автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Процесс разработки и принятия управленческих решений в социальных учреждениях: социологический аспект

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Рушева, Анна Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Процесс разработки и принятия управленческих решений в социальных учреждениях: социологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Рушева, Анна Витальевна

Введение.

Глава I. Эффективность процесса разработки и принятия управленческих решений в контексте организационной эффективности.

1.1. Основные параметры организационной эффективности.

1.2. Разработка и принятие управленческих решений: анализ основных концепций и типология стилей.

1.3. Параметры эффективности процесса разработки и принятия управленческого решения (анализ концепций).

Глава II. Оценка эффективности управленческих решений в социальных учреждениях: социологический аспект.

2.1. Критерии эффективности управленческих решений.

2.2. Компетентность как основное условие обеспечения качества управленческих решений в социальных учреждениях.

2.3. Специфика управленческой деятельности в социальных учреждениях и проблема эффективности.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Рушева, Анна Витальевна

Актуальность темы исследования

В условиях глобальных изменений социально-экономических и межличностных отношений, сопровождающихся падением уровня жизни различных слоев общества, высокими показателями инфляции, безработицы, преступности, малообеспеченности, заболеваемости и т.п. человек всё больше нуждается в квалифицированной социальной помощи и поддержке. Вопросы социального обслуживания населения, оказания ему социальной помощи, создания соответствующей, адекватной существующим потребностям людей системы социальной защиты и социального обеспечения, подготовки для неё квалифицированных кадров являются в настоящее время как никогда актуальными. Особые задачи при этом возлагаются на государственные и региональные структуры социального управления, на их умение эффективно решать социальные проблемы.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: с одной стороны, изменения, происходящие в современном российском обществе, сопровождаются нарастанием и ужесточением требований рыночных отношений; с другой стороны -совершенствование структур социального управления предполагает кардинальные изменения в области профессиональных знаний и компетенций руководящего состава социальных учреждений.

Несоответствие существующих теорий управления современным требованиям практического социального менеджмента неоднозначно влияет на качество социального обслуживания. Одной из основных причин этого можно считать сравнительно небольшой срок официального введения (в начале 90-х годов) в нашей стране нового направления деятельности -социальной работы. Вместе с тем, обозначился и начал активно развиваться новый вид социального управления - менеджмент социальной работы. Следствием данных нововведений стала острая необходимость обеспечения системы социальной работы профессионально подготовленными и квалифицированными кадрами, которая включает: во-первых, специальную подготовку управленческих работников в области социального обслуживания; во-вторых, профессиональную переподготовку нынешних руководителей, их адаптацию к новым условиям функционирования экономики. Существенное влияние на формирование данной потребности оказали и сложившиеся в советский период и действующие до настоящего времени стереотипы, формы и методы управления, в том числе и социальной сферой. —

Степень разработанности проблемы

Тема организации деятельности социальных учреждений и управления её эффективностью является междисциплинарной и охватывает такие предметные области, как общая теория менеджмента, концепции социального управления, теоретические и практические вопросы социальной работы и др.

Общие проблемы теории и социологии организаций раскрыты в достаточной мере, прежде всего, в трудах М.Альберта, М.Вебера, В.А. Здравомыслова, А.И. Кравченко, А.Мескона, Э.Мэйо, Х.Минцберга, Ф.Тейлора, Ж.Т. Тощенко, А.Файоля, В.И. Франчука, С.С. Фролова, Ф.Хедоури, Г.Эмерсона, В.А. Ядова1 и др. Социологическое исследование

1 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии / М.Вебер// Западно-европейская социология XIX - начала XX веков. - М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. - С. 491-514; Вебер М. Основные социологические понятия. / М.Вебер//Западно-европейская социология XIX -начала XX веков. - М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. - С. 455-490; Здравомыслов, А.Г. Человек и его работа в СССР и после / А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов - М.: Аспект Пресс, 2003. - 485 е.; Кравченко, А.И. Концепция капитализма М.Вебера и трудовая мотивация / А.И. Кравченко //Социологические исследования 1997. № 4. - С. 15-28; Мескон, М.Х. Основы менеджмента /М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури - М.: «Дело», 1993. - 702 е.; Минцберг, Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации /Г. Минцберг - СПб.: Питер, 2002. - 512 е.; Минцберг, Г. Школы стратегий / Г. Минцберг, Б.Альстренд, Дж. Лэмпел - СПб.: Питер, 2001. - 336 е.; Тощенко, Ж.Т. Изменились ли проблемы местного самоуправления за последние 10 лет? / Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова // СОЦИС. 2006. № 8. - С. 78-87; Тощенко, Ж.Т. Социология. Общий курс /Ж.Т. Тощенко - М„ Прометей; Юрайт, 2000. - 510 е.; Тощенко, Ж.Т. Социология труда: опыт нового прочтения. - М.: Мысль, 2005. - 334 е.; Управление - это наука и искусство: А.Файоль, Г.Эмерсон, Ф.Тейлор, Г.Форд / Отв. ред. Г.Л.Подвойский. - М.: Республика, 1992. - 349 е.; Франчук, В.И. Может ли менеджмент заменить социальное управление? / В.И. Франчук // Социологические исследования. 1999. № 2. - С. 127-130.; Франчук, В.И. Социальный механизм общества: его функционирование и генезис (тектологический подход) /В.И. Франчук // Личность. Культура. Общество. - М., 2000. - Т.П. - Спец. вып. 1 (6). - С. 271-277.; Фролов, С.С. Социология организаций /С.С. Фролов - М.: организаций этих авторов неразрывно связано с изучением управленческих аспектов их функционирования.

Исследуя управление как социальный феномен, Д.М. Гвиашиани, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожин, П.В. Романов, Э.А. Смирнов, С.В. Смирнов, М.В. Удальцова, В.В. Щербина1 выделяют чисто управленческие проблемы: закономерности управления, законы построения современных организаций, методология построения и проектирования организационных структур, организационная культура.

В работах отечественных авторов A.M. Бекарева, Ю.Г. Быченко, О.С. Виханского, Т.П. Галкиной, И.Н. Герчиковой, Н.И. Кабушкина, В.И. Кнорринга, Э.М.Короткова, А.И. Наумова даётся систематическое изложение приёмов и методов управления организациями, обобщается мировой и отечественный опыт в этой области. Современная теория

Гардарики, 2001. - 382 е.; Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности / В.А. Ядов. - 7-е изд. - М.: «Добросвет», 2003. - 596 с.

1 Гвиашиани, Д.М. Организация и управление / Д.М. Гвиашиане. - М.: Изд-во «Наука», 1972. - 536 е.; Мильнер, Б.З. Теория организации / Б.З. Мильнер -- М.: ИНФРА-М, 2004. - 648 е.; Пригожин, А.И. Современная социология организаций. - М.: Интерпракс, 1995. ~ 295 е.; Романов, П.В. Социальная антропология организаций /П.В. Романов. - Саратов, 1999. - 135 е.; Романов, П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Исследования в социальной работе: оценка, анализ, экспертиза / П.В Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова. Саратов, Сарат. гос. техн. ун-т, 2004. - 258 е.; Романов, П.В. Социология менеджмента и организаций /П.В. Романов. - Серия «Высшее образование» Ростов н/Д, «Феникс», 2004. - 288 е.; Смирнов, С.В. Организационное поведение (Управление поведением человека в организации) /С.В. Смирнов, Е.П. Мурашова - М.: МГИУ, 1999. - 67 е.; Смирнов, Э.А. Разработка управленческого решения. /Э.А. Смирнов/ М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 271 е.; Удальцова, М.В. Социология управления /М.В. Удальцова - М.: ИНФРА-М, Новосибирск: НГАЭиУ, 1998. - 144 е.; Щербина, В.В. Менеджмент в сфере управления человеческими ресурсами: содержание деятельности и проблемы подготовки менеджеров /В.В. Щербина // Личность. Культура. Общество. - 2002. - Т. /V. - Вып. 3-4. - С. 159-192; Щербина, В.В. Социальные теории организации: Словарь /В.В. Щербина - М.: ИНФРА-М, 2000. - 264 с.

2 Бекарев, A.M. Возрастная типология организаций /A.M. Бекарев // Организация в фокусе социологических исследований: в 2-х т. Т. I. Н.Новгород: изд-во НИСОЦ, 2005. - С. 4-8; Бекарев, A.M. Разделить, чтобы у множить. (анализ конкретной ситуации) / A.M. Бекарев, М.Е. Смирнов. - Н.Новгород, 2004; Бекарев, A.M. Разработка и принятие управленческих решений в организациях / A.M. Бекарев. - Н.Новгород: НГТУ, 2005. - 95 е.; Быченко, T.M. Демократический стиль управления организацией /Т. Быченко - Саратов: изд-во Саратовского государственного аграрного ун-та, 2003. - 224 е.; Быченко, Ю.Г. Теория управления /Ю.Г. Быченко, T.M. Быченко - Саратов: изд-во «Научная книга», 2004. - 132 е.; Виханский, О.С. Менеджмент /О.С. Виханский, А.И. Наумов. - М.: Гардарика, 1998. - 527 е.; Галкина, Т.П. Социология управления: от группы к команде /Т.П. Галкина - М.: Финансы и статистика, 2001. - 244 е.; Герчикова, И.Н. Менеджмент / И.Н. Герчикова - М.: «ЮНИТИ», 2000. - 501 е.; Кабушкин, Н.И. Основы менеджмента /Н.И. Кабушкин. -«Финансы, учёт, аудит. Экономпресс», 1997. - 284 е.; Кнорринг, В.И. Теория, практика и искусство управления /В.И. Кноррииг - М.: Инфра-М, 1999. - 528 е.; Короткое Э.М. Концепция менеджмента: М.: Дека, 1997.-304 с. управления связывается с созданием кибернетики, основоположником которой является Н.Винер1.

Современные концепции управления персоналом нашли отражение в работах В.Р. Веснина, В.А. Дятлова, А.П. Егоршина, Дж. Иванцевича, А .Я. Кибанова, А.А. Лобанова, Э.Е. Старобинского, В.В. Травина, С.А. Шапиро, С.В. Шекшни2 и других авторов. Социально-психологический аспект управления трудовым коллективом представлены в работах JI.H. Захаровой, Д. Карнеги, А.В. Матвеева, Н.Ф. Пушкарева, Н.Н. Пушкарева3.

Рассмотрение вопросов управления персоналом неразрывно связано с исследованием мотивации работников на эффективную деятельность, социально-психологического климата в коллективе, существующей организационной культуры.

Методология исследований организационной культуры представлена работами голландского учёного, профессора антропологии Г. Хофштеде4 и французского консультанта по управлению Д. Боллинже5. На основе проведённого анализа параметров корпоративной культуры авторы разработали методику её диагностики и развития, полагая возможным выделение некоторых универсальных показателей, представленных в контексте любой организации.

1 Винер, Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. / Пер. с англ. И.В.Соловьева и Г.Н.Поварова; Под ред. Г.Н.Поварова. - 2-е издание. - М.: Наука; Главная редакция изданий для зарубежных стран, 1983. -344 с.

2 Веснин, В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. - М.: Юристъ, 1998. -495 е.; Дятлов, A.H. Общий менеджмент: концепции и комментарии / A.H. Дятлов, М.В. Плотников, И.А. Мутовин. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007; Егоршин, А.П. Управление персоналом /А.П. Егоршин -Н.Новгород: НИМБ, 1997. - 607 е.; Иванцевич, Дж. Человеческие ресурсы управления / Дж. Иванцевич, А.А. Лобанов - М.: Дело, 1993. - 364 е.; Управление персоналом /Энциклопедический словарь /под ред. А.Я. Кибанова. М.: ИНФРА-М, 1998. - 453 е.; Старобинский, Э.Е. Как управлять персоналом / Э.Е. Старобинский. - М.: ЗАО "Бухгалтерский бюллетень", 1997. -336 е.; Травин, В.В. Менеджмент персонала предприятия /В.В. Травин, B.A. Дятлов. - М.: Изд-во «Дело», 2000. - 272 е.; Шапиро, С.А. Управление человеческими ресурсами /С.А.Шапиро. - М.: ГроссМедиа, 2005. - 304 с.

