автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Противоречия национальных отношений (на примере СССР и Татарстана)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Противоречия национальных отношений (на примере СССР и Татарстана)"
51-1 9ЧР
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕШТЙА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГПЧЕСКНП ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный Совет Д 053.01.08
На правах рукописи
РАХИМОВА Раснма Мшшахметовпа
ПРОТИВОРЕЧИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (на примере СССР и Татарстана)
Специальность — 09.00.02 — теория и история социализма
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 1992
Работа выполнена в Государственной Академии нефти и газа пл. И. М. Губкина.
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор В. И. ИЛЬИН.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Л. В. МЕТЕЛИЦА,
кандидат философских наук, доцент А. В. БУГРОВ.
Ведущая организация — Московский ишкенерно-строптель-пый институт пы. В. Куйбышева.
па заседании специализированного совета Д.053.01.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Московском ордепа Ленина н ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: Москва, 117571, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 815.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале МПГУ им. В. И. Ленина, по адресу Малая Пироговская, Д. 1.
Защита состоится
Автореферат разослан «
Ученый секретарь специализированного совета С/) л. В. ОЛЕНИКОВА
ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
Актуальность темы исследования. Во второй половине 30-х гог;о* ярко проявилась неспособность построенного в СССР обществе "государственного социализма" к реформированию. Углубление кризиса административно-командной системы, разрушение экономической, политической, идеологической системы тоталитарного общества выявили в своп очередь, острие проблемы в межнациональных отношениях. Их дестабилизация, серия открытых национальных конфликтов, прокатившаяся по различным регионам страны,лавинообразность, бескомпромиссный характер этих процессов'позволили говорить о кризисе национальной политики,на основе которой регулировались отношения между народами в СССР. Стала очевидной безотлагательная необходимость полного пзрэсмотрв, изменения основополагающих принципов этой политики, а »е просто очередная её корректировка.
Необходимое7ь радикальных изменений политики в области межнациональных отношений не только результат застойных процессов в воциаяьно-эхономическом развитии страны. Она в значительной мэре »«звана изменениями а общественном сознании, которые характерны осознанием этносами значимости их этнокультурных черт не только на теоретическом , но и обыденном уровне . Политическим
результатом этого процесса явилась широкая поддержка массами возникших новых субъектов национальной политики - национально-демократических партий, движений, возглавивших борьбу за национальный суверенитет в союзных и автономных республиках.
Острая политическая борьба в национальной сфере проявилась в различных формах. 3 ряде случаев это- экстремистские действия, направленные на дискриминацию народов - земляков. Борьба национальных меньшинств за сохранение езоих прав вызвала целую полосу вооруженных столкновений, нередко перераставших в гражданские войны, в Закавказье.Молдове,Таджикистане. В республиках Балтии, Татарстане и в других регионах обострение национальных отношений имея по своей сути то же содержание, протекало в демократическом русле - в форме конфликта государственных институтов центра и республик.
События, развернувшиеся в СССР в конце 60-х годов продемонстрировали неспособность ез политического руководства стабилизировать сложившуюся обстановку. Несвоевременность и неадекватность предпринимаемых мер часто усугубляли ситуации. Среци пр.тп'н такого положения, в первую очезодь, необходимо назвать чзеоотояг^льниггь г-;э-
рии, на основе которой пытался предпринимать свои действия союз-1 ный центр. Более полувека развлтиз основных положений национальных теорий, разработка её категориального аппарата велись в рамках ортодоксального марксизма и решений КПСС. Провозгласив глаа-ной целью советского общества формирование социально-однородного общества, национальная политика государства фактически была направлена на преодоление национальных различий, сближение и слияние наций. Результатом проводившейся политики стала деформация социального развития страны, обострение всего спектра проблем межнациональных отношений, приведших в итоге к развалу СССР.
