автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Противоречия культуры становления и реализации экономических стереотипов населения в рыночных условиях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хазова, Наталья Борисовна
Введение
Глава I Методологические основы изучения культуры становления экономических стереотипов
Параграф 1. Понятие, сущность и специфика экономических стереотипов
Параграф 2. Основные факторы, определяющие культуру становления и развития экономических стереотипов в системе рыночных отношений
Глава II Противоречия культуры становления и реализации экономических стереотипов в основных видах человеческой деятельности
Параграф 1. Особенности культуры становления и реализации стереотипов труда и собственности
Параграф 2. Противоречия культуры становления и реализации новых стереотипов потребления
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Хазова, Наталья Борисовна
Актуальность темы исследования. Российское общество уже завершило процесс перехода к рынку и начало функционировать в условиях рыночных отношений. Формирование институтов политической демократии и частной собственности, развитие сферы потребления позволяют констатировать завершение переходного периода от социализма к рыночным отношениям. Несмотря на институциональные преобразования в политике и экономике, в общественном сознании такой переход, однако, еще не завершен. Вступив на путь рыночных реформ, общество столкнулось с неподготовленностью массового сознания для их восприятия. Сам переход психологически не был в достаточной мере подготовлен. Он оказался неожиданным для большинства людей, что в значительной степени повлияло на привычные формы мышления и поведения, присущие россиянам. Опыт проводимых преобразований показывает, что сознание людей не успевает за радикальными изменениями, происходящими в стране.
Реформы были сопряжены с исчезновением многих прежних социально-экономических прав и гарантий, которые высоко ценились большими группами россиян: отсутствие угрозы безработицы, гарантированные государством занятость и доход, обеспечивающий приемлемый уровень жизни и др. Все эти факторы обеспечивали стабильность общественного сознания советского времени. Кроме того, обширная система символов, мифов, норм также обеспечивала его устойчивость.
Современное общественное сознание все чаще характеризуется как амбивалентное, биполярное, противоречивое. Его противоречивость связана с одновременным существованием старой и новой системы ценностей, ориентаций и установок. Все прежние формы и виды общественного сознания были подвергнуты коренной ломке, заставив людей осознать свое новое социальное положение, которое в большинстве случаев оказалось неустойчивым. Это привело к тому, что прежние характеристики сознания существенно изменились (некоторые исчезли совсем), а новые еще не закрепились в реальной общественной практике. Это проявляются в форме несоответствия интересов, потребностей, ценностных ориентаций и установок людей реально существующим общественным (экономическим, социальным, политическим, духовным и т.д.) отношениям. Ценностные ориентиры (демократия, свобода, рыночные отношения, частная собственность, суверенитет и т.п.), проникая постепенно в глубину общественного сознания, подвергаются определенной трансформации с точки зрения форм и способов своего функционирования.
Человек в своей жизни традиционно ориентируется на уже освоенные когда-то формы взаимодействия и не способен к их быстрому изменению. Более того, естественное проявление здравого смысла и боязнь неизвестности не позволяют людям принимать новую систему ценностей, ориентаций и установок.
Объективным фактором нестабильности общественного сознания выступают противоречивые тенденции в развитии экономической и политической ситуации в стране. Перманентное реформирование системы государственного управления, изменчивость приоритетов экономических преобразований не позволяет четко определить направление общественного развития. Неподготовленность людей к рынку проявилась, прежде всего, в непонимании основных реалий рынка, устройства и механизмов рыночной экономики, в отсутствии опыта участия в функционировании тех или иных рыночных структур, в отказе от сознательной самоидентификации с рыночными субъектами и структурами, в неумении выполнять те или иные экономические роли в новых рыночных структурах. Природа такой неподготовленности заключается не только в отсутствии в сознании людей необходимых для рыночной экономики знаний и умений, но и в одновременном существовании каких-то представлений, которые остались от прошлого и мешают личности выработать рыночные модели поведения.
В связи с этим актуальной проблемой становится выявление противоречий в стереотипах собственности, труда и потребления населения в рыночных условиях. Новая форма общественного сознания требует определения степени его сформированности, изменчивости и устойчивости, что предполагает исследование стереотипов как особой формы духовной деятельности человека, определяющей особенности восприятия и взаимодействие с окружающим миром.
Духовная деятельность, как и любая другая деятельность человека, осуществляется в пространстве, ограниченном отношениями собственности, обмена, производства, распределения и потребления. В условиях России приватизация стала главным инструментом изменения отношений собственности, а ее итоги до сих пор подвергаются сомнению в общественном мнении с точки зрения законности, целесообразности и социальной справедливости. Неоднозначность понимания и отношения к частной собственности способствует противоречивости культуры становления стереотипов, отражающих особенности рыночной экономики.
Трансформация отношений собственности, структурная перестройка национальной экономики в целом вызвала объективные сдвиги и в сфере труда. Появление рынка труда как такового повлекло за собой проблемы безработицы, социальной незащищенности наемных работников, вопросы оплаты труда и его условий, возникли существенные сбои в воспроизводстве профессионально-квалификационной структуры занятости. Новая рыночная среда требует иных знаний, умений, квалификационных навыков специалистов, иной мотивации труда. В сфере потребления также произошли значительные изменения. Во-первых, в стране существенно расширились возможности для потребления. Во-вторых, на массовое сознание оказывает свое влияние общемировые тенденции развития идеологии общества потребления.
Культура становления новых стереотипов на данный момент находится на начальном этапе своего развития. Большинство стереотипов складываются стихийно Сосуществование старых и новых стереотипов, навязанных сверху и сложившихся на практике, ведет к противоречиям в рамках предложенной модели отношений к собственности, труду, потреблению.
Актуальность исследования определяется необходимостью изучения механизмов оптимизации становления новых стереотипов, обеспечивающих эффективное развитие рыночной экономики в целом и успешную адаптацию к ее требованиям больших масс людей.
•Дальнейшие изменения в обществе требуют специального изучения направленности изменений в общественном сознании и его соответствия тем реалиям, которые существуют в нынешнее время. На этой основе можно формировать обоснованные прогнозы дальнейшего развития общества, повышать уровень активности различных групп населения в реализации амбициозных программ развития страны.
Степень научной разработанности. Значительный вклад в изучение и развитие теории стереотипов как устойчивой формы общественного сознания внесли российские ученые В.С.Агеев, И.С.Кон, А.В.Меренков, П.Н.Шихирев, В.А.Ядов.
