автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальный контроль алкопотребления: сравнительный анализ и перспективы для России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Горячева, Надежда Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальный контроль алкопотребления: сравнительный анализ и перспективы для России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Горячева, Надежда Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические модели социального контроля алкопотребления

§ 1. Основные модели и теории социального контроля

§2. Социальная политика государства как детерминирующее условие выбора модели социального контроля

§3. Теоретические модели алкоголизации

§4. Государственная алкогольная политика и политика контроля алкопотребления

§5. Политика контроля алкопотребления как часть процесса алкоголизации

§6. Культуральная обусловленность государственной алкогольной политики: трезвеннические и пьющие культуры

Глава 2. Инструменты и региональные модели политики контроля алкопотребления

§ 1. Инструменты политики контроля алкопотребления, регулирующие предложение алкогольных напитков

§2. Инструменты политики контроля алкопотребления, направленные на минимизацию некоторых проблем, связанных с алкопотреблением

§3. Инструменты политики контроля алкопотребления, регулирующие спрос на алкогольные напитки

§4. Другие инструменты политики контроля алкопотребления

§5. Социальный контроль алкопотребления в Северной Америке

§6. Социальный контроль алкопотребления в европейском регионе

§7. Перспективы национальной политики контроля алкоголизации в условиях глобального общества

§8. Социальный контроль алкопотребления в России

Глава 3. Эмпирические исследования алкоголизации европейской популяции

§ 1. Теоретическая модель алкоголизации как социального феномена для планирования и интерпритации результатов эмпирических исследо- 135 ваний

§2. Популяционное исследование ситуации алкоголизации в Петербурге

§3. Сравнительный анализ паттернов потребления спиртных напитков в

России и странах Европы * ^ ^

§4. Сравнительный анализ паттернов потребления в России и северных странах Европы

§5. Модели логистической множественной регрессии: зависимость негативного и позитивного опыта алкоголизации от характеристик пат- 153 тернов потребления и половозрастной структуры населения

§6. Отношение населения к политике контроля алкоголизации

§7. Перспективы социального контроля алкоголизации для России в XXI ^^ веке

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Горячева, Надежда Владимировна

Интенсивная алкоголизация традиционно является одной из главных социальных проблем в России - стране, которую зачастую рассматривают как самую пьющую в мире. Особенно катастрофичной ситуация стала в последнее десятилетие: высокий уровень потребления спиртного, по некоторым оценкам превышающий 14 литров абсолютного алкоголя на человека в год, на фоне почти полного отсутствия контроля над рынком со стороны государства, привел к резкому увеличению негативных последствий алкоголизации.

Россия, как и другие государства Восточной Европы, в данный момент находится на переходном этапе развития. Еще не завершена трансформация централизованной плановой экономики в капиталистическую, коммунистического режима с однопартийным политическим строем в демократический. Полученные в наследство стереотипы экономической деятельности привели к созданию не столько свободного, сколько стихийного, дикого, плохо управляемого и слабо контролируемого рынка. Из-за переориентации экономики на рыночные отношения увеличилась доступность всех видов товаров, в том числе и алкоголя. На сегодняшний день сформировалась общемировая тенденция приравнивания алкоголя к обычным потребительским товарам, спрос на которые ограничивается только платежеспособностью населения. Неблагоприятное воздействие алкоголя на здоровье и репродуктивную способность людей при таком подходе не учитывается. Положение усугубляется отмечаемыми в последние годы высокими темпами роста алкогольной индустрии наряду с сохранением традиционно высокой значимости отрасли для пополнения государственного бюджета.

В результате в начале XXI века российское общество оказалось перед лицом быстрого роста уровня негативных последствий алкопотребления и в условиях отсутствия механизмов защиты от них населения. Проблематика диссертационного исследования заключается в необходимости создания действенных механизмов регулирования процессов алкоголизации на основании теоретического и эмпирического анализа социального контроля алкопотребления. Научные разработки в области алкогольной политики в целом и социального контроля алкоголизации в частности, апробированные в западных обществах, остаются неизвестными для российских исследователей. Ощущается острая нехватка эмпирических данных, отражающих специфику социальной детерминации потребления алкоголя в условиях современного российского общества.

