автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Пространственно-демографические изменения и особенности структуры расселения Нижнегородского уезда в конце XVI - XVII вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Давыдова, Анна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Пространственно-демографические изменения и особенности структуры расселения Нижнегородского уезда в конце XVI - XVII вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пространственно-демографические изменения и особенности структуры расселения Нижнегородского уезда в конце XVI - XVII вв."

На правах рукописи

ДАВЫДОВА Анна Алексеевна

ПРОСТРАНСТВЕННО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ РАССЕЛЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОГО УЕЗДА В КОНЦЕ ХУ1-ХУИ вв.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре источниковедения и историографии исторического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель:

доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИРИ РАН Водарский Ярослав Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Мазуров Алексей Борисович

кандидат исторических наук, доцент Кауркин Радислав Владиславович

Ведущая организация:

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится 27 декабря 2005 г. в 14.00 час., на заседании Диссертационного совета Д 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2, исторический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан » 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

Корнилов А.А.

~2Щ5Ъ

2(Х>6-4

г 1/1919

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Структура расселения (система расселения) - это территориально целостная и функционально взаимосвязанная совокупность поселений, между которыми существует более или менее четкое распределение функций (взаимный обмен функциями), а также связи различной степени интенсивности. Главная закономерность данной системы - соответствие форм расселения уровню развития экономики, поэтому расселение является одним из важнейших аспектов истории территории, ярким показателем прогресса заселения и освоения изучаемого региона, являющимся индикатором его экономического развития. Это пространственная форма организации общества на определенном этапе его развития.

Именно поэтому для полной характеристики социума на определенном историческом этапе необходимо выявление особенностей рассе-ленческой структуры той или иной территории, анализ пространственно-демографических изменений, происходивших в ней. В свою очередь, без учета исторической основы, на которой складывалась современная система расселения, невозможно оценить роль и место конкретного населенного пункта, перспективы его развития, дать рекомендации по управлению экономическими и социально-демографическими процессами, идущими в ней. Этим определяется актуальность выбранной темы исследования. Современная система расселения Нижегородской области является конкретным географическим результатом исторического процесса взаимодействия населения и вмещающего ландшафта. Развитие любой системы расселения трудно предсказуемо, поэтому моделирование ее структуры в будущем невозможно без анализа ее состояния в прошлом.

Объектом исследования стала структура (система) сельского расселения Нижегородского уезда к. XVI - XVII вв. В данной работе представляется необходимым произвести ее реконструкцию путем выявления основных элементов - населенных пунктов и магистральных дорог, обеспечивавших связь между ними, выявить ее особенности, основные факторы, влиявших на ее развитие, проследить пространственно-демографические изменения, произошедшие с системой расселения Нижегородского уезда на протяжении столетия, а также дать ее истори-ко-географическую характеристику.

Географические рамки работы охватывают центральную часть территории современной Нижегородской области - Нижегородский уезд - в общих границах, которые определил Я.Е. Водарский в работе «Население России в конце XVII - начале XVIII века». Это территориальное ядро, раньше всех начавшее заселяться славянским населением, имеющее длительную историю освоения. На юге территория Нижегородского уезда достигала рек Сережи и Пьяны (в ее верхнем течении), на западе границами были реки Ока, Кишма и Кутра, на северо-западе граница проходила по болотистой местности Балахнинской низины, на севере и северо-востоке - по лесным массивам Заволжья, восточную границу обозначала река Сура.

Хронологические рамки исследования. К. XVI - XVII вв. - это очередной, третий этап развития сельской поселенческой структуры центральной части Нижегородского края. Первый этап характеризовался ее активным формированием в XII - XIV вв. (проанализировано археологом H.H. Грибовым); второй этап - постепенным усложнением системы сельского расселения на территории, примыкающей к рекам Волге и Оке, и включением ее в общерусскую административно-территориальную структуру и систему управления, о чем писал нижегородский исследователь П.В. Чеченков. По нашему мнению, третий этап развития системы расселения центральной части Нижегородского края начинается с событий «Черемисских войн» (к. XVI в.), в ходе которых произошли заметные изменения в сети населенных пунктов, и заканчивается первой четвертью XVIII в. - временем коренных изменений в истории России, связанных с деятельностью Петра I. При анализе третьего этапа развития системы расселения Нижегородского уезда следует также учитывать воздействие на нее событий Смутного времени и, с другой стороны, экономический подъем сер. XVII в. в Российском государстве в целом и Нижегородском крае в частности.

При определении хронологических рамок работы большую роль сыграло состояние источниковой базы, поскольку для изучения сельского расселения Нижегородского уезда первыми массовыми источниками являются материалы писцового делопроизводства, самые ранние из которых не старше к. XVI в., а поздние относятся к к. XVII столетия.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. Основным методом в работе является метод исторической реконструкции, а ее достоверность достигается благодаря использованию математических методов современной экономической географии, таких, как метод анализа «ближайшего соседства»

и зависимость «Ранг - Размер». Для реконструкции системы расселения Нижегородского уезда и применительно к нижегородским материалам писцового делопроизводства они используются впервые.

Составление полного списка населенных пунктов, находившихся на той или иной территории в XV - XVII вв., а также исторических карт по этим спискам, является первым этапом при реконструкции и изучении систем расселения. Для решения этих задач автор использует ряд определенных методов, предложенных М.В. Битовым и Н.В. Пиотух. Суть методики заключается в том, чтобы проследить всю историю поселения с момента его первого упоминания до времени составления строго научных карт. При этом важно использовать срез источников, описывающих населенные пункты определенной территории в промежутке приблизительно в 100 лет, а затем через сравнение с последующими названиями произвести локализацию населенных пунктов XV - XVII вв. на картах Генерального межевания XVIII в. Мы, четко следуя методике в плане установления тождеств поселений из перечня писцовых книг с опубликованными списками населенных мест XVIII - XX вв., отошли от нее при выборе картографической подосновы, так как карты Генерального межевания имеют искаженную географическую основу, что в этом случае в значительной степени затрудняет их применение. Необходимо добавить также, что М. В. Битов допускал приблизительную локализацию средневековых населенных пунктов, местоположение которых точно определить не удается. По нашему же мнению, необходима именно точная локализация селений XVI - XVII вв.; поэтому было решено не наносить на карту те населенные пункты Нижегородского уезда, точное местоположение которых пока не удается установить. Они внесены в таблицы и обозначены пометкой «не локализовано».

