автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Пространственная локализация в предложении и в тексте

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Хачиян, Татьяна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Пространственная локализация в предложении и в тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хачиян, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I, ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ЛОКМИ-ЗАТ0Р0В В пвдлсшнии И В ТЕКСТЕ /ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ/ . II

1. Структурно-семантический анализ пространственных локализаторов в предложении.II

§ 1.1. Об уровнях анализа пространственных локализаторов .II

§ 1.2. Принципы анализа пространственных локализаторов в поверхностной структуре предложения

§ 1.3. Принципы анализа пространственных локализаторов в глубинной структуре предложения

2. О роли пространственных локализаторов в построении связного текста

ГЛАВА П. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ Л0КАЛИЗАТ0РЫ В ПВДОЖЕНИИ

1. Поверхностная структура пространственных локализаторов

§ 1.1. Простые и сложные структурные модели пространственных локализаторов.

2. Глубинная структура пространственных локализаторов

§ 2.1. Семантические функции пространственных локализаторов .5?

§ 2.2. Семантико-понятийные компоненты пространственных локализаторов

§ 2.3. Связь семантических функций и семантико-понятийных компонентов пространственных локализаторов.

§ 2.4. Усложнение глубинной структуры пространственных локализаторов.

3. Соотношение поверхностной и глубинной структур пространственных локализаторов

§ 3.1. Соотношение компонентов поверхностной и глубинной структур в простых и сложных моделях пространственных локализаторов .8S

§ 3.2. Семантические функции, семантико-поня-тийные компоненты и структурные модели пространственных локализаторов.

4. Выводы.

ГЛАВА Ш. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ЛОКАЮАТОРЫ В ТЕКСТЕ ".

1. Введение.

2. Внутритекстовые связи пространственных локализаторов

3. Пространственные локализаторы как средство прямо- и обратнонадравленной связности

4. В ы в о д

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Хачиян, Татьяна Борисовна

Развитие лингвистической науки на современном этапе характеризуется повышенным интересом к семантическому аспекту синтаксических явлений. Все чаще подчеркивается взаимовлияние синтаксиса и семантики, без которого не поддаются адекватному описанию языковые средства. В связи с этим появляются многочисленные исследования в области семантического синтаксиса.

Настоящая диссертация посвящена проблеме пространственной локализации в предложении и в тексте и является синтактико-семантическим исследованием языковых средств, при помощи которых осуществляется пространственная локализация. Для обозначения последних в рамках работы используется термин пространственные локализаторы /далее ПЯ/.

Объектом исследования являются ПЯ, которые могут быть определены как расширения с пространственным значением, входящие в структуру английского предложения через глагольное словосочетание, ядром которого являются личные формы глагола. Эти расширения эксплицитно выражены /полностью или частично/ в виде отт/ дельных слов или словосочетаний.'

Основная цель исследования состоит в проведении полного структурно-семантического анализа ПЯ в составе английского предложения и в тексте. Для ее достижения в работе решается ряд конкретных задач, главными из которых являются:

- классификация синтаксических средств выражения ГШ;

- исследование семантической структуры ГШ; В диссертации не рассматриваются случаи типа "cross the street", когда пространственный элемент заключен в семантике глагола.

- определение соотношения семантической и синтаксической структур ПЛ;

- выявление внутритекстовых связей ПЯ;

- изучение роли ПЯ в построении связного текста.

Материалом исследования послужили произведения художественной литературы английских и американских авторов XX века. Методом сплошной выборки было обследовано 90 печ. листов художественного текста и собрано более 10.000 примеров. В процессе исследования были использованы следующие методы анализа:

- метод моделирования, с помощью которого был установлен инвентарь структурных моделей 1Ш;

- семантический анализ, который был использован для исследования семантической структуры ПЯ в семантико-понятийном и се-мантико-функциональном аспектах: с помощью семантического анализа были определены семантико-понятийные компоненты, составляющие семантическую структуру ПЯ, выполняемые этими компонентами семантические функции, а также некоторые способы усложнения семантической структуры ПЯ;

- количественный анализ, с помощью которого определялась частотность рассматриваемых явлений и объективно подтверждались сделанные выводы;

- суперлинеарный анализ ПЯ на уровне текста для определения текстовых связей ПЛ.

В имеющихся диссертационных работах, использующих модель членов предложения и оперирующих термином обстоятельства места, дается представление о грамматическом статусе обстоятельства места, отграниченного от других явлений, а также о некоторых способах выражения обстоятельства места /20; 47; 58; 145/.

Обстоятельство места подвергалось изучению с точки зрения интонационно-грамматического анализа /54; 105/. Исследовались морфологические и структурные характеристики уточняющих конструкций с обстоятельством места /64/. Обстоятельство места исследовалось в составе второстепенных членов предложения /122/, а такие в качестве обязательных детерминаторов /направления и места/ при глаголе /123/.

