автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Просветительская деятельность В.В. Андреева в контексте общественного движения России конца XIX - начала XX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Полевая, Марина Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Просветительская деятельность В.В. Андреева в контексте общественного движения России конца XIX - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Полевая, Марина Валентиновна

Введение.

Глава 1. Основные вехи жизни и деятельности В.В. Андреева.

Глава 2. Просветительская деятельность В.В. Андреева.

2.1. Роль Андреева в формировании музыкальной культуры в войсках и учебных заведениях.

2.2. Вклад Андреева в учреждение первых общедоступных курсов. Создание проекта Дома народной музыки.

Глава 3. Роль В.В. Андреева в формировании и деятельности Великорусского оркестра.

3.1. Значение работы В.В. Андреева по созданию Кружка любителей игры на балалайках (1888 - 1896).

3.2. В.В. Андреев - создатель Великорусского оркестра (1896 - 1918).

3.3. Зарубежные гастроли Великорусского оркестра под руководством В.В. Андреева и их значение.

Глава 4. Публицистическое наследие В.В. Андреева.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Полевая, Марина Валентиновна

Актуальность темы исследования. Глубокие перемены, через которые прошла наша страна на рубеже XX и XXI столетий, затронувшие все стороны национального бытия, едва ли не в наибольшей степени коснулись его духовной составляющей. Значительное место в жизни общества стали играть процессы культурной унификации, вызванные глобализацией современного мира, несущей определенную угрозу для традиционной культуры. Вместе с тем, в изменяющихся условиях культурное многообразие, национальная индивидуальность народа были и остаются основой выживания всего человечества. Именно соотнесенность с культурой других народов, а не замкнутость «на самого себя», придает народу самобытность, а отдельного человека делает представителем определенной нации1.

Современная ситуация в стране в определенной мере напоминает «переходную эпоху» рубежа XIX - XX вв., когда в условиях всесторонне проявившегося исторического, политического и общесоциального конфликта в истории нашей страны русской общественной мысли были присущи тенденции культурно-национального возрождения на основе общечеловеческих ценностей и духовного опыта поколений.

В конце XIX - начале XX вв. яркой приметой общественного развития становится просветительская деятельность, авангардом которой выступили подвижники, которые, несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю России в кризисный период, стремились сохранить для народа его исконные ценности, «воззвать к жизни то, что изнывало в глубинах преисподней, осветить дебри, в которые никогда не проникал луч света.»2. Особое место среди них занял известный музыкант-просветитель, реставратор народных инструментов России, создатель Великорусского оркестра Василий Васильевич Андреев (1861-1918).

Данная тема, рассматривающая просветительскую деятельность В.В. Андреева в контексте общественного движения на рубеже XIX - XX вв.,

1 Сиземская И.Н. С.И. Гессен: «Всякое хорошо поставленное образование по необходимости будет национальным» //Педагогика. № 4.2002. С.46.

2 Максимов Е.И. Российские музыканты-самородки. М., 1987. С.58. сегодня становится особенно актуальной. Взгляды Андреева могут быть востребованы при решении вопросов общественного развития, проблем национальных отношений в современной России, вопросов образования и построения сильного единого государства.

В данном диссертационном исследовании речь идет о просвещении через музыку, что имеет особый смысл, так как она является мощным фактором влияния на общество, а главными средствами воздействия Андреева на национальное самосознание становятся народные инструменты. Сегодня ситуация такова, что слова «балалайка», «волынка» (русские народные инструменты), «бандура» (украинский народный инструмент) и т.д. - едва ли не символы всего противоречащего развитию общества. В то время как в других странах мира музыка национальная либо содержащая национальные элементы является одним из популярнейших музыкальных направлений, в первую очередь в молодежной среде.

В этой связи важным является изучение традиционных истоков, особенностей развития прошлого.

Актуальность исследования вызвана также повышением внимания в современном мире к достижениям общественного движения конца XIX -начала XX вв. в области образования, основанного на формировании устойчивого интереса к культурным традициям своего народа, воспитании гордости за его достижения, чувства патриотизма. В решении этих вопросов В.В. Андреев достиг беспрецедентных результатов, построив свою работу на основе музыкально-инструментального фольклора России.

Степень изученности проблемы. В науке В.В. Андреев рассматривался, прежде всего, как выдающийся русский музыкант-просветитель конца XIX -начала XX вв. Поэтому большинство исследований были посвящены именно музыковедческому анализу феномена В.В. Андреева и созданного им Великорусского оркестра. Комплексное исследование просветительской деятельности Андреева в исторической науке до настоящего времени отсутствовало.

Историография разработки темы может быть разделена на несколько хронологических этапов: 1) конец XIX - начало 20-х гг. XX вв.; 2) начало 20-х гг. - начало 90-х гг. XX в.; 3) с начала 90-х гг. XX в.

Публикации первого периода охватывают конец XIX в. - начало 20-х гг. XX. Самым ранним по времени исследованием жизни и деятельности В.В. Андреева и истории создания Великорусского оркестра можно назвать очерк Н. Штибера, одного из первых соратников В.В. Андреева. Книга получила название «В.В. Андреев. Очерк его деятельности» и была опубликована в Петербурге в 1896 г. Уникальность этого издания состоит в том, что оно стало первым обобщающим трудом, рассматривающим деятельность музыканта-просветителя и дающим оценку его роли в обществе. Н. Штибер всесторонне показывает работу Андреева по совершенствованию народных инструментов, начало его деятельности в войсках, значение зарубежных гастролей Великорусского оркестра.

В.В. Андреев изначально воспринимался исследователями как музыкант, просветитель и реставратор народных инструментов России, поэтому в историографии, прежде всего, рассматривалась именно эта сторона его деятельности. В 1909 г. в Санкт-Петербурге вышла работа В.П. Коломийцова, в которой особенно подчеркивалась заслуга Андреева по воскрешению давно забытых, но бесконечно прекрасных напевов при помощи старорусских инструментов.3 Такие оценки музыкального наследия Андреева были свойственны многим его современникам. Известны воспоминания бежецкого помещика A.C. Паскина, где автор предрекает полный успех деятельности Андреева по возрождению инструментов.4 Статьи М. Иванова, Гр. Любимова, А. Оссовского подвергают подробному анализу работу Андреева по воссозданию народного инструментария.5

3 Коломийцов В.П. В.В. Андреев и его великорусский оркестр. СПб., 1909. С.54.

4 Паскин A.C. Балалайка и Андреев //Тверская газета. 1913.25 апреля. №510.

5 Иванов М. Великорусский народный оркестр и концерт его в Дворянском собрании //Новое время. 1897. №7507; Иванов М. Об увлечении балалайкой //Новое время. 1900. 28 февраля; Иванов М. Художественная милостыня народу //Новое время. 1913. №13324. Любимов Гр. Народные оркестры и их значение в музыкальном просвещении. Работа по народным музыкальным инструментам до революции //Горн. кн. II-III. 1919. С. 99-106; Оссовский А. Великорусский оркестр //Слово. 1906. 30 ноября; Оссовский А. Великорусский оркестр //Известия Спб. об-ва музыкальных собраний 1907-1908. Вып. 2.

Немало внимания современники оказывали новаторству Андреева в деле распространения народной культуры среди военных. Одним из серьезных изданий в этом ключе можно назвать статью Н.И. Привалова. Н.И. Привалов, будучи членом Великорусского оркестра, анализирует историю происхождения русского фольклора и подчеркивает значимость деятельности Андреева в войсках «по поднятию народного музыкального вкуса и восстановления прежней старинной художественной песни.».6

В этот же период появляются статьи, которые ставят вопрос о роли работы Андреева по формированию новой отрасли промышленности, связанной с созданием народных инструментов России.7

К историографии этого периода можно отнести публикации Гр. Любимова, в том числе работу, написанную вскоре после смерти Андреева.8 В своих статьях Любимов нередко подвергает критике деятельность Андреева, не соглашаясь с ним в методах работы по популяризации народной музыки.

Первый период в большей степени ознаменован работами, констатирующими факт появления феномена Андреева. Эти исследования в общих чертах дают характеристику деятельности музыканта, освещая его работу в войсках. Однако, литература, отнесенная нами к первому периоду, не дает общей картины просветительской деятельности Андреева, не показывает ее многогранную направленность.

Во второй период, начало 20-х - конец 80-х гг. в историографии большое внимание уделяется роли Андреева как музыканта-реставратора, а также в некоторых работах поднимается вопрос о значении Андреева как просветителя и общественного деятеля. В 20-е гг. публикуются статьи Гр. Любимова, С. Гинзбурга, А. Илюхина. В большей степени эти публикации дают обобщающий анализ роли деятельности Андреева и возможности дальнейшего продолжения его работы в нашей стране в новых исторических условиях.9

6 Привалов Н. О народной музыке в войсках//Альманах Армии и Флота. СПб., 1902. С.202-211.

1 Зигфрид Л. Андреевская балалайка и .русская промышленность //Обозрение театров. 1908. №307 и др.

Любимов Гр. Народные оркестры и их значение в музыкальном просвещении. Работа по народным музыкальным инструментам до революции//Горн. кн. II-III. 1919. С.99-106.

9 Любимов Гр. Народные инструменты в их прошлом, настоящем и будущем. М., 1925;

Гинзбург С. О задачах великорусских оркестров //Музыка и быт. 1927. №1; Илюхин A.C. Андреев и его оркестр

Музыка и революция. 1926. №12.

В целом, советская историография богата публикациями, разносторонне раскрывающими личность В.В. Андреева и принципы его работы. Прежде всего, необходимо выделить статьи участников Великорусского оркестра, характеризующих деятельность Андреева как работу, создавшую заново народное музыкальное творчество России. Публикации П.А. Оболенского, В.Е. Авксентьева, П.И. Алексеева, Н.И. Привалова стали одними из наиболее крупных и значительных изданий о В.В. Андрееве в этот период.10

В 50-е - 60-е гг. XX в. появляется ряд значительных монографий об Андрееве, среди которых видится необходимым упомянуть работы П.И. Алексеева «Андреев и его Великорусский оркестр (1953), A.C. Чагадаева «В.В. Андреев» (1961), П.В. Васильева «Василий Васильевич Андреев: к 100-летию со дня рождения», Ф.В. Соколова «Андреев и его оркестр» (1962).

В этих работах дается высокая оценка просветительской деятельности Андреева, подчеркивается его стремление распространить русский фольклор в разных слоях общества, уменьшить дистанцию, разделяющую интеллигенцию, правящие круги и народ на основе изменения отношения к национальной культуре. Общие тенденции формирования менталитета новых поколений на основе воспитания патриотизма в этот период определили деятельность Андреева как благородное дело сохранения традиций прошлого и их преемственности в молодежной среде.11

Историк А.Н. Лачинов в очерке «Гениальный самородок» раскрывает роль Андреева в общественном движении конца XIX - XX вв.12 Лачинов говорит об Андрееве, как о человеке большого таланта, наделенном организаторскими способностями, стремящемся вывести народные инструменты на уровень национального достояния. Сам автор в подтверждение глубокого признания

10 См. например: Авксентьев В.Е. Школа высшего мастерства //Музыкальная жизнь. 1959. №16. С.18-19; Алексеев П.И. Андреев у бойцов Красной Армии //Музыкальная жизнь. 1961. №1. С.7; Оболенский П.А. В.В. Андреев и его оркестр //Нева. 1968. №4. С.203-208 и др.