Степень изученности проблемы

Проблема негативных последствий потребления алкоголя в течение последних столетий широко изучается представителями разных областей науки. Можно выделить несколько научных подходов и, соответственно, типов исследований алкоголизации. Исторически первыми исследованиями негативных последствий потребления алкоголя были медицинские. В их рамках в XIX-XX веках изучалась симптоматика и исходы заболевания алкоголизмом, проводились поиски новых методик лечения, рассматривались социальные последствия алкоголизма, планировались программы превенции и реабилитации больных.

Первое упоминание этиологического значения социального фактора в протекании процессов алкоголизации в нашей стране можно найти в работе московского врача К.М. Бриль-Краммера «О запое и лечении оного» (1819). В числе исследователей проблем алкоголизма, уделявших внимание роли социальных факторов в формировании и развитии данного заболевания, следует назвать В.М.Бехтерева, Д.К.Бородина, Д.Н.Воронова, В.К.Дмитриева, С.А.Первушина, И.Янжула, С.С.Корсакова, К.К.Толстого, В.Радкевича, А.Лосицкого, И.Черны-шова, И.В.Сажина, А.Н.Залмансона. В советское время данная проблематика изучалась М.Н.Гернетом, Д.Д. Федотовым, А.М.Рапопортом. Социологический подход к изучению алкоголизма и алкопотребления в течение последних десятилетий представлен работами Г.Г.Заиграева, Н.Я.Копыта, Б.М.Левина, Ю.П.Лисицина, П.И.Сидорова, Б.С.Братуся, Б.М.Гузикова, В.М.Зо-бнева, А.А.Мейрояна, Г.В.Морозова, А.А. Габиани. Среди западных исследователей следует отметить труды К.Бруна, Р.Рума, Г.Левина, Г.Едвардса, Ю.Симпуры. Среди наиболее значительных российских работ 90-х годов XX века можно выделить труды А.В.Немцова, В.М.Школьникова, М.Бобака, Я.И.Гилинского, И.Н.Гурвича и систематические исследования алкоголизма на территории России, осуществляемые при поддержке Финского национального центра исследований и развития в области социального обеспечения и здоровья «Стакес», например, «Пьянство российских рабочих на производстве в 1995 году».

Научная проблема

Почти за пять столетий, прошедших с момента первой документально зафиксированной попытки осуществления государственного контроля над алкогольным рынком, российское общество не сумело выработать эффективные механизмы снижения высокого уровня алкопотребления и негативных последствий алкоголизации. Традиционные антиалкогольные мероприятия, носившие преимущественно репрессивный характер, оказались несовместимыми с принципами свободной экономики и демократического общества. В ближайшем будущем процессы глобализации и интеграции России в мировую экономическую систему, возможно, станут важным фактором, влияющим на процессы алкоголизации населения. Проблема обостряется недостаточностью эмпирических данных, характеризующих отечественную алкогольную ситуацию последнего десятилетия.

Цель исследования - разработка модели контроля алкоголизации в современной России на основе анализа теоретического знания в сфере социального контроля алкопотребления. Объект исследования - контроль алкопотребления как вид социального контроля. Предмет исследования - модели и инструменты политики контроля алкопотребления, выработанные в странах Европы и Северной Америки. В работе, главным образом, рассматриваются страны Европейского региона (страны-члены Европейского Союза, бывшие социалистические государства Восточной Европы, бывшие республики СССР). Кроме того, в анализ включены страны Северной Америки (США и Канада), т. к. в области алкогольной политики наблюдается постоянной взаимодействие их и стран Европы. Модели и тенденции алкогольной политики, зародившиеся на одном континенте, получают логическое развитие на другом. Кроме того, трудно переоценить вклад американских ученых в изучение проблем контроля алкоголизации, а результаты их теоретических и эмпирических работ являются особенно значимыми для России - государства, включающего в себя множество различных национальных культур.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ и оценка теоретического знания в сфере социального контроля алкоголизации.