Для создания исторических карт Нижегородского уезда к. XVI -XVII вв. на основе материалов писцового делопроизводства были применены методы компьютерного картографирования, разработанные Н.В. Пиотух в рамках деятельности ассоциации «История и компьютер». Она же обосновала необходимость применения геоинформационных систем (ГИС) для создания карт при изучении исторической географии России XVI - XVII вв. Из всего разнообразия ГИС исследователь предложила использовать программу АКСЛМелу, которая является частью более мощного пакета АЯСЛпйэ, одного из многочисленных программных пакетов обработки изображений и работы с пространственными данными. Но, к сожалению, за прошедшее десятилетие после

выпуска она несколько устарела, как обычно устаревает все, связанное с компьютерной техникой. В связи с этим в своей работе автор остановил свой выбор на более новой программе GeoMedia Professional.

Применение локального метода диктуется большим объемом материалов писцового делопроизводства, касающихся всей современной Нижегородской области, где в XVI - XVII вв. располагались, кроме Нижегородского, территории еще шести уездов соответственно, необходимы локальные исследования систем расселения в рамках отдельного уезда. Промежуточные итоги станут в дальнейшем основой для общего вывода о динамике расселения в границах всей территории Нижегородского края.

Источниковая база исследования включает в себя письменные и археологические источники, а также картографический материал. Первое место среди привлекаемых источников занимают делопроизводственные материалы центральных и местных правительственных учреждений, в первую очередь, материалы писцового делопроизводства: писцовые, переписные, платежные, дозорные, отказные и описные книги. Не ставя цели осветить в настоящей работе все (довольно сложные) проблемы их источниковедческого анализа, мы считаем нужным весьма подробно охарактеризовать комплекс писцовой документации, относящейся непосредственно к Нижегородскому уезду, поскольку на интерпретации источников в немалой степени строится доказательная база всего исследования. Характеристике наиболее важных из них посвящена первая глава. Большинство подлинников этих документов хранится в РГАДА, фонды же ЦАНО в основном включают многочисленные копии, снятые с них в к. XVII - XIX вв. по запросам вотчинников и помещиков для подтверждения и реализации их владельческих прав.

Важным источником для анализа системы расселения Нижегородского уезда стал комплекс нижегородских поместных актов к. XVI -нач. XVII вв., в том числе царские указы или указные грамоты, восходящий к архиву Нижегородской приказной избы и хранящийся в РГАДА. По подсчетам A.B. Антонова, создавшего каталог этих исторических документов, их число составило 221 грамоту об отделе и размежевании поместных земель. Эти источники позволяют подробнейшим образом рассмотреть значительную часть историко-географических проблем, например, реконструировать перечень владельческих населенных пунктов из ранних нижегородских писцовых книг, которые полностью не сохранились.

В исследовании использованы и законодательные памятники, в первую очередь Соборное уложение 1649 г., а также законодательные акты, опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи».

Кроме того, при локализации населенных пунктов XVI - XVII вв. в качестве вспомогательных привлекались различные материалы Генерального межевания к. XVIII в., всевозможные списки населенных пунктов Нижегородской губернии XIX - нач. XX в., разнообразный картографический материал.

В целом, круг выявленных и используемых источников при их комплексном анализе позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Степень изученности темы. Расселение населения - сложный социально-экономический процесс, поэтому он является предметом изучения самых разнообразных общественных дисциплин: географии населения, социологии, демографии, этнографии, исторической географии, градостроительства и других наук.

Рассматриваемая проблема является междисциплинарной, поэтому (что вполне закономерно) общий объем исследований здесь огромен. Изо всей научной литературы, касающейся данного вопроса, нас прежде всего интересовали историко-географические изыскания, нацеленные на описание и анализ морфологических характеристик расселенческих структур XVI - XVII вв. В большинстве из них используются в качестве основного исторического источника материалы писцового делопроизводства; выявление их итогов позволило определить основные направления настоящей работы и обозначить те проблемы, решение которых возможно на базе имеющихся в нашем распоряжении источников.

Наиболее подробный на сегодняшний день обзор научных школ, сложившихся в исторической географии всего Российского государства XVI - XVIII вв., дан в первой главе вышедшей в 2002 г. монографии A.A. Селина «Историческая география Новгородской земли в XVI -XVIII вв. Новгородский и Ладожский уезды Водской пятины». Это, вероятно, единственный очерк, где рассмотрены наиболее важные для развития данной дисциплины работы таких ученых, как A.M. Андрияшев, Ю.В. Готье, С.Б. Веселовский, М.В. Витов, Я.Е. Водарский, А.Я. Дегтярев, В.А. Кучкин, А.Б. Мазуров, С.З. Чернов, Н.В. Пиотух и др.; эти труды стали историографической базой и нашего исследования. Кроме того, A.A. Селин впервые проанализировал близ-

кие к рассматриваемой проблематике зарубежные публикации. Благодаря усилиям этих ученых вопросы исторической географии и демографии начали ставиться и изучаться на высоком научном уровне; значительные результаты были получены в решении проблем достоверности материалов писцового делопроизводства как историко-географического источника при реконструкции систем расселения различных регионов Российского государства XV - XVII вв. и методов составления исторических карт на их основе.

Исследовав самые ранние труды, относящиеся к сер. XIX - нач. XX в., в которых ставился вопрос об использовании писцовых книг для составления исторических карт и была предпринята попытка картографирования их данных, Я.Е. Водарский, виднейший ученый в области исторической географии, отметил, что именно в это время оформился основной круг историко-географических проблем и проявились контуры предмета этой науки, были заданы направления, по которым она стала развиваться в дальнейшем. Но все же поиски новых методик для составления исторических карт регионов Российского государства XV -XVII вв. и анализа расселенческих структур на основе писцовых материалов наиболее характерны для работ XX в. Прежде всего, необходимо назвать труды Ю. В. Готье, Я.Е. Водарского, М.В. Витова и Н.В. Пиотух; последние с успехом применили ряд новых методов для составления демографических карт, карт расселения населения районов России и реконструкции систем расселения.

Ю.В. Готье, обработавший материалы неопубликованных писцовых и переписных книг первой половины XVII в. центральных районов России, составил перечень уездов т. н. Замосковного края с относившимися к ним волостями и станами и локализовал их на карте. В результате удалось проследить границы ряда волостей, местоположение которых было известно лишь приблизительно. При этом нижегородские земли остались вне изученной территории. На месте Нижегородского уезда на его карте «белое пятно». Нам представляется, что работа по изучению системы расселения Нижегородского уезда к. XVI - XVII вв. должна начинаться с заполнения этого пробела.

