автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Рецепция автобиографической прозы В.В. Набокова в журналистике

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Табак, Мария Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Рецепция автобиографической прозы В.В. Набокова в журналистике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Табак, Мария Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.!.

ГЛАВА 1. Критическая рецепция феномена психологической автобиографии Набокова (на примере романов «Машенька» и «Подвиг»).

ГЛАВА 2. Эмигрантские автобиографии Сирина и Набокова (на примере романов «Дар» и «Бледное пламя») и журналистика.

ГЛАВА 3. «Автобиографический сюжет» в неавтобиографическом произведении («Лолита» и «Просвечивающие предметы»): литературная критика о Набокове и Набоков о литературной критике.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Табак, Мария Юрьевна

Общая ■ характеристика работы. Данная работа посвящена исследованию рецепции автобиографической прозы В.В.Набокова в журналистике и литературной критике. Критика не сразу распознала в автобиографизме главную особенность Набокова-писателя, однако после выхода нескольких статей о романе «Дар», в частности, статей Г.В. Адамовича1, сомнений в том, что Набоков — насквозь автобиографический писатель - уже не оставалось.

Сам Набоков был очень тесно связан с журналистикой. Его отец, один из лидеров кадетской партии Владимир Дмитриевич Набоков, в эмиграции был редактором берлинской газеты «Руль», на страницах которой появились самые первые сочинения Сирина (псевдоним Набокова, который он взял с одной целью - чтобы его не путали со знаменитым отцом).

Газета «Руль» по праву может считаться одним из самых известных эмигрантских изданий. На ее страницах высказывались самые разные мнения (в том числе и в отношении сиринского творчества) и даже мнения трех главных редакторов в большинстве случаев не совпадали. Однако ее редакторы были едины в одном - в том, что невозможно, по словам И.В. Гессена, «засыпать рвы» между эмиграцией и метрополией. Газета постоянно критиковала тех, кто стремился к «покаянию» и сближению с большевистской Россией. Другая важная для «Руля» идея: на фоне разрыва с советской России сама русская эмиграция (миссия которой исключительна), должна быть едина. Ядовитая критика обрушивалась со страниц газеты на мелкие подковерные интриги узких кругов эмиграции. И.В. Гессен писал, что «Руль» снискал у большевиков славу самой «злой»

1 Адамович Г. Рец. на роман В.Сирина «Дар» // Последние новости. 1931. 4 июня. № 3725. С. 2. эмигрантской газеты, и такие оценки для ее сотрудников звучали как самый изысканный комплимент1.

Набоков-писатель был в прямом смысле воспитан «Рулем». Идея «засыпания рвов» была ему чужда изначально. Более того, его роман «Дар» может рассматриваться как посвящение взрастившему его изданию. В этом романе подробно описывается общественно-политическая ситуация, в которой выходил журнал, анализируются главные идеи, которыми жила тогда русская эмиграция и которые нашли отражение на страницах «Руля».

Другим изданием, оказавшим на Набокова большое влияние, был эмигрантский журнал «Современные записки», выходивший в Париже в 1920-1940 годах. «Современные записки» были совсем не похожи на газету «Руль». Журнал этот ориентировался на политическую линию правых эсеров. Один из наиболее влиятельных критиков журнала, К.В. Мочульский, не раз писавший о Набокове, во многом задал направление литературоведения русской эмиграции. Во многом задал он и рецепцию творчества Набокова-Сирина. Статьи Мочульского широко использовались и в настоящей работе . Альманах «Воздушные пути» печатал не только Набокова, но и набоковского «Христофора Мортуса» из «Дара» - Г.В. Адамовича. Наряду с В.В. Вейдле, Адамович диктовал литературную позицию журнала - а был он главным противником идеи «поэзии ради поэзии» В.М. Ходасевича, максимально близкого Набокову критика. Это определило тон рецензий на произведения Набокова и характер отношений писателя с редакцией «Современных записок».

Автобиографизм характерен для литературы русской эмиграции. Так, А.В. Леденев пишет, что «главным объектом творческого осмысления и

1 Гессен И.В. Годы изгнания. Paris, 1979. С. 127.

2 Мочульский К. Роман В. Сирина // Классик без ретуши. Литературный мир о творчестве В.Набокова. М., 2000. С. 29. преображения для писателей эмигрантов стал материал прошедшей жизни. Важна и ведущая стилевая закономерность: единство крупного эпического произведения в прозе старшего поколения эмигрантов, как правило, обеспечивалось не столько последовательным развитием сюжетных схем и стабильностью ансамбля персонажей, сколько композиционными ресурсами иной — лирической — природы (единством эмоционального тона, повторами тематических мотивов, сокращением или даже устранением дистанции между автором и героем). Эти стилевые тенденции особенно ярко проявились в мемуарно-автобиографической прозе эмиграции»1. Убежденность в этом дала возможность ряду эмигрантских критиков видеть в Набокове «своего».

Однако имя Набокова связано не только с эмигрантской журналистикой. Много лет он сотрудничал с американскими периодическими изданиями; его романы широко обсуждались в американских СМИ. Вплоть до выхода «Лолиты» в Америке почти никто не интересовался литературной биографией писателя, и пока ранние романы Набокова не были переведены на английский язык, о Сирине в Америке практически никто не знал. Это важно помнить при анализе рецепции американского Набокова — ведь американцы читали его не как русского писателя, начавшего писать по-английски, а как американского писателя, пишущего на необычном английском («Это дьявольски талантливое произведение не просто необычно по настроению, но и волнующе выходит за рамки основной традиции английского повествования, как это происходит с произведениями Ганса Андерсена и Гоголя» - писала американская критикесса А. Берри в рецензии на «Истинную жизнь Себастьяна Найта»1).

Между тем, Набоков «русский» и Набоков «американский» - это одно и то же лицо. Набокова «американского» (собственно Набокова) интересуют те же темы, что и Набокова «русского» (Сирина), однако каждая из этих тем разветвляется как корни, эти корни переплетаются и в результате возникает то, что современные Набокову американские исследователи называли постмодернистским текстом. Анализ шести автобиографических романов писателя («Машенька», «Подвиг», «Дар», «Лолита», «Бледное пламя», «Просвечивающие предметы») необходим и для того, чтобы создать историю набоковского «автобиографизма» от его ранних к его поздним романам.

Данная работа является первой попыткой описания пути Сирина-Набокова как автобиографического писателя и создания истории «узнавания» набоковского автобиографизма в журналистике.

Новизна работы связана, прежде всего, с попыткой представить соотношение между реальной жизнью Набокова (такой, какой она предстает прежде всего в современных ему средствах массовой информации), его «созданной» жизнью (такой, какой она предстает в его автобиографиях) и тем, как его биография видоизменяется в автобиографиях его героев.

Актуальность темы обусловлена необходимостью комплексно подойти к изучению творчества Набокова, проанализировать особенности автобиографизма Набокова в свете его собственных высказываний и оценок

1 Леденев А. В. Набоков и другие: Поэтика и стилистика Владимира Набокова в контексте художественных исканий I пол. XX в. М.- Ярославль, 2004. С. 64 - 65. современных ему журналистов, а также полемики в эмигрантской и американской критике.

С актуальностью и новизной связана методология диссертационного исследования. В основе ее лежит сравнительно-исторический метод, подразумевающий, прежде всего, изучение биографии писателя в контексте истории журналистики 1910-1960 гг. Кроме того, для настоящего исследования особенно продуктивными представляются методы, предложенные философами и критиками модернизма и постмодернизма, ставящими во главу угла «игровую» составляющую автобиографического текста.

Хронологические рамки диссертации: 1910 - 1960-е гг.

Основная цель работы — проследить динамику критической рецепции автобиографических романов Набокова и через ее призму выявить уникальные черты набоковского автобиографического письма. Для достижения указанной цели решаются следующие основные задачи:

1. Выявить составляющие рецепции двух ранних автобиографических романов Набокова («Машенька», «Подвиг») в критике; выявить в набоковских романах черты психологической автобиографии, не отмеченные ни в прижизненной критике, ни в критической литературе.

