автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Просодическая составляющая риторической аргументации в публичной речи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Брантов, Станислав Александрович
Оглавление.
Введение.
ГЛАВА I. Общие теоретические предпосылки исследования.
§ 1. Публичное монологическое выступление как вид аргументативного дискурса и аргументация как его основная составляющая.
§2. Организация аргументации в рамках аргументативного дискурса.
Виды аргументации.
§3. Аргументативный дискурс с точки зрения лингвистики текста.
§4. Роль интонационного оформления в передаче семантики текста.
ГЛАВА II. Методика проведения экспериментально-фонетического исследования.
§ 1. Отбор и лингвистический анализ экспериментального материала.
§2. Проведение интеракционального и аргументативного анализов лекционных текстов.
§3. Соотнесение результатов аргументативного и лексикосинтаксического анализов лекционных текстов.
§4. Проведение аудиторского анализа.
§5. Проведение электроакустического анализа.
§6. Соотнесение результатов аудиторского и электроакустического анализов.
ГЛАВА III. Лингвистическая интерпретация результатов экспериментально-фонетического исследования.
§ 1. Соотнесение результатов интеракционального и артументативного анализов и их интерпретация с точки зрения лингвистики текста.
§2. Описание и интерпретация результатов аудиторского и электроакустического анализов интонационного оформления высказываний-компонентов акта аргументации.
2.1 Особенности маркирования структурно-семантического статуса компонентов акта аргументации на просодическом уровне.
2.2 Интонационное оформление высказываний, занимающих структурно-семантическую позицию «тезис».
2.3 Интонационное оформление высказываний, занимающих структурно-семантическую позицию «аргумент».
Выводы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Брантов, Станислав Александрович
Характерный для современного мира интерес к проблеме успешности речевой коммуникации в самых разных формах ее реализации обусловил возникновение принципиально новых направлений исследования языкового общения (теория информации, теория коммуникации, прагмалингвистика и др.), а также переосмысление направлений, давно известных научной мысли. Примером последнего является новая трактовка вопросов, традиционно рассматривавшихся в рамках классической риторики. Речь в данном случае идет об обращении исследователей к феномену риторической аргументации.
Под риторической аргументацией понимают вербальную, социальную, рассудочную деятельность, направленную на убеждение сознательной аудитории в приемлемости (неприемлемости) какого-либо мнения при помощи ряда утверждений, предназначенных для оправдания или опровержения этого мнения. На сегодняшний день она изучается отдельной наукой - теорией аргументации, но вместе с тем представляет интерес и для лингвистического исследования. Причина этого заключается в том, что аргументация не существует сама по себе и всегда разворачивается в рамках той или иной формы языкового общения. При этом она реализуется в виде устного или письменного аргументативного дискурса, т.е. образует текст.
Риторическая аргументация присутствует во всех видах коммуникации, но наиболее яркое выражение получает в публичной речи. Под публичной речью в данной работе мы понимаем устное, монологическое, в той или иной степени подготовленное выступление, следующее определенным коммуникативно-речевым, стилистическим и композиционным нормам, произносимое перед группой слушателей с целью передачи им информации и воздействия на них для достижения говорящим желаемого результата. На сегодняшний день это понятие включает выступления самых разных стилей и жанров: речи на встречах, съездах, конгрессах, митингах, предвыборные речи, публичные и академические лекции, ритуальные речи, религиозные проповеди, юридические монологи прокуроров, адвокатов, судей и т.д. Но любая публичная речь представляет собой сложную структуру, включающую различные содержательно-логические, языковые, стилистические элементы, совместное использование и взаимодействие которых направлено на обеспечение оптимальной передачи информации и эффективного воздействия на слушающих.
Известно, что успешность публичной речи как устной формы коммуникации в значительной степени зависит от ее интонационного оформления. Результаты многих работ свидетельствуют, что оно определяется, с одной стороны, спецификой конкретного выступления, соответствующими стилевыми и жанровыми нормами, а с другой — замыслом автора речи. При этом важно, чтобы все структурные и содержательные элементы речи были адекватно оформлены просодически, поскольку установлено, что в устной речи именно интонация служит ключом к правильной (относительно замысла говорящего) интерпретации аудиторией содержания речи. Аргументативное рассуждение, включенное в публичное выступление, обладает собственной структурой, которая, как представляется, также оказывает определенное влияние на интонационную организацию публичной речи оратора и, следовательно, требует рассмотрения. В соответствии с этим, в данной работе предпринимается попытка выяснить, каким образом характер организации риторической аргументации (т.е. разные компоненты аргументации и способ их связи) отражается на интонационном оформлении высказываний в рамках академической публичной речи.
Актуальность данного исследования обусловлена интересом современной науки к изучению аргументации как риторического и языкового феномена, в частности к вопросам, связанным с участием языковых средств в процессе обоснования говорящим своей точки зрения с целью убеждения аудитории в ее правильности (т.е. при использовании риторической аргументации). С другой стороны, работа затрагивает круг широко обсуждаемых в интонологии вопросов, связанных с изучением семантики текстовой просодии.
Научная новизна исследования заключается в выборе риторического подхода к описанию интонационных процессов устной монологической речи. Комплексно используются три вида анализа публичной речи -аргументативный, структурно-семантический и языковой. Изменения значений просодических параметров на участках аргументативных текстовых отрезков интерпретируются с учетом информационных статусов и структурно-семантических позиций высказываний.
Объектом исследования в работе была избрана академическая публичная речь как вид аргументативного дискурса.
Предметом исследования является функционирование единиц просодической системы языка в тех отрезйЦг академической публичной речи, которые отмечены присутствием компонентов риторической аргументации.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой реализация риторической аргументации в публичной речи сопровождается некоторым характерным интонационным оформлением ее компонентов, которое соответствует статусу данных компонентов, или, иначе, структурно-семантической позиции выражающих их высказываний, в рамках аргументации.
