автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему: Пространство и время в языковой картине мира бурят
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Бардамова, Екатерина Александровна
Введение.
Раздел 1 Пространство в языковой картине мира бурят.
Глава 1. Категоризация пространства в традиционном мировоззрении бурят
1.1. Ориентация человека в пространстве.
1.2. Измерение пространства.
1.3. Парные слова и редупликаты как средство объективации пространственных идей.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Ключевые образы пространственной картины мира бурят.
2.1. Гора.
2.2. Земля.
2.3. Степь.
2.4. Харгы, зам (дорога) в бурятской языковой картине мира.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Пространственные аспекты языковой категоризации.
3.1. Выражение пространственных отношений при помощи падежных форм именных частей речи.
3.2. Языковые средства выражения семантики предела.
3.3. Пространственная семантика экзистенциальных глаголов.
3.4. Пространственные метафоры.
Выводы по главе 3.
Раздел 2. Время в языковой картине мира бурят.
Глава 4. Категоризация времени в бурятском языке.
4.1. Время как предмет изучения.
4.2. Особенности отражения времени в языке.
4.3. Объективация топологических свойств времени.
4.4. Единицы измерения времени в бурятском языке.
4.5. Обозначение временных идей при помощи парных слов.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Репрезентация временных отношений в бурятском языке.
Грамматическое время.
5.1. Дискурсивные временные значения глагольно-послеложных конструкций
5.2. Конвербы как средство вербализации релятивного времени.
5.3. Репрезентация временных идей при помощи неличных форм глагола.
5.4. Семантика наречий времени.
Выводы по главе 5.
Глава 6. Средства выражения ориентации во времени.
6.1. Календарь в бурятской языковой картине мира.
6.2. Время и возраст человека.
6.3. Аксиология времени.
Выводы по главе 6.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Бардамова, Екатерина Александровна
Пространство и время являются формой существования объективного мира, всех его объектов, событий, происходящих в нем, базовыми компонентами жизни и сознания человека, теми универсальными категориями внеязыковой действительности, которые не раз становились предметом изучения специалистов разных областей знаний. Данные категории однозначно признаются онтологическими, т.е. теми ключевыми понятиями, на которых строится вся познавательная деятельность человека. Философов интересовал в первую очередь вопрос, являются ли данные формы реально материальными или это чистые ментальные конструкты. Ранняя философская мысль относит, их к чистой абстракции. Научные идеи Ньютона, Лейбница, Лобачевского, Б. Римана, Эйнштейна послужили базой формирования современного понимания времени и пространства как сущностей, бытие которых неразрывно связано с материальным миром, в котором они выступают элементами многообразия всего сущего на Земле.
Ранняя лингвистическая мысль рассматривала время как грамматическую категорию глагола. С развитием антропологической парадигмы знаний в науке возник интерес к роли человеческого фактора в языке. В свете последних достижений в области когнитивной лингвистики появилась возможность изучать пространство и время в статусе концептов, единиц семантического пространства, демонстрирующих культурные особенности восприятия и осмысления фрагментов внеязыковой действительности. При описании содержания концептов используются лингвистические методы, сопровождающиеся когнитивной интерпретацией, в результате чего на базе выявленной информации о признаках объективной реальности реконструируется языковая картина мира (далее сокращенно -ЯКМ), которая отражает ментальность народа, его мировидение и миропонимание. Анализ языкового материала позволяет обнаружить специфику восприятия и осмысления окружающей действительности представителями той или иной языковой общности.
Отдельные фрагменты русской языковой картины мира изучены и достаточно исчерпывающе описаны в работах Ю.Д. Апресяна, В.Н. Топорова, Вяч.Вс. Иванова, Г.В. Колшанского, Е.С. Яковлевой, В.В. Колесова, И.Б. Левонтиной, С.М. Толстая, Е.В. Урысон, О.Ю. Богуславской, Т.В. Булыгиной, А.Д. Шмелева, В.А. Масловой и др. Реконструкции и выявлению национальной специфики ЯКМ посвящены работы Н.И. Толстого, С.Е. Никитиной, Т.В. Цивьян, Т.В. Топоровой. Вопросы типологических и универсальных признаков, способных раскрыть закономерности в познании мира и его описания в языке, разрабатываются Ю.Д. Апресяном, Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, А.Е. Кибриком, Б.А. Успенским, Б.М. Гаспаровым, В.А. Звягинцевым. К универсальным онтологическим категориям авторы относят категории пространства и времени. В русском языкознании анализу времени и пространства с точки зрения их онтологической (познавательной) сущности посвящены исследования М.В. Всеволодовой, Е.С. Яковлевой, Г.В. Звездовой, Ю.С. Степанова, В.Н. Топорова, Н.Д. Арутюновой, Т.В. Цивьян, Т.В. Булыгиной, А.Д. Шмелева, A.B. Кравченко.
В монголистике проблема категория пространства и времени подвергалась анализу в трудах Н.Л. Жуковской, Л.Г. Скородумовой, которые изучали вопрос пространственно-временного континуума в мифологическом аспекте. Впервые об особенностях отражения времени у монгольских народов было заявлено Г.Ц. Пюрбеевым: автор выявил своеобразие в понимании пространственно-временного плана бытия номадов и определил ряд особенностей в хронологии и хронометрии событий. В бурятоведении проблема времени исследовалась в основном как грамматическая категория глагола (Г.Д. Санжеев, Д.Д. Амоголонов, Т.А. Бертагаев, Ц-Ж.Ц. Цыдыпов, Ц.Б. Цыдендамбаев, Г.Ц. Пюрбеев, В.М. Егодурова, В.И. Рассадин. Функциональный анализ полипредикативных конструкций отражен в работах Г.Д. Санжеева, Д.Д. Амоголонова, Д.А. Алексеева, М.Р. Сандановой, В.И. Рассадина, Т.А. Бертагаева, Д-Н.Д. Доржиева, Ц-Ж.Ц Цыдыпова, Л.Д. Шагдарова, Е.К. Скрибник, Д.Е. Даржаевой. Собственно вопросам отражения представлений о времени в языке посвящены труды В.И. Семеновой, В.М. Хамагановой, Д.Д. Санжиной. Описывая временные значения, Готовый Туяа в своем диссертационном исследовании обращалась к проблеме объективации фонового национально-культурного компонента. Даяндорж Алтанцэцэг описала универсальное и специфическое в календарной лексике древнерусских и древнемонгольских памятников. Символика числа как особый тип отношений между внешним миром и способом его осмысления изучены в работе А.Э. Гармаевой. Вопросы отображения универсальных этноспецифичных черт языковой личности на материале английского, русского и монгольского языков описаны в работе Ринчен Батсурен. Дамбиевой Э.Б. категория времени рассматривалась в аспекте функциональной грамматики на основе четырех основных понятий: аспектуальности, временной локализованное™, таксиса и темпоральности, отражающих внутренне время действия, особый тип соотношения внутреннего и внешнего времени, отношение действия во времени и внешнее время действия.
Актуальность исследования определяется все возрастающим интересом к месту и роли пространственных и временных идей в формировании национальной лингвокультуры. Известно, что пространство и время как фундаментальные свойства бытия определяют специфику ментальное™ этнического коллектива, обусловливают уникальность временных и пространственных планов его жизнедеятельности. Изучение взаимоотношения объективной действительности и субъекта познания, отраженные в языке, представляет научный интерес с точки зрения особенностей его когнитивного моделирования, анализ последнего позволяет обнаружить процессы обобщения знаний о номинируемых понятиях. Для лингвистической интерпретации в высшей степени актуальным является, наряду с проработкой представлений о содержании, структуре и свойствах пространства и времени, исследование универсальных и этнических построений феномена изучаемых категорий, а также соответствующих этим представлениям новых систем знаний: этических, социальных, аксиологических и др. Современный этап в развитии лингвистики носит интегративный и систематизирующий характер, предполагает комплексный междисциплинарный подход с целью выявления структуры данных онтологических сущностей, когнитивных признаков и способов их выражения, грамматических средств их реализации. Предлагаемый в работе подход когнитивной интерпретации позволяет выявить модели и структуры, базирующиеся на ментальных механизмах структурирования знаний о пространстве и времени, определить место номинируемых концептов в национальной концептосфере, установить закономерности и степень участия пространственных и временных измерений в формировании поведенческих приоритетов, бытовых традиций и этических регламентаций.
Объектом исследования стала репрезентируемая бурятским языком и отраженная в дискурсе темпоральная и пространственная лексика, грамматические средства выражения пространственных и временных идей.
Предмет исследования - способы и средства категоризации и концептуализации времени и пространства в бурятском языке.
Новизна работы определяется тем, что на монографическом уровне предпринята попытка комплексного и междисциплинарного исследования сущности, содержания и специфики концептов Пространство и Время.
Проведенное исследование позволило выявить не только универсальные слои концептов, но и национально-специфические аспекты категоризации и концептуализации, отражающие своеобразие восприятия, постижения сущности номинируемых категорий и отражения их в языке. Впервые осуществлено исследование множественности способов интерпретации пространственного и временного фрагментов бурятской языковой картины мира, выявлена связь между представлениями о пространстве, времени и аспектами культурной традиции. Сформулированы принципы определения значимых фрагментов пространственной картины мира, выделены инструменты членения пространственного и временного континуума как в горизонтальной, так и в вертикальной проекции, дано обоснование и определены механизмы формирования комбинативной семантической структуры парных слов; выявлены когнитивные признаки минимальных неопределенных промежутков времени. Охарактеризованы основные пространственные метафоры и аксиологические временные логемы как регуляторы приоритетов и основных этических норм.
Цель данного исследования заключается в выявлении разноуровневых средств экспликации пространственных и временных смыслов в бурятском языке с последующим определением их универсальных и культурноспецифичных характеристик.
Для достижения поставленной цели было необходимо решение следующих задач:
1) анализ изученности категорий пространства и времени в смежных гуманитарных науках и лингвистике;
2) выявление основных моделей пространства и времени в бурятской лингвокультуре и определение их качественных и количественных характеристик;
3) определение и исследование разноуровневых средств представления пространственных и темпоральных знаний в языке;
4) определение основных способов категоризации пространства и времени в бурятском языке;
5) установление и интерпретация основных моделей, единиц, кодов времени и пространства на уровне семантической системы языка;
6) выделение универсального и национально-специфического в осмыслении и вербализации пространственного и временного континуума;
7) описание образно-метафорической и аксиологической составляющей изучаемых концептов, имеющих выход на пространственные и темпоральные нормы, этические установки, правила и стратегии.
Методологической основой диссертационного исследования послужили работы в области лингвокультурологии (Ю.С. Степанова, В.Н. Топорова, O.A. Корнилова, В.А. Масловой, С.Г. Воркачева), изучающие взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в процессе его функционирования, интерпретации этого взаимодействия в единой системной целостности. В процессе анализа фактов языка учитывались общие положения о времени в области философии (И. Кант, А. Бергсон, Э. Гуссерль), хронотопа в нарративе (М.М. Бахтин), культурной грамматики (Э. Холла). В данной работе пространство и время в языке рассматриваются как концепт, продукт когнитивной деятельности человека, как «обозначение моделируемой лингвистическими средствами единицы национального когнитивного сознания». Изучение разноуровневой репрезентации многомерной и сложной структуры концептов проводилось в свете учения о языковой картине мира, под которой понимается исторически сложившаяся в обыденном сознании данного языкового коллектива и отраженная в языке совокупность представлений о мире, определенный способ концептуализации действительности (В. фон Гумбольдт, В.И. Постовалова, Б.А. Серебренников, Ю.Д. Апресян, Е.В. Урысон, O.A. Корнилов, С.В. Лурье, Н.Д. Арутюнова, Анна А. Зализняк).
При разработке проблемы языкового моделирования пространства и времени теоретической и методологической базой послужили материалы и труды монголоведов: Н.Л. Жуковской, Л.Г. Скородумовой, Г.Ц. Пюрбеева, Г.Д. Санжеева, Д.Д. Амоголонова, Т.А. Бертагаева, Ц-Ж.Ц. Цыдыпова, Ц.Б. Цыдендамбаева, Л. Д. Шагдарова, В.И. Рассадина В.М. Его Дуровой,
Материалом исследования послужили языковые единицы, извлеченные методом сплошной выборки из лексикографических источников (Черемисов K.M. Бурятско-русский словарь; Краткий толковый словарь бурятского языка / Науч. ред. А.Н. Содномов; Ш-Н.Р. Цыденжапов Бурятско-русский фразеологический словарь; словарь-справочник Т.Б. Тагарова Фразеологические единицы в языке бурятской прозы), сборников бурятских пословиц и поговорок (Мадасон И.Н. Буряад арадай оньон угэнууд, Будаев Ц.Б. Оньон угэ оншотой), материалы художественных произведений X. Намсараева, Б.С. Санжина, Ч-Д.Ц. Цыдендамбаева и других бурятских писателей.
Методы и приемы исследования. В работе применялись методы концептуального анализа, целью которого явилось выявление и описание способов категоризации пространственных и временных сегментов на основе интерпретации их выражения в языке. Широко использовалась комплексная методика описательного анализа и его приемы (наблюдение, интерпретация), а также метод анализа словарных дефиниций, компонентный анализ, семасиологический, словообразовательный.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура пространственного фрагмента языковой картины мира находит репрезентацию в комплексе разноуровневых средств языка. Определенные фрагменты пространственной и временной картины мира имеют статус значимых реалий бытия, им присваивается символическое значение и коннотативные ассоциации.
2. Языковая модель пространства обретают структурную форму и упорядоченность в результате использования в качестве инструмента описания следующих оппозиций: баруун / зуун, урда /хойно, нюур тала / ара тала, хуйтэн / халуун, дээрэ / доро, нютаг газар/ хари газар и др. В бурятской языковой картине мира представлена оригинальная система координат ориентации, специфика которой заключается в строгой фиксации позиции фигуры говорящего к фону: лицом на юг, спиной к северу, что является причиной появления неспецифичных номинаций сторон света: правый - западный, передний - южный, левый - восточный, тыльный -северный.
3. Композитная пространственная семантика парных слов эксплицирует динамическую и статичную модели интерпретации пространства; в рамках динамической модели обозначаются параметрические характеристики объектов, их границы, способы преодоления пространства; в рамках статичной - топологические свойства, его протяженность, особенности поверхности. Семантический сдвиг парных слов и обобщенность значений - результат семантических переразложений, контаминации, семантических модификаций, метафоризации и сложения сем.
4. В бурятском языке манифестирует два типа локализации и ориентации: вертикальный и горизонтальный. Для горизонтального типа характерна ориентация относительно сторон света, фигуры говорящего, участка пространства, пространственного объекта, дейктического центра. Вертикальный тип предусматривает проекцию вертикальную членения на горизонтальную перспективу. Вертикальная проекция имплицирует иерархию фрагментов пространства, их масштаб, природную силу.
5. Пространственные представления выступают той базой, на основе которой формируется система знаний других семантических полей: аксиологических, временных, этических, социологических. В качестве инструмента метафоризации языком эксплуатируется система пространственных оппозиций: дээрэ / доро, урда / хойно, дутэ / холо, ута / богони, нааша / сааша и др.
6. В бурятской лингвокультуре представлены три модели времени: линейная, циклическая, генеалогическая. Возрастные апеллятивы отражают древнюю традицию исчислять социальное и биологическое время, когда координатой временных циклов социальной жизни используются идеи смены поколений и возрастной иерархии.