2. Проанализировать романы Набокова «Дар» и «Бледное пламя» в связи с преемственностью между «писателем Сириным» и «писателем Набоковым», проследив динамику критической рецепции этих двух автобиографических романов.

3. Доказать, что автобиографический сюжет в том или ином виде присутствует во всех произведениях Набокова, в том числе и в подчеркнуто

Barry Ir. Рец. на роман В.В.Набокова «Истинная жизнь Себастьяна Найта» // New York Herald Tribune Books. 1942. 25 January. P.12. неавтобиографических, и выявить общие особенности набоковского автобиографического сюжета.

Степень научной разработки проблемы. Читателями и критиками набоковских «русских» романов долгое время оставались русские эмигранты, а потому известность Сирина была весьма ограниченной. В России долгое время Набокова не знали вовсе. Набоков грустно это отмечал: «очень любопытно вообразить себе режим, при котором «Дар» смогут читать в России»1.

Однако на родине Набоков «появился» еще в семидесятых, в виде самиздата, хранящегося теперь на витринах музея писателя в Петербурге. Модным же он стал в конце 1980-х гг., как только в печать стали просачиваться его произведения - стихи, рассказы и романы (первым был опубликован роман «Защита Лужина»1, затем один за другим стали появляться и другие романы). И уже в конце 1980-х гг. были сформулированы два взгляда на Набокова.

С одной стороны — упреки в холодности, в нравственной пустоте. С другой стороны — восхищение аристократизмом, утонченностью, виртуозным владением русским и английским языками. В одном из номеров «Литературной газеты» за 1988 год были опубликованы материалы круглого стола, посвященного Набокову. Это одно из первых серьезных обсуждений творчества писателя. Спор завязался между литературоведами Д. Урновым и В. Ерофеевым. Урнов делится своими впечатлениями: «Набоков - это, конечно, явление упадка. Всякий раз после чтения любого из его произведений у меня остается такое ощущение, как будто кто-то мне как читателю сделал неприятность. Или даже гадость. И не показал, не

1 Набоков В. В. Предисловие к английскому переводу романа «Дар» («The Gift») // В. В. Набоков: Pro et contra. СПб., 1997. Т. 1. С. 48. изобразил нечто гадкое, нет, остается впечатление непосредственное -неприятное» . Ерофеев возражает ему, называя Набокова художником-новатором, мастером литературной игры, однако считает необходимым отметить, что «игра у Набокова не самодельна. Через игру как протест против мира пошлости возникает у него желание вновь обрести потерянный Рай. И именно туда устремляется каждый раз с каким-то невероятным постоянством герой основных романов Набокова довоенного периода, написанных на русском языке»3. В двух приведенных репликах перечислено то, о чем пишут применительно к Набокову до сих пор: «детство как утраченный рай», «что такое пошлость в понимании Набокова?», «игра как способ построения художественного произведения», «Россия у Набокова». На каждую из этих тем написаны тома. Одни исследователи плотно занимаются биографией Набокова (Б.М. Носик — автор книги «Мир и дар Владимира Набокова»4), другие ищут аллюзии (по части последних непревзойденным мастером является Н. Букс5), третьи «расшифровывают» тексты Набокова, четвертые занимаются поиском подтекстов (книга В.Е. Александрова «Набоков и потусторонность»6).

В конце 1980-х - начале 1990-х г.г. появилась масса публикаций, посвященных самым разным аспектам жизни и творчества Набокова: Набоков и театр, Набоков и русская литература, Набоков как ученый-энтомолог, Набоков как переводчик: в этом плане примечательна

1 Набоков В.В. Защита Лужина // Москва. 1986. № 12.

2 Меж двух берегов // Литературная газета. 1988. № 33. С.

5.

3 Меж двух берегов // Литературная газета. 1988. № 33. С.

5.

4 Носик Б.М. Мир и дар Владимира Набокова. М., 1995.

5 Букс Н. Эшафот в хрустальном дворце: о русских романах Владимира Набокова. М. , 19 98.

6 Александров В.Е. Набоков и потусторонность. СПб., 1999. небольшая заметка С.С. Аверинцева, в которой ученый анализирует два набоковских перевода - «Декабрьской ночи» Мюссе и «Пьяного корабля» Рембо. Вывод ученого: «.никуда не денешься: перевод "Декабрьской ночи", ненаучно выражаясь, - чудо. Выполненный тем же Набоковым перевод "Пьяного корабля" Рембо — не более чем интересная переводческая работа»1. Среди наиболее любопытных статей — воспоминания писателя и биолога Н.А. Раевского о семье Набоковых2, а также заметка А. Чернова с предположением, что лица юношей на двух картинах К.С. Петрова-Водкина л

- лицо Владимира Набокова .

Сравнивая статьи 1980-х годов с работами 1990-х, можно увидеть, что некоторые точки зрения претерпели весьма значительные изменения. Так, например, показательны две статьи литературоведа О.Н. Михайлова. В 1986 году он пишет: «.проблема Набокова - это прежде всего проблема языка. Языка, оторванного от жизни и пытающегося колдовским усилием эту жизнь заместить. Ее можно было бы считать трагической, если бы не набоковское желание объявить свое состояние настоящей, лучшей, высшей литературой — по отношению к навозокопателям жизни. Отсюда и неудержимая тяга к нему всего выморочного»4. В статье 1991 года Набоков

- уже «писатель-интеллектуал», который в своем метафорическом слове преломляет «вопросы, которые волнуют сегодня человечество — судьба интеллекта, одиночество и свобода, личность и тоталитарный строй,

1 Аверинцев С.С. Послесловие к переводам: Мюссе А., де. Декабрь. Ночь. Рембо А. Пьяный корабль // Иностранная литература. 1987. № 5. С. 167.

2 Раевский Н. Воспоминания о Владимире Набокове // Простор. 1989. № 2. С. 112-117.

3 Чернов А. Смотритель Выры // Огонек. 1990. № 3. С. 11.

4 Михайлов О.Н. Вступительная статья к роману: Набоков В. Защита Лужина // Москва. 198 6. № 12. С. 69. любовь и безнадежность»1. Набокова вообще постоянно «приспосабливают» к тому, что модно в настоящий момент: то он последний из классиков, продолжатель Толстого, то — постмодернист и наследник Андрея Белого.

Отдельная история — Набоков русский и Набоков американский. Одни считают, что американскому Набокову так и не удалось подняться до уровня Набокова русского, другие полагают, что только в Америке дару Набокову суждено было раскрыться в полной мере. Переход Набокова в другую литературу многими был расценен едва ли не как предательство. Так А.И. Солженицын в своем письме Набокову, сравнительно недавно опубликованном в журнале «Новый мир» (Солженицын выдвигал кандидатуру Набокова на соискание Нобелевской премии), пишет: «Пользуюсь случаем выразить Вам и свое восхищение огромностью и тонкостью Вашего таланта, несравненного даже по масштабам русской литературы, и свое глубокое огорчение, даже укоризну, что этот великий талант Вы не поставили на служение нашей горькой несчастной судьбе, нашей затемненной и исковерканной истории. А может быть, Вы еще найдете в себе и склонность к этому, и силы, и время? От души хочу Вам этого пожелать. Простите, но: переходя в английскую литературу, Вы совершили языковой подвиг, однако это не был самый трудный из путей, Л которые лежали перед Вами в 30-е годы» . Американское и русское литературоведение оспаривают друг у друга право считать Набокова своим - наглядное тому подтверждение - два сборника, изданных в последнее время: «Pro et contra»3 и «Классик без ретуши»1. В этих изданиях собраны

1 Михайлов О.Н. Литература русского зарубежья: писатели младшего поколения // Литература в школе. 1991. № 3. С. 52.

2 Солженицын А.И. «.Дороги частные и межвременные: письмо Набокову» // Новый мир. 1999. №3. С. 188-190.

