автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Процесс социализации сотрудников правоохранительных институтов в контексте структурных изменений современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Черников, Станислав Геннадиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА И ИЗМЕНЕНИЕ СТАТУСА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ.
1.1. Безопасность общества и развитие криминальных процессов.
1.2. Модернизация правоохранительных институтов в современном российском обществе.
ГЛАВА 2. ЦЕННОСТИ ПОРЯДКА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СОТРУДНИКОВ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
2.1. Отношение российского населения к проблемам порядка и качеству работы сотрудников МВД.
2.2. Социальные ценности и профессиональные ориентации кадровых сотрудников МВД в условиях социальных перемен.
ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАДРОВЫХ РАБОТНИКОВ МВД РОССИИ.
3.1. Социальные факторы профессионального отбора курсантов системы МВД.
3.2. Формирование социально-профессиональных качеств курсантов системы МВД.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Черников, Станислав Геннадиевич
Актуальность темы исследования. Период радикальных социальных изменений, который переживает современное российское общество, остро поставил вопросы, связанные с осмыслением процессов, определяющих настоящее, будущее страны, поведенческие ориентации, ценностные предпочтения миллионов граждан. Немалая доля ожиданий и надежд населения связана с формированием новой системы правовых отношений, прежде всего взаимоотношений правовых органов и населения, а так же формированием новых правовых институтов.
В этой связи текущие социально-правовые процессы, отражающие весь спектр социальных трансформаций, требуют тщательного теоретического анализа, который позволит определить действующие факторы, наличные тенденции и возможные перспективы развития. Формирование и совершенствование системы правоохранительных органов, способной сохранять правопорядок и законность общества во время его радикальной перестройки, становится одной из насущных задач институционального строительства.
Одна из наиболее остро стоящих проблем социального развития заключается в том, что в обществе в последние годы произошли принципиальные изменения, которые дают простор для проявления инициативы, свободы самовыражения и социальной активности. Элементы этого процесса проявляются и среди сотрудников правоохранительных органов. Поэтому встает вопрос о необходимости выработки алгоритмов их действия в новом ценностном поле, которые обеспечивали бы цивилизованные формы и способы пользования свободами.
В силу этого остро назревает необходимость в том, каким образом направлять и регулировать процесс профессиональной социализации будущих сотрудников органов внутренних дел, чтобы обеспечить функциональную сохранность общественного целого и надежную социально-правовую защиту широких слоев населения.
Проведенные социологические опросы фиксируют в определенной мере негативный образ милиции, воспроизводящейся в массовом сознании вне зависимости от демографических и социальных характеристик опрашиваемых, их опыта общения с органами правопорядка1. Факторы, влияющие на снижение авторитета милиции и как следствие, на негативную оценку ее деятельности, остаются неизменными. Это низкий профессионализм, некомпетентность и низкая культура общения с населением. Характерной особенностью негативного отношения населения к деятельности милиции является отказ от защиты милицией значительной доли граждан, подвергшихся преступным посягательствам. Более трети из них не обращаются в правоохранительные органы за помощью. Объяснения такого поведения различны, но достаточно определенны - большинство пострадавших от преступных посягательств не верят, что им помогут. Наиболее значимым показателем негативной оценки милиции продолжает оставаться мнение о ее коррумпированности. Доля людей, считающих, что от милиции можно откупится, значительно возросла в 1990-е гг. Очевидно, что распространенность мнения о коррумпированности милиции - результат социального опыта людей, а также деятельности средств массовой информации, которые резко критикуют милицию и обвиняют ее в коррупции, непрофессионализме, нежелании заниматься своими прямыми обязанностями.
1 Мазаев Ю Н. Как изменяется отношение населения к милиции // Социологиче
Другим широко распространенным показателем негативного отношения к милиции является мнение о незаконном применении насилия. Увеличилась доля людей, которые считают, что насилие милиции носит массовый характер и является не исключением, а практикой. В целом же можно говорить о приоритете насилия как элемента социальных отношений в сфере правоохранительной деятельности. Соответственно возрастает актуальность проблемы более качественной социальной и профессиональной подготовки кадров для системы МВД и других правоохранительных институтов. Эти изменения во многом определяют будущее нашего государства.
