автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Просодия периферических единиц просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Гроцкая, Нина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Просодия периферических единиц просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гроцкая, Нина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ ПРОСОДЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА.

1.1. Взгляды на просодию в трудах отечественных и зарубежных авторов

1.2. Определение понятия эмоции.

1.3. Теория просодемного пространства Н. А. Коваленко.

1.3.1. Минимальные единицы просодического уровня языка.

1.3.2. Понятие просодемного пространства.

1.3.3. Управляющий фактор просодемного пространства - просодическая детерминанта.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, АУДИТИВНЫЙ АНАЛИЗ НЕМЕЦКОЙ НЕЙТРАЛЬНОЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика проведения компьютерного анализа.

2.3. Методика математико-статистической обработки просодических параметров.

2.4. Основные индивидуальные характеристики дикторов.

2.5. Полевой подход к исследованию просодемного пространства.

2.6. Методика проведения аудитивного анализа.

2.7. Результаты аудитивного анализа.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЕДИНИЦ ПЕРИФЕРИИ ПРОСОДЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА В СРАВНЕНИИ С НЕЙТРАЛЬНЫМИ ПРОСОДЕМАМИ ЯДРА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА (ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).

3.1. Анализ ядерных единиц просодемного пространства.

3.1.1. Характеристика мелодической, квантитативной и динамической структуры назывного предложения.

3.1.2. Мелодическая, квантитативная и динамическая структура первичного вопроса.

3.2. Движение частоты основного тона в пределах ядра и периферии.

3.3. Реализация признака квантитативносги в границах ядерных и периферийных вариантов просодем.

3.4. Роль параметра интенсивности в формировании единиц ядра и периферии.

3.5. Структура ядра и периферии просодемного пространства.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Гроцкая, Нина Николаевна

Диссертационное исследование посвящено выявлению просодических свойств периферических единиц в сравнении с ядерными единицами просодемного пространства и изучению структуры организации просодемного пространства в немецком языке. Под просодемным пространством понимается «языковое логически организованное единство элементов-просодем, которое характеризуется протяженностью во времени, взаимодействием элементов внутри него посредством связей и соответствующим отношением со средой, т.е. с фонемным и сверхпросодемным пространствами» (Коваленко 2001). Решаемые в диссертации вопросы относят ее к разряду работ по экспериментальной фонетике.

Обращение к проблеме систематизации субстанциональной сферы языка в настоящее время не ограничивается делением на отдельные пространства - фонемное, просодемное, сверхпросодемное, а включает более детальное рассмотрение каждого из пространств, особенно это касается просодемного пространства - носителя специфичности просодии каждого из языков.

К периферийным единицам, подвергнутым анализу в данном исследовании, относятся междометия, звукоподражательные слова, детская речь, которые являются реальной переходной ступенью развития любого языка, поэтому изучение их просодического оформления представляет собой определенный вклад в решение глобальных проблем, связанных, в первую очередь, с пониманием становления языка, факторов совершенствования просодии в сравнении с нейтральной речью, составляющей ядро просодемного пространства. Единицы нейтральной речи (первичный вопрос - назывное предложение) образуют базисную оппозицию, в которой маркированным членом в немецком языке является первичный вопрос.

Актуальность выбора междометных и звукоподражательных вариантов просодем, а также вариантов просодем детской речи в качестве объекта исследования определяется прежде всего перемещением интереса лингвистики в сферу изучения языковых единиц через анализ их речевых проявлений, а также особым статусом междометий в системе языка, обусловленным такими их свойствами, как спонтанность, субъективность, тесная связь с моментом произнесения и непременное участие в непринужденном речевом взаимодействии. Детская речь, по мнению ученых, представляет собой «настоящую лабораторию» изучения становления просодических особенностей языка.

Учитывая смену научной парадигмы в сторону антропоцентризма, подтверждается тот факт, что «сущность человека находится в языке» (Хайдеггер 1993: 259), и что «человек стал говорящим благодаря междометиям» (Погодин 2001: 532). Человечество прошло долгий путь развития и когда-то перешагнуло «таинственную границу», отделяющую бессознательный рефлекторный крик от сознательной речи, превратившей язык в объективную меру развития мышления.

Таким образом, актуальность настоящей диссертации заключается в необходимости более детального исследования периферии просодемного пространства с учетом разноуровневой просодической принадлежности исследуемых единиц в сравнении с ядерными.

Целесообразность исследования немецких междометий, звукоподражаний и детской лексики в рамках теории просодемного пространства предопределяется неисследованностью их просодических свойств и фонетических особенностей.

Актуальность работы состоит также в необходимости исследования периферических единиц с целью построения структурного поля просодемного пространства и изучении связей между его элементами.

Гипотеза настоящего исследования состоит в предположении о том, что просодическое оформление междометий и звукоподражаний сохранилось в генетической памяти человека, а сравнительный план с нейтральной речью будет способствовать пониманию переходных стадий развития просодии от окраин периферии просодемного пространства к его ядру - нейтральной речи.

Предметом исследования является изучение функционирования целостной системы взаимодействующих элементов в пределах просодемного пространства.

Объект исследования составляют двух- и трехсложные однословные высказывания (повествование, вопрос, восклицание) разных акцентных структур, произнесенные вне контекста.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ просодической информации междометных, звукоподражательных вариантов просодем и вариантов просодем детской речи, которые являются принадлежностью немецкой эмоциональной и аффективной речи, в сравнении с вариантами просодем нейтральной речи (назывное предложение, первичный вопрос).

Для достижения цели решались следующие задачи:

1) разработка методики проведения аудитивного, электроакустического (компьютерного) анализа основных просодических характеристик двух- и трехсложных высказываний, а также путей лингвистической интерпретации экспериментальных данных;

2) определение специфики просодии ядерных единиц просодемного пространства (первичный вопрос, назывное предложение);

3) исследование просодических параметров периферийных единиц (междометные, звукоподражательные варианты просодем, варианты просодем детской речи);

4) выявление просодической взаимосвязи исследуемых ядерных и периферийных единиц и установление разницы в реализации их основных акустических параметров;

5) построение полевой структуры просодемного пространства в современном немецком языке и определение типов связей между его элементами.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Впервые, основываясь на понятии минимальной просодемы, анализируются просодические свойства немецких междометий в сравнении со звукоподражаниями и детской речью; проводится сопоставление просодических особенностей нейтральной и эмоциональной речи и выявляется полевая структура организации просодемного пространства.