3 Захарова, Л.Н. Психология управления /Л.Н. Захарова. - Н.Новгород: изд. Гладкова O.B., 2004. -271 е.; Карнеги, Д. Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей /Д. Карнеги/ пер. с англ. М.: Прогресс, 1990. - 640 е.; Пушкарев, Н.Ф. Психология управления персоналом фирмы / Н.Ф. Пушкарев, А.В. Матвеев, Н.Н. Пушкарев - М.: изд-во «Хронограф», 1998. - 196 с. --------

4 Hofstede G„ "The Cultural Relativity of Organizational Practices and Theories"// Journal of International Business Studies, Fall, 1983. Bollinger D., "The Four Cornerstones and Three Pillars in the "House of Russia" Management System" //Journal of Management Development. Vol. 13. No 2. 1994.

Активная научная разработка проблем организационной культуры ведётся в контексте организационного поведения. Результаты этих исследований изложены в публикациях J1.B. Карташовой, Ю.Д. Красовского, Т.В. Никоновой, С.В.Смирнова, Т.О. Соломанидиной

Исследования в области социального менеджмента, прежде всего, нацелены на изучение управления как вида профессиональной деятельности и выработку эффективных социальных технологий управления. Данные аспекты представлены в работах Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева2 и др.

Теоретические исследования различных аспектов социальной политики и организации эффективной деятельности социальных учреждений явно отстают от практических потребностей. Среди немногочисленных исследований, в которых рассматриваются вопросы организации деятельности социальных учреждений и делается акцент на особенностях управления ими, работы А.И. Войтенко, Т.Ф. Зарембо, В.И. Катаевой, Е.И.Комарова, А.И. Ляшенко, Т.С Пантелеевой, А.Н. Савинова, Г.А. Червяковой3.

Большую ценность для становления отечественной теории и практики социальной защиты и социального обеспечения имеют труды учёных: С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Г.И. Осадчей, П.Д. Павленка, З.Х. Саралиевой, Е.Р. Смирновой, Т.В. Шеляг, В.Н. Ярской4 и др. Карташова, Л.В. Поведение в организации /Л.В. Карташова, Т.В. Никонова, Т.О. Соломанидина - М.: ИНФРА-М, 1999. - 220 е.; Красовский, Ю.Д. Организационное поведение /Ю.Д. Красовский - М.; ЮНИТИ, 1999. - 472 е.; Смирнов, C.B. Организационное поведение (Управление поведением человека в организации) /С.В. Смирнов, Е.П. Мурашова - M.: МГИУ, 1999. - 67 с.

2 Данакин, Н.С. Теоретические и методические основы проецирования технологий социального управления. Белгород, 1996. - 171 е.; Дятченко, Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами / Л.Я. Дятченко. - Белгород, 1993. - 230 е.; Иванов, В.Н. Социальный менеджмент /В.Н. Иванов,

B.И. Патрушев - М., 1998. - 207 е.; Иванов, В.Н. Социальные технологии в современном мире / В.Н. Иванов. - М.-Н. Новгород: изд-во ВВАГС, 1996. - 196 с.

3 Катаева, В.И. Креативный менеджер: стратегия успеха /В.И. Катаева. - М.: РУСАКИ, 2003. - 280 е.; Комаров, Е.И. Организационные структуры управления. - М.: 1993; Ляшенко, А.И. Организация и управление социальной работой в России. - М.: Наука, 1995. - 74 е.; Менеджмент социальной работы /под ред. Е.И. Комарова, А.И. Войтенко IМ.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2001. - 288 е.; Пантелеева, Т.С. Экономические основы социальной работы / Т.С. Пантелеева, Г.А. Червякова; - М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 160 е.; Савинов А.Н., Организация работы органов социальной защиты /А.Н. Савинов, Т.Ф. Зарембо- М.'. Мастерство: Высшая школа. 2001.- 192с.

4 Григорьев, С.И. Социология в подготовке и деятельности специалистов по социальной работе в России /

C.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова. - Барнаул: изд-во Алтайского госун-та, 2001. - 143 е.; Осадчая, Г.И.

В опубликованных работах В.И. Жукова, И.А. Зимней, Г.П. Медведевой, Э.А. Орловой, В.А. Никитина, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелёвой1 рассматриваются различные модели подготовки специалистов по социальной работе. Большое значение имеют исследования Л.В. Топчиего2, где основное внимание уделяется подготовке специалистов по социальной работе с точки зрения многоаспектной деятельности. Автор выделяет несколько уровней профессиональной подготовки кадров социальных служб: ориентировочно-исследовательский, само обучение и саморазвитие, самосовершенствование.

Таким образом, комплексный подход к изучению вопросов эффективности деятельности социальных учреждений позволяет сделать вывод о ведущей роли руководителей, об их основном предназначении и выполнении ими ведущих функций управления.

Социальное государство в России: реалии, противоречия, перспектив /Г.И. Осадчая. - М.: Издательство МГСУ, 2003. - 68 е.; Осадчая, Г.И. Социальное знание и социальная практика /Г.И. Осадчая. - М.: Академический проект, 2003. - 160 е.; Осадчая, Г.И. Социология социальной сферы /Г.И. Осадчая. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999. -279 е.; Осадчая, Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа /Г.И. Осадчая. - М.: Союз, 1996. - 209 е.; Павленок, П.Д. О понятийно-категориальном аппарате социологии /П.Д. Павленок // Социологические исследования. 2003. № 4. - С. 1924.; Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности / Под ред. Павленка П.Д. и др.

М.: Издательский дом "Дашков и К", 2004. - 236 е.; Саралиева, З.Х. Система социальной работы: структура, принципы функционирования / З.Х. Саралиева / Вестник Нижегородского университета им. Н.ИЛобачевского. Серия Социальные науки. - Вып. 1. Н.Новгород, изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2001. - С. 95-100.; Саралиева, З.Х. Социологические технологии в социальной работе /З.Х. Саралиева /Технологии социальной работы /Под общ. ред. проф. Е.И. Холостовой. - Гл. 13. - М.: Инфра-М, 2002. С. 180-193.; Смирнова, Е.Р. Философия и методология социальной работы / Е.Р. Смирнова, В.Н Ярская. -Саратов: изд-во Саратовского гос. техн. Ун-та, 1997. - 104 е.; Ярская-Смирнова Е. Профессиональная этика социальной работы /Е. Ярская-Смирнова - М.: ИД «Ключ», 1999. - 96 с.

1 Жуков, В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985 -2001 гг. - М.: изд-во МГСУ, 2002. - 672 е.; Жуков В.И. Социальное образование в России. - М„ 1998. - 327 е.; Зимняя И.А. Социальная работа как профессиональная деятельность // Социальная работа. Вып. 2. М., 1992; Медведева Г.П. Профессионально-этические основы социальной работы. М.: изд-во МГСУ, 2002. - 304 е.; Орлова Э.А. Общественный статус социальной работы: культурно-антропологическая интерпретация //Российский журнал социальной работы. М., 1996, 2/4. - С. 3; Никитин, В.А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов / В.А. Никитин - М., 2002. - 236 е.; Холостова, Е.И. Профессионализм в социальной работе / Е.И. Холостова - М.: Издательский дом «Дашков и К». - 236 е.; Холостова, Е.И. Социальная политика и социальная работа /Е.И. Холостова. - M.: Издательский дом «Дашков и К»., 2006. -216 с.; Шмелёва, Н.Б. Профессионально-личностное развитие социального работника /Н.Б. Шмелёва. М.: Институт социальной работы, 1998; Шмелёва, Н.Б. Формирование и развитие личности социального работника как профессионала / Н.Б. Шмелёва. - М.: Издательский дом «Дашков и К», 2005. - 196 с.

2 Топчий, Л.В. Методика оценки эффективности социальных услуг и других видов социальной поддержки населения /Л.В. Топчий. - Нижний Новгород, 2006. - 137 е.; Топчий, Л.В. Кадровое обеспечение социальных служб: состояние и перспективы развития /Л.В. Топчий. - М., 1997; Топчий, Л.В. Кадры социальных служб России / Л.В. Топчий - Т. 20. Сер. Энциклопедия социального образования. - М.: изд-во МГСУ «Союз», 2000. - 220 с.

Подстройка организации под фиксируемые изменения, требования текущего момента, как и любые другие профессиональные действия становятся возможными только тогда, когда руководитель предварительно принимает соответствующее решение. Но, оно, равно как и действие, должно быть эффективно. Социология рассматривает поведение человека лишь постольку, поскольку человек вкладывает в свои действия определённый смысл. Основной создания и развития теорий социального взаимодействия стали труды таких известных учёных как М. Вебер, И. Гофман, Ф. Знанецкий, Чарльз X. Кули, Джорж Г. Мид, Б.Ф. Скиннер, Дж. Хоманс, П. Штомпка 1 и др.

Большое значение для понимания природы и особенностей процессов принятия решений в организациях представляет изучение работ ведущих специалистов в области менеджмента, экономики, социологии, психологии и других научных направлений, повлиявших на становление современной теории принятия решений. Многие ученые внесли заметный вклад в решение этой задачи, однако среди них выделяются такие представители западной школы менеджмента, как В. Врум, П. Друкер, М. Круазье, Дж. Марч, Г. У

Саймон , которые вместе со своими коллегами в течение долгого времени

1 Вебер, М. О некоторых категориях понимающей социологии / М.Вебер / Западно-европейская социология XIX - начала XX веков. - М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. - С. 491-514; Вебер М. Основные социологические понятия. / М.Вебер/ Западно-европейская социология XIX -начала XX веков. - М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. - С. 455-490; Гофман, И. Анализ фреймов. Эссе об организации повседневного опыта. - М., 2004. - 752 е.; Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни / Пер. с англ. и вступ. Ст. А.Д.Ковалёва. - М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000. - 304 е.; Знанецкий, Ф. Исходные данные социологии /Ф. Знанецкий / Американская социологическая мысль: Тексты /под ред. В.И. Добренькова - М.: издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. - С. 60-76; Кули, Чарльз Хортон. Человеческая природа и социальный порядок. Пер. с англ. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. - 320 е.; Кули, 4. Первичные группы /4. Кули / Американская социологическая мысль: Тексты /под ред. В.И. Добренькова -М.: издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. - С. 328-333; Мид, Дж. От жеста к символу /Дж, Мид / Американская социологическая мысль: Тексты /под ред. В.И. Добренькова - М.: издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. - С. 213-222; Скиннер, Б.Ф. Технология поведения /Б.Ф. Скиннер /Американская социологическая мысль: Тексты /под ред. В.И. Добренькова - М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. - С. 29-45; Хоманс, Дж. К. Возвращение к человеку /Дж. К. Хоманс / Американская социологическая мысль: Тексты /под ред. В.И. Добренькова - М.: издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. - С. 45-60; Штомпка, П. Социология. Анализ современного общества: пер. с пол. С.М. Червонной. - М.: Логос, 2005. -664 с.------ . . -. .

2 Врум, В. Теория ожиданий /Государственное управление. Словарь-справочник (по материалам International Encyclopedia of Public Policy and Administration ). - СПб.: Петрополис, 2001. - 632 е.; Друкер, П. Задачи менеджмента в XXI веке / П. Друкер - М.: изд. дом «Вильяме», 2002. - 270 е.; Друкер, П. Эффективное решение /Эффективное принятие решений. Harvard Business Review. Пер. с англ. М.: Альпина целенаправленно изучали процессы принятия решений в организациях и разработали для их описания множество оригинальных моделей, оказавших значительное влияние на развитие менеджмента и ставших впоследствии «азбукой» теории управления.

К современным исследователям целесообразно причислить работы В.В. Глушенко, В.В. Денисова, Б.Г. Литвака, О.А. Кулагина, В. Михайлова, Л.И. Лукичёвой, Р.А. Фатхутдинова1.

Следует отметить, что работ, специально посвященных исследованию эффективности процесса разработки и принятия управленческих решений в социальных учреждениях, пока нет. В связи с этим в диссертации предпринята попытка комплексного рассмотрения данного процесса с учётом большого разнообразия факторов, влияющих на его эффективность. Особое внимание уделяется именно стадии качественной подготовки управленческих решений.

