автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Просодические особенности немецкой детской речи

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Гавриленко, Анна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Просодические особенности немецкой детской речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гавриленко, Анна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ДЕТСКОЙ РЕЧИ.

1.1. История исследования просодии детской речи.

1.2. Бихевиористская концепция овладения речью.

1.3. Теория врожденных знаний.

1.4. Коп 1итивное направле11ие изучения детской речи.

1.5. Теория обще1 1ия.

1.6. Уровневые концепции исследования детской речи.

1.7 Инструментально-акустическое направление в исследовании просодии детской речи.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСОДИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НЕМЕЦКОЙ ДЕТСКОЙ РЕЧИ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика проведения аудитивного анализа.

2.3. Методика проведения компьютерного анализа.

2.4. Методика математико-статистической обработки просодических параметров.

2.5. Основные индивидуальные характеристики дикторов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты аудитивного анализа.

3.2. Результаты инструментально-акустического исследования.

3.2.1. Движение частоты основного тона в однословных фразах.

3.2.2. Роль акустических параметров интенсивности и длительности в реализации разных коммуникативных типов предложений.

3.3. Общие закономерности формирования просодии детской речи.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Гавриленко, Анна Ивановна

Изучение формирования просодического уровня детской речи является в настоящее время одним из актуальных направлений современной фонетики. Перенос внимания лингвистов с рассмотрения последовательности усвоения детьми грамматических конструкций, лексических единиц и фразеологизмов на изучение формирования просодии позволил ответить на целый ряд теоретических вопросов и сформировать представление о взаимодействии просодических параметров в становлении детской речи (Н. И. Лепская 198?; В. К. Харченко 1990; А. М. Шахнарович 1995; С. Н. Цейтлин 2000; И. П. Амзаракова 2004; Н. И. Береснева 2006; H. Ramge 1976; W. Klein 1992; В. Kolonko 1996; H. Hausendorf 2005; T. Becker 2006; J. Dittmann 2006; A. Grimm 2006; F. Wagner 2007 и мн. др.). Это объясняет необходимость детального исследования супрасегментного уровня, а также актуальность данной диссертационной работы, посвященной изучению просодических особенностей детской речи на материале современного немецкого языка.

Предметом исследования является рассмотрение основных просодических параметров (частоты основного тона, длительности и интенсивности) в становлении немецкой детской речи.

Объект исследования составляют двусложные высказывания (повествование, вопрос) разной акцентной структуры, специально произнесенные вне контекста.

Целью диссертационной работы является выявление просодических особенностей немецкой детской речи, ее внутренних закономерностей на протяжении рассматриваемого периода жизни немецкоговорящих детей.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1) осуществить анализ отечественных и зарубежных источников по просодии детской речи;

2) сформулировать концептуальную базу исследования на основе анализа сведений по специальной литературе;

3) разработать" методику проведения аудитивного, электроакустического (компьютерного) анализа основных просодических характеристик двусложных высказываний, а также пути лингвистической интерпретации экспериментальных данных;

4) исследовать- акустический параметр длительности и установить особенности функционирования признака «сжатие-растяжение» в немецкой детской речи;

5) выявить специфику реализации параметра относительной частоты основного тона и модификации частотного диапазона;

6) проанализировать параметр интенсивности и определить его роль в становлении немаркированного члена базисной оппозиции.

Научная новизна исследования определяется в первую очередь тем, что в работе выявлены просодические закономерности и особенности функционирования просодических параметров на основе коммуникативных типов предложений (повествование, вопрос) в немецкой детской речи.

Впервые исследование базировалось на теории Н. А. Коваленко о функционировании просодического пространства в языке. С помощью инструментальных и статистических методов анализа устанавливается, когда формируется немаркированный член оппозиции повествование-вопрос под влиянием параметра интенсивности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Просодическая система немецкой детской речи находится в постоянном формировании и стремится стать подобной системе взрослого языка. Языковая единица просодического уровня - просодема, состоящая из ударного и безударного слогов, реализуется в речи в качестве двусложных предложений и ритмических групп (вариантов просодемы), на которых прослеживается становление просодических характеристик детской речи:

2. Параметр длительности, основанный на признаке «сжатие-растяжение», показывает, что его реализация в старшей и младшей группах детей характеризуется подобной локализацией в варианте просодемы, то есть сжатие у детей 7-9 лет и 10-11 лет происходит за счет заударных слогов, а растяжение за счет предударных независимо от коммуникативного1 типа предложения.

3. Диапазон частоты основного тона у детей 7-9 лет расширяется в назывном предложении и в вопросе с переносом ударения на конечный слог. В старшей группе детей 10-11 лет диапазон расширяется только в вопросе, а сужается в повествовании с передвижением ударения к концу варианта просодемы. Модификация* признака «сужение-расширение» диапазона частоты происходит с взрослением детей. Этот качественный сдвиг в становлении диапазона частоты подтверждает правильность разделения информантов на две группы.

4. В немецкой "детской речи наблюдается относительное понижение движения тона в обоих типах коммуникативных предложений, что, возможно, свидетельствует о несформированности базисной оппозиции (повествование-вопрос) у детей 7-9 лет.

5. Постепенное становление проходит параметр интенсивности, чтобы в процессе развития «противостоять» пока преобладающему восходящему движению тона (просодической' детерминанте) и сформировать базисную оппозицию (повествование-вопрос).

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении знаний о становлении просодии детской речи на материале немецкого языка. Полученные результаты позволяют раскрыть просодические процессы в 1 I формировании немецкой детской речи, дополняют наши знания о закономерностях становления немецкого языка и дают возможность объяснить некоторые факты развития немецкого языка вместе с развитием общества.

Материалы и результаты проведенного экспериментально-фонетического исследования являются существенным вкладом в разработку проблем становления просодии детской речи.

Практическая значимость. Полученные данные послужат материалом для последующих практических исследований в области фонетики, психологии и онтолингвистики. Установленные факты развития и становления немецкой детской речи могут быть использованы в методических пособиях с целью преподавания теоретической и практической фонетики немецкого языка.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что данные о просодических характеристиках немецкой детской речи, их изменении в зависимости от возраста могут являться теоретической основой для разработки методов определения уровня сформированности просодических параметров речи студентов, изучающих немецкий язык.

Полученные в ходе исследования данные о формировании мелодии немецкого языка у детей 7-11 лет могут быть применены для разработки методики обучения детей и взрослых немецкому языку как иностранному.

Результаты исследования открывают перспективы для последующих исследований в области просодии, стимулируя познание новых закономерностей в структурной целостности просодического уровня языка.

