автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Территориальная вариативность просодии английской речи в США

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бабушкина, Елена Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Территориальная вариативность просодии английской речи в США'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бабушкина, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ВАРИАТИВНОСТИ ПРОСОДИИ АНГЛИЙСКОЙ РЕЧИ В США.

1.1. Социально-исторические факторы территориального варьирования американской просодии.

1.1.1. Из истории становления и развития американских диалектов.

1.1.2. Изучение социально-исторических диалектов в рамках американской диалектологии.

1.2. Особенности современной языковой ситуации в США.

1.2.1. Региональные типы американского произношения в свете новейших фонологических исследований.

1.2.2. Стереотипы севера и юга в американском произношении.

1.3. Просодия как объект социолингвистических исследований.

1.3.1. Исследования вариативности просодии территориальных типов произношения английского языка.

1.3.2. Просодические параметры принадлежности к территории и социуму.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ВАРИАТИВНОСТИ ПРОСОДИИ АНГЛИЙСКОЙ РЕЧИ В США.

2.1. Экспериментальный материал исследования.

2.2. Методика аудиторского анализа.

2.3. Методика электроакустического анализа.

2.4. Метод статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ ПРОСОДИИ РЕЧЕВОГО КОНТИНУУМА ПО ОСИ СЕВЕР-ЮГ НА МАТЕРИАЛЕ

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В США.

3.1. Результаты аудиторского анализа.

3.2. Результаты электроакустического анализа.

3.2.1. Частотные характеристики.

3.2.2. Динамические характеристики.

3.2.3. Темпоральные характеристики.

3.3. Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Бабушкина, Елена Алексеевна

Язык - сложное общественное явление; он существует в человеческом обществе, реальной повседневной практике людей, принадлежащих к различным социальным, профессиональным и территориальным слоям общества, и потому характеризуется в рамках этой общности определенной вариативностью.

Вариативность в фонетической системе языка обусловлена устройством органов речи и пневматико-механической основой речевых звуков, системными взаимоотношениями звуковых единиц и их местоположением в структурах слов и предложений, различиями между стилями речи, и, наконец, наличием диалектальных и социальных различий в фонетической системе языка (Торсу-ев, 1977).

Характерной чертой фонетической вариативности является то, что распространение допустимых нормой вариантов более, чем на других уровнях, обусловлено территориальными и социальными (возраст, профессия, образование и т.д.) характеристиками говорящего. Каждый человек имеет собственные, присущие ему одному произносительные особенности, которые дают разнообразную информацию о прошлом и настоящем этого человека: о том, где он родился и вырос, какого он пола и возраста, куда переезжал в течение своей жизни, какое получил образование и чем занимался и, даже, как он себя чувствует в данный момент. Человек осознает наличие какого-либо акцента либо при встрече с приезжими, либо когда он сам меняет место жительства. В зависимости от способности адаптироваться к новым условиям жизни, рано или поздно, люди начинают перенимать произносительную норму, принятую в данном речевом сообществе. Именно плотность общения и относительный престиж социальных групп обусловливают, по мнению американского лингвиста Л.Блумфилда, происходящие в речи изменения (ВкютйеМ, 1933). Иными словами, люди говорят подобно тем, с кем они общаются, или как те, с которыми они хотели бы отождествить себя. Современные социолингвистические исследования свидетельствуют о том, что на фонетическую сторону речи наибольшее по силе воздействия влияние оказывают - в следующем порядке - такие социальные признаки как 1) территориальный, 2) возраст, 3) социальное положение, 4) образование и др., утверждает А.Швейцер (Швейцер, 1988). К этому следует добавить, что происходящие в настоящее время в обществе процессы социализации территориальных диалектов и демографических групп дают основание говорить не о региональных или социальных типах произношения в «чистом» виде, а о социотерриториальных типах произношения, в которых, по мнению Т.И.Шевченко, произносительные особенности каждого человека предстают как результат сложного взаимодействия факторов территориальной, стратификационной и ситуативной вариативности (Шевченко, 1990).