2. Разработка теоретической модели политики контроля алкопотребления, могущей быть использованной для эмпирической верификации существующих теоретических подходов.

3. Сравнительный анализ региональных моделей, а также эффективности инструментов политики контроля алкопотребления в Европе, Северной Америке и России.

4. Эмпирическое изучение современной российской ситуации алкопотребления и отношения населения к механизмам социального контроля алкоголизации; сравнение полученных данных с результатами аналогичных исследований, проводившихся в зарубежных странах.

5. Интерпретация полученных результатов в контексте моделей политики контроля алкопотребления для выработки предложений по эффективному контролю алкоголизации в современных российских условиях.

Методологическая основа

Методологической основой исследования явилось представление об объяснительных возможностях теорий среднего уровня в социологии; применительно к феномену контроля алкоголизации такой теорией является теория девиантности и социального контроля.

Эмпирическая база

1. Петербургское исследование 1999 года, проведенное СИ РАН, объем выборки которого составил 1980 человек.

2. Опросы исследования, посвященные изучению алкогольной ситуации в северных странах: Дания (1997/1998), Норвегия (1996), Швеция (1995, 1996), Финляндия (1992, 1996) с объемом выборки, в каждой из стран превышающим 1500 человек.

3. Исследование процессов алкоголизации в рамках ECAS проекта, проведенное в 6 странах-членах ЕС в 2000 году (Швеция, Финляндия, Германия, Великобритания, Италия, Франция) с объемом выборки, в каждой из стран превышающим 1000 человек.

4. Московское исследование, проведенное в 1994 году ИСРАН, с объемом выборки 993 человека.

Научная новизна работы

1. Впервые представлен всесторонний анализ и оценка теоретических представлений о политике социального контроля алкопотребления как форме социального контроля, сложившихся в отечественной и зарубежной науке.

2. Впервые проведен полный сравнительный анализ инструментов, моделей и результатов проводившейся в XX - начале XXI веков политики социального контроля алкопотребления в странах Европы и Северной Америки.

3. Впервые проводится кросс-культуральное сравнение количественных результатов российских исследований с данными, полученными в ходе исследований в европейских странах с разными культурами алкопотребления.

4. Впервые для российской популяции рассчитаны регрессионные модели зависимости исходов алкоголизации от уровня потребления, социально — групповой принадлежности опрашиваемых, характеристик ситуации потребления; и осуществлено сравнение с регрессионными моделями, описывающими алкопотребление в финской популяции.

5. Предлагаются рекомендации по осуществлению политики социального контроля алкопотребления с учетом характеристик современного российского общества на основе анализа теоретических моделей и эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Социальный контроль алкоголизации способен существенно воздействовать как на уровень алкопотребления, так и на уровень негативных исходов алкоголизации.

2. Наиболее эффективные инструменты политики контроля алкоголизации, воздействующие на предложение алкогольных напитков, противоречат принципам рыночной экономики и не поддерживаются большинством российского населения.

3. Инструменты контроля алкоголизации, регулирующие спрос на алкогольные напитки, являются приемлемыми для населения, но в меньшей степени способны повлиять на уровень алкопотребления.

4. Одним из главных факторов, объясняющих низкую эффективность антиалкогольных мероприятий, проводимых российским правительством, является либеральное отношение россиян к потреблению алкоголя и высокая интегриро-ванность спиртных напитков в социальную жизнь.

5. В долгосрочной перспективе, при условии проведения правительством целенаправленных действий и использования перспектив, открывающихся с развитием процессов глобализации, возможно изменение российского паттерна потребления крепких спиртных напитков в сторону потребления менее крепкого алкоголя, что может привести к уменьшению уровня негативных последствий алкоголизации, однако, скорее всего, не сможет снизить уровень алкопотребления в целом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный контроль алкопотребления: сравнительный анализ и перспективы для России"

Заключение

1. Контроль алкопотребления является формой социального контроля - совокупности средств и методов воздействия общества и государства на алкопотреб-ление и его негативные последствия с целью их устранения или сокращения. Политика социального контроля алкоголизации представляет собой комплекс превентивных мер и, в меньшей мере, карательных санкций. В России, учитывая прочные этатические традиции, применяется не столько социальный контроль, т.е. контроль, действующему по общественному заказу, сколько государственный контроль алкопотребления.