Проблема культуры освещена в творчестве Ф.Броделя, М.Вебера, Г.Зиммеля, К.Мангейма. Большой вклад в развитие теории культуры как специфического способа человеческой деятельности внесли отечественные ученые, среди которых Ю.Р.Вишневский, Л.Г.Ионин, В.Е.Кемеров, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян, А. Согомонов.
Анализ культуры становления и изменения стереотипов собственности, труда и потребления представлен в исследованиях Л.И.Абалкина, Н.Н.Зарубиной, Т.И.Заславской, И.В.Розмаинского, Р.В.Рыбкиной, М.А.Шабановой. Изучением социокультурных институтов как объективных условий трансформации культуры занимались С.Ю.Барсукова, Л.А.Гордон, М.Горшков С.Г.Кирдина, Р.Нуреев, Н.Е.Тихонова.
Большое значение в разработке проблем хозяйственной деятельности и ее аспектов: собственности, труда, потребления — имеют труды классиков по экономике и хозяйственной деятельности человека: С.Н.Булгакова, Г.Беккера, М.Вебера, Э.Дюргейма, В.Зомбарта, К.Маркса, К.Поланьи, Х.Шрадера.
Бодрийяр Ж., Т.Веблен, Г.Зиммель, внесли значительный вклад в осмысление проблем современной культуры становления и изменения стереотипов потребления. В работах Л.Н.Жилиной, А.Г.Здравомыслова изучается структура потребления, образ жизни, стиль и уровень жизни, характерных для различных социальных слоев общества.
В современной российской социологии феномен потребления анализируется в работах А.Гофмана, разрабатывающего теорию моды; О.Гуровой, О.Ечевской, С.Ушакина изучающих специфику и модели потребления в советском и постсоветском обществе; В.И.Ильина, В.Радаева, представляющих экономико-социологический взгляд на теорию потребления; Н.Покровского, изучающего потребление в русле процесса глобализации и изучение образования с точки зрения потребления; В.Терина, затрагивающего такие аспекты потребления, как престижное потребление, потребление в массовом обществе, мода.
Историческому анализу феномена труда посвящены работы Б.Н.Миронова. В течение многих лет В.С.Магун проводит мониторинг меняющихся трудовых ценностей российского общественного сознания. Культура становления стереотипов труда, трудовое сознание и поведение на предприятиях в процессе социально-экономических преобразований стали предметом изучения А.Л.Темницкого, Ю.Фельдхофф, Е.Л.Шершневой, О.И.Шкаратана, Л.А.Хахулиной.
В целом, следует отметить, что данная проблематика еще требует значительной социологической проработки и внимания со стороны исследователей различного профиля.
Объект исследования - изменения в стереотипах отношения к собственности, труду и потреблению в условиях становления рыночных отношений.
Предмет исследования - культура становления стереотипов собственности, труда и потребления, соответствующих требованиям рынка.
Цель исследования - выявить основные факторы, определяющие противоречия культуры становления стереотипов отношения к собственности, труду и потреблению в современном российском обществе.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:
- определить сущность, содержание, особенности культуры становления стереотипов собственности, труда и потребления
- выявить факторы, определяющие преобразования в стереотипах отношения к собственности, труду и потреблению
- выявить основные противоречия в культуре становления стереотипов на основе анализа механизмов их возникновения и утверждения в разных социально-экономических системах.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных социологов и философов, посвященные проблемам стереотипов и их воспроизводству в духовной культуре общества. Исследование экономических стереотипов предусматривает междисциплинарное изучение этой проблемы, которая находится на стыке нескольких наук: социальной антропологии, истории, экономической теории, социальной психологии и социологии. При этом методология изучения проблемы базируется на принципах социокультурного детерминизма и исторической преемственности.
Эмпирическая база диссертационного исследования опирается на материалы социологического исследования, посвященного изучению воспроизводства экономического сознания жителей крупного промышленного центра. Количественным методом было опрошено 400 человек по квотной выборке (квотные признаки - половая принадлежность, возраст и форма собственности предприятия). Также в работе были использованы результаты опросов общественного мнения, проведенных автором совместно с региональными органами власти и бизнесом (общая выборка составила 1600 человек). Для качественного исследования были отобраны представители разных поколений, занятые на предприятиях различных форм собственности. Методом глубинного интервью было опрошено 25 человек. Был сделан вторичный анализ данных мониторингов ВЦИОМ, ФОМ, результатов социологических исследований российских авторов.
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании противоречий культуры становления экономических стереотипов в условиях утверждения рыночных отношений.
- определена сущность понятия «культура становления стереотипов», раскрывающее содержание механизмов формирования устойчивых социокультурных форм воспроизводства социальных общностей в процессе развития социума. Они включают в себя: добровольное или принудительное принятие социальных норм и правил, осознанное включение в совместную деятельность; понимание общих целей и задач воспроизводства; разную степень согласования личных и групповых интересов; сочетание когнитивного и аффективного компонентов стереотипа;
- проанализирована культура становления нерыночных стереотипов, которая заключается в преобладании аффективного компонента стереотипа над когнитивным; подчинении личного интереса групповому; запрете на пересмотр существующих отношений собственности, труда и потребления; самоограничении в реализации индивидуальных потребностей;
- проанализирована культура становления рыночных стереотипов, в основе которой лежит предоставление возможностей для реализации индивидуального интереса, приоритет потребности в постоянном совершенствовании условий труда и организации повседневной жизнедеятельности индивида, культивирование ценности успеха, инициативности и предприимчивости личности;
- показана специфика культуры становления рыночных стереотипов в условиях трансформации российского общества, которая заключается в активном использовании «шоковых» методов их внедрения, стихийной выработке индивидом и социальными общностями приемлемых способов адаптации к новым экономическим условиям;
- выделены противоречия культуры возрождения стереотипов частной собственности, связанных с широким распространением нелегитимных способов ее становления, размытыми представлениями о различиях частной и личной собственности, сочетанием личного и общественного интереса в действиях собственников;
- выделены противоречия культуры становления стереотипов труда, проявляющиеся в сохранении прежних социалистических по природе и происхождению установок на труд и необходимости выработать новые, соответствующие рыночным требованиям: инициативности, предприимчивости, самоутверждения, самореализации;
- исследованы противоречия культуры становления стереотипов потребления, связанные с несоответствием между потребностями больших масс людей в высоком материальном положении, пользовании благами и реальными возможностями их удовлетворения из-за наличия существенной социальной дифференциации в обществе.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в теоретическом аспекте она представляет ценность как исследование противоречий в становления новых стереотипов в условиях ускорения темпов социально-экономических и культурных преобразований в мире и в нашей стране.
Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для решения следующих научно-практических вопросов: для систематизации и развития понятийного аппарата и методологической базы социологического анализа проблем стереотипизации общественного сознания в современном обществе.
Результаты социологического анализа могут быть использованы при чтении спецкурсов «Экономическая социология», «Социальная антропология», «Социология труда», «Социология потребления».
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и практические результаты, выводы, содержащиеся в диссертационной работе, нашли свое отражение в выступлениях автора на международных и региональных научно-практических конференциях: Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества // Международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию УГТУ-УПИ и 70-летию факультета экономики и управления, Екатеринбург, 2004 г.; «Кросс-культурные исследования: методология,- опыт эмпирического анализа»// 8-я международная конференция памяти JI.H. Когана, Екатеринбург, 2005г.; «Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология и опыт эмпирического исследования»// 9-я международная конференция памяти Л.Н.Когана, Екатеринбург, 2006г.; Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического анализа// 10-я международная конференция памяти Л.Н.Когана Екатеринбург, 2007г.
Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по 2 параграфа, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 158 страницах, библиография содержит 217 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Противоречия культуры становления и реализации экономических стереотипов населения в рыночных условиях"
Заключение
Переворот в общественном сознании, произошедший в 90-х годах, повлек за собой дискредитацию стереотипов, глубоко усвоенных обществом в предыдущие периоды истории. Проведенный теоретический и эмпирический анализ позволяет говорить о существовании специфики российского перехода к рынку, которая проявляется в противоречивом пресечении остатков социалистических стереотипов и новых рыночных стереотипов, формирующихся стихийно при невнимании к традициям и целенаправленной политики со стороны государства. Переход к рыночной экономике в России характеризовался отсутствием в сознании людей тех стереотипов поведения, которые обеспечивают успешное владение требованиями, предъявляемыми самой частной собственностью, формами распределения продуктов, зависимостью от материального достатка. У подавляющего большинства населения сформировались экономические стереотипы при господстве общественной собственности на средства производства, поэтому им было трудно адаптироваться к новой экономической ситуации.
Стремление уловить новые тенденции в общественном сознании в связи с изменяющимися экономическими реалиями привело к появлению такого словообразования, как «рыночное сознание». Казалось, что рынок принципиально изменяет структуру мышления, знаний, отношение к ценностям, информации. Но такая убежденность скорее отражает или желаемое или в лучшем случае некие нормативные требования. В действительности же оказывается, что компоненты сознания, которые можно было бы охарактеризовать как рыночные, практически не появились, а если и стали реальностью, то лишь для небольшой группы людей, в основном предпринимателей. Что же касается большинства работающих, то эти новообразования в их сознании малозаметны, малоощутимы, маловлиятельны.
В условиях либерализации экономики криминализация девальвировала не только советские ценности, но и традиционные рыночные, которые «работают» при цивилизованной рыночной экономике. Все это и привело к образованию ценностного вакуума в стране и отсутствию новых стереотипов, необходимых для дальнейшего развития, которые не могут сформироваться в силу неустойчивости мнений.
Как подчеркивает Ш. Эйзенштадт, главной проблемой модернизации и главной причиной 1 ее срыва является не отсутствие обновления и консервация стереотипов самих по себе, а отсутствие новых отношений и институтов, ценностей; и норм на месте разрушающихся старых. Конфликты и противоречия вызывает не само по себе существование разных типов общественных институтов и систем ценностей, а отсутствие общего уровня их взаимодействия, универсальной системы, в которую они могли бы 1 вписаться. Часто разрыв традиционных связей и утрата традиционных ценностей ведет к дезинтеграции, дезориентации и хаосу, а не к укоренению новых ценностей и институтов.
Адаптация к рыночным отношениям в России происходит путем видоизменения нерыночных стереотипов. М. Буравой назвал этот процесс инволюцией в противовес английской трансформации К.Поланьи.134 Этот феномен можно интерпретировать как естественную защитную реакцию общества на распад того уклада жизни и той духовной атмосферы, которые существовали в предыдущие 3/4 века. Эта реакция выражается в дисфункции общественного сознания, когда оно все больше «работает» не на социальную интеграцию и развитие, а, напротив, на социальную дезорганизацию. I
Переходная экономика является достаточной неустойчивой системой. Становление стереотипа может происходить только в достаточной стабильной среде, чтобы обеспечить устойчивость и повторяемость форм
133
Эйзенштадт Ш. Н. Революция и преобразование обществ: Сравнительное изучение цивилизаций. - М., 1999.С.237.
134 Буравой М. Великая инволюция: реакция России на рынок. // Рубеж. - 2000. - № 15. С.6. взаимодействия. Однако современные российские социальные институты не создают таких условий. Постоянно меняющееся и недоработанное законодательство, преобладание неформальных институтов, устанавливающих в каждом случае свои «правила игры», приводят к неспособности людей выработать адекватные рыночные стереотипы. Путь их формирования происходит стихийно за счет жизненного опыта отдельных социальных субъектов, их повседневной практики. Противоречия между идеологически навязанными советскими стереотипами и стереотипами экономической деятельности по-прежнему актуальны, но вследствие смены поколений, система взглядов, специально созданных в чьих-то интересах, разрушается. Таки образом теряются социальные основания экономического стереотипа. Люди начинают действовать на основе природных инстинктов выживания, самосохранения.
Люди не понимают и не видят стратегии развития — их внимание сосредотачивается только на сиюминутных проблемах, краткосрочных потребностях и ближайших целях. Между тем эффективное и рациональное решение даже оперативных планов возможно лишь в рамках долгосрочных устойчивых программ развития, важнейшим компонентом которых является доверие и убежденность людей в плодотворности происходящих изменений.
На данный момент стереотипы собственности формируются под воздействием жизненного опыта различных социальных субъектов, наглядно, в производственной деятельности людей, где они видят личность собственника, руководителя, а не преимущества и недостатки отдельной формы собственности. Каждому виду собственности люди приписывают те или иные преимущества, но это следствия, а не суть собственности, потому что зависят от конкретного собственника. Сама форма организации трудовой деятельности не формирует стереотипа собственности, она лишь дает систему внешних характеристик (условия и оплата труда, социальные гарантии), не относящихся к собственности, чтобы скрыть ее истинный смысл. Скрытость собственности проявляется в том, что примерно половина промышленной собственности не имеет четкого хозяина, следовательно, нет стимулов к структурным преобразованиям и росту эффективности производства.
