автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Процесс идентификации личности государственного служащего в условиях современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мамлина, Екатерина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИДЕНТИЧНОСТЬ И ПРОЦЕСС ИДЕНТИФИКАЦИИ:
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ.
§ 1. Концептуальные модели процесса идентификации.
§ 2. Методологические основы исследования процесса идентификации.
ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ЛИЧНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО В СОЦИАЛЬНО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГРУППЕ.
§ 3. Критерии идентификации государственных служащих.
§ 4. Особенности процесса идентификации и приобретения идентичности государственными служащими в современных условиях.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Мамлина, Екатерина Анатольевна
Актуальность темы исследования. Современные реформационные процессы российского общества отразились на процессах происходящих внутри отдельных социальных групп и слоев. Происходящие в обществе экономико-политические изменения затрагивают в большей степени профессиональную сферу. Многими исследователями1 констатируется резкое снижение трудовой мотивации населения, переориентация сознания с коллективистского на индивидуальное. Изменилась так же социально-классовая структура общества и положение человека в нем. Растет социальное расслоение населения, поляризуются социальные интересы различных слоев населения.
Происходит утрата социальной идентификации личности с прежними структурами' ценностями, нормами. Социальная структура, присущая обществу, которое принято обозначать как «переходное», до начала «перехода», в значительной мере разрушена, новая еще только складывается. Черты этой новой структуры еще не обладают той определенностью, которая могла бы дать людям надежные когнитивные ориентиры для идентификации с той или иной социальной группой. Те, кто принадлежит к поколениям, испытавшим этот сдвиг на собственном опыте, могут, в зависимости от собственной конкретной ситуации, или инерционно воспроизводить старые представления о своем социальном статусе, или пытаться выработать новую социальную самоидентификацию, или же колебаться между этими двумя тенденциями. Те, кто вступил в самостоятельную жизнь уже в постсоциалистический период, более свободны от таких колебаний, ориентируются в своем самоопределении на сегодняшние социальные реалии, но и для них эти реалии предстают в виде хаотичного, нестабильного, елабо структурированного мира, в котором отсутствуют устойчивые, ясно осознаваемые факторы, определяющие социальную позицию человека2. «Социальная идентификация личности в нестабильном, кризисном обществе, — отмечает В.А.Ядов, — испытывает неожиданные непривычные воздействия. Происходит сдвиг от прозрачной ясности социальных идентификаций советского типа. к групповым солидарностям, где решительно' все амбивалентно, неустойчиво, лишено какого бы то ни было определенного вектора»3. В этих условиях все, что связано с изучением факторов, влияющих на предсказуемость, надежность, четкость и качественность процесса функционирования системы государственной службы, представляется весьма актуальным и важным для исследования. Государственные служащие — достаточно большая социально-профессиональная группа со своими идеалами, корпоративными интересами и ценностными ориента-циями. Научное осмысление социального статуса государственных служащих, закономерностей становления и развития профессиональных качеств, процесса профессиональной и духовно-нравственной идентификаN ции является определяющим условием повышения эффективности и авторитета государственной власти, и в конечном итоге — результативности проводимых в стране социально-экономических и политических реформ.
Если в советское время функционировала отработанная система подбора кадров государственных служащих, когда каждый кандидат постепенно, шаг за шагом строил свою карьеру, и, приходя на работу в федеральные органы власти, ему не приходилось усваивать новые для себя нормы и ценности, так как он был уже частью этой сложной системы, то в
1 Центр информационно-аналитического и социологического обеспечения госслужбы ПАГС; информационно-социологический центр РАГС; Институт социологии и журнал «Социологические исследования» РАН; http://www.rnos.ru; http://www.Ieontief.ru.