Огромный вклад в разработку проблем исторической географии внес Я.Е. Водарский. Его работы должны считаться важнейшими из трудов данного направления; именно он впервые реализовал в монографии «Население России в конце XVII - начале XVIII века (численность, сословно-классовый состав, размещение)» идею создания карты административно-территориального деления России этого периода на основе писцовых

материалов. Им впервые было наглядно показано расположение практически всех 215 российских уездов.

Региональные историко-географические исследования в большинстве своем касаются систем расселения районов Русского Севера. Это происходит, очевидно, потому, что здесь сохранился практически полный комплекс материалов писцового делопроизводства, включающий самые ранние известные нам писцовые книги, датированные XV в.

Применительно к 70-м - 80-м гг. XX в. можно говорить о всплеске интереса ряда исследователей к историко-географической проблематике, а также к источниковедческому изучению материалов писцового делопроизводства. Он проявился в выходе в центральной печати сборников, где авторы, занимающиеся исторической географией отдельных территорий, смогли опубликовать свои работы, и в проведении всесоюзных, а затем всероссийских конференций по проблемам изучения и издания писцовых книг и других массовых источников. Поскольку исследования Н.Б. Шеламановой, Е.П. Маматовой, B.C. Барашковой, Л.Г. Дубинской, H.A. Малеванова, Д.А. Черненко, Л.В. Митрошенковой посвящены историко-географическим проблемам небольших территорий, они в той или иной мере включают карты-реконструкции расселения, или же авторы подразумевают их наличие в неопубликованном виде.

Одним из первых нижегородских ученых, который начал заниматься проблемами исторической географии Нижегородского края, стал географ А.Т. Харитонычев. Предметом исследования его малоизвестной работы «Роль хозяйственной деятельности человека в изменении ландшафтов Горьковского Правобережья», опубликованной в 1960 г., оказалась динамика антропогенного воздействия на природу части Нижегородского края в период с XII по XX в. Он изучал территорию Березо-польского и Закудемского станов Нижегородского уезда, Арзамасского, Алатырского и частично Курмышского уездов XVI - XVII вв. Необходимо учитывать, что ученый был географом, а не историком, поэтому поставленные и решаемые здесь проблемы являются скорее палеогеографическими, чем непосредственно историко-географическими. На данном этапе развития нижегородского исторического краеведения многие вопросы исторической географии, поставленные им, остаются до сих пор не раскрытыми.

Историческая география Нижегородского уезда XVI - XVII вв. (в том числе вопросы расселения) пока не рассматривалась на уровне са-

мостоятельного исследования. В большинстве своем, нижегородские ученые, изучающие историю нашего края этого временного промежутка, как, например, Н.Ф. Филатов, остановили свое внимание на анализе социально-экономических и политических сторон жизни этого региона и не затрагивали источниковедческих и историко-географических проблем.

Среди немногочисленных исследователей, активно занимающихся историко-географическими проблемами Нижегородского края в XVII в., надо отметить работы еще одного географа, научного сотрудника ННГУ им. Н.И. Лобачевского, И.Л. Мининзона, опубликовавшего на сегодняшний день ряд статей. Основной акцент в них он делает на взаимодействии человека и окружающей среды и выявлении степени антропогенного воздействия на нее.

Известный нижегородский ученый С.Б. Сенюткин, исследуя вопросы этнической истории татарского народа, дал в своей обширной монографии «История татар Нижегородского Поволжья с последней трети XVI до начала XX века» информативные карты-схемы Арзамасского, Алатырского и Курмышского уездов в XVII в. с указанием населенных пунктов, где в то время проживало нерусское население, а также границ этих административно-территориальных единиц. Важность этой работы для нашего исследования обусловлена тем, что все три уезда граничили с изучаемой территорией Нижегородского уезда.

Таким ообразом, поле деятельности для новых исследователей остается еще довольно обширным, и хотелось бы ликвидировать отставание нижегородского исторического краеведения от других регионов, где ис-торико-географические вопросы активно изучаются. Работы, в которых исследуются проблемы средневековой исторической географии, составляют, как известно, одно из ведущих направлений исторической науки.

Цель и задачи исследования. Целью исследования стала реконструкция и характеристика динамики развития системы расселения, сложившейся на территории Нижегородского уезда в к. XVI — XVII вв. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) дать источниковедческую характеристику комплексу нижегородских материалов писцового делопроизводства и предложить математические методы их анализа как историко-географического источника;

2) составить карты административно-территориального деления уезда, определить внешние и внутренние границы уезда путем локализации населенных пунктов, существовавших здесь; 3) изучить пространственно-демографические изменения, происходившие на указанной террито-

рии в период к. XVI - XVII вв. (изменение численного состава основных типов населенных пунктов, их размещение и типологические характеристики, общие вопросы народонаселения, численность и распределение населения на изучаемой территории, а также его социальный состав).

Научная новизна настоящего исследования заключается, во-первых, в освещении темы, ранее не рассматривавшейся в рамках самостоятельного изыскания; во-вторых, в появлении источниковедческой характеристики комплекса нижегородских материалов писцового делопроизводства, до сих пор отсутствовавшей. Кроме того, здесь предложены некоторые методические приемы, позволяющие увеличить информативность имеющихся материалов, а также выработать объективные критерии для характеристики средневековых систем сельского расселения, что дает возможность для их сравнения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, преимущественно сводятся к следующему:

• Комплекс нижегородских материалов писцового делопроизводства представляет все необходимые историко-географические сведения для изучения пространственно-демографических изменений и особенностей структуры расселения Нижегородского уезда в к. XVI - XVII вв.

• Нижегородский уезд в к. XVI - XVII вв. занимал огромную территорию в центральной части современной Нижегородской области, расширение которой на протяжении XVII столетия шло в юго-восточном и северном направлениях. Западной и юго-западной границами изучаемой территории с Муромским уездом были не река Ока, а речки Кутра и Кишма, южную границу с Арзамасским уездом определяла река Сережа. На юго-востоке и востоке границу с Курмышским уездом обозначить очень сложно. Долгий период отделения и крепкая генетическая связь нижегородских земель с курмышскими прямо выразились в неустойчивости их границ и наличии «анклавов» одного уезда на территории другого. На севере уезд граничил с Галичским и Космодемьянским уездами по заволжским лесам, на северо-ва одге нижегородские земли стыковались с Юрьевецким, Суздальским и Гороховец-ким уездами.