Суть стереотипа заключается в том, что когда человек видит внешнее, им легче управлять. Если он будет вникать в реальное положение дел, то будет руководствоваться в оценках самым глубинным стереотипом — стереотипом справедливости «раз у него это есть, почему этого нет у меня». Этот стереотип исходит не из равенства возможностей, а из равенства потребностей. А потребность иметь что-то в собственности изначально заложена в человеке.
Предполагалось, что свободный и конкурентный рынок труда в России образуется в результате приватизации предприятий и угрозы безработицы. Эти факторы должны были увязать в сознании людей такие рыночные принципы как зависимость заработной платы от количества и качества вложенного труда, индивидуальная ответственность за его результат. До сих пор зарплата мало связана с выполнением конкретной задачи является скорее инструментом власти, а не механизмом мотивации к труду. Ее рост сопровождает общее повышение уровня цен, а не повышение производительности труда.
Анализ выявил противоречивость тенденций: с одной стороны люди признают, чтобы достойно жить надо много и упорно трудиться, с другой стороны труд не выступает как главный критерий успеха в обществе Более того, мы зафиксировали появление стереотипа «иметь деньги не работая вообще».
В тоже время распространяется убеждения в необходимости должной оценки таланта и профессионализма сотрудника (стереотип «профессионализма») — так как собственник не заинтересован держать тех, кто выступает в роли балласта. Но по-прежнему сохраняется стереотип достижения успеха в карьере благодаря личным связям и расположению начальника (стереотип блата).
Другое противоречие - понимание необходимости повышения уровня образования и профессиональной квалификации и в то же время отсутствие реальной связи между уровнем образованием и доходами.
Нами было отмечено, что наиболее распространенный стереотип людей о рыночной экономике — «наполнение рынка товарами». Люди настолько находились под влиянием мифа о западном обществе изобилия, что непосредственно производство и труд как залог эффективного функционирования экономики отошли на второй план. Стереотипы труда и потребления оказываются не связанными ни идеологически, ни организационно.
Россияне стремятся в объеме потребления как можно скорее догнать Запад. Следствием этого является демонстративность потребления, потребление, не соответствующее своему социальному положению. Общество не регулирует представления о допустимом уровне потребления соответственно положению. f
Потребительство провоцирует практику кредитования, финансовая безграмотность разрушает стереотип рационального использования и размещения ресурсов. При этом формируется стереотип постоянной неудовлетворенности приобретенных товаров.
Изучение культуры становления стереотипов собственности, труда и потребления подводит к ряду рекомендаций, которые бы позволили формировать стереотипы, адекватные развивающейся рыночной экономике. Система образования и средства массовой информации должны воспитывать в людях рыночные представления о труде, потребелении и собственности. В трудовой деятельности, особенно в условиях постоянного ускорения научно-технического прогресса, требуются иная мотивация труда, новые стереотипы поведения: большая психологическая гибкость, подвижность, четкость, добросовестность, сочетание дисциплины с инициативой, способность быстро переходить от строгого следования инструкциям к самостоятельным решениям и импровизациям, умением взять ответственность на себя, действовать в постоянно и непредвиденно меняющихся обстоятельствах.
Необходимо формировать у людей стереотипы ценности частной собственности, понимания ответственности за ее сохранение, функционирование и развитие. С другой стороны, государство должно регулировать отношения собственности с помощью правовых институтов, что обеспечило бы устойчивость рыночным стереотипам собственности.
Сдерживание «потребительского бума» путем обучения людей новым формам сбережения и инвестирования средств, четкие требования к правилам и формам организации торговли способствовали бы становлению новых стереотипов потребления.
Культура становления и реализации рыночных стереотипов собственности, труда и потребления находится до сих пор еще в процессе своего формирования, поэтому данная проблематика заслуживает дальнейшего изучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Противоречия культуры становления и реализации экономических стереотипов населения в рыночных условиях"
На правах рукописи
ООЗ 169886
Хазова Наталья Борисовна
ПРОТИВОРЕЧИЯ КУЛЬТУРЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТЕРЕОТИПОВ НАСЕЛЕНИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
22 00 06 - социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
2 г МЛЙ 2008
Екатеринбург - 2008
003169886
Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»
доктор философских наук, профессор МЕРЕНКОВ А В.
доктор философских наук, профессор
ВИШНЕВСКИЙ Ю.Р.
кандидат социологических наук ГНАТИВ М П.
ГОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщений»
Защита состоится 3 июня 2008 года в 13 часов на заседании совета Д 212 286 05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Уральском государственном университете им A.M. Горького, по адресу 620000, г. Екатеринбург, пр Ленина, 51, комн 248.
С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А.М Горького»
Автореферат разослан 30 апрл^ 2008 г.
Научный руководитель-
Официальные оппоненты
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор Кораблева Г Б
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российское общество уже завершило процесс перехода к рынку и начало функционировать в условиях рыночных отношений. Формирование институтов политической демократии и частной собственности, развитие сферы потребления позволяют констатировать завершение переходного периода от социализма к рыночным отношениям Несмотря на институциональные преобразования в политике и экономике, в общественном сознании такой переход, однако, еще не завершен Вступив на путь рыночных реформ, общество столкнулось с неподготовленностью массового сознания для их восприятия. Сам переход психологически не был в достаточной мере подготовлен. Он оказался неожиданным для большинства людей, что в значительной степени повлияло на привычные формы мышления и поведения, присущие россиянам. Опыт проводимых преобразований показывает, что сознание людей не успевает за радикальными изменениями, происходящими в стране.
Реформы были сопряжены с исчезновением многих прежних социально-экономических прав и гарантий, которые высоко ценились большими группами россиян: отсутствие угрозы безработицы, гарантированные государством занятость и доход, обеспечивающий приемлемый уровень жизни и др Все эти факторы обеспечивали стабильность общественного сознания советского времени. Кроме того, обширная система символов, мифов, норм также обеспечивала его устойчивость.
Современное общественное сознание все чаще характеризуется как амбивалентное, биполярное, противоречивое. Его противоречивость связана с одновременным существованием старой и новой системы
ценностей, ориентаций и установок. Все прежние формы и виды общественного сознания были подвергнуты коренной ломке, заставив людей осознать свое новое социальное положение, которое в большинстве случаев оказалось неустойчивым. Это привело к тому, что прежние характеристики сознания существенно изменились (некоторые исчезли совсем), а новые еще не закрепились в реальной общественной практике Это проявляются в форме несоответствия интересов, потребностей, ценностных ориентаций и установок людей реально существующим общественным (экономическим, социальным, политическим, духовным и т д) отношениям. Ценностные ориентиры (демократия, свобода, рыночные отношения, частная собственность, суверенитет и т.п.), проникая постепенно в глубину общественного сознания, подвергаются определенной трансформации с точки зрения форм и способов своего функционирования.