2 Дилигинский Г.Г. Люди среднего класса. httD://vvvvw.fom.n.i/reports/frames/bodv/bodv/b02052401.html#5
3 Ядов В.А. Символические и примордиальные солидарности // Проблемы теоретической социологии. М., 1994. С. 171. процессе демократического реформирования нашего общества преемственность управления оказалась прервана.4
Социальная идентичность постсоветского человека в целом — это не только самоопределение им своего устойчивого места в обществе, сколько отражение опыта и определение возможных перспектив индивидуального адаптационного процесса. Поэтому такая идентичность — гораздо более сложное образование, чем соотнесение к какой-либо страте или группе: она включает совокупность представлений и социальных установок (а!ти-"' тюдов), отражающих оценку индивидом своих возможностей активного или пассивного приспособления к наличным социальным условиям, его восходящей или нисходящей мобильности, либо стабилизации своей ситуации в рамках этих условий. В общем, эта идентичность фиксирует не столько место человека в социальном пространстве, сколько возможности его перемещения в этом пространстве, оценить которые можно лишь, сопоставляя их с возможностями других индивидов.
Идентификация личности в системе государственной службы включает такие проблемы, как формирование чувства принадлежности к группе' государственных служащих, осознание общности личных интересов, интеI ресов государства и достижение профессиональной идентичности. Чтобы научиться управлять этими процессами, а тем самым воздействовать, в конкретном случае, на эффективность управления, представляется необходимым изучение самого механизма идентификационных изменений. Глубокий кризис личностной и социальной идентичности представляет собой одну из серьезнейших социальных и психологических проблем, которые встают перед человеком и российским обществом в условиях социальных трансформаций, когда большинство социальных категорий, посредством' которых человек определяет себя и свое место в обществе, кажутся утратившими свои границы и свою ценность. Очевидно, что проблема процес
4 См .'.Дмитриева Н.Е. Социально-профессиональное самоопределение личности: тенденции, факторы механизмы / Государственная кадровая политика и механизмы ее peaса идентификации возникает при реализации жизненной и профессиональной идеологии человека, становлении государственного служащего как профессионала.
Таким образом, исследование закономерностей социально-профессионального самоопределения и идентификации личности государственного служащего, способов, форм и механизмов включения социального субъекта (как отдельной личности, так и социальной группы) в систему государственной службы, освоение ценностей профессиональной деятельности является исключительно актуальным и представляет интерес, как для науки, так и для практики.
Степень научной разработанности проблемы. Идентичность личности и процесс идентификационных изменений - сложная научная проблема, содержащая социологический, психологический и философский аспекты. В силу этого обстоятельства идентификационные процессы рассматриваются в различных теориях, концепциях, школах и направлениях, характерных для отечественной и западной социологии и психологии.
В социальных науках исследование идентификации и идентичности осуществлялось как зарубежными (Э.Гоффман, Ч.Кули, Д.Марсиа, Дж.Мид, С.Московичи, Х.Тэджфел, Дж.Тернер, Р.Мертон, П.Бергер, Т.Лукман), так и отечественными исследователями (Н.А.Антонова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Гасилин, В.П.Павленко, Т.Г.Стефаненко, Е.П.Белинская, И.А.Климов). Первоначально проблема идентификации решалась в западной психологии З.Фрейдом, К.Юнгом, Э.Эриксоном, в отечественной — В.В.Абраменковой, И.С.Коном, В.С.Мухиной, Л.Б.Шнейдер. Данные исследования позволяют рассмотреть наиболее важные социально-психологические подходы, раскрывающие механизмы идентификации личности (психоаналитический подход, когни-тивистский, рассматривающий идентификацию личности с группой, межгрупповую идентификацию, теория сравнения Л.Фестингера, деятельностлизации. Материалы методологического семинара 30 октября 2001 года. М.: РАГС. ный подход А.Н.Леонтьева). Отечественными исследователями обобщен ряд факторов, влияющих на изменение идентичности посредством идентификационных процессов.
Теоретические разработки, посвященные изучению и анализу структуры личности, представлены в работах Г.Олпорта, Ч.Кули, Дж.Мида, а также отечественных ученых: В.С.Мерлина, Д.Н.Узнадзе, А.Н.Леонтьева, В.А.Ядова, Л.И.Божович, Б.Д.Парыгина, К.К.Платонова.
