автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Влияние речевой тональности на эволюцию интонационного строя языка

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Склярова, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Влияние речевой тональности на эволюцию интонационного строя языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Склярова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АКУСТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ТОНАЛЬНОСТИ

§1.0 выборе объекта исследования

§ 2. О речевой тональности

§ 3. Колористические свойства мелодических интервалов

§ 4. Архитектонические функции тональности в мелодике

ГЛАВА II. РОЛЬ РЕЧЕВОЙ ТОНАЛЬНОСТИ В ЭВОЛЮЦИИ

АНГЛИЙСКОЙ ПРОСОДИИ

§ 1. Методика исследования, отбор материала и акустический анализ

§ 2. Колористические свойства мелодии в британской просодии

§ 3. Архитектоническая функция мелодики в британской речи

§ 4. Соотношение тональной просодии с шкальнотерминальной

ГЛАВА III. РОЛЬ РЕЧЕВОЙ ТОНАЛЬНОСТИ В РУССКОЙ

ПРОСОДИИ

§ 1. Теоретические предпосылки исследования

§ 2. Отбор материала и акустический анализ

§ 3. Результаты перцептивного анализа

§ 4. Особенности тональной системы в русской просодии

ГЛАВА IV. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОТОСИСТЕМЫ

§ 1. Происхождение протосистемы

§ 2. Акустические портреты терминальных тонов

§ 3. Влияние структурных особенностей протосистемы на становление современных шкально-терминальных интонационных систем

§ 4. Влияние словесного ударения на функциональную дифференциацию терминальных тонов

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Склярова, Светлана Николаевна

В отличие от средств других уровней языка интонационная система не столь очевидна в диахроническом аспекте. Данное обстоятельство является одной из главных причин отсутствия монографических описаний эволюции просодических явлений как в рамках одного какого-либо языка, так и на более широком материале. Между тем, решение некоторых теоретических вопросов современной фонетики, когнитивных процессов межкультурной коммуникации, взаимодействия интерферирующих и интерферируемых просодических систем не может быть успешно осуществлено без знаний исторического плана. Это объясняет актуальность и объективную необходимость сравнительно-исторических исследований явлений супрасегментного уровня, а также актуальность данной диссертации, посвященной изучению закономерностей влияния речевой тональности на эволюцию интонационного строя английского, немецкого и русского языков.

Основной задачей работы является установление типологически-ориентированных путей создания основы для построения современных шкально-терминальных систем в анализируемых языках, развившихся из протосистемы.

В качестве конституентных задач исследования необходимо было:

- изучить акустические параметры речевой тональности;

- раскрыть сущность колористической напряженности в речевой мелодии;

- экспериментально доказать существование колористических оттенков в интонационно-просодических моделях;

- дать классификацию дескрипторов, ассоциируемых с семантикой рассматриваемых интонационно-просодических моделей;

- выявить план выражения архитектонических свойств тональной мелодики;

- проанализировать влияние речевой тональности на колористические свойства и архитектонические функции речевой мелодики.

Для решения вышеизложенных задач использовался комплексный метод экспериментально-фонетического исследования звуковой материи, включающий аудитивный, функционально-семантический, электроакустический этапы анализа, приема типологического и статистического анализов с последующей лингвистической интерпретацией экспериментальных данных.

Эмпирическим материалом исследования послужили оригинальные фонозаписи дидактических пособий по фонетике английского, немецкого, русского языков, а также специально препарированные экспериментальные фонофрагменты в исполнении носителей указанных языков.

Теоретические положения в диссертации базируются на концепциях ведущих отечественных и зарубежных теоретиков музыки, исследователей звучащей речи.

Научная новизна работы заключается в

• самой постановке проблемы,

• разработке концепции лингвистического анализа влияния речевой тональности на эволюцию интонационного строя языка,

• выявлении типологически-ориентированных особенностей становления современных шкально-терминальных систем английского, немецкого и русского языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современные шкально-терминальные интонационные системы английского, немецкого, русского языков возникли и оформились в протосистеме в период перехода музыкального ударения в динамическое под влиянием речевой тональности.

Помимо шкалыю-терминальной в их просодии существует в виде рефлекса тональная интонационная система, органически слившаяся с первой на опорных интервалах речевой тональности.

2. Речевая тональность в мелодике фраз обнаруживается при сочетании ее опорных интервалов, которые обладают различными коэффициентами иллюзорной напряженности, придающими фразе светлую, мрачную или нейтральную окраску в зависимости от соотношения их номиналов.

Различные градации иллюзорной напряженности, возникавшие в сознании коммуниканта при восприятии опорных интервалов тональности, были перенесены из тональной системы в шкально-терминальную и выразились в специфике реализации полного и неполного каданса повествовательных фраз.

3. Семантика тональной системы явилась первоосновой, на базе которой возникла семантика шкально-терминальной.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она не только углубляет знания об эволюции интонационных систем английского, немецкого и русского языков, но и позволяет а) сделать некоторые прогнозы относительно дальнейшего исторического развития их интонационных систем, б) разработать методику лингвистической интерпретации многофакторного просодического сигнала коммуниканта в межкультурной коммуникации.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее материалов, основных положений и выводов в прикладных целях, в процессе разработки алгоритмов автоматического распознавания, программирования и синтеза эмоционально-, модально- и стилистическй-дифференцированной звучащей речи, в криминалистической фонетике, в практике обучения неродному языку, в учебных курсах по сравнительной фонетике разносистемных языков, а также в спецкурсах по сравнительно-историческому языкознанию.

Основные положения диссертационного исследования апробированы на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007), на региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Пятигорск, 2007), в учебном процессе на факультете английского и романских языков Пятигорского государственного лингвистического университета.

Композиционно диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии. Каждая глава состоит из 4-х разделов и завершается выводами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние речевой тональности на эволюцию интонационного строя языка"

ВЫВОДЫ:

1. Тональная протосистема возникла из акцентной в период перехода музыкального ударения в динамическое.

2. Функции образовавшихся в ней терминальных тонов, определивших в дальнейшем интонационный статус шкально-терминальной системы, сформировались при совпадении их регистровых маркеров, выделенных интенсивностью, с коммуникативными уровнями протосистемы.

3. Немаловажную роль при формировании терминальных топов в протосистеме играла словесная просодия.

Результаты проведенного исследования позволяют говорить о том, что историческое развитие любой системы можно представить как развитие соотношений между определенностью и неопределенностью составляющих ее элементов. Последняя характеризует становление явлений, а первая -законченность, завершенность.

В плане существования структурных уровней в организации материи неопределенность всегда связывается с ее низшим уровнем, а определенность -с высшим, где существенное, закономерное выступает в более ясном виде.

Если применить это диалектическое положение к истории развития интонационной системы языка, то период существования музыкального ударения следует отнести к такому состоянию системы, когда ее определенность была ничтожной, поскольку в ней интонационное начало не отделялось от просодического, благодаря тому обстоятельству, что ударение, и маркер регистра репрезентировались в одной и той же точке движения основного тона в форме высокого музыкального интервала.

Появившееся динамическое ударение обособило и четко разделило звуковую материю речи на просодию и интонацию, дальнейшее развитие которой определила тональная протосистема, совпадавшая по диапазону и номиналу интервалов с акцентной.

Протосистема строилась на трех опорных интервалах речевой тональности, придававших звучанию речевых сегментов в финальной позиции оттенки вопросительности, полузавершенности или завершенности.

Совпадение с ними регистровых маркеров терминальных тонов, выделенных, в результате перехода музыкального ударения в динамическое, интенсивностью, определило их коммуникативный статус, который стал основой для построения современных шкально-терминальных интонационных систем, развившихся из протосистемы.

Результаты проведенного исследования позволяют, во-первых, сделать некоторые прогнозы относительно дальнейшего исторического развития конфигурационных интонационных систем английского и русского языков. Если предположить, что интонационная система в своем развитии стремится к избавлению от двусмысленности, передаваемой низкими восходящими тонами, то в будущем она должна будет строиться на флективности, как современная интонационная система немецкого языка. Следует отметить, что условия для перехода интонационных систем упомянутых языков к состоянию флективности уже присутствуют в коммуникационном поле современной цивилизации в форме диалогов диспетчера с водителями наземного и воздушного транспорта, армейских начальников с подчиненными во время проведения войсковых операций, руководителей обеспечения государственной безопасности с оперативными работниками и спасателей с терпящими бедствие, то есть такие, в которых интонационная двусмысленность полностью исключается, так как она может привести к непоправимым катастрофическим последствиям. В этом смысле возможный переход к флективности следует расценивать как оптимальный вариант развития интонационных систем, которые приобретают в данном случае свойства компактности и большей перцептивной надежности.

Во-вторых, данное описание интонационных систем позволит уточнить параметры наиболее экономичных схем устройств, печатающих речь на слух, при расчете технических узлов, предназначенных для расстановки таких знаков препинания, как точка, вопросительный знак и многоточие.

В третьих, тональный подход к оценке речепроизводства позволяет в ряде случаев четко отделить настроение коммуниканта от стереотипного выражения им модальных отношений к предмету речи, что может быть использовано как в непосредственном диалогическом общении, так и при тестах с применением полиграфа.

И, наконец, данное исследование отвечает на вопрос, почему восходящие тоны используются для конституирования вопросительности, а нисходящие -повествовательности на основании строгих акустических законов и особенностей их осмысления человеческим интеллектом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние речевой тональности на эволюцию интонационного строя языка"

□ □3458 180

На правах рукописи

СКЛЯРОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ВЛИЯНИЕ РЕЧЕВОЙ ТОНАЛЬНОСТИ НА ЭВОЛЮЦИЮ ИНТОНАЦИОННОГО СТРОЯ ЯЗЫКА

(экспериментально-фонетическое исследование на материале английского, немецкого и русского языков)

Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пятигорск - 2008

003458180

Работа выполнена на кафедре экспериментальной лингвистики

и межкультурной компетенции в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Доктор филологических наук, доцент

Архипкина Галина Дмитриевна

Доктор филологических наук, профессор

Дубовский Юрий Александрович

Доктор филологических наук, профессор

Вишневская Галина Михайловна

Кандидат филологических наук, доцент

Лукова Наталья Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский

педагогический государственный университет»

Защита диссертации состоится № января 200^. в & час. на заседании диссертационного совета Д 212.193.02 в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, проспект Калинина, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Автореферат разослан /О декабря 2008 г.