Существенным вкладом в теорию просодии в современном немецком языке стали теоретическое обоснование и введение в научный обиход понятия связей для определения специфики исследуемых речевых единиц в зависимости от удаленности периферийных единиц от ядерных.

2. Определена релевантность акустических параметров ядерных и периферийных единиц с помощью вычисления доверительных интервалов.

3. Новый подход к исследованию структуры просодемного пространства обеспечил возможность его системного структурирования и определения в нем роли междометий и звукоподражаний.

4. Обозначена роль просодической детерминанты в структурировании просодемного пространства, его ядра и периферии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аудитивный анализ позволил выявить различия в восприятии просодических характеристик немецкой нейтральной и эмоциональной речи с точки зрения определения направления движения мелодии, типа высказывания и полярности эмоций, темпа и громкости произнесения экспериментального материала. Обе группы аудиторов - преподаватели фонетики (группа 1) и носители немецкого языка (группа 2) - с разной степенью точности определили ударные, безударные слоги, направление движения мелодии, эмоциональную полярность высказываний, темп и громкость произнесения вариантов просодем нейтральной и эмоциональной немецкой речи. Как выяснилось, наибольшие отличия отмечены при определении движения мелодии назывных предложений, то есть преподаватели-фонетисты правильно опознали нисходящую мелодию в 60% случаев, а носители языка в 91% случаев, что, естественно, объясняется заложенными закономерностями восприятия повествования немецкими и русскими носителями языка.

2. Анализ материальной структуры вариантов просодем нейтральной речи позволил выявить просодические особенности ядерных единиц: диапазон ЧОТ сужается в назывном предложении и расширяется в вопросе с увеличением количества предударных слогов. Параметр средней относительной длительности показал схожесть его реализации, т.е. как в вопросе, так и в повествовании сжатие происходит за счет предударных слогов, а расширение характеризует заударные слоги. Параметр интенсивности имеет восходяще-нисходящее движение в обоих типах вариантов просодем.

3. Варианты просодем детской речи демонстрируют сужение частотного диапазона с увеличением количества предударных слогов. Диапазон ЧОТ междометных и звукоподражательных вариантов просодем, напротив, расширяется с увеличением количества предударных слогов. Наложение разных типов эмоций оказывает значительное влияние на уровень движения ЧОТ. Положительные и отрицательные эмоции реализуются в речи прямо противоположными дифференциальными признаками, т. е. расширение диапазона ЧОТ происходит при произнесении междометий с положительными эмоциями и сужение диапазона ЧОТ с наложением отрицательных эмоций с перемещением ударения к концу вариантов просодем.

Компьютерное исследование длительности междометных вариантов просодем, вариантов просодем детской речи и звукоподражаний показало, что расширение средне-фразовой длительности происходит за счет предударных слогов, что противоречит закономерностям, выявленным для нейтральной речи. Междометиям, выражающим отрицательные эмоции, в отличие от междометий с наложением положительных эмоций, свойственно увеличение длительности произнесения с продвижением ударения к концу варианта двухсложной просодемы, в то время как в трехсложной просодеме наблюдается обратная закономерность, т.е. уменьшение длительности произнесения с увеличением количества предударных слогов.

Общее движение интенсивности детской речи характеризуется понижением к концу варианта просодемы. Противоположную закономерность проявляют междометные и звукоподражательные варианты просодем: с увеличением количества предударных слогов их уровень интенсивности повышается.

4. Между элементами ядра и периферии просодемного пространства действуют оппозиционные связи - по параметру длительности ядерные и периферийные варианты просодем прямо противопоставлены и образуют оппозицию; происходит делокализация слогов по сжатию и растяжению исследуемых единиц ядра и периферии. Тонема (первичный вопрос) переходит в позицию нейтрализации по параметру длительности в междометном варианте просодемы при наложении положительных эмоций.

Реализация параметра частоты основного тона обнаруживает фрактальные (подобные) связи, которые подразделены в работе на позитивно-интеррогативные и негативно-терминальные, поскольку в периферии и ядре просодемного пространства были выявлены аналогичные закономерности - сужение частотного диапазона в повествовании ядра и восклицаниях отрицательной полярности периферии, расширение диапазона ЧОТ в первичном вопросе и при наложении положительных эмоций соответственно.

Параметр интенсивности не так однозначен, он может реализовывать расширение и сужение диапазона как в ядре, так и периферии, что не позволяет делать выводы о наличии четко обозначенных противоречивых закономерностей и связей, что может быть объяснено особым статусом этого параметра при рассмотрении его в диахронии (Гавриленко 2009:17).

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении знаний о междометиях, звукоподражаниях, детской речи с точки зрения исследования их просодических характеристик. Полученные результаты позволяют раскрыть роль возмущающих факторов в организации просодемного пространства на синхронном срезе современного немецкого языка.

Практическая значимость. Полученные данные послужат материалом для последующих практических исследований в области фонетики и фонологии. Установленные факты об особенностях междометий, звукоподражаний, детской речи могут быть использованы в преподавании практического и теоретического курса фонетики, методики обучения произношению, в вузовских спецкурсах и спецсеминарах.

Материалом исследования послужили двух- и трехсложные слова, выступающие в качестве назывного предложения, первичного вопроса и восклицания, произнесенные шестью дикторами - носителями немецкого языка.

Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов научного исследования: системно-структурного, методики сплошной выборки (отбор лексических единиц по словарям), экспериментально-фонетического, аудитивного анализа с привлечением отечественных фонетистов-экспертов, аудиторского анализа с привлечением информантов (носителей литературной нормы немецкого языка), компьютерного метода исследования речи с помощью программ Praat и Speech Analyzer, метода математико-статистической обработки данных эксперимента, метода лингвистической интерпретации просодической информации, метода оппозиционного анализа.

Методологическую основу исследования определили фундаментальные научно-теоретические положения теории интонации и просодии (А.Е. Бурова, JI.A. Кантер, C.B. Кодзасов, Р.К. Потапова, И.Г.Торсуева, Н.Д. Светозарова, JI.B. Бондарко, JI.B. Златоустова, Т.М.Николаева и мн. др.), психолингвистического подхода к исследованию речи (A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Д.Кацнельсон,

Ю.Д.Апресян, Н.Л. Арутюнова, Т.В. Булыгина, А.Вежбицкая, Е.М. Вольф, Л.А. Пиотровская, В:И: Шаховский, Ю.М.Малинович, Э.М.Григорьева, Д.А.Романов и мн. др.), теория просодемного пространства Н А. Коваленко.

