автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Противоречия обеспечения качества высшего образования в современных условиях
Полный текст автореферата диссертации по теме "Противоречия обеспечения качества высшего образования в современных условиях"
На правах рукописи
Полякова Виктория Владимировна
ПРОТИВОРЕЧИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
22 00 06 - социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Екатеринбург 2008
003172502
Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М Горького» Научный руководитель доктор философских наук,
профессор
Меренков Анатолий Васильевич
Официальные оппоненты доктор философских наук,
профессор
Дронишинец Николай Павлович
кандидат социологических наук, доцент
Антонова Наталья Леонидовна
Ведущая организация- ГОУ ВПО «Удмурдский
государственный университет» (г. Ижевск)
Защита состоится 24 июня 2008 года в 13 часов на заседании совета Д 212 286 05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Уральском государственном университете им АМ Горького, по адресу 620000, г Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн 248
С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им АМ Горького»
Автореферат разослан « 23 » мая 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор
Кораблева Г Б
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Проблема обеспечения качественного и конкурентоспособного высшего образования в России в настоящее время является особенно актуальной Это признано не только в вузовской и академической среде, но и на уровне высших органов законодательной и исполнительной власти. Вхождение России в Болонский процесс, дальнейшее расширение форм международного сотрудничества в сфере подготовки специалистов с высшим образованием, широкое участие в разработке международных проектов по различным проблемам развития мировой науки и техники ставят новые задачи в повышении качества высшего образования
Переход к рыночным отношениям потребовал существенных изменений в системе подготовки специалистов разного уровня С начала 90-х годов уже разработано и апробировано несколько поколений Государственных стандартов высшего образования, отработана система лицензирования и аккредитации вузов, в ряде высших учебных заведений накоплен определенный опыт внедрения двухступенчатой системы образования - бакалавриатуры и магистратуры Развиваются направления международного сотрудничества в области подготовки специалистов высшей школы
В то же время реализация дальнейших мер по повышению качества высшего образования требует специального социологического анализа тех противоречий, которые возникают у основных субъектов образовательного процесса при поиске путей совершенствования высшего профессионального образования Социологическое рассмотрение инновационной деятельности в этом направлении обеспечивает выявление, во-первых, ориентации и установок студентов, преподавателей, работодателей на реализацию тех требований, которые связаны с повышением качества образования в вузе, во-вторых, степени готовности этих субъектов образовательной деятельности к совместному поиску оптимальных вариантов совершенствования
отечественного образования, в-третьих, тех критериев качественного образования, которые обеспечивают подготовку выпускников вузов, способных успешно адаптироваться к требованиям современного научно-технического и социального прогресса, в-четвертых, соответствия знаний и умений специалистов с высшим образованием требованиям отечественного и зарубежного рынка труда
Актуальность социологического анализа противоречий в обеспечении высокого качества высшего образования определяется и наличием проблем взаимодействия исполнительной и законодательной власти, принимающей решение о направленности модернизации отечественного образования, с теми социальными субъектами, которые непосредственно реализуют новые требования к повышению уровня профессиональной подготовки студентов
Значимость изучения конкретных проблем повышения качества образования определяется также тем, что уже принято решение о всеобщем переходе нашей страны на двухступенчатую систему образования и разработку нового поколения Государственных стандартов В этих условиях актуальной задачей становится выявление готовности преподавателей, студентов, работодателей к новым условиям и формам организации образовательного процесса
Степень научной разработанности проблемы
Основные тенденции развития образования в мире под воздействием глобализации, активного взаимодействия разных культур исследуются в работах философов, социологов, культурологов Это, прежде всего, работы Н Н Авдеевой, Н Н Андреевой, Л Н Банниковой, Н В Бордовской, Г А Бордовского, М К Горшкова, В И Добренькова, Т И Заславской, С Иваненкова, Ю А. Карповой, А.И. Ковалевой, А Кусжановой, В А Мансурова, А В Меренкова, А А Нестерова, В.Я Нечаева, Г П Орлова, А А Реана, Р В Рывкиной, С Ю Трапицына, Ж Т Тощенко, О И Шкаратана, В А Ядов а и др
Среди западных специалистов следует отметить труды Р Барнета, Д Вестерхайдена, Б Вульфсона,Г Гордона, П Массена,Л Харви, П Якобсона
В работах этих исследователей выявлены основные тенденции развития образования в современном мире, а также те противоречия, которые существуют в разных странах при решении проблем повышения качества вузовского образования
Основные проблемы и противоречия развития высшей школы в XX веке и в последнее десятилетие широко исследуются педагогами, психологами, философами Они представлены в трудах В И Байденко, Е С. Баразговой, М Г Бурлуцкой, Л П Веревкина, Ю Р Вишневского, М Б. Гузаирова, Г Е Зборовского, И А Зимней, Д.Л Константиновского, НС. Ладыжец, АМ Новикова, Я.Я. Рубиной, Л Л Рыбцовой, Н А Селезневой, Н А Скороваровой, Ю Г. Татур, В Д Шадрикова, В Т Шапко и др
Особенностям рассмотрения сущности качества образования, оценки и способов его повышения в высшей школе посвящены работы Н В Бордовской, А И Вроейнстийна, АП Егоршина, В.А Кальнея, РЯ Касимова, В Б Моисеева, М М Поташника, А А Реана, Н А Селезневой, В.С Соболева, Г В Сорвачевой, А И Субетто, Г Шило, С Е Шишова, Н.В Щипачевой и др
Исследованиям в области формирования профессионализма специалистов с высшим образованием посвящены труды О С Анисимова, А А Бодалева, Г И Гапоновой, А А Деркача, В И Загвязинского, В Г Зазыкина, Э Ф Зеера, Е А Климова, Н В Кузьмина, А К Марковой, Л Хиршхорна и др
Социологический анализ тенденций развития профессионального образования отражен в работах А Т. Глазунова, Г.Е Зборовского, Л Г Ионина, Г.Б Кораблевой, Н С. Ладыжец, М Н Макаровой, А Нещадина, О Нещадиной, А М Осипова, Е В. Ткаченко, И Царевой, Н И Шаталовой и др
Социологический анализ противоречий развития отечественного образования, проблем, связанных с повышением его качества, представлен в работах А Г Антипьева, В И Байденко, Т.И Грабельных, С И Григорьева, Г Е Зборовского, НА Зимней, И К Кощеевой, В П Панасюка, О В. Рыбаковой, Л Л Рыбцовой, Н А. Селезневой, А И Субетто, Г В Шагиной, Е А Шуклиной и др
Тем не менее, следует отметить, что данная проблематика еще требует значительной социологической проработки и внимания со стороны исследователей различного профиля, поскольку не выделены те противоречия, которые возникают между основными субъектами образовательной деятельности на современном этапе модернизации отечественного образования Объект исследования - студенты, выпускники, преподаватели вузов г Екатеринбурга, а также работодатели
Предмет исследования — представления основных субъектов образовательного процесса о содержании качества высшего образования и способах его обеспечения в современных условиях
Цель исследования - изучить основные противоречия в понимании содержания и способов обеспечения качественного образования основных субъектов образовательного процесса
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач
> определить сущность, содержание и специфические черты качества высшего профессионального образования в современных условиях,
> исследовать противоречия в направленности и способах повышения качества отечественного образования в условиях ускорения темпов научно-технического и социального прогресса,
выявить противоречия в понимании содержания и форм повышения качества образования основных субъектов образовательного процесса преподавателей — студентов - работодателей
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных социологов, философов, педагогов, психологов посвященные проблемам развития высшей школы и повышению качества подготовки специалистов Исследование качества высшего образования, его основных показателей и способов достижения предусматривает междисциплинарное изучение этой проблемы, которая находится на стыке нескольких наук социальной антропологии,
психологии, политологии, педагогики, философии и социологии Это позволяет определить основные противоречия в понимании качества высшего образования, соответствующего постоянно возрастающим требованиям современного научно-технического и социального прогресса Методология изучения проблемы базируется на принципах социокультурного детерминизма и исторической преемственности
Эмпирическую базу диссертационной работы составляют материалы социологических исследований, проведенных автором при изучении мнений различных субъектов образовательного процесса по вопросам качества образования и форм его обеспечения Для всестороннего выявления мнений по данной проблеме были использованы разнообразные методы сбора количественной и качественной информации Методом количественного сбора данных было опрошены студенты 3-5 курсов различных вузов г Екатеринбурга (2006 г) Опрос проводился с использованием квотной выборки (квотные признаки - половая принадлежность, возраст и курс обучения), объем выборки 400 человек Методом полуструктурированного интервью были опрошены преподаватели вузов г Екатеринбурга (доценты, профессора), выступающие экспертами внутри системы высшего образования (2007 г.) Преподаватели были отобраны методом «снежного кома», объем выборки 180 человек Методом экспертного интервью были опрошены студенты, обучающиеся в бакалавриатуре, на пятом курсе и в магистратуре (50 человек), выпускники вузов г Екатеринбурга, окончившие обучение не позднее пяти лет назад (20 человек), и работодатели (15 человек) (2008 г) Методом контент-анализа были обработаны объявления о вакансиях в г Екатеринбурге, предполагающие наличие высшего образования, размещенные в Интернет-ресурсах течение 1 месяца (февраль 2008 г.) Анализ проводился с использованием систематического отбора, объем выборочной совокупности составили 100 объявлений о вакансиях
Также в работе были использованы результаты вторичного анализа данных мониторингов ВЦИОМ, ФОМ, результатов социологических
исследований российских авторов, в частности, проведенные Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании противоречий в понимании содержания и эффективных способов обеспечения качества образования различными субъектами образовательного процесса.