Ученый секретарь д

диссертационного совета О/' /"~Л.М. Хачересова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В отличие от средств других уровней языка интонационная система не столь очевидна в диахроническом аспекте. Данное обстоятельство является одной из главных причин отсутствия монографических описаний эволюции просодических явлений как в рамках одного какого-либо языка, так и на более широком материале. Между тем, решение некоторых теоретических вопросов современной фонетики, когнитивных процессов межкультурной коммуникации, взаимодействия интерферирующих и интерферируемых просодических систем не может быть успешно осуществлено без знаний исторического плана. Это объясняет актуальность и объективную необходимость сравнительно-исторических исследований явлений супрасегментного уровня, а также актуальность данной диссертации, посвященной изучению закономерностей влияния речевой тональности на эволюцию интонационного строя английского, немецкого и русского языков.

Основной задачей работы является установление типологически-ориентированных путей создания основы для построения современных шкально-терминальных систем в анализируемых языках, развившихся из протосистемы.

В качестве конституентных задач исследования необходимо было: изучить акустические параметры речевой тональности; раскрыть сущность колористической напряженности в речевой мелодии;

экспериментально доказать существование колористических оттенков в интонационно-просодических моделях;

дать классификацию дескрипторов, ассоциируемых с семантикой рассматриваемых интонационно-просодических моделей; выявить план выражения архитектонических свойств тональной мелодики;

проанализировать влияние речевой тональности на колористические свойства и архитектонические функции речевой мелодики.

Для решения вышеизложенных задач использовался комплексный метод экспериментально-фонетического исследования звуковой материи, включающий аудитивный, функционально-семантический,

электроакустический этапы анализа, приема типологического и статистического анализов с последующей лингвистической интерпретацией экспериментальных данных.

Эмпирическим материалом исследования послужили оригинальные фонозаписи дидактических пособий по фонетике английского, немецкого, русского языков, а также специально препарированные экспериментальные фонофрагменты в исполнении носителей указанных языков.

Теоретические положения в диссертации базируются на концепциях ведущих отечественных и зарубежных теоретиков музыки,

исследователей звучащей речи.

Научная новизна работы заключается в -

• самой постановке проблемы,

• разработке концепции лингвистического анализа влияния речевой тональности на эволюцию интонационного строя языка,

• выявлении типологически-ориентированных особенностей становления современных шкально-терминальных систем английского, немецкого и русского языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современные шкально-терминальные интонационные системы английского, немецкого, русского языков возникли и оформились в протосистеме в период перехода музыкального ударения в динамическое под влиянием речевой тональности.

Помимо шкально-терминальной в их просодии существует в виде рефлекса тональная интонационная система, органически слившаяся с первой на опорных интервалах речевой тональности.

2. Речевая тональность в мелодике фраз обнаруживается при сочетании ее опорных интервалов, которые обладают различными коэффициентами иллюзорной напряженности, придающими фразе светлую, мрачную или нейтральную окраску в зависимости от соотношения их номиналов.

Различные градации иллюзорной напряженности, возникавшие в сознании коммуниканта при восприятии опорных интервалов тональности, были перенесены из тональной системы в шкально-терминальную и выразились в специфике реализации полного и неполного каданса повествовательных фраз.

3. Семантика тональной системы явилась первоосновой, на базе которой возникла семантика шкально-терминальной.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она не только углубляет знания об эволюции интонационных систем английского, немецкого и русского языков, но и позволяет а) сделать некоторые прогнозы относительно дальнейшего исторического развития их интонационных систем, б) разработать методику лингвистической интерпретации многофакторного просодического сигнала коммуниканта в межкультурном общении.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее материалы можно использовать в системах программирования и синтеза эмоционально-, модально- и стилистически-дифференцированной звучащей речи, в криминалистической фонетике, в практике обучения неродному языку, в учебных курсах по сравнительной фонетике разносистемных языков, а также в спецкурсах по сравнительно-историческому языкознанию.

Основные положения диссертационного исследования апробированы на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007), на региональной межвузовской

научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Пятигорск, 2007), в учебном процессе на факультете английского и романских языков Пятигорского государственного лингвистического университета.

Композиционно диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии. Каждая глава состоит из 4-х разделов и завершается выводами.

Во введении обосновывается актуальность проблематики исследования, формулируются основная и конституентные задачи работы, определяются объект и методика исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность диссертации, описывается структура работы.

В первой главе рассматриваются основные акустические параметры тональности. На основе анализа теоретической литературы дается толкование понятия тональности, описываются колористические свойства мелодических интервалов, архитектонические функции тональности в речевой мелодике.

Во второй главе исследуются интервальные колористические и архитектонические свойства современной британской мелодики, в которой отразилась протосистема, и рассматривается один из вариантов исторического влияния последней на процесс формирования плана выражения модальных отношений.

В третьей главе анализируются свойства тональной протосистемы в русской просодии и ее роль в историческом переходе к современной шкально-терминальной.

В четвертой главе с привлечением фактов немецкого языка обосновывается концепция становления и развития протосистемы, влияния ее особенностей на функциональную дифференциацию терминальных тонов.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования.

Библиография включает научные труды, использованные при написании диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучение вопроса о влиянии речевой тональности на эволюцию просодического строя современных европейских языков, в частности, английского, русского, немецкого, затруднено рядом обстоятельств, из которых основными являются: отсутствие четких критериев, определяющих контурный или регистровый статус интонации, неразработанность понятия речевая тональность; отсутствие фонографических записей и незначительное количество фонетических трудов, относящихся к ранним периодам развития указанных языков.

Фонограммы, которыми располагают современные исследователи,

относятся к слишком непродолжительному в историческом отношении временному отрезку существования современной цивилизации, не превышающему по своей длительности одного столетия.

В относительно выгодном положении оказываются исследователи просодии древнегреческого языка, которые располагают не только материалами древних музыкальных памятников, но и систематическими трудами античных грамматистов. Количество этих древних музыкальных памятников невелико, но их содержание в совокупности с их классификационными описаниями античных грамматистов было положено в основу реконструкции древнегреческой просодической системы и ее исторической эволюции, рассмотренной Ю.А. Дубовским и Ю.Л. Будасовым (2001). Согласно их данным, аутентичный результат был достигнут за счет сопоставления нотных изображений словесных акцентов с их диакритической фиксацией и описанием звучания, что позволило авторам в дальнейшем на основании исторической диакритической переакцентовки прийти к довольно интересным выводам о характере динамизации древнегреческого музыкального ударения, приведшей к изменению просодического строя этого языка.

К сожалению, какой-либо информации о просодии в исторических письменных источниках, относящихся к русскому и немецкому языкам, нет, а наличие диакритических знаков в английских письменных источниках не может быть использовано в полной мере из-за отсутствия развернутых описаний их просодических функций. Начиная с X - XI веков, в древнеанглийской графике начинают появляться три диакритических знака: апекс\ , вопросительный знак ~, точка с запятой "V.

Функции апекса в описании древнеанглийских и современных грамматистов крайне противоречивы. Что же касается остальных двух знаков, то они сигнализировали лишь о подъеме голоса. Поэтому в распоряжении исследователей остаются только рефлексы раннепросодических систем в звуковой материи современных. Эти рефлексы могут быть обнаружены, по крайней мере, в двух случаях: в многообразии интонационных систем в одном и том же языке, в наличии факультативных разновидностей в одной и той же интонационной конструкции.

Не меньшие трудности представляет изучение речевой тональности, понятие которой пока еще не обрело точного научно-теоретического определения.

В настоящее время оно фигурирует только в лексиконе звукооператоров и звукорежиссеров в сочетании выход из тональности, занимающихся монтажом фонографических фрагментов речи одного и того же коммуниканта, записанных со значительным разрывом в разные промежутки времени, с целью объединения этих фрагментов в единый звуковой текст. Данный факт, свидетельствующий об объективном существовании речевой тональности, позволяет выдвинуть гипотезу о некотором сходстве речевой тональности с музыкальной, поскольку в

музыке, как и в речи, незакономерные отклонения от тональности воспринимаются слухом как фальшь.

Подобное сходство музыки с речью обусловлено тем обстоятельством, что и речевые, и музыкальные мелодии строятся на интервальных соотношениях звуков различной высоты. Родственность речевой и музыкальной, в частности вокальной, мелодики, нашла свое отражение и в историческом процессе возникновения и развития нотации, т.е. изображения образов звуков в форме нотной графики.

Вообще, нотация как графическая система, развилась из речевых акцентов. Родственность речевой и вокальной мелодики запечатлена во множестве афористических высказываний античных грамматистов. «Прообраз музыки - просодия», - восклицает Варрон. Марциан Капелла называет речевой акцент душой напева и школой музыканта. Эта родственность впоследствии легла в основу графики средневековых невм (нот). Например, в основе латинской музыкальной нотации лежали две разновидности невм: acutus г и gravisv Первая означала относительно высокий тон, вторая - относительно более низкий. Из объединения тупого и острого акцентов был образован podatus v, обозначавший переход от более низкого тона к более высокому, т.е. восходящую мелодику, и обратный ей clivis ^ - нисходящую мелодику (Грубер Р.И., 1941).

Объективность теоретических воззрений античных исследователей подкреплялась точными математическими выкладками в сфере акустики звука, начиная с пифагорейцев, которые усматривали в ритмо-метрических и гармонических основах музыки числовые закономерности.

В результате этих исследований им удалось установить, что:

1) основной измерительной единицей мелодики является интервал,

2) сочетания интервалов приводят к ощущению таких свойств звука, как напряженность, уравновешенность, мрачность и яркость. Однако эти ощущения могут возникнуть только в том случае, если сознание объединяет интервалы мелодии в строго определенной тональности.

Понятие «тональность» в музыке с точки зрения акустики выводится из соотношения трех, так называемых опорных нот мелодии. Если разбить октавы на полутоны, то при любой последовательности трех близлежащих опорных нот будет возникать ощущение строго определенной тональности. Порядок сочетания близлежащих трех полутонов может быть произвольным, но тональность при этом останется одной и той же. Она останется одной и той же, с какого бы полутона она не начиналась. Главное, чтобы при этом она строилась на близлежащих трех полутонах.