7. Линейная модель имеет вертикальный и горизонтальный вектор. Вертикальная проекция устанавливает иерархию субъективного времени, определяет временную перспективу событий. Горизонтальная модель используется для хронологизации и хронометрии.
8. Концептуализация временного промежутка происходит на основе механизмов сокращения, отделения, разделение на части, отграничения, что позволяет обозначить дискретность природы времени.
9. В бурятском языке конвербы способны создавать полипредикативные конструкции, гетерогенные по своей временной природе, в которых они выполняют функцию детерминантов, устанавливая логические и временные отношения между действиями и ситуациями, передают различные таксисные отношения.
10. Синкретизм различных аксиологических характеристик времени свидетельствует о нерасчлененности представлений о времени в сознании языковой личности.
11. В аксиологических логемах под временем понимается ритмическая упорядоченность бытия. Оценочные представления о времени отражают не объективные характеристики данной сущности, а субъективное восприятие тех или иных временных фрагментов и отношение к ним, регламентирующее приоритеты и этические нормы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что работа вносит вклад в дальнейшую разработку этнолингвокультурологических исследований языка, при котором предусмотрено рассмотрение фактов языка в широком спектре взаимодействия с другими гуманитарными дисциплинами. Такой поход позволил расширить рамки исследуемого материала и обогатить результаты изучения пространственной и временной картин мира. Была поставлена и решена проблема национальной специфики в осмыслении пространства и времени, выявлены и интерпретированы базовые языковые модели пространства и времени, обосновано существование генеалогического кода исчисления времени.
Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания таких дисциплин, как лексикология, когнитивная семантика, лингвокультурология, лингвострановедение, социолингвистика, а также при чтении других спецкурсов и спецсеминаров. Материалы исследования могут также найти практическое применение в качестве дополнительного материала при разработке других дисциплин гуманитарного профиля при рассмотрении временной и пространственной философской и научной картин мира.
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях в рецензируемых изданиях, двух монографиях «Пространство в языковой картине мира бурят» (Улан-Удэ, 2011, 13, 6 п.л.), «Время в языковой картине мира бурят» (Улан-Удэ, 2011, 13, 13,5 п.л.), 34 статьях. Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 637 с. (39,2 п.л.). Материал исследования используется в практике преподавания курса «Сопоставительное и типологическое изучение русского и монгольского языков» магистратуры направления 032700.68 Бурятского государственного университета.
Основные положения и содержательная часть работы обсуждалась на конференциях разного уровня: Форуме русистов АТР (Улан-Баатор, 12-14 июня, 2007), на заседаниях круглого стола Евразийский фронтир (Улан-Баатор, 2007, 2011), на конференциях «Живой язык: теоретические и социокультурные аспекты функционирования и развития современных монгольских языков» (Элиста, 2007), «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск, 2007), «Россия в Монголии: история и современность» (Улан-Баатор, 2008), Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2008), «Этнокультурное и фольклорное наследие монгольских народов в контексте истории и современности» (Улан-Удэ, 2008), «Россия-Азия» (2008, 2011),
Язык и ментальность» (Алматы, 2009), «Язык как национальное достояние: проблемы сохранения лингвистического разнообразия» (Улан-Удэ, 2009), «Язык - Общество - Время» (Алматы, 2010), «Языки и письменные источники монгольских народов» (Конвент монголов мира) (Улан-Удэ,
2010), «Языки Сибири и сопредельных регионов» 3 Международная научная конференция по самодистике (Новосибирск, 2010), «Монгольское россиеведение: современное состояние и перспективы» (Улан-Баатор, 2010), научно-методическом семинаре «Динамика развития языковой ситуации в монгольском мире» (Улан-Удэ, 2010), «Монголия - Россия: новые парадигмы отношений» (Улан-Баатор, 2011), «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (Барнаул, 5-7 октября
2011), конгрессе монголоведов мира «Монголия внешних отношений и опыт» (Улан-Баатор ,9-13 августа 2011), «Язык как система и деятельность», поев. 80-летию А.Н. Тихонова, 17-18 ноября 2011.
В соответствии с поставленной целью и задачами диссертация имеет следующую структуру: состоит из введения, двух разделов, шести глав, заключения, библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пространство и время в языковой картине мира бурят"
Выводы по главе 6
В структуре концепта Время, имеющем, как уже говорилось выше, полевую структуру вычленяются ядерные и периферийные зоны, информационное содержание последних также важно для интерпретации концепта, вытекает из него, представляя собой некоторое выводное знание, либо представляет собой его оценку. В нашем случае описанию подвергся тот сегмент лексических единиц, в которых темпоральный компонент представлен опосредованно, а именно: лексика народного календаря, возрастные апеллятивы, основные аксиологические логемы, содержащие общую оценку временной сущности в представлениях носителей бурятского языка, важные как регулятивный потенциал их поведения.
При анализе лексики календаря было выявлено, что принципы и способы народной хронометрии отражают опыт народа в выделении основ временной организации мира, стремление унифицировать ритмы отдельного человека и представителей всего родового коллектива. В поисках естественных основ структурирования времени, его исчисления и хранения в памяти кочевники центральноазиатской степи останавливаются на периодичности изменений фаз Луны, перемещениях Плеяд и других звезд. 12-летний лунный календарь представляет собой способ счета времени и временной организации сознания, поскольку с его помощью и на его основе повседневная жизнь номада была регламентирована последовательностью периодичных действий. Народная мудрость проявилась в том, что было обнаружено и обосновано соответствие между астрономическими изменениями, закономерностями в природе и деятельностью человека. Время наделяется не только количественной, но и качественной характеристикой. Так, зоонимические знаки 12-летнего цикла не только номинируют тот или иной конкретный год в системе, но и символизируют определенное «влияние» космической энергии на погодные условия и их последствия (засуха, зуд, бескормица, обильные дожди, размножение скота), социальные отношения (война, катаклизмы, распри, благоденствие и спокойствие в социуме), характер и дальнейшую судьбу человека, родившегося под его знаком. Полярный принцип календаря, когда отдельные периоды рассматривались как благоприятные для процветания и развития, а другие воспринимались в отрицательном ключе, распространяется не только на символическое содержание годовых циклов, но и на значения отдельных месяцев. Терминология названий месяцев в целом основана на видах хозяйственной деятельности, практикуемых в номинируемый промежуток года, но не напрямую, а через отсылки на состояние природы. В качестве признаков, служащих сигналом для согласования действия в повседневной жизни, выбраны фенологические наблюдения: пение кукушки, появление косули, гон изюбра, появление удода и др. Семантизация отрезков времени отражает процесс осознания их упорядоченности, конечной природы и возможности измерения, в этом случае у человека появлялось представление о власти над временем, способности синхронной организации жизни родового коллектива. В целом, календарь представлял народную память о временной регламентации жизнедеятельности, служил сохранению основ его традиционной культуры.
В качестве другой координаты временных циклов социальной жизни мира используются идеи смены поколений и возрастной иерархии. Время и возраст воспринимаются как соотносительные величины, на эту особенность сближения моделей времени и возраста указывала Н.Д. Арутюнова и объясняла тем, что жизнь протекает во времени и подчинена его законам [Арутюнова, 1999, с. 689]. Возрастные апеллятивы отражают древнюю традицию бурят исчислять социальное время и хронометрировать его путем запоминания и подсчета уе "поколение" своего рода. Темпоральная семантика отчетливо прослеживается в терминах родства. При определении этапов жизни человека языком используется система стереотипизированных образов поведения, половозрастных ролей, внешнего вида, социального статуса, содержательная структура которых апеллирует как к понятийному, так и аксиологическому компоненту.
Время - одна из абстрактных категорий, которую человек научился воспринимать, осознавать, измерять, ценить и строить на ее основе систему ценностей [Рябцева, 1997, с. 78-95]. Аксиология времени, ценностные ориентиры, выработанные членами этнического коллектива, конкретизируется в виде нескольких семантических моделей или логем, под которыми понимается исходная обобщающая мысль, объединяющая группы конкретных характеристик и оценок временных идей. Оценочные коннотации в рассуждениях о времени возникают в первую очередь в связи с осознанием его быстротечности и необратимости, поэтому универсальной ценностью признается время как ограниченный ресурс, а в случаях бездумного и нерационального отношения оно выступает неумолимым судьей, выносящим суровой вердикт. Основу рационального использования времени составляет понимание, что время отпускается человеку не для праздного времяпрепровождения, а для осуществления в срок предписанных ему видов хозяйственной деятельности. В соответствии с этим посылом время расценивается как мера труда и критерий успешности личности, а также таких нравственных качеств, как трудолюбие, сила воли, организованность и др. Национальную специфику представляют логемы, трактующие высокую значимость любого настоящего момента, закладывающего базу не только личного будущего успеха, но и благоденствие последующих поколений. Исходя из этого посыла, становится доступным и объяснимым лакунарное понятие буян *добродетель, заслуга, благодеяние\ осознание и понимание которого не позволяет интерпретировать в положительном ключе высокую скорость и поспешность, социальную подвижность, способность к переменам, неразборчивость в выборе средств, эгоизм и рационализм в поступках как требование времени. Каждый момент становится ценен своей проекцией в вечность. К культурно-специфичным отнесены отношения бурят к своему прошлому, ценность которого проявляется в верности традиции, отношению к своему роду и ушедшим предкам и, уважении к старшим.
Заключение
В настоящее время актуальными в лингвистике являются исследования, посвященные отражению разнообразных национально-культурных особенностей в семантике языковых единиц. Наиболее значимых результатов в этой области достигают те разработки, которые рассматривают универсальные понятийные категории: в силу своей универсальности они находят отражение в любом языке мира. В данной работе изучены пространство и время как основополагающие категории для человека - вся его жизнедеятельность происходит в определенном пространстве и времени.
Бурятская языковая модель пространства находит репрезентацию в комплексе разноуровневых средств. Анализ материала бурятского языка показал, что в сознании и языке присутствуют образы разных типов пространства. Так, пространство концептуализируется как бесконечная протяженность, универсум, в котором располагается весь сущий мир, например, дэлхэй, дайда. При этом целостность и протяженность не исключает его членимость, ассоциации целого формируются в единении его частей: языковое сознание четко выделяет отдельные его сегменты, структурируя и наделяя их смыслом, семантизируя. В основе членения -инструментальные оппозиции: баруун / зуун, урда / хойно, нюур тала / ара тала, хуйтэн / халуун, дээрэ / доро, нютаг газар / хари газар, эрэ / эмэ и др. Чтобы обеспечить свои витальные потребности человек в первую очередь осмысляет геопространство, в составе которого вычленяются ключевые объекты, познание и обживание которых сыграло важную роль в формировании национального миропонимания, формирующее другие существующие системы знаний. К объектам данного типа нами отнесены гора, земля, степь, дорога. В выборе местности, характеризующейся присутствием данного комплекса, предпочтение отдавалось той, которая отвечала представлениям этнического коллектива об идеальной модели бытия, богатом ресурсными возможностями и обеспечивающем развитие и продолжение рода. Репрезентативность выявленных культурных смыслов и символических значений, регулярная воспроизводимость в текстах культуры, совокупность изученных имплицитно актуализируемых коннотаций и ассоциаций позволяют считать описанные объекты пространства культурно значимыми. На начальном этапе процесс постижения и освоения внешнего мира сопровождается присвоением ключевым пространственным объектам дополнительных функций и символического содержания, что делает окружающее пространство понятным, позволяет беспрепятственно ориентироваться в нем и продолжать жизнедеятельность. Выявлено, что ментальный образ пространства, отраженный в языке, предполагает четкое деление на центр и периферию, сакральное и профанное: внешний мир понимается и строится по отношению к центру, символом которого выступает в высшей степени священное место - гора, зона духовной силы и проявления других реальностей. Анализ показал, что носители языка рассматривают горные образования как главную характеристику региона и место единения рода. Значимость и сакральность уменьшается по мере удаления от центра, символом периферии выбирается степь, фрагмент пространства, противопоставленный человеческому жилью и понимаемый как локус потенциальной человеческой активности. Связующим элементом противопоставленных мест служит дорога. Важным в формировании концептуального образа пространства является, на наш взгляд, иерархичность его фрагментов, инструментом достижения которой являются дифференциальные признаки нютаг / хари, баруун / зуун, урда / хойно, газаа / дотор, халуун / хуйтэн. Иерархия места определяется на основании его расположения относительно центра, сакральной значимости, аксиологического потенциала, включения в сферу своего или чужого пространства.
При моделировании пространственного фрагмента языком применяется горизонтальное и вертикальное его членение. Горизонтальный вектор применяется в случаях ориентации и локализации относительно выбранного ориентира. Вертикальный тип подразумевает перенос вертикальной перспективы на горизонтальный план, что позволяет носителям языка выделять отдельные сегменты объективного пространства с точки зрения их масштаба, природной силы, выстраивать элементы целого в порядке их значимости.
Бурятская пространственная картина конституируется объектами, представленными в ней. В качестве инструмента организации пространства языковое сознание использует методику сегментации, в основе которой эмпирический опыт, чаще всего визуальный, благодаря чему взаиморасположение и связь составных частей получают трехмерное устройство. Выявлено, что вербальное описание пространства на начальном этапе строится на основе его бытового понимания: осознается личное пространство, т.е. описание дома и освоенной территории, его структуры и категоризации частей, наделения их семантической нагрузкой. В этом случае язык избегает конкретизации метрических его описаний и заостряет внимание на топологических свойствах, функциональном назначении, регламентации расположения одного относительно другого. Лингвистическая модель внешнего мира представлена интерпретацией ориентационных и метрических характеристик: размер, форма, расстояние между объектами и др. В качестве количественных пространственных измерителей языком эксплуатируется зооморфная, соматическая и перцептивная лексика.
К национально-специфическим средствам в осознании и отражении пространства в бурятском языке нами отнесены парные слова, экзистенциальные глаголы, падежно-послеложные конструкции, система ориентации в пространстве, языковые средства выражения семантики предела. Анализ парных слов показал, что данные сложные наименования имеют аппозитивную деривационную природу; рождаемое комбинативное значение позволяет реализовать целую гамму пространственных смыслов: топологические свойства местности, параметрические характеристики передвижения, положение описываемого объекта, его форму и размер, протяженность и границы фрагмента внешнего мира. Семантическая структура парных слов отличается дополнительным объемом информации, значительно превышающим содержание слов, в него входящих. Исследование показало, что наращения смысла возникает на основе семантических переразложений и контаминаций, семантических модификаций, метафоризации и сложения сем, в результате которых достигается не только вариативность содержания в репрезентации пространственных идей, но и максимальная степень обобщения и абстракции. Так, установлено, что парными словами обозначаются параметрические характеристики пространственных объектов, их границы, способы преодоления пространства, в рамках статичной - топологические свойства, его протяженность, особенности поверхности.
Пространство в сознании бурят эгоцентрично. На справедливость данного определения и для бурятской пространственной картины мира указывает, например, факт существования антропоцентрической пространственной ориентации, в которой стороны света в горизонтальной плоскости определяются относительно определенного положения фигуры говорящего. Ориентационная система бурят предполагает применение обязательной координатной сетки, устанавливающей фигуру говорящего в положение, когда за спиной находится север, впереди простирается южная часть горизонта, справа - западная, слева - восточная.
