автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процесс профессиональной идентификации работников полиции на примере сотрудников г. Хабаровска

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бляхер, Софья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Процесс профессиональной идентификации работников полиции на примере сотрудников г. Хабаровска'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс профессиональной идентификации работников полиции на примере сотрудников г. Хабаровска"

На правах рукописи

БЛЯХЕР СОФЬЯ МИХАИЛОВНА

ПРОЦЕСС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ПОЛИЦИИ НА ПРИМЕРЕ СОТРУДНИКОВ Г. ХАБАРОВСКА (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ' кандидата социологических наук

3 МАР 2015

005559635

Хабаровск — 2015

005559635

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Бляхер Леонид Ефимович

Официальные оппоненты: Верещагин Сергей Григорьевич

доктор политических наук, профессор, НОУ ВПО «Открытый юридический институт», юридический факультет, декан. Татидинова Татьяна Геннадьевна кандидат социологических наук, доцент, ФГКОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России», кафедра психологии и педагогики, начальник кафедры.

Ведущая организация: ФБГОУ ВПО «Дальневосточный

государственный университет путей сообщения», г. Хабаровск

Защита состоится 9 апреля 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу 680035, г. Хабаровск,- ул. Тихоокеанская 136, в ауд. 315л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного университета и на сайте http://pnu.edu.ru/ru/science/state-scientific-attestation/thesis_accepted/.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Гареева Ирина Анатольевна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Реформирование системы МВД идет уже не один год. Те^ не менее, результаты этого процесса оказываются, по общему мнению, не адекватны затрачиваемым усилиям и поставленным задачам. Самое острое неприятие проводимых реформ фиксируется в среде самих работников системы, особенно низового уровня. И это при существенном повышении заработной платы основным категориям сотрудников. Это противоречие мы и попытались объяснить в предлагаемом профессиональному сообществу исследовании.

Одним из факторов, который, как мы покажем в тексте, влияет на восприятие реформ, но абсолютно не учитывается их инициаторами, выступает специфика профессиональной идентификации работников полиции, усвоением и воспроизводством тех неформальных практик, которые связаны с процессом идентификации в профессиональное сообщество. Сам этот процесс принимает достаточно сложные формы и протекает на разных уровнях.

Наряду с идентификацией на уровне профессии и системы, которая более или менее совпадает с официальными правилами, зафиксированными в нормативных актах, существуют и иные виды идентификации, столь же значимые. Это идентификация на уровне организации (организационная идентичность) и идентификация на уровне малой группы (непосредственно, рабочего коллектива). Здесь процессы формирования и воспроизводства идентичности гораздо сложнее.

Организационная идентичность, достаточно сильно различается внутри структуры МВД России. Ведь структура включает не только органы внутренних дел, в том числе полицию, но также внутренние войска, иные организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России. Следует также отметить, что идентификация различается и внутри подразделений полиции, что обусловлено спецификой этих подразделений. Существуют и статусные различия - любо это Управление, или же удаленное подразделение. Различия,

естественно, отчасти детерминируются разными условиями деятельности. Но не в меньшей степени они связаны и со спецификой становления органов МВД в постсоветский период.

Достаточно долгое время, по крайней мере, последней трети 90-х годов XX века, между реальностью и ее правовым оформлением зияла огромная пропасть. Целые сферы социальной и хозяйственной активности выпадали из правового поля, не 'регулировались никакими, либо же регулировались неадекватными правовыми нормами. В результате возникает достаточно плотный слой неформальных практик в органах МВД (особенно на низовом уровне), которые позволяли хоть как-то соединить реальность и ее правовое оформление. Эти практики усваивались в период обретения организационной и групповой идентичностей, как уровней профессиональной идентичности. Становились неотъемлемой частью профессиональных практик.

Становление постсоветского законодательства и внутренних правил правоохранительной системы в следующий период и, особенно, в текущем столетии, взаимодействовало с устойчивыми «правилами игры», сформировавшимися в системе. В тех случаях, когда они не противоречили друг другу, нормы принимались. В противном же случае, возникали новые неформальные правила, позволяющие сохранить структуру обретенной идентичности.

Эта ситуация могла оказаться достаточно стабильной, устраивающей и общество, и самих правоохранителей, если бы не сложившееся противоречие между высшим уровнем управления МВД и остальными структурами. Высшие управленческие структуры (министерство), • также связанные с наличием собственной организационной идентичности, оказываются не столько возглавляющими иерархию, сколько существующими в качественно ином (политическом) поле, нежели вся остальная правоохранительная система.

На этом поле конкурируют за власть, объем ресурсов и полномочия различные силовые министерства. Здесь взаимодействуют идеологические посылы, социальные мифы, фобии и т.д. Именно исходя из этих, внешних

посылов и формулируются цель и задачи реформ МВД, формы контроля внутри системы.

Возникает острое противоречие между представлениями о норме и «правилах игры» на высшем уровне управления и на уровне работников, противоречие между устойчивыми социальными практиками, составляющими профессиональную идентичность полицейского, и теми реформами, которые навязываются высшим уровнем управления. Особенно остро это проявляется в удаленном от. центра Дальневосточном регионе, где само распределение населения, особенности местности и др., наиболее существенно отличаются от того инварианта, который навязывается центральным аппаратом МВД.

