автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Коростелев, Дмитрий Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Коростелев, Дмитрий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Глобализация как фактор безопасности и развития личности.

1.2. Исследование безопасности личности: методы и подходы.

1.3. Принципы обеспечения безопасности личности в контексте глобального развития.

Выводы по I главе.

Глава И. ВАЖНЕЙШИЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ОПАСНОСТИ И УГРОЗЫ РАЗВИТИЮ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ В XXI веке.

2.1. Международный государственный терроризм как угроза и опасность для жизненно важных интересов личности.

2.2. Опасности и угрозы, обусловленные глобальным технологическим прогрессом.

2.3. Опасности техногенного, природного и культурологического характера.

2.4. Опасность истощения минерально-сырьевых ресурсов.

Выводы по II главе.

Глава III. ПУТИ УСТРАНЕНИЯ УГРОЗ

БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Обеспечение безопасности личности с использованием ресурсов гражданского общества.

3.2. Формы участия институтов гражданского общества в обеспечении безопасности личности в условиях глобализации (на примере Клуба военачальников РФ).

Выводы по III главе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Коростелев, Дмитрий Витальевич

Актуальность темы исследования. В XXI веке проблема обеспечения безопасного существования человека не только сохранила свою остроту, но и значительно актуализировалась в связи с новыми вызовами, опасностями- и угрозами, приобретающими глобальный характер. Наряду с традиционными опасностями и угрозами XIX и XX веков -войнами, политической нестабильностью, природными катаклизмами -появились новые опасности и угрозы в виде распространения международного терроризма и преступности, значительного ухудшения экологического состояния среды обитания человека, наркоманизации и алко-нализации населения многих стран, масштабных техногенных аварий и катастроф, изменения климата планеты Земля, исчерпания природных ресурсов, изменения направленности демографических процессов и др. Процессы глобализации усилили взаимосвязь и взаимозависимость природы, человека и общества. Научно-технический прогресс вызвал к жизни целый класс новых глобальных угроз для жизненно важных интересов личности и общества. На эти угрозы мировое сообщество и отдельные национальные государства не нашли еще адекватных ответов. Проблема обеспечения безопасности личности в условиях современного глобального развития настоятельно требует научного осмысления, политологического анализа проблем, связанных с обеспечением безопасности в широком понимании и безопасности личности как главнейшего компонента международной, регионально и национальной безопасности.

Обеспечение безопасности личности в связи с появлением новых опасностей и угроз ее жизненно важным интересам имманентно предполагает поиск новых подходов к политике обеспечения глобальной и национальной безопасности. Эти подходы в центр внимания должны ставить, видимо, уже не предотвращение мировой войны, вероятность которой, конечно же, не исключается, а исключение совокупности менее масштабных военных конфликтов, причиняющих значительный ущерб жизни и здоровью людей, и широкие политические и социально-экономические процессы прямо или косвенно влияющие на жизненно важные интересы людей. Современные подходы к обеспечению безопасности в- меньшей степени ориентированы на военно-политические процессы в мире, но в,то же время акцентируются на проблемах, связанных с глобализацией политики и экономики, поставками энергоресурсов, региональной политической нестабильностью, преступностью, терроризмом, коррупцией, незаконным, оборотом наркотиков, деградацией среды обитания человека, распространением- гибельных для-- человека эпидемий и болезней. Все это, несомненно, актуализирует тему нашего исследования.

Актуальность исследования определили* и внутренние политические и социально-экономические изменения, прямо повлиявшие на состояние и политику обеспечения1 безопасности личности в, Российской Федерации. Принятие новой Концепции национальной безопасности Российской Федерации выдвинуло в число приоритетных задач проблему теоретического обоснования основных направлений политики обеспечения безопасности личности, путей согласования ее интересов с интересами общества и государства в процессе социально-политической и социально-экономической деятельности. Перед Российской Федерацией в новых условиях остро встала задача выработки основных приоритетов общественного развитии и соответствующей этому развитию политики обеспечения безопасности личности. В этой связи политологический, анализ систем обеспечения безопасности личности отражает объективную потребность общества в теоретических знаниях о безопасности и практическом опыте обеспечения безопасности в современных международных условиях и глобального развития.

Существующей теории и современной государственной политике обеспечения безопасности личности не достает адекватных научнометодических подходов к определению и защите жизненно важны интересов личности, анализу тех угроз и опасностей, которые воздействуют на человека с наступлением глобализации. Актуальность исследования в значительной мере обусловило нынешнее довольно невысокое состояние защищенности жизненно важных интересов россиян, о чем свидетельствует целый ряд негативных процессов, заявивших о себе в последнее десятилетие XX столетия.

По оценке Федеральной службы государственной статистики, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 декабря 2006 г. составила 142,2 млн.чел. и с начала года уменьшилась на 520,7 тыс.человек (на соответствующую дату предыдущего года - на 675,1 тыс.чел., или на 0,47%). В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,5 раза, причем в 17 субъектах Российской Федерации оно составило 2,0-2,6 раза1.

На 1 января 2007 г. в органах государственной службы занятости состояло на учете около 2 млн. не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 1,7 млн.чел. имели статус безработного2.

В 2006 г. службами мониторинга природной среды Росгидромета зафиксировано 77 случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха (10 ПДК и более). Высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха отмечены в городах Владимир, Искитим (Новосибирская область), Новочебоксарск (Чувашская Республика), в ряде поселений Тульской области. В 2006 г. службами мониторинга природной среды Госгидромета было зафиксировано 2 605 случаев аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения водных объектов. Участились случаи аварийного загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами, лесные пожары. В 2006 г. на территории Российской Федерации

1 См.: Социально-экономическое положение России. 2006 год. - М.: Федеральная служба государственной статистики, 2007. - С. 269-270.

2 Там же. - С. 255. произошло 32,5 тыс. лесных пожаров. Площадь лесных земель, пройденных пожарами, увеличилась на 648,2 тыс. га по сравнению с 2005 г. В 2006 г. совершено 41,9 тыс. экологических преступлений (что на 25,1% больше, чем в 2005 г.)1. В марте 2008 г. пожары в лесах и полях Хабаровского края, Еврейской автономной области причинили немало вреда здоровью жителей городов и поселков Дальнего Востока.

В стране остается высоким уровень заболеваемости населения туберкулезом, сифилисом, болезнями, вызванными вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)2.

Снижается уровень образования россиян. Наметился процесс сокращения дневных общеобразовательных учреждений. В 2006 г. аттестат об основном общем образовании получили 1,6 млн. юношей и девушек (85,6% к уровню 2005 г.), о среднем (полном) общем образовании - 1,2 млн. чел. (92,6% к уровню 2005 г.). Прием в государственные и муниципальные средние профессиональные учебные заведения сократился по сравнению с 2005 г. на 55 тыс. чел., или на 7%. Прием на обучение в государственные и муниципальные вузы за счет бюджетов всех уровней сократился в 2006 г. по сравнению с 2005 г. на 5%3.

В 2006 г. зарегистрировано 1,4 млн.преступлений, предварительное следствие по которым обязательно, что составляет 36,9% от общего числа преступлений. По сравнению с 2005 г. их число возросло на 3,4%. Зарегистрировано 432 факта бандитизма, 1123 фактов терроризма, 1,0 тыс. фактов похищения людей, а также 14,3 тыс. фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 15,9 тыс. фактов нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть человека. Число зарегистрированных преступлений увеличилось на 9,0%. На 21,0% по сравнению с 2005

1 См.: Социально-экономическое положение России. 2006 год. - С. 259-261, 268.

2 Там же. - С. 262.

3 Там же. г. увеличилось число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Среди преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 91,0% составили факты незаконного производства, сбыта, пересылки, приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки, а также нарушения правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Число преступлений, совершенных в наркотическом опьянении, за 2006 год возросло на 33,5%. В этом же году возросло на 0,5% число преступлений» связанных с незаконным оборотом оружия1.

В связи с вышеизложенным, автору представляется, что обеспечение безопасности личности - весьма актуальная задача для государства и общества. Острота этой задачи усиливается в связи с внутренними и г внешними обстоятельствами (внутренние - ломка социалистической* системы общественных отношений, кризисные явления многих сторон общественной жизни, падение уровня промышленного производства, снижение духовности в обществе, нарастание социальной дифференциации общества, негативная демографическая ситуация; внешние - коренная ломка международных отношений, усиление лидерства США в мире, пересмотр целей военно-политического блока НАТО; формирование новой военной стратегии США, основанной на создании качественно иного, высокоточного обычного вооружения, обеспечении «одностороннего» и «бесконтактного» характера ведения войны, односторонними действиями США в вопросе по Договору по ПРО (1972 г.), урегулированию ряда международных проблем в Югославии, Афганистане, Ираке и т.д.).

Научная проблема исследования автором видится, с одной стороны, во внутренних обстоятельствах: в несоответствии между нынешним состоянием защищенности жизненно важных интересов личности

1 См.: Социально-экономическое положение России. 2006 г. - С. 266-268. от угроз и опасностей глобального характера и существующими (реальными) возможностями сил и средств системы обеспечения национальной безопасности; в неполной разработанности концептуальных положений обеспечения безопасности личности, не отвечающих возросшим требованиям глобального развития; в несоответствии практической деятельности в сфере безопасности государства и общества возросшим задачам и реальным условиям безопасности человека. С другой стороны, научную проблему исследования автор видит во внешних обстоятельствах: в мире произошли серьезные изменения. Новая внешняя среда безопасности требует разработки новой политики обеспечения безопасности личности в частности и национальной безопасности в целом. Деятельность целого ряда субъектов международной политики обусловливает формирование новой политики обеспечения национальной безопасности, составной частью которой и выступает безопасность личности.

Цель исследования - разработка теоретических и практических аспектов обеспечения безопасности личности в контексте глобального развития и выработка конкретных мер обеспечения безопасности- россиян на основе имеющегося международного опыта.

Исследовательские задачи:

- обосновать основные теоретико-методологические подходы к исследованию безопасности личности в условиях глобальных опасностей и угроз;

- выявить и описать динамику развития современных глобальных угроз и опасностей для жизненно важных интересов личности;

- исследовать мировой опыт обеспечения безопасности личности в контексте нарастания глобальных угроз и опасностей;

- разработать принципы и направления политики по повышению защищенности жизненно важных интересов личности в условиях глобального развития.