3 В.В.Набоков: pro et contra. СПб, 1997. Т. 1-2. критические статьи российских и зарубежных авторов о Набокове-Сирине. К примеру, высказывание писателя Д. Апдайка: «Говорят, что работы Набокова, написанные по-русски, производят иное впечатление, не то, что его блистательные романы на английском. Там его в каком-то смысле можно сравнить с Достоевским и Толстым; на английском его работы ни в коей мере не похожи ни на Торо, ни на Твена»2 — англоязычный Набоков более самобытен, более оригинален, чем Набоков русский — это подчеркивает отнюдь не только Апдайк.

Но интерес к Набокову не ограничивается только книгами и статьями. В Петербурге действует Набоковский фонд, ежегодно проводятся набоковские конференции — их материалы собираются в «Набоковские вестники». В доме Набоковых на Большой Морской в Петербурге теперь музей (правда, экспонатов там пока не так уж и много).

Недавно был издан «Библиографический указатель»3 — в нем 2620 наименований. В Петербурге вышло новое полное собрание сочинений писателя с обширными комментариями А.А. Долинина и других ученых-набоковедов4. Хотелось бы особо упомянуть как наиболее интересные статью Ю.И. Левина о «Машеньке»5, статью В.П. Старка о Валентине Шульгиной6 и статью И.Н. Толстого «Владимир Дмитриевич, Николай

Классик без ретуши. Литературный мир о творчестве В. Набокова. М., 2000.

2 Updike John. The Translusing of Hugh Person // The New Yorker. 1972. November 18. P. 243.

3 В.В.Набоков. Библиографический указатель. СПб., 2001.

4 Набоков В.В. Собрание сочинений русского периода: В 5 т. СПб., 1999 - 2000. Набоков В.В. Собрание сочинений американского периода: В 5 т. СПб., 1997 - 1999.

5 Левин Ю.И. Заметки о «Машеньке» В.В.Набокова // В.В.Набокова: Pro et contra. СПб, 1997. С. 364 - 374.

6 Старк В. В.Ш., или Муза Набокова // Искусство Ленинграда, 1991. № 3.

Степанович, Николай Гаврилович»1. В числе наиболее важных для написания настоящей работы вспомогательных материалов следует назвать две биографии писателя: книгу Э. Филда «ВН: Жизнь и искусство Владимира Набокова» и фундаментальный труд Б. Бойда «Владимир Набоков: русские годы»3. Хотя биография Филда была забракована самим писателем, ее, тем не менее, нельзя исключать из рассмотрения, поскольку в ней содержится информация, отсутствующая в других работах о Набокове.

Существует несколько трудов, посвященных автобиографическим темам в творчестве Набокова. Однако все они рассматривают эти темы либо с точки зрения «механизма воспоминания» (Б.В. Аверин4), либо под философским углом зрения (западные исследования последних лет).

Теоретической основой работы являются книги Л.Я. Гинзбург «О психологической прозе»5 и Б.М. Эйхенбаума «Молодой Толстой»6. В этих работах дано описание автобиографической прозы и психологического романа, чрезвычайно важное для данной работы.

Источниковая база данной диссертации. Источники, на которых базируется данная диссертация, можно разделить на три группы.

К первой группе относятся произведения самого Набокова, в первую очередь, шесть романов писателя: три «русских» («Машенька»7, «Подвиг»8

1 Толстой Ив. Владимир Дмитриевич, Николай Степанович, Николай Гаврилович // Звезда. 1996 № 11. С. 181 - 191.

2 Field A. V.Nabokov: His Life in Art. Boston, 1967.

3 Бойд Б. Владимир Набоков: русские годы. М. , СПб., 2001.

4 Аверин Б.В. Дар Мнемозины: Романы Набокова в кон тексте русской автобиографической традиции. СПб., 2003.

5 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. JI. : 1971.

6 Эйхенбаум Б.М. Молодой Толстой. Пб,- Берлин, 1922.

7 Сирин В. Машенька. Берлин, 1928.

8 Он же. Подвиг. Париж, 1938.

1 2 3 и «Дар» ) и три «американских» («Лолита» , «Бледное пламя» и «Просвечивающие предметы»4); «Лекции по русской литературе»5 и «Лекции по зарубежной литературе»6. Выбор именно вышеперечисленных романов связан с несколькими факторами: во-первых, они представляют две эпохи набоковского творчества - русскоязычную и англоязычную. Во-вторых, на примере этих произведений можно наиболее ярко показать развитие автобиографической темы у Набокова в ее динамике. В-третьих, эти романы «рифмуются» друг с другом: важные набоковские темы (тема отца, тема изгнания, тема России и др.) перетекают из одного романа в другой, составляя колорит набоковского автобиографического письма.

Первый роман Набокова «Машенька» был опубликован в 1925 году в берлинском издательстве «Слово». «Машеньке» предшествовала работа над романом «Счастье», замысел которого так и не был реализован, однако черты сюжета этого, так и не написанного романа, видны не только в «Машеньке», но и в рассказе «Письмо в Россию», вошедшем впоследствии в сборник «Возвращение Чорба». «Подвиг» был куплен редактором «Современных записок» И.И. Фондаминским еще когда он не был окончен. Это уже само по себе было знаком признания — ведь в «Современных записках» печатались все крупные литераторы, это был самый крупный, самый влиятельный и самый долговечный литературный журнал. Набоков уже печатал там и «Защиту Лужина», и «Отчаяние». Первоначально «Подвиг» назывался «Романтический век» и это название особенно

1 Он же. Дар // Современные записки. Париж. 1937 - 1938. Кн. 63 - 67.

2 Nabokov V. Lolita. Paris, 1955.

3 Nabokov V. Pale Fire. N.-Y., 1962.

4 Он же. Transparent Things. N.-Y., 1972.

5 Набоков В.В. Лекции по русской литературе. М., 1996.

6 Набоков В.В. Лекции по зарубежной литературе. М., 1998. интересно в контексте проблематики данной работы. «Дар» писался долго, а потому слухи о новом романе Сирина разошлись по эмигрантскому миру еще до его публикации. Набоков на вечерах читал главы из будущего «Дара», выпустил в свет рассказ «Круг» с теми же действующими лицами, что и в «Даре». Опубликовав первую главу, Набоков не успел дописать вторую и принес В.В. Рудневу, главному редактору «Современных записок», четвертую - о Чернышевском. Руднев отказался печатать «пасквиль», повторив, как отмечали многие, действия Васильева, редактора «Газеты» из романа. Н.Г. Мельников в своем обзоре критики пишет, что скандал никак не способствовал популярности «Дара»1.

Так это или не так, судить трудно, но оценка романа, и в самом деле, в целом была сдержанной, чего нельзя сказать о самом знаменитом набоковском романе — «Лолите». Вначале издательства одно за другим отказывались публиковать роман. В итоге «Лолита» была опубликована во Франции, в скандальном издательстве «Олимпия», публиковавшем также романы Генри Миллера. Популярность «Лолита» получила благодаря спору

•у в печати Грэма Грина , который пришел от «Лолиты» в восторг, и Джона Гордона1, ругавшего ее почем свет стоит. «Лолита» совершила переворот не только в писательской репутации Набокова (Набоков был признан в Америке и Европе), но и в личной жизни писателя - теперь он зарабатывал достаточно, чтобы сосредоточиться только на литературе. У последующих его романов проблем с публикацией не возникало. Идею «Бледного пламени» Набоков вынашивал несколько лет, а написал книгу быстро -чуть больше, чем за год. Реакция на этот роман была сдержанной, хотя он и

1 Мельников Н.Г. // Набоков В. В. Лекции по зарубежной литературе. М., 1998. С. 148.

2 Green G. Books of the Year 1 // Sunday Times. 1955. December 25. P. 4. поразил читателей своей сложностью. Роман «Просвечивающие предметы» критику не слишком заинтересовал, хотя один из критиков и назвал его «холодной, замысловатой и удивительно непривлекательной книгой»2.

