автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процесс алкоголизации населения как угроза национальной безопасности России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Белова, Юлия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Процесс алкоголизации населения как угроза национальной безопасности России'

Текст диссертации на тему "Процесс алкоголизации населения как угроза национальной безопасности России"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Белова Юлия Юрьевна

ПРОЦЕСС АЛКОГОЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

О

О Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

СО

Ю „

ю £

СО 8

^ Научный руководитель:

^ доктор философских наук, профессор

Шалаев Владимир Павлович

Йошкар-Ола - 2013

Содержание

Введение......................................................................................3

1. Теоретико-методологические основы исследования процесса алкоголизации населения как угрозы национальной безопасности.......20

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса алкоголизации населения, его генезис и развитие....................................20

1.2. Социологические индикаторы и факторы процесса алкоголизации населения как угрозы национальной безопасности России.......................55

2. Тенденции и динамика процесса алкоголизации населения как угрозы национальной безопасности в России и Республике Марий Эл...90

2.1. Эмпирические и статистические показатели алкогольной угрозы в современном российском обществе....................................................................90

2.2. Динамика процесса алкоголизации населения в Республике Марий Эл и

его актуализация в региональных СМИ.............................................131

Заключение...............................................................................159

Список литературы.....................................................................164

Приложение А. Статистические данные процесса алкоголизации населения в

России.....................................................................................191

Приложение Б. Статистические данные процесса алкоголизации населения в

Республике Марий Эл....................................................................198

Приложение В. Социологический инструментарий...............................200

Введение

Актуальность темы исследования. Начавшаяся в России в 90-е годы XX века либерализация алкогольной отрасли, повлекшая за собой высокую ценовую и территориальную доступность алкогольных изделий для всех социально-демографических групп населения, явилась одним из факторов, обусловивших высокие темпы роста потребления алкоголя в нашей стране. Провозглашение свободы слова и отмена цензуры в средствах массовой информации привели к бесконтрольному распространению рекламы алкоголя, что в сочетании с длительным отсутствием целенаправленной антиалкогольной политики еще более обострило алкогольную ситуацию в России. Все отчетливее стала проявляться первичная (в семье), вторичная (в молодежной среде) и третичная (среди взрослых, на работе, службе) алкоголизация населения1.

В наиболее общем смысле, алкоголизация - всякое употребление алкоголя независимо от частоты, количества и вида алкогольных изделий2. В отечественной справочной литературе алкоголизация определяется как

о

«распространение алкоголизма» . Также данным термином обозначают вид аддиктивного поведения4. Вместе с тем важно отметить, что в науке, в том числе социологической, пока нет четкого определения алкоголизации как многогранного социально-негативного макропроцесса, угрожающего безопасности общества и государства. В то же время есть все основания утверждать, что, внедряясь во все социальные институты, алкоголизация вызывает качественные изменения в социальной структуре общества,

'Бестужев-Лада, И. В. Глобальный технологический прогноз на XXI век / И. В. Бестужев-Лада // Социологические исследования. - 2007. - № 4. - С. 33.

2Скворцова, Е. С. Социально-гигиеническая характеристика употребления алкоголя подростками, учащимися профессиональных училищ в России (данные мониторинга 2006-2007 гг.) [Электронный ресурс] / Е. С. Скворцова, Т. Е. Шурыгина, В. В. Лившиц // Социальные аспекты здоровья населения. - 2010. — Режим доступа: http://vestnik.mednet.ru/content/view/223/30/lang,en_US.IS08859-l/.

3Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / под ред. Г. Н. Скляревской. - СПб: Фолио-Пресс, 1998. - С. 46.

4Гурвич, И. Н. Психологические теории алкоголизма, нарко- и токсикомании [Электронный ресурс] / И. Н. Гурвич (Русский народный сервер против наркотиков) — Режим доступа: http://www.narcom.rU/ideas/socio/8.html.

нарушает сложившуюся систему ценностей, порождает коренные сдвиги в направлениях социальной мобильности, ведет к массовой маргинализации населения и подрывает интеллектуально-инновационный потенциал государства.

Сегодня масштабы алкоголизации населения таковы, что уровень потребления алкоголя в России составляет 15-18 литров чистого спирта в год на душу населения1. Доля людей, употребляющих алкоголь, достигает 70%2, а пик алкогольной активности приходится на трудоспособный возраст. Большинство россиян употребляет алкоголь в возрасте 24-39 лет . Между тем эксперты ВОЗ определили, что для возрастного периода в 25-59 лет, как самого продуктивного в жизни, потребление алкоголя является первостепенным фактором риска нарушения здоровья и преждевременной смерти в мире4, что, помимо всего прочего, указывает и на глобальный характер проблемы.

Согласно исследованиям Высшей школы экономики, на продолжительность жизни влияет и начальный возраст приобщения к алкоголю5. В России все интенсивнее происходит омоложение возраста его первой пробы6. Большинство подростков знакомится с алкогольными

п

изделиями в 12-15 лет . Более того, если в 2004-м году среди

1 О надзоре за алкогольной продукцией [постановление № 46 принято 29.06.2009 г.: зарег. в Минюсте России 31.08.2009 № 14644] [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=91174; Немцов, A.B. Врач: «Взрослый россиянин выпивает около 140 бутылок водки в год» [интервью] [Электронный ресурс] / A.B. Немцов; беседовала М. Матвеева // Аргументы и факты. - 2009. -18 июня. - Режим доступа: http://www.aif.ru/health/article/27532.

2 Поправки в закон об обороте алкоголя: общественная оценка [Электронный ресурс] // Пресс-выпуск ВЦИОМ. - №1849. - 2011. - 26 сентября. — Режим доступа: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=l 12019.

3 Шурыгина, И. И. Изменение тендерных особенностей алкогольного поведения [Электронный ресурс] / И. И. Шурыгина // Социальные аспекты здоровья населения. - 2010. — Режим доступа: http://vestnik.mednet.ru/content/view/193/30/lang,ru/.

4 Anderson, P. Conclusions / P. Anderson, L. Moller // Alcohol in the European Union: Consumption, harm and policy Approaches / edited by: P. Anderson, L. Moller, G. Galea. - Denmark: WHO Regional Office for Europe, 2012. - P. 133.

5 Скоробогатов, А. С. Зависимость между человеческим капиталом и самосохранительным поведением / А. С. Скоробогатов // Terra Economicus. - 2010. - Т. 8. -№ 4. - С. 21.

6 Потребление алкоголя в России. Социологический анализ / М. Е. Позднякова, Г. Г. Заиграев, Л. H. Рыбакова, И. И. Шурыгина, В. В. Моисеева, Т. В. Чекинева — М.: ИС РАН, 2011. — С. 12, 69; Моисеева, В. В. К проблеме девиантного поведения подростков / В. В. Моисеева // Конфликты в социальной сфере: материалы V Всеросс. науч,-практ. конф. с междунар. участием. - Казань: КНИТУ, 2012. - С. 356.

7 Потребление алкоголя в России. Социологический анализ / М. Е. Позднякова, Г. Г. Заиграев, Л. Н. Рыбакова, И. И. Шурыгина, В. В. Моисеева, Т. В. Чекинева - М.: ИС РАН, 2011. - С. 14.

старшеклассников опыт сильного опьянения имели 45% мальчиков и 36% девочек, то в 2010-м г. эти доли увеличились и сравнялись - сильное опьянение испытывали 57% мальчиков и 57% девочек1.

Начиная с 2009 года в России стали активно обсуждаться возможности изменения сложившейся ситуации. В дискуссию включились отдельные ученые, целые исследовательские коллективы и центры, общественные организации и движения, церковь и государственная власть. Важно также отметить, что за последние четыре года увеличилось число научных мероприятий, ориентированных на рассмотрение вопросов, связанных с процессом алкоголизации населения. С другой стороны, учеными признается недостаточная степень изученности алкогольного вопроса в современной

л

России . С этим связана актуальность обращения к проблеме алкоголизации населения и на региональном уровне.

На начало 2012-го года в Республике Марий Эл доля зарегистрированных потребителей алкоголя составила 83, 9 % (14353 чел.) от всей совокупности состоящих на учете зависимых от психоактивных веществ. Из них больных алкоголизмом — 11740 человек, алкогольным психозом - 536 человек, потребителей алкоголя с вредными последствиями - 2077 человек3. В 2011-м году доля мужчин, из всех зарегистрированных с диагнозом «алкоголизм», составила 80%4. По сравнению с 2010-м годом в 2011-м году потребителей алкоголя с вредными последствиями в возрасте до 14 лет стало на 19,5 % больше5.

Социологическое изучение процесса алкоголизации населения на общероссийском и региональном уровнях позволит определить не только его

1 Потребление алкоголя в России. Социологический анализ / М. Е. Позднякова, Г. Г. Заиграев, Л. Н. Рыбакова, И. И. Шурыгина, В. В. Моисеева, Т. В. Чекинева-М.: ИС РАН, 2011. - С. 17.

2 См. напр.: Пулькин, М.В. Алкоголь и традиционная культура в ХУШ-начале XX вв. (по материалам Олонецкой губернии) / М.В. Пулькин // Традиционная культура. Научный альманах. - 2012. -№ 2. - С. 112.

3 Статистика // ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://rnd.ucoz.net/index/statistika/0-14.

4 Марышев, В. Почему мужчин в Марий Эл становится меньше? / В. Марышев // Марийская правда. - 2011. - 23 июля. - С.4

5 Статистика // ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://rnd.ucoz.net/index/statistika/0-14.

тенденции и динамику, но и выработать индикаторы алкогольной угрозы для безопасности общества и государства.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс алкоголизации населения затрагивает вопросы функционирования всех компонентов социума как системы и является толчком для развития многих деструктивных процессов, имеющих масштабное значение (повышение смертности, аномалии, связанные со здоровьем человека, депопуляция, угасание этноса и др.). В частности, этим объясняется рост исследовательского интереса к феномену потребления алкоголя как социально-негативному явлению.

Классическими зарубежными социологическими исследованиями процесса алкоголизации населения являются работы Т. Веблена, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, У. Огборна, Г. Спенсера, Ф. Энгельса и др.1 Предпосылкой к формированию социологического знания о процессе алкоголизации населения в России стали взгляды классиков русской медицины (В.М. Бехтерев, Н.Е. Введенский, Л.О. Даркшевич, А.Я. Кожевников, С.С. Корсаков, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, И.А. Сикорский, Ф.Ф. Эрисман и др.) . Одними из первых, кто начал

1 Мертон, Р. К. Социальная структура и аномия / Р. К. Мертон // Социология преступности (Современные буржуазные теории). — М.: Прогресс, 1966. - С. 299 - 313; Дюркгейм, Э. Самоубийство. Социологический этюд / Э. Дюркгейм / под ред. В. А. Базарова. - М.: Мысль, 1994. - 399 е.; Спенсер, Г Объективные затруднения // Изучение социологии [пер. с англ. И. А. Гольдсмита] / Г. Спенсер - СПб: Типография М. С. Стасюлевича, 1874. - Т. 1. - С. 118-119; Энгельс, Ф. Положение рабочего класса в Англии / Ф. Энгельс // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - 2-е изд. - М.: Гос. изд. полит, лит., 1955. - Т. 2 - С. 231517; Веблен, Т. Теория праздного класса / Т. Веблен: Прогресс. - Москва, 1984. - 367 с.