Разрушение СССР, создание на его месте сувэренных государств, при сохранении огромного комплекса взаимных притязаний, застаревших и вновь возникших нерешенных проблем, сложная этническая мв-заичность почти всех субъектов СНГ требует изучения национальных проблем, возникших в СССР с тем, чтобы не допустить вновь деформаций в этой области отношений. Среди научных проблем, от степени рзаенности которых зависит успех национальной политики,- анализ деятельности новых субъектов национальной политики,внутренних механизмов межнациональных отношений. На одном из первых мест стоят проблемы противоречий национальных отношений, так как в них находят выражение наиболее глубокие, фундаментальные характеристики развития отношений между народами. Высокая эффективность предпринимаемых мер по снятию конфликтов возможна лишь на основе знаний о противоречиях национальных отношений. Разработка системы противоречий, определение плавного противоречия национальных отношений позволят объективно представить основные тенденции развития этнических и национальных процессов, сформулировать принципы национальной политики, выработать систему превентивных мер для предотвращения межнациональных конфликтов. Исключительная сложность межнациональных конфликтов, заключающихся в сплетении социально-экономических, этнических и психологических факторов, требует системного научного подхода в их оценке, четкого представления об основных механизмах их возникновения и развития. От степени адекватности познания противоречий и нахождения эффективных форм их разрешения зависит оздоровление отношений между народами. Сегодня, когда страны СНГ стоят перед задачей сохранения своей целостности, укрепление экономического, политического статуса в мире, от успешного реиения этой задачи зависит их будущее.
Степень разработанности проблемы» Тотальная политизация философии и всего обществознания, которая была характерна для СыЗЛ во многом определяли характер, предмет и метод исследований, проводимых в стране. Анализ противоречий - проблема, как правило задевающая интересы различных групп населения, взаимоотношения власти и личности. Поэтому эта проблема долгое время была под запретом, тем более, что она не вписывалась в идеологические представления о социализме, как обществе, преодолевавшем все различия и противоречия. Долгое время поэтому диалектический закон единства и борьбы противоположностей, определяющий сущность противоречий как основного источника развития применительно к социалистическому обществу трактовался весьма упрощенно. Борьба противоположностей, сами противоречия рассматривались как источник трудностей, негативных процессов, то есть как то, что необходимо быстрее преодолеть, ликвидировать. На фоне нараставших проблем и напряжений в отношениях мевду народами возникали трактаты заздравного характера, парадно провозглашающие нерушимость дружбы народов, расцвет и сближение наций.
Однако, начиная с конца 60-х начала 70-х годов, в стране был опубликован ряд работ, в которых изучался вопрос социальных противоречий, в том числй противоречий социализма. Дифференциация общества, его активное расслоение вызвало к жизни исследования по проблемам противоречий во взаимоотношениях между группами населения, связанных с различиями в роде деятельности, месте жительства, профессиональной квалификации. Однако длительное время в стране не было специальных крупных работ по проблеме противоречий в национальной области.^ Лишь в последние годы появились статьи в журналах, в которых предприняты попытки клаосификации противоречий, анализ их проявления в различных областях национальных отношений и самой сущности наций.
1.Социально-политические конфликты в сфере межнациональных отношвяир и пути их разрешения.- М.:11нститут социологии, 1990.
2.Баграмов Э.О противоречиях в сфера межнациональных отношений н путях их разрешения.// Полит.образование.-I939.-JÍ 12 ; Бролиш Я. Национальные процессы и их противоречия.//Науч.коммунизм.- I9d9.-'p6: Гизатов К. Противоречия и их проявления в национальной психологии.// Коммунист.-1939.-MI ; Нахушев В. О противоречиях в сфере национальных отношений и путях их разрешения на созременном этапе перестройки. //Науч.аоммунизм.-19^9.-)ё b: Сулимоза Т.Нэг.иональныз отношения: сотрудничество, противоречия.-М. :ВК!Я,1990 ; Ярощук Ч.Разрешение про-тиворэчийкак фактоо оптимизации межнациональных отношений.//Социапь-н»-политические науки.-1991.-Н
Анализируя причины и ход трагических событий, произошедших в различных регионах ССС?, ряд авторов обратились к проблема межнациональных конфликтов и путей их преодоления.*
Снятие назревших противоречий в национальной сфере, как правило, связывается с процессом демократизации общества, решением задач экономической реформы, обновлением нашего общества. Но в этих работах довольно редко берется в расчет то, что в национальных отношениях существует наряду с социально-политической чисто этническая сторона - совокупность этнокультурных черт, национальные чувства и национальное самосознание. Десятилетия этнически": аспект сущности наций был предметом изучения только этнографов и результаты их исследований мало интересовали политиков.