Проблема взаимодействия территориального и социального в произносительных характеристиках английской речи в США находится в центре исследовательских интересов американских и зарубежных лингвистов уже несколько десятилетий. Если поначалу внимание специалистов фокусировалось на изучении местных, преимущественно сельских диалектов, рассматриваемых в историко-географической плоскости (Kurath, 1928; Krapp, 1925; Thomas, 1958), то в последнее время все больше исследований посвящается социальной дифференциации американских диалектов, главным образом, городских, в которых процессы фонологических изменений выражены наиболее отчетливо (Labov, 1972, 1997 ; McDavid, 1988 ; Wolfram, 1999; Полетаев, 1997).

Исторически сложилось так, что для американского варианта английского языка, в отличие от британского, характерным является относительно равноправное существование нескольких произносительных норм - Севера, Мид-ленда, Юга и Запада. При этом, как свидетельствует большой фактический материал, черты сходства фонетических особенностей этих регионов преобладают над чертами различия, что дает возможность говорить о региональных типах американского произношения как о системах с преобладающим сходством и частичными расхождениями.

По мнению большинства исследователей, наибольший контраст между произносительными типами составляют диалекты Севера и Юга, в то время как произносительные особенности Мидленда, Северного и Южного, характеризуются смешением северных и южных черт, что может служить основанием для предположений о градуальности в речевом континууме по оси север-юг. Однако было бы неверным делать подобные выводы только лишь на материале данных сегментного уровня, поскольку комплексное изучение речи подразумевает рассмотрение просодических характеристик мелодики, динамики, темпа и тембра, которые могут служить показателями территориальной принадлежности говорящего, как это выявили результаты исследования территориальной вариативности британских диалектов (Шевченко, 1984, 1986; Скуланова, 1987; Ганыкина, 1991; Скопинцева, 1995).

В американской диалектологии и социолингвистике собран обширный материал относительно региональных типов произношения с точки зрения их сегментного состава, в то время как вариативность просодии английской речи в США остается практически неизученной. Существуют лишь отдельные работы, в которых упоминается наличие региональных особенностей просодического оформления речи, но они носят дескриптивный характер (Pike, 1956; Bolinger, 1986). Отечественными исследователями предпринимались разрозненные попытки описания просодических характеристик так называемого «общеамериканского английского языка» (Графова, 1971; Крюкова, 1981; Предтеченская, 1984; Шахбагова, 1992), однако просодия региональных стандартов до недавнего времени оставалась за пределами исследовательских интересов фонетистов.

Вышеизложенное обусловило выбор предмета настоящего исследования - просодические характеристики речи американского варианта английского языка, обусловленные территориальной принадлежностью говорящих. Просодия рассматривается как система, включающая следующие компоненты: речевую мелодию, фразовое ударение, темп, ритм и тембр.

Объектом настоящего исследования является просодия четырех основных региональных типов произношения американского варианта английского языка: Севера, Северного и Южного Мидленда, Юга.

Актуальность настоящего исследования определяется практической неизученностью данной проблематики в лингвистике, а также важностью изучения территориальной вариативности просодии английской речи в США с учетом социально-демографических факторов языковой среды, накладывающих отпечаток на характер лингвистических реализаций.

Основной целью исследования является изучение вариативности просодии речевого континуума, обусловленной региональными характеристиками говорящего, а также установление набора диагностических просодических признаков каждого региона и, прежде всего, Севера и Юга.

Основная цель и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:

- изучение основных тенденций становления и развития американских диалектов, а также их территориальных и социальных границ;

- выделение основных просодических признаков четырех региональных типов произношения на основании анализа мелодических, динамических и темпоральных характеристик речи;

- рассмотрение возможности градуального (плавного) построения американских региональных типов произношения по оси север-юг, в котором просодические характеристики регионов Северного и Южного Мидленда имеют промежуточные показатели между контрастнымим характеристиками Севера и Юга;

- исследование характера воздействия факторов социальной среды (исторических, географических, стратификационных) на просодическую реализацию речи;

- установление корреляции между данными сегментного и сверхсегментного уровней анализа региональной речи в США.

Теоретическую основу исследования составляет положение о том, что речь индивида является результатом сложного взаимодействия вариативности территориальных и стратификационных факторов, а также тезис о территориальной природе социальных диалектов.

Основная гипотеза настоящего экспериментально-фонетического исследования заключается в том, что просодические признаки мелодики, динамики и темпа, наряду с характерным произнесением гласных звуков, могут служить средством идентификации жителей речи севера и юга США.