Исходя из сказанного выше, цель исследования состоит в выявлении и описании общей тенденции и конкретных способов интонационного оформления текстовых элементов, реализующих риторическую аргументацию в академической публичной речи.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть все аспекты организации риторической аргументации в рамках аргументативного дискурса, описать ее минимальные компоненты и основную единицу;
2) установить способ выявления информационной структуры текста, ее состав и характер соотношения компонентов аргументации с элементами информационной структуры;
3) выделить текстовые отрезки, содержащие аргументативные рассуждения, рассмотреть конкретные способы реализации риторической аргументации в языке;
4) проследить характер изменения интонационного оформления высказываний в рамках акта аргументации при переходе от компонента «тезис аргументации» к компоненту «аргумент» и наоборот;
5) выявить особенности интонационного оформления высказываний, выражающих в речи тот или иной компонент аргументации.
В качестве основных методов в решении сформулированных задач выступают интеракциональный анализ (выявление информационной структуры текста), аргументативный анализ (выявление аргументативной структуры текста, выявление единиц и компонентов аргументации), лексико-синтаксический анализ, аудиторский и электроакустический анализы интонации текстовых отрезков с последующей лингвистической интерпретацией.
Материалом исследования послужили звучащие тексты, записанные в ходе лекций на научные и научно-популярные темы. Данные тексты относятся по жанру к академической публичной речи и представляют собой образцы академического аргументативного дискурса.
Теоретическая значимость работы состоит в совместном использовании категорий и положений теории аргументации, лингвистики текста и интонологии. Исследование позволяет пролить свет на соотношение информационной и аргументативной структур текста, а также на роль интонации в их реализации, способствует развитию и уточнению научных представлений о факторах, регулирующих использование просодических средств в рамках целого текста вообще и определенного вида публичной речи в частности.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности применения ее выводов и материалов в курсах теоретической и практической фонетики, риторики и ораторского мастерства, при разработке пособий по обучению основам публичной речи.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Минимальные компоненты аргументативной структуры лекционного текста (тезис и аргумент) соотносятся с элементами его информационной структуры (доминантными и подчиненными предложениями) таким образом, что тезис в большинстве случаев выражается доминантным предложением (и, следовательно, несет коммуникативно значимую информацию), а аргумент - подчиненным предложением (и, следовательно, несет дополнительную, фоновую информацию). Случаи нарушения данной закономерности объясняются структурными особенностями организации аргументации в тексте.
2) В устной форме аргументативного дискурса лексико-синтаксические единицы языка не могут служить однозначными сигналами информационного статуса высказываний и, соответственно, их структурно-семантической позиции в аргументации («тезис» или «аргумент»), что подчеркивает значимость просодических средств в экспликации аргументативной структуры текста.
3) Академическая публичная речь характеризуется наличием общей тенденции интонационного оформления высказываний-компонентов аргументации («тезис» или «аргумент»), проявлением которой является возникновение на стыке между высказыванием-тезисом и высказыванием-аргументом, объединенными в отдельную содержательно-структурную единицу - акт аргументации, эффекта просодического контраста. Последний основан на перцептивно воспринимаемом переходе от характерного интонационного оформления тезиса к характерному оформлению аргумента и наоборот.
4) Высказывания-тезисы актов аргументации в контексте содержания целого текста несут наиболее значимую в коммуникативном отношении информацию и в академической публичной речи в большинстве случаев маркируются интонационным выделением.
5) Высказывания-аргументы в контексте содержания целого текста несут дополнительную («фоновую») информацию, и в академической публичной речи характерным для них является немаркированное интонационное оформление.
6) Различные способы организации аргументации (композиционный образец, структурный тип акта аргументации) и виды аргументации чаще всего не влияют на реализацию общей тенденции интонационного оформления компонентов акта аргументации.
7) Решающим фактором в выборе интонационного оформления высказываний-компонентов акта аргументации является относительная семантическая значимость информации, передаваемой конкретным высказыванием-компонентом акта аргументации.
8) В отдельных случаях общая тенденция интонационного оформления может нарушаться в зависимости от организации аргументации в тексте или под действием семантических факторов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных научных чтениях Mill У по итогам научно-исследовательской работы в 2002 и 2003 годах и отражены в трех научных публикациях.
Основная цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Просодическая составляющая риторической аргументации в публичной речи"
ВЫВОДЫ
1. Основная тематическая линия аргументативного дискурса, т.е. аргументативного и объяснительного типов текста, фиксируется в речи с помощью доминантных предложений разного уровня. Семантическое ядро текста образуют доминантные предложения первого уровня. Они несут информацию, принципиально важную для понимания смысла всего текста. Информация, содержащаяся в доминантных предложениях, в целом является выделенной, т.е. семантически значимой в пределах данного речевого произведения.
2. Тезисы актов аргументации в большинстве случаев совпадают с доминантными предложениями того или иного уровня, что подтверждает предположение, согласно которому тезис как структурно-семантическая позиция предложения (высказывания) в рамках аргументации несет коммуникативно значимую, «выделенную» информацию. Случаи выражения тезиса акта аргументации с помощью подчиненного предложения объясняются структурными особенностями организации аргументации в тексте.
3. Аргументы актов аргументации, как правило, выражаются подчиненными предложениями, что подтверждает предположение, согласно которому аргумент как структурно-семантическая позиция предложения (высказывания) в рамках аргументации несет дополнительную, «фоновую» информацию. Случаи выражения аргумента с помощью доминантного предложения также объясняются структурными особенностями организации аргументации в тексте.
4. Тезис и подкрепляющий его аргумент являются минимальными компонентами аргументации и в рамках речевого произведения объединяются в отдельную содержательно-структурную единицу — акт аргументации. Последний представляет собой базовую единицу композиции аргументативного дискурса. Размер акта аргументации формально не регламентируется. Определение количества используемых аргументов и их вида (т.е. вида аргументации), выбор композиционного образца организации акта аргументации, его структуры осуществляется самим аргументатором в зависимости от его представления о наиболее эффективном способе обоснования своей точки зрения в каждой конкретной ситуации.
5. На лексическом и синтаксическом уровнях языка имеются различные единицы, сигнализирующие о том или ином информационном статусе предложения в тексте. Эти же единицы можно рассматривать как маркеры структурно-семантической позиции «тезис» или «аргумент». В качестве таких сигналов выступают различные соединительные элементы, специфические синтаксические конструкции, разные способы выражения подлежащего, а также знаменательные лексические единицы. Однако в устной речи данные единицы не могут служить однозначными показателями структурно-семантической роли высказывания («тезис или «аргумент») в аргументации.