Змэсте с тем, в последние годы усилился интерес к таким казалось бы устоявшимся понятиям в советском обществозиснии как "нация","этнос". Отказавшись от абсолютизации марксистско-ленинских определений, ученые, используя мировое наследие в этом вопросе, по-новому подходят к этим понятиям, с точки зрения этнологии, общесоциальной теории«^ представления о нации, как общности лпдей, которая эволйционизирует от этносоциальной общности, главным условием существования которой является национальная экономика и государственность - в общность духовно-этническув, когда этническая принадлежность личнооти во многом определяется самосознанием - помогает определить диалектику развития национальных отношений, сформулировать осчовноэ противоречие.
До сих пор в напей науке но разработаны вопросы, связанные с диалектикой перерастания этнических различий в противоречия межнациональных отношений. Необходимость Изучения этой проблемы обусловлена опасностью воэккхковз.чяя отношения ноярнязни, ложных стереотипов, латентных и открытых межнациональных конфликтов, возникающих нередко там, где народи веками кили в дружбе.
Как видно из анализа литературы по исследуемой проблеме, в разработке теоретических и практических аспектов имеются определенные достижения. Вместе с тем, в отечественной научной литературе отсутствуат комплексные теоретические исследования, поовящан-
1.Дементьев Л. О психологии национальных конфликтэз.//Коммунист.-¡.ууО,- .с1.-С.43-50 : Лорцан М.З. ,?еджепова 0./.Концепция межнациональных кон;'ликтов//Науч.коммунизм.-[590.-'53.-С.33-36 ;Паин 3. .Попов ¿.Национальные конфликты в СССР.//Советская этнография.-1990,-¿2.-С.2-15; Гусейнов Г.Речь и насилие//3ек XX и мир.-1963.-:га.-С. Зо^Г.
2.Гусейнов Г..Драгунский Д.Национальный вопрос:попытка ответа//Бопэ. р;:лосОч:ии.-19сЗЭ.- го,- С.<*3-53 и др.
иив проблемам противоречивого характера национальных отношение. Нет анализа и роли новых субъектов национальных отношзний, новых принципов национальной политики. Построение принципиально новых отношений между народами внутри субъектов СНГ и между ними обусловливает необходимость серьезного рассмотрения конкретных объективных противоречий в системе национальных противоречий в СССР, поиск эффективных методов снятия назревших противоречий. Это поможет предостеречь от деформаций национальных процессов и субъективистских ошибок в управлении ими. Теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертации. Обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций базируется на методологических положениях, содержащихся в трудах Гегеля и других философов по вопросам действия закона единства и борьбы противоположностей, диалектики развития тождества в различив и противоположность, механизма проявления объективных законов общественного развития. Процесс развития этнических различий в противоречия на основе возникновения стереотипов восприятия представителями различных народов опираются на исследования социальных психологов.
Важное значение.в исследовании имело изучение трудов К.Маркса, $,Энгельса, В.И.Ленина,И.В.Сталина, основополо:шиков национальной теории революционного рабочего движения, на основе которой строилась национальная политика в Советском Союзе. Абсолютизация некоторых их выводов вне учета исторических реальностей во многом определила неизбежность деформаций, произошедших в межнациональных отношениях и национальных процессах в СССР. Документы КПСС, её программы, выступления в печати партийных функционеров использовались как источниковая база при анализ» процессов, протекавших в СССР в обозначенной сфере с 70-90-э годы.
При исследовании современных этнополитических процессов, развернувшихся в СССР, в странах СНГ и Татарстана использовались программные документы вновь созданных политических организаций, культурно-просветительских обществ. При написании диссертации была использована научная литература советских, российских, татарских и зарубежных ученых обществозедов, в которой освеаены раэ-личные процессы, происходившие в национально:": сфере з СССР,Татарстане и других субъектах советского федеративного государства и СНГ. Автором такке были использованы материалы государственно?! статистики СССР и Татарстана, результаты конкретных социологических исследований, проведенных Институтом социологических исследований, Казанским государственным университетом, а также материала
периодической печати.