К доминантным средствам выражения пространственных отношений в бурятском языке следует отнести падежно-послеложные конструкции, реализующие динамическую и статичную локализацию объекта относительно ориентира. С их помощью различаются различные сферы внеязыковой действительности: местонахождение объекта, место развития действия или ситуации, движение объекта относительно ориентира, траектория движения и его местонахождение. По материалам языка, пространственные отношения характеризуются наличием горизонтального и вертикального типа. В зависимости от используемого ориентира применяются абсолютная система, когда ориентиром выступают страны света, антропоцентрическая ориентация и локализация, предусматривающая наличие фигуры наблюдателя; дейктическая, которая напрямую связана с антропоцентрической у носителей бурятского языка и демонстрирует фиксацию происходящей ситуации говорящим относительно дейктического центра.
Структурированность и членимость пространства задают возможность говорить о наличии границ и пределов. Лексические единицы с семантикой предела участвуют в членении пространства на условные сегменты, в соответствии с их семантизацией, устанавливают их мерность без интерпретации их дифференциальных признаков, формируют суждение о целом, характеризуют расстояние, фиксируя удаленность, при этом природные объекты, реально не имеющие конца наделяются свойствами предельности.
Когнитологи не раз подчеркивали первичность и онтологическую сущность пространственных восприятий и значений. В бурятской языковой картине мира пространственные идеи - та база, на которой развиваются в дальнейшем и осознаются другие типы связей и системы знаний, в том числе и непредметные: этические, социальные, аксиологические, временные и др. В качестве инструмента метафоризации язык выбирает систему пространственных оппозиций, способных создавать противоположные интерпретации и оценки, присущие предметам и явлениям природы и общества: верх-низ, глубокий-мелкий, толстый-тонкий, впереди-сзади, близко-далеко, длинный-короткий, туда-сюда.
Языковая пространственная картина мира бурят многослойна и многомерна, в ней представлен мифологический сегмент и реальные предметные субстанции, параметрические характеристики и способы их измерения, динамика преодоления пространства и средства объективации его топологических свойств, в результате создается такая система, благодаря которой мир представляется упорядоченным и понятным.
Современный этап развития лингвистики характеризуется многочисленными попытками ученых заново осмыслить традиционные языковые понятия и явления с позиций лингвокультурологического и когнитивного подхода. Интерес к данной проблеме обусловлен тем, что время - непременный универсальный и всеобъемлющий атрибут существования всего сущего на Земле, важная ориентационная и координирующая составляющая жизни и сознания человека. В данной работе пространство и время рассматривается как продукт когнитивной деятельности, что не только обогащает наши знания о природе абстрактных сущностей, но и позволяет взглянуть на устоявшиеся теории по-новому, развивая и совершенствуя их. Представления о времени складывались в результате осознания и структурирования знаний о течении событий, изменении мира, поэтому время в языке - отражение восприятия носителей языка. Представления о времени носят концептуальный характер, в полевой структуре которого представлен понятийный, образно-метафорический и аксиологической компоненты. Концепт Время, будучи одним из ключевых концептов, является важной частью концептуальной системы, которая во всех языках отражается по-разному, что позволяет говорить о временном восприятии, об этническом временном менталитете, временных универсалиях, и в целом о временной картине мира. При анализе многомерной и многослойной структуры концепта помимо топологических свойств времени обнаруживаются фоновые культурологические смыслы, характеризующие традиции, обычаи, национально-специфические представления, бытовую культуру, повседневное поведение, нормы использования времени, выявляются универсальные, национальные и аксиологические слои.
Изучение лексических единиц, репрезентирующих данное сложное ментальное образование, проводилось в свете учения о картине мира. В бурятской языковой картине мира представлены три модели времени: циклическая, линейная и генеалогическая. Национально-культурная специфика содержания представлений носителей языка о времени проявилась прежде всего в ассоциациях и механизмах категоризации временной длительности, представленной во внутренней форме темпоральных лексических единиц, во-вторых, в специфике оценочного восприятия, проявившегося в различном поведении бурят по временному фактору. В-третьих, национально-культурный слой концепта Время составляют знания, ориентированные в сторону значимых для каждого национально-культурного сообщества социальных, культурных и этических ценностей, нашедших отражение в богатом паремиологическом материале.
Результаты наблюдения показывают, что в первую очередь время зафиксировано в семантике большого сегмента средств именной темпоральности, актуализирующих временную хронометрию, в основе которой солярный принцип. Циклическое время как наиболее архаичная форма осознания временной абстракции возникло и закрепилось в языке на основе наблюдений за повторяемостью природных циклов, смены дня и ночи, смены поколений. Линейная модель в бурятском языке имеет вертикальный и горизонтальный вектор. Вертикальную координату язык применяет для обозначения биологического времени возраста, а также для экспликации ближайших последующих событий, которые воспринимаются человеком как наслаиваемые друг на друга и образующие вертикальную проекцию. Горизонтальный вектор отражает представления этнического коллектива о традиционализме уклада жизни, в котором прошлое, к которому они обращены лицом, и строгое регламентирование повседневной жизни является единственным условием дальнейшей жизнедеятельности.
Для исчисления времени языковое сознание помимо универсального циклического и линейного измерения использует различные способы дискретного членения временного потока. На основе анализа внутренней формы темпоральных слов, номинирующих неопределенно ограниченные промежутки времени, установлено, что их концептуализация происходила с использованием механизмов сокращения: агшан, отделения: хака, разделения на части: хукасаа, отграничения: хэкэг. Временные периоды классифицируются по степени определенности его длительности, что позволяет увеличить точность продолжительности временного момента. Осмысление временной абстракции происходило по пути развития семантики от конкретного временного интервала, границы которого чаще всего определялись ситуативными пределами, до широкого обобщения множества событий, разных по своей длительности. Время при этом понимается как совокупность продолжающихся моментов, имеющих начало, развитие, продолжение и завершение. На этом базируется осознание других его типологических свойств: непрерывности, необратимости, направленности, соотнесенности с моментом речи или другими точками отсчета, количественной и качественной его сущности, скорости и континуальности, способности к квантификации.
К специфичным средствам обозначения временных идей в бурятском языке следует отнести парные слова, семантическая структура которых демонстрирует вариативные механизмы формирования абстрактности и многоаспектности темпоральных комбинативных значений, пропозициональная структура которых основана на конкретно-чувственных наблюдениях носителей языка над природными ритмами и астрономическими явлениями. Парными словами передается прерывность временного потока, вычленяется временной интервал, определяется скорость развития ситуации, актуализируются идеи повторяемости и периодичности, формируется представление о непрерывности. Вариативность содержания достигается за счет семантического переразложения, контаминации и сложения сем лексических единиц, составляющих бинарное образование. В результате редупликации и сложения сем рождается обобщенность значения, т.к. эксплицируемая длительность и беспрерывность распространяется на оба номинируемых отрезка времени, и композит начинает выполнять функцию гиперонима, например: удэр хоног "время, дни", уе саг "пора, время, период", урдын урда "давным-давно" и др. Значение беспрерывности на основе контаминации возникает у парных слов, образованных путем соединения антонимов: зай забкаргуй "непрерывно", забда залигуй "без перерыва" (букв, досуг, без паузы), заха узуургуй "бесконечно" (букв, край, нет конца). Достижение временной абстракции у парных слов, выполняющих дейктическую функцию, становится возможным за счет семантического переразложения: угле в мунев "вскоре" (букв, завтра, сейчас), уни заянда давно, когда-то" (букв, давний, в судьбе), эхин туруун "сперва" (букв, первый, вначале). Часть из них, устанавливая временной порядок, вычленяя временные интервалы событий, сопоставляя их длительность и ритмичность, актуализируют значения повторяемости, придают им определенную временную структуру: ye уе болоодла "время от времени, временами, порой", хирэ хирэ болоод "иногда", ойро-ойро "часто".
Основными средствами выражения относительного времени в бурятском языке выступает глагол и его формы. В нашей работе проанализированы полипредикативные конструкции с неличными формами глагола и выявлено, что конвербами и причастиями устанавливается логические и временные отношения между событиями и ситуациями, объективируется их хронология, осуществляется релятивная фиксация временного интервала, задается последовательность событий, действий или состояний, создается хронологическая модель, в которой временная последовательность получает каузальную интерпретацию. К основным отличиям бурятских деепричастий относим их способность создавать полипредикативные конструкции, интерпретирующие MOHO- и разносубъектные ситуации. С помощью форм зависимого и независимого таксиса обозначаются отношения предшествования, одновременности и следования, задаются параметры временного плана. При этом отношения одновременности, помимо указания на параллельность ситуаций, могут актуализировать ограниченность временного периода главного события интервалом добавочного действия. Для разновременности характерны отношения близкого и дистантного предшествования с экспликацией конечных границ, а также отношения контактного следования и следования с указанием начальных границ, ориентиром выступает чаще всего не момент речи, а время действия, выраженное неличной формой. Эвристический потенциал полипредикативных конструкций заключается в упорядочивании событий внеязыковой действительности и описании темпоральных связей между ними.
Установлено, что во внутриязыковой модели релятивного времени глагольно-послеложными конструкциями передаются значения длительности, например: убэлэй нюрганда мяха эдихэ "в течение зимы питаться мясом \ хэдэн хоног соо хулеэхэ *ожидать в течение нескольких суток*; задаются внутренние пределы протекания действия, например: ябаха зуура *танилсаха "познакомиться во время дороги *, 'уулзахын тэндэ асууха "спрашивать во время встречи*; фиксируется результат временной референции: тэрэ дороо зогсохо *остановиться тотчас\ каалганай куулэр нааша ерээкэм 'явился сюда после дойки*; осуществляется ориентация относительно момента или точки отсчета: экзамен тушаахатай сасуу ажалдаа ороокон *во время экзаменов поступил на работу *, бодохо тээшэ ханяадаг "перед тем, как встать, кашляет"; указывается конкретный срок запланированного действия или его совершения: шинии ябахакан хойно гэр баригдажа дуурэхэ "после твоего отъезда закончим строительство*; определяется промежуток, в рамках которого происходит действие: угле внкв в удэшэ болотор сабшаха *от рассвета до заката косить *.
Наречия современного бурятского языка участвуют в описании как объективного, так и релятивного времени. При реализации представлений об объективном времени наречиями эксплицируются: неопределенная длительность действия или события: накандаа гэр кээнь холо ошоогуй *всю жизнь далеко от дома не уезжал", удаа дараагуй буудаха "стрелять беспрерывно"; неопределенная длительность с указанием начальной точки: недондокоо харагдагуй "не появлялся с прошлого года", эртэнкээ таниха "с самого начала распознатьнеопределенная длительность с указанием конечной точки: орой болотор худэлмэридэг "работает допоздна", мунвв хурэтэр мэдэнэгуй байна "до сих пор не знает"; скорость действия: бэлээр шанагдадаг "быстро развариваетсяудаанаар хэжэ байдаг "делает все медленно"; повторяемость или периодичность ситуаций: хирэ хирэ болоод лэ хухюугээр энеэлдэн байна "время от времени весело смеются", дахин дабта "снова повториточка или отрезок на временной оси: сааддэр уншалга болохо "молебен состоится послезавтра", углввнквв эхилхэ "с утра начнется". Для плана содержания наречий релятивного времени характерна ориентация описываемого действия относительно точки отсчета, отнесение его к моменту прошлого, будущего или настоящего, маркировка своевременности или срока завершения действия, определение фазы развития события или явления.
Анализ языкового материала показал, что представления носителей о времени получают наиболее точную и " строгую хронографическую фиксацию в народном календаре, где отражены наблюдения за астрономическими явлениями и установлены единицы его измерения. В нем отражен результат осмысления и обоснования соответствий между астрономическими изменениями, закономерностями в природе и деятельности человека. Народный календарь носит ярко выраженный антропоцентрический характер: на его основе характеризуются продолжительность и расположение временных отрезков в ряду других, координируется хозяйственная деятельность, строго регламентируются род занятий и поведенческие ограничения, семантизируются временные периоды. Наделение отдельных промежутков символическим значением свидетельствует о стремлении членов этнического сообщества упорядочить временную сущность и способность синхронизировать организацию жизни родового коллектива.
На периферии полевой структуры концепта Время находятся лексические единицы, в семантической структуре которых темпоральный признак выражен синкретично, т.е. в единстве с другими признаками, к составу таких нами отнесены возрастные апеллятивы, выражающие взаимодействие времени и физического состояния или социального статуса, в значении которых отражается жизненный путь человека. Возрастные апеллятивы отражают древнюю традицию бурят исчислять социальное время и хронометрировать его путем запоминания и подсчета уе "поколение" своего рода. Для обозначения возрастных различий язык эксплуатирует стереотипизированные образы поведения, половозрастные роли, признаки внешнего вида, социального статуса, содержательная структура которых апеллирует к денотативному и аксиологическому компоненту.
Описание концепта, как известно, предполагает описание не только понятийного компонента, имеющего конкретное вербальное выражение, но и образно-метафорической и аксиологической его составляющих, поскольку концепт является проекцией элементов культуры. Аксиологические ориентиры, сформированные представителями бурятского этноса, конкретизируются в виде нескольких логем, объединяющих группы конкретных характеристик, отражающих оценку временных идей. Время понимается как ограниченный ресурс, неумолимый судья, мера труда, критерий успешности личности; провозглашается безусловная высокая значимость прошлых событий и настоящего момента, определяющие совокупность будущего благополучия и процветания рода,
В результате классификации разноуровневых языковых единиц, основанной на анализе особенностей репрезентации временных идей, приходим к выводу, что лингвистическое время является антропоцентрической, релятивной и ориентирующей категорией, связанной с разными культурно обусловленными представлениями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пространство и время в языковой картине мира бурят"
БАРДАМОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА БУРЯТ
Специальность 10.02.22 - языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (монгольские языки)
005010648
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Улан-Удэ-201/.
005010648
Работа выполнена на кафедре русского языка ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук Дамбуева Полина Петровна
доктор филологических наук Шагдаров Лубсан Доржиевич
доктор филологических наук Биткеева Айса Николаевна
доктор филологических наук Хантакова Виктория Михайловна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Калмыцкий
государственный университет»
Защита состоится «29» февраля 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.027.02 в Учреждении Российской академии наук Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН по адресу: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН по адресу: 670047,
г. Улан-Удэ, Республика Бурятия, ул. Сахьяновой, 6.
Автореферат разослан « £5 » 20 \Х> г.
Ученый секретарь .
диссертационного совета „ .
кандидат филологических наук . . (\а'Л Цыбикова Б-Х.Б.
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационная работа посвящена решению актуальной научной задачи комплексного исследования концептов Пространство и Время в бурятском языке.
Пространство и время являются формой существования объективного мира, всех его объектов, событий, происходящих в нем, базовыми компонентами жизни и сознания человека, теми универсальными категориями внеязыковой действительности, которые не раз становились предметом изучения специалистов разных областей знаний. Данные категории однозначно признаются онтологическими, т.е. теми ключевыми понятиями, на которых строится вся познавательная деятельность человека. Философов интересовал в первую очередь вопрос, являются ли данные формы реально материальными или это чистые ментальные конструкты. На начальном этапе философы относят их к чистой абстракции. Научные идеи Ньютона, Лейбница, Лобачевского, Б. Римана, Эйнштейна послужили базой формирования современного понимания времени и пространства как сущностей, бытие которых неразрывно связано с материальным миром, в котором они выступают элементами многообразия всего сущего на Земле.
Ранняя лингвистическая мысль рассматривала время как грамматическую категорию глагола. С развитием антропологической парадигмы знаний в науке возник интерес к роли человеческого фактора в языке. В свете последних достижений в области когнитивной лингвистики появилась возможность изучать пространство и время в статусе концептов, единиц семантического пространства, демонстрирующих культурные особенности восприятия и осмысления фрагментов внеязыковой действительности. При описании содержания концептов используются лингвистические методы, сопровождающиеся когнитивной интерпретацией, в результате чего на базе выявленной информации о признаках объективной реальности реконструируется языковая картина мира (далее - ЯКМ), которая отражает ментальность народа, его мировидение и миропонимание. Анализ языкового материала позволяет обнаружить специфику восприятия и осмысления окружающей действительности представителями той или иной языковой общности.