6. В академической публичной речи существуют также лингвистические сигналы фонетического уровня, которые способствуют дифференциации структурно-семантических позиций высказываний в рамках акта аргументации. В качестве данных сигналов выступает то ли иное характерное интонационное оформление высказываний-компонентов акта аргументации.
7. Общая тенденция интонационного оформления компонентов акта аргументации в академической публичной речи выражается в том, что высказывание-тезис как семантически наиболее важный элемент маркируется в речи интонационным выделением. В свою очередь, наиболее характерным интонационным оформлением для высказываний-аргументов является немаркированная окраска. В результате этого на стыке между высказыванием-тезисом и высказыванием-аргументом акта аргументации возникает эффект просодического контраста, который основан на перцептивно воспринимаемом переходе от характерного интонационного оформления тезиса к характерному оформлению аргумента и наоборот. В устной речи он играет немаловажную роль в указании на структурно-семантическую позицию высказывания в пределах акта аргументации.
8. Действие описанной тенденции интонационного оформления компонентов акта аргументации в академической публичной речи не зависит от структурной или композиционной организации последнего. Более того, выделение высказывания-тезиса и придание ему той или иной степени выделенности не зависит от его позиции в иерархической структуре текста в целом (т.е. от его статуса «доминантное предложение того или иного уровня» либо «подчиненное предложение»). Вместе с тем, основная тенденция может нарушаться: были отмечены случаи немаркированного оформления высказывания-тезиса, случаи интонационного выделения высказывания-аргумента и т.п.
9. Случаи нарушения основной тенденции свидетельствуют о том, что решающим фактором в выборе интонационного оформления высказываний-компонентов акта аргументации в академической публичной речи является не формально определяемая структурно-семантическая позиция («тезис» либо «аргумент»). В качестве такого фактора выступает относительная семантическая значимость информации, передаваемой конкретным высказыванием-компонентом акта аргументации.
10.Относительная семантическая значимость информации складывается из ее объективной семантической значимости и ее субъективной семантической важности (с точки зрения говорящего). Первая является отражением объективной позиции конкретного отрезка информации, передаваемого некоторым высказыванием, в информационной иерархии целого текста и выражается в информационном статусе данного высказывания и его структурно-семантической позиции («тезис» или «аргумент») в рамках акта аргументации. Вторая является отражением субъективного представления говорящего о важности информации, содержащейся в некотором высказывании, независимо от того, какой информационный статус имеет это высказывание и каким компонентом акта аргументации оно служит. Значительную роль в определении субъективной важности высказывания играет эмоционально-модальный фактор, а также различные дискурсивные факторы, такие как характер передаваемой информации, тип ее отношения к информации окружающих высказываний (контраст, сравнение и т.п.).
И.В случае если высказывание-тезис акта аргументации состоит из нескольких интонационных групп, интонационное маркирование осуществляется часто за счет выделения не всего высказывания, а лишь некоторых интонационных групп, которые несут ядро тезиса, его внутренний информационный фокус.
12.Наибольшим маркирующим потенциалом обладает использование в финальных и нефинальных интонационных группах высокого нисходящего тона и комбинации нескольких ядерных тонов, а также использование в нефинальных интонационных группах высокого и среднего восходящих тонов. Созданию эффекта выделенности способствует использование в оформлении предъядерной части интонационной группы ступенчатой или скользящей шкалы. В качестве маркирующих показателей просодических параметров выступают высокие и сверхвысокие значения среднего тонального уровня, широкий и сверхширокий тональный диапазон, высокий уровень среднеслоговой громкости, присутствие в интонационной группе пика громкости (абсолютный максимум в пределах высказывания-тезиса или всего акта аргументации), медленная скорость речи, высокие значения длительности пауз между интонационными группами в пределах высказывания и увеличение их количества.
13.Конкретные значения просодических параметров на участке выделенной интонационной группы зависят, очевидно, от субъективной семантической важности содержащейся в ней информации. При этом степень изменения показателей данных параметров может варьироваться и иногда не достигает указанных выше маркирующих значений. Кроме того, указанные изменения могут затрагивать как все просодические параметры сразу, так и лишь некоторые из них.
М.Нормативным интонационным оформлением аргументативной части акта аргументации, а также невыделенных интонационных групп в составе высказываний-тезисов является немаркированная тонально-мелодическая организация. Это проявляется в употреблении преимущественно ровных и нисходящих шкал, низкого нисходящего, среднего нисходящего, ровного и низкого восходящего тонов, а также нисходяще-восходящего тона. Также для них характерно использование среднего и низкого уровней показателей просодических параметров. В наиболее типичных случаях отмечались средние и низкие значения среднего тонального уровня, средний или узкий тональный диапазон, средние значения среднеслоговой громкости, средняя и быстрая скорость речи, сверхкороткие — средние паузы между интонационными группами в пределах высказываний-аргументов.
15.Показатели просодических параметров, оформляющих высказывания-аргументы, подвержены значительному варьированию и демонстрируют в ряде случаев достаточно высокие значения, выходящие за рамки нормативного оформления. Однако степень варьирования не достигает того значения, при котором высказывание воспринимается слушающими как выделенное, что обеспечивает сохранение общей тенденции интонационного оформления компонентов акта аргументации.
16.Разные виды аргументации, за исключением таких, как «фактические данные» и «контраст», демонстрируют отсутствие систематических различий в интонационном оформлении несущих их высказываний.
17.Нормативное оформление аргументативной части акта аргументации может нарушаться, в результате чего высказывания-аргументы могут быть отмечены интонационным выделением. Причиной этого выступает несовпадение объективной семантической значимости и субъективной семантической важности высказывания-аргумента. С одной стороны, это выражается во влиянии на интонационную окраску эмоционально-модального компонента, присутствующего в высказывании. С другой стороны, выделение может быть вызвано характером передаваемой информации, или видом аргументации, в частности аргументами вида «фактические данные» или «контраст».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа представляет собой экспериментально-фонетическое исследование, в ходе которого была предпринята попытка выявить характер интонационного оформления компонентов риторической аргументации, а также определяющие его факторы. Для этого были подвергнуты анализу информационная и аргументативная структуры текста, рассмотрены конкретные способы выражения аргументации в естественном языке. Материалом исследования послужили звучащие образцы академического аргументативного дискурса, относящиеся по жанру к академической публичной речи. Следует подчеркнуть, что из рассмотрения были исключены текстовые отрезки, не относящиеся к аргументативному либо объяснительному типу текста, и отрезки, не содержащие актов аргументации. Таким образом, сделанные в работе выводы справедливы только для текстовых отрезков, содержащих компоненты аргументации.