Описать эти противоречия между профессиональной идентичностью полицейского в столице ДФО, г. Хабаровске, практиками, которые ей порождаются и направленностью реформ последних лет, выявить последствия этого противоречия и представляется актуальным в работе.

Степень разработанности проблемы. Решаемая в настоящей диссертации проблема, находится на пересечении двух больших социологических направлений: исследование социальной идентичности и изучение полиции, как особой социальной группы. Соответственно, на две группы распадаются и используемые нами источники.

В первую группу входят источники, описывающие процесс социальной идентификации. Проблема социальной идентификации, активно обсуждающаяся в отечественной социологии, ставится еще в работах классиков-основоположников социологии, как науки1 . Но здесь процесс идентификации был тесно связан с социализацией, не рассматривался самостоятельно. Гораздо более значимым этот процесс оказывался на уровне микросоциологии, рассматриваемой сквозь призму интеракционизма (А. Щютц, Дж. Мид, П. Бергер, Т. Лукман и другие2), а также в работах И.

'Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение / Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А. Б. Гофмана. — М.: Канон, 1995. — 352 с.

!Шютц А. Некоторые структуры жизненного мира И NOOS. 2001. Вып. 1. — С. 191-209.; Мид Дж. Г. Избранное: Сб. переводов / РАН. ИНИОН. Центр социал. научн.-информ. исследований. Отд. социологии и

Гофмана3 и его продолжателей. К этой же группе можно отнести и отечественных исследователей идентичности (О.Ю. Малинова, Л.Г. Ионин и многие другие4).

Огромное значение для нашей работы имеют исследования в области организационной идентичности и теории организаций. Здесь необходимо упомянуть Г. Чейни, Ф. Томпкинса, М. Эдрардса, М. Шнейдера и многих других исследователей, описывающий этот уровень идентификации и его влияние на поведение индивида5. Именно эти работы позволили нам осмыслить идентичность полицейского в качестве сложноорганизованного феномена, расположенного на разных иерархических уровнях.

Однако основной массив источников, использованных в работе, посвящен исследованию российской полиции (милиции). До начала текущего столетия эти исследования осуществлялись, главным образом, юристами и публицистами6. Социологи обращались к этой теме эпизодически. Главным образом, в плане описаний функции милиции в отношении нарождающегося бизнеса. Но уже в 2000-е годы число исследований начинает резко возрастать. Здесь можно упомянуть работы М. Базаева, В. Волкова, Б. Гладырева, Я Гилинского, Б. Дубина, Ю. Латова, Э. Панеях и многих других7.

социал. психологии; Сост. и переводчик В. Г. Николаев. Отв. ред. Д. В. Ефременко. — M., 2009. — 290 е.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания / Пер. с англ. Е. Руткевич; Моск. филос. фонд. —М: Academia-Центр; Медиум, 1995. — 323 с.

3Гофман И. Ритуал взаимодействия: очерки повеления лицом к лицу. Пер. с англ. С. С. Степанов, Л. В.

Трубицына. Под ред. H. Н. Богомоловой и Д. А. Леонтьева. — М.: Смысл, 2009. — 319 с.

*Иояин Л. Г. Идентификация и инсценировка (к теории социокультурных изменений) // Социологические

исследования. 1995. № 4. С. 3-14.; Малинова О.Ю. Символическая полигика и конструирование

макрополитической идентичности в постсоветской России // Полис. 2010.№ 2. С. 90—105.

5Edwards, M R., Peccei, R. Perceived organizational support, organizational identification, and employee outcomes/

Journal of Personnel Psychology, 9, 2010. - P. 17-26.Cheney, G., Tompkins, P. Coming to Tenns with Organizational

Identification and Commitment Central States Speech Journal, № 38(1), 1987, - P. l-15.Aust, P.Communicated values

as indicators of organizational identity: A method for organizational assessment and its application in a case

study.CommunicationStudies, № 55(4), 2004,515—534.

бАврутин Ю. E, Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России: теория, история, перспективы. — СПб.: Юрвд. ценгр Пресс, 2003. — 501 е.; Алексушин Г. В. История правоохранительных органов. — Самара: Издательство AHO «ИА ВВС» и AHO «Ретроспектива», 2005.

7Гилинский Я. Полиция и население: кто для кого?// Отечественные записки, № 2. 2003; Ильичев Г. Ко взаимному уничижению: граждане и милиция отказывают в доверии друг другу// Информационно-аналитический бюллетень фонда «Общественный вердикт», № 2(3), 2005, с. 12-13; Гладарев Б. Условия службы и социальное положение рядовых сотрудников милиции: социологический очерк к юбилею // Телескоп, 2008, № 1. С. 12—24.;Панеях Э.Л Трансакционные эффекты плотного регулирования на стыках организаций (на примере российской правоохранительной системы) // Полития, №2, 2011; Волков В. В. Силовое предпринимательство. Москва, СПб.: Летний сад, 2002.