Отдельные фрагменты русской языковой картины мира изучены и достаточно исчерпывающе описаны в работах Ю.Д. Апресяна,
В.Н. Топорова, Вяч. Вс. Иванова, Г.В. Колшанского, Е.С. Яковлевой, В.В. Колесова, И.Б. Левонтиной, С.М. Толстой, Е.В. Урысон,
О.Ю. Богуславской, Т.В. Булыгиной, А.Д. Шмелева, В.А. Масловой и др. Реконструкции и выявлению национальной специфики ЯКМ посвящены работы Н.И. Толстого, С.Е. Никитиной, Т.В. Цивьян, Т.В. Топоровой. Вопросы типологических и универсальных признаков, способных раскрыть закономерности в познании мира и его описания в языке, разрабатываются Ю.Д. Апресяном, Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, А.Е. Кибриком, Б.А. Успенским, Б.М. Гаспа-ровым, В.А. Звягинцевым. К универсальным онтологическим категориям авторы относят категории пространства и времени. В русском языкознании анализу времени и пространства с точки зрения их онтологической (познавательной) сущности посвящены исследования М.В. Всеволодовой, Е.С. Яковлевой, Г.В. Звездовой, Ю.С. Степанова, В.Н. Топорова, Н.Д. Арутюновой, Т.В. Цивьян, Т.В. Булыгиной, А.Д. Шмелева, A.B. Кравченко.
В монголистике проблема категории пространства и времени подвергалась анализу в трудах Н.Л. Жуковской, Л.Г. Скородумо-вой, которые изучали вопрос пространственно-временного континуума в мифологическом аспекте. Впервые об особенностях отражения времени у монгольских народов было заявлено Г.Ц. Пюрбее-вым: автор выявил своеобразие в понимании пространственновременного плана бытия номадов и определил ряд особенностей в хронологии и хронометрии событий. В бурятоведении проблема времени исследовалась в основном как грамматическая категория глагола (Г.Д. Санжеев, Д.Д. Амоголонов, Т.А. Бертагаев, Ц-Ж.Ц. Цыдыпов, Ц.Б. Цыдендамбаев, Г.Ц. Пюрбеев, В.М. Егоду-рова, В.И. Рассадин). Функциональный анализ полипредикативных конструкций отражен в работах Г.Д. Санжеева, Д.Д. Амоголонова, Д.А. Алексеева, Т.А. Бертагаева, Ц-Ж.Ц Цыдыпова, Л.Д. Шагдаро-ва, В.И. Рассадина, Д-Н.Д. Доржиева, М.Р. Сандановой, Е.К. Скрибник, Д.Е. Даржаевой. Собственно вопросам отражения представлений о времени в языке посвящены труды В.И. Семеновой,
В.М. Хамагановой, Д.Д. Санжиной. Описывая временные значения, Готовый Туяа в своем диссертационном исследовании обращалась к проблеме объективации фонового национально-культурного компонента. Даяндорж Алтанцэцэг рассмотрела универсальное и специфическое в календарной лексике древнерусских и древнемонгольских памятников. Вопросы отображения этноспецифичных
черт языковой личности на материале английского, русского и монгольского языков получили развитие в работе Ринчен Батсурен. Э.Б. Дамбиевой категория времени интерпретирована в аспекте функциональной грамматики на основе четырех основных понятий: ас-пектуальности, временной локализованное™, таксиса и темпоральное™, отражающих внутреннее время действия, особый тип соотношения внутреннего и внешнего времени, отношение действия во времени и внешнее время действия.
Актуальность исследования определяется все возрастающим интересом к месту и роли пространственных и временных идей в формировании национальной лингвокультуры. Известно, что пространство и время как фундаментальные свойства бытия определяют специфику ментальности этнического коллектива, обусловливают уникальность временных и пространственных планов его жизнедеятельности. Изучение взаимоотношения объективной действительности и субъекта познания, отраженные в языке, представляет научный интерес с точки зрения особенностей его когнитивного моделирования, анализ последнего позволяет обнаружить процессы обобщения знаний о номинируемых понятиях. Для лингвистической интерпретации в высшей степени актуальным является, наряду с проработкой представлений о содержании, структуре и свойствах пространства и времени, исследование универсальных и этнических построений феномена изучаемых категорий, а также соответствующих этим представлениям новых систем знаний: этических, социальных, аксиологических и др. Современный этап в развитии лингвистики носит интегративный и систематизирующий характер, предполагает комплексный междисциплинарный подход с целью выявления структуры данных онтологических сущностей, когнитивных признаков и способов их выражения, грамматических средств их реализации. Предлагаемый в работе подход когнитивной интерпретации позволяет выявить модели и структуры, базирующиеся на ментальных механизмах структурирования знаний о пространстве и времени, определить место номинируемых концептов в национальной концептосфере, установить закономерности и степень участия пространственных и временных измерений в формировании поведенческих приоритетов, бытовых традиций и этических регламентаций.
Объектом исследования стали репрезентируемая бурятским языком и отраженная в дискурсе темпоральная и пространственная
лексика, грамматические средства выражения пространственных и временных идей.
Предмет исследования - способы и средства категоризации и концептуализации времени и пространства в бурятском языке.
Новизна работы определяется тем, что на монографическом уровне предпринята попытка комплексного и междисциплинарного исследования сущности, содержания и специфики концептов Пространство и Время.
Проведенное исследование позволило выявить не только универсальные слои концептов, но и национально-специфические аспекты категоризации и концептуализации, отражающие своеобразие восприятия, постижения сущности номинируемых категорий и отражения их в языке. Впервые осуществлено исследование множественности способов интерпретации пространственного и временного фрагментов бурятской языковой картины мира, выявлена связь между представлениями о пространстве, времени и аспектами культурной традиции. Сформулированы принципы определения значимых фрагментов пространственной картины мира, выделены инструменты членения пространственного и временного континуума как в горизонтальной, так и в вертикальной проекции, дано обоснование и определены механизмы формирования комбинативной семантической структуры парных слов; выявлены когнитивные признаки минимальных неопределенных промежутков времени. Охарактеризованы основные пространственные метафоры и аксиологические временные логемы как регуляторы приоритетов и основных этических норм.
Цель данного исследования заключается в выявлении разноуровневых средств экспликации пространственных и временных смыслов в бурятском языке с последующим определением их универсальных и культурноспецифичных характеристик.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) анализ изученности категорий пространства и времени в смежных гуманитарных науках и лингвистике;
2) выявление основных моделей пространства и времени в бурятской лингвокультуре и определение их качественных и количественных характеристик;
3) определение основных способов категоризации пространства и времени в бурятском языке;
4) выявление разноуровневых средств представления пространственных и темпоральных знаний в языке;
5) установление и интерпретация основных моделей, единиц, кодов времени и пространства на уровне семантической системы языка;
6) выделение универсального и национально-специфического в осмыслении и вербализации пространственного и временного континуума;
7) характеристика образно-метафорической и аксиологической составляющих изучаемых концептов, имеющих выход на пространственные и темпоральные нормы, этические установки, правила и стратегии.
Методологической основой диссертационного исследования послужили работы в области лингвокультурологии (Ю.С. Степанов,
В.Н. Топоров, O.A. Корнилов, В.А. Маслова, С.Г. Воркачев), в которых изучена взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в процессе его функционирования, интерпретации этого взаимодействия в системной целостности. В процессе анализа фактов языка учитывались общие положения о времени в области философии (И. Кант, А. Бергсон, Э. Гуссерль), хронотопа в нарратива (М.М. Бахтин), культурной грамматики (Э. Холла). В данной работе пространство и время в языке рассматриваются как концепт, продукт когнитивной деятельности человека, как «обозначение моделируемой лингвистическими средствами единицы национального когнитивного сознания». Изучение разноуровневой репрезентации многомерной и сложной структуры концептов проводилось в свете учения о языковой картине мира, под которой понимается исторически сложившаяся в обыденном сознании данного языкового коллектива и отраженная в языке совокупность представлений о мире, определенный способ концептуализации действительности (В. фон Гумбольдт, В.И. Постовалова, Б.А. Серебренников, Ю.Д. Апресян, Е.В. Урысон, О .А. Корнилов, С.В. Лурье, Н.Д. Арутюнова, Анна А. Зализняк).
При разработке проблемы языкового моделирования пространства и времени теоретической и методологической базой послужили материалы и труды монголоведов: Н.Л. Жуковской, Л.Г. Скородумовой, Г.Ц. Пюрбеева, Г.Д. Санжеева, Д.Д. Амоголонова, Т.А. Бертагаева, Ц-Ж.Ц. Цыдыпова, Ц.Б. Цыдендамбаева, Л.Д. Шагдарова, В.И. Рассадина, В.М. Егодуровой, Г.Р. Галдановой, Н.Б. Дашиевой.
Материалом исследования послужили языковые единицы, извлеченные методом сплошной выборки из лексикографических источников (Черемисов K.M. Бурятско-русский словарь; Краткий толковый словарь бурятского языка / науч. ред. А.Н. Содномов; Цы-денжапов Ш-Н.Р. Бурятско-русский фразеологический словарь; Та-гаров Т.Б. Фразеологические единицы в языке бурятской прозы: словарь-справочник), сборников бурятских пословиц и поговорок (Мадасон И.Н. Буряад арадай оньЬон угэнууд; Будаев Ц.Б. ОньЬон угэ оншотой), материалы художественных произведений X. Намса-раева, Б.С. Санжина, Ч-Д. Ц. Цыдендамбаева и других бурятских писателей.
Методы и приемы исследования. В работе применялись методы концептуального анализа, целью которого выявление и описание способов категоризации пространственных и временных сегментов на основе интерпретации их выражения в языке. Широко использовалась комплексная методика описательного анализа и его приемы (наблюдение, интерпретация), а также метод анализа словарных дефиниций, компонентный, семасиологический, словообразовательный анализ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура пространственного фрагмента языковой картины мира находит репрезентацию в комплексе разноуровневых средств языка. Определенные фрагменты пространственной картины мира имеют статус значимых реалий бытия, отражающих представления членов этнического коллектива об идеальном жизненном пространстве, им присваиваются символическое значение и коннотативные ассоциации.
2. Языковая модель пространства обретает структурную форму и упорядоченность в результате использования в качестве инструмента описания следующих оппозиций: баруун 'правый, западный'! зург 'левый восточный ,урда 'впереди, южный'/хойно 'сзади, северный', нюур тала 'фасадный'/ ара тала 'тыльный', хуйтэп 'холодный'/ халуун 'горячий', дээрэ 'верх'/ доро 'низ', тотаг газар 'родная земля'/ хари газар 'чужая земля'. В бурятской языковой картине мира представлена оригинальная система координат ориентации, специфика которой заключается в строгой фиксации позиции фигуры говорящего к фону: лицом на юг, спиной к северу, что является причиной появления неспецифичных номинаций сторон
света: правый - западный, передний - южный, левый - восточный, тыльный - северный.
3. Композитная пространственная семантика парных слов эксплицирует динамическую и статичную модели интерпретации пространства; в рамках динамической модели обозначаются параметрические характеристики объектов, их границы, способы преодоления пространства; в рамках статичной модели - топологические свойства, его протяженность, особенности поверхности. Семантический сдвиг парных слов и обобщенность значений — результат семантических переразложений, контаминации, семантических модификаций, метафоризации и сложения сем.
4. В бурятском языке представлены два типа локализации и ориентации: вертикальный и горизонтальный. Вертикальный тип предусматривает проекцию вертикального членения на горизонтальную перспективу. Вертикальная проекция имплицирует иерархию фрагментов пространства, их масштаб, природную силу. Для горизонтального типа характерна ориентация относительно сторон света, фигуры говорящего, участка пространства, пространственного объекта, дейктического центра.
5. Пространственные представления выступают той базой, на основе которой формируется система знаний других семантических полей: аксиологических, временных, этических, социологических. В качестве инструмента метафоризации языком эксплуатируется система пространственных оппозиций: дээрэ 'верх'/ доро 'низурда 'впереди'! хойно 'сзади', дутэ 'близко' /холо 'далеко', ута 'длинный'! богони 'короткий', нааша 'сюда'! сааша 'туда' и др.
6. В бурятской лингвокультуре представлены три модели времени: линейная, циклическая, генеалогическая. Возрастные апелля-тивы отражают древнюю традицию исчислять социальное и биологическое время, когда координатой временных циклов социальной жизни являются идеи смены поколений и возрастной иерархии.
7. Линейная модель имеет вертикальный и горизонтальный
векторы. Вертикальная проекция устанавливает иерархию субъективного времени, определяет временную перспективу событий. Горизонтальная модель используется для хронологизации и хронометрии. .
8. Концептуализация временного промежутка происходит на основе механизмов сокращения, отделения, разделения на части,
отграничения, что позволяет обозначить дискретность природы времени.
9. В бурятском языке конвербы способны создавать полипре-дикативные конструкции, гетерогенные по своей временной природе, в которых они выполняют функцию детерминантов, устанавливая логические и временные отношения между действиями и ситуациями, передают различные таксисные отношения.
10. Синкретизм различных аксиологических характеристик времени свидетельствует о нерасчлененности представлений о времени в сознании языковой личности. В аксиологических логемах под временем понимается ритмическая упорядоченность бытия. Оценочные представления о времени отражают не объективные характеристики данной сущности, а субъективное восприятие тех или иных временных фрагментов и отношение к ним, регламентирующее приоритеты и этические нормы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что работа вносит вклад в дальнейшую разработку этнолингвокультурологических исследований языка, в процессе которых предусмотрено рассмотрение фактов языка в широком спектре взаимодействия с другими гуманитарными дисциплинами. Такой поход позволил расширить рамки исследуемого материала и обогатить результаты изучения пространственной и временной картин мира. Была поставлена и решена проблема национальной специфики в осмыслении пространства и времени, выявлены и интерпретированы базовые языковые модели пространства и времени, обосновано существование генеалогического кода исчисления времени.
Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут получить дальнейшую реализацию в работах теоретического и лексикографического плана, найти практическое применение в качестве дополнительного материала при разработке других дисциплин гуманитарного профиля при рассмотрении временной и пространственной философской и научной картин мира. Материалы исследования также могут быть использованы в практике преподавания таких дисциплин, как лексикология, когнитивная семантика, лингвокультурология, лингво-страноведение, социолингвистика, а также при чтении других спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования отражены в двух монографиях «Пространство в языковой картине мира бурят» (Улан-Удэ, 2011, 11, 6 пл.), «Время в языковой картине мира бурят» (Улан-Удэ, 2011, И, 5 п.л.), 10 публикациях в рецензируемых изданиях, 24 статьях. Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 636 с. (37 п.л.). Материал исследования используется в практике преподавания курса «Сопоставительное и типологическое изучение русского и монгольского языков» магистратуры направления 032700.68 Бурятского государственного университета.