Цзль_и_задачи исследования. Цель работы - выявление и анализ противоречий в системе национальных отношений, имевших место в СССР и в Татарстане, с тем, чтобы затем определить основные принципы и направления национальной политики и пути преодоления межнациональных конфликтов.
Достижение этой цели предполагает решение конкретных задач:
- енализ специфической роли национального фактора в общественном развитии CGC? конца 80-х - начала 90-х го^ов, рассмотрение диалектики социально-экономического, политического и этнического факторов в развитии противоречий между нациями ;
- определение субъектов национальных отношений в условиях глубоких экономических преобразований и демократизации политической системы СССР ;
- исследование процэссов перерастания этнических различий в противоречия в системе национальных отношений ;
- изучение возможных путей преодоления межнациональных конфликтов ;
- анализ сущности обозначенных явлений применительно к Татарстану.
Основные положения, выносимые на защиту. L.Сущность национальных отношений определяется единством противоречий этнического и социально-оконокичесг.ого, политического факторов. В ходе исторического развития изменяется удельный.вес того или иного фактора в межнациональных отношениях. При этом необходимо постоянное внимание, учет этнического, национального факторе. Национальные чувства лвдей не должны приноситься в жертву политическим амбициям, лозунгам дня. Только в этом случае возможно стабильное развитие общества. В СССР объективныэ тенденции развития наций были глубоко деформированы, подчинены утопическим целям создания социально-однородного общества, что вызвало к жизни процесс разрушения СССР.
2. Преобразования в СССР, начавшиеся в I9d5 году-вызвали процесс дезинтеграции страны, который сопровождался возникновением новых субъектов национальных отношений. Наряду с традиционными субъектами - союзным центром и государственными партийными структурами союзных и автономных республик и т.п., на политическую арену вызли национальные партии, движения, выдвинувшие своей целью получение их республиками национального, государственного суверенитета, достижения исторической справедливости, деформированное
развитие национальных процессов в стране вызвало к жизни политические организации с деформированными целями и политикой. Возникая под лозунгами укрепления единства, провозглашая одной из своих главных целей сохранение культурного наследия, среды обитания, они нередко становятся на позиции крайнего экстремизма, их деятельность нередко генерирует напряжения в отношениях между народами. Немаловажная роль в этих метаморфозах принадлежит нзадэкватноЛ реакции союзного руководства Нй процесс возникновения новых партий, проводимой им политике. 3. Этнические различия по своей сути не могут быть причиной обострения межнациональных отношений. Однако, диалектика объективного (уровень экономического,политического развития народов, вступающих в контакт и др.) и субъективного (культуры поведения людей, вступающих в контакт и др.) факторов может способствовать созданию ложных стереотипов, ведущих к напряженности в отношениях, латентным и открытым конфликтам. Проблема эта очень актуальна, так как уже в СССР набирал силу процесс дальнейшего сохранения и развития национальной самобытности.
Анализ и своевременное выявление противоречий в национально;": сфере обуславливает.возможность их своевременного разрешения самым эффективным методом,без доведения их до состояния конфликта. Это тем более нежелательно, так как межнациональные конфликты трудно поддаются регулированию, могут видоизменяться, приобретать латентные формы, превращаться в эмоциональное противостояние. 5. Республика Татарстан - одна из крупных автономий в России, имеющая мощный экономический и интеллектуальный потенциал. Острая внутриполитическая борьба между сторонниками национального и государственного суверенитета республики, ее стремление стать субъектом международных отношений, требует тщательного анализа обозначенных выше явлений, имеющих место в республике, что позволит российскому м татарстанскому руководству обезопасить межнациональные отношения от социальных катаклизмов, стабилизировать обстановку в центре России.