На защиту выносятся следующие положения:

- просодия является индикатором территориальной принадлежности говорящего, а также целого ряда явлений социального плана: демографических характеристик возраста и пола, социального статуса, уровня образования, характера профессиональной деятельности и др.;

- мелодические, динамические и темпоральные характеристики речи являются фонетическими параметрами принадлежности к территории и социуму и могут служить для диагностирования речи членов территориальных и социальных речевых сообществ;

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка рассмотреть идею сплошного речевого континуума, в котором региональные произносительные типы Севера, Северного и Южного Мидленда и Юга располагаются относительно оси север-юг по характерным просодическим особенностям речи в этих регионах. Рассмотрена корреляция между данными сегментного и сверхсегментного уровней анализа региональной речи в США. В работе использованы результаты новейших исследований в области американской диалектологии, выполненных на материале системных изменений гласных звуков в речи жителей различных регионов США при составлении Фонологического Атласа Северной Америки.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в разработке вопросов становления и развития региональных типов произношения в США с учетом историко-географических и социально-экономических условий, оказавших влияние на процессы фонологических изменений гласных и согласных звуков и просодической организации речи.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как социолингвистика, диалектология, теоретическая и практическая фонетика английского языка, а также в практике преподавания национальных вариантов английского языка в высшей школе.

Цель и предмет исследования обусловили выбор материала и методов исследования.

Основным материалом исследования послужили образцы чтения идентичного текста и спонтанной монологической речи в 80 реализациях дикторов из четырех диалектных ареалов США, мужчин и женщин всех основных возрастных групп, представителей высшего, среднего и низшего слоев среднего класса. Общая длительность записей экспериментального аудиоматериала составила 240 минут.

В работе использовался комплексный метод исследования, включающий аудиторский, электроакустический (компьютерный), корреляционный и мате-матико-статистический анализ.

Цели и задачи обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Территориальная вариативность просодии английской речи в США"

Результаты исследования показали, что определенные просодические показатели региональной речи имеют тенденцию к постепенному нарастанию/убыванию по направлению с севера на юг и наоборот. Данная тенденция особенно характерна для просодических характеристик спонтанной речи, в которой идею градуальности, за редким исключением, поддерживают результаты анализа частотных и темпоральных характеристик в мужских и женских региональных группах. Это, в первую очередь, касается рассмотрения среднего и максимального диапазона ЧОТ, варьирование которого является одним из основных параметров идентификации региональной речи. Характер изменения этого параметра в спонтанной речи показывает постепенное расширение диапазона голоса в южном направлении, подтверждая гипотезу плавного перехода просодических характеристик в речевом континууме.

Другим наглядным свидетельством градуального построения вдоль оси север-юг является результат анализа темпоральных характеристик речи, в ходе которого, в частности, изучались показатели среднеслоговой длительности, а также соотношения времени фонации ко времени паузации. Если средняя длительность слога не является достаточно устойчивым показателем градуально-сти, то коэффициент соотношения фонации и паузации в спонтанной речи служит неоспоримым доказательством правильности выдвинутой гипотезы, демонстрируя постепенное уменьшение преобладания звучащих сегментов над паузами по направлению с севера на юг.

3. В ходе экспериментального исследования выявлено увеличение общей длительности всей фразы в южных региональных группах при сохранении невысокого показателя среднеслоговой длительности в последних. Установлено, что впечатление замедленности речи во многом создается благодаря большему объему паузации в речи южан, а не из-за собственной длительности звучащих сегментов, как это отмечалось ранее. Произносительные особенности носителей северного и северомидлендского типов характеризуются значительным преобладанием времени длительности синтагмы над длительностью паузы, в то время как в Южном Мидленде и на Юге отмечено более низкое соотношение фонации и паузации за счет большого количества длительных пауз внутри и между синтагмами. Данная регулярность соответствует описанным ранее в специальной литературе произносительным особенностям, соответственно, северного и южного типов произношения, и она, на наш взгляд, может служить признаком просодического оформления региональной речи в США.

4. Установлено, что диапазон ЧОТ, интенсивность и темп могут служить средствами социально-групповой идентификации говорящего, то есть являются индикаторами явлений социального плана, находясь в прямой корреляции с показателями социального статуса, возраста, пола и уровня образования. Наш эксперимент подтвердил роль диапазона голоса как социокультурной характеристики, так как по мере повышения социального статуса и возраста дикторов наблюдалось повышение показателя диапазона ЧОТ.