Уточнено понятие качества образования, понимаемое как степень соответствия знаний и умений выпускников вуза требованиям, предъявляемым к ним постоянно меняющейся культурой производственной и непроизводственной деятельности
^ Доказывается, что основным показателем качества высшего образования в условиях ускорения темпов обновления всех сфер человеческой деятельности, является наличие у специалистов зрелых навыков саморазвития, самообразования, самовоспитания
На материалах эмпирических исследований показано общее и особенное в понимании качества образования преподавателями, студентами, работодателями Общим является понимание необходимости выработки у выпускников навыков успешной адаптации к требованиям рынка, особенным -понимание роли теоретической и практической подготовки при решении этой задачи
^ Показано, что одним из существенных противоречий, сопровождающих внедрение инноваций, направленных на повышение качества образования, является фактическое исключение из процесса разработки содержания проводимых реформ основных субъектов образовательной деятельности студентов, преподавателей, работодателей
^ Выявлено, что одним из значимых противоречий в понимании качества образования является отсутствие общих представлений у субъектов образовательного процесса о содержании трудовой, нравственной, эстетической культуры, которую должны получить студенты вузов
^ Определено противоречие между декларируемыми субъект-субъектными отношениями между преподавателями и студентами, и реальным сохранением субъект-объектных отношений в образовательном процессе, что снижает интерес студентов к постоянному повышению собственной активности в разнообразных видах учебной деятельности
^ Показано, что уровень конкурентоспособности выпускника вуза пока не является важнейшим показателем качества образования Сохраняется прежняя его оценка по уровню знаний и умений, содержание которых не определяется мониторингом изменений потребностей работодателей в специалистах с высшим образованием
Выявлены противоречия, возникающие при переходе на двухступенчатую систему образования, отсутствует научная проработка различий в уровне квалификации специалистов и бакалавров, не проводятся исследования, посвященные анализу социальной потребности в бакалаврах и магистрах со стороны работодателей, не обеспечена необходимая подготовка преподавателей и студентов к переходу на новую систему обучения
Научно-практическая значимость исследования В теоретическом аспекте работа представляет ценность как исследование противоречий в понимании и формах обеспечения качества профессионального образования с позиции различных субъектов образовательного процесса в условиях перехода к новой системе высшего образования
Материалы диссертационного исследования могут быть полезны для систематизации и развития методологической базы социологического анализа проблем качества образования и форм его обеспечения, а также для оптимизации программ подготовки специалистов с высшим образованием
Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Социология образования», «Социология труда», «Социальная антропология», «Качество образования»
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и практические результаты, выводы, содержащиеся
в диссертационной работе, нашли свое отражение в выступлениях автора на международных и региональных научно-практических конференциях Качество классического университетского образования теория и практика // Всероссийская научно-практическая конференция Екатеринбург, 2004 г, Инновационные процессы в сфере образования и проблемы повышения качества подготовки специалистов // Межрегиональная научно-практическая конференция Ижевск, 2005, Кросс-культурные исследования методология, опыт эмпирического анализа // 8-я международная конференция памяти JI Н Когана Екатеринбург, 2005 г, Гуманитарное образование в современном Российском вузе // Международная научно-практическая конференция Екатеринбург, 2006, Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада, методология и опыт эмпирического исследования // 9-я международная конференция памяти Л Н Когана Екатеринбург, 2006 г , Культура, личность, общество в современном мире методология, опыт эмпирического анализа // 10-я международная конференция памяти JI Н Когана Екатеринбург, 2007 г
Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им А М Горького
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы Содержание работы изложено на 157 страницах, библиография содержит 213 наименований
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблематики, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, определяются его теоретико-методологические и эмпирические основы, отражается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов
В первой главе «Методологические подходы к анализу качества высшего образования» представлен теоретический анализ проблемы, раскрывается сущность и содержание ключевых понятий, таких как «качество образования», «качество профессионального образования»,
«профессионализм», рассматриваются основные формы реализации качественного образования в современном вузе
В параграфе 1.1. «Качество образования: сущность и содержание» представлены основные подходы зарубежных и отечественных специалистов к анализу категории «качество образования»
В рамках объективистского подхода понимание качества связывается с возможностью объективного измерения результатов образовательной деятельности Чаще всего этот подход предполагает анализ качества на основе характеристик «ввода» (профессиональный уровень преподавателей, степень технической оснащенности школы, института, уровень знаний студентов, поступивших в институт и др) и «вывода» (рейтинг выпускников школ, студентов, возможность получения дальнейшего образования, трудоустройство и т п ) Однако в рамках этого подхода ничего не говорится о самом важном объективном показателе - соответствии знаний и умений выпускников образовательного учреждения требованиям работодателей, общества в целом
Основная идея релятивистского подхода к пониманию качества образования состоит в отсутствии четких критериев, при использовании которых можно было бы оценить любые продукты образовательных действий. Практическая реализация релятивистского подхода связана с оцениванием «соответствия цели» Согласно данной концепции качество постоянно меняется, так как происходят преобразования в целях образовательной деятельности учреждения, подчеркивается, что качество является многомерным понятием Таким образом, качество измеряется относительно множества различных целей, стоящих перед участниками образовательного процесса.
Автор обращается к анализу концепции развития и отмечает, что она, в отличие от двух предыдущих, опирается на приоритет внутренней оценки
деятельности образовательного учреждения преподавательским составом, школьниками, студентами Несовершенство данной концепции, по мнению соискателя, связано с тем, что четко не определены критерии развития субъекта образования, поскольку развитие понимается как увеличение объема знаний, умений обучающихся Однако предлагаемое количественное измерение качества образования не может дать объективной оценки Диссертант считает, что уровень развития обучающихся следует выявлять на основе определенных качественных характеристик жизнедеятельности личности, в частности, таких как' уровень развития навыков самообразования, самоорганизации, самоопределения, самовоспитания, так как наличие именно этих навыков позволит человеку соответствовать постоянно возрастающим требованиям к его трудовой и внетрудовой деятельности
Обращаясь к философии Всеобщего управления качеством (TQM), автор отмечает, что здесь качество образования рассматривается как особый род востребованной на рынке услуги (товара), на которую распространяются все экономические принципы управления В условиях коммерциализации всех сфер социальной жизни этот подход вполне правомерен Однако, с учетом того, что образование в целом - это общественное благо, открытым остается вопрос о том, кто является потребителем продуктов образовательной деятельности -конкретный студент, работодатель или общество в целом
С позиции совершенствования педагогического процесса качество образования определяется мерой освоения образовательного стандарта в школе - школьного образовательного стандарта, в вузе - образовательного стандарта в соответствии с профилем вуза и выбранной специальностью Однако, по мнению диссертанта, на сегодняшний день одним из противоречий становления качественного образования является монополизм в формировании содержания и направленности образовательной политики в стране в целом и образовательных стандартов разных уровней, в частности Многие субъекты этого процесса, глубоко заинтересованные в его совершенствовании, фактически не участвуют ни в разработке содержания модернизации
образования, ни в определении критериев выявления его качества, ни в процедурах аттестации и лицензирования
В рамках элементного подхода качество образования реализуется с помощью организации новых конкретных подразделений и частичного переориентирования на проблемы повышения качества существующих подразделений В данном случае акцент сделан скорее на систему управления качеством, нежели на определение того, что именно есть качество образования Системный подход рассматривает качество образования как совокупность свойств образовательного процесса, его соответствие Госстандарту, потребностям и ожиданиям общества, различных социальных групп и нацелен на определение того, качество чего нужно прорабатывать — образования в широком смысле этого слова, как общекультурной ценности, или образовательной услуги
Диссертант отмечает, что во всех этих подходах качество образования рассматривается в системе взаимодействия общества с различными социальными группами и индивидами, заинтересованными в его постоянном повышении Тем самым, качество образования изначально характеризуется социологическим подходом к пониманию этого процесса, и не может быть понято только как развитие психических и физических характеристик человека Анализируя качество образования с социологической точки зрения, автор подчеркивает, что оно представляет собой особый результат социального взаимодействия субъектов, которые создают условия для образовательного процесса, определенные критерии его оценки, формируют возможность выявления и реализации задатков и способностей обучающихся при получении общекультурных и профессиональных знаний и умений.