Степень разработанности темы. Процессы глобализации во многом определяют характер и способы обеспечения безопасности. Последствия глобализации во многих сферах трудно предсказуемы, что также влияет на политику обеспечения безопасности и развитие международных отношений. Рост динамизма экономики, социальной и культурной жизни современного общества требует все большей ответственности правительств, продуманных концепций, четкого исполнения концептуальных положений и программных требований, затрагивающих безопасность личности, общества и государства.

Однако рассмотрение проблем международных отношений и глобального развития в контексте разрешения проблемы безопасности личности в современной отечественной литературе носит, по большому счету, академический характер и слабо увязывается с проблемой обеспечения безопасности личности как главного объекта национальной безопаст ности. Безопасность личности в контексте глобального развития рассмотрена в монографии А.А.Тер-Акопова «Безопасность человека. Социальные и правовые основы» (М., 2005 г.). Автор выражает озабоченность тем, что в условиях глобализации безопасность личности не повышается, а, наоборот, понижается. Процесс снижения уровня защищенности жизненно важных интересов, по мнению автора, особенно ощутим в таких сферах жизни общества как экологическая, духовная, информационная, репродуктивная. В работе приводится конструктивная критика Концепции национальной безопасности Российской Федерации в связи со слабостью положений, направленных на обеспечение безопасности личности.

Безопасность личности в ее различных аспектах рассматривается в монографиях А.В.Агафонова (2004 г.), В.Я.Асановича (2006 г.), А.И.Буркина (2003, 2005, 2008 гг.), Е.Д.Бреевой (2004 г.), А.В.Вахромеева (2003 г.), А.В.Возженикова (1999, 2000, 2002, 2005, 2007, 2008 гг.), Г.Г.Горшенкова (2006 г.), Г.В.Грачева (2003 г.),

И.Н.Глебова (2000 г.), С.А.Дербичевой (2000 г.), Н.И.Зинченко (2006 г.), Ю.Л.Катухова (2006 г.), Ю.Н.Казакова (2007 г.), А.А.Прохожева (1999 г.), А.Б.Малюткина, В.В.Михеева (1999 г.), А.Л.Романовича (2006 г.),

A.В.Рудакова, Е.Ю.Саламатова, О.Н.Соловьевой, В.В.Стрельченко (2007 г.), Н.В.Синеока (2005, 2008 гг.), А.Д.Урсула (2003, 2006 гг.), Н.А.Фроловой (2006 г.) и др.1

Большое число работ отечественных авторов посвящено теоретическим аспектам глобализации современного общественного развития. В них опосредованно затрагиваются проблемы безопасности и раскрывается сущность глобальных угроз жизненно важным интересам личности. При решении задач диссертационного исследования автор опирается на труды отечественных ученых В.Н.Архангельского, О.Д.Абрамовой, B.C. Буянова, А.В.Возженикова, А.С.Панарина, А.В.Рудакова, А.А.Тер-Акопова, В.А.Тишкова, Е.А.Вертлиба, Н.М.Мамедова, А.Ю.Марцева,

B.М.Михайлова, А.И.Муравых, В.Л.Лобера, В.Д.Попова, В.В.Стрельченко, Ю.В.Яковца, А.Д.Урсула и др.2

1 См., например: Агафонов A.B. Ответственность за посягательство на безопасность жизни или здоровья потребителей: историко-правовой анализ /Под общ. ред. С.Н.Сабанина. - СПб.: Юридический центр «Пресс», 2004; Асанович В.Я. Информационная безопасность: анализ и прогноз информационного воздействия. - Минск, 2006; Буркин А.И. национальная безопасность России в контексте современных политических процессов /Под общ. ред. А.В.Возженикова. - М., 2008; Общество и национальная безопасность России /Под общ. ред. А.В.Возженикова. - М., 2003; Брее-ва Е.Д. Дезадаптация детей и национальная безопасность России. - М., 2004; Возже-ников A.B. Национальные ценности, интересы и цели России в XXI веке //Ценностные основания государственной власти и управления России иа рубеже веков. Ч. 1. - Ростов-на-Дону, Пятигорск, 2000; Развитие концептуальных подходов к безопасности личности в России //Научные доклады-99. Вып. 1. - М., 1999; Дерби-чева С.А. Свобода и безопасность личности. - М., 1999; Казаков Ю.А. Психология безопасности: формирование здоровья личности. - М., 2007; Прохожев A.A. Регионы России: социальное развитие и безопасность. - М., 2004; Теория развития и безопасности человека и общества. - М., 2006; Романович A.JL, Урсул А.Д. Устойчивое будущее (глобализация, безопасность, ноосферогенез). — М., 2006; Стрельченко В.В. Обеспечение безопасности личности: политико-правовой аспект. - М., 2007.

2 См., например: Абрамова О.Д. Международные отношения и глобальное развитие. - М., 2001; Новые геоэкономические горизонты. - М., 2001; Возжеников A.B. Глобальные вызовы, опасности и угрозы современности. Приоритеты политики обеспечения национальной безопасности России. - М., 2008;

С 1996 по 2008 гг. защищено 17 диссертаций (13 кандидатских, 4 докторских) по проблемам безопасности личности в различных сферах жизнедеятельности: 7 работ посвящены юридическим аспектам обеспечения безопасности; 3 работы посвящены проблемам обеспечения безопасности личности в социальной сфере; в двух работах проводится фи-лософско-политологический анализ безопасности личности' в чрезвычайных ситуациях и 5 работ посвящены обоснованию безопасности личности как политологической проблемы. За этот же период проблемы обеспечения безопасности личности рассматривались на 5 научно-практических конференциях: «Социальная безопасность государства, общества, личности: состояние проблемы, перспективы» (Москва, 1996); «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества, государства» (Уфа, 2001); «Проблемы информационной безопасности общества и личности» (Томск 2000); «Безопасность личности, общества и государства (социокультурный аспект)» (Москва, 2002); «Проблемы информационной безопасности государства, общества, личности» (Томск, 2004, 2005).

При всем огромном внимании к проблемам обеспечения безопасности личности, следует заметить, что нет монографических исследований и выполненных диссертационных работ, где бы тема безопасности личности рассматривалась комплексно в условиях глобальных угроз современности. Нет исследований, посвященных комплексному анализу современных глобальных угроз жизненно важным интересам личности в Российской Федерации. В силу выше сказанного, автор полагает, что его диссертационное исследование имеет актуальность и будет востребовано государством при доработке Концепции и политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Объект исследования - явление безопасности личности в условиях глобального развития.

Предмет исследования - глобальные угрозы и их воздействие на жизненно важные интересы личности; деятельность институтов государства и общества по реализации политики обеспечения безопасности личности в условиях глобального развития;

Гипотеза исследования. При проведении диссертационного исследования автор: исходит из того, что в условиях глобальных изменений, происходящих в мире в XXI веке, в ходе демократизации, модернизации и усиливающейся открытости обществ и государств, становления информационного общества будет нарастать разнонаправленное поведение людей, все сильнее будет проявляться: конструктивное: и деструктивное поведение различных политических сил. Это отрицательно скажется на защищенности жизненно важных интересов личности^-Изуче-ние глобальных угроз, их влияния! на безопасность личности позволит диссертанту открыть большое разнообразие связей,.которые в. своей совокупности позволят определить не только-нынешнее состояние защищенности жизненно важных интересов личности, но и увидеть его явное несоответствие изменившимся условиям и возросшим требованиям.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали теория систем; теории глобализации: теория линейной глобализации, теория культурной глобализации, теория глобального общества, теория глобально-локальных взаимодействий (глокализма); теория устойчивого развития; общая теория национальной, международной и глобальной безопасности; теория государства; теории зависимости; теории ценностей и интереса; теории влияния и др.

Методологическую базу исследования составили принципы, технологии, процедуры и методы политологического исследования. Автор широко использует такие подходы как сравнительный, ретроспективный, социокультурный, диалектической взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений, системный подход. Среди принципов исследования на первый план ставится принцип дополнительности, принцип социоэкологической целостности. Автор использует системный подход и системный метод как универсальные в исследованиях проблем безопасности. Для исследования отдельных вопросов им используется контент-анализ, метод включенного наблюдения, метод экспертных оценок и другие методы. Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексный характер методологической разработки диссертационного исследования.

Научная новизна исследования и результаты, полученные автором, состоят в том, что: проблема безопасности личности в современной России раскрывается на широкой теоретико-методологической основе, как одна из важнейших составляющих политической науки, которая пока еще не получила своего всестороннего исследования в отечественной политологии; безопасность личности исследуется в тесной взаимосвязи специальных знаний с различными-отраслями социальных наук - истории, философии, политологии, психологии, культурологи - с широким использованием различных политических теорий, что, безусловно, существенно обогатило содержание политологического исследования и значительно расширило его теоретико-методологическую базу. Работа автора является одним из первых опытов интегративного теоретического и прикладного исследования системы безопасности личности в Российской Федерации с активным использованием необходимых данных ряда социальных наук;

- Концепция национальной безопасности впервые в политологической науке анализируется в неразрывной связи с политикой обеспечения безопасности личности с либерально-демократических позиций;

- в процессе исследования автором осмыслены и проанализированы такие важнейшие категории как: «жизненно важный интерес», «угроза жизненно важным интересам», «безопасность личности»;

- опираясь на достигнутое в предметной области другими исследователями, автор: разработал методологические основания, позволяющие анализировать социальную практику по обеспечению безопасности личности; определил основные факторы и показатели безопасности личности; угрозы жизненно, важным интересам личности в условиях глобального развития; сформулировал принципы и основные направления политики обеспечения безопасности личности.

Теоретическая значимость результатов исследования. Обоснованы положения: о приоритетности жизненно важных интересов личности по отношению к другим объектам системы обеспечения национальной безопасности; о необходимости баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства как необходимого условия стабильности и политической безопасности. Обосновывается: авторское видение феномена безопасности личности как состояния защищенности ее жизненно важных интересов во всех сферах жизнедеятельности, обеспечивающее безопасность и развитие личности; методологическое положение о том, что безопасность личности выступает необходимым условием ее развития.