Основные положения и содержательная часть работы обсуждались на конференциях разного уровня: Форуме русистов АТР (Улан-Батор, 12-14 июня, 2007), на заседаниях круглого стола «Евразийский фронтир» (Улан-Батор, 2007, 2011), на конференциях «Живой язык: теоретические и социокультурные аспекты функционирования и развития современных монгольских языков» (Элиста, 2007), «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск, 2007), «Россия в Монголии: история и современность» (Улан-Батор, 2008), международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2008), «Этнокультурное и фольклорное наследие монгольских народов в контексте истории и современности» (Улан-Удэ, 2008), «Россия-Азия» (2008, 2011), «Язык и ментальность» (Алматы, 2009), «Язык как национальное достояние: проблемы сохранения лингвистического разнообразия» (Улан-Удэ, 2009), «Язык - Общество — Время» (Алматы, 2010), «Языки и письменные источники монгольских народов» (Конвент монголов мира) (Улан-Удэ, 2010), «Языки Сибири и сопредельных регионов» 3-я Международная научная конференция по самодистике (Новосибирск, 2010), «Монгольское россиеведение: современное состояние и перспективы» (Улан-Батор, 2010), научно-методическом семинаре «Динамика развития языковой ситуации в монгольском мире» (Улан-Удэ, 2010), «Монголия - Россия: новые парадигмы отношений» (Улан-Батор, 2011), «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (Барнаул, 5-7 октября 2011), конгрессе монголоведов мира «Монголия внешних отношений и опыт» (Улан-Батор , 9-13 августа 2011 г.), «Язык как система и деятельность», посвящ. 80-летию А.Н. Тихонова (17-18 ноября 2011).
В соответствии с поставленной целью и задачами диссертация имеет следующую структуру: введение, два раздела, шесть глав, заключение, литература.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, научная новизна, практическая значимость, описываются методы исследования.
Раздел 1 »Пространство в языковой картине мира бурят» состоит из трех глав, в которых рассматриваются языковые средства бурятского языка, репрезентирующие пространственные смыслы с использованием методики когнитивной интерпретации, а также моделирования содержания концепта Пространство, определения роли пространственных представлений в формировании других систем знаний.
Глава 1 «Категоризация пространства в традиционном мировоззрении бурят» посвящена описанию представлений носителей бурятского языка о пространстве, национальной специфики его категоризации и концептуализации.
1.1. Ориентация человека в пространстве. Бурятская языковая модель пространства выражается комплексом разноуровневых средств. Анализ материала бурятского языка показал, что в сознании и языке присутствуют образы разных типов пространства. Так, пространство концептуализируется как бесконечная протяженность, универсум, в котором располагается весь сущий мир, например, дэлхэй, дайда. При этом целостность и протяженность не исключают его членимость, ассоциации целого формируются в единении его частей: языковое сознание четко выделяет отдельные его сегменты, структурируя и наделяя их смыслом, семантизируя. В основе членения - инструментальные оппозиции: баруун / зуун, урда / хойно, нюур тала / ара тала, хуйтэи / халуун, дээрэ / доро, нютаг газар / хари газар, эрэ / эмэ и др. Пространство в сознании бурят эгоцентрично. На справедливость данного определения и для бурятской пространственной картины мира указывает, например, факт существования антропоцентрической пространственной ориентации, в которой стороны света в горизонтальной плоскости определяются относительно определенного положения фигуры говоряще-
го. Ориентационная система бурят предполагает применение обязательной координатной сетки, устанавливающей фигуру говорящего в положение, когда за спиной находится север, впереди простирается южная часть горизонта, справа - западная, слева - восточная. При этом правильным считалось любое движение по солнцу, то есть с востока на запад по местности. Для монгольских народов осмысление и освоение пространства имели горизонтальноконцентрическую траекторию с наличием центра и периферии.
1.2. Измерение пространства. Установление дискретности пространственной организации мира позволяет говорящему не только определять его доступность, видимость, наблюдаемость, а значит, и постижимость, но и определять пространственные отношения между его частями. Языковое описание пространства на начальном этапе строится на основе понимания идеального жизненного пространства, в котором члены этнического коллектива выделяют ряд ключевых объектов, наделяя их символическим содержанием и ассоциативными коннотациями. В представления об идеальном жизненном пространстве вписаны гора и степь как центр и периферия, противопоставленные по принципу сакральный - профан-ный, теплый-холодный, имеющий или не имеющий поведенческие регламентации сегменты пространства. Одновременно происходит осознание личного пространства, описание дома и освоенной территории, его структуры и категоризации частей, наделение их семантической нагрузкой (эрэ / эмэ, баруун / зуун, урда / хойно, нюур тала / ара тала, хуйтэн / халуун, дээрэ / доро, нютаг газар / хари газар и др.). Язык избегает конкретизации метрических описаний и заостряет свое внимание на топологических свойствах, функциональном назначении его обязательных элементов, строгом предписании в расположении одного относительно другого.
Для вербального моделирования пространственного континуума языковое сознание выбирает помимо ориентационных и метрические характеристики: объем, размер, форму, расстояние между ними и др. Количественные измерения пространства у бурят осуществляются с использованием антропометрической, зооморфной, перцептивной и временной лексики. В ходе исследования выявлено, что механизм определения пространственных размеров был связан не столько с фиксацией точного количественного показателя, сколько с оценочной деятельностью, и носил на начальной стадии сравнительный характер. Предметы окружающего мира подверга-
лись сравнению с человеком и его размерами, с домашними животными и их размерами, с временными отрезками различных видов хозяйственной деятельности.
1.3. Парные слова как средство объективации пространственных идей. К национально-специфическим средствам в осознании и отражении пространства в языке нами отнесены парные слова, сложные наименования, как правило, состоящие из морфологически однородных лексем, принадлежащих к одному тематическому ряду или одному семантическому полю. Наблюдения над их семантической структурой выявили актуальность различных сфер пространственной картины мира для ее познания и освоения. Композитные соединения обозначают параметрические характеристики передвижения в пространстве, положение описываемого объекта, топологические свойства местности, ее размер, протяженность, границы. Установлено, что концептуальное единство парных слов бурятского языка обусловлено семантическими и структурными закономерностями. Так, формируемое синонимами единство образа служит усилению смысла в результате адресации к одним и тем же или близким понятиям исходных слов: эхи заха 'начало'. Другая пропозициональная структура предполагает наличие родового понятия и аргумента: улгэн дэлхэй 'земные просторы', карьдаг мундарга 'гольцы'. Семантическая близость может обеспечиваться сочетанием слов, каждое из которых конкретизирует определенное место, при этом одно из них имеет более частную семантику, другое - инвариантную: айл тииргэн ‘село ’, аян зам ‘путь ’. Количественно-разделительные отношения актуализируют структурносемантический тип, основанный на партитивных отношениях: ой модон 'леса'. Для собирательной модели характерна отнесенность к совокупности отдельных предметов или понятий в отвлечении от последних: уулэ манан 'тучи', болдог боори 'бугорки'. Агентивная модель эксплицирует активность объекта описания, соотносящуюся в первую очередь с пространственной конфигурацией объекта в виде интегрированных перцептивных образов: уИэрхэ эрзыхэ 'ощетиниться', хотирхэ бэтирхэ 'извиваться (о дороге)'. В результате семантического сдвига, возникающего на основе модификаций и семантических трансформаций, т.е. семантических переразложений и контаминаций, метафоризации, сложения сем, достигается не только вариативность содержания в репрезентации пространственных идей, но и максимальная степень обобщения смысла.
Глава 2 » Ключевые образы пространственной картины мира» посвящена рассмотрению культурно значимых пространственных образов, вписанных в комплекс положительных представлений носителей языка об идеальном жизненном пространстве.
2.1. Гора. Структурная организация геопространства, отраженная в языковой картине мира бурят, представлена рядом ключевых пространственных сегментов, заключающих в себя культурные, символические, когнитивные и другие значимые для человека реалии внешнего мира. Установлено, что для бурят таковыми выступали гора и степь, поскольку носителями языка признается релевантность целостных и непротиворечивых культурных смыслов, связанных с данными объектами, содержательный текст которых регулярно воспроизводится в ритуалах и обычаях культурной традиции.
Гора как один из базовых элементов ландшафта, конституирующих пространство жизнедеятельности рода, фиксируемых в языке как символический знак ориентации, воспринимается как сакральное место, граница освоенного пространства, отличительная черта территории, место единения рода. В результате метафорической концептуализации лексема гора участвует в системе аксиологических оценок, выступает координатой абсолютного верха в возрастной временной модели, используется для выражения идей оппозиции жизнь — смерть. По представлениям древних бурят и в соответствии с традицией захоронения усопших предков в горных расщелинах, души умерших трансформировались в горы: хада гэр ‘кладбище, могила’, хадагэртээ харитараа ‘до гробовой доски’.
2.2. Земля. Основные представления бурят о земле отражены на фразеологическом уровне и включают разносторонние ассоциации. Газар используется для определения территории рода, центра этнического космоса, выступая, с одной стороны, символом существования человека: баян газар, газар нютаг; синонимом земной жизни как таковой: энэ газарта байха 'жить на этой земле , газарта бии болохо 'появиться на этой земле ). Членами этнического коллектива признается важная этноинтегративная функция родной земли. С другой стороны, входит в состав устойчивых выражений, обозначающих уход человека в мир иной: газарта булаха 'предавать земле'. Анализ фразеосемантического поля газар земля выявил несколько когнитивных признаков, среди которых доминантный -территория проживания с соплеменниками. Данное типовое представление послужило стимулом идиомообразования ‘существова-
ние в бренном мире газарта бии болохо 'появиться на этой земле. Отсутствие родственников понимается как личностная неуспеш-ность: газар дээрэ гарбалгуй 'без роду и племени' (букв, на земле без родных). Газар выступает измерителем расстояния: хараанай газар 'расстояние, видимое глазом'. При этом неспособность человека преодолевать определенное расстояние выступает индикатором его физической немощи: газар хороохоёо болихо 'утратить физическую силу'. Газар конкретизирует следующие когнитивные признаки: 1) существование + инициация: газар шоройдохо
'жить+научиться ходить2) территория + родина: газар укаа Ъанаха 'скучать по родным местам'; 3) место + учреждение: хутэлбэрилхы дээдэ газар 'высший руководящий оргащ 4) ситуация + обстоятельство: ядаЪан газар 'затруднительное положение'. В бурятском языке газар является символом абсолютного низа и актуализирует идеи безысходности, глупости, болезни, смерти: газар мургэхэ 'попасть в неловкое положение', газардаха 'оказаться в безвыходной ситуации', газардалга 'тупик'.
2.3. Степь. Степь принадлежит к ключевым характеристикам культурного ландшафта бурят. Языковой материал демонстрирует, что данный фрагмент пространственной картины характеризуется денотативными и коннотативными признаками, наличием аксиологического и ассоциативного компонентов, которые в целом объективно отражают характерные его признаки. Степь - это обобщенное представление о мире кочевника: тала хээрэ - девственная равнина, образ всей Земли, природное богатство; территория неокультурен-ного пространства, противопоставленная дому: хээрэ хонохо 'ночевать в степи'; источник материальных благ: хээрын ногоон амта-тай 'трава в степи вкусная'. Отсутствие территориальных границ предполагает снятие поведенческих ограничений, поэтому степь признается локусом потенциальной мужской активности: баян та-лын хэшэг, бардам эрын олзо 'щедрость и богатство степи - находка для щедрого мужчины'. Тала для бурят - место перемещений и направление ориентации в пространстве: далай дээрэ уЬаша бэр-хэ, дайда дээрэ газарша бэрхэ 'в море нужен человек, знающий акваторию, в степи газарша - начальник'. Языком тала используется в качестве аксиологического оператора: танилтай хун талын шэнэ-эн, тантгуй хун алъганай шэнээн 'человек, имеющий друзей, широк, как степь, человек, у которого нет друзей, узок, как ладонь'.
2.4. Харгы, зам (дорога) в бурятской языковой картине мира.
Пространство дороги семантически неоднородно: оно структурировано по вертикали и горизонтали, используется для аксиологической характеристики личности. Буряты - в прошлом движущийся, кочующий этнос. Вступление человека во взрослую жизнь обозначается обыденным сознанием как способность перемещаться, иметь свой путь, выполнять свое предназначение: ябалдаа орохо, уялаа зохёохо 'обрести свою стать, войти в силу'. По материалам языка, путник - личность неординарная, креативная, способная к покорению необжитых пространств: твврижэ ябаИан хун турэлвв олодог ‘заблудившийся человек родственника найдет', ута харгы алхамИаа эхилдэг ‘дорогу осилит идущий эрэ хунэй жолоо ута ‘у мужчины длинная дорога’. При этом признается, что дорога - территория потенциальной опасности, что сформировало ряд культовых обрядов, призванных задобрить покровителей транспортной артерии и тем самым устранить возможные невзгоды. Такие обряды совершались в местах пребывания духов бариса и обоо. Харгы, зам осознается как пространственная материализации времени жизни, отчетливо связанная с идеей судьбы: наИанай ябадал ‘жизненный путь ’, унэн харгы ‘праведный путь'. Дорога жизни подчинена воле человека, обусловлена различными оценочными установками, в том числе и религиозными. Ядерные смыслы концепта актуализируются также лексемами жолоо ‘вожжи, способ управления обстоятельствами жизни', хуби заяа ‘судьба, участь', зорилго задача, намерение’, зуг ‘направление5.
В Главе 3 «Пространственные аспекты языковой категоризации» рассматриваются средства выражения семантики предела, национально-специфические способы объективации пространственных отношений.
3.1. Выражение пространственных отношений при помощи падежных форм именных частей речи. Основную роль в репрезентации пространственных отношений в бурятском языке играют послелоги, отражающие результат осмысления пространственных локализаций или ориентации. Падежно-послеложными конструкциями указываются отношения соположения объекта или действия относительно другого предмета или пространства (внутри, рядом, над или под ориентиром), траектория перемещения, определяется исходный или конечный пункт движения. Для лингвистической модели локализации объектов и ситуаций применяется точечный, ли-
нейный и окружный сценарий. При этом фоновое пространство членится языком на ряд топологических зон относительно выбранного ориентира: локус непосредственной близости, внутренняя зона фрагмента пространства, поверхность ориентира, положение фигуры относительно данной поверхности, однородность или неоднородность множественной организации пространства, фасадная или тыльная сторона ориентира. Следует отметить, что фасадная ориентация в бурятском языке остается неизменной и не зависит от позиции фигуры наблюдателя, в некоторых случаях фон и фигура могут рассматриваться и описываться как обращенные друг к другу.
3.2. Языковые средства выражения семантики предела. В репрезентации семантики пространственного предела в бурятском языке используются лексические единицы вторичной номинации. Языком эксплуатируются метафоры вершины или бездны: хадын орой ‘вершина горы ’, гуун газар ‘глубь земли результата или тупика: эсэстэ хурэтэр ‘до конца ’, газарай мухар 'край земли корня: ундэЬэ узуур ‘начало, источник’. Денотативно синонимичное пространство обозначают локативы, воспроизводящие идею угла: булан тохой 'край земли’. Конечная часть пространственного объекта может кодироваться при помощи зооморфизмов и соматизмов: /гуулэй вагон 'последний вагонсомоо толгойлхо ‘вершить копну, ара гэрЪээн баруугшаа талииха ‘от крайнего дома на запад отправиться ’. Обнаруживаются единичные метафоры, не имеющие признаков закономерности, но демонстрирующие особенности процесса осмысления понятия предел. К таким относится использование идеи острие для обозначения конца-. узууР узуургуй ‘без края и без начала ’. За выражением хаяа хадхажа кууха ‘жить по соседству ’ (букв, стену протыкать) также стоит метафора острие, на это указывает глагол хадхаха ‘вонзать ’. Появление этой вторичной номинации восходит к тем временам, когда границу между живущими рядом помечали, воткнув в землю заостренный предмет. Семантическое содержание начального ядра, на котором располагаются или укреплены другие его части, представлено в хормой 'основание, подножие уулын хормойдо ‘у подножия горы ’. Предел в пространстве в бурятском языке позволяет разделить его на сегменты в четком соответствии с особенностями чувственного восприятия, на котором основывается их семантизация, например: голой адаг 'устье реки’. С помощью границ физических предметов носитель языка определяет место объекта в пространстве: туруу ябадаг
‘быть в авангарде' (букв, впереди идущий), захын айл крайний дом не прибегая к описанию его отличительных признаков, газа-рай заха ‘глухомань, отдаленное место’’, формирует суждение о целом: эхинЪээ адагхурэтэр ‘от начала до конца’.