Социологический подход требует выявления социальных требований, предъявляемых к работнику, наличия созданных обществом условий для реализации этих требований, раскрытие системы детерминации деятельности тех, кто стремится получить качественное образование Общим интегрирующим показателем качества профессионального образования
является качество выполняемой индивидом трудовой деятельности, то есть профессионализм работника, который выражается в уровне соответствия продукта труда тем требованиям, которые предъявляются к нему потребителем Таким образом, качество образования представляет собой процесс взаимодействия между субъектами, заказывающими содержание обучения и воспитания, теми, кто реализует этот заказ в своей профессиональной деятельности, а также индивидами, приобретающими во время учебы новые представления о культуре повседневной и профессиональной деятельности Однако в настоящее время все основные противоречия в обеспечении необходимого качества общего и профессионального образования вызваны тем, что до сих пор не выстроена единая система взаимодействия этих субъектов
В параграфе 1.2. «Противоречия в содержании и формах обеспечения качества высшего образования» рассмотрены основные противоречия, препятствующие достижению желаемого качества образования в современных вузах.
Диссертант отмечает, что требования к качеству специального образования усложняются, поскольку сама трудовая деятельность человека постоянно меняется Многие знания, получаемые выпускниками вуза, устаревают раньше, чем молодой специалист придет на предприятие
В связи с этим, качество обучения стало определяться, прежде всего, степенью информированности студентов о новейших научных открытиях и тенденциях развития изучаемой им науки Для этого необходимо, чтобы преподаватель вуза мог ориентировать студентов на соответствующую информацию, то есть он должен быть в курсе самых современных научных разработок Однако противоречие заключается в том, что большинство преподавателей не оцениваются по данному критерию при переизбрании на очередной срок работы В Госстандартах прописаны только самые общие представления о том, какие знания должен получить студент на лекциях и практических занятиях Все остальное - дело преподавателя Это позволило выделить следующее противоречие в реализации качества образования с одной
стороны, в нормативных документах декларируется право граждан на получение качественного образования, с другой стороны - четко не определяется само содержание этого понятия
Наиболее наглядно противоречия в обеспечении качественного образования проявляются при подготовке инженерных кадров В последние годы вновь взят курс на активное развитие в стране новейших технологий и технических систем, что требует существенного повышения качества обучения в технических вузах Этому способствует увеличение приема в аспирантуру выпускников по инженерным и естественнонаучным специальностям Однако, отмечает диссертант, что одним из противоречий повышения качества инженерного образования в нашей стране является медленное обновление его содержания. Студентам часто не хватает знаний о последних достижениях в естественных и инженерных науках, им сложно приобрести практические навыки работы на самом современном оборудовании из-за того, что таковое отсутствует на многих отечественных предприятиях
Анализируя специальную литературу, автор выделяет основные противоречия повышения качества образования, возникающие при реализации требований Болонского процесса Они возникают в результат действия следующих факторов
у многих преподавателей высшей школы до сих пор не сложилась однозначная оценка позитивных и негативных сторон внедрения двухуровневой системы образования, поскольку отсутствует широкое обсуждение со специалистами преимуществ и недостатков предлагаемых инноваций,
^ большинство вузов страны не имеет опыта подготовки бакалавров и магистров, что вызывает существенные трудности в реализации образовательных программ для той и другой ступени образования с учетом особенностей конкретного образовательного учреждения,
^ несмотря на активное приведение отечественной системы высшего профессионального образования в соответствие с требованиями Болонского
процесса, фиксируются значительные различия в направлениях подготовки и специальностях обеих систем, как на формальном уровне (с точки зрения названия), так и содержательно,
до сих пор не сформирована система оценки качества вузовской подготовки, соответствующая стандартам стран, включенных в этот процесс,
^ не разработаны аккредитационные и аттестационные показатели качества образовательных программ подготовки специалистов с высшим образованием.
Проведенный диссертантом анализ противоречий в обеспечении качества высшего образования позволил сделать следующие выводы Во-первых, возрастают требования к современным специалистам, которые не только должны быть готовыми умело использовать новейшие технологии и технические системы, но и активно участвовать в их создании Это предполагает активное включение студентов в процесс постоянного обновления приобретаемых ими знаний на основе высокой информированности о последних достижениях мировой науки и техники Однако реализовать эту задачу многие вузы пока не могут Во-вторых, одним из главных противоречий совершенствования отечественной системы высшего образования является то, что в ней до сих пор саморазвитие на основе самообразования, самовоспитания, самореализации, самоутверждения не только студентов, но и преподавателей, работодателей не стало обязательным требованием
Диссертант отмечает, что переход к более высокой интеграции отечественного и зарубежного образования вызывает целую совокупность противоречий из-за отсутствия систематической работы по подготовке основных субъектов образовательной деятельности к предстоящим нововведениям Степень готовности работодателей, преподавателей, студентов к новому содержанию и методам обучения и воспитания определяет эффективность преодоления тех противоречий обеспечения качества высшего образования, которые существуют в настоящее время
Во второй главе «Противоречия современного состояния обеспечения качественной подготовки студентов вузов» представлен анализ данных, полученных в ходе проведенных автором социологических исследований, о качестве образования и формах его обеспечения основных субъектов образовательного процесса
В параграфе 2.1. «Качественное образование в представлениях преподавателей вузов и работодателей» рассмотрены основные критерии и требования, предъявляемые к качеству профессионального образования этими социально-профессиональными группами
Автор указывает, что новые условия, связанные с переходом к рыночной экономике, в значительной мере изменили отношение молодежи к ценности высшего образования, что существенно сказывается на качестве образования Преподаватели вузов фиксируют отсутствие у значительной части студентов желания глубоко освоить знания по изучаемой специальности. Причина в том, что выбор будущей профессии, по их мнению, часто определяется не ориентацией студентов на дальнейшую профессиональную деятельность (17%), а престижностью высшего образования как такового (69%)
Основным показателем заинтересованности студентов в качественном образовании, по мнению преподавателей, является их самообразование в различных формах (58%), а также интерес к научно-исследовательской деятельности (54%)
Определяя содержание качественного образования студентов, преподаватели выделяют следующие основные характеристики формирование профессионального мышления (48%), широкая профессиональная подготовка (40%), выработка умения за короткое время освоить новую специальность (25%), глубокая общегуманитарная подготовка (25%), сочетаемая с узкопрофессиональными знаниями (17%)
Проведенный диссертантом анализ выявил, что преподавателями незаслуженно низко оценивается значимость такого показателя качественного образования как хорошее владение иностранным языком (6%), хотя в
современных условиях и частные, и государственные учреждения нуждаются в тех специалистах, которые свободно владеют иностранным языком, особенно английским Кроме того, не соответствующим новой ситуации является представление преподавателей вузов о том, что в систему показателей качества образования не входит глубокая экономическая и юридическая подготовка
Для более полного выявления противоречий в понимании качества высшего образования разными субъектами, диссертант сравнил мнения преподавателей вуза с взглядами работодателей Опрошенные руководители среднего и малого бизнеса продемонстрировали традиционный взгляд на содержание качества образования выпускника - наиболее значимым индикатором они считают наличие знаний по профессии (38%) У них отсутствует то, более широкое представление о качестве высшего образования, которое продемонстрировали преподаватели вузов Это ведет к возникновению противоречий в содержании требований к выпускнику со стороны этих социальных субъектов
Диссертантом выявлены основные качества, которыми, по мнению преподавателей и работодателей, должны обладать современные выпускники. Наиболее значимым качеством те и другие считают наличие способности к постоянному саморазвитию, выраженное в умении самостоятельно находить нужную информацию, умело ее использовать для разрешения проблемных ситуаций, вырабатывать те трудовые и нравственные качества, которые требуются для достижения успеха в трудовой деятельности Однако противоречие в реализации этого требования возникает из-за того, что в вузе отсутствует целостная система решения данной задачи Организация педагогического процесса такова, что она лишь частично побуждает студента к систематическому планированию своей деятельности, умелой мобилизации внутренних сил для самостоятельного овладения новыми знаниями и навыками Автор также анализирует мнение работодателей по поводу качеств, обеспечивающих молодому специалисту высокую востребованность на рынке труда Опрошенными были выделены две группы качеств «общие» навыки
(26%), которыми должен обладать специалист вне зависимости от содержания своего труда (работа на компьютере, знание иностранных языков, управленческие навыки), и «специальные» (52%), связанные с содержанием конкретной профессиональной деятельности Работодатели хотят, чтобы выпускник обладал коммуникативными навыками, грамотной речью, активной жизненной позицией
В работе представлены противоречия в понимании работодателями тех качеств, которые необходимо формировать у студентов вузов Многие из респондентов считают, что только от самой личности зависит успешность ее адаптации к постоянно возрастающим требованиям современного производства, а не от качества организации образовательного процесса в вузе Такая позиция затрудняет налаживание постоянных контактов вузовских работников с представителями бизнес-сообщества при решении проблем повышения качества образования