Рассматривались смысловые функции, изучались грамматические характеристики обстоятельства и, в частности, обстоятельства места в структуре английского предложения /96; 95/.

В ряде работ в связи с другими проблемами рассматривались отдельные способы выражения обстоятельства места. Так, анализировалась структура адвербиальных сочетаний, в частности, с обстоятельствами места /50/, детально анализировались наречия с пространственным значением и наречные частицы /158; 173; 154/, локативные наречные конструкции /129/, глагольно-именные конструкции с предлогом "to", включающие конструкции с пространственным значением /53/.

В ряде семантических исследований рассматривались проблемы, связанные с семантической характеристикой изучаемых ПЛ. Исследовались пространственные существительные, участвующие в построении пространственной структуры художественного текста /99/, дейктические слова с пространственным значением /108/.

Многочисленные исследования были посвящены изучению предлогов с пространственным значением. Так, анализировались семантические и функциональные связи предлогов пространства и времени /93/, семантическая структура предлогов "over" и "under" /ИЗ/. Семантика английских предлогов, передающих основные пространственные представления (conceptions of locality), является предметом детального изучения в монографиях К.Линдквиста и Д.Беннетта /168; 169; 131/. Пространственная локализация в • семантико-теоретическом аспекте описывается в трудах Дж.Лайон-за, Дж.Миллера и П.Джонсон-Леярда /170; 171/.

В работах О.Н.Селиверстовой, Н.Д.Арутюновой пространственная локализация рассматривается в связи с проблемой экзистенци-ональных или бытийных предложений и получает расширенное понимание, т.е. как нахождение не только в физическом, но и психическом, эмоциональном пространстве и т.д. /98; 18/. Известна также попытка создать единую теорию локализма /128/.

В упомянутых исследованиях освещаются отдельные аспекты изучения ПЯ.

Нами не было обнаружено работ, содержащих целостный структурно-семантический анализ ПЛ в английском языке, учитывающий все разнообразие средств и способов выражения ПЛ и одновременно их значения и функции в смысловой структуре предложения. Что касается функционирования ПЯ в тексте, то оно вообще не было предметом лингвистического исследования.

Отказ от рассмотрения ПЯ в терминах члена предложения и, следовательно, отказ от термина "обстоятельство места" в настоящей работе продиктован тем, что традиционное понятие обстоятельства места противоречиво по своему характеру, т.к. объединяет семантические и структурные признаки этого члена предложения: с одной стороны, оно обозначает место протекания действия, с другой - соотнесенность с глагольным сказуемым.

Разрешением противоречия может быть выход отдельно в семантику и синтаксис, т.е. рассмотрение семантических особенностей 1Ш и средств выражения ПЯ, находящихся в различных отношениях друг с другом.

Актуальность исследования определяется неослабевающим интересом к семантическому синтаксису. Разрабатывающийся в настоящее время структурно-семантический подход к различным языковым средствам делает актуальным, в частности, и изучение средств, при помощи которых осуществляется пространственная локализация. Выбор ПЯ в качестве объекта исследования вызван необходимостью одновременного изучения средств выражения ПЛ, а также значений и функций ПЯ в смысловой структуре предложения. Изучение ПЛ с точки зрения соотношения их формальной и семантической структур представляется особо важным, т.к. дает возможность рассматривать отдельно семантические особенности ПЛ и средства выражения ПЯ, находящиеся в вариативных отношениях друг с другом. Необходимость изучения участия ПЛ в построении связного текста определяется особым интересом к анализу функционирования различных языковых средств в тексте, которым отмечены многие лингвистические исследования настоящего времени.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней проведено структурно-семантическое исследование ПЛ в поверхностной и глубинной структурах предложения. Хотя изучению ПЛ в терминах традиционного обстоятельства места посвящен ряд исследований, вопрос о соотношении формальной и семантической структур ПЛ до сих пор подробно не изучался. Новым является параллельное рассмотрение ПЛ на поверхностном уровне и двух уровнях семантической репрезентации: семантико-понятийном и семантико-функциональном. На основе анализа семантической структуры ПЛ в семантико-понятийном и семантикочЬункциональном аспектах в диссертации определяются семантико-понятийные компоненты, формирующие семантическую структуру ПЯ, и семантические функции, выполняемые этими компонентами. В диссертации впервые систематизируются средства выражения ПЛ в поверхностной структуре предложения в виде определенных структурных моделей, группирующихся по виду соотношения поверхностной и глубинной структур , исследуются внутритекстовые связи ПЛ и их роль в построении связного текста.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение проблемы пространственной локализации и способствует дальнейшему изучению проблем семантического синтаксиса. Результаты исследования показывают некоторые новые аспекты взаимодействия и взаимозависимости различных языковых уровней. Выводы диссертации могут иметь значение для изучения ряда вопросов по структуре текста.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании нормативной грамматики английского языка и включены в курс лекций по теоретической грамматике английского языка. Применяемая методика анализа и полученные данные о структурно-семантических особенностях ПЛ в предложении и в тексте могут быть использованы на семинарских занятиях, в курсовых и дипломных работах, связанных с проблемами семантического синтаксиса.