Корпус электронно-акустического анализа составили 1015 высказываний (вариантов просодем), произнесенных изолированно 6 немецкими дикторами.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе фонолаборатории Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева и в Германии^ на базе школы в г. Узинген;

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических основу репрезентативностью выборки- применением методов статистической обработки данных с последующей интерпретацией;

Апробация работы: основные положения работы и результаты исследования были представлены в форме докладов на научных международных конференциях «Иностранные языки и инновационные технологии в образовательном пространстве технического вуза» (Новочеркасск, 2008), «Language, Individual and Society» (Болгария, 2009), на семинаре «От системного подхода к синергетической парадигме» (Красноярск, 2009), а также отражены в автореферате и других научных публикациях.

Публикация результатов исследования: материалы кандидатской диссертации опубликованы в 10 статьях, представленных в отечественных и зарубежных изданиях, общим объемом 3,7 печатных листа.

Композиционно диссертация состоит из введения^ трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Просодия периферических единиц просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Движение ЧОТ междометных вариантов просодем в качестве восклицательных предложений реализуется аналогичным с первичным вопросом образом, т. е. диапазон расширяется с увеличением количества предударных слогов за счет вариативности максимальной ЧОТ. Это подтверждает положение о том, что просодическая детерминанта распространяет свое влияние на все речевые единицы соответствующего языка. Наложение эмоций оказывает значительное влияние на уровень движения ЧОТ. Положительные и отрицательные эмоции реализуются в речи прямо противоположными дифференциальными признаками, т. е. расширение диапазона ЧОТ происходит при произнесении междометий с положительными эмоциями и сужение диапазона ЧОТ с наложением отрицательных эмоций.

2. Параметр длительности через свойство сжатие-растяжение играет одну из ключевых ролей» в просодическом оформлении ядерных и периферийных единиц просодемного пространства. Как выяснилось, сжатие и растяжение слогов исследуемых акцентных структур могут проявлять прямо противоположные свойства в- зависимости от их расположения в просодемном пространстве.,

3. Единицы ядра просодемного пространства характеризуются понижением интенсивности и сужением диапазона интенсивности к концу варианта просодемы, независимо от коммуникативного типа предложения. Эта же закономерность наблюдается* у некоторых вариантов- периферии, в частности, у вариантов просодем детской речи; что наталкивает на вывод о сходстве законов, управляющих языком в целом, с законами становления детской речи.

4. В просодемном пространстве действуют разного типа связи: ядерные, универсальные, базисные связи и связи управления, осуществляемые просодической детерминантой. Кроме того, полученные в результате проведенного эксперимента данные и их анализ позволили также выявить новые оппозиционные типы связей: позитивно-интеррогативные и негативно-терминальные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование включает анализ вариантов просодем нейтральной и эмоциональной речи.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили сделать выводы о том, что ядерные и периферийные единицы просодемного пространства имеют следующие просодические особенности:

1. Наименьшая смысловая единица просодического уровня языка -просодема, выявленная ранее на материале нейтральной, речи, явилась базисной единицей реализации особенностей просодических параметров немецкой эмоциональной речи. Исходя- из различий языка и речи, исследование строилось на вариантах просодем, которые были- представлены в эксперименте в качестве двух- и трехсложных акцентных структур разных коммуникативных типов предложений.

2. Движение ЧОТ междометных вариантов просодем в качестве восклицательных предложений реализуется аналогичным с первичным вопросом образом, т. е. диапазон ЧОТ расширяется с увеличением количества предударных слогов за счет вариативности максимальной ЧОТ. Это подтверждает положение о том, что просодическая детерминанта распространяет свое влияние на все речевые единицы соответствующего языка. Наложение эмоций оказывает значительное влияние на уровень движения ЧОТ. Положительные и отрицательные эмоции реализуются в речи прямо противоположными дифференциальными признаками, т. е. расширение диапазона ЧОТ происходит при произнесении' междометий с положительными эмоциями и сужение* диапазона ЧОТ с наложением отрицательных эмоций. Доверительные интервалы показали, что данные, полученные по этому акустическому параметру, релевантны в различении акцентных структур в зависимости от локализации ударения в исследуемых речевых единицах.

3. Параметр длительности через свойство сжатие-растяжение играет одну из ключевых ролей в просодическом оформлении ядерных и периферийных единиц проеодемного пространства. Как выяснилось, сжатие и-растяжение слогов исследуемых акцентных структур могут проявлять«прямо противоположные свойства в зависимости от их расположения в просодемном пространстве.

4. Единицы ядра проеодемного пространства характеризуются понижением интенсивности и сужением диапазона интенсивности к концу варианта просодемы, независимо от коммуникативного типа предложения. Эта же закономерность наблюдается у некоторых вариантов периферии, в частности, у вариантов просодем детской речи, что наталкивает на вывод о сходстве законов, управляющих языком в целом, с законами становления детской речи.

5. В просодемном пространстве действуют разного типа связи: ядерные, универсальные, базисные связи и связи управления, осуществляемые просодической детерминантой. Кроме того, полученные в результате проведенного эксперимента данные и их анализ позволили также выявить новые типы связей: оппозиционные и фрактальные (позитивно-интеррогативные и негативно-терминальные).

6. Анализ этих результатов позволяет предположить, что при порождении фраз с различными видами их эмоциональной окраски в речедвигательном анализаторе мозга отдельно формируются программы задания частоты основного тона, ее временной структуры и артикулирования гласных.

Таким образом, в диссертации доказывается, что выявленные особенности функционирования параметров- частоты основного тона, длительности и интенсивности характеризуют немецкую нейтральную и эмоциональную речь. Данное исследование способствует выяснению механизмов функционирования и пониманию переходных стадий развития просодии от окраин периферии проеодемного пространства к его ядру.

Формирование ядра зависело от выражения положительных или отрицательных эмоций. Положительные эмоции (удовлетворение, радость, интерес, надежда и др.), характеризующиеся дифференциальным признаком -расширением диапазона ЧОТ, привели к образованию маркированного члена базисной оппозиции — первичного вопроса. Отрицательные эмоции (страх, пренебрежение, гнев, горе и др.), главным дифференциальным признаком которых является сужение диапазона ЧОТ, явились основой формирования немаркированного члена базисной оппозиции - назывного предложения. Таким образом, синтез двух противоположных ядерных единиц составил основу специфичности просодии немецкого языка.