Автором вскрыты и систематизированы опасности глобального характера для жизненно важных интересов личности в современных условиях: неконтролируемый рост населения; отсталость социально-экономического и культурного развития многих стран; увеличение численности неграмотного населения (проблемы образования); неконтролируемый рост городов; отставание развития систем здравоохранения и выход из под контроля ряда болезней, имеющих массовый характер; нерешенность) продовольственной проблемы; сокращение возобновляемых, природных ресурсов; сохранение военной угрозы, обострение террористической опасности; распространение по планете обычных вооружений и др.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения можно использовать при доработке и развитии концепции национальной безопасности; при политологической экспертизе управленческих решений, направленных на реализацию конкретных жизненно важных интересов личности. Практическая ценность полученных результатов связана с возможностью их применения в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, в частности, при чтении спецкурсов по различным аспектам глобальной, международной и национальной безопасности. Материалы диссертации могут быть использованы в управленческой деятельности в контексте совершенствования государственной, службы в Российской Федерации. Результаты политологического анализа безопасности личности полезны при разработке конкретных моделей мониторинга безопасности на национальном, региональном и муниципальном уровнях в Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации были использованы автором: при подготовке к публикации двух монографий, которые успешно используются* в учебном процессе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации («Обеспечение безопасности личности: политико-правовые аспекты» и «Глобальные вызовы, угрозы и опасности современности. Приоритеты политики обеспечения национальной безопасности России»); при выступлениях автора с докладами на Международных научно-практических конференциях: «Россия: приоритеты в пути развития» (Москва, 2007), «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2007). Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора в основных рецензируемых научных изданиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. На безопасность личности в условиях глобального развития оказывают влияние как традиционные опасности и угрозы, таки новые -терроризм, вредные воздействия загрязненной среды обитания человека, наркоманизация и алкоголизация населения, болезни, слабость системы образования, потеря национальной идентичности и культурная глобализация, новые вирусные инфекции, бедность, безработица и др.

2. В глобализирующемся мире нарастает открытость! государственных границ и обществ, усиливается; роль; и значение в обеспечении международной и национальной безопасности- неправительственных, международных организаций. В деле обеспечения безопасности личности от внешних и внутренних угроз наработан значительный опыт институтов глобального гражданского общества и национальных институтов гражданского общества отдельных стран. •

3. Современными внешними; факторами безопасности/ личности выступают следующие: изменения в расстановке экономических, политических и военных сил в мире; изменения в общемировой демократической ситуации; военный потенциал развитых и развивающихся государств; нестабильная внутренняя обстановка в ряде государств Восточной Европы и государств - участников СНГ; истощение минеральных; сырьевых ресурсов; космическая» деятельность, государств;; истощение запасов питьевой воды; техногенные воздействия на природу; учащение воздействий на генетическое здоровье людей.

4. Результаты анализа внешних и внутренних факторов безопасности личности; внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам личности выступают исходным этапом политики обеспечения; национальной безопасности Российской Федерации: Концептуальные направления: этой политики должны быть адекватны внешним и внутренним факторам, угрозам и опасностям национальной безопасности России. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; 3-х глав, 9 параграфов, заключения, списка;источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения"

Выводы по III главе

Рассмотренные автором формы деятельности Клуба военачальников имеют свою специфику, но в общем подходе они присутствуют в деятельности любого общественного объединения. В деятельности общественных объединений как ив деятельности государственных органов можно выделить внешнюю и внутреннюю стороны. Внешняя сторона деятельности общественных институтов направлена на защиту жизненно важных интересов личности от внешних угроз и опасностей. Внутренняя сторона, соответственно, сводится к защите жизненно важных интересов личности от внутренних угроз и опасностей.

В совокупности с другими негосударственными организациями национальных государств российские неправительственные организации входят в глобальное гражданское общество. Функции глобального гражданского общества в современном мире неразрывно связаны с его сущностными характеристиками. Это, прежде всего, — артикуляция интересов широких слоев населения, формирующихся под воздействием глобализации. Это - интересы лиц наемного труда, занятых на предприятиях ТНК, интересы мировой общественности, обеспокоенной экологической ситуацией на планете, последствиями гонки вооружений и угрозой международного терроризма, интересы населения беднейших стран, страдающего от нищеты, голода и болезней; интересы людей, чьи права попираются национальными государствами и т.д.

Артикуляция интересов сопровождается выработкой предложений о путях решения проблем, связанных с безопасностью и развитием. В современных условиях ярко проявляется функция экспертной оценки ситуаций и правительственных решений, затрагивающих жизненно важные интересы личности. Многие общественные объединения граждан, в т.ч. и международных, являются своеобразными интеллектуальными центрами, генерирующими идеи о моделях общественного развития и путях обеспечения безопасности в условиях глобализации, заметным представителем таких общественных объединений выступает недавно созданный по инициативе Администрации Президента РФ Клуб военачальников Российской Федерации. Клуб способен установить демократический контроль над государственными органами в интересах национальной безопасности в целом и в интересах безопасности личности в частности.

Акторы глобального гражданского общества выполняют также важную функцию, связанную с формированием мирового общественного мнения и согласованием национальных, региональных и глобальных интересов. Они способны делать это уже сегодня посредством просветительской деятельности, популяризации опыта, влияние через СМИ на восприятие политики национальных правительств и межправительственных организаций, посредством пропаганды определенных ценностей и образцов культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических подходов к обеспечению безопасности личности в условиях глобального развития, новых угроз и опасностей для жизненно важных интересов людей позволяет автору сформулировать основные выводы по проделанной работе и предложения для государственных органов Российской Федерации по совершенствованию политики обеспечения безопасности личности на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

1. В условиях глобализации меняются подходы государств к обеспечению безопасности личности. Безопасность личности рассматривается в тесной взаимосвязи с безопасностью общества и государства как составная часть национальной безопасности. Сама национальная безопасность, в свою очередь, самым тесным образом взаимосвязана с безопасностью международной.

В условиях глобального развития наряду с традиционными опасностями и угрозами появился целый ряд новых опасностей и угроз, способных принести ощутимый ущерб для жизненно важных интересов личности. Это - неконтролируемый рост населения; отсталость социально-экономического и культурного развития многих стран; абсолютное увеличение численности неграмотного населения и проблемы в образовании в связи с нарастающими информационными процессами в мире; неконтролируемый рост городов; отставание в развитии систем здравоохранения и выход из-под контроля ряда болезней, имеющих массовый характер; нарастание масштабов продовольственной проблемы и опасность истощения плодородного слоя земли; сокращение возобновляемых природных ресурсов; сохранение военной угрозы в новом качестве; обострение опасности международного терроризма; опасность распространения по планете обычных, ядерных, химических и бактериологических вооружений; нарастание энергетических проблем; загрязнение среды обитания человека и др.

2. Наибольшую опасность в современных условиях представляет технологический терроризм с возможным использованием расщепляющихся ядерных материалов, биологического и химического оружия. Технологизация общества привела к росту опасности террористических актов. На объектах промышленности, транспорта, возникла угроза применения террористами мер провоцирования экологических катастроф. Сегодня все государства мира признают, что терроризм превратился в глобальную угрозу, нейтрализовать которую мировое сообщество пока не готово. Террористические организации мобилизовали мощные финансовые, духовные и технические ресурсы.

Террористы разнообразят способы своих преступных посягательств, стремясь использовать для этого современные технические возможности. Это обстоятельство повышает ответственность представителей спецслужб (органов и сил обеспечения национальной безопасности), негосударственных охранных структур, а также руководителей тех предприятий, которые потенциально могут стать объектами террористических посягательств с точки зрения умения противостоять террористической деятельности.

В области борьбы с терроризмом государственной системе противодействия терроризму в Российской Федерации недостает скоордини-рованности своей деятельности с международными системами обеспечения безопасности в теоретическом и практическом аспектах (включая уголовно-правовой аспект).

С особой остротой назрела необходимость уточнения базовых понятий, связанных с терроризмом, нужна разработка основополагающих принципов борьбы с терроризмом. На наш взгляд, этими принципами могли бы быть следующие правила: — • неотвратимость ответственности за участие, в актах терроризма, а также за содействие им; ; ^

- обязательность; принятия мер по своевременному выявлению террористических организаций и их оперативной ликвидации;

- недопустимость; использования форм и методов- террора" для решения любых социальных и политических задач;1 включая реализацию права наций на самоопределение; : '

- недопустимость политических уступок террористам и двойных стандартов >в отношении терроризма;.

- минимизация ущерба, наносимого жертвам- террора и государству в;ходе проведения контртеррористических; операций. ■

Сегодня, необходимо унифицировать законодательную? базу по борьбе с терроризмом; осуществлять наращивание* усилий^ nos взаимодействию Российской;; Федерации с: передовыми - странами- мира в области против6действия\террористическим;актам. В краткосрочной'перспективе: целесообразно, разработать модельныт международный': закон* по борьбе с терроризмом; в котором должны быть предусмотрены следующие блоки:;

- защита объектов от террористических; посягательств;

- борьба с финансированием-террористической» деятельности;

- информационное противодействие терроризму;. . .

- международное сотрудничество России в сфере борьбы с терроризмом; .,

- финансирование международной контртеррористической деятельности; .- '■.

- организация системы антитеррористиче.ских центров:

При организации'масштабной борьбы с терроризмом необходима разработка международно-правовых основ проведения международных антитеррористических операций; мер по скорейшей ратификации членами международного сообщества конвенций по борьбе с терроризмом (особенно по борьбе с финансированием террористической деятельности); вариантов модельных законов по новым видам угроз, новых методик и технологий по борьбе с терроризмом.