Материалом исследования послужили однословные предложения и ритмические группы (варианты просодем), выступающие в качестве назывного предложения и вопроса в представлении 11 дикторов-детей (девочек и мальчиков) - носителей немецкого языка.

Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов исследования:

- аудитивного метода с привлечением аудиторов (носителей немецкого языка, преподавателей-фонетистов, студентов на продвинутой ступени обучения;

- компьютерного метода исследования речи с помощью программ Praat (v.4.0.53) и Speech Analyzer (v. 1.5);

- метода математико-статистической обработки данных эксперимента;

- метода лингвистической интерпретации просодической информации.

Методологическую основу исследования определили фундаментальные научно-теоретические положения теории интонации и просодии (Е. А. Бурая, И. Е. Галочкина, С. В. Кодзасов, Р. К. Потапова, Е. JL Фрейдина, Т. И. Шевченко и др.), психолингвистического подхода к исследованию речи и ее формированию с точки зрения принципов комплексного метода (А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, Ж. Пиаже, С. Д. Кацнельсон, С. Н. Цейтлин, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.)» инструментально-акустические исследования просодии (В. И. Бельтюков, В. Н. Богомазов, Е. Н. Винарская, Р. В. Тонкова-Ямпольская, О. Йокояма и др.), учение М. Я. Блоха о диктемно-уровневом строении языка, а также системно-структурный подход Н. А. Коваленко к фразовой просодии слова.

Корпус электронно-акустического анализа составили 1166 высказываний (вариантов просодем), произнесенных изолированно 11 немецкими дикторами в возрасте от 7 до 11 лет.

Получение необходимых данных осуществлялось с помощью портативного компьютера Dell Latitude 120L, снабженного интегрированной звуковой картой Sigma Tel High Definition Audio CODEC, посредством использования стандартной процедуры записи звука компьютерной программы Speech Analyzer, предназначенной для анализа, коррекции, записи голосов и установления дословного содержания фонограмм речи и беспроводного диктофона Olympus Digital Wave Player VN-240PC.

Эмпирическая "база исследования. Исследование проводилось на базе образовательного учреждения досуговой формы в гг. Баден и Мюльгейм-на-Руре. Выборку составили 11 школьников в возрасте 7 — 11 лет.

Основные этапы- диссертационного исследования. На первом этапе (2003-2004) анализировалась научнаяг литература по теме, определялись исходные позиции исследования, его методология ' и методика, концептуальный аппарат, формировалась гипотеза, составлялась языковая программа для записи будущих дикторов.

На втором этапе (2004-2005) определялись возможные участники научного исследования, логика и организация эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006) осуществлялись обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Обоснованность недостоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются проработанностью^ теоретико-методологических основ, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных с последующей интерпретацией.

Апробация работы: основные положения работы и результаты исследования были представлены в ряде докладов на научных международных конференциях в 2003, 2005 и 2006 гг. при Красноярском государственном педагогическом университете им. В. П. Астафьева в г. Красноярске, на Всероссийской конференции «Фонетика и фонология в системе филологических наук», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Оскара Христиановича Цахера в г. Иркутске в 2007 г., на X

Международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» в г. Пензе в 2007 г.

Публикация результатов исследования: материалы кандидатской диссертации опубликованы в 6 статьях, представленных в отечественных изданиях, общим объемом 2,6 печатных листа.

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Просодические особенности немецкой детской речи"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 В итоге можно сделать следующие выводы.

1. Аудитивный анализ показал, что дети 7-9 лет используют в назывных и вопросительных предложениях и повествовательную и вопросительную мелодию, что объясняется несформированностью оппозиции повествование-вопрос.

2. Проанализировав движение и диапазон ЧОТ в проведенном исследовании, была выявлена закономерность — общее движение ЧОТ назывного предложения и вопроса в речи детей 7-9 лет относительно восходящее, причем в вопросительном предложении протяженность восходящей ветви увеличивается за счет повышения максимальной ЧОТ.

3. В младшей группе на движение ЧОТ не влияет положение ударения в высказываниях исследуемых коммуникативных типов предложений.

4. При подсчете средних показателей видно, что в словах, произнесенных как с повествовательной, так и с вопросительной мелодией, наблюдается преобладание относительного понижения движения тона, то есть для ребенка, как выяснилось, не имеет значения тип коммуникативного предложения. Только у 11 -летних дикторов мы можем наблюдать продолжающийся процесс становления повествовательной интонации, характеризующийся падением тона в конце назывного предложения.

5. Просодическая детерминанта в речи детей 7-9 лет, представленная восходящим " движением ЧОТ, не дифференцирует повествовательные и вопросительные варианты просодем, так как в языке еще не сформирована гетерогенная сила.

6. В вопросе наблюдается сужение диапазона ЧОТ у дикторов 7 — 8 лет с переносом ударения на конечный слог, а в группа 10-11 лет диапазон ЧОТ расширяется с перенесением ударения на конечный слог.

7. Полученные данные свидетельствуют о сильном влиянии просодической детерминанты как базового и определяющего элемента в становлении детской речи. В речи детей от 7—11 лет просодическая детерминанта еще настолько сильна, что полностью регулирует речевой поток. Тип произнесения назывных предложений показывает, что у детей 7-9 лет не сформированы базисные связи. Основное движение тона представлено относительно нисходящим.

8. Повествовательная мелодия сформирована в речи детей 10-11 лет, хотя и здесь просодическая детерминанта пытается структурировать поток речи, стремясь сделать речь подобной вопросу, то есть сильной позиции своей реализации. Но на этом этапе в свои права вступает сила изменчивости, гетерогенная сила, ведущим параметром которой является интенсивность.

9. В ходе сопоставительного анализа диапазона ЧОТ выяснилось, что расширение диапазона ЧОТ в немецкой детской речи происходит от назывного предложения к вопросу. Диапазон есть величина, 1 которая изменяется не только в зависимости от типа предложения, но и от вида акцентной структуры. Наибольшим диапазоном обладает вопрос с ударением на конечном слоге в группе детей 1011 лет. Наименьшим диапазоном — назывное предложение также с ударением на первом слоге.

10. Применение вероятностно-статистического метода показало первостепенную значимость диапазона относительной ЧОТ в противопоставлении интонационных контуров вопросительного и назывного предложений в группе детей 10-11 лет.

11. Максимум ЧОТ в вопросе находится на последнем слоге, если он ударный. Минимум ЧОТ локализован на первом слоге назывного предложения.

12. Сравнительный анализ вариантов просодем по параметру интенсивности показал, что ударный слог незначительно отличается от безударного, более того, встречаются случаи, когда безударный слог произносится с большей интенсивностью, чем ударный. Интенсивность не зависит ни от типа предложения, ни от их акцентной структуры.