Анализ теоретических вопросов, связанных с проблемами структурирования информационного содержания текста и организации аргументации в тексте, а также рассмотрение практических аспектов выражения аргументации в речи показали, что тезис и аргумент (компоненты акта аргументации) чаще всего совпадают в тексте соответственно с доминантными и подчиненными предложениями (компоненты информационной структуры текста). В таком случае, тезис передает принципиально важную, «выделенную» информацию. Аргумент же несет дополнительную, «фоновую» информацию, которая подтверждает, объясняет утверждение говорящего, содержащееся в тезисе. Данное распределение информации между компонентами акта аргументации является объективным, т.е. зависит от информационной структуры текста. С другой стороны, оно может подвергаться действию субъективного фактора, т.е. представления самого говорящего о важности конкретного отрезка информации, независимо от того, в каком компоненте акта аргументации он содержится. Совмещение объективного и субъективного аспектов реализуется в относительной семантической значимости информации, передаваемой тем или иным высказыванием-компонентом акта аргументации. Причем ведущую роль в устной речи играет именно субъективный фактор, о чем позволяет утверждать анализ просодической составляющей риторической аргументации.
В публичной речи в рамках акта аргументации объективная семантическая значимость и субъективная семантическая важность информации в большинстве случаев совпадают. Результатом этого является общая тенденция интонационного оформления компонентов акта аргументации при их реализации в устной речи. Известно, что передача существенной, значимой информации в устой речи, как правило, сопровождается выделенностью несущего ее отрезка речи на просодическом уровне. В соответствии с этим, общая тенденция выражается в том, что высказывание-тезис маркируется в речи интонационным выделением, тогда как высказывание-аргумент получает немаркированную интонационную окраску. Так образуется явление просодического контраста между компонентами акта аргументации. Последнее служит одним из ведущих критериев дифференциации структурно-семантических позиций и информационных статусов высказываний в рамках акта аргументации. Важно отметить, что действие описанной тенденции интонационного оформления компонентов акта аргументации не зависит от его композиционной или структурной организации. Более того, оно оказывается сильнее даже информационного статуса высказывания в иерархии целого текста, о чем свидетельствуют случаи интонационного выделения тезисов, совпадающих не только с доминантными предложениями разных уровней, но и с подчиненными предложениями.
В ходе исследования были выявлены и описаны интонационные модели, наиболее часто встречающиеся в оформлении высказываний-тезисов и высказываний-аргументов. Также были определены наиболее характерные для этих типов высказываний показатели отдельных просодических параметров речи - высоты основного тона, тонального диапазона, громкости, скорости речи, паузации.
Согласно результатам электроакустического анализа, конкретные показатели просодических параметров, оформляющих интонационные группы как высказываний-тезисов, так и высказываний-аргументов, подвержены варьированию. Важно, однако, что оно не влияет кардинальным образом на восприятие этих высказываний аудиторами как выделенных/невыделенных и, следовательно, не вызывает нарушения общей тенденции интонационного оформления компонентов аргументации. Тем не менее, общая тенденция все же может нарушаться, что проявляется в неакцентированном оформлении высказываний-тезисов и в интонационном выделении высказываний-аргументов. Главной причиной данного явления выступает несовпадение объективной семантической значимости и субъективной семантической важности информации, содержащейся в том или ином компоненте акта аргументации. При этом интонационная маркированность аргументативной части обусловлена в большинстве случаев влиянием эмоционально-модального фактора либо применением определенного вида аргументации, в частности «фактические данные» или «контраст».
Важная особенность описанной тенденции интонационного оформления компонентов аргументации заключается в том, что не во всех образцах академической публичной речи она проявляется одинаково ярко. Специфика публичной речи в целом такова, что, несмотря на наличие набора определенных норм ее построения и презентации, ее конкретная реализация (имеется в виде ее интонационное оформление) в значительной степени индивидуальна. Она зависит от личностных качеств говорящего, его опыта выступления и ораторского мастерства, степени его владения материалом и вовлеченности в предмет речи. Причем последнее имеет непосредственное отношение к эмоционально-модальному компоненту речи. Все эти факторы достаточно сильны и накладывают отпечаток на просодическую составляющую публичной речи и, соответственно, риторической аргументации. Однако очевидно, что обозначенная тенденция интонационного оформления компонентов акта аргументации в академической публичной речи будет иметь место в речи любого оратора, которому небезразличен результат его выступления. Ведь тезисы аргументации, как было отмечено выше, несут именно ту информацию, которая должна стать частью убеждений аудитории.
Избранное в данной работе направление исследования интонационного оформления риторической аргументации представляется продуктивным и перспективным. Объектом последующих работ в этой области может стать рассмотрение просодической реализации аргументации в других типах академического аргументативного дискурса, а также в других видах аргументативного дискурса в целом (политический, юридический, рекламный, бытовой, производственный). Более того, использованные в работе методы анализа информационной и аргументативной структур текста могут быть полезны для любых исследований, связанных с изучением семантики текстовой просодии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодическая составляющая риторической аргументации в публичной речи"
На правах рукописи
БРАНТОВ Станислав Александрович
ПРОСОДИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ РИТОРИЧЕСКОЙ АРГУМЕНТАЦИИ В ПУБЛИЧНОЙ РЕЧИ (НА МАТЕРИАЛЕ БРИТАНСКИХ ЛЕКЦИЙ)
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре фонетики английского языка факультета иностранных языков
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
кандидат филологических наук, доцент
ФРЕЙДИНА Елена Леонидовна
доктор филологических наук, профессор
ШЕВЧЕНКО Татьяна Ивановна
кандидат филологических наук, доцент
ВАТСОН Елена Рафаэловна
Московский городской педагогический университет
Защита состоится « В » 2004 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.154.16 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд.
ш.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан «_» 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мурадова Л.А.