3. В краткосрочной перспективе население многих стран столкнется вплотную с проблемой нехватки питьевой воды. Среди первоочередных мер в предотвращении опасности истощения запасов питьевой воды могли бы быть следующие:

- разработка современной государственной политики в области обеспечения населения питьевой водой;

- совершенствование правового регулирования в области охраны вод и хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и в этих целях завершение разработки и принятие Водного кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации «Об обеспечении населения питьевой водой»;

- принятие федеральной целевой программы до 2020 года «Обеспечение населения России питьевой водой», реализация которой позволит осуществлять бесперебойное снабжение питьевой водой населения в соответствии с требованиями санитарных правил, повысить технологическую и санитарно-гигиеническую надежность систем водоснабжения, резко снизить загрязнение водоисточников;

- разработка и утверждение региональных программ обеспечения населения питьевой водой, предусматривающих строительство и реконструкцию водопроводных и канализационных сооружений и сетей, бесперебойное снабжение водопроводных станций оборудованием, приборами, средствами автоматики, химическими реагентами, обеспечение детских и подростковых учреждений, пищевых предприятий групповыми водоочистными установками, усиление производственного контроля за качеством питьевой воды;

- разработка новых и пересмотр действующих нормативных и методических документов, устанавливающих критерии безопасности источников питьевой воды, условий водопользования населения;

- разработка и внедрение новых экономических механизмов в сфере водообеспечения населения, промышленного и сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики;

- направление средств экологических фондов на осуществление мероприятий по оздоровлению водоисточников и обеспечению населения доброкачественной питьевой водой;

- использование на вновь проектируемых и реконструируемых станциях очистки питьевой воды новейшего технологического оборудования для удаления бора, брома, железа, марганца, сероводорода и др., умягчения и обеззараживания питьевой воды, а также осуществление строительства и реконструкции водопроводов с применением пластмассовых и стальных труб с внутренним и внешним антикоррозийным покрытием;

- развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на обеспечение населения доброкачественной питьевой водой и в первую очередь на разработку новых технологий водоочистки, схем водоснабжения населения, методов контроля загрязняющих веществ в питьевой воде;

- усиление государственного и производственного контроля за качеством питьевой воды;

- ужесточение требовательности органов государственного надзора и контроля к предприятиям и организациям за неукоснительное соблюдение водного и санитарного законодательства;

- широкое и систематическое освещение средствами массовой информации вопросов бережного отношения к воде, рационального использования водных ресурсов.

- разработка и реализация государственной политики в вопросах формирования и функционирования техногенных провинций, образованных экологически неблагоприятными промышленными производствами;

- определение допустимых уровней насыщенности регионов промышленными производствами, обеспечивающих достижение нормативных уровней загрязнения окружающей природной среды;

- создание целостной системы законодательного регулирования деятельности техногенных провинций, включая разработку и принятие законов о промышленной безопасности, об отходах, о вредных веществах, о перевозке опасных грузов;

- организация мониторинга окружающей среды, происходящих изменений экосистем, источников антропогенных воздействий, а также санитарно-гигиенического мониторинга в промышленно насыщенных регионах с корректировкой природоохранных мероприятий по данным государственной сети наблюдений;

- создание целевой научно-технической программы по приоритетным направлениям обеспечения и внедрения ресурсосберегающих, экологически чистых технологий при разработке месторождений полезных ископаемых;

- определение приоритетных направлений работ по проблемам безопасности горных, металлургических, химических, нефтегазодобывающих и перерабатывающих производств, наносящих ущерб окружающей среде;

- анализ структуры и схем размещения производственных мощностей горнодобывающих и перерабатывающих производств с принятием организационно-технических мер, направленных на обеспечение сбалансированного развития и благоприятной социально-экономической обстановки регионов;

- разработка региональных комплексных программ по сокращению и предупреждению вредного влияния на безопасность населения крупных промышленных образований;

- проведение инвентаризации и ранжирования гидротехнологических сооружений в угольной, горнорудной и нерудной промышленности России по степени их экологической и социальной опасности с разработкой приоритетных мер по обеспечению их безопасности или вывода из эксплуатации;

- разработка целевой отраслевой программы мер, направленных на изменение структуры сталеплавильного производства с заменой мартеновского способа выплавки стали на конверторный и электропечной, внедрением непрерывной разливки стали;

- разработка методов оценки фактических потерь нефти, газа-конденсата с введением механизма экономического регулирования сверхнормативных потерь.

4. Проблема сохранении и возобновлении баз минеральных природных ресурсов РФ при целенаправленной организации работ и сбалансированном распределении сил и средств в федеральных и региональных интересах может быть решена в рамках ФЦП «Экологии и природные ресурсы» при необходимых и достаточных объемах бюджетного финансирования.

Устойчивое обеспечение экономики России минеральными ресурсами с учетом возрастающей потребности в них в перспективе и высокой инерционности минерально-сырьевого комплекса требует заблаговременного восполнения и расширения добывающих мощностей, наращивания масштабов воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Состояние МСБ, распределенного и нераспределенного фонда недр, горнодобывающей промышленности со всей очевидностью показывает, что, если в качестве достижимых рубежей производства в России ведущих ПИ рассматривать уровни их добычи 1991 г., близкие существующим проектным мощностям горнодобывающих предприятий, то такие рубежи отвечают только минимальным вариантам развития и радикально не меняют роль России на мировом минерально-сырьевом рынке. Даже при самых благоприятных условиях и высоких темпах роста производства Россия к 2025 г. сможет выйти лишь на уровень развитых стран конца XX столетия.

Первоочередное значение для страны имеет ускоренное воспроизводство минерально-сырьевых баз нефти и газа.

В стратегических и долгосрочных аспектах национального минерально-сырьевого обеспечения следует считаться с невозобновляемо-стью минерально-сырьевых ресурсов, ростом затрат на их подготовку и освоение. Сырьевая направленность экономики России вряд ли претерпит радикальные изменения в ближайшие 10 лет.

По технологическому уровню индустриальной инфраструктуры Россия в ближайшие годы может ориентироваться на доминанту экспортной модели с обеспечением должной инвестиционной привлекательности в целях создания максимально возможного числа рабочих мест.

Мировые тенденции использования и развития минерально-сырьевых баз, сформировавшиеся за последнее десятилетие, определяются процессами глобализации минерально-сырьевых баз стран-поставщиков минерального сырья и реализацией идей сбалансированного развития в развивающихся странах, вступивших в постиндустриальную стадию. В ряде таких стран устойчиво снижается вклад горнодобывающей промышленности в ВВП; добыча ряда полезных ископаемых (исключая нефть и газ) становится малорентабельной и теряет инвестиционную привлекательность. В частности, в США за последние 50 лет вклад горнорудной промышленности в ВВП снижался такими же темпами, как и сельского хозяйства, которое, как хорошо известно, в этой стране дотационно. Соответственно, инвестиционная привлекательность горнорудного сектора обладает необходимым уровнем лишь в ограниченном числе стран, создавших благоприятные организационно-экономические предпосылки.

Разработка современной теории и политики обеспечения безопасности личности в Российской Федерации вызвана не только изменениями философско-мировоззренческих представлений о явлении безопасности, но и изменениями подходов к практической деятельности государств по обеспечению безопасности личности. В современной России личность, ее права и свободы признаются высшей ценностью государства и общества. Страна отвергла тоталитарные подходы к обеспечению безопасности и встала на путь формирования либерально-демократической парадигмы развития.

Одно из базовых положений новой теории безопасности личности состоит в том, что повышается роль и значение негосударственной системы обеспечения безопасности в целом и безопасности личности в частности. Гражданское общество выступает средством и гарантом безопасности личности в современных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения"

На правах рукописи

КОРОСТЕЛЕВ Дмитрий Витальевич

БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2008

003170926

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель. доктор политических наук, профессор

Возжеников Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор

Явчуиовская Регина Анатольевна

кандидат политических наук Синеок Николай Васильевич

Ведущая организация Военный университет Министерства

обороны Российской Федерации

Защита состоится 5 июня 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 14 при ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, г Москва, пр Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд 3372

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-ый учебный корпус)

Автореферат разослан « 5 » мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук,

доцент (/^¿^^"Т7 САПистрякова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В XXI веке проблема обеспечения безопасного существования человека не только сохранила свою остроту, но и значительно актуализировалась в связи с новыми вызовами, опасностями и угрозами, приобретающими глобальный характер Наряду с традиционными опасностями и угрозами XIX и XX веков - войнами, политической нестабипьностью, природными катаклизмами - появитесь новые опасности и угрозы в виде распространения международного терроризма и преступности, значитечьного ухудшения экологического состояния среды обитания человека, наркоманизации и алкоголизации населения многих стран, масштабных техногенных аварии и катастроф, изменения климата планеты Земпя, исчерпания природных ресурсов, изменения направленности демографических процессов и др Процессы глобализации усилили взаимосвязь и взаимозависимость природы, человека и общества

Научно-технический прогресс вызвал к жизни целый класс новых глобальных угроз дчя жизненно важных интересов личности и общества На эти угрозы мировое сообщество и отдельные национальные государства не нашли еще адекватных ответов Проблема обеспечения безопасности личности в условиях современного глобального развития 1 ¡ас 1 и ягель но требует научного осмысления, политологического анализа проблем, связанных с обеспечением безопасности в широком понимании и безопасности личности как главнейшего компонента международной, региональной и национальной безопасности

Обеспечение безопасности личности в связи с появлением новых опасностей и угроз ее жизненно важным интересам имманентно предполагает поиск новых подходов к политике обеспечения глобальной и национальной безопасности Эти подходы в центр внимания должны ставить, видимо, уже не предотвращение мировой войны, вероятность которой, конечно же, сохраняется, а исключение совокупности менее масштабных военных конфликтов, причиняющих значительный ущерб жизни и здоровью людей, и широкие политические и социально-экономические процессы прямо или косвенно влияющие на жизненно важные интересы людей Современные подходы к обеспечению безопасности в меньшей степени ориентированы на военно-политические процессы в мире, но в то же время акцентируются на проблемах,

\

связанных с глобализацией политики и экономики, поставками энерюресурсов, региональной политической нестабильностью, преступностью, терроризмом, коррупцией, незаконным оборотом наркотиков, деградацией среды обитания человека, распространением гибельных для человека эпидемий и болезней Все это, несомненно, актуализирует тему нашего исследования

Актуальность исследования определили и внутренние политические и социально-экономические изменения, прямо повлиявшие на состояние и политику обеспечения безопасности личности в Российской Федерации Принятие новой Концепции национальной безопасности Российской Федерации выдвинуло в число приоритетных задач проблему теоретического обоснования основных направлений политики обеспечения безопасности личности, путей согласования ее интересов с интересами общества и государства в процессе социально-политической и социально-экономической деятельности Перед Российской Федерацией в новых условиях остро встала задача выработки основных приоритетов общественного развития и соответствующей этому развитию политики обеспечения безопасности чинности В этой связи политологический анализ систем обеспечения безопасности личности отражает объективную потребность общества в теоретических знаниях о безопасности и практическом опыте обеспечения безопасности в современных международных условиях глобального развития