3.3. Пространственная семантика экзистенциальных глаголов. В бурятском языке часть бытийных глаголов ориентирована на определение пространственной параметризации объектов, выполняя при этом качественную предикацию. Репрезентация пространственных идей в нашем случае строится по принципу профилирования (А1Ьегй-аг21, 2000), под которым в когнитивной семантике понимается механизм формирования значений, подразумевающий фокусирование внимания на отдельном концептуальном признаке, в результате которого высвечивается конкретный участок в пределах соответствующей когнитивной области или определенной зоны внутри. Существование широкого перечня глагольных лексем, облигаторным компонентом которых выступает сенсорный, визуальный признак, отражает специфику бурятской языковой картины мира, для которой характерно восприятие, осмысление и выражение в языке предметов окружающего мира, в первую очередь, при помощи фиксации параметрических особенностей и отличий. Характерным является то, что мир и объекты, его организующие, воспринимаются во всей целостности проявления их особенностей, при этом кодируются наиболее существенные и важные для носителей языка признаки, репрезентирующие основу пространственных знаний носителей языка. Это позволяет определить тип мышления как ассоциативно-образный, что существенно отличается от логиковербальной западной когниции. Факультативным компонентом данных глаголов является импликация способа приобретения отличительных параметрических признаков, прототипическими ассоциативными элементами которых выступают указания на множественность, увеличение в объеме и числе, большая, чем следует по норме, рассредоточенность в пространстве, охваченность по всему периметру, нарушение вертикальной или горизонтальной прямой и др. Существенно, что в фокусе внимания оказывается не само пространство как таковое, а реальные объекты или субъекты его конституирующие. Заслуживают внимания закономерности в оценке их параметров. Известно, что количественный компонент чаще всего рождает в языке оценочный. В данном случае положительный аксиологический оператор наблюдается у лексем, референтами кото-
рых выступают целостные, большого объема фигуры. В то время как объекты с незамкнутыми или выдающимися частями, углами, а также плоские фшуры имплицируют отрицательную коннотацию.
3.4. Пространственные метафоры. Анализируя особенности представления пространственных отношений в языке, механизмы и модели структурирования опыта носителей языка о внешнем мире, приходим к выводу, что метафора выступает одним из основных инструментов познания, переработки, оценки и хранения информации. Пространственные представления выступают той базой, на основе которой формируются знания о различных системах через обращение к близким и понятным пространственным идеям, сложившимся в результате чувственного опыта. Согласно теории концептуальной метафоры в основе метафоризации лежит процесс взаимодействия между структурами знаний, когда одна понятийная область описывается в терминах другой. Принято вычленять сферу-источник и сферу-мишень. В бурятском языке выявлено несколько сфер-мишеней, на которые проецируются пространственные идеи: время, например: уни холын 'давний', нэгэ забкараар 'в свободное время'', социальные характеристики, например: ара барлаг 'батрак', хойшоо татаха 'препятствовать'', личные характеристики, например: бэеэ нарт абаад ябаха 'вести себя осмотрительно', ута гартай 'нечистый на руку'; характеристики действия, например: хии тапаар 'зря, впустую', сэхэ хэлэхэ 'говорить прямо', той-руулан хамтаруулха 'сплачивать'; жизнь, судьба, поведение, например: харгы нээхэ 'открывать дорогу для успешного осуществления намеченных планов', харгылуулха 'наставлять на истинный путь', зуггуй 'беспутный'. В качестве сфер-источников языковое сознание выбирает систему пространственных оппозиций, способных профилировать в единицах вторичной номинации полярные характеристики: верх - низ, глубокий - мелкий, толстый - тонкий, впереди - позади, близко - далеко, длинный - короткий, туда - сюда, заполненность - пустота. Метафорический выбор не случаен: бинарные оппозиции изначально позволяют не только легко и точно описать непространственные сущности, чаще всего абстрактные, но благодаря своей природной антиномии задают возможность аксиологической интерпретации.
Раздел 2 «Время в языковой картине мира бурят».
В Главе 4. «Категоризация времени в бурятском языке» рассматриваются вопросы национальной специфики концептуали-
зации и категоризации времени в бурятском языке, описаны его топологические свойства и основные языковые модели времени.
4.1. Время как предмет изучения. В параграфе приведен обзор научных трудов известных отечественных и зарубежных авторов: лингвистов, философов, психологов, социологов, культурологов - с целью определения исходного и данного в изучении времени, освещается степень изученности проблемы, определяются основные направления лингвистического анализа концепта Время.
4.2. Особенности отражения времени в языке. Анализ языкового материала показал, в бурятской языковой картине мира представлены три модели описания времени: циклическая, линейная и генеалогическая. Циклическое время, наиболее архаичная форма осознания временной абстракции, возникло и отражено языке на основе наблюдений повторяемости природных циклов, смены дня и ночи. Под генеалогической моделью понимается шкала времени, единицей отсчета которого выступает время жизни одного поколения. Каждое поколение являлось эквивалентом единицы времени, равной примерно 25-30 годам, преемственность поколений обретала наглядность и реальность. Такая связь с циклическим восприятием времени как и отчетливое проявление генеалогического мышления свидетельствует о том, что эти представления о времени уходят в глубокую древность. Каждый бурят должен был знать свое генеалогическое древо не менее чем на семь поколений и свое, место в нем. Линейная модель отличается определенным направлением. В бурятском языке она имеет вертикальную и горизонтальную проекции. Вертикальной координатой обозначается субъективное время, ее своеобразие заключается в том, что абсолютным верхом признается старость: ундэр накал, низ маркирует младенчество и детство: бага нялха. Данный результат концептуального осмысления субъективного времени, по-видимому, обусловлен двумя факторами: во-первых, существованием древней модели мироздания монгольских народов, состоящей из нижнего, срединного и верхнего мира, согласно которой жизнь пожилого человека «ближе» всего к небу, к уходу в мир иной. Во-вторых, осознанием жизненного пути человека как восхождения к месту своего успокоения - последним пристанищем бренного тела у бурят в древности служила гора, поэтому накопление ценного и актуального жизненного опыта и мудрости возвышало старцев и приближало к самой высокой точке в его жнзни, переходу в новое состояние. На существование верти-
кальной оси времени указывает также факт существования наречия орой 'поздно', производное от орой 'макушка, вершина', которое демонстрирует понимание носителей языка о вертикальном движении времени, возможно, в прошлом имелась иная альтернативная, но ныне утраченная система временных координат, в которой сома-тизмы эксплуатировались в качестве единиц исчисления времени.
Горизонтальная проекция линейного времени также имеет свою национальную специфику. По материалам языка, в горизонтальном линейном времени человек обращен к прошлому, а неведомое будущее надвигается из-за его спины: например, урданай саг 'прежнее время' (букв, переднее время), урда жэлдэ 'в прошлом году' (букв, в переднем году), хойшодоо 'впоследствии' (букв, позади), хойтодоо 'в будущем' (букв, после). Возникновение таких языковых описаний отражает представления носителей языка о традиционализме уклада жизни, в котором прошлый опыт и строгое соблюдение регламентированных видов хозяйственной деятельности и поведения в быту являлось непременным условием благополучия и процветания. Согласно буддийской традиции, человек не заглядывает в будущее, а смиренно принимает ниспосланный результат деяний предыдущих поколений. Только прошлое понятно и упорядоченно, его плоды он созерцает и получает ответы на вопросы настоящего.
4.3. Объективация топологических свойств времени. В языковой модели времени отражены представления носителей языка об универсальных топологических его свойствах. Поскольку время связано с движением, последовательной сменой событий, топологические признаки реализуются, в первую очередь, при помощи глагольных форм, позволяющих установить временную упорядоченность, заложить векторное направление. Глагольными контекстами реализуются: дискретность временного потока, его способность к квантификации, дающая возможность измерения, например: унги табиха 'закладывать начало', табан жэлэй тусэбвв бупээхэ 'выполнить пятилетний план'; континуальность и бесконечность временного плана: тэнгэриин удэр барагдаха бэшэ, алтан наран унтархагуй 'у бога дней много, золотое солнце не погаснетсоотнесенность с моментом речи и другими точками отсчета’ тэрэ гэЬэнЬээ хойшо тэргэлдэг 'с того времени сторонится', ерэи сасуу 'как только приехал'; количественная и качественная его сущность: кара саана нуужэ гаракан 'месяц тому назад переселился, дута-
жа зобооко гараха 'преодолеть период нужды и лишений'. Для обозначения временных пределов широко используются пространственные смыслы, реализующие: 1) начало временных промежутков: эхи табиха 'положить начало2) начало действия: гуйдэлдвв орохо 'сдвинуться с места, начаться какому-либо делу' (букв, в бег войти)', 3) зарождение какого-либо эмоционального состояния: этигэл турэхэ 'вызвать доверие4) начало продолжительных действий или состояний, которые употребляются для обозначения временных интервалов: удэшып боро хараан захалба 'начало смеркаться’-, 5) конечный момент события или состояния, в экспликации которого участвуют глаголы с семантикой завершения действия: тэмсэлээ эсэслэхэ 'закончить борьбу'-, 6) конечность временного периода, имплицируемая его результатом: Налхин буураа ‘ветер стих’-, 7) временной смысл исчерпанности: ядарал зоболон туйлажа гараха 'преодолеть невзгоды'. Время понимается в этом случае линейной совокупностью продолжающихся моментов, в пределах которых можно выделить зарождение, развитие, завершение, а иногда и результат событий, а для говорящего временные изменения ассоциируются с рождением: турэхэ, результативностью: бутээхэ, запасом, который можно тратить и употреблять: бараха ‘исчерпать’. Национально-специфичным является свойство некоторых бытийных глаголов актуализировать временную область пространственного бытия кочевника, например: зукаха ‘проводить лето', намаржаха ‘проводить осень’, убэлжэхэ ‘зимовать', удэрлэхэ ‘проводить день ’. Как видим, концептуальная модель времени в бурятской языковой картине мира складывается из понимания его дискретной и континуальной природы. Глагольные сочетания в бурятской языковой картине мира актуализируют временные значения соотнесенности относительно условной неопределенной точки отсчета: эртэдэхэ 'являться раньше намеченного срока', хо-жомдохо 'задерживаться'; долговременности и кратковременности: удаарантаха 'затягиваться', ахилдаха 'торопиться'; прерывности и непрерывности: нилээдгуй уни волокон хойно 'по истечении достаточного времени', саг ургэлжэ 'все время, постоянно'. Для субъекта речи интенсивность и скорость времени зависят от качественного его содержания, так, пустое времяпрепровождение воспринимается как замедленное, затянувшееся: унжагайруулха 'затягивать', удаарха 'длиться, тянуться', в то время как насыщенность событиями и действиями обнаруживает высокую скорость протека-
ния: амилхашъе сулввгуй байха 'быть занятым по горло', хурдан-даа орохо 'набирать темпы'.
4.4. Единицы измерения времени в бурятском языке. Анализ измерителей времени, номинирующих отдельные интервалы, показывает, что процесс осмысления временной абстракции происходил по пути развития семантики от конкретного временного интервала до широкого обобщения множества событий, разных по своей длительности. Темпоральные существительные называют временные отрезки, природные циклы, какой-либо определенный известный момент, обозначают одновременность, последовательность, прерывность и непрерывность его течения, участвуют в возрастных номинациях в рамках биологического времени. Доминантной единицей измерения является слово саг, интерпретирующее время событиями, его наполняющими, что позволяет говорящему определять его качественную характеристику: сулее саг ‘свободное время ’, сабшалгада оромоор саг 'пора начинать сенокос ’. Анализ лексических единиц показал, что время понимается как форма существования, проявляющаяся в длительности ситуации, неразрывно связанной с движением и изменением: сагай хубилхада ‘с течением времени ’ (букв, когда изменилось время), сагай ерэхэдэ ‘с наступлением времени’. Говорящий воспринимает данное движение не как линейно-поступательное, оно повторяется и имеет круговую направленность: сагай эрьесэ ‘течение времени’, что позволяет отнести лексическую единицу к циклическим интерпретациям времени в языковом сознании бурят. При этом саг эксплицирует количественные характеристики, участвуя в конкретных номинациях времени, и подвергается счету (долоон саг арбан минута ‘семь часов десять минут’).
Суть референции он 'год' заключается в представлении года как единицы исчисления продолжительных промежутков на временной оси координат, в основе которой лежит установленная линейная последовательность лет. Жэл 'год' выступает экспонентом особенностей личностного, а значит, переживаемого времени, его отражением в сознании индивида.
Количественно ограниченные временные промежутки, позволяющие структурировать объективное время на отдельные периоды, представляют научный интерес в когнитивном аспекте. Наблюдения над внутренней формой слов, обозначающих минимальные отрезки времени, позволяют определить базисные признаки, послу-
жившие основой их номинации, а значит, выявить особенности постижения сути самого явления. Анализ языкового материала демонстрирует наличие следующих семантических мотивировок: 1) сокращение: агшан 'мгновение2) отграничение: хэкэг 'некоторое время'; 3) отделение: хаИа 'период'; 4) разделение на части: хугасаа 'срок. В процессе осмысления времени носители языка рассматривали естественное его течение как объективную сущность, из которой можно извлечь и отделить некоторый промежуток и наделить его событийными границами и пределами. Зачастую гомогенность и самостоятельность отрезка времени определялась наличием или отсутствием солнечного освещения: удэр 'день', хоног 'сутки', Иуни 'ночь', фазами луны: кара 'месяц' или другими природными изменениями.
Единицей измерения генеалогического времени выступает продолжительность жизни одного поколения, под которым понимается общность людей близкого возраста, объединенных одной деятельностью: уетэн ‘ровесник, сверстник ’, залуу уетэн ‘молодое поколение ’, урда уеын зон ‘старшее поколение Уе в бурятском языке отражает представления бурят о времени, изменение которого обусловлено сменой поколений. Семантический переход от конкретного количественного содержания, равного биологическому времени одного поколения, к более широкой абстракции позволил через уе выражать временные смыслы безотносительно к человеческой жизни или возрасту, сохраняя при этом семантический признак неопределенно короткого промежутка: таатай уе ‘подходящий момент уе уе болоод лэ ‘время от времени’, туухэтэ уе ‘исторический момент ’, уеын уедэ ‘во веки веков ’, дайн уе ‘военное время'.
Выделенные и рассмотренные единицы измерения времени служат для обозначения отдельного конкретного момента, представляющего измененное состояние мира, выступают элементом бесконечной непрерывной временной цепи, устанавливают отношения взаимосвязи с другими ее звеньями, реализуют два объективно противопоставленных свойства времени - способность выступать совокупностью моментов, наделенных границами, и формировать понятие повторяемости и непрерывности.