2 Сеченов, И. М. Материалы для будущей физиологии алкогольного опьянения / И. М. Сеченов // Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме: избранные труды / сост. В. С. Воробьев. - М.:

Медицина, 1988. - С. 15-57; Павлов, И. П. Экспериментальный институт для укрепления вящего господства алкоголя над русской землей / И. П. Павлов. - Там же. - С. 59-63; Бехтерев, В. М. Вопросы алкоголизма и меры борьбы с его развитием / В. М. Бехтерев. - Там же. - С. 69-85; Бехтерев, В. М. Алкоголизм и борьба с ним / В. М. Бехтерев. - Там же. - С. 111-137; Введенский, Н. Е. О действии алкоголя на человека / Н. Е. Введенский. - Там же. - С. 139-144; Кожевников, А. Я. Об алкогольном параличе / А. Я. Кожевников. -Там же. - С. 153-174; Кожевников, А. Я. Об исследовании алкоголизма в Московской губернии / А. Я. Кожевников. - Там же. - С. 174-181; Корсаков, С. С. Расстройство психической деятельности при алкогольном параличе и отношение его к расстройству психической сферы при множественных невритах неалкогольного происхождения / С. С. Корсаков. - Там же. - С. 183-253; Даркшевич, Л. О. Алкогольный полиневрит / Л. О. Даркшевич. - Там же. - С. 255-257; Даркшевич, Л. О. Роль земского врача в борьбе с народным алкоголизмом / Л.О. Даркшевич. - Там же. - С. 257-267; Эрисман, Ф. Ф. К вопросу об алкоголизме в России и о санитарном вреде спиртных напитков вообще / Ф. Ф. Эрисман. - Там же. - С. 269280; Эрисман, Ф. Ф. Влияние алкоголя на детский организм и борьба с алкоголизмом среди молодежи /

ч Ф. Ф. Эрисман. - Там же. - С. 280-296; Сикорский, И. А. Надвигающийся великий кризис от вина /

проводить конкретные социологические исследования в конце Х1Х-начале XX вв. на тему пьянства, были М.Н. Гернет, Н.И. Григорьев, Э.И. Дейчман,

A.M. Коровин, С.А. Первушин и др.1

Наиболее известными социальными исследованиями пьянства советского периода являются работы Г.Г. Заиграева, П.С. Матышевского,

B.Г. Розенфельда, Ф.Г. Углова, А.Д. Урсула и др.2. В 90-е годы XX века пьянство в русле социологии исследовал В.В. Корченов .

Среди современных социологических исследований процесса алкоголизации населения, наиболее актуальными для темы диссертации направлениями являются:

а) комплексные социологические исследования тенденций, структуры и динамики потребления алкоголя в России, в том числе мониторинговые (A.JI. Арефьев, A.A. Габиани, М.К. Горшков, И.Н. Гурвич, Г.Г. Заиграев,

B.В. Моисеева, О.В. Озерова, М.Е. Позднякова, Я.М. Рощина, Л.Н. Рыбакова, B.C. Тапилина, Т.В. Чекинева, Ф.Э. Шереги, И.И. Шурыгина

и др.)4;

И. А. Сикорский // Для чего люди одурманиваются?: сборник работ / сост.: Л. А. Богданович, Г. Т. Богданов. -М.: Московский рабочий, 1988.-С. 113-120.

1 Григорьев, Н. И. Алкоголизм и преступления в г. С.-Петербурге: по материалам С.-Петербургских городских больниц и Архива С.-Петербургского окружного суда / Н. И. Григорьев. - СПб: Типография П. П. Сойкина, 1900. - 245 е.; Коровин, А. М. Последствия алкоголя и общественная борьба с ним: доклад, прочитанный 12.12.1895 года в Московском гигиеническом обществе / А. М. Коровин. - M.: Типолитография Высоч. утв. т-ва И. Н. Кушнерев и Ко, 1896. - 62 е.; Первушин, С. А. Влияние урожаев в связи с другими экономическими факторами на потребление спиртных напитков в России / С. А. Первушин // Статистический семинарий при юридическом факультете Московского университета/ под ред. И. А. Каблукова - М.: Типография Императорского Московского университета, 1909. - Вып. 2. - С. 183; Гернет, M. Н. Моральная статистика: уголовная статистика и статистика самоубийств / M. Н. Гернет. - M.: ЦСУ, 1922. - 264 е.; Дейчман, Э. И. Опыт изучения алкоголизма среди школьников / Э. И. Дейчман // Социальная гигиена, 1927. -№1(9). - С. 23-35.

2 Углов, Ф. Г. Ломехузы: очерк / Ф. Г. Углов. - Ленинград: Редактор, 1991. - 159 е.; Матышевский, П. С. Правовые и медицинские меры борьбы с пьянством и алкоголизмом / П. С. Матышевский,

C. П. Дидковская, И. К. Туркевич; под ред. П. С. Матышевского - Киев: Вища школа, 1987. - 166 е.; К обществу без алкоголя: социальные проблемы утверждения трезвого образа жизни: монография / А. Д. Урсул, Н. С. Илларионов, Е. М. Загородная [и др.].— Кишинев: Штиинца, 1989. - 270 е.; Заиграев, Г. Г. Борьба с алкоголизмом: проблемы, пути решения / Г. Г. Заиграев. - М.: Мысль, 1986. - 155 с.

3 Корченов, В. В. Социологические проблемы здорового образа жизни / В. В. Корченов. - М.: Изд-во РАГС, 1997-274 с.

4 Габиани, А. А. Социальное лицо алкоголизма / А. А. Габиани. - Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1987. -50 е.; Шереги, Ф. Э. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика: социологический

анализ / Ф. Э. Шереги, А. Л. Арефьев - М.: Центр социального прогнозирования, 2003. - 597 е.; Горшков, М. К. Молодежь России: социологический портрет: монография / М. К. Горшков, Ф. Э. Шереги. - М.: ИС РАН, 2010. - 592 е.; Потребление алкоголя в России. Социологический анализ / M. Е. Позднякова, Г. Г. Заиграев,

Л. Н. Рыбакова, И. И. Шурыгина, В. В. Моисеева, T. В. Чекинева - М.: ИС РАН, 2011. - 105 е.; Гурвич, И. Н. Употребление алкоголя в России: история, статистика, психология: монография / И. Н. Гурвич. - СПб: Изд-

7

б) региональные исследования процесса алкоголизации населения (Ю.И. Жегусов, Ю.Ю. Комлев, М.Ю. Мартынов, Р.Г. Садыкова,

A.JL Салагаев, Е.С. Скворцова, Е.В. Сулаберидзе и др.)1;

в) социологический анализ мер антиалкогольной политики (H.A. Барановский, Я.И. Гилинский, Г.Г. Заиграев, В.В. Корченов,

B.В. Моисеева, М.Е. Позднякова, Г.С. Широкалова и др.)2;

г) демографические исследования процесса алкоголизации населения (Е.М. Андреев, Н.В. Говорин, О.В. Дудкина, A.B. Коротаев, Н.Е. Маркова,

A.B. Немцов, Н.М. Римашевская, Д.А. Халтурина и др.)3.

Исследования феномена безопасности как социологической категории проводили Л.Я. Аверьянов, А.Ш. Викторов, A.A. Возьмитель,

B.И. Добреньков, Н.И. Зинченко, В.Н. Иванов, A.C. Капто, C.B. Кортунов, Э.Г. Кочетов, В.Н. Кузнецов, О.Г. Огий, Г.Г. Силласте, Ж.Т. Тощенко, А.Д. Урсул, Э.Н. Фетисов, A.M. Филиппов, М.Х. Хаджаров,

во Санкт-Петербургского ун-та, 2008. - 182 е.; Тапилина, В. С. Сколько пьет Россия:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс алкоголизации населения как угроза национальной безопасности России"

На правах рукописи

Белова Юлия Юрьевна

ПРОЦЕСС АЛКОГОЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

1 8 АПР 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саранск-2013

005057786

Работа выполнена на кафедре социальных наук и технологий ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет».

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Шалаев Владимир Павлович

Официальные оппоненты:

Фадеева Ирина Михайловна

доктор социологических наук, профессор кафедры социологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва» (г. Саранск)

Ведущая организация:

Широкалова Галина Сергеевна

доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой философии, социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Нижний Новгород)

ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева»

Защита состоится 29 марта 2013 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39 а, 3-й этаж, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва».

Автореферат разослан «28» февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/1

ы

/

В.М. Сидоркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начавшаяся в России в 90-е годы XX века либерализация алкогольной отрасли, повлекшая за собой высокую ценовую и территориальную доступность алкогольных изделий для всех социально-демографических групп населения, явилась одним из факторов, обусловивших высокие темпы роста потребления алкоголя в нашей стране. Провозглашение свободы слова и отмена цензуры в средствах массовой информации привели к бесконтрольному распространению рекламы алкоголя, что в сочетании с длительным отсутствием целенаправленной антиалкогольной политики еще более обострило алкогольную ситуацию в России. Все отчетливее стала проявляться первичная (в семье), вторичная (в молодежной среде) и третичная (среди взрослых, на работе, службе) алкоголизация населения1.

В наиболее общем смысле, алкоголизация - всякое употребление алкоголя независимо от частоты, количества и вида алкогольных изделий2. В отечественной справочной литературе алкоголизация определяется как «распространение алкоголизма»3. Данным термином также обозначают вид аддиктивного поведения . В науке, в том числе социологической, пока нет четкого определения алкоголизации как многогранного социально-негативного макропроцесса, угрожающего безопасности общества и государства. В то же время есть все основания утверждать, что, внедряясь во все социальные институты, алкоголизация вызывает качественные изменения в социальной структуре общества, нарушает сложившуюся систему ценностей, порождает коренные сдвиги в направлениях социальной мобильности, ведет к массовой маргинализации населения и подрывает интеллектуально-инновационный потенциал государства.

Сегодня масштабы алкоголизации населения таковы, что уровень потребления алкоголя в России составляет 15-18 литров чистого спирта в год на душу населения . Доля людей, употребляющих алкоголь, достигает 70%6, а пик алкогольной активности приходится на трудоспособный возраст. Большинство россиян употребляет алкоголь в возрасте 24-39 лет7. Между тем эксперты ВОЗ

1 Бестужев-Лада, И. В. Глобальный технологический прогноз на XXI век / И. В. Бестужев-Лада // Социологические исследования. -2007. -№4. -С. 33.

" Скворцова, Е. С. Социально-гигиеническая характеристика употребления алкоголя подростками, учащимися профессиональных училищ в России (данные мониторинга 2006-2007 гг.) [Электронный ресурс] / Е. С. Скворцова, Т. Е. Шурыгина, В. В. Лившиц // Социальные аспекты здоровья населения. - 2010. — Режим доступа: http://vestnik.inednet.ru/conIent/view/223/30/Iang,еп_и5.1508859-1/.

3 Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / под ред Г Н Скляревской - СПб' Фолио-Пресс, 1998. - С. 46.

4 Гурвич, И. Н. Психологические теории алкоголизма, нарко- и токсикомании [Электронный ресурс] / И. Н. Гурвич (Русский народный сервер против наркотиков) - Режим доступа:

http://www.narcom.rU/ideas/socio/8.html.

Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года: приложение к распоряжению Правительства РФ от 30.12.2009 г. № 2128-р. - М„ 2009. - С. 2.; Немцов, А.В. Врач: «Взрослый россиянин выпивает около 140 бутылок водки в год» [шггсрвью] [Электронный ресурс] / А.В. Немцов; беседовала М. Матвеева // Аргументы и факты. - 2009. - 18 июня. - Режим доступа: Ы1р://™^.а1(".ги'1теа1а1/аП!с1е27532. ' Поправки в закон об обороте алкоголя: общественная оценка [Электронный ресурс] // Пресс-выпуск ВЦИОМ. -№1849. - 2011. - 26 сентября. — Режим доступа: http://wciom.ш/tndex.php?id=459&uid=l 12019.