См. например: Алексеев П. Андреев и его Великорусский оркестр. М., 1953; Васильев П.В. Василий Васильевич Андреев: к 100-летию со дня рождения, Иркутск, 1961; Соколов Ф.Андреев и его оркестр. Л., 1962; Чагадаев A.C. В.В. Андреев. М.: Гос.музык. изд-во. 1961.

12 Лачинов А.Н. Гениальный самородок. (К 100-летию со дня рождения В.В. Андреева) //Художественная самодеятельность. 1961. №1. С.51-53 работы Андреева участвовал в эвакуации инструментов Великорусского оркестра из блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

В 70-е гг. в «Музыкальной энциклопедии» была опубликована статья О. Виноградовой, характеризующая Андреева как выдающегося музыканта-просветителя и общественного деятеля конца XIX - начала XX вв.13

В этот период В.В. Андреев упоминается в некоторых работах, посвященных теме бытования народных инструментов России. Об Андрееве, как о музыканте-реставраторе народных инструментов, пишет в своей книге К.А. Вертков.14

Можно выделить статью М. Колчевой, посвященную работе Андреева на ниве просветительства. Колчева подчеркивает, что в сложившихся исторических условиях, когда развитию культуры уделялось большое внимание, имя В.В. Андреева стало особенно значимым в деле эстетического воспитания народных масс.15

Появляется немало изданий, в популярной форме рассказывающих об истории русских народных инструментов, где главная роль по их воссозданию отводится В.В. Андрееву. Среди подобных работ стоит упомянуть брошюру Ю. Васильева и А. Широкова «Рассказы о русских народных инструментах» (1979).

70-е - 80-е гг. обозначили появление нескольких диссертационных работ, посвященных музыканту. В своем исследовании Г.Н. Писняк анализирует роль Андреева в демократизации русского искусства конца XIX - начала XX вв. с позиций современного автору этапа общественного развития.16 Впервые раскрываются принципы работы Андреева по реконструкции инструментов, создания Великорусского оркестра, Общества распространения игры на народных инструментах и хорового пения. Особое место в работе Г.Н. Писняка

13 Виноградова О. Андреев Василий Васильевич //Музыкальная энциклопедия. М., 1973. Т. 1. С. 164.

14 Вертков К.А. Русские народные музыкальные инструменты. Л., 1975.

5Колчева М. Просветительская деятельность В.В. Андреева и его Великорусского оркестра //Вопросы музыкального исполнительства и педагогики. Вып. XXIV. М., 1976. С.225-22б.

16 Писняк Г.Н. В.В. Андреев. Его роль в демократизации русского искусства конца XIX - XX вв. и современность: автореф. дис.канд.ист.наук. Минск, 1973. отведено процессу художественного становления народных оркестров с 1917 г. до второй половины XX вв.

В диссертации В.И. Акуловича, посвященной деятельности создателей и руководителей первых оркестров русских народных инструментов, в большей степени уделено внимание Н.И. Привалову как создателю и руководителю одного из первых оркестров народных инструментов России. Однако важно заметить, что в научной работе Акуловича Андреев особенно характеризуется как педагог,' придается значение его работе по формированию системы воспитания на основе народной музыкальной культуры.17

В этот период исследователь А. Пересада в издании «Оркестры русских народных инструментов» (1985) анализирует роль создания Андреевым Великорусского оркестра. Эта работа заострила внимание на возникновении оркестров народно-инструментального творчества в России и за рубежом, явившихся прямыми последователями Великорусского оркестра Андреева. О создателе Великорусского оркестра пишет М. Имханицкий в своей книге «У истоков русской народной оркестровой культуры» (1987).

Немало исследователей в этот период подчеркивают значение деятельности Андреева в духовной жизни нашего общества. В исторической науке возрос интерес к бытованию народного фольклора как необходимого элемента развития государства. В результате появился ряд крупных исследований, в которых упоминался музыкант-просветитель и общественный деятель В.В. Андреев.

Так, в работе В. Блока Андреев предстает перед нами как деятель, в лице которого русское народное творчество превратилось в национальное достояние страны, а созданный им Великорусский оркестр стал результатом тяжелого труда, нелегкой, творчески-насыщенной жизни.18

Наиболее крупным исследователем деятельности В.В. Андреева в этот период можно назвать Е.И. Максимова. В одной из первых статей автор показывает значение личности Андреева в создании Великорусского оркестра.

17 Акулович В.И. Культурно-просветительная деятельность создателей и руководителей первых оркестров русских народных инструментов (В.В. Андреев, Н.И. Привалов): автореф. дис.канд.пед.наук. Л., 1983.

18 Блок В. Оркестр русских народных инструментов. М., 1986. С.33-40.

Позже Максимов, как исследователь различных оркестров и ансамблей русских народных инструментов, раскрывает сущность Андреева как первопроходца в создании национального музыкального достояния России.19

Существенную роль для изучения общественной деятельности Андреева сыграл сборник материалов и документов, составленный кандидатом искусствоведения, источниковедом Б.Б. Грановским. Это первая работа, в которой были собраны документы о деятельности Андреева согласно их исторической значимости как для творческой биографии В.В. Андреева и характеристики созданного им оркестра русских народных инструментов, так и для общего развития народной инструментальной музыки. В сборнике впервые были опубликованы многие архивные документы, переписка Андреева, воспоминания, ряд статей, составляющих публицистическое наследие музыканта-просветителя. Это издание было выпущено в ознаменование 125-летия со дня рождения В.В. Андреева и было призвано в немалой степени восполнить существующий пробел в литературе.20

Одним из наиболее информативных изданий о деятельности В.В. Андреева, содержащих большое количество иллюстративного материала, стал фотоальбом, составленный А.П. Коновым и Г.А. Преображенским (1987), посвященный работе Великорусского оркестра под руководством В.В. Андреева и развитию Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева.

В течение последних лет в нашей стране появлялись большей частью описательные исследования, главным образом, искусство- и музыковедческие работы, раскрывающие деятельность Великорусского оркестра, его инструментальный состав и репертуар. Так, наибольшую ценность в этом ключе представляет работа Е.И. Максимова «Первые российские народные оркестры» (2001). Исследование краеведа Тверской области Ю. Баранова «Василий Андреев», выпущенное в 2001 г., обладает объемным Максимов Е.И. Российские народные //Культура и жизнь. Киев. 1975. 13 февраля; Максимов Е.И. Великорусский оркестр В.В. Андреева//Информкультура. 1981. №132; Максимов Е. Оркестры и ансамбли русских народных инструментов. М., 1983; Максимов Е.И Российские музыканты-самородки. М., 1987.

20 В.В. Андреев. Материалы и документы //Сост. Грановский Б.Б. М., 1986. биографическим материалом и является по сути единственным научно-популярным изданием подобного рода. Однако эмоциональный тон изложения и неточность исторических данных работы Баранова не позволяют считать ее полным биографическим очерком Андреева.

Историографию темы дополняет сборник «Создатель Великорусского оркестра в зеркале русской прессы (1888-1917 гг.)» под редакцией A.B. Тихонова, где опубликованы многочисленные выдержки из газет и журналов.

Среди недавних исследований необходимо отметить работу И.В. Идрисовой, в которой была сделана попытка выстроить биографию музыканта через различные рецензии, цитаты из публикаций.21

Как правило, в материалах о В.В. Андрееве содержатся положительные оценки его научной деятельности. Критические замечания в адрес просветителя мы находим у его современников музыканта Г. Любимова, композитора М. Балакирева, музыкальных критиков Н. Финдейзена, П.Веймарна, М. Иванова, В. Бонди и др., указывающих на такие недостатки, как неправильно подобранный репертуар для народных инструментов, чрезмерное распространение народных оркестров в армии.22

В 2006 г. к 145-летию со дня рождения В.В. Андреева вышла статья А.Н. Антонова «Андреев и русская балалайка» в журнале «Русский дом». Автор сетует на отсутствие в современной действительности сподвижников подобно Андрееву. Однако общий вывод статьи, подводящий к тому, что «никто не обучает солдат играть на струнных инструментах»23, на наш взгляд, не в полной мере отражает значение деятельности создателя первого Великорусского оркестра. Речь идет об общем забвении национальной культуры и самобытности, без которых не может существовать государство, тем более Россия, издревле славящаяся неповторимостью своего облика и собственным путем развития.

21 Идрисова И.В. Василий Васильевич Андреев. Жизнь и деятельность. (Материалы музея В.В. Андреева в г. Бежецк). Бежецк, 2005.

22 Вертков К.А. Русские народные музыкальные инструменты. Л., 1975; Деривация С. Песня или балалайка //Разведчик. 1902. 16 апреля. С.З и др.

23 Антонов А.Н. Андреев и его балалайка //Русский дом. 2006. №6. С.38.

Таким образом, в вышеуказанных источниках содержится различная информация о В.В. Андрееве, в том числе сведения о его профессиональной деятельности. Эти материалы позволяют достаточно объективно оценить вклад Василия Васильевича в организацию просветительства на основе народной музыкальной культуры в контексте общественного движения России конца XIX - начала XX вв. В публикациях о В.В. Андрееве особо подчеркивается его деятельность как исполнителя, композитора и реставратора народных инструментов. Все исследования жизни и творчества Василия Васильевича, как периода конца XIX - начала 20-х гг. XX вв., начала 20-х - начала 90-х гг. XX в., с начала 90-х гг. до сегодняшнего времени, носили и носят в основном описательный характер. Работ о музыканте, в целом освещающих просветительскую деятельность В.В. Андреева, посвященных более глубокому выяснению факторов, повлиявших на их формирование, выявляющих его роль в общественном движении конца XIX - начала XX вв., его публицистическому наследию в отечественной историографии нет.

Отсутствие комплексных работ и преобладание фрагментарных исследований просветительской деятельности В.В. Андреева, явно не соответствуют выдающейся роли музыканта, заложившего основы просветительства через народную музыку. Возникает необходимость восстановить вехи жизни и творчества В.В. Андреева и проследить пути его становления как музыканта и просветителя, а также его участие в общественной жизни конца XIX - начала XX вв.

Источниковая база исследования представлена источниками самого разнообразного состава и содержания, которые можно разделить на несколько групп.

В первую группу источников мы включили сочинения (работы) В.В. Андреева, как незаменимый материал для изучения публицистического наследия В.В. Андреева.

Здесь представлены статьи В.В. Андреева в журнале «Вешние воды», «Петербургской газете», газетах «Новое время», «Петербургский листок», «Россия», которые позволяют нам увидеть позицию музыканта по вопросу возрождения народной культуры. Работы Андреева, опубликованные в периодических изданиях, хранятся в фондах Российской государственной библиотеки, а также в фондах Государственной публичной библиотеки России.

Его аналитические статьи «О русских народных инструментах», «К вопросу о русской народной музыке», «Великорусский оркестр и его значение для народа» дают возможность выявить методологическую основу общественно-просветительских воззрений музыканта.24

Публицистика В.В. Андреева освещает его общественные взгляды на культуру, религию, образование.25

Статьи о народных инструментах представляют собой первые исследования хранителей музыкальной культуры народа России и дают справку о возможностях их усовершенствования. Очерки «О брелке и игроке на ней крестьянине Афанасии Яковлеве», «Накры и свирели», «Гусли звончаты» характеризуют Андреева как глубокого исследователя-музыковеда и дают богатый материал для развития области народного творчества.26

Статья «Великорусский оркестр перед судом иностранцев» является публикацией интервью В.В. Андреева, в котором он пояснял причины и результаты поездки в Германию и обосновал необходимость продолжения гастролей Великорусского оркестра в других странах. О своей зарубежной деятельности Андреев подробно излагает в отчете о поездке во Францию в

1900 г., в своем интервью газете «Петербургский листок», сформулировав

28 принципы своего отношения к пропаганде национального творчества.