• Во внутреннем административно-территориальном делении Нижегородского уезда следует выделять следующие типы административно-территориальных единиц: станы - сугубо географические образований, куда входили исключительно владельческие населенные пункты,

дворцовые бортные и мордовские образования, волости-владения, принадлежавшие одному вотчиннику, и дворцовые волости.

• Объяснение такой особенности внутреннего административно-территориального деления, как наличие «анклавов» других уездов на территории Нижегородского (и наоборот) следует искать в начальном, более раннем этапе освоения этих территорий.

• Нижегородский уезд к к. XVII в. перестал носить черты приграничных территорий; его земли, где проживало неславянское население, в период с 1588 по 1646 г. были полностью включены в структуру феодального землевладения Российского государства: дворцовые административно-территориальные образования мордвы и бортников сначала трансформировались в дворцовые волости, а затем становились вотчинами и поместьями феодалов внутри станов. Таким образом, следует признать, что процессы формирования и изменения внутренней административно-территориальной структуры Нижегородского уезда и развитие феодального землевладения на данной территории оказались слитыми воедино.

• «Черемисские войны» к. XVI в. нанесли больший ущерб структуре расселения Нижегородского уезда, чем события Смутного времени. В период с 1588 гг. по 1620-е гг. количество населенных пунктов здесь не только не уменьшилось, а возросло с 846 до 1386 поселений. Всего же с к. XVI по к. XVII в. число поселений увеличилось до 1611.

• По общему уровню развития система расселения Нижегородского уезда опережала многие регионы Российского государства к. XVI - XVII вв. Здесь сложилась поселенческая структура высокого уровня развития, внутри которой шли процессы градообразования.

Практическая значимость исследования. Данная работа позволяет проследить историю становления современной системы населенных пунктов Нижегородской области, что важно при организации управления сельскими территориями.

Еще одна практическая сторона исследования связана с тем, что источниковедческое изучение нижегородских материалов писцового делопроизводства является «ключом» к их дальнейшей публикации. Кроме того, работа предоставляет практическую возможность использования полученных карт для выявления памятников археологии позднего средневековья Нижегородской области, поскольку локализованные населенные пункты из перечней писцовых книг, по сути, являются таковыми.

На базе исследования может быть составлен курс лекций по исторической географии и источниковедению Нижегородского края в XVII в., что имеет определенную дидактическую ценность.

Апробация работы. Некоторые аспекты данного исследования были освещены автором на трех всероссийских и нескольких региональных научных конференциях, посвященных вопросам источниковедения и истории России, обсуждались на научно-методическом семинаре по проблемам источниковедения и историографии русского средневековья на кафедре источниковедения и историографии исторического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Карты сельских поселений Нижегородского уезда к. XVI - XVII вв. используются нижегородскими археологами для выявления объектов археологии позднего средневековья. В частности, одна из карт была включена в «Отчет об обследовании объектов археологического наследия (памятников археологии Кстовского и Богородского районов Нижегородской области), попадающих в зону строительства автомобильной дороги М7 «Волга» на участке обхода г. Н. Новгорода» за 2004 г.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует целям и задачам, поставленным в исследовании. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и научной литературы, приложений. Последние включают в себя иллюстрации, картографический материал, таблицы и диаграммы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная значимость, определяются общие географические и хронологические рамки, методология исследования, дается обзор источников и литературы, ставятся цели и задачи кандидатской диссертации.

В Главе I «Материалы писцового делопроизводства Нижегородского уезда как историко-географический источник и некоторые методы их анализа» был произведен анализ источниковой базы, которая, в свою очередь, послужила основой для характеристики динамики развития системы расселения на этой территории. Материалы писцового делопроизводства, сложный и многоплановый источник, позволяющий черпать сведения по различным вопросам истории Российского государства XV - XVII вв., в том числе и историко-географическим. Они пред-

ставляют собой правительственные статистические документы, составленные с целью подробного хозяйственного описания страны для организации податного обложения тяглого населения (писцовые, переписные, межевые, дозорные, отказные, описные, платежные книги, сотни-цы).

В отличие от писцовых материалов северных территорий Российского государства, материалы писцового делопроизводства Нижегородского уезда XVI в. очень немногочисленны. От большинства известных по источникам переписей и размежеваний его территорий, проводившихся здесь в XVI столетии (к. XV в., 1509 - 1511 гг., 1559/60 г., 1562 г., 1571 - 1578 гг.), полных текстов писцовых книг не сохранилось - остались лишь выписи из них в более поздних документах, таких как, например, поместные акты, а также отдельные и отказные книги.

Большое значение отказных книг как источника по исторической географии и истории землевладения определяется в первую очередь тем, что в них почти всегда содержится подробное описание сел и деревень, переходящих от одного владельца к другому. Благодаря этому, мы получаем свидетельства о населенных пунктах, их довольно точном месте расположения, огромное количество давно исчезнувших из употребления топонимов - названий мелких речек, озер, оврагов, урочищ. При отсутствии подлинных нижегородских писцовых и межевых книг вт. пол. XVI в. отказные книги (если их рассматривать в комплексе) помогают частично восстановить информацию, содержавшуюся в утраченных источниках, и практически полностью выявить перечень владельческих населенных пунктов, входивших в состав Нижегородского уезда в к. XVI - нач. XVII вв., а также проследить переход их из рук одного феодала в руки другого. Уже на этом этапе работы с писцовыми книгами их данные могут быть картографированы, т. е. существует возможность нанести на картографическую подоснову населенные пункты, описание которых содержится в этих документах, тем самым, выяснив пространственное размещение населения.

Единственная сохранившаяся книга уезда XVI столетия, представляющая собой список 1613 - 1615 гг., - это Писцовая книга Василия Борисова 1588 г. Благодаря структуре этого источника можно четко определить внутренние, административно-территориальные образования (по всей видимости, имеющие древнее происхождение), существовавшие в уезде на 1588 г. («сохи», «волости», «кусты»), поскольку описание ведется относительно их состава. В этом источнике перечислены только дворцовые бортные и «посопные» села и деревни, а также мор-

довские поселения, хотя известно, что писцы в это же время производили параллельно перепись владельческих населенных пунктов: отрывки из описаний поместных и вотчинных поселений обнаруживаются в упомянутых выше царских указных грамотах, отдельных и отказных книгах.