Научная новизна исследования заключается в постановке решения ряда вопросов, не получивших систематического освещения в научной литературе и состоит в следующем:
- в исследовании диалектики межнациональных отношений посредством
в
выявления противоречий между социальным и этническим сущности наций до распада СССР и после образования СНГ ;
- в комплексном подходе при анализе противоречий межнациональных отношений в СССР;
- в анализе сущности межнациональных конфл ¡хтов и путях их преодоления ;
- в конкретизации возможных направлений национальной политики
в постсоветское время для стабилизации отношений между странами СНГ и внутри их.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут найти применение при разработке вопросов стабилизации межнациональных отношений. Полученные теоретические выводы могут быть использованы в конкретной организационной работе государственных и общественных органов, а также в процессе изучения определенных тем курсов политологии, социологии и социальной психологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором на научно-теоретических конференциях в МИНГ им. И.М.Губкина (1989,1990 г.г.), в МГУ им. Ломоносова (1991 г.), на заседаний кафедры Проблем развития современного общества (май,1992), методологическом семинаре кафедры политологии МОГУ им. В.И.Ленина, в лекционной работе в трудовых коллективах города Альметьевска,Лангэпаса, Покачи по линии общеотва "Знание". Ряд положений использованы при организации референдума Татарстана а марте 1992 года в г.Альматьевске.
Структура работы. Диссертация соотоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЬУМИЬ! ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, анализируется степень научной разработанности проблемы в свете происходящих изменений в экономической, политической, духовной жизни страны, формулируется цель и задачи исследования, раскрывается новизна и практическая значимость, указывается
теоретико-методологическая основа', работы. ' п их
В первой главе "Национальные отношения и специфические противоречия" дается классификация противоречий в системе национальных отношений в СССР, возникающих как результат взаимодействия субъектов этих отношений в условиях экономических преобразований, плюрализации общества и дезинтеграции СССР ; рассматривается влияние этих процессов на диалектику этнических различий и противоречий в отношениях между нациями.
Межнациональные отношения практически реализуются во всех
сферах жизни общества и складывается из экономических, политических, культурных, межличностных связей, возникающих между национально-государственными образованиями, нациями и их отдельными представителями. Национальные проблемы во многом производим от тех социальных, экономических проблем, которые возникают в стране. Характерные для СССР различия юридических прав и свобод, которыми нароцы обладали в зависимости от их государственного статуса, породили комплекс противоречий между центром федерации и республиками, а также другими субъектами федерации. Различный уровень общественно-политического развития, различие этнокультурного плана породили еще один комплекс противоречий, связанных с культурой общения этносов. Необходимо отметить, что эти группы противоречий возникают исходя из сложной сущности . наций, представляющих собой единство социально-экономической, политической, и этнической.сторон. Зги две стороны наций, яото-'-рые впоследствии для простоты восприятия будут обозначаться в диссертации как социальное и этническое, постоянно находятся во' взаимодействии, хотя имеют различную степень ригидности.
Исходя из сказанного-. выша> • ■. автор формулирует основное противоречие. Основным является противоречие, которое имеет место на протяжении всего времени существования явления, его разрешение меняет сущность явления, которое переходит в новое качество. Противоречие между этническим и социальным наиболее соответствует этим требованиям. Отсутствие учета диалектического единства этих двух основных сторон национальной жизни привело к нарушении объективных тенденций развития наций и глубоким деформациям в межнациональных отношениях, разрушения Союза ССР.
Развитие основного противоречия позволяет определить основную тенденцию развития этносов от этнической общности в этносоциальную, а затем культурно-психологическую общность. 3 СССР этот процесс был нарушен. Он был деформирован именно на стадии перерастания этно-социальных обиностей в культурно-психологическую. Создание федеративного государства, подчинение этносоциальных процз ссов утопическим идеологическим схемам привело к тому, что нации были "отброшены назад" в своем развитии. Сохранение этносов как субъектов политики в форме национально-государственных образований с "национальной" экономикой и законодательной властью в условиях проведения унитарной политики стало причиной процесса дезинтеграции Союза ССР.