Проблема исследования

Современная рыночная ситуация в стране, сопровождающаяся неустойчивостью внешней среды функционирования социальных учреждений, всё чаще предъявляет к современным руководителям новые требования. В их числе: способность гибкого управления; грамотного использования зарубежного опыта социального обслуживания;

Бизнес Букс, 2006. - 184 е.; Друкер, Питер Ф. Эффективный управляющий. М.: Бук Чембер Интернэшнл», 1994. - 266 е.; Марч, Дж. Организации /Дж. Марч, Г. Саймон // Личность. Культура. Общество. - М., 2004. -Т. VI. - Вып. 2 (22). Глава 4. - С. 87-117; Марч, Дж. Организации /Дж. Марч, Г. Саймон // Личность. Культура. Общество. - М., 2004. - Т. VI. - Вып. 1 (21). Глава 3. - С. 252-303; Марч, Дж. Организации /Дж. Марч, Г. Саймон // Личность. Культура. Общество. - М„ 2005. - Т. VII. - Вып. 1 (25). Глава 6. - С. 27-63; Марч, Дж. Организации /Дж. Марч, Г. Саймон // Личность. Культура. Общество. - М., 2004. - Т. VI. - Вып.

3 (23). Глава 5. - С. 31-57; Марч, Дж. Поведение работника в организации/ Дж. Марч, Г. Саймон // Личность. Культура. Общество. - М„ 2003. - Т. V. - Вып. 3-4 (17-18). - С. 245-258; Саймон, Г.А. Менеджмент в организациях / Г.А. Саймон, Д.У Смитбург, В.А. Томпсон. -М.: Экономика, 1995.-336 с. ' Глущенко, В.В. Разработка управленческого решения /В.В. Глущенко, И.И. Глушенко -Железнодорожный: ТОО НПЦ «Крылья», 1997. - 216 е.; Денисов, В.В. Управленческое решение как основа эффективного менеджмента /В.В. Денисов. - Рыбинск: Рыбинская государственная авиационная технологическая академия, 2001; Кулагин, О.А. Принятие решений в организациях /О.А. Кулагин. - Москва: Сентябрь, 2001. - 146 е.; Литвак, Б.Г. Разработка управленческого решения /Б.Г. Литвак - М.: «Дело», 2002. - 392 е.; Лукичёва, Л.И. Управление организацией / Л.И. Лукичёва: под ред. Ю.П. Анискина. - 3-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2006.-360 е.; Михайлов, В. Как принимать решения /В. Михайлов. - СПб., 1996. -200 е.; Фатхутдинов, Р.А. Управленческие решения /Р.А. Фатхутдинов - М.: Инфра-М, 2002. - 314 с. нестандартного, неординарного мышления в решении социальных проблем; большого разнообразия навыков управления персоналом. Речь идёт также и о проблемах мотивации работников, связанных со сложным финансированием, и с неудовлетворительными условиями их труда, и с непрерывным потоком новых законодательных и нормативных документов, зачастую противоречивых.

Основная ответственность за качество предоставляемых услуг и эффективность деятельности социального учреждения, в целом, возлагается на руководителей. Их профессиональной обязанностью является принятие управленческого решения в соответствии с делегированными им полномочиями. Поэтому разработка эффективных решений является основополагающей предпосылкой формирования рациональных организационных структур, проведения правильной кадровой политики и работы, регулирования социально-психологических отношений на предприятии. Некачественная подготовка управленческих решений ведёт к их невыполнимости или неуспешной реализации. Поэтому организация глубокой проработки управленческого решения, грамотное оформление и соблюдение методологических принципов проведения этой работы приобретают особую актуальность.

Одной из важнейших оценок результата является эффективность. Деятельность по оказанию социальных услуг и социальной помощи населению тоже можно измерить по этому показателю. Главными элементами в перечне составляющих эффективности являются цель и результат. Они представляют собой начальный и конечный пункты деятельности, соотношение которых даёт представление об эффективности деятельности. Проблема эффективности социальной защиты населения в нашей стране изучается сравнительно недавно и само понятие «эффективности» пока остаётся дискуссионным, наиболее верным следует считать рассмотрение эффективности деятельности социальных учреждений как степень рационального достижения социально значимых целей по удовлетворению потребностей населения, способность организации позитивно реагировать на запросы, потребности целевых групп при оптимальных затратах ресурсов.

Объект исследования - управленческая деятельность руководителей системы социального обслуживания населения.

Предмет исследования - процесс разработки и принятия управленческих решений в системе социального обслуживания населения.

Цель диссертационного исследования - социологический анализ процесса разработки и принятия управленческих решений в социальных учреждениях как основного фактора их эффективности.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- анализ теоретических подходов к процессу разработки, принятия и оценки управленческих решений;

- определение параметров эффективности процесса разработки и принятия управленческого решения под углом зрения качества и эффективность;

- выявление и разработка критериев оценки управленческих решений в социальных учреждениях;

- рассмотрение компетентности руководителей социальных учреждений как условие обеспечения качества управленческих решений;

- определение факторов эффективности/неэффективности разработки и принятия управленческих решений.

Методологические и теоретические основания диссертации

Методологической и теоретической базой исследования служат фундаментальные теории и концепции отечественных и зарубежных учёных в таких отраслях научного знания как социология и психология управления, теории общего менеджмента, социального управления, управления персоналом, социологии организаций.

В основу разработки концептуальной модели диссертационного исследования был положен анализ работ как классических авторов, разработавших модели и теории принятия управленческих решений, так и современных исследователей проблемы эффективности процесса принятия решений. В анализе методологических проблем социального управления автор опирался на теории социального действия и взаимодействия, направления символического интеракционизма, теории социального управления, социологии организаций, концепции организационного поведения и организационной культуры. Для получения эмпирических данных использованы методы глубинного интервью, контент-анализ, математико-статистический анализ.

Эмпирическая база диссертационной работы

С целью выявления основных проблем качества и эффективности управленческих решений в период с октября 2006 г. по февраль 2007 г. автором было проведен экспертный опрос методом глубинного интервью. Экспертами выступили руководители высшего и среднего звена системы социальной защиты и социального обслуживания г. Нижнего Новгорода и районов Нижегородской области.

Обработка интервью была осуществлена с использованием программы «ЛЕКТА» (лексико-семантический текстовый анализатор) и STATISTICA.

Эмпирической базой диссертационной работы стал также вторичный анализ исследований отечественных авторов, посвященных изучению проблемы эффективности деятельности социальных учреждений.

Научная новизна исследования 1. Впервые сделан акцент на социологическом аспекте исследования процесса разработки и принятия управленческих решений в учреждениях социальной сферы.

2. Авторское социологическое исследование позволило выявить, что оценка деятельности руководителей социальных учреждений сосредоточена, как правило, на «эффективности управленческой деятельности», в то время как актуальной становится категория «качества управления».

3. На основе авторского эмпирического социологического исследования определена иерархия основных показателей процесса принятия управленческих решений: = компетентность и профессионализм лица, принимающего решение; = стиль принятия управленческих решений; = степень совершенствования процедуры оценки деятельности; = специфика выполняемой деятельности и коммуникативная компетентность, обусловленная особенностями стороннего взаимодействия; = возможность повышения уровня образования и квалификации; = личностные качества руководителя, принимающего решение.

4. На основе экспертного опроса руководителей высшего и среднего звена системы социальной защиты и социального обслуживания населения впервые дана классификация причин, определяющих успешность или неуспешность управленческих решений на этапе их реализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа работ, существующих в социологии управления (В.Врум, П. Друкер, Дж. Марч, А.И. Пригожин, П.В. Романов, Г. Саймон, В.В. Щербина), впервые сделан акцент на социологическом аспекте изучения процесса разработки и принятия управленческих решений в учреждениях социальной сферы. На фоне отдельных существующих критериев оценки выполнения таких функций, как планирование, организация, мотивация и контроль, функция разработки и принятия управленческих решений в социальных учреждениях оказалась вне поля зрения исследователей в рамках социологии управления.

2. Оценка деятельности руководителей социальными учреждениями сосредоточена лишь на «эффективности управленческой деятельности». Между тем при оценке деятельности руководящего звена, занятого в сфере социального обслуживания населения, обязательным компонентом становится категория «качества управления».

3. На основе социологического измерения (факторный анализ) определена иерархия основных показателей процесса принятия управленческих решений: компетентность и профессионализм лица, принимающего решение -важность данного фактора подтверждена всеми без исключения участниками интервью; стиль принятия управленческих решений - оптимальным признаётся консультативный стиль, отвечающий условиям и характеру деятельности социальных учреждений; степень совершенства процедуры оценки деятельности - имеет большое значение при установлении соответствия работников занимаемой должности и раскрытия в них творческого потенциала. Особую актуальность данный процесс приобретает в том случае, когда речь идёт об оценке работников управленческого звена. В настоящее время совершенствование процедуры аттестации руководителей социальных учреждений как одного из самых распространённых видов оценки находится на этапе становления, что связано, в первую очередь, с переходом к новой структуре государственного управления; = специфика выполняемой деятельности и коммуникативная компетентность - обусловлены достаточно тесным взаимодействием социальных учреждений с различными структурами и ведомствами с целью повышения качества оказываемых услуг и решения сложных социальных проблем; возможность повышения уровня образования и квалификации -является достаточно актуальной потребностью, поскольку к современному руководителю предъявляются всё новые и более жёсткие требования, в том числе обусловленные динамикой внешнего окружения; личностные качества лица, принимающего решение - также имеют огромное значение, т.к. обусловливают возможность применения ситуационного подхода к управлению социальными учреждениями.

4. На основе экспертного опроса руководителей высшего и среднего звена системы социальной защиты и социального обслуживания населения впервые дана классификация причин, определяющих успешность или неуспешность управленческих решений на этапе их реализации.

Так, к первой группе причин успешной реализации относятся такие, как наличие материального поощрения, моральное признание результатов труда (грамоты, благодарственные письма и др.); удовлетворение от самого процесса выполнения; жёсткий контроль за выполнением и др. Среди причин неуспешности управленческих решений на этапе их реализации выделяются следующие: недостаточное владение профессиональными навыками; отсутствие регламента и контроля; нехватка времени, общая загруженность; слишком отдалённые цели и др.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведённого исследования расширяют представление о роли и значимости процесса разработки и принятия управленческого решения в социальных учреждениях, позволяют сформировать научный подход к созданию эффективной модели управления организациями социального обслуживания населения. Таким образом, содержащиеся в диссертации выводы, сделанные на основе социологического исследования являются предметом теоретического изучения процесса разработки и принятия управленческих решений руководителями системы социальной защиты и социального обслуживания населения и, тем самым, вносят вклад в социологию управления.

Теоретические и практические выводы диссертационной работы могут использоваться в практике преподавания как для студентов высших профессиональных учебных заведений, так и на курсах и факультетах переподготовки. Особенно полезны полученные данные для представителей управленческого звена регионального уровня и, непосредственно самих социальных учреждений и служб.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены автором в 14 публикациях общим объёмом в 4,3 п.л., 3 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, а также докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях, в числе которых: международная научно-практическая конференция «Социология социальных трансформаций» (17-19 октября 2002 г., Н. Новгород, ННГУ им Н.И. Лобачевского), «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект». Четвёртая международная научно-практическая конференция (15-17 апреля 2003 г. Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского), международная научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» (1820 марта 2004 г., Н. Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского), международная научно-практическая конференция «Организация в фокусе социологических исследований» (14-15 апреля 2005 г., Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского), «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект». Пятая международная научно-практическая конференция (20-22 апреля 2005 г. Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского), научно-теоретическая конференция «Гуманитарные ценности общества: история и современность» (24-25 ноября 2005 г., Вятский государственный гуманитарный университет, Киров), научно-практическая конференция «Молодой России - здоровый образ жизни» (19 сентября 2005 г., Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского), международная научно-практическая конференция «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (20-21 апреля 2006 г., Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс разработки и принятия управленческих решений в социальных учреждениях: социологический аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время для содействия людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной защите, функционирует специальный институт социальной работы, социальные службы и учреждения. С момента официального введения социальной работы как нового направления профессиональной деятельности (1992г.) начали проводиться системные исследования по теории и истории социальной работы и социальному администрированию. Наряду с этим активно развивается новое направление в социальном управлении - менеджмент социальной работы.