Ко второй группе источников относятся публикации в периодической печати. Эти источники делятся на две подгруппы. К первой относятся публикации в периодической печати самого Набокова, например, его интервью3, предисловия к романам4. Ко второй — многочисленные публикации в периодической печати о Набокове: это рецензии, в первую очередь, таких авторов, как Адамович5, Ходасевич6.

К третьей группе относятся переписка и мемуары современников. В этой группе источников тоже можно выделить две подгруппы. К первой относятся автобиографии самого Набокова: «Другие берега»7, «Память, говори»8 и «Убедительное доказательство»9. Ко второй - воспоминания и

1 Gordon J. Current events // Sunday Express. 1956. January 29. P. 16.

2 Locke R. // Washington Post. 1972. November 12. P. 3.

3 Интервью Олвину Тоффлеру// Playboy. 1964. Vol. II. January. № 1. P. 4 4 - 45.

An Interview with Vladimir Nabokov. Wisconsin Studies in Contemporary Literature, 1967. Vol. 8, № 2.

4 Набоков В. В. Предисловие к английскому переводу романа «Дар» («The Gift») // В.В.Набоков: Pro et contra. СПб., 1997. Т. 1. С. 48.

5 Адамович Г. Рец. на роман В.Сирина «Подвиг». «Современные записки». Кн. 46. Последние новости. 1931. 4 июня. № 3725. С. 2.

6 Ходасевич В. Рец. на роман В.Сирина «Дар». «Современные записки». Кн. 63 - 66. Возрождение. 1937. 15 мая. № 4 078. С. 9.

7 Набоков В.В. Другие берега. Нью-Йорк, 1954.

8 Он же. Speak, Memory: An Autobiography Revisited. N.-Y.,

9 Он же. Conclusive Evidence: A Memoir. N.-Y., 1951. дневники его современников1, а также переписка - И.А. Бунина с М.А. Алдановым2, Г.П. Струве с В.Ф. Марковым3, Алданова с А.В. Амфитеатровым4, - опубликованная в периодических изданиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рецепция автобиографической прозы В.В. Набокова в журналистике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из данной работы можно сделать следующие выводы:

1. Прижизненная критика, не увидевшая автобиографизма и глубокого психологизма в «Машеньке», в целом весьма глубоко прочла «Подвиг» и выявила главную набоковскую тему, вокруг которой, по большому счету, и строятся сюжеты всех романов писателя и которая является основой набоковской психологической автобиографии - тему творца и творчества.

2. При всем разнообразии форм повествования у Набокова его писательские принципы остаются неизменными.

3. Анализ критической рецепции двух неавтобиографических романов Набокова - «Лолиты» и «Просвечивающих предметов» и самих этих романов доказывает, что автобиографический сюжет в том или ином виде присутствует во всех произведениях Набокова, в том числе и в подчеркнуто неавтобиографических.

И наконец, главный вывод, который можно сделать: в данной работе была прослежена динамика критической рецепции автобиографических романов Набокова и через ее призму были выявлены уникальные черты набоковского автобиографического письма: наличие «автобиографических героев в квадрате»; их близость к Набокову и друг к другу и одновременно их несводимость друг к другу; свойственная им одержимость собственными биографиями; неизбежное попадание героев в ситуации, проявляющие особенности их таланта, а иногда и вовсе заставляющие их заняться творчеством. Творчество — главная набоковская тема, так что все сюжеты строятся именно вокруг этой темы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рецепция автобиографической прозы В.В. Набокова в журналистике"

На правах рукописи ТАБАК МАРИЯ ЮРЬЕВНА

РЕЦЕПЦИЯ АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ В.В.НАБОКОВА В ЖУРНАЛИСТИКЕ

Специальность 10.01.10-Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

*

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре литературной критики Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Д.М. Фельдман

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук A.A. Азизова кандидат филологических наук A.B. Леденев

Ведущая организация:

факультет иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 29 декабря 2005 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета К 212.198.05 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: Москва, 125267, Миусская пл., 6, ауд. 530.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан «29» ноября 2005 г.

I

и

Ученый секретарь диссертационного совета канд. филол. наук, доц.

Д.М. Фельдман

.Ям 6-4

21567%

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа посвящена исследованию рецепции автобиографической прозы В.В.Набокова в журналистике и литературной критике. Критика не сразу распознала в автобиографизме главную особенность Набокова-писателя, однако после выхода нескольких статей о романе «Дар», в частности, статей Г.В. Адамовича1, сомнений в том, что Набоков - насквозь автобиографический писатель - уже не оставалось.

Сам Набоков был очень тесно связан с журналистикой. Его отец, один из лидеров кадетской партии Владимир Дмитриевич Набоков, в эмиграции был редактором берлинской газеты «Руль», на страницах которой появились самые первые сочинения Сирина (псевдоним Набокова, который он взял с одной целью - чтобы его не путали со знаменитым отцом).

Газета «Руль» по праву может считаться одним из самых известных эмигрантских изданий. На ее страницах высказывались самые разные мнения (в том числе и в отношении сиринского творчества) и даже мнения трех главных редакторов в большинстве случаев не совпадали. Однако ее редакторы были едины в одном - в том, что невозможно, по словам И.В.Гессена, «засыпать

стремился к «покаянию» и сближению с большевистской Россией. Другая важная для «Руля» идея: на фоне разрыва с советской России сама русская эмиграция (миссия которой исключительна), должна быть едина. Ядовитая

1 Адамович Г. Рец. на роман В.Сирина «Дар» // Последние новости. 1931. 4 июня. № 3725. С. 2

рвы» между эмиграцией и метрополией. Газета постоянно критиковала тех, кто

критика обрушивалась со страниц газеты на мелкие подковерные интриги узких кругов эмиграции. И.В. Гессен писал, что «Руль» снискал у большевиков славу самой «злой» эмигрантской газеты, и такие оценки для ее сотрудников звучали как самый изысканный комплимент1.

Набоков-писатель был в прямом смысле воспитан «Рулем». Идея «засыпания рвов» была ему чужда изначально. Более того, его роман «Дар» может рассматриваться как посвящение взрастившему его изданию. В этом романе подробно описывается общественно-политическая ситуация, в которой выходил журнал, анализируются главные идеи, которыми жила тогда русская эмиграция и которые нашли отражение на страницах «Руля».

Другим изданием, оказавшим на Набокова большое влияние, был эмигрантский журнал «Современные записки», выходивший в Париже в 19201940 годах. «Современные записки» были совсем не похожи на газету «Руль». Журнал этот ориентировался на политическую линию правых эсеров. Один из наиболее влиятельных критиков журнала, К.В. Мочульский, не раз писавший о Набокове, во многом задал направление литературоведения русской эмиграции. Во многом задал он и рецепцию творчества Набокова-Сирина. Статьи Мочульского широко использовались и в настоящей работе2. Альманах «Воздушные пути» печатал не только Набокова, но и набоковского Христофора

1 Гессен И.В. Годы изгнания. Paris, 1979. С. 127.

2 Мочульский К. Роман В. Сирина // Классик без ретуши. Литературный мир о творчестве В.Набокова. М., 2000. С. 29.

Мортуса из «Дара» - Г.В.Адамовича. Наряду с В.В.Вейдле, Адамович диктовал литературную позицию журнала - а был он главным противником идеи «поэзии ради поэзии» В.М. Ходасевича, максимально близкого Набокову критика. Это определило тон рецензий на произведения Набокова и характер отношений писателя с редакцией «Современных записок».

Автобиографизм характерен для литературы русской эмиграции. Так, А.В.Леденев пишет, что «главным объектом творческого осмысления и преображения для писателей эмигрантов стал материал прошедшей жизни. Важна и ведущая стилевая закономерность: единство крупного эпического произведения в прозе старшего поколения эмигрантов, как правило, обеспечивалось не столько последовательным развитием сюжетных схем и стабильностью ансамбля персонажей, сколько композиционными ресурсами иной - лирической - природы (единством эмоционального тона, повторами тематических мотивов, сокращением или даже устранением дистанции между автором и героем). Эти стилевые тенденции особенно ярко проявились в мемуарно-автобиографической прозе эмиграции»1. Убежденность в этом дала возможность ряду эмигрантских критиков видеть в Набокове «своего».

