автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Просодия немецкой детской речи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодия немецкой детской речи"
На правах рукописи
Гавриленко Анна Ивановна
ПРОСОДИЯ НЕМЕЦКОЙ ДЕТСКОЙ РЕЧИ (экспериментально-фонетическое исследование)
Специальность 10.02.04 — германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Иркутск -
ии3451ЭО1
003451901
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева»
Научный руководитель:
доктор филологических наук, доцент Коваленко Ната Афанасьевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент
Амзаракова Ирина Петровна
кандидат филологических наук, доцент Черкасова Валентина Ивановна
Ведущая организация:
Омский государственный педагогический университет
Защита состоится 26 ноября 2008 года в 10 часов на заседани диссертационного совета Д 212.071.01 по защите докторских и кандидатски диссертаций в ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистически университет» по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 8, ауд. 31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВП «Иркутский государственный лингвистический университет».
Автореферат разослан 17 октября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Казыдуб Н.
Диссертационное исследование посвящено описанию просодемного уровня немецкого языка, выявлению основных просодических закономерностей становления немецкой детской речи. Решаемые в диссертации вопросы относят ее к разряду работ по экспериментальной фонетике.
Изучение становления речи в онтогенезе является одним из актуальных направлений онтолингвистики. Актуальность выбранной темы обусловлена отсутствием единой концепции, касающейся механизмов, лежащих в основе овладения ребенком речью, и общепризнанного подхода к изучению формирования речи.
В общей системе знаний о становлении речи на сегодняшний день отсутствуют систематические сведения об акустическом аспекте формирования речи детей, растущих в немецкоязычной среде в монолингвальных семьях. Специфика ситуации обусловлена исторически сложившимся подходом, связанным с накоплением фактических данных о последовательности усвоения детьми лексических единиц и фразеологизмов, ассоциативного потенциала слов, морфологических категорий, синтаксического строя языка и речи (Цейтлин 2000).
Работы, посвященные изучению просодии детской речи в онтогенезе детей, воспитывающихся в среде немецкого языка, являются немногочисленными (Klann-Delius 1999; Keller 1982). Их направленность на решение профессионально частных вопросов не позволяет составить целостное представление о формировании основных просодических закономерностей развития речи у детей, живущих в немецкоязычной среде.
Открытия в области просодии, осуществленные в последнее время учеными, а именно открытие наименьшей единицы просодического уровня языка -просодемы, определение сети связей между ними, главными из которых являются базисные (повествование-вопрос), универсальные (сжатие-растяжение), ядерные (тонема-акцентема), анализ роли просодической детерминанты в функционировании языка и речи, описание узлов противоречий минимальной просодемы, явившихся причиной смены структуры немецкого слова, послужили отправной точкой настоящего диссертационного исследования.
Ранее исследование немецкой детской речи на базе вышеназванных открытий не проводилось. Данные о становлении просодии детской речи могут оказаться существенными для понимания развития языка в целом.
Предмет исследования - материальная реализация языковой программы, начитанной немецкими дикторами - детьми в возрасте от 7 до 11 лет.
Объект исследования - рассмотрение основных просодических закономерностей в становлении немецкой детской речи разных возрастов.
Гипотезой диссертационной работы явилось предположение о том, что становление просодии немецкой детской речи опосредовано влиянием просодической детерминанты восходящей звучности и возрастающим проявлением гетерогенных процессов в просодемном пространстве немецкого языка.
Целью диссертационной работы является выявление просодических особенностей немецкой детской речи, ее внутренних закономерностей на протяжении рассматриваемого периода жизни немецкоговорящих детей.
Цель и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:
1) исследовать просодему как основную языковую единицу просо-демного пространства, реализующуюся в речи в качестве вариантов;
2) установить особенности функционирования признака «сжатие-растяжение» в немецкой детской речи;
3) выявить специфику реализации параметра относительной частоты основного тона и модификации частотного диапазона;
4) проанализировать параметр интенсивности и определить его роль в становлении немаркированного члена базисной оппозиции;
5) описать функционирование взаимодействия детерминантных и гетерогенных процессов;
6) рассмотреть роль просодической детерминанты восходящей звучности в становлении немецкой детской речи.
Научная новизна исследования определяется в первую очередь тем, что в работе прослеживаются этапы становления ядерных, базисных и универсальных связей, выявленных ранее для взрослой речи.
Впервые исследование базировалось на теории возникновения и становления детской речи H.A. Коваленко. С помощью инструментальных и статистических методов анализа устанавливается, когда формируется немаркированный член базисной оппозиции под влиянием гетерогенных процессов.