Человек в своей жизни традиционно ориентируется на уже освоенные когда-то формы взаимодействия и не способен к их быстрому изменению. Более того, естественное проявление здравого смысла и боязнь неизвестности не позволяют людям принимать новую систему ценностей, ориентаций и установок.
Объективным фактором нестабильности общественного сознания выступают противоречивые тенденции в развитии экономической и политической ситуации в стране. Перманентное реформирование системы государственного управления, изменчивость приоритетов экономических преобразований не позволяет четко определить направление общественного развития. Неподготовленность людей к рынку проявилась, прежде всего, в непонимании основных реалий рынка, устройства и механизмов рыночной экономики, в отсутствии опыта участия в функционировании тех или иных рыночных структур, в отказе от сознательной
самоидентификации с рыночными субъектами и структурами, в неумении выполнять те или иные экономические роли в новых рыночных структурах. Природа такой неподготовленности заключается не только в отсутствии в сознании людей необходимых для рыночной экономики знаний и умений, но и в одновременном существовании каких-то представлений, которые остались от прошлого и мешают личности выработать рыночные модели поведения.
В связи с этим актуальной проблемой становится выявление противоречий в стереотипах собственности, труда и потребления населения в рыночных условиях. Новая форма общественного сознания требует определения степени его сформированности, изменчивости и устойчивости, что предполагает исследование стереотипов как особой формы духовной деятельности человека, определяющей особенности восприятия и взаимодействие с окружающим миром
Духовная деятельность, как и любая другая деятельность человека, осуществляется в пространстве, ограниченном отношениями собственности, обмена, производства, распределения и потребления. В условиях России приватизация стала главным инструментом изменения отношений собственности, а ее итоги до сих пор подвергаются сомнению в общественном мнении с точки зрения законности, целесообразности и социальной справедливости Неоднозначность понимания и отношения к частной собственности способствует противоречивости культуры становления стереотипов, отражающих особенности рыночной экономики.
Трансформация отношений собственности, структурная перестройка национальной экономики в целом вызвала объективные сдвиги и в сфере труда. Появление рынка труда как такового повлекло за собой проблемы безработицы,
социальной незащищенности наемных работников, вопросы оплаты труда и его условий, возникли существенные сбои в воспроизводстве профессионально-квалификационной
структуры занятости Новая рыночная среда требует иных знаний, умений, квалификационных навыков специалистов, иной мотивации труда. В сфере потребления также произошли значительные изменения Во-первых, в стране существенно расширились возможности для потребления. Во-вторых, на массовое сознание оказывает свое влияние общемировые тенденции развития идеологии общества потребления
Культура становления новых стереотипов на данный момент находится на начальном этапе своего развития Большинство стереотипов складываются стихийно Сосуществование старых и новых стереотипов, навязанных сверху и сложившихся на практике, ведет к противоречиям в рамках предложенной модели отношений к собственности, труду, потреблению.
Актуальность исследования определяется
необходимостью изучения механизмов оптимизации становления новых стереотипов, обеспечивающих эффективное развитие рыночной экономики в целом и успешную адаптацию к ее требованиям больших масс людей.
Дальнейшие изменения в обществе требуют специального изучения направленности изменений в общественном сознании и его соответствия тем реалиям, которые существуют в нынешнее время. На этой основе можно формировать обоснованные прогнозы дальнейшего развития общества, повышать уровень активности различных групп населения в реализации амбициозных программ развития страны.
Степень научной разработанности.
Значительный вклад в изучение и развитие теории стереотипов как устойчивой формы общественного сознания внесли российские ученые В.С Агеев, И С.Кон, А.В Меренков, П.Н Шихирев, В А.Дцов.
Проблема культуры освещена в творчестве Ф.Броделя, М.Вебера, Г Зиммеля, К Мангейма. Большой вклад в развитие теории культуры как специфического способа человеческой деятельности внесли отечественные ученые, среди которых Ю.Р Вишневский, Л.Г.Ионин, В.ЕКемеров, МС.Каган, Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян, А. Согомонов.
Анализ культуры становления и изменения стереотипов собственности, труда и потребления представлен в исследованиях Л И Абалкина, Н.Н.Зарубиной, Т.И.Заславской, И.В Розмаинского, Р В.Рыбкиной, М А Шабановой. Изучением социокультурных институтов как объективных условий трансформации культуры занимались С.КХБарсукова, Л.А Гордон, М.Горшков С.Г Кирдина, Р Нуреев, Н Е Тихонова.
Большое значение в разработке проблем хозяйственной деятельности и ее аспектов: собственности, труда, потребления - имеют труды классиков по экономике и хозяйственной деятельности человека С Н Булгакова, Г.Беккера, М.Вебера, Э Дюргейма, В.Зомбарта, К Маркса, К.Поланьи, X Шрадера
Бодрийяр Ж, Т.Веблен, Г.3иммель, внесли значительный вклад в осмысление проблем современной культуры становления и изменения стереотипов потребления. В работах Л Н Жилиной, А.Г.Здравомыслова значительное внимание уделяется изучению структуры потребления, образа жизни, стиля и уровня жизни, характерных для различных социальных слоев общества
В современной российской социологии феномен потребления анализируется в работах А Гофмана,
разрабатывающего теорию моды, О.Гуровой, О.Ечевской, С Ушакина изучающих специфику и модели потребления в советском и постсоветском обществе, В.И.Ильина, В.Радаева, представляющих экономико-социологический взгляд на теорию потребления; Н Покровского, изучающего потребление в русле процесса глобализации и изучение образования с точки зрения потребления, В.Терина, затрагивающего такие аспекты потребления, как престижное потребление, потребление в массовом обществе, мода.
Историческому анализу феномена труда посвящены работы Б.Н.Миронова В течение многих лет В С Магун проводит мониторинг меняющихся трудовых ценностей российского общественного сознания. Культура становления стереотипов труда, трудовое сознание и поведение на предприятиях в процессе социально-экономических преобразований стали предметом изучения А.Л.Темницкого, Ю Фельдхофф, Е.Л.Шершневой, О И.Шкаратана,
Л. А Хахулиной.
В целом, следует отметить, что данная проблематика еще требует значительной социологической проработки и внимания со стороны исследователей различного профиля.
Объект исследования - изменения в стереотипах отношения к собственности, труду и потреблению в условиях становления рыночных отношений.
Предмет исследования - культура становления стереотипов собственности, труда и потребления, соответствующих требованиям рынка.