Каждые из опорных полутонов тональности обладают различными коэффициентами напряженности: положительным - мажорным и отрицательным - минорным. Эти коэффициенты соответствуют субъективному стремлению сознания к оценке значимости полутонов, конституирующих мажорную или минорную мелодику. Характерно, что при любой комбинации трех близлежащих полутонов коэффициент

напряженности у них не меняется.

По мнению музыкальных теоретиков, наличие в мелодии более высокого положительного коэффициента напряженности на фоне более низкого отрицательного вызывает у массового слушателя впечатление о ее светлой напряженности. И наоборот, наличие в мелодии более высокого отрицательного коэффициента на фоне более низкого положительного придает мелодии мрачную напряженность, которая при увеличении номинала отрицательного коэффициента может перейти в суровую напряженность. При балансировке же напряженности, т.е. при равных по своему номиналу положительного и отрицательного коэффициентов, мелодия воспринимается слушателями как уравновешенная.

Помимо впечатлений чисто колористического толка массовый слушатель, по мнению музыкальных теоретиков, может усматривать в мелодии степень ее завершенности. Мелодия на слух производит впечатление завершенной, если ее конечный опорный полутон будет 8-м или 20-м, т.е. совпадать с полутонами, дающими название тональности. В данном случае возникает ощущение полного мелодического каданса. Если же ее конечный опорный полутон совпадает с 4-м (5-м) или с 16-м (17-м) полутонами, у слушателя возникает ощущение полукаданса. И, наконец, при совпадении конечного звука мелодии с 1-м и 13-м полутонами мелодия производит впечатление незавершенной.

Таковы основные фонационные закономерности влияния тональности на колористические и архитектонические свойства мелодики в музыке.

Если же исходить из предположения об универсальности свойств и функций тональности и мелодики в музыке и речи, определяемой одними и теми же особенностями человеческого слуха, то даже без проведения экспериментально-фонетического исследования оно может быть квалифицировано как рабочая гипотеза, основные положения которой, в случае бесспорного доказательства, могут внести ряд дополнений в представление о механизме восприятия речевой просодии.

Для объективного исследования влияния речевой тональности на колористические свойства и архитектонические функции британской речевой мелодики нами в качестве исследовательского корпуса были отобраны материалы О'Коннора/Арнольда (O'Connor J.D., Arnold G.F., 1973), поскольку в их дидактической направленности отразилась просодия наиболее употребительных в речи интонационно-просодических моделей.

Интонационная разметка в форме нотации была осуществлена профессиональными музыкантами с консерваторным образованием -концертмейстерами Филармонического оркестра КМВ.

Система отбора и разметки экспериментального материала в нашей работе строилась следующим образом. Прежде всего нотации подвергся весь дидактический материал О'Коннора/Арнольда, представленный в форме диалогических единств. При этом использовалась, объединенная с

британской фонетической, музыкальная система нотации, фиксирующая звуковые интервалы на басовом нотоносце. Затем из всего котированного материала были отобраны примеры, речевая мелодика которых строилась на опорных нотах тональностей для исследования колористических и архитектонических свойств британской просодии. А из этого корпуса были выделены для проведения исследования интонационно-просодические модели, содержащие низкие нисходящие и восходящие терминальные тоны в сочетании с нисходящей ступенчатой шкалой, поскольку они наиболее оптимальным образом соответствовали представленной выше схеме образования тональности.

Акустический анализ был необходим не только для проведения дальнейших перцептивных исследований, но и для установления аутентичности произведенной музыкантами нотации, что позволило для уточнения некоторых просодических особенностей и спекулятивных рассуждений пользоваться всем котированным материалом, не подвергая его акустическому анализу.

На первом этапе были исследованы колористические свойства британской мелодики со следующими соотношениями коэффициентов напряженности: 1)Г2 > передающие светлую напряженность, 2) -уравновешенность, 3) ^ - мрачную напряженность.

При этом номинал коэффициентов напряженности учитывался как в выделенных слогах шкал, так и в ядрах и глайдах терминальных тонов, поскольку релевантная просодическая информация, как известно, содержится в обоих элементах терминального тона.

Акустический анализ был проведен с использованием электронной программы Win Cecil for Windows v 2.2.

Уточнение регистровых границ и величины диапазона мы произвели, основываясь на допущении о том, что они совпадают с оптимальными размерами исследованных в данной работе тонов, шкал и их локализацией. Нижняя граница низкого регистра в соответствии с этой методикой в материалах О'Коннора/Арнольда не опускалась ниже 77 Гц (Ми бемоль). В этом регионе реализовались самые низкие фонетические объекты: низкая ровная шкала и окончание глайда низкого нисходящего терминального тона. Верхняя граница низкого регистра определялась нами по оптимальной в высотном отношении локализации ядра в низком нисходящем терминальном тоне, которая осуществлялась на частоте основного тона, равной 144 Гц (ре).

Характерно, что между верхней границей низкого регистра и нижней границей среднего регистра была зарегистрирована нейтральная полоса между 144 Гц и 171 Гц, в которой не отмечалась реализация низких нисходящих терминальных тонов. Сама же нижняя граница среднего регистра была определена по оптимальной локализации окончания глайда низкого восходящего терминального тона, которая равнялась 171 Гц (фа). Верхняя граница среднего регистра была определена по частоте основного тона первого выделенного слога нисходящей ступенчатой шкалы,

оптимальный вариант которого равнялся 216 Гц (ля). Верхняя же граница высокого регистра была определена по частоте основного тона оптимально репрезентировавшегося ядра высокого нисходящего тона, которая оказалась равной 306 Гц (ми1 бемоль).

Интонационно-просодические модели, подвергшиеся акустическому анализу, были предъявлены для прослушивания информантам. Предполагалось, что, если они ощутят разницу в колористических оттенках в мелодике этих моделей, то влияние речевой тональности на их образование в британской просодии будет доказано.

Поскольку тонально-мажорные оттенки мелодии относятся к числу универсальных «раздражителей» слуха, мы решили при проведении перцептивного эксперимента воспользоваться услугами русских информантов, не владеющих английским языком. В данном случае мы рассчитывали получить информацию об указанных колористических оттенках в наиболее чистом виде, так как русские информанты были полностью изолированы от влияния семантики британских интонационно-просодических моделей.

Всего в процедуре аудирования приняло участие 10 информантов, русских, с высшим образованием, по профессии архитекторы.

Сама процедура прослушивания напоминала довольно модный в прошлом веке подход, при котором использовался квазитекст - набор из слогов, слов, цифр, и букв алфавита, но с тою разницей, что исследуемые мелодии обладали определенной логикой музыкального развития.

Процедура аудирования заключалась в том, что информанты при прослушивании каждого примера должны были фиксировать свои впечатления в тест-картах, содержащих 3 графы: светлая напряженность, уравновешенность или мрачная напряженность.

Как показали данные аудирования, указанные колористические оттенки сравнительно четко дифференцируются слухом с небольшими отклонениями от 10% до 30% в сторону сходных впечатлений, возникающих от восприятия светлой напряженности и уравновешенности. Таким образом, факт существования указанных колористических оттенков в британских интонационно-просодических моделях можно считать доказанным.

Характерно, что эти мелодические разновидности соответствуют трем основным психическим состояниям личности, проявляющимся в отношениях к коммуниканту или предмету речи: позитивному, негативному и нейтральному.

У О'Коннора/Арнольда эти отношения по-разному ассоциируются с шкально-терминальной просодией отобранных нами для анализа интонационных моделей: в моделях, состоящих из нисходящей ступенчатой шкалы в сочетании с низким нисходящим терминальным тоном, доминируют как позитивные, так и негативные отношения. В моделях, состоящих из нисходящей ступенчатой шкалы в сочетании с низким восходящим тоном, -позитивные и нейтральные.

Для того чтобы убедиться в том, что указанные колористические оттенки мелодии реально артикулируются и воспринимаются британскими коммуникантами, вполне достаточным доказательством их существования будет отражение в семантическом поле дескрипторов данных моделей хотя бы одного их этих отношений.

Список модальных отношений, передаваемых мелодикой низкого нисходящего терминального тона в сочетании с нисходящей ступенчатой шкалой, можно разделить на четыре группы -

1-я группа: I) considered - взвешенное, 2) judical - рассудительное, 3) weighty - веское, 4) edifying - поучительное, назидательное, 5) serious -серьезное, глубокомысленное, 6) responsible - ответственное.

2-я группа: 7) intense - напряженное, 8) insistent - настойчивое, 9) firm -твердое, непоколебимое, 10) pressing-настойчивое.

3-я группа: 11) impatient - раздраженное, нетерпеливое, 12) irritable -раздражительное.

4-я группа: 13) final - конечное, 14) categoric - категоричное.

Дескрипторы 1-й группы, вне всякого сомнения, передают серьезное

отношение коммуниканта к предмету речи. Дескрипторы 2-й группы имеют непосредственное отношение к твердости воли коммуниканта. 3-я группа свидетельствует о его раздражительности и 4-я - об окончательном решении.

Во всех случаях наблюдается четкое смысловое противопоставление 3-й группы всем остальным, которая по своей семантике соответствует состоянию мрачного напряжения, т.е. негативному отношению к коммуниканту или предмету речи.

Список модальных отношений, передаваемых мелодикой низкого восходящего терминального тона в сочетании с нисходящей ступенчатой шкалой, легко разделяется на 5 групп:

1-я группа: 1) soothing - успокаивающее, 2) reassuring - ободряющее, 3) sympathetically interested - сочувственно заинтересованное, 4) genuinely interested - искренне заинтересованное, 5) encouraging - поощряющее, 6) friendly - дружелюбное.

2-я группа: 7) airy - беззаботное, 8) bright - веселое.

3-я группа: 9) calmly patronising - прохладно покровительственное.

4-я группа: 10) puzzled - озадаченное.

5-я группа: 11) disapproving - неодобрительное.