Территория Нижегородского уезда на протяжении следующего XVII в. становилась объектом внимания писцов несколько раз: в 1613 гг. дозор здесь провели С.М. Греков и подьячий К. Козодавлев, в 1621 - 1623 гг. его описывал Дм. Лодыгин, В.И. Полтев и дьяк Д. Образцов. Существуют также переписные книги Нижегородского уезда 1646 и 1678 гг.: руководителями этих валовых описаний были в 1646 г. - князь И.Ф. Шаховской и подьячий П. Симонов, а в 1678 г. - князь Ю.М. Солнцев-Засекин и дьяк П.Д. Свечин.

Валовое писцовое описание Нижегородского уезда 1620-х гг. было наиболее организованным, а писцовые книги, составленные во время его проведения, содержат большой объем историко-географической информации и входят в комплекс материалов писцового делопроизводства, предоставляющих информацию о населенных пунктах большинства уездов Российского государства в 20-е гг. XVII в. Писцовая книга Нижегородского уезда Дм. Лодыгина 1620-х гг., посвящена только владельческим населенным пунктам. Формуляр этого документа заканчивается описанием межей между различными поместными, либо вотчинными «дачами». Границы владений, установленные в результате межевания 1620-х гг., будут действительными на протяжении последующих шестидесяти лет, так как новое всеобщее межевание земель решат проводить только в 1680-х гг.

Количество источников, созданных в 1620-х - 1640-х гг., касающихся дворцовых и мордовских населенных пунктов Нижегородского уезда, оказалось ограниченным. Большинство документов приказа Большого дворца погибло в пожаре, произошедшем еще 29 мая 1737 г.

Составить перечень дворцовых поселений Нижегородского уезда 1620-х гг. и проверить список владельческих в какой-то степени помогает еще одна разновидность писцовой документации, так называемые платежные книги. По своей содержательности они мало уступают писцовым, дозорным и отказным книгам. Ценность некоторых из них определяется тем, что писцовые или дозорные книги, положенные в их основу, просто не сохранились (напр., 1608 - 1612 гг.). В плане расселения, благодаря платежницам возможно установить, не считая русских

поселений, те населенные пункты, в которых проживали мордва, татары, черемисы, а в отношении природопользования - названия бортных лесов с «ухожаями», с которых платился оброк, их расположение, иногда границы, перечни сенных покосов, бобровых гонов и рыбных ло-вель, хмельников, местоположение водяных мельниц и перевозов. С другой стороны, понятно, что в платежных книгах из-за специфики написания отсутствуют важные сведения о количестве дворов в отдельно взятых населенных пунктах.

Нам представляется, что писцовые книги нач. XVII в., имея основной целью описание хозяйственных условий, содержат очень скудные сведения о количестве самого населения, зато очень подробно фиксируют различные населенные пункты, сельскохозяйственные угодья и, что самое главное, их географическое положение. Вследствие этого, документы писцового делопроизводства 20-х гг. XVII в. в наибольшей степени отвечают требованиям, предъявляемым исторической географией.

Как известно, в переписных книгах 1640 - 70-х гг. (в отличие от писцовых книг 1620-х гг.), упоминания об угодьях не носят систематического характера. Напротив, сведения о населении здесь более полны: при описании тяглого двора в них вносилось все мужское население вне зависимости от возраста и отношения к тяглу. Переписные книги Нижегородского уезда 1646 и 1678 гг. несут в себе все перечисленные признаки. В них отмечены различные категории населения, в том числе зависимого, которые в писцовые книги обычно не вносились, указаны родственные отношения населения двора между собой и возраст каждого члена семьи. Тем не менее, даже эти данные не дают возможности для вычисления точного количества жителей, проживавших в Нижегородском уезде, поскольку в сер. XVII в. началась утайка дворов, замедлился процесс выделения молодых семей в отдельные дворы, а женщины учитывались в редких случаях. В связи с этим, единственный шанс проследить уровень заселенности территории и выявить пространственно-демографические изменения появляется (как и при работе с источниками 1610-х - 1620-х гг.), при проведении подсчета количества населенных пунктов и дворов в них. Число дворов в населенных пунктах, бесспорно, указывает на их размер и с известной степенью достоверности отражает заселенность той или иной местности.

В 1681 г. правительство осознало необходимость проведения и новой переписи, и всеобщего межевания земель. Описания в Нижегородском уезде начались в 1683 г., но завершены не были; затем попытка

размежевать была предпринята некоторые земли в 1694 г. Писцовые и межевые книги Стрелицкого, Закудемского и Березопольского станов Нижегородского уезда к. XVII в. писцов Д.Т. Наумова, К.Ф. Панова, С.И. Хонева дошли в списках XVIII в. и могут использоваться для уточнения историко-географической информации более раннего времени.

Информативность материалов писцового делопроизводства Нижегородского уезда как историко-географического источника помогают увеличить математические методы, применяемые в современной экономической географии, такие как метод анализа «ближайшего соседства» и математическая закономерность «Ранг - Размер». Материалы писцового делопроизводства содержат все необходимые первичные историко-географические данные для применения этих методов. В исторических исследованиях правило «Ранг - Размер», модифицированное для археологических памятников, уже прошло успешную апробацию при исследовании салтовских поселений в бассейне реки Оскола и славянорусского расселения Нижегородского Поволжья в период XII - XIV вв. Мы же применяем его для анализа иерархической структуры населенных пунктов Нижегородского уезда 1646 г., взяв в качестве основного источника Переписную книгу Ивана Шаховского. Преимущества, которые дает математическое моделирование для изучения писцовых книг как историко-географического источника - это увеличение информативности данных исторических документов и учет гораздо большего число особенностей систем расселения.

Таким образом, важность комплекса нижегородских материалов писцового делопроизводства для составления карт поселений изучаемой территории, анализа расселенческой структуры и пространственно-демографических изменений в Нижегородском уезде к. XVI - XVII вв. определяется следующими особенностями содержания указанных источников: 1) описанием большинства существовавших в XVI - XVII вв. в Нижегородском уезде населенных пунктов с их одним или даже двумя названиями, одно из которых могло сохраниться до сегодняшнего дня; 2) географической привязкой поселений; 3) фиксацией при валовых переписях самых различных топонимов, а при межевании - границ владений и внешних границ уезда; 3) информацией о количестве дворов в каждом населенном пункте, что позволяет судить о его размерах.

Глава II диссертации «Границы Нижегородского уезда в к. XVI -XVII вв. и их пространственные изменения. Внутренняя административно-территориальная структура» посвящена историко-географи-

ческим вопросам: изменению границ Нижегородского уезда и внутреннего административно-территориального деления на протяжении изучаемого столетия.