Цель исследования - выявить основные факторы, определяющие противоречия культуры становления стереотипов отношения к собственности, труду и потреблению в современном российском обществе.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:
• определить сущность, содержание, особенности культуры становления стереотипов собственности, труда и потребления
• выявить факторы, определяющие преобразования в стереотипах отношения к собственности, труду и потреблению
• выявить основные противоречия в культуре становления стереотипов на основе анализа механизмов их возникновения и утверждения в разных социально-экономических системах
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных социологов и философов, посвященные проблемам стереотипов и их воспроизводству в духовной культуре общества. Исследование экономических стереотипов предусматривает междисциплинарное изучение этой проблемы, которая находится на стыке нескольких наук, социальной антропологии, истории, экономической теории, социальной психологии и социологии При этом методология изучения проблемы базируется на принципах социокультурного детерминизма и исторической преемственности.
Эмпирическая база диссертационного исследования опирается на материалы социологического исследования, посвященного изучению воспроизводства экономического сознания жителей крупного промышленного центра. Количественным методом было опрошено 400 человек по квотной выборке (квотные признаки - половая принадлежность, возраст и форма собственности предприятия) Также в работе были использованы результаты опросов общественного мнения,
проведенных автором совместно с региональными органами власти и бизнесом (общая выборка составила 1600 человек) Для качественного исследования были отобраны представители разных поколений, занятые на предприятиях различных форм собственности. Методом глубинного интервью было опрошено 25 человек. Был сделан вторичный анализ данных мониторингов ВЦИОМ, ФОМ, результатов социологических исследований российских авторов
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании противоречий культуры становления экономических стереотипов в условиях утверждения рыночных отношений.
- определена сущность понятия «культура становления стереотипов», раскрывающее содержание механизмов формирования устойчивых социокультурных форм воспроизводства социальных общностей в процессе развития социума. Они включают в себя: добровольное или принудительное принятие социальных норм и правил, осознанное включение в совместную деятельность, понимание общих целей и задач воспроизводства; разную степень согласования личных и групповых интересов, сочетание когнитивного и аффективного компонентов стереотипа;
- проанализирована культура становления нерыночных стереотипов, которая заключается в преобладании аффективного компонента стереотипа над когнитивным; подчинении личного интереса групповому, запрете на пересмотр существующих отношений собственности, труда и потребления; самоограничении в реализации индивидуальных потребностей;
проанализирована культура становления рыночных стереотипов, в основе которой лежит предоставление возможностей для реализации индивидуального интереса,
приоритет потребности в постоянном совершенствовании условий труда и организации повседневной жизнедеятельности индивида, культивирование ценности успеха, инициативности и предприимчивости личности;
- показана специфика культуры становления рыночных стереотипов в условиях трансформации российского общества, которая заключается в активном использовании «шоковых» методов их внедрения, стихийной выработке индивидом и социальными общностями приемлемых способов адаптации к новым экономическим условиям,
- выделены противоречия культуры возрождения стереотипов частной собственности, связанных с широким распространением нелегитимных способов ее становления, размытыми представлениями о различиях частной и личной собственности, сочетанием личного и общественного интереса в действиях собственников;
- выделены противоречия культуры становления стереотипов труда, проявляющиеся в сохранении прежних социалистических по природе и происхождению установок на труд и необходимости выработать новые, соответствующие рыночным требованиям, инициативности, предприимчивости, самоутверждения, самореализации,
исследованы противоречия культуры становления стереотипов потребления, связанные с несоответствием между потребностями больших масс людей в высоком материальном положении, пользовании благами и реальными возможностями их удовлетворения из-за наличия существенной социальной дифференциации в обществе.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в теоретическом аспекте она представляет ценность как исследование противоречий в становления новых стереотипов в условиях ускорения темпов
социально-экономических и культурных преобразований в мире и в нашей стране
Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для решения следующих научно-практических вопросов, для систематизации и развития понятийного аппарата и методологической базы социологического анализа проблем стереотипизации общественного сознания в современном обществе.
Результаты социологического анализа могут быть использованы при чтении спецкурсов «Экономическая социология», «Социальная антропология», «Социология труда», «Социология потребления»
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и практические результаты, выводы, содержащиеся в диссертационной работе, нашли свое отражение в выступлениях автора на международных и региональных научно-практических конференциях1 Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества // Международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию УГТУ-УПИ и 70-летию факультета экономики и управления, Екатеринбург, 2004 г.; «Кросс-культурные исследования методология, опыт эмпирического анализа»// 8-я международная конференция памяти Л.Н. Когана, Екатеринбург, 2005г.; «Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада методология и опыт эмпирического исследования»// 9-я международная конференция памяти Л.Н Когана, Екатеринбург, 2006г.; Культура, личность, общество в современном мире-методология, опыт эмпирического анализа// 10-я международная конференция памяти Л Н Когана Екатеринбург, 2007г
Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им А М. Горького.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по 2 параграфа, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 158 страницах, библиография содержит 217 наименований.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблематики, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, определяются его теоретико-методологические и эмпирические основы, отражается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов.
В первой главе «Методологические основы изучения культуры становления экономических стереотипов» производится теоретический анализ проблемы, раскрывается сущность и содержание ключевых понятий, «стереотип», «экономический стереотип», «культура становления экономических стереотипов» Проведенный автором анализ позволяет сделать следующий вывод: стереотипы являются универсальной системой взаимодействия человека с окружающим миром, которая обеспечивает устойчивость воспроизводства его жизнедеятельности. Социальный стереотип - это устойчивая форма существования норм, правил, ценностных ориентаций и установок, принятых в конкретной общности. Социальный стереотип вырабатывается в результате качественного изменения данных природой стереотипов реагирования человека на воздействия внешней среды и
возникает в результате совместной деятельности людей по преобразованию окружающего мира. Происходит обогащение индивидуальных форм жизнедеятельности, наполнение природного стереотипа культурным содержанием. Культура включает в себя содержание той деятельности, которая обеспечивает преобразование социальными субъектами окружающего мира.
В параграфе 1.1. «Понятие, сущность и специфика экономических стереотипов» показана значимость экономического содержания стереотипа в воспроизводстве индивидов и социальных общностей. Стереотипы формируются в тех сферах деятельности человека, где существуют устойчивые формы взаимодействия со средой и реакции на ее стимулы. семейной, хозяйственной, профессиональной, трудовой, досуговой, политической Говоря об экономическом, политическом, нравственном, эстетическом стереотипе, мы имеем в виду его содержательную характеристику. Однако все эти стереотипы по-разному определяют существование человека. Выделение экономического содержания стереотипа в данной работе объясняется его ведущей ролью для общества. Труд, потребление, распределение и собственность являются необходимыми условиями существования и формами взаимодействия индивидов в обществе. Экономический стереотип как культурный феномен несет в себе природную основу человеческой деятельности, но способы ее осуществления определяются культурой.