Выяснилось, что по мере накопления потенциала гетерогенной силы формируются внутренние единицы просодемы - тонема и акцентема, взаимоотношение которых определяет дальнейшую речь ребенка. По мере взросления параметр интенсивности набирает «силу», чтобы противопоставить себя просодической детерминанте и сформировать базисные связи. Исследование показало, что свойство «сжатие-растяжение» также проходит свой путь становления, от сжатия заударных слогов в детской речи к сжатию предударных слогов и соответственно от растяжения предударных слогов к растяжению заударных слогов.
Ввиду недостаточной сформированное™ базисных связей (повествование-вопрос) дети произносят и назывные предложения с восходящим движением тона независимо от места ударения, сопровождающееся расширением диапазона частоты основного тона, т.е. как в вопросе во взрослой речи под влиянием просодической детерминанты восходящей звучности.
По мере взросления в структурах с редуцированным конечным гласным наблюдается сужение диапазона частоты основного тона, т.е. проявляется закономерность, свойственная взрослой речи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основная языковая единица просодемного пространства - просодема, выявленная ранее для взрослой речи, является эталоном исследования, в котором прослеживается становление просодических характеристик детской речи.
2. Просодической детерминанте по мере своей реализации требуется протяженность во времени, поэтому универсальные связи имеют более длительную историю по сравнению с интенсивностью, а выделение ударного слога по длительности для детской речи более характерно, чем для взрослой: реализация признака «сжатие-растяжение» в детской речи отличается от его воплощения во взрослой разной локализацией в про-содеме.
3. В немецкой детской речи наблюдается относительное понижение движения тона как в повествовательном, так и в вопросительном предложениях, что объясняется длительным процессом становления гетерогенной силы: диапазон относительной частоты основного тона расширяется как в повествовании, так и в вопросе, что свидетельствует о не-сформированности базисной оппозиции.
4. Постепенное становление проходит параметр интенсивности, чтобы противопоставить себя во взрослой речи просодической детерминанте, сформировать базисные связи (повествование - вопрос) и ядерные связи между внутренними единицами просодемы - тонемой и акцентемой.
5. Постепенное становление просодических характеристик немецкой детской речи связано с взаимодействием детерминантных и гетерогенных процессов, которые воплощаются в речи посредством интенсификации формирования гетерогенной силы.
6. Немецкие дети, произнося варианты просодем, подчиняют свою речь, в первую очередь, влиянию просодической детерминанты, то есть восходящему движению тона, который имеет преобладающее значение в становлении просодии речи ребенка.
Теоретическая значимость работы. Полученные результаты позволяют раскрыть просодические процессы в формировании немецкой детской речи, дополняют наши знания о закономерностях развития языка вообще и влияния просодической детерминанты, о взаимодействии детерминантных и гетерогенных процессов в становлении немецкого языка. Полученные данные мо1ут послужить материалом для других практических исследований в области фонетики, психологии и онтолингвистики. Установленные факты развития и становления немецкой детской речи могут быть использованы в методических пособиях по преподаванию теоретической и практической фонетики немецкого языка.
Результаты исследования могут, как представляется, послужить методологической основой для последующих исследований в области просодии, стимулировать познание новых закономерностей в структурной целостности языка.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что данные о просодических характеристиках немецкой детской речи, их изменении в зависимости от возраста могут являться теоретической основой для разработки методов определения уровня сформированное™ просодических характеристик речи студентов, изучающих немецкий язык.
Полученные в ходе исследования данные о формировании интонации у детей 7-11 лет жизни могут быть применены в методике обучения детей и взрослых немецкому языку как иностранному.
Материалом исследования послужили двухсложные и трехсложные варианты просодемы, выступающие в качестве назывного предложения и вопроса в представлении 11 дикторов - детей (девочек и мальчиков) - носителей немецкого языка.
Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов анализа:
- метод сплошной выборки, используемый для сбора фактического материала;
- инструментально-фонетический метод исследования речи; аналитико-статистический метод исследования;
- лингвистическую интерпретацию результатов экспериментально-фонетического исследования с позиции соответствующего аспекта.
Методологическую основу работы составили: фундаментальные научно-теоретические положения психологии и психолингвистики в исследовании речи и ее формирования с точки зрения принципов комплексного подхода (А.АЛеонтьев, А.РЛурия, Ж.Пиаже, С.Д.Канцельсон, С.Н.Цейтлин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.), инструментально-акустические исследования В.И.Бельтюкова, Е.Н.Винарской, Р.В.Тонкова-Ямпольской, О.Йокояма, а также системно-структурный подход к фразовой просодии слова, позволяющий рассмотреть изучаемый объект как определенную сложноорганизованную систему.