13. Вероятностно-статистический метод показал, что средняя длительность находится в зависимости от положения ударения в вариантах просодем, но не зависит от типа коммуникативного предложения. Выявленная закономерность свойственна возрасту до 9 лет. После 9 лет более длительным становится ударный слог.

14. Проведенное экспериментальное исследование показало, что тонема и акцентема, находящиеся внутри единства — просодемы только в возрасте 10-11 лет, имеют сильные позиции на разных слогах вариантов просодем. Сильной позицией тонемы, как выяснилось, является структура с ударением на конечном слоге в вопросе, в то время как акцентема имеет сильную позицию, если ударением выделен начальный слог в назывном предложении. У детей до 10 лет внутренние единицы просодемы еще до конца не сформированы.

15. Рассмотрение зависимости между средней длительностью слога и степенью ударности на материале двухсложных вариантов просодем разных коммуникативных типов предложений показало, что максимальная величина длительности в структурах ('— —.),

--?) находится в основном на безударном слоге абсолютного конца, соответственно, минимальная величина длительности — на ударном. В акцентных структурах (- '- .), (- '?) максимальная величина длительности приходится на ударный слог абсолютного конца предложения, минимальная длительность слога — на начальный безударный слог. На реализацию параметра длительности оказывает влияние существование оппозиции долгих и кратких гласных и закона конца слова.

16. В результате эксперимента была выявлена стадия формирования немаркированного члена базисной оппозиции акцентемы с накоплением потенциала параметра интенсивности.

17. С синхронической точки зрения просодический уровень детской речи развивается по определенным, еще не до конца выясненным законам. Детская речь подчиняется влиянию просодической детерминанты . как основному принципу организации просодического пространства.

18. Просодическая детерминанта носит характер стабилизирующего фактора в развитии детской речи и препятствует многочисленным изменениям, свойственным детской речи. С взрослением ребенка сила восходящего движения тона в речи ребенка постепенно сдает свои позиции, так как начинает преобладать нисходящее движение тона при произнесении назывных предложений. Это очень длительный процесс, который продолжается до 1Ь лет включительно. Окончательно повествовательная мелодия формируется после 11 лет, а период с 10-11 лет можно считать переломным в становлении нисходящего движения тона.

19. Основным структурным элементом просодического уровня детского языка является.просодема-инвариант, который реализуется в речи в качестве вариантов.

20. Ударный слог в, детской речи чаще выделяется большей длительностью и в меньшей степени — интенсивностью, так как параметр интенсивности еще находится в процессе формирования.

21. Исследование немецкой детской речи показало, что борьба между восходящим движением частоты основного тона в конечном полнозвучном гласном и общей нисходящей линией повествования каждый раз решается в речи детей в пользу повествования.

Ударение закрепляется за корневым слогом, чтобы дать возможность повествовательной фразе завершиться понижением тона. Этот исторический этап перемещения ударения на корневой слог и редукции гласного конечного слога каждый раз проходит речь немецкого ребенка, прежде чем стать речью взрослого человека.

22. Детская речь, как выяснилось, существует и развивается благодаря взаимодействию детерминантных и гетерогенных сил. Взаимодействие двух конкурирующих процессов определяет направленность языкового развития речи ребенка при непосредственном участии управляющего механизма — просодической детерминанты.

23. Закон взаимодействия двух глобальных сил, детерминантной и гетерогенной является движущим фактором развития немецкого детского языка и речи. Особенно ярко это проявляется через контролирующий принцип — просодическую детерминанту. Функция управления, выполняемая детерминантой, обеспечивает гармоничное функционирование и развитие детского языка. Гетерогенный фактор всегда существует рядом с детерминантой и является ее неотъемлемой частью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время существует достаточно большое количество исследований, посвященных изучению детской речи в различных языковых окружениях, но данные, полученные в ходе таких работ, носят скорее описательный характер. Настоящее исследование немецкой детской речи характеризуется наличием теоретической базы, основанной на теории Н. А. Коваленко о преобладающей роли просодической детерминанты в процессе становления речи ребенка, о законе взаимодействия детерминантных и гетерогенных сил как движущего фактора развития языка, о наименьшей просодической единице — просодеме, состоящей из двух взаимозависимых и взаимообусловленных единиц (тонема и акцентема), о базисных, ядерных и универсальных связях, которые функционируют в просодической системе языка.

Проведенное исследование детской речи включает анализ вариантов просодем на стадии становления дестабилизирующей силы просодического уровня языка и формирования закона взаимодействия детерминантных и гетерогенных сил, так как именно на этом этапе развития языка представляется возможным изучение становления повествовательной интонации и формирования базисных, ядерных и универсальных связей.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили сделать выводы о том, что " на стадии становления дестабилизирующей силы просодического уровня языка развитие речи немецкого ребенка имеет следующие просодические особенности:

1. Наименьшая смысловая единица просодического уровня языка — просодема, выявленная ранее на материале взрослой речи, явилась базисной единицей реализации особенностей становления просодических параметров немецкой детской речи. Исходя из различий языка и речи, исследование строилось на вариантах просодем, которые были представлены в эксперименте в качестве двусложных акцентных структур разных коммуникативных типов предложений.

2. Параметр длительности, основанный на признаке «сжатие-растяжение», показывает, что его реализация в старшей и младшей группах детей характеризуется изоморфной локализацией сжатия за счет заударных слогов независимо от коммуникативного типа предложения, а растяжение происходит за счет предударных слогов. Доверительные интервалы показали, что параметр длительности релевантен в различении акцентных структур в зависимости от места локализации ударения в исследуемых группах детей.

3. Как выяснилось, диапазон частоты основного тона у младшей группы расширяется в обоих коммуникативных типах предложений с продвижением ударения к концу акцентной структуры. В старшей группе диапазон частоты сужается в назывном предложении, а расширяется в вопросе с передвижением ударения к концу варианта просодемы, что подтверждает маркированность члена базисной оппозиции. Таким образом, переход ребенка на старшую ступень развития ярко отражается на модификации диапазона, что подтверждает правильность разделения дикторов на две вышеуказанные группы.

4. Движение частоты основного тона в младшей группе показывает относительно нисходящий характер модификации тона в исследуемых коммуникативных типах, в старшей группе наблюдается более четкое различие движения тона: восходящее в вопросе и нисходящее в повествовании независимо от типа акцентных структур.

5. Предпочтительное восходящее движение тона в немецком языке (просодическая детерминанта) реализуется в вопросе с ударением на конечном слоге как маркированном члене базисной оппозиции (сильной позиции тонемы) в старшей группе детей, в то время как в младшей группе наблюдается еще несформированность восходящего движения тона, то есть отсутствие окончательной представленности оппозиции повествование-вопрос.