5. В исследовании социотерриториальной вариативности просодии мы исходили из того, что речь каждого человека в каждый конкретно снятый момент является результатом тесного взаимодействия различных социальных факторов. Это доказывает необходимость тщательного подбора информантов с учетом социальных факторов, накладывающих отпечаток на лингвистическую реализацию.

6. Данные проведенного электроакустического анализа позволяют описать произносительные особенности региональных типов Севера, Северного Мидленда, Южного Мидленда и Юга на основании исследования мелодических, динамических и темпоральных характеристик речи.

Северный тип произношения имеет следующие просодические характеристики

1) в чтении:

- средний мелодический диапазон;

- мелодический контур с равновыделенным началом и концом;

- средний уровень интенсивности; расширенный диапазон интенсивности;

- сильноначальный контур интенсивности;

- средний темп речи.

2) в спонтанной монологической речи:

- зауженный мелодический диапазон;

- мелодический контур с равновыделенным началом и концом;

- средний уровень интенсивности; зауженный диапазон интенсивности;

- сильноначальный контур интенсивности;

- быстрый темп речи.

Северомидлендский тип произношения имеет следующие просодические характеристики

1) в чтении:

- средний мелодический диапазон;

- мелодический контур с равновыделенным началом и концом;

- средний уровень интенсивности; средний диапазон интенсивности;

- сильноначальный контур интенсивности;

- средний темп речи.

2) в монологической речи:

- средний мелодический диапазон;

- мелодический контур с равновыделенным началом и концом;

- средний уровень интенсивности; средний диапазон интенсивности;

- сильноначальный контур интенсивности;

- быстрый темп речи.

Южномидлендский тип произношения имеет следующие просодические характеристики:

1) в чтении:

- средний мелодический диапазон;

- сильноначальный мелодический контур;

- средний уровень интенсивности; средний диапазон интенсивности;

- сильноначальный контур интенсивности;

- средний темп речи.

2) в монологической речи:

- средний мелодический диапазон;

- сильноначальный мелодический контур;

- средний уровень интенсивности; расширенный диапазон интенсивности;

- сильноконечный контур интенсивности;

- замедленный темп речи.

Южный тип произношения имеет следующие просодические характеристики

1) в чтении:

- средний мелодический диапазон;

- сильноконечный мелодический контур;

- высокий уровень интенсивности; средний диапазон интенсивности;

- сильноначальный контур интенсивности;

- замедленный темп речи.

2) в монологической речи:

- широкий мелодический диапазон;

- сильноконечный мелодический контур;

- средний уровень интенсивности, расширенный диапазон интенсивности;

- сильноконечный контур интенсивности;

- замедленный темп речи.

Анализ просодических характеристик четырех лингвистических ареалов США не обнаружил однозначных доказательств «переходности» подавляющего большинства частотных, динамических и темпоральных характеристик из одного регионального слоя в другой. Однако, отмечается устойчивая тенденция градуальности показателей диапазона ЧОТ, а также темпа речи, в речевом континууме по направлению с севера на юг: постепенное расширение диапазона голоса сопровождается общим замедлением речи.

Данная тенденция особенно четко прослеживается в спонтанной монологической речи, которая отличается меньшей степенью официальности, по сравнению с чтением текста, и, соответственно, большими возможностями для проявления истинно региональных черт.

Таким образом, наше исследование подтвердило наличие контрастного противопоставления северных и южных просодических характеристик, а в более широком значении - сохранение стереотипов просодического оформления речи в диалектных ареалах Севера и Юга.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В соответствии с поставленными задачами исследования в работе даны результаты изучения основных тенденций становления и развития американских диалектов, а также их территориальных и социальных границ. Тем самым установлен статус американского стандартного произношения на фоне целого ряда региональных стандартов.

При этом в процессе изучения языковой ситуации в США особое внимание было уделено социо- и психолингвистическому аспектам функционирования неравноценных по своему статусу региональных стандартов севера и юга. На основании экспериментальных данных американских социолингвистов выявлено негативное отношение жителей севера к южноамериканскому произношению и состояние «лингвистической неуверенности» у жителей юга. Вместе с тем усилия американских лингвистов направлены на доказательство равноправия всех диалектов и вариантов произношения, на воспитание населения в духе толерантности и взаимопонимания в условиях мультикультурной среды.