Немало публикаций музыканта-просветителя носят доказательный характер. Андреев в своих статьях «Как мне пришла мысль заняться

24 Андреев В.В. О русских народных инструментах //Санкт-Петербургские ведомости. 1896.24 декабря. №354; 1897. 11января. №10; Андреев В.В. К вопросу о русской народной музыке //Россия. 1899.4 ноября. №190; Андреев В.В. Великорусский оркестр и его значение для народа //Вешние воды. 1915. Т. У-У1. С. 172-179.

25 См. например: Андреев В. О Великорусском оркестре (Письмо в редакцию) //Новое время. 1902.29 мая. №9422. С.З; Письмо в редакцию // Русская музыкальная газета. 1903. №50 и др.

26 См. например: В.В. Андреев. Материалы и документы //Сост. Грановский Б.Б. М., 1986; Андреев В.В. Гусли звончаты //Вешние воды. 1915. Т. VII. С.242-250; Андреев В.В. Накры и свирели //Петербургская газета. 1898. 29 октября. №297.

27 Великорусский оркестр перед судом иностранцев: Беседа с В.В. Андреевым //Петербургский листок. 1908. 27 декабря. №356.

28 Русская балалайка в Америке: Беседа с В.В. Андреевым //Петербургский листок. 1911.7 марта. №64; В.В. Андреев. Материалы и документы //Сост. Грановский Б.Б. М., 1986. усовершенствованием балалайки», «Почему я посвятил свою жизнь усовершенствованию древних музыкальных инструментов русского народа», «Предрассудок» подводит некий итог своей работе и просветительским воззрениям, выражает надежду в том, что «готовый к плаванию корабль с попутным ветром двинется к заветной цели - к народным берегам».29

Вторая группа - эпистолярные источники: личная переписка В.В. Андреева с его родными и друзьями (РГАЛИ. Ф.695. Оп.1. Д.97. Д.828. Д. 854. Д.856), деловая переписка (РГАЛИ. Ф.695. Оп.1. Д. 156. Д. 384. Д.457. Д.823; ГЦММК. Ф.6. Д.14; ГАТО. Ф. Р-1398. Оп.1. Д.ЗО. Д.32), а также письма, в которых упоминается В.В. Андреев (ОР РНБ. Ф.615. Д. 147. Д.203). Число документов, составляющих эпистолярное наследие музыканта, насчитывает более 1000 единиц, преимущественно хранящихся в фондах Российского государственного архива литературы и искусства, в отделе рукописей Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, в фондах архива Санкт-Петербургского государственного института театра, музыки и кино (СПбГИТМиК).

Из писем В.В. Андреева Н.П.Фомину (1864-1843) можно выявить не только детали повседневной жизни коллег-музыкантов, но размышления автора о судьбе народных инструментов. Переписка В.В. Андреева с М.Н. Кулябко-Корецким, В.Т. Насоновым, A.B. Ленцом, В.М. Кажинским касалась, в основном, его деятельности в области реставрации и распространения музыкальных инструментов, а также вопроса формирования оркестра и репертуара.

Весьма значительную часть источников данной группы составляет переписка В.В. Андреева с деятелями литературы и искусства. Известно, что письма Льва Николаевича Толстого Андрееву сыграли важную роль в становлении дела распространения народных инструментов.

Особого внимания заслуживает переписка В.В. Андреева и Ф.И. Шаляпина, теплые отношения которых поддерживались на протяжении всей

29 См. например: В.В. Андреев. Материалы и документы //Сост. Грановский Б.Б. М., 1986. жизни.30 Письма, в которых упоминается В.В. Андреев, освещают не только его личностные черты, но и общественную деятельность.

Для изучения и реконструкции общественной, просветительской и преподавательской деятельности В.В. Андреева важной стала третья группа источников - рецензии современников, публикации в периодической печати, отзывы о выступлениях оркестра в воинских частях и различных учреждениях, протоколы общих собраний артистов оркестра, журналы регистрации концертов. Эти документы позволяют воссоздать творческий путь Андреева, выстроить этапы его просветительской работы. Некоторые из рецензий собраны A.B. Тихоновым в тематический сборник31.

В настоящей диссертации использовались как опубликованные источники, так и неопубликованные материалы. Основная масса архивных источников сосредоточена в Российском государственном архиве литературы и искусства -документы, письма, графические материалы, фотографии, составляющие личный архив В.В. Андреева (Ф.695). Фонд позволяет реконструировать служебную деятельность Андреева, биографию музыканта, определить творческий путь и создание Великорусского оркестра. Немаловажное значение в раскрытии темы сыграл фонд «Оркестр народных инструментов имени В.В. Андреева» (Ф.667), также хранящийся в РГАЛИ и в большей степени посвященный работе музыкального объединения после смерти руководителя. Данный фонд включает в себя материалы по личному составу оркестра, творческой, служебной и общественной деятельности, переписку оркестра и его членов, финансовые документы, изобразительные материалы и др.

При написании кандидатской диссертации был использован фонд Государственного архива Тверской области, сосредоточивший в себе воспоминания, статьи, документы научного, просветительского характера. В личных фондах и коллекциях дореволюционного периода особое внимание заслуживает фонд Д.И. Минаева (Ф.Р-1252) - соратника В.В. Андреева, также важные материалы хранятся в личном фонде исследователя-музыковеда Б.Б.

30 РГАЛИ. Ф.695. Оп.1. Д.856.

31 См. например: Создатель Великорусского оркестра в зеркале русской прессы (1888-1917 годы) //Под ред. Тихонова A.B. СПб., 2002.

Грановского (Ф.Р-1398). Здесь сосредоточены переводы материалов, отзывы прессы, рукопись сборника «В.В. Андреев. Материалы и документы».

В работе также были использованы архивные фонды Российского государственного музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки (Ф.6), содержащие переписку В.В. Андреева с различными общественными деятелями, многочисленные переложения музыкальных произведений, нотные издания.

Отдельные документы находятся в фонде Н.И. Привалова в рукописном отделе Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (Ф.615).

Интерес к деятельности В.В. Андреева, обусловленный ее значительностью и оригинальностью, способствовал тому, что большая часть его работ и документов о нем вышла в свет. Однако некоторые источники все же не были опубликованы и впервые вводятся нами в научный оборот. Прежде всего, это личные документы Андреева, свидетельства и удостоверения о награждении его орденами, медалями и подарками.32 Впервые в работе используются письма, статьи, отчеты, связанные с освещением зарубежной деятельности Андреева. Переписка Андреева с Н.П. Фоминым, В.В. Уваровым, М.Н. Кулябко-Корецким, М.К. Тенишевой, H.H. Тихомировым ранее была изучена лишь частично.33 В научный оборот введены заметки на французском и английском языках, был сделан их перевод.34 В процессе поиска сведений о поездках Андреева по России с целью распространения знаний о народной музыке впервые была выявлена необходимая информация из журналов регистрации концертов, отчетов оркестра.35 Для выяснения значения деятельности Андреева в 1917-1918 гг. были изучены рукописи, письма секретаря Великорусского оркестра М.П. Зарайского.36

32 РГАЛИ.Ф.695. Оп.1. Д.997.

33 РГАЛИ. Ф.695. Оп.1. Д.92а. Д.97. Д.457. Д.775. Д.779.

34 РГАЛИ. Ф.695. Оп.1. Д. 1294. Д.1352. Д.1342. Д.977. Д. 1240. Д.1018. Д.1085. Д.1320. Д.92а. ГАТО. Ф. Р-1252. Оп.1. Д.68.

35 РГАЛИ. Ф.667. Оп.1. Д.9. Ф.695. Оп.1. Д. 1099. Д. 1066.

36 РГАЛИ. Ф.695. Оп.2. Д. 10. Д.П.

Таким образом, на наш взгляд, можно говорить о том, что источниковая база является достаточной для изучения данной темы и реконструкции просветительской деятельности В.В. Андреева в контексте общественного движения конца XIX - начала XX вв.

Цель и задачи исследования. Уровень изученности проблемы в отечественной историографии, состояние источниковедческой базы определили основную цель предпринятого нами исследования: определить место и роль просветительской деятельности В.В. Андреева в контексте общественного движения конца XIX - начала XX вв. В соответствии с этим для написания диссертации поставлен следующий комплекс задач:

1. Выяснить факторы, повлиявшие на формирование мировоззрения и общественных представлений Андреева.

2. Реконструировать просветительскую деятельность Андреева: выявить достижения Андреева в распространении музыкальной культуры в различных социальных группах российского общества.

3. Определить роль Андреева по созданию Великорусского оркестра в контексте общественного движения конца XIX - начала XX вв.

4. Проанализировать работу Андреева по популяризации русской культуры за рубежом.

5. Выяснить место и роль научно-публицистических воззрений В.В. Андреева в контексте развития русского общественного сознания на рубеже XIX - XX вв.

Объект исследования - просветительская деятельность музыканта в контексте общественного движения России конца XIX - начала XX вв.

Предмет - формирование мировоззрения В.В. Андреева, воссоздание этапов его жизненного и творческого пути, уточнение биографических данных музыканта.

Хронологические рамки исследования определяются началом и завершением жизненного пути Василия Васильевича Андреева - с 1861 по 1918 гг. - и являются достаточно широкими для того, чтобы оценить его роль и значение как общественного деятеля на протяжении важного, в исключительной степени определяющего периода отечественной истории.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, в котором обосновывается актуальность темы, обозначаются цель и задачи, определяется степень научной разработки проблемы, дается анализ основных источников, характеризуются хронологические рамки исследования, четырех глав: 1) «Основные вехи жизни и деятельности В.В. Андреева»; 2) «Просветительская деятельность В.В. Андреева»; 3) «Роль В.В. Андреева в формировании и деятельности Великорусского оркестра»; 4) «Публицистическое наследие В.В. Андреева», заключения, в котором формулируются основные выводы по работе, списка источников и литературы, приложений. В приложении приведены ранее неопубликованные документы (фотографии, списки, личные документы В.В. Андреева).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Просветительская деятельность В.В. Андреева в контексте общественного движения России конца XIX - начала XX вв."

Заключение

В конце XIX - начале XX вв. существенным признаком общественного движения стала повсеместная просветительская деятельность, направленная на широкие слои населения. Бескорыстное служение народу, его просвещению воспринималось передовой частью интеллигенции как возвращение народу неоплаченного долга. Для реализации поставленных задач создавались различные объединения в разных сферах общественной жизни. Многие крупные деятели пытались решить проблемы укрепления национального самосознания народа.

Василий Васильевич Андреев принял участие как в теоретическом осмыслении бытования национальной культуры России, так и в попытке реализовать свои замыслы по возрождению музыкального фольклора страны. Его деятельность развивалась в русле общих для всех общественных деятелей размышлений о судьбе России и попыток решить реальные социальные и политические проблемы, найти ответ на сложные вопросы современности.