6. Постепенное становление параметра интенсивности наглядно представлено в исследуемых группах. Так, в младшей группе ударный и безударный слоги не различаются по интенсивности, что подтверждается вероятностно-статистическим методом анализа. В старшей группе прослеживается четкое различие ударного слога от безударного, что свидетельствует о важной роли интенсивности в формировании просодической системы носителей языка. Как выяснилось, параметр интенсивности имеет способность накапливать потенциал и влиять на внутренние процессы становления просодии.

Таким образом, . в диссертации доказывается, что выявленные особенности функционирования параметров частоты основного тона, длительности и интенсивности характеризуют немецкую детскую речь в аспекте ее становления и постепенного приближения к речи взрослого носителя языка. Данное исследование способствует выяснению механизмов функционирования и развития просодии не только детской речи, но и взрослого языка.

Проведенное диссертационное исследование открывает дальнейшие перспективы изучения детской речи с точки зрения просодии на материале других языков. Целесообразно продолжить исследование просодии с целью выявления дополнительных просодических характеристик и закономерностей на материале многосложных акцентных структур и разных коммуникативных типов предложений, так как проблематика формирования просодической стороны речи слишком комплексна, чтобы быть охваченной в рамках одной работы экспериментального характера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодические особенности немецкой детской речи"

иио474852

На правах рукописи

Гавриленко Анна Ивановна

ПРОСОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕМЕЦКОЙ ДЕТСКОЙ РЕЧИ (экспериментально-фонетическое исследование)

Специальность - 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

3 О ИЮЛ 2099

Москва-2009

003474852

Работа выполнена на кафедре немецкого языка факультета иностранных языков Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева

Научный руководитель:

доктор филологических наук, доцент Коваленко Ната Афанасьевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук,

профессор Фрейдииа Елена Леонидовна

кандидат филологических наук, доцент Краев Андрей Юрьевич

Ведущая организация:

Сибирский федеральный университет

Защита состоится «21» сентября 2009 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.16 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. №_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу. 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д.1

Автореферат разослан У/_2009 г,

Ученый секретарь диссертационного совета МурадоваЛ. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучение формирования просодического уровня детской речи является в настоящее время одним из актуальных направлений современной фонетики. Перенос внимания лингвистов с рассмотрения последовательности усвоения детьми грамматических конструкций, лексических единиц и фразеологизмов на изучение формирования просодии позволил ответить на целый ряд теоретических вопросов и сформировать представление о взаимодействии просодических параметров в становлении детской речи (Н. И. Лепская 1989; В. К. Харченко 1990; А. М. Шахнарович 1995; С. Н. Цейтлин 2000; И. П. Амзаракова 2004; Н. И. Береснева 2006; H. Ramge 1976; W. Klein 1992; В. Kolonko 1996; H. Hausendorf 2005; T. Becker 2006; J. Dittmann 2006; A. Grimm 2006; F. Wagner 2007 и мн. др.). Это объясняет необходимость детального исследования супрасегментного уровня, а также актуальность данной диссертационной работы, посвященной изучению просодических особенностей детской речи на материале современного немецкого языка.

Предметом исследования является рассмотрение основных просодических параметров (частоты основного тона, длительности и интенсивности) в становлении немецкой детской речи.

Объект исследования составляют двусложные высказывания (повествование, вопрос) разной акцентной структуры, специально произнесенные вне контекста.

Целью диссертационной работы является выявление просодических особенностей немецкой детской речи, ее внутренних закономерностей на протяжении рассматриваемого периода жизни немецкоговорящих детей.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1) осуществить анализ отечественных и зарубежных источников по просодии детской речи;

2) сформулировать концептуальную базу исследования на основе анализа сведений по специальной литературе;

3) разработать методику проведения аудитивного, электроакустического (компьютерного) анализа основных просодических характеристик двусложных высказываний, а также пути лингвистической интерпретации экспериментальных данных;

4) исследовать акустический параметр длительности и установить особенности функционирования признака «сжатие-растяжение» в немецкой детской речи;

5) выявить специфику реализации параметра относительной частоты основного тона и модификации частотного диапазона;

6) проанализировать параметр интенсивности и определить его роль в становлении немаркированного члена базисной оппозиции.

Научная новизна исследования определяется в первую очередь тем, что в работе выявлены просодические закономерности и особенности функционирования просодических параметров на основе коммуникативных типов предложений (повествование, вопрос) в немецкой детской речи.

Впервые исследование базировалось на теории Н. А. Коваленко о функционировании просодического пространства в языке. С помощью инструментальных и статистических методов анализа устанавливается, когда формируется немаркированный член оппозиции повествование-вопрос под влиянием параметра интенсивности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Просодическая система немецкой детской речи находится в постоянном формировании и стремится стать подобной системе взрослого языка. Языковая единица просодического уровня - просодема, состоящая из ударного и безударного слогов, реализуется в речи в качестве двусложных предложений и ритмических групп (вариантов просодемы), на которых прослеживается становление просодических характеристик детской речи.

2. Параметр длительности, основанный на признаке «сжатие-растяжение», показывает, что его реализация в старшей и младшей группах детей характеризуется подобной локализацией в варианте просодемы, то есть сжатие у детей 7-9 лет и 10-11 лет происходит за счет заударных слогов, а растяжение за счет предударных независимо от коммуникативного типа предложения.

3. Диапазон частоты основного тона у детей 7-9 лет расширяется в назывном предложении и в вопросе с переносом ударения на конечный слог. В старшей группе детей 10-11 лет диапазон расширяется только в вопросе, а сужается в повествовании с передвижением ударения к концу варианта просодемы. Модификация признака «сужение-расширение» диапазона частоты происходит с взрослением детей. Этот качественный сдвиг в становлении диапазона частоты подтверждает правильность разделения информантов на две группы.

4. В немецкой детской речи наблюдается относительное понижение движения тона в обоих типах коммуникативных предложений, что, возможно, свидетельствует о несформированности базисной оппозиции (повествование-вопрос) у детей 7-9 лет.

5. Постепенное становление проходит параметр интенсивности, чтобы в процессе развития «противостоять» пока преобладающему восходящему движению тона (просодической детерминанте) и сформировать базисную оппозицию (повествование-вопрос).

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении знаний о становлении просодии детской речи на материале немецкого языка. Полученные результаты позволяют раскрыть просодические процессы в формировании немецкой детской речи, дополняют наши знания о закономерностях становления немецкого языка и дают возможность объяснить некоторые факты развития немецкого языка вместе с развитием общества.

Материалы и результаты проведенного экспериментально-фонетического исследования являются существенным вкладом в разработку проблем становления просодии детской речи.