Успешность публичной речи как устной формы коммуникации в значительной степени зависит от ее интонационного оформления. В контексте взаимодействия оратора и аудитории важно, чтобы все структурные и содержательные элементы речи были адекватно оформлены просодически, поскольку в устной речи именно интонация служит ключом к правильной (относительно замысла говорящего) интерпретации аудиторией содержания речи. Одним из этих элементов является аргументативная структура речи, которая, как представляется, также оказывает определенное влияние на интонационную организацию речи оратора.
В реферируемой диссертации предпринимается попытка установить характер участия просодии (во взаимодействии со средствами других языковых уровней) в реализации риторической аргументации в академической публичной речи.
Актуальность данного исследования обусловлена интересом современной науки к изучению аргументации как риторического и языкового феномена, в частности к вопросам, связанным с участием языковых средств в процессе обоснования говорящим своей точки зрения с целью убеждения аудитории в ее правильности (т.е. при использовании риторической аргументации). С другой стороны, работа затрагивает круг широко обсуждаемых в интонологии вопросов, связанных с изучением семантики текстовой просодии.
Научная новизна исследования заключается в выборе риторического подхода к описанию интонационных процессов устной монологической речи. Комплексно используются три вида анализа публичной речи -аргументативный, структурно-семантический и языковой. Изменения значений просодических параметров на участках аргументативных текстовых отрезков интерпретируются с учетом информационных статусов и структурно-семантических позиций высказываний.
Объектом исследования в работе была избрана академическая публичная речь как вид аргументативного дискурса.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА С.ПсТС1 О»
ЯШ
Предметом исследования является функционирование единиц просодической системы языка в тех отрезках академической публичной речи, которые отмечены присутствием компонентов риторической аргументации.
Цель исследования состоит в выявлении и описании общей тенденции и конкретных способов интонационного оформления текстовых элементов, реализующих риторическую аргументацию в академической публичной речи.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть все аспекты организации риторической аргументации в рамках аргументативного дискурса, описать ее минимальные компоненты и основную единицу;
2) установить способ выявления информационной структуры текста, ее состав и характер соотношения компонентов аргументации с элементами информационной структуры;
3) выделить текстовые отрезки, содержащие аргументативные рассуждения, рассмотреть конкретные способы реализации риторической аргументации в языке;
4) проследить характер изменения интонационного оформления высказываний в рамках акта аргументации при переходе от компонента «тезис аргументации» к компоненту «аргумент» и наоборот;
5) выявить особенности интонационного оформления высказываний, выражающих в речи тот или иной компонент аргументации.
Теоретическая значимость работы состоит в совместном использовании категорий и положений теории аргументации, лингвистики текста и интонологии. Исследование позволяет пролить свет на соотношение информационной и аргументативной структур текста, а также на роль интонации в их реализации, способствует развитию и уточнению научных представлений о факторах, регулирующих использование просодических средств в рамках целого текста вообще и определенного вида публичной речи в частности.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности применения ее выводов и материалов в курсах теоретической и практической фонетики, риторики и ораторского мастерства, при разработке пособий по обучению основам публичной речи.
Материалом исследования послужили звучащие тексты лекций на научные и научно-популярные темы. Данные тексты относятся по жанру к академической публичной речи и представляют собой образцы академического аргументативного дискурса.
Апробация работы осуществлена на ежегодных научных чтениях МПГУ по итогам научно-исследовательской работы в 2002 и 2003 годах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, формулируются основная цель и конкретные задачи, определяются методы исследования, указывается теоретическая значимость и практическая ценность исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе излагаются теоретические предпосылки исследования, рассматривается современное состояние и состав феномена риторической аргументации. Элементы аргументации интерпретируются с позиции лингвистики, в частности семантики текста. Выдвигаются предположения относительно характера интонационного оформления основных компонентов аргументации.
Во второй главе представлено описание методики проведения эксперимента, включающего интеракциональный, аргументативный, аудиторский и электроакустический анализы материала исследования.
В третьей главе приводятся результаты проведения названных видов анализа. В первом параграфе рассматриваются конкретные способы выражении в речи различных структурных и композиционных типов актов аргументации, соотносятся информационная и аргументативная структуры
текста. Второй параграф посвящен описанию особенностей интонационного оформления актов аргументации в целом, а также отдельных высказываний, которые в пределах этих актов занимают структурно-семантические позиции «тезис» и «аргумент».
В заключении в обобщенной форме излагаются результаты проведенного исследования.
Библиография содержит список использованной научной литературы по проблемам, рассматриваемым в работе.
Приложение к диссертации содержит образцы интеракционального и аргументативного анализов текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Минимальные компоненты аргументативной структуры лекционного текста (тезис и аргумент) соотносятся с элементами его информационной структуры (доминантными и подчиненными предложениями) таким образом, что тезис в большинстве случаев выражается доминантным предложением (и, следовательно, несет коммуникативно значимую информацию), а аргумент - подчиненным предложением (и, следовательно, несет дополнительную, фоновую информацию). Случаи нарушения данной закономерности объясняются структурными особенностями организации аргументации в тексте.
2) В устной форме аргументативного дискурса лексико-синтаксические единицы языка не могут служить однозначными сигналами информационного статуса высказываний и, соответственно, их структурно-семантической позиции в аргументации («тезис» или «аргумент»), что подчеркивает значимость просодических средств в экспликации аргументативной структуры текста.
3) Академическая публичная речь характеризуется наличием общей тенденции интонационного оформления высказываний-компонентов аргументации («тезис» или «аргумент»), проявлением которой является возникновение на стыке между высказыванием-тезисом и высказыванием-
аргументом, объединенными в отдельную содержательно-структурную единицу - акт аргументации, эффекта просодического контраста. Последний основан на перцептивно воспринимаемом переходе от характерного интонационного оформления тезиса к характерному оформлению аргумента и наоборот.
4) Высказывания-тезисы актов аргументации в контексте содержания целого текста несут наиболее значимую в коммуникативном отношении информацию и в академической публичной речи в большинстве случаев маркируются интонационным выделением.
5) Высказывания-аргументы в контексте содержания целого текста несут дополнительную («фоновую») информацию, и в академической публичной речи характерным для них является немаркированное интонационное оформление.
6) Различные способы организации аргументации (композиционный образец, структурный тип акта аргументации) и виды аргументации чаще всего не влияют на реализацию общей тенденции интонационного оформления компонентов акта аргументации.