Эти работы и позволили . нам сформулировать собственную исследовательскую программу и подход к анализу процесса идентификации работников полиции, определить цели и задачи исследования, его предмет и объект.

Объект исследования: работники полиции города Хабаровска. Предмет исследования: особенности профессиональной идентификации работников полиции.

Цель исследования: Выявить и описать противоречие между особенностями идентификации работников полиции и процессом реформирования МВД, протекающим сегодня. Определить способы снятия этих противоречий. Задачи:

• Описать структуру процесса профессиональной идентификации.

• Выделить и описать различные уровни профессиональной идентификации и принципы их взаимодействия.

• Определить особенности работников МВД, как социально-профессиональной группы.

• Выявить направление и характер трансформации профессиональной идентичности работников полиции (милиции) в постсоветский период.

• Выделить и описать представления и структурные особенности, предопределившие ход реформирования системы МВД.

• Описать возможность согласования интересов реформы (общества) и работников полиции.

Методология исследования представляет собой сочетание двух исследовательских традиций. Одна из них восходит к интеракционизму Альфреда Щютца, направленного на фиксацию процесса конструирования реальности и ее социального осмысления («понимающая социология»). Вторая связана с неоинституциональной методологией, позволяющей выявить устойчивые «правила игры», которые участники социального взаимодействия воспроизводят вне зависимости от своего желания. Эти методологические

системы позволили нам описать процесс профессиональной идентификации (как усвоение устойчивых «правил игры») работников полиции. Определенную методологическую роль в работе играет теория социальных полей П. Бурдье, развитая в отношении исследуемой нами ситуации П.Дж.Димаджио иУ.В.Пауэллом (модель «железной клетки»).

Эмпирическая база исследования, позволяющая верифицировать сделанные нами теоретические выводы, состоит из:

• Анкетного опроса жителей города Хабаровска. Генеральная совокупность - жители города Хабаровска старше 18 лет. Тип выборки территориальная, случайная на стадии отбора респондентов. Опрошено 400 респондентов. Цель опроса: определение представлений населения об органах МВД и ходе реформ.

• Формализованный интернет-опрос работников МВД, проживающих в г. Хабаровске (выборка произвольная, число респондентов - 150). Цель опроса: уточнение представлений работников полиции о собственной службе, коллегах и процессе реформирования МВД.

• Серия неформализованных интервью (15 интервью) с работниками МВД, работающими в городе Хабаровске. В ходе интервью делалась попытка выявить основные практики и характеристики, определяющие

направление идентификации работника полиции.

i

• Статистические данные о структуре МВД, содержащиеся в открытых источниках информации.

• Эмпирические данные, содержащиеся в исследованиях социального положения работников полиции.

Новизна исследования:

• Впервые описан генезис профессиональной идентификации работников полиции, как процесс, порожденный взаимодействием формализованных правовых актов и устойчивой системы неформальных практик.

• Выявлены «поколенческие» особенности полицейских разных периодов постсоветской истории полиции.

• Определены идеальные образцы, на которые ориентированы полицейские низового уровня в ежедневной работе.

Положения, выносимые на защиту:

• Выявлено, что процесс профессиональной идентификации реализуется на трех уровнях: общепрофессиональном, организационном и групповом. Каждый из этих уровней обладает собственной спецификой.

• Наиболее значимым для индивида и наименее формализованным уровнем профессиональной идентификации выступает идентификация в рамках малой группы (отдела, подразделения).

• Процесс формирования условий профессиональной идентификации работников полиции во многом определялся «зазором», возникшим после распада СССР, между социальной реальностью и ее правовой фиксацией. В этом «зазоре» формировалась система неформальных практик, позволяющих полицейским функционировать в условиях правового вакуума.

• По мере заполнения правового пространства законодательными актами, в том числе теми, которые регулировали деятельность милиции (полиции) возникало противоречие между системой неформальных практик и новыми нормативными актами.

• Это несовпадение, осмысленное в качестве «коррупции в МВД» и стало основой общественных представлений о системе, на которые ориентировался высший слой управления правоохранительной системой.

• Высший слой управления МВД выполнял не столько функции управления, сколько представлял систему на политико-бюрократическом поле, радикально отличном от социальных полей, на которых действовали подчиненные структуры.

• В результате, инициированные социальными активистами реформы ориентировались не столько на знание реального положения дел, сколько на внешние и во многом мифологические представления о системе.

• Особенно сильно интенсифицировалось противоречие между реформами и профессиональной идентичностью к середине 2000-х годов, что привело к значительному оттоку сотрудников и снижению качества личного состава.

• Бюрократический характер реформ," сводящийся к увеличению контрольных параметров и документооборота, деструктивно воздействовал на профессиональную идентификацию работников, способствовал усилению утилитарной заинтересованности в работе и снижению собственно профессиональной мотивации.

• В работе анализируются источники этого противоречия и способы их преодоления, дебюрократизации системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении наших представлений об особенностях профессиональной идентификации в закрытых социальных группах,, структуре идентификации и значимости для нее неформальных социальных практик, формирующихся на низовом уровне идентификации. Автором описан бюрократический тип организации реформ и его последствия.