Диссертант отмечает, что работодатели, несмотря на значимую роль в процессе формирования требований к современному специалисту, практически не информированы о содержании и смысле перехода на двухуровневую систему подготовки будущих специалистов Таким образом, это позволяет автору говорить о том, что в настоящее время еще не сложились действительно партнерские отношения между вузами и работодателями в поиске путей повышения качества высшего образования
Проведенные соискателем исследования подтвердили наличие существенных противоречий в понимании значимости и ценности перехода на западную модель организации высшего образования у этих субъектов образовательного процесса
В параграфе 2.2. «Ориентация студентов на качественное образование» представлен сравнительный анализ мнений студентов разных курсов о получении качественного образования и его дальнейшем использовании в трудовой деятельности
Анализ результатов исследования показал, что современная система подготовки специалистов с высшим образованием до сих пор основана на принципе субъект-объектных отношений при взаимодействии педагогов и студентов Студент, воспринимая такое положение как естественное, не озабочен решением задач, связанных с получением качественного образования При оценке содержания качества образования в представлении студентов третьего и пятого курсов автором были выявлены расхождения внутри самой студенческой общности Подавляющее большинство опрошенных студентов третьего курса связывают качество образования, прежде всего, с наличием широкой профессиональной подготовки (70%) Это, с одной стороны, отражает установку на умение адаптироваться к постоянно возрастающим требованиям в сфере профессиональной деятельности С другой, соответствует требованиям современной рыночной экономики Однако для студентов пятого курса качество образования - это, прежде всего, формирование навыков профессионального мышления (55%), которые рассматриваются более значимыми с точки зрения перспектив успешного трудоустройства
Сравнение представлений о качестве образования выявило отсутствие единства мнений почти по всем индикаторам среди студентов третьего, пятого курсов, обучающимися в магистратуре и преподавателями В частности, особенно значительные различия наблюдаются при оценке роли иностранного языка у студентов третьего курса Они оценивают значимость данного показателя в 7 раз выше, чем преподаватели и выпускники
Диссертант показывает, что процесс формирования представлений о качественном образовании у студентов в течение пяти лет учебы носит противоречивый характер Это связано с тем, что преподаватели специально не занимаются выработкой устойчивых представлений о том, какими качествами должны обладать выпускники вуза Формирование этих представлений у студентов часто носит стихийный характер Они возникают преимущественно в результате общения со знакомыми и родственниками, а также, на старших курсах, под влиянием опыта прохождения практик Само расхождение в
позициях преподавателей и студентов в понимании качества образования показывает, что у самих педагогов не выработана четкая идеология повышения качества высшего образования в современных условиях
При анализе главных качеств, которыми должен, по мнению студентов, обладать выпускник вуза, были выделены следующие:
^ наличие способностей к постоянному саморазвитию в своей
профессиональной деятельности, ^ умение сочетать узкую специальную подготовку с базовыми знаниями в
различных сферах современной культурной жизни, ^ готовность к постоянной инновационной деятельности, ^ способность сочетать глубокую теоретическую подготовку с практическими навыками в профессиональной деятельности, готовность сменить специальность для того, чтобы адаптироваться к требованиям современной жизни,
владение знаниями о самых передовых технологиях в своей профессиональной сфере Практически по всем выделанным качествам мнение выпускников не совпадает с позицией преподавателей, что позволяет сделать вывод об отсутствие диалога между преподавателями и студентами по поводу того, каким же должен быть выпускник вуза, успешно адаптирующийся к требованиям современной социально-экономической и социокультурной ситуации
Единодушие в позициях студентов и преподавателей было обнаружено только при анализе способов повышения интереса к получению качественного образования Наиболее эффективным способом, по мнению обеих групп, является наличие четких перспектив трудоустройства (84% и 56% соответственно) Кроме того, были выделены такие способы стимулирования учебы, как
качественная организация производственных практик, изменения форм работы со студентами на лекциях и семинарах,
повышение стипендии до такого уровня, чтобы студенты не совмещали учебу с работой,
^ увеличение объема самостоятельных работ, выполняемых студентами, ^ увеличение времени на индивидуальную работу преподавателей со студентами;
^ организация учебы на старших курсах по заказу потенциальных работодателей
В результате проведенного диссертантом исследования выявлены противоречия между потребностями преподавателей в подготовке высококвалифицированных специалистов в конкретной сфере профессиональной деятельности и увеличивающейся долей тех студентов, которые учатся ради получения документа об образовании У многих студентов отсутствует целостная система представлений о качественном образовании, так как целенаправленно ее формированием никто не занимается Сохраняется стихийный процесс возникновения и утверждения стереотипов восприятия и оценки качества образования в вузе Большинство студентов, получивших бакалаврскую и магистерскую подготовку, не видят четких преимуществ имеющегося у них образования по сравнению с традиционным В этом их мнение совпадает с позицией большинства преподавателей и работодателей
Результаты проведенных эмпирических исследований выявили наличие существенных расхождений в представлениях основных субъектов образовательной деятельности по многим показателям обеспечения необходимого качества образования в современных условиях
В Заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, а также представлены рекомендации по разрешению выявленных диссертантом противоречий в обеспечении качества образования
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора по теме диссертации
Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК
1. Полякова В.В Проблемы повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием [Текст] / В В Полякова // Известия Уральского государственного университета. Серия 3. Общественные науки. - 2007. - №51. - С.222-226 (0,3 п л).
Другие публикации
2. Полякова В В Качество образования в представлении работодателей г Екатеринбурга (на материалах контент-анализа объявлений о вакансиях) [Текст]/ ВВ. Полякова //Культура, личность, общество в современном мире методология, опыт эмпирического исследования, материалы 11-й международной конференции памяти Л Н Когана. В 4-х частях, ч 3. Екатеринбург, 2008 С 117-121. (0,3 пл.)
3 Полякова В В Инновационные модели управления качеством образования в высшей школе [Текст]/ ВВ. Полякова//Культура, личность, общество в современном мире методология, опыт эмпирического анализа материалы 10-й международной конференции памяти Л Н Когана В 4-х частях, ч 1 Екатеринбург, 2007. С.37-39. (0,2 пл.).
4 Полякова В В Гуманизация и повышение качества Высшего образования [Текст] / ВВ. Полякова // Гуманитарное образование в современном Российском вузе- материалы научно-практической конференции Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006 С. 191-193 (0,13 пл.)
5. Полякова В В «Мент» профессиональная деформация или стереотип общественного сознания [Текст]/ВВ. Полякова //Дискурс ПИ Научно-практический альманах. Екатеринбург, 2003 Вып.З. С 121-125 (0,6 пл)
Подписано в печать 20 05 2008 г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Бумага типографская Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №117 Уральский государственный университет 620000, Екатеринбург, пр Ленина, 51 Типолаборатория УрГУ
Заключение научной работыдиссертация на тему "Противоречия обеспечения качества высшего образования в современных условиях"
Делая выводы по этому параграфу, отметим следующее. У студентов отсутствует целостная система представлений о качественном образовании, так как целенаправленно ее формированием никто не занимается. Сохраняется стихийный процесс возникновения и утверждения стереотипов восприятия и оценки качества образования в вузе. В этом заключается одно из противоречий обеспечения должного качества образования. В процессе
137 включения студентов на старших курсах в различные формы практик на предприятиях и в учреждениях у них меняется мнение по поводу отдельных индикаторов качественного образования. Следовательно, в течение всего периода обучения происходит трансформация представлений о том, что требуется, в первую очередь, будущему специалисту, однако, целенаправленно этим процессом никто не управляет. Возникает противоречивый процесс изменений из-за отсутствия взаимодействия преподавателей и студентов в определении показателей качественного образования, востребованного на рынке труда.
В ходе проведенного анализа выявилась сравнительно низкая активность самих студентов в повышении качества учебы. Обнаружено противоречие между пониманием преподавателями и частью студентов роли саморазвития, самообразования в обеспечении высокого качества учебы и реальной практикой самостоятельной работы обучающихся.
Кроме того, существует противоречие между преподавателями и студентами в понимании способов преодоления разрыва между теоретической и практической подготовкой в вузе. Студенты выступают за существенное увеличение количества практик и совершенствование форм их проведения. Преподаватели не видят реальных путей реализации этого требования в нынешней рыночной экономике.
Таким образом, одним из важнейших противоречий становится несоответствие технической и технологической оснащенности отечественных предприятий, требования обеспечения качества вузовской подготовки на основе изучения самых передовых достижений мировой науки и техники. У вузов отсутствуют возможности организовать непосредственное ознакомление с ними, так как большинство отечественных предприятий оснащено давно физически и морально устаревшим оборудованием.
Результаты исследований подтвердили утверждение о наличии существенных противоречий в понимании значимости и ценности перехода на западную модель организации высшего образования. Большинство студентов, получивших бакалаврскую и магистерскую подготовку, не видят четких преимуществ имеющегося у них образования. В этом, на наш взгляд, сказывается отсутствие целенаправленной работы по выявлению и доказательству положительных сторон новых форм организации системы повышения качества высшего образования.