Существующей теории и современной государственной политике обеспечения безопасности личности не достает адекватных научно-методических подходов к определению и защите жизненно важных интересов личности, анализу тех угроз и опасностей, которые воздействуют на человека с наступлением глобализации Актуальность исследования в значительной мере обусловило нынешнее довольно невысокое состояние защищенности жизненно важных интересов россиян, о чем свидетельствует целый ряд негативных процессов, заявивших о себе в последнее десятилетие XX столетия

По оценке Федеральной службы государственной статистики, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 декабря 2006 г составила 142,2 млн чел и с начала года уменьшилась на 520,7 тыс человек (на соответствующую дату предыдущего года - на 675,1 тыс чел, или на 0,47%) В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,5 раза, причем в 17 субъектах

Российской Федерации оно составило 2,0-2,6 раза' На 1 января 2007 г в органах государственной службы занятости состояло на учете около 2 мтн не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 1,7 млн чел имели статус безработного*

В стране остается высоким уровень заболеваемости населения туберкулезом, сифилисом, болезнями, вызванными вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)3

Снижается уровень образования россиян Наметился процесс сокращения дневных общеобразовательных учреждений В 2006 г аттестат об основном общем образовании получили 1,6 млн юношей и девушек (85,6% к уровню 2005 г), о среднем (полном) общем образовании - 1,2 млн чел (92,6% к уровню 2005 г) Прием в государственные и муниципальные средние профессиональные учебные заведения сократился по сравнению с 2005 г на 55 тыс чел , или на 7% Прием на обучение в государственные и муниципальные вузы за счет бюджетов всех уровней сократился в 2006 г по сравнению с 2005 г на 5%4

В связи с вышеизложенным, автору представляется, что обеспечение безопасности личности — весьма актуальная задача для государства и общества Острота этой задачи усиливается в связи с внутренними и внешними обстоятельствами (внутренние - ломка социалистической системы общественных отношений, ь-рнз"£1!^:с явления многих сторон общественной жизни, падение уровня промышленного производства, снижение духовности в обществе, нарастание социальной дифференциации общества, негативная демографическая ситуация, внешние - коренная ломка международных отношений, усиление лидерства США в мире, пересмотр целей военно-политического блока НАТО, формирование новой военной стратегии США, основанной на создании качественно иного, высокоточного обычного вооружения, обеспечении «одностороннего» и «бесконтактного» характера ведения войны, односторонними действиями США в вопросе по Договору по ПРО (1972 г), урегулированию ряда международных проблем в Югославии, Афганистане, Ираке и т д )

1 См Социально-экономическое положение России 2006 год М Федеральная служба государственной статистики, 2007 С 269-270

2 Там же С 255

3 Там же С 262

4 Там же

Научная проблема исследования автором видится, с одной стороны, во внутренних обстоятельствах в несоответствии между нынешним состоянием защищенности жизненно важных интересов личности от угроз и опасностей глобального характера и существующими (реальными) возможностями сил и средств системы обеспечения национальной безопасности, в неполной разработанности концептуальных положений обеспечения безопасности личности, не отвечающих возросшим требованиям глобального развития, в несоответствии практической деятельности в сфере безопасности государства и общества возросшим задачам и реальным условиям безопасности человека С другой стороны, научную проблему исследования автор видит во внешних обстоятельствах в мире произошли серьезные изменения Новая внешняя среда безопасности требует разработки новой политики обеспечения безопасности личности в частности и национальной безопасности в целом Деятельность целого ряда субъектов международной политики обуславливает формирование новой политики обеспечения национальной безопасности, составной частью которой и выступает безопасность личности

Цель исследования - разработка теоретических и практических аспектов обеспечения безопасности личности в контексте глобального развития и выработка конкретных мер обеспечения безопасности россиян на основе имеющегося международного опыта

Исследовательские задачи:

- обосновать основные теоретико-методологические подходы к исследованию безопасности личности в условиях глобальных опасностей и угроз,

- выявить и описать динамику развития современных глобальных угроз и опасностей для жизненно важных интересов личности,

- исследовать мировой опыт обеспечения безопасности личности в контексте нарастания глобальных угроз и опасностей,

- разработать принципы и направления политики по повышению защищенности жизненно важных интересов личности в условиях глобального развития

Степень научной разработанности темы. Процессы глобализации во многом определяют характер и способы обеспечения безопасности Последствия глобализации во многих сферах трудно предсказуемы, что также влияет на политику обеспечения безопасности и развитие

международных отношений Рост динамизма экономики, социальной и культурной жизни современного общества требует все бочьшей ответственности правительств, продуманных концепций, четкого исполнения концептуальных положений и программных требований, затрагивающих безопасность личности, общества и государства

Однако рассмотрение проблем международных отношений и глобального развития в контексте разрешения проблемы безопасности личности в современной отечественной читературе носит, по большому счету, академический характер и слабо увязывается с проблемой обеспечения безопасности личности как главного объекта национальной безопасности Безопасность темности в контексте глобального развития рассмотрена в монографии А А Тер-Акопова «Безопасность человека Социальные и правовые основы» (М, 2005 г) Автор выражает озабоченность тем, что в условиях глобализации безопасность личности не повышается, а, наоборот, понижается Процесс снижения уровня защищенности жизненно важных интересов, по мнению автора, особенно ощутим в таких сферах жизни общества как экологическая, духовная, информационная, репродуктивная В работе приводится конструктивная критика Концепции национальной безопасности Российской Федерации в связи со слабостью положений, направленных на обеспечение безопасности личности

Безопасность личности в ее различных аспектах рассматривается в монографиях А В Агафонова, В Я Асановича, А И Буркина, Е Д Бреевой, А В Вахромеева, А В Возженикова, Г Г Горшенкова, Г В Грачева, И Н Гтебова, С А Дербичевой, Н И Зинченко, Ю Л Катухова, Ю Н Казакова, А А Прохожева, А Б Малюткина, В В Михеева, А Л Романовича, А В Рудакова, Е Ю Сапаматова, О Н Соловьевой, В В Стрельченко, Н В Синеока, А Д Урсула, Н А Фрочовой и др 1

1 См , например Агафонов А В Ответственность за посягательство на безопасность жизнн или здоровья потребителей нсторико-правовой анализ / Под общ ред С Н Сабаннна СПб , 2004, Асанович В Я Информационная безопасность анализ и прогноз информационного воздействия Минск, 2006, Буркни А И Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов /Под общ ред А В Возженикова - М, 2008, Общество и национальная безопасность России / Под общ ред А В Возженикова М , 2003 Бреева Е Д Дезадаптация детей и национальная безопасность России N1, 2004, Возжеников А В Национальные ценности, интересы и цези России в XXI веке //Ценностные основания государственной власти и управления России на р\беже веков Ч 1 Ростов-на-Дону, Пятигорск, 2000, Развитие

Большое число работ отечественных авторов посвящено теоретическим аспектам глобализации современною общественного развития В них опосредованно затрагиваются проблемы безопасности и раскрывается сущность глобальных угроз жизненно важным интересам личности При решении задач диссертационного исследования автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых В Н Архангельского, О Д Абрамовой, В С Буянова. А В Возженикова, А С Панарина, А В Рудакова, А А Тер-Акопова, В А Тишкова, Е А Вертлиба, Н М Мамедова, А Ю Марцева, В А Михайлова, А И Муравых, В Л Лобера, В Д Попова, В В Стрельченко, Ю В Яковца, А Д Урсула и др 1

С 1996 по 2008 гг защищено 17 диссертаций (13 кандидатских, 4 докторских) по проблемам безопасности личности в разтичных сферах жизнедеятельности 7 работ посвящены юридическим аспектам обеспечения безопасности, 3 работы посвящены проблемам обеспечения безопасности личности в социальной сфере, в двух работах проводится философско-политологический анализ безопасности личности в чрезвычайных ситуациях и 5 работ посвящены обоснованию безопасности личности как политологической проблемы За этот же период проблемы обеспечения безопасности личности рассматривались на 5 научно-практических конференциях «Социальная безопасность государства, общества, личности состояние, проблемы, перспективы» (Москва, 1996), «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества, государства» (Уфа, 2001), «Проблемы информационной безопасности общества и личности» (Томск, 2000), «Безопасность личности, общества и государства (социокультурный аспект)» (Москва, 2002), «Проблемы

концептуальных подходов к безопасности личности в России //Научные доклады-99 Вып 1 М, 1999, Дербичева С А Свобода и безопасность личности М, 1999, Казаков Ю А Психология безопасности формирование здоровья личности М . 2007, Прохожее А А Регионы России социальное развитие и безопасность М, 2004, Теория развития и безопасности человека и общества М , 2006, Романович А Л , Урсул А Д Устойчивое будущее (глобализация, безопасность, ноосферогенез) М 2006, Стрельченко В В Обеспечение безопасности личности потитико-правовой аспект М , 2007, Хантингтон С Столкновение цивилизаций М , 2005, Кто мы9 Вызовы национальной американской идентичности М , 2004 и др

1 См , например Абрамова ОД Интеграция России в мировую экономику М,2001,

Новые геоэкономические горизонты М, 2001, Возжеников А В Глобальные вызовы

опасности и угрозы современности Приоритеты политики обеспечения национальной

безопасности России М , 2008

информационной безопасности государства, общества, личности» (Томск, 2004, 2005)

При всем огромном внимании к проблемам обеспечения безопасности личности, следует заметить, что нет монографических исследований и выполненных диссертационных работ, где бы тема безопасности личности рассматривалась комплексно в условиях глобальных угроз современности Нет исследований, посвященных комплексному анализу современных глобальных угроз жизненно важным интересам личности в Российской Федерации В силу вышесказанного, автор полагает, что его диссертационное исследование имеет актуальность и будет востребовано государством при доработке Концепции и политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

Объект исследования — безопасность личности в условиях роста новых глобальных угроз и их воздействия на жизненно важные интересы личности

Предмет исследования - деятельность институтов государства и общества по реализации политики обеспечения безопасности личности в условиях современного глобального развитая