Повышение эффективности деятельности государственных органов и прежде всего органов внутренних дел, общественных организаций, трудовых коллективов правоохранительных институтов предполагает знание и использование социально-психологических закономерностей, связанных с процессом подготовки кадров для системы правоохранительных органов.
Данные проблемы связаны с повышением профессионализма. События последних лет убедительно свидетельствует, что одним из решающих факторов успешного выполнения задач, стоящих перед МВД, является сам человек. Именно он стоит в центре реформирования правоохранительной системы, одним из направлений которого является нравственное и духовное совершенствование курсантов, как будущих профессионалов системы МВД. Таким образом, исследование процесса социализации сотрудников правоохранительных институтов, вызванного структурными изменениями современного российского общества, достаточно актуально как в теоретическом, так и в практическом плане и может служить темой диссертационного исследования. ские исследования. 1997. №2, С. 69, 71
Конкретизация проблемы и эмпирическая база исследования была сформирована в основном на материалах социологических исследований, проводившихся на базе Краснодарского юридического института.
Степень разработанности проблемы. Проблема социализации как на общетеоретическом, так и прикладном уровне интересовала ученых практически с момента возникновения социологической науки.
Понятием "социализация" обозначается взаимодействие человека с обществом. Понятие это имеет междисциплинарный статус, его содержание не является стабильным и однозначным. Впервые оно было описано в конце 40-х - начале 50-х годов в работах американских психологов и социологов (Парк А., Доллэрд Д., Кольман Дж., Уолтер В. и др.). В начале 70-х годов этой проблемой заинтересовались и отечественные ученые.
Представления о социализации как процессе полной интеграции личности в социальную систему, в ходе которого происходит ее приспособление, сложились в структурно-функциональном направлении американской социологии (Парсонос Т., Мертон Р.). В традициях этой школы социализация раскрывается через понятие "адаптация". С помощью понятия адаптации социализация рассматривается как процесс вхождения человека в социальную среду и его приспособления к культурным, психологическим и социологическим факторам.
В гуманистической психологии сущность социализации осмысливается иначе (Оллпорт Г., Маслоу А., Роджерс К и др.) Здесь социализация представлена как процесс самоактуализации "Я-концепции", самореализации личностью своих потенций и творческих способностей, как процесс преодоления негативных влияний среды, мешающих саморазвитию и самоутверждению.
Эти два подхода в определенной степени разделяются и отечественными социологами, психологами и педагогами. Приоритет чаще отдается первому.
Как показывают современные исследования, проблема обретения профессионализма, особенно в такой сложной и многогранной сфере деятельности, как' правоохранительная, практически неразрывно связана с процессом социализации.
Вытекающая отсюда проблема анализа состояния профессионального уровня работников правоохранительных институтов и поиска путей ее повышения нашла свое отражение в немногочисленных работах ряда авторов, среди которых можно в первую очередь выделить А.Авилова, В.А.Лапшова, А.К.Маркову, С.Москвина, В.Песоцкого.
Общие проблемы права, правовые институты, их место и роль в социальных системах изучались в работах выдающихся социологов прошлого и нынешнего столетия Э.Дюркгейма, П.Сорокина, Р.Мертона, Т.Парсонса, Н.Лумана.
Важный вклад в развитие социологии права внесли российские философы, социологи и правоведы Н.Алексеев, Б.Кистяковский, М.Ковалевский, Н.Коркунов, С.Муромцев, П.Новгородцев, Л.Петражицкий, Е.Трубецкой, Б.Чичерин, Г.Шершеневич, криминологи А.Бобрищев-Пушкин, М.Гернет, С.Гогель, М.Духовской, Е.Тарновский, И.Фойницкий и другие.