Заключение
На основе проведенного нами теоретического и эмпирического анализа проблем обеспечения качества высшего образования необходимо отметить, что высшее образование России в течение всего периода утверждения рыночной экономики находится в состоянии непрерывного совершенствования и модернизации. Это выражается в том, что меняется отработанная и апробированная система аккредитации и аттестации университета, на основе, которых им дается право заниматься подготовкой специалистов с высшим образованием, причем это относится не только к государственным образовательным учреждениям, но и к частным. Все эти годы проявлялась тенденция к сближению отечественного образования с теми моделями его организации, которые существуют, прежде всего, в Европе и США. Одним из существенных противоречий всего этого периода было постоянное увеличение численности обучающихся в высшей школе. Высшее образование является настолько престижным, что его отсутствие стало рассматриваться как крупный личностный недостаток, преодолеваемый с помощью возможности получения диплома вуза на коммерческой основе. Это привело к тому, что в вузах стали обучаться люди, имеющие крайне низкие результаты обучения в школе. Сама система конкурсного отбора перестала выполнять свою селективную роль, появилась та доступность высшего образования, которая негативно сказывается, в первую очередь, на его качестве. Преподаватели вынуждены невольно снижать свои требования к студентам, так как уровень их зарплаты в определенной мере зависит от количества студентов обучающихся на коммерческой основе. Подстраиваясь под уровень их общих знаний, преподаватели упрощают изложение теории вопроса и предъявляют менее высокие требования к практическим навыкам.
Проблемы, вызванные внутренними факторами повышения качества образования, обостряются тем, что Россия вступила в Болонский процесс. Это значительно активизировало деятельность, направленную на поиск путей повышения качества высшего профессионального образования. Уже приняты решения, направленные на внедрение в отечественных вузах тех образовательных программ системы организации двухступенчатого высшего образования, которые действуют в большинстве европейских государств и в США.
Наши исследования показали, что повышение качества высшего образования непосредственно связано с повышением уровня подготовки выпускников школ к обучению в вузе. Должен реализовываться принцип движения от высокого качества общего образования к требуемому современным рынком и глобальными тенденциями развития высшего образования уровню подготовки специалиста, с учетом его дальнейшей сложной научно-исследовательской, творческой работы с использованием достижений современной науки и техники. Это требование в настоящее время четко не определяется ни стандартами школьного обучения, ни начального или высшего профессионального. В связи с этим, в системе обеспечения качества образования нами выделено следующее противоречие: четко не определены те требования к знаниям и умениям выпускников школ, которые обеспечивают возможность овладения профессиональными знаниями и умениями в вузе на основе реализации навыков саморазвития, самоорганизации, самообразования и самовоспитания. Учреждения специального образования требуют только знания тех предметов, по которым сдаются вступительные экзамены. Качество культуры, необходимой для дальнейшего образования, учебной деятельности, не проверяется. Этим вызваны проблемы с дальнейшим повышением уровня общей культуры студентов в процессе профессиональной подготовки. Необходимостью разрешения этого противоречия вызваны попытки внести в новые стандарты высшего образования показатели, характеризующие уровень организации воспитательной работы с обучающимися и те личностные качества, которые они должны сформировать до окончания вуза. Проведенные нами исследования показали, что качество образования не может быть обеспечено только путем повышения технической оснащенности образовательного процесса, путем повышения квалификации педагогов, путем изменений образовательного процесса. Главным условием организации этого процесса является формирование заинтересованности студентов в самостоятельном приобретении всех профессиональных знаний и умений, овладение навыками самообразования, саморазвития, при изучении теоретических вопросов и выработки практических навыков.
Личная активность студентов в конченом счете обеспечивает достижение желаемого социумом, работодателями уровня профессиональной подготовки, однако, решение этой задачи, как показали наши исследования, существенно осложняется тем, что:
1. Значительная часть студентов поступает в вуз, ориентируясь только на ценность наличия диплома о высшем образовании, следовательно, у них не может быть обеспечено высокое качество высшего образования, так как они изначально к нему не стремятся.
2. Определенная часть студентов не ориентируется на работу по специальности, так как соответствующий труд крайне низко оценивается работодателем, в качестве которого, чаще всего, выступает бюджетная организация. Рыночная экономика породила потребность выпускников в высоком уровне оплаты их труда, в то время как отечественная экономика, прежде всего, государственный сектор, не может обеспечить требуемый уровень заработной платы. Следовательно, противоречие в уровне этого развития в том, что государство становится тормозом в обеспечении качественного образования части выпускников. I :- , ;
3. Организация высшего образования не строится на изучении потребностей рынка труда в специалистах определенного профиля. До, „сих * пор сохраняется либо традиционное воспроизводство специалистов;-характерное для другой экономической ситуации, либо новые специальности возникают на основе моды, которая не подкреплена изучением реальных, ; потребностей работодателей в специалистах конкретного профиля. Это ведет к перепроизводству отдельных категорий специалистов.
Переход к более высокой интеграции отечественного и зарубежного образования вызывает целую совокупность противоречий из-за отсутствия систематической работы по подготовке основных субъектов образовательной деятельности к предстоящим нововведениям. Навязывание сверху новой системы обучения не может дать желаемый результат, так как придется ее реализовывать на местах усилиями тех людей, которые еще не освоили новые принципы, формы, методы работы. Возникает необходимость изменения самой политики введения инноваций в сфере образования. Она должна строиться на основе включения каждого субъекта образовательной деятельности в разработку концептуальных основ нововведений, технологий их постепенной реализации. Степень готовности работодателей, преподавателей, студентов к новому содержанию и методам обучения и воспитания определяет эффективность преодоления тех противоречий обеспечения качества высшего образования, которые в настоящее время существуют. В настоящее время еще не сложились действительно партнерские отношения между преподавателями вузов и работодателями в поиске путей повышения качества высшего образования. Политика органов управления образования пока не направлена на решение этой задачи.
В сложившейся ситуации сохраняется стихийный процесс возникновения и утверждения стереотипов восприятия и оценки качества образования в вузе. В этом заключается одно из противоречий обеспечения должного качества образования. В процессе включения студентов на старших курсах в различные формы практик на предприятиях и в учреждениях у них меняется мнение по поводу отдельных индикаторов качественного образования.
Проведенный анализ подтвердил утверждение о наличии существенных противоречий в понимании значимости и ценности перехода на западную модель организации высшего образования. Большинство студентов, получивших бакалаврскую и магистерскую подготовку, не видят четких преимуществ имеющегося у них образования. Сказывается отсутствие целенаправленной работы по доказательству положительных сторон новых форм организации системы повышения качества высшего образования.
Кроме того, одним из важнейших противоречий реализации качественного профессионального образования становится несоответствие технической и технологической оснащенности отечественных предприятий, требования обеспечения качества вузовской подготовки, сформированным на основе изучения самых передовых достижений мировой науки и техники. У вузов отсутствуют возможности организовать непосредственное ознакомление с ними, так как большинство отечественных предприятий оснащено давно устаревшим, физически и морально, оборудованием.
В целом, следует еще раз подчеркнуть необходимость формирования целостной системы взаимодействия основных субъектов образовательного процесса, включая студентов - преподавателей — работодателей с целью обеспечения и реализации качественного образования в вузах России.
Решение проблемы повышения качества образования требует учета мнений всех субъектов образовательного процесса, включая преподавателей вузов, студентов разных курсов, выпускников, работодателей, поэтому необходимо, на наш взгляд, организовать активное общественное обсуждение различных вариантов повышения качества образования, в частности, это относится к проблеме успешного перехода на двухступенчатую систему образования вузами страны.
Также необходимо организовать массовую подготовку преподавателей вузов к переходу на новую систему обучения студентов, с учетом теоретической и практической подготовки, оценки уровня развития профессиональных знаний и умений у выпускников вузов.
Необходимо формировать у студентов, начиная с первого курса, представление о тех показателях, которые характеризуют качество их профессиональной подготовки, при этом использовать не только оценку уровня знаний преподавателями, но и самооценку, а также внешнюю экспертизу.
Повышение качества образования требует создания системы постоянного взаимодействия вузов с крупным, средним и малым бизнесом. Эта система должна быть организована с помощью государства через существующий административный ресурс, а также с привлечением общественных союзов и организаций, представляющих интересы этих субъектов образовательной политики.
Необходимо организовать мониторинг изменения потребностей различных производств в высококвалифицированных кадрах, при этом разработать систему формирования опережающих заданий вузам на подготовку нужных специалистов для конкретных производств.
Список научной литературыПолякова, Виктория Владимировна, диссертация по теме "Социология культуры, духовной жизни"
1. Авдеева Н.Н. Роль среды и наследственности в формировании индивидуальности человека // Науч.-исслед. ин-т общей и педагогической психологии Акад. пед. наук СССР / Под ред. И.В. Равич-Щербо. - М.: Педагогика, 1988.