Корпус электронно-акустического анализа составили 1166 вариантов просодем, произнесенных 11 немецкими дикторами в возрасте от 7 до 11 лет.
Получение необходимых данных осуществлялось с помощью портативного компьютера Dell Latitude 120L, снабженного интегрированной звуковой картой Sigma Tel High Definition Audio CODEC, посредством использования стандартной процедуры записи звука компьютерной программы Speech Analyzer, предназначенной для анализа, коррекции, записи голосов и установления дословного содержания фонограмм речи, и беспроводного диктофона Olympus Digital Wave Player VN-240PC.
Эмпирическая база исследования. Исследование по диссертационной работе проходило на базе образовательного учреждения досуговой формы в гг. Баден и Мюльгейм-на-Руре. Выборку составили 11 школьников в возрасте 711 лет.
Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических основ, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных с последующей интерпретацией.
Апробация работы: основные положения работы, результаты исследования были представлены и опубликованы в ряде докладов на научных международных конференциях в 2003, 2005 и 2006 гг. при Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева в г. Красноярске, на Всероссийской конференции «Фонетика и фонология в системе филологических наук», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Оскара Христиа-новича Цахера в г. Иркутске в 2007 г., на X международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» в г. Пенза в 2007 г.
Публикация результатов исследования: основные положения работы нашли свое отражение в 7 публикациях, представленных в отечественных изданиях, общим объемом 2,4 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, в котором представлена языковая программа.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, характеризуется материал исследования, отмечается его новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, сообщается об основных методах исследования. Введение содержит данные об апробации результатов, структуре диссертации, а также положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 «Теоретические основы исследования детской речи» представлена история развития лингвистического изучения детского языка и речи, рассматриваются точки зрения, представленные в литературе, на процесс овладения ребенком родным языком, изложены концепции Н. Хомского, Л.С. Выготского, Ж. Пиаже, изложены основные положения теории H.A. Коваленко.
В Главе 2 «Просодические особенности детской речи в немецком языке» проводится выявление и анализ просодических закономерностей звучащей речи на основе параметров длительности, интенсивности и частоты основного тона немецкого ребенка в возрасте от 7 до 11 лет.
В Главе 3 «Становление и развитие просодии немецкой детской речи» дается теоретическое обоснование становления и развития языка в плане реализации вопросительной и повествовательной интонации, рассматривается детская речь и язык в синхронии и диахронии, описывается взаимодействие детерми-нантных и гетерогенных процессов в становлении немецкой детской речи.
В Заключении формулируются общие выводы, полученные в результате исследования.
В Приложении представлены материалы языковой программы.
Основное содержание работы.
Во второй половине XVIII в. ученые обратили внимание на процесс овладения ребенком речью и родным языком. Лингвистические описания речевого развития детей существовали в виде анализа дневниковых записей, которые велись исследователями. Самые ранние из «детских биографий» - наблюдения Дитриха Тидеманна за становлением речи своего сына, родившегося в 1781 г. Из-за разрозненности и несистематичности наблюдений полученные данные не могли служить базой для серьезных научных выводов.
В конце XIX в психологии отмечается направленность исследований на процесс становления речи у детей. Этому способствовали публикации в 1876 г. работы французкого философа Ипполита Тена «Наблюдения над усвоением языка ребенка» и в 1882 г. - В. Прейера «Душа ребенка». И. Тен, наблюдая за развитием своей дочери от рождения до 2 лет, перенес внимание со звуковой стороны на освоение словарного запаса родного языка.
Одним из виднейших ученых конца XIX в., который в своих исследованиях уделил внимание детской речи и языку, был И.А. Бодуэн де Куртенэ. В 1869 году в своей работе «Einige Beobachtungen an Kindern». Он стремился выяснить природу возникновения, становления, усвоения и разрушения звуковой речи. В статье «Из патологии и эмбриологии языка. Языковые аномалии Владека М.» И.А. Бодуэн де Куртенэ предложил назвать науку, которая занимается изучением детского языка, языковой эмбриологией.