Практическая значимость работысостоит в возможности интенсификации процесса реформ с учетом интересов основной массы работников МВД, работающих «на земле», более адекватном формулировании цели и задач реформы МВД. Разработанные на основе результатов диссертации спецкурсы: «Основные ценностные ориентиры сотрудника полиции», «Шансы и риски в процессе реформирования органов МВД» могут быть прочитаны студентам юридических и социологических факультетов университета, курсантам юридических институтов МВД РФ.

Апробация. Основные результаты диссертационного исследования получили апробацию на Межрегиональном теоретическом семинаре

«Университет в пространстве региона» (Хабаровск, 2014). Результаты работы представлены в открытой печати в количестве 4-х публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертацйй.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, политологии и регионоведения Тихоокеанского государственного университета.

Структура диссертации определяется логикой подачи материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении " обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанности в специальной литературе, выдвигается основная гипотеза, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования. В этом же разделе определяются теоретико-методологические основания исследования, базирующиеся на положениях социального конструкционизма и неоинтституционального подхода, эмпирическая база, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Процесс самоидентификации и групповой идентификации в силовых структурах: постановка проблемы» состоит из трех параграфов: «Групповая самоидентификация, как социологическая проблема. Групповая идентификация полицейского», «Формальные и неформальные нормы и механизмы профессиональной идентификации» и «Особенности групповой идентификации в органах внутренних дел».

Важным элементом социальной идентификации современного человека выступает его профессиональная идентификация. Значительная часть жизни агента протекает в профессиональной сфере, здесь формируются социальные

связи и круг социальной солидарности, взаимоподдержки. Здесь оформляется сама возможность репрезентации моего Я, для внешнего мира.

Однако профессиональная идентификация - достаточно сложный процесс, протекающих на трех относительно независимых уровнях. Первый уровень мы обозначили термином - «собственно профессиональная идентификация». Здесь, наряду с базовыми для профессии знаниями и умениями формируется идеологический комплекс, определяющий смысл существования данной профессии, ее место в социуме и т.д. Как правило, усвоение этого комплекса происходит в период обучения, профессиональной подготовки. Частично идеологические компоненты профессиональной идентичности усваиваются еще раньше, в момент профессионального выбора.

Следующий уровень - организационная идентификация, то есть определение себя через членство в организации. Если на первом уровне правила и нормы носят формальный характер, то на уровне организации формальные и неформальные установления сосуществуют, объединяясь в разной пропорции в «правила игры». Их усвоение, включенность в эти правила - завершающий этап вхождения в профессию. Он протекает через включение в малую профессиональную группу, где господствуют в большей или меньшей степени неформальные правила.

Значимость неформальной составляющей тем выше, чем сильнее расходится идеология профессии, внешнее представление о ней и Я-концепция профессионально интегрированного агента. Это и происходит в плане социальной идентификации работников органов МВД.

Устойчивый механизм профессиональной идентификации в органах МВД, сложившийся в советском обществе, в последний советский период начинает размываться. Формируются первые устойчивые неформальные практики, размывается профессиональная идеология.

Ситуация максимально ускорилась после распада СССР. Возникали целые пласты деятельности, не регулируемые законом, но заполняемые неформальными практиками. Это радикально сказалось на самой структуре

МВД, на системе практик и на особенностях идентификации. При этом, расхождение между формальными и неформальными практиками начинает усугубляться в ходе становления постсоветского правового пространства. Возникло острейшее противоречие между самоописанием работников МВД и их восприятием со стороны.

Попыткой примирить эти противоречия, в том числе противоречия в ходе самоидентификации (маргинализация и стигматизация) работника и стали реформы. Однако эти реформы в большей .степени опирались на внешние представления об МВД, нежели на ситуацию внутри системы, в том числе на особенности самоидентификации работника, на роль этой самоидентификации в восприятии реформ, в их поддержке или блокировании.

Эти процессы мы постарались описать во второй главе диссертации, выявить те «узловые точки», которые приводят к массовому неприятию работниками идеи реформирования, описать само неприятие и способы его преодоления.

Вторая глава «Трансформация групповой идентификации в органах полиции в процессе реформирования МВД» состоит из двух параграфов: «Реформы МВД - их цели, направленность и реальные последствия» и «Сотрудники МВД, как социальная группа и их противодействие попыткам внешнего реформирования»

Реформирование МВД процесс достаточно длительный. Он начинается, практически, на рубеже столетия и длится до сих пор. Его начало было подготовлено мощным и масштабным воздействием со стороны СМИ, правозащитников и др. В рамках этого дискурса происходила ни много ни мало демонизация и дегуманизация образа работника милиции. Милиция трактовалась как структура, полностью утратившая контроль над собой, состоящая в значительной степени из властолюбцев, наслаждающихся беззащитностью жертвы. При этом, жертв «беззакония» милиции многие тысячи. Вместо анализа структурных причин негативных явлений в анти

милицейском дискурсе господствовало «моральное обличительство». Во многом сходный взгляд на работу органов МВД разделяли рядовые граждане. Таблица 1.