4.5. Обозначение временных идей при помощи парных слов. Национальную специфику в описании времени обнаруживают парные слова бурятского языка. Пропозициональную структуру временных координат определяют конкретно-чувственные наблюдения
носителей языка над природными ритмами и астрономическими явлениями. Парными словами передается прерывность временного потока, вычленяется временной интервал, определяется скорость развития ситуации, актуализируются идеи повторяемости и периодичности, формируется представление о непрерывности. Вариативность содержания достигается за счет семантического переразложе-ния, контаминации и сложения сем лексических единиц, составляющих бинарное образование. В результате редупликации и сложения сем рождается обобщенность значения, т.к. эксплицируемая длительность и беспрерывность распространяется на оба номинируемых отрезка времени, и бином начинает выполнять функцию гиперонима, например: удэр хопог 'время, дни', уе саг 'пора, время, период', урдынурда 'давным-давно' и др. Комбинативное значение беспрерывности на основе контаминации возникает у парных слов, образованных путем соединения антонимов: зай забкаргуй 'непрерывно', забда залигуй 'без перерыва' (букв, досуг, без паузы), заха узуургуй 'бесконечно' (букв, край, нет конщ). Достижение временной абстракции у парных слов, выполняющих дейктическую функцию, становится возможным за счет семантического переразложе-ния: углов мунво 'вскоре' (букв, завтра, сейчас), уни заяанда давно, когда-то' (букв, давний, в судьбе), эхин туруун сперва (букв, первый, вначале). Часть из них, устанавливая временной порядок, вычленяя временные интервалы событий, сопоставляя их длительность и ритмичность, актуализирует значения повторяемости, придает им определенную временную структуру: уе уе болоод лэ время от времени, временами, порой', хирэ-хирэ болоод 'иногда, ойро-ойро 'часто'.
В Главе 5 «Репрезентация временных отношений в бурятском языке» рассматриваются грамматические средства выражения временных идей.
5.1. Дискурсивно-временные значения падежно-послеложных конструкций. Установлено, что во внутриязыковой модели времени послеложные конструкции формируют дискурсивные временные значения, в этом случае ими выполняется функция пропозиции, устанавливающей соответствие между реальным миром, интервалом времени и описываемым событием. На основе взаимодействия отмеченных выше компонентов задаются границы временных отрезков, например: убэлэй нюрганда 'в течение зимы хэдэн жэлэй нюурта ‘в течение нескольких летуказываются ко-
нечная и начальная точки отсчета: углоо болохо дэргэндэ ‘к утру тушаажа ябаЪан шэгтээ ‘в то время, когда я сдавал ’; актуализируются идеи периодичности или непрерывности действий и событий: удэшэ бури шахуу 'почти каждый вечер’, минута бухэндэ ‘каждую минуту’-, происходит ориентация относительно момента речи или установленной точки отсчета: Иайндэрэй Ьуулхэиээр ‘сразу после праздника’, Иуулэй уе хурэтэр ‘до последнего времени’, огиохокоо урид ‘до отъезда’ (букв, отъезда впереди).
Подавляющее большинство контекстов строится на основе пространственных представлений: пространственная модель времени, присутствующая в той или иной степени в разных языках, в бурятском языке играет основную роль. Согласно ей время представляет собой векторную прямую, имеющую свое условное начало и конечный предел. Для объективации временных отношений языком используются послелоги-соматизмы: лицо, спина: унгэрИэн намарай шарайда ‘в течение всей прошлой осени’, мунведэрэй нюурта ‘на сегодняшний день', позволяющие осуществить временную локализацию относительно говорящего. При выборе временных эталонов, эксплицирующих континуальность, предпочтение отдается тем со-матизмам, которые имеют строго заданную пропорцию и размер. Промежуток времени воспринимается наивным сознанием как некое закрытое пространство, вмещающее в себе определенное событие, что естественным образом отражается на объективации этих представлений в языке: Нарын дотор ‘в течение месяца ’ (букв, месяца внутри), накан дотороо ‘всю жизнь’ (букв, возраст, внутри).
Количественные характеристики временных промежутков неопределенны, они не измеряется привычными показателями: чаще всего ориентиром служит другое событие, что отражает наивное понимание времени не как абсолютной самостоятельной субстанции, а как вторичной сущности, структура которой напрямую связана с событиями и ситуациями мира человека. Приблизительность и нечеткость точки отсчета и предела действия или события, а также регулярность отождествления времени путем сопоставления с одновременно или последовательно протекающими действиями, а также тот факт, что начало и конец временных промежутков зачастую находятся в одной точке, а иногда конец действия является началом другого, формируют идею бесконечности потока времени.
5.2. Конвербы как средство вербализации релятивного времени. Временные отношения, возникающие в результате перцеп-
тивных и когнитивных процессов отражения явлений и ситуаций окружающей действительности человеком, представлены в формах относительного времени и отражают самую древнюю форму осмысления данной категории. В них зафиксирована первоначальная стадия временных образов, когда длительность одного действия или события становилась ориентиром соположения его с другими событиями или действиями на временной оси. Одним из продуктивных средств описания релятивного времени в бурятском языке являются деепричастия, с помощью которых носители языка устанавливают логические и временные отношения между событиями и ситуациями, передают отношения предшествования, одновременности, параллельности и следования. Следует отметить, что в бурятском языке конвербы способны создавать как полупредикативные, так и полипредикативные конструкции, характеризующиеся, как известно, моно- и полисубъектностью. В научной литературе отношения предшествования, одновременности, следования именуются таксисом. Временные отношения следования в бурятском языке обозначаются предварительными, последовательными, продолженными деепричастиями, которые способны как задавать временную дистанцию между главным и добавочными действиями, так и устанавливать непосредственное контактное расположение одного за другим. При этом функция предварительных деепричастий заключается в точном определении момента начала основного действия: оно наступает сразу же после завершения действия, выраженного неличной формой глагола, ср.: ушарИаар хонходохо ‘как только встретится, позвонит’. Последовательные деепричастия служат для описания ситуации, когда в один из моментов добавочного действия совершается основное: углов болохолоор, хонидоо буришье эртуур бэлшээридэнь гаргажа Ьайнаар эдеэлуулээд, удэрэй ааяма халуунда Нуудэртэй газарта тиируулдэг ‘когда наступает раннее утро, овец выгоняют на пастбище, чтобы с наступлением полуденного солнцепека отогнать их в затененное место’, иногда добавочное действие служит точкой отсчета времени действия основного глагола: багшьм уншахалаар, Иурагшад диктант бэшэжэ эхилбэ ‘как только учитель начал читать, ученики стали писать диктант’. Действие, выраженное конвербом, устанавливает каузальные временные отношения и служат не только для выражения следования одного события за другим, а скорее сопутствия ситуации глагола, устанавливая иерархию событий. Действия, предшествую-
щие основному, совершившемуся в прошлом, обозначаются разделительными деепричастиями: тиихэдэнь морин уурлаад, тахатай хулоо таб байса дэбкэбэ ‘тогда конь, взбрыкнув, начал яростно печатать железными подковами ’ [A.A. Тороев Онтохонууд]. Условием существования таких отношений служит временная дистанция. К числу конструкций со значением предшествования относятся полипредикативные конструкции с продолженными деепричастиями. Момент завершения действия конверба может выступать точкой отсчета времени основного глагола: тэрэ хабар убгэдэй хэлэЬээр ойро нааша узэгдввгуй шанга Иалхгт болокон юм ‘в ту весну, как старики рассказывали, был невиданный ураган’ [Д.Д Мункуев Cahan хайлана]. Временные отношения последовательности способны устанавливать и соединительные деепричастия в том случае: 1) если предикат выражен глаголом, устанавливающим естественное следствие того, что обозначено деепричастием: баядые Ьажаажа барлаг болоо ‘стараясь походить на богачей, превратился в батрака 2) если валентность соединительных деепричастий реализуется словами, указывающими на последовательность действий: ажал хэжэ, эрэ болодог, apha элдэжэ, эхэ болодог 'когда трудишься, становишься мужчиной, выделывая кожу, становишься женщиной'. Основной глагол в подобных предикативных конструкциях не может быть акциональным, его функция заключается в определении каузальных логических отношений.
Отношения одновременности реализуют конструкции с продолженными, соединительными, слитными, предельными, попутными деепричастиями. Так, квантитативность действия продолженного деепричастия выступает референтным временем второго, демонстрируя полную их одновременность: хворэлдэЬввр, хурэжэ ерэбэ 'разговаривая, незаметно дошли’. Функцию локализации на оси времени выполняют соединительные деепричастия, актуализирующие параллельность или одновременность действий: нэгэ морин ааяма халуун удэр хундэ тээбэри зудхэжэ, сагаан хвокэ гараса хулэржэ ябаба ‘жарким летним днем одна лошадь, взвалив на себя тяжелый груз, с большим напряжением тащила его ’ [A.A. Тороев Онтохонууд]. Синхронность событий достигается предикативными конструкциями со слитным деепричастием, обозначающим действие, происходящее одновременно с основным, уточняя и поясняя его: хани нухэсэлэй тэмдэг болгон, аНаагдаНан гаакаяа залаха, пу-лаад, хитад торгон хадаг бэлэглэхэ eho заншал Монголдо дэлгэрэн-
ги юм ‘самый распространенный в Монголии обычай - подносить гостям в праздник в знак уважения и дружбы зажженную трубку, платки, шелковый китайский хадак’ [Д. Банзаров]. Совместность протекания основного и добавочного действий во многих контекстах со слитным деепричастием демонстрирует избыточность интерпретации деепричастием, что достаточно регулярно провоцирует в бурятском языке десемантизацию последнего, в результате которой конвербы начинают выполнять служебную функцию, например: байн ‘стоя —> потом’, тойрон ‘обходя —> вокруг’, угтан 'встречая —> навстречу ’ и др.
В полипредикативных конструкциях с предельными деепричастиями как нельзя полно выявляется специфическая особенность бурятского языка определять длительность событийного времени продолжительностью другого действия, временные границы протекания основного действия устанавливаются временем добавочного действия: сака мулъковр хушагдатараа, амигуй болотороо
хуйтэрнэ ‘похолодало так, что все кругом стало безжизненно, покрывшись снегом и льдом ’ [Б. Санжин Заяанай зам]. Они не формируют описательно-статичный фон, а вносят динамизм развития ситуации: результативность произошедшего направлена в сторону будущего и создает почву последующих действий. При помощи предельных деепричастий осуществляется вычленение отдельных временных отрезков, ограниченных проявлением одного состояния, которые приобретают статус самостоятельности и независимости. Таким образом, носители языка квантифицируют временную последовательность, объективную сущность которой составляют непрерывность и длительность.
Значение совместно осуществляемого действия по отношению к основному глаголу реализуется попутными деепричастиями: Най-дан убгэн баясан, хэрмээ абажа, кэбжэгэд байтар кэжэрээд, ган-загадаа уяканайнгаа куулдэ Шонтолын баруун хэлбэг тээшэ шуу-майба ‘старик Найдан, обрадовавшись, что добыл белку, встряхнув и привязав к торокам, направился к правому склону Шонтолы [М. Осодоев Баабгай дарга]. Семантика попутных деепричастий восходит к начальному этапу осмысления семантической категории одновременности как таковой. Одновременными понимались такие внеязыковые события и действия, которые аналогичны однонаправленному совместному передвижению в актуальном времени, т.е. времени непосредственного восприятия. Анализ полипредикатив-
ных единиц бурятского языка позволил выявить особенности членения временного фрагмента бурятской языковой картины мира. Так, осознание времени как совокупности отдельных интервалов находит отражение в способности языка рядополагать действия и события, а также в традиции определять и задавать длительность ситуации временем действия деепричастия. Во временной каузации, в первую очередь, можно обнаружить основы временного порядка, которые нашли свое дальнейшее развитие в построении линейной оси событийного времени. Временные значения, реализуемые кон-вербами в рамках релятивного времени, представлены несколькими признаками: предельности времени действия; его континуальности; каузативно-следственности, предопределяющей логическую и временную обусловленность одного события другим; временной зависимости основного действия от ситуации, выраженной полупреди-кативной конструкцией; параллельности описываемых событий; частичной одновременности; интенсивности действий.
5.3. Репрезентация временных идей при помощи неличных форм глагола. К специфическим средствам репрезентации относительного времени в бурятском языке относятся неличные формы глагола. Их можно отнести к так называемому пропозициональному компоненту высказывания, отображающему определенный фрагмент внеязыковой действительности. Причастия в бурятском языке чаще всего задействованы в качестве предикатов и поэтому специалистами именуются неличными формами глаголов.
Неличные формы настояще-прошедшего времени обозначают действие, которое совершилось до момента речи: уудэн хуреэдэнъ тулажа ерээ 'подъехали к воротам' (букв, к двери ограды подъехали вплотную) Временные идеи, имплицируемые данными причастиями, заложены в самой семантике способов действия, ограниченному по времени или интенсивности его протекания, и часто понимаются как общие признаки лексических значений глаголов: унеэ Ъаагаа 'корову подоил', уб/юо сабшаа 'сено накосили'. Временную абстракцию актуализируют: фазовость действия, выраженного неличной формой глагола: Нуугаа 'посидел', временная обусловленность совершения действия: дагжаран дараа 'замерзнуть до оцепенения'; многоактность осуществления действия: тэрэ добо
Иалхинда сакаа доло улеэгдэшоо 'с того холма ветер совсем сдул последний снег; неоднонаправленность действия производящего глагола, которое помимо семы отсутствия вектора движения деле-
гирует идею его процессуальное™: гуйгоо 'побежал', харайгаа 'помчался', ошонгоо ошоо 'бесследно исчез'. В случаях, когда причастия настояще-прошедшего времени функционируют в аналитических формах со связкой прошедшего времени, они актуализируют давно прошедшее время, например: би тэрэ ябагшатай хамта кураа кэм 'с тем попутчиком я в школе вместе учился
Причастиями прошедшего времени эксплицируется темпоральный признак результативного действия, совершившегося в прошлом. Обязательным условием манифестации названных единиц является обстоятельственная или субъектная детерминация, которая осуществляет грамматическую связь со всей последующей предикативной единицей и является ее распространителем, например: тэдэ хоёр улаан сэрэгэй албанда сугтаа хоёр жэлдэ ябахадаа танилсакан байгаа ха 'они, видимо, познакомились, когда два года вместе служили в Красной армии'. Детерминанты выступают в роли темпорального классификатора, выполняющего дейктическую функцию: газашаа гарахадам, курхэй кайхан удэр болокон байгаа 'выхожу на улицу (вю/су) - прекрасный солнечный день наступил'. Здесь можно говорить о языковой стратегии вычленения и идентификации временного интервала, реляционная длительность которого определяется двумя референтными ситуациями, воспринимаемыми как расчлененное и целостное единство одновременно. Такой способ квалификации временной длительности основан на фиксации периода, начало которому положено указанным действием неличной формы глагола в антецеденте, эллиптическая фиксация его продолжения подразумевается пропозициональной установкой. В тех случаях, когда причастия прошедшего времени употребляются со связкой в будущем времени, они акцентируют внимание на предшествовании возможного состояния в будущем, например: урховр гаракан унин огторгойдо тулажа байг, уудээр орокон убгэд юрволое угэжэ байг '(букв.) дым, выходивший через дымник, пусть доходит до небес, старики, входившие в дом, пусть всегда благословляют вас'. Такую же стратегию реализуют и предсубстан-тивные сочетания причастий прошедшего времени: тэдэнъ шэнэ байрада ороЬон, кайнаар тубхинэнхэй ёкотой '(букв.) они, в новый дом вошедшие, хорошо, должно быть, устроились'. Таким способом реализуется гипотетическая модальность предположительного развития описываемых событий, а форма прошедшего времени причастия указывает на возможный его результат, например:
хусэкэн байгшаб 'как бы не догнали', добтолИон байггиаб 'как бы не напал
Другую временную локализацию демонстрируют причастия прошедшего времени в том случае, если выполняют адвербиальную функцию, например: Гомбын хамаг бэе агзаю/са хугиэИэн, толгойнъ бага зэргэ убдэжэ, халууркан янзатай байна Томбо казалось, что все тело одеревенело, немного болела голова, поднялась температура. Действие, заявленное основным глаголом, осознается как совпадающее со временем описания ситуации, несмотря на то, что причастие формально репрезентирует прошедшее время. Такие контексты реализуют событийную панораму одного временного плана, когда форма прошедшего времени имеет адмиративное значение - говорящий включает себя во временной план уже произошедшей ситуации, используя стратегию подачи материала в форме непосредственных наблюдений. Автором достигается поставленная цель, если представляемая информация интерпретируется им как собственный чувственный опыт или собственные наблюдения.