Среди работ дореволюционного периода следует выделить труды А.Ф.Левоневского «Мой ребенок» (1913), В.П.Вахтерова «Основы новой педагогики» (1914) и H.A. Рыбникова «Язык ребенка» (1926). Одним из первых А.Ф. Левоневский показал результаты своих наблюдений в полном и обработанном виде (Левоневский 1914). В.П. Вахтеров проследил частоту употребления ребенком частей речи. Работа Н.А.Рыбникова отличалась систематизацией и тщательным анализом полученных данных становления речи и языка ребенка.
В России 20-х гг. XX в. наблюдается рост интереса к изучению лингвистических особенностей (фонетических, лексических и грамматических) детской речи. Так А.Н. Гвоздев в 1921-1929 гг. проводит регулярную и целенаправленную работу по записи речевых вокализаций сына, результаты которой по настоящее время используются исследователями детской речи.
В настоящее время вокруг крупных специалистов в разных городах России уже сформированы школы изучения детской речи: в Москве - A.M. Шахнаро-вич и Н.И. Лепская, в Санкт-Петербурге - С.Н. Цейтлин, в Перми - И.Г. Овчинникова, Н.И. Береснева, в Белгороде - В.К. Харченко.
Проблемам детской речи уделяют внимание Г.Г. Инфантов (Таганрог), О.И. Блинова и К.В. Сотникова (Томск), Л.Р. Аносова (Саратов), A.A. Залевская и Т.Ю. Сазонова (Тверь), Т.В. Соколова (Архангельск), И.П.Амзаракова (Абакан). Накоплен огромный теоретический и экспериментальный материал.
В современной лингвистической науке существует большое количество разнообразных теорий, пытающихся объяснить процесс овладения речью. Один
из центральных теоретически спорных вопросов гласит: управляют ли развитием языка и речи ребенка механизмы, заложенные при рождении, или ребенок развивается под влиянием опыта, приобретенного в процессе своей коммуникации с окружающим миром.
Существует несколько подходов, объясняющих овладение ребенком речью: бихевиористский; нативистский, основанный на трансформационной порождающей модели Н. Хомского; когнитивный подход Ж. Пиаже, JLC. Выготского.
Представителями бихевиористского подхода являются Э.Л. Торндайк (закон эффекта), Б.Ф. Скиннер (оперантное обусловливание, программированное обучение), Дж.Б.Уотсон (классический бихевиоризм), А. Бандура (теория социального научения).
Бихевиоризм, или теория имитации, рассматривает человека прежде всего как реагирующее, действующее, обучающееся существо, запрограммированное на те или иные реакции, действия и поведения. Представители данного направления утверждали, что речевое развитие зависит от сложного взаимодействия проявляющихся у ребенка способностей к овладению языком и многогранной языковой среды (Гезелл 1930; Skinner 1968; Bandura 1977).
В 1957 г. лингвист Ноэм (Ноам) Хомский выдвинул предположение о том, что человеческие существа обладают врожденным речевым механизмом, который он определил, как механизм овладения языком. Механизм овладения языком - это ментальная структура, которая позволяет детям избирательно перерабатывать получаемую извне языковую информацию и формулировать порождающую грамматику, по которой ребенок сам создает язык.
Основы когнитивного развития были заложены в работах выдающихся ученых Ж. Пиаже, М.Ф. Бауэрмана, А. Гопника, Э. Эриксона и др. В рамках когнитивного подхода J1.C. Выготский исследовал углубление понимания индивидуального развития с помощью применения таких наук, как социология, антропология и история. Он выделил два уровня когнитивного развития. Первый - уровень актуального развития ребенка, определяемый его способностью решать задачи. Второй - уровень его потенциального развития, определяемый характером задач, которые ребенок мог бы решить под руководством взрослых или в сотрудничестве с более способным сверстником.
Голосовые проявления малышей как акустические явления языка с инструментальной точки зрения изучались многими авторами (Бельтюков 1964; Ветрова 1973; Смирнова 1973; Винарская 1987). С открытием минимальной единицы просодического уровня языка появилась возможность рассмотреть детскую речь с точки зрения новых достижений в области просодии. Так, H.A. Коваленко определила 6 ступеней развития детской речи и языка (Коваленко 2002).
Первая глава посвящена также описанию методов количественного анализа языковой программы, в которую вошли варианты просодем разных акцентных структур и коммуникативных типов предложений ('--.), ('--?), (- '- .),
(- '-?.), записанные на цифровой диктофон в произнесении 11 дикторов-носителей немецкого языка в возрасте от 7 до 11 лет в качестве назывного предложения и вопроса. Ограничение эксперимента однословными предложениями (вариантами просодем) позволяет избежать воздействия на получаемые данные таких факторов, как длина предложения, место слова в предложении и т.п.