В силу воспитания, образования, особенностей характера и общего представления русской интеллигенции о своем долге перед своей страной и народом, В.В. Андреев не считал возможным стоять в стороне от происходящих событий и активно занимался просветительской деятельностью. Как уже было сказано, существует ряд исследований, посвященных творчеству, в основном музыкальному, В.В. Андреева. В этих работах давалась и биографическая справка. Однако, на наш взгляд, в существующих исследованиях присутствуют некоторые недостатки:

1) деятельность Андреева рассматривается в музыковедческом ключе и не принимается во внимание его общественно-просветительская деятельность, 2) работа Андреева раскрывается в научно-популярной форме, 2) мало внимания уделено зарубежной деятельности Андреева.

Изучение просветительской деятельности В.В. Андреева дает нам основание сделать вывод, что Андреев был активным общественных деятелем, обладающим большим авторитетом, что неоднократно подчеркивалось его современниками. Они воспринимали музыканта-просветителя как человека необыкновенной творческой энергии, патриота, что во многом было обусловлено его просветительской работой.

Деятельность В.В. Андреева связана с универсальной формой искусства -музыкой, которая, как известно, играет огромную роль в концентрации жизненного опыта поколений, формировании культурных ценностей и, наконец, в просвещении общества.

Музыкантам, общественным деятелям сегодняшнего дня, которые в средствах массовой информации, в печати, в научной публицистике сетуют на трудности обретения национальной самоидентификации, можно было бы обратиться к опыту прошлого, изучить наследие наиболее ярких приверженцев народных традиций, в том числе и Андреева.

В результате проведенного исследования, посвященного просветительской деятельности В.В. Андреева, можно определить следующие положения.

1. В диссертации впервые осуществлено комплексное изучение всей совокупности трудов В.В. Андреева (статьи, отчеты, публицистика и т.д.). Таким образом, публицистическое наследие В.В. Андреева стало основой для написания данной диссертационной работы. Результаты исследования способствуют воссозданию истинного портрета выдающегося общественного деятеля конца XIX - начала XX вв.

2. Впервые выявлены истоки и пути формирования мировоззрения В.В. Андреева в контексте общественного движения конца XIX - начала XX вв. Андреева окружали ведущие представители литературы, музыки и творческой интеллигенции (JI.H. Толстой, Ф.И. Шаляпин, H.A. Римский-Корсаков и др.). Поэтому так быстро происходил духовный и профессиональный рост В.В. Андреева на рубеже XIX - XX вв. и так стремительно развивалось его дело. Огромную роль в становлении молодого Василия Андреева как музыканта, педагога, публициста играли его близкие - мать Софья Михайловна, друзья и соратники Н.П. Фомин, Н.И. Привалов, П.А. Оболенский, С.И. Налимов.

В.В. Андреев прекрасно знал современную культурную и духовную жизнь в России, являясь ее активным участником. Его мировоззрение, проявившееся в музыкальном творчестве, а также в результатах общественной и просветительской деятельности, очень близко мировоззрению таких музыкальных деятелей, как М.П. Мусоргский, А.П. Бородин, П.И. Чайковский и приверженцев -народных традиций Д.А. Агренева-Славянского, О.У. Смоленского.

Можно утверждать, что в личности В.В. Андреева сошлись оригинальные идеи развития народного творчества России, которые Андреев воплощал со свойственными его мышлению глубиной и полной самоотдачей.

3. В рамках диссертационной работы впервые была сделана попытка проведения комплексного исследования основных направлений просветительской деятельности В.В. Андреева в контексте общественного движения России конца XIX - начала XX вв. Творческий взлет В.В.Андреева оказался весьма стремительным. Об этом свидетельствует количество музыкальных произведений, научных изысканий и публикаций.

В.В. Андреев как музыкант внес большой вклад в развитие народной музыки России. Бесспорно, самым могучим, самым действенным средством утверждения андреевских идей явился Великорусский оркестр и его поистине триумфальные концертные выступления в России и за рубежом. Великорусский оркестр, по мысли Андреева, должен был служить тем «эталоном художественного совершенства», по которому могли бы равняться все кружки и оркестры народных инструментов. Сотни восторженных рецензий в русской и иностранной печати, высокая оценка выдающихся деятелей мировой музыкальной культуры красноречиво свидетельствуют о том, что Великорусский оркестр блестяще справился с ответственной задачей, поставленной перед ним его основателем и художественным руководителем В. В. Андреевым.

В своей работе Андреев несколько расширил границы воздействия оркестра. Так, концертируя за рубежом, он стремился во всем блеске показать самобытную красоту народного творчества, совершенством исполнения на русских инструментах народной песни вызвать у слушателей симпатии к русскому народу. В результате во Франции, Германии, Англии, Соединенных Штатах после гастролей В.Андреева, возникали оркестры русских народных инструментов, переводились на иностранные языки школы и самоучители по балалайке. Таким образом, интернациональный язык искусства способствовал претворению в жизнь принципов В.Андреева и в зарубежных странах.

В.В. Андреев как педагог и просветитель создал не только многочисленные классы по обучению игре на народных инструментах России, но основал целую школу народного инструментального искусства, тем самым заложив крепкий фундамент народной музыкальной традиции.

Важную роль в распространении реконструированных русских народных музыкальных инструментов в пропаганде народной музыки сыграли кружки и курсы, организованные Андреевым и его ближайшими помощниками Н.И. Приваловым, В.Т. Насоновым и другими. Большое значение имели кружки для обучения игре на балалайке солдат гвардейских полков, курсы для учителей сельских школ, оркестры народных инструментов в железнодорожных училищах, Классы бесплатного обучения на народных инструментах (Народная консерватория) и организованное незадолго до смерти Андреева Общество распространения игры на народных инструментах и хорового пения. Все эти начинания, с огромной настойчивостью осуществляемые Андреевым на протяжении более четверти века, неуклонно вели его к достижению заветной цели -сделать занятие музыкой доступным широким массам населения, именно народу.

4. В.В. Андреев представляет собой уникальное явление в плане достижения поставленной цели. Проявляя завидную работоспособность, В.В. Андреев успевал в короткое время сделать необычайно много. Для В.В. Андреева характерны целеустремленность, верность собственным идеалам, желание творить для и во имя народа.

5. Изучение источников исследования позволило осуществить «реконструкцию» личности В.В. Андреева, его участие в культурной и общественной жизни России конца XIX - начала XX вв. гораздо шире установившихся представлений о нем как о музыканте-реставраторе народных инструментов. Анализ совокупного исторического наследия деятельности позволяет сделать вывод, что В.В. Андреев как музыкант, просветитель, общественный деятель получил широкое признание в обществе, пользовался большим авторитетом среди музыкантов, композиторов и деятелей искусства.

6. В диссертации доказано, что именно в контексте общественного движения конца XIX - начала XX вв. В.В. Андреев сформировался как патриот, защитник и пропагандист народной культуры России.

Начиная с первых лет активной творческой и общественной деятельности, В.В. Андреев заботился о судьбе русской народной музыки, о сохранении для будущих поколений народных музыкальных инструментов, о роли традиций в жизни каждого народа. Его усилия были направлены на культурное просвещение народных масс и возрождение национального самосознания русского народа.

Все вышесказанное и раскрытое в диссертационной работе свидетельствует о необычайном масштабе личности В.В. Андреева. Весьма важным результатом автор считает воспитательное значение, которое может иметь для подрастающего поколения России материал диссертационной работы как с точки зрения уникальности личности В.В. Андреева, так и с точки зрения плодов его деятельности и творчества.

Изучение и осмысление вклада В.В. Андреева в отечественную культуру и искусство, несомненно,, будет помогать в работе по патриотическому воспитанию молодежи. Также автор считает необходимым отметить важность использования этих материалов в учебном процессе, в педагогической работе и просвещении в самых разнообразных формах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просветительская деятельность В.В. Андреева в контексте общественного движения России конца XIX - начала XX вв."

На правах рукописи

0030В40Э8

ПОЛЕВАЯ МАРИНА ВАЛЕНТИНОВНА

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.В. АНДРЕЕВА В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ КОНЦА XIX

-НАЧАЛА XX ВВ.

07 00 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 ш 2007

Москва 2007

Но

003064098

Диссертация выполнена на кафедре истории Московского государственного университета сервиса

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Федулин Александр Алексеевич

Официальные оппоненты*

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор Репников Александр Витальевич

кандидат исторических наук, профессор Клычников Владимир Михайлович

Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится « 02 ».

июля

15 00

на заседании

диссертационного совета Д 212 155 05 по историческим наукам при Московском государственном областном университете по адресу г Москва, ул Энгельса, д 21а, МГОУ, аудит 305

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного областного университета

Автореферат разослан «_

мая

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ЕБ Никитаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная Россия находится в сложном положении при определении ее позиций по отношению к мировым процессам Глубокие перемены, через которые прошла наша страна на рубеже XX и XXI столетий, затронувшие все стороны национального бытия, едва ли не в наибольшей степени коснулись его духовной составляющей Значительное место в жизни общества стала играть культурная унификация, вызванная глобализацией современного мира, несущей определенную угрозу для традиционной культуры Вместе с тем, в изменяющихся условиях культурное многообразие, национальная индивидуальность народа были и остаются основой выживания всего человечества Именно соотнесенность с культурой других народов, а не замкнутость «на самого себя», придает народу самобытность, а отдельного человека делает представителем определенной нации!.

Современная ситуация в стране в определенной мере напоминает «переходную эпоху» рубежа XIX - XX вв, когда в условиях всесторонне проявившегося исторического, политического и общесоциального конфликта в истории нашей страны русской общественной мысли были присущи тенденции просветительства на основе общечеловеческих ценностей и духовного опыта поколений Авангардом просветительской деятельности на рубеже XIX - XX вв выступили подвижники, которые, несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю России в кризисный период, стремились сохранить для народа его исконные ценности Особое место среди них занял известный музыкант-просветитель, реставратор народных инструментов России, создатель Великорусского оркестра Василий Васильевич Андреев (1861 -1918)

Данная тема, рассматривающая просветительскую деятельность В В Андреева в контексте общественного движения на рубеже XIX - XX вв,

1 Сиземская И Н С И Гессен «Всякое хорошо поставленное образование по необходимости будет национальным» //Педагогика № 4 2002 С 46

сегодня становится особенно актуальной Взгляды Андреева, его принципы просвещения через народную музыку могут быть востребованы при решении вопросов общественного развития, проблем национальных отношений в современной России, образования и построения сильного единого государства Актуальность исследования вызвана также повышением внимания в современном мире к достижениям общественного движения конца XIX -начала XX вв в области образования, основанного на формировании устойчивого интереса к культурным традициям своего народа, воспитании гордости за его достижения, чувства патриотизма В решении этих вопросов В В Андреев достиг беспрецедентных результатов, построив свою работу на основе музыкально-инструментального фольклора России

Степень изученности проблемы. В исторической науке В В Андреев рассматривался прежде всего как выдающийся русский музыкант, поэтому большинство источников дает музыковедческий анализ феномена В В Андреева и созданного им Великорусского оркестра Комплексное исследование просветительской деятельности Андреева в исторической науке до настоящего времени отсутствовало

Историография разработки темы может быть разделена на несколько хронологических этапов 1) конец XIX - начало 20-х гг XX вв , 2) начало 20-х гг - начало 90-х гг XX в , 3) с начала 90-х гг XX в