В фонетическом отношении своеобразие южноамериканского английского произношения описано с точки зрения артикуляции гласных и согласных и изложено в работах американских диалектологов в качестве списка социально маркированных вариантов. Весь комплекс произносительных черт южноамериканского произношения отражен также в описании афроамериканского разговорного английского языка, имеющего с ним общие историко-географические корни.

Составной частью сложившегося стереотипа южанина является замедленный темп речи, который проецируется на личность говорящего и приводит к негативной оценке его умственных и образовательных возможностей.

В работе упоминаются гуманные попытки американских фонетистов и диалектологов восстановить справедливость путем доказательства соответствия речи южан американскому стандарту в отношении средней длительности слога, а также в отношении индивидуумов, которые не соответствуют никаким стереотипам в силу своей биографии и личного выбора.

2. Экспериментально-фонетическое исследование, результаты которого отражены в настоящей диссертации, впервые охватывает весь комплекс просодических параметров, способных служить диагностирующими признаками территориального и социального плана применительно к американскому варианту английского языка. Речь 60 жителей США, проживающих в четырех регионах, расположенных по оси север-юг, то есть собственно на Севере, в Северном Мидленде, в Южном Мидленде и на Юге США, представленная в 80 реализациях в чтении и спонтанном монологе, была подвергнута электроакустическому анализу.

Самыми важными тенденциями социолингвистического характера было доказательство плавного, градуального перехода с севера на юг, в соответствии с историческими и географическими условиями социума. Американское речевое сообщество по территории имеет сплошной речевой континуум, который отражается в постепенном уменьшении или нарастании определенных характеристик просодического оформления речи у населения США. Эти тенденции касаются увеличения среднеслоговой длительности, увеличения времени пауза-ции, увеличения громкости и расширении диапазона к югу.

Второе важное заключение относится к тому, что социальные факторы вертикального, то есть стратификационного плана, могут решительно затмевать, снижать степень выраженности или вовсе нейтрализовать любую тенденцию историко-географического плана. Случайная выборка информантов не дает нам полного основания судить о репрезентативности всех групп населения на таком огромном пространстве как четыре региона, расположенные вдоль Атлантического побережья США, но наши данные о социальном статусе конкретных информантов свидетельствуют о том, что социальные факторы превалируют по степени воздействия на просодию по сравнению с территориальны

МИ.

И, наконец, в работе нашел подтверждение основной просодический способ проявления более высокого социокультурного уровня говорящих: расширение диапазона ЧОТ. В темпоральном аспекте, однако, речь американской молодежи не может быть охарактеризована как ускоренная, в отличие, например, от британской или русской речи.

Своеобразие американской просодии проявляется также в тендерном аспекте: в отличие от британцев, американские мужчины уступают женщинам в ширине диапазона голоса. Различия в просодии мужчин и женщин значительнее на юге, чем на севере.

Фоностилистическое противопоставление чтения и говорения выявило больше различий территориального характера в спонтанном монологе.

Наше исследование показало более пеструю, менее упорядоченную и менее устоявшуюся форму проявления характерных явлений территориального и социокультурного плана в просодии американской речи.

3. Рассмотрение речевого континуума с точки зрения контрастности северных и южных произносительных характеристик позволяет соотнести сегментный и сверхсегментный уровни анализа региональной речи. Подобно тому, как участие в Северном и Южном Сдвиге гласных проводит разграничение между северными и южными типами произношения на сегментном уровне, на просодическом уровне, как показали результаты нашего экспериментального исследования, подобными параметрами служат изменения частоты основного тона, диапазона и уровня интенсивности, объема паузации, рассматриваемого по отношению ко времени фонации, а также среднеслоговая длительность.

В целом следует отметить, что традиционное деление на лингвистические ареалы США, произведенное на основании звуковых отличий, и подтвержденное результатами новейших фонологических исследований, сохраняется также в степени проявления характерных особенностей просодического оформления

125 речи в этих ареалах.

Представляется перспективным более детальное изучение американской просодии, обусловленной принадлежностью индивидуума к определенной территории и социуму, ибо рассмотрение речи только лишь в одной плоскости, будь то географическая либо социальная, ведет к искажению картины вариативности, складывающейся как результат взаимодействия и взаимовлияния разнообразных факторов социальной среды.