Полоса конфликтов, блокад, войн, прокатившихся по страна, вызвала к жизни вопрос о возможности антагонизмов в национальной сфере. Антагонистическое противоречив имеет особый механизм развития, который заклвчается в том, что одна из сторон развивается за счет другой, ей в ущерб.Разновидность единства противоположностей, которая имеет место в антагонизме, ведет к тому, что они развивается в направлении усиления различий между ними до-самостоятельной сущности, несовместимых в рамках одного явления. Снятие антагонизма возможно лишь при условии изменения условий ,их породивших. Поэтому, можно сделать вывод, что разрушение СССР, т.е. изменение условий, порождавших постоянное напряжение, сняло реальную угрозу кровавых побоищ, бесплодных противостояний во многих регионах бывшего Советского Союза.
Процесс дезинтеграции СССР был вызван изменением структуры субъектов национальных отношений. Дублирование государственных и прочих управленческих структур на уровне национальных республик в СССР привело к росту притязаний .национально-государственных образований на расширение их полномочий, прав, ксмрое неизменно встречало сопротивление1 центра..Страх потерять контроль над огромным многонациональным государством подсказывал "простое" решение - проведение политики унификации, форсирование процессов ассимиляции. Это вызвало к жизни альтернативное структурам центра, национально-государственных образований национально-демократическое движение - новый субъект национальных отношений. Деятельность национально-демократических партий и других национальных организаций более четко проявила сущность противоречий в этой сфере, усилила противостояние в обществе по национальному признаку. Последствия этой деятельности были не только разрушительными, но и в определенной степени позитивными, так как они придали новый импульс социально-экономическим преобразованиям, национальным процессам. В частности это проявилось в том, что все чаще в качестве субъекта межнациональных отнесений стала выступать личность с ее национальным самосознанием. Поэтому, новое руководство в республиках постоянно аппелирует к личности при проведении митингов, референдумов, в тех случаях, когда необходима поддержка в деле укрепления национального суверенитета и т.д.
Анализируя причины возникновения противоречий в национальных отношениях в СССР, автор обращается к этнической стороне сущности наций. Какова роль этнических различий в отношениях мзэду народа-
ми? Б "Науке логики" Гегель следующим образом опредолал сущность различия: "Различие есть: Г. непосредственное различие, разность, то есть различие, в котором каждое различие есть само по себе то, что оно есть, и равнодушно к своему отношения с другим, которое таким образом, есть для него нечто внепноэ".'' Автор задается вопросом- означает ли это, что различия между народами не являются сами по себе источником напряжения? В однонациональном обществе нет проблем межнационального общения. Но при вступлении народов в контакт, возникает возможность сравнения традиций, культ/р. 3 хода этого процзсса формируется образ другой нации и . некоторые комбинации различий могут развиваться в противоположность и в противоречие. Степень взаимосвязи народов и уровень их напряженности, частота конфликтов влияет на характер стереотипов, возникающих я процесса межнационального общения и вероятность фориированияпротнворэчий..
Большую роль в процессе перерастания различий в противоречие, как пойазал опыт СССР, играют действия государственных, партийных местных органив. Технократический принцип управления, приносивший в жертву технико-экономической целесообразности национальные интересы, само^тпо^ь методов породил" наатроэнив кичливости, если не сказать шовинизма, у народов, проживающих в экономически развитых регионах по отношению к народам, проживающим в недостаточно индустриально развитых регионах. Тотальная идеологизация всех сфер жизни, отказ от общечеловеческих ценностей также вызва/обостренно отношений между народами, развитие языковых, конфессиональных, культурных различий в противоречия.
Остановить эти процессы поможет осознание значимости национального многообразия страны, как источника её интеллектуального могущества, культурного богатства. Развитие всесторонних межэтнических связей, способных породить тесные контакты национальных культур несомненно приведут к большей терпимости, увеличению положительного потенциала этих отношений. Не меньшее значение для смягчения возникающих проблем и напряжений на почве этнических различий могут сыграть экономические, политические мери, направленные на укрепление стабильности в обществе, рост благосостояния народа, политической плюрализации, соблюдение прав и свобод личности.