Из анализа нижегородских писцовых и межевых книг следует, что внешние и внутренние границы уезда становились реальностью только там, где земли владельцев соприкасались, и вставала жесткая необходимость их размежевания, обычно выраженная в челобитьях. Там, где отсутствовали населенные пункты и не было освоенных бортных или рыбных угодий, непроходимые леса оставались неразмежеванными.

Границы Нижегородского уезда в к. XVI в. можно обозначить следующим образом (в направлении с юга на север, против часовой стрелки). Южная граница с Тёшским станом Арзамасского уезда проходила по рекам Сереже и Пьяне. На юго-западе Нижегородский и Муромский уезды разграничивали небольшие речки Кутра и Кузома. Именно на юго-западе локализуется «анклав» Стародубовоцкого стана Муромского уезда в нижегородских землях. На западе в Правобережье поселения Нижегородского уезда не пересекали реку Оку, за исключением территории, примыкающей к населенному пункту Тумботино, граничащей с Дубровским станом Муромского уезда и Раменской волостью Горохо-вецкого уезда. Далее на северо-запад через Оку по заболоченным территориям Балахнинской низины шла граница с той же Раменской волостью Гороховецкого уезда и с Мытским станом Суздальского уезда. В Заволжье на северо-западе, севере, северо-востоке рубежи Нижегородского уезда с Юрьевецким, Галичским и Космодемьянским уездами были самыми неустойчивыми, поскольку здесь в географическом плане происходило непрерывное заселение лесных массивов, а в административном - образование нового Балахнинского уезда. На северо-западе в Белогородье граница с Ячменской волостью Юрьевецкого уезда прочно закрепилась по речке Ячменке. Особая ситуация с рубежами сложилась на востоке и юго-востоке, где граница с Курмышским уездом была дискретной, т.е. земли, административно принадлежавшие Нижнему Новгороду, находились на курмышской территории, а курмышские «анклавы» были окружены нижегородскими населенными пунктами. Кроме того, до 1640-х гг. граница проходила по Сундовику (если не считать угодий по реке Суре), а затем переместилась восточнее, на Имзу, тогда, когда села Лысково и Мурашкино с деревнями стали нижегородскими. В этих же землях происходило активное основание новых нижегородских населенных пунктов, которые стремительно приближались к реке Суре на востоке, а на юго-востоке захватывали район реки Сявы.

После анализа случаев наличия «чужих» населенных пунктов внутри целостной территории Нижегородского уезда, можно сделать вывод о том, что, видимо, объяснение появления «анклавов» одних уездов внутри территорий других следует искать в начальных этапах освоения незаселенных территорий, происходивших как в XVII в. (например, образование Скоробогатовской волости), так и задолго до него. Порядок в данном вопросе посчитают необходимым навести только в 1680-х годах, когда будут соотнесены географическое и административное положение тех или иных населенных пунктов и пустошей на территории всего Российского государства. л Фактически, анализ внутреннего административно-территориаль-

ного деления Нижегородского уезда и его изменений, произошедших на протяжении XVII в., предоставляет уникальную возможность проследить процесс поэтапного включения новых пространств, заселенных в основном представителями финно-угорских народов, в административно-территориальную структуру Российского государства. Формирование новых административно-территориальных единиц могло происходить двумя путями. Первый путь осуществлялся непосредственно силами самого государства, которое подчиняло себе земли финно-угров, заставляя их платить натуральные оброки в российскую казну. В таком случае этим землям присваивался статус дворцовых. Второй путь -подчинение приграничных территорий силами духовных и светских феодалов, которым было выгодно расширять свои владения за счет освоения новых территорий.

В первом случае этапы построения административной структуры можно обозначить следующим образом: дворцовые административно-территориальные образования мордвы и бортников сначала трансформировались в дворцовые волости, а затем становились вотчинами и по-#| местьями феодалов внутри станов. К нач. XVIII в. из дворцовых владе-

ний, описанных в Писцовой книге Василия Борисова 1588 г., в Нижегородском уезде осталась лишь Терюшевская волость. * Две другие новые дворцовые волости Нижегородского уезда, упо-

минающиеся в источниках на к. XVII в., - Сергачская и Барминская, изначально сформировались на новых территориях из владельческих населенных пунктов, возникших по инициативе разных вотчинников (второй путь подчинения новых земель), и только затем были изъяты в дворцовое ведомство.

Таким образом, следует признать, что процессы формирования и изменения административно-территориальной структуры Нижегородского уезда и развитие феодального землевладения на данной территории оказываются слитыми воедино.

Занимая огромное пространство, Нижегородский уезд к нач. XVIII в. включал в себя следующие административно-территориальные единицы: Березопольский, Закудемский, Стрелицкий станы, Белогородскую, Пурехскую, Скоробогатовскую, Сергачскую, Барминскую, Лысковскую, Мурашкинскую и Терюшевскую дворцовые волости.

На смену его довольно пестрой административно-территориальной структуре к. XVI в., где многочисленные мелкие дворцовые волости соседствовали с объединениями поселений мордвы и бортников и владельческими населенными пунктами станов, пришло более упорядоченное деление на станы и крупные волости-владения (обычно одного лица).

Закономерности и последствия системно-структурных изменений расселения в Нижегородском уезде в к. XVI - XVII в. проанализированы в Главе III.

На базе описанных в первой главе источников было подсчитано, какое количество населенных пунктов находилось на территории Нижегородского уезда в различные десятилетия к. XVI - XVII вв. Наибольшие изменения в численности населенных пунктов произошли в период с к. XVI по пер. тр. XVII в. (с 846 до 1386 н/п) и с 1620-х по 1640-е гг. (с 1386 до 1600 н/п). В первом случае нельзя с большой уверенностью говорить о каком-то скачке, поскольку здесь влияет состояние источнико-вой базы - о некоторых территориях просто нет сведений на 1588 - 1619 гг. К тому же необходимо отметить, что многие населенные пункты в этот период времени стояли запустевшими из-за «Черемисских войн». Их писцы отнесли к категории пустошей. Выводы же о стабилизации числа населенных пунктов с 1620-х по 1670-е гг. можно признать объективными.

В Нижегородском уезде поселения в большей степени пострадали не столько от Смуты, сколько от бушевавших здесь ранее «Черемисских войн» (кроме Белогородской волости), а затем вновь были заселены. Наибольший рост числа поселений наблюдался в Закудемском стане с его заволжскими незаселенными территориями.