Практическая значимость. Полученные данные послужат материалом для последующих практических исследований в области фонетики, психологии и онтолингвистики. Установленные факты развития и становления немецкой детской речи могут быть использованы в методических пособиях с целью преподавания теоретической и практической фонетики немецкого языка.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что данные о просодических характеристиках немецкой детской речи, их изменении в зависимости от возраста могут являться теоретической основой для разработки методов определения уровня сформированное™ просодических параметров речи студентов, изучающих немецкий язык.

Полученные в ходе исследования данные о формировании мелодии немецкого языка у детей 7-11 лет могут быть применены для разработки методики обучения детей и взрослых немецкому языку как иностранному.

Результаты исследования открывают перспективы для последующих исследований в области просодии, стимулируя познание новых закономерностей в структурной целостности просодического уровня языка.

Материалом исследования послужили однословные предложения и ритмические группы (варианты просодем), выступающие в качестве назывного предложения и вопроса в представлении 11 дикторов-детей (девочек и мальчиков) - носителей немецкого языка.

Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов исследования:

- аудитивного метода с привлечением аудиторов (носителей немецкого языка, преподавателей-фонетистов, студентов на продвинутой ступени обучения;

- компьютерного метода исследования речи с помощью программ Praat (v.4.0.53) и Speech Analyzer (v. 1.5);

- метода математико-статистической обработки данных эксперимента;

- метода лингвистической интерпретации просодической информации.

Методологическую основу исследования определили фундаментальные научно-теоретические положения теории интонации и просодии (Е. А. Бурая, И. Е. Галочкина, С. В. Кодзасов, Р. К. Потапова, Е. Л. Фрейдина, Т. И. Шевченко и др.), психолингвистического подхода к исследованию речи и ее формированию с точки зрения принципов комплексного метода (А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, Ж. Пиаже, С. Д. Кацнельсон, С. Н. Цейтлин, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.), инструментально-акустические исследования просодии (В. И. Бельтюков, В. Н. Богомазов, Е. Н. Винарская, Р. В. Тонкова-Ямпольская, О. Йокояма и др.), учение М. Я. Блоха о диктем-но-уровневом строении языка, а также системно-структурный подход Н. А. Коваленко к фразовой просодии слова.

Корпус электронно-акустического анализа составили 1166 высказываний (вариантов просодем), произнесенных изолированно 11 немецкими дикторами в возрасте от 7 до 11 лет.

Получение необходимых данных осуществлялось с помощью портативного компьютера Dell Latitude 120L, снабженного интегрированной звуковой картой Sigma Tel High Definition Audio CODEC, посредством использования стандартной процедуры записи звука компьютерной программы Speech Analyzer, предназначенной для анализа, коррекции, записи голосов и установления дословного содержания фонограмм речи и беспроводного диктофона Olympus Digital Wave Player VN-240PC.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе образовательного учреждения досуговой формы в гг. Баден и Мюльгейм-на-Руре. Выборку составили 11 школьников в возрасте 7-11 лет.

Основные этапы диссертационного исследования. На первом этапе (2003-2004) анализировалась научная литература по теме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, формировалась гипотеза, составлялась языковая программа для записи будущих дикторов.

На втором этапе (2004-2005) определялись возможные участники научного исследования, логика и организация эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006) осуществлялись обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических основ, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных с последующей интерпретацией.

Апробация работы: основные положения работы и результаты исследования были представлены в ряде докладов на научных международных конференциях в 2003, 2005 и 2006 гг. при Красноярском государственном педагогическом университете им. В. П. Астафьева в г. Красноярске, на Всероссийской конференции «Фонетика и фонология в системе филологических наук», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Оскара Хри-стиановича Цахера в г. Иркутске в 2007 г., на X Международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» в г. Пензе в 2007 г.

Публикация результатов исследования: материалы кандидатской диссертации опубликованы в 6 статьях, представленных в отечественных изданиях, общим объемом 2,6 печатных листа.

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, определены цель, основные задачи, предмет и объект исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, раскрыта научная новизна диссертационной работы, очерчивается структура диссертации.

В первой главе отражены теоретические предпосылки исследования, необходимые для более глубокого изучения просодии на материале детской речи и раскрытия темы. В первом разделе рассматриваются понятие просодии в отечественной и зарубежной лингвистике, анализируются работы по данной тематике. Во втором разделе представлена бихевиористская теория Б. Ф. Скиннера в овладении интонационной системой языка. В третьем разделе даны основные теоретические выводы теории врожденных знаний Н. А. Хомского. В четвертом разделе представлено когнитивное направление Л. С. Выготского, Ж. Пиаже в исследовании просодии детской речи. В пятом разделе рассматривается общение как ведущий фактор в познании языка. В шестом параграфе представлены уровневые концепции языков (М. Я. Блох, Н. А. Коваленко). В седьмом параграфе описывается инструментально-акустическое направление в исследовании просодии детской речи.

Во второй главе обоснован выбор экспериментального материал, представлена методика проведения аудитивного и компьютерного анализов экспериментально-фонетического исследования просодии немецкой детской речи, представлена техника математико-статистической обработки количественных показателей.

В третьей главе интерпретируются результаты аудитивного и электроакустического анализов, раскрывается специфика движения мелодии в повествовании и вопросе, определяются свойства параметров длительности

и интенсивности, выводятся закономерности функционирования просодических параметров в анализируемых группах детей.

В заключении подводятся итоги, формулируются общие выводы по результатам проведенного исследования.

В библиографическом списке содержатся основные научные труды, используемые и цитируемые в диссертации.

В приложениях представлены анкета для проведения аудитивного анализа, таблицы данных по частоте основного тона, длительности и интенсивности в доверительных интервалах, материалы языковой программы и графики.

Объем диссертации: работа изложена на 173 страницах машинописного текста. Текст диссертации проиллюстрирован 31 рисунками и 4 таблицами. Библиографический список состоит из 188 наименований, из них: 131 отечественных и 57 зарубежных.

Основное содержание работы

Изучение проблем становления просодии детской речи долгое время находилось на периферии научных интересов. Только во второй половине XVIII в. ученые обратили внимание на процесс овладения ребенком речью. Лингвистические описания речевого развития детей существовали в виде анализа дневниковых записей, которые велись исследователями. Самые ранние из «детских биографий» - наблюдения Д. Тидеманна за становлением речи своего сына, родившегося в 1781 г.

В 1876 г. выходит работа французского философа И. Тена «Наблюдения над усвоением языка ребенка». В исследовании И. Тен уделяет внимание последовательности усвоения звуковой стороны языка.

