздействия различна. В зависимости от экстралингвистических факторов и от интенции говорящего данные параметры выступают равнозначно в едином комплексе или некоторые из них превалируют.
4. В информационных сообщениях в реализации косвенного воздействия важную роль играет мелодический параметр просодической единицы, локализующейся на смысловых центрах информационных сообщений. Посредством существенного расширения тонального диапазона двух видов смысловых центров (8-19 пт1), а также использования для их оформления перцептивно ярких терминальных тонов и составных мелодических контуров ведущие новостных программ выделяют в потоке речи наиболее значимые сообщения, привлекая к ним особое внимание телезрителей. В то же время преобладание среднего темпа и громкости произнесения смысловых центров не придает им излишней эмоциональности
1В работе используются следующие сокращения: пт - полутон (единица измерения тонального диапазона); дБ - децибел (единица измерения громкости произнесения); мс - миллисекунда (единица измерения времени).
и оценочности. Следовательно, перцептивно яркое мелодическое оформление смысловых центров, выделяющее важную информацию, в сочетании с нейтральностью динамического и темпорального оформления смысловых центров определяют просодическую реализацию косвенного воздействия в текстах информационных сообщений.
5. В текстах выступлений президентов просодическая реализация прямого воздействия определяется равнозначным участием всех основных параметров (мелодического, динамического и темпорального) просодической единицы, локализующейся на смысловых центрах устных текстов. Частое варьирование данных просодических параметров придает речи президентов перцептивную яркость, эмоциональность и воздейственность. Так, расширение тонального диапазона смысловых центров варьируется от узкого до широкого, уровень громкости произнесения смысловых центров - от низкого до высокого. Эмфатическое замедление и ускорение темпа произнесения смысловых центров встречается чаще, чем средний темп произнесения. Реализации прямого воздействия в речах президентов в значительной степени способствует высокая паузальная насыщенность рассматриваемых текстов, а также использование эмфатических пауз до и после смысловых центров.
6. В текстах информационного стиля модель просодической единицы, реализующей косвенное воздействие, характеризуется следующей структурой:
- мелодический компонент:
а) расширение тонального диапазона смысловых центров варьируется от среднего до широкого в целом в рамках 8 - 19 пт;
б) терминальная часть смысловых центров маркирована следующими тонами: высокий, высокий с начальным повышением и средний нисходящие тоны, восходяще-нисходящий, нисходяще-восходящий и восходяще-нисходяще-восходящий сложные тоны, а также низкий восходящий тон (см. рис.3, на котором представлена частотность употребления терминальных
тонов для оформления смысловых центров текстов информационного стиля). Среди указанных терминальных тонов наибольшей частотностью употребления характеризуется высокий нисходящий тон;
Рис. 3. Частотность употребления терминальных тонов для оформления смысловых центров текстов информационного стиля (в процентах)
25,3 21,8
—
16.5 13.1
ш! «sV щ 10.5
— ¡3— ЩК 3,2
rr ш . еэ
Высокий Восходяще- Нисходяще- Средний Высокий Восходяще- Низкий нисходящий нисходящий восходящий нисходящий нисходящий с нисходяще- восходящий
начальным восходящий повышением
в) для оформления предъядерной части смысловых центров используются: высокий нисходящий, высокий нисходящий с начальным повышением, восходяще-нисходящий и низкий восходящий тоны, среди которых превалирует высокий нисходящий и высокий нисходящий с начальным повышением тоны;
г) составные мелодические контуры, маркирующие смысловые центры, характеризуются многообразием тонального оформления, что проявляется в сочетании различных предъядерных и терминальных тонов.
...increase in aggressive be\avior\... ... birds can't distinguish oil from water\\ ...а Л decrease in mental ...I/гaqi Information л Minister\... ... white males under Nwenty^four years/vo/rf)... ...the Europeans have mad ^smaller im\provements\... ...have been making tremendous лprogress]... - динамический компонент:
а) громкость произнесения двух видов смысловых центров характеризуется как средняя и в целом варьируется в пределах 40 - 75 дБ;
б) максимальный уровень громкости зафиксирован на смысловых центрах, занимающих начальное положение во фразе, и особенно в фоноабзаце.
- темпоральный компонент:
а) как информативные, так и эмотивные смысловые центры характеризуются преимущественно средним темпом произнесения;
б) длительность пауз после смысловых центров в целом варьируется в пределах 100 - 1950 мс. При этом длительность пауз после смысловых центров, занимающих начальное и срединное положение во фразе, составляет 100 - 1600 мс. После смысловых центров, находящихся в финальной позиции во фразе, продолжительность пауз равна 150 - 750 мс. В конце фоноабзацев отмечены паузы, длительность, которых варьируется в пределах 700 - 1950 мс.