Во второй главе "Национальная политика как процесс регулирования противоречий национальных отношений" автор на основе выяв-I.Гегель. Наука логики. М.:Мысль,1975.-С.273
ления актуальных проблем управления национальными отношениями анализирует противоречия внутриэтнических процессов и взаимодействия социально-этнических общностей в СССР, рассматривает диалектику объективного и субъективного в управлении национальными отношениями и обращается к проблеме межнациональных конфликтов.
Стабилизация национальных отношений возможна в условиях использования адекватных мер воздействия на этнические процессы со стороны политической власти, учитывающих особенности развития наций, выступающих субъектами или объектами этих процессов. В СССР национальная политика била подчинена целям создания многоотраслевой экономики, повышения обороноспособности страны, внешнеполитической стратегии. Как правило, следование этим целям сопровождалось нарушением хода объективных законов общественного развития. Игнорирование национально-специфического, принижение значения национального фактора в общественной жизни, ебвинание в шовинизме защитников национальной самобытности вело к накопления напряженности на почве неудовлетворенности национальных чувств. Одновременно, экстенсивное развитие экономики, вызвавшее огромные миграционные потоки, господство "технократического" детерминизма в управлении социальными процессами создали ещё один комплекс противоречий, связанный с проблемой культуры межнационального общения. Приток нового населения способствовал обогащении национальных культур, но негативные последствия этих процессов, проявившиеся в формах шовинизма и расизма играли дисфункциональную роль в деле налаживания стабильных контактов между народами.
Относительно малая эффективность национальной политики, проводившаяся из единого центра в течение болне полувека позволяет усомниться в целесообразности подобного регулирования. Автор предлагает обратиться к идее-культурно-национальной автономии, которая по его мнению позволит оперативно решать возникающие проблемы нв местах,учитывая этнические и социально-экономические аспекты национальных отношений. Организация управления национальных процессов в непосредственной близости к основным субъектам этих отно-■ шений, позволит наиболее оптимально реагировать на противоречия, своевременно их снимать, не доводя до состояния конфликта. При этом координирующий центр, которым должны стать государственный центральные власти, сможет сконцентрировать внимание, материальные средства на решении наиболее сложных, ресурсоемких проблем.
Оптимальные действия центрального руководства по реиэнип наиболее серьезных проблем помогут формированию у народов представления о ним как справедливом третейском судье, способной урегулировать возникающие конфликты. Большое значение в успешном развития этого процесса играет ясное представление об основных тенденциях и законах развития наций и национальных отношений.
Многовековая история человечества позволяет сформулировать . основные направления развития национальных отношений. Во-первых, ?то - тенденция сохранения национальной самобытности ; во-вторых - тенденция к расширения связей между народами, без которых была ба невозможна мировая история. На разных этапах развития наций эти тенденции проявляются в единстве, но не равнозначно. На этап-î консолидации наций на первый план выступает тенденция накопления национально-специфических признаков нации - складываэтся национальные традиции в экономике, возникает национальное государство, развиваются язык, культура. На этапах более поздних на первый план выступает тенденция сближения народов, их интеграции. Таким образом эти тенденции существуют и функционируют по закону единства- и борьбы противоположностей.
Обозначенные тенденции развиваются подчиняясь определенным законам. Зо-перзых, это социальные законы развития общества в целом, в котором живут народы, Зо-вторнх, законы, отражающие внутренние процессы в развитии наций. К ним можно отнести закон роста взаимовлияния и взаимосвязи наций, закон роста национального самосознания, закон перерастания наций в духовно- культурную общность» Законы развития этносов обусловлены объективными противоречиями их развития. Любив попытки "подталкивания", форсирования, тем более "отмены", чоеваты всевозможными деформациями, перекосами в межнациональных отношениях. Как правило, те законы з развитии национальных отношенийfкоторые "отменялись"^рано или поздно напоминают о своей неизбежности.