Однако имя Набокова связано не только с эмигрантской журналистикой. Много лет он сотрудничал с американскими периодическими изданиями; его

1 Леденев A.B. Набоков и другие: Поэтика и стилистика Владимира Набокова в контексте художественных исканий I пол. XX в. М.- Ярославль, 2004. С. 64 - 65.

романы широко обсуждались в американских СМИ. Вплоть до выхода «Лолиты» в Америке почти никто не интересовался литературной биографией писателя, и пока ранние романы Набокова не были переведены на русский язык, о Сирине в Америке практически никто не знал Это важно помнить при анализе рецепции американского Набокова - ведь американцы читали его не как русского писателя, начавшего писать по-английски, а как американского писателя, пишущего на необычном английском («Это дьявольски талантливое произведение не просто необычно по настроению, но и волнующе выходит за рамки основной традиции английского повествования, как это происходит с произведениями Ганса Андерсена и Гоголя» - писала американская критикесса Айрис Берри в рецензии на «Истинную жизнь Себастьяна Найта»1).

Между тем, Набоков «русский» и Набоков «американский» - это одно и то же лицо. Набокова «американского» (собственно Набокова) интересуют те же темы, что и Набокова «русского» (Сирина), однако каждая из этих тем разветвляется как корни, эти корни переплетаются и в результате возникает то, что современные Набокову американские исследователи называли постмодернистским текстом. Анализ шести автобиографических романов писателя («Машенька», «Подвиг», «Дар», «Лолита», «Бледное пламя», «Просвечивающие предметы») необходим и для того, чтобы создать историю набоковского «автобиографизма» от его ранних к его поздним романам.

1 Barry Ir. Рец. на роман В.В.Набокова «Истинная жизнь Себастьяна Найта» // New York Herald Tribune Books. 1942. 25 January. P.12.

Данная работа является первой попыткой описания пути Сирина-Набокова как автобиографического писателя и создания истории «узнавания» набоковского автобиографизма в журналистике.

Новизна работы связана, прежде всего, с попыткой представить соотношение между реальной жизнью Набокова (такой, какой она предстает ' прежде всего в современных ему средствах массовой информации), его

«созданной» жизнью (такой, какой она предстает в его автобиографиях) и тем, как его биография видоизменяется в автобиографиях его героев.

Актуальность темы обусловлена необходимостью комплексно подойти к изучению творчества Набокова, проанализировать особенности автобиографизма Набокова в свете его собственных высказываний и оценок современных ему журналистов, а также полемики в эмигрантской и американской критике.

С актуальностью и новизной связана методология диссертационного исследования. В основе ее лежит сравнительно-исторический метод, подразумевающий, прежде всего, изучение биографии писателя в контексте истории журналистики 1910-1960 гг Кроме того, для настоящего исследования » особенно продуктивными представляются методы, предложенные философами

и критиками модернизма и постмодернизма, ставящими во главу угла «игровую» составляющую автобиографического текста.

Хронологические рамки диссертации: 1910 - 1960-е гг.

Основная цель работы - проследить динамику критической рецепции автобиографических романов Набокова и через ее призму выявить уникальные

черты набоковского автобиографического письма. Для достижения указанной цели решаются следующие основные задачи:

1. Выявить составляющие рецепции двух ранних автобиографических романов Набокова («Машенька», «Подвиг») в критике; выявить в набоковских романах черты психологической автобиографии, не отмеченные ни в прижизненной критике, ни в критической литературе

2. Проанализировать романы Набокова «Дар» и «Бледное пламя» в связи с преемственностью между «писателем Сириным» и «писателем Набоковым», проследив динамику критической рецепции этих двух автобиографических романов.

3. Доказать, что автобиографический сюжет в том или ином виде присутствует во всех произведениях Набокова, в том числе и в подчеркнуто неавтобиографических, и выявить общие особенности набоковского автобиографического сюжета.

Степень научной разработки проблемы. Читателями и критиками набоковских «русских» романов долгое время оставались русские эмигранты, а потому известность Сирина была весьма ограниченной. В России долгое время Набокова не знали вовсе. Набоков грустно это отмечал: «очень любопытно вообразить себе режим, при котором «Дар» смогут читать в России»1.

1 Набоков В. Предисловие к английскому переводу романа «Дар» («The Gift») // В.В. Набоков: Pro et contra. СПб., 1997. Т. 1. С. 48.

Однако на родине Набоков «появился» еще в семидесятых, в виде самиздата, хранящегося теперь на витринах музея писателя в Петербурге Модным же он стал в конце 1980-х гг., как только в печать стали просачиваться его произведения - стихи, рассказы и романы (первым был

г

опубликован роман «Защита Лужина»1, затем один за другим стали появляться 1 и другие романы). И уже в конце 1980-х гг. были сформулированы два взгляда

на Набокова.

С одной стороны - упреки в холодности, в нравственной пустоте С другой стороны - восхищение аристократизмом, утонченностью, виртуозным владением русским и английским языками В одном из номеров "Литературной газеты" за 1988 год были опубликованы материалы круглого стола, посвященного Набокову. Это одно из первых серьезных обсуждений творчества писателя Спор завязался между литературоведами Дмитрием Урновым и Виктором Ерофеевым. Урнов делится своими впечатлениями' "Набоков - это, конечно, явление упадка. Всякий раз после чтения любого из его произведений у меня остается такое ощущение, как будто кто-то мне как читателю сделал неприятность. Или даже гадость. И не показал, не изобразил ■ нечто гадкое, нет, остается впечатление непосредственное - неприятное"2.

Ерофеев возражает ему, называя Набокова художником-новатором, мастером литературной игры, однако считает необходимым отметить, что "игра у Набокова не самоцельна. Через игру как протест против мира пошлости

Набоков В. Защита Лужина // Москва. 1986. № 12.

2 Меж двух берегов // Литературная газета. 1988. № 33. С. 5.

возникает у него желание вновь обрести потерянный Рай. И именно туда устремляется каждый раз с каким-то невероятным постоянством герой основных романов Набокова довоенного периода, написанных на русском языке"1. В двух приведенных репликах перечислено то, о чем пишут применительно к Набокову до сих пор: "детство как утраченный рай", "что такое пошлость в понимании Набокова?", "игра как способ построения художественного произведения", "Россия у Набокова". На каждую из этих тем написаны тома. Одни исследователи плотно занимаются биографией Набокова (Борис Носик - автор книги со "скромным" названием "Мир и дар Владимира Набокова"2), другие ищут аллюзии (по части последних непревзойденным мастером является Нора Букс3), третьи "расшифровывают" тексты Набокова, четвертые занимаются поиском подтекстов (книга В Е Александрова "Набоков и потусторонность"4).

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. появилась масса публикаций, посвященных самым разным аспектам жизни и творчества Набокова' Набоков и театр, Набоков и русская литература, Набоков как ученый-энтомолог, Набоков как переводчик (в этом плане примечательна небольшая заметка САверинцева, в которой ученый анализирует два набоковских перевода:

1 Меж двух берегов // Литературная газета. 1988. № 33. С. 5.

2 Носик Б. Мир и дар Владимира Набокова. М., 1995.

3 Букс Н. Эшафот в хрустальном дворце: о русских романах Владимира Набокова. М.( 1998.

4 Александров В.Е. Набоков и потусторонность. СПб., 1999.

"Декабрьской ночи" Мюссе и "Пьяного корабля" Рембо. Вывод ученого: " никуда не денешься' перевод "Декабрьской ночи", ненаучно выражаясь, -чудо. Выполненный тем же Набоковым перевод "Пьяного корабля" Рембо - не более чем интересная переводческая работа"1) Среди наиболее любопытных статей - воспоминания писателя и биолога Николая Раевского о семье Набоковых2, а также заметка Андрея Чернова с предположением, что лица юношей на двух картинах Петрова-Водкина - лицо Владимира Набокова3.