Гипотеза исследования. При проведении диссертационного исследования автор исходит из того, что в условиях глобальных изменений, происходящих в ""ре в XXI веке, в ходе демократизации, модернизации и усиливающейся открытости обществ и государств, становления информационного общества будет нарастать разнонаправленное поведение людей, все сильнее будет проявляться конструктивное и деструктивное поведение различных политических сил Это отрицательно скажется на защищенности жизненно важных интересов личности Изучение глобальных угроз, их влияния на безопасность личности позволит диссертанту открыть большое разнообразие связей, которые в своей совокупности позволят определить не только нынешнее состояние защищенности жизненно важных интересов личности, но и увидеть его явное несоответствие изменившимся условиям и возросшим требованиям

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали теория систем, теории глобализации теория линейной глобализации, теория культурной глобализации, теория глобального общества, теория глобально-локальных взаимодействий (глокализма), теория устойчивого развития. общая теория национальной,

международной и глобальной безопасности, теория государства, теории зависимости, теории ценностей и интереса, теории влияния и др

Методологическую базу исследования составили принципы, технологии, процедуры и методы политологического исследования Автор широко использует такие подходы как сравнительный, ретроспективный, социокультурный, диалектической взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений, системный подход Среди принципов исследования на первый план ставится принцип дополнительности, принцип социоэкологической целостности Автор использует системный подход и системный метод как универсальные в исследованиях проблем безопасности Для исследования отдельных вопросов им используется контент-анализ, метод включенного наблюдения, метод экспертных оценок и другие методы Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексный характер методологической разработки диссертационного исследования

Научная новнзна исследования и результаты, полученные автором, состоят в том, что проблема безопасности личности в современной России раскрывается на широкой теоретико-методологической основе, как одна из важнейших составляющих политической науки, которая пока еще не и случила своего всестороннего исследования в отечественной политологии, безопасность личности исследуется в тесной взаимосвязи специальных знаний с различными отраслями социальных наук - истории, философии, политологии, психологии, культурологии - с широким использованием различных политических теорий, что, безусловно, существенно обогатило содержание политологического исследования и значительно расширило его теоретико-методологическую базу Работа автора является одним из первых опытов интегративного теоретического и прикладного исследования системы безопасности личности в Российской Федерации с активным использованием необходимых данных ряда социальных наук,

- Концепция национальной безопасности впервые в политологической науке анализируется в неразрывной связи с политикой обеспечения безопасности личности с либерально-демократических позиций,

- в процессе исследования автором осмыслены и проанализированы такие важнейшие категории, как «жизненно важный интерес», «угроза жизненно важным интересам», «безопасность личности»,

- опираясь па достигнутое в предметной области другими исследователями, автор разработал методологические основания, позволяющие анализировать социальную практику по обеспечению безопасности личности, определит основные факторы и показатели безопасности личности, угрозы жизненно важным интересам личности в условиях глобального развития, сформулировал принципы и основные направления политики обеспечения безопасности личности

Теоретическая значимость результатов исследования. Обоснованы положения о приоритетности жизненно важных интересов личности по отношению к другим объектам системы обеспечения национальной безопасности; о необходимости баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства как необходимого условия стабильности и политической безопасности Обосновывается авторское видение феномена безопасности личности как состояния защищенности ее жизненно важных интересов во всех сферах жизнедеятельности, обеспечивающее безопасность и развитие личности, методологическое положение о том, что безопасность личности выступает необходимым условием ее развития

Автором вскрыты и систематизированы опасности глобального характера для жизненно важных, интересов личности в современных условиях неконтролируемый рост населения, отсталость социально-экономического и культурного развития многих стран, увеличение численности неграмотного населения (проблемы образования), неконтролируемый рост городов, отставание развития систем здравоохранения и выход из под контроля ряда болезней, имеющих массовый характер, нерешенность продовольственной проблемы, сокращение возобновляемых природных ресурсов, сохранение военной у грош, обострение террористической опасности, распространение по планете обычных вооружений и др

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения можно использовать при доработке и развитии концепции национальной безопасности, при политологической экспертизе управленческих решений, направленных на реализацию конкретных жизненно важных интересов личности Практическая ценность полученных результатов связана с возможностью их применения в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, в частности, при чтении спецкурсов по различным аспектам

глобальной, международной и национальной безопасности Материалы диссертации могут быть использованы в управленческой деятельности в контексте совершенствования государственной службы в Российской Федерации Результаты политологического анализа безопасности личности полезны при разработке конкретных моделей мониторинга безопасности на национальном, региональном и муниципальном уровнях в Российской Федерации

Апробация результатов диссертационного исследования.

Материалы диссертации были использованы автором при подготовке к публикации двух монографий, которые успешно используются в учебном процессе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации («Обеспечение безопасности личности политико-правовые аспекты» и «Глобальные вызовы, угрозы и опасности современности Приоритеты политики обеспечения национальной безопасности России»), при выступлениях автора с докладами на международных научно-практических конференциях «Россия приоритеты на пути развития» (Москва, 2007), «Государственная власть и местное самоуправление в России история и современность» (Санкт-Петербург, 2007) Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора в основных рецензируемых научных изданиях

Положения, выноси»!ые на защиту.

1 На безопасность личности в условиях глобального развития оказывают влияние как традиционные опасности и угрозы, так и новые -терроризм, вредные воздействия загрязненной среды обитания человека, наркоманизация и алкоголизация населения, ботезни, несовершенство системы образования, потеря национальной идентичности и культурная глобализация, новые вирусные инфекции, бедность, безработица и др

2 В глобализирующемся мире нарастает открытость государственных границ и обществ, усиливается роль и значение в обеспечении международной и национальной безопасности неправительственных международных организаций В деле обеспечения безопасности личности от внешних и внутренних угроз наработан значительный опыт институтов глобального гражданского общества и национальных институтов гражданского общества отдельных стран

3 Современными внешними факторами безопасности личности выступают следующие изменения в расстановке экономических, политических и военных сил в мире, военный потенциал развитых и

развивающихся государств, нестабильная внутренняя обстановка в ряде государств Центральной и Восточной Европы и стран - участников СНГ, истощение минеральных сырьевых ресурсов, космическая деятельность государств, истощение запасов питьевой воды, техногенные воздействия на природу, учащение воздействий на генетическое здоровье людей

4 Результаты анализа внешних и внутренних факторов безопасности личности, внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам личности выступают исходным этапом политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Концептуальные направления этой политики должны быть адекватны внешним и внутренним факторам, угрозам и опасностям национальной безопасности России

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, 9 параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи работы, выявляются ее теоретико-методотогические и эмпприиескче основы, определяю!ся положения, выносимые на защиту, раскрывается новизна диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты исследования безопасности личности» - рассматриваются теоретические источники и научные подходы к обозначенной проблеме, выявляются основные теоретические модели глобализации и место безопасности личности в общей структурной модели национальной безопасности

В первом параграфе первой главы — «Глобализация как фактор безопасности и развития личности» - изучаются теоретико-прикладные аспекты безопасности личности в условиях глобализации Автор подходит к глобализации как объективному фактору безопасности и развития Безопасность личности рассматривается им как устовие развития личности и общества в условиях глобализации

Автором делается теоретическое осмысление понятия «глобализация», обращается внимание на то обстоятельство, что глобализационные процессы пронизывают границы национальных

экономик, культур, государств, социальных неравенств, равно как чисто физические границы и пространства Открытость, привнесенная в современную жизнь обществ глобализацией, не однозначно воздействует на безопасность личности, общества и государства В этой связи автор анализирует различные точки на глобализацию как процесс и явление, выступающих фактором безопасности личности Среди них - глобализация как линейный процесс наращивания того или иного состояния, глобализация как процесс объединения национальных культур, ведущий к образованию единой глобальной культуры и глобального общества, глобализация как процесс глобально-локальных взаимодействий, ведущий к появлению новообразований в национальных культуре, духовности, традициях, экономике, политике и др Глобальные угрозы не ограничиваются границами национальных государств, они затрагивают жизненно важные интересы всех государств, всех граждан Это обстоятельство влияет на процесс становления глобального гражданского общества

На основании этого автор делает вывод, что при крупномасштабных трансформациях, происходящих в глобализирующемся мире, претерпят изменения все государства, устройство их общественной жизни, включая личный уровень безопасности Глобализационные процессы вносят кардинальные перемены во все структуры и институты государства и общества

Во втором параграфе первой главы - «Исследование безопасности личности: методы н подходы» - выявляется место безопасности личности в структуре национальной безопасности, роль системного подхода и различных методов в исследованиях безопасности личности

Безопасность личности автор рассматривает как некоторую систему отношений, существующую между человеком, оказавшимся в опасном состоянии, обществом и государством Безопасность личности выражается в сохранении тех или иных жизненно важных интересов человека, включенного в социальные отношения Автор считает, что определение безопасности личности должно отражать как защиту ее жизненно важных интересов, так и восстановление нормального состояния для функционирования личности в обществе Обеспечение безопасности

личности подразумевает задействование ресурсов государства и гражданского общества, функционирующих на четкой правовой основе

Понятие «безопасность личности» автором представляется значительно шире правового, используя системный подход из методологии исследования национальной безопасности Согласно этому подходу, любая система представляет собой совокупность структурных и функциональных компонентов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой для достижения определенных целей.