Шурыгина, И. И. Изменение тендерных особенностей алкогольного поведения [Электронный ресурс] / И. И. Шурыгина // Социальные аспекты здоровья населения. - 2010. — Режим доступа: http://vestnik.mednet.пl/content/view/193/30/laпg,гu/.

определили, что для возрастного периода в 25-59 лет, как самого продуктивного в жизни, потребление алкоголя является первостепенным фактором риска нарушения здоровья и преждевременной смерти в мире1, что, помимо всего прочего, указывает и на глобальный характер проблемы.

Согласно исследованиям Высшей школы экономики, на продолжительность жизни влияет и начальный возраст приобщения к алкоголю2. В России все интенсивнее происходит омоложение возраста его первой пробы . Большинство подростков знакомится с алкогольными изделиями в 12-15 лет . Более того, если в 2004 г. среди старшеклассников опыт сильного опьянения имели 45% мальчиков и 36% девочек, то в 2010 г. эти доли увеличились и сравнялись: сильное опьянение испытывали 57% мальчиков и 57% девочек .

Начиная с 2009 г. в России стали активно обсуждаться возможности изменения сложившейся ситуации. В дискуссию включились отдельные ученые, целые исследовательские коллективы и центры, общественные организации и движения, церковь и государственная власть. За последние четыре года увеличилось число также научных мероприятий, ориентированных на рассмотрение вопросов, связанных с процессом алкоголизации населения. С другой стороны, учеными признается недостаточная степень изученности алкогольного вопроса в современной России6. С этим связана актуальность обращения к проблеме алкоголизации населения и на региональном уровне.

На начало 2012 г. в Республике Марий Эл доля зарегистрированных потребителей алкоголя составила 83,9 % (14353 чел.) от всей совокупности состоящих на учете зависимых от психоактивных веществ. Из них больных алкоголизмом - 11740 чел., алкогольным психозом - 536 чел., потребителей алкоголя с вредными последствиями - 2077 чел.7. В 2011 г. доля мужчин из всех зарегистрированных с диагнозом «алкоголизм» составила 80%8. По сравнению с 2010 в 2011 г. потребителей алкоголя с вредными последствиями в возрасте до 14 лет стало на 19,5 % больше9.

' Anderson, P. Conclusions / P. Anderson, L. Moller // Alcohol in the European Union: Consumption, harm and policy Approaches / edited by: P. Anderson, L. Moller, G. Galea. - Denmark: WHO Regional Office for Europe, 2012. -P. 133.

2 Скоробогатов, А. С. Зависимость между человеческим капиталом и самосохранительным поведением / А. С. Скоробогатов // Terra Economicus. - 2010. - Т. 8 - № 4. - С. 21

3 Потребление алкоголя в России. Социологический анализ / М. Е. Позднякова, Г. Г. Заиграев, Л. Н. Рыбакова, И. И. Шурыгина, В. В. Моисеева, Т. В. Чекинева — М.: ИС РАН, 2011. - С. 12,69; Моисеева, В. В. К проблеме девиа-ншого поведения подростков / В. В. Моисеева // Конфликты в социальной сфере: материалы V Всеросс. науч.-пракг. конф. с межцунар. участием. - Казань: КНИТУ, 2012. - С. 356.

4 Потребление алкоголя в России. Социологический анализ / М. Е. Позднякова, Г. Г. Заиграев, Л. Н. Рыбакова, И. И. Шурыгина, В. В. Моисеева, Т. В. Чекинева — М.: ИС РАН, 2011. - С. 14.

5Там же.-С. 17.

6 См. напр.: Пулькин, М.В. Алкоголь и традиционная культура в XVIII-начале XX вв. (по материалам Олонецкой губернии) / М.В. Пулькин // Традиционная культура. Научный альманах. - 2012. - № 2. - С. 112.

7 Статистика // ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://rnd.ucoz.net/index/statistika/0-l 4.

8 Марышев, В. Почему мужчин в Марий Эл становится меньше? / В. Марышев // Марийская правда. - 2011. -23 июля. - С.4.

9 Статистика // ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://rnd.ucoz.net/index/statistika/0-14.

Социологическое изучение процесса алкоголизации населения на общероссийском и региональном уровнях позволит не только определить его тенденции и динамику, но и выработать индикаторы алкогольной угрозы для безопасности общества и государства.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс алкоголизации населения затрагивает вопросы функционирования всех компонентов социума как системы и является толчком для развития многих деструктивных процессов, имеющих масштабное значение (повышение смертности, аномалии, связанные со здоровьем человека, депопуляция, угасание этноса и др.). В частности, этим объясняется рост исследовательского интереса к феномену потребления алкоголя как социально-негативному явлению.

Классическими зарубежными социологическими исследованиями процесса алкоголизации населения являются работы Т. Веблена, Э. Дюркгейма, Р. Мер-тона, У. Огборна, Г. Спенсера, Ф. Энгельса и др. Предпосылкой к формированию социологического знания о процессе алкоголизации населения в России стали взгляды классиков русской медицины (В.М. Бехтерев, Н.Е. Введенский, Л.О. Даркшевич, А.Я. Кожевников, С.С. Корсаков, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, И.А. Сикорский, Ф.Ф. Эрисман и др.) Одними из первых, кто начал в конце XIX-начале XX вв. проводить конкретные социологические исследования на тему пьянства, были М.Н. Гернет, Н.И. Григорьев, Э.И. Дейч-ман, A.M. Коровин, С.А. Первушин и др.

Наиболее известными социальными исследованиями пьянства советского периода являются работы Г.Г. Заиграева, П.С. Матышевского, В.Г. Розенфель-да, Ф.Г. Углова, А.Д. Урсула и др. В 90-е годы XX века пьянство в русле социологии исследовал В.В. Корченов.

Среди современных социологических исследований процесса алкоголизации населения наиболее актуальными для темы диссертации направлениями являются:

а) комплексные социологические исследования тенденций, структуры и динамики потребления алкоголя в России, в том числе мониторинговые (A.JI. Арефьев, A.A. Габиани, М.К. Горшков, И.Н. Гурвич, Г.Г. Заиграев, В.В. Моисеева, О.В. Озерова, М.Е. Позднякова, Я.М. Рощина, JI.H. Рыбакова, B.C. Тапилина, Т.В. Чекинева, Ф.Э. Шереги, И.И. Шурыгина и др.);

б) региональные исследования процесса алкоголизации населения (Ю.И. Жегусов, Ю.Ю. Комлев, М.Ю. Мартынов, Р.Г. Садыкова, A.JI. Салагаев, Е.С. Скворцова, Е.В. Сулаберидзе и др.);

в) социологический анализ мер антиалкогольной политики (H.A. Барановский, Я.И. Гилинский, Г.Г. Заиграев, В.В. Корченов, В.В. Моисеева, М.Е. Позднякова, Г.С. Широкалова и др.);

г) демографические исследования процесса алкоголизации населения (Е.М. Андреев, Н.В. Говорин, О.В. Дудкина, A.B. Коротаев, Н.Е. Маркова, A.B. Немцов, Н.М. Римашевская, Д.А. Халтурина и др.).

Исследования феномена безопасности как социологической категории проводили Л.Я. Аверьянов, А.Ш. Викторов, A.A. Возьмитель, В.И. Добреньков, Н.И. Зинченко, В.Н. Иванов, A.C. Капто, C.B. Кортунов, Э.Г. Кочетов,

5

В.Н. Кузнецов, О.Г. Огий, Г.Г. Силласте, Ж.Т. Тощенко, А.Д. Урсул, Э.Н. Фетисов, A.M. Филиппов, М.Х. Хаджаров, М.П. Хрипков, Р.Г. Яновский и др. Разработке индикаторов развития России, в том числе и в связи с проблемой обеспечения безопасности, посвящены исследования A.B. Возженикова, Е.Д. Кормишкина, В.В. Локосова, Г.В. Осипова, М.П. Хрипкова и др.

В то же время практически отсутствуют работы, раскрывающие связь процесса алкоголизации населения с феноменом национальной безопасности. Нет работ, выполненных на материале Республики Марий Эл.

Гипотеза исследования. На развитие процесса алкоголизации населения в современной России в наибольшей степени оказывают влияние такие факторы как слабоконтролируемая масс-культурная и экономическая алкогольная экспансия со стороны других государств (макроуровень); длительное отсутствие и противоречивость современной антиалкогольной политики, размытость механизмов реализации ее мер (мезоуровень); деформированные ценностные ориентации и недостаточная гражданская ответственность со стороны таких субъектов социализации как родители, педагоги, деятели культуры, врачи в вопросах профилактики потребления алкоголя (микроуровень).

Объектом исследования выступает процесс алкоголизации современного российского общества.

Предметом исследования являются тенденции, динамика, индикаторы процесса алкоголизации населения как угрозы национальной безопасности современного российского общества (на примере Республики Марий Эл).

Цель работы состоит в проведении комплексного социологического анализа динамики и тенденций процесса алкоголизации населения на региональном и общенациональном уровнях, выработке и классификации индикаторов алкогольной угрозы для национальной безопасности России.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- систематизировать теоретические подходы к интерпретации понятия «алкоголизация» как социального феномена и уточнить его определение;

- рассмотреть социологические концепции национальной безопасности и существующие системы индикаторов социального развития российского общества;

- выявить основные факторы и противоречия возникновения и устойчивого существования феномена алкоголизации населения в России как угрозы ее национальной безопасности;

- раскрыть уровни взаимосвязи национальной безопасности с процессом алкоголизации общества;

- провести комплексный анализ динамики и тенденций алкоголизации населения в современном российском обществе, в том числе на региональном уровне;

- выявить на основе социологического исследования комплекс социальных показателей национальной безопасности, отражающих негативное влияние процесса алкоголизации населения на общество и государство, а также разработать и классифицировать индикаторы алкогольной угрозы для национальной безопасности.

б

Теоретико-методологические основы исследования. Для формирования теоретико-методологической базы исследования диссертант опирался на широкий круг фундаментальных и практико-ориентированных идей отечественных и зарубежных исследователей преимущественно в сфере социологического знания, рассматривавших алкоголизацию населения как феномен и процесс, а также концепции в области социологии безопасности, теории и методологии социологии девиантного поведения, социологии социальных изменений, социальной структуры, социальных институтов и процессов.

Базовым методологическим подходом для исследования выбран системный подход, в рамках которого анализ феномена алкоголизации населения позволил взглянуть на этот процесс через призму внешних и внутренних факторов его возникновения, а также вызванных им социальных изменений.

Кроме того, теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- структурно-функциональный анализ Т. Парсонса;

-теории девиации (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, У. Огборн, П. Сорокин);

- подходы к определению терминологического поля исследования феномена алкоголизации населения (H.A. Барановский, Я.И. Гилинский, И.Н. Гурвич, М. Гусс, Е.С. Скворцова и др.);

- теория праздного класса Т. Веблена;

- теория деятельности Г.П. Щедровицкого;

-подходы к социологическому пониманию феномена безопасности (Н.И. Зинченко, В.Н. Кузнецов, О.Г. Огий, MX. Хаджаров и др.);

- модели социологических индикаторов национальной безопасности (A.B. Возжеников, В.В. Локосов, Г.В. Осипов).