7. В текстах ораторского стиля модель просодической единицы, реализующей прямое воздействие, представлена следующей структурой:
- мелодический компонент:
а) тональный диапазон двух видов смысловых центров варьируется от узкого до широкого в целом в пределах 5 - 17 пт;
б) для оформления смысловых центров используются следующие терминальные тоны, высокий, высокий с начальным повышением, средний и низкий нисходящие тоны, ровный тон, а также восходяще-нисходящий и нисходяще-восходящий сложные тоны (см. рис.4, на котором представлена частотность употребления терминальных тонов для оформления смысловых центров текстов ораторского стиля). Среди перечисленных терминальных тонов преобладает средний нисходящий тон;
в) наиболее распространенными предъядерными тонами, маркирующими смысловые центры, являются высокий нисходящий, высокий нисходящий с начальным повышением, средний нисходящий, низкий восходящий и восходяще-нисходящий тоны; среди указанных предъядерных тонов превалируют высокий нисходящий и низкий восходящий тоны;
Рис. 4. Частотность употребления терминальных тонов для оформления смысловых центров текстов ораторского стиля (в процентах)
г) составные мелодические контуры преимущественно представлены сочетанием высокого нисходящего или низкого восходящего предъядерных тонов с высоким и средним нисходящими терминальными тонами. ...A\nericans are refusing to give terrorists the jwwer. || It is time to stop.^prying into private ... the way to make sure our 44children can live in speace\... Over the last two years], our economy has grown at an ex~ceptional fmce\... schoolyard .deaths have dropped dra statically. || These are both important declines that reflect the Л lowest Rational .crime
Like all parents|, Hillary and I know it's not always easy to talk with your
- динамический компонент:
а) уровень громкости произнесения смысловых центров варьируется от низкого до громкого в целом в пределах 25 - 65 дБ.
- темпоральный компонент:
а) смысловые центры рассматриваемых текстов характеризуются варьированием темпа произнесения, при этом эмфатическое замедление и ускорение темпа произнесения анализируемых центров встречается чаще, чем средний темп произнесения;
б) длительность пауз после смысловых центров в целом варьируется в пределах 200 - 1950 мс. При этом длительность пауз после смысловых центров, занимающих начальное и срединное положение во фразе, составляет 200 - 1650 мс. После смысловых центров, находящихся в финальной позиции во фразе, пауза длится 1250 - 1900 мс и 1010 - 1950 мс после смысловых центров, отмеченных в конце фоноабзацев;
г) длительность эмфатических пауз, предшествующих смысловым центрам (преимущественно эмотивным смысловым центрам), варьируется в пределах 100 - 950 мс.
8. В результате проведенного исследования были выявлены общие и различные тенденции в просодической реализации функции воздействия в текстах двух фоностилей.
Так, было установлено, что при формировании сильной степени выделенности смысловых центров текстов как информационного, так и ораторского стилей большую роль играют мелодические параметры. В текстах рассматриваемых стилей наблюдается значительное расширение тонального диапазона двух видов смысловых центров. При этом в текстах выступлений президентов были также зафиксированы смысловые центры узкого диапазона.
В тональном оформлении смысловых центров информационных сообщений и выступлений президентов используются перцептивно яркие терминальные тоны и составные мелодические контуры. Для просодических единиц, реализующих функцию воздействия в двух видах текста, характерно разноуровневое звучание предьядерных и ядерно-заядерных компонентов смысловых центров, что создает перепад тональных уровней и способствует выделенности смысловых центров.
В ходе сопоставительного анализа просодической организации текстов двух фоностилей были выявлены различия в динамическом оформлении смысловых центров рассматриваемых текстов. Перцептивная яркость текстов ораторского стиля обусловлена варьированием уровня громкости
произнесения смысловых центров от низкого до высокого. Смысловые центры текстов информационного стиля произносятся преимущественно со средней громкостью.
Существенное различие просодического оформления текстов информационного и ораторского стилей проявляется в различной темпоральной организации смысловых центров. Как отмечалось выше, на смысловых центрах тексов выступлений президентов отмечается варьирование темпа произнесения, при этом доминирует эмфатическое замедление и ускорение темпа. Особого внимания заслуживает высокая паузальная насыщенность текстов ораторского стиля и использование эмфатических пауз до и после смысловых центров. В текстах выпусков новостей смысловые центры характеризуются однообразием темпоральной организации, что проявляется в преобладании среднего темпа их произнесения; для выделения смысловых центров информационных сообщений не используются эмфатические паузы.
9. Контрастность просодического оформления смысловых центров текстов как информационного, так и ораторского стилей очевидна на фоне просодически невыделенных фрагментов устных текстов, обозначенных в работе как фоновая часть текстов.
Так, фоновая часть текстов информационного стиля характеризуется преимущественно узким, реже средним тональным диапазоном (1-7 пт). Предъядерные сегменты фоновой части выпусков новостей маркированы средним и низким ровным, средним и низким волнообразным, нисходящим и восходящим движением основного тона голоса. При этом наиболее часто на предъядерных участках фоновой части отмечается волнообразное движение основного тона голоса. Терминальные зоны фоновых сегментов информационных сообщений оформляются преимущественно средним и низким нисходящим и восходящим тонами узкого диапазона, а также средним ровным тоном. Фоновая часть выпусков новостей характеризуется низкой и средней громкостью произнесения (25 - 50 дБ). Темп произнесения
фоновой части рассматриваемых текстов варьируется от среднего до быстрого.