Цель системы обеспечения безопасности личности - создать механизм, позволяющий выработать политику и стратегию государства и общества в области обеспечения безопасности личности и реализовать ее в конкретных функциях сил, отдельных органов, институтов и лиц по противодействию угрозам жизненно важным интересам граждан

Для изучения системы обеспечения безопасности личности могут привлекаться любые методы, хорошо зарекомендовавшие себя при изучении социальных систем Однако при этом необходимо учитывать, что безопасность личности и составляющие ее подсистемы относятся к классу особо сложных систем Поэтому изучение системы обеспечения безопасности личности, ее структурных и функциональных компонентов -подсистем, должно охватывать значительное число разнообразных методов получения, обработки, анализа и обобщения эмпирических данных

Общую стратегию и направления исследований во вссх сферах безопасности определяют организационные методы Для анализа эффективности безопасности, уровней защищенности интересов личности, подготовленности управленцев к деятельности по обеспечению безопасности, на наш взгляд, могут с успехом использоваться сравнительный и комплексный методы Среди эмпирических методов в исследованиях проблем безопасности личности и в целом национальной безопасности, безусловно, можно применять метод наблюдения в его прямой и косвенной форме Данный метод позволяет проанализировать состояние исследуемых объектов в зависимости от временного фактора, делать соответствующие прогнозы развития безопасности по сферам жизнедеятельности, увидеть динамику формирования и развития угроз интересам личности

В последнее время учеными при исследовании различных аспектов безопасности личности с успехом используются социологические методы опрос, анкетирование, интервью Опросы позволяют выявить мнения не только специалистов, но и различных групп, общностей людей по многим

проблемам обеспечения безопасности Так опросы, проводимые Всероссийским центром изучения общественного мнения, помогли сформулировать жизненно важные интересы личности и общества на переходном этапе развития Российской Федерации Исследование проблем обеспечения безопасности личности невозможно без системного изучения и анализа различных информационных источников, в том числе документов и материалов государственных органов Поэтому использование контент-анализа как одного из методов исследования проблем обеспечения безопасности представляется обоснованным и необходимым

В третьем параграфе первой главы — «Принципы обеспечения безопасности личности в контексте глобального развития» - автор предлагает и обосновывает ряд принципов реализации политики обеспечения безопасности личности в условиях воздействия на ее жизненно важные интересы новых угроз и опасностей, носящих глобальный характер Среди этих принципов - приоритетность личности над всеми иными социальными ценностями, научность в определении мер и средств по обеспечению безопасности личности, при анализе угроз ее жизненно важным интересам, максимализм в определении объема средств на обеспечение безопасности личности и максимизация безопасности на основе ресурсов государства и общества, комплексность обеспечения безопасности (одновременная реализация мер защиты жизненно важных интересов личности во всех сферах жизни людей), равенство безопасности (нормативное закрепление фактического равенства граждан на защиту от угроз, недопустимость создания безопасных условий одному человеку в ущерб другому), последовательный приоритет жизненно важных интересов личности (жизнь, здоровье, репродуктивная способность, интеллект, духовность), гласность и законность мер по обеспечению безопасности личности, социальная компенсация ущерба и предупреждение опасных состояний для функционирования человека

Автор подчеркивает, что перечисленные принципы носят общий характер и могут детализироваться при реализации тех или иных мер обеспечения безопасности личности Ни один принцип не может быть проигнорирован обществом и государством, в противном случае не может быть обеспечена безопасность в глобализирующемся мире

Во второй главе - «Важнейшие глобальные опасности и угрозы развитию н безопасности личности в XXI веке» - раскрывается

содержание, истоки и тенденции развития современных угроз и опасностей, негативно воздействующих на жизненно важные интересы личности Среди них автор особо выделяет международный терроризм и международную преступность, опасности и угрозы, обусловленные технологическим прогрессом, опасности и угрозы, обусловленные техногенными авариями и природными катаклизмами, опасности, вызванные истощением минерально-сырьевых баз птанеты Земля

Угрозу мировому сообществу в форме международного терроризма определяют следующие факторы

- формирование в государствах второго и «третьего мира» корпоративно-клановых структур, монополистических объединений, зависимых от ТНК,

- нищета, традиции бюрократизма и докапиталистической эксплуатации,

- низкий уровень культуры и угнетение национального самосознания (в том числе и вследствие всеобщего распространения «вестернизированной» массовой культуры),

- гегемония мирового корпоративного капитала, давящего экономику стран «второго» и «третьего мира», разрушающего их природу, развращающего местную элиту,

- нарастание культурного и информационного империализма

Исследование терроризма как социально-политического феномена не

может охватить весь спектр пробпем, порождаемых терроризмом Автор попытался представить явление терроризма как средство борьбы за геополитическое господство в современном мире, используемое сверхдержавами и региональными державами в ходе реализации своих национальных интересов, но также, как явление, затрагивающее безопасность анчности

Дчя безопасности личности представляется важно рассмотреть все виды терроризма государственный, уголовный, технологический и другие Так, по мнению автора, целью государственного терроризма в узком смысле явтяется подавление оппозиции, устрашение населения для укрепления собственной власти Преступные организации прибегают к террору чаще всего для того, чтобы создать более благоприятные условия для деятельности своих преступных предприятий В целом они готовы работать в рамках существующей системы до тех пор, пока это удается Их действия направтены против политики в области обеспечения законности,

а не против существующих властных структур Одним из ведущих факторов, способствующих слиянию терроризма с организованной преступностью, является изменившаяся политическая обстановка Террористические организации все чаще обращаются к преступным организациям и к преступной деятельности в качестве альтернативного источника средств Сделки, связанные с предоставлением оружия в обмен на незаконную продукцию и услуги, стали более частыми

Во втором параграфе второй главы - «Опасности и угрозы, обусловленные технологическим прогрессом» - автор представляет опасность информационного прорыва в технологическом прогрессе, делает вывод о необходимости защиты человека от угрозы информационного характера Рост Интернета и увеличение зависимости от него населения развитых стран делает их, таким образом, уязвимыми для многих видов атак, направленных на компьютерные сети и хранящуюся в них информацию - от физического уничтожения до электронного воровства и крупномасштабного разрушения информационных систем Новый вид агрессоров, агрессоров новой войны, охватывает разных людей - от политических активистов и коммерческих конкурентов вплоть до преступников и террористов

При анализе спектра новых угроз и опасностей техногенного характера автор учитывает развитие широкой области теории конфликтов В центре спектра новых угроз и опасностей появляется возможность технологического превосходства в военной области и информационной войны в разных вариантах Одной из проблем является развитие компьютерной технологии Компьютеры и сопутствующее вооружение могут быть полезны в мире, где западное сообщество предпочтет высокотехнологичную позиционную войну без собственных потерь вообще, но излишняя зависимость от электроники приведет к уязвимости от атмосферных атомных взрывов или оружия на радиоволнах, предназначенного для уничтожения электроники Такая электроника используется в системах наведения, связи, высокоточного оружия

«Пористость» корпораций и их слияние в то, что можно назвать новым военно-промышленно-информационным комплексом, приведет к тому, что сами корпорации будут рассматриваться как возможные цели как в «старомодной» войне, так и «современной», информационной, где граница между военной и гражданской целью определена крайне смутно «Электронная война более не имеет политических целей она является

превентивным электрошоком от любых конфликтов будущего Как в современной связи не существует собеседника, так и в электронной войне не будет врага - будет лишь элемент, который следует нейтрализовать»1

Модель спектра угроз XXI века отличается от той, которая была общепринятой во времена «холодной войны» Основными компонентами структуры новой модели выступают следующие

- феномены - природные катаклизмы, эпидемии, голод, нелегальная иммиграция,

- ненациональные силы - включая сюда субнацнональные угрозы, основанные на политических, расовых, религиозных, культурных и этнических конфликтах, угрожающих государственности,

- межнациональные угрозы - такие как религиозные движения и международные преступные группировки, действующие вне границ какого-либо государства,

- вполне определенные силы внутренней безопасности, армии, основанные на пехоте и бронетехнике (что соответствует традиционному понятию военной доктрины),

- конфликт с участием «адаптирующихся армии» - небольших армий с очень дорогостоящим снаряжением, возможностью свободного маневра, высококачественным снаряжением, «интеллектуальным» оружием и подообными рачветутянтлми

Современные технологии наряду с кибервойнами и кибертерроризмом несут опасность распространения на планете химического, бактериологического и радиационного терроризма

В третьем параграфе второй главы - «Опасности техногенного, природного н культурологического характера» - автор анализирует последствия глобализации с точки зрения стремительного роста населения, нарастания техногенных аварий и природных катастроф, возрастающей информационной открытости обществ В Российской Федерации осуществлена разработка уникальных биотехнологий использования бактерий как в военных, так и в мирных целях Собрана одна из самых крупных в мире коллекций опаснейших биологических препаратов Коллекция смертельно опасна, но в то же время она дает гарантии готовности России к отражению любой эпидемии Создан банк вакцин, способных погасить вспышку любой известной человечеству инфекции

' См БодрипардДж Война в заливе не состоялась Сидней, 1995 С 24

Но эти эксперименты весьма опасны Если отключить электропитание в рабочем режиме установок, вполне возможна катастрофа - в атмосферу могут попасть возбудители самых страшных болезней, что чревато гибелью многих людей

Наиболее проблемными районами с точки зрения истощения земель, загрязнения химикатами плодородного слоя почв, водоснабжения для пищевых нужд являются Западноафриканское побережье, Ближний Восток, Индийский субконтинент, Китай и Центральная Америка Китай, по нашему мнению, - самый показательный пример ухудшения окружающей природной среды Химические отходы с территории Китая неоднократно прорывались в реку Амур и угрожали миллионам россиян отравлением Нынешний экономический успех Китая таит в себе довольно глубокие экологические проблемы Рост ВВП в 14% не означает, что Китай становится мировой державой Это, скорее, означает, что происходит экономический рост, идет процесс экологической деградации огромной территории, относящейся к Тихоокеанскому кольцу

Автор обращает внимание на клубок конфессиональных конфликтов, который имеет тенденцию к разрастанию, что таит в себе опасности для безопасности личности Опасности природного характера представляются автором в нарастании следующих природных явлений наводнений, ураганов, бурь, тайфунов, смерчей, длительных дождей, землятрясений, снегопадов, оползней, засух, подтоплений, извержений вулканов Обращается внимание на то, что устойчивость территории России к воздействию опасных природных факторов за последние 15 лет снизилась, что отрицательно сказывается на безопасности россиян в XXI веке Одной из причин потери устойчивости автор считает рост антропогенного воздействия на окружающую среду (интенсификация производства, региональная концентрации промышленного производства, захоронения вредных для человека отходов различных производств и др )

В четвертом параграфе второй главы - «Опасность истощения минерально-сырьевых ресурсов» - анализируются факторы безопасности личности в минерально-сырьевой сфере и предлагаются меры по совершенствованию минерально-сырьевой политики государства в XXI веке

В качестве главных негативных факторов безопасности личности в минерально-сырьевой сфере выделяются

• гипертрофированное развитие экспорта топливно-энергетических ресурсов, что влечет за собой снижение энергообеспечения национальной промышленности и ограничивает возможности ее эффективного функционирования и развития, особенно в условиях экспансии на рынок России зарубежного оборудования, товаров и продовольствия,