2. Авраамова Е.М., Верпаховская Ю.Б. Работодатели и выпускники вузов на рынке труда: взаимные ожидания // Социс. 2006. - № 4. - С. 37-46.
3. Алексеева Л.П., Шаблыгина Н.С. Преподавательские кадры: состояние и проблемы профессиональной компетентности. -М.: НИИВО, 1994.
4. Андреева Н.Н. Философия и история образования. М., 1999.
5. Анисимов О.С. Изменим образование приблизимся к подлинной демократии // Современная Россия: власть, общество, политическая наука. Том II. -М.: 1999.
6. Анисимов О.С. Исследование форм и методов активизации самостоятельной работы студентов в системе аудиторных занятий // Формирование и развитие у студентов опыта познавательной самостоятельной деятельности. — М.: НИИ проблем высшей школы, 1979.
7. Анисимов О.С. Принятие государственных решений и методологизация образования. -М., 2003.
8. Анисимов О.С. Решение профессиональных задач как акмеологическая проблема // Акмеология: методология, методы и технологии. Материалы научной сессии, посвященной 75-летию Н.В. Кузьминой. М., 1998.
9. Антипьев А.Г. Основные противоречия в развитии отечественного образования // Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации. -Т.З. -М.: КДУ, 2007. С.274-276.
10. Бабенко В.В. Система обеспечения качества образования VI1У // Проблемы вхождения России в европейское образовательное пространство: Материалы зон. совещания. (18-20 октября 2004 г.). Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2004. - С.94-101.
11. Байденко В.И., Джерри вам Зантворт. Модернизация профессионального образования: современный этап. Европейский фонд образования. М., 2003.
12. Банникова JI.H. Качество образовательной услуги в свете феномена глобализации // Кросс-культурные и гендерные исследования. Социологические проблемы образования, семьи и молодежи. 4.2. Екатеринбург, 2004. - С.47-51.
13. Бездухов В.П., Мишина С.Е., Правдина О.Б. Теоретические проблемы становления педагогической компетентности учителя. Самара, 2001.
14. Белевич А.В., Кечин В.А., Морозов В.В. Рациональная методология обеспечения качества высшего профессионального образования на пути к инновационному университету // Известия Международной Академии наук Высшей школы. 2007. -№2(40). - С.40-48.
15. Белицкая Г.Э. Социальная компетенция личности // Сознание личности в кризисном обществе. М., 1995.
16. Берестова Л.И. Социально-психологическая компетентность как профессиональная характеристика руководителя: Автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. психол. наук. М., 1994.
17. Бодалев А.А. Вершина развития взрослого человека: характеристики и условия достижения. М.: Флинта-Наука, 1998. ,
18. Бондаренко Н.В. Запросы работодателей к качеству профессиональной подготовки работников // Вестник общественного мнения. 2005. - №3. - С.41-58.
19. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. СПб., 2001.
20. Бордовский Г. А., Нестеров А. А., Трапицын С.Ю. Управление качеством образовательного процесса. СПб: Изд-во РГПУ им. Герцена, 2001.
21. Бутко Е. Качественное образование // Экономика и образование сегодня. 2005. - №5. -С. 24-27.
22. Бурлуцкая М.Г. Что ждут студенты от высшего образования? И Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики: Тез. докл. IV Всероссийской науч. конф. и статьи. Екатеринбург: УГППУ. - 2001. - С. 125-127.
23. Взаимосвязь общей и профессиональной культуры педагога как фактор повышения педагогической квалификации // Сб. науч. трудов. СПб., 1992.
24. Владимиров Д. Олигархов позвали в школу // Российская газета. 2006 г. -15 апр.
25. Вроейнстийн А.И. Оценка качества высшего образования: рекомендации по внешней оценке качества в вузах. М.: Изд-во МНЭПУ, 2000.
26. Вульфсон Б.Н. Управление образованием на Западе // Педагогика. 1997. - №2. - С.15-24.
27. Высшее образование для XXI века: Третья международная научная конференция, МосГУ, 18-20 октября 2006 г.: Доклады и материалы. Вып.6 / отв. ред. Н.В. Захаров, В.А. Луков. -М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2006.
28. Гапонова Г.И. Профессионализм и компетентность в современных подходах к образованию // Экономика. Право. Вестник КСЭИ. - 2006. - №1. - С.23-34.
29. Гапонова Г.И. Реализация личностного потенциала студента в процессе формирования профессионализма: Автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. пед. наук. Краснодар, 2007.
30. Геворкян Е.Н. Качество образования: плановые и внеплановые проверки // Вопросы образования. -2005. -N 1. С.226-234.
31. Глоссарий терминов рынка труда, разработки стандартов образовательных программ и учебных планов. Европейский фонд образования. -М.: ЕФО, 1997.
32. Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации. Мифы и реальность-; (социологический анализ). 1992-2002. М.: Российская политическая энциклопедия, 2003.
33. ГОСТ РИСО 9000-2001. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь. М.: Изд-во стандартов, 2001. Г
34. ГОСТ РИСО 9001-2001. Системы менеджмента качества. Требования. М.: Изд-во стандартов, 2001.
35. ГОСТ РИСО 9004-2001. Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности. М.: Изд-во стандартов, 2001.
36. Грабельных Т.И. Основные пути развития университетского образования в России // Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации. Т.З. - М.: КДУ, 2007. - С.314-317.
37. Гребнев Л.С. Российское высшее образование в Болонском измерении // Проблемы вхождения России в европейское образовательное пространство: Материалы зон. совещания. (18-20 октября 2004 г.). Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2004. - С.13-25.
38. Губарев В.В. Системное представление качества образования // Стандарты и качество. -2002. № 4. - С.30-35.
39. Делор Ж. Образование: сокрытое сокровище. UNESCO, 1996.
40. Денисенко Л.И. Роль качества общего образования в социализации учащихся: Автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. социол. наук. Екатеринбург, 2004.
41. Денисенко Л.И., Кораблева Г.Б. Методология и методика мониторинговых исследований качества общего образования. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2005.
42. Деревнина А.Ю. О реализации целевой программы обеспечения качества // Проблемы вхождения России в европейское образовательное пространство: Материалы зон. совещания. (18-20 октября 2004 г.). Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2004. - С.41-51.
43. Деркач В. В. Совершенствование профессиональной деятельности преподавателей на основе социального мониторинга // Право и образование. 2001. - №2. - Март. - С.76-77.
44. Днепров Э.Д., Ткаченко Е.В., Шадриков В.Д. Смена вех образовательной политики // Педагогика. 2005. - №4. - С.56-70.
45. Добреньков В.И., Нечаев В Л. Общество и образование. М., 2003.
46. Добренькова Е.А. Деформация образовательного дискурса // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2006. - №1. - С.37-48.
47. Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. Введение. Нью-Йорк, 2004.
48. Загвязинский В.И. О качестве диссертационных работ по педагогике // Образование и наука. 2008. - №2 (50). - С.23-29.
49. Загвязинского В.И. Противоречия процесса обучения. Свердловск, 1970.
50. Зазыкин В.Г. Акмеографический подход в развитии профессионализма государственных служащих. Психологическое воздействие в деловом общении. Конспекты лекций. М.: НИИВО, 1999.
51. Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ. Принят Государственной Думой 19 июля 1996 г. Одобрен Советом Федерации 7 августа 1996 года.
52. Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образование и рынок труда // Социс. -2003. №4. - С.89-97.
53. Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Социология образования: Учебное пособие. М., 2005.
54. Зеер Э.Ф. Психолого-дидакгические конструкты качества профессионального образования // Образование и наука. 2002. -№ 2(14) - С.54-67.
55. Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э. Кризисы профессионального становления личности // Психологический журнал. 1997. -№ 6. - С.35-44.
56. Зимняя И.А. Иерархическо-компонентная структура воспитательной деятельности // Воспитательная деятельность как объект анализа и оценивания / Под общ. ред.ИА. Зимней. -М., 2003.
57. Зимняя И.А. Общая культура и социально-профессиональная компетентность человека // Высшее образование сегодня. 2005. - №11. - С. 14-20.
58. Иваненков С., Кусжанова А. Традиции и образование в модернизационном потенциале современного японского общества // Россия-XXI. 1995. -№ 3-4. - С.74-96.
59. Ильинский И.М. Качество ядро образовательного процесса // Стандарты и качество. -2002. - №4. - С.22-24.
60. Инновации в российском образовании: Высшее профессиональное образование 2000 / Сост. М.Н. Костикова. Ч. 1. - М.: Изд-во МГУП. - 2000.
61. Ионин Л.Г. Социология знания. М.: Логос, 1999.
62. История педагогики и образование / Под ред. А.И. Пискунова. М., 2001.
63. Карпова Ю.А. Инновации, интеллект, образование. М., 1998.
64. Катаева Л.И., Полозова Т.А. Проблема профессионального и личностного самоопределения в контексте профессионального развития. М.: Изд-во РАГС, 2005.
65. Качество подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием: социологический мониторинг / Под ред. Б.М. Игошева. Л.Е. Петровской, Л.Я. Рубиной. -Екатеринбург: УрГПУ, 2006.