Эмпирическую базу исследования составили:

- контент-анализ современных российских фильмов на предмет присутствия в них алкогольных сцен (20 фильмов);

- результаты сплошного анкетного опроса, охватившего всю совокупность обратившихся за помощью людей в Марийскую республиканскую общественную организацию трезвости и здоровья в период с июля 2010-го года по июль 2011-го года (совокупность респондентов составила 320 чел.);

- контент-анализ региональной прессы на определение характера медийного освещения процесса алкоголизации населения в Республике Марий Эл (газеты «АиФ в Марий Эл», «Йошкар-Ола», «Марийская правда»);

- вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Левада-Центром в 2009-2012 гг., Российским мониторингом экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) за 2010-2012 гг., Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), центром экономических и финансовых исследований и разработок при Российской экономической школе за 2010 г.;

- анализ нормативно-правовых документов федерального и регионального уровня;

- анализ статистических данных Федеральной службы государственной статистики, Министерства внутренних дел РФ, Министерства здравоохранения

7

РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РМЭ; Министерства внутренних дел по РМЭ Эл; ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер»; Всемирной организации здравоохранения; статистической службы Европейского союза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено определение понятия «алкоголизация»;

- выявлены внешние (объективные) и внутренние (субъективные) факторы процесса алкоголизации населения;

- разработаны и классифицированы по нескольким основаниям индикаторы алкогольной угрозы для национальной и региональной безопасности, раскрыты уровни взаимосвязи национальной безопасности с процессом алкоголизации общества;

- осуществлен комплексный анализ динамики и тенденций процесса алкоголизации населения в РМЭ;

- проанализирован характер медийного освещения процесса алкоголизации населения в РМЭ (на материале региональной прессы).

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «алкоголизация» определяется как процесс массового воспроизводства алкогольных практик в обществе, который вследствие подрыва социально-демографических, экономических и духовно-нравственных основ развития общества ведет к ухудшению важнейших показателей его жизнеобеспечения и представляет угрозу национальной безопасности страны. Данное определение, преодолевая узкое социально-психологическое и медицинское понимание термина, раскрывает алкоголизацию населения не как вид девиант-ного поведения или распространение болезненных форм алкогольной зависимости, а как социальный макропроцесс, имеющий массовый характер и обусловленный мультисоциальной направленностью.

2. Процесс алкоголизации населения воспроизводится и поддерживается на следующих уровнях социальной структуры общества:

- на макроуровне (уровень глобальной структуры общества);

- на мезоуровне (структура отношений между различными подсистемами внутри общества);

- на микроуровне (структура отношений между социальными группами, слоями и другими общностями людей).

На макроуровне развитие процесса алкоголизации населения обусловливается объективными по отношению к российскому обществу глобальными факторами, а именно: распространением потребительской массовой культуры, усилением торгово-экономических отношений между странами по поводу импорта алкогольных изделий в Россию, разрастание транснациональных корпораций, занимающихся производством алкоголя на территории России. На мезо- и микроуровнях социальной системы оказывают свое воздействие субъективные факторы процесса алкоголизации населения, которые обусловлены противоречиями, возникающими между подсистемами общества и в процессе социально-группового взаимодействия, среди которых: длительное отсутствие антиалкогольной политики, недостаточная конкретность современных ее мер, высокий

8

уровень лоббирования интересов производителей алкоголя, слабый контроль за соблюдением антиалкогольного законодательства, изощренность латентной рекламы алкогольных изделий, сдерживание антиалкогольных общественных инициатив. Субъективные факторы поддаются контролю со стороны государства, общества и личности и являются результатом их деятельности как субъектов алкогольной угрозы. На мезоструктурном уровне происходит регулирование алкогольной ситуации совокупностью подсистем политики, экономики, культуры (в том числе образования), правопорядка, здравоохранения, социально-группового взаимодействия. Микроструктурный уровень представлен влиянием отдельных личностей и социальных групп на отношение людей к алкоголю. Связи между системными уровнями наблюдаются как по вертикали, так и по горизонтали, отражая противоречия между подсистемами общества, заключающиеся в расхождении интересов между субъектами алкогольной угрозы и субъектами обеспечения безопасности и их поляризованном доступе к управлению алкогольной ситуацией.

3. Индикаторы алкогольной угрозы разработаны и классифицированы на основе теоретического, компаративного и эмпирико-статистического анализа.

Индикаторы алкогольной угрозы, разработанные на основе теоретического анализа по уровням влияния процесса алкоголизации населения, сопоставимы с индикаторами обеспечения национальной безопасности и проявляются одновременно по нескольким ее сферам. На макроуровне влияние процесса алкоголизации населения сказывается на политической, экономической, социальной и духовной безопасности, где определяются такие индикаторы алкогольной угрозы, как уровень импортируемого алкоголя в Россию; число иностранных компаний, торгующих алкоголем на территории России; специфика информационно-психологического воздействия СМИ на российское население и др. На мезо-уровне индикаторы алкогольной угрозы также проявляются на уровне политической, экономической, социальной и духовной безопасности (специфика законодательного регулирования алкогольной ситуации; специфика ведомственного регулирования алкогольной ситуации; динамика и уровень производства и продажи алкоголя; ценовая доступность алкогольных изделий; уровень потребления алкоголя населением; существование латентной рекламы алкоголя в СМИ; качество профилактических образовательных программ и др.). На микроуровне влияние процесса алкоголизации населения сказывается в большинстве своем на социальной и духовной безопасности общества, где проявляются такие индикаторы алкогольной угрозы, как степень присутствия алкогольных обычаев в семье; допустимость потребления алкоголя в трудовом коллективе; качество воспитательных и профилактических мероприятий педагогическими коллективами и отдельными педагогами и др.

Индикаторы, разработанные на основе компаративного анализа, позволяют учесть характеристики процесса алкоголизации населения в сравнении с признанными в мире высокими европейскими показателями уровня потребления алкоголя. Сравнение позволило установить, что в России выше уровень потребления алкоголя на душу населения на 23 % в 2005 г. и более чем на 30% в 2009 г. относительно средних европейских показателей.

9

Индикаторы, разработанные на основе эмпирико-статистического анализа, доступные для наблюдения и измерения в пределах России и РМЭ, отражают высокие показатели алкогольной заболеваемости, смертности, преступности, высокие доли ДТП, самоубийств, совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения, высокий уровень продажи, производства алкогольных изделий, раннее приобщение детей к алкоголю и др.

4. Результаты контент-анализа современных российских фильмов указывают на высокий потенциал формирования стереотипов потребления алкоголя кинематографическим искусством и отражают уровень алкогольной стереоти-пизации российского общества, который является одним из индикаторов алкогольной угрозы. Характерным для современных российских фильмов является наличие следующих основных смысловых линий: употребление алкогольных изделий героями, образы которых подразумевают положительное отношение к ним (96% см. ед.); повседневное, будничное употребление алкогольных изделий (84,25 % см. ед.); приемлемость употребления алкоголя женщиной (50% см. ед.); употребление алкоголя мужчиной как необходимый элемент его повседневной жизни (74% см. ед.).

5. Отсутствие в Республике Марий Эл государственной стратегии преодоления процесса алкоголизации населения, чрезмерное акцентирование внимания органов власти на проблемах наркомании в ущерб анализу алкогольного вопроса, дефицит специалистов, занимающихся алкогольной проблематикой, в сочетании с высокими темпами производства и продажи алкогольных изделий, обусловили высокие показатели алкоголизации населения в РМЭ. По численности состоящих на учете больных алкоголизмом и алкогольным психозом она входит в пятерку лидеров наряду с Чувашией, Пермским краем, Нижегородской и Кировской областями. Основной контингент алкоголезависимых, обращающихся за помощью в избавлении от зависимости, состоит из молодых людей трудоспособного и потенциально репродуктивного возраста (60,1 % — это лица молодого и среднего возраста от 21 до 40 лет). Большинство алкоголезависимых респондентов являются работающими гражданами (63,6 %) и имеют профессиональное образование (67,1 %). Доли высокообразованных граждан и лиц со средним специальным образованием составляют 25% и 42,1% соответственно. Остальные 28,9% имеют только среднее образование. Для большинства алкоголезависимых респондентов характерно употребление алкоголя несколько раз в неделю (40,5%), несколько раз в месяц (11,7%) или ежедневно (9,7%). Это указывает на высокую частоту и интенсивность потребления алкоголя зависимыми людьми, обратившимися в организацию, где проводился опрос.

6. Освещение процесса алкоголизации населения в материалах прессы РМЭ представлено несколькими смысловыми линиями. Основной является тема преступлений, связанных с употреблением алкоголя и их вероятностью (убийства, самоубийства, педофилия, кражи, ДТП и т.д.), - 53 см. ед. Для этой смысловой линии характерно описание конкретных случаев ущерба, а также анализ статистических данных. Следующая по популярности смысловая линия уделяет внимание мерам предотвращения потребления алкоголя (37 см. ед.) и в целом направлена на обзор и разъяснение тонкостей антиалкогольного законо-

10

дательства. Одинаково представлены темы, отражающие социальные последствия потребления алкоголя (смерти, болезни, сиротство и т.д.), - 27 см. ед. и темы, касающиеся пропаганды безалкогольного образа жизни, - 27 см. ед. С учетом того, что большинство выявленных смысловых единиц находилось в контексте других обсуждаемых проблем, обращение к проблеме алкоголизации населения не является достаточным для формирования его социапьнонегатив-ного образа.

Научно-практическая значимость работы. Исследование позволило выявить тенденции, динамику, факторы и противоречия процесса алкоголизации населения, выработать и классифицировать индикаторы алкогольной угрозы для национальной и региональной безопасности, которые могут применяться с целью проведения мониторинговых исследований и отслеживания динамики процесса алкоголизации населения в стране и регионе. Полученные результаты расширяют возможности построения модели антиалкогольной политики и оценки эффективности такой политики. Материалы диссертационной работы также могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по широкому спектру социологических дисциплин: «Социология», «Социология безопасности», «Социология социальных проблем», «Девиантология», «Конфликтология», а также социально-философских, социально-экономических и культурологических дисциплин.

Апробация исследования. Различные аспекты диссертационной работы отражены в 27 научных публикациях общим объемом 9,4 п.л., в т.ч. 8 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в материалах международных (Йошкар-Ола: 2008, 2009, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2010; Саратов, 2010; Томск, 2010; Казань, 2012; Иваново, 2011, 2012; Одесса' 2011; Минск, 2012; Киев, 2012), всероссийских (Йошкар-Ола: 2009, 2010, 2011; Красноярск, 2010), республиканских (Казань, 2010) конференций, а также в сборниках научных трудов (Йошкар-Ола, 2010, 2012; Ростов-на-Дону, 2011).

Некоторые результаты и выводы настоящего исследования были изложены диссертантом на специализированных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты трезвого и здорового образа жизни» (Нижнекамск, 2011), конгрессе церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, проходившем в Храме Христа Спасителя (Москва, 2012), круглом столе «Алкоголизм в^молодежной среде», проходившем в Министерстве образования и науки РМЭ (Йошкар-Ола, 2012), а также оглашены в двух интервью в рамках программы «Диалог» Марийского филиала «Радио России» (Йошкар-Ола, 2011, 2012).

В процессе работы над диссертацией автор проходил повышение квалификации на семинаре по проблемам наркотизма и формированию культуры здоровья (Йошкар-Ола, 2011), а также в период работы ответственным секретарем Межвузовской комиссии по противодействию наркомании в студенческой среде при Совете ректоров вузов РМЭ выступал членом организационного комитета конференции «Инновационные подходы к профилактике наркомании в учреждениях образования» (Йошкар-Ола, 2012).