В процессе электронно-акустического анализа языковой программы по каждому однословному предложению были получены абсолютные значения частоты основного тона (ЧОТ), интенсивности и длительности. При дальнейшем исследовании вычислялись относительные значения ЧОТ, средние значения длительности и интенсивности. Для установления статистической достоверности полученные данные исследуемых параметров подверглись математико-статистической обработке.
Исследуемые речевые структуры характеризуются случайными величинами частоты основного тона, длительности и интенсивности, полученными в результате фонетико-экспериментального исследования. Для характеристики этих величин следует подсчитать выборочное среднее, которое является лишь оценкой «действительного среднего». Чтобы получить более полное представление о «действительном среднем» вводятся в рассмотрение доверительные интервалы, позволяющие установить границы, внутри которых с определенной, заранее заданной вероятностью, находится «действительное среднее».
Длина доверительного интервала вычисляется по формуле:
где х" - выборочная средняя, х! - выборочное значение случайной величины,
к - число опытов, I - таблично задаваемое число, значение которого зависит от случайной величины и заранее задаваемой вероятности. Вычисления до-
= 0,95 и ß = 0,975, проводились с помощью электронных таблиц программного комплекса Microsoft Excel.
Проанализировав движение и диапазон ЧОТ, в проведенном исследовании было выявлено, что общее движение ЧОТ назывного предложения и вопроса в речи немецких дикторов восходяще-нисходящее, причем в вопросительном предложении протяженность восходящей ветви увеличивается за счет увеличения максимальной ЧОТ, на характер движение ЧОТ не влияет положение ударения в вариантах просодем.
Подсчет средних показателей показал, что в словах, произнесенных как с повествовательной, так и с вопросительной мелодией, наблюдается преоблада-
L =
tô
верительных интервалов по формуле
проходили с вероятностями ß
ние относительного понижения движения тона, т.е. для ребенка, как выяснилось, не имеет значения коммуникативный тип предложения.
Просодическая детерминанта, представленная движением частоты основного тона, не дифференцирует повествовательные и вопросительные варианты просодем.
В вопросительном предложении наблюдается сужение диапазона ЧОТ у дикторов 7-8 лет, а в остальных группах диапазон расширяется с перенесением ударения на конечный слог.
Полученные данные говорят о сильном влиянии просодической детерминанты как базового и определяющего элемента в становлении детской речи. В речи детей от 7 до 11 лет просодическая детерминанта еще настолько сильна, что полностью регулирует речевой поток. Тип произнесения назывных предложений показывает, что у детей еще не сформирована повествовательная мелодия. Основным типом произнесения является относительное понижение движения ЧОТ, когда конец вариантов просодем значительно выше начала предложения, но ниже максимума ЧОТ.
Зарождение повествовательной мелодии можно наблюдать только в речи детей 11 лет, хотя и здесь просодическая детерминанта структурирует поток речи, стремясь сделать речь просодемоподобной, но на этом этапе в права вступает сила изменчивости, гетерогенная сила.
В ходе сопоставительного анализа диапазона ЧОТ назывных предложений и вопросов выяснилось, что расширение диапазона ЧОТ в немецкой детской речи происходит от назывного предложения к вопросительному. Диапазон есть величина, которая изменяется не только в зависимости от типа предложения, но и от вида акцентной структуры. Наибольшим диапазоном обладает вопрос с ударением на первом слоге. Наименьшим диапазоном обладает назывное предложение также с ударением на первом слоге.
Применение вероятностно-статистического метода показало существенную релевантность диапазона относительной ЧОТ в противопоставлении интонационных контуров вопросительного и назывного предложений.
Сравнительный анализ вариантов просодем по параметру интенсивности показал, что ударный слог незначительно отличается от безударного, более того, встречаются случаи, когда безударный слог произносится с большей интенсивностью, чем ударный. Вероятностно-статистический анализ способствовал выявлению нерелевантности этого параметра в дифференцировании коммуникативных типов предложений и акцентных структур.
Вероятностно-статистический метод показал, что средняя длительность находится в зависимости от положения ударения в вариантах просодем, но не зависит от коммуникативного типа предложения. Выявленная закономерность свойственна возрасту до 9 лет, затем она нарушается и более длительным становится ударный слог.