Особенность законов внутреннего развития наций в том, что они являются общесоциологичзскииа и на испытывают радикальных изменений в своей сути, при каком бы общественном строе не проявлялись. Котя следует признать, что тип государственного устройства накладывает отпечаток на их конкретное проявление. Тоталитарное государство, сложившееся в СССР, стремилось к единообразию в экономике, . политике, духовной жизни. Стремление сохранить свою самобытность, сопротивление унификаторской политике проявилось в СССР ч форма усиления скрытых настроений национальной, региональной обособлен-
ности, усиливавшегося потенциального стремления ограничиваться во всем лишь национальными интересами.
Политика тоталитарного, государства тормозила, деформировала национальные процессы, что в свою очередь породило мощное сопротивление этому согласно закону " действие равно противодействии". Возникшее явление " национального возрождения " вызвало не только разрушение Союза. Процесс пошел дальше - разрушаются многонациональные государственные образования, бывшие элементы Союза. Остановить этот процесс, способный привести страну в состояние "войны всех против всех" сложно. Это требует комплексного анализа противоречий, которые лежат в основе этих процессов. Среди них противоречия взаимодействия реальных процессов и законодательства, напряжения, противоречия, возникшие глубоко в истории взаимоотношений народов, либо порожденные экономической нестабильностью. Большую роль в эскалации процесса " диванизации СНГ может сыграть характер личных поступков, жизненные установки людей, в том числе облеченных властью. Их некомпетентность, низкий политический и культурный уровень могут вызвать эмоциональные конфликты, способные взорвать относительно стабильную обстановку государства. Национальные движения за государственный суверенитет в Татарстане, в котором активное участие принимают все слои населения, в том числе представители различных уровней власти, показывают, что подобные процессы были характерны и для этой республики. Такая опасность существует и сегодня в Татарстане.
Сложившаяся обстановка требует новых подходов в разрешении назревших противоречий. Важное место в этом должна занять разработка исследований по теории межнациональных конфликтов. Конфликт - одна из стадий развития противоречия, вариант его радикального разрешения. Противоречие, затрагивающее нацио-
нальное достоинство личности нередке порождает не только оценки и размышления, но и определенные эмоции - обиду, гнев и т.д., что толкает людей на зюЕвшение статуса своего народа. По причинам возникновения можно выделить объективные, субъективные, внутренние и внешние конфликты. По характеру протекания они могут быть эмоциональными, латентными, открытыми. Конфликты могут сыграть позитивную роль в развитии межнациональных отношений. Это возможно, если они не перерастут в открытые или эмоциональные. 3 противном случае потребуются колоссальные усилия власти или других структур, регулирующих конфликт, по его стабилизации, своевременному разрешению.
Иначе разрушительные последствия конфликта будут несравнимы с позитивной ролью, которую он может сыграть в общественном развитии.
Конфликты политических институтов, идей более оптимальны для общественного развития, так как они имеют легитимные формы проявления. Б деле разрешения конфликтов на этой стадии большую роль могут сыграть возникшие национально - демократические движения, выполняющие иногда роль клапана,через который выходит "пар" эмоций. При этом нельзя сбрасывать со счетов возможность субъективистских ошибок лидеров национальных движений, способных вызвать даже открытые конфликты. По мнению авторajсоздание правового государства, формирование цивилизованных рыночных структур, плюрализация общества будет способствовать укреплению стабильности в отношениях между народами и поможет разрешению возникающих конфликтов на позитивных стадиях.
Б заключении диссертации подводятся итоги исследования, даны обобщающие выводы относительно способов разрешения противоречий в национальных отношзниях на~современном этапе развития бывших субъектов СССР, определяется рель преобразований в экономической, политической сферах, происходящих а государствах Содружества Независимых Государств в стабилизации межнациональных отношений.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. К вопросу о необходимости перосмотра категориального аппарата теории национальных отношений.// Использование материалов партийных документов по проблемам перестройки как объективного условия восстановления ленинской концепции социализма в преподавании марксизма-ленинизма.- М.: ГЭ89, - 0,1 п.л.
2. Актуальные проблемы национальной политики в ССС?.// Многопартийность и демократия^ М.: 1950, - 0,1 п.л.
3. Противоречия в национальной области при социализме.// Социализм: противоречивость развития, выработка оптимальных вариантов перестройки. М.: 199!.. - 0,1 п.л.