Особое значение имеет анализ структуры личности согласно ролевой поведенческой концепции Ч.Кули, Дж.Мида, диспозиционной структуры личности, в которой особое значение, наряду с общепсихологическими разработками Г.Олпорта, социологическими и социально-психологическими У.Томаса и Ф.Знанецкого, имеет теория диспозиций
B.А.Ядова. Последняя, в отличие от психологических концепций, акцентирует внимание на социальной установке и отводит ей одно из определяющих мест в регуляции системы деятельности человека.
Проблемы государственной службы как сферы профессиональной деятельности и особого социально-правового института представлены в работах отечественных исследователей, изучающих такие ее аспекты, как механизмы функционирования, кадровая политика в органах власти и повышения профессионального (Г.В.Атаманчук, В. Д.Граждан, А.А.Гришковец, А.А.Деркач, Н.М.Казанцев, Т.А.Майборода, К.О.Магомедов, В.П.Мельников, В.С.Нечипоренко, Е.В.Охотский,
C.Ю.Наумов, Е.В.Масленникова) и духовно-нравственного уровня (В.Л.Романов, С.В.Максимов, П.П.Степнов, В.В.Силкин) государственных служащих.
Анализу процесса идентификации личности государственного служащего, выделению идентификационных критериев посвящены исследования М.Вебера, П.Бурдье, В.А.Ядова, Г.М.Андреевой, Т.И.Заславской, Б.В.Головачевой, Л.Б.Косовой, Л.К.Лебедева, Н.И.Кроневельда, И.Г.Сенина, Н.Л.Захарова, Г.П.Зинченко, П.П.Степнова, В.А.Пызина, которые учитывали как социальную, так и личностную стороны идентификационных изменений.
Однако, несмотря на усиливающийся интерес ученых к институциа-лизации государственной службы, вопросы идентификации личности в социально-профессиональной группе государственных служащих не нашли полного отражения, не вполне сформированы четкие теоретико-методологические основания исследования данной проблемы.
Целью диссертационного исследования является анализ идентификационных процессов личности государственного служащего в социально-профессиональной группе в условиях социальных изменений и выявление тенденций изменения их идентичности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
• раскрыть сущность идентификационного процесса и выявить основные факторы, влияющие на трансформацию идентичности личности в процессе идентификации, на основе анализа существующих теоретико-методологических подходов;
• разработать методику, определить этапы изучения идентификационных изменений и выделить основные элементы структуры личности, участвующие в идентификационных процессах;
• разработать инструментарий экспертного опроса государственных служащих по проблеме идентификации личности государственного служащего в условиях трансформации российского социума;
• определить наиболее значимые идентификационные критерии, определяющие принадлежность личности государственного служащего к данной социально-профессиональной группе;
• разработать практические рекомендации по прогнозированию поведенческой траектории государственных служащих в процессе идентификационных изменений.
Объект исследования — государственные служащие Российской Федерации.
Предмет исследования — тенденции изменения идентичности личности государственного служащего в процессе идентификации в контексте социальных изменений.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные идеи социологии, социальной психологии, философии по проблеме процесса идентификации личности, ее структуры и основных факторов, которые определяют ее внутреннее движение. Процесс идентификации в работе рассматривается согласно положениям теории социального поля П.Бурдье в сочетании с идеями когнитивистского (теории социальной идентичности) и деятельностного подходов. При исследовании идентификационных процессов в социально-профессиональной группе госслужащих использован структурно-функциональный метод, а также метод системного анализа и анализа статистических данных. Внутренняя структура личности и факторы, которые на данном этапе ее развития доминируют, основываясь на классической ролевой теории личности (Ч.Кули, Дж.Мид, А.Халлер), диспозиционной концепции (У.Томас, Ф.Знанецкий, В.А.Ядов), деятельностной теории личности (А.Н.Леонтьев, К.А.Альбуханова-Славская, А.В.Брушлинский), рассматривается в контексте комплексного междисциплинарного подхода.