Становления стереотипов происходит как путем их целенаправленного формирования с помощью психологического и идеологического воздействия, так и стихийно - на основе повседневного жизненного опыта социальных субъектов Ведущая роль принадлежит практике, так как человек ежедневно осуществляет ту или иную форму
экономического поведения. Широко известна роль протестантской этики и социалистической идеологии в экономическом развитии, что доказывает особую значимость идеологии для культуры становления стереотипов.
Мы выделяем два этапа процесса изменений в стереотипах сознания и поведения социальных субъектов На первом этапе происходит разрушение прежних стереотипов в процессе включения социального субъекта в какую-то новую для него систему воспроизводства. Прежний стереотип не позволяет обеспечить необходимую для самосохранения деятельность. Второй этап характеризуется тем, что новый стереотип начинает определять действия, соответствующие требования изменившейся ситуации Исходя из этого, мы выделяем культуру становления стереотипов, которая характеризуется тем, что используются разные способы выработки новых способов адаптации индивидов к требованиям социальной среды. Это могут быть жесткие методы, заставляющие человека в безвыходной ситуации приспосабливаться к новым требованиям
В частности, в российской рыночной экономике использовался метод «шоковой» терапии, который являлся специфическим способом приобщения к существенно изменившейся общественной жизни Культура становления стереотипов может характеризоваться постепенным формированием новых знаний и умений, когда происходит поэтапное вытеснение прежних представлений социального субъекта и замена их на соответствующие иным реалиям. Культура становления стереотипов, следовательно, представляет собой систему формирования, обучения, воспитания, особого включения социальных субъектов в новую практику воспроизводства.
Культура реализации стереотипов представляет собой совокупность принятых в обществе способов осуществления уже привычных для субъекта действий В культуре становления стереотипов собственности, труда и потребления акцентируется внимание на особенности становления конкретных схем, программ поведения различных социальных общностей. Данное понятие фиксирует процесс изменения форм трудовой и потребительской деятельности, отношения к собственности социальных субъектов, так как могут быть использованы различные способы их осуществления Эта категория фиксирует устойчивость экономических стереотипов, выделяя те объективные и субъективные факторы, которые могут привести к их изменению под влиянием нововведений в социально-экономической жизни общества
В параграфе 1.2. «Основные факторы, определяющие культуру становления и развития экономических стереотипов в системе рыночных отношений» рассматривается, прежде всего, культура становления нерыночных стереотипов традиционного общества, которые характеризуют его содержание и особенности В рамках этой культуры происходит подчинение индивида групповому интересу (общинному, государственному) путем подражания или принуждения, формируется особая идеология, которая утверждает приоритет общественного интереса над личным. Стереотипы сознания и поведения основываются на ведущей роли потребности в выживании, потребление ограничивается необходимым минимумом, труд выступает в первую очередь как средство существования
В основе культуры становления рыночных стереотипов находится естественная природная потребность личности в создании комфортных условия существования Доказательство успеха индивида является развитое по содержанию и способам
постоянно меняющееся потребление. Стереотип активного выявления индивидуальности реализуется в труде посредством постоянного повышения профессионализма Ценности самореализации, инициативности и предприимчивости являются основным содержанием рыночных стереотипов.
Когда мы говорим о рыночных стереотипах, имеем в виду рыночно-капиталистическую систему Мы рассматриваем рынок лишь как способ взаимодействия социальных субъектов, построенный на законах спроса и предложения, рациональности и стихийности. Капитализм же является созданной в рамках культуры идеологией, которая подчиняет себе рынок, опираясь на поддержку государства для его регулирования, религиозные и традиционные национальные ценности. В России культура становления стереотипов рыночных отношений не Получила основы для своего развития. В начальный период реформ государство самоустранилось от рационального построения новой экономики Прежние социалистические идеалы труда, потребления были разрушены, а новые возникали стихийно, в ходе противоречивого приспособления больших масс людей к новым реалиям. Сформировавшийся в России к концу 90-х годов тип экономики можно охарактеризовать как псевдорыночный во многих своих проявлениях. Люди путем проб и ошибок пытались адаптироваться к новой реальности. При переходе России к рынку неоднократно возникал вопрос: насколько рыночные отношения органично присуще России, есть ли у нее традиции этих отношений, то есть основа для формирования рыночных стереотипов.
Анализ объективных и субъективных факторов общественного развития показал, что культура становления рыночных стереотипов зависит в первую очередь от исторически сложившейся национальной специфики развития общества, продолжительности существования культуры
нерыночных стереотипов и возможности преемственности традиций, скорости трансформационных процессов в обществе.
Во второй главе «Противоречия культуры становления и реализации экономических стереотипов в основных видах человеческой деятельности» предлагается анализ данных, полученных в ходе проведенных автором исследований. Противоречивость культуры становления и реализации стереотипов собственности, труда и потребления в наше время определяется в первую очередь тем, что одновременно существуют старые социалистические стереотипы и новые, формируемые в большинстве случаев стихийно под воздействием тех обстоятельств, в которых оказываются социальные субъекты.
В параграфе 2.1 «Особенности культуры становления и реализации стереотипов труда и собственности» анализируются стереотипы отношения к труду и собственности. Труд по-прежнему большинством людей воспринимается как единственный источник существования, поэтому главная мотивационная составляющая - размер заработной платы, который очень часто не определяется личным вкладом и производительностью работника Сравнение групп сотрудников предприятий частной и государственной форм собственности приводит к выводу, что появились различия в степени адаптированности к рынку. Работающие в государственном секторе люди высоко оценивают фактор социальной защищенности, для сотрудников частной сферы гораздо более важна их профессиональная мобильность, возможность карьерного роста.
Стереотип частной собственности характеризуется тем, что работающие в частном секторе люди полностью зависят от собственника: в условиях труда, оплате, содержании социального пакета Исследования диссертанта показали, что до
сих пор у подавляющего большинства сохраняется сформированный при социализме стереотип, что общественная собственность позволяет рядовым гражданам распоряжаться ее, регулировать ее использование. Частная собственность респондентами воспринимается как то образование, на которое нельзя повлиять рядовым работникам. Эти стереотипы трактовки частной собственности существуют у большинства взрослого населения. Другие ее характеристики до сих пор в сознании населения четко не определены, из-за отсутствия, как со стороны государства, так и класса собственников, целенаправленного формирования представлений о ее преимуществах Неопределенность представлений о различиях разных видов собственности является одним из существенных противоречий современного периода.