Сравнивая статьи 1980-х годов с работами 1990-х, можно увидеть, что некоторые точки зрения претерпели весьма значительные изменения. Так, например, показательны две статьи литературоведа Олега Михайлова. В 1986 году он пишет: ". .проблема Набокова - это прежде всего проблема языка. Языка, оторванного от жизни и пытающегося колдовским усилием эту жизнь заместить Ее можно было бы считать трагической, если бы не набоковское желание объявить свое состояние настоящей, лучшей, высшей литературой -по отношению к навозокопателям жизни. Отсюда и неудержимая тяга к нему всего выморочного"4. В статье 1991 года Набоков - уже "писатель-

1 Аверинцев С. С. Послесловие к переводам: Мюссе А., де. Декабрь. Ночь. Рембо А. Пьяный корабль // Иностранная литература. 1987. № 5. С. 167.

2 Раевский Н. Воспоминания о Владимире Набокове // Простор. 1989. № 2. С. 112-117.

3 Чернов А. Смотритель Выры // Огонек. 1990. № 3. С. 11.

4 Михайлов О.Н. Вступительная статья к роману: Набоков В. Зашита Лужина // Москва. 1986. № 12. С. 69.

интеллектуал", который в своем метафорическом слове преломляет "вопросы, которые волнуют сегодня человечество - судьба интеллекта, одиночество и свобода, личность и тоталитарный строй, любовь и безнадежность"1. Набокова вообще постоянно "приспосабливают" к тому, что модно в настоящий момент: то он последний из классиков, продолжатель Толстого, то - постмодернист и наследник Андрея Белого.

Отдельная история - Набоков русский и Набоков американский. Одни считают, что американскому Набокову так и не удалось подняться до уровня Набокова русского, другие полагают, что только в Америке дару Набокову суждено было раскрыться в полной мере. Переход Набокова в другую литературу многими был расценен едва ли не как предательство. Так, А.И Солженицын в своем письме Набокову, недавно опубликованном в журнале "Новый мир" (напомню, что Солженицын выдвигал кандидатуру Набокова на соискание Нобелевской премии), пишет' "Пользуюсь случаем выразить Вам и свое восхищение огромностью и тонкостью Вашего таланта, несравненного даже по масштабам русской литературы, и свое глубокое огорчение, даже укоризну, что этот великий талант Вы не поставили на служение нашей горькой несчастной судьбе, нашей затемненной и исковерканной истории. А может быть, Вы еще найдете в себе и склонность к этому, и силы, и время? От души хочу Вам этого пожелать. Простите, но: переходя в английскую литературу, Вы совершили языковой подвиг, однако

1 Михайлов О.Н. Литература русского зарубежья: писатели младшего поколения // Литература в школе. 1991. № 3. С. 52.

это не был самый трудный из путей, которые лежали перед Вами в 30-е годы"1. Американское и русское литературоведение оспаривают друг у друга право считать Набокова своим - наглядное тому подтверждение - два сборника, изданных в последнее время: «Pro et contra»2 и «Классик без ретуши»3. В этих изданиях собраны критические статьи российских и зарубежных авторов о Набокове-Сирине. К примеру, высказывание писателя Джона Апдайка: "Говорят, что работы Набокова, написанные по-русски, производят иное впечатление, не то, что его блистательные романы на английском. Там его в каком-то смысле можно сравнить с Достоевским и Толстым; на английском его работы ни в коей мере не похожи ни на Topo, ни на Твена"4 - англоязычный Набоков более самобытен, более оригинален, чем Набоков русский - на это напирает отнюдь не только Апдайк.

Но интерес к Набокову не ограничивается только книгами и статьями В Петербурге действует Набоковский фонд, ежегодно проводятся набоковские конференции - их материалы собираются в «Набоковские вестники». В доме Набоковых на Большой Морской в Петербурге теперь музей (правда, экспонатов там пока не так уж и много).

1 Солженицын А.И. «...Дороги частные и межвременные: письмо Набокову» // Новый мир. 1999. №3. С. 188-190.

2 В.В.Набоков: pro et contra. СПб, 1997. Т. 1-2.

3 Классик без ретуши. Литературный мир о творчестве В. Набокова. М., 2000.

4 Updike John. The Translusing of Hugh Person // The New Yorker. 1972. November 18. P. 243.

Недавно был издан «Библиографический указатель»1 - в нем 2620 наименований. В Петербурге вышло новое полное собрание сочинений писателя с обширными комментариями А.Долинина и других ученых-набоковедов2 Вышел двухтомник американца Брайана Бойда3 - самой полной биографии Набокова. Среди них хотелось бы особо упомянуть как наиболее интересные статью Ю.Левина о «Машеньке»4, статью В.Старка о Валентине Шульгиной5 и статью И.Толстого «Владимир Дмитриевич, Николай Степанович, Николай Гаврилович»6. В числе наиболее важных для написания настоящей работы вспомогательных материалов следует назвать две биографии писателя: книгу Эндрю Филда «ВН: Жизнь и искусство Владимира Набокова»7 и фундаментальный труд Брайана Бойда «Владимир Набоков: русские годы»8. Хотя биография Филда была забракована самим писателем, ее, тем не менее,

1 В.В.Набоков. Библиографический указатель. СПб., 2001.

2 Набоков В.В. Собрание сочинений русского периода: В 5 т. СПб., 1999 - 2000. Набоков В.В. Собрание сочинений американского периода: В 5 т. СПб., 1997 - 1999.

3 Бойд Б.. Владимир Набоков: русские годы. М., СПб., 2001; Бойд Б. Владимир Набоков: американские годы. М., СПб., 2003.

4 Левин Ю. Заметки о «Машеньке» В.В.Набокова // В.В.Набокова: Pro et contra. СПб, 1997. С. 364 - 374.

5Старк В. В.Ш., или Муза Набокова // Искусство Ленинграда, 1991. № 3.

* Толстой Ив. Владимир Дмитриевич, Николай Степанович, Николай Гаврилович // Звезда. 1996 № 11. С. 181 - 191.

7 Field А. V.Nabokov: His Life in Art. Boston, 1967.

8 Бойд Б. Владимир Набоков: русские годы. М., СПб., 2001.

нельзя исключать из рассмотрения, поскольку в ней содержится информация, отсутствующая в других работах о Набокове.

Существует несколько трудов, посвященных автобиографическим темам в творчестве Набокова Однако все они рассматривают эти темы либо с точки зрения «механизма воспоминания» (Аверин1), либо под философским углом зрения (западные исследования последних лет).

Теоретической основой работы являются книги Л.Я.Гинзбург «О психологической прозе»2 и Б.М.Эйхенбаума «Молодой Толстой»3 В этих работах дано описание автобиографической прозы и психологического романа, принимаемое и нами.

Источниковая база данной диссертации. Источники, на которых базируется данная диссертация, можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся аутентичные издания произведений самого Набокова, в первую очередь, шесть романов писателя: три «русских» («Машенька»4, «Подвиг»5 и «Дар»6) и три «американских» («Лолита»7,

1Аверин Б.В. Дар Мнемозины: Романы Набокова в кон тексте русской автобиографической традиции. СПб., 2003.

2 Гинзбург JI. О психологической прозе. JI. : 1971.

3 Эйхенбаум Б. Молодой Толстой. Пб.- Берлин, 1922.

4 Сирин В. Машенька. Берлин, 1928.

5 Он же. Подвиг. Париж, 1938.

6 Он же. Дар // Современные записки. Париж. 1937 - 1938.

Кн. 63 - 67.

7 Nabokov V. Lolita. Paris, 1955.

«Бледное пламя»1 и «Просвечивающие предметы»2); «Лекции по русской литературе»3 и «Лекции по зарубежной литературе»4. Выбор именно вышеперечисленных романов связан с несколькими факторами: во-первых, они представляют две эпохи набоковского творчества - русскоязычную и англоязычную. Во-вторых, на примере этих произведений можно наиболее ярко показать развитие автобиографической темы у Набокова в ее динамике В-третьих, эти романы «рифмуются» друг с другом: важные набоковские темы (тема отца, тема изгнания, тема России и др.) перетекают из одного романа в другой, составляя колорит набоковского автобиографического письма.