Публикации первого периода охватывают конец XIX в - начало 20-х гг XX в Самыми ранними по времени исследованиями жизни и деятельности В В Андреева и истории создания Великорусского оркестра можно назвать очерки Н Штибера и В Коломийцева, ставшие первыми трудами, раскрывающими деятельность музыканта-просветителя и дающими оценку его роли в обществе2 Статьи М Иванова, Гр Любимова, А Оссовского

2 Коломийцов В П В В Андреев и его великорусский оркестр СПб, 1909, Штабер Н В В Андреев Очерк его деятельности СПб , 1896

подвергают подробному анализу работу Андреева по воссозданию народного инструментария 3

Немало внимания современники оказывали новаторству Андреева в деле распространения народной культуры среди военных Одним из серьезных изданий в этом ключе можно назвать статью Н Привалова, где автор анализирует историю происхождения русского фольклора и подчеркивает значимость деятельности Андреева в войсках «по поднятию народного музыкального вкуса и восстановления прежней старинной художественной песни .» 4

Таким образом, первый период в большей степени ознаменован изданиями, констатирующими факт появления феномена Андреева Эти исследования в общих чертах дают характеристику деятельности музыканта Однако, литература, отнесенная нами к первому периоду, не дает цельной картины просветительской деятельности Василия Васильевича, не показывает ее многогранную направленность

Во второй период, начало 20-х - конец 80-х гг , в историографии большое внимание уделяется роли Андреева-музыканта, а также в некоторых работах поднимается вопрос о его значении как просветителя и общественного деятеля. В 20-е гг XX в. публикуются статьи Гр Любимова, С Гинзбурга, А Илюхина, дающие обобщающий анализ роли деятельности Андреева и возможности дальнейшего продолжения его работы в нашей стране в новых исторических условиях 5

Можно выделить статьи участников Великорусского оркестра П А Оболенского, В Е Авксентьева, П И Алексеева, Н И Привалова,

3 Иванов М Великорусский народный оркестр и концерт его в Дворянском собрании //Новое время 1897 №7507, Иванов М Об увлечении балалайкой //Новое время 1900 28 февраля Иванов М Художественная милостыня народу //Новое время 1913 №13324 Любимов Гр Народные оркестры и их значение в музыкальном просвещении Работа по народным музыкальным инструментам до революции //Горн кн II-III 1919 С 99-106, Оссовский А Великорусский оркестр //Слово 1906 30 ноября, Оссовский А Великорусский оркестр//Известия Спб об-ва музыкальных собраний 1907-1908 Вып 2

4 Привалов Н О народной музыке в войсках //Альманах Армии и Флота СПб , 1902 С 202-211

5 Любимов Гр Народные инструменты в их прошлом, настоящем и будущем М , 1925

Гинзбург С О задачах великорусских оркестров //Музыка и быт 1927 №1 Илюхин АС Андреев и его оркестр//Музыка и революция 1926 №12

S

характеризующих деятельность Андреева как работу, создавшую заново народное музыкальное творчество России 6

В 50-е - 60-е гг XX в появляется ряд значительных монографий об Андрееве, среди которых видится необходимым упомянуть работы П И Алексеева «Андреев и его Великорусский оркестр» (1953), А С Чагадаева «В В Андреев» (1961), П В Васильева «Василий Васильевич Андреев к 100-летию со дня рождения», Ф В Соколова «Андреев и его оркестр» (1962)

В этих работах дается высокая оценка деятельности Андреева, подчеркивается его стремление распространить русский фольклор в разных слоях общества, уменьшить дистанцию, разделяющую интеллигенцию, правящие круги и народ на основе изменения отношения к национальной культуре Общие тенденции формирования менталитета новых поколений на основе воспитания патриотизма в этот период определили деятельность Андреева как благородное дело сохранения традиций прошлого и их преемственности в молодежной среде7

Расширению историографической базы данного исследования способствовали привлекаемые работы по истории народных инструментов, где были показаны общественные условия жизни Василия Васильевича, интеллектуальные потребности общества

Историк К А Вертков в книге «Русские народные музыкальные инструменты» (1975) пишет об Андрееве, как о реставраторе народных инструментов Автор отмечает, что «начавшееся насыщение литературы, живописи и музыки народной тематикой, обращение писателей, художников, музыкантов и ученых к искусству русского народа коснулось наконец и инструментальной сферы благодаря В В Андрееву»8

* См например Авксентьев BE Школа высшего мастерства //Музыкальная жизнь 1959 №16 С 18-19, Алексеев П И Андреев у бойцов Красной Армии //Музыкальная жизнь 1961 №1 С 7 Оболенский П А В В Андреев и его оркестр//Нева 1968 №4 С 203-208 и др

'См например Алексеев П Андреев и его Великорусский оркестр М 1953, Васильев П В Василий Васильевич Андреев к 100-летию со дня рождения Иркутск, 1961, Соколов Ф Андреев и. его оркестр Л, 1962 ЧагадаевАС ВВ Андреев М Госмузык изд-во 1961

8 Вертков К А Русские народные музыкальные инструменты М , 1975 С 164

Можно выделить статью М Колчевой, посвященную работе Андреева на ниве просветительства Колчева подчеркивает, что в сложившихся исторических условиях, когда развитию культуры уделялось большое внимание, имя В В Андреева стало особенно значимым в деле эстетического воспитания народных масс9

70-е - 80-е гг обозначили появление нескольких диссертационных работ, посвященных музыканту В своем исследовании Г Н Писняк анализирует роль Андреева в демократизации русского искусства конца XIX - начала XX вв. с позиций современного автору этапа общественного развития10 Впервые определяются принципы работы Андреева по реконструкции инструментов, создания Великорусского оркестра, Общества распространения игры на народных инструментах и хорового пения Особое место в работе Г Н Писняка отведено процессу художественного становления народных оркестров с 1917 г до второй половины XX вв

В диссертации В И Акуловича, посвященной деятельности создателей и руководителей первых оркестров русских народных инструментов, в большей степени уделено внимание Н И Привалову как создателю и руководителю одного из первых оркестров народных инструментов России Однако важно заметить, что в научной работе Акуловича Андреев особенно характеризуется как педагог, придается значение его работе по формированию системы воспитания на основе народной музыкальной культуры 11

Исследователь А. Пересада в издании «Оркестры русских народных инструментов» (1985) анализирует роль создания Андреевым Великорусского оркестра Эта работа заострила внимание на возникновении оркестров народно-инструментального творчества в России и за рубежом, явившихся прямыми последователями Великорусского оркестра Андреева

9Колчева М Просветительская деятельность В В Андреева и его Великорусского оркестра //Вопросы музыкального исполнительства и педагогики Вып XXIV М, 1976 С 225-226

10 Писняк Г Н В В Андреев Его роль в демократизации русского искусства конца XIX - XX вв и современность автореф дис канд ист наук Минск, 1973

1' Акулович В И Культурно-просветительная деятельность создателей и руководителей первых оркестров русских народных инструментов (В В Андреев, Н И Привалов) автореф дис кандпедна>к Л, 1983

Наиболее крупным исследователем деятельности В В Андреева в этот период можно назвать Е И Максимова В одной из первых статей автор показывает значение личности Андреева в создании Великорусского оркестра Позже, будучи исследователем различных оркестров и ансамблей русских народных инструментов, Максимов раскрывает сущность Андреева как первопроходца в создании национального музыкального достояния России 12

Существенную роль для изучения просветительской деятельности Андреева в контексте общественного движения сыграл сборник материалов и документов, составленный кандидатом искусствоведения, источниковедом Б Б Грановским В сборнике впервые были опубликованы многие архивные документы, переписка Андреева, воспоминания, ряд статей, составляющих публицистическое наследие музыканта-просветителя 13

Одним из наиболее информативных изданий о деятельности В В Андреева, содержащих в себе большое количество иллюстративного материала, стал фотоальбом, составленный А П Коновым и ГА Преображенским (1987), посвященный работе Великорусского оркестра под руководством В В Андреева и развитию Государственного академического русского оркестра имени В В Андреева

В течение последних лет в нашей стране появлялись большей частью описательные исследования, главным образом, искусство- и музыковедческие работы, раскрывающие деятельность Великорусского оркестра, его инструментальный состав и репертуар. Так, наибольшую ценность в этом ключе представляет очерк ЕИ Максимова «Первые российские народные оркестры» (2001) Исследование краеведа Тверской области Ю Баранова «Василий Андреев», выпущенное в 2001 г, обладает объемным биографическим материалом и является по сути единственным научно-популярным изданием подобного рода Однако эмоциональный тон изложения

12 Максимов ЕИ Российские народные//Культура и жизнь Киев 1975 13 февраля, Максимов Е И Великорусский оркестр В В Андреева //Информкультура 1981 №132, Максимов Е Оркестры и ансамбли русских народных инструментов М , 1983 Максимов Е И Российские музыканты-самородки М , 1987

ПВВ Андреев Материалы и документы //Сост Грановский Б Б М,1986

и неточность исторических данных работы Баранова не позволяют считать ее полным биографическим очерком Андреева

Историографию темы дополняет сборник «Создатель Великорусского оркестра в зеркале русской прессы (1888-1917 гг)» под редакцией А В Тихонова, где опубликованы многочисленные выдержки из газет и журналов

Среди недавних исследований необходимо отметить работу И В Идрисовой, в которой была сделана попытка выстроить биографию музыканта через различные рецензии, цитаты из публикаций 14

Как правило, в материалах о В В Андрееве содержатся положительные оценки его научной деятельности Критические замечания в адрес просветителя мы находим у его современников музыканта Г Любимова, композитора М Балакирева, музыкальных критиков Н Финдейзена, П Веймарна, М Иванова, В. Бонди и др , указывающих на такие недостатки, как неправильно подобранный репертуар для народных инструментов, чрезмерное распространение народных оркестров в армии.15

Таким образом, в вышеуказанных источниках содержится различная информация о В В Андрееве, в том числе сведения о его профессиональной деятельности. Эти материалы позволяют достаточно объективно оценить вклад Василия Васильевича в организацию просветительства на основе народной музыкальной культуры в контексте общественного движения России конца XIX - начала XX вв В публикациях о В.В. Андрееве особо подчеркивается его деятельность как исполнителя, композитора и реставратора народных инструментов Все исследования жизни и творчества Василия Васильевича, как периода конца XIX - начала 20-х гг XX вв , начала 20-х — научала 90-х гг XX в, с начала 90-х гг до сегодняшнего времени, носили и носят в основном описательный характер Работ о музыканте, в целом освещающих просветительскую деятельность В В Андреева, посвященных

14 Идрисова И В Василий Васильевич Андреев Жизнь и деятельность (Материалы музея В В Андреева в г Бежецк) Бежецк, 2005

15 Вергков К А Русские народные музыкальные инструменты Л , 1975, Деривация С Песня или балалайка //Разведчик 1902 16 апреля СЗидр

более глубокому выяснению факторов, выявляющих его роль в общественном движении конца XIX - начала XX вв, раскрывающих его публицистическое наследие, в отечественной историографии нет

Отсутствие комплексных работ и преобладание фрагментарных исследований деятельности В В Андреева, явно не соответствуют выдающейся роли музыканта, заложившего основы просветительства через народную музыку Возникает необходимость восстановить вехи жизни и творчества В В Андреева и проследить пути его становления как музыканта и просветителя, а также его участие в общественной жизни конца XIX - начала XX вв

Источниковая база исследования представлена источниками самого разнообразного состава и содержания, которые можно разделить на несколько групп

В первую группу источников мы включили сочинения (работы) В В Андреева, как незаменимый материал для изучения публицистического наследия В В Андреева