Фоновая часть текстов ораторского стиля характеризуется узким тональным диапазоном (1-6 пт). Предъядерные участки фоновой части маркированы высоким, средним и низким ровным, средним волнообразным, нисходящим, а также восходящим движением основного тона голоса. Терминальные зоны фоновых сегментов выступлений президентов оформляются средним и низким нисходящим и восходящим тонами узкого диапазона, а также средним ровным тоном. Проведенный эксперимент позволяет говорить о низком и среднем уровне громкости (25 - 35 дБ), а также среднем и быстром темпе произнесения фоновой части текстов ораторского стиля.
Следовательно, при изучении характера выражения просодической единицы, локализующейся на фоновых сегментах текстов информационного и ораторского стилей аудиторы отмечали понижение уровня громкости, сужение диапазона интонационных групп, представляющих собой фоновые фрагменты текстов. Для данной просодической единицы характерно преимущественно одноуровневое произнесение предъядерных и терминальных частей интонационных групп, а также отсутствие вариативности тональных характеристик.
В заключении излагаются основные выводы и результаты проведенного исследования. В работе доказано, что способы просодической реализации функции воздействия в текстах информационного и ораторского стилей различны. Косвенное воздействие в текстах информационного стиля реализуется, прежде всего, за счет просодического выделения предметно-логической информации; прямое воздействие текстов ораторского стиля достигается, в первую очередь, за счет просодически маркированной эмоционально-оценочной информации. Просодическая реализация косвенного воздействия в текстах информационных сообщений определяется ярким мелодическим оформлением смысловых центров устных текстов в
сочетании с нейтральностью их динамической и темпоральной организации. В текстах выступлений президентов просодическая реализация прямого воздействия осуществляется за счет равнозначного участия и варьирования всех основных параметров (мелодического, динамического и темпорального) просодической единицы, локализующейся на смысловых центрах устных текстов. На основе изучения просодической реализации текстов двух фоностилей в работе определены и сопоставлены просодические прагматические средства косвенного и прямого воздействия, а также выявлены: 1) модель просодической единицы, реализующей косвенное воздействие в текстах информационного стиля; 2) модель просодической единицы, реализующей прямое воздействие в текстах ораторского стиля.
Настоящее экспериментально-фонетическое исследование расширяет представление об особенностях просодической реализации воздействующей функции в текстах информационного и ораторского стилей в американском варианте английского языка. Результаты проведенной работы могут быть использованы в преподавании фонетики, стилистики, риторики и журналистики; служить практическим руководством для специалистов информационных программ; применяться в ходе подготовки публичных выступлений, а также в личной беседе, целью которой является убеждение и воздействие на эмоционально-волевую сторону психики человека.
Соискатель имеет 5 опубликованных работ, из них все по теме диссертации, в том числе 1 научная статья, опубликованная в межвузовском сборнике научных трудов, материалы 3 докладов, представленных на двух научных сессиях ВолГУ и одной региональной научной конференции Поволжья и Северо-Кавказского региона, тезисы 1 доклада, сделанного на региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области.
Общий объем публикаций - 1,6 п.л. Все публикации выполнены без соавторов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Швецова, Е.М. Фонологический аспект изучения тонов в современной интонологии / Е.М. Швецова // Вестник Волгоградского государственного университета. - Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2001. - Серия 9. Исследования молодых ученых.-Вып. 1.-Часть 1.-С.166-168.
2. Швецова, Е.М. Реализация категорий коммуникативности, модальности и эмоциональности в современной фонологии / Е.М. Швецова //VI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград (13 - 16 ноября 2001 г.): Тез. докл. Напр. 13 «Филология». - Волгоград: Перемена, 2002. - С. 113-114.
3. Швецова, Е.М. Трактовка проблемы тона американской интонологической школой / Е.М. Швецова // Основное высшее и дополнительное образование: проблемы дидактики и лингвистики: Сб. науч. тр. - Волгоград: Политехник, 2002. - Вып. 2. - С. 213 - 216.
4. Красильникова, Е.М. Речевое воздействие в сфере политической коммуникации / Е.М. Красильникова // Актуальные вопросы лингвистики в работах молодых ученых: Материалы Научной сессии факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ВолГУ (апрель 2003): Сб. науч. ст. - Волгоград: Издательство «Волгоград», 2004. - Вып. 2. - С. 42 - 45.
5. Красильникова, Е.М. Особенности просодического оформления информационных сообщений в американском варианте английского языка / Е.М. Красильникова // Лингвистика и межкультурная коммуникация: Материалы региональной научной конференции Поволжья и СевероКавказского региона, г. Волгоград (19 - 21 апреля 2004 г.). - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2004. - С. 374 - 378.
Подписано в печать 26.04.2005 г. Формат 60 x 84716, I ^ ^ Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ.л|1,0."' '< : ^ • Тираж 120 экз. Заказ ПО. V
\ а ' "
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.