Проведенное диссертационное исследование открывает дальнейшие перспективы изучения немецкой эмоциональной речи с точки зрения просодии на материале других языков. Целесообразно продолжить исследование просодии с целью выявления дополнительных просодических характеристик и закономерностей на материале многосложных акцентных структур и иных единиц эмоциональной речи, так как проблематика выражения эмоциональности в языке с точки зрения просодии слишком комплексна, чтобы быть охваченной в рамках одной работы экспериментального характера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодия периферических единиц просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами"

ИИ4607672

На правах рукописи

Гроцкая Нина Николаевна

ПРОСОДИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ПРОСОДЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА В СРАВНЕНИИ С ЯДЕРНЫМИ ЕДИНИЦАМИ

(НА МАТЕРИАЛЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА)

(экспериментально-фонетическое исследование) Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 2 СЕН 2010

Москва 2010

004607672

Работа выполнена на кафедре иностранных языков ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Коваленко Ната Афанасьевна

Официальные оппоненты: доктор филолошческих^наук, профессор

! Свиридова .Лариса К'окшишщдвш

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Защита состоится «21» сентября 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д - 212.136.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109391, г. Москва, Рязанский проспект, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» Ьйр//\¥\т.п^ори.га 19 августа 2010 г.

Автореферат разослан «19» августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук Гавриленко Анна Ивановна

кандидат исторических наук, профессор

А.С. Калякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено выявлению просодических свойств периферических единиц в сравнении с ядерными единицами просодемного пространства и изучению структуры организации просодемного пространства в немецком языке. Под просодемным пространством понимается «языковое логически организованное единство элементов-просодем, которое характеризуется протяженностью во времени, взаимодействием элементов внутри него посредством связей и соответствующим отношением со средой, т.е. с фонемным и сверхпросодемным пространствами» (Коваленко 2001). Решаемые в диссертации вопросы относят ее к разряду работ по экспериментальной фонетике.

Обращение к проблеме систематизации субстанциональной сферы языка в настоящее время не ограничивается делением на отдельные пространства - фонемное, просодемное, сверхпросодемное, а включает более детальное рассмотрение каждого из пространств, особенно это касается просодемного пространства - носителя специфичности просодии каждого из языков.

К периферийным единицам, подвергнутым анализу в данном исследовании, относятся междометия, звукоподражательные слова, детская речь, которые являются реальной переходной ступенью развития любого языка, поэтому изучение их просодического оформления представляет собой определенный вклад в решение глобальных проблем, связанных, в первую очередь, с пониманием становления языка, факторов совершенствования просодии в сравнении с нейтральной речью, составляющей ядро просодемного пространства. Единицы нейтральной речи (первичный вопрос - назывное предложение) образуют базисную оппозицию, в которой маркированным членом в немецком языке является первичный вопрос.

Актуальность выбора междометных и звукоподражательных вариантов просодем, а также вариантов просодем детской речи в качестве объекта исследования определяется прежде всего перемещением интереса лингвистики в сферу изучения языковых единиц через анализ их речевых проявлений, а также особым статусом междометий в системе языка, обусловленным такими их свойствами, как спонтанность, субъективность, тесная связь с моментом произнесения и непременное участие в непринужденном речевом взаимодействии. Детская речь, по мнению ученых, представляет собой «настоящую лабораторию» изучения становления просодических особенностей языка.

Учитывая смену научной парадигмы в сторону антропоцентризма, подтверждается тот факт, что «сущность человека находится в языке» (Хайдеггер 1993: 259), и что «человек стал говорящим благодаря междометиям» (Погодин 2001: 532). Человечество прошло долгий путь развития и когда-то перешагнуло «таинственную границу», отделяющую бессознательный рефлекторный крик от сознательной речи, превратившей язык в объективную меру развития мышления.

Таким образом, актуальность настоящей диссертации заключается в необходимости более детального исследования периферии просодемного пространства с учетом разноуровневой просодической принадлежности исследуемых единиц в сравнении с ядерными.

Целесообразность исследования немецких междометий, звукоподражаний и детской лексики в рамках теории просодемного пространства предопределяется неисследованностью их просодических свойств и фонетических особенностей.

Актуальность работы состоит также в необходимости исследования периферических единиц с целью построения структурного поля просодемного пространства и изучении связей между его элементами.

Предметом исследования является изучение функционирования целостной системы взаимодействующих элементов в пределах просодемного пространства.

Объект исследования составляют двух- и трехсложные однословные высказывания (повествование, вопрос, восклицание) разных акцентных структур, произнесенные вне контекста.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ просодической информации междометных, звукоподражательных вариантов просодем и вариантов просодем детской речи, которые являются принадлежностью немецкой эмоциональной и аффективной речи, в сравнении с вариантами просодем нейтральной речи (назывное предложение, первичный вопрос).

Гипотеза настоящего исследования состоит в предположении о том, что просодическое оформление междометий и звукоподражаний сохранилось в генетической памяти человека, а сравнительный план с нейтргльной речью будет способствовать пониманию переходных стадий развития просодии от окраин периферии просодемного пространства к его ядру - нейтральной речи. Детская речь, как полагают ученые, проходит такие же стадии развития, как когда-то немецкий язык вместе с развитием общества.

Для достижения указанной цели и проверки выдвинутой гипотезы в работе решались следующие задачи:

1) разработка методики проведения аудитивного, электроакустического (компьютерного) анализа основных просодических характеристик двух- и трехсложных высказываний, а также путей лингвистической интерпретации экспериментальных данных;

2) определение специфики просодии ядерных единиц просодемного пространства (первичный вопрос, назывное предложение);

3) исследование просодических параметров периферийных единиц (междометные, звукоподражательные варианты просодем, варианты просодем детской речи);

4) выявление просодической взаимосвязи исследуемых ядерных и периферийных единиц и установление отличий в реализации их основных акустических параметров;

5) построение полевой структуры просодемного пространства в современном немецком языке и определение типов связей между его элементами.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Впервые, основываясь на понятии минимальной просодемы, анализируются просодические свойства немецких междометий в сравнении со звукоподражаниями и детской речью; проводится сопоставление просодических особенностей нейтральной и эмоциональной речи и выявляется полевая структура организации просодемного пространства.

Существенным вкладом в теорию просодии в современном немецком языке стали теоретическое обоснование и введение в научный обиход понятия связей для определения специфики исследуемых речевых единиц в зависимости от удаленности периферийных единиц от ядерных.