рост вывоза (экспорта) из страны стратегических и критических видов минерального сырья и материалов, не сопровождающийся эффективным использованием соответствующих валютных поступлений в национальной промышленности и экономике

Все вышеизто/кенное составчяет основу для рассмотрения ключевых вопросов национальной минерально-сырьевой безопасности с целью выработки адекватных мер по ее созданию, обеспечению и укреплению

Минерально-сырьевая политика ведущих стран мира в XXI веке укладывается в следующие основные модели

• собственно экспортную («сырьевые придатки») модель, отвечающую схеме товар (сырье) на вывоз - деньги (валюта) в страну, которая наиболее известна как «нефтедолларовая» По ней достигается высокое благосостояние соответствующих стран и народов на определенный исторический период по «рентному» принципу, не требующему развитой и мощной перерабатывающей инфраструктуры со всеми ее общественно-экономическими и социально-политическими проблемами и последствиями Экспортная модель минерально-сырьевой попишки в исторической перспективе конечна в силу естественной истощаемости исходного минерально-сырьевого богатства с течением времени Тем не менее, разумный вариант экспортной модели допускает потенциальную возможность заблаговременного создания такой национальной технико-технологической структуры, которая может быть функционально и экономически эффективной без экспортного допинга (относитечыю кратковременного в историческом масштабе),

импортную модель, складывающуюся в силу дефицитности исходной минерально-сырьевой базы (в Японии), либо, как в США — политически провозпашенной и экономически поддерживаемой линии на максимальное использование внешних минерально-сырьевых баз В исторической перспективе импортная модель также конечна в силу истощаемости минерально-сырьевых возможностей стран-поставщиков, однако импортная модечь осуществляется в общенациональных интересах

соответствующих стран, поскольку они сохраняют минерально-сырьевые ценности до определенных «критических» периодов полного истощения внешних минерально-сырьевых источников, т е стран - нынешних экспортеров (доноров),

модель самообеспечения, политически оцениваемая как «изоляционная», возможна для реализации лишь в тех странах, площади и геологическое строение которых по минерально-сырьевым ресурсам достаточны как для текущего обеспечения промышленности, так и для ее роста и развития страны (в том числе уровня благосостояния народонаселения) на разумно длительную перспективу Реализация этой модели доступна для ограниченного числа стран мира, на территории которых располагаются достаточные минерально-сырьевые ценности Модель самообеспечения обладает ограниченной устойчивостью, поскольку на любом отрезке исторического развития могут существовать другие страны, способные добывать (и поставлять) минеральное сырье намного дешевле, чем страны, использующие модель самообеспечения

В чистом виде ни одна из охарактеризованных моделей не может быть реализована, они выделяются по доминирующим направлениям в минерально-сырьевой политике тех или иных стран При этом комбинированные модели минерально-сырьевой политики обладают большей устойчивостью в части обеспечения национальной безопасности и значительной гибкостью во внутренних и во внешних экономических связях Для современной России реализация импортного сырьевого обеспечения практически не осуществима. Экспорт минерального сырья может отвечать интересам национальной безопасности до тех пределов, пока его масштабы не превысят потребности внутреннего самообеспечения, необходимого для развития страны, нанося очевидный ущерб национальной промышленности Возможно, эти опасные пределы уже достигнуты в РФ

В третьей главе - «Пути устранения угроз безопасности личности в условиях глобального развития» - исследуются глобальные угрозы и опасности современного этапа мирового развития, их влияние на жизненно важные интересы личности, меры по локализации и устранению угроз с использованием ресурсов гражданского общества (на примере Клуба военачальников Российской Федерации)

В первом параграфе третьей главы - «Обеспечение безопасности личности с использованием ресурсов гражданского общества (на

примере Клуба военачальников Российской Федерации)»

исследуются теоретические аспекты гражданского общества и разрабатываются основные направления работы Клуба военачальников по обеспечению безопасности личности Исходя из предназначения гражданского общества в сфере безопасности, автор выделяет основные сферы деятельности клуба военачальников, его функции и направления деятельности в современных условиях

Роль Клуба военачальников Российской Федерации, выступающего в качестве одной из демократических основ построения гражданского общества и правового государства, определяется его способностью выполнять следующие функции, касающиеся безопасности личности, раннего выявления и предупреждения источников опасности, назревающих угроз, противоречий, конфликтов, кризисных ситуаций (упреждающая сигнальная система), вовлечения широких масс в деятельность по обеспечению национальной безопасности, стабилизации обстановки, достижению общегражданского мира и согласия, формирования общественного мнения и воздействия на него, развития гражданского самосознания, защиты прав, свобод и интересов личности, гражданского общества и др

Клуб военачальников РФ как один из формируемых субъектов гражданского общества помогает государству оосспсчнвать национальную безопасность в условиях глобализации Предназначение Клуба военачальников Российской Федерации как специфического института гражданского общества заключается в том, чтобы защитить личность и общество от ведомственные интересов различных государственных структур, заставить государство эффективно отстаивать именно национальные интересы, помочь государству реализовать жизненно важные интересы личности и общества, способствовать стабильности в государстве и обществе, гармонизации интересов различных социальных групп и нахождение баланса интересов, препятствовать возможной подмене национальных интересов корпоративными В целом эти задачи соответствуют задачам института гражданского общества в условиях глобализации

Во втором параграфе третьей главы - «Формы участия институтов гражданского общества в действиях по обеспечению безопасности личности в условиях глобализации» - раскрывается структура общественной организации «Клуб военачальников РФ» и обосновываются

конкретные формы и методы его деятельности с учетом возможного создания филиалов Клуба в регионах Российской Федерации Автор распространяет имеющийся опыт работы Клуба военачальников РФ на институты гражданского общества в целом Осуществление Клубом военачальников своей деятельности проводится совместно с институтами гражданского общества России и зарубежных стран, а также с неправительственными международными организациями Рассмотренные автором формы деятельности Клуба военачальников имеют свою специфику, но в общем подходе они присутствуют в деятельности любого общественного объединения В деятельности общественных объединений как и в деятельности государственных органов можно выделить внешнюю и внутреннюю стороны Внешняя сторона деятельности общественных институтов направлена на защиту жизненно важных интересов личности от внешних угроз и опасностей Внутренняя сторона, соответственно, сводится к защите жизненно важных интересов личности от внутренних угроз и опасностей

В совокупности с другими негосударственными организациями национальных государств российские неправительственные организации входят в глобальное гражданское общество Функции глобального гражданского общества в современном мире неразрывно связаны с его сущностными характеристиками Это, прежде всего, - артикуляция интересов широких слоев населения, формирующихся под воздействием глобализации Это - интересы мировой общественности, обеспокоенной экологической ситуацией на планете, последствиями гонки вооружений и угрозой международного терроризма, интересы населения беднейших стран, страдающих от нищеты, голода и болезней, интересы людей, чьи права попираются властями и т д

Артикуляция интересов сопровождается выработкой предложений о путях решения проблем, связанных с безопасностью и развитием В современных условиях ярко проявляется функция экспертной оценки ситуаций и правительственных решений, затрагивающих жизненно важные интересы личности Многие общественные объединения граждан, в тч и международных, являются своеобразными интеллектуальными центрами, генерирующими идеи о моделях общественного развития и путях обеспечения безопасности в условиях глобализации Заметным представителем таких общественных объединений выступает недавно созданный по инициативе Администрации Президента РФ Клуб

военачальников Российской Федерации В число задач входит демократический контроль в интересах безопасности личности

Институты глобального гражданского общества выполняют также важную функцию, связанную с формированием мирового общественного мнения и согласованием национальных, региональных и глобальных интересов. Они способны делать это уже сегодня посредством просветительской деятельности, популяризации опыта, влияния через СМИ на восприятие политики национальных правительств и

межправительственных организаций, посредством пропаганды определенных ценностей и образцов культуры

В Заключении автор анализирует полученные результаты, резюмирует основные положения, выносимые на защиту, фиксирует новизну и научно-практическую значимость диссертации, намечает пути дальнейшего исследования выбранной темы, предлагает рекомендации по дальнейшему совершенствованию политики обеспечения безопасности личности в условиях нарастания угроз и опасностей, имеющих глобальный характер

Автором выделяется проблема изменения содержания принципов обеспечения безопасности личности в условиях глобального развития Он доказывает объективную необходимость соединения ресурсов государства и гражданского общества в интересах создания безопасных условий для развития личности

Список научных публикаций Коростелева Д.В.

Научные статьи, опубликованные в журначах, рекомендованных перечнем ВАК

1 Коростелев Д В Взаимосвязь и взаимозависимость интересов основных объектов национальной безопасности //Власть 2008 № I - 0,5 п л

Монографии и научные пубткацгш в иных изданиях

2 Коростелев Д В , Соловьева О Н Демографическая проблема России Государственная власть и местное самоуправление в России история и современность Материалы V международного форума Т 1 Санкт-Петербург, 2007 С 189-197 - 0,5 п л (в соавторстве, авторство не разделено)

3 Коростелев ДВ и др Обеспечение безопасности личности политико-правовой аспект М Изд-во РАГС при Президенте РФ, 2007 -11,4 п л (в соавторстве, авторство не разделено)

4 Коростелев ДВ и др Глобальные вызовы, угрозы и опасности современности М Изд-во РАГС при Президенте РФ, 2008 - 14,0 п л (в соавторстве, авторство не разделено)

5 Коростелев ДВ Национальная безопасность России в контексте глобального развития (К изучению вопросов теории) //Ученые записки РАГС Вып 1(V) М , 2006 - 0,5 п л

6 Коростелев Д В Проблемы законодательного обеспечения борьбы с коррупцией // Материалы VII международной конференции «Россия перспективы и пути развития» (в печати) М , 2008 - 0,5 п л

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

КОРОСТЕЛЕВ Дмитрий Витальевич

Тема диссертационного исследования

БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Научный руководитель -доктор политических наук, профессор Возжеников А В

Изготовление оригинал-макета Коростелев Д В

Подписано в печать^УУ^.Тираж '¿О экз Уел п л т/-.?

ФГОУ ВПО

«РАГС при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 119606, г Москва, пр Вернадского, 84