Одним из виднейших ученых конца XIX в., который в своих исследованиях уделил внимание детской речи, был И. А. Бодуэн де Куртенэ. В 1869 году в работе «Einige Beobachtungen an Kindern» он стремился выяснить природу возникновения, становления, усвоения и разрушения звуковой речи. В статье «Из патологии и эмбриологии языка. Языковые аномалии Владека М.» И. А. Бодуэн де Куртенэ предложил назвать науку, которая занимается изучением детского языка, языковой эмбриологией.

В России 20-х гг. XX в. наблюдается рост интереса к изучению лингвистических особенностей (фонетических, лексических и грамматических) детской речи. Так, А. Н. Гвоздев в 1921-1929 гг. проводит регулярную и целенаправленную работу по записи речевых вокализаций сына, результаты которой по настоящее время используются исследователями детской речи.

Голосовые высказывания детей как акустические явления языка с инструментальной точки зрения изучались многими авторами (Бельтюков 1964; Ветрова 1973; Смирнова 1973; Винарская 1987 и др.).

Из современных исследователей детской речи дошкольного и школьного возраста с точки зрения просодии следует отметить Е. Н. Винарскую и Г. М. Богомазова. В своих научных трудах они пришли к выводу, что речь ребенка и система языка в целом постепенно становятся языковой системой взрослых членов общества (Винарская 2002).

О. В. Абакумова, исследуя мелодические характеристики ударных слогов и анализируя просодические параметры эмоционально окрашенной детской звучащей речи, пришла к выводу, что в речи русских детей понижение тона голоса на ударных слогах имеет две функции: выражение положительных и отрицательных эмоциональных состояний (Абакумова 2000). Исследованием ритмических параметров детской речи занимается M. Е. Шурова, которая определила в ходе аудитивного и фонетико-акустического анализа лингвистического эксперимента, что ритмико-интонационные навыки формируются у детей в первую очередь (Ш)рова 2001).

Из зарубежных исследователей следует выделить работы А. Гримм, которая занимается изучением фонетического слова в речи детей младшего возраста (Grimm 2006), а также работы Ф. Вагнера по исследованию просодической стороны речи у детей в возрасте до двух лет (Wagner 2007).

Занимаясь исследованием просодии, авторы используют разные подходы к определению самого понятия. Так, в отечественной фонетике под термином «просодия» понимают «систему фонетических средств (высотных, силовых, временных), реализующихся в речи на всех уровнях речевых сегментов (слог, слово, словосочетание, синтагма, фраза, сверхфразовое единство, текст) и играющих смыслоразличительную роль» (Антипова 1990). В зарубежной лингвистике в понятие просодии входит интонация, ударение, длительность, интенсивность, то есть понятие трактуется гораздо шире чем интонация. Интонация же определяется как динамика движения частоты основного тона в слоге, слове или предложении (Neppert 1999, Möbius 2001 и др.).

В реферируемой работе принимается точка зрения отечественных фонетистов в определении просодии и просодических характеристик речи (Потапова 1986, Кантер 1988, Антипова 1990, Ахманова 2007 и мн. др.).

Для исследования просодических характеристик немецкой детской речи необходимо было, прежде всего, выбрать языковой материал, затем провести аудитивный, компьютерный анализ и математико-статистическую обработку

данных экспериментального материала.

В языковой материал исследования вошли высказывания разных акцентных структур и коммуникативных типов предложений ('—.), ('— ?), (- .), (-'-?.), например: Auto. . '- -. Auto? '- - ? ;

der Bauch. -. der Bauch? -? ; Birne. '--. Birne? '--?. Языковой материал был выбран из живой разговорной речи при наблюдении за вербальным поведением детей в процессе интеракции друг с другом и со взрослыми.

Далее была проведена подборка дикторов-информантов, к которым предъявлялся ряд требований в соответствии с целями и задачами проводимого исследования. Прежде всего, все информанты должны проживать в Германии с момента своего рождения и владеть только одним языком в качестве родного, чтобы избежать возможного интерферирующего влияния на просодическую систему родного языка. Информанты-носители немецкого языка в возрасте 7-11 лет проживают в г. Бадене и г. Мюльгейме-на-Руре. Выбор данной возрастной группы объясняется мнением некоторых лингвистов, что повествовательная мелодия проходит завершающую фазу становления именно в этот период.

Описание методики аудитивного анализа следует начать с констатации того факта, что важным фонетическим методом является «метод субъективный, так как мы всегда должны обращаться к сознанию говорящего на данном языке индивида, раз мы желаем узнать, какие фонетические различия он употребляет для целей языкового общения» (Щерба 1957).

Аудитивный анализ осуществлялся несколькими группами: -студентами 5-го курса немецко-английского отделения факультета иностранных языков Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (15 человек);

-преподавателями фонетики немецкого языка (5 человек); -группой носителей немецкого языка (6 человек). Цель аудитивного анализа заключалась в последовательном решении ряда задач: в выявлении ударного слога в назывных и вопросительных предложениях; определении типа коммуникативного предложения высказываний; обозначении движения мелодии; определении уровня громкости и скорости речи (замедленная, средняя, ускоренная, быстрая).

Для аудитивного анализа были подготовлены бланки на русском и на немецком языках с напечатанными экспериментальными фразами. Аудиторы

записывали ответы при помощи диакритических знаков. При определении движения тона было предложено использовать знаки восходящего движения тона нисходящего движения тона 1, относительно нисходящего движения тона f I, ровной мелодии —Ударный слог выделялся подчеркиванием. Все аудиторы были поставлены в одинаковые условия.

После аудитивного анализа образцы звучащей речи (1166 фраз) подвергались инструментальному (компьютерному) анализу, который был проведен с помощью программ Praat (v.4.0.53) и Speech Analyzer (v. 1.5). Данные программы позволяют получить частотно-амплитудную интонограмму фразы и измерить параметры основного тона в Гц, интенсивности в дБ и длительности в мсек.

Анализ просодической структуры двусложных предложений предполагал изучение признаков по общей направленности частоты основного тона, локализации максимального и минимального частотного уровня фразы, частотному диапазону фраз, направлению движения интенсивности, общей и среднеслоговой длительности высказываний, а также признаков по длительности ударного и безударного слогов.

Для выявления объективных и достоверных результатов исследования, по каждому однословному предложению были получены абсолютные значения частоты основного тона, интенсивности и длительности. При дальнейшем исследовании вычислялись основные индивидуальные характеристики дикторов для определения относительных значений частоты основного тона, средних и средне-относительных значений длительности и интенсивности. Для установления статистической достоверности полученные данные исследуемых параметров подверглись математико-статистической обработке.

Исследуемые речевые структуры характеризуются случайными значениями частоты основного тона, длительности и интенсивности, полученными в результате фонетико-экспериментального исследования. Для характеристики этих значений может использоваться выборочное среднее, которое является оценкой среднего генеральной совокупности. Чтобы получить более полное представление о среднем генеральной совокупности вводятся в рассмотрение доверительные интервалы, которые с заданной вероятностью определяют границы среднего генеральной совокупности.