Техническое обеспечение исследования. Обработка первичной информации проводилась при помощи программ Microsoft Office Excel 2003, IBM SPSS Statistics.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (250 источников) и трех приложений. Общий объем диссертации - 201 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрыты актуальность диссертационного исследования и степень научной разработанности проблемы; определены гипотеза, цель, задачи, объект и предмет исследования; показана научная новизна; приведены основные положения, выносимые на защиту; показана научно-практическая значимость и апробация результатов работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования процесса алкоголизации населения как угрозы национальной безопасности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса алкоголизации населения, его генезис и развитие» рассматривается эволюция понятия «алкоголизация», а также анализируются основные теоретико-методологические подходы к исследованию процесса алкоголизации населения.

Изначально термин «алкоголизация» использовался для обозначения специфического химического процесса или специального метода в медицине. Первые же попытки его употребления по отношению к социальной реальности в России начинают встречаться лишь в конце XIX-начале XX вв. Постепенно данный термин приобрел значение «распространение алкоголизма»1. По И.Н. Гурвичу, понятие «алкоголизация» представляет собой вид аддиктивного поведения, характеризующегося зависимостью, форму самодеструктивного поведения и вид реакции преодоления стрессогенных переживаний2. Другое, наиболее приближенное к социологическому пониманию определение дали Е.С. Скворцова и др.: «Алкоголизация - всякое употребление алкоголя независимо от частоты, количества и вида алкогольных напитков»3.

Феномен потребления алкоголя человеком как социальным, духовным, наделенным разумом существом приковывал внимание мыслителей еще с древности. Для древнегреческой и древнеримской философии (Платон, Плутарх, Тит Лукреций Кар) характерным было обращение к последствиям потребления вина и специфике его влияния на организм и психические функции чело-

1 Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / под ред. Г. Н. Скляревской. - СПб: Фолио-Пресс, 1998. - С. 46.

2 Гурвич, И. Н. Психологические теории алкоголизма, нарко- и токсикомании [Электронный ресурс] / И. Н. Гурвич (Русский народный сервер против наркотиков) — Режим доступа: Ы1р:/Мту.пагсот.т/1<1еа5Лосю/'8.Ьт11.

3 Скворцова, Е. С. Социально-гигиеническая характеристика употребления алкоголя подростками, учащимися профессиональных училищ в России (данные мониторинга 2006-2007 гг.) [Электронный ресурс] / Е. С. Скворцова, Т. Е. Шурыгина, В. В. Лившиц // Социальные аспекты здоровья населения. - 2010. — Режим доступа: http7/vestnik.mednet.ru/content/view/223/30Лang,en_US.ISO8859-I/.

12

века. Философия средневековья отличалась своей ориентацией к пьянству как к пороку и греху (Амвросий Медиоланский, Григорий Богослов, Ибн Сина, Иоанн Дамаскин). Более поздние мыслители рассуждали о влиянии алкогольных изделий на разум человека, а также обращались к пьянству как социально-негативному явлению, которое имеет множество различных причин и последствий (И.Г. Гердер, Т. Гоббс, П.А. Гольбах, Дж. Локк, М. Монтень).

В середине XIX века - начале XX вв. феномен потребления алкоголя стал подвергаться специальным исследованиям в области философии, социологии, психологии, медицины. В научный оборот были включены термины, характеризующие феномен потребления алкоголя с медицинской и социальной стороны. С этого времени ученые рассматривали не только причины и последствия потребления алкоголя, но и меры противодействия алкогольной угрозе (В.Г. Белинский, П.Ф. Булацель, К. Вагнер, A.A. Левенстим, A.B. Луначарский, В.В. Розанов, Г. Спенсер, Л.Н. Толстой, Н.Г. Чернышевский, Ф. Энгельс, И.И. Янжул и др.).

Наряду с философским пониманием причин и последствий потребления алкоголя в конце XIX века начала свое формирование социологическая традиция исследования процесса алкоголизации населения. В России, в частности, первоначально она была связана с социально-медицинским направлением (В.М. Бехтерев, Н.Е. Введенский, Ф.Ф. Эрисман и др.), а за рубежом - с появлением социологии девиантного поведения (Э. Дюркгейм, Р. Мертон). Именно с позиции социологии девиации и получило наибольшее распространение исследование феномена алкоголизации населения, где пьянство и алкоголизм рассматриваются как социальные отклонения.

Теория праздного класса Т. Веблена, явилась попыткой объяснить процесс потребления алкоголя с точки зрения стремления людей следовать нормам об-щепринятости, устанавливаемым властными элитами, что дало повод рассматривать норму потребления алкоголя как относительное, весьма управляемое явление. Об относительности социальных норм рассуждают и современные исследователи, обращаясь к ним как к результату регуляции социального поведения правящим классом (К.Ю. Добрин) и искаженного отражения объективной реальности в сознании и поступках людей (Г.В. Апинян, А.Д. Урсул и др.), когда «оказывается анормальной сама «норма», «нормальны» же (адаптивны) отклонения от нее»1.

Конкретно-социологической традиции исследования феномена алкоголизации положили начало М.Н. Гернет, Н.И. Григорьев, A.M. Коровин, И.А. Си-корский и др. Именно они начали проводить опросы и опираться на статистические данные при изучении пьянства и алкоголизма. Дальнейшие исследования 20-30-х гг. (Э.И. Дейчман, А.И. Исхакова, В. Липский, И. Тетельбаум) были основаны на социологических опросах учащихся школ.

После большого перерыва социологические исследования процесса алкоголизации активно возобновились лишь в 80-е годы XX века. Многие из них носили социально-правовой и социально-медицинский характер и были рассчи-

1 Апинян, Г. В. О понятиях «девиация», <(девиантносгъ», «девиантное поведение» / Г. В. Апинян // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2009. - № 118. — С. 122.

13

таны на массового читателя (Г.В. Антонов-Романовский, H.A. Бабий, Н.М. Дорогих, Г.Г. Заиграев, П.С. Матышевский, В.Г. Розенфельд, Ф.Г. Углов, A.B. Ястребов, А.Д. Урсул).

В 90-е годы XX века в рамках социологии пьянство рассматривалось как фактор деформации духовной жизни (Л.Н. Леонов), оно изучалось с позиции вопросов формирования здорового образа жизни (В.В. Корченов). В 2000-е годы в русле социологии исследованием проблем адаптации и тендерных аспектов больных алкоголизмом занимались О.Ю. Назаров и И.В. Хамханова. К социально-демографическим проблемам алкоголизации обращалась О.В. Дудкина.

Наиболее масштабным современным социологическим исследованием алкоголизации (2011 г.) стало исследование коллектива института социологии РАН (Г.Г. Заиграев, В.В. Моисеева, М.Е. Позднякова, Л.Н. Рыбакова, Т.В. Чекинева, И.И. Шурыгина). Согласно его результатам, в современной России происходит увеличение масштабов алкоголизации, которая выросла из проблемы андеркласса как социального дна общества в проблему всех слоев населения, охватив все его половозрастные группы.

Во втором параграфе «Социологические индикаторы н факторы процесса алкоголизации населения как угрозы национальной безопасности России» проанализированы социологические теории национальной безопасности и существующие системы социологических индикаторов развития российского общества, представлена структура отношений между подсистемами общества, в рамках которых происходит непрерывное воспроизводство процесса алкоголизации населения. На основе теоретического анализа разработаны индикаторы алкогольной угрозы, уточнено определение термина «алкоголизация».

Анализ теорий безопасности, которые задают вектор в социологической интерпретации угрожающих социальных процессов, показал, что наиболее проработанным направлением являются исследования социальных рисков (У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман, О.Н. Яницкий и др.).

Концепция обеспечения безопасности через устойчивое развитие разрабатывалась в трудах С.Н. Бабурина, М.И. Дзлиева, В.Н. Кузнецова,

A.Л. Романовича, В.Г. Тупало, А.Д. Урсула, A.A. Энгеля и др.

Основы социологии безопасности как специальной (частной) социологической теории среднего уровня заложены В.Н. Кузнецовым. С его точки зрения, национальная безопасность - ключевое, базовое понятие, характеризующее защищенность всех систем жизнеобеспечения общества, человека и государства, их целей, идеалов, ценностей, интересов от внутренних и внешних угроз, способность противодействовать, своевременно адаптироваться к новым условиям развития как в сфере природы, окружающей среды, так и к тенденциям, закономерностям мирового и национального развития1.

Различные социологические интерпретации категорий «безопасность» и «национальная безопасность» представлены в работах А.Ш. Викторова,

B.И. Добренькова, Н.И. Зинченко, В.Н. Кузнецова, В.К. Левашова, О.Г. Огия, М.Х. Хаджарова, С.Г. Харченко, И.В. Юрченко и др.

1 Кузнецов, В. Н. Социология безопасности: учеб. пособие / В.Н. Кузнецов. - М., 2007. - С. 147.

14

В целом социологический подход к исследованию феномена национальной безопасности подразумевает исследование системы национальной безопасности посредством интегрирования различных подсистем общества, обеспечивающих безопасность, сочетая в себе стратегический, структурный и функциональный подходы1. Кроме того, социологический анализ национальной безопасности может опираться на систему социологических индикаторов для наиболее полного отражения ее факторов, тенденций и динамики.

Результаты анализа моделей социологических индикаторов национальной безопасности (A.B. Возжеников, Е.Д. Кормишкин, В.В. Покосов, Г.В. Осипов) показали, что с проблемой их разработки связана необходимость определения внешних и внутренних факторов, которые являются источниками угроз национальной безопасности.

Внешними факторами, обусловливающими развитие процесса алкоголизации населения, являются распространение потребительской массовой культуры, усиление торгово-экономических отношений между странами по поводу импорта алкогольных изделий в Россию, разрастание транснациональных корпораций, занимающихся производством алкоголя на территории России и др. Среди внутренних факторов алкогольной угрозы были выделены: длительное отсутствие антиалкогольной политики, недостаточная конкретность и противоречивость современных ее мер, высокий уровень лоббирования интересов производителей алкоголя, слабый контроль за соблюдением антиалкогольного законодательства, изощренность латентной рекламы алкогольных изделий, сдерживание антиалкогольных общественных инициатив, низкая степень ответственности среди родителей, педагогов, врачей перед детьми, подростками и молодежью и др.).

На основе анализа факторов процесса алкоголизации населения были выявлены некоторые противоречия по вертикали (между подсистемами общества) и по горизонтали (внутри самих подсистем), преодоление которых должно быть важной государственной задачей. Выявленные противоречия отражают несоответствие целей и средств, а также интересов субъектов регулирования алкогольной ситуации, что ограничивает возможности общества и государства противостоять алкогольной угрозе.

Определение наиболее значимых факторов и противоречий процесса алкоголизации населения можно рассматривать как нахождение соответствующих им индикаторов алкогольной угрозы, которые сопоставимы со следующими показателями угрозы национальной безопасности:

— на макроуровне: криминал; организованная преступность; латентная преступность; коррупция; уровень распространения потребительской массовой культуры; ценностные ориентиры; уровень национальной идентичности; внешний имидж России; уровень стереотипизации образа России и др.

— на мезоуровне: уровень бюрократизации; уровень преступности, уровень слабости и противоречивости законодательной базы; степень неконкрет-

1 Добренькое, В. П. Война и безопасность России в XXI веке: монография / В. И. Добренькое, П. В. Агапов. -М.: Академический проспект, 2011. - С. 137.