2. Определена релевантность акустических параметров ядерных и периферийных единиц с помощью вычисления доверительных интервалов.

3. Новый подход к исследованию структуры просодемного пространства обеспечил возможность его системного структурирования и понимания роли междометий и звукоподражаний как необходимой ступени развития немецкого языка.

4. Обозначена роль просодической детерминанты в структурировании просодемного пространства, его ядра и периферии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аудитивный анализ позволил выявить различия в восприятии просодических характеристик немецкой нейтральной и эмоциональной речи с точки зрения определения направления движения мелодии, типа высказывания и полярности эмоций, темпа и громкости произнесения экспериментального материала. Обе группы аудиторов - преподаватели фонетики (группа 1) и носители немецкого языка (группа 2) - с разной степенью точности определили ударные, безударные слоги, направление движения мелодии, эмоциональную полярность высказываний, темп и громкость произнесения вариантов просодем нейтральной и эмоциональной немецкой речи. Как выяснилось, наибольшие отличия отмечены при определении движения мелодии назывных предложений, то есть преподаватели-фонетисты правильно опознали нисходящую мелодию в 60% случаев, а носители языка в 91% случаев, что, естественно, объясняется заложенными закономерностями восприятия повествования немецкими и русскими носителями языка.

2. Анализ материальной структуры вариантов просодем нейтральной речи позволил выявить просодические особенности ядерных единиц: диапазон ЧОТ сужается в назывном предложении и расширяется в вопросе с увеличением количества предударных слогов. Параметр средней относительной длительности показал схожесть его реализации, т.е. как в вопросе, так и в повествовании сжатие происходит за счет предударных слогов, а расширение характеризует заударные слоги. Параметр интенсивности имеет восходяще-нисходящее движение в обоих типах вариантов просодем.

3. Варианты просодем детской речи демонстрируют сужение частотного диапазона с увеличением количества предударных слогов. Диапазон ЧОТ междометных и звукоподражательных вариантов просодем, напротив, расширяется с увеличением количества предударных слогов.

Наложение разных типов эмоций оказывает значительное влияние на уровень движения ЧОТ. Положительные и отрицательные эмоции реализуются в речи прямо противоположными дифференциальными признаками, т. е. расширение диапазона ЧОТ происходит при произнесении междометий с положительными эмоциями и сужение диапазона ЧОТ с наложением отрицательных эмоций с перемещением ударения к концу вариантов просодем.

Компьютерное исследование длительности междометных вариантов просодем, вариантов просодем детской речи и звукоподражаний показало, что расширение средне-фразовой длительности происходит за счет предударных слогов, что противоречит закономерностям, выявленным для нейтральной речи. Междометиям, выражающим отрицательные эмоции, в отличие от междометий с наложением положительных эмоций, свойственно увеличение длительности произнесения с продвижением ударения к концу варианта двухсложной просодемы, в то время как в трехсложной просодеме наблюдается обратная закономерность, т.е. уменьшение длительности произнесения с увеличением количества предударных слогов.

Общее движение интенсивности единиц детской речи характеризуется понижением к концу варианта просодемы. Противоположную закономерность проявляют междометные и звукоподражательные варианты просодем: с увеличением количества предударных слогов их уровень интенсивности повышается.

4. Между элементами ядра и периферии просодемного пространства действуют оппозиционные связи - по параметру длительности ядерные и периферийные варианты просодем прямо противопоставлены и образуют оппозицию; происходит делокализация слогов по сжатию и растяжению исследуемых единиц ядра и периферии. Тонема (первичный вопрос) переходит в позицию нейтрализации по параметру длительности в

междометном варианте просодемы при наложении положительных эмоций.

Реализация параметра частоты основного тона обнаруживает фрактальные (подобные) связи, которые подразделены в работе на позитивно-интеррогативные и негативно-терминальные, поскольку в периферии и ядре просодемного пространства были выявлены аналогичные закономерности - сужение частотного диапазона в повествовании ядра и восклицаниях отрицательной полярности периферии, расширение диапазона ЧОТ в первичном вопросе и при наложении положительных эмоций соответственно.

Параметр интенсивности не так однозначен, он может реализовывать расширение и сужение диапазона как в ядре, так и периферии, что не позволяет делать выводы о наличии четко обозначенных противоречивых закономерностей и связей, что может быть объяснено особым статусом этого параметра при рассмотрении его в диахронии (Гавриленко 2009: 17).

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении знаний о междометиях, звукоподражаниях, детской речи с точки зрения исследования их просодических характеристик. Полученные результаты позволяют раскрыть роль возмущающих факторов в организации просодемного пространства на синхронном срезе современного немецкого языка

Практическая значимость. Полученные данные послужат материалом для последующих практических исследований в области фонетики и фонологии. Установленные факты о просодических особенностях реализации междометий, звукоподражаний, детской речи могут быть использованы в преподавании практического и теоретического курса фонетики, методики обучения произношению, в вузовских спецкурсах и спецсеминарах.

Материалом исследования послужили двух- и трехсложные слова, выступающие в качестве назывного предложения, первичного вопроса и восклицания, произнесенные шестью дикторами-носителями немецкого языка.

Запись изолированных слов производилась путем их прочтения с отдельных карточек, при этом обращалось внимание дикторов на знаки препинания в конце однословной фразы. Ограничение эксперимента только однословными предложениями позволило избежать воздействия на полученные данные таких факторов, как длина предложения, место слова в предложении и т.д.

Электронно-акустический анализ языкового материала проводился с помощью компьютерных программ Speech Analyzer и Praat. Обработанные компьютерограммы позволили получить данные, отвечающие целям настоящего исследования, а именно: об абсолютной величине частоты основного тона (или ЧОТ) в Гц, интенсивности в дБ и длительности в мс.

При дальнейшей обработке цифровых данных, полученных в результате эксперимента, использовались абсолютные и относительные значения ЧОТ, средние и средне-относительные величины длительности, относительные значения интенсивности, поскольку в просодии важны относительные показатели. В описании просодических характеристик часто используются такие относительные показатели, как, например, средняя индивидуальная высота тона голоса говорящего. Для характеристики этих величин было подсчитано «действительное среднее». Для этого вводятся в рассмотрение доверительные интервалы, позволяющие установить границы, внутри которых с определенной, заранее заданной вероятностью находится это «действительное среднее».