Граница доверительного интервала отстоит от выборочного среднего на

tS

расстоянии: £ = -,

лД

где Е(х,-х) - несмещённое значение среднеквадратичного

отклонения, х - выборочное среднее, Xi - выборочное значение случайной величины, к - количество опытов, t - значение распределения Стьюдента для данной выборки. Вычисления доверительных интервалов с уровнями значимости а = 0,05 и а = 0,25 проводились с помощью электронных таблиц Microsoft Excel. По результатам математико-статистической обработки были составлены таблицы и рисунки, построены графики, которые позволили наглядно изобразить материал при лингвистическом истолковании экспериментальных данных.

Результаты аудитивного анализа по характеру движения мелодии, типу коммуникативного предложения в речи детей старшей и младшей групп позволяют сделать вывод, что большинство предложений типа ('—.), (- .), например Auto., Birne., der Stuhl., произнесены в основном с восходящей мелодией, что свидетельствует о том, что в речи детей 7-9 лет вопрос и повествование не образуют бинарную оппозицию, как во взрослой речи, то есть являются взаимодополняемыми при произнесении назывных предложений. Акцентные структуры коммуникативных типов предложений ('—.), (- .), ('- - ?), (- '-?), например: Mutter., der Bauch., Mutter?, der Bauch?, в старшей группе детей с точки зрения динамики мелодии соответствуют интонационным параметрам взрослой речи, то есть базисная оппозиция уже сформирована.

Аудитивный анализ выявил различия в восприятии просодических характеристик речи у немецкой и русской групп с точки зрения определения мелодии и темпа произнесения экспериментального материала. Так, аудиторы первой и второй группы (студенты 5-го курса факультета иностранных языков и преподаватели-фонетисты соответственно) определили преимущественно восходящее движение тона младшей группы в структурах типа ('—.)> (- '- .), например Auto., der Stuhl., в то время как носители языка в большинстве случаев указывали на повествовательную мелодию назывных предложений, что можно объяснить разной фонетико-фонологической системой русского и немецкого языков. Носитель языка, владеющий родной языковой системой, умеет в процессе восприятия речи «описывать» акустический речевой сигнал в терминах уже известных ему дискретных языковых единиц. Кроме того, средний темп речи у детей старшей группы по результатам аудитивного анализа немецких аудиторов, соответствует быстрому темпу в сравнении с анкетными данными русских аудиторов, что также объяс-

няется разными закономерностями просодического уровня языков.

Данные, полученные в ходе аудитивного анализа, хотя и составили определенное представление о взаимодействии просодических характеристик в речи детей, тем не менее, не являлись достаточными для раскрытия основных закономерностей в формировании просодии немецкой детской речи.

В ходе проведенного компьютерного анализа были выявлены качественные различия в просодической структуре высказываний разных возрастных групп. Так, в речи детей младшей группы при анализе просодических данных по характеру движению частоты основного тона в назывных и вопросительных предложениях было выявлено относительное понижение движение тона, когда конец предложения выше его начала. Кроме того, выявленная особенность движения тона не зависит от типа коммуникативного предложения и акцентной структуры.

В старшей группе, то есть у детей в возрасте 10-11 лет, в назывных предложениях преобладало нисходящее движение тона, а в вопросе - восходящее (рис. 1). Статистические данные по доверительным интервалам показали, что у детей 7-9 лет различение повествования и вопроса не являются релевантным, то есть значимым, у детей 10-11 лет дифференциация повествования и вопроса уже релевантна.

150 -100 -50 -

0 .........................................................................................................................................................................................................

Младшая группа Старшая группа

Рис.1. Движение тона в предложениях разной акцентной структуры Анализ диапазона частоты основного тона показал, что в младшей группе диапазон тона увеличивается с передвижением ударения на второй слог в назывных предложениях и уменьшается в вопросе также с передвижением ударения на конечный слог, а в старшей группе диапазон расширяется в вопросе и сужается в назывном предложении при тех же условиях, то есть расширение диапазона происходит от назывного предложения к вопросу в старшей группе и расширение, а затем сужение в младшей группе (рис.2).

250 200 -"^—Младшая группа —В— Старшая группа

я-150 -Б. 100 50 __ -4 Щ—■ ■■■г" ......ъг

0-1

'—? -'-?

Рис.2. Зависимость диапазона частоты основного тона от акцентной структуры

слова и типа предложения в немецком языке

Доверительные интервалы диапазона относительной ЧОТ структур назывного предложения с ударением на первом и на втором слоге накладываются друг на друга, «то есть верхняя граница менее частотного интервала заходит за нижнюю границу более частотного интервала, это говорит о несущественности расхождений средних выборочных частот» (Головин 1971). А в старшей группе прослеживается существенность различий между назывным предложением и вопросом.

Если принять во внимание то обстоятельство, что в младшей группе характер движения мелодии преимущественно восходяще-нисходящий, а диапазон тона расширяется в повествовании и сужается в вопросе, то объективное существование факта несформированности оппозиции повествование-вопрос можно считать доказанным и достоверным с точки зрения проведенного статистического анализа.

Рассмотрение зависимости между средней длительностью слога и степенью ударности на материале двухсложных немецких предложений показало, что в младшей и старшей группе признак «сжатие-растяжение» функционирует изоморфно, то есть сжатие происходит за счет заударных слогов в акцентных структурах ('--.), ('--?), а растяжение за счет предударных в

структурах (— 1—.), (— '— ?). Максимальная величина длительности находится в основном на безударном начальном слоге в структурах (— '— .), (— '— ?) (рис. 3). Минимальная величина длительности находится в основном на безударном конечном слоге рассмотренных типов предложений в

структурах ('--.), ( '--?). Приведенный материал указывает также на

тот факт, что дети старшей группы затрачивают меньше времени на произнесение двусложных высказываний и ритмических групп, чем дети младшей группы, что подтверждает утверждение о постепенном становлении просодической системы детской речи.

Рис. 3. Зависимость длительности слога от положения ударения и акцентной структуры типов предложений Все вышеизложенное дает возможность сделать вывод, что длительность играет важную роль в выделении ударного слога в немецкой детской речи. Доверительные интервалы длительности ударного и безударного слогов в каждом коммуникативном типе предложения для детей в возрасте от 7-9 и 10-11 лет не пересекаются, что говорит о существенности различий и, следовательно, параметр длительности релевантен в различении акцентных структур в зависимости от места локализации ударения.