ности, наличия «лазеек» в законодательной базе; степень монополизации власти; демографическая обстановка; степень экономических издержек; уровень распространения потребительской массовой культуры; ценностные ориентиры; уровень национальной идентичности; качество интеллектуального потенциала; качество трудового потенциала; уровень идеологизации средств массовой информации, уровень доверия в обществе; уровень религиозности в обществе; состояние цензуры; присутствие и влияние лженауки; характер социальной активности населения; удовлетворенность населения медицинским обслуживанием; качество медицинского обслуживания и др.

— на микроуровне: уровень гражданской ответственности; уровень социального партнерства; роль женщины как хранительницы традиционных семейных ценностей; уровень ответственности среди родителей, педагогов, врачей перед детьми и подростками и др.

Таким образом, каждому из уровней социальной системы, рассматриваемых в качестве субъектов процесса алкоголизации населения, соответствуют группы индикаторов алкогольной угрозы, которые в свою очередь сопоставимы с индикаторами национальной безопасности и проявляются преимущественно в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизнедеятельности общества. Эти сферы одновременно выступают объектами национальной безопасности и конкретизируются в соответствующих ее видах. Ряд социологов рассматривает данные сферы наряду с другими, как одни из основных видов безопасности общества, в том числе национальной (А.Ш. Викторов, Ю.А. Косарев, В.Н. Кузнецов и др.). Все это позволяет говорить об алкоголизации населения как угрозе национальной безопасности России. Вместе с тем наиболее показательной относительно аспектов влияния процесса алкоголизации на общество является именно социальная его сфера, где фиксируются наиболее явные последствия алкогольной угрозы, которые поддаются учету и контролю со стороны различных ведомств. Принципиально важно то, что изменения, происходящие под влиянием процесса алкоголизации населения в социальной сфере, тесно взаимосвязаны и существенным образом затрагивают процессы, происходящие в других сферах общества, важнейших для обеспечения национальной безопасности. Взаимосвязь социальной и национальной безопасности обосновывается Н.И. Зинченко, Ю.А. Косаревым, В.Н. Кузнецовым, В.Е. Макаровым, Г.Г. Пироговым и др., которые социальную безопасность рассматривают как особую в системе национальной безопасности. Именно в соответствии с этим построена дальнейшая логика исследования с фокусом на социальных показателях алкогольной угрозы.

В результате теоретического анализа процесса алкоголизации населения и сопоставления индикаторов алкогольной угрозы со сферами национальной безопасности России уточнено определение алкоголизации как процесса массового воспроизводства алкогольных практик в обществе, который вследствие подрыва социально-демографических, экономических и духовно-нравственных основ развития общества ведет к ухудшению важнейших показателей его жизнеобеспечения и представляет угрозу национальной безопасности страны.

Глава вторая «Тенденции и динамика процесса алкоголизации населения как угрозы национальной безопасности в России и Республике Марий

16

Эл» состоит из двух параграфов. В первом параграфе данной главы «Эмпирические и статистические показатели алкогольной угрозы в современном российском обществе» с помощью данных государственной статистики и анализа современных социологических исследований определяются индикаторы алкогольной угрозы для национальной безопасности России.

Тенденции в сфере потребления алкоголя таковы, что 70% населения является лицами, употребляющими алкоголь1, а доля выпивающих от нескольких раз в неделю до одного раза в месяц составляет 43%2. При этом обеспокоенность алкогольно-наркотической угрозой является очень высокой — в общем рейтинге данная проблема среди множества других стоит на третьем месте3. Наблюдается значительный перевес в сторону наиболее часто употребляющих алкоголь среди потребителей алкоголя в целом и высокие доли потребителей пива и водки среди часто употребляющих алкоголь (при учете статистических данных о пиве и водке как наиболее продаваемых алкогольных изделиях4).

Сравнение показателей алкогольной ситуации в России с показателями европейского региона, с опорой на классификацию Комитета по сбору данных о потреблении алкоголя, использующуюся для измерения и мониторинга процесса алкоголизации населения в странах Европейского союза5, позволило взглянуть на процесс алкоголизации в России относительно признанных в мире высоких показателей процесса алкоголизации населения6. В результате были получены пороговые значения индикаторов алкогольной угрозы в нашей стране. Выбранная версия классификации содержит в себе наименования показателей, которые сопоставимы как для Европы, так и для России, а также предполагает охват всего населения (см. таблицу).

Сопоставление европейских и российских показателей алкоголизации населения

Показатель, учитывающий алкогольный фактор Средний показатель по Европе / по миру Показатель по России Значения индикатора относительно среднего европейского показателя

Общий уровень потребления алкоголя 12,18 л. абс. алк. на душу населения старше 15 лет в год в европейском регионе (WHO, 2005 г.)7 15,76 л. абс. алк. на душу населения старше 15 лет в год (WHO, 2005 г.)" На 3, 58 л. выше среднего по Европе в 2005 году

' Поправки в закон об обороте алкоголя: общественная оценка [Электронный ресурс] // Пресс-выпуск ВЦИОМ. -№1849. - 2011. - 26 сентября. - Режим доступа: http://wciom.ru/index.php ?id=459&uid=l 12019.

2 Там же.

1 Проблемный фон июля // Пресс-выпуск ВЦИОМ. - 2012. - № 2079 (30 июля) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid-l 12939.

4 Российский статистический ежегодник. - М.: Росстат, 2011. - С. 525.

5 Alcohol-Related Indicators. Report on the work of the Committee on Alcohol Data. Indicators and Definitions. - EU: European Commission health and consumers directorate-general. - 2010. - C. 1-2.

6 Global status report on alcohol and health. - Switzerland: WHO, 2011. - P. 6.; Alcohol [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://ec.europa.eu/health-eu/iny Jifestyle/alcohol/ms_lv_en.htm?country_code=lv.

7 Global status report on alcohol and health. - Switzerland: WHO, 2011. - P. 6.

8 Там же. - P. 276.

Показатель, учитывающий алкогольный фактор Средний показатель по Европе / по миру Показатель по России Значения индикатора относительно среднего европейского показателя

12,5 л. абс. алк. на душу населения старше 15 лет в год в странах ЕС (WHO, 2009 г.)1 18 л. абс. алк. надушу всего населения в год (Миздравсоцраз-вития, 2009 г.)2 Более чем на 5,5 л выше среднего по странам ЕС в 2009 г.

6,13 л абс. алк. на душу населения старше 15 лет в мире (WHO, 2005 г.)3 15,76 л абс. алк. на душу населения старше 15 лет в год (WHO, 2005 г.)4 На 9,63 л выше среднего по миру в 2005 году

Структура потребления алкогольных изделий по видам 1. Пиво 2. Вино 3. Водка5 (WHO, 2009 г.), страны ЕС 1. Пиво 2. Водка 3. Вино6 (Росстат, 2009 г., ВЦИОМ, 2011 г.) Увеличенное потребление водки в России по сравнению со странами ЕС

Потребление алкоголя в течение 12 месяцев, предшествовавших опросу 76 % в странах ЕС (Eurobarometer, 2009 г.)' 77,8 % (Росстат, 2008 г.) Незначительно выше число употреблявших алкоголь в течение последних 12 месяцев

Потребление алкоголя в течение предыдущих 30 дней 88 % в странах ЕС (Eurobarometer, 2009 г.)9 62,5 % (Росстат, 2008 г.) 55 % (только среди лиц старше 16 лет (РМЭЗ, 2009 г.))11 На 25-30 % меньше в России тех, кто употреблял алкоголь в течение предыдущих 30 дней

С учетом результатов анализа тенденций и динамики алкоголизации населения в России и выявленных значений индикаторов алкогольной угрозы отно-

' Mailer, L. Introduction / L. Mailer, P. Anderson // Alcohol in the European Union: Consumption, harm and policy Approaches / edited by: P. Anderson, L. Mailer, G. Galea. - Denmark: WHO Regional Office for Europe, 2012. - P. 1; Shield, K. Societal burden of alcohol / K. Shield, T. Kehoe, G. Gmel at all // Alcohol in the European Union: Consumption, harm and policy Approaches / edited by: P. Anderson, L. Mailer, G. Galea - Denmark: WHO Regional Office for Europe, 2012. - P. 12.

2 О надзоре за алкогольной продукцией [постановление № 46 принято 29.06.2009 г.: зарег. в Минюсте России 31.08.2009 № 14644] [Электронный ресурс]. — Режим доступа: httpT/base.consultant.m-'conii'cgi/online. cgi?req=doc;base=LAW;n=91174

3 Global status report on alcohol and health. - Switzerland: WHO, 2011. - P. 4

4 Там же. - P. 276.

5 Shield, K. Societal burden of alcohol / K. Shield, T. Kehoe, G. Gmel at all // Alcohol in the European Union: Consumption, harm and policy Approaches / edited by: P. Anderson, L. Mailer, G. Galea. - Denmark: WHO Regional Office for Europe, 2012. - P. 14.

6 Российский статистический ежегодник. - M.: Росстат, 2011. - С. 525; Поправки в закон об обороте алкоголя: общественная оценка [Элеетронный ресурс] // Пресс-выпуск ВЦИОМ. - №1849. - 2011. - 26 сентября. - Режим доступа: http://wciom.m/index.php?id=459&lrid=l 12019.

7 Special Eurobarometer 331: EU citizens' attitudes towards alcohol. - Belgium: TNS Opinion & Social, 2010-P. U.

8 Влияние поведенческих факторов на состояние здоровья населения: результаты выборочного социологического опроса населения. - 2008 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://inter.rags.ni/node/2054/.

9 Special Eurobarometer 331: EU citizens'attitudes towards alcohol. - Belgium: TNS Opinion & Social, 2010. - P. 14

10 Влияние поведенческих факторов на состояние здоровья населения: результаты выборочного социологического опроса населения. - 2008 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://inter.rags ru/node/2054/.

11 Рощина, Я. М. Динамика и структура потребления алкоголя в современной России / Я. М. Рощина // Вестник мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ «ВШЭ». - М.: НИУ «ВШЭ», 2012. - Вып. 2. -С. 243.

сительно средних европейских показателей, на основе простого эмпирического и статистического анализа определен базовый перечень индикаторов алкогольной угрозы, доступных для наблюдения и измерения в пределах России, позволяющий проводить мониторинговые исследования и отслеживать динамику процесса алкоголизации населения.

Такими индикаторами являются высокий уровень потребления алкоголя по сравнению со среднеевропейскими и среднемировыми показателями; высокий уровень обеспокоенности населения алкогольной угрозой; высокая доля употребляющих алкоголь среди населения; высокая доля выпивающих чаще одного раза в месяц; сравнительно высокий уровень потребления водки; высокая доля заболеваемости женщин алкоголизмом и алкогольным психозом; высокая доля расстройств, связанных с употреблением алкоголя среди женщин, чем среди мужчин; более высокая алкоголизация девочек и женщин молодого возраста по сравнению с взрослыми женщинами и лицами мужского пола; ранний возраст первой пробы алкоголя и раннее приобщение детей к алкоголю; пик алкогольной активности приходится на трудоспособный возраст; наиболее частое и регулярное употребление алкоголя работающими гражданами; увеличение денежных затрат молодежи на алкоголь; существование социокультурного фактора, когда потребление алкоголя является общепринятым явлением среди всех социально-демографических групп населения; высокая алкогольная стереоти-пизация общества; высокая заболеваемость алкоголизмом и алкогольным психозом; высокая мужская смертность от алкогольных заболеваний, в том числе от отравлений алкоголем; высокая общая смертность от алкогольной болезни печени; увеличение числа детей, больных психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением алкоголя; высокий оборот алкогольных изделий в России; высокий уровень продажи алкогольных изделий; высокий уровень пьяной преступности; высокий уровень совершенных дорожно-транспортных происшествий в состоянии алкогольного опьянения; высокий уровень смертности в ДТП из-за пьяных водителей.