В этом списке смысл дескрипторов, относящихся к 1-й группе, свидетельствует о теплом отношении к коммуниканту. Дескрипторы, относящиеся ко 2-й группе, выражают жизнерадостное отношение к действительности, что, как в первом, так и во втором случаях мелодически должно быть окрашено в светлые тона. А смыслу дескриптора прохладно покровительственное, свидетельствующему о некотором эмоциональном безразличии, должен корреспондировать тональный оттенок уравновешенности.

Колористические оттенки, на наш взгляд, могут обладать двойной функцией: 1) усиливать модальные отношения при контролируемой артикуляции, 2) непроизвольно отражать психическое состояние коммуниканта благодаря неконтролируемой артикуляции.

Что касается процесса восприятия интонационно-просодических моделей, включающих в свой состав указанные колористические оттенки, то он должен представлять собой два параллельных акта: идентификацию их типовых шкал и тонов, отражающих модальное отношение коммуниканта в режиме работы речедвигателъного анализатора и оценку колористических оттенков этих моделей слуховым, более тонким анализатором.

Важно подчеркнуть, что напряженность, возникающая в процессе образования колористических оттенков в мелодике, не имеет ничего общего с традиционной трактовкой этого феномена. Под напряженностью в современной фонетике понимается высокая степень мускульных усилий при артикуляции речевых звуков. Эти усилия приводят, с одной стороны, к повышению уровня интенсивности звука, с другой, - преобразуют формантную структуру гласных, делая ее резко очерченной и удаленной от формант нейтрального гласного. Иными словами, этой напряженности соответствуют реальные акустические объекты, обладающие градуальными свойствами. Что касается колористической напряженности, то она акустически зависит только от частотных характеристик основного тона при любом градуальном уровне интенсивности или формантных преобразований и перцептивно выражается в обостренном восприятии и оценке тональных соотношений интервалов в мелодике.

Наличие подобных свойств колористической напряженности свидетельствует о том, что она возникает в результате внутренних усилий слухового анализатора, испытывающего определенные трудности в идентификации интервалов мелодии.

Мелодика, строящаяся на опорных нотах тональностей, в дидактическом пособии О'Коннора/Арнольда реализуется в довольно заметном количестве интонационно-просодических моделей. В 54-х диалогических единствах стимулы или реплики, интонированные низким нисходящим тоном в сочетании с нисходящей ступенчатой шкалой, строились на реализации опорных нот тональности в 17% случаев. И в 46 диалогических единствах стимулы и реплики, интонированные низким восходящим тоном в сочетании с нисходящей ступенчатой шкалой, составили около 15%. Остальные модели были атональными.

Если принять во внимание то обстоятельство, что интонационно-просодические модели, включающие в свой состав нисходящие терминальные тоны, в реальной речи составляют 50%, а с восходящими -20%, то объективное существование просодии, строящейся на опорных нотах речевых тональностей можно считать доказанным.

Отмеченная нами диспропорция между употреблением тональных и атональных моделей в британской речи свидетельствуют о том, что первые из

них вследствие малочисленности являются рефлексом какой-то протосистемы, так как при допустимой артикуляционной небрежности возникновение двух мелодических вариантов должно подчиняться закономерностям теории вероятности.

Рефлексом протосистемы, на наш взгляд, являются тональные

модели.

Доказательством этого положения может служить следующее простое допущение - архаическое представлено в языке менее типичными и малочисленными структурами.

Наличие тонального варианта в интонационно-просодической структуре современного английского языка было обойдено вниманием исследователей по той простой причине, что в контролируемой речи, характерной как для конвенционального общения членов общества, так и для проведения фонетических экспериментов, указанные колористические оттенки совпадают с семантикой модальных отношений.

Рассматривая архитектоническую функцию мелодики, следует отметить, что наличие опорных нот в мелодике повествовательных фраз, в основном, сводится к конституированию различных степеней их завершенности.

Изучением просодических закономерностей, определяющих степень завершенности повествовательных фраз, занимались многие исследователи как в контексте, так и вне его. При этом степень завершенности фраз описывалась ими в традиционных терминах шкал и тонов, а тональная связь мелодических интервалов в их акустических портретах во внимание не принималась.

Традиционно считается, что нисходящие терминальные тоны придают повествовательной фразе различную степень завершенности в зависимости от своих параметров, а восходящие и ровные - различную степень незавершенности. Причем степень завершенности, которую придают повествовательной фразе терминальные тоны, по мнению исследователей, зависит от их регистрового соотношения с высоким выделенным тоном шкалы и дополнительно определяется суммарной релевантностью уровней, на которых реализуется их ядро и глайд.

Данный подход можно считать вполне объективным в том случае, если тональность, в которой реализуется мелодика интонационно-просодической модели, трудно ощутима. Но поскольку в их исследовательском корпусе, вне всякого сомнения, могли встретиться модели, строящиеся на опорных нотах повествовательное™, можно предположить, что выводы авторов, занимавшихся исследованием данной проблемы, являются неполными.

В соответствии с нашей концепцией, если фразовая мелодия строится исключительно на опорных нотах речевой тональности, то она должна восприниматься слухом как абсолютно завершенная только при условии совпадения названия последнего звука в глайде тона с названием

тональности. Иными словами, это должна быть основная опорная нота речевой тональности. Всего их, как уже указывалось, три, и каждая из них обладает различными свойствами конституирования ощущения завершенности. Например, 8-й полутон придает фразе абсолютную завершенность (каданс), 4-й и 5-й - неполную (полукаданс), а 1-й -незавершенность.

Архитектонические свойства тональной мелодики, как и внутренние ощущения колористических оттенков, строятся на различии интервальной напряженности звуков. При абсолютной завершенности мелодии (кадансе), коэффициенты напряженности между предпоследним и последним звуками равняются соотношению , при неполной завершенности (полукадансе) соотношение коэффициентов напряженности будет обратное - ±4 , а при незавершенности .

Для доказательства существования напряженности, возникающей в сознании коммуниканта, при оценке степени завершенности повествовательных фраз можно было бы воспользоваться традиционной экспериментально-фонетической методикой с непременным участием информантов, но мы решили пойти другим путем, поскольку нас в большей мере интересовали возможности интеграции наших выводов с выводами других исследователей, в которых чисто эмпирически могла отразиться наша концепция. В этом смысле особый интерес должна представить работа Крюковой О.П. «Фоностилистические особенности ораторской речи» (1981), в которой выявляется соотношение ЧОТ и уровня интенсивности при полной каденции и ее неполном варианте (полукадансе). Как удалось установить исследователю, уровень ЧОТ при полной каденции понижается одновременно с падением интенсивности до минимума; при неполной каденции понижение ЧОТ сопровождается повышением интенсивности.

Но в работе Крюковой О.П. эта закономерность только зарегистрирована, а не объяснена. Наша концепция вносит ясность в причины возникновения описываемого явления, которое можно трактовать как отражение степени иллюзорной напряженности сознания в дистрибуции реальной интенсивности в тональной системе, свойства которой в дальнейшем распространились на шкально-терминальную.

Из данного факта можно сделать вывод о том, что поскольку в шкально-терминальной системе причинно-следственная связь между дистрибуцией интенсивности и причиной, ее порождающей, отсутствует из-за отсутствия самой причины, своеобразие дистрибуции интенсивности в ней следует считать копией, имитацией тональной, примат которой в данном случае является бесспорным.

Отражение тональных закономерностей в речевой просодии заставляло многих режиссеров и актеров обращаться к музыке с ее строгими мелодическими понятиями для совершенствования своей сценической речи. И, наоборот, следуя реалистическим традициям русского вокального искусства, певцы обращались к бытовым интонациям для придания большей

убедительности трактовке оперных образцов. Из этих фактов развития истории искусства речи следует, что в русской просодии возможно реальное раздельное существование тональной и шкально-терминальной систем с четким функциональным различием в сфере разговорной и сценической речи.

В британской просодии тональная система практически слилась с шкально-терминальной, чему мог способствовать быстрый темп разговорной речи, в котором точное воспроизведение опорных нот тональности затруднено инерционностью голосовых связок. Поэтому в числе нормативных, например, в пособии Витомской В.Н. (1947) фигурируют мелодии как мажорных, так и минорных видов.

Наличие в мелодии сочетаний опорных нот с неопорными затрудняет определение тональности, что, в свою очередь, заставляет сознание считать сочетания подобного рода ненапряженными и лишенными, вследствие этого, колористических оттенков, возникающих как перцептивная иллюзия. Ненапряженность в данном случае не может быть сравнима с уравновешенностью, поскольку последняя является следствием балансировки отрицательного и положительного векторов во фразе.

Одновременно отсутствие необходимости в определении тональности, строящейся на точной оценке мелодических интервалов, заставляет коммуникантов прибегать к оценке их относительной высоты, лежащей в основе деления просодии интонационных моделей на компоненты типа шкал и терминальных тонов.

Мелодическая реализация опорных и неопорных тонов в пособии О'Коннора/Арнольда осуществляется в двух основных видах: 1) в атональности нисходящих ступенчатых шкал, 2) в смешении тональностей шкал с,тональностями терминальных тонов.

Возникновение атональности шкал можно объяснить следующим образом.

Тональность ощущается только в том случае, как уже указывалось выше, если выделенные слоги шкалы строятся на трех близлежащих полутонах. Если в это пространство вписывается лишний 1 или более одного выделенного слога, то ощущение тональности не возникает.

Смешение тональностей шкал с тональностями терминальных тонов может осуществляться двояко. В первом варианте тональность шкалы не должна совпадать с тональностью терминального тона, во втором - и шкала, и терминальный тон атональны.

Иллюзорные колористические оттенки, возникающие при восприятии тональных интонационно-просодических моделей, могли стать исторической основой, на базе которой сформировался план выражения модальных отношений, семантика которых в современной интонологии описывается дескрипторами. Механизм формирования этих отношений был тесно связан со становлением фоностилей, регламентирующих нормы речевого поведения в различных сферах социального и индивидуального общения.

Прежде чем приступить к исследованию тональных особенностей русской просодии, необходимо было решить ряд специфических вопросов, связанных с уточнением параметров русской мелодики, выполняющей одновременно коммуникативную и экспрессивную функции.