Проблема отношения населения к правоохранительным органам, их престиж среди различных групп населения, а также причины падения их популярности являются довольно новой и недостаточно разработанной темой, однако, несмотря на ее специфичность, уже появился ряд публикаций по данной проблематике. Среди них в первую очередь можно назвать работы Е.Ф.Кузьминского, С.Х.Мазукова, Ю.Н. Мазаева, И.Б. Михайловской и др.
Как показывает анализ имеющейся литературы по проблемам социализации, профессинализма, социальных изменений, вопросы трансформации правовых институтов, отношения населения к правоохранительным органам и связанные с ними в большей или меньшей степени разработаны в отечественной литературе. Если же рассматривать проблему социализации курсантов высших учебных заведений системы МВД в современной России, то она еще не разработана и не получила достаточного освещения в литературе, что и определяет выбор данной темы диссертационной работы.
Полученные другими авторами результаты использованы в качестве основы для дальнейшей теоретической разработки в настоящем исследовании. При этом был сделан акцент на систематическое изучение процессов социализации сотрудников правоохранительных институтов, вызванных социальными изменениями современного российского общества. Обобщение и систематизация этих исследований послужили основанием для разработки теоретической базы, необходимой для осмысления и коррекции процессов социализации курсантов юридических институтов системы МВД, что предопределило цель и задачи данного исследования.
Цель диссертационной работы - изучить факторы и условия социальной детерминации процесса социализации работников правоохранительных институтов, вызванные структурными изменениями современного российского общества.
Задачи диссертационного исследования:
1) рассмотреть и проанализировать известные подходы к трактовке проблем социальной безопасности и развития криминальных процессов;
2) изучить пути и способы модернизации современных российских правоохранительных институтов с точки зрения их социальных причин, условий и последствий;
3) выявить и систематизировать факторы социальной детерминации отношения населения к проблемам порядка и качеству работы сотрудников МВД;
4) исследовать динамику социальных ценностей россиян в период 1990-х годов, определить тенденции их влияния на профессиональные ориентации кадровых сотрудников МВД;
5) проанализировать социальные факторы профессионального отбора курсантов системы МВД;
6) определить генезис и структуру процесса формирования социально-профессиональных качеств курсантов системы МВД на материалах прикладных исследований на базе Краснодарского юридического института.
Объектом исследования в диссертационном исследовании выступают социальные отношения и поведение, субъектом которых являются кадровые сотрудники правоохранительных органов России.
Предметом исследования является процесс профессиональной социализации сотрудников правоохранительных институтов на примере курсантов системы МВД.
Проблемная область исследования включает анализ социальных, экономических, политических, идеологических и иных факторов профессиональной социализации курсантов высших учебных заведений системы МВД.
Эмпирической базой исследования послужили материалы социологических исследований, проводившихся научно-исследовательской группой на базе Краснодарского юридического института МВД РФ. В работе использовались материалы опросов, анкетирования, аналитических записок и социометрических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном социологическом подходе к изучению процесса социализации сотрудников правоохранительных институтов под воздействием структурных изменений, происходящих в современном российском обществе, с привлечением необходимых методов и результатов смежных наук. В диссертации:
1) систематизированы основные направления реализации социальной безопасности в современной России и показано влияние на них криминальных процессов;
2) выявлены и проанализированы социальные условия и конкретные направления модернизации правоохранительных институтов в современном российском обществе;
3) на базе материалов конкретных социологических исследований проанализировано отношение населения к проблемам порядка, качеству работы сотрудников МВД;
4) определена детерминация профессиональной ориентации кадровых сотрудников МВД и базовых социальных ценностей в условиях социальных перемен;
5) дана характеристика и классификация социальных факторов и показано их влияние на профессиональные качества будущих курсантов системы МВД;
6) проанализирован процесс формирования социально-профессиональных качеств курсантов системы МВД.