Уровень алкогольной стереотипизации населения определен посредством контент-анализа современных российских фильмов на предмет присутствия в них сцен, связанных с алкоголем. Так, нами было проанализировано 20 фильмов. Всего в этих фильмах мы выделили 169 смысловых единиц, связанных с присутствием алкогольных изделий и их потреблением (8 см. ед. в среднем на один фильм). Из общего числа выделенных смысловых единиц 146 см. ед. непосредственно связаны с употреблением спиртного, а 23 см. ед. предполагают это косвенно. Женщины употребляют алкоголь на экране (50% см. ед.) несколько меньше, чем мужчины (74% см. ед.). Мы также зафиксировали следующие способы употребления алкогольных изделий в фильмах: в компании - 69 см. ед., в одиночестве - 39 см. ед., вдвоем - 38 см. ед., в домашней обстановке -70 см. ед., в питейном заведении - 28 см. ед., на работе - 21 см. ед., на улице -27 см. ед., в будни - 123 см. ед., в праздники - 23 см. ед.

Таким образом, в современных российских фильмах потребление алкоголя преподносится допустимым как для мужчин, так и для женщин, уместным в любое время и в любом месте, в том числе в повседневной обстановке. С уче-

19

том большой роли телевидения в жизни россиян и потенциала кинематографического искусства создавать образы, с которыми человек себя идентифицирует, формирование алкогольных стереотипов является неизбежным.

Вместе с тем выявленные индикаторы показали, что в России существуют группы риска, наиболее подверженные алкоголизации (из числа социально здоровой части населения) — это дети, подростки, молодежь, женщины и мужчины трудоспособного и потенциально репродуктивного возраста, работающие граждане, лица с высшим образованием, а также состоящие в браке и семьи с наименьшим количеством детей. Есть также группы риска, подверженные наиболее тяжелым последствиям алкоголизации в силу потребления ими самогона, медицинских спиртосодержащих жидкостей и другого суррогатного алкоголя, — это лица с ухудшенным материальным положением, неработающие, одинокие и холостые граждане, лица с низким образованием.

Наиболее критические проявления процесса алкоголизации населения свойственны социальной сфере национальной безопасности. Ухудшение социальных показателей под влиянием алкоголизации населения сказывается и на ухудшении показателей в других сферах (политической, экономической, духовной), а значит, процессы, происходящие в социальной сфере с учетом фактора алкоголизации населения, являются ключевыми для других сфер национальной безопасности. Так, например, ухудшение психического здоровья населения, связанное с употреблением алкоголя, является одним из факторов, отрицательно сказывающихся на интеллектуально-инновационном потенциале России, что в целом отражается не только на внешнеполитическом имидже, но и на возможности качественного инновационного развития. Можно в связи с этим утверждать, что слабовыраженные проявления угрозы алкоголизации населения для национальной безопасности происходят в тех ее сферах, которые наименьшим образом испытывают на себе влияние социальных показателей.

Во втором параграфе второй главы «Динамика процесса алкоголизации населения в Республике Марий Эл и его актуализация в региональных СМИ» рассмотрены тенденции и динамика процесса алкоголизации населения в РМЭ, представлены результаты опроса алкоголезависимых людей и контент-анализ материалов региональной прессы, проведен сравнительный анализ доступных индикаторов алкогольной угрозы регионального уровня с индикаторами общенационального уровня.

По оценке остроты алкогольной проблемы населением, Республика Марий Эл стоит на втором месте среди других 76 регионов1. Действительно, по статистике, в РМЭ уровень заболеваемости алкоголизмом и алкогольным психозом с конца 90-х годов XX века в целом возрос. Немного сократившись к 2004 г. и начав снова расти в 2007 г., он достиг своего пика за последние 10 лет в 2008 г., а затем имел неустойчивый характер. Динамика данного показателя в целом по России более стабильна, и она улучшается с 2005 г., тогда как в РМЭ численность зарегистрированных лиц с алкогольной зависимостью в последние годы колеблется.

1 Проблемы алкоголизма и наркомании на карте РФ: опрос «Георейтинг» // Доминанты. - 2010 - № 33. - С. 25.

20

Темпы смертности от причин, связанных с потреблением алкоголя в Республике Марий Эл, идентичны таковым в Российской Федерации и в целом имеют тенденцию к сокращению. В РМЭ в период с 1997 по 2005 г. алкогольная смертность росла наиболее прогрессирующими темпами и за 9 лет увеличилась более чем в 3 раза. В период с 2006 по 2009 г. ситуация стала стабильно улучшаться, однако она аналогична только лишь положению дел в 2001 г., тогда как в 1997 г. число таких смертей было в 2 раза меньше, чем сегодня. В 2010 г. алкогольная смертность снова немного возросла. Данный показатель в городе и на селе отличается незначительно, преобладая среди городских жителей.

Общее число детей — потребителей алкоголя, зарегистрированных в наркологическом диспансере до 14 лет, растет (на конец 2011 г. таковых числилось 112 человек, что на 23 человека больше чем в 2010 г.)'. Их число растет и на общероссийском уровне.

Наряду с некоторыми обозначенными тенденциями в Республике Марий Эл непрерывно увеличивается производство пива и сокращается производство водки. Также происходит ежегодное увеличение продаваемого алкоголя и наибольшим спросом пользуются пиво, водка и вино, как и на федеральном уровне.

Стоит также отметить высокий удельный вес пьяной преступности в регионе, который превышает среднероссийские показатели. Велика доля дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме всего прочего, в РМЭ наблюдается прямая корреляционная связь между алкогольным опьянением и самоубийствами.

Определение тенденций потребления алкоголя для жителей РМЭ не ограничивается статистическими данными и отдельными исследованиями на эту тему. Проведенный опрос лиц (320 человек, из них 64% мужчин и 36% женщин), имеющих алкогольную зависимость и их родственников, которые посетили Марийскую республиканскую общественную организацию трезвости и здоровья, показал, что подавляющая часть людей обратилась за помощью именно в целях избавления от алкогольной зависимости (74%). Из них 63,6% -работающие граждане, 60,1% - лица молодого и среднего возраста от 21 до 40 лет. Среднее-специальное образование имеют 42,1%, среднее - 28,9%, высшее - 25% алкоголезависимых респондентов. 51% опрошенных, ответивших, что хотят избавиться от алкогольной зависимости, являются горожанами и 49 % сельчанами. Структура употребления алкоголя такова, что 40,5% пьющих респондентов употребляют алкоголь несколько раз в неделю, 11,7% - несколько раз в месяц и 9,7% - ежедневно. Большая часть (26,8%), из всей совокупности опрошенных, отдает предпочтение любым алкогольным изделиям 25,5% - водке, 14,8% - вину, 13,8 % - пиву.

Также выяснилось, что большинство из-за пьянства теряли работу (26,5%), разводились (21,7%), заболевали тяжелой болезнью (17,7%) и попадали в автоаварию (14,6%).

' Статистика // ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://rnd.ucoz.net/index/statistika/0-14.

Для того чтобы выяснить характер медийного освещения процесса алкоголизации населения в РМЭ, мы проанализировали статьи следующих печатных изданий: «Аргументы и факты в Марий Эл», «Йошкар-Ола», «Марийская правда». В результате выяснилось, что публикации, в которых в той или иной степени затрагивается тема пьянства, ориентированы на:

1) актуализацию алкогольной проблематики посредством описания случаев социального ущерба от пьянства. В статьях чаще всего описываются конкретные случаи совершения преступлений лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Наиболее популярны публикации о нарушении общественного порядка (11 см. ед.), об убийствах (7 см. ед.), о пожарах, в том числе умышленных (7 см. ед.), о самоубийствах, кражах, побоях (по 5 см. ед.). В несколько меньшей степени представлены публикации на тему педофилии (3 см. ед.), ДТП с жертвами (3 см. ед.) и др. Также в статьях рассматривается связь потребления алкоголя с такими проблемами, как демографическое неблагополучие (3 см. ед.), социальное сиротство, пьянство членов семьи, лишение родительских прав, детский алкоголизм и др.;

2) предупреждение населения о вреде потребления алкоголя для организма. Для данной темы характерно описание болезненных состояний, явившихся результатом употребления алкоголя (9 см. ед.), а также случаев смертельного исхода вследствие влияния алкоголя на организм человека (отравление, замерзание, потопление (5 см. ед.). Также 16 см. ед. связаны с предупреждением о негативном влиянии алкоголя на организм человека и рекомендациями отказаться от его употребления;

3) информирование аудитории о существующих способах диагностики, лечения, реабилитации алкогольной зависимости.Определенное место в публикациях занимают советы по лечению от алкогольной зависимости (3 см. ед.) и реабилитации алкоголезависимых (3 см. ед.);

4) повышение правовой грамотности населения посредством информирования об изменениях в антиалкогольном законодательстве. Среди наиболее затрагиваемых тем общий обзор и обсуждение антиалкогольного законодательства (15 см. ед.). Также разъясняются права и ответственность лиц, находящихся в состоянии опьянения и обязанностях тех, кто их задерживает (7 см. ед.). Особое место занимает тема борьбы с контрафактным алкоголем, закусочными, где продается алкоголь на розлив, а также по поводу лишения лицензий на производство и продажу алкоголя (9 см. ед.);

5) пропаганду безалкогольного образа жизни, которая связана с предупреждением о негативном влиянии алкоголя на организм человека и рекомендациями отказаться от его употребления (16 см. ед.). Она строится также на сообщениях об антиалкогольных, реабилитационных мероприятиях (3 см. ед.), сообщениях о принятии трезвого образа жизни звездами шоу-бизнеса (3 см. ед.).

Были выявлены факты, связанные с рекомендациями употреблять определенные виды алкогольных изделий и по определенным правилам (3 статьи в газете «Йошкар-Ола»), в том числе и на правах рекламы (реклама водки Марийского ликероводочного завода в газете «Марийская правда»). Кроме того, были

зарегистрированы анекдоты на алкогольную тему, а также простые упоминания алкогольных изделий безотносительно к алкогольной проблеме.

Таким образом, в целом в публикациях уделяется определенное внимание данной теме, однако большинство выявленных смысловых единиц находилось в контексте других обсуждаемых проблем. Статей, непосредственно связанных с проблемой потребления алкоголя очень мало, что не является достаточным для формирования социально-негативного образа процесса алкоголизации населения. Однако, даже несмотря на это, обзор газетных публикаций указывает на то, что потребление алкоголя способствует возникновению различных серьезных заболеваний, расстройств психики, деморализации личности. Такие социальные последствия, как потеря трудоспособности, противоправные действия, приводящие к бытовому, производственному, транспортному травматизму, деградация и социальная несостоятельность личности, вредят благосостоянию нашей республики.