В связи с этим, более актуальным стал вопрос о профессиональном управлении социальными учреждениями. Для эффективной работы в сфере социального обслуживания требуются прочные знания теории управления, экономики, психологии, социологии, педагогики, правоведения и т.д. Успешность функционирования социальных учреждений во многом зависит от знаний, опыта, личных особенностей и качеств руководителя.

Основным предназначением руководителя любой организации является процесс разработки и принятия управленческих решений. В теории управления уделяется большое внимание закономерностям и технологиям данного процесса, в связи с чем, принятие управленческого решения рассматривается как ключевая компетенция менеджеров. Как показали результаты проведённого исследования, при оценке эффективности деятельности руководителей социальных учреждений, основное внимание, как правило, сосредоточено на выполнении таких функций, как планирование, организация, мотивация и контроль. Социологический аспект разработки и принятия решений не рассматривался.

Изучение эффективности и качества социального обслуживания предполагает разработку и применение критериев и показателей деятельности данных учреждений. Выявленные, в процессе исследования показатели эффективности процесса разработки и принятия управленческих решений позволили определить иерархию наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность рассматриваемого процесса в социальных учреждениях: компетентность и профессионализм лица, принимающего решение - важность данного фактора подтверждена всеми без исключения участниками интервью; стиль принятия управленческих решений - наиболее оптимальным признаётся консультативный стиль, отвечающий условиям и характеру деятельности социальных учреждений; степень совершенства процедуры оценки деятельности - имеет большое значение при установлении соответствия работников занимаемой должности и раскрытия в них творческого потенциала. Особую актуальность данный процесс приобретает при оценке работников управленческого звена. В настоящее время совершенствование процедуры аттестации как одного из самых распространённых видов оценки, находится на этапе становления.

Формирование определённых профессиональных качеств в подготовке специалистов различных видов специализации зависит не только от знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения, но и от степени сформированности культуры личности, занятой в социальном обслуживании населения.

Учитывая, что современный процесс модернизации общества характеризуется ускорением смены социокультурных событий, усложнением жизненной среды людей, то особо актуальным требованием к руководителям становится переход от авторитарного, харизматического лидерства к высокопрофессиональному менеджменту. Проведённый экспертный опрос руководителей высшего и среднего звена системы социальной защиты и социального обслуживания населения позволил создать классификацию причин, определяющих успешность или неуспешность управленческих решений на этапе их реализации. Анализ выявленных причин показал, что, к сожалению, внутри современной системы социального обслуживания до сих пор просматриваются «почвеннические» настроения и боязнь инициативы снизу, свойственная бюрократическим организациям со строгой вертикальной иерархией. Кроме того, отмеченные руководителями трудности в работе социальных учреждений, связаны, главным образом, с недостаточной компетентностью специалистов управленческого звена; со сложными условиями работы, обусловленные, как правило, недостаточным финансированием организаций социальной сферы и др. Таким образом, отсутствие набора необходимых навыков, способностей, знаний профессионального управления становится важной предпосылкой дальнейшей неэффективной деятельности, как руководителя, так и социального учреждения, в целом.

Несмотря на существующие проблемы в практике управления социальными учреждениями, в процессе проведения социологического исследования выявлены и положительные факторы перспективного развития системы социального обслуживания, обусловленные успешной реализацией управленческих решений. К таким факторам следует отнести направленность руководителей социальных учреждений к использованию более демократического стиля управления, их активное стремление к повышению квалификации и профессиональному развитию персонала, поддержание мотивации сотрудников на эффективный труд с помощью использования всевозможных моральных поощрений и дальнейшее совершенствование мотивационных механизмов, включающих и материальные вознаграждения. Для этого руководителю, как непосредственному организатору деятельности и ценителю достигнутых результатов, весьма важно знать, на что способен тот или другой человек.

Преодолеть выделенные трудности, учитывая имеющийся потенциал системы организаций социального обслуживания, возможно только с помощью: создания сильной правовой и нормативной базы данной системы, включая адекватные государственные стандарты для социального обслуживания; выделения необходимых финансовых и материальных средств на социальные нужды и решение социальных проблем местным и федеральным органам управления; обеспечения социальных учреждений квалифицированным персоналом и специально подготовленными кадрами по социальной работе; налаженной координации действий различных министерств и ведомств и территориальных органов исполнительной власти; - активного использования возможностей некоммерческих организаций; поднятием статуса социальной работы и, соответственно, повышением рейтинга профессии социального работника.

Согласно данным исследования оценка управленческой деятельности руководителей социальных учреждений основывается на показателях эффективности их деятельности, причём, как правило, только на количественных. Категория «качество», предполагающая активное использование качественных параметров, практически отсутствует при оценке деятельности как всего социального учреждения, в целом, так и при оценке работы руководителя. Основная причина кроется в игнорировании управленцами системы социального обслуживания при подготовке управленческих решений такой важной составляющей как «качество». Данное обстоятельство может обуславливать использование неполной и недостоверной информации, вынужденное принятие решений в условиях неопределённости и риска, и, наконец, бесполезную трату столь драгоценного для руководителя времени. Отмеченные факторы следует считать важными причинами, препятствующими более эффективному функционированию учреждений социальной сферы.

Учитывая это, можно сделать следующий вывод, что грамотный анализ проблемной ситуации, правильная постановка целей и задач, подготовка альтернатив и выбор оптимального варианта согласно установленным категориям - это необходимые составляющие качества и эффективности управленческого решения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс разработки и принятия управленческих решений в социальных учреждениях: социологический аспект"

На правах рукописи

Рушева Анна Витальевна

Процесс разработки и принятия управленческих решении в социальных учреяедениях: социологический аспект

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность 22 00 08 - социология управления

2 4 МАЙ 2007

Нижний Новгород 2007

003063224

Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского тсударственного университета им Н И Лобачевского

Научный руководитель- доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты-

Бекарев Адриан Михайлович

доктор социологических наук, профессор Козырьков Владимир Павлович

кандидат социологических наук, доцент Лезова Вера Ивановна Ведущая организация: Уральский государственный университет

Защита состоится «18» мая 2007 года в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212 166 14 при Нижегородском государственном университете имени Н И Лобачевского по адресу

603000, г Нижний Новгород, Университетский пер , д 7, ауд 203

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского, пр Гагарина, д 23, корп 1

Автореферат разослан «18» апреля 2007 года Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат социологических наук,

Кутявина Е.Е.

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В условиях глобальных изменений социально-экономических и межличностных отношений, сопровождающихся падением уровня жизни различных слоев общества, высокими показателями инфляции, безработицы, преступности, малообеспеченности, заболеваемости и тп человек все больше нуждается в квалифицированной социальной помощи и поддержке Вопросы социального обслуживания населения, оказания ему социальной помощи, создания соответствующей, адекватной существующим потребностям людей системы социальной защиты и социального обеспечения, подготовки для ней квалифицированных кадров являются в настоящее время как никогда актуальными Особые задачи при этом возлагаются на государственные и региональные структуры социального управления, на их умение эффективно решать социальные проблемы

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами с одной стороны, изменения, происходящие в современном российском обществе, сопровождаются нарастанием и ужесточением требований рыночных отношений, с другой стороны - совершенствование структур социального управления предполагает кардинальные изменения в области профессиональных знаний и компетенций руководящего состава социальных учреждений

Несоответствие существующих теорий управления современным требованиям практического социального менеджмента неоднозначно влияет на качество социального обслуживания Одной из основных причин этого можно считать сравнительно небольшой срок официального введения (в начале 90-х годов) в нашей стране нового направления деятельности - социальной работы Вместе с тем, обозначился и начал активно развиваться новый вид социального управления - менеджмент социальной работы Следствием данных нововведений стала острая необходимость обеспечения системы социальной работы профессионально подготовленными и ква-лифицироваиными-кадрами, которая включает во-первых, специальную подготовку управленческих работников в области социального обслуживания, во-вторых, профессиональную переподготовку нынешних руководителей, их адаптацию к новым условиям функционирования экономики Существенное влияние на формирование данной потребности оказали и сложившиеся в советский период и действующие до настоящего времени стереотипы, формы и методы управления, в том числе и социальной сферой

Степень разработанности проблемы Тема организации деятельности социальных учреждений и управления её эффективностью является междисциплинарной и охватывает такие предметные области, как общая теория менеджмента, концепции социального управления, теоретические и практические вопросы социальной работы и др

Общие проблемы теории и социологии организаций раскрыты в достаточной мере, прежде всего, в трудах М Альберта, М Вебера, В А Здравомыслова, А И Кравченко, А Мескона, Э Мэйо, X Минцберга, Ф Тейлора, Ж Т Тощенко, А Файоля, В И Франчука, С С Фролова, Ф Хедоури, Г Эмерсона, В А Ядова1 и др Социологическое исследование организаций этих авторов неразрывно связано с из>чением управленческих аспектов их функционирования

Исследуя управление как социальный феномен ДМ Гвиашиаии, БЗ Мильнер А И Пригожи», П В Романов, ЭА Смирнов, С В Смирнов, М В Удальцова, В В Щербина2 выделяют чисто управленческие проблемы закономерности управления, законы построения современных организаций, методология построения и проектирования организационных структур, организационная культура

1 Вебер M О некоторых категориях понимающей социологии / M Вебер// Западно-европейская социология XIX - начала XX веков -М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 - С 491-514 Вебер M Основные социологические понятия / M Вебер// Западно-европейская социология XIX — начала XX

веков -М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления 1996 - С 455-490, Здравомыслов

А Г Человек и его работа в СССР и после / А Г Здравомыслов, В А Ядов - M Аспект Пресс 2003 - 485 с

Кравченко А И Концепция капитализма M Вебера и трудовая мотивация / А И Кравченко //Социологические

исследовлния 1997 №4 - С 15-28, Мескон MX Основы менеджмента/М X Мескон, M Альберт Ф Хедоури — M «Дело» 1993 — 702 с Минцберг, Г Структура в кулаке создание эффективной организации /Г

Мпнцберг-СПб Питер 2002 -512 с Минцберг, Г Школы стратегий / Г Минцберг, Б Альстреид Дж Лэм

пет - СПб Питер 2001 - 336 с Тощенко ЖТ Изменились ли проблемы местного самоуправления за последние 10 лет9 / Ж Т Тощенко, ГА Цветкова // СОЦИС 2006 №8 - С 78 87 Тощенко, Ж T Социология Общий курс /Ж T Тощенко — M Прометей Юрайт 2000 -510 с Тощенко, Ж T Социология трудя опыт но-

вого прочтения - M Мысль, 2005 - 334 с, Управление - это наука и искусство А Файоль Г Эмерсон Ф Тейлор Г Форд / Отв ред Г Л Подвойский -М Республика 1992 - 349 с Франчук В И Может ли менеджмент заменить социальное управление9 / В И Франчук // Социологические исследования 1999 № 2 - С 127-130, Франчук, В И Социальный механизм общества его функционирование и генезис (тектологическнй подход)/В И Франчук//Личность Культура Общество -М 2000 - T II - Спец вып 1(6) - С 271-277 Фролов С С Социология организаций/С С Фролов - M Гардарики 2001 -382 с Ядов В А Стратегия со циологического исследования описание, объяснение, понимание социальной реальности / В А Ядов - 7-е изл -М «Добросвет» 2003 -596 с