Количество дворов в поселениях с достаточной достоверностью отражает размеры населенных пунктов. Однако соответствие типа поселения и его размеров не является однозначным, т. е. не обязательно дерев-

ня должна быть маленькой, а село большим, (поселение Ржавка с 54 дворами являлось монастырской деревней, а в селе Давыдово находился всего один крестьянский двор). Поэтому мы предлагаем разделить населенные пункты не в соответствии с их типами, как это делают большинство авторов при характеристике иерархичности систем расселения по материалам писцового делопроизводства, а, опираясь на выявленную в экономической географии математическую зависимость «Ранг - Размер», которая дает точное иерархическое ранжирование поселений внутри отдельного региона, проанализировав для примера данные Писцовой книги Ивана Шаховского 1646 г.

Итоги применения зависимости «Ранг - Размер» для характеристики структуры Нижегородского уезда говорят о том, что на его территории в сер. XVII в. существовал такой тип распределения населенных пунктов, при котором несколько крупных сельских поселений, намного превышавших теоретические размеры, доминировали над системой остальных равномерно распределенных по рангам немаленьких сельских населенных мест. Говоря о векторе развития системы расселения, следует отметить тенденцию к укрупнению отдельных поселений при равномерном росте остальной сельской поселенческой структуры.

Таким образом, поселения Нижегородского уезда в сер. XVII в. сформировались в высокоразвитую уравновешенную систему, в которой крупнейшие населенные пункты господствовали над совокупностью также довольно крупных сельских поселений значительно большего размера, чем это должно быть при теоретическом распределении. Такая специфика характеризует исследуемую территорию как регион, в котором начался процесс урбанизации. Проделанная работа показала, что, помимо Нижнего Новгорода, существовали крупные населенные пункты, могущие в будущем претендовать на роль объединяющих центров для некоторых частей Нижегородского уезда.

Наблюдение над поселениями Нижегородского уезда дает основание утверждать, что в изучаемый период времени в центре уезда, в Березо-полье, уже не происходило освоения новых земель, поскольку таковые отсутствовали. Количество починков здесь было ничтожно по сравнению с другими регионами Российского государства. Причины малого количества починков в центре уезда кроются, как нам кажется, в основной системе землепользования - трехполье. Трехпольная или паровая система, в отличие от лесопольно-парового, а, тем более, от чисто подсечного земледелия, при естественном росте населения не требовала

постоянного освоения новых земель. В Нижегородском уезде починков было всего 2,8% от общего числа поселений, тогда как, например, в Вятской земле починки в 1620-е гг. составляли до 52,2% от общего количества населенных мест. Соответственно, господствовавшее в северных регионах «починковое» освоение новых земель практически изжило себя в центральной части Нижегородского уезда, и развивалось только на периферии. Это говорит не о центробежных, а о центростремительных тенденциях в системе расселения Нижегородского уезда.

Сопоставление среднего числа дворов, приходящихся на одну деревню или село, с аналогичными данными по другим уездам показывает, что населенные пункты Нижегородского уезда были крупнее, например, поселений Смоленской земли, Алексинского уезда или северных поселений. Следовательно, результатом длительного действия центростремительных сил стала устойчивая многодворность сел и деревень в Нижегородском уезде. В среднем, на одно поселение в сер. XVII в. по данным Писцовой книги Ивана Шаховского 1646 г. здесь приходилось 25 дворов. Такая ситуация порождена рядом причин. Прежде всего, высокие показатели размеров поселений отражают соответствующий уровень развития Нижегородского уезда как центральной части всего Нижегородского края в исследуемый период. Кроме этого, здесь среди других населенных пунктов к середине века выдвигаются торгово-промышленные поселения Павлово, Лысково, Мурашкино и Василева слобода с большим количеством дворов.

Высокий уровень развития функциональной структуры Нижегородского уезда отражен в отношении количества деревень, к общему количеству сел и селец, находившихся на этой территории. Из подсчетов видно, что в нижегородских землях сложилась уникальная ситуация, при которой на протяжении всего XVII в. на одно село или сельцо приходилась практически одна деревня. Согласно же принятым в исторической географии параметрам, структура расселения может называться развитой уже тогда, когда это соотношение равно 1:10.

Изучение классификации населенных пунктов по размерам подтверждает выявленное положение вещей: в сумме крупных и средних поселений больше, чем мелких сел и деревень. При этом надо отметить, что многие историки и географы считают поселения с 6 - 8 дворами средними, а не мелкими (для XVII в.), как это произошло у нас. Эти факты еще раз доказывают высокую степень развития различных населенных пунктов Нижегородского уезда к. XVI - XVII вв.

В структуре сельского расселения доминирующими оказались торгово-промышленные поселения, становление которых происходило как дворцовых, а также поселения монастырских вотчин, практически никогда не дробившихся. Данная ситуация в системе расселения не могла, конечно, сложиться случайно. Здесь выявляется закономерность формирования системы расселения Нижегородского уезда от политики государства. Крупнейшие населенные пункты, занявшие благодаря своим размерам первое место в исследуемой системе расселения, - великолепный пример того, как система налогообложения может влиять на рассе-ленческую структуру. Ведь известно, что население дворцовых земель несло барщину в меньшей степени и платило оброк в пользу монастыря в меньших размерах, чем население владельческих населенных пунктов. Естественно, что указанные привлекательные условия притягивали сюда довольно значительный поток сельского зависимого населения, за счет которого росли размеры этих поселений, вследствие чего они и выделялись среди сельской округи.

Центростремительные тенденции, преобладающие в расселенческой струюуре Нижегородского уезда, указывают на то, что в его пределах шли градообразующие процессы, хотя и стесненные крепостным правом. Четыре расположенных в нем населенных пункта - село Павлово, село Лысково, село Мурашкино, Василева слобода к к. XVI - XVII в. уже достигли промежуточного этапа между сельским поселением и городом. Их можно охарактеризовать как поселения городского типа, возникшие в результате быстрых темпов экономического развития нашего региона и являвшиеся индикатором этого процесса. Они становятся торгово-промышленными центрами своей округи, но еще не получают официального юридического статуса города.

Подводя итоги нужно отметить, что система расселения Нижегородского уезда предстала перед нами как уравновешенная, автономно и динамически развивавшаяся структура, достигшая очень высокого уровня развития.

I. Определяющей чертой природно-географических особенностей Нижегородского края являлось его расположение в самом центре региона - на слиянии двух крупнейших рек - Оки и Волги. Для этой территории в целом характерны малоблагоприятные климатические условия для ведения земледельческого хозяйства, но уровень развития земледелия, достигнутый в изучаемый период, все же позволил развиться здесь высокой поселенческой структуре.