Задачи и материал исследования определили структуру диссертации, которая состоит из трех глав и заключения. Первая глава является теоретической, вторая и третья главы - исследовательские. После каздой из исследовательских глав следуют выводы. Работа содержит список использованной литературы и приложение.

Первая глава служит теоретической основой диссертации; в ней описаны принципы структурно-семантического исследования Ш1 в предложении и изучения роли ПЛ в построении связного текста.

Во второй главе проводится анализ поверхностной и глубинной структур ПЛ и выявляется соотношение поверхностной и глубинной структур ПЛ.

В третьей главе рассматриваются внутритекстовые связи 1Ш и определяется участие IUI в создании прямо- и обратнонаправлен-ной связности.

В заключении подводятся общие итоги исследования. В приложении даны таблицы и графики, представляющие результаты количественного анализа 1Ш,и приводится список лексико-семантических групп существительных, употребляющихся в составе ПЛ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пространственная локализация в предложении и в тексте"

4. Выводы

I. ПЛ принимают участие в структурировании текста, что проявляется в создании внутритекстовых связей, устанавливаемых, с одной стороны, между различными 1Ш текста, с другой, - между ПЛ и отличными от них элементами текста.

Внутритекстовые связи ПЛ не однородны. Логико-семантический характер этих связей определяется степенью семантической общности между двумя ПЛ текста или ПЯ и отличными от них элементами текста и сводится к трем основным видам: тождеству, включению и ассоциации или, иными словами, наибольшему, среднему и наименьшему семантическому совпадению между двумя ПЯ текста или ПЯ и отличными от них элементами текста.

2. Выражением логико-семантических отношений между двумя ПЛ текста или ПЛ и другими элементами текста служат определенные структурные модели ПЯ.

Чем больше семантическая общность между двумя ПЛ текста или ПЛ и другими элементами текста, тем разнообразнее структурные модели ПЛ. Так, в логико-семантических отношениях тождества, т.е. наибольшей степени семантической общности между двумя ПЯ текста или ПЯ и другими элементами текста, могут находиться практически все структурные модели ПЯ (pN, pin, D , D,, id), в то время как в логико-семантических отношениях включения и ассоциации, характеризующихся меньшей степенью семантической общности между двумя ПЛ или ПЯ и другими элементами текста, могут находиться ПЯ структурных моделей pN, D-^

Часть структурных моделей ПЛ реализуется при наиболее тесных семантических связях с другими ПЛ текста или отличными от ПК элементами текста /модели pin, D , id реализуются только при отношениях тождества с моделями pN, D1 или другими элементами текста/, другая часть структурных моделей ПЛ реализуется при более или менее тесных семантических связях /модели pN, D1 реализуются как при отношениях тождества, так и включения, ассоциации с другими ПЛ текста или отличными от них элементами текста/.

С какими бы элементами текста не были связаны ПЛ, соотношение семантических связей и структурных моделей ПЛ остается неизменным.

3. ПЛ текста участвуют в прямо- и обратнонаправленной связности.

Являясь одним из языковых средств выражения обратнонаправленной и прямойаправленной связности, ПЛ могут осмысляться через, соответственно, предшествующие или последующие ПЛ того же текста или другие, отличные от них элементы текста.

Участие ПЛ в структурировании текста тесно связано с их участием в прямо- и обратнонаправленной связности: вступая в различные логико-семантические отношения, ПЛ одновременно служат средством прямо- или обратнонаправленной связности. Доля участия ПЛ в обратнонаправленной связности значительно больше, чем в прямонаправленной связности.

В целом при построении связного текста ПЛ наиболее часто находятся в отношениях обратнонаправленного тождества и наименее часто - в отношениях прямонаправленной ассоциации и тождества, т.е. наиболее типичным для ПЛ является установление связей с предшествующими элементами текста, когда значения ПЛ и этих элементов совпадают.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации проведено исследование пространственных локализаторов /ПЛ/, т.е. средств, при помощи которых осуществляется пространственная локализация. ПЛ исследованы в предложении и в тексте.

Анализ формальной структуры ПЛ в предложении проводился на поверхностном уровне, а анализ глубинной структуры ПЛ проводился на двух уровнях семантической репрезентации - семантико-функ-циональном и семантико-понятийном.