" Гвиашиани, Д M Организация и управление / Д M Гвиашиане — M Изд-во «Наука», 1972 -536 с , Мильнер, Б 3 Теория организации / Б 3 Мильнер - M ИНФРА-М, 2004 - 648 с Пригожим, А И Современная социология организаций - M Интерпракс, 1995 - 295 с, Романов, ПВ Социальная антропология организаций /П В Романов - Саратов 1999 - 135 с , Романов, П В Ярская Смирнова Е Р Исследования в социальной работе оценка анализ, экспертиза / П В Романов ЕР Ярская-Смирнова - Саратов Сарат гос техн ун-т, 2004 -258 с Романов П В Социология менеджмента и организаций /П В Романов - Серия «Высшее образовлнне» Ростов н/Д, «Феникс» 2004 - 288 с , Смирнов, С В Организационное поведение (Управление поведением человека в организации) /С В Смирнов, Е П Мурашова - M МГИУ, 1999 - 67 с , Смирнов, Э А Разработка управленческого решения /Э А Смирнов/M ЮНИТИ-ДА.НА 2000 - 271 с Удальцова, M В Социология управления/М В Удальцова - M ИНФРА-М, Новосибирск НГАЭпУ 1998 - 144 с Щербина В В Менеджмент в сфере управления человеческими ресурсами содержание деятельности и проблемы подготовки менеджеров/В В Щербина// Личность К>льтура Общество -2002 -T IV - Вып 3-4 - С 159-192 Щербина, В В Социальные теории организации Словарь/В В Щербина - M ИНФРА-М 2000 -264 с

В работах отечественных авторов А М Бекарева, Ю Г Быченко, О С Виханского, Т П Галкиной, И Н Герчиковой, Н И Кабушкина, В И Кнорринга, Э М Короткова, А И Наумова1 дабтся систематическое изложение приёмов и методов управления организациями, обобщается мировой и отечественный опыт в этой области Современная теория управления связывается с созданием кибернетики, основоположником которой является Н Винер2

Современные концепции управления персоналом нашли отражение в работах ВР Веснина, В А Дятлова, А П Егоршина, Дж Иванцевича, А Я Кибапова, А А Лобанова, Э Б Старобинского, В В Травина, С А Шапиро, С В Шекшни3 и других авторов Социально-психологический аспект управления трудовым коллективом представлены в работах Л Н Захаровой, Д Карнеги, А В Матвеева, НФ Пушкарева, Н Н Пушкарева4

Рассмотрение вопросов управления персоналом неразрывно связано с исследованием мотивации работников на эффективную деятельность, социально-психологического климата в коллективе, существующей организационной культуры

Методология исследований организационной культуры представлена работами голландского ученого, профессора антропологии Г Хофштеде5 и французского консультанта по

' Бекарев Л M Возрастная типология организаций /А M Бекарев // Организация в фокусе социологических исследований в 2-х т Т 1 H Новгород изд во НИСОЦ, 2005 - С 4-8 Бекарев, A M Разделить, чтобы умножить (анализ конкретной ситуации) / A M Бекарев, M Е Смирнов - H Новгород, 2004, Бекарев, A M Разработка и принятие управленческих решений в организациях / A M Бекарев - H Новгород НГТУ, 2005 - 95 с , Быченко Т M Демократический стиль управления организацией /Т Быченко - Саратов изд во Саратовского государственного аграрного ун-та, 2003 - 224 с Быченко, Ю Г Теория управления /10 Г Быченко, Т M Быченко - Саратов изд-во «Научная книга» 2004 - 132 с , Виханский, О С Менеджмент /О С Виханский, А И Наумов -М Гардарика, 1998 -527 с Галкина, Т П Социология управления от группы к команде/Т П Галкина - M Финансы и статистика, 2001 - 244 с , Герчикова, И H Менеджмент / И H Герчикова — M «ЮНИ-ТИ», 2000 - 501 с Кабушкин, H И Основы менеджмента /Н И Кабушкин — «Финансы, учет, аудит Эконом-пресс», 1997 - 284 с , Кнорринг, В И Теория, практика и искусство управления /В И Кнорринг - M Инфра-М, 1999 - 528 с , Короткое Э M Концепция менеджмента M Дека, 1997 -304 с

2 Винер, H Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине / Пер с англ И В Соловьева и Г H Поварова, Под ред Г H Поварова - 2-е издание - M Наука, Главная редакция изданий для зарубежных стран 1983 -344 с

3 Веснин, В Р Практический менеджмент персонала Пособие по кадровой работе - M Юристь, 1998 - 495 с Дятлов, А H Общий менеджмент концепции и комментарии /АН Дятлов M В Плотников, И А Мутовин -M Альпина Бизнес Букс 2007 Егоршнн, А П Управление персоналом /А П Егоршин - H Р1овгород НИМБ,

1997 - 607 с , Иванцевич, Дж Человеческие ресурсы управления / Дж Иванцевич, А А Лобанов - M Дело, 1993 - 364 с Управление персоналом/Энциклопедический словарь/под ред А Я Кибанова M ИНФРА-М

1998 - 453 с , Старобинский ЭЕ Как управлять персоналом / Э Е Старобинский -М ЗАО "Бухгалтерский бюллетень", 1997 -336 с Травин, В В Менеджмент персонала предприятия/В В Травин В А Дятлов -М Изд-во «Дело» 2000 - 272 с > Шапиро, С А Управление человеческими ресурсами /С А Шапиро - M Гросс-Медиа 2005 -304 с

4 Захарова, Л H Психология управпения /Л H Захарова - H Новгород изд Гладкова О В 2004 - 271 с , Карнеги Д Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей/Д Карнеги/пер с англ M Прогресс 1990 -640 с , Пушкарев, H Ф Психология управления персоналом фирмы / H Ф Пушкарев, А В Матвеев, H H Пуш-карев - M изд-во «Хронограф»,1998 - 196 с

5 Hofstede G , The Cultural Relativity of Organizational Practices and Theories"// Journal of International Business Studies Fall 1983

управлению Д Боллинже1 На основе проведанного анализа параметров корпоративной культуры авторы разработали методику её диагностики и развития, полагая возможным выделение некоторых универсальных показателей, представленных в контексте любой организации

Активная научная разработка проблем организационной культуры ведется в контексте организационного поведения Результаты этих исследований изложены в публикациях Л В Карташовой, Ю Д Красовского, Т В Никоновой, С В Смирнова, Т О Соломанидшюй2

Исследования в области социального менеджмента, прежде всего, нацелены на изучение управления как вида профессиональной деятельности и выработку эффективных социальных технологий управления Данные аспекты представлены в работах Н С Данакина, Л Я Дятченко, В Н Иванова, В И Патрушева3 и др

Теоретические исследования различных аспектов социальной политики и организации эффективной деятельности социальных учреждений явно отстают от практических потребностей Среди немногочисленных исследований, в которых рассматриваются вопросы организации деятельности социальных учреждений и делается акцент на особенностях управления ими, работы А И Войтенко, Т Ф Зарембо, В И Катаевой, Е И Комарова, А И Ляшенко, Т С Пантелеевой, А Н Савинова, ГА Червяковой 4

Большую ценность для становления отечественной теории и практики социальной защиты и социального обеспечения имеют труды ученых СИ Григорьева, Л Г Гусляковон, Г И Осад-чей, П Д Павленка, 3 X Саралиевой, Е Р Смирновой, Т В Шеляг, В Н Ярской5 и др

1 Bolhnger D ,' The Four Cornerstones and Three Pillars m the 'House of Russia" Management System" //Journal of Management Development Vol 13 No 2 1994

2 Карташова, Л В Поведение в организации /Л В Карташова, T В Никонова, Т О Соломанидина - М ИН-ФРА-М, 1999 - 220 с , Красовский, Ю Д Организационное поведение ПО Д Красовский - М ЮНИТИ, 1999 - 472 с , Смирнов С В Организационное поведение (Управление поведением человека в организации) /С В Смирнов ЕП Мурашова -М МГИУ, 1999 -67 с

3 Данакин Н С Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления Белгород 1996 - 171 с, Дятченко, ЛЯ Социальные технологии в управлении общественными процессами / ЛЯ Дятченко - Белгород 1993 -230 с Иванов, В Н Социальный менеджмент/В Н Иванов В И Патрушев -М , 1998 - 207 с , Иванов, В Н Социальные технологии в современном мире / В Н Иванов - М -Н Новгород изд-во ВВАГС, 1996 - 196 с

4 Катаева В И Креативный менеджер стратегия успеха /В И Катаева - М РУСАКИ, 2003 - 280 с , Комаров ЕИ Организационные структуры управления -М 1993 Ляшенко, А И Организация и управление социальной работой в России - М Наука, 1995 - 74 с , Менеджмент социальной работы /под ред Е И Комарова, А И Войтенко / М Гуманитарный изд центр ВЛАДОС, 2001 - 288 с , Пантелеева, T С Экономические основы социальной работы / Т С Пантелеева, Г А Червякова -М Гуманитарный изд центр ВЛАДОС, 1999 — 160 с Савинов А Н , Организация работы органов социальной защиты /А Н Савинов, Т Ф Зарембо - М Мастерство Высшая школа 2001 -192 с

5 Григорьев, С И Социология в подготовке и деятельности специалистов по социальной работе в России /СИ Григорьев, Л Г Гуслякова - Барнаул изд-во Алтайского госун-та 2001 - 143 с Осадчая Г И Социальное государство в России реалии противоречия перспектив /Г И Осадчая - М Издательство МГСУ 2003 — 6S с , Осадчая, Г И Социальное знание и социальная практика /Г И Осадчая - М Академический проект, 2003 -160 с Осадчая, Г И Социология социальной сферы/Г И Осадчая -М Изд-во МГСУ «Союз», 1999 -279 с Осадчая, Г И Социальная сфера общества теория и методология социологического анализа /Г И Осадчая -М Союз 1996 - 209 с , Павленок, П Д О понятийно-категориальном аппарате социологии /П Д Павленок // Социологические исследования 2003 № 4 - С 19 24 , Технологии социальной работы в различных сферах 4

В опубликованных работах В И Жукова, И А Зимней, Г П Медведевой, Э А Орловой, В А Никитина, Е И Холостовой, H Б Шмелёвой1 рассматриваются различные модели подготовки специалистов по социальной работе Большое значение имеют исследования J1 В Топчиего2, где основное внимание уделяется подготовке специалистов по социальной работе с точки зрения многоаспектной деятельности Автор выделяет несколько уровней профессиональной подготовки кадров социальных служб ориентировочно-исследовательский, само обучение и саморазвитие, самосовершенствование Таким образом, комплексный подход к изучению вопросов эффективности деятельности социальных учреждений позволяет сделать вывод о ведущей роли руководителей, об их основном предназначении и выполнении ими ведущих функций управления

Подстройка организации под фиксируемые изменения, требования текущего момента, как и любые другие профессиональные действия становятся возможными только тогда, когда руководитель предварительно принимает соответствующее решение Но, оно, равно как и действие, должно быть эффективно Социология рассматривает поведение человека лишь постольку, поскольку человек вкладывает в свои действия определённый смысл Основной создания и развития теорий социального взаимодействия стали труды таких известных учёных как M Вебер, И Гофман, Ф Знанецкий, Чарльз X Кули, Джорж Г Мид, БФ Скиннер, Дж Хоманс, П Штомпка3 и др

жизнедеятельности / Под ред Павленка П Д и др - M Издательский дом "Дашков и К", 2004 - 236 с , Сара-лиева 3 X Система социальной работы структура, принципы функционирования / 3 X Саралиева / Вестник Нижегородского университета им H И Лобачевского Серия Социальные науки - Вып 1 H Новгород, изд-во ННГУ им НИ Лобачевского, 2001 -С 95-100 Саралиева ЗХ Социологические технологии в социальной работе/3 X Саралиева/Технологии социальной работы/Под общ ред проф ЕИ Холостовой - Гл 13 -М Инфра-М, 2002 - С 180-193 Смирнова, Е Р Философия и методология социальной работы /ЕР Смирнова, В H Ярская - Саратов изд-во Саратовского гос техн Ун-та, 1997 - 104 с, Ярская-Смирнова Е Профессиональная этика социальной работы /Е Ярская-Смирнова - M ИД «Ключ», 1999 - 96 с

1 Жуков, В И Российские преобразования социология экономика политика 1985 - 2001 гг ~ M изд-во МГСУ, 2002 - 672 с , Жуков В И Социальное образование в России - M , 1998 - 327 с , Зимняя И А Социальная работа как профессиональная деятельность // Социальная работа Вып 2 M , 1992, Медведева Г П Профессионально-этические основы социальной работы M изд-во МГСУ, 2002 - 304 с , Орлова Э А Общественный статус соци&чьной работы культурно-антропологическая интерпретация //Российский журнал социальной работы M 1996 2/4 - С 3 Никитин В А Социальная работа проблемы теории и подготовки специалистов / В А Никитин - M 2002 - 236 с Холостова Е И Профессионализм в социальной работе / Е И Холостова -M Издательский дом «Дашков и К» -236 с Холостова ЕИ Социальная политика и социальная работа/Е И Холостова -М Издательский дом «Дашков и К» 2006 -216 с Шмелева H Б Профессионально-личностное развитие социального работника/Н Б Шмелева -М Институт социальной работы 1998 Шмелева H Б Формирование и развитие личности социального работника как профессионала / H Б Шмелева - M Издательский дом «Дашков и К», 2005 - 196 с