Первый роман Набокова «Машенька» был опубликован в 1925 году в берлинском издательстве «Слово». «Машеньке» предшествовала работа над романом «Счастье», замысел которого так и не был реализован, однако черты сюжета этого, так и не написанного романа, видны не только в «Машеньке», но и в рассказе «Письмо в Россию», вошедшем впоследствии в сборник «Возвращение Чорба». «Подвиг» был куплен редактором «Современных записок» Й.Фондаминским еще когда он не был окончен. Это уже само по себе было знаком признания - ведь в «Современных записках» печатались все крупные литераторы, это был самый крупный, самый влиятельный и самый долговечный литературный журнал. Набоков уже печатал там и «Защиту

1 Nabokov V. Pale Fire. N.-Y., 1962.

2 Он же. Transparent Things. N.-Y., 1972.

3 Набоков В. Лекции по русской литературе. М., 1996.

4 Он же. Лекции по зарубежной литературе. М., 1998.

Лужина», и «Отчаяние». Первоначально «Подвиг» назывался «Романтический век» и это название особенно интересно в контексте проблематики данной работы. «Дар» писался долго, а потому слухи о новом романе Сирина разошлись по эмигрантскому миру еще до его публикации. Набоков на вечерах читал главы из будущего «Дара», выпустил в свет рассказ «Круг» с теми же действующими лицами, что и в «Даре» Опубликовав первую главу, Набоков не успел дописать вторую и принес Рудневу, главному редактору «Современных записок», четвертую - о Чернышевском Руднев отказался печатать «пасквиль», повторив, как отмечали многие, действия Васильева, редактора «Газеты» из романа. Н.Г.Мельников в своем обзоре критики пишет, что скандал никак не способствовал популярности «Дара»1.

Так это или не так, судить трудно, но оценка романа, и в самом деле, в целом была сдержанной, чего нельзя сказать о самом знаменитом набоковском романе - «Лолите». Вначале издательства одно за другим отказывались публиковать роман. В итоге «Лолита» была опубликована во Франции, в скандальном издательстве «Олимпия», публиковавшем также романы Генри Миллера Популярность «Лолита» получила благодаря спору в печати Грэма Грина2, который пришел от «Лолиты» в восторг, и Джона Гордона3, ругавшего

1 Набоков В.В. Лекции по зарубежной литературе. М., 1998. С.

148.

2 Green G. Books of the Year 1 // Sunday Times. 1955. December 25. P. 4.

3 Gordon J. Current events // Sunday Express. 1956. January 29. P. 16.

ее почем свет стоит. «Лолита» совершила переворот не только в писательской репутации Набокова (Набоков был признан в Америке и Европе), но и в личной жизни писателя - теперь он зарабатывал достаточно, чтобы сосредоточиться только на литературе. У последующих его романов проблем с публикацией не возникало. Идею «Бледного пламени» Набоков вынашивал несколько лет, а написал книгу быстро - чуть больше, чем за год. Реакция на этот роман была сдержанной, хотя он и поразил читателей своей сложностью. Роман «Просвечивающие предметы» критику не слишком заинтересовал, хотя один из критиков и назвал его «холодной, замысловатой и удивительно непривлекательной книгой»1.

Ко второй группе относятся публикации в периодической печати. Эти источники делятся на две подгруппы. К первой относятся публикации в периодической печати самого Набокова, например, его интервью2, предисловия к романам3. Ко второй - многочисленные публикации в периодической печати

1 R. Locke // Washington Post. 1972. November 12. P. 3.

2 Интервью Олвину Тоффлеру// Playboy. 1964. Vol. II. January. № 1. p. 44 - 45.

An Interview with Vladimir Nabokov. Wisconsin Studies in Contemporary Literature, 1967. Vol. 8, № 2.

3 Набоков В. Предисловие к английскому переводу романа «Дар» («The Gift») // В.В.Набоков: Pro et contra. СПб., 1997. Т. 1. С. 48.

о Набокове: это рецензии, в первую очередь, таких авторов, как Адамович1, Ходасевич2.

К третьей группе относятся переписка и мемуары современников В этой группе источников тоже можно выделить две подгруппы. К первой относятся автобиографии самого Набокова: «Другие берега»3, «Память, говори»4 и «Убедительное доказательство»5. Ко второй - воспоминания и дневники его современников6, а также переписка - И.А.Бунина с М.А.Алдановым7, Г П Струве с В.Ф.Марковым8, Алданова с А В Амфитеатровым9, - опубликованная в советских и российских периодических изданиях.

1 Адамович Г. Рец. на роман В.Сирина «Подвиг». «Современные записки». Кн. 46. Последние новости. 1931. 4 июня. № 3725. С. 2.

2 Ходасевич В. Рец. на роман В.Сирина «Дар». «Современные записки». Кн. 63 - 66. Возрождение. 1937. 15 мая. № 4078. С. 9.

3 Набоков В.В. Другие берега. Нью-Йорк, 1954.

4 Он же. Speak, Memory: An Autobiography Revisited. N.-Y.,

1967.

5 Он же. Conclusive Evidence: A Memoir. N.-Y., 1951.

6 Берберова H. Курсив мой: Автобиография. M., 1996; Чуковский К.И. Дневник 1901 - 1929 гг. М., 1997. С. 206.

7 Письмо Бунина И.А. Алданову М.А. от 10 июня 1951 г. // Октябрь. 1996. № 3. С. 145 - 146.

6 Письмо Г.П.Струве к В.Ф.Маркову от 12 апреля 1953 года // Новое литературное обозрение. 1995. №12. С. 123.

9 Переписка М.А.Алданова с А.В.Амфитеатровым // Минувшее. 1997. № 22. С. 520.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определены актуальность и новизна темы исследования, предмет и хронологическая канва работы, цели и задачи исследования, дана историография проблемы.

Глава 1. Критическая рецепция феномена психологической автобиографии Набокова (на примере романов «Машенька» и «Подвиг»). Задача первой главы - выявить составляющие рецепции двух ранних автобиографических романов Набокова («Машенька», «Подвиг») в критике; выявить в набоковских романах черты психологической автобиографии, не отмеченные ни в прижизненной критике, ни в критической литературе. Для осуществления этой задачи романы «Машенька» и «Подвиг» были рассмотрены с точки зрения концепции психологической автобиографии, предложенной Б М. Эйхенбаумом и Л.Я. Гинзбург, а также проанализирована критическая рецепция романов «Машенька» и «Подвиг».

Все рецензенты, писавшие об этих произведениях, мыслили в границах традиционной поэтики: пытались соотносить набоковские романы с реальной действительностью, искать социальную подоплеку романа и литературные типы. Но один факт от внимания большинства критиков укрылся - тот факт,

что главной темой двух ранних романов Набокова (равно как и всех последующих его произведений) является тема творчества, точнее, его отсутствия.

«Машенька» - автобиографический роман, в котором автобиографический герой - счастливый человек, поскольку при всем своем биографическом сходстве с Набоковым он лишен не только таланта, но и каких бы то ни было амбиций. Тема невозможности творчества - центральная тема романа, построенного на игре реальности и ирреальности. Эта же тема, но под другим углом, возникает в «Подвиге» Герой «Подвига» - человек творческий, но лишенный таланта, а потому несчастный. Образы главных героев романов в сопоставлении с их создателем анализируются сквозь призму критической рецепции и концепции психологической автобиографии, предложенной Гинзбург и Эйхенбаумом.

Таким образом, из данной главы можно сделать вывод: произведения Набокова могут и должны рассматриваться как психологические автобиографии. К Набокову в полной мере применим постулат Гинзбург о «документальности» писателя, герои которого «не только решают те же жизненные задачи, которые сам он решал, но решают их в той же психологической форме Притом в тех же примерно бытовых условиях, в которых существовал он сам»1. И, наконец, главный вывод, который можно сделать из этой главы - вывод о том, что прижизненная критика, не увидевшая

1 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1971. С. 316.

