автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Противоречия развития Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ясиновский, Андрей Витальевич
1. Введение. 3.
2. Раздел 1. Структура и характеристика основных противоречий развития Военно-воздушных сил. 15.
3. Раздел 2. Классификация основных противоречий развития Военно-воздушных сил. 71.
4. Раздел 3. Пути разрешения и оптимизация противоречий развития Военно-воздушных сил.109.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Ясиновский, Андрей Витальевич
Военно-воздушные силы - один из трех видов Вооруженных; Сил Российской Федерации, непосредственно обеспечивающий безопасность страны в военной сфере;
Анализ объективно происходящих процессов в; современном мире на рубеже XX - ХХГ веков породил большие надежды на достижение прочного мира И' стабильности; Однако, несмотря на то, что современный этап развития военно-политических отношений, обстановки в мире характеризуется преодолением- блоковой конфронтации, сокращением Вооруженных Сил, ядерных и обычных вооружений, расширением сотрудничества ведущих держав, стремление отдельных стран к мировому лидерству поставило под сомнение реализацию открывшихся перспектив. Намерения США построить однополюсный мир, сопротивление Севера и Юга, Запада и Востока сопровождается борьбой за передел сфер влияния между странами, претендующими на региональное лидерство, что несет в себе потенциальную угрозу обострения соперничества по многим направлениям межгосударственных отношений.
Прошлое показывает, что при всех призывах к миру и отказу от войн войны не исчезли. За всю историю человечества произошло более 15000 войн, унесших около 3,5 миллиардов человеческих жизней. Прошлый век вошел в историю человечества, в историю человеческой культуры как самый жестокий^ век, в котором на долю людей выпало испытание двух самых кровопролитных, самых разрушительных мировых войн. «В войнах, вооруженных конфликтах, других формах вооруженного насилия, имевших место в XX веке, погибло 140-150 миллионов человек, из которых около одной трети приходится на Россию»1. Наш XXI век не стоит обособленно от прошлых столетий, где войны были столь часты и жестоки, что только отсутствие мощного вооружения и техники не позволило им стать в ранг
1 См.: Серебрянников В.В. Социология войны. - М.: Научный мир, 1997. - С.7. мировых. Новые масштабы вооруженного противоборства привели к кардинальным изменениям в войне, затрагивающим как материальные, так и духовные ее компоненты. Объективно происходит глобализация войны. В процессе глобализации все больше стирается грань между локальной и крупномасштабной войной, нарастает иррациональная составляющая войн, проявляются связи войны с другими социальными явлениями, представляющими собой различные виды агрессии, осуществляемые в форме вооруженной борьбы.
В мире не только сохраняются политические, экономические, религиозные противоборства, но и возникают новые источники их проявления, которые не всегда нейтрализуются мирными средствами. Поэтому нельзя исключать, что они. при определенных обстоятельствах могут вызвать и применение военной силы:
Все это остро ставит проблему развития всех социальных институтов российского общества обеспечивающих мир, корректируется не только внешняя и внутренняя политика нашего государства, но и вопросы военного строительства, составной частью которых является подготовка и применение Вооруженных Сил, в том числе и развитие Военно-воздушных сил, которые не должны отставать от международных обстоятельств и военно-технических тенденций развития.
Борьба за господство в воздухе была и остается неотъемлемой частью вооруженной борьбы и одной из стратегических задач государства. В этой борьбе участвуют все виды Вооруженных Сил, но решающая роль в ней принадлежала и принадлежит ВВС, которые при массированном применении способны разгромить авиационные группировки противника на земле, на море и в воздухе.
Обеспечение необходимого уровня обороноспособности значительно меньшими количественными показателями в сложных условиях повседневной деятельности ВВС требуют от военно-научных кадров исследования всей совокупности проблем развития, подготовки и применения
ВВС на нынешнем этапе их реформирования. В современных условиях и в ближайшей: обозримой перспективе без сильных ВВС невозможно обеспечить паритет в военной сфере. Это - объективная закономерность, нашедшая подтверждение в войнах и вооруженных конфликтах XX - XXI столетий. ВВС вошли в них как мощный фактор обеспечения современной победы.
Анализ имевших место в последние десятилетия войн и вооруженных конфликтов подтверждает объективную закономерность увеличения объема задач, решаемых военной- авиацией. «Так, если в арабо-израильском конфликте (1960-1970 гг.) на долю военной авиации приходилось порядка 55-60 процентов всего объема задач, то в Югославии (1999 г.), а также в зоне Персидского залива (1991 и 2003 г.) - не менее 70-80 процентов всего объема задач, решаемых группировками войск (сил) в военном конфликте».1
Таким образом, в настоящее время и в перспективе военная авиация останется основным, а в ряде случаев единственным средством достижения целей военных действий.
В новых геополитических условиях России необходимы сильные ВВС. Их укрепление и совершенствование будет одним из определяющих условий, которые позволят России уверенно решать в третьем тысячелетии задачи по модернизации своей экономики, национальному развитию, по укреплению собственной безопасности и стабильности в мире.
Реальность России такова, что количество военных угроз и опасности стремительно не сокращаются. Военные конфликты и локальные войны предполагают иметь место не только на территории России, но и на границах, и в ближайших приграничных государствах, как в Европе, так и в Азии. Вот почему резко возросла роль ВВС России в обеспечении» национальной безопасности, страны в военной сфере. Универсальность,
См.: Зелин А.И. Победа в воздухе означает успех на земле. // Независимое военное обозрение. - 2003. - 28 августа. скорость, дальность, высокая маневренность - отличительные оперативно-стратегические характеристики ВВС. Они проявляются в способности вести эффективные боевые действия днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, в различных физических сферах: на земле, на море и в воздушно-космическом пространстве; применять обычное и ядерное оружие; вести воздушную разведку в интересах всех видов Вооруженных Сил; выполнять десантирование, перевозку войск и боевой техники; решать другие задачи на всю глубину оперативного построения войск противника в глубоком/ тылу. Такими оперативно-тактическими: свойствами не обладает больше ни один вид Вооруженных Сил.
Способности ВВС в решении этих и. ряда других задач по предназначению зависят от многих факторов. Важнейшие из них -геополитическое положение ВВС России и их общее состояние.
До недавнего времени Военно-воздушные силы и Войска противовоздушной обороны представляли собой самостоятельные виды Вооруженных Сил. В результате их объединения и преобразования в 1998 году создан качественно новый вид ВС - Военно-воздушные силы. За счет этого произошла оптимизация структуры органов управления, повысилась централизованность управления войсками, исключены параллельные и дублирующие структуры, повысилась эффективность систем управления. Общеизвестно, что 20 - 30 процентов штатной численности- вида ВС -управленческие структуры. Таким образом, сократив: на 50 процентов надстроечные организации, удалось существенно сэкономить финансирование на содержание нового вида ВС.
И все же общее состояние ВВС характеризуется серьезными проблемами: Из года в год сокращаются закупки новой авиационной техники. Наиболее сложной; проблемой боевой подготовки остается организация: подготовки летчиков. Планы по налету и видам летной подготовки не выполняются. Боевая подготовка проводится со значительными^ ограничениями' вызванными отсутствием необходимого количества топлива и низким коэффициентом исправности техники, что и обусловило нынешнее состояние боеспособности и боеготовности ВВС.
Снижается средний налет летчиков строевых частей. В связи с этим продолжается снижение количества боевых летчиков; способных действовать в любых условиях обстановки. Значительно обострились проблемы подготовки5 классных специалистов. Подготовка на классность в авиации имеет устойчивую тенденцию к снижению. В авиационных частях сложилась ситуация,- когда при естественной убыли подготовленного летного состава отсутствует необходимый резерв для его восполнения.
Из-за отсутствия необходимого количества горюче-смазочных материалов в наземных войсках практически отсутствует маршевая подготовка. Все тактические мероприятия выполняются только на местах постоянной дислокации. Все эти проблемы в сочетании со снижением интенсивности полетов приводят к падению уровня натренированности летного состава, ошибочным действиям в обслуживании и эксплуатации авиационной техники на земле и в воздухе, и как следствие - к снижению безопасности полетов: С большим напряжением решаются вопросы поддержания в боеготовности вооружения и военной техники. И это, несмотря на то, что продолжает оставаться высокой напряженность несения боевого дежурства по охране государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве. «Так, за 2002 год выявлено 45 нарушений порядка использования воздушного пространства, около 10 случаев нарушений государственной границы РФ АДА (автоматические дрейфующие аэростаты) и воздушными шарами.
Дежурными по ПВО, силами и средствами ВВС обнаружено и проведено более 200 тысяч воздушных целей, из них более 100 тысяч иностранных, в том числе более 1000 боевых самолетов и более 300 самолетов-разведчиков. Для пресечения возможного вторжения воздушных судов сопредельных государств в воздушное пространство РФ приводились в готовность номер один: экипажи авиации - около 600 раз, подразделения зенитно-ракетных войск (ЗРВ) - около 200 раз, радиотехнических войск (РТВ) - 2500 раз, порядка 10 раз поднимались в воздух дежурные экипажи»1.
Крайне сложное геополитическое положение ВВС, характеризующееся, в первую очередь, количественно-качественным соотношением военной авиации НАТО и России на Западе. Как показывают расчеты, такое соотношение составляет - 4:1. В количественном отношении -7:1»2.
Базисные, структуры в области самолета-, двигателя-, приборостроения остались на территориях государств: ближнего зарубежья. Сократилась аэродромная сеть. Сокращение войск до предельно минимального уровня снизило возможности ВВС по охране Госграницы РФ в воздушном пространстве.