Отличие интонационных особенностей британской речи от русской, в основном, определяется тем обстоятельством, что в первой функцию интонации можно охарактеризовать как преимущественно экспрессивную* а во второй - как комбинированную, коммуникативно-экспрессивную, поскольку в английском языке коммуникативный тип фразы оформляется грамматическими средствами, а в русском - и грамматическими, и интонационными. Причем, в интонационной функции последнего, в большей мере, чем принято думать, доминирует коммуникативное начало, поскольку в нем интонационная дифференциация необходима при оформлении повествования, общего вопроса, специального вопроса, восклицания и др.

Из этого положения следует вывод о том, что мелодически коммуникативные интонационно-просодические модели в русской речи должны четко противопоставляться экспрессивным. Но поскольку основные мелодические разновидности движения основного тона голоса (ровные, нисходящие и восходящие) используются в моделях обоих видов, следует признать, что экспрессивная мелодика должна отличаться от коммуникативной своими интервальными параметрами, которые могут быть экстремальными, средними и минимальными. Наиболее экспрессивными считаются фразы, мелодика которых строится на экстремальных и минимальных параметрах. Экстремальные параметры включают в свой список такие широкие интервалы, как септима, октава, нона, децима и т.п. Минимальные параметры не превышают терции. Средние параметры реализуются в пределах кварты или квинты и, будучи менее экспрессивными, очевидно, должны представлять собой основные признаки интонационно-просодических моделей с доминирующим коммуникативным началом.

Параметрическое деление русских интонационных конструкций на коммуникативные, с нейтральной модальностью, и экспрессивные, модальные, отмечается и в исследованиях Е.А. Брызгуновой (1977).

Вторым кардинальным отличием английского языка от русского является то, что в первом силлабическая структура односложных слов, включающих в свой состав глайды дифтонгов, в определенной мере, исключает процедуру точной интервальной оценки их мелодики, что и послужило, на наш взгляд, основной причиной становления британской просодической системы.

В русском языке из-за изобилия слов с силлабической структурой СГССГ, исключающих реализацию глайда, интонационные конструкции строятся на более четком ощущении интервалов, что позволяет выдвинуть гипотезу о существовании в русском языке тональной просодии в интонационно-просодических моделях с ясно выраженной коммуникативной ориентацией. Акустически этим слогам, как и слогам в структуре СГСГ, в

основном, соответствует ровное движение ЧОТ с переходом в последних в восходящее или нисходящее движение.

Таким образом, если акустический анализ покажет, что эти интервалы строятся на опорных нотах тональности, можно будет с полным основанием утверждать, что просодия фраз с выраженным коммуникативным началом в русском языке относится к тональной системе. В этом случае интервалы, строящиеся на опорных нотах тональности в русском языке параметрически должны быть одинаковыми в любых фоностилях. Иными словами, эти интервалы должны представлять собой неизменный коммуникативный каркас, заполняемый экспрессивными нотами тональности, создающими иллюзорный эффект таких колористических оттенков, как мрачная и светлая напряженность, лежащие в основе психических процессов.

Гипотетически можно предположить, что экспрессивной напряженности этих оттенков будет противопоставляться уравновешенность коммуникативных типов. Поиску этого явления посвящено исследование, представленное в главе III.

Из 7-ми известных интонационных конструкций в русском языке (Брызгунова Е.А., 1977) нами для проведения эксперимента были выбраны четыре: ИК-1, ИК-2, ИК-3 и ИК-6, соответственно употребляемые в повествовании, специальном вопросе, общем вопросе и переспросе с более ясной коммуникативной ориентацией, в отличие от экспрессивных ИК-5 и ИК-7.

Затем музыкантам было дано задание прокотировать четыре фразы в соответствии с указанной коммуникативной семантикой выбранных интонационных конструкций: Оля в Крыму была. (Ответ на вопрос: «Где была Оля?»), Где он был?, Оля была в Крыму? (уточнение), Что, ты говорила? (переспрос).

Из всех вариантов нотированных фраз нами были отобраны сначала те, мелодика которых строилась на опорных нотах тональностей, а затем из их числа выбраны наиболее рекуррентные варианты и вычислены коэффициенты их колористической напряженности. Эти отобранные фразы были начитаны на магнитофон для проведения акустического анализа. Из акустических портретов этих фраз для дальнейшего перцептивного эксперимента были отобраны только те, в которых интервалы выделенных слогов соответствовали ЧОТ обозначающих нот. Нотация интервалов выделенных слогов оказалась вполне аутентичной, поскольку в местах совпадения с выделяющими их пиками интенсивности ЧОТ практически не отличалась от предполагаемой и соответствовала названию нот.

Процедура аудирования заключалась в том, что информанты при прослушивании каждого примера должны были фиксировать свои впечатления в тест-картах о наличии колористической напряженности фраз и дополнительно определять их коммуникативный тип.

Русские информанты в большинстве случаев идентифицировали предложенные фразы как уравновешенные, чему в огромной степени

способствовало то обстоятельство, что в мелодиях, составленных из квинт и кварт, реконструктивно угадывается тональность, но отсутствует ее наклонение (мажор или минор). При этом коммуникативный тип фраз опознавался безошибочно, благодаря отсутствию колористической напряженности.

Для придания мелодиям подобного рода экспрессии необходимо, чтобы в их структуру были введены интервалы, создающие полное ощущение тональности благодаря высоким коэффициентам колористической напряженности и таким образом превращающие их из чисто коммуникативных в экспрессивно-коммуникативные.

Для проверки этой гипотезы профессиональными музыкантами были «сочинены», нотированы и начитаны на магнитофон варианты предыдущих фраз с вставной терцией, звучание которой придает тональности мажорное или минорное наклонение. Фонограммы этих примеров, начитанных музыкантами, были предложены для прослушивания информантам. Как и в предыдущем перцептивном эксперименте, они должны были идентифицировать в тест-картах колористическую напряженность фраз и их коммуникативный тип.

Результаты перцептивного анализа подтвердили наше предположение о том, что в русской просодии опорные интервалы речевой тональности, вызывающие иллюзорное ощущение уравновешенности, используются для конституирования коммуникативного типа фразы. Иными словами, постоянная интервальная уравновешенность коммуникативных типов, репрезентируемая в соотношении коэффициентов напряженности ij-j , выражаясь архитектурно-строительным языком, напоминает в тональной системе каркас опалубки, в который заливается экспрессивный бетонный раствор. Но если тональный каркас из опорных нот четко определен, то каждый полутон, даже не опорный, обретает в соответствии с музыкальной теорией, статус положительной или отрицательной напряженности (Оголевец A.C., 1941). То есть, все полутоны можно в этом случае условно разделить на две группы: коммуникативные и экспрессивные. Полутоны с коэффициентами напряженности, равными + 1 или - 1, сочетания которых сигнализируют об уравновешенности, должны быть отнесены к коммуникативной группе, а остальные: ± 2, ± 3, ± 4, ± 5 и ± 6, создающие иллюзию мрачной или светлой напряженности, к экспрессивной. Вклиниваясь в коммуникативный каркас опорных интервалов тональности, экспрессивные полутоны могут создавать между опорными различную колористическую напряженность, специфика которой должна соответствовать семантике модальных отношений.

К сожалению, модальные отношения, строящиеся на противопоставлении коммуникативных полутонов экспрессивным, в русской просодии остаются малоизученными, по той простой причине, что типовые интонационные конструкции, фигурирующие в системе Брызгуновой Е.А. и в ряде других систем, относятся к категории уравновешенных, т.е. в

определенной мере лишенных экспрессии.

Изучением модальных отношений в русском языке в различных стилях занималась Дубовская М.Ю. (2004). Ей удалось установить, что конституирование модальных отношений в русской речи может осуществляться и при помощи фонетического тембра, сочетающегося с регистровой локализацией интонационных конструкций.

Сущность концепции данного автора, обоснованной экспериментально, сводится к тому, что конституирование этих отношений в русском языке, очевидно, из-за предельной коммуникативной нагрузки интонации может осуществляться на сегментном уровне за счет степени продвинутости или реверсивности нормативных гласных на фоне тембральных и частотных модуляций голосовых связок.

Данный автор интересовался в основном структурными характеристиками тембра при формировании фоновариантов официально-делового стиля в русском языке. По всей вероятности, стилеобразующая функция фонетического тембра является менее плодотворной по сравнению с просодией, поскольку количество выделенных ею модальных отношений при данном приближении невелико.

В этом смысле коммуникативный каркас тональной системы, состоящий из минимально напряженных полугонов и включающий в себя более напряженные в экспрессивном плане полутоны, предоставляет неограниченные возможности для выражения самых разнообразных модальных отношений.

Каркас коммуникативно-экспрессивных моделей в тональной интонационной системе состоит из двух компонентов: высокого, который образуют 8-й и 1-й полутоны, и низкого, образуемого 8-м и 13-м полутонами. В том случае, если экспрессивные полутоны вклиниваются в коммуникативные каркасы, в их сочетаниях с коммуникативными полутонами начинают отражаться различные модальные отношения, порождаемые колористическими оттенками. А экспликация коммуникативного типа фраз варьирует за счет увеличения или уменьшения интервалов между полутонами каркасов. Но при этом один из каркасов должен сохранять свои параметрические размеры, необходимые для ощущения тональности. Так, например, размеры верхнего каркаса могут уменьшаться при условии, если размеры нижнего каркаса остаются постоянными (8-й полутон + 13-й), и наоборот, уменьшение параметрических размеров нижнего каркаса в тональной системе должно происходить только при условии сохранения параметрических размеров верхнего (8-й полутон + 1-й).

Подводя итоги экспериментальному исследованию, можно прийти к выводу, что в современной русской просодии тональная система существует в двух разновидностях: широкой и узкой. Каждая из этих разновидностей включает в себя по два варианта их реализации: коммуникативный и коммуникативно-экспрессивный.

Коммуникативные варианты строятся на полутонах, обеспечивающих уравновешенность интонационной конструкции:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10 п 12 13

- С"-

\ утвержление перрг.прпп \ обший иопрос

V \

\

- 1

МТнрпк-нй к-пмму-

НИКаЖВНЫЙ

Узкий коммуникативный

вариант

вариант

о + 1

Коммуникативно-экспрессивные варианты включают в свой состав тональный каркас из уравновешенных полутонов в сочетании с напряженными, вносящими в мелодию колористические оттенки: утвер-

Как видно из схем, предлагаемая тональная система является детальной разработкой идеи Брызгуновой Е.А. о различении интонационных конструкций, строящихся на 2-х или 3-х монотонных уровнях, связуемых повышениями или понижениями основного тона голоса.