II. По общему уровню развития система расселения Нижегородского уезда опережала многие регионы Российского государства к. XVI -XVII вв. Здесь сложилась поселенческая структура, доказательствами высокого уровня которой являются:

1) высокая плотность заселения центра территории;

2) средняя зависимость от природно-географических условий, проявившаяся в консервации развития структуры сельских населенных пунктов там, где не осталось пригодных для земледелия и промыслов земель - в Березополье и в Балахнинской низине, где для было мало пригодных для земледелия почв.

3) большое число дворов, приходившихся на один населенный пункт на протяжении всего столетия;

4) значительно более крупные размеры сельских поселений по сравнению с теоретическими, предоставленными математической зависимостью «Ранг - Размер»;

5) соотношение количества деревень к сумме сел и селец в функциональной иерархии как 1:1;

6) наличие значительного числа больших по размеру (количеству дворов) сельских населенных пунктов;

7) выявленный с помощью математических методов шедший здесь процесс урбанизации;

8) наконец, появление в регионе торгово-промышленных поселений

- индикаторов уровня развития экономики любого региона, являвшихся промежуточным звеном в процессе градообразования.

В Заключении подводятся общие итоги исследования. Анализ комплекса нижегородских материалов писцового делопроизводства показывает важную роль, которую писцовые книги играют при изучении расселенческих аспектов той или иной территории в указанный период времени. Материалы писцового делопроизводства Нижегородского уезда XVI - XVII вв. отражают систему расселения, сложившуюся здесь, ее специфику, отличительные черты и вектор развития. Благодаря компьютерному картографированию их данных можно не только в значительной степени уточнить границы этой административно-территориальной единицы, но и проследить процессы, происходившие внутри нее.

Нижегородский уезд в период с к. XVI по к. XVII в. значительно расширил свои территории за счет включения на северо-западе Пурех-ской (в 1620-е гг.) и Белогородской волостей (в нач. XVII в.), на востоке

- в силу перемещения в 1645 г. Лысковской и Мурашкинской волостей из Курмышского уезда в Нижегородский и основания села Бармина с

округой, ставшей Барминской волостью, на юго-востоке - появления новых поселений в местности по реке Сергас и формирования здесь Сергачской волости. В Заволжье шел процесс освоения его лесных массивов.

Кардинально изменилась и внутренняя административно-территориальная структура Нижегородского уезда - доминирующие в к. XVI в. мелкие дворцовые образования мордвы и бортников, расположенные на границах, после раздачи их вотчинникам и помещиками в сер. XVII в. стали частью близлежащих станов, утратив свою волостную структуру.

Апробация в настоящем исследовании методики изучения расселен-ческих структур основанной на применении правила «Ранг - Размер» позволяет в будущем использовать ее в исследовательской практике при изучении остальных уездов Нижегородского края или других административно-территориальных единиц XVI - XVII в., описания которых сохранились в материалах писцового делопроизводства.

В целом, нужно отметить, что, проанализировав писцовые книги Нижегородского уезда, мы увидели здесь высокоразвитую систему расселения, имеющую ясно выраженную иерархию, довольно далеко ушедшею от ситуации первичного заселения.

Таким образом, благодаря компьютерному картографированию данных писцовых книг и применению математических методов анализа информации, содержащейся в них, можно охарактеризовать систему расселения Нижегородского уезда как высокоуровневую, иерархическую, автономную и динамически развивавшуюся.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Давыдов, А.И., Давыдова, A.A. К вопросу о локализации и составе Стародубовоцкого стана Муромского уезда / А.И. Давыдов, A.A. Давыдова // Нижегородские исследования по краеведению и археологии: Сборник научных и методических трудов. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1999. - С. 68 - 76 (авторский вклад - 0,1 пл.).

2. Давыдова, A.A. Березопольский стан Нижегородского уезда в конце XVI - начале XVII века / A.A. Давыдова II Нижегородские иссле-

25

дования по краеведению и археологии: Сборник научных и методических трудов. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2001. -С. 115-119(0,2 п.л.).

3. Давыдова, A.A. Материалы писцового делопроизводства как источник по исторической географии Нижегородского Поволжья / A.A. Давыдова // Массовые источники истории и культуры России XVI - XX вв.: Материалы XII Всерос. конф. «Писцовые книги и другие массовые источники истории и культуры России 16-20 вв.: Проблемы изучения и издания», посвященной памяти В.В. Крестинина (1729 - 1795). - Архангельск, 2002. - С. 88 - 92 (0,2 пл.).

4. Давыдова, A.A. Некоторые аспекты системы расселения Березо-польского стана Нижегородского уезда конца XVI - начала XVII веков / A.A. Давыдова // Седьмая Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки). - Н. Новгород, 2002. - С. 65 - 66 (0,1 п.л.).

5. Давыдова, A.A. Писцовые книги в трудах Николая Александровича Рожкова (1868 - 1927) / A.A. Давыдова // Материалы межвузовской научно-практической конференции «История России XIX - XX веков: историография, новые источники». - Н. Новгород, 2003. - С. 163 - 166 (0,3 п.л.).

6. Давыдова, A.A. Писцовая книга писца Дмитрия Лодыгина 1621 -1623 годов / A.A. Давыдова // Ученые записки Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры. Вып. XII. - Н. Новгород, 2003. - С. 134 - 140 (0,3 пл.).

7. Давыдова, A.A. Структура сельского расселения на территории Березопольского стана Нижегородского уезда конца XVI - начала XVII веков (по материалам писцового делопроизводства) / A.A. Давыдова // Мининские чтения: Материалы научной конференции. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (10 декабря 2002 г.). - Н. Новгород, 2003. - С. 186 - 194 (0,4 п.л.).

8. Давыдова, A.A. Писцовые книги Нижегородского Поволжья и некоторые методы их анализа как источника по истории сельского расселения XVI - XVII вв. / A.A. Давыдова // Тезисы докладов XIV Всероссийской конференции «Писцовые книги и другие историко-географические источники XVI - XX вв.», посвященной 70-летию Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. - СПб., 2004. - С. 23 - 24 (0,1 пл.).

9. Давыдова, A.A. Белогородская волость Нижегородского уезда начала XVII в. / A.A. Давыдова // Мининские чтения: Материалы научной конференции. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (29 - 30 октября 2004 г.). - Н. Новгород, 2005. - С. 252 -262 (0,4 п.л.).

Подписано к печати 17.11.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ 1570. Тираж 100.

Типография Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. Лицензия № 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

I t

!

«

v.-

4

»23 777

РНБ Русский фонд

2006-4 26953