В ходе анализа поверхностной структуры ПЛ были систематизированы средства выражения ПЛ: описан инвентарь простых и сложных структурных моделей, определены основные способы усложнения простой структуры ПЛ и превращения ее в сложную. Анализ поверхностной структуры ПЛ показал, что синтаксические средства выражения ПЛ весьма разнообразны. Основой этого разнообразия служат пять простых структурных моделей, которые представляют собой обязательный структурный минимум ПЛ. За счет распространения этих моделей различными способами происходит усложнение структуры ПЛ, образование сложных моделей /около ста/. Таким образом, ПЛ могут обладать простой и сложной поверхностной структурой. Сложная структура ПЛ образуется из простой за счет различных способов усложнения.

В результате анализа глубинной структуры ПЛ были выделены семантические функции и семантико-понятийные компоненты ПЛ, определены разновидности семантических функций и семантико-поня-тийных компонентов, выявлена связь семантических функций и се-мантико-понятийных компонентов, определены способы усложнения глубинной структуры ПЛ, а также семантические ограничения ПЛ.

Исследование семантических особенностей ПЛ позволяет прийти к следующему заключению.

Семантика ПЯ складывается из семантических локативных функций и двух семантико-понятийных компонентов; пространственных отношений /ПО/ и ориентира. В семантике ПЛ отражаются, с одной стороны, основные параметры перемещения и местонахождения предметов в пространстве, с другой - различные виды пространственной локализации одних предметов относительно других. Основные параметры перемещения или местонахождения в пространстве находят сБое выражение в семантических локативных функциях, а виды прост-радственной локализации - в пространственных отношениях /ПО/, локализующих различные объекты относительно ориентиров. Соотношение параметров передвижения с тем или иным видом локализации в пространстве выражается в связи локативных функций и пространственных отношений. В семантике ПЛ имеются некоторые ограничения. Эти ограничения объясняются двумя факторами: несовместимостью некоторых параметров перемещения или местонахождения в пространстве с тем или иным видом пространственной локализации и невозможностью осуществления того или иного вида локализации относительно некоторых предметов реальной действительности. Семантические ограничения проявляются, с одной стороны, в том, что некоторые виды ПО не реализуются в тех или иных локативных функциях, с другой стороны, в том, что некоторые существительные, служащие ориентирами, не сочетаются с теми или иными видами ПО, соответствующими определенным предлогам.

Анализ соотношения поверхностной и глубинной структур ПЛ позволил выделить различные виды соотношения компонентов поверхностной и глубинной структур ПЯ в простых и сложных структурных моделях и определить реализацию семантических функций и семантико-понятийных компонентов в структурных моделях ПЯ, Исследование соотношения поверхностной и глубинной структур ПЛ показало, что оно заключается в том, что два семантико-понятийных компонента ПЯ - пространственные отношения и ориентир - получают различное выражение в поверхностной структуре ПЯ.

Разновидности семантических функций и семантико-понятийных компонентов также находятся в определенном соотношении с поверхностной структурой ПЯ. Это соотношение проявляется, с одной стороны, в том, что различные виды семантических функций и семантико-понятийных компонентов ПЯ получают неодинаковое выражение в структурных моделях ПЯ, с другой стороны, в том, что некоторые виды функций и семантико-понятийных компонентов структурно ограничены, т.е. не реализуются в определенных структурных моделях ПЯ.

Способам усложнения глубинной структуры ПЯ соответствуют определенные способы усложнения поверхностной структуры. Сложные структурные модели ПЛ могут быть объединены в группы в зависимости от способов усложнения поверхностной и глубинной структур ПЯ.

В результате исследования ПЛ на уровне текста было определено участие ПЛ в структурировании текста, создании внутритекстовых связей, а также участие ПЛ в создании связности текста. Исследование ПЛ показало, что в тексте ПЯ вступают в связь с различными элементами. Связь ПЛ с элементами текста может быть различной по своему характеру, т.е. быть более или менее тесной. Различные структурные модели ПЯ служат выражением тех или иных семантических связей, т.е. между семантическими связями и структурными моделями ПЯ устанавливается определенное соотношение. Вступая в различные связи с элементами текста, ПЛ могут также служить средством прямо- и обратнонаправленной связности.

Исследование ПЛ в предложении и тексте показывает:

- пространственные локализаторы представляют собой разнообразные синтаксические средства, при помощи которых передаются представления о перемещении и местонахождении предметов в пространстве, а также различные виды локализации в пространстве одних предметов относительно других;

- ПД характеризуются единством формы и содержания, т.е. обладают структурными и семантическими характеристиками, находящихся в определенном соотношении друг с другом;

- ПЛ являются средством, участвующим наряду с другими языковыми средствами в построении связного текста, в создании внутритекстовых связей.

В целом проведенное структурно-семантическое исследование ПЯ позволило определить разнообразие способов выражения ПЛ, а также выявить значения и функции ПЯ в смысловой структуре предложения.