Характерно, что уже в широком варианте тональной системы появляются первые признаки шкально-терминальной, строящейся на относительных параметрических размерах интонационных элементов, благодаря наличию допусков в интервальных реализациях вопроса и повествования.

Наряду с тональной интонационной системой, обладающей экспрессией, необходимой для сценической и ораторской речи, в русской просодии существует параллельная шкально-терминальная, характерная для разговорной речи. Впервые она была описана Будасовым Ю.Л. (1978) в работе, посвященной исследованию просодических особенностей речитатива.

По своим относительным параметрам тоны в его системе делятся на три категории: широкие, узкие и ровные. К категории широких относятся те, у которых интервал между выделенным и невыделенным компонентами больше квинты, но меньше октавы. К узким относятся такие, у которых этот интервал не меньше терции, но не больше квинты. А у ровных этот интервал должен быть не меньше секунды, но не больше терции. Эти тоны, не меняя своих параметрических размеров, могут быть употреблены в любом регистре.

Каждый из этих тонов, за исключением нисходящего ямбического типа, включает в свой состав такой просодический элемент, как маркер регистра, который локализуется в ровных тонах и в ямбическом восходящем тоне в выделенных компонентах, а у остальных - в верхнем компоненте.

В диалогических единствах коммуникативная функция этих тонов подчиняется регистровым закономерностям формирования вопросительности и повествовательности, а именно, при положительной интервальной разности регистрового маркера стимула с регистровым маркером реплики, последняя звучит как утверждение. И наоборот, при отрицательной разности реплика начинает звучать как вопрос.

Таким образом, основными свойствами системы, описанной Будасовым Ю.Л., при конституировании коммуникативных типов фраз, являются, в его терминологии, модулятивность, флективность и парадокс смещения.

Модулятивность проявляется в звуковысотной дифференциации тонов в отдельных распространенных фразах и кратких репликах по соотношению их регистровых маркеров. Флективность заключается в том, что тон , будучи конечным в распространенных фразах, придает им повествовательное звучание, как и в кратких репликах. А парадокс смещения характеризует то обстоятельство, что у тонов *ч , / , и маркеры регистров локализованы в выделенном компоненте, а у / — в невыделенном.

Автор считает эти свойства рефлексами протосистемы, которые исторически отразились в шкально-терминальной в период становления последней. Однако реконструкция этой протосистемы позволила автору сравнительно удовлетворительно объяснить происхождение только парадокса смещения, причиной которого был переход звуковысотного ударения в динамическое, а модулятивность и флективность остались в диахроническом плане необъясненными.

Происхождение этих явлений можно вполне удовлетворительно объяснить, если предположить, что рефлексом протосистемы в русской просодии является узкий коммуникативно-экспрессивный вариант современной тональной системы, который строится на трех опорных полутонах тональности, обладающих свойством придавать повествовательной фразе различную степень завершенности.

Становление шкально-тональной системы, скорее всего, началось с выделения терминальных тонов в позиции фразового ударения. Но выделение это происходило на опорных интервалах тональности. Характерной особенностью этих интервалов является различная степень завершенности речевой мелодии, которую они придают фразе. 1-й полутон придает фразе незавершенное звучание, 4-й и 5-й - полузавершенное и 8-й - завершенное.

Выделение терминальных тонов, свойства которых в шкально-терминальной системе определяется как модулятивность и флективность, должно было происходить в рамках данной протосистемы:

Как видно из схемы, широкие тоны не перемещаются из регистра в регистр, и поэтому их интонационный статус в протосистеме остается постоянным и строго закрепленным маркерами регистра за интервалами, придающими фразе вопросительное или повествовательное звучание.

Узкие тоны перемещаются из регистра в регистр. При этом их интонационный статус меняется: в верхнем регистре они придают фразе вопросительное звучание, в нижнем - повествовательный оттенок.

Поскольку при перемещении из регистра в регистр узкие разновидности терминальных тонов, типа Т , 4 и меняют свой интонационный статус, их следует отнести к регистровой системе. Широкие тоны в данной системе не перемещаются из регистра в регистр, их интонационный статус остается неизменным. Следовательно, их можно отнести к контурной системе. Не меняет своего статуса и низкий узкий тон \ , так как при сочетании с любыми тонами он придает фразе утвердительное звучание, относясь к градуальной системе повествовательности, реализуемой в форме каданса или полукаданса.

Эти свойства терминальных тонов, возникшие в протосистеме и запечатленные в фонетическом сознании коммуникантов, в дальнейшем были перенесены в шкально-терминальную, которая возникла благодаря расширению речевого диапазона. Если в протосистеме он был равен квинте, то в шкально-терминальной он растянулся до размеров октавы, а параметры тонов увеличились: широкого до октавы, узкого до квинты и ровного до терции.

Если представить эволюцию русской интонационной системы как следствие ослабления роли речевой тональности, то она будет выглядеть следующим образом. Протосистема строилась на трех опорных полутонах тональности, вызывающих ощущение мажора или минора. В результате перехода звуковысотного ударения в динамическое речевой диапазон расширился, что, в свою очередь, привело к возникновению и присоединению к протосистеме широкого коммуникативно-экспрессивного варианта тональной системы, ощущение тональности в котором, как правило, строилось на двух опорных полутонах тональности, лишающих последнюю мажорного или минорного наклонения:

-<э-- -4-йэ--

\ Протосистема

~2 ° \ Расширившаяся

+ 4 < + 4 \ система

-4 \ -4 ч~/'

Ч (

- 1 1 - 1 О 4

+ 5 о \

\ )

Но отсутствие возможности продолжить протосистему в пространстве между 8-м и 13-м полутонами, поскольку она должна включать в свой состав, как минимум, восемь полутонов, привело к возникновению шкально-терминальной системы, в которой вопросительность и повествовательность фраз стала различаться по относительной высоте регистровых маркеров терминальных тонов, а ощущение тональности практически исчезло.

Критический интервал разности уровней регистровых маркеров, обеспечивающих дифференциацию вопросительности и повествовательное™, свелся к размерам терции, а звуковая материя ударных и безударных слогов в пост-терминальной позиции не подвергалась семантическому учету,

Вышесказанное можно обобщить в форме следующих выводов:

• В русской просодии тональная интонационная система сосуществует с шкально-терминальной в форме широкой и узкой разновидностей.

• Характерной особенностью тональной системы является противопоставление коммуникативного каркаса, строящегося на опорных интервалах тональности, с уравновешенным соотношением коэффициентов их иллюзорной напряженности, равном ^ по отношению к интервалам с более высокими коэффициентами, отражающими модальные отношения коммуниканта.

• Узкий коммуникативно-экспрессивный вариант тональной системы стал основой для развития шкально-терминальной, так как в ее недрах выделились терминальные тоны, определились их просодические свойства и установились основные закономерности конституирования вопросительности и повествовательности фраз, возникающие при сочетаниях терминальных тонов на опорных нотах тональности и придающих их мелодике различную степень завершенности.

• Точные интервальные параметры терминальных тонов со временем были заменены на относительные, а сами интервальные тоны стали репрезентироваться в объеме всего диапазона мужского и женского голосов, образовав подобным образом современную шкально-терминагтьную контурно-регистровую интонационную систему.

• Характерной особенностью тональной протосистемы является ее сходство со шкально-терминальной, которое проявляется в одинаковом списке тонов и их функций.

Явление модулятивности, флективности и парадокс смещения, характерные как для русского, так и для английского языков, могли возникнуть только в одинаковой для обоих языков протосистеме, в которой интервалы обладали градуальным свойством конституирования степени завершенности речевой мелодии. Такая система в удобном для речепроизводства звуковом пространстве могла строиться исключительно на опорных нотах речевой тональности в пределах 8-ми полутонов.

По своему диапазону, равному квинте, и опорным интервалам протосистема совпадала с системой, в которой функционировало

музыкальное ударение в форме акцентов, составляя просодическую основу последней. Ее формальное сходство с первой легко доказывается как свидетельством античных грамматистов, так и современными психологическими данными, связанными с восприятием речевых звуков.

Надежность функционирования подобной системы в предельно узком диапазоне могла обеспечиваться только в том случае, если расстояние между релевантными частями акцентных контуров было равным не менее терции. Этому условию вполне соответствовал диапазон величиной с квинту, поскольку он может быть разбит на две терции: большую и малую. Но при такой разбивке интервалы акцентной системы должны были совпадать с опорными нотами протосистемы.

Музыкальное ударение в европейских тональных системах существовало в форме двух словесных акцентов: акут (острое ударение) и циркумфлекс (облеченное ударение), различавшихся характером движения тона внутри гласного. В истолковании этих явлений все античные источники сходятся. Акут определяется как высокий тон, повышение голоса. При этом грамматисты не проводят достаточно четкого различия между уровнем тона и тоническим движением: акут означает и высокий тон, и восходящий характер ударения. Облеченное же ударение (циркумфлекс) представляет собой в их трактовке основной тон: оно включает в себя акут с последующим понижением. Циркумфлексу и акуту в античных языках противопоставлялся тон безударного слогоносителя - гравис, который, по мнению исследователей, напоминал второй, понижающийся, компонент циркумфлекса или ровный тон.

Помимо конфигурационной ориентации движения основного тона голоса для музыкального ударения, как уже указывалось, была характерна еще и звуковысотная, существование которой выводится как из свидетельств античных грамматистов, так и из сопоставления тоновых акцентов слов с их нотными изображениями при анализе дошедших до нас вокальных произведений, интонация которых, по мнению музыкальных теоретиков, строилась на интервалах, характерных для разговорной речи. Так, например, И.М. Тронский, анализируя особенности нотации этих акцентов в «Дельфийских гимнах», отмечает, что интервал между пиком движения основного тона голоса в акцентных контурах и уровнем грависа, равняется терции, подтверждая тем самым выдвинутое нами предположение о разбивке квинтового диапазона, в котором репрезентировалось музыкальное ударение, на опорные ноты тональности протосистемы. Акценты в системе с музыкальным ударением были «намертво» закреплены за каждым словом, в отличие, например, от современных русских и английских слов, которые могут интонироваться любым контуром, что, в свою очередь, исключало в акцентной просодии возможность реализации контурной интонационной системы в том случае, если вопросительность и повествовательность не дифференцировалась грамматическими средствами. Из этого следует вполне правомерный вывод о том, что интонационный статус акцентной системы

был ярусным, а различие повествовательных и вопросительных фраз конституировалось интервальными соотношениями контурных пиков, которые функционировали как регистровые маркеры, сигнализировавшие о звуковысотном положении акцентных контуров. Сопроводительным признаком регистрового маркера, выделяемого пиком ЧОТ, была одновременно и высокая интенсивность, что, в дальнейшем, привело к динамизации музыкального ударения.