Здесь представлены статьи В В Андреева в журнале «Вешние воды», «Петербургской газете», газетах «Новое время», «Петербургский листок», «Россия» и других изданиях, которые позволяют нам увидеть позицию музыканта по вопросу возрождения фольклора, освещают его общественные взгляды на культуру16, религию, образование17 Работы Андреева, опубликованные в периодических изданиях, хранятся в фондах Российской государственной библиотеки, а также в фондах Российской национальной библиотеки России

Вторая группа — эпистолярные источники личная переписка В В Андреева с его родными и друзьями (РГАЛИ Ф 695 Оп 1 Д 97 Д 828. Д 854 Д 856), деловая переписка (РГАЛИ Ф 695 Оп 1 Д 156 Д 384 Д457 Д 823,

и' Андреев В В О русских народных инструментах//Санкт-Петербургские ведомости 1896 24 декабря №354, 1897 11 января №10, Андреев В В К вопросу о русской народной музыке//Россия 1899 4ноября №190, Андреев В В Великорусский оркестр и его значение для народа //Вешние воды 1915 Т У-У1 С 172-179

17 См например Андреев В О Великорусском оркестре (Письмо в редакцию)//Новое время 1902 29 мая №9422, Письмо в редакцию // Русская музыкальная газета 1903 №50 и др

ГЦММК Ф6 Д 14, ГАТО Ф Р-1398 Оп 1 ДЗО Д32), а также письма, в которых упоминается В В Андреев (ОР РНБ Ф615 Д147 Д203) Число документов, составляющих эпистолярное наследие музыканта, насчитывает более 1000 единиц, преимущественно хранящихся в фондах Российского государственного архива литературы и искусства, в отделе рукописей Российской национальной библиотеки им М Е Салтыкова-Щедрина, в фондах архива Санкт-Петербургского государственного института театра, музыки и кино

Весьма значительную часть источников данной группы составляет переписка В В Андреева с деятелями литературы и искусства Известно, что письма Льва Николаевича Толстого Андрееву сыграли важную роль в становлении дела распространения народных инструментов

Особого внимания заслуживает переписка В В Андреева и ФИ Шаляпина, теплые отношения которых поддерживались на протяжении всей жизни 18 Письма, в которых упоминается В В Андреев, освещают не только его личностные черты, но и общественную деятельность

Для изучения и реконструкции общественной, просветительской и преподавательской деятельности В.В Андреева важной стала третья группа источников - рецензии современников, публикации в периодической печати, отзывы о выступлениях оркестра в воинских частях и различных учреждениях, протоколы общих собраний артистов оркестра, журналы регистрации концертов Эти документы позволяют воссоздать творческий путь Андреева, выстроить этапы его работы Некоторые из рецензий собраны А В Тихоновым в тематический сборник19

В настоящей диссертации использовались как опубликованные источники, так и неопубликованные материалы Основная масса архивных источников сосредоточена в Российском государственном архиве литературы и искусства - документы, письма, графические материалы, фотографии,

18 РГАЛИ Ф 695 Оп 1 Д 856

19 См например Создатель Великорусского оркестра в зеркале русской прессы (1888-1917 годы) //Под ред Тихонова А В СПб, 2002

составляющие личный архив В В Андреева (Ф 695) Фонд позволяет реконструировать служебную деятельность Андреева, биографию музыканта, определить творческий путь и создание Великорусского оркестра Немаловажное значение в раскрытии темы сыграл фонд «Оркестр народных инструментов имени В В Андреева» (Ф 667), также хранящийся в РГАЛИ и в большей степени посвященный работе музыкального объединения после ухода В В Андреева из жизни

Также был изучен фонд Государственного архива Тверской области, сосредоточивший в себе воспоминания, статьи, документы научного, просветительского характера В личных фондах и коллекциях дореволюционного периода особое внимание заслуживает фонд Д И Минаева (Ф Р-1252) - соратника В В Андреева, также важные материалы хранятся в личном фонде исследователя-музыковеда Б Б Грановского (ФР-1398) Здесь сосредоточены переводы статей, отзывы прессы, рукопись сборника «В В Андреев Материалы и документы».

В работе были использованы архивные фонды Российского государственного музея музыкальной культуры им М.И Глинки (Ф.6), содержащие переписку В В. Андреева с различными общественными деятелями, многочисленные переложения музыкальных произведений, нотные издания

Отдельные документы находятся в фонде Н И Привалова в рукописном отделе Российской национальной библиотеки им МЕ Салтыкова-Щедрина (Ф 615)

Интерес к деятельности В В Андреева, обусловленный ее значительностью и оригинальностью, способствовал тому, что большая часть его работ и документов о нем вышла в свет Однако некоторые источники все же не были опубликованы и впервые вводятся нами в научный оборот Прежде всего, это личные документы Андреева, свидетельства и удостоверения о

награждении его орденами, медалями и подарками20 Впервые в работе используются письма, статьи, отчеты, связанные с освещением зарубежной деятельности Андреева Переписка Андреева с Н П. Фоминым, В В Уваровым, М.Н. Кулябко-Корецким, МК. Тенишевой, Н.Н Тихомировым ранее была изучена лишь частично21 В научный оборот введены заметки на французском и английском языках, был сделан их перевод.22 В процессе поиска сведений о поездках Андреева по России с целью распространения знаний о народной музыке впервые была выявлена необходимая информация из журналов регистрации концертов, отчетов оркестра23 Для выяснения значения деятельности Андреева в 1917-1918 гг. были изучены рукописи, письма секретаря Великорусского оркестра М.П Зарайского24

Учитывая современное состояние изученности темы, автор ставит перед собой цель - определить место и роль просветительской деятельности В В Андреева в контексте общественного движения России конца XIX - начала XX вв

Достигнуть поставленной цели предполагается посредством решения следующих исследовательских задач:

1) выяснить факторы, повлиявшие на формирование мировоззрения и общественных представлений Андреева,

2) реконструировать просветительскую деятельность Андреева выявить достижения Андреева в распространении музыкальной культуры в различных социальных группах российского общества,

3) определить роль Андреева по созданию Великорусского оркестра в контексте общественного движения конца XIX - начала XX вв.,

4) проанализировать работу Андреева по популяризации русской культуры за рубежом,

20 РГАЛИ Ф 695 Оп 1 Д997

11 РГАЛИ Ф695 Оп 1 Д92а Д97 Д 457 Д 775 Д779

22 РГАЛИ Ф 695 Оп 1 Д 1294 Д 1352 Д 1342 Д.977 Д 1240 Д 1018 Д 1085 Д 1320 Д 92а ГАТО Ф Р-1252 Оп 1 Д 68

21 РГАЛИ Ф667 Оп 1 Д9 Ф695 Оп 1 Д. 1099 Д 1066

24РГАЛИ Ф695 Оп2 Д 10 Д 11

5) выяснить место и роль научно-публицистических воззрений В В Андреева в контексте развития русского общественного сознания на рубеже XIX - XX вв

Методологические основы исследования. Методологической основой диссертации является принцип историзма, который используется для объективной оценки всех значимых событий в просветительской деятельности В В Андреева в контексте общественного движения России конца XIX -начала XX вв Автор диссертации стремился в своем исследовании опираться на важнейшие принципы исторического познания - историзм и объективность Принцип историзма предполагает изучение каждого явления в его развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности, принцип объективности подразумевает всесторонний охват изучаемого явления с целью идентификации его сущности, а также применение совокупности различных методов для получения точной, разнообразной и полной информации об изучаемом явлении Подобный подход предполагает набор методов, используемых для исследования биографии отдельной личности в контексте сложившейся исторической ситуации

Использование системного, сравнительного и проблемно-хронологического методов при исследованиях по данной теме потребовало максимального привлечения источников, их анализа и сопоставления в рамках строгой исторической логики и последовательности Системный метод предполагает изучение многосторонней деятельности В В Андреева научной, общественной, профессиональной как элементов, составляющих целостность личности, то есть замкнутую систему взаимосвязи музыканта с окружающим миром С помощью сравнительного метода диссертант определил место В В. Андреева в российской историографии, как одного из видных исследователей народной культуры России, определил его вклад в историческую науку. Тем самым достигалась объективная интерпретация изучаемых вопросов и могла быть раскрыта индивидуальность его общественного поведения Известно, что в процессе анализа и описания конкретной исторической личности ни один

метод не может явиться универсальным и абсолютным, не может дать полного всестороннего анализа изучаемого объекта Это обусловлено не только эвристическим потенциалом конкретного метода, но и степенью выявленное™ корпуса источников, их критики и публикации. Наибольший эффект может быть достигнут только при комплексном использовании различных подходов и аналитических методов

Объект исследования - просветительская деятельность музыканта в контексте общественного движения России конца XIX - начала XX вв

Предмет - формирование мировоззрения В В Андреева, воссоздание этапов его жизненного и творческого пути, уточнение биографических данных музыканта

Хронологические рамки исследования определяются началом и завершением жизненного пути Василия Васильевича Андреева - с 1861 по 1918 гг. - и являются достаточно широкими для того, чтобы оценить его роль и значение как общественного деятеля на протяжении важного, в исключительной степени определяющего периода отечественной истории

Научная новизна исследования. Это первая обобщающая работа в отечественной историографии, основанная на системном анализе просветительской деятельности В.В. Андреева в контексте общественного движения в России конца XIX - начала XX вв. В научный оборот введены новые комплексы массовых источников, прежде всего, эпистолярное наследие, разработана методика их анализа.

В работе впервые проводится комплексное исследование общественно-просветительских взглядов В В. Андреева - на общество, на возрождение и развитие народного фольклора России, роль музыкального образования в обществе, пути решения вопроса развития русских народных музыкальных инструментов. На базе нового архивного материала впервые выясняется роль В В Андреева в повсеместном распространении музыкальной культуры России за рубежом.

Изучение работы В В Андреева в войсках, учебных заведениях, создание общедоступных курсов и проекта Дома народной музыки, многолетний труд по возрождению народных музыкальных инструментов России и объединению их в Великорусский оркестр в контексте общественного движения, а также всесторонняя публицистическая деятельность, позволяют воссоздать исторический портрет В В Андреева

В исследовании содержится ряд выводов и наблюдений, которые отличаются от общепринятых позиций в исторической литературе по рассматриваемой проблеме В частности, распространенная точка зрения о том, что народная музыка должна быть прерогативой определенных слоев населения, выражением самодеятельной субкультуры, пережитком прошлого, подвергается в данном исследовании серьезному анализу Народная музыка, фольклор, музыкальные инструменты в ключе диссертационного исследования представлены как основа возрождения национального самосознания народа, необходимый элемент глубокого межкультурного понимания в современном глобализированном мире

Практическая значимость исследования. Материалы данного исследования могут быть использованы в преподавательской и научной деятельности, при разработке общих курсов по истории Отечества, всемирной истории, истории общественной мысли, культурологии, истории русской культуры, спецкурсов Материалы диссертации могут быть востребованы в педагогической работе при написании дипломных и курсовых работ.