7) Решающим фактором в выборе интонационного оформления высказываний-компонентов акта аргументации является относительная семантическая значимость информации, передаваемой конкретным высказыванием-компонентом акта аргументации.
8) В отдельных случаях общая тенденция интонационного оформления может нарушаться в зависимости от организации аргументации в тексте или под действием семантических факторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Риторическая аргументация представляет собой феномен, с которым человек встречается ежедневно в самых разных ситуациях общения. Под риторической аргументацией понимают вербальную, социальную, рассудочную деятельность, направленную на убеждение сознательной
аудитории в приемлемости (неприемлемости) какого-либо мнения при помощи ряда утверждений, предназначенных для оправдания или опровержения этого мнения. Особенно важным для лингвистического исследования представляется тот факт, что аргументация не существует сама по себе и всегда разворачивается в рамках той или иной формы языкового общения (публичного выступления, дебатов, дискуссии, спора, бытового общения и т.д.). Таким образом, она реализуется в виде устного или письменного аргументативного дискурса, под которым понимают целенаправленную речь в социально-детерминированной ситуации с целью создания когнитивного и аксиологического унисона.
Риторическая аргументация присутствует во всех видах коммуникации, в том числе и в публичной речи, которая в данном случае является одной из форм реализации аргументативного дискурса. Под публичной речью в работе мы понимаем устное, монологическое, в той или иной степени подготовленное выступление, следующее определенным коммуникативно-речевым, стилистическим и композиционным нормам, произносимое перед группой слушателей с целью передачи им информации и воздействия на них для достижения говорящим желаемого результата. Наиболее целостная парадигма знания о публичном выступлении содержится в такой дисциплине, как риторика. Возникшая в эпоху древнего мира, она изначально описывала весь цикл его создания и необходимые для этого техники. Для реализации цели публичного выступления риторика предоставляет оратору три вида риторических доказательств - этос, пафос и логос.
Логос занимает приоритетную позицию в публичном выступлении. Он выражает рациональное начало в риторическом доказательстве и апеллирует к разуму, к логическому мышлению слушателей. Говоря о логосе, имеют в виду выбор аргументов в поддержку выдвинутой точки зрения. Иными словами, его воплощением в публичном выступлении является риторическая аргументация. С развитием риторической теории концепция логоса
претерпела значительные изменения, и современное понимание риторической аргументации складывается на основе многих теорий и концепций, порой значительно различающихся в трактовке феномена аргументации. К числу наиболее влиятельных в данной области разработок следует отнести концепцию С. Тулмина, неформальную логику, неориторику X. Перельмана, прагма-диалектику Ф.Х ван Еемерена и Р. Гроотендорста.
В понимании риторической аргументации в данной работе мы придерживаемся принципов, разработанных X. Перельманом и положенных им в основу неориторической теории. Одним из важных моментов данной концепции стало проведение четкой границы между риторической аргументацией и аргументацией логической, под которой понимается формальное доказательство. Принципиально важной особенностью первой является то, что все знаки, используемые для ее реализации, являются знаками естественного языка. Соответственно, присущая им неопределенность переносится и на саму аргументацию. Считается, что риторическая аргументация характеризуется открытостью и неопределенностью. В силу этого сферой ее применения считают гуманитарные науки, философию, юриспруденцию, повседневную жизнь, тогда как логическая аргументация может использоваться лишь в точных и естественных науках.
Минимальными компонентами аргументации выступают тезис и аргумент. Тезис представляет собой некое мнение или заключение, принятия которого аудиторией хочет добиться аргументатор. Аргумент же содержит дополнительную информацию, которая раскрывает причины, объясняет, подтверждает сделанное заявление. При поддержке тезиса с помощью аргумента между первым и вторым устанавливается определенная рациональная связь, которая делает возможным выведение заключения (тезиса) на основе представленных аргументов. Благодаря наличию этой связи тезис и поддерживающие его аргументы объединяются в отдельную содержательно-структурную единицу - акт аргументации. Значение таких
единиц в составе аргументативного дискурса велико: они несут смысловое содержание текста и придают ему воздействующую силу.
Внутренняя организация акта аргументации подразумевает ту или иную композиционную (тезис аргумент ( тезис), аргумент тезис аргумент)) и структурную (единичная, множественная, сочинительная, подчинительная аргументация) комбинацию его компонентов - тезиса и аргумента, а также использование того или иного вида аргументов (фактическая информация, частный случай, сравнение, аналогия, контраст, причина следствия, логическое определение, переформулировка, дедукция, риторическая индукция, логическая аналогия, подтверждение следствия через причину, подтверждение причины через следствие), что определяет вид аргументации. Важно, что в любом случае в рамках акта аргументации тезис всегда логически доминирует над аргументом и занимает по отношению к нему более высокое иерархическое положение.
Акт аргументации выступает в качестве элемента семантической структуры аргументативного дискурса. С точки зрения лингвистики, в составе любого текста как результата определенного замысла и коммуникативной цели говорящего можно выделить отдельные элементы -смысловые блоки. Задача интеграции данных блоков, создания формального, смыслового и коммуникативного единства текста ложится при этом на доминирующее смысловое ядро, которое составляет его основную тематическую линию. Структурирование элементов текста в соответствии с развитием его темы осуществляется на основе распределения говорящим передаваемой им информации. Распределение информации - это важный языковой механизм, который позволяет выделять, усиливать коммуникативно значимые элементы содержания текста и в то же время ослаблять, редуцировать менее значимые.
Базовыми информационными статусами распределения информации в тексте в данной работе принимаются такие, как «выделенное» - «фоновое». В выделенную позицию помещаются обозначения событий, действий,
суждений, относящихся к основной тематической линии текста. Однако наряду с этими концептуальными пропозициями обязательно присутствует и фоновая информация описательного, объяснительного или оценочного характера, которая дополняет, поясняет основные положения речи говорящего и помогает слушателям проследить за логикой изложения. Вместе с тем необходимо отметить, что выделенность информации не тождественна ее важности. Важные для полного понимания смысла текста сведения вполне могут содержаться в фоновых частях сообщения.