Ответ респондентов на вопрос «Как Вы считаете, взятки, поборы, вымогательство, «крышевание» в милиции - это отдельные случаи, не характерные для милиции в целом или, наоборот, сложившаяся система?8

Варианты ответов %

отдельные случаи 22

стабильная система 60

таких случаев вообще не бывает 2

затрудняюсь ответить 16

Всего 100

Естественно, что конкретному пострадавшему безразлично, структурные причины или психологические девиации привели к тому, что ему пришлось терпеть пытки или иные унижения. Но в плане проведения реформы системы это было принципиально важно. Однако подобная рефлексия осуществлена не была. Отдельные же попытки, пожелания и предостережения совершенно не учитывались реформаторами.

В результате главная интенция, предопределившая собой ход реформ, состояла в том, чтобы «усилить контроль» над деятельностью сотрудников полиции. Но реформа системы осуществлялась изнутри, самим ведомством, управленческим аппаратом, при полном игнорировании «низов». За период с конца 90-х до начала 2000-х годов сложилась и окрепла специфическая структура в рамках МВД -аппарат управления МВД. По мере роста не вполне полицейских функций (порой возврата этих функций, исчезнувших в годы после развала СССР) у МВД ее структура усложнялась. К собственно полицейским функциям - поддержание общественного порядка добавляются

*Левада-цегар. Пресс-выпуск от 10.11.10г. URL: http://ww\y.levada.n]/press/2010111001.html (дата обращения 12.06.2014).

функции криминального сыска, борьбы с экономическими преступлениями, паспортно-визовая деятельность, работа с мигрантами, привлечение сотрудников полиции наряду с бойцами спецподразделений. Такое усложнение функций, естественно, вело и к увеличению аппарата, отвечающего за координацию. При этом, значительная часть этого аппарата наполнялась людьми, до того в МВД не работавшими. В этом виделся особый смысл.

Предполагалось, что эти люди, не будучи задействованными в «коррупционных сделках», смогут активнее бороться с ними. Однако «чужие» работники были также не знакомы со спецификой работы в органах полиции, не представляли себе ни формы работы, ни сложившихся практик деятельности. Но именно на них была возложена тяжесть организации реформ.

Вполне понятно, что бюрократическая структура организовала вполне бюрократические реформы. Существовавшая прежде «палочная», но относительно простая система отчетности начинает усложняться. Как мы постарались показать во второй главе, от приказа к приказу число отчетных параметров становилось больше. Пагубность «палочной» системы отчетности, когда происходила гонка за количественными показателями, в ущерб качеству работы, была очевидна. Но новая ситуация не улучшала, а ухудшала положение дел. Увеличение параметров отчетности, казалось бы, ставит перед собой вполне благую цель, усилить контроль и, тем самым, ликвидировать «произвол» в работе милиции (полиции).

Однако на практике параметры отчетности почти мгновенно

1

превратились в новые «палки». Причем, «палок» этих оказалось гораздо больше, чем ранее. Если, судя по интервью, за пределами необходимости «закрыть отчетность» на рубеже 90-х и 2000-х годов участковый или оперативный сотрудник успевали заниматься своей непосредственной работой, а система неформальных практик позволяла им эти стороны гармонизировать, то теперь ситуация иная. Число отчетных параметров возросло, а время, остающееся на саму работу, уменьшилось.

Дополнительную сложность создавал объективный процесс разрастания бюрократического аппарата. Увеличение параметров отчетности автоматически вели к увеличению числа людей, занятых обработкой этих параметров, их интеграцией и т.д. В какой-то момент оказалось, что число работников МВД существенно превысило число военнослужащих, стола предельно велико. При этом, видимого эффекта реформ заметно не было. Более того, число вопиющих случаев, фиксируемых в СМИ, увеличивалось, подогревая мифологию «преступной организации МВД».

Тогда начал работать второй, но не менее мощный миф. В главе мы его фиксировали с 2005-2006 гг., но, возможно, он существовал и ранее. Миф о нищих милиционерах. Здесь правды больше. Действительно, с распада СССР материальное обеспечение органов внутренних дел, от участковых до «оперов» оставляло желать много больше. Не хватало машин, компьютеров, столов, реактивов в криминалистических лабораториях и многого другого. Далеко не самыми высокими были и зарплаты сотрудников притом, что рабочий день мог длиться и 20 часов в сутки.

Но идея «повысить финансирование отрасли» не встретила поддержки у финансовых структур. В результате повышение было проведено за счет «оптимизации штатной структуры». Перевод милиции в полицию и соответствующая аттестация стали удобным поводом для такой оптимизации. Поскольку проводили ее те же бюрократические структуры, то и результат был предсказуемым.

Оптимизировались в большей степени именно низовые структуры, работающие с населением, раскрывающие преступления. Сокращение административного аппарата было минимальным. В результате, при норме 3,5 тысяч человек населения на одного участкового их сегодня приходится от 7 до 10 тысяч. Документооборот, т.е. необходимость заполнять формы отчетности, полностью детерминирует деятельность полицейских на «земле». Как показывают исследования, ссылки на которые мы приводили в тексте главы, до сих пор многие работники идут в органы из романтических побуждений

(защищать слабых, бороться с несправедливостью). Но бумажная работа в течение кратчайшего времени убивает все попытки следовать романтическим идеалам. Разрушается или не складывается профессиональная идентичность. Точнее, эта идентичность формируется из противопоставления.