Анализ тенденций и динамики процесса алкоголизации населения в Республике Марий Эл, опрос алкоголезависимых лиц, а также контент-анализ статей на предмет его освещения в газетных СМИ региона позволили выявить индикаторы алкогольной угрозы для региональной безопасности: высокий уровень обеспокоенности населения алкогольной угрозой; высокая заболеваемость алкоголизмом и алкогольным психозом; высокая смертность от алкогольных заболеваний, в том числе от отравлений алкоголем; высокий уровень совершаемых дорожно-транспортных происшествий в состоянии алкогольного опьянения; увеличение числа детей, больных психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанных с употреблением алкоголя; высокий уровень производства алкогольных изделий в Республике Марий Эл; высокий уровень продажи алкогольных изделий; высокая доля пьяной преступности; высокая доля самоубийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения; пик алкогольной активности приходится среди алкоголезависимых на трудоспособный и потенциально репродуктивный возраст; частое потребление алкоголя ал-коголезависимыми людьми (несколько раз в неделю и чаще); большинство опрошенных алкоголезависимых — работающие граждане; большинство алкоголезависимых респондентов испытали ущерб от употребления алкоголя.

Таким образом, процесс алкоголизации населения в Республике Марий Эл является угрозой для региональной безопасности, ухудшающей соответствующие показатели и на общенациональном уровне.

В Заключении подводятся итоги диссертационной работы, формулируются основные выводы, делаются обобщения, определяются направления дальнейших исследований. В частности, отмечается, что выработанные в диссертационном исследовании индикаторы алкогольной угрозы на основе теоретического и эмпирического анализа факторов, противоречий, динамики и тенденций процесса алкоголизации населения необходимы для проведения мониторинговых исследований и отслеживания его динамики в стране и регионе в целях получения наиболее достоверной информации о происходящих изменениях в этой сфере. Кроме того, индикаторы алкогольной угрозы могут найти применение при построении модели государственной антиалкогольной политики и оценке ее ре-

23

зультативности, что в целом делает возможным более эффективное регулирование процесса алкоголизации населения на федеральном и региональном уровнях.

В Приложениях представлен социологический инструментарий и статистические данные.

Основные выводы и положения диссертации содержатся в следующих опубликованных работах автора:

в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК и изданий Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Белова, Ю. Ю. К вопросу о правомерности применения понятия «злоупотребление» к описанию процесса потребления алкоголя / Ю. Ю. Белова // Казанская наука. - 2011. — № 11.-С. 411-417 (0,8 пл.).

2. Белова, Ю. Ю. Трезвенное движение в Марийском крае конца XIX- начала XX века / Ю. Ю. Белова// Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. —2011. — № 6 (12). - Ч. 3. -С. 29-34 (0,7 пл.).

3. Белова, Ю. Ю. Врачевание алкогольной зависимости методом Г. А. Шичко (на примере Республики Марий Эл) / Ю. Ю. Белова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. -2011. -С. 157-163 (0,8 пл.).

4. Белова, Ю. Ю. О пьянстве и трезвости в философских воззрениях теоретиков идейных течений периода первого трезвенного движения в России / Ю. Ю. Белова // Аспирантский вестник Поволжья. -2011. -№ 7-8.-С.7-11 (0,6 пл.).

5. Белова, Ю. Ю. Алкоголизация населения как угроза национальной безопасности России: социальные последствия и их влияние на реализацию национальных интересов Российской Федерации / Ю. Ю. Белова // Вестник экономики, права и социологии. - 2012. — № 1. -С. 168-172(0,6 пл.).

6. Белова, Ю. Ю. Конфликтологическое измерение процесса алкоголизации в аспекте столкновения общественных и политических интересов / Ю. Ю. Белова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 9 (23). - С. 36-40 (0,6 пл.).

7. Белова, Ю. Ю. Алкоголизация населения как угроза конкурентоспособности России в сфере интеллектуально-инновационного развития / Ю. Ю. Белова // Казанская наука. -2012. - № 9. - С. 330-334 (0,6 пл.)

8. Белова, Ю. Ю. Роль науки в современном обществе знания: эпистемологические и социальные аспекты [Электронный ресурс] / Ю. Ю. Белова, Н. 3. Алиева, Ю. С. Шевченко // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 5. - Режим доступа: \vww.science-education.ru/105-7270 (0,3 пл.).

В других научных изданиях:

9. Белова, Ю. Ю. Значение теории праздного класса Т. Веблена для объяснения феномена потребления алкоголя / Ю. Ю. Белова // Економіка: сучасні проблеми та перспективи розвитку: матеріали мижнародноі науково-пракшчноі конференції. - у 2-х ч- Одеса: ГО «Центр економічних досліджень та розвитку, 2011. - Ч. 1. - С. 53-56 (0,23 пл.).

10. Белова, Ю. Ю. Алкоголизация населения как угроза национальной безопасности России / Ю. Ю. Белова, И. Г. Кислицына // Национальные проекты России как фактор ее безопасности в глобальном мире: научная экспертиза на самоорганизацию и адекватность. Двенадцатые Вавиловские чтения: материалы постоянно действ. Всерос. междисципл. науч. конф. с междунар. участием: в 2 ч. / под общ. ред. проф. В. П. Шалаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2009. - 4.1. - С. 48 (0,06 пл.).

11. Белова, Ю. Ю. Социологическая теория суицида Э. Дюркгейма / Ю. Ю. Белова // Глобализация. Глобалистика. Потенциалы и перспективы России в глобальном мире. Тринадцатые Вавиловские чтения: материалы постоянно действ. Всерос. междис-ципл. науч. конф. с междуиар. участием: в 2 ч. / под общ. ред. проф. В. П. Шалаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2010. - Ч. 1. - С. 88-89 (0,1 пл.).

12. Белова, Ю. Ю. Социально-философская мысль средневековья о феномене пьянства / Ю. Ю. Белова // Социальные науки и практики в XXI веке: из опыта молодежных исследований (риски и вызовы современности): материалы седьмой Всерос. весенней молодежной науч. конф. / под общ. ред. проф. В. П. Шалаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2011. - С. 12-14 (0,17 п.л.).

13. Белова, Ю. Ю. О борьбе с потреблением алкоголя вт. Царевококшайске и его уезде в конце XIX- начале XX века / Ю. Ю. Белова // Россия в глобальном мире: вызовы и перспективы развития. Четырнадцатые Вавиловские чтения: материалы постоянно действующей Всерос. междисципл. науч. конф. с междунар. участием: в 2 ч. / под общ. ред. проф.

B. П. Шалаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2011. - Ч. 1.-С. 95-96(0,1 п.л.).

14. Белова, Ю. Ю. Алкоголизация России: социальные факторы, противоречия и конфликты в контексте системного подхода / Ю. Ю. Белова // Философская инноватика и междисциплинарные проблемы современной конфликтологии: сб. науч. трудов / отв. ред. проф.

A. М. Старостин. - Ростов н/Д: Южно-Российск. институт - ф-л РАНХиГС, 2011. - С. 329335 (0,4 п.л.).

15. Белова, Ю. Ю. Трезвенное движение как феномен общественной самоорганизации (синергетический аспект) / Ю. Ю. Белова, В. П. Шалаев // Социальная синергетика и актуальная наука: Глобализация. Глобалистика. Потенциалы и перспективы России в глобальном мире: сб. науч. трудов / под обш. ред. проф. В. П. Шалаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2010. -

C. 12-14 (0,17 п.л.).

16. Белова, Ю. Ю. Трезвость как составляющая патриотизма молодежи / Ю. Ю. Белова // Молодежь и наука XXI века: материалы XI Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых с междунар. участием, посвящ. году учителя, в рамках III Общегородской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего»: в 3 т.- Красноярск: КГПУ им.

B. П. Астафьева, 2010. - Т. 1. - С. 124-127 (0,46 п.л.).

17. Белова, Ю. Ю. Употребление алкогольных изделий в современных российских фильмах (контент-анализ) / Ю. Ю. Белова // Социальные науки и практики в XXI веке: из опыта молодежных исследований (перед вызовами глобальных процессов и их последствий): материалы шестой Всерос. весенней молодежной науч. конф. / под общ. ред. проф. В. П. Шалаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2010. - С. 70-73 (0,23 п.л.).

18. Белова, Ю. Ю. Формирование стереотипов потребления алкогольных изделий в процессе массовой коммуникации (на примере современных российских фильмов) / Ю. Ю. Белова // Потребление как коммуникация - 2010: материалы VI междунар. конф. 25-26 июня 2010 г. / под ред. В. И. Ильина, В. В. Козловского. - СПб: Интерсоцис, 2010. - С. 39-41 (0,17 п.л.).

19. Белова, Ю. Ю. Алкогольные предпочтения молодежи: состояние вопроса и тенденции / Ю. Ю. Белова // Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право: материалы междунар. науч.-практич. конф. 22 марта 2010 г.: в. 5 ч. / отв. ред. В. И. Долгий. - Саратов: ООО «Издательство КУБиК», 2010. - 4.1. - С. 91 - 93 (0,17 пл.).

20. Белова, Ю. Ю. Трезвенное просвещение в библиотеках Марийского края в конце XIX - начале XX века / Ю. Ю. Белова // Социальная работа в России: образование и практика: сб. науч. тр. / под ред. проф. Н. А. Грика. - Томск: изд-во ТУСУР, 2010. - С. 15-19 (0,3 п.л.).

21. Белова, Ю. Ю. Конфликтологические аспекты преодоления алкоголизации в России / Ю. Ю. Белова // Конфликты в социальной сфере: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. (с междунар. участием) 22-23 марта 2012 г. - Казань: КНИТУ, 2012. - С. 343-346 (0,23 пл.).

22. Белова, Ю. Ю. Алкоголизация и национальные интересы России / Ю. Ю. Белова // Человек. Культура. Общество: материалы VIII науч. конф. студентов, магистрантов, аспирантов. - Минск, 2012. - С. 9-10 (0,1 п л.).

23. Белова, Ю. Ю. Алкоголизация населения как угроза снижения конкурентоспособности России в глобальном мире / Ю. Ю. Белова // Философия в современном мире: диалог мировоззрений: материалы VI Российского философского конгресса. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2012. - Т. 2. - С. 315 (0,08 п.л.).

24. Белова, Ю. Ю. Освещение процесса алкоголизации в Республике Марий Эл: опыт контент-анализа региональной прессы [Электронный ресурс] / Ю. Ю. Белова // Социология и общество: глобальные вызовы к региональное развитие: материалы IV очередного Всерос. со-циол. конгресса. - М.: РОС, 2012. - С. 2071-2074. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,4 п.л.).

25. Белова, Ю. Ю. Движение за трезвость в Марийском крае в конце XIX-начале XX века / Ю. Ю. Белова // Алкоголь в России: материалы первой международной научно-практической конференции. - Иваново: Филиал РГГУ в г. Иваново, 2012. - С. 119-122 (0,35 п л.).

26. Белова, Ю. Ю. Процесс алкоголизации сквозь призму методологии Г. П. Щедровиц-кого / Ю. Ю. Белова // Алкоголь в России: материалы третьей междунар. науч.-практ. конф. -Иваново: Филиал РГГУ в г. Иваново, 2012. - С. 188-191 (0,46 п.л.).

27. Белова, Ю. Ю. Алкоголизация и общественные трансформации в аспекте диалектики и синергетики / Ю. Ю. Белова, В. П. Шалаев // Социальная синергетика и актуальная наука: инновационные ресурсы и национальная безопасность в эпоху глобальных трансформаций: междунар. сб. науч. трудов / под общ. ред. проф. В. П. Шалаева. - Йошкар-Ола: ПГТУ, 2012. - С. 16-19 (0,23 п.л.).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39 а, ученому секретарю диссертационного совета Сидоркиной В.М., e-mail: sidorkinavm@vandex.ru

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.117.03

Подписано в печать 26.02.2013 г. Формат 60х84/16. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5037.

Отпечатано с оригинал-макета в редакционно-издательском центре Поволжского государственного технологического университета 424006, Йошкар-Ола, ул. Панфилова, д. 17.