Для выявления семантической структуры лекционного текста в данной работе используется интеракциональный анализ, который входит в состав целостного метода изучения информационной структуры аргументативного дискурса, разработанного С. Тиркконен-Кондит1. Интеракциональный анализ позволяет описать текст как последовательность соотнесенных друг с другом предложений и групп предложений. С его помощью возможно раскрыть как линейные, так и иерархические отношения между текстовыми единицами, т.е. выявить сочинительные (паратактические) и подчинительные (гипотактические) связи между предложениями и группами предложений, которые объединяют сегменты текста в единую систему. В ходе анализа каждому предложению в тексте приписывается та или иная интеракциональная роль, отражающая его позицию в текстовой иерархии: семантически значимую, ведущую (суперординантная) или подчиненную. Именно различие между суперординантными и подчиненными ролями сигнализирует выделенность или фоновость информации. Суперординантные элементы несут принципиально важную, «выделенную» информацию, т.е. составляют тематическую линию текста, и получают статус доминантных. Установлено, что тематическая линия текста фиксируется в речи доминантными предложениями разного уровня. В результате анализа в исследованных текстах было выделено максимум четыре уровня, каждый из
1 Tirkkonen-Condit, S. Argumentative Text Structure and Translation. // Stadia Philologica JuvSskylSensia. 18. 1985,
которых представляет собой новую ступень в детализации содержания текста.
В ходе экспериментального исследования лекционные тексты были также подвергнуты аргументативному анализу, который позволил выделить в рамках каждого текста отдельные акты аргументации (которые в дальнейшем послужили основной единицей исследования) и рассмотреть их внутреннюю структуру и композицию. Сопоставление результатов интеракционального и аргументативного анализов показало, что в большинстве случаев тезис аргументации совпадает с доминантным предложением того или иного уровня. Следовательно, тезис как структурно-семантическая позиция высказывания в рамках акта аргументации несет выделенную информацию. В свою очередь, аргументативный материал выражается чаще всего подчиненными предложениями, в соответствии с чем аргумент как структурно-семантическая позиция высказывания в рамках акта аргументации несет фоновую информацию. При этом следует отметить, что все отмеченные случаи выражения тезиса аргументации с помощью подчиненного предложения или, наоборот, случаи выражения аргумента с помощью доминантного предложения объясняются структурными особенностями организации аргументации в тексте.
На втором этапе экспериментального исследования были рассмотрены конкретные способы выражения аргументации в языке с помощью лексико-синтаксических средств. В работах С. Тиркконен-Кондит (1985) и И.Бэклунда (1988) на основе анализа письменной формы аргументативного дискурса были выявлены соединительные элементы, лексические единицы и синтаксические конструкции, сигнализирующие те или иные интеракциональные роли предложений (что позволяет рассматривать эти единицы и как маркеры компонентов аргументации). Исследование показало, что в устной форме аргументативного дискурса данные соответствия подвергаются значительному варьированию. Единицы, употребление которых характерно для доминантных предложений (соответственно,
способные сигнализировать позицию «тезис»), встречаются также в подчинительных предложениях (и, соответственно, в высказываниях-аргументах). Отмечалась и обратная тенденция. Таким образом, в устной речи лексико-синтаксические единицы не могут служить однозначным критерием определения структурно-семантических позиций высказываний в аргументации, что в еще большей степени подчеркивает значимость просодических средств в экспликации аргументативной структуры лекционного текста.
Отобранные в ходе аргументативного анализа акты аргументации были далее подвергнуты аудиторскому и электроакустическому анализам. Цель анализа состояла в выявлении различий в интонационном оформлении компонентов акта аргументации и изменений конкретных просодических параметров (тональный уровень, тональный диапазон, скорость речи, громкость, длительность пауз) при переходе от тезиса к аргументу и наоборот.
По результатам аудиторского анализа, в 90% исследованных образцов было зарегистрировано перцептивно воспринимаемое различие в интонационном оформлении высказываний-тезисов и высказываний-аргументов, в основе которого лежит интонационная выделенность одного из компонентов в пределах акта аргументации. Причем в 85% случаев именно высказывания-тезисы интерпретировались аудиторами как выделенные (либо имеющие в своем составе выделенные интонационные группы). На основании полученных данных в работе был сделан вывод о существовании общей тенденции интонационного оформления компонентов акта аргументации в академической публичной речи. Данная тенденция выражается в том, что высказывания-тезисы маркируются в речи интонационным выделением, тогда как для высказываний-аргументов характерным является немаркированная интонационная окраска. Следует отметить, что интонационное выделение высказываний-тезисов, имеющих в своем составе несколько интонационных групп, осуществляется чаще всего
за счет маркирования не всего высказывания, а лишь некоторых его интонационных групп, которые несут, очевидно, ядро тезиса, его внутренний информационный фокус.
Электроакустический анализ, проведенный на персональном компьютере с использованием программ для анализа речи Praat (v. 4.0.53) и Speech Analyzer (v. 1.5), позволил получить объективные данные, которые подтвердили и дополнили результаты аудиторского анализа. Можно утверждать, что наибольшим маркирующим потенциалом в оформлении высказываний-тезисов обладает использование в финальных и нефинальных интонационных группах высокого нисходящего тона и комбинации нескольких ядерных тонов, а также использование в нефинальных синтагмах высокого и среднего восходящих тонов. Созданию эффекта выделенности способствует использование в оформлении предъядерной части интонационной группы ступенчатой или скользящей шкалы. В качестве маркирующих показателей просодических параметров выступают высокие и сверхвысокие значения среднего тонального уровня интонационной группы, широкий и сверхширокий тональный диапазон, высокий уровень среднеслоговой громкости, присутствие в интонационной группе пика громкости (абсолютный максимум в пределах высказывания-тезиса или всего акта аргументации), медленная скорость речи, высокие значения длительности пауз между интонационными группами в пределах высказывания и увеличение их количества.
Типичным интонационным оформлением аргументативной части акта аргументации, а также невыделенных интонационных групп в составе высказываний-тезисов является употребление преимущественно ровных и падающих шкал, низкого нисходящего, среднего нисходящего, ровного и низкого восходящего тонов, а также нисходяще-восходящего тона. В наиболее типичных случаях отмечались средние и низкие значения среднего тонального уровня интонационной группы, средний или узкий тональный диапазон, средние значения среднеслоговой громкости, средняя и быстрая
скорость речи, сверхкороткие - средние паузы между интонационными группами в пределах высказываний-аргументов.