Основой исследования социальной группы государственных служащих служат современные концепции общей теории управления, общей социологии и социологии управления, социологические и психологические аспекты управления кадрами, изложенные в работах В.А.Сулемова, В.Е.Охотского, Г.В.Атаманчука, В.И.Лукьяненко, А.И.Турчинова, В.Л.Романова, А.А.Деркача, С.Ю.Наумова, "Е.В.Масленниковой, Е.Н.Суетенкова, О.И.Марченко.
Эмпирической базой исследования служат данные статистических и социологических исследований по проблемам государственной службы, в том числе проведенных с участием автора.
Проводится анализ статистических данных о кадровом составе государственной службы, исследование количественных характеристик: число государственных служащих в различных ветвях власти, их половозрастные и образовательные характеристики, распределение служащих по группам государственных должностей государственной службы.
Для вторичного анализа используются результаты мониторинговых исследований по проблемам реформирования государственной службы, проводимых Поволжской академией государственной службы имени П.А.Столыпина:
1. «Социологический портрет государственного служащего», 1993. В ходе исследования было опрошено 177 государственных служащих Саратовской области. Основными критериями выборки являлись пол, возраст и занимаемая должность. Руководитель исследования: д.ф.н., проф. С.И. Замогильный.
2. «Проблемы региональной государственной службы», 1996. Было опрошено 223 работника государственных органов Саратовской области. В качестве респондентов выступили руководители и специалисты государственной службы Саратовской области. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и группам государственных должностей государственной службы. Руководитель исследования: д.ф.н., проф. С.И. Замогильный.
3. «Региональная кадровая политика в Приволжском федеральном округе: развитие кадрового потенциала», 2002. В ходе исследования было опрошено 1200 служащих и 125 экспертов. Респондентами выступали государственные и муниципальные служащие Саратовской и Самарской областей. Выборка репрезентативна по группам государственных должностей. Экспертами являлись руководители государственных органов и органов местного самоуправления, руководители структурных подразделений, связанных с реализацией кадровой политики в органах власти, сотрудники кадровых служб. Руководитель: к.э.н., проф. О.И. Марченко.
Результаты исследований Российской академии государственной службы:
1. «Карьерная стратегия и служебная тактика в системе государственной службы», 1996. Опрошено 740 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и занимаемой должности. Руководители исследования: д.с.н., проф. Е.В.Охотский, д.м.н., проф. В.Л.Романов.
2. «Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации», 2000 г. Опрошено 1210 государственных служащих в 11 центральных аппаратах федеральных органов власти, а также в 12 регионах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу. Возрасту и стажу работы. Руководитель исследования: д.с.н., проф. А.И.Турчинов.
3. «Актуальные проблемы функционирования и развития государственной службы России», 2001 г. Опрошено 1080 государственных служащих в 6 центральных аппаратах федеральных органов власти (министерств, ведомств, комитетов, законодательных и судебных органов). Выборка репрезентативна по полу, возрасту и стажу работы. Руководители исследования: д.с.н., проф. К.О.Магомедов и д.и.н., проф. В.С.Нечипоренко.