Выводы и обобщения могут представлять определенный практический интерес для современных музыкальных коллективов и музыкантов, считающих неотъемлемой частью своей деятельности просветительство на основе народной культуры

Апробация результатов исследования. Основные научные выводы работы были использованы в культурно-просветительской деятельности ряда организаций г Москвы AHO содействия воспитанию гуманистических идеалов посредством музыки Народным ансамблем России «Гренада»,

Центром международных программ «Мост мира», Институтом Латинской Америки РАН, Институтом туризма и гостеприимства МГУС, Центром просветительской деятельности и пропаганды музыкальных инструментов «Аккорд», Российским альянсом мастеров музыкальных инструментов Данные, обнаруженные в ходе исследования, применялись в подготовке курса лекций в Московском государственном университете сервиса, проведения семинарских и практических занятий по следующим предметам «Краеведение», «Организация выездного, въездного и внутреннего туризма», «Технология въездного туризма»

Отдельные положения и выводы диссертации были представлены в статьях и докладах на V, VI, VIII международных научно-практических конференциях Института туризма и гостеприимства МГУС «Туризм-подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (г Москва, 2003 2004, 2006), Всероссийской научной конференции «Проблемы этнофобии в контексте исследования массового сознания» (г Москва, 2004), на научной конференции Московского государственного открытого педагогического университета им М А Шолохова «Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России» (г Москва,

2004), на международной научно-практической конференции «Туризм проблемы и перспективы развития» (г Смоленск, 2004), на I международной конференции Факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им М В Ломоносова «Феномен творческой личности в культуре» (г Москва,

2005), на XXXI международной конференции Факультета журналистики МГУ им В М Ломоносова «Слово и/как власть автор и авторитет в американской культурной традиции» (г Москва, 2005), на научной конференции аспирантов и молодых ученых МГУС «Современные проблемы сервиса и туризма» (г Москва, 2007)

Структура диссертации. Работа построена по проблемно-тематическому и хронологическому принципам Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, обозначаются цель и задачи, оценивается степень научной разработки проблемы, дается анализ основных источников, характеризуются хронологические рамки исследования.

В первой главе на основе анализа различных источников реконструируются основные вехи жизни и деятельности В.В. Андреева, освещаются его детские и юношеские годы, определяются черты характера и факторы, повлиявшие на формирование его мировоззрения

Андреев родился 3(15) января 1861 г в Бежецке Тверской губернии в семье потомственного купца первой гильдии Василия Андреевича Андреева Отец будущего музыканта пользовался в городе и губернии большим уважением, активно участвовал в благотворительных акциях, работал в качестве попечителя городской больницы Мать Андреева, Софья Михайловна, дворянка по происхождению, была хорошо образована, говорила по-французски, в своем доме держала обширную библиотеку. Уже в юношеские годы Андреев проявлял серьезный интерес к музыке, занимался по классу скрипки у профессора Петербургской консерватории НВ. Галкина (18501906), но случайное знакомство с балалайкой в 1883 г - тогда малоизвестным в светской среде инструментом, а также встреча с бежецким помещиком А С. Паскиным осенью 1884 г, убедили музыканта в необходимости продолжать совершенствовать исполнительское мастерство и популяризацию русских инструментов

В это время сформировался ряд принципов, которые в будущем оказали влияние на общественные взгляды В В. Андреева. Прежде всего, это глубокая убежденность в возрождении народной музыкальной традиции, идеи просветительства через музыку. Этим музыкант обязан своей семье, прежде всего, матери, поддерживающей все его творческие проекты

Сферу интересов Андреева определила современная ему эпоха, политическая и культурная ситуация в Российской империи и за ее пределами

Наметившиеся в этот период тенденции - с одной стороны, увлечение народными истоками, мода «на все русское», с другой - формирование социальных приоритетов в соответствии с запросами и потребностями европейски ориентированного, сословно замкнутого дворянства, сыграли решающую роль в становлении личности Андреева и определении его жизненной позиции

В В Андреева окружали ведущие представители литературы, музыки и творческой интеллигенции (Л Н Толстой, Ф И Шаляпин, Н А Римский-Корсаков и др) Поэтому так быстро происходил его духовный и профессиональный рост и так стремительно развивалось его дело Его мировоззрение, проявившееся в музыкальном творчестве, а также в результатах общественной деятельности, очень близко мировоззрению таких музыкальных деятелей, как М П. Мусоргский, А П Бородин, П И Чайковский и приверженцев народных традиций Д А. Агренева-Славянского, О У Смоленского

На фоне общественного подъема конца XIX - XX вв в 1888 г на основе усовершенствованной им балалайки Андреев создает музыкальный коллектив, который получает название - Кружок любителей игры на балалайках, с 1896 г. - Великорусский оркестр С этого времени до последних дней своей жизни Андреев посвящает себя уникальному ансамблю и развивает его в тесном сотрудничестве с Н П Фоминым, Т.И Филипповым, С И Налимовым, Н И Приваловым, Ф.А Ниманом, П П. Каркиным и др Именно Андреевым впервые в истории музыкального инструментального творчества были изданы учебники, сборники народных песен, руководства по исполнению

В 90-е гг XIX в и первое десятилетие XX в. обозначился наиболее активный период работы Андреева - были начаты занятия в войсках, открыты общедоступные курсы игры на народных инструментах Гастрольные поездки по России и в зарубежные страны стали носить регулярный характер

За особые заслуги перед Отечеством правительство неоднократно награждало музыканта орденами и наградами В 1913 г коллежскому асессору

Андрееву вне порядка службы был пожалован чин надворного советника В ¡'/14 г Великорусский оркестр Андреева был переименован в Императорский Великорусский оркестр, а Андрееву дано звание Солиста Его Императорского Величества.

Таким образом, в первой главе показано, что в период структурной перестройки общественного сознания музыкант считал работу по возрождению фольклора России особой необходимостью Заслуга В.В Андреева состоит в том, что идеи просветительства через народную музыку он осуществлял через задействование народных инструментов, что само по себе было большой редкостью.

Вторая глава посвящена просветительской деятельности В В Андреева, а именно его роли в формировании музыкальной культуры в войсках и учебных заведениях. Здесь также оценивается вклад Андреева в учреждение первых общедоступных курсов и в создание проекта Дома народной музыки

В диссертации изложено, что в своей просветительской деятельности Андреев придавал решающее значение музыке, считая ее лучшим средством «благородного влияния на нравственный организм человека» 25 Общественным движением конца XIX в. были созданы объективные предпосылки работы Андреева Существенно повлияв на ее направленность, они исторически подготовили творческое преломление таланта Андреева в жанре русского инструментального фольклора. По инициативе Андреева во многих городах были организованы оркестры народных инструментов Открывались бесплатные классы для малообеспеченных слоев населения, так называемые Народные консерватории.

В первом параграфе выявлено, что Андреев в своей просветительской деятельности, подготовленной общественным движением конца XIX - начала XX вв, придерживался строгой последовательности, образовывая стройную систему организации музыкального просвещения народа, приобщения его к активной творческой деятельности. Начиная с открытия первого класса

25 Санкт-Петербургские ведомости 1896 24 декабря № 354 С 3-4

обучения игре на балалайке в Петербурге зимой 1887-1888 гг, в 1891 г Андреев организовал бесплатные занятия в сводном гвардейском батальоне Петербурга, а в 1897 г основал штат преподавателей народной музыки в войсковых частях и военно-учебных заведениях и был назначен заведующим преподаванием народной музыки в войсках Гвардии и военно-учебных заведениях Петербургского военного округа Ежегодные концерты сводного военного оркестра в количестве 300 человек показывали повсеместное увлечение русскими народными инструментами

Во втором параграфе исследован вклад Андреева в учреждение первых общедоступных курсов Преследуя цель дать всем желающим без исключения «здоровое, возвышенное, художественное наслаждение», в 1902 г в Петербурге в Народном доме Андреев открывает Классы для безвозмездного обучения игре на русских народных инструментах малосостоятельных людей

В 1915 г благодаря работе В В Андреева в Петрограде создаются Курсы для обучения игре на русских народных инструментах учителей В это же время начинают работать Курсы игры на народных инструментах и подготовки инструкторов по организации народных оркестров К 1916 г Андреев сплотил группу деятелей русского искусства, которая в разгар Первой мировой войны, в сложных условиях контроля властей за деятельностью общественных организаций, сумела организовать Общество распространения игры на народных инструментах и хорового пения

Также в диссертации подробно показано, что В В Андрееву принадлежит уникальная для тех исторических условий попытка создания Дома народной музыки как особого типа просветительского учреждения преимущественно для сельского населения «Заботы общества и государства, -писал В Андреев, - о предоставлении народу разумных развлечений являются необходимыми, однако благие намерения общества не идут дальше, главным образом, городов, реже поселков и пригородов, деревни же остаются

в стороне »* Однако социально-политическая обстановка в России в 1915-1**16 гг не позволила Андрееву практически осуществить свой замысел

Самые разнообразные организации благотворительного характера сотрудничали с Андреевым Музыкант активно участвует в работе Комитета общества попечения о бедных и больных детях, Общества вспомоществования нуждающимся ученицам женского коммерческого училища, Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Бологовского технического железнодорожного училища и др

Вся многогранная деятельность Андреева, приобретшая государственное значение, была направлена на повышение культурного уровня народа Успех его деятельности в значительной степени объясняется тем, что ее направленность по своему содержанию отвечала интересам народа, совпадая с прогрессивным общественным движением рубежа XIX - XX вв

В третьей главе анализируется роль В В. Андреева в формировании и деятельности Великорусского оркестра

В первом параграфе реконструировано значение работы просветителя по созданию Кружка любителей игры на балалайках (1888 - 1896) Важно отметить, что Кружок стал активно развиваться в эпоху правления Александра Ш, обозначившую поиск опоры для формирования общенационального самосознания, оживление интереса к народу

Кружок представлял собой ансамбль народных инструментов, давший возможность раскрыть в полной мере их усовершенствованные качества С первого выступления, состоявшегося 20 марта 1888 г в Петербурге в зале Кредитного общества, Андреев стал получать восторженные отзывы, к которым присоединились явные преимущества созданного им коллектива высокое мастерство участников, их слаженность, полное взаимопонимание с руководителем Выученные наизусть партии, без пюпитров, позволявшие налаживать непосредственный контакт с аудиторией во время выступления, особым образом подобранный музыкальный материал - все эти новаторские

26 РГАЛИ Ф 695 Оп 1 Д 5 Л 1

формы обеспечили необходимое воздействие на общественное сознание Личное ведение Андреевым концертов позволяло дать во время выступления информацию о русском фольклоре, о цели создания Кружка любителей игры на балалайках, что непосредственно отвечало задачам просветительства посредством музыки и слова

Во втором параграфе отмечено, что Кружок любителей игры на балалайках, впоследствии переросший в Великорусский оркестр (1896-1918) под управлением В В Андреева, стал своего рода эталонным коллективом, деятельность которого способствовала популяризации народной музыки, инструментов, созданию музыкальных коллективов

С 1896 по 1908 г Андреев продолжает вести активную работу по усовершенствованию народных инструментов на основе глубоких исследований истории их бытования в народной среде Уже в 1913 г (в г од 25-летия своей творческой деятельности) Андреев пишет « введенные мною в оркестр гусли звончатые закончили в основном комплектацию оркестра»27

С целью популяризации народной инструментальной музыки в России в 1912-1913 гг Андреев предпринимает ряд поездок по нашей стране Только в 1912 г за сравнительно небольшой отрезок времени (август-ноябрь) Андреев и оркестр объездили около 40 городов страны Особая заслуга Андреева состоит в привлечении общественного внимания к русским народным инструментам и утверждения их роли и значения как действенного средства воздействия на народные массы

После Февральской революции на общем собрании музыкантов, состоявшемся 7 марта 1917 г, было принято решение переименовать коллектив в «Первый народный великорусский оркестр», назначить его дирижером-руководителем В В Андреева28 Однако в этот период просветитель испытывает материальные трудности, что вынуждает руководителя оркестра не раз обращаться к Временному правительству с

21 Андреев В Гусли <ОБОнчаты», введенные в великорусский оркестр в 1913 году//Вешние воды 1913 Г7 С 242

28 РГАЛИ Ф 667 Оп 1 Д 46 Л 1

просьбой об оказании финансовой помощи оркестру, выдаче артистам денежного содержания29 После Октябрьской революции ситуация меняется Этому способствовало общественное признание В В Андреева как «ценного работника Советской республики»30, материальная помощь Советского правительства оркестру, внимание и забота о его руководителе Работа В В Андреева в этот период приобретает государственное значение

Еще более активной, поистине вдохновенной была деятельность В В Андреева и руководимого им оркестра в 1918 г Однако, имея слабое здоровье и работая последние годы жизни в особо трудных условиях, Василий Васильевич Андреев простудился и, не справившись с болезнью, в ночь на 26 декабря 1918 г умер. Создатель Великорусского оркестра похоронен в Александро-Невской Лавре Последними концертами для Андреева стали выступления на Северном и Уральском фронтах, куда музыканты были командированы по указанию А В Луначарского

В третьем параграфе раскрыто значение зарубежных гастролей Великорусского оркестра под руководством В В Андреева Многочисленные поездки во Францию (1889, 1892, 1900, 1910), Германию (1908), Англию (1909), США (1910, 1911) и другие страны формировали благоприятный образ России как страны с глубокими народными музыкальными традициями.