2 Топчий Л В Методика оценки эффективности социальных услуг и других видов социальной поддержки населения /Л В Топчий - Нижний Новгород, 2006 -137 с Топчин Л В Кадровое обеспечение социальных служб состояние и перспективы развития /Л В Топчий - M , 1997, Топчий, Л В Кадры социальных служб России / Л В Топчий - Т 20 Сер Энциклопедия социального образования -М изд-во МГСУ «Союз», 2000 - 220 с

3 Вебер, M О некоторых категориях понимающей социологии / M Вебер / Западно-европейская социология

XIX - начала XX веков - M Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 - С 491514 Вебер M Основные социологические понятия / M Вебер/Западно-европейская социология XIX - начала

XX веков -М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 -С 455-490, Гофман, И Анализ фреймов Эссе об организации повседневного опыта - M , 2004 - 752 с , Гофман, И Представление себя другим в повседневной жизни / Пер с англ и вступ Ст А Д Ковалева -М «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково

5

Большое значение для понимания природы и особенностей процессов принятия решений в организациях представляет изучение работ ведущих специалистов в области менеджмента, экономики, социологии, психологии и других научных направлений, повлиявших на становление современной теории принятия решений Многие ученые внесли заметный вклад в решение этой задачи, однако среди них выделяются такие представители западной школы менеджмента, как В Врум, П Друкер, М Круазье, Дж Марч, Г Саймон1, которые вместе со своими коллегами в течение долгого времени целенаправленно изучали процессы принятия решений в организациях и разработали для их описания множество оригинальных моделей, оказавших значительное влияние на развитие менеджмента и ставших впоследствии «азбукой» теории управления

К современным исследователям целесообразно причислить работы В В Глушенко, В В Денисова, Б Г Литвака, О А Кулагина, В Михайлова, Л И Лукичёвой, Р А Фатхутди-нова2 Следует отметить, что работ, специально посвященных исследованию эффективности процесса разработки и принятия управленческих решений в социальных учреждениях, пока нет В связи с этим в диссертации предпринята попытка комплексного рассмотрения данного

поле» 2000 -304 с Знанецкий, Ф Исходные данные социологии/Ф Знанецкий / Американская социологическая мысль Тексты /под ред В И Добренькова - М издание Международного Университета Бизнеса и Управления 1996 - С 60-76 Кули Чарльз Хортон Человеческая природа и социальный порядок Пер с англ - М Идея Пресс, Дом интеллектуальной книги 2000 - 320 с , Кули, Ч Первичные группы /Ч Кули / Американская социологическая мысль Тексты /под ред В И Добренькова - М издание Международного Университета Бизнеса и Управления 1996 - С 328-333 Мид, Дж От жеста к символу/Дж Мид / Американская социологическая мысль Тексты /под ред В И Добренькова — М издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 -С 213-222 Скиннер, Б Ф Технология поведения/Б Ф Скиннер/Американская социологическая мысль Тексты /под ред В И Добренькова - М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 -С 29-45, Хоманс, Дж К Возвращение к человеку /Дж К Хомзнс / Американская социологическая мысль Тексты /под ред В И Добренькова - М издание Международного Университета Бизнеса и Управления 1996 - С 45-60 Штомпка, П Социология Анализ современного общества пер с пол СМ Червонной -М Логос 2005 -664 с

f Врум В Теория ожиданий /Государственное управление Словарь-справочник (по материалам international Encyclopedia of Public Policy and Administration ) - СПб Петрополис 2001 - 632 с Друкер, П Задачи менеджмента в XXI веке / П Друкер - М изд дом «Вильяме», 2002 - 270 с , Друкер П Эффективное решение /Эффективное принятие решений Harvard Business Review Пер с англ М Альпина Бизнес Букс, 2006 - 184 с Друкер, Питер Ф Эффективный управляющий М Бук Чембер Интернэшнл», 1994 -266 с Марч, Дж Организации /Дж Марч, Г Саймон // Личность Культура Общество - М, 2004 - Т VI — Вып 2 (22) Глава 4 — С 87-117 Марч, Дж Организации/Дж Марч, Г Саймон//Личность Культура Общество - М , 2004 - Т VI -Вып 1 (21) Глава 3 -С 252-303, Марч Дж Организации/Дж Марч Г Саймон // Личность Культура Общество -М,2005 -Т VII - Вып 1 (25) Глава 6 - С 27-63 Марч, Дж Организации /Дж Марч, Г Саймон// Личность Культура Общество - М , 2004 -Т VI - Вып 3(23) Глава 5 - С 31-57 Марч, Дж Поведение работника в организации/ Дж Марч, Г Саймон // Личность Культура Общество - М , 2003 -TV- Вып 3-4 (17-18) - С 245-258 Саймон, ГА Менеджмент в организациях / Г А Саймон, Д У Смитбург, В А Томпсон -М Экономика, 1995 -336 с

2 Глущенко, В В Разработка управленческого решения /В В Глущенко И И Глушенко - Железнодорожный ТОО НПЦ «Крылья», 1997 - 216 с , Денисов, В В Управленческое решение как основа эффективного менеджмента /В В Денисов - Рыбинск Рыбинская государственная авиационная технологическая академия, 2001, Кулагин, О А Принятие решений в организациях /О А Кулагин - Москва Сентябрь, 2001 - 146 с , Литвак, Б Г Разработка управленческого решения /Б Г Литвак-М «Дело», 2002 - 392 с , Лукичева, ЛИ Управление организацией /ЛИ Лукичева под ред Ю П Аннскина - 3-е изд , стер - М Омега-Л, 2006 - 360 с , Михайлов В Как принимать решения/В Михайлов - СПб, 1996 - 200 с , Фатхутдннов РА Управленческие решения/Р А Фатхутдинов - М Инфра-М 2002 -314 с

процесса с учетом большого разнообразия факторов, влияющих на его эффективность Особое внимание уделяется именно стадии качественной подготовки управленческих решений

Проблема исследования Современная рыночная ситуация в стране, сопровождающаяся неустойчивостью внешней среды функционирования социальных учреждений, веб чаще предъявляет к современным руководителям новые требования В их числе способность гибкого управления, грамотного использования зарубежного опыта социального обслуживания, нестандартного, неординарного мышления в решении социальных пробтсм, большого разнообразия навыков управления персоналом Речь идет также и о проблемах мотивации работников, связанных со сложным финансированием, и с неудовлетворительными условиями их труда, и с непрерывным потоком новых законодательных и нормативных документов, зачастую противоречивых

Основная ответственность за качество предоставляемых услуг и эффективность деятельности социального учреждения, в целом, возлагается на руководителей Их профессиональной обязанностью является принятие управленческого решения в соответствии с делегированными им полномочиями Поэтому разработка эффективных решений является основополагающей предпосылкой формирования рациональных организационных структур, проведения правильной кадровой политики и работы, регулирования социально-психологических отношений на предприятии Некачественная подготовка управленческих решений ведет к их невыполнимости или неуспешной реализации Поэтому организация глубокой проработки управленческого решения, грамотное оформление и соблюдение методологических принципов проведения этой работы приобретают особую актуальность

Одной из важнейших оценок результата является эффективность Деятельность по оказанию социальных услуг и социальной помощи населению тоже можно измерить по этому показателю Главными элементами в перечне составляющих эффективности являются цель и результат Они представляют собой начальный и конечный пункты деятельности, соотношение которых да£т представление об эффективности деятельности Проблема эффективности социальной защиты населения в нашей стране изучается сравнительно недавно и само понятие «эффективности» пока остается дискуссионным, наиболее верным следует считать рассмотрение эффективности деятельности социальных учреждений как степень рационального достижения социально значимых целей по удовлетворению потребностей населения, способность организации позитивно реагировать на запросы, потребности целевых групп при оптимальных затратах ресурсов

Объект исследования - управленческая деятельность руководителей системы социального обслуживания населения

Предмет исследования - процесс разработки и принятия управленческих решений в системе социального обслуживания населения

Цель диссертационного исследования - социологический анализ процесса разработки и принятия управленческих решений в социальных учреждениях как основного фактора их эффективности

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач

- анализ теоретических подходов к процессу разработки, принятия и оценки управленческих решений,

- определение параметров эффективности процесса разработки и принятия управленческого решения под углом зрения качества и эффективность,

- выявление и разработка критериев оценки управленческих решений в социальных учреждениях,

- рассмотрение компетентности руководителей социальных учреждений как условие обеспечения качества управленческих решений,

- определение факторов эффективности/неэффективности разработки и принятия управленческих решений

Методологические и теоретические основания диссертации Методологической и теоретической базой исследования служат фундаментальные теории и концепции отечественных и зарубежных учёных в таких отраслях научного знания как социология и психология управления, теории общего менеджмента, социального управления, управления персоналом, социологии организаций

В основу разработки концептуальной модели диссертационного исследования был положен анализ работ как классических авторов, разработавших модели и теории принятия управленческих решений, так и современных исследователей проблемы эффективности процесса принятия решений В анализе методологических проблем социального управления автор опирался на теории социального действия и взаимодействия, направления символического интеракционизма, теории социального управления, социологии организаций, концепции организационного поведения и организационной культуры Для получения эмпирических данных использованы методы глубинного интервью, контент-анализ, математико-статистический анализ

Эмпирическая база диссертационной работы С целью выявления основных проблем качества и эффективности управленческих решений в период с октября 2006 г по февраль 2007 г автором было проведен экспертный опрос методом глубинного интервью Экспертами выступили руководители высшего и среднего звена системы социальной защиты и социального обслуживания г Нижнего Новгорода и районов Нижегородской области

Обработка интервью была осуществлена с использованием программы «ЛЕКТА» (лек-сико-семантический текстовый анализатор) и 8ТАТ15Т1СА

Эмпирической базой диссертационной работы стал также вторичный анализ исследований отечественных авторов, посвящйнных изучению проблемы эффективности деятельности социальных учреждений

Научная новизна исследования

1 Впервые сделан акцент на социологическом аспекте исследования процесса разработки и принятия управленческих решений в учреждениях социальной сферы

2 Авторское социологическое исследование позволило выявить, что оценка деятельности руководителей социальных учреждений сосредоточена, как правило, на «эффективности управленческой деятельности», в то время как актуальной становится категория «качества управления»

3 На основе авторского эмпирического социологического исследования определена иерархия основных показателей процесса принятия управленческих решений = компетентность и профессионализм лица принимающего решение, = стиль принятия управленческих решений, = степень совершенствования процедуры оценки деятельности, = специфика выполняемой деятельности и коммуникативная компетентность, обусловленная особенностями стороннего взаимодействия, = возможность повышения уровня образования и квалификации, = личностные качества руководителя, принимающего решение

4 На основе экспертного опроса руководителей высшего и среднего звена системы социальной защиты и социального обслуживания населения впервые дана классификация причин, определяющих успешность или неуспешность управленческих решений на этапе их реализации

Основные положения, выносимые на защиту

1 На основе анализа работ, существующих в социологии управления (В Врум, П Друкер, Дж Марч, А И Пригожий, П В Романов, Г Саймон, В В Щербина), впервые сделан акцент на социологическом аспекте изучения процесса разработки и принятия управленческих решений в учреждениях социальной сферы На фоне отдельных существующих критериев оценки выполнения таких функций, как планирование, организация, мотивация и контроль, функция разработки и принятия управленческих решений в социальных учреждениях оказалась вне поля зрения исследователей в рамках социологии управления

2 Оценка деятельности руководителей социальными учреждениями сосредоточена лишь на «эффективности управленческой деятельности» Между тем при оценке деятельности руководящего звена занятого в сфере социального обслуживания населения, обязательным компонентом становится категория «качества управления»