Лично автором в марте 2003 г. было проведен экспертный опрос «Проблемы идентификации государственных служащих в условиях трансформации российского социума» в форме формализованного интервью, в процессе которого было опрошено 83 государственных служащих Правительства Саратовской области. В ходе исследования изучались факторы, обусловливающие идентификационный процесс государственных служащих, особенности вхождения в данную социально-профессиональную группу, восприятие государственными служащими ценности их профессиональной деятельности, оценка престижности профессии, ключевые ценностные и мотивационные установки государственных служащих, которые объединяют членов данной социальной группы и стимулируют их деятельность.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в представлении процесса идентификации личности как основы, служащей для прогнозирования поведенческой траектории государственных служащих в профессиональной сфере. В процессе исследования был сформулирован и обоснован ряд выводов. Среди результатов исследования, обладающих новизной, можно выделить следующие:
• по-новому проанализированы и систематизированы теоретические подходы к пониманию процесса идентификации и приобретения идентичности, а также предложен авторский подход к изучению идентификационных изменений личности;
• с новых теоретико-методологических позиций выделены и обоснованы элементы структуры личности, влияющие на идентификационные процессы;
• предложена авторская методика анализа процесса идентификации, отражающая как объективную, так и субъективную составляющие изучаемого процесса;
• на основе разработанного инструментария диагностики поведенческой деятельности государственных служащих, выявлены факторы, влияющие на идентификационные процессы в их среде, а также определены основные направления формирования идентичности государственного, служащего на современном этапе;
• разработаны практические рекомендации по совершенствованию функционирования органов власти и управления с учетом необходимости ценностно-нормативной ориентации деятельности госслужащих.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью выявления и анализа факторов, влияющих на повышение эффективности государственной службы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе закономерностей социально-профессионального самоопределения й идентификации личности государственного служащего в условиях трансформации политической и социальной систем, переоценки значимости традиционных ценностей и ориентаций. Полученные результаты являются элементами нового концептуального подхода к изучению идентификационных изменений в социально-профессиональных группах и могут служить научно-методической базой для дальнейшего углубленного изучения особенностей идентификационного процесса не только отдельных личностей, но и социально-профессиональных групп, влияния на формирование их профессиональных и личностных качеств.
Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов «Государственная и муниципальная служба», «Государственное и муниципальное управления», «Социология управления» для подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, а также в практике управленческого консалтинга.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии, социологии управления и социальной психологии.
Апробация работы. Материалы и результаты работы обсуждались на кафедрах философии, социологии и социальной политики Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина. Основные по-, ложения и выводы диссертационного исследования, а также практические рекомендации докладывались автором на межрегиональных конференциях «Реформы и укрепление государственности в России» (Саратов, 2000), «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Саратов, 2001), «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, 2002), «Управление общественными институтами и процессами ь России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2003).
Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 1,8 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс идентификации личности государственного служащего в условиях современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании был рассмотрен ряд проблем, связанных с процессом идентификации личности, его механизмом в социальной группе, обобщены основные факторы, влияющие на изменение идентичности, посредством актуализации идентификационных процессов. Дано развернутое определение таким понятиям как идентификация и идентичность, проанализированы основные теории, изучающие данные феномены, выделены тенденции их интерпретации. Исследование проводилось на примере социально-профессиональной группы государственных служащих.
На основе проведенного теоретического анализа научных концепций, видно, что объяснения идентификационных изменений находятся в стадии становления. Так, акцентируемое в психоаналитическом подходе стремление к эмоциональной близости с группой более адекватно в отношениях с группами повседневного общения, при делении на "своих" и "чужих". Когнитивистский подход, подчеркивающий роль обобщающих символов, категорий, очевидно, более приемлем при объяснении процесса идентификации с общностями по критерию гражданства, поведенческим стратегиям или политическим ориентациям.
Специфика идентификационных изменений в социально-профессиональной группе государственных служащих, на наш взгляд, наиболее оптимально будет учтена при использовании положений теории социального поля П.Бурдье с сочетанием идей когнитивистского (теории социальной идентичности) и деятельностного подхода. Это позволяет провести анализ трансформации социальной идентичности управленцев как реакции на радикально меняющуюся и неопределенную действительность, в которой им приходится не столько фиксировать свои объективно данные позиции, сколько заново формировать их, что естественно сказывается на предсказуемости, надежности, четкости и качественности исполнения своих профессиональных функций.