Просодия, как более древний слой языка, дал возможность верифицировать наше представление об эволюции языка в целом, начиная с его происхождения. Существует мнение, что в процессе эмбрионального развития плод человека в
кратчайшие сроки проходит основные этапы эволюции млекопитающих - от одноклеточного состояния к многоклеточному организму, так и в процессе «оя-зычения» ребенок как бы повторяет основные этапы глоттогонического процесса: «филогенез повторяется в онтогенезе» (Чирикба 1991).
Детская речь, а вместе с ней и просодия, построены по собственным законам, отличным от законов построения речи взрослых. Исследования по детской речи на материале разных языков показали, что, в сущности, она (детская речь) похожа, например, в области употребления первых слов, качества просодической детерминанты и т.д. (Чирикба 1991, Коваленко 1999).
В ходе лингвистического исследования выяснилось, что детская речь и язык как единое целое - это система, обладающая своими законами развития и функционирования, система, которая стремится стать подобной языковой системе взрослого человека. Согласно теории H.A. Коваленко, основной структурной, инвариантной единицей просодического уровня языка является просодема, которая свойственна и системе детского языка. В немецком детском языке в просодеме выявляются внутренние единицы - тонема и акцентема, которые находятся по отношению друг к другу в постоянных противоречивых устремлениях. Взаимообусловленные связи внутри просодемы определяются как ядерные (Коваленко 2002).
Проведенное экспериментально-фонетическое исследование показало, что уже в 11 лет тонема и акцентема, находящиеся внутри единства - просодемы имеют сильные позиции на разных слогах слова-фразы. Сильной позицией то-немы, как выяснилось, является структура с ударением на конечном слоге в вопросе, в то время как акцентема имеет сильную позицию, если ударением выделен начальный слог в назывном предложении.
Как выяснилось, просодическая детерминанта восходящей звучности сохраняется в немецком языке как предпочтительный способ существования на всем протяжении развития ребенка и переходит в речь взрослого, оказывая преобладающее влияние на речь вообще. Выделение главного параметра - просодической детерминанты - послужило раскрытию понимания всего процесса речеобразования.
С точки зрения синхронии просодический уровень детской речи развивается по определенным законам и подчиняется в первую очередь влиянию просодической детерминанты как основного принципа организации детской речи.
Просодическая детерминанта носит характер стабилизирующего фактора в развитии детской речи и препятствует многочисленным изменениям, свойственным ей. С взрослением сила восходящего движения тона в речи ребенка постепенно «сдает» свои позиции, уступая их параметру интенсивности, под действием которого окончательно формируется мелодия повествовательного предложения. Основным структурным элементом просодического уровня детского языка является просодема — инвариант, которая реализуется в речи посредством своих вариантов.
Специальные исследования, в частности работа И. Пайка (Pike 1971) показывают, что дети очень рано - с первых слов - овладевают интонацией и что
интонационные контуры полностью заимствуются ими из взрослой речи. Проведенное фонетическое исследование опровергает это утверждение, дети скорее улавливают предпочтительное движение тона, свойственное тому или иному языку.
Большой интерес для лингвистов представляет изучение детской речи с точки зрения диахронии. Глобальные изменения в фонетической структуре немецкого языка вызывают до сих пор споры ученых, но понять этот процесс можно только в том случае, если вскрыть механизм функционирования и развития детской речи. В.М.Жирмунский высказывает предположение, что причины фонетических изменений обоих передвижений германских языков следует искать в общих внутренних фонетических законах самих германских языков (Жирмунский 1965).
В ходе фонетического анализа просодического уровня немецкого языка Н.А.Коваленко (Коваленко 2002) были обозначены некоторые пути развития и становления немецкого языка с исторической точки зрения. В частности, перенос ударения на начальный слог немецкого слова объясняется возникновением узла противоречий между нисходящим движением тона назывного предложения и восходящей мелодией в конечном полнозвучном гласном.
Как показали данные эксперимента, в немецкой детской речи в однословной фразе более вариативен конец. Это «активный центр», узел противоречий. Рассмотрение иерархии структур в вертикальном срезе наглядно продемонстрировало, что именно этот узел противоречий в эпоху, когда еще не произошла редукция гласных конечных слогов, составил известную сложность - выразить повествование с ударением на конечном слоге, а когда гласный был полнозвучным, это почти не представлялось возможным. В данном случае потребность произносить фразы с повествовательной мелодией натолкнулась на доминантное движение частоты основного тона и интенсивность внутри полнозвучного конечного гласного.