Тезисы, выносимые на защиту:
1. Социально-трукткрная и институциональная перестройка в российском обществе повлекла за собой социальную маргинализацию, депри-вацию и фрустрацию значительных слоев населения, вызвала развитие криминальных девиаций, которые отчасти рассматриваются как угрозы, а отчасти легитимируются общественным сознанием. Эти факторы свидетельствуют о снижении общего потенциала социальной безопасности общественной системы и актуализируют проблему профессиональной социализации кадровых работников правоохранительных органов.
2. Изменение базовых принципов правовой системы вследствие признания таких ценностей, как плюралистическая демократия, права и свободы личности, гласность и многопартийность привело к возрастанию амбивалентности функций правоохранительных институтов, нормативная база деятельности которых не полностью приведена в соответствие с положениями Конституции РФ, провозгласившей Россию демократическим, правовым, федеративным и социальным государством. Это создает существенные проблемы в реализации социальных и профессиональных задач подготовки кадровых работников правоохранительных органов.
3. Факторы, влияющие на снижение авторитета милиции и как следствие, на негативную оценку ее деятельности в обществе, остаются стабильными: это низкий профессионализм, некомпетентность и низкая культура общения с населением. Характерным проявлением социального отчуждения населения от милиции является отказ от предлагаемых форм институционализированной защиты значительной части граждан, подвергшихся преступным посягательствам.
4. В современной России происходит изменение системы социальных ценностей и усиливается доминанта архетипических ценностей порядка и защищенности, что является позитивным фактором реинституциона-лизации правоохранительной системы. Ценность социальной защиты и реализации профессиональных прав и социальных свобод приобретает особое значение и специфическое содержание для работников правоохра-нения, поскольку их функциональная деятельность связана с повышенным риском и работой в агрессивных, стрессогенных социальных средах.
5. Профессиональная ориентация в системе МВД - комплекс научно обоснованных социальных мероприятий, направленных на подбор, расстановку кадров на основе оптимального сочетания социально-психологических, психофизиологических и личностных качеств кандидатов на службу и учебу, и особых социальных требований профессиограмм различных специальностей ОВД, в которых должна учитываться не только профессиональная, но и социальная, а также психологическая пригодность к осуществлению правоохранительной деятельности в рамках современных общественных требований.
6. Формирование основ профессиональной культуры специалиста правоохранительных органов в вузе происходит в реализации сложной системы, состоящей из следующих составных элементов: а) теоретический курс; б) практический раздел подготовки курсантов к профессиональной деятельности; в) производственная практика (стажировка) - выполняющих самостоятельные социальные и функциональные задачи. Они объединены одной конечной целью, и исключение хотя бы одного элемента разрушает целостность системы, искажает ее результативность.
Теоретико-методологической основой исследования стали принципы системного и сравнительного анализа, институциональные, субъектные и стратификационные социологические подходы, методы социологии права, социально-криминологические знания.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов как концептуальной основы работы
13 правоохранительных органов и органов социальной защиты населения. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении общих курсов социологии и специальных курсов по социологии права для студентов социологических и юридических специальностей, а также слушателей системы повышения квалификации в области социологии и юриспруденции.
Апробация работы. Основные результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на двух Всероссийских, одной региональной и трех внутривузовских научных конференциях, опубликованы в двух брошюрах общим объемом 2,1 п.л.
Структура диссертации включает введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы из 145 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс социализации сотрудников правоохранительных институтов в контексте структурных изменений современного российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги данной работы можно отметить следующие моменты.
Российское государство осознает возникшие опасности. В Конституции нашего государства записано, что человек, его права и свобода являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). Заслуживает внимания и то, что Указом президента РФ в декабре 1997 г. утверждена Концепция национальной безопасность России. Однако Конституция и Концепция сами по себе ничего не решают, если в борьбу за безопасность человека не включится каждый из нас, если обеспечение безопасности человека не будут считать для себя приоритетным делом все государственные органы и общественные организации, представляющие политику, экономику, право, религию, науку, образование и культуру.