2. Политика контроля алкопотребления является продуктом культуры данного общества. Социально-экономическое развитие общества, условия жизни населения являются экономическим предпосылками процессов алкопотребления, а культура общества задает некую структурную матрицу, паттерны потребления, на основе которых эти процессы преломляются и реализуются. Направление, методы политики контроля алкоголизации обусловлены моделью, целями и стратегиями реализации существующей в государстве социальной политики.

3. Проведенный кросс-культуральный анализ позволяет с уверенностью идентифицировать российский паттерн потребления алкоголя как разновидность наиболее социально опасного северного паттерна, распространенного в странах Восточной Европы и, отчасти, в Скандинавии.

4. Характеристики российской алкоголизации имеют больший потенциал угро-зыА чем характеристики алкоголизации в других странах севера Европы. Особенностями отечественного алкопотребления являются: большая поляризация потребления спиртных напитков внутри российской популяции, большая распространенность тяжелого потребления, значительно более высокая интеграция алкоголя в социальную жизнь, и в несколько раз более высокий уровень позитивных ожиданий от алкоголизации по сравнению со скандинавами. Благожелательное отношение россиян к спиртным напиткам является ключом к пониманию причин высокого уровня потребления спиртного и неудач всех попыток его снижения, осуществляемых на государством уровне.

5. Российское государство предпринимает действия по контролю алкогольной отрасли с момента формирования паттерна потребления крепких напитков, прибегая к различным формам регулирования, как-то государственная монополия, частно-откупная, акцизная системы. Каждая из этих систем не может обеспечить жесткий контроль рынка на длительном временном отрезке.

6. Начало XXI века российское государство, как и большинство стран постсоветского пространства, встретило в условиях интенсивной алкоголизации, резкого увеличения ее негативных исходов, на фоне почти полного отсутствия контроля над рынком алкоголя. Выработанные в тоталитарном обществе механизмы контроля алкоголизации стали неприемлемыми в условиях свободного рынка, а новой концепции контроля алкоголизации создано не было.

7. В современных условиях наибольшей поддержкой населения в европейском и североамериканском регионах пользуются действия по контролю спроса, влияние которых на уровень потребления сомнительно. Более эффективные мероприятия по контролю предложения вступили в противоречие с интересами алкогольной индустрии, принципами рыночной экономики и идеологией общества потребления.

8. Полученные в ходе перебургского исследования результаты демонстрируют большое сходство оценок ключевых мероприятий контроля алкопотребления петербуржцами в сравнении с оценками жителями других европейских стран.

Достаточно популярными могут быть следующие мероприятия: организация программ по информированию и обучению, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи; ужесточение контроля рекламной и спонсорской деятельности; ужесточение санкций за нарушение закона о минимальном возрасте при покупке спиртного; а также за нахождение в общественных местах в пьяном виде.

9. В долгосрочной перспективе значительное уменьшение уровня негативных последствий алкоголизации в России может быть достигнуто при помощи изменения паттерна потребления крепких спиртных напитков в сторону потребления более слабого алкоголя, например, пива.

10. Ввиду сохраняющегося с советских времен недостатка как эмпирических исследований, так и теоретических обобщений, перспективы для дальнейшего изучения развития алкогольной ситуации в России значительны. Эпизодически проводящиеся исследования охватывают популяцию исключительно крупных городов. Сбор данных о современном «деревенском» паттерне потребления алкоголя, который, возможно, значительно отличается от паттерна потребления в высоко урбанизированных территориях, не ведется. С другой стороны, необходимость проведения дальнейших работ вызвана и наличием косвенных свидетельств о возможности изменения российского паттерна потребления в течение ближайших десятилетий. Перспективы углубления интеграции российского и мирового рынка, в том числе и алкогольной продукции, открывают широкие возможности для проведения кросс-культуральных сравнений и построения прогнозов развития алкогольной ситуации в России под влиянием процессов глобализации.