В детской речи мы наблюдали явление, когда конечный гласный полнозвучный, то движение ЧОТ в вариантах просодем восходящее, которое не зависит от коммуникативного типа предложения и акцентной структуры. Слово, оканчивающееся на редуцированный гласный имеет движение ЧОТ в вариантах просодем либо нисходящее, либо относительно-нисходящее. Таким образом, полнозвучный гласный препятствует появлению повествовательной интонации, так как в нем наблюдается сильное влияние просодической детерминанты восходящей звучности конечного слога.
Проведенное исследование показало, что нисходящий тон повествования в немецком языке является признаком гетерогенной силы, который в процессе развития языка успешно повлиял на восходящий тон гласного конечного слога просодемы, что привело к созданию активного центра противоречий и в конечном результате к смене структуры просодемы.
Возникновение любого явления в языке начинается со стабилизирующего фактора - просодической детерминанты. Все разнообразие, существующее в
языке, не могло возникнуть сразу; без сомнения, оно является результатом длительного развития языка. Когда ребенок произносит первые звуки, в них происходит в первую очередь становление детерминанты, потом ее стабилизирующая функция проявляется в словах.
В этих проявлениях речи ребенок стремится распространить «господство» детерминанты на предложения, состоящих из двух и более слов, но гетерогенная сила вступает в свои права и ограничивает действие силы детерминанты. Детерминанта, в свою очередь, позволяет это делать, но до определенного предела, и чувство предела автоматически присутствует у любого говорящего на том или ином языке.
Закон взаимодействия двух глобальных процессов - детерминантных и гетерогенных- является движущим фактором развития языка. Особенно ярко это проявляется через контроль просодической детерминанты. Функция управления, выполняемая детерминантой, обеспечивает гармоничное функционирование и развитие языка. Детерминанта руководит, управляет, определяет. Вариативная сила подчиняется. Гетерогенный фактор всегда существует рядом с детерминантой и является ее неотъемлемой частью.
Общее направление развития языка - это стремление к единству, достижение все большей и большей сбалансированности двух процессов, детерминантных и гетерогенных. Нарушение этого баланса может привести к нарушению структурных элементов и возникновению новых закономерностей.
Отсутствие внешних импульсов к усложнению функциональных просодических свойств языка может привести к нарушению баланса между детерми-нантными и гетерогенными процессами, т.е. преобладание свойств детерминанты приводит к регрессу. «Язык создается посредством изменения и «умирает» как таковой, когда он перестает изменяться» (Косериу 1963).
Существует и другая крайность, когда начинает преобладать вариативный фактор. Как только детерминанта теряет свою доминирующую силу, может наступить беспорядок. Теоретически эти крайности должны вести к гибели языка, но этого не происходит вследствие существования закона взаимодействия внутри просодического уровня языка.
Настоящее исследование немецкой детской речи характеризуется наличием теоретической базы, основанной на теории Коваленко H.A. о преобладающей роли просодической детерминанты в становлении речи ребенка, о законе взаимодействия детерминантных и гетерогенных процессов как движущего фактора развития самого языка, о наименьшей просодической единице - просо-деме, состоящей из двух взаимозависимых и обусловленных единиц (тонема и акцентема), о базисных, ядерных и универсальных связях, которые функционируют в просодической системе языка.
Проведенное исследование включало в себя анализ вариантов просодем на стадии становления дестабилизирующей силы просодического уровня языка и
формирования закона взаимодействия, так как именно на этом этапе развития языка представляется возможным изучение становления повествовательной интонации и формирования базисных, ядерных и универсальных связей.
Результаты, полученные в ходе фонетико-экспериментального исследования, позволили заключить, что просодия немецкой детской речи обладает следующими особенностями:
1. Наименьшая единица просодического уровня языка - просодема, выявленная ранее на материале взрослой речи, явилась эталоном, определяющим элементом, в становлении просодии немецкой детской речи; статистическому анализу были подвергнуты варианты просодемы, так как они представляют речевые реализации языковой единицы-просодемы.
2. Просодическая детерминанта - восходящее движение тона, которое усваивается ребенком в первую очередь и требует протяженности во времени, поэтому признак «сжатие-растяжение» исторически складывается первоначально параллельно с просодической детерминантой и выделение ударного слога по длительности для детской речи более характерно, чем для взрослой. Данные исследования показали, что универсальные связи характеризуются тем, что сжатие осуществляется за счет заударных слогов, а соответственно растяжение за счет предударных слогов, что полностью противоречит закономерностям взрослой речи. Вероятностно-статистический метод показал, что средняя длительность находиться в зависимости от положения ударения в вариантах просо-дем, но не зависит от типа коммуникативного предложения.