66. Климов Е.А. Психология профессионала. М.: Изд-во «Институт практической психологии», 1996.
67. Князева А.Г. Взгляд на сферу образования через призму политической деятельности государства // Образование и общество. 2007. - №5 (46). - 21 -25.
68. Ковалева А.И. Кризис системы образования // Социс. 1994. - № 3. - С.З 5-40.,
69. Колин К.К. Вызовы XXI века и философия образования // Известия Международной Академии наук Высшей школы. 2007. - №3 (41). - С.118-129.
70. Коновалов А. А. Теория технических систем. Маркетинговый аспект. М., 1993.
71. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Приказ Минобразования России N 393 от 11.02.2002.
72. Короткое Э. Система комплексной оценки качества образования специалиста; // Высшее образование в России. -1995. -№2. С.5-14.
73. Кощеева И.К. Качество образования как социологическая проблема: Автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. социол. наук. Екатеринбург, 2003.
74. Красильникова М.Д., Бондаренко Н.В. Оценка работодателями качества профессиональной подготовки работников // Вопросы образования. 2005. - №1. - С.41-49.
75. Кривокорытова М. Предприятие вуз - студент // Качество классического университетского образования: теория и практика: Тезисы Всероссийской науч.-практ. конф. (25-26 ноября 2004 г.). - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2004: - С. 138-140.
76. Кузьмина Н.В. Акмеологическая теория повышения качества подготовки специалистов образования. -М., 2001.
77. Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения.-М., 1990.
78. Ладыжец Н.С. Университетское образование: идеалы, цели, ценностные ориентации. -Ижевск, 1992.
79. Лисовский В.Т., Евдокимов А.Н., Мачульский А.И. Основные концепции и программы воспитания студентов вузов. СПб.: СПбГУ, 1999.
80. Макарова М.Н. Взаимосвязь функций высшего образования в трансформирующемся обществе // Социология социальных трансформаций: Материалы международной науч.-практич. конф. Нижний Новгород: НГУ, 2003. - С.46-49.
81. Макарова М.Н. Механизм взаимосвязи профессионального образования и рынка труда // Экономика и управление. СПБ., 2006. -№3. - С. 111-116.
82. Макет Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подготовки бакалавра / Минобрнауки РФ -М., 2008.
83. Макет Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подготовки магистра / Минобрнауки РФ М., 2008.
84. Маркова А.К. Психологический анализ профессиональной компетентности учителя // Советская педагогика. 1990. -№8. - С.11-16.
85. Маркова А.К. Психология профессионализма. М.: Международный гуманитарный фонд «Знание», 1996.
86. Матвеева Т.А., Бухарова Г.Д. Образовательная траектория студента в поле формирования профессиональной компетенции // Образование и наука. 2008. - №2 (50). - С.81-88.
87. Меренков А.В. Педагогика саморазвития личности. Екатеринбург, 2001.
88. Меренков А.В. Развитие личности: проблемы, поиски, решения. Свердловск, 1989.
89. Мид М. Мир культуры детства. М., 1994.
90. Митина JI.M. Психология профессионального развития. М., 1998.
91. Михайлова Н.В. Качество труда как результат духовности и образования // Качество: теория и практика. -1998. - №1-2. - С.51-62.
92. Модернизация России на рубеже веков. Материалы научно-теоретической конференции 18 октября 2000 г., С.-Петербург. СПб.: СПбГТИ, 2001.
93. Непрерывное образование: региональный аспект / Коллективная монография под. ред. проф. Н.П. Косарева / Гл.2 Кадровый потенциал России и современные технологии образования. Екатеринбург: Изд.-во УГГУ, 2006.
94. Нещадин А., Нещадина О., Царева И. Актуальные проблемы профессионального образования в России. // Общество и экономика. -2005. -№ 6. С.106-122.
95. Никитин Н.Ш., Щеглов П.Е. Качество высшего образования. Риски при подготовке специалистов // Университетское управление: практика и анализ. 2003 . - №3. - С.41-56.
96. Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе. Парадоксы наследия. Векторы развития. -М., 2000.
97. Новое качество высшего образования в современной России. Концептуально-программный подход / Под науч. ред. Н.А. Селезневой, А.И. Субетто. М.: Исследоват. центр проблем кач-ва под-ки спец-ов, 1995.
98. Образование и наука в процессе реформ: социологический анализ // Ред. сост. Д.Л. Константиновский, Л.П. Веревкин. М., 2003.
99. Образовательный стандарт высшей школы: сегодня и завтра: Монография / Под общ. ред.
100. B.И. Байденко, Н.А. Селезневой. М.: Исследоват. центр проблем кач-ва под-ки спец-ов, 2001.
101. Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО). 2005 / Приказ Минобрнауки РФ № 43 от 02.03.2006.
102. Опыт инновационной деятельности в сфере образования и науки / Под общ. ред. В.П. Прокопьева, С.А. Рогожина, О.В. Козловской. Екатеринбург: Уральское изд., 2005.
103. Организационная культура / Под ред. Н.И. Шаталовой М.: Изд. «Экзамен», 2006.
104. Пахомов Н.Н. Кризис образования в контексте глобальных проблем // Сб.: Философия образования для XXI века.-М.: Логос, 1992.-С. 18-31.
105. Перспективы развития образования // Экономика образования. -2005. -№6. С.125-130.
106. Полетаев А. Образование и рынок труда / В кн.: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. М.: Весь Мир, 2004.
107. Полищук Л. И. Качество высшего образования в России: роль конкуренции и рынка труда // Вопросы образования. 2005. - №1. - С.70-86.
108. Положение о магистерской подготовке (магистратуре) в системе многоуровневого высшего образования Российской Федерации / Приложение к Постановлению Госкомвуза России №42 от 10.08.1993.
109. Поташник М., Моисеев А. Управление качеством образования // Народное образование.1999.-№7-8.-С.167-178.
110. Предложения к проекту Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направления 040200 социология (бакалавр, магистр) / Рабочая группа ГУ-ВШЭ. - М., 2008.
111. Проблемы качества образования, его нормирования и управления / Сб. науч. статей. М.: Исследоват. центр проблем кач-ва под-ки спец-ов, 1999.
112. Прокопьев В.П. Современный мир и высшее образование // Сб. Опыт инновационной ' деятельности в сфере образования и науки / Под общ. ред. В.П. Прокопьева, С.А. Рогожина, О.В. Козловской. Екатеринбург: Уральское изд., 2005. - С. 11-38.
113. Пруель Н.А. Образование как общественное благо: воспроизводств, распределение, потребление. СПб., 2001.
114. Развитие профессионализма преподавателя высшей школы: Учебно-методическое пособие / Под научн. ред. А.А. Деркача. М.: Изд-во РАГС, 2005.
115. Рогожин С.А. Качество образования в классических университетах // Сб. материалов научно-практического семинара «Менеджмент высшего образования: проблемы и перспективы». Омск, 2004. - С.85-89.
116. Рогожин С.А. О проблеме качества образования // Качество классического университетского образования: теория и практика: Тезисы Всероссийской науч.-пракг. конф. (25-26 ноября 2004 г.). Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2004. - С.76-78.
117. Родина О.Н. О понятии успешность трудовой деятельности // Вестник МГУ. Сер. 14 Психология -1996. № 3. - С.51-60.
118. Российский и зарубежный опыт построения систем образовательных стандартов: Материалы к семинару «Актуальные проблемы построения системы национальных образовательных стандартов и тестирования». М.: Изд. НПО «Образование от А до Я»,2000.
119. Российское и общеевропейское образовательное пространство: организационно-экономические проблемы интеграции // Университетское управление: практика' и анализ. -2004.-№5-6.-С.24-59.
120. Рывкина Р.В. Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90-х годов // Социологические исследования. 2001. - №4. - С.32-39.
121. Рябов В.В., Фролов Ю.В. Компетентность как индикатор человеческого капитала. М.: Исследоват. центр проблем кач-ва под-ки спец-ов, 2004.
122. Савельев А .Я. Методика прогнозирования и оценки состояния системы высшего и среднего профессионального образования. М., 1997.
123. Садков В. Еще раз о качестве образования, ученых степенях и званиях и вхождении в европейское образовательное пространство // Alma mater. 2005. - №1. - С.27-31.
124. Селезнева Н.А. Качество высшего образования как объект системного исследования / Лекция-доклад. Изд. 2-е, дополненное. М.: Исследоват. центр проблем кач-ва под-ки спец- ■ ов, 2002.
125. Семушина Л.Г., Кагерманьян В.С, Жукова Е.С., Иванова, Л.Н., Карпнюк Г.А., Леонтьева М.Ф. и др. Разработка методики контроля готовности к профессиональной деятельности , студентов средних специальных учебных заведений. М., 20011
126. Сенашенко B.C., Володина Н.И. Новое понимание проблем высшего образования в условиях глобализации и качество образования // Известия Международной Академии наук Высшей школы. 2007. - №2 (40). - С.23-39.