Длина доверительного интервала вычислялась по формуле:

где х - выборочная средняя, х, . выборочное значение случайной величины, к - число опытов, t - таблично задаваемое число, значение которого зависит от случайной величины и заранее задаваемой

т t5

вероятности. Вычисление доверительных интервалов по формуле L = с

вероятностью ß = 0,9973 проводилось с помощью электронных таблиц программного комплекса Microsoft Excel.

Полученные по всем акустическим параметрам данные представлены в рисунках и таблицах.

Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов научного исследования:

-системно-структурного, позволяющего рассмотреть изучаемый объект как определенную организованную систему;

-метода сплошной выборки (отбор лексических единиц по словарям);

-экспериментально-фонетического; -метода аудитивного анализа;

•■ компьютерного метода исследования речи с помощью программ Praat и Speech Analyzer;

метода математико-статистической обработки данных эксперимента;

метода лингвистической интерпретации просодической информации;

-метода оппозиционного анализа.

Достоверность результатов исследования и обоснованность полученных выводов обеспечивается репрезентативным объемом использованного в ходе эксперимента звучащего материала, достаточным числом информантов, применением комплексной методики при анализе звучащей речи.

Методологическую основу исследования определили фундаментальные научно-теоретические положения теории интонации и просодии (А. Е. Бурова, Л. А. Кантер, С. В. Кодзасов, Р. К. Потапова, И.Г.Торсуева, Л. В. Бондарко, Н. Д. Светозарова, Л. В. Златоустова, Т.М.Киколаева и мн. др.), психолингвистического подхода к исследованию речи (А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Д. Кацнельсон, В.И.Шаховский, Э. М. Григорьева, Ю. М. Малинович и мн. др.), теория просодемного пространства Н. А. Коваленко.

Корпус электронно-акустического анализа составили 1015 высказываний (вариантов просодем), произнесенных изолированно 6 немецкими дикторами.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе фонолаборатории Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева и в Германии, на базе школы в городе Узинген.

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических основ, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных с последующей интерпретацией.

Апробация работы: основные положения работы и результаты исследования были представлены в форме докладов на научных международных конференциях «Иностранные языки и инновационные технологии в образовательном пространстве технического вуза» (Новочеркасск, 2008), «Language, Individual and Society» (Болгария, 2009), на семинаре «От системного подхода к синергетической парадигме» (Красноярск, 2009), а также отражены в автореферате и других научных публикациях.

Публикация результатов исследования: материалы кандидатской диссертации опубликованы в 10 статьях, представленных в отечественных и зарубежных изданиях, общим объемом 3,7 печатных листа.

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, определяются цель, основные задачи, предмет и объект исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, раскрыта научная новизна диссертационной работы, очерчивается структура диссертации.

В первой главе «Основные теоретические предпосылки изучения языковых единиц просодемного пространства» рассматривается круг теоретических вопросов и понятий, связанных с решением поставленных в работе задач, определяются понятия эмоций и просодии в современных лингвистических исследованиях. Подробно описывается теория просодемного пространства H.A. Коваленко. Анализируются фонетические особенности междометий и звукоподражаний.

Во второй главе представлены материал и методика проведения экспериментального исследования, аудитивный анализ немецкой нейтральной и эмоциональной речи, основные индивидуальные характеристики дикторов, проанализированы результаты аудитивного анализа.

В Главе 3 определяются основные закономерности просодии ядерных единиц. Даются основные характеристики единиц периферии просодемного пространства в сравнении с нейтральными просодемными вариантами ядра, описывается полевая субстанциональная структура периферии просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, их соотношение с общей целью и задачами, поставленными во введении,

формулируются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемых в работе явлений.

В Приложении 1 представлены материалы языковой программы, в Приложении 2 содержатся таблицы данных по частоте основного тона, длительности и интенсивности в доверительных интервалах, в Приложении 3 предлагается образец анкеты для проведения аудитивного анализа.

Объем диссертации: работа изложена на 161 странице машинописного текста. Текст диссертации проиллюстрирован 30 рисунками и 12 таблицами. Библиографический список состоит из 171 наименования, из них 137 отечественных источников и 34 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В теоретической главе «Основные теоретические предпосылки изучения языковых единиц просодемного пространства» освещается вопрос ключевых понятий, к которым относятся просодемное пространство, минимальная просодема и просодическая детерминанта, связанные с определением терминов просодии, интонации, эмоции и полевой структуры, анализом объема этих понятий.

Согласно современной трактовке, под просодией принято понимать совокупность характеристик звучащей речи, зоной действия которых является последовательность сегментных единиц и которые соотносятся с различными акустическими параметрами речевого сигнала. Просодическая организация речи - это комплекс ее тональных, темпоральных, динамических характеристик речи. Изучением понятия просодии занимались многие авторы: A.M. Антипова, В.А. Артемов, Л.П. Блохина, А.Е. Бурова, Л.Р.Зиндер, JI.A. Кантер, C.B. Кодзасов, Т.М. Николаева, Р.К.Потапова, Н.Д.Светозарова, О. Zacher, О. von Essen, G. Lindner и мн. др.

Исследуемые в настоящей работе явления тесно связаны с понятием эмоции. В психологии понятие «человеческая эмоция» настолько сложное, что ни одно лаконичное определение не сможет полностью раскрыть его сути. В данной работе под эмоциями (от лат. emovere - возбуждать, волновать) понимаются состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражающиеся, прежде всего, в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей. Эмоции имеют сложнообусловленный характер, дифференцируются и образуют многообразные виды так называемых высших эмоциональных процессов: социальных, интеллектуальных и эстетических, которые у человека составляют главное содержание его эмоциональной жизни.

Отправной точкой настоящей работы послужили научные достижения в области просодии, осуществленные H.A. Коваленко, а именно открытие наименьшей единицы просодического уровня языка -просодемы, систематизация просодем посредством определения разных типов связей, анализ роли просодической детерминанты в функционировании языка, выявление взаимодействия детерминантных и гетерогенных процессов в просодической системе языка. Ранее лингвистическое исследование немецкой эмоциональной речи на базе вышеназванных постулатов не проводилось.

Под просодемным пространством понимается уровень языковых просодических единиц, реализуемых в речи в качестве вариантов просодем. Его ядро составляет пространство инвариантов, в которое входя! просодемы-инварианты, образующие разные типы оппозиций, а периферийное положение занимает зона вариантов просодем, произнесенных в качестве междометий с положительными и отрицательными эмоциями, звукоподражаний, слов детской речи.