Динамизация музыкального ударения расширила акцентную систему, отождествив двуморный циркумфлекс с долготой ударного гласного, а, как правило, одноморный акут - с краткостью. Доказательством этого явления может служить возникшая в это время латинская графическая тенденция, делавшая в письме различие между краткими и долгими гласными в форме апекса над долгими. В результате динамизации акут остался неизменным, а циркумфлекс стал реализоваться как хореическая ритмоструктура.

Но при переходе музыкального ударения в динамическое, образовавшиеся при этом терминальные тоны / и \ , перестав быть словесными дифферентами, обрели свободу и получили возможность разворачиваться вокруг своей оси:

Период перехода звуковысотного ударения в динамическое следует отнести к V веку н.э. Об этом свидетельствует ряд грамматических источников, утверждающих, что в то время острое ударение (/ ) - акут во внутрифразовых условиях начинает заменяться на тупое ) - гравис в словах с выделенным последним слогом (окситонах) (Тронский И.М., 1962). Эта замена происходила в начале или в середине предложения. В конце предложения и перед знаком препинания акут удерживался.

Византийские источники умалчивают о причинах перехода акута в гравис. Они только констатируют тот факт, что в связной речи акут «усыпляется», а знак препинания «пробуждает» этот акут.

На наш же взгляд, это явление было связано с тем, что терминальный тон г стал разворачиваться вокруг своей оси до горизонтального положения, что могло обеспечить только динамическое ударение:

Эта процедура породила новые терминальные тоны: \ и ^ , что, в свою очередь, исключало регистровую маркировку терминальных тонов частотой основного тона. Поэтому носители античного периода эволюции языков были вынуждены заменить маркировку по частоте на маркировку по интенсивности в соответствии с функцией опорных интервалов протосистемы.

Процесс становления протосистемы можно представить как процедуру ремаркировки звуковысотного положения терминальных тонов в

■».5

•1.5

виде совмещения их новых регистровых маркеров с опорными интервалами протосистемы. Дифференциация последних в протосистеме могла осуществляться двояко: а) по степени их напряженности и б) функциональной градуальности конституирования степени завершенности речевой мелодики.

Степень напряженности, порождающая колористические оттенки, зависела от высоты полутона. А функциональная градуальность, соответствующая незавершенности, полузавершенности и завершенности, которую придавали мелодике указанные интервалы, представляла собой систему коммуникативных уровней.

Графически незавершенность должна была соответствовать вопросительному знаку (?), полузавершенность - многоточию (...), а завершенность - точке (.).

При вписывании узких и широких терминальных тонов в звуковое пространство протосистемы их коммуникативный статус становился зависимым от уровня, с которым совпадали их новые регистровые маркеры, обозначенные на следующей схеме стрелочками:

у г

В данной схеме представлены все разновидности простейших терминальных тонов, с включением более рекуррентного в среднем темпе речи терминального тона , в котором макси-ядро репрезентируется в левой половине контурной дуги.

Характерно, что коммуникативный статус терминальных тонов, сформировавшийся в узком варианте протосистемы, остался неизменным как в ее широком варианте, так и в шкально-терминальной система, описанной Ю.Л. Будасовым, а именно, терминальный тон ^ в узком варианте протосистемы обладал свойством флективности, то есть придавал звучанию фразы повествовательный оттенок в любой регистровой позиции. Что касается остальных терминальных тонов, то их узкие варианты подчинялись модулятивным закономерностям: в нижней регистровой позиции они придавали фразе повествовательное, полузавершенное звучание, а в верхней - вопросительное.

Широкие варианты терминальных тонов в этой системе, как и узкие варианты тона \ , тоже обладали свойством флективности, так как они полностью заполняли ее звуковое пространство, а их регистровые маркеры совпадали с ее крайними границами.

Таким образом, в протосистеме благодаря динамизации ударения наряду с ярусными появляются контурные варианты терминальных тонов. В дальнейшем, по всей видимости, произошло расширение узкого варианта протосистемы, которое привело к возникновению новой интонационной системы.

Так как звуковое пространство между 8-м и 13-м полутонами

равнялось кварте, а минимальное звуковое пространство, в котором могут быть реализованы опорные ноты (интервалы) тональности, равняется квинте, в нижней части широкого варианта протосистемы уже не могла реализовываться схема коммуникативных уровней, характерная для узкого варианта протосистемы. Поэтому носители языка должны были для упорядочения этого варианта отказаться от системы, строящейся на учете коммуникативных функций опорных интервалов тональности, и перейти к обыкновенной звуковысотной оценке терминальных тонов, строящейся на соотношении их регистровых маркеров. При этом коммуникативный статус терминальных тонов, приобретенный ими в узком варианте протосистемы, оставался неизменным.

Собственно говоря, такой способ звуковысотной оценки терминальных тонов существовал и в узком варианте протосистемы, наряду с учетом коммуникативных функций опорных нот тональности. Однако поскольку в русском языке коммуникативность и экспрессивность, в отличие от английского, оформлялась просодическими средствами, оба варианта протосистемы не могли удовлетворительно функционировать, если при их реализации не создавалось хотя бы минимальное ощущение тональности, так как при этом происходило четкое деление интервалов на коммуникативные и экспрессивные. Первые в этом случае должны были обладать минимальным коэффициентом напряженности в отличие от остальных. Такими интервалами, конституирующими ослабленный тональный каркас интонационно-просодической модели, могли быть сочетания 1-го полутона с 8-м и 8-го с 13-м, порождавшим ощущение тональности без мажорного или минорного наклонения.

Если в узком варианте протосистемы экспрессия достигалась за счет заполнения звукового пространства 4-м или 5-м полутонами, создающими, соответственно, ощущение полной мажорной или минорной тональной напряженности, то в широком варианте допускалась большая свобода заполнения звукового пространства экспрессивными полутонами, естественно, до допустимого предела, не искажающего коммуникативный тип, передаваемый тональным каркасом.

В дальнейшем широкая протосистема перешла в шкально-терминальную в результате отсутствия возможности четкой интервальной артикуляции опорных нот из-за убыстрившегося темпа речи, а экспрессивность этой системы, в основном, стала строиться на впечатлениях, возникающих от размеров и звуковысотной реализации шкал и терминальных тонов. Что касается дифференциации вопросительности и повествовательности, то она продолжала строиться на звуковысотной разности регистровых маркеров терминальных тонов. Границы шкально-терминальной системы, ранее определяемые соотношениями интервалов с минимальными коэффициентами напряженности, исчезли, а ее интонационный статус стал стремиться к конфигурационному, так как в этом случае различие мужских и женских диапазонов речи не представляло

трудностей для разнополой коммуникации.

Конфигурационный статус шкально-терминальной системы формировался двумя способами: флективным и модулятивным.

В первом случае сочетание терминального тона % в финальной позиции фразы с любым другим тоном порождало ощущение повествовательности. Во втором ощущение повествовательности или вопросительности фраз зависело от звуковысотного соотношения регистровых маркеров терминальных тонов, отличных от терминального тона ч . Поскольку при этом возникала своеобразная мелодия, опознаваемая в любом диапазоне, ее интонационный статус должен был определяться как контурный.

Что касается свойства флективности, которое приобрели широкие тоны / , ** и г в узком варианте протосистемы, то с появлением широкого варианта протосистемы оно заменилось на модулятивность. Объяснение этому явлению следует искать в сходстве по размерам широких тонов в узкой системе с узкими тонами в широкой, в которой они были модулятивны. В результате этого сходства статус первых был отождествлен с модулятивным статусом последних.

Особую роль в функциональной дифференциации терминальных тонов и их номенклатурного списка сыграла словесная просодия, в частности просодическая компактность слов и локализация выделенное™ ударного слогоносителя. Исследование этого вопроса было решено нами провести на материале просодии немецкого языка, поскольку она, в отличие от английской и русской, является более упорядоченной.

Выводы, полученные в результате проведенного исследования специфики британской и русской интонационных систем, позволяют, в определенной мере, установить не только статус немецкой интонационной системы, но и реконструировать основные этапы ее эволюции на основании рефлексов протосистемы, обнаруживаемых в современной просодии.

В том случае, если коммуникативные типы в немецкой просодии, как и в английской, дифференцируются грамматически, функция интонации в ней сводится к отражению модальных отношений и к стилеобразованию. Функциональная интонационная система используется в немецком языке только в грамматически дифференцируемых по своему коммуникативному типу фразах.

Анализ типичной речевой мелодики немецкой разговорной речи в дидактических пособиях по изучению интонации, свидетельствует о том, что наиболее рекуррентными в ней являются терминальные тоны типа ^ и^ ,в которых репрезентируются ритмоструктуры хореического вида в сочетании выделенного элемента с невыделенным. Подобное преобладание тонов этого вида объясняется тем обстоятельством, что большое количество слов немецкого языка имеет ударение на первом слоге.

Доминирование в немецкой просодии слов с ударением на первом слоге привело к тому, что нисходящее движение основного тона голоса,

сигнализирующее о повествовательности, стало ассоциироваться с терминальными тонами \ и^ ,

Современная функциональная интонационная система немецкого языка по своей форме является шкально-терминальной, поскольку она, в отличие от тональной, реализуется в любом, мужском или женском, диапазоне речи.