127. Сериков В.В. Образование и личность: теория и практика проектирования педагогических систем. -М: Издательская корпорация «Логос», 1999.
128. Серов В.Г. Зарубежный опыт прогнозирования потребностей в специалистах // Материалы конференции Британского Совета. Иркутск, 2004. - С.62-69.
129. Скороварова Н.А. и др. Модернизация российского образования. Ресурсный потенциал и подготовка кадров. М., 2002.
130. Соболев B.C. Ключевые факторы качества высшего профессионального образования // Материалы конференции-совещания «Менеджмент качества в образовании», 28-29 октября 2002 г. СПб: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2002.
131. Современный взгляд на системы качества и их развитие // Стандарты и качество. 1998. -№10.-С.52-55.
132. Состояние и развитие высшего и среднего профессионального образования (анализ и оценка) / Авторский коллектив: АЛ. Савельев, М.А. Ананьев, Ю.В. Ашкеров, П.И. Бабочкин и др. -М.: Изд-во МФТИ, 1998.
133. Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе / Под ред. В А. Мансурова. М.: Изд-во Института социологи РАН, 2007.
134. Социальное партнерство в сфере профессионального образования / Центр изучения проблем профессионального образования (Национальная Обсерватория). Екатеринбург, 2006.
135. Стратегия модернизации содержания общего образования. Материалы для разработки документов по обновлению общего образования. М., 2001.
136. Стратегия развития России в XXI веке (диалог с президентом РАЭН О.Л. Кузнецовым) // Интеллектуальный мир. 1998 -№16. - С.1-2.
137. Студент 2007 / Материалы четвертого этапа социологического мониторинга (апрель-июнь 2007 г.). - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007.
138. Субетто А. И. Введение в квалиметрию высшей школы. Книги 1-4. М.: Исследоват. центр проблем кач-ва под-ки спец-ов, 1991.
139. Субетто А. И. Качество образования в России: Состояние, тенденции, перспективы. Макет ежегодного доклада. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки" специалистов, 1999.
140. Субетто А., Селезнева Н., Майборода Л., Кудрявцев Ю. К вопросу о доктрине российского образования // Вестник высшей школы. 1998. -№7. - С.34-37.
141. Субетто А.И. Образование как основа выживания в XXI веке // МОСТ. Ежемесячный информационно-аналитический журнал для промышленников (Информационно-аналитическое издание Ассоциации «Северо-Запад»), -1998. Июль. - С.41-42.
142. Субетто А.И. Образование: будущее России и человечества // Стандарты и качество. -1994. -№5. С.53-55,
143. Субетто А.И. Проблема качества высшего образования в контексте глобальных и национальных проблем общественного развития (Философия качества образования). СПб., 2000.
144. Субетто А.И. Профессионализм, качество, универсализм и мастерство // «МОСТ» Ежемесячный информационно-аналитический журнал для промышленников. 1999. - №8 (28). - Сентябрь. - С.38-40.
145. Субетто А.И., Селезнева Н.А. Общественный интеллект и образование на рубеже XXI века // Идеи Н.Д. Кондратьева и динамика общества на рубеже третьего тысячелетия -М.: Междун. Фонд Н.Д. Кондратьева, 1995.
146. Супрун В.А. Интеллектуальный капитал: главный фактор конкурентоспособности в XXI веке. -М., 2006.
147. Табатадзе И.А. Приоритетные направления российского образования // Социология. -2007. №2 - С. 122-136.
148. Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке // Высшее образование в России. 1994.-№3.-С.58-71.
149. Татур Ю. Г. Образовательная система России. Высшая школа. М.: Исследоват. Центр проблем кач-ва под-ки спец-ов, 1999.
150. Татур Ю.Г. Компетентность в структуре модели качества подготовки специалиста // Высшее образование сегодня. 2004. -№3. - С.20-36.
151. Татур Ю.Г. Образовательная система России. М.: Высшая школа, 1999.
152. Ткаченко Е.В. О критериях оценки качества диссертационных исследований // Образование и наука. 2008. - №2 (50). - С. 19-23.
153. Ткаченко Е.В., Глазунов А.Г. Базовое профессиональное образование. Проблемы регионализации и развития. Чебоксары, 2001.
154. Томаков В.И. О значении профессионально личностной компетенции специалиста при обучении безопасности жизнедеятельности // Известия Международной Академии наук Высшей школы. 2007. -№1 (39). - С.108-117.
155. Тулышбаева Н.Н., Шрейнер Р.Т. Компетентность и компетенции как теоретико-педагогическая проблема качества образования // Образование и наука. 2008. - №2 (50). -С.55-64.
156. Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы. Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации № 803 от 23 декабря 2005 г.
157. Федоров И.Б. Наука, образование и технологическое развитие основа национальной безопасности и устойчивого развития // Известия Международной Академии наук Высшей школы. - 2007. - №3 (41). - С.42-54.
158. Федоров И.В., Муратова Е.И. Показатели готовности выпускников ВПО в области техники и технологии к инновационной деятельности // Известия Международной Академии наук Высшей школы. 2007. - №3 (41). - С.155-171.
159. Фельдиггейн Д.И. О состоянии и путях повышения качества диссертационных исследований по педагогике и психологии // Образование и наука. 2008. - №2 (50). - С.З-19.
160. Формирование общеевропейского пространства высшего образования: Задачи для российской высшей школы. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004.
161. Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты: Доклад на отделении философии образования и теории педагогики РАО 23 апреля 2002. М.: Центр «Эйдос», 2002.
162. Целевая комплексная программа «Качество образования как ключевая проблема сохранения и прогрессивного развития духовно-интеллектуального потенциала России в XXI веке» -М.: Исследоват. центр проблем кач-ва под-ки спец-ов, 1998.
163. Чайка И.И. Международные стандарты это всегда компромисс // Век качества. - 2001. -№2.-С.37-43.
164. Челпанов И.В. Компетентностный подход при разработке государственных образовательных стандартов высшего кораблестроительного образования. М.: Исследоват. центр проблем кач-ва под-ки спец-ов, 2005.
165. Шаранова С.А., Королев М.Ф. Качество высшего образования: соответствие или признание // Социология. -№ 2. 2007. - С.137-149.
166. Шило Г. О низшем качестве высшего образования // Высшее образование в России. -2000. -№ 4. С.35-39.
167. Шимина А.Н. Философские основы образования. Воронеж: ВШУ, 1999.
168. Шишов С. Е., Кальней В. А. Мониторинг качества образования в школе. М., 1998.
169. Шкаратан О.И. Факторы и последствия реформ по-российски // Мир России. Т. XV. -2006. -№ 3. С.3-30.
170. Шкаратан О.И., Инясевский С.А. Профессионалы и менеджеры в сфере занятости -положение и реальное поведение // Социологические исследования. 2006. - № 12. - С.41-52.
171. Шкаратан О.И., Инясевский С.А. Социально-экономическое положение профессионалов и менеджеров // Социологические исследования. 2006. - № 10. - С. 16-27.
172. Шкаратан О.И., Ястребов Г.А. Социально-профессиональная структура населения России. Теоретические предпосылки, методы и некоторые результаты повторных опросов 1994,2002,2006 гг. // Мир России. T.XVL - 2007. -№ 3. - С.5-27
173. Шмелёва Н.Б. Становление и развитие социального работника как профессионала. -Ульяновск, 1997.
174. Шукшинов В.Е. Модернизация российского образования на современном этапе. Роль МАЯ ВШ и АН ВИ1 РФ в ее реализации // Известия Международной Академии наук Высшей школы. 2007. - №3 (41). - С.8-19.
175. Шукшунов В.Е. Национальная доктрина образования Российской Федерации / Вариант 1 (на 20 апреля 1999 г.). М.: МАН ВШ, 1999.
176. Щагина Г.В. Проблема адаптации студентов к процессу обучения вузе // Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации: Т.З. - М.: КДУ, 2007. - С.454-461.
177. Щипачева Н.В. Качество образования в системе высшей школы: Автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. социол. наук. Екатеринбург, 2005. ■ ■
178. Baily K.D. Methods of Social Research. N. Y., London, 1982.
179. Barnet R. Improving higher education: total quality care. SRHE and Open University Press, 1992.
180. Barnet R. The limits of competence. Knowledge, Higher education and society. Buckingham, UK: Open University Press, 1994.
181. Gordon G. Approaches to effective internal processes to quality management: an initial analysis // Tertiaiy Education and Management. -Vol. 4. No.4. -1998.
182. Isaeva Т.Е. To the Nature of Pedagogical Culture: Competence Based Approach to its Structure // Преподаватель высшей школы в XXI веке // Тр. Международной научно-практической интерконференции. - Ростов-на-Дону, 2003.
183. Technology and Employment. Washington, 1987.
184. Toffler A. Future Shock. -N.Y.: Random House, 1970.
185. Harvey L. External quality monitoring in the market place // Tertiary Education and Management. Vol.3. - No. 1. - 1997.