Инвариантной единицей просодемного пространства является минимальная просодема, под которой понимается «языковая единица смыслоразличения, позиционно обусловленного местом ударения, абстрагированная из речевых материальных воплощений на основе принципов минимальности, изоморфизма, внутреннего единства, инвариантности и оппозиционности» (Коваленко 2002: 18).

Стержневым компонентом в структуре взаимосвязи элементов просодемного пространства языковой системы является просодическая детерминанта: она стабилизирует всю систему просодического уровня языка, занимает доминирующее положение в единой цепи просодических свойств, явлений, обеспечивает единство просодемного пространства. В немецком языке просодическая детерминанта восходящей звучности оптимально реализуется в первичном вопросе, указывая на маркированность члена базисной оппозиции ядерных инвариантов.

Вторая глава «Материал и методика проведения экспериментального исследования, аудитивный анализ немецкой нейтральной и эмоциональной речи». Слова из языковой программы выступали как варианты просодем в качестве назывного предложения, первичного вопроса и восклицания.

В ходе фонетико-экспериментального исследования были получены основные индивидуальные характеристики дикторов. Анализ и описание основывались на коэффициентных данных - все цифровые показатели были переведены в относительные показатели (проценты, коэффициенты), что дало возможность не зависеть от физиологических различий дикторов.

Аудитивный анализ осуществлялся 2 группами (преподавателями фонетики немецкого языка и носителями немецкого языка) и позволил составить определенное представление о повествовательных, вопросительных и восклицательных реализациях в рассматриваемом языке.

За основу описания исследуемых единиц в данной работе взята полевая концепция языка, что позволяет шире взглянуть на многие традиционные проблемы описания просодических свойств языковых единиц, а также более подробно остановиться на исследовании структуры просодемного пространства в единстве всех его компонентов, как ядерных, так и периферийных. Важньм выводом, вытекающим из возможности применения полевой организации просодемного пространства, является признание того, что междометия, звукоподражания, детская речь составляют его периферию.

Аудитивный анализ позволил выявить различия в восприятии просодических характеристик немецкой нейтральной и эмоциональной речи с точки зрения определения направления движения мелодии, типа высказывания и полярности эмоций, темпа и громкости произнесения экспериментального материала. Наибольшая разница в прочтении отмечается при определении движения мелодии назывных предложений немецкими и русскими носителями языка, что, естественно, объясняется заложенными закономерностями восприятия повествования в зависимости от качественной определенности просодической детерминанты.

Глава 3 «Основные характеристики единиц периферии просодемного пространства в сравнении с нейтральными просодемами ядра немецкого языка (лингвистическая интерпретация результатов экспериментально-фонетического исследования)».

Как уже упоминалось выше, просодемное пространство в сущности своей неоднородно - в нем можно выделить ядро (зону инвариантов) и периферию (зону вариантов). Ядро составляет пространство инвариантов, реализуемых в нейтральной речи в качестве повествовательного и вопросительного предложений и образующих базисную оппозицию. Основной структурной, инвариантной единицей просодического уровня немецкого языка является просодема, внутренними единицами которой

являются тонема и акцентема, выявленные ранее на материале немецкого, английского и русского языков (Коваленко 2002, Краев 2005).

Структурирование поля гетерогенно и наряду с ядром различается периферия, обнаруживающая различную степень близости к центру.

Периферия просодемного пространства представляет собой сложное единство, в структуре которого исследуемые междометные, звукоподражательные варианты просодем и варианты просодем детской речи занимают свои собственные ниши в зависимости от их значимости в периферийном пространстве.

Между ядром и периферией осуществляется распределение выполняемых ими функций: часть функций приходится на ядро, часть на периферию.

Определение структуры периферии просодемного пространства в данной работе базируется на связях и закономерностях, выявленных для вариантов просодем и функционирующих в исследуемом пространстве.

.Ядро просодемного пространства представлено базисной оппозицией «назывное предложение - первичный вопрос» и имеет следующие показатели функционирования основных акустических параметров:

-частотный диапазон при нейтральном произнесении сужается в повествовательном, а расширяется в вопросительном типе предложения с увеличением количества предударных слогов (рис. 1);

Ва риниты просодем нейтральной речи

Рис. 1. Диапазон частоты основного тона в повествовательном и

вопросительном предложениях нейтральной речи По оси абсцисс - варианты просодем разной акцентной структуры

По оси ординат — диапазон частоты основного тона, Гц -длительность звучания уменьшается за счет предударных слогов, независимо от коммуникативного типа предложения (рис. 2);

Рис. 2. Длительность вариантов просодем нейтральной речи По оси абсцисс - варианты просодем разной акцентной структуры

По оси ординат - длительность, мс -величина общей интенсивности характеризуется понижением, а диапазон интенсивности сужением к концу варианта нейтральных просодем (рис. 3).

76 74 72 70 68 66 64 61

Рис. 3. Интенсивность вариантов просодем повествовательного и

вопросительного предложений нейтральной речи По оси абсцисс — варианты просодем разной акцентной структуры По оси ординат - интенсивность, дБ

Междометные, звукоподражательные варианты просодем и варианты просодем детской речи объединяет в периферии аналогичная реализация параметра длительности, т. е. сжатие происходит за счет заударных, а расширение за счет предударных слогов, что не соответствует закономерностям ядра.

В зависимости от степени приближенности к ядру, исследуемые варианты просодем располагаются в полевом пространстве согласно их реализациям, наглядно представленным на рис. 4.

Рис. 4. Структура просодемного пространства Первый уровень периферии занимают варианты просодем детской речи, которые имеют следующие просодические характеристики.

Частотный диапазон расширяется аналогичным с нейтральными вариантами первичного вопроса образом, общая интенсивность понижается к концу варианта просодемы детской речи. Эти закономерности делают правомерным выделение данных вариантов просодем в первый, околоядерный уровень периферии. Изучение временных характеристик вариантов детской речи в сопоставлении с нейтральными вариантами показало, что в вариантах просодем детской речи происходит перераспределение длительности, время звучания сегментов увеличивается. Увеличение длительности происходит за счет предударных слогов, что противоречит данным по нейтральной речи.

Следующий уровень периферии занимают звукоподражательные и далее междометные варианты просодем. Частотный диапазон звукоподражательных и междометных вариантов просодем с отрицательной оценкой сужается за счет предударных слогов, а междометных вариантов просодем с положительной оценкой расширяется, что позволяет разместить первые в одном секторе с повествованиями ядра, а вторые в секторе первичного вопроса.