Поиски возможных рефлексов тональной протосистемы в современной немецкой просодии мы начали с уточнения списка терминальных тонов, характерных для современной разговорной речи. Поскольку в шкально-терминальной системе параметры тонов являются относительными, для проведения этой процедуры мы сочли вполне достаточными в качестве исследовательского корпуса дидактические материалы учебных пособий Вейсалова Ф.Я. (1970), Каспранского P.P. (1973) Норк O.JI. (1976) и Никоновой О.Н. (1968). В них различие в относительных интервальных параметрах терминального тонов и шкал, в большинстве случаев, обеспечивается разделением октавы на три уровня, а этого более чем достаточно, для уточнения данного списка.

Ведущее место в этом списке достается хореическим широким восходящим и нисходящим тонам. В качестве эквивалентов этих широких тонов могут быть их узкие разновидности, доходящие до середины шкалы и продолженные в направлении восходящего или нисходящего движения основного тона голоса безударными слогами. Тоны / и V представлены только в своей узкой разновидности: первый - в высокой части шкалы, второй - в низкой. Узкой разновидностью представлен тон i в верхней части шкалы. Что касается наиболее рекуррентного монотона , то он представлен в списке двумя разновидностями в верхней и нижней части шкалы.

В совокупности полный список терминальных тонов в немецкой просодии может быть представлен следующей схемой:

Повествовательные топы: Вопросительные тоны:

У',/ ' г

Следующий этап нашего исследования был посвящен проблеме локализации регистровых маркеров в звуковой материи терминальных тонов.

Легче всего определяется позиция регистрового маркера узкого хореического восходящего тона, реализуемого в верхней части шкалы. Поскольку предыдущий слог в следующей фразе практически совмещен по своей высоте с выделенным элементом этого тона, а фраза вопросительная, то маркер регистра должен находиться в верхнем, невыделенном компоненте тона i : —\

/ Регистровый * * * * - маркер

Sie kommen mit?

Благодаря этой фразе, довольно легко определяется позиция маркера в широком нисходящем тоне хореического типа. Поскольку предыдущий слог ниже по высоте по сравнению с выделенным компонентом тона, а фраза расценивается как повествовательная, маркер регистра должен находиться в невыделенном компоненте этого тона, внизу:

- Регистровый

. маркер

Sie kommen mit ^

Без особых усилий определяется позиция регистрового маркера у

терминального тона i широкой разновидности из микродиалогического

единства, стимулом которого является широкий нисходящий тон хореической

разновидности и позиция маркера которого уже была определена в

предыдущем эпизоде: Позиция

маркера

~ *ч ,Пшиция

Ш мяркера

-Wirklich? -Wirklich.

Поскольку узкие разновидности тонов i и Л с безударными слогами, продолжающими внутритональное движение в их структуре, являются вариантами широких разновидностей, их регистровые маркеры должны позиционно совпадать. Что касается маркеров регистров в монотонах, то в их звуковой материи они должны располагаться в более ощутимом на слух выделенном элементе. Поскольку позиция маркера в тоне не зависит от размеров тона, а только от его типа, то маркер звуковой материи узкого тона типа \ может быть локализован в невыделенном компоненте.

В протосистеме указанные тоны, за исключением малоупотребительных s и s , могли бы иметь следующие номиналы маркеров регистра:

î \ г ■ / /

2 ---0 -4-

Как видно из схемы, поскольку эти тоны не перемещаются в регистровом пространстве, их коммуникативная функция остается неизменной и определяется совпадением их маркеров регистра с интервалами, сигнализирующими о вопросительности и повествовательности. Следовательно, все терминальные тоны в данной системе могут быть отнесены к категории контурных. Более того, восходящие терминальные тоны в данной системе не могут быть отнесены к категории регистровых, потому что при их сочетании отсутствие интервальной разности их регистровых маркеров могло порождать только коммуникативную неопределенность, как и сочетание нисходящих тонов. Но неопределенность этого вида конвенционально чужда современной немецкой просодии, ибо она возникает только при реализации монотонов в верхнем или нижнем регистре.

При переходе тональной системы в шкально-терминальную

пропорциональные отношения параметров терминальных тонов были сохранены, но размеры их были несколько увеличены в соответствии с расширением последней до размеров октавы. В современной шкально-тональной немецкой интонационной системе в ее функциональном варианте рефлексы тональной системы проявляются в том, что разность номиналов регистровых маркеров не учитывается коммуникантами, а вопросительность и повествовательность фразы зависят только от формы тона.

Что касается монотонов, реализуемых в верхней и нижней частях шкалы, то они должны принадлежать к регистровой системе, поскольку их различие по форме отсутствует.

Анализ специфики влияния словесной немецкой просодии на формирование функций терминальных тонов в протосистеме позволяет прийти к ряду довольно интересных выводов.

Во-первых, чем однообразнее словесная просодия, тем больше вероятность, что интонационная шкально-терминальная система будет конфигурационной. Однообразие словесной просодии, в свою очередь, обеспечивается наличием, как минимум, четырех фактов: минимальным списком словесных контуров, фиксированным ударением в них, отсутствием верхних или нижних вариантов у узких терминальных тонов, обязательным совпадением их регистровых маркеров с крайними коммуникативными границами протосистемы.

Во-вторых, широкие варианты терминальных тонов, сформировавшиеся в протосистеме, при данных условиях не теряют свой коммуникативный статус.

Результаты проведенного исследования позволяют говорить о том, что историческое развитие любой системы можно представить как развитие соотношений между определенностью и неопределенностью составляющих ее элементов. Последняя характеризует становление явлений, а первая -законченность, завершенность. В плане существования структурных уровней в организации материи неопределенность всегда связывается с ее низшим уровнем, а определенность - с высшим, где существенное, закономерное выступает в более ясном виде.

Если применить это диалектическое положение к истории развития интонационной системы языка, то период существования музыкального ударения следует отнести к такому состоянию системы, когда ее определенность была ничтожной, поскольку в ней интонационное начало не отделялось от просодического, благодаря тому обстоятельству, что ударение, и маркер регистра репрезентировались в одной и той же точке движения основного тона в форме высокого музыкального интервала.

Появившееся динамическое ударение обособило и четко разделило звуковую материю речи на просодию и интонацию, дальнейшее развитие которой определила тональная протосистема, совпадавшая по диапазону и номиналу интервалов с акцентной.

Протосистема строилась на трех опорных интервалах речевой тональности, придававших звучанию речевых сегментов в финальной позиции оттенки вопросительности, полузавершенности или завершенности.

Совпадение с ними регистровых маркеров терминальных тонов, выделенных, в результате перехода музыкального ударения в динамическое, интенсивностью, определило их коммуникативный статус, который стал основой для построения современных шкально-терминальных интонационных систем, развившихся из протосистемы.

Результаты проведенного исследования позволяют, во-первых, сделать некоторые прогнозы относительно дальнейшего исторического развития конфигурационных интонационных систем английского и русского языков. Если предположить, что интонационная система в своем развитии стремится к избавлению от двусмысленности, передаваемой низкими восходящими тонами, то в будущем она должна будет строиться на флективности, как современная интонационная система немецкого языка. Следует отметить, что условия для перехода интонационных систем упомянутых языков к состоянию флективности уже присутствуют в коммуникационном поле современной цивилизации в форме диалогов диспетчера с водителями наземного и воздушного транспорта, армейских начальников с подчиненными во время проведения войсковых операций, руководителей обеспечения государственной безопасности с оперативными работниками и спасателей с терпящими бедствие, то есть такие, в которых интонационная двусмысленность полностью исключается, так как она может привести к непоправимым катастрофическим последствиям. В этом смысле возможный переход к флективности следует расценивать как оптимальный вариант развития интонационных систем, которые приобретают в данном случае свойства компактности и большей перцептивной надежности.

Во-вторых, данное описание интонационных систем позволит уточнить параметры наиболее экономичных схем устройств, печатающих речь на слух, при расчете технических узлов, предназначенных для расстановки таких знаков препинания, как точка, вопросительный знак и многоточие.

В-третьих, тональный подход к оценке речепроизводства позволяет в ряде случаев четко отделить настроение коммуниканта от стереотипного выражения им модальных отношений к предмету речи, что может быть использовано как в непосредственном диалогическом общении, так и при тестах с применением полиграфа.

И, наконец, данное исследование отвечает на вопрос, почему восходящие тоны используются для конституирования вопросительности, а нисходящие - повествовательности на основании строгих акустических законов и особенностей их осмысления человеческим интеллектом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (по перечню ВАК РФ)

1. Реконструкция терминальных тонов в разносистемных языках // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. -Научно-методический журнал. - Специальный выпуск № 2. - Т. П.Кострома, 2007. - С. 144-146 (0,4 пл.).

2. Становление и развитие интонационной протосистемы в европейских языках // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - Научный журнал. - № 17 (43). Аспирантские тетради. Часть I. Общественные и гуманитарные науки. -Санкт-Петербург, 2007. - С. 303-312 (1,1 пл.).

3. Речевая тональность и мелодика в просодии английского и русского языков // Вестник ШЬныгьэгъуаз Адыгейского государственного университета. - Серия «Филология». - Вып. 1. - Майкоп, 2008. - С. 138-146 (1,1 пл.).

Другие публикации

4. Архитектонические функции мелодики в британской речи // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 16. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 113-118 (0,4 пл.).

5. Гипотеза о влиянии речевой тональности на эволюцию просодических систем (на материале английского, немецкого и русского языков) // Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру. Материалы V Международного конгресса 8-12 октября 2007 года. Симпозиум X. Теоретические и прикладные аспекты исследования языков. - Пятигорск, 2007.-С. 87-89 (0,2 пл.).

6. Колористические свойства британской мелодики // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 16. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 118-125 (0,5 пл.).

7. О влиянии речевой тональности на эволюцию просодического строя - английского, русского, немецкого // Молодая наука 2007. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Часть I. Материалы докладов пленарного заседания и секции № 1 «Филологические науки, литературоведение и журналистика». - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 212-214 (0,2 пл.).

8. Соотношение тональной просодии с шкально-терминальной // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 17. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008.-С. 113-122 (0,6 пл.).

9. Особенности тональной системы в русской просодии // Университетские чтения - 2008 (10-11 января 2008). Часть П. Секции 1-4 симпозиума 1. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 269-274 (0,3 п.л.).

Подписано в печать а Д/2-. 2008. Формат 60x84 '/,6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ 337.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета

357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