3 На основе социологического измерения (факторный анализ) определена иерархия основных показателей процесса принятия управленческих решений

= компетентность и профессионализм лица, принимающего решение - важность данного фактора подтверждена всеми без исключения участниками интервью,

= стиль принятия управленческих решении - оптимальным признаётся консультативный стиль отвечающий условиям и характеру деятельности социальных учреждений,

= степень совершенства процедуры оценки деятельности - имеет большое значение при установлении соответствия работников занимаемой должности и раскрытия в них творческого потенциала Особую актуальность данный процесс приобретает в том случае, когда речь идёт об оценке работников управленческого звена В настоящее время совершенствование процедуры аттестации руководителей социальных учреждений как одного из самых распространённых видов оценки находится на этапе становления, что связано, в первую очередь, с переходом к новой структуре государственного управления,

= специфика выполняемой деятельности и коммуникативная компетентность - обусловлены достаточно тесным взаимодействием социальных учреждений с различными структурами и ведомствами с целью повышения качества оказываемых услуг и решения сложных социальных проблем,

= возможность повышения уровня образования и квалификации - является достаточно актуальной потребностью, поскольку к современному руководителю предъявляются веб новые и более жесткие требования, в том числе обустовленные динамикой внешнего окружения,

= личностные качества лица, принимающего решение - также имеют огромное значение, т к обусловливают возможность применения ситуационного подхода к управлению социальными учреждениями

4 На основе экспертного опроса руководителей высшего и среднего звена системы социальной защиты и социального обслуживания населения впервые дана классификация причин, определяющих успешность или неуспешность управленческих решений на этапе их реализации

Так, к первой группе причин успешной реализации относятся такие, как наличие материального поощрения, моральное признание результатов труда (грамоты, благодарственные письма и др ), удовлетворение ог самого процесса выполнения, жёсткий контроль за выполнением и др Среди причин нсуспешности управленческих решений на этапе их реализации выделяются следующие недостаточное владение профессиональными навыками, отсутствие регламента и контроля, нехватка времени, общая загруженность, слишком отдалённые цели и др

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведённого исследования расширяют представление о роли и значимости процесса разработки и принятия управленческого решения в социальных учреждениях, позволяют сформировать

научный подход к созданию эффективной модели управления организациями социального обслуживания населения Таким образом, содержащиеся в диссертации выводы, сделанные на основе социологического исследования являются предметом теоретического изучения процесса разработки и принятия управленческих решений руководителями системы социальной защиты и социального обслуживания населения и, тем самым, вносят вклад в социологию управления

Теоретические и практические выводы диссертационной работы могут использоваться в практике преподавания как для студентов высших профессиональных учебных заведений, так и на курсах и факультетах переподготовки Особенно полезны полученные данные для представителей управленческого звена регионального уровня и, непосредственно самих социальных учреждений и служб

Апробация работы Основные положения и выводы диссертационной работы изложены автором в 14 публикациях общим объемом в 4,3 п л , 3 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, а также докладывались и обсуждались Fia международных научно-практических конференциях, в числе которых международная научно-практическая конференция «Социология социальных трансформаций» (17-19 октября 2002 г, H Новгород, ННГУ им H И Лобачевского), «Государственное регулирование экономики Региональный аспект» Четвёртая международная научно-практическая конференция (15-17 апреля 2003 г H Новгород, ННГУ им H И Лобачевского), международная научно-практическая конференция «Малая социальная группа социокультурный и социопсихологический аспекты» (18-20 марта 2004 г, H Новгород, ННГУ им НИ Лобачевского), международная научно-практическая конференция «Организация в фокусе социологических исследований» (14-15 апреля 2005 г , H Новгород, ННГУ им H И Лобачевского), «Государственное регулирование экономики Региональный аспект» Пятая международная научно-практическая конференция (20-22 апреля 2005 г H Новгород, ННГУ им H И Лобачевского), научно-теоретическая конференция «Гуманитарные ценности общества история и современность» (24-25 ноября 2005 г, Вятский государственный гуманитарный университет, Киров), научно-практическая конференция «Молодой России - здоровый образ жизни» (19 сентября 2005 г , H Новгород, ННГУ им H И Лобачевского), международная научно-практическая конференция «Девиация и делинквентность социальный контроль» (20-21 апреля 2006 г, H Новгород, ННГУ им H И Лобачевского)

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, описывается степень разработанности проблемы, осуществляется постановка проблемы, формулируются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуется его теоретико-методологическая база, раскрывается научная новизна и положения, выносимые на защиту, отражается научно-практическая значимость результатов исследования

Первая глава работы «Эффективность процесса разработки и принятия управленческих решений в контексте организационной эффективности» состоит из трйх параграфов В первом параграфе «Основные параметры организационной эффективности» анализируются существующие понятия «эффективности», дается ей характеристика в разных аспектах и направлениях деятельности, описываются факторы, на неё влияющие

Автором предпринимается попытка обоснования прямой взаимосвязи эффективности деятельности организации и профессионализма руководителя той или иной организации Для достижения поставленных целей управляющий современной организации должен не только уметь мыслить технологически, переводя идеи в реальные управленческие решения и доводя их до воплощения, но и организовать, вовлечь в этот процесс сотрудников организации1 Таким образом, характеризуя менеджера современной организации, основной акцент делается на профессионализме и его умении грамотно построить процесс управления, принимая качественные управленческие решения

Рассматриваются основные теории социального действия, с помощью которых происходит понимание поведения человека, достаточно чёткого объяснения действий руководителей с целью оценки его управленческой деятельности Выделяются также виды действия, такие как целерациональное, те «ориентированно только на средства, представляющиеся адекватными для достижения однозначно воспринятой цели»2, ценностно-рациональное, которое определено строгим следованием определённым ценностям, аффективное, обусловленное душевным состоянием и настроениями индивида, традиционное, выполняемое в случаях простого следования традициям, обычаям, привычкам3, а также общностно ориентированное, т е субъективно осмысленно соотносится с поведением других людей

С целью рассмотрения процесса разработки и принятия управленческого решения не просто как совершения руководителем ряда определённых действий, но и как взаимодействия участников данного процесса, выделяются наиболее известные в социологическом знании теории социального взаимодействия Приняв во внимание теорию взаимодействия, согласно которой люди стараются представить себе, что о них думают другие и в соответствии

1 См Катаева В И Креативный менеджер стратегия успеха /В И Катаева - М РУСАКИ 2003 - С 60

2 См Вебер М О некоторых категориях понимающей социологии / М Вебер// Западно-европейская социология XIX - начала XX веков -М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 -С 491-506

3 См Вебер М Основные социологические понятия / М Вебер// Западно-европейская социология XIX - начала XX веков -М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 -С 455-490

12

с этим формировать своё поведение, обосновывается идея влияния организационной культуры, существующей практически в любой организации, на повышение эффективности организации При этом, автор опирается на методологию исследований организационной культуры Г Хофштеде и Д Боллинже и делает вывод о тесном взаимодействии е6 параметров с другими организационными явлениями

С помощью модели повышения организационной эффективности В Сате предпринимается попытка обоснования влияния таких организационных процессов как принятие решений, контроль, коммуникации, соответствующих первому «поверхностному» уровню организационной культуры, на деятельность организации

На основе использованных теорий, выделенных функций организационной культуры, дополненных анализом понятия «результативность», предлагается комплексное определение организационной эффективности это совокупный показатель деятельности конкретной организации, включающий качество управленческих решений, основанное на грамотном анализе полученной информации, социально-психологического климата в коллективе и научной обоснованности

Во втором параграфе «Разработка и принятие управленческих решений анализ основных концепций и типология стилей» рассматриваются разные способы представления процесса принятия решений, в основе которых лежат различные подходы к управлению

Автор соглашается с идеями Г Саймона, который подверг резкой критике «классическую теорию», утверждавшую, что менеджеры принимают решения на основании полной рациональности Доказывая обратное, он утверждает, что человеческая рациональность ограничена и в человеческом мышлении, п в поведении много нерационального Тем не менее, Г Саймон замечает, что менеджерам в любой ситуации не следует отказываться от поиска оптимальных решений, что задача руководителей заключается в создании такого окружения, которое приближало бы процесс принятия решений к рациональному с точки зрения целей организации

Использование классификации социальных действий, предложенной М Вебером, позволило установить их некоторое соответствие рассмотренным моделям принятия управленческих решений

Так, рассматривая классическую модель, автор принимает во внимание, что она наиболее адекватна программируемым решениям, ситуациям уверенности или риска, когда имеется доступ ко всей необходимой информации, что позволяет рассчитать вероятности исходов Она представляет собой систему движения «шаг-за-шагом», предполагая, что организация управляется абсолютно объективными менеджерами, которые, последовательно выполняя необходимые действия, движутся в «правильном направлении», повышая, тем самым, вероятность принятия рационального решения

Далее автор обращается к «административной модели», которая описывает реальный процесс принятия решений в трудных ситуациях (непрограммируемые решения и ситуации неуверенности и неопределенности), когда менеджеры, даже если они захотят, не могут принять экономически рациональное решение Согласно данной модели, для снижения риска и неопределённости ситуации руководителю крайне важно располагать всей необходимой и достоверной информацией

Основу социальной организации коллектива составляют сети социальных отношений между индивидами и группами, система убеждений и принципов, которые разделяют его члены, а сбор информации для принятия качественного решения происходит именно при таких обстоятельствах, поэтому к руководителю и к его весьма сложной и многообразной деятельности предъявляются довольно жёсткие требования Так, например, для создания благоприятной обстановки, в которой предполагается проведение разработки и принятия управленческого решения, он должен знать организационные аспекты управления, быть хорошим администратором, уметь планировать и организовывать работу аппарата управления, распределять обязанности и права, устанавливать меру ответственности подчиненных, учитывая их индивидуальные способности и психологические особенности, создавать сплочённый, эффективно работающий коллектив Другими словами, всё это требует от руководителей постоянного совершенствования стиля и методов управления, которые во многом определяют успех и динамику развития организации

Для выбора оптимального стиля и подхода эффективного решения возникающих проблем использована нормативная модель принятия решений, разработанной В Врумом , Р Иеттоном и А Яго Учёными были сформулированы пять стилей принятия решений руководителем от предельно автократического до предельного демократичного В каждой конкретной ситуации менеджер должен выбрать один из них, наиболее адекватный С учётом последствий применения качественно-нормативной модели и критериев оценки каждой проблемной ситуации, предложенными создателями данной модели, в диссертационном исследовании были обоснованы положительные и отрицательные стороны каждого из подходов

В работе делается вывод о целесообразности использования ситуационного подхода к управлению и о том, что гибкость стиля является важным признаком качества менеджера Опираясь на идеи основоположников ситуационного подхода (Дж Вудворд, М Фоллет, Г Шерман), автор концентрируется на ситуационных различиях между организациями и внутри самих организаций, пытается определить, каковы значимые переменные ситуации и как они влияют на эффективность организации в целом

В третьем параграфе «Параметры эффективности процесса разработки и принятия управленческого решения» достаточно подробно обосновывается идея разделения данного процесса на две самостоятельных стадии Первая - соответствует понятию «качества», вто-

рая - «эффективности» управленческого решения Такое условное деление позволило четко определить соответствующие этапы рассматриваемого процесса и дать характеристику каждого из них

На основе проведенного исследования даётся комплексное определение «качества» управленческого решения, которое находит свой отражение в понятии «качества управленческой деятельности» В свою очередь, оценка качества управления - очень важный резерв возможности повышения его эффективности

К сожалению, лишь немногие субъекты управления на территории нашего государства осуществляют такую оценку Так, опираясь на методологию оценки управленческих решении, разработанную Б А Райзбергом, и результаты проведенного исследования эффективности деятельности социальных учреждений г Нижнего Новгорода и Нижегородской области, автор обосновывает данное утверждение и объясняет его несколькими причинами Самыми главными и весомыми из них являются невысокий либо ненадлежащий уровень образования и квалификации субъектов управления, а также отсутствие в их деятельности существенного изучения и осмысления данной проблемы