автобиографизма и глубокого психологизма в «Машеньке», в целом весьма глубоко прочла «Подвиг» и выявила главную набоковскую тему, вокруг которой, по большому счету, и строятся сюжеты всех романов писателя и которая является основой набоковской психологической автобиографии - тему творца и творчества.

(

Глава 2. Эмигрантские автобиографии Сирина и Набокова (на примере романов «Дар» и «Бледное пламя») и журналистика. Цель данной главы - проанализировать романы Набокова «Дар» и «Бледное пламя» в связи с преемственностью между «писателем Сириным» и «писателем Набоковым», проследив динамику критической рецепции этих произведений.

Оба романа, о которых идет речь в этой главе - эпохальны, поскольку именно в «Даре» критика, наконец, разглядела автобиографизм, а в «Бледном пламени» - принципиально новый тип повествования Различные критики называли «Бледное пламя» «ловушкой для рецензента»1, писали, что «автор настолько навязчиво демонстрирует своем мастерство, что добивается результата прямо противоположного желаемому, - это убивает всякое эстетическое наслаждение от прочитанного»2. Если в романе «Дар» речь идет о /

писателе-эмигранте, которого ностальгия по родине и талант заставляют писать

<

1 McCarthy М. A Bolt from the Blue // New Republic. 1962. Vol. 146. June 4. P. 21 - 27.

2 Macdonald D. Virtuosity Rewarded, or Dr. Kinbote's Revenge // Partisan Review. 1962. Vol. 29. №3. P. 437 - 442.

автобиографию, которая и оказывается романом «Дар», то в «Бледном пламени» представлены три разных типа творческих людей, в какой-то степени объединенных в Федоре Константиновиче. Чарльз Кинбот, как и Федор Константинович, - писатель-эмигрант (хоть эмиграция его и вымышленная) и в его книге тема разрыва звучит не менее пронзительно, чем в произведениях эмигрантов настоящих. Джон Шейд, как и Федор Константинович, - писатель реализовавшийся. Гэзэл Шейд - лишь потенциальный творец, как Федор Константинович, герой романа «Дар». Анализ автобиографических произведений, написанных в эмиграции, позволил выявить основные особенности эмигрантских автобиографий, отличающие их от других разновидностей этого жанра К этим особенностям относится мифологизация и идеализация прошлого, а также постоянная тема разрыва с прошлым, оторванности от всего, что было раньше и, в какой-то мере, от самого себя Эти черты эмигрантских автобиографий встречаются и у Набокова Главный вывод, который можно сделать из этой главы - что при всем разнообразии форм повествования у Набокова его писательские принципы остались неизменными

Глава 3. «Автобиографический сюжет» в неавтобиографическом произведении («Лолита» и «Просвечивающие предметы»): литературная критика о Набокове и Набоков о литературной критике. Цель данной главы - доказать, что автобиографический сюжет в том или ином виде присутствует во всех произведениях Набокова, в том числе и в подчеркнуто неавтобиографических, и выявить общие особенности набоковского автобиографического сюжета.

Под «автобиографическим героем в квадрате» в данной работе понимается герой, который не только делит со своим создателем личностные черты и факты биографии, но так же, как он, является еще и автобиографическим писателем, конструирующим свою, сходную с набоковской, биографию и разделяющим с Набоковым многие теоретические принципы создания автобиографического текста.

«Лолита» как автобиографическое произведение (не в буквальном смысле, разумеется) амбивалентно: это одновременно и «прикрытие» для Гумберта, и его литературная исповедь. Однако критика видела в ней нечто абсолютно другое: «Она («Лолита» - М.Т.) - лишь о том, как г-н Набоков проникся страстной любовью к романтическому роману»1, «сказка для взрослых»2, «книга о любви, а не о сексе»3. Автобиографизм «Просвечивающих предметов» носит несколько иной характер основная черта этого романа -многоголосье и перетекание автобиографии в биографию и обратно. Гумберт -«автобиографический герой в квадрате» в том смысле, что с Набоковым их объединяют не только детали биографии, но и сам тот факт, что он, как и Набоков, - в высшей степени автобиографический писатель В «Просвечивающих предметах» рассказчики все время меняются, однако один

1 Hollander J. The Perilous Magic of Nymphet // Partisan Review. 1956. Vol. 23. Autumn. P. 557 - 560.

2 Dupee F.W.. «Lolita» in America: A Literary Letter from New York // Anchor Review. 1957. № 2 P. 1-13.

3 Trilling L. The Last Lover. Vladimir Nabokov's «Lolita» // Encounter. 1958. Vol. 11. October. P. 9-19.

из них - Персон - во многом близок Гумберту и Набокову (он тоже «автобиографический писатель в квадрате»): с помощью книги он пытается если не оправдать, то объяснить свое преступление, а потому в некоторой степени он тоже - писатель поневоле. Вовлеченность Хью в работу издателя заставляет его, по словам одного из рецензентов романа, «подгонять жизнь под ту корректуру, которую ему приходится читать»1. Персон, как и Гумберт -филолог, то есть «недописатель» В обоих романах присутствуют и другие «автобиографические герои в квадрате»: в «Лолите» литературная связь между Набоковым и Гумбертом усилена за счет их столкновения в романе: Вивиан Дамор-Блок издевается над Гумбертом, описывая его трагедии в дешевых книжонках. В романе «Просвечивающие предметы» присутствует писатель R -талантливый альтер-эго Набокова, одновременно близкий Гумберту.

Главный вывод, который можно сделать из этой главы: анализ критической рецепции двух неавтобиографических романов Набокова, «Лолиты» и «Просвечивающих предметов», и самих этих романов доказывает, что автобиографический сюжет в том или ином виде присутствует во всех произведениях Набокова, в том числе и в подчеркнуто неавтобиографических Заключение. Из данной работы можно сделать следующие выводы 1 Прижизненная критика, не увидевшая автобиографизма и глубокого психологизма в «Машеньке», в целом весьма глубоко прочла «Подвиг» и

1 Wood М. Tender Trousers// NYRB. 1972. November 16. P. 12 -

выявила главную набоковскую тему, вокруг которой, по большому счету, и строятся сюжеты всех романов писателя и которая является основой набоковской психологической автобиографии - тему творца и творчества.

2. При всем разнообразии форм повествования у Набокова его писательские принципы остаются неизменными.

3. Анализ критической рецепции двух неавтобиографических романов * Набокова, «Лолиты» и «Просвечивающих предметов», и самих этих романов доказывает, что автобиографический сюжет в том или ином виде присутствует

во всех произведениях Набокова, в том числе и в подчеркнуто неавтобиографических.

И наконец, главный вывод, который можно сделать' в данной работе была прослежена динамика критической рецепции автобиографических романов Набокова и через ее призму были выявлены уникальные черты набоковского автобиографического письма' наличие «автобиографических героев в квадрате»; их близость к Набокову и друг к другу и одновременно их несводимость друг к другу; свойственная им одержимость собственными биографиями; неизбежное попадание героев в ситуации, проявляющие особенности их таланта, а иногда и вовсе заставляющие их заняться ;

творчеством. Творчество - главная набоковская тема, так что все сюжеты строятся именно вокруг этой темы.

Список использованных источников и литературы содержит 305 наименований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Табак М.Ю. Детство Марселя (М Пруст "По направлению к Свану") и детство Федора Годунова-Чердынцева (В.Набоков "Дар"): попытка сопоставительного анализа. // XIII Пуришевские чтения. Материалы научной конференции. М., 2001. С. 261 - 262.

2. Табак М.Ю. Сирин и Набоков: один или двое? Иностранная литература. 2001. № 3. С. 276 - 279.

с

Для заметок

к

Заказ № 2245 Подписано в печать 28.11.2005 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,05

Л ООО "Цифровичок", тел. (095) 797-75-76; (095) 778-22-20 у) www.cfr.ru ; e-maii.mfo@cfr.ru

#25271

РНБ Русский фонд

2006-4 28701

г