Причастиями завершенно-прошедшего времени передаются временные идеи завершенного в прошлом действия, которое при этом актуально и в момент сообщения о нем. Здесь можно говорить о перфектном значении, реализуемом данными неличными формами. Перфектное значение, определяющее значимость результатов предшествующих действий для настоящего момента, а значит взаимодействия двух темпоральных планов, в бурятском языке актуализируется в случае употребления причастий завершеннопрошедшего времени в качестве сказуемого: например: иимэ уул-залганууд заншалта болошонхой 'такие встречи стали традиционными'. При этом перфектное значение реализуется неличными формами, мотивированными как глаголами действия: Башка убгэн тэргын була гу, али хоори куушээр сооложо Ьуутараа, Иуха харайн гуйжэ ерэнхэй 'старик Башка, который пробивал долотом то ли ступицу, то ли деревянный обод колеса, вдруг резко вскочил и прибежал', так и глаголами состояния: эрдэмтэ гэрэйнгээ хойморто, гуламтада ойрохон, эгиэгы дээрэ хэбтэнхэй 'на северной почетной стороне дома, поблизости от очага, на мягком войлоке возлежит Эрдэмтэ'.
5.4. Семантика наречий времени. Наречия современного бурятского языка участвуют в описании как объективного, так и релятивного времени. При реализации представлений об объективном
времени наречиями эксплицируются: неопределенная длительность действия или события: наИандаа гэрЪээнь холо ошоогуй всю жизнь далеко от дома не уезжал \ удаа дараагуй буудаха 'стрелять беспрерывно'); неопределенная длительность с указанием начальной точки: недондоИоо харагдагуй 'не появлялся с проитого года, эртэнЬээ татка 'с самого начала распознать'; неопределенная длительность с указанием конечной точки: орой болотор
худэлмэридэг 'работает допоздна , мунвв хурэтэр мэдэнэгуй байна 'до сих пор не знает'; скорость действия: бэлээр шанагдадаг 'быстро разваривается', удаанаар хэжэ байдаг 'делает все медленно'; повторяемость или периодичность ситуаций: хирэ хирэ бо-лоод лэ хухюугээр энеэлдэн байна 'время от времени весело смеются', дахин дабта 'снова повтори'; точка или отрезок на временной оси: сааддэр уншалга болохо 'молебен состоится послезавтра', углвнЬвв эхилхэ с утра начнется'. Для плана содержания наречий релятивного времени характерна ориентация описываемого действия относительно точки отсчета, отнесение его к моменту прошлого, будущего или настоящего, маркировка своевременности или срока завершения действия, определение фазы развития события или явления.
В Главе 6 «Средства выражения ориентации во времени»
рассматриваются функции хронометрических средств ориентации во времени,
6.1. Календарь в бурятской языковой картине мира. Анализ языкового материала показал, что представления носителей о времени получают наиболее точную и строгую хронографическую фиксацию в народном календаре, где отражены наблюдения за астрономическими явлениями и установлены единицы его измерения. В нем отражен результат осмысления и обоснования соответствий между астрономическими изменениями, закономерностями в природе и деятельности человека. Народный календарь носит ярко выраженный антропоцентрический характер: на его основе характеризуются продолжительность и расположение временных отрезков в ряду других, координируется хозяйственная деятельность, строго регламентируются род занятий и поведенческие ограничения, семантизируются временные периоды. Наделение отдельных промежутков символическим значением свидетельствует о стремлении членов этнического сообщества упорядочить временную сущность
и способность синхронизировать организацию жизни родового коллектива.
6.2. Время и возраст человека. На периферии полевой структуры концепта Время находятся лексические единицы, в семантической структуре которых темпоральный признак выражен синкретично, т.е. в единстве с другими признаками, к составу таких нами отнесены возрастные апеллятивы, выражающие взаимодействие времени и физического состояния или социального статуса, в значении которых отражается жизненный путь человека. Возрастные апеллятивы отражают древнюю традицию бурят исчислять социальное время и хронометрировать его путем запоминания и подсчета уе 'поколение' своего рода. Для обозначения возрастных различий язык эксплуатирует стереотипизированные образы поведения, половозрастные роли, признаки внешнего вида, социального статуса, содержательная структура которых апеллирует к денотативному и аксиологическому компоненту.
6.3. Аксиология времени. Описание концепта, как известно, предполагает исследование не только понятийного компонента, имеющего конкретное вербальное выражение, но и образнометафорической и аксиологической его составляющих, поскольку концепт является проекцией элементов культуры. Аксиологические ориентиры, сформированные представителями бурятского этноса, конкретизируются в виде нескольких логем, объединяющих группы конкретных характеристик, отражающих оценку временных идей. Время понимается как ограниченный ресурс, неумолимый судья, мера труда, критерий успешности личности; провозглашается безусловная высокая значимость прошлых событий и настоящего момента, определяющие совокупность будущего благополучия и процветания рода,
Заключение содержит обобщенные выводы и результаты проведенного исследования концептов Пространство и Время на материале бурятского языка.
1. Пространственная и временная картина мира многослойна и многомерна. Модели пространства и времени в бурятской лингво-культуре находят реализацию в комплексе разноуровневых средств, выявлены лексические и грамматические средства их объективации.
2. При моделировании пространственно-временного континуума языком применяется горизонтальное и вертикальное его членение, позволяющее упорядочить многообразие внеязыковой дей-
ствительности. Горизонтальный вектор используется для локализации и ориентации на пространственной и временной оси, вертикальный эксплицирует иерархию пространственных объектов и временных фрагментов.
3. В результате анализа языкового материала выявлены интегральные топологические свойства и когнитивные признаки пространства и времени, описаны фоновые культурологические смыслы, характеризующие традиции, обычаи, национальноспецифические представления, бытовую культуру, повседневное поведение, нормы.
4. Национально-культурная специфика содержания представлений носителей языка о пространстве и времени проявилась прежде всего в ассоциациях и механизмах категоризации описываемых фрагментов языковой картины мира, представленных во внутренней форме лексических единиц, в специфике оценочного восприятия, проявившегося в различном поведении бурят по пространственному и временному факторам.
5. Выявлены регулятивные функции пространственновременных представлений, предписывающие селективный выбор инварианта благоприятного пространства бытия, регламентации его временной организации, на которых строится прогнозирование развития всей системы жизнедеятельности рода.
6. Определены особенности оценочного характера временных и пространственных приоритетов, на которых строятся другие социокультурные знания и нормы этнического коллектива.
Публикации автора
Монографии:
1. Варламова Е.А. Пространство в языковой картине мира бурят. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2011. - 200 с.
2. Бардамова Е.А. Время в языковой картине мира бурят. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2011. - 196 с.
Статьи в рецензируемых изданиях:
1. Бардамова Е.А. Харгы, зам в бурятской языковой картине мира //Вестник Бурятского государственного университета. Серия: Филология. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2006. -Вып. 5-С.23-29.
2. Бардамова Е.А. Модели времени в бурятской языковой картине мира // Вестник Читинского государственного университета. -Чита: Изд-во ЧитГУ, 2008. - Ха 6. - С. 77-82.
3. Бардамова Е.А. Человек и пространство // Вестник университета РАО. - М.: Изд-во УРАО, 2009. - № 3. - С. 27-31.
4. Бардамова Е.А. Семантика экзистенциальных глаголов в бурятском языке // Вестник университета РАО. - М.: Изд-во УРАО,
2009,-№2.-С. 53-57.
5. Бардамова Е.А. Дискурсивные временные значения // Вестник Бурятского государственного университета. - Серия: Филология. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2009. - Вып. 8. - С. 14-19.
6. Бардамова Е.А. Семантика минимальных единиц времени // Вестник Читинского государственного университета. - Чита: Изд-во ЧитГУ, 2009. - № 5.-С. 118-124.
7. Бардамова Е.А. Пространственные метафоры в бурятском языке // Вестник Новосибирского государственного университета. -Новосибирск: Изд-во НГУ, 2010. -Т.10. -Вып. 2. -С. 41-46.
8. Бардамова Е.А. Конвербы как средство вербализации релятивного времени // Вестник Бурятского государственного университета. Серия: Филология. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010. - Вып. 9. -С. 55-58.
9. Бардамова Е.А. Особенности семантики фразеологических единиц со словом земля II Вестник Челябинского государственного университета. Серия: Филология. Искусствоведение. - Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2010. - Вып. 47. - № 29 (210). - С. 33-37.
10. Бардамова Е.А. Неличные формы глагола как средство выражения темпоральных отношений в бурятском языке // Вестник Бурятского госуниверситета. Серия: Филология. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2011.-Вып. 10.-С. 11-15.
Публикации в других научных изданиях:
1. Бардамова Е.А. Концепты время и пространство в языковой картине мира «Монголой нюуса тобшо» // Евразийский фронтир: общее ментальное пространство в русской и монгольской культурах: материалы междунар. круглого стола. - Улан-Батор, 2006. -С. 18-21.
2. Бардамова Е.А. Ориентация человека в пространстве // Живой язык: теоретические и социокультурные аспекты функционирова-
ния и развития современных монгольских языков: материалы меж-дунар. науч. конф. - Элиста: Изд-во Калм. гос. ун-та, 2007. — С. 1012.
3. Варламова Е.А. Концепт время в бурятской языковой картине мира // Проблемы концептуализации действительности моделирования языковой картины мира: материалы междунар. науч. конф. — Северодвинск, 2007. - С. 113-119.
4. Варламова Е.А. К вопросу о национальном и специфическом в языке // Концепт национальное в языке и литературе: материалы междунар. круглого стола. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007. - С. 4654.
5. Национально-специфическое в темпоральной лексике бурятского и русского языков // Гадаад хэл заах арга зуйл асуудал. -Улан-Батор, 2007. -№ 15. - С. 86-88.
6. Варламова Е.А. Время и пространство в бурятском языке // Гадаад хэл заах арга зуйл асуудал. - Улан-Батор, 2007. - № 16. -
С.17-19.
7. Варламова Е.А. Выражение пространственных параметров объектов бытийными глаголами бурятского языка // Россия в Монголии: история и современность: материалы междунар. науч-практ. конф. - Улан-Батор, 2008. - С. 297-301.
8. Бардамова Е.А. О пространственных метафорах в бурятском языке // Международный конгресс по когнитивной лингвистике: сб. материалов. — Тамбов: Издательский дом ТГУ, 2008. - С. 96-98.
9. Пространственные метафоры в бурятском языке И Этнокультурное и фольклорное наследие монгольских народов в контексте истории и современности: сб. науч. ст., посвящ. 100-летию Н.Г. Балдано. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2008. - С. 136-140.
10. Бардамова Е.А. Измерительная функция в языке // Россия-Азия: механизмы сохранения и модернизации этничности: материалы междунар. науч.-практ. конф. (18-21 июня 2008 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008 . - Вып. 3. - С. 104-106.
11. Бардамова Е.А. Послеложные временные конструкции в бурятском языке Н Язык и ментальность: материалы междунар. конф. «Ахановские чтения» под эгидой МАПРЯЛ. - Алматы: Изд-во Казах, гос. ун-та, 2009. - Т. 2. - С. 29-35.
12. Бардамова Е.А. Языковые средства выражения семантики предела // Язык как национальное достояние: проблемы сохранения лингвистического разнообразия: сб. тр. междунар. науч. конф. (9-13
сентября 2009 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2009. - С. 297305.
13. Бардамова Е.А. Внутренняя форма темпоральных слов (на материале бурятского языка) // Языковая картина мира Байкальского региона: материалы регион, науч.-практ. конф. (27-28 мая 2009 г.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2009. - С. 29-36.
14. Бардамова Е.А. Выражение пространственных отношений при помощи падежно-послеложных конструкций // Язык - Общество - Время: материалы междунар. конф. «Ахановские чтения» / науч. ред. Э.Д. Сулейменова. - Алматы: Изд-во Казах, гос. ун-та,
2010.-Т.2.-С. 138-143.
15. Бардамова Е.А. Полипредикативные конструкции в свете релятивного времени // Языки и письменные источники монгольских народов: материалы междунар. науч. конф., посвящ. Конвенту монголов мира. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2010. - С 205208.
16. Бардамова Е.А. Выражение пространственных отношений (сопоставительный аспект) // Монгольское россиеведение: современное состояние и перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Батор, 2010. - С. 36-42.
17. Бардамова Е.А. Структурно-семантические особенности парных слов с пространственным значением // Материалы научнометодического семинара «Динамика языковой ситуации в монгольском мире» (21-22 октября 2010, г. Улан-Удэ). - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2011.-С. 72-75.
18. Бардамова Е.А. Профессионально-ориентированный словарь как средство обучения языку профессии !) Материалы международного круглого стола «Концепт национальное в языке и литературе». - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госуниверситета, 2011. - С.201-204.
19. Бардамова Е.А. Возрастные апеллятивы // Монголия - Россия: новые парадигмы отношений: материалы 6-й Международной научно-практической конференции. - Улан-Батор, 2011. - С. 72-75.
20. Варламова Е.А. Время и возраст // Материалы I Международной научной конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (57 октября 2011 г., Барнаул). - Барнаул: Изд-во АлтГПА, 2011. -
С. 27-30.
21. Варламова Е.А. Мотивационные модели темпоральных слов бурятского языка // Проблемы морфологии и словообразования монгольских языков: материалы международной научной конференции «История и опыт взаимодействия народов и цивилизаций: к 350-летию присоединения Бурятии к России. 28-30 июня 2011 г.». -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2011. — С. 154-164.
22. Варламова Е.А. Время как ценность // Россия - Азия: ценностные установки и социальный опыт: сб. науч. ст. по результатам работы междунар. науч. конф. (16 - 19 июня 2011 г.).- Улан-Удэ: Изд-во Б ГУ, 2011. - Вып. 4. - С. 92-96.
23. Варламова Е.А. Аксиология времени //Язык как система и деятельность: материалы всероссийской научной конференции, поев. 80-летию проф. А.Н. Тихонова (17-18 ноября 2011): в 2 ч. -Елец: ЕГУ, 2011. - 4.2. - С. 11-19.
24. Варламова Е.А. Структурно-семантические особенности парных слов с временным значением // Актуальные проблемы монголоведения. — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2011. — Вып. 4 —
С.87-101.
Подписано в печать 20.01.12. Формат 60 х 84 1/16. Уел. печ.л. 2,15. Тираж 120. Заказ 9.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а riobsu@gmail.com