Россия остается страной, способной создавать сверхмощные, суперсовременные авиационно-технические комплексы и на этой основе достойно конкурировать с аналогичными системами ведущих государств мира. Однако, в национальной экономике, в отечественной авиационной промышленности и, как следствие, в ВВС к настоящему времени сложилось множество дисбалансов.
Серьезные, трудноразрешимые проблемы, с которыми столкнулась наша страна при создании качественно нового вида Вооруженных Сил, сопряжены с противоречиями, ошибками и издержками, что во многом объясняется недостаточной степенью проработки социально-философских и методологических подходов к практическому решению этой- задачи и диктует необходимость всестороннего, глубокого и творческого анализа и исследования.
Коренная перестройка всей' общественной жизни страны, ее экономики, острая необходимость укрепления ВВС требуют глубокого
1 См.: Михайлов B.C. ВВС сохраняют боеготовность и идут вперед. // Вестник Воздушного Флота. - 2003. № 1. - С.25
2 См.: Корнуков А.М. ВВС как фактор национальной безопасности. // Красная Звезда. - 1999.- 12 ноября. изучения возникающих противоречий развития ВВС.
Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами.
Во-тпервых, в создании прочной, стабильной и эффективной системы национальной безопасности важная роль отводится военным средствам ее обеспечения, которые усиливают политические, дипломатические и другие мирные усилия, как отдельных государств, так и их союзов. Динамика хода войн, их скоротечность и быстрота достижения поставленных целей с необходимостью требуют применения военно-технических средств, действующих на больших территориях, охватывающих все сферы применения боевых средств, имеющих мощное вооружение, и являются сверхскоростными средствами доставки оружия и боеприпасов и сами представляют мощное средство поражения сил и войск противника.
Во-вторых, революция в военном деле, быстрота и скоротечность замены и внедрения новых средств огневого и другого поражающего оружия формируют противоречие между новыми и старыми средствами, способами и нормами боевого воздействия на противника и его жизнеобеспечивающие силы. В этот процесс бурных изменений, гармонично совершенствуясь и не отставая, от научно-технического обновления, активно внедряются Военно-воздушные силы и тем самым обеспечивают себе одно из важнейших средств военно-технического превосходства; во всех сферах ведения современной войны,
В-третьих, в обстановке продолжающихся изменений в военной сфере Российского государства, когда объявленная в 90-х годах XX века реформа Вооруженных Сил Российской; Федерации ведет скорее к накоплению противоречий, а не их оптимальному разрешению, в этих условиях Военно-воздушные силы теряют свои реальные и потенциальные возможности, становятся скорее наземными, а не летающими. В данной обстановке требуют решения жизненно важные для их существования вопросы: какими им быть в XXI веке? Что следует сохранить, как основной элемент, обеспечивающий их военно-техническую мощь, на уровне необходимого паритета в целях поддержания равновесия в силовом противостоянии?
В-четвертых, возросшими потребностями теоретического осмысления существующих реалий, сложившихся в Военно-воздушных силах как сложном, многоуровневом социально-политическом и военно-техническом компоненте, обеспечивающем необходимую защиту воздушного пространства от посягательств агрессоров. В этой ситуации на первое место выдвигаются, прежде всего, социально-философский анализ противоречий развития ВВС и формирование одной из моделей их эффективного разрешения.
В-пятых, появлением новых факторов, условий: и тенденций проявления противоречий развития Военно-воздушных сил, важностью научного осмысления их сущности, структуры и специфики возникновения в современных условиях. Это вызвано, в частности, изменением структуры ВВС после их объединения с Войсками ПВО, характера решаемых задач по предназначению и, как следствие, объективных условий, в которых функционирует новый вид Вооруженных Сил.
Таким образом, проблема исследования противоречий развития ВВС в настоящее время приобретает особое значение в связи с их возросшей ролью в современной воине, в обеспечении военной и национальной безопасности Российской Федерации и непосредственно связана с практикой строительства Вооруженных Сил России, переходом их на трехвидовую структуру.
Степень научной разработанности проблемы . Анализ литературы показывает, что учеными создан богатый потенциал идей, подходов, на: основе которого происходило постепенное освоение проблем взаимосвязи, функционирования и развития военной организации, ее места и роли в жизни общества и государственно-организованных систем. В целом состояние научной разработанности проблемы сущности и содержания развития, противоречий, тенденций и и основных направлений их разрешения выглядит весьма основательным. Из значительного числа научных, в том числе, и военно-научных источников, следует выделить в первую очередь, работы, в которых раскрываются; методологические основы социально-философского анализа развития, его основные признаки, законы, определены типы развивающихся систем и соответствующих им типов противоречий; Наиболее полно и обстоятельно общая теория развития отражена в трудах П. Алексеева, В. Бородкина, С. Джумадурдыева, В: Жданова, В; Ильина, М. Келигова, А. Коблова, А. Манеева, А. Миклина, А. Панина, К. Рахматуллина, Г. Рузавина, Е. Руфлядко, В; Свидерского, Э. Юдина и др. Значительная* часть работ отражает • исследование структуры, содержания, этапов развития и классификации противоречий; а также: пути, механизм разрешения противоречий в социальных системах. Такие подходы, в частности, обозначены в трудах Е. Богатырева, Г. Бондарева, Ф. Вяккерева, В. Глядкова, В; Горбача, О. Данильяна, В: Дурина, В. Жаданова, А. Корякина, В. Кудрявцева, Н. Панкратова, Н; Репях, В. Смирнова, А. Тиморина, А. Уледока, Ю. Харина, С. Черноротова, Г. Штракса и др.
Заслуживают особого внимания научно-теоретические работы, посвященные проблемам, которые характерны Военно-воздушным силам Российской Федерации в период их кардинального реформирования, а также перспективам становления; совершенствования и развития этого качественно нового вида Вооруженных Сил России. Актуализация общих проблем функционирования Военно-воздушных сил в сложившихся условиях весьма обстоятельно обозначена в работах и публикациях Н. Антонова, JI; Афанасьевой; П.Дейнекина, В. Ильина, А. Зелина, И. Клебанова, А. Корнукова, В. Михайлова, Д; Морозова, В. Новикова, В. Ноздрина, В;Парамонова, В. Пономаренко, С. Солнцева и др.
Специального диссертационного исследования; которое было бы посвящено социально-философскому анализу противоречий развития ВВС, их сущности, специфики содержания и проявления в современных условиях не проводилось. Вместе с тем, необходимость научного решения данной задачи, решения практических проблем развития ВВС настолько обострилась, что явилась побудительным мотивом для написания этой диссертации.
Объектом исследования выступает развитие Военно-воздушных сил как целостной социально-технической системы.
Предметом исследования является комплекс противоречий развития Военно-воздушных сил на современном этапе, специфики их проявления, функционирования и разрешения.
Цель исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа сущности и содержания основных противоречий развития Военно-воздушных сил и выработке на его основе теоретических и практических рекомендаций, направленных на конструктивную форму развития этого процесса и путей уменьшения деструктивных элементов на этапе реформирования ВВС.
Предмет исследования и его цель предопределили постановку решения основных задач:
- уточнение понимания сущности развития ВВС;
- определение содержания основных противоречий развития ВВС;
- выделение основных групп противоречий развития ВВС;
- обоснование приоритетных направлений разрешения противоречий развития* ВВС и возможности их реализации в современных условиях;.
- предложение практических рекомендаций, направленных на разрешение противоречий развития ВВС.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют теоретические выводы и обобщения философов, военных деятелей и мыслителей, связанные с изучением таких философских проблем, как противоречия, их классификация и взаимосвязь, определение роли и места противоречий в процессе развития.
Наряду с общефилософскими теоретическими установками в диссертации нашли отражение докгринальные установки и военно-теоретические обобщения, а также руководящие положения документов и нормативно-правовых актов высших органов государственной власти по вопросам обороны, безопасности и реформирования Вооруженных Сил РФ и ВВС.
Основу исследования противоречий развития ВВС составили системный подход, опирающийся на базовые положения социально-философской науки и ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования; рассмотрение социально-технической системы через функционально-деятельностный, логико-гносеологический, структурно-содержательный подходы; принципы детерминизма, единства и всеобщей связи развития, преемственности. Использовались также методы общенаучные: аналогии и классификации, анализ и синтез, обобщение и расчленение и т.д. В работе активно применялись методы социологического анализа.
Эмпирическую базу исследования: составили результаты анализа руководящих документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в военной сфере, реформированию Военно-воздушных сил; результаты и выводы опросов и социологических исследований, проведенных Социологическим Центром Вооруженных Сил Российской Федерации; обобщенные результаты опроса различных категорий военнослужащих и гражданского персонала; частей и подразделений Военно-воздушных сил и социологические исследования, проведенные автором.
Положения, выносимые на защиту:
I. Развитие Военно-воздушных сил есть объективно-субъективный процесс необратимых количественно-качественных изменений военнотехнической системы, в которой сохраняется устойчивое состояние оснований, стабильность и преемственность как основного, постоянно обновляющегося вида Вооруженных Сил Российской Федерации, обеспечивающего безопасность государства и действующего в воздушном пространстве.
2. В основе развития ВВС лежит разрешение совокупности противоречий социально-технической системы и противоречий социальной среды. Последние в данный момент определяют дальнейшее развитие, противоречия социально-технические выступают потенциальным фактором дальнейшей модернизации и развития.
3. Содержание основных противоречий развития Военно-воздушных сил позволяет выделить три группы противоречий: военно-социальные (военно-политические, военно-экономические, военно-правовые); военно-организационные и военно-технические.
4. В механизме разрешения противоречий развития Военно-воздушных сил основным элементом является целенаправленная деятельность государства по уменьшению деструктивной составляющей и усилению конструктивной линии, обеспечивающей перспективу развития и функционирования ВВС, которая ведет к ослаблению социально-экономического давления на военнослужащих как основного субъекта социального развития.
15
Заключение научной работыдиссертация на тему "Противоречия развития Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях"
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ:
1. В самом общем виде разрешение противоречий развития ВВС представляет собой процесс взаимодействия их противоположностей на высшей стадии (этапе) их развития, когда взаимодействие противоположностей выходит на внешний уровень их проявления. Содержание этого процесса составляет восстановление равновесия между противоборствующими сторонами: Для целенаправленного разрешения противоречий развития ВВС необходимо глубокое исследование сущности противоречия и социальных субъектов, являющихся его сторонами, характера взаимодействия между ними на основе выявления основных интересов, потребностей людей. Изучение совокупности внешних и внутренних объективных и субъективных факторов и условий, оказывающих влияние на функционирование противоречий развития ВВС, прогнозирование возможных вариантов разрешения противоречий: На; этой основе определяются основные пути оптимизации, процесс разрешения противоречий развития ВВС, формирование прогрессивной деятельности субъектов управления, направленных на снижение остроты противоборства различных социальных сил, конструктивное разрешение имеющихся противоречий развития ВВС.
2. Разрешение противоречий может рассматриваться в нескольких аспектах: а) функционирующее разрешение, которое осуществляется постоянно и тождественно существованию противоречия; б) разрешение противоречия; которое означает качественное преобразование социальной целостности, которое может быть обозначено как разрешение-развитие; в) абсолютное разрешение, означающее полное, окончательное разрешение реальных противоречий, после чего в социальной деятельности исчезают конкретноисторические социальные противоположности; г) относительное разрешение, когда противоречие в своем развитии еще не достигло ступени тождества; д) в зависимости от конечного результата процесса разрешения противоречий различают конструктивное и деструктивное разрешение; е) кроме того, в зависимости от способа снятия остроты противоречий выделяются эволюционное и революционное разрешение.
3. Развитие: ВВС теснейшим образом связано с деятельностью государства. В условиях кардинальной реконструкции ВВС и военно-экономических отношений политика государства; в том числе и социальная в области развития ВВС является ключевым фактором прогнозирования; познания и разрешения имеющихся противоречий.
В основе оптимизации процесса разрешения противоречий развития ВВС лежит целенаправленная, деятельность регулирующей силы (органов; государственного и военного управления) по изменению влияния; оказываемого на ВВС совокупности внешних и внутренних факторов.
4. Без теоретического проникновения в происходящие процессы, без всестороннего научного анализа и обобщения! практического опыта эффективная деятельность по управлению противоречиями развития ВВС немыслима. Исследование реальных противоречий, их прогнозирование должно пониматься и осуществляться как организованный, целенаправленный, непрерывный и необходимый творческий процесс, как важнейшая составная часть деятельности по развитию ВВС.
Проведение согласованных политических, организационно-технических, финансово-экономических и других мероприятий сбалансированных по масштабу, глубине и интенсивности представляют по сути дела целенаправленное воздействие на одну из сторон (или на обе) того или * иного противоречия развития ВВС и ведет к их разрешению.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
От современных Военно-воздушных сил во многом зависит обеспечение национальной безопасности России в военной сфере и решение других важнейших государственных задач. Роль и место Военно-воздушных сил России в обеспечении обороноспособности страны определяется ее уникальными свойствами в решении задач, возлагаемых на Вооруженные Силы. Теория и практика строительства и применения ВС РФ в современных условиях показывает, что в воинах с применением обычных средств поражения на военную авиацию России может быть возложено более половины объема задач ВС РФ. Постановка вопросов: какие Военно-воздушные силы нужны Российской Федерации; как сделать, чтобы ВВС сохранили свою мощь и вместе с тем приобрели новое качество; что необходимо предпринять, чтобы накопившиеся противоречия нашли свое оптимальное разрешение требует их решения и приводит к феномену потребности развития ВВС, обусловливающим их нормальное функционирование.
Предложенная концепция феномена потребности совершенствования и развития ВВС, преодоление накопившихся противоречий позволяет подойти к анализу причин деформаций в развитии; ВВС и поиску путей выхода из тех противоречий, в которых оказались российские ВВС сегодня.
В современных условиях ВВС РФ не приобрели еще качества гармонично развивающихся^ поскольку в результате действия ряда объективных и субъективных факторов сохраняются дестабилизирующие обстоятельства, негативно воздействующие на ВВС и сводящие развитие их в сторону регрессивной составляющей.
Наиболее общим принципом, идеей построения концепции развития ВВС является представление о ВВС как о целостной, но внутренне противоречивой системе. Для такой социально-технической системы как
ВВС противоречия - необходимые компоненты причины и условия развития системы.
Анализ ВВС как системы начинается с определения характеристик этой системы. Существенным признаком ВВС как сознательно создаваемой системы является ее целостность. Целым социально-техническим образованием ^ ВВС делают взаимозависимость, взаимосвязь и^ взаимодействие относительно самостоятельных сфер деятельности личного состава. Диалектическое взаимопроникновение всех сфер ВВС и ее элементов: внутри* их служит фактором существования, усиления слаженности функционирования и развития ВВС как целого.
ВВС как целостная система, характеризуется, однако, не только единством ее составляющих, но и их противоречивостью. Для разрешения > имеющихся противоречий' развития ВВС органы государственного и военного управления прилагают усилия по организации деятельности и функционирования государства и ВВС в целях обеспечения национальной безопасности в военной сфере.
В предметном поле исследования стали: а) организационные цели-задания, выдвигаемые перед ВВС субъектами военной политики; б) эффективность средств; и результатов деятельности ВВС, когда реализация частных задач содействует достижению конечных целей военной политики, а также решению других задач; к выполнению которых привлекаются ВВС; в) историческое предназначение, функции и> социальная роль ВВС как субъекта вооруженной борьбы и средства достижения- военно-политических и социально значимых целей государства.
Проведенный анализ показывает, что ВВС находятся под воздействием не только объективных внешних факторов, но и конкретных субъектов управления. Государственные органы управления выдвигают первоочередные военно-политические и военно-технические цели и доводят их до внутренних органов управления и организации ВВС. Последние в зависимости от характера целей обеспечивают специфику функционирования и развития ВВС. Следовательно, источник преобразований в ВВС находится и в них самих, ив обществе, которое они обслуживают. Вместе с тем ВВС как специфическая целевая организация необходима, прежде всего, для достижения военно-техническими средствами благоприятных условий, обеспечивающих безопасное функционирование общества в современных условиях.
Наличие целого комплекса рассмотренных в исследовании противоречий подтверждает мысль о том, что целостность ВВС не может носить абсолютного характера. Целостность ВВС постоянно утверждается, развивается и совершенствуется в борьбе, в постоянном противоборстве, прямом или косвенном, с вероятным противником.
Возникновение целостной органичной системы, ее исходной формы, хотя и связано с развитием, не есть еще собственно развитие; оно представляет собой взаимодействие- элементов, рождающих новую структуру. Для современного развития ВВС характерны два. взаимосвязанных процесса: сохранение устойчивости, поддержание целостности и временного их нарушения. Оба эти процесса в равнойf мере необходимы для развития ВВС. В настоящее время процесс нарушения: доминирует.
В любой развивающейся системе от начала и до конца ее развития существуют противоречия. При развитии системы состояние противоречий не является неизменным. Оно может быть как гармоничным; так и дисгармоничным. Противоречие, как и развитие, есть процесс. Сами' по себе противоречия» еще не обеспечивают развитие. Но диалектические противоречия дают импульс процессу развития, определяют его источники; Следовательно, процесс развития ВВС происходит под воздействием определенных противоречий. Вся совокупность факторов, оказывающих воздействие на функционирование противоречий развития ВВС, подразделяется на внешние по отношению к ВВС, которые имеются в обществе и внутренние, проявляющиеся непосредственно в ВВС.
Сущностным выражением источника всех противоречий развития ВВС являются основные противоречия, которые действуют на всем протяжении процесса развития ВВС, лежат в основе всех других противоречий; и носят конкретный характер. Эта: совокупность основных противоречий определяет сущность развития ВВС. Особенности этих противоречий связаны и со спецификой самих ВВС. Именно они побуждают и обусловливают дальнейшее развитие ВВС. Но, чтобы быть источником развития, противоречия должны разрешаться. Разрешение противоречий -это заключительный этап движения противоречия: Этот процесс не является стихийным и не может проявляться вне сознательной деятельности субъектов. Для конструктивного разрешения противоречий развития5 ВВС необходимо изменить субъективные и объективные условия, которые лежат в основе этих противоречий и являются их источниками; Процесс разрешения противоречий развития ВВС предполагает существование специального механизма, а также путей и условий, которые бы обеспечили восстановление соответствия между процессами развертывания' и свертывания в развитии противоположностей: Вот почему для успешного разрешения противоречий развития ВВС так необходимо исследование сущности противоречия, состояния его сторон, характера взаимодействия между ними, определение роли и места противоречия в системе социальных связей изучаемого объекта, роли и влияния на процесс разрешения регулирующей силы факторов и условий как объективного, так ш субъективного плана. Только с помощью управления развитием противоречия можно осуществить его разрешение:
Но разрешение противоречий нельзя рассматривать как окончательный итог. Это непрерывный и постоянный процесс, способствующий получению определенного результата. «Разрешение» обозначает не только исчезновение противоречий; но и определенную тенденцию их изменения. Однозначной зависимости между развитием систем и изменением их противоречий, их разнообразия нет. Как один из способов развития ВВС количественное развитие может характеризоваться как развитием противоречий; так и их разрешением. Так в момент создания ВВС на основе объединения ВВС и ПВО и до настоящего времени сложились такие обстоятельства, которые способствовали возникновению новых противоречий. Эти противоречия могут быть разрешены только на базе этого объединения; посредством усовершенствования идеи на создание нового вида ВС. Если же эти противоречия таким образом не разрешаются, то сложившаяся ситуация возникает только на определенной стадии развития.
Ошечая развитие противоречий, необходимо различать количественную и качественную стороны. Рост степенных характеристик противоречий; необходимо квалифицировать как их развитие, обострение, а уменьшение - как разрешение. Но такая квалификация не подходит для противоречий, которые вызывают дезорганизацию ВВС, рассогласование их составных частей как системы. С качественной стороны развитие противоречий выражается в определенных тенденциях уменьшения соотношения количественных характеристик противоположностей. При заданных условиях смена одних типов или видов противоречий другими осмысливается нами либо- как развитие противоречий^ либо как их разрешение.
Специфика количественного развития; состоит в сохранении: противоречий, имманентных ВВС. Их сохранение прекращается, как только начинается качественное развитие ВВС. То, что в данном отношении; например, со стороны: качества сохраняется, то в другом отношении, со стороны количества, или степеней развития качества, не сохраняется. В качественном развитии ВВС их противоречия закономерно и необратимо изменяются. Это выравнивается в изменении разнообразия структурных характеристик отдельных противоречий и их совокупностей, например, в изменении качественного соотношения противоположностей, в росте или уменьшении степенных характеристик специфических противоречий, в уменьшении темпов и направленности, изменения. Здесь происходит исчезновение одних и возникновение других единичных, которые характеризуют состояние развития ВВС и особенных противоречий; характеризующих стадии развития ВВС, а также внешних по отношению к ВВС противоречий.
Специфика качественного развития состоит в не сохранении противоречий развития ВВС. Это развитие характеризуется исчезновением одних специфических противоречий и возникновением других, а также сохранением противоречий; общих для изменения ВВС как системы. В этом случае может происходить изменение вида или типа противоречий; а также формы, характера и характеристик их действий, Качественное развитие отличается взаимосвязанным изменением функциональных характеристик всех противоречий - их места, роли и значения в функционировании и развитии ВВС.
Отдельные противоречия могут то развиваться, то разрешаться, изменять качественные и количественные характеристики своего развития и разрешения. Применительно к ВВС это выражается во взаимосвязанном изменении функциональных характеристик противоречий. В;этом не только сложность, но и противоречивость изменения противоречий; Имеется в виду противоположная направленность уменьшения разнообразных качественных и количественных характеристик различных противоречий ВВС, например, в возникновении и развитии! одних противоречий и исчезновении других, сохранении третьих, а также проявлении новых противоположностей и противоречий.
Рассмотренная концепция развития ВВС через динамику разрешения противоречий раскрывает возможности в оптимизации процесса развития* ВВС. Структура концепции отражает определенную новизну познание исследуемого вопроса. Данный подход позволяет выработать некоторые рекомендации в решении практических вопросов, касающихся развития ВВС, создания мощного, эффективного и современного вида ВС.
Успехи в создании эффективных ВВС и достижении их целостности обусловлены воздействием на них всех процессов, происходящих в обществе. Функционирование и развитие ВВС тесно связано со всеми сферами жизнедеятельности людей: экономической, социальной, политической, духовной и т.д. Особенности, обусловленные самим обществом, определяют характер изменений в ВВС, усиление или ослабление их целостности.
Таким образом; противоречия развития и в целом совершенствования ВВС как системы многоплановы; они выражают различные уровни и аспекты раздвоения единого. Среди них выделяются: противоречия функционирования общественной' системы и подсистемы, которой выступают ВВС, их мы выделили как соотношение противоречий, в первую очередь, противоречия деятельности, характеризующие в основном субъективно-объективные отношения, а также взаимосвязь противоположных методов деятельности; противоречия процесса развития -это взаимодействие старого и нового, низшего и высшего, стихийного и сознательного ит.т
Названные группы противоречий имеют свои особенности проявления, движения и разрешения. Одни их них выступают в качестве, прежде всего, источника изменений и развития. Другие - служат, фактором реализации устойчивости и оптимизации этих структур.
Теоретической? значимостью данной работы является выработка концептуальной схемы понимания ВВС как целостной интегральной системы.
В практическом аспекте предпринятый способ рассмотрения противоречий развития ВВС позволяет выделить в ВВС вполне определенные элементы и; структуры, которые с необходимостью и достаточностью обусловливают развитие ВВС с заданными свойствами.
Рост роли ВВС как вида Вооруженных Сил России в вооруженной борьбе и обеспечении национальной безопасности России - объективный процесс, который должен быть всесторонне поддержан государством.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Противоречия развития Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях"
На правах рукописи
Ясиновский Андрей Витальевич
Противоречия развития Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях (социально-философский анализ)
Специальность 09.00.11. - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент
Плонин Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Чугунов Вячеслав Михайлович;
кандидат философских наук Черницкий Олег Анатольевич
Ведущая организация: Военно-воздушная академия
имени Ю.А. Гагарина
Защита состоится
«Г. ^
часов на
заседании диссертационного совета по философским наукам ( Д.215.ОО5.ОЗ.) при Военном университете ( 103001, г. Москва, К- 001, ул. Б.Садовая,14 )
С диссертацией можно ознакомиться
библиотеке Военного
университета
Автореферат разослан _
2004 года.
в
Петрий Петр Владимирович
I. Общая характеристика диссертации
Анализ объективно происходящих процессов на рубеже ХХ-ХХ1 веков показывает, что в современном мире не только сохраняются политические, экономические, религиозные противоборства, но возникают новые источники военной опасности. По-прежнему грань между миром и войной остается тонкой и ненадежной в условиях несокращающейся военной угрозы со стороны экстремистских организаций и постоянных террористических актов, которые не всегда нейтрализуются мирными средствами. В такой ситуации острое стоит проблема развития всех социальных институтов российского общества, обеспечивающих мир. В числе таких институтов вооруженная организация общества должна занимать достойное место. Внутри военного компонента важная роль принадлежит Военно-воздушным силам. Объективная военная реальность такова - военные конфликты протекают не только на границах, но и на территории России, и в ближайших государствах ближнего и дальнего: зарубежья. Вследствие этого роль Военно-воздушных сил в обеспечении национальной безопасности России в военной сфере резко возросла.
Для Военно-воздушных сил Российской Федерации нынешний этап развития связан с серьезнейшими «проблемами. Несколько лет назад произошло объединение Военно-воздушных сил и Войск ПВО. Создание качественно нового вида Вооруженных-Сил и его развитие сопряжено с целым комплексом объективных и субъективных противоречий. Процесс разрешения противоречий развития ВВС непосредственно зависит как от управленческого воздействия со стороны, государственных- и военных структур, так и от общего состояния экономики страны, которая в настоящее время не обеспечивает необходимого удовлетворения минимальных потребностей нормального функционирования ВВС.
Актуальность темы исследования, обусловливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, в создании прочной, стабильной и эффективной системы национальной безопасности важная роль отводится военным средствам ее обеспечения, которые усиливают политические, дипломатические и другие мирные усилия, как отдельных государств; так и их союзов. Динамика хода войн, их скоротечность - и быстрота достижения поставленных целей с необходимостью требуют- применения военно-технических средств, действующих на больших территориях, охватывающих все сферы применения боевых средств, имеющих мощное вооружение, являющихся сверхскоростными средствами доставки оружия и боеприпасов, и сами представляют грозное средство поражения сил и войск противникаЛ
Во-вторых, революция в военном деле, быстрота и скоротетшость замены и внедрения новых средств огневого и другого поражающего оружия формируют противоречия между новыми и старыми средствами, способами и нормами боевого воздействия на противника и его обеспечивающие силы. В этот процесс бурных изменений, гармонично совершенствуясь, и не отставая от научно-технического обновления, активно внедряются Военно-воздушные силы и тем самым обеспечивают себе одно го важнейших средств военно-технического превосходства во всех сферах ведения современной войны.
В-третьих, в обстановке продолжающихся изменений в военной сфере российского государства, когда объявленная в 90-х годах XX века реформа Вооруженных Сил Российской Федерации ведет скорее к накоплению противоречий, а не их оптимальному разрешению, в этих условиях Военно-воздушные силы теряют свои реальные и потенциальные возможности, становятся скорее наземными, а не летающими. В данной обстановке требуют решения жизненно важные для их существования вопросы: какими им быть в ближайшей перспективе? Что следует сохранить как основной элемент, обеспечивающий их военно-техническую мощь на уровне необходимого паритета в целях поддержания равновесия в силовом противостоянии?
В-четвертых, возросшими потребностями теоретического осмысления существующих реалий, сложившихся в Военно-воздушных силах, как сложном многоуровневом социально-политическом и военно-техническом компоненте, обеспечивающем необходимую защиту воздушного пространства от посягательств агрессоров. В этой ситуации на первое место выдвигаются, прежде всего, социально-философский анализ противоречий развития ВВС и формирование одной из моделей их эффективного разрешения.
Таким образом, проблема исследования противоречий развития ВВС в настоящее время приобретает особое значение в связи с их возросшей ролью в современной войне, в обеспечении военной и национальной безопасности Российской Федерации и непосредственно связана с практикой строительства Вооруженных Сил России, переходом их на трехвидовую структуру.
Степень научной разработанности проблемы
Представление об уровне социально-философского- осмысления! противоречий развития ВВС можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников, объединив их в четыре группы.
Первую группу составляют работы, в которых раскрываются методологические основы анализа развития. В работах данной группы раскрыто . содержание понятия "развитие", выявлены его основные
признаки, законы, определены типы развивающихся систем и соответствующих им типов противоречий. Наиболее полно и обстоятельно общая теория развития отражена в трудах П. Алексеева, В. Бородкина, С. Джумадурдыева, В. Жданова, В. Ильина, М. Келигова, А. Коблова, А. Манеева, А. Миклина, А. Панина, К. Рахматуллина, Г. Рузавина, Е. Руфлядко, В. Свидерского, Э. Юдина и др.1
Вторая группа работ посвящена исследованию структуры, содержания, этапов развития и классификации противоречий. Такие подходы, в частности, обозначены в трудах Е. Богатырева, Г. Бондарева, В. Бородкина, В. Глядкова, В. Горбача, Н. Понкратова, В. Смирнова, А. Тиморина, А. Уледока, Ю. Харина, С. Черноротова, Г. Штракса и др.2
Третья группа работ включает работы, в которых исследуются пути, механизм разрешения противоречий в социальных системах и определяются основные направления их оптимального разрешения. Известными исследователями этих проблем являются П.Алексеев, Ф.Вяккерев, О.Данильян, В. Дурин, В. Жаданов, АКорякин, В Кудрявцев, Н. Лагуткин, А.Панин, Н. Репях и др.3 Необходимо заметить, что противоречия развития
1 См.: Алексеев П. В., Панин A.B. Теория познания и диалектика. М., 1991; Бородкин В.В. Проблемы отрицания и развитие. МНаука, 1991; Джумадурдыев С Д. Диалектика как учение о развитии научно-теоретического знания. Ашхабад: Ылым, 1984; Жданов В.А. О некоторых аспектах развития культуры и роли противоречий в этом процессе. М., 1984; Ильин В.В. Мера //. Диалектика материального мира. Онтологическая функция материалистической диалектики. Л., 198S; Коблов AJI. Диалекгико-материалистическая концепция развитая и современная физика. Иркутск. Изд-во Иркут. Ун-та., 1987; Манеев А.К. Движение, противоречие, развитие. М., 1980; Миклин А.М. Проблемы развития в современной марксистской философии // Вопр. филос., 1980. Xsl. С 82-85; Рахматушшн К X., Келигов МЛО. Является ли развитие атрибутом материи // Вопр.филос., 1980. №8. С.74-76; Рузавин Г.Н. О соотношении категорий "движение", "развитие*', "прогресс". // Филос. Науки., 1980 №1. С.57; Руфлядко Е.Ф. Актуальные социально-философские проблемы современного общественного развития // Информ. материалы / АН СССР. Филос. об-во СССР. М., 1989. №2. С.18-22; Свидерский В.И О некоторых особенностях развития Н Вопр. филос., 1985. №7. С.27-28; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М, 1978 и др.
1 См.: Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность,
противоречия, проблемы. М.: Г ABC,1992; Бондарев Г.И. О специфике и структуре социального противоречия. Свердловск. 1975; Бородкин В.В. Проблемы противоречия в материалистической диалектике. М.: Наука. 1982; Гладков В.А. Закон отрицания отрицания и его методологические функции. М.,1982; Горбач В.И. Проблемы диалектических противоречий. М-, 1972; Поикратов Н.И. Основные элементы структуры диалектического противоречия. JI. Изд-во ЛГУ. 1973; Смирнов В.Н. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М.: ВУД996; Тиморин A.A. Армия и общество: Автореф. Дис.... д-ра филос. наук. М: ВПА.1987; Уледок А.К. Социологические законы. М.: Мысль. 1975; Харин Ю.А. Категории социальной диалектики. Минск.: БГУ,1978; Черноротов С.В. Социальные противоречия в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дне.... канд. филос. наук. М.: ВУ, 1996; Штракс Г.М. Социальное противоречие. М.: Мысль, 1977 и др.
1 См.: Алексеев П.В., Панин AB. Диалектический материализм (общие теоретические принципы). М.: Высшая школа, 1987; Вяккерев Ф.Ф., Дурин В.П. Формы и методы разрешения
ВВС рассматривались не специально, а в контексте решения других исследовательских задач.
Четвертая группа научно-теоретических работ посвящена в основном проблемам, которые характерны Военно-воздушным силам Российской Федерации в период их кардинального реформирования, в условиях глубокого кризиса российского общества, поразившего практически все сферы его жизни, а также перспективам становления, совершенствования и развития этого качественно нового вида Вооруженных Сил России. Актуализация общих проблем функционирования Военно-воздушных сил в сложившихся условиях весьма обстоятельно обозначена в работах и публикациях II Антонова, Л Афанасьевой» П.Дейнекина, В. Ильина, А. Зелина, И. Клебанова, А. Корнукова, В. Михайлова, Д. Морозова, В. Новикова, В. Ноздрина, В.Парамонова, В. Пономаренко, С. Солнцева и др.4
противоречив/ Веста. Ленингр. ун-та, 1983. №1.С.34-40; Данильян ОХ. Противоречия в первичных воинских коллективах и механизм их разрешения в условиях демократизации советского общества и армии; Автореф. дис.... каид. фиос. Наук. М.: ВПА, 1990; Дури и В.П. Разрешение противоречий ( формы и методы ): Автореф. дис.... канд. филос. наук. Л., 1984; Жаданов В.Е. Методологические проблемы исследования противоречий социалистического общества: Автореф. дис....канд. филос. наук. М., 1985; Корякин A.A. Противоречия современного военно-технического развития Вооруженных Сил и пути их разрешения: Автореф. дис....канд. филос. наук.М.; Г АБС, 1993; Кудрявцев В.Н. Социальные деформации (причины, механизмы и пути преодоления ). М.,1992; Курносов Ю.В. Противоречия процессов' формирования самосознания личности советского воина и пути их разрешения в условиях перестройки: Автореф. дис.... канд. филос-наук. М:ВПА,1990; Лагуткин Н.В. Противоречия морально-психологического состояния воинских коллективов и их разрешение: Автореф. дие....кавд. филос. наук. М;ВУ, 2001; Репях H.A. Прогнозирование противоречий развития Вооруженных Сил и пути их разрешения: Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: Г ABC, 1992.
4 См.: Антонов H.A. Реформа с набором высоты // Вестник Воздушного Флота. 2002. №1. С.5-12; Афанасьева Л.А. Система анализа и классификации человеческого фактора // Проблемы безопасности полетов (обзорная информация). М.2001. №6. С. 15-23; Дейнекик П.С. Великой державе - могучие крылья // Ориентир, 1996. №4. С.9-12; Зелин А. Военная авиация сегодня и завтра И Красная звезда. 2003. 24 июля; Ильин В. Программа легкого многоцелевого истребителя JSF (первый шаг в XXI)// Авиация и космонавтика. 1998. №10. С.28-31; Клебанов И.В. Урок доя XXI века // Вестник Воздушного Флота. 1999. №4. С.9-11; Козлов В. Человеческий фактор как причина авиационных трагедий // Вестник Воздушного Флота. 2001. №5. С.41-45; Корнуков А.М. ВВС как фактор национальной безопасности // Красная звезда. 1999. 12 ноября; Михайлов B.C. Работать на упреждение // Веспгак Воздушного Флота.2002. №3. С.3-5; Михайлов B.C. Военно-воздушные силы сохраняют боеготовность и идут вперед // Вестник Воздушного Флота. 2003. №1; Морозов Д. Ремонт и модернизация - основа боеготовности // Вестник Воздушного Флота. 2001. №5. С.21-24; Новиков В. Истребитель пятого поколения. Каким он будет? //Вестник Воздушного Флота. 2001. №5. С.26; Ноздрин В.И. Перспективы развития авиации общего назначения н ее место в авиатранспортной системе И Проблемы безопасности полетов (обзорная информация). М., 2001. №7; Парамонов В. Авиации нужна государственная поддержка // Весгаик Воздушного Флота. 1999. №5. С.18-21; Пономаренко В.А. Страна авиация - черное и белое. М. Наука. 1995; Пономаренко В.А. Психология духовности профессионала. М_, НаукаД997; Пономаренко В.А. Авиация. Человек. Дух. М., 2000; Солнцев С. Мы могли значительно снизить аварийность // Вестник Воздушного Флота. 200ЬХ°б.С.38-42и др.
Следует отметить, что труды названных авторов составляют теоретическую основу и ориентиры последующего социально-философского анализа проблемы противоречий развития Военно-воздушных сил. Однако необходимо подчеркнуть, что проблема противоречий развития ВВС в социально-философском аспекте не стала предметом научного исследования.
В настоящее время общее состояние Военно-воздушных сил России характеризуется как очень сложное. Поэтому актуальность рассматриваемых вопросов становится более значимой для правильной оценки органами государственной власти и военного управления нынешнего состояния ВВС, а, следовательно, и для принятия обоснованных и оптимальных решений по разрешению имеющихся и вновь возникающих противоречий для обеспечения поступательного развития ВВС.
Таким образом, выбор указанной темы в качестве предмета исследования обусловлен ее актуальностью, определяемой совокупностью целого ряда факторов, теоретической и практической значимостью, недостаточной степенью ее научной разработанности.
Объектом исследования выступает развитие Военно-воздушных сил как целостной социально-технической системы.
Предметом исследования является комплекс противоречий развития Военно-воздушных сил на современном этапе, специфика их проявления, функционирования и разрешения.
Дель исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа сущности и содержания основных противоречий развития Военно-воздушных сил и выработке на его основе теоретических и практических рекомендаций, направленных на конструктивную форму развития этого процесса и путей уменьшения деструктивных элементов на этапе реформирования ВВС.
Предмет исследования и его цель предопределили постановку решения основных задач:_
- уточнение понимания сущности развития ВВС;
- определение содержания основных противоречий развития ВВС;
- выделение основных групп противоречий развития ВВС;
- обоснование приоритетных направлений разрешения противоречий развития ВВС и возможности их реализации в современных условиях;
- предложение практических рекомендаций, направленных на разрешение противоречий развития ВВС.
Общетеоретическую и методологическую оспову диссертационного исследования составляют теоретические выводы и обобщения философов, военных деятелей и мыслителей, связанные с изучением таких философских проблем, как противоречия, их классификация и взаимосвязь, определение роли и места противоречий в процессе развития. Наряду с
общефилософскими теоретическими установками в диссертации нашли отражение доктринальные установки и военно-теоретические обобщения, а также руководящие положения документов и нормативно-правовых актов высших органов государственной власти по вопросам обороны, безопасности и реформирования Вооруженных Сил РФ и ВВС.
Основу исследования противоречий развития ВВС составили системный подход, опирающийся на базовые положения социально-философской науки и ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования; рассмотрение социально-технической системы через функционально-деятельностный, логико-гносеологический, структурно-содержательный подходы; принципы детерминизма, единства и всеобщей связи развития, преемственности. Использовались также методы общенаучные: аналогии и классификации, анализ и синтез, обобщение и расчленение и т.д. В работе активно применялись методы социологического анализаидр.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа руководящих документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в военной среде, реформированию Военно-воздушных сил; результаты и выводы опросов и социологических исследований, проведенных Социологическим Центром Вооруженных Сил Российской Федерации; обобщенные " результаты опроса различных категорий военнослужащих и гражданского персонала частей и подразделений Военно-воздушных сил и социологические исследования, проведенные автором.
Диссертант опирался на личный опыт практической работы в войсках, военных академиях, университетах и институтах Военно-воздушных сил.
П. Структура и основное содержание диссертации
Логика достижения . целей исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, осуществляется анализ ее научной разработанности в литературе, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна,. формулируются положения, выносимые на защиту, практическая значимость работы.
В первом разделе - "Структура и характеристика основных противоречий развития Военно-воздушных сил" на теоретическом уровне рассматривается и уточняется философский смысл понятия развитие
Военно-воздушных сил, его сущность, специфика, содержание, взаимосвязь с противоречиями. Особое внимание при этом уделяется противоречивости самого процесса развития ВВС, выявлению основных групп противоречий развития ВВС и их характеристике. .
Во втором разделе - " Классификация основных противоречий развития Военно-воздушных сил" уточняется природа, специфика и особенности классификации противоречий развития Военно-воздушных сил, выявляются основания и критерии для их классификации. Предлагаются модели классификации противоречий развития ВВС в современных условиях.
В третьем разделе — "Пути разрешения и оптимизации противоречий развития Военно-воздушных сил" рассматривается содержание процесса разрешения противоречий развития Военно-воздушных сил, выделяются условия и пути их конструктивного разрешения, определяются и обосновываются приоритетные направления разрешения данных противоречий в современных условиях. .
В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные теоретические выводы и практические рекомендации по управлению конструктивным разрешением противоречий развития Военно-вседушных сил на этапе их глубокого реформирования.
Ш. Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту
Научная новизна диссертации отражается в самой постановке и осуществлении социально-философского анализа противоречий развития Военно-воздушных сил, в решении актуальной научной задачи, которая до последнего времени оставалась недостаточно исследованной. Более конкретно новизна исследования и специфика социально-философского анализа состоит в следующем:
- уточнена сущность развития Военно-воздушных сил на современном этапе;
- представлено содержание основных противоречий социально-технической системы и социальной среды в развитии Воешю-воздушных сил;
; - определены основные группы противоречий развития Военно-воздушных сил;
- раскрыто содержание механизма разрешения основных противоречий развития Военно-воздушных сил;
- обоснованы приоритетные направления разрешения противоречий развития Военно-воздушных сил.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Развитие Военно-воздушных сил есть объективно-субъективный процесс необратимых количественно-качественных изменений военно-технической системы, в которой сохраняется устойчивое состояние оснований, стабильность и преемственность как. основного, постоянно обновляющегося вида Вооруженных Сил Российской Федерации, обеспечивающего безопасность государства и действующего в воздушном пространстве.
Развитие Военно-воздушных сил - это необратимое, направленное, закономерное изменение их как системы. Оно происходит в результате внутреннего взаимодействия подсистем, элементов ВВС и активного воздействия общественной среды и ведет к изменению .структуры и функций элементов ВВС. . • • .
История развития Военно-воздушных сил представляет собой процесс совершенствования авиационной техники, вооружения, военной науки, личного состава, управления и смены взаимосвязей между ними. ВВС существуют не только в форме определенного вида Вооруженных Сил, но и как историческая реальность, суммирующая в себе все достижения общественного развития. Весь цикл развития ВВС как общественного института состоит из определенных стадий: возникновения, становления, зрелости и преобразования. На каждой из них ВВС можно рассматривать как развивающуюся систему. Развитие ВВС характеризуется единством прошлого, настоящего и будущего. Поэтому его анализ включает в себя генетический и прогностический аспекты. Первый аспект предполагает анализ развития ВВС до настоящего времени. На этом этапе выясняются возникновение ВВС, их сущность, процесс становления, изменение функций, что представляет собой систему в развитом состоянии и т. д. Второй аспект включает рассмотрение перспектив дальнейшего развития ВВС и ожидаемого функционирования. Оно базируется на знании тенденций прошлого, законов настоящего, что дает основу для прогнозирования будущего.
Полное представление о развитии ВВС можно составить лишь тогда, когда присутствует преемственность в связях прошлого, настоящего и будущего. Именно в преемственности воплощается момент непрерывности развития, связи между старым и новым. Поэтому преемственность выступает необходимым условием развития ВВС.
Для развития Военно-воздушных сил характерны два взаимосвязанных процесса - сохранение устойчивости, поддержание целостности и временного их нарушения. Сохранение целостности, то есть способность к
самосохранению и умению противостоять внешним влияниям, обеспечивает преемственность в их развитии. При этом новый состав элементов и тип структуры дают начало новому целому. Они, будучи вторичными по отношению к прежнему составу элементов и структур и являясь их продуктом, становятся первичными по отношению к новым процессам и явлениям. : .
Временное нарушение целостности, возникающая неустойчивость в ВВС, сопровождаются определенным их изменением. Оно охватывает отдельные сферы или ВВС в целом, внутреннюю или внешнюю структуру, отдельные функции или всю их систему. На этой основе количественных . преобразований происходит скачкообразный переход системы в новое качественное состояние, с которого начинается новый процесс развития ВВС. Он не всегда обеспечивает устойчивость ВВС как системы на более высоком уровне организованности. Следовательно, оба эти процесса в равной мере должны учитываться в развитии ВВС.
Каждое системное образование, обретая качество, имеет начало и конец данного качественного состояния, но на этом процесс его развития не завершается. С течением времени данное материальное образование приобретает новое качество, которое со временем тоже изменяется. :
Развитие военно-технической системы разнопланово, многоуровнево и многоэтапно. Возникновение целостной системы, ее исходной формы хотя и связано с развитием, однако, не есть еще собственно развитие; оно представляет собой взаимодействие элементов, . рождающих новую структуру, полагающее начало развитию. Возникновение связано с перехождением и вместе с ним дает становление.
Развитие Военно-воздушных сил характеризуется не единственным, не разовым качественным преобразованием, а комплексом, связью ряда таких преобразований. В этом плане развитие есть связь качественных преобразований системы.
Наряду с взаимодействием количества и качества происходит обратное влияние качества на количество. Новое качество влияет на исчезновение одних и становление других "количеств". Переход качественных изменений в количественные в процессе развития выражается в том, что качество, во-первых, определяет характер и направление количественных изменений, во-вторых, оказывает существенное влияние на скорость, темпы протекания количественных изменений и, в-третьих, определяет меру (или безмерное развитие) данного явления. Современное состояние ВВС позволяет говорить, что по ' количественно-качественным параметрам они соответствуют своему предназначению, но это соответствие основано на преимуществах прежнего этапа развития, потенциал которого не может быть беспредельным. '
Как социально-техническая система Военно-воздушные силы развиваются циклически, переживая этапы зарождения и становления, упадка и подъема. К тому же они постоянно испытывают возмущающие воздействия: внутренние, которые являются результатом сплошного строения и противоречивости самой системы; и внешние, связанные с особенностями ее отношений с другими системами. Развитие ВВС подчинено одной закономерности - обеспечивать безопасность в воздушном пространстве.
2. В основе развития ВВС лежит разрешение совокупности противоречий социально-технической системы и противоречий социальной среды. Последние в данный момент определяют дальнейшее развитие, противоречия социально-технические
выступают потенциальным фактором дальнейшей модернизации и развития.
Рассматривая противоречия развития Военно-воздушных сил как отношение противоположностей, то есть таких сторон, которые взаимно предполагают, определяют и вместе с тем отрицают, исключают друг друга, необходимо отметить, что это отношение всегда есть взаимодействие, которое вызывает непрерывное изменение. Следовательно, существующие противоречия развития ВВС есть источник их развития. Противоречия не только то, что присуще взаимодействию частей системы, уровней ее организации, но и то, что присуще системе как целостности, выражает определенную группу характеристик ее оргаюоации. Для такой социально-технической системы как ВВС противоречия - необходимые компоненты причины развития системы. ...
Стороны противоречий развития ВВС представляют собой противоположные моменты и тенденции их развития. В поляризации сторон противоречий отражаются основные проблемы развития ВВС. Содержанием сторон . противоречий выступает система признаков, отражающих диалектику взаимосвязи противоречий и развития ВВС. В этом отношении стороны противоречий - антимонии, отражаемое в них содержание является моментом развития противоречий развития ВВС. Только благодаря тому, что стороны сущности, целостности различны, противоположны, они образуют данное конкретное целое. Следовательно, противоречия являются имманентной сущностью развития ВВС.
Не всякие противоположности, находящиеся в единстве, составляют противоречия развития ВВС. Для того, чтобы противоположности образовали эти противоречия, они должны находиться во взаимодействии (проникать и отрицать друг друга). Сами противоположности находятся в изменении, движении. Количественное и качественное,, преобладание ведущей противоположности задает направление движения (функционирования) и развития ВВС.
Противоречия развития ВВС - это динамическое отношение противоположностей, одна из которых выполняет объективно отрицательную или отрицающую роль, что и обусловливает разрешение противоречий, как необходимого момента их функционирования.
Возникновение и функционирование противоречий развития ВВС обусловлено диалектическим характером развития ВВС, взаимодействием научно-технических, военно-экономических, социально-политических, духовно-нравственных составляющих государства. В этой связи необходимо выделять две группы противоречий развития ВВС: а) внешние по отношению к ВВС, то есть функционирующие в обществе; б) внутренние, проявляющиеся непосредственно в ВВС, как сложной социально-технической системе. В каждой группе элементов правомерно выделение объективных и субъективных факторов. Среди многообразных противоречий названных групп можно выделить противоречия субъективного плана, порожденные управленческими просчетами и недооценками развития ВВС на этапе экономического и социального кризиса.
Специфика противоречий развития ВВС выражается в том, что они имеют место по отношению к особому социально-политическому институту государства. Государство создает и обеспечивает развитие ВВС. Состав, предназначение, обеспеченность - . все это государственные отношения, которые зависят от социально-экономических возможностей. Исходным моментом и отправной точкой противоречий развития ВВС выступают реальные противоречия военного дела. Вместе с тем, они также и результат воздействия на: них всей совокупности противоречий, характерных для общества, деятельности органов государственной власти и военного управления, просчетов и ошибок, допущенных в период объединения ВВС и Войск ПВО. Система противоречий развития ВВС представляет собой упорядоченное множество взаимосвязанных противоречий, обладающих структурой.
Таким образом, развитие ВВС характеризуется системой внутренних и внешних системообразующих взаимоотношений между элементами ВВС в целом и общественной средой. Взаимосвязь, взаимодействие и взаимовлияние элементов социально-технической системы обеспечивают устойчивое единство противоположностей, являющееся условием целостности ВВС. Противоречия со стороны социальной среды сегодня определяющие и они обусловливают функционирование и развитие ВВС. Противоречия между функциями элементов, деятельностью самих ВВС и их. структурой служат основой и выступают потенциальной причиной развития
ВВС.
3. Содержание осповных противоречий развития Военно-воздушных сил позволяет выделить три группы противоречий: военпо-
социальные (военно-политические, военно-экономические, военно-правовые); военно-организационные и военно-технические.
Обоснование основных противоречий развития ВВС, выявление их содержания,, взаимосвязи с другими специфическими противоречиями развития ВВС позволило определить важнейшее. звено в исследовании противоречий, вьщелгаъ определяющие тенденции в развитии ВВС.
Объективными критериями, позволившими вычленить из всей массы противоречий, характерных для ВВС именно в качестве основных, послужили следующие положения: основные противоречия являются "сквозными", то есть они присущи ВВС с момента их возникновения до момента их исчезновения, перехода в, новое . качество; основные противоречия наиболее глубоко выражают сущность развития ВВС, пронизывают все остальные внутренние противоречия ВВС. То есть основные противоречия развития ВВС - это такие противоречия, которые являются сущность выражением источника всех остальных противоречий. Основные противоречия развития ВВС выражают существенные стороны развития ВВС, действуют на всем протяжении их существования и поэтому с неизбежностью будут воспроизводиться на всех последующих этапах развития.
Определяющими движущими силами основных противоречий •развития ВВС выступают их противоборствующие стороны, их борьба, единство, взаимодействие, тождество, различие и т. д. К таким противоречиям необходимо относить, во-первых, противоречия, обусловленные изменившимися.. социально-политическими. условиями жизни общества, глубокими структурными преобразованиями, происходящими в социальной сфере, что приводит к появлению целого ряда противоречий развития ВВС; во-вторых, противоречия между потребностью общества в вооруженной защите и реальным положением дел в Вооруженных Силах и их основном элементе ВВС, способных решать возложенные на них задачи с высоким качеством. V
Типы > противоречий развития ВВС: характеризуют ; природу их возникновения, представляют собой многомерную совокупность признаков их детерминации и могут быть классифицированы по следующим основаниям: в зависимости от роли и места противоречий на определенном этапе развития - выделяются основные и не основные (второстепенные, производные); в зависимости от природы возникновения и характера, содержания - выделяются объективные.и субъективные, необходимые и случайные; в зависимости от влияния социальных противоречий на направленность развития ВВС - выделяются конструктивные и деструктивные; в зависимости от уровня развития самого противоречия . противоречия несущественных различий, противоречия - существенных различий и противоречия противоположностей социальной конфликтности.
Классификация противоречий по видам как содержательной конкретизации типов может быть выражена по следующим основаниям: а) по системному критерию - внесистемные, то есть те противоречия, которые характеризуют взаимодействие системы обеспечения национальной безопасности с другими социальными системами, и внутрисистемные противоречия, характерные для ВВС, как целостности; б) в зависимости от их содержания, источников возникновения и сфер проявления: политические, . экономические, правовые, духовно-нравственные, межнациональные, военно-профессиональные; в) в зависимости от субъекта - носителя: противоречия, характерные для безопасности страны в целом, противоречия между отдельными элементами структуры ВВС, противоречия внутри этих элементов; г) в зависимости от специфики функционирования в конкретной среде - противоречия: военно-политической, военно-экономической, военно-социальной, военно-технической,'военно-организационной области.
Классификацию противоречий развития ВВС по их форме следует различать в зависимости от этапа (фазы) развития - зарождение, развертывание (функционирование), разрешение.
В общем плане противоречия развития ВВС могут быть классифицированы по следующим трем группам: 1) военно-социальные противоречия, обусловленные социально-экономическими процессами, происходящими в . российском обществе и государстве, а также противоречия, вытекающие из характера взаимосвязи общества и ВВС; 2) военно-технические противоречия, обусловленные спецификой функционирования ВВС; 3) военно-организационные противоречия, обусловленные организационным строением ВВС (объектно-субъектные и субъектно-объектные).
Первую группу составляют противоречия исходной стадии, обусловленные социально-экономическими процессами, происходящими в российском обществе и государстве. К ним относятся противоречия: между потребностями общества в надежном обеспечении национальной безопасности страны и тенденциями " военного строительства; между необходимостью укрепления ВВС и их значимостью для государства и падением престижа воинской службы; между объективной высокой общегосударственной значимостью военной службы и реальными социально-экономическими" условиями жизнедеятельности
военнослужащих; между необходимостью регламентации военной службы и несовершенством нормативно-правовых актов; между потребностями государства в мощных и современных ВВС и ограниченными материально-финансовыми возможностями для их удовлетворения; между возросшим значением ВВС в обеспечении безопасности страны в военной сфере и негативным отношением части общества к армии.
Вторая группа включает противоречия, связанные со спецификой военно-технической составляющей ВВС: между совершенствованием авиационной техники и необходимостью физического у ничтожения части ее по договорам и в результате морального устаревания; между необходимостью иметь качественные военно-технические резервы и ограниченными возможностями общества; между стратегическими и оперативно-тактическими задачами нового вида Вооруженных Сил и реально существующей военной инфраструктурой, системой ПВО.
Третья группа связана с противоречиями, вызванными самой организацией ВВС (объектно-субъектные и субъектно-объектные): а) между элементами организации ВВС и возросшими требованиями к боевой готовности; б) между требованиями к самой подготовке ВВС для действий в боевой обстановке и ограниченными возможностями боевой подготовки в условиях экономического. кризиса; в) между постоянным совершенствованием авиациошю-технического комплекса, средств ПВО и качеством учебно-боевой и морально-психологической подготовки личного состава; г) между изменившимся качеством призывного контингента, курсантов и слушателей учебных заведений ВВС и системой обучения и воспитания; д) между потребностью в обновлении технологической оснащенности ВВС и низкими возможностями ее удовлетворения.
4. В механизме разрешения противоречий развития Военно-воздушных сил основным элементом является целенаправленная деятельность государства по уменьшению деструктивной составляющей и усилению конструктивной линии, обеспечивающей перспективу развития и функционирования ВВС, которая ведет к ослаблению социально-экономического давления на военнослужащих как основного субъекта социального развития.
Процесс разрешения противоречий развития ВВС предполагает существование специального механизма, включающего разнообразные методы организации и деятельности по развитию ВВС, направленных на обнаружение и познание таких противоречий, исследования форм их проявления, . разработку и осуществление целостной системы взаимосвязанных и эффективных мероприятий по их разрешению
Данный подход позволяет видеть два способа разрешения противоречий развития ВВС. Первый: объективное складывание, развертывание, борьба и исход борьбы противоположных сторон в развитии ВВС. Второй: целенаправленная деятельность государства, субъектов военного управления на основе познания объективной реальности, по утверждению, развитию одних сторон, именно положительных и торможению в развитии, устранению, преодолению других сторон (отрицательных) в развитии ВВС.
Процесс разрешения противоречий развития ВВС, то есть их возникновение, движение и разрешение непосредственно связано с возникновением, развитием и удовлетворением потребностей, обусловливающим эффективное функционирование ВВС, вызванное национальными интересами и военной безопасностью государства.
Специфика разрешения противоречий развития ВВС заключается в следующем: а) в высокой степени зависимости ВВС от органов государственной власти; б) противоречия развития ВВС не носят антагонистического характера; в) разрешение противоречий развития ВВС носит эволюционный, постепенный характер
Важным моментом противоречий развития ВВС является условия их разрешения, а именно: а) объективные; б) субъективные. К объективным можно отнести совокупность факторов и условий, функционирующих в различных сферах жизнедеятельности общества. Важным элементом субъективных условий является осознание их социальными субъектами, степень теоретического осмысления противоречий развития. ВВС. В качестве важного момента субъективных условий конструктивного разрешения противоречий выступает адекватное отображение противоречий развития ВВС в познании, то есть практическому разрешению противоречия предшествует его разрешение в теории. Алгоритм процесса разрешения противоречий развития ВВС может быть представлен в следующем виде: а) выявление сущности противоречия на основе исследования его структуры, то есть сторон противоречия, характера взаимодействия между ними; б) изучение системы объективных и субъективных факторов и условий, оказывающих влияние на разрешение противоречий, способствующих или препятствующих конструктивной направленности этого процесса; в) оценка значения данного противоречия в системе социальных связей развития ВВС; г) прогнозирование основных направлений развития исследуемых противоречий, интенсивности и вариативности этого развития, выявления ведущей тенденции в движении противоречия, прогнозирование предстоящих фаз (этапов) его движения;, д) выявление роли и значения регулирующей силы, ее влияния на процесс разрешения противоречий развития ВВС; е) определение основных путей, направлений и способов конструктивного разрешения противоречий развития ВВС и формирование на этой основе программы действий управленческих структур государства, Вооруженных Сил, ВВС по разрешению противоречий; ж) разработка системы конкретных мероприятий, направленных на предупреждение обострения противоречий развития ВВС, переводу направленности их развития в конструктивное русло, . систематизация: мониторинга происходящих изменений, корректирование . деятельности органов управления в зависимости от происходящих изменений.
В зависимости от способа снятия остроты противоречий развития ВВС выделяются эволюционное и революционное разрешение. Революционный способ представляет собой процесс бурных и глубоких преобразований, скачок в борьбе противоположностей. Этот скачок предполагает в качестве необходимых элементов начальную, кульминационную и завершающую фазы своего развития.
Способы эволюционного разрешения противоречий развития ВВС выступают как процесс обычного, текущего, совершенствования, взаимодействия противоположностей. Он не является стихийным и не может проявляться вне сознательной деятельности субъектов.
В зависимости от конечного результата процесса разрешения необходимо различать позитивное разрешение, стимулирующее прогрессивное разрешение противоречий развития ВВС и деструктивное разрешение, то есть разрешение противоречий в пользу реакционно-направленной противоположности. Конструктивное или оптимальное разрешение противоречий развития ВВС предполагает изменение субъективных и объективных условий и факторов, являющихся источниками данных противоречий. Деструктивное разрешение противоречий развития ВВС означает насильственное разрешение самого явления, а, следовательно, на определенный период усложняет возможность дальнейшего развития ВВС.
. Разрешение противоречий развития ВВС можно рассматривать в нескольких аспектах: а) функционирующее разрешение, которое происходит постоянно и тождественно существованию противоречия; б) относительное разрешение, когда противоречие в своем развитии еще не достигло ступени тождества; в) разрешение противоречия, означающее качественное преобразование социальной целостности, которое может быть обозначено как разрешение - развитие; г) абсолютное разрешение, которое означает полное, окончательное разрешение реальных противоречий, после чего в социальной действительности исчезают конкретно-исторические социальные противоположности.
Противоречия развития ВВС имеют два различных пути своего разрешения: а) реальную возможность социального, своевременного и целенаправленного воздействия на взаимодействующие
противоположности; б) абстрактную возможность стихийного саморазрешения либо путем его вызревания до функционирования антогонизма, либо через самопреодоление, затухание борьбы противоположностей, самоснятие.
В основе оптимизации процесса разрешения противоречий развития ВВС лежит целенаправленная деятельность органов государственной власти и военного управления по изменению совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие ВВС. В условиях кардинальной
реконструкции ВВС полигика государства в области развития ВВС является ключевым фактором прогнозирования, познания и разрешения имеющихся противоречий. Проведение согласованных политических, организационно -технических, финансово-экономических, социальных и других мероприятий, сбалансированных по масштабу, глубине и интенсивности представляют по сути дела целенаправленное воздействие на одну из сторон (или на обе) того или иного противоречия развития ВВС и ведет к их разрешению. .
Развитие ВВС невозможно без человека, который проектирует, управляет и несет на себе всю полноту нагрузок в период реформ сложной социально-технической системы. Разрешение противоречий предполагает соответствующие материальные и моральные вознаграждения военнослужащему и обслуживающему персоналу, требования к которым постоянно возрастают. Человек не должен быть исключен из системы развития ВВС.
IV. Практическая значимость исследования и его
апробация
Практическая значимость исследования заключается в формулировке и обосновании ряда рекомендаций, совокупность которых представлена двумя группами: положениями и рекомендациями, касающимися дальнейшей теоретической разработки рассматриваемой проблемы, и рекомендациями организационно-практического характера.
К первой группе следует отнести рекомендации, отражающие необходимость решения следующих задач:
- сформулированные выводы могут служить методологической базой моделирования основных противоречий процесса развития ВВС с целью приведения их к такому качественному состоянию, которое бы отвечало современным требованиям;
- исследованные в работе вопросы могут послужить основой разработки оптимизированной модели развития ВВС как одного из способов разрешения имеющихся противоречий;
Предложения и рекомендации могут быть предметом дальнейших исследований ученых, изучения: их.- командными кадрами, офицерами воспитательных структур, осуществляющих непосредственное руководство и управление ВВС.
1) Материал диссертации предлагается использовать военным обществоведам, ученым и педагогам военных институтов министерства обороны Российской Федерации в следующих направлениях:
- для проведения занятий по философии, политологии, социологии и др.; ,
- для разработки частной методики изучения факторов и условий разрешения противоречий развития ВВС.
2) Материал диссертации поможет представителям воспитательных структур внести необходимые изменения:
в систему командирской подготовки включить темы:
«Развитие Военно-воздушных сил Российской Федерации в. современных условиях»;
«Направления разрешения противоречий развития ВВС» и др.
3) Для активизации исследовательской работы в русле предложенной автором проблематики, в планах научно-исследовательской работы в военных институтах ВВС рекомендуется предусмотреть такие направления: «Военно-воздушные силы Российской Федерации: структура, целостность, система», «Направления разрешения противоречий развития Военно-воздушных сил Российской Федерацию) и др.
4) Материал диссертации можно использовать специалистам военно-социологической и профессиологической служб ВВС для разработки частных методик конкретных социологических и военно-социологических исследований по изучению динамики социальных противоречий развития ВВС, прогнозированию возникновения новых противоречий и путях разрешения имеющихся в условиях экономического кризиса, возможных изменениях военно-политической обстановки.
5) Материал диссертации можно использовать представителями военной прессы и военных издательств для научной аргументации и обоснования публикуемых материалов, ориентации в определении приоритетов государства, общества, органов военного управления в области укрепления и развития ВВС.
Сделанные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными. Но их учет в деятельности органов государственного и военного управления позволит повысить эффективность работы по разрешению противоречий развития ВВС.
Апробация работы. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и религиоведения Военного университета, кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Краснодарского военного авиационного института, в процессе проведения занятий по философии с курсантами военных институтов ВВС, по общественно-государственной и командирской подготовке в частях и подразделениях Армавирского и Краснодарского военных авиационных институтах, а также излагались автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях перед курсантами и офицерами Армавирского военного авиационного
института. Отдельные положения и выводы использовались при организации воспитательной работы с личным составом Военно-воздушных сил.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях.
1. Развитие Военно-воздушных сил Российской Федерации: сущность, тенденции, противоречия. // Научно-методическая работа - Армавир, Изд-во АВАИ. 2001-1,8 пл.
2. Законы диалектики и их проявление в военно-авиационном деле. // Учебное пособие - Краснодар. Изд-во КВАИ, 2003 - 2,5 п,л.
Общий объем публикации по теме составил 4,3 п.л.
Подписано в печать 5 января 2004 г. Формат бумаги 60x84/16 Объем 1,3 п.л. Тир. 60 экз. Зак.З"
Типография Краснодарского военного авиационного института
№ - 39 8 9