Исследования идентификационных изменений личности в конкретной социально-профессиональной группе проводились по методике, предложенной В.Н.Гасилиным, включающей в себя следующие этапы. Во-первых, исследование внутренней структуры личности и доминирующих факторов, определяющих ее развитие. Во-вторых, исследование внешней социальной среды, в которой эта личность находится и, в-третьих, по результатам первых двух этапов определение будущей поведенческой траектории личности через особенности процесса идентификации.
В ходе реализации первого этапа диссертационного исследования, были проанализированы основные подходы к изучению личности и сделаны выводы, что наиболее перспективным является гуманистическое направление, которое рассматривает поведение человека как внешнее проявление его внутреннего мира и системы ценностей. Но в то же время гуманистическая теория личности не учитывает социальную сторону формирования личности и ее бытия. Поэтому, при дополнении гуманистической теории положениями ролевой поведенческой концепции можно считать теорию более полной. Таким образом, комплексный анализ структуры личности предполагает выявление «внешних» и «внутренних» связей, тем самым преодолевая границу между чрезмерным «объективизмом» социологии и «субъективизмом» социальной психологии.
Методика исследования трансформации идентификационных структур госслужащих включает в себя выделение идентификационных критериев как на основе признаков социального статуса государственных служащих, отражающих социальную сторону процесса, так и моделей направ-ленностей личности управленцев, индивидуальных установок.
Государственная служба как организационный институт представляет собой, с одной стороны, автономную специализированную группу людей, выполняющих функцию управления, способных на профессиональной основе высоко квалифицированно решать государственно-служебные задачи. С другой — совокупность организационных норм, способов, процедур, правил, стандартов и традиций упорядочивания, регулирования и координации совместной деятельности государственных служащих, придания взаимодействию компонентов государственной службы согласованности для достижения ее целей.
Понимать государственную службу следует как комплексный — публичный, социальный, правовой и организационный - институт по обеспечению выполнения государственными служащими функций государства. Административно-управленческие отношения в системе государственной службы носят двойственный характер, поскольку, с одной стороны, являясь проекцией внешней среды, испытывают воздействие социальных факторов и условий (характер общественно-политического строя, уровень развитости гражданского общества). С другой стороны, поведение работников в организациях государственной службы во многом определяется спецификой профессиональной деятельности служащих. В то же время, государственная служба как социально-правовой институт представляет собой относительно устойчивую форму социально-управленческой практики, посредством которой регулируется жизнь общества, упорядочиваются действия множества людей, обеспечиваются устойчивая связь и стабильность социальной организации, следовательно, она объективно является ведущим социальным фактором формирования профессиональной идентичности госслужащего.
На базе анализа эмпирических данных и теоретических разработок автор приходит к выводам, что государственные служащие, хотя и принадлежат к одной социальной группе на основе общности целей, интересов, профессиональной деятельности, юридически оформленного правового статуса, тем не менее, не являются гомогенной общностью. Внутригруппо-вая дифференциация идет в основном на основании занимаемой должности с соответствующим объемом властных полномочий и обязанностей.
Именно этот критерий во много определяет уровень доходов, оценку престижности работы, карьерные притязания служащего.
В ходе проведенного эмпирического исследования нашло подтверждение влияния на изменение идентичности государственных служащих таких факторов: переход от стабильности к неустойчивости, неопределенности; от унифицированности к разнообразию; от глобальности к детализации. Наблюдается кризис идентичности, особенно такой ее составляющей как профессиональная. Нестабильность в обществе и неопределенность в направленности реформ ведут к тому, что в среде государственных служащих растет неуверенность в перспективах работы. Из-за несовершенства правовой базы государственной службы не регламентированы деятельность и поведение госслужащих, не обеспечены их социальная и правовая защита. Профессиональная идентичность является основной составляющей социальной идентичности личности. Это связано с тем, что в обществе все возрастает ценность профессии, как в массовом, так и в индивидуальном сознании. Происходящие экономико-политические изменения в экономике, политике и в социальной сфере в большой (если не в подавляющей) степени затрагивают именно профессиональную сферу. Отсюда так высок статус профессиональной идентичности, которая выступает как ведущий фактор психологического и социального благополучия и уверенности.
В то время, когда разрушились многие идеологемы, исчезли политизированные иллюзии и стереотипы, происходит переоценка многих ценностей. С одной стороны, разрушена коммунистическая идеология, с другой - вакуум государственной идеологии, отсутствие ясных социальных и нравственных приоритетов и ориентиров, вызывает и в профессиональной группе государственных служащих некий психологический дискомфорт. Происходит процесс приспособления человеческого сознания к внешним изменениям, который может выражаться в трансформации вариантов социальной идентичности. Данный процесс может иметь как локальный характер (на уровне одной личности), так и масштабный (на уровне социальных групп и институтов). Так или иначе, в периоды нестабильности можно наблюдать кризисы идентичности личности, которая сталкивается с необходимостью «переидентификации» и нового личного выбора.
Чем более выражена профессиональная идентичность государстген-ного служащего, подвергающаяся трансформации вследствие дестабилизирующей обстановки (как в социально-профессиональной группе, так и в обществе в целом), тем сильнее она будет переживаться личностью. В то же время профессионально идентичные личности обладают большей способностью совершать личностный выбор на основе устойчивой эгоцен-тричности, преобразуя в сознании ситуацию по собственным правилам. Напротив, люди .с несформированной или утраченной идентичностью, попадая в такие условия, не находят средств для самоопределения и самореализации. Таким образом, профессиональная идентичность по-разному проявляется у людей различных типов в зависимости от их идентификационной основы. Следовательно, ценность профессии государственного служащего должна приобрести в общественном сознании такой статус, чтобы идентичность с данной профессией в структуре идентичности личности государственного служащего занимала определяющее место.
В профессиональной среде государственных служащих существует некая идеальная .модель управленца. Именно эта модель оказывает влияние на идентификационные процессы в данной социальной группе. Основное качество объекта идентификации заключается в том, что он должен быть значим для большинства членов группы. Только в этом случае субъект готов принять его содержание как свое собственное. В ценностных ориента-циях и мотивах поведения служащих отмечается утверждение таких принципов как ориентация на интересы государства, населения, возрастающая роль закрепленных законодательно принципов организации государственной службы, таких как законность, профессионализм, конкурсный отбор на государственную службу, но этот процесс происходит под сдерживающим влиянием культурно-воспроизводимых и укрепившихся элементов административно-бюрократических государственно-служебных отношений. Устойчивость института государственной службы способствует процессу идентификации и формированию идентичности личности государственного служащего и может быть достигнута в общенациональном контексте.
Основываясь на экспериментальных данных, сделан вывод о том, что в "переходный" период для общества в целом и для системы государственной службы, в частности, происходит переориентация сознания работников сферы управления с коллективистского на индивидуальное.
Исходя из выведенных в работе идентификационных критериев и результатов эмпирических исследований, сделан вывод, что между тем, каким должен быть государственный служащий демократического правового социального государства и тем, каким он сегодня является на самом деле, существует большое различие по показателям: профессиональной компетентности, правовой и организационно-управленческой культуре, нравственным измерениям. Поэтому необходимость реформирования государственной службы действительно назрела и реализация Программы реформирования может стать хорошей основой трансформации нынешней российской государственной службы в действительно цивилизованную, эффективную и авторитетную.
В настоящее время, когда у большинства государственных служащих сформировалась установка на работу в аппарате органов власти как на свое профессиональное призвание (или как на наиболее предпочтительный вариант своего жизнеустройства), необходимо внедрение новых и более совершенных правил, регламентов, требований, обязанностей в практику их служебной деятельности.
Диссертационное исследование является одним из элементов нового концептуального подхода к пониманию особенностей идентификационных изменений личности членов социально-профессиональных групп в условиях трансформации политической и социальной систем, изменения значимости традиционных ценностей и ориентаций.и может быть использовано в разработке теоретических и практических проблем модернизации государственной службы, повышения эффективности данного социального института.