В рамках описанной тенденции на стыке между высказыванием-тезисом и высказыванием-аргументом в пределах акта аргументации возникает явление просодического контраста. Последний основан на характерном изменении показателей просодических параметров при переходе от интонационно маркированного высказывания-тезиса к немаркированному высказыванию-аргументу и наоборот. В большинстве случаев переход от тезиса к аргументу сопровождается изменением тонально-мелодического оформления, понижением среднего тонального уровня интонационной группы, сужением тонального диапазона, понижением среднеслоговой громкости, резким увеличением скорости речи, сокращением длительности пауз. Соответственно, переход от аргумента к тезису характеризуется обратным направлением изменений. Следует отметить, что описанные изменения могут затрагивать как все параметры сразу, так и лишь некоторые из них. Кроме того, их степень, при сохранении общего направления, может варьироваться. Просодический контраст позволяет говорящему четко обозначить границу между тезисом и аргументом и подчеркнуть семантическую значимость первого и зависимую позицию второго.
Указанная тенденция интонационного оформления высказываний-компонентов акта аргументации в равной мере характерна для актов, организованных по типу единичной, множественной, сочинительной и подчинительной аргументации. Она также прослеживается во всех композиционных образцах построения аргументации (тезис аргумент тезис), аргумент тезис аргумент)) и не зависит от выбранного вида аргументации. Исключение составляют лишь такие виды аргументов, как «фактические данные» или «контраст», сопровождающиеся, как правило, . интонационным выделением.
(Единичная аргументация; аргумент —> тезис)1 sSo 11 computers are^tupid, \^Ьш)\\**опе of the1 things they arewery good at doing | is vcounting. !||4So II you*get them'always to£count)| the'number of examples yoifjiave | foi^any indiVidual4word. ||| (Подчинительная аргументация; тезис —> аргумент —> подтезис —* аргумент) The^coHegej)||CdesperateIyivtrya.to ||5ën)themselves | as the*best vpossible5?laces)|| for the prospective 'students to^come) llfjo I *colleges have 'glossy/brochures, | they have*all'sorts of incentives l^and |^thev 'try fvery(hard) [ to persuade ^he |(jcleveresft ^schoolchildren || to abolv. ||| toVead their 'own particular ^subject. I *And Щ'Шз ¡"^oe^on || ~1round Sbout thisHime of the Kyear in fact, | 'June, Ju}y.\ Intact |V've just'been'speaking at Various'open 'days inÇhv^follege | ... (Аргумент вида «фактическая информация») The*populationsgrowth \ in ^countries like 'Britain and Apierica || - the vmother-tongue ,countries HI - i$-4ess | thattsfwoper cent || per^annum. \\fSome || places I nearer^pne per cent.
Определяющим фактором в выборе интонационного оформления конкретного высказывания-компонента акта аргументации является не формально определяемая структурно-семантическая позиция («тезис» либо «аргумент») этого высказывания, а относительная семантическая значимость информации, передаваемой конкретным высказыванием-компонентом акта аргументации. Относительная семантическая значимость складывается из объективной семантической значимости и субъективной семантической важности. Первая является отражением объективной позиции конкретного отрезка информации в информационной иерархии целого текста и выражается в информационном статусе высказывания (доминантное -
1 В приводимых здесь и далее примерах обычным шрифтом обозначены высказывания-тезисы, подчеркиванием обозначены высказывания-подтезисы подчинительной аргументации, курсивом -высказывания-аргументы. Жирным шрифтом обозначены интонационно выделенные отрезки высказываний.
подчиненное) и его структурно-семантической позиции («тезис» или «аргумент»). Вторая является отражением субъективного представления говорящего о важности и коммуникативной значимости информации, содержащейся в некотором высказывании, независимо от того, какой информационный статус имеет это высказывание и каким компонентом акта аргументации оно служит.
Результатом совпадения названных составляющих является описанная тенденция интонационного оформления компонентов акта аргументации. Несовпадение объективной семантической значимости и субъективной семантической важности информации, содержащейся в том или ином компоненте акта аргументации, становится причиной нарушения основной тенденции. Это проявляется в немаркированном оформлении высказываний-тезисов и в интонационном выделении высказываний-аргументов. Причем ведущую роль при этом играет именно субъективная семантическая важность информации.
(Отсутствие выделенности на участке тезиса) And || I, ^personally, | I'm ~*уегу delighted with it, | because / was*hever\pappv \ about the >kind of | .literature work that we did. | because it was~*non-the<\retical. || You^did it because you^did it. || Without having
Важная особенность описанной тенденции интонационного оформления компонентов аргументации заключается в том, что не во всех образцах академической публичной речи она проявляется одинаково ярко. Конкретная интонационная реализация речи в значительной степени индивидуальна и зависит от личностных качеств говорящего, его опыта выступления и ораторского мастерства, степени его владения материалом и вовлеченности в предмет речи. Все эти факторы достаточно сильны и накладывают отпечаток на просодическую составляющую речи и, соответственно, на степень выраженности основной тенденции
интонационного оформления высказываний-компонентов риторической аргументации.
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что реализация риторической аргументации в академической публичной речи как виде аргументативного дискурса сопровождается характерным интонационным оформлением ее компонентов, которое соответствует статусу компонента в пределах акта аргументации и выражается в интонационном маркировании высказываний-тезисов относительно высказываний-аргументов.
Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных работах:
1. Брантов С.А. К вопросу о сущности и составе феномена риторической эффективности публичного выступления // Актуальные проблемы английской филологии. Сборник научных трудов. Выпуск 1. - М: Прометей, 2002. - С. 9-13. (0,3 п.л.).
2. Брантов С.А. Модель С. Тулмина как один из способов организации аргументативного монолога // Актуальные проблемы английской лингвистики и лингводидактики. Сборник научных трудов. Выпуск 1.-М.:Прометей,2002. -С. 15-18.(0,2п.л.).
3. Брантов С.А. О возможности исследования интонационного оформления риторической аргументации (на материале англоязычного публичного монологического выступления) // Теория и практика германских и романских языков: Статьи по материалам IV Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2003.-С. 48-50. (ОД п.л.).
Подп. к печ. 28.10.2004 Объем 1.00 п.л. Заказ № 257 Тир, 100 Типография МПГУ
»21082