Единицы второго и третьего уровней периферии демонстрируют противоположную ядерным единицам закономерность - увеличение длительности звучания и интенсивности за счет заударных слогов.

Все единицы просодемного пространства соединяются между собой разными типами связей: ядерные, универсальные, базисные связи и связи управления, осуществляемые просодической детерминантой. Полученные в результате проведенного эксперимента данные и их анализ позволили также выявить новые типы связей.

По параметру частоты основного тона были обнаружены фрактальные (подобные) связи, которые были подразделены в данном исследовании на позитивно-интеррогативные и негативно-терминальные, поскольку в периферии и ядре просодемного пространства были выявлены

аналогичные закономерности - сужение частотного диапазона в повествовании ядра и восклицаниях отрицательной полярности периферии, расширение в первичном вопросе и при наложении положительных эмоций соответственно (ср. рис. 1,5).

250 200 150 100 50

О----1------г-'----,-------г---------г

Рис. 5. Диапазон частоты основного тона в междометных вариантах просодем с наложением положительных и отрицательных

эмоций

По оси абсцисс - варианты просодем разной акцентной структуры

По оси ординат - частота основного тона, Гц Представляется, что формирование ядра зависело от выражения положительных или отрицательных эмоций. Положительные эмоции (удовлетворение, радость, интерес, надежда и др.), характеризующиеся дифференциальным признаком - расширение диапазона ЧОТ, привели к образованию маркированного члена базисной оппозиции - первичного вопроса. Отрицательные эмоции (страх, пренебрежение, гнев, горе и др.), главным дифференциальным признаком которых является сужение диапазона ЧОТ, явились основой формирования немаркированного члена базисной оппозиции - назывного предложения. Таким образом, синтез двух противоположных ядерных единиц составил основу специфичности просодии немецкого языка.

Между элементами ядра и периферии просодемного пространства действуют оппозиционные связи, основанные на параметре длительности,

при этом ядерные и периферийные варианты просодем прямо противопоставлены и образуют оппозицию; происходит делокализация слогов по сжатию и растяжению (ср. рис. 2, 6).

наложением положительных и отрицательных эмоций По оси абсцисс — варианты просодем разной акцентной структуры

По оси ординат - длительность, мс Параметр интенсивности не так однозначен, он может реализовывать расширение и сужение диапазона как в ядре, так и периферии, что не позволяет делать выводы о наличии четко обозначенных закономерностей и связей ввиду продолжающегося до настоящего времени формирования данного параметра.

Таким образом, просодемное пространство характеризуется сложной структурой и многообразием связей и закономерностей, управляющих его элементами. Данное исследование явилось определенным вкладом в понимание формирования ядра просодемного пространства, другими словами, обнаружены особенности становления просодической специфичности немецкого языка.

Проведенное диссертационное исследование открывает дальнейшие перспективы изучения немецкой эмоциональной речи с точки зрения просодии на материале других языков. Целесообразно продолжить исследование просодии с целью выявления дополнительных

просодических характеристик и закономерностей на материале многосложных акцентных структур и иных единиц эмоциональной речи, так как проблематика выражения эмоциональности в языке с точки зрения просодии слишком комплексна, чтобы быть охваченной в рамках одной работы экспериментального характера.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Гроцкая, Н. Н. Просодия периферических единиц просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами (на материале современного немецкого языка) {Текст] / Н. Н. Гроцкая II Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. -Тамбов, 2010. - Вып. 4 (84) - С. 255-258 (0,6 п.л.).

2. Гроцкая, Н. Н. Движение частоты основного тона в междометных вариантах просодем [Текст] / Н. Н. Гроцкая // Альманах современной науки и образования. Серия «Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы». Издательство «Грамота». Тамбов, 2009. - С. 41-43 (0,45 п.л.).

3. Гроцкая, Н. Н. Сопоставительное исследование междометных вариантов просодем немецкого и русского языков по основным акустическим параметрам [Текст] / Н. Н. Гроцкая II Язык. Текст. Коммуникация: сб. научных трудов. - Назрань: Пилигрим, 2009. - С. 3541 (0,4 п.л).

4. Гроцкая, Н. Н. Функционирование параметра длительности в ядре и периферии просодемного пространства немецкого языка [Электрон.] / Н. Н. Гроцкая // Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2009. -

С. 2778-2780 (0,3 пл.).

5. Гроцкая, H. Н. Фонетические особенности междометных вариантов просодем [Текст] / H. Н. Гроцкая // Инвариантное и вариативное в лингвистике и переводоведении: сб. статей IV Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2009. - С. 222-225 (0,25 пл.).

6. Гроцкая, H. Н. Особенности функционирования параметра интенсивности в просодемном пространстве (на материале современного немецкого языка) [Текст] / H. Н. Гроцкая // Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик: Материалы II Международной научной конференции. Часть 1. - Курск, 2009. - С. 33-35 (0,2 пл.).

7. Гроцкая, H. Н. Полевая субстанциональная структура просодемного пространства [Текст] / H. Н. Гроцкая И Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию факультета иностранных языков (Благовещенск, 26 февраля 2010 г.). / Под общ. ред. И. В. Палаевой. - Благовещенск: Изд-во ГОУ ВПО «Благовещенский государственный университет», 2010. - С. 108-112 (0,25 пл.).

8. Гроцкая, H. Н. «Человек стал говорящим благодаря междометиям» - экскурс в теорию о происхождении языка / Н.Н.Гроцкая // Актуальные проблемы современной науки и образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. T. V. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010-С.124-129 (0,25 пл.).

9. Grotskaya, N. Functional and substantive aspects of research of prosodie space peripheral units (on the basis of the modern German language) [Текст] / N. Grotskaya // Journal of International scientific publication:

Language, Individual and society, Volume 3, Part 1. Bulgaria, 2009. - P. 228240 (0,8 п.л.).

10. Гроцкая, H. H. Pitch frequency of the German interjections [Текст] / H. H. Гроцкая, А. С. Гонина // «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2010»: сб. научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Том 25. Философия и филология. - Одесса: Черноморье, 2010. - С. 30-32 (0,2 п.л.).

Сдано в производство 18.08.10. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. 1,0. Изд. № 7/19 (2010). Заказ № 861. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 факс (391) 211-97-25, тел. (391) 227-69-90