Не претендуя на всеобъемлющий анализ причин возрастания преступности в России, хотелось бы остановиться на наиболее существенных среди них. Подходя к анализу причин такого социального явления, как преступность, заметим, что в советский период значительная часть преступлений против собственности связывалась с «частнособственническими пережитками». Однако жизнь показала, что в рамках общества, основанного на принципах государственной собственности (которую ошибочно или умышленно именовали общественной или общенародной) преступность не исчезает, включая имущественные преступления. В основе асоциальных явлений, к числу которых относится и преступность, лежит целый комплекс причин: и социальное неравенство, и уровень общественной морали, и правовая культура населения, и состояние экономики. При этом необходимо сделать весьма существенные уточнения, связанные не только с наличием социального неравенства, но и с его характером и уровнем: чем быстрее развиваются процессы усиления социального неравенства, тем выше идет взлет асоциальных проявлений. И поэтому достаточно завуалированное социальное неравенство в СССР, а точнее «неравенство в нищете» практически подавляющего большинства населения страны, предопределило относительно медленный, но стабильный рост преступлений. Последние 5 лет существования России характеризовались резким имущественным расслоением различных социальных групп. Что породило «девятый вал» преступности, накрывающий всю страну.
Отставание трансформации правовой системы от политической и экономической трансформации закономерно.
Во-первых, это следствие действия рассмотренного выше основного закона развития правовой системы, установившего корреляционную связь между уровнем экономического и культурного развития общества и состоянием его правовой системы.
Для осуществления функционирования демократических институтов необходим определенный уровень материальных и финансовых затрат. Именно отсутствие требуемых финансовых средств обусловило затягивание процесса судебной реформы (печальное состояние судебных помещений, низкая, с точки зрения обеспечения независимости судейского корпуса, материальное обеспечение судей, нехватка средств на введение во всех регионах суда присяжных и т.п., общеизвестны).
Во-вторых, отсутствие в российском обществе высокой правовой культуры, мотивации граждан участвовать в правотворчестве,, правоприменении препятствуют успеху реформы правовой сферы общества.
В-третьих-, серьезным препятствием является отсутствие правовой концепции развития российского общества (прошла обсуждение пока только нормотворческая часть концепции).
В-четвертых, объективным ограничением является отсутствие достаточно обширного высококвалифицированного корпуса юристов: на душу населения в России юристов в 2-4 раза меньше, чем в развитых странах. Для доведения числа юристов до уровня, соответствующего требованиям правового государства, необходимо 20-25 лет.1
Факторы, влияющие на снижение авторитета милиции и как следствие, на негативную оценку ее деятельности, остаются неизменными. Это низкий профессионализм, некомпетентность и низкая культура общения с населением. Характерной особенностью негативного отношения населения к деятельности .милиции является отказ от защиты милицией значительной доли граждан, подвергшихся преступным посягательствам. Более трети из них не обращаются в правоохранительные органы за помощью. Объяснения такого поведения различны, но достаточно определенны - большинство пострадавших от преступных посягательств не верят, что им помогут. Однако существуют и другие причины и их доля к 1996 году возрастает. Это причины субъективного характера: огласка, неудобство судебных разбирательств, всевозможные опасения и др.
Наиболее значимым показателем негативной оценки милиции продолжает оставаться мнение о ее коррумпированности. Данные опроса показывают, что доля людей, считающих, что от милиции можно откупится значительно возросла в 1996 году по сравнению с 1993 годом. Очевидно, что распространенность мнения о коррумпированности милиции - результат социального опыта людей, а так же деятельности средств массовой информации, которые резко критикуют милицию и обвиняют ее в корруп
1 Гаврилов O.A. Стратегия правотворчества и социальное прогнозирование. М., 1993. С.43. ции, непрофессионализме, нежеланием заниматься своими прямыми обязанностями.
Поведение сотрудников правоохранительных органов предопределено их профессиональной принадлежностью (присягой, уставами, приказами МВД, начальников и командиров, служебным долгом) и объективно требует от них инициативных действий противокриминального характера.
С другой стороны, деформация профессионального сознания, низкий уровень культуры, бездуховность значительного числа сотрудