автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Противоречия становления социализма в условиях многоукладности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Противоречия становления социализма в условиях многоукладности"
. РОСТОВСКИЙ ОРДЗБА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
лидаситЕт
Спациализированннй совет Д 063.52.ОТ но философским наукам
На правах рукописи
НГУЕН АНЬ ТУАН
ПР0ТИВСР2ЧШ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛИЗМА В УСЛОВИЯХ ШОГОУКЛАДНОСТИ
С
09.СО.01 - диалектический и исторический материализм
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону
ТС-90
Диссертация выполнена на кафедре философии истории философского факультета Ростовского ордена Трудового красного знамени '
кандидат философских наук, профессор Потемкин A.B.
доктор философских наук, профессор Марзев G.H. кандидат философских наук, доцент Лукьянов А.И.
Ведущая организация - Ростовская высшая партийная школа.
Защита состоится 21 /декабря / 1990 года, в часов, на заседании специализированного совета Д. 063.52.01 по философским наукам при РГУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИПК при РГУ, аудитория 52).
'С диссертацией ыскно ознакомиться в научной, библиотеке РГУ (ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан V_"_,_ 1990г.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул.Горького, 88, РГУ» философский факультет, специализированный совет.
Учэнаа секретарь специализированного совета кандидат философских наук, доцент
государственного университета Научный руководитель -Официальные оппоненты:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность .темы.' В современных условиях перед социалистическими странами встают сложные задачи, связанные с делом перестройки всей жизни общества. "Суть перестройки,-отмечал М.С. Горбачев,- именно в том и состоит, что она соединяет социализм и демократию, теоретически и практически полностью восстанавливает ленинскую концепцию социалистического строительства"
Среди ряда, относящихся к переходу,к социализму, важное место занимает и проблема становлекия социализма в условиях слаборазвитой экономики.
Классики марксизма-ленинизма указывали, что способы производства возникают не на голом месте, из ничего, а на базе исторических предпосылок, создаваемых всем предшествующим развитием и как результат естественно-исторического процесса. При этом по мере обострения противоречий данного способа производства формируются и средства для их разрешения. Образование собственных действительньЕОпредпосылон новой 'формации является свойством всякой переходной эпохи.от одной формации к другой. Поэтому исследование процесса смены капитализма, и тем .более докапиталис-/
тичесних формаций социализмом предполагает необходимость исследования становления его исторических и действительных предпосылок. • • .
Далее, в связи со. спецификой современных условий, когда мировому социализму приходится предпринимать все большие усилия, чтобы приспособить свою економику к требованиям, диктуемым инге-
* Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира // М.'.Политиздат. 1988. С.31.
ресами реализации достижений научно-технической революции, повышения эффективности економики и социальной сферы и т.д., значительно усилилось и приобрело еще большую актуальность, внимание* теоретическому исследованию и обобщению опытов использования разных еконошческих укладов для развития производительных сил в социалистических странах с неразвитой вкономикой.
Для обществоведов Вьетнама, где социалистическое преобразование совершается в особо сложных условиях, необходимость исследования становления социализма стала сегодня особенно очевидной. У1 съезд КПЗ (12/1986), учитывая многоукладноеть экономики как характерную особенность переходного периода, выдвинул задачу "Разработать политику правильного использования и преобразован т. не социалистических у&па&оъ" Это предопределяет особую важность и актуальность как теоретического исследования, так и обос щения опыта использоващи разных экономических укладов в процессе становления предпосылок социализма.
Наконец, актуальность проблемы обусловлена наиострейшей необходимостью противостояния адшшистративно-комеддньм методам, нередко применявшимся в строительстве социализма.
Степень разработанностиБольшой вклад в разработку теоретических, методологических, а также методических аспектов' данной проблемы внесли Вазюлин В.А., Ильенков Э.В., Кбхановский В.II., Кузьмин В.П., Бутенко А.П., Волобуев И.В., Келле В.К.,. Куликов В.В., Режабек Е.Я., Шевченко В.Н., Фам Ны Кыонг, Дао Суан Шан и др. В их работах были изложены и развиты теоретические положения, содержащиеся в наследии К.Маркса, Ф.Энгельса,
1 «¡агериалы У1 съезда КПВ. Ханой. :Ши Тхат. 1987. С.43.
В.И.Ленина. Однако литература по интересующей нас проблеме еще не достаточна. Исследование еще нельзя считать исчерпанным хотя-бы потому, что соответствующие задачи решаются на практике в ряде стран и достигаемые при этом результаты далеко не всегда можно назвать окончательными и успешными.
К сожалению, не достигнуто единство мнений о том, какие экономические уклады являются переходными и потому подлежат преодолению в будущем, каковы условия образования этих укладов, каковы условия образования этих укладов, каковы принципы и социальные следствия их использования. lice эти проблемы требуют дальнейшего исследования с учетом тех глобальных перемен, которые совершаются в мировом сообществе в связи с перестройкой.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы партийных съездов и пленумов КПСС и КПВ, работы ведущих советских и вьетнамских ученых. Исследование осуществляется и на базе накопленного опыта изучения становления общественно-экономичес-.кой. формации вообще, а также обобщения и углубления научного представления о содержаний основных принципов и специфики использования разных экономических укладов в условиях такого сложного их сплетения, которые имеют место в'СРВ.
Цель и задачи диссертационного, исследования: Теоретически доказать, что в условиях многоукладности экономики можно построить гуманный, демократический социализм, если правящая партия умеет правильно использовать объективные законы общественного развития, выбрать подходящую'данной стране модель социализма, разрабатывать соответствующую условиям страны и выбранной модели социализма стратегию его построения. Kpo-s ме этого цель исследования заключена и в выяснении степени разработки социально-экономических проблем переходного периода на
основе обобщения опыта СССР как первопроходца на пути историче кого перехода общества от капитализма к социализму.
Выполнение поставленных целей достигается на основе реше! следующих задач;
- раскрытие сущности общества, каждой отдельной его форы, ции как саморазвивающейся системы;
- выяснение процесса становления в общетеоретическом пло;
- рассмотрение сущности реального социализма в некоторых странах, выяснение причин его деформации и выделение некоторы черт новой модели социализма;'
- рассмотрение переходного периода к социализму как зако мерность строительства социализма. Обоснование того, что в эт периоде в слаборазвитых странах параллельно идут процессы соэ ния и исторических предпосылок, и действительных предпосылок социализма;
- обоснование структурно-отраслевой политики в экономике слаборазвитых стран; ....
- обоснование политики власти по отношению к несоциалисч ческим укладам;
- выяснение некоторых«противоречий в сфере производства, распределения и потребления, противоречия'между базисом и нa^ тройкой общества переходного периода..
Научная новизна результатов исследования состоит: .
- Дана общ ал характеристика социально-економического по. кения Вьетнама до его вступления, на путь социалистического р вития;
-обоснован вивод о том, что не существует готовых моделе. социалистических преобразований. Дана оценка просчетов и оши
$ на начальном этапе переходного периода к социализму, проя-шихся в слепом.копировании способов и методов социалистичес-по обобществления, выработанных практикой более развитых социа->тических стран;
- обобщен специфический опыт СРВ в использовании различных рм социалистического ведения хозяйства в их взаимодействии с /гтт экономическими.укладами для решения неотложных задач по эспеченмо нормальной яизни народа и развития.производительных
т»
- раскрыта методологическая функция категории "становление" анализе сутцностных процессов формирования социалистического лада в экономической системе СРВ и показан путь этого станов-ния на практике;
- обоснован вывод о том, что развитие многоукладной эконо-ки на протяжении всего переходного периода к социализму идет тем как абсолютного, так и относительного роста социалистичес-го уклада и путем абсолютного роста ^социалистических унла-
в и их относительного сокращения.
-.На защиту выносятся "следующие тезисы:
- Общество, любая,его стадия развития в виде отдельной рмации, не зависимо от ее конкретного социально-экономического рактера( является слозргейшей органической саморазвивающейся стемой. Каждая формация в своем развитии к зрелости, целост-сти должна пройти этап становления. Сюда в целом для анализа оцессов возникновения и развития каждой формации можно исполь-вагь марксову концепцию последовательной смены- трех фаз в раэ-тии формации;
- из маркеовой концепции смены формации выходит, что новая 1рмация эффективно развивается только тогда, когда пусть не все,
но хотя бы основные возможности старой формации исчерпаны. Поз- • тому переход к социализму особенно в условиях многоукладное™ рассматривается как чрезвычайно слокный период, который начинен взаимодействием и противоборством множества сил, распадается на ряд этапов. Сложность перехода к социализму обусловливается и тем, что в отсталых странах прежде чем решать задачи собственного переходного периода от капитализма к социализму, необходим был своего рода "предпереходный" период, содержанием которого явилось бы подтягивание предпосылок социализма, то есть развитие материально-технической базы общества, и какого-то уровня бур-гкуазных общественных отношений, как раз и являющихся предпосылками социализма.'И только тогда можно быяо в качестве непосредственной перспективы выдвигать проблему перехода к социализму;
- из формационной концепции К.Маркса сделан вывод о том, что первая фаза любой новой формации, в том числе и коммунистической, неизбежно представляет собой многоукладную экономику.Это положение тем более справедливо для стран, с неразвитой экономикой в переходном периоде к социализму; -
- подчеркнут основополагающий характер марксистско-ленинских положений о переходном периоде, особенно идей и практической деятельности В.И.Ленина. Последнее относится к разработке и проведению в жизнь НШа, к вопросу об активном использовании товарно-денежных отношений и принципов хозрасчета;
- сделан вывод о том, что создание исторических и действительных предпосылок - необходимое условие становления и развития всякой формации. Однако в слаборазвитых странах этап становления исторических предпосылок и этап становления собственных лредпо-сшюк социализма совпадают, и поэтому относятся к одному времени
переходному периоду. Одновременное создание и первых, и вто-ых - задача трудная. Она может решаться, с одаой стороны, при одцержании равновесия всей народнохозяйственной системы, при ациональном сочетании интереса накопления и интереса потребле-ия, при взаимоподдержке сферы сельского хозяйства и сферы про-ышленного производства; с другой стороны, и вместе с тем эта адача может решаться- посредством активного использования и по-щрения развития всех имеющихся экономических укладов.
Теоретическая и практическая зн'лммЬсть работы заключена в опытке соискателя создать на приморе СРВ концепцию перехода к оциализму в странах с многоукладной экономикой и тем самым спо-обствовать разработке форм и методов совершенствования хозяйс-венного механизма, политического устройства переходного перио-а, а также разработке того раздела теории научного социализма, освященного проблемам переходного периода от докапиталистичес-их формаций к социализму. Очевидность значимости заключена и в ом, что' многообразие переходных форм хозяйствования в более релом их состоянии применима и по отношению к обществу более релого социализма.
Апробация работы. Основные идеи работы и некоторые резуль-аты исследования были доложены на научйой конференции аспиран-ов философского факультета.РПУ (И/1989), а также на общем соб-ании вьетнамских выпускников философского факультета РГУ, ныне аботающих в вузах и НИИ Вьетнама (Ханой, 1/1990).
• Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, рех глав и заключения. Объем работы 182 странйда. Список лите-атуры включает 156 названий, в том числе 4 на вьетнамском .языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование выбора теш, ее актуальности,'рассматривается степень разработанности проблем в современной философской литературе, формулируются цель и задачи исследования, определяются элементы научной новизны.
В первой главе - "Методологические проблемы исследования общества с многоукладной экономикой" - рассмотрены такие наиболее важные категории, как "система", "целостность", "становление" "общественно-экономическая формация" и др. Эти категории будут использованы как познавательное средство в дальнейшем исследовании.
В первом параграфе первой главы - "Познание посредством категорий системы и целостности" - изложены главные характеристики органической системы,' целостности, их познавательный потенциал.
Понятие "система" выступает в многообразных вариантах. Есть понятие "система" в системных науках и есть философское понятие "система", различие между июли заключается в том, что в первом не учитываются мировоззренчеркие аспекты постановки того или иного вопроса, тогда как разработка данного понятия в философии всегда связывается с необходимостью решения той шш иной философской проблемы.
В марксистской философии понятие "система" и его дополнение - понятие "елемент" применяются для обозначения определенных, внешних взаимосвязей внутри некоторого целого. Но уже Гегель заметил, что "внешнего и механического отношения целого и частей . не достаточно для того, чтобы познать органическую жизнь в ее истине. И если так обстоит дело с органической жизнью, то в го-
раздо большей мере это верно в случае применения этого отношения к духу и образованиям духовного мира" Энгельс также подчерки» вал, что понятия части и целого принадлежат к внешним, механическим отношениям и "становятся недостаточны в органической природе" Аналогичным образом обстоит дело с понятиями "система-элемент". Это объясняет, почему в марксистской философии разрабатывается и активно' применяется понятие органической системы. В действительности органические системы характеризуются большой активностью целого по отношению н частям, подчинением частей целому вплоть до порождения отдельных частей, требуемых структурой целого , гибкой вероятной связью между элементами и между ими и системой, "способностью к самовосстановлению, самовоспроизведению себя, своей целостности" .словом, саморазвитием. Поскольку всякая органическая система обладает способностью к саморазвитию, то понятие, отражающее ее, поможет нам познавать этот процесс,. изучить сложные свойства и закономерности целостных явлений, .проникать в механизм их функционирования.
На данном этапе познание осуществляется посредством раскрытия внутреннего и внешнего взаимодействия разных частей уже ставыейся целостности.'Это и есть системное познание.
I '
В-этом исследовании мы ставим перед собой задачу рассмотреть сущность начального этапа социализма как целостной системы.
* Гегель. Энциклопедия философских наук //в 3-х т. ТЛ. М.:
Мысль.- С.302. 2 Маркс К., Энгельс Ф. // Соч. 2-е.изд. Т.20. - 'С.528.
о
° Режабек Е.Я. Общественное производство и использование -»геологических отношений в целях развития // в кн.: Взаимодействие общества и природы. М.: Наука.-1986. - С.4Й»
Для решения этой задачи мы понимаем целостность не только как что-то в готовом бытии, но и в ее становлении. Поэтому рассмотрение взаимодействия, отношения одной вещи к другой, и является необходимой ступенью и искомой целью философского познания, требующего постигать своеобразную сущность всякого, постигать все в их генезисе. По сути дела достаточной ступенью философского познания является концепция целостности. Она нацелена на бесконечное опосредование вещи самой собой, на постижение ее существенной внутренней противоречивости. Поэтому она включает в себя как всесторонность рассмотрения, так и принцип историзма в познании.
Во втором параграфе "Становление как важнейший этап истории изучаемого предмета" рассмотрены разные представления о становлении в истории философии. В марксистской философии становление означает возникновение новой меры, выступает как процесс перехода системы из одного стабильного состояния к другому, от одной меры к другой через совокупность нестабильных, качественно неопределенных состояний. Поэтому становление понимается как состояние незаверенного существования. Такое существование' характеризуется постоянным возникновением чего-то нового и прохождением, исчезновением другого.
При становлении происходит'разрешение старых противоречий, : отмирание старых законов и.отношений. С начала становления нарождается и действует множество Новых противоречий, законов, отношений, свойственных возникшему новому явлению, и вместе с тем
%
еще действуют некоторые старые законы. Проявление тех и других законов осуществляется в форме борьбы противоположных сил. Отсюда и характерная особенность.становления - действие множества различных противоречий в их сочетании и взаимодействии. Поэтому
суть становления совпадает с диалектическим переходом, который характеризуется "скачком. Противоречивостью. Перерывом постепенности. Единством' (тождеством) бытия и небытия" ^. В результате процесса становления возникнувшее явление начинает развиваться на собственной основе, продолжая свое всестороннее совершенствование уже на базе собственных предпосылок, созданных в процессе становления.
Однако ни что не может возникнуть из ничего, а для этого требуются некоторый условия и предпосылка. Необходимые предпосылки для становления называются историческими. Они образуются в недрах предшествующего явления, поэтому существуют до становящегося явления и независимо от него. Одни из них являютсй непос-редственным"стрсительным материалом" для будущего явления, после возникновения явления они в преобразованном "снятом" виде входят в его состав, в его содержание и становятся взаимодействующими сторонами его как единого целого. Другие предпосылки только содействуют возникновению данного явления, не входя в его содержание, или Не играют-никакой роли в дальнейшем развитии предмета. В отличие от исторических предпосылок действительные предпосылки являются продуктами собственного развития ставшего предмета и они в дальнейшем развитии подготовят условия для становления другого, боле,е высокоразвитого явления.
Далее в движении развивающегося.явления можно выделить три основных стадии: возникновение, формирование и развитие. Две первые ступени относятся к становлению. Это разделение и более подробное разделение стадии на подстадии помогают разрешить теоретическое противоречие при рассмотрении становления социализ-
Леяян В.И. Поля.собр.соч., т. 29, с. 256.
ма в условиях многоукладное™.
В третьем параграфе - "Марксистско-ленинская теория общественно-экономической формации" - изложены основные положения данной теории. Здесь внимание обратилось на то, что общество - это целостная система, которая содержит в себе механизм своего собственного саморазвития, и все компоненты которой определенным образом упорядочены, взаимно обусловливают и детерминируют друг друга. Фактором системообразующего порядка в такой общественной системе является материальное производство.
Но нет обще-абстрактного определения общества. Нужно было выработать теоретически конкретное понятие социальной целостности. Зто и есть общественно-экономическая формация. Как понятие, позволяющее расчленить всемирную историю на различные этапы, формация фиксирует то существенно общее, что их отличает, как понятие характеризующее своеобразие каждого из этих этапов, она фиксирует данное общество во всем богатстве его проявлений^ Эти этапы различаются по уровню.целостности, В действительности ни одна формация не существует в чистом виде в. соответствии с ее теоретическим описанием. Любая формация несет в' себе остатки старого способа производства и зародыши нового, существующего в рамках данной формации в виде укладов хозяйства. Таким образом формационная модель общества должна включать в себя не гос-' подствующие уклада - либо остатки старого, либо предпосылки нового, а в обществе переходного периода и первые, и вторые. В социальном познании принято называть негосподствующие уклады не-формационными, а формационный уклад - это уклад, который в конечном счете развития общественной системы в целостность будет доминировать, определять другие уклада. В конце этого процесса
о относительная доля во всех отношениях экономики должн^ быть сконечно преувеличена. В этом процессе этот уклад призван иг-,ть решающую роль в определении направления, темпа развития >угих областей общественной жизни. По сути дела сущность форма-юнного уклада совпадает с сущностью данной 0ЭЗ>. В этом смысле среплять, развивать этот уклад, значит укреплять, развивать шную социальную систему. Сущность последней проявляется по ме-! развертывания сущности формационного уклада. Становление фор-щионного уклада вместе с тем и есть становление данной ОЭФ.
В 4-ом параграфе - "^алектика сущности и сущестхювания"-ассмотрена как средство для выяснения взаимодействия между ук-здами в многоукладной экономике. Для этого условно обозначает-я, что формационный уклад - это сущность, а все остальные укла-а - по отношению к первому - существование.
В философии категория существования обозначает некую вещь, ечто такое, что тождественно с самим собой, что существует не-осредственно. Понятие сущности отражает то, которым одна веш(ь ачественно отличается от другой.
В свете диалектики существования все относительно, обуслов-ено другим и, в свою очередь, обусловливает другое.Все уклады . многоукладной экономике также подчиняются этому закону. Диа-ектика сущности отражает опосредование не разного, не разных ющей, а различий внутри самой вещи. Здесь мы имеем дело с спо-:редованием вещи самой собой и в себе самой, с ее внутренним ;вижением. Из рассмотрения Марксом процесса развития капитала юсле его становления стало видно, что этот процесс не есть 1е-эеход от одного разного к другому разному. Здесь происходит раз-штие сущностного различия до его высшей ступени - до целостнее-
ти, соответствующей своей сущности. Сущностный процесс способен сам полагать свойственные ему различия, создает имманентные и • соответствующие ему моменты. В соответствии с этим при социализ-. ме ныне допустимо существование не только разных укладов экономики, но и многообразие форм внутри формационного господствующего уклада. Различие существует здесь не как разница, не в разделенном наличии различных укладов, оно существует в живом организме. Эти различия являются внешними условиями, или условиями, ранее еще не приведенными в действие. К вот превратить оти условия в предпосылки становления и развития системы и есть функция органического движения.
Во второй главе - "Социализм: теоретический прогноз и практическое движение. Новое видение социализма" - рассмотрены необходимые предпосылки для возникновения социализма, проявления деформации социализма, их причины, а также некоторые главные черты современной модели социализма.
Классики марксизма постоянно подчеркивали, что "социализм
. т • ■
выходит как раз из капиталистического общества" . 'При капитализме, особенно на'последней стадии его развития создаются не только материально-технические предпосылки социализма, но и возникают новые производственные отношения, которые могут быть использованы социалистическим обществом. Несмотря на то., что сегодня никто не может знать, какая фаза будет заключительной фазой капитализма и когда он вступит в эту фазу, всегда остается истинным общее положение марксизма о том, что только в развитых странах капитализма имеется возможность вызревания предпосылок социализма. 3 этих же странах монно говорить о некоторых элемен-
1 Маркс К., Энгельс Ф., Соч. 2-ое изд. Т.19, С.18.
х социализма, и, следовательно, о полной и окончательной побе-подпинно научного, соответствующего взглядам классиков социа-зма.
В действительности в СССР и других странах социализма уро-нь вызревания предпосылок социализма в свое время было далеко достаточным. В этих условиях социализм можно было построить тем постепенного преобразования социально-экономической струк-ры старого общества и развития экономическим мс-тодом его ма-риально-технической базы. Такова суть ленинской концепции со-алистического строительства. Но везде социализм строится путей рсированного развития производства и насаждения социалистичес-х форм, не получающих реального социалистического содержания, о приводит к длительному существованию и развитию различного да деформаций. К ним относятся такие явления, как отчуждение удящихся от собственности, от власти, укрепление уравниловки распределении, отрыв оплати труда труженика от результатов его ятельности, широкое проявление коллективного и личного вгоиг-, формализм в избирательной системе и др. Причины деформации циализма объективно коренятся в слабом развитии исходных пред-сылок социализма и это, в свою очередь, привело к резкому уве-чению субъективных факторов, проявлением которого является льт личности, волюнтаризм в политике-и экономике. Зти причины язаны и с злоупотреблением властью со стороны некоторых руко-дителей партии и государства.
Сегодня мы в очередной раз подошли к моменту, когда, но эы-жению В.И.Ленина, "вынуждены признать коренную перемену все*' чки зрения нашей на социализм"*. В Программном заявлении Ш]|
Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.45, С.376.
съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму" говорится, что "3 нашем понимании гуманный, демократический социализм - это общество, в котором:
- целью общественного развития является человек,... Преодолевается отчуждение человека от политической власти, созданных им материальных и духовных ценностей,...
- на основе, многообразных форм собственности и хозяйствования обеспечивается превращение трудящихся в хозяев производства. ..
- единым источником власти является суверенная воля народа; государство, подконтрольное обществу, гарантирует защиту прав и свободу, чести и достоинства человека и т.д."
Для слаборазвитых стран социализма реализация этого идеала требует, разработки правильной стратегии социалистического строительства в согласовании'с национальными условиями и умелого проведения ее в действительность. _ "
В третьей главе - "Пути становления предпосылок социализма в условиях многоукладное™" - исследуются теоретические и практические проблемы слаборазвитых стран, строящих социализм на примере Вьетнама .
В первом параграфе - "Классики марксизма-ленинизма о некапиталистическом .пути развития и реалии нашего времени"- подчеркнуто, что марксистско-ленинская теория не исключает возможности перехода'к социализму слаборазвитых стран, не проходящих капитализм. Для этого нужны некоторые внешние и внутренние условия. К первым относится победа социализма в экономически более
* К гуманному, демократическому социализму. Программное заявление Хл'Л: съезда КПСС. М.: Политиздат, 1990. С.8-9.
развитых странах и их политическая и экономическая помощь слаборазвитым странам. К внутренним условиям относится утверждение революционной власти, сознательно избирающей социалистическую ориентацию, умело использующей международную помощь.
В наше время у реального социализма в силу сложной ситуации нет достаточных материальных средств для необходимой компенсации недостающих в слаборазвитых странах предпосылок. Такая ситуация предопределяет ныне неизбезшость того, что не все страны с неразвитой экономикой, вырвавшейся из системы капитализма,могут идти к социализму. В этих странах субъективное желание социализма часто превосходило объективные возможности его реализации, что служит причиной процветания субъективизма и волюнтаризма.
Далее речь идет о социально-экономических особенностях Вьетнама до вступления его на путь социализма. Это - многоукладная экономика с преобладающим мелким замкнутым крестьянским хозяйством, технический уровень производства крайне низок, массовая безработица, низкий уровень культурного развития населения и т. д. Тем не менее, в этих условиях 'вьетнамский народ в лице своего авангарда г КПВ окончательно выбрал путь строительства социализма. Он сознает, что этот путь очень трудный и длинный, и, что строительство социализма может быть успешно закончено, если он сумеет творчески применять ленинский- план в соответствии с национальными особенностями и международными условиями.
Во втором параграфе -"Теоретические проблемы перехода к социализму экономически отсталых стран'! - дается переодизация переходного периода к социализму во Вьетнаме. Он может делиться на два этапа.Первый этап характеризуется политикой поощрения развития всех экономических укладов с целью быстрого решения задач создания необходимых исторических предпосшок. Па втором
этапе будут постепенно преобразовываться несоциалистические уклады, в результате чего в стране будет в основном господствовав социалистический уклад экономики. Это будет достигнуто не путем насильственного ограничения несоциалистических укладов экономики, а путем беспредельного расширения социалистического уклада.
Затем рассмотрена диалектика производительных сил и производственных отношений, дан критический анализ ошибкам, допустимым во Вьетнаме в процессе преобразования несоциалистических ук ладов. На основе накопленного опыта сделан вывод о том, что процесс преобразования должен осуществляться по закону соответс твия производственных отношений уровню развития производители^ сил, чтобы действительно получилось "обобществление на деле".
В третьем параграфе - "Проблема развития сельского хозяйс: ва и торговли" - исследованы различные простешие формы коопера ции. Рассматриваются как дйстижения, так и недостатки и ошибки в их использовании в СРВ.
Учитывая двойственный характер мелких производителей, кла сики марксизма-ленинизма указали, что кооперация является соот ветствующей" км формой организации труда. В простейших формах' кооперации соединяются элементы социалистических и докапиталис тических отношений. В этом случае данные формы характеризуютсг как переходные. Каждая переходная форма кооперации подходит к более высокой ее форме. Социалистическое качество в ней постепенно нарастает, и это позволяет подвести мелких производител! к социализму с максимальным приспособлением к их экономическо: положению и традициям. Именно поэтому переходные формы коопер ции стали основной формой социалистического преобразования ме каго производства и торговли во Вьетнаме.
В четвертом параграфе - "Проблема развития промышленном
и упрочения .политической стабильности"- исследована в основном проблема индустриализации в слаборазвитых странах, рассмотрена сущность государственного капитализма и его использование для социалистического преобразования частного капитала. При диктатуре пролетариата государственный капитализм коренным образом изменяет свою природу. Как особый уклад он отличается от частного капитализма тем, что он может быть контролируемым социалистическим государством, Можно использовать государственный капитализм как форму разрешения противоречий переходного периода.
Исследование всего комплекса вопросов в этой главе позволяет делать следующие выводы: чтобы эффективно использовать все экономические уклады с целью создания необходимых предпосылок социализма, надо:
1. Признать в действительности объективное существование в. переходный период многоукладной экономики и в этой связи:
- необходимо исправить, дополнить и широко разъяснить политический курс государства в отношении несоциалистических экономических укладов. Установки, имеющие принципиальный характер, должны стать законом, содействующим развитию процессов предпринимательской деятельности;
- решительно отказаться от неправильных подходов и предубеждения в отношении людей, занятых в несоциалистических укладах.
2. Строго соблюдать основные принципы использования экономических укладов, особенно принцип взаимной выгоды при обеспечении ведущей позиции социалистического уклада. Государство, представляя экономические льготы социалистическому укладу,додано соблюдать при этом закон равенства. Любое неправильное сочетание интересов между укладами неизбежно -приводит к уменьшению или даже к ликвидации эффективности их использования.
3. Необходимо научное обоснование обновления точек зрения на содержание и цели социалистического преобразования. Социалистические преобразования включают три аспекта: создание системы общественной собственности на средства производства, системы социалистического управления и системы социалистического распределения. Процесс создания трех указанных аспектов должен осуществляться надлежащими темпами и в формах, соответствующих характеру и уровню производительных сил.
4. Чтобы действительно сконцентрировать людские и материальные ресурсы всех экономических укладов на службу социализму,в бл: жайшие годы необходимо преимущественно использовать простейшие формы кооперации и государственного капитализма, а затем развивать их в сложные, высшие формы в соответствии с конкретной обстановкой в каждой области экономики,в каждом регионе страны.
5. Ускорить разработку -и ввод в действие комплексной системы, регламентированной законами, чтобы обеспечить нормальную деятельность экономических укладов и контроль государства над ним. Государство должно оказать содействие экономическим'укладам в реализации их- программ. 3 этой связи необходимо совершенствовав политику налогов, цен, систему землепользования, привлечения иностранных капиталовложений.
6. Всемерно укреплять и развивать.социалистический уклад и прежде всего его государственный сектор. Для этого надо обновлять механизм управления, обеспечивая самостоятельность подразделений государственных предприятий, их переход к хозрасчету, у реплять порядок и дисциплину в хозяйственной деятельности, особенно в сфере обращения.
В заключении подводятся общие итоги исследования, формулир ются выводы и соображения.