По аналогии выявленной взаимосвязи между качеством управленческого решеция и качеством управленческой деятельности, автор устанавливает такую же взаимосвязь между эффективностью управленческого решения и эффективностью деятельности На этой основе делаются следующие выводы = предметом оценки эффективности процесса разработки и принятия управленческого решения является его качественная подготовка, = эффективность процесса разработки и принятия управленческого решения следует рассматривать как условие его дальнейшей реализации

С позиций теорией, моделей и технологий разработки и принятия управленческого решения, разработанные В Врумом, П Друкером, Г Саймоном, автор рассматривает эту функцию менеджмента как системагический процесс с чётко выраженными элементами и определенной последовательностью шагов

Таким образом, на основе компаративного анализа теории и практики управленческих решений представлена система параметров эффективности процесса разработки и принятия управленческих решений Данная система включает в себя такие переменные как эффективность, экономичность, своевременность, обоснованность и реальность, которые обусловливаются требованиями, предъявляемыми к ним

Вторая глава работы «Оценка эффективности управленческих решений в социальных учреждениях социологический аспект» состоит из трёх параграфов

В первом параграфе «Критерии эффективности управленческих решений» обосновывается необходимость выбора критериев оценки, которые должны соответствовать основным видам деятельности и функциям управления, отличаться друг от друга и быть независимыми,

точно и четко сформулированными Сравнивая преимущества количественной и качественной оценки, автор приходит к выводу, что в практике используются оба еб вида, но, учитывая специфику деятельности социальных учреждений, основной акцент в вопросах оценивания следует все же делать на выборе качественных критериев оценки Кроме того, большое значение при оценке управленческой деятельности социальных учреждений имеет так называемый «социальный эффект», измерение которого также возможно только с помощью качественных методов оценки

Учитывая то обстоятельство, что до настоящего времени в практике управления социальными учреждениями не сложилась четко разработанная система качественных критериев и нет рекомендаций по их выбору, автор предлагает применять комплексную оценку эффективности деятельности, основным достоинством которой является наиболее высокое соответствие требованиям организации и направленность на значимость человеческого фактора в управлении

Взяв за основу теоретические положения, касающиеся методов проведения оценки, и результаты экспертного опроса, достаточно подробно рассматриваем один из самых распространенных видов оценки, применяемых в государственных и бюджетных организациях, -аттестацию Выделяются преимущества ее использования, результаты, к которым она приводит, а также значение и отношение работников управленческого звена к данной процедуре Анализ данного материала позволил автору сделать следующие выводы оценка деятельности руководящего состава организации крайне важна и необходима, несмотря на то, что оцениваются руководители «со стажем и опытом работы», данная процедура всегда сопряжена со стрессовым напряжением Последнее обстоятельство связано, в первую очередь, с тем, что проведение аттестации часто носит формальный характер, а в качестве критериев оценки, как правило, выступает «доскональное» знание всех нормативных документов Вопросам же и проблемам практической деятельности уделяется явно недостаточное внимание

Результаты экспертного опроса показали, что в основу оценки деятельности руководителей социальных учреждений должны быть положены следующие критерии

= административная (управленческая) деятельность (постановка проблем, принятие решений, планирование, прогнозирование, снижение трудоемкости обработки управленческой информации, механизация и автоматизация трудовых процессов и т д ),

= профессиональная компетентность, включающая высокий уровень знаний, способности, необходимые для выполнения управленческих функций, нестандартное владение умениями, профессиональный опыт,

= стиль управления и степень владения демократическими методами коллективной работы,

= личностные качества общие, универсальные свойства личности (эрудиция, внешний вид, общительность, честность и др) и специфические, определяемые характером конкретной профессиональной деятельности

Второй параграф «Компетентность как основное условие обеспечения качества управленческих решений в социальных учреждениях» посвящен рассмотрению и обоснованию положения о том, что компетентность и профессионализм руководителя является, в настоящее время, основным показателем эффективности деятельности как руководителя, так и всей организации в целом Проведя компаративный анализ результатов проведенного исследования и теоретического материала по данному вопросу, автор дает комптексное понятие «профессионализма» руководителя организации, условно выделяя при этом четыре вида компетенции профессиональную, социальную, методологическую, коммуникативную, и соответствующие им требования

В рамках вопроса компетентности и профессионализма руководителя организации особое внимание уделяется его лидерским качествам, способностям современного управляющего применять нетрадиционные методы управления, которые строятся на передаче работникам некоторых полномочий и упрощении управленческих процессов, способностям вдохновить, повести за собой и поощрить других

Автор работы делает вывод, что рассмотренные лидерские качества являются неотъемлемой компонентой личности современного руководителя, а, учитывая специфику деятельности социальных учреждений, которая часто заставляет его действовать в ситуациях неопределённости, разрешения новых, уникальных проблем, они становятся еще и «незаменимыми помощниками» в выполнении руководителем его главной функциональной обязанности -принятии эффективных управленческих решений

Третий параграф «Специфика управленческой деятельности в социальных учреждениях и проблема эффективности» дополняет перечень выделенных и обоснованных критериев эффективности Последовательно рассматривая процесс принятия решения через призму функций управления, автор приходит к выводу, что качественное выполнение каждой из них, будь то планирование, организация, мотивация или контроль, является залогом общей эффективности Этого же мнения придерживаются и участники интервью, отмечая, что в процессе деятельности ими выполняются все функции управления, что каждая из них по-своему важна и вся ответственность за качество предоставляемых услуг и эффективность деятельности организации в целом лежит именно на них

Таким образом, подтверждается сделанный ранее вывод о высоких требованиях к руководителю социального учреждения, о необходимости умений и способностей грамотно организовать процесс управления Данное положение, в свою очередь, предполагает качественное и эффективное выпошение процесса разработки и принятия управленческого решения

По данным проведённого экспертного опроса руководителей высшего и среднего уровня системы социальной защиты и социального обслуживания населения, в этом же парагра-

фе приводятся выявленные причины успешной/неуспешной реализации, а также невыполнения управленческих решений

К первой группе причин успешной реализации относятся такие как наличие материального поощрения, моральное признание результатов труда (грамоты, благодарственные письма и др ), удовлетворение от самого процесса выполнения, жйсткий контроль за выполнением и др Среди причин неуспешной реализации и/или нереализации управленческих решений выделяются следующие недостаточное владение профессиональными навыками, отсутствие регламента и контроля, нехватка времени, общая загруженность, слишком отдалйнные цели и др Анализ выявленных причин подтверждает основные гипотезы диссертационного исследования и может быть использован руководителями высших и средних уровней управления системы социальной защиты населения в качестве рекомендаций по эффективной деятельности

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, дается их общая характеристика

Основное внимание при оценке управленческой деятельности руководителей социальных учреждений сосредоточено на эффективном выполнении ими таких функций как планирование, организация, мотивация и контроль Процессу разработки и принятия управленческих решений, который является ключевым в деятельности руководителей социальных учреждений, не уделяется должного внимания Разработку и принятие решений необходимо считать целенаправленным процессом управленческой деятельности руководителей социальных учреждений

Выявленные показатели эффективности процесса разработки и принятия управленческих решений позволили определить наиболее значимые факторы для социальных учреждений

Оценка управленческой деятельности руководителей социальных учреждений основывается, как правило, только на показателях эффективности их деятельности Такой важный параметр как «качество», как правило, отсутствует при подготовке управленческих решений руководителями социальных учреждений, что является одной из основных причин, препятствующих более эффективному функционированию этих учреждений

Основные публикации по теме диссертационной работы

1 Рушева, AB От качества к эффективности в принятии управленческого решения /А В Ру-шева / Вестник Нижегородского университета им Н И Лобачевского Серия Сощтльные науки Выпуск 1 (4) Н Новгород изд-вр ННГУ, 2006 -С 402-407 (0,4 п л ) ISSN 1811-5942

2 Рушева, А В К вопросу о значении нематериального стимулирования персонала социальных учреждений /А В Рушева/ Личность Культура Общество (Международный журнал социальных и гуманитарных наук) Т VIII Спец выпуск 1 (33) 2006 г-С 195-201 (0,32 п л ) ISSN 1606-95IX

3 Рушева, А В Корпоративная культура как источник эффективности организации/А В Рушева / Вестник ННГУ им Н И Лобачевского Серия Социальные науки Вып 1 (5) Н Новгород изд-во ННГУ, 2006 - С 339-346 (0,6 п л ) ISSN 1811-5942

4 Рушева, А В Проблемы выбора профессии и подготовки к ней будущего специалиста по социальной работе /А В Рушева Sí Государственное регулирование экономики Региональный аспект Материалы Четвертой Международной научно-практической конференции в 2 т Том 11 -Н Новгород изд-во ИНГУ им НИ Лобачевского, 2003 г -С 322-325 (0,2 п л ) ISBN 5-85746-674-1

5 Рушева, А В Особенности профессиональной подготовки специазиста-менеджера в социальной сфере /А В Рушева // Социология социальных трансформаций /Под общей ред Проф Сара-лиевой 3 X -ННовгород Изд-во НИСОЦ 2003 -С 355-357 (0 1 п л ) ISBN 5-93116-048-5

6 Рушева, А В Влияние малых социальных групп на принятие управленческого решения /А В Рушева//Малая социальная группа социокультурный и социопсихологический аспекты В 2-х т Гом 2 / Под общей ред проф Саралиевой 3 X - ННовгород изд-во НИСОЦ 2004 - С 300-303 (0 15 пл) ISBN 5-93116-061-2

7 Рушева, А В Факторы, влияющие на процесс принятия решения в управлении деятетьно-стыо социальных служб /А В Рушева / Перспективы Сборник научных статей аспирантов /Составитель и научный редактор 3 X Саралиева - Вып 3 ННовгород НИСОЦ, 2003 - С 184-194 (0,5 пл)ISBN 5-93116-055-8

8 Рушева А В Процесс принятия решения через призму управленческих функций (на примере деятельности руководителя социальной службы) /А В Рушева / Перспективы Сборник научных статей аспирантов /Составитель и научный редактор 3 X Саралиева - Вып 4 Н Новгород НИСОЦ 2005 -С 309-324 (0,6 п л ) ISBN 5-93116-064-7

9 Рушева, А В Стили и подходы к принятию решений в социальных службах /А В Рушева // Организация в фокусе социологических исследований В 2-х т Том 2/ Под общей редакцией проф Саралиевой 3 X -ННовгород изд-воНИСОЦ -С 214-220 (0,3 п л ) ISBN 5-93116075-2

10 Рушева AB Тендерный аспект управления социальными службами/А В Рушева // Гуманитарные ценности общества история и современность материалы научно-теоретической конференции ВятГГУ, Киров 24-25 ноября 2005 г - С 244-245 (0,15 п л ) ISBN 5-93825-261-Х

И Рушева, AB Понятие «экономической эффективности» деятечьности учреждений социальной сферы/А В Рушева//Государственное регулирование экономики Региональный аспект Материалы Пятой Международной научно-практической конференции в 2 т Том 2 - Н Новгород изд-во ИНГУ им НИ Лобачевского 2005 г - С 389-393 (0 28 п л ) ISBN 5-85746-882-5

12 Рушева, А В Компетентность руководителя социальной службы/А В Рушева / Перспективы Сборник научных статей аспирантов /Составитель и научный редактор 3 X Саралиева - Вып 5 ННовгород НИСОЦ, 2006 -С 206-213 (0 4 п л ) ISBN 5-93116-076-0

13 Рушева, AB Фактор здоровья в деятельности специалистов по социальной работе /А В Рушева // Моподой России — здоровый образ жизни сборник статей и материалов региональной научно-практической конференции «Мы - надежда XXI века» II Новгород, ННГУ, 19 сентября 2005 г -С 61-63 (0 1 п л ) ISBN 5-85746-866-3

14 Рушева, А В Субъективизм в принятии управленческих решений/А В Рушева//Девиация и делинквентность социальный контропь В 2-х т Том 2/ Под общей редакцией проф Саралиевой ЗХ -ННовгород изд-во НИСОЦ, 2006 -С 176-180 (0 2 п л ) ISBN 5-93116-080-9

Подписано в печать 16 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1 Зак 416 Тир 100

Типография Нижегородского госуниверситета Лиц ПД № 18-0099 от 04 05 2001 603000, Н Новгород, ул Б Покровская, 37