Первое противопоставление полицейского и внешнего окружения. По интервью, приводимым исследователями и нашим собственным наблюдениям, население воспринимается достаточно негативно. По внутренним представлениям окружающие ненавидят полицию. Это не всегда высказывается явно, но часто проходит, как фон при интервью. Гораздо более явной является неприязнь низовых структур к тем, кто «попал на теплые места», т.е. в административные структуры. Особенно явно эта неприязнь проявляется к тем, кто никогда не проходил службы «на земле», т.е. с точки зрения рядового полицейского «и не полицейский вовсе, а чиновник».

Вторая линия противостояния пролегает между различными службами и подразделениями внутри системы МВД. Как отмечается в главе, МВД сегодня исполняет десятки различных функций, далеко не все из которых являются полицейскими. Неприязнь работников этих подразделений друг к другу, не столь явная, но ощутимая тоже негативно влияет на общий социальный климат в системе.

Постоянный страх сокращения (зарплата в 25-30 тысяч является достаточно высоким стимулом для рядового милиционера), неприязнь к населению, бюрократии. Невозможность выполнять свои обязанности, связанная с обилием «бумаг». Все это сказывается и на восприятии самого процесса реформирования.

Впрочем, отношение к нему двойственное. С одной стороны, полицейский видит, что существующая ситуация не является нормальной. Она противоречит не только его представлениям о смысле своей профессии, но и обычной человеческой логике. Менять эту ситуацию необходимо. Причем, менять радикально. Однако эту позицию высказывают именно работники низового звена. Чем выше по административной лестнице поднимается

сотрудник, тем выше его лояльность и оценка проводимых реформ. Именно это порождает и третье противоречие.

С другой стороны, простой работник понимает, что реформу опять будет организовывать бюрократ из министерства. Тот самый, на счету которого уже находятся разрушенные коллективы, ненормальные условия работы и сокращение штатов. Вполне понятно, что продолжения таких реформ работник не хочет категорически. Несовпадение логики министерского и «рядового» работника приводит к дальнейшему росту непонимания.

Как этот процесс протекает в отдаленном от центра регионе - Дальнем Востоке России, точнее, в его столице, рассматривается в третьей главе.

Третья глава «Специфика групповой идентификации сотрудников органов внутренних дел в Хабаровском крае» состоит из двух параграфов: «Эмпирическое исследование особенностей групповой идентификации сотрудников МВД» и «Групповая идентификация и оптимизация процесса реформирования сотрудников МВД».

В рамках диссертационного исследования нами были проведена серия интервью (п=15) с сотрудниками полиции, работающими в г.Хабаровске, интернет-опрос, организованный на одном из интернет-форумов полицейских ; (п=150), а так же опрос жителей г. Хабаровска (п=400). В ходе последнего мы старались понять, насколько мнения, выделенные в ходе Всероссийских опросов, проводимых ВЦИОМ по отношению населения к полиции с 2005-го по 2012 годы характерны для города Хабаровска.

Данные опроса йоказали, что окружение не особенно высоко оценивает и саму систему, и перспективы ее реформирования. Это вполне согласуется с опросами, проводимыми всероссийскими социологическими фондами. Таблица 1.

Распределение ответов респондентов на вопрос «Чего Вы ожидаете от реформы полиции?»

Вопрос

% ответивших

1. Улучшения работы всей системы 15,0%

2. Повышения социального престижа и зарплаты полиции 19,5%

3. Ухудшения условий труда полицейского 15,5%

4. Ничего не жду 31,0%

5. Затрудняюсь ответить 19,0%

Так окружение, "несмотря на все усилия правоохранителей, продолжает относиться к полиции скорее негативно. Таблица 2.

Распределение ответов респондентов на вопрос «Как Вы считаете, какие функции выполняет полиция?»

№ Вопрос % ответивших

1. Полиция охраняет общественный порядок 8,5%

2. Полиция защищает нас от преступности 10,0%

3. Полиция защищает только власть- и олигархов 31,5%

4. Полиция не выполняет никакой защитной функции 30,5%

5. Затрудняюсь ответить 19,0%

Это создает и отрицательный эмоциональный фон для самих работников полиции, сказывается на их самооценке и самоописании.

Показательно, что, в отличие от населения, большая часть работников полиции мотивирована именно идеологически. 76% респондентов считает, что полицейский - необходимая работа для общества. Около 12% респондентов «испытывают гордость» за свою профессию. Откровенно негативных откликов о работе только 8%. Это, конечно, не мало. Однако при анализе иных профессиональных идентичностей таких негативных трактовок собственной деятельности часто бывает намного больше.

Этот момент поддерживается и в интервью. Респонденты говорят о важности своей профессии, о том, насколько трудно сегодня им работать. Сама работа полицейского остро необходима обществу, без нее общество не возможно.

Такое негативное отношение к полиции при сохранении осознания важности своей профессии ведет к тому, что наиболее тесное общение поддерживается с коллегами. К ним чаще обращаются за помощью, больше проводят времени вместе.