Коммунистическая идеология вводила те стереотипы собственности, которые обеспечивали бы становление и реализацию стереотипа борьбы с частной собственностью и утверждения в сознании масс стереотипа преимуществ общенародной собственности. На практике понятие социалистической собственности носило в сознании населения весьма размытый характер: она принадлежала всем и будто бы никому, в частности Власть не было заинтересована в том, чтобы люди знали кто, как и чем реально распоряжается. В результате при социализме возникало противоречие сформированного идеологией стереотипа и того, который складывался в результате личного жизненного опыта человека
Диссертант показывает, раскрывая особенности культуры становления стереотипов, что при социалистическом режиме государство с помощью идеологии специально формировало выгодный для себя стереотип общественной собственности. В трансформирующемся обществе стереотипы восприятия и понимания собственности становятся продуктом
личной практики и жизненного опыта людей. Это приводит к тому, что не вырабатывается устойчивого стереотипа собственности Он начинает определяться лишь механизмом распределения товаров и услуг, особенностями поведения тех, кто владеет частными предприятиями Люди, как показало исследование, в целом не видят существенных преимуществ и недостатков как государственной, так и частной собственности
На уровне массового сознания и обыденной практики феномен власти-собственности реализовался в стереотипе трактовки самого собственника « что хочу, то и делаю», а не в стереотипе бережного, ответственного, заинтересованного в развитии региона, страны хозяина. В результате этого стереотип частной собственности сливается со стереотипом личной собственности - «это то, чем я могу распоряжаться». Такой стереотип носит более глубинный характер, чем представления о делении на государственное, частное и личное. Идеализированные представления о преимуществах общественной собственности сформировали до сих пор сохраняющийся стереотип всеобъемлющих экономических функций государства. Большинство респондентов считает, что государство «должно» оставить за собой контроль за распределением квартир, ценообразованием, трудоустройством выпускников системы профессионального образования, сохранить льготы отдельным группам граждан.
В параграфе 2.2. «Противоречия культуры становления и реализации новых стереотипов потребления» анализируются стереотипы потребления при социализме и те, которые формируются в период становления рыночной экономики. Культура становления и реализации стереотипов потребления в настоящее время характеризуется тем, что в России наполнение рынка товарами совпало с глобальным процессом консьюмеризации. Этот процесс развивается в
нашей стране более высокими темпами, чем в других странах с рыночной экономикой. Поэтому диссертант выделяет как общие для большинства стран противоречия становления новых стереотипов потребления, так и те, которые характерны для нашей страны. Направленность, содержание стереотипов потребления различных социальных групп оказываются весьма противоречивыми Это связано, во-первых, с природным стремлением человека к постоянному улучшению условий трудовой, досуговой, бытовой деятельности. Во-вторых, само появления большого многообразия товаров и услуг формирует потребность в их активном потреблении.
На потребительское поведение многих людей серьезное влияние оказывают мода, желание выделяться, необходимость поддерживать социальный статус и т п. Сама форма продвижения товаров и организации торговли способствует утверждению в сознании индивидов стереотипа постоянного обновления того, что у них имеется в данный момент. В современном мире меняется основа возникновения и утверждения потребительского стереотипа. Если раньше преобладала утилитарность, соответствие потребления материальному положению человека, то сейчас на первое место выходит модность, желание иметь то, что приобретают материально более обеспеченные группы.
Насыщение потребительского рынка товарами массового спроса было признано в российском обществе одним из достижений возрождения частной собственности, так как стереотип «западного изобилия» был связан в сознании людей с рыночной экономикой. Ускоренный переход от эпохи дефицита к периоду изобилия привел к формированию стереотипа демонстративного, по внешним показателям богатства, поведения. В то время, как развитых странах давно утвердился стереотип потребления, который чаще всего скрывает реальное
материальное положение человека. У нас еще не сложились нормы, которые бы регулировали уровень потребления соответственно положению и статусу индивида в обществе
Исследование показало, что неустойчивость потребительских стереотипов вызвана также тем, что пока не сложились в полном виде институты потребительского рынка с его регулированием правовых вопросов, проблем ценообразования, качества товаров и услуг. Низкая дифференциация форм организации торговли способствует сохранению стихийности потребительского поведения и стереотипов «местоприобретения» вещей. С одной стороны, возможность приобретения товаров с помощью кредитов усилило стереотип достижения равенства с более высокими доходами социальными группами. С другой стороны, отсутствие навыков потребительского выбора, неумение планировать и контролировать свои финансовые ресурсы существенно увеличивает количество людей, не способных вернуть полученные от банков деньги Обостряется противоречие между стихийными и сознательными формами становления новых стереотипов потребления Требуется дальнейшее развитие культуры потребительского поведения населения на основе выработки умения осознанно регулировать многообразные потребности.
В Заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, описываются перспективы дальнейшей теоретической разработки изучаемой проблемы и практического использования полученных в ходе исследования данных.
Положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора по теме диссертации:
Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК 1 Хазова Н Б. Особенности становления новых экономических стереотипов [Текст] / Н Б Хазова П Известия Уральского государственного университета Серия 3 Общественные науки -2007.-№51 - С 110-116. (0,4 п.л.)
Другие публикации 2. Хазова Н.Б Рыночные стереотипы практика российской действительности [Текст]/ Н Б Хазова // Культура, личность, общество в современном мире методология, опыт эмпирического анализа материалы 10-й международной конференции памяти JI Н.Когана В 4-х частях, ч.2 Екатеринбург, 2007 С 84-85 (0,13 п л)
3 Хазова НБ Гуманизация экономических стереотипов в образовании [Текст] / Н Б Хазова // Гуманитарное образование в современном Российском вузе, материалы научно-практической конференции Екатеринбург. ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006 С 252-253 (0,13 п л ).
4 Хазова Н Б и др Стереотипы социального времени людей пожилого возраста. [Текст] / В В.Полякова, О В Собенина, Н Б Хазова // Кросскультурные исследования, методология, опыт эмпирического анализа материалы 8-й международной конференции памяти JI Н Когана В 4-х частях, ч 4 Екатеринбург, 2005 С. 77-81 (0,3 п л /0,1 п л).
Подписано в печать 28 04 08 Формат 60x84 1/16 Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № Отпечатано с оригинал-макета в копировальном центре «КОПИРУС» 620151, г Екатеринбург, ул Мамина-Сибиряка 137