Уже первое путешествие во Францию в 1889 г на Всемирную выставку в Париже принесла Андрееву международное признание Он был избран почетным членом Французской академии изящных искусств В Парижской консерватории был открыт класс обучения игре на балалайке, что своего рода было сенсацией.

Об успехе Великорусского оркестра уже на Выставке в Париже в 1900 г стало известно и царской семье - императору Николаю II и его супруге Александре Федоровне, которые удостоили своим посещением выступление ансамбля. Поездки в Германию, Англию, Францию и другие европейские

2"РГАЛИ Ф667 Оп 1 Д49 Л9об Д 1022 Д 1034

10 РГАЛИ Ф 667 Оп 1 Д 1010 Л 2

страны ознаменовали важную веху в распространении русской народной музыкальной культуры в мире Повсеместно стали создаваться оркестры русских народных инструментов, балалайка стала излюбленным инструментом, преодолев путь от забвения до мирового признания После триумфального шествия по Европе осенью 1910 г Великорусский оркестр командируется в США Жители Соединенных Штатов заговорили о русской песне как о «новом, неведомом мире звуков», которую мог создать «только великий народ, великая нация»31. Рецензии американских газет были наполнены восторженными отзывами о концертах Андреева и его коллектива

Из вышесказанного следует, что в конце XIX - начале XX вв особую значимость приобретает вклад музыканта в организацию и деятельность первого в истории России объединения русских народных инструментов -Великорусского оркестра На протяжении трех десятилетий (1888-1918) он возглавлял деятельность этого коллектива Под его руководством шла постоянная творческая работа, осуществлялось создание и исполнение музыкальных произведений

Четвертая глава раскрывает публицистическое наследие В В Андреева Здесь уделяется особое внимание анализу музыкально-литературного достояния В В Андреева Многочисленные статьи, заметки, письма в редакции различных газет и журналов, брошюры и руководства, а также памятные записки и отношения, адресованные правительственным ведомствам на протяжении всего периода существования Великорусского оркестра, раскрывают перед нами новые черты личности Андреева и отражают основные вехи его просветительской и музыкальной деятельности

Статьи о народных инструментах представляют собой первые исследования хранителей музыкальной культуры народа России и дают справку о возможностях их усовершенствования Очерки «О брелке и игроке на ней крестьянине Афанасии Яковлеве» (1898), «Накры и свирели» (1898), «Гусли звончаты» (1913) характеризуют Андреева как глубокого

Цит по Блок В Оркестр русских народных инструментов М, [986 С 38

ихледователя-музыковеда и дают богатый материал для развития области народного творчества32

Активная работа Андреева в войсках также отражается в его публикациях ( «К вопросу о русской народной музыке», «Как мне пришла мысль заняться усовершенствованием балалайки», «Предрассудок» и др )

В контексте укрепления дружественных отношений между Россией и Францией на рубеже XIX - XX вв в Петербурге музыкантом издается в 1900 г очерк на французском языке «Национальные инструменты в России» с приложением «Каталога старинных музыкальных инструментов русского народа, усовершенствованных В Андреевым»33

Статья «Великорусский оркестр перед судом иностранцев» является публикацией интервью В В Андреева, в котором он пояснял причины и результаты поездки в Германию и обосновал необходимость продолжения гастролей Великорусского оркестра в других странах34 О своей зарубежной деятельности Андреев пишет в отчете о поездке во Францию в 1900 г, в интервью газете «Петербургский листок», сформулировав принципы своего о гношения к пропаганде национального творчества35

Отвечая на критические замечания, в очерке «О Великорусском оркестре» Андреев обстоятельно раскрывает историю создания репертуара, разъясняет принципы инструментовки русских народных песен и особенно подчеркивает осмотрительность, с которой отбираются для оркестра классические произведения русских и западноевропейских композиторов 36

Расцвет публицистической деятельности В В Андреева относится к последним годам его жизни (1913-1918) Именно в это время он создает наиболее значительные работы, подводящие итог его неутомимой

п См например В В Андреев Материалы и документы /1Сост Грановский Б Б M , 1986, Андреев В В Гусли звончаты//Вешние воды 1915 T VII С 242-250, Андреев В В Накры и свирели //Петербургская газета 1898 29 октября №297

" AndreefFW Les instruments nationaux en Russie St -Petersbourg, 1900

14 Великорусский оркестр перед судом иностранцев Беседа с В В Андреевым //Петербургский листок 1908 27 декабря .№356

" Русская балалайка в Америке БеседасВВ Андреевым//Петербургский листок 19Î1 7 марта №64, В В Андреев Материалы и документы //Сост Грановский Б Б M , 1986

Андреев H О Великорусском оркестре (Письмо в редакцию)//Новое время 1902 29 мая №9422 СЗ

общественно-просветительской деятельности («Как мне пришла мысль заняться усовершенствованием балалайки» (1913), «Справочник или краткое руководство для оборудования Великорусского оркестра» (1915), «Краткая справка о происхождении народных музыкальных инструментов, вошедших в состав Великорусского оркестра» (1916)

Полученный в четвертой главе материал свидетельствует о том, что В В Андреев оставил после себя значительное публицистическое наследие, около 50 статей, учебных пособий К основной научной проблематике исследователя относились вопросы истории инструментального фольклора России, просвещения через народную музыку Выводы и положения, полученные музыкантом, являются основополагающими для исследователей, занимающихся изучением русского народного музыкального творчества

В заключении сформулированы основные выводы исследования Главные из них состоят в следующем Жизнь Василия Васильевича Андреева -это история просветительской, научной, музыкальной деятельности яркого представителя русской культуры, неутомимого борца за возрождение национального колорита России на основе народной музыкальной культуры Изучение источников исследования позволило осуществить «реконструкцию» личности В В Андреева, его участие в культурной и общественной жизни России конца XIX - начала XX вв гораздо шире установившихся представлений о нем как о музыканте-реставраторе народных инструментов

Анализ публицистического наследия Андреева дает автору диссертации возможность сделать ряд выводов.

1 В конце XIX - начале XX вв в контексте общественного развития особого внимания заслуживает деятельность В В Андреева, впервые провозгласившего принципы просветительства через народную м\зыку Работа В В Андреева способствовала не только восстановлению народных инструментов нашей страны, их усовершенствованию, но возрождению народной культуры России, формированию идеи национального самосознания

2 Просветительская деятельность В В Андреева, весьма разнообразная по своему наполнению создание музыкальных классов на базе различных учебных заведений и в войсках, формирование Великорусского оркестра, учреждение первых общедоступных курсов, проекта Дома народной музыки и тд, сформировала базис сохранения у народа его исконных ценностей, стала противодействием разрушительным для национальной культуры тенденциям, что приобрело особое значение в переломный для нашей страны период

3 Работа В В Андреева активно влияла на распространение знаний о России за рубежом, что укрепляло положительный образ нашей страны на мировой арене Многочисленные гастрольные поездки Великорусского оркестра под руководством В В Андреева сформировали широкий круг дружественно настроенных зарубежных поклонников русской культуры

4 Одним из важнейших элементов просветительской деятельности В В Андреева можно назвать его научно-публицистическое наследие Значение опубликованных работ Андреева по истории бытования народных инструментов, возможности их усовершенствования, анализ роли просветительской работы на ниве музыкальной культуры трудно переоценить Научно-публицистические воззрения музыканта по сохранению и развитию народных музыкальных традиций представляют несомненный интерес для последующих поколений.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Музыкальный туризм миф или реальность'' //Туризм подготовка кадров, проблемы и перспективы развития. Сборник трудов М . Институт туризма и гостеприимства МГУ С, 2004 С.51-55 (0,3 п л)

2 Роль музыкальной компоненты в воспитании патриотизма и снятии напряженности между этносами //Проблемы этнофобии в контексте исследования массового сознания Сборник научных статей М Комитет Государственной Думы по национальной политике, МГУС, 2004. С 311318 (0,4 пл)

3 Воспитание чувства патриотизма через музыкальную культуру России //Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России Сборник научных трудов Вып 4 M Московский государственный открытый педагогический университет им M Шолохова,2004 С6-16 (0,5 пл)

4 1889 год Всемирная выставка в Париже как этап становления конгрессно-выставочного туризма //Проблемы туристического сервиса Сборник трудов Смоленск Московский государственный университет сервиса филиал МГУС в г Смоленске, 2004 С 104-110 (0,3 пл)

5 Роль В В Андреева в возрождении национальной культуры на рубеже XIX -XX вв //Феномен творческой личности в культуре Сборник тезисов M Факультет иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета им MB Ломоносова, 2005 С II-И (0,7 п л )

6 Роль В В Андреева в возрождении национальной культуры на рубеже XIX-XX вв //Феномен творческой личности в культуре Сборник трудов M Факультет иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета им MB Ломоносова, 2005 С151-158 (0,4 п л )

7 Формирование положительного имиджа России как необходимый элемент подготовки кадров в сфере туризма //Туризм подготовка кадров, проблемы и перспективы развития Сборник трудов M Институт турима и гостеприимства МГУС, 2006 С 57-63 (0 3 п л )

По списку, рекомендованному ВАК:

8 Просветительская деятельность В В Андреева на рубеже XIX - X X вв //Теоретические и прикладные проблемы сервиса №4 (21) M , 2006 С 199201 (0,5 пл)

9 В В Андреев просветитель и общество (конец XIX - начало XX вв ) //Новый исторический вестник № 16 M , 2007 (0,5 п л )

Отпечатано в авторской редакции Лицензия ИД № 04205 от 06 03 2001 г

Подписано в печать 28 05 2007 Тираж ЮОэкз

Объем 1,3 п л Формат 60x84/16 Изд. №162 Заказ 162

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл, Пушкинский р-он, пос Черкизово, ул Главная, 99

© ГОУВПО «МГУС», 2007