Здесь можно говорить, что именно коллеги по работе составляют для полицейского его «сеть», его круг солидарности. С ними он делит и досуг, и проблемы. Формирование таких сетей - важный элемент выживания. С другой стороны, сам факт их формирования именно из коллег (традиционно в этой функции преобладают родственники, друзья) говорит о достаточно враждебном внешнем окружении и стигматизации профессии. Мысль о коллегах, как о главных помощниках в трудной ситуации прослеживается и во многих интервью. Такая помощь входит в круг обязательных действий, составляющих понятие «правильный мент», которое используется самими респондентами.

Находясь в состоянии сильнейшей стигматизации и со стороны общества, и со стороны собственного начальства, полицейские создают систему устойчивых взаимодействий (сетей), являющихся главным элементом пространства их социального бытия. Оно не приватное в полной мере, поскольку часто связано и с выполнением служебных обязанностей. Но оно и не вполне публичное, служебное. Это пространство и возникающий в нем образ милиционера (полицейского) и раскрывается в интервью.

По результатам интервью мы выделили несколько ключевых институций, структурирующих приватно-деловое пространство сотрудников МВД.

Целью является, описание некоторых ценностных ориентиров группы. Ключевым элементом самоописания выступает образ «настоящего (правильного) мента».

Слово «мент» само по себе не несет негативной нагрузки, сотрудники чаще всего (например, внутри группы) называют себя именно так. Можно сказать, что ценности группы выражаются в собирательном понятии «настоящий мент». Но каждый сотрудник вкладывает что-то свое в это абстрактное понятие.

Фанатичная преданность делу проявляется в значительной доле интервью. Это - основа основ. Если человек не «работает на износ», то «настоящий мент» из него не выйдет. Часто в интервью крайне неодобрительно отзывались о тех, кто «пошел на хорошую зарплату и льготы». Однако, как отмечают респонденты, таких становится все больше. Особенно среди представителей «нового пополнения». Но работа на износ, преданность делу -необходимое, но недостаточное условие для признания человека «настоящим ментом».

Не менее важной выступает репутация решительности. Чаще всего данный термин используется в описании деятельностисиловых организаций, в т.ч. государств. Репутация решительности говорит о степени готовности применить силу в случае конфликта или для защиты своих интересов и, соответственно определяет способность сдерживать другие угрозы.

Следующей характеристикой идентичности, которую выделяют респонденты, выступает идейность. Идейность определяют как приверженность определенной идее. Идея выражается в целенаправленности действий человека.

Таким образом,, «идейность» полицейского выражается в нескольких принципах. Непримиримость с противоправными деяниями - как со своими (например, в форме взятки, избиения подозреваемого), так и со стороны других людей. В отношении неприятия физического давления - можно назвать этот принцип справедливостью, или легитимностью. Все функции полиции, так или иначе, уже связаны с исполнением законов (общеобязательных, регулирующих наиболее важные общественные отношения норм поведения).

Центральное качество «настоящего мента» - быть человеком слова, именно в этом коллективе ценность такого качества велика.

Оперативные работники выполняют ежедневно множество мелких обязанностей (взять объяснение, навести справки, и проч.) и каждый раз проверять выполнил ли сотрудник все действительно, или же придумал, никому не хочется - ни его начальнику, ни коллегам. Сюда же примешивается понятие «свой не подставит», то есть если человека причисляют к своим - на него можно положиться.

Что же мы получаем в итоге? Человека функционирующего в рамках своей группы - принятыми там средствами и методами. Человек этот не в силах поменять сложившиеся годами до него институты и практики. Но в нашем случае сотрудник не получает от своей системы необходимой стабильности и защиты. Постоянное состояние изменчивости («реформирования») системы МВД помимо ставшей уже привычной стигматизации, приводит к потере идентификации, внутренним конфликтам.

Проблема весьма слабой лояльности, сотрудников МВД к самому процессу реформирования, особенно на низовом уровне, становится все более острой. Приведенные выше материалы показывают, что происходящие процессы воспринимаются, как направленные на ухудшение положения сотрудников, как чисто бюрократические порождения. Эта оценка проявилась в 59% случаев при формализованном опросе и, практически, во всех интервью. Более того, в половине случаев речь шла не только о констатации неприятия (не полного приятия) реформ, но об аргументации этой позиции, причем, достаточно развернутой.

Проблема не сводится к тому, что материальные блага, связанные с реформированием МВД не всегда оказывались равноценны издержкам, связанными с ним.Огромный рост документооборота, который, по замыслам, должен был «противостоять бюрократизации», занимает большую часть времени не только бюрократа или администратора от МВД, но и «практического работника». С учетом существенного сокращения личного

состава оперативный сотрудник оказывается, вынужден заниматься «бумажной работой», созданием разного рода отчетностей, манкируя своими непосредственными обязанностями. Чаще всего это приводит к тому, что сотрудник склонен к отказу от сложных дел, так как потратив на них время, он рискует подставить как себя, так и коллег, и непосредственное начальство.

Здесь срабатывает модель, предложенная П. Димаджио и В. Пауэллом («железная клетка»)9.

Суть модели проста. Предприятия (организации), конкурирующие на одном ресурсном поле, в конечном итоге начинают все более сближаться, постепенно оказываясь идентичными. Причина этого процесса видится теоретиками в мемезисе, который появляется у всех аутсайдеров в отношении лидера. Именно формы лидирующих организаций начинают воспроизводиться. При этом, рефлексия на предмет того, какие из форм являются необходимыми для успеха, а какие случайными, не происходит. Заимствуются все элементы структуры лидирующей организации.

В нашем случае, горизонтальная «клетка» (конкуренция на одном поле), дополняется вертикальной. Городские, районные органы внутренних дел в каком-то плане конкурируют друг с другом (отделы милиции, МО, ОМВД). Ресурсами здесь выступает не столько зарплата (хотя премия тоже значимый мотив), сколько возможность санкции для аутсайдера, материальное обеспечение для лидера, возможность карьерного роста для руководителя подразделения. Также таким ценным ресурсом может выступать возможность технологической помощи при каком-то чрезвычайном происшествии, либо при отсутствии сложившейся практики.

Все эти значимые ресурсы исходят от вышестоящей организации (управления, главного управления и т.д.). Получение их связано с тем, насколько высокой будет оценка ими низовой структуры. Но низовая структура тем выше оценивается, чем более она понятна вышестоящей организации. То

'DiMaggio, PaulJ., andWalterW. Powell."The iron cage revisited: Institutional isomorphism and collective rationality in organizational fields." Americansociologicalreview (1983): 147-160.

есть, она должна жестко соответствовать тому образу, которые рисуют отчетные параметры. Поскольку, реальность изначально невозможно вогнать в систему отчетных параметров, то возникает документооборот, «притягивающий» ее к искомому образу. Такой внутренний документооборот накладывается на документооборот, инициируемый сверху, и делает исполнение своих прямых обязанностей, своего рода, дополнительной нагрузкой полицейского.

Но ведь и сама контролирующая инстанция является только посредником между министерством и низовыми структурами. Она тоже конкурирует с аналогичными по рангу организациями за распределяемые ресурсы: объем влияния, полномочия и т.д. И здесь также, способом выиграть в конкурентной борьбе выступает более полное соответствие требованиям министерства, бюрократической структуры, конкурирующей на совершенно ином поле.

Система становится все более сложной и все менее управляемой. Очевидность этого обстоятельства вызывает недовольство высшего руководства страны на руководство министерства. Последнее вынуждено «реагировать». Но бюрократическая структура реагирует бюрократически, т.е. - единственной возможной реакцией является усиление контроля, т.е. умножение документооборота.

Многочисленность форм и источников контроля приводит к тому, что, практически, деятельность работника «на местах» оказывается парализованной. Во всяком случае, если он пытается в логике «железной клетки» следовать всем нормативам, формам контроля и внутренним инструкциям. Если же выбор сотрудника «на земле» делается в пользу практической и реальной работы, то он подпадает под возможные санкции со стороны самых разных структур.

Важно и то, что в этих условиях его работа как раз и оказывается бесконтрольной. Поскольку весь контроль направлен на имитацию деятельности. В мире без законов и инструкций, которым оборачивается реальная деятельность по обеспечению общественного порядка, полицейский вынужден ориентироваться на собственное, (часто недостаточное) знание

законов и чувство, справедливости. Последнее же' вообще к деятельности органов правопорядка имеет не вполне прямое отношение.

Видимо, без радикального упрощения системы, предоставления ее территориальным отделениям качественно большей свободь1 при интеграции этих отделений в местное сообщество реформирование полиции обречено оставаться бумажным процессом. А сама реформа МВД вызывать самую негативную реакцию и в обществе, и у самих работников полиции, разрушать их профессиональную идентичность, порождая новые и новые противоправные действия,

■ Основные публикации по теме исследования:

1. Бляхер С.М. Полицейский в приватно-деловом, пространстве (социологический анализ, на примере сотрудников МВД России на транспорте)// С.М. Бляхер/Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2014. - №.1(32). - С.275 - 280

2. Бляхер С. М. Анализ коммуникации в приватно-деловом пространстве (на примере сотрудников МВД России)// С.М. Бляхер/Вестник Тихоокеанского государственного университета. — 2014. -№. 2 (33). - С. 291 - 296.

3. Бляхер С. М. Специфические особенности приватно-делового пространства сотрудника полиции// С.М. Бляхер/ Российский научный журнал. - 2014. - №. 2 (40). - С. 107 -111.

4. Бляхер С.М., Морозова B.C. Коммуникации в приватно-деловом пространстве (на примере сотрудников МВД России): социально-управленческий анализ // Бляхер С.М., Морозова / Вестник ЗабГУ. - 2014. -№ 9 (112). - С. 66-71.

Бляхер Софья Михайловна

ПРОЦЕСС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИФШСАЦИИ РАБОТНИКОВ ПОЛИЦИИ НА ПРИМЕРЕ СОТРУДНИКОВ Г. ХАБАРОВСКА (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 28.01.15. Формат 60x84 7,6. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ 27.

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.