Сравнительный анализ исследуемых просодических структур по акустическому параметру интенсивности показал, что ударный слог у детей младшей группы незначительно отличается от безударного, более того, встречаются случаи, когда безударный слог произносится с незначительно большей интенсивностью, чем ударный слог, так как параметр интенсивности еще находится на стадии формирования, чтобы в старшей группе представить более яркое различие интенсивного ударного слога по сравнению с безударным (рис. 4).

Рис. 4. Движение интенсивности в предложениях в зависимости от акцентной

структуры

Математико-статистическая обработка данных по параметру интенсивности показала, что различия в младшей группе незначимы как между акцентными структурами, так и между коммуникативными типами предложений, в то время как в старшей группе эти различия существенны.

В ходе лингвистического исследования выяснилось, что детская речь -это система, обладающая своими законами развития и функционирования, которая стремится стать подобной языковой системе взрослого человека. Опираясь на приведенные выше особенности функционирования просодических параметров на материале немецкой детской речи, можно сделать вывод о том, что просодическая система детского языка находится в постоянном изменении и стремительно прогрессирует, находясь в зависимости от когнитивных способностей ребенка.

Результаты, полученные в ходе экспериментально-фонетического исследования двусложных высказываний и ритмических групп разной акцентной структуры и коммуникативных типов предложений, позволили сделать выводы о том, что просодия немецкой детской речи проходит путь становления и обладает следующими особенностями:

1. Наименьшая смысловая единица просодического уровня языка -просодема, выявленная ранее на материале взрослой речи, явилась базисной единицей реализации особенностей становления просодических параметров немецкой детской речи. Исходя из различий языка и речи, исследование строилось на вариантах просодем, которые были представлены в эксперименте в качестве двусложных акцентных структур разных коммуникативных типов предложений.

2. Параметр длительности, основанный на признаке «сжатие-растяжение», показывает, что его реализация в старшей и младшей группах детей характеризуется изоморфной локализацией сжатия за счет заударных слогов независимо от коммуникативного типа предложения, а растяжение происходит за счет предударных слогов. Доверительные интервалы показали, что параметр длительности релевантен в различении акцентных структур в зависимости от места локализации ударения в исследуемых группах детей.

3. Как выяснилось, диапазон частоты основного тона у младшей группы расширяется в обоих коммуникативных типах предложений с продвижением ударения к концу акцентной структуры. В старшей группе диапазон частоты сужается в назывном предложении, а расширяется в вопросе с передвижением ударения к концу варианта просодемы, что подтверждает маркированность члена базисной оппозиции. Таким образом, переход ребенка на старшую ступень развития ярко отражается на модификации диапазона, что подтверждает правильность разделения дикторов на две вышеуказанные группы.

4. Движение частоты основного тона в младшей группе показывает относительно нисходящий характер модификации тона в исследуе-

мых коммуникативных типах, в старшей группе наблюдается более четкое различие движения тона: восходящее в вопросе и нисходящее в повествовании независимо от типа акцентных структур.

5. Предпочтительное восходящее движение тона в немецком языке (просодическая детерминанта) реализуется в вопросе с ударением на конечном слоге как маркированном члене базисной оппозиции (сильной позиции тонемы) в старшей группе детей, в то время как в младшей группе наблюдается еще несформированность восходящего движения тона, то есть отсутствие окончательной представленности оппозиции повествование-вопрос.

6. Постепенное становление параметра интенсивности наглядно представлено в исследуемых группах. Так, в младшей группе ударный и безударный слоги не различаются по интенсивности, что подтверждается вероятностно-статистическим методом анализа. В старшей группе прослеживается четкое различие ударного слога от безударного, что свидетельствует о важной роли интенсивности в формировании просодической системы носителей языка. Как выяснилось, параметр интенсивности имеет способность накапливать потенциал и влиять на внутренние процессы становления просодии.

Таким образом, в реферируемой диссертации доказывается, что выявленные особенности функционирования параметров частоты основного тона, длительности и интенсивности характеризуют немецкую детскую речь в аспекте ее становления и постепенного приближения к речи взрослого носителя языка. Данное исследование способствует выяснению механизмов функционирования и развития просодии не только детской речи, но и взрослого языка.

Проведенное диссертационное исследование открывает дальнейшие перспективы изучения детской речи с точки зрения просодии на материале других языков. Целесообразно продолжить исследование просодии с целью выявления дополнительных просодических характеристик и закономерностей на материале многосложных акцентных структур и разных коммуникативных типов предложений, так как проблематика формирования просодической стороны речи слишком комплексна, чтобы быть охваченной в рамках одной работы экспериментального характера.

Основное содержание и результаты исследования по теме диссертации отражены в следующих печатных работах:

1. Гавриленко, А. И. Просодическая детерминанта - основной принцип становления детской речи (на материале современного немецкого языка) [Текст] / А. И. Гавриленко // Вестник Иркутского госу-

дарственного лингвистического университета. Сер. Филология. -Иркутск, 2008. - № 2. - С. 22-30. - 1 п.л.

2. Гавриленко, А. И. Роль просодической детерминанты в становлении немецкого и русского детских языков [Текст] / А. И. Гавриленко // Язык и время: материалы межвузовской конференции. Красноярск, 15

- 17 ноября 2004 года. - Красноярск, 2004. - С. 43-51.- 0,6 п.л.

3. Гавриленко, А. И. Произносительные особенности немецкой детской речи на стадии становления дестабилизирующей силы [Текст] / А. И. Гавриленко Н Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики.

- Красноярск, 2005. - Вып. 4. - С. 39-41. - 0,2 п.л.

4. Гавриленко, А. И. Основные направления исследования детского языка [Текст] / А. И. Гавриленко // Язык. Коммуникация. Культура: тенденции XXI века: материалы международной конференции, посвященной 60-летнему юбилею факультета иностранных языков, 5-6 октября 2006 года. - Красноярск, 2007. - С. 106-109 - 0,2 п.л.

5. Гавриленко, А. И. Основные закономерности становления просодии немецкой детской речи [Текст] / А. И. Гавриленко // Научная жизнь / под ред. С. А. Алексеева. - М., 2007. -№ 4. - С.89-94. - 0,4 п.л.

6. Гавриленко, А. И. Стадия становления дестабилизирующей силы в возрастных группах 7-9 и 10-11 лет (на материале немецкой детской речи) [Текст] / А. И. Гавриленко// Фонетика и фонология в системе филологических наук. К 100-летию со дня рождения профессора Оскара Хри-стиановича Цахера: материалы Всероссийской научной конференции (Иркутск, 9-11 января 2007 года). - Иркутск, 2007. - С. 15-18 - 0,2 п.л.

Подп. к печ. 20.05.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 122 Тир 100 экз. Типография МПГУ