3. В немецкой детской речи анализируемых возрастных групп не сформированы базисные связи (повествование-вопрос), так как в вариантах просодем языковой программы независимо от коммуникативного типа предложения и акцентной структуры встречается одинаковое относительно-восходящее движение частоты основного тона, когда конец предложения ниже максимальной ЧОТ, но выше начала варианта просодем.
4. Сравнительный анализ вариантов просодем по параметру интенсивности показал, что ударный слог незначительно отличается от безударного, более того, встречаются случаи, когда безударный слог произноситься с незначительно большей интенсивностью, чем ударный слог. Параметр интенсивности, как основа становления гетерогенных процессов, проходит определенные стадии развития с накоплением своего потенциала и формированием базисных связей. Ядерные связи, объединяющие две внутренние взаимозависимые единицы - тонему и акцен-тему, проходят становление вместе с развитием базисных и универсальных связей.
5. Окончательное становление повествовательной и вопросительной мелодий в немецкой детской речи, которые свойственны просодической
системе взрослого человека, происходит по мере активизации гетерогенных процессов и образования базисных связей, начиная с 11 лет. 6. Полученные данные говорят о сильном влиянии просодической детерминанты как базового и определяющего элемента в становлении детской речи. В речи детей 7-11 лет просодическая детерминанта еще настолько сильна, что полностью регулирует речевой поток и не дифференцирует назывные предложения и вопросы. Таким образом, в реферируемой диссертации доказывается, что на становление просодии немецкой детской речи оказывают влияние, выявленная ранее, просодическая детерминанта, взаимодействие детерминантных и гетерогенных процессов, формирование ядерных, универсальных и базисных связей между вариантами просодем. Проведенное диссертационное исследование открывает дальнейшие перспективы изучения детской речи с точки зрения просодии на материале других языков.
Целесообразно продолжить исследование просодии немецкой детской речи с целью выявления дополнительных просодических характеристик и закономерностей на материале многосложных акцентных структур и разных коммуникативных типов предложений, так как проблематика формирования просодической стороны речи слишком обширна и комплексна, чтобы быть охваченной в рамках одной работы, тем более экспериментального характера.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Гавриленко, А. И. Просодическая детерминанта - основной принцип становления детской речи (на материале современного немецкого языка) [Текст] / Л. И. Гавриленко // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. Сер. Филология. - Иркутск, 2008. - № 2. - С. 22-30. (1 пл.).
2. Гавриленко, А. И. Роль просодической детерминанты в становлении немецкого и русского детских языков [Текст] / А. И. Гавриленко // Язык и время: материалы межвузовской конференции. Красноярск, 15-17 ноября 2004 года. -Красноярск, 2004. - С. 43-51. (0,6 пл.).
3. Гавриленко, А. И. Произносительные особенности немецкой детской речи на стадии становления дестабилизирующей силы [Текст] / А. И. Гавриленко // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики. - Красноярск, 2005. -Вып. 4.-С. 39-41.(0,2 пл.).
4. Гавриленко, А. И. Основные направления исследования детского языка [Текст] / А. И. Гавриленко // Язык. Коммуникация. Культура: тенденции XXI века: материалы международной конференции, посвященной 60-летнему юбилею факультета иностранных языков, 5-6 октября 2006 года. - Красноярск, 2007. - С. 106-109. (0,2 пл.).
5. Гавриленко, А. И. Основные закономерности становления просодии немецкой детской речи [Текст] / А. И. Гавриленко П Научная жизнь / под ред. С. А. Алексеева. - М., 2007. - № 4. - С.89-94. (0,4 пл.).
6. Гавриленко, А. И. Стадия становления дестабилизирующей силы в возрастных группах 7-9 и 10-11 лет (на материале немецкой детской речи) [Текст] / А. И. Гавриленко// Фонетика и фонология в системе филологических наук. К 100-летию со дня рождения профессора Оскара Христиановича Цахера: материалы Всероссийской научной конференции (Иркутск, 9-11 января 2007 года). - Иркутск, 2007. - С. 15-18. (0,2 пл.).
7. Гавриленко, А. И. Отражение свойств просодемы как «познавательной модели» в немецкой детской речи [Текст] / А. И. Гавриленко // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе: сборник статей X Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. — С. 215-
218.(0,2 пл.).
Отпечатано с готового оригинал-макета В Деловом центре ГОУ ВПО ИГЛУ г. Иркутск, ул Ленина,8 тел. (3952) 24-23-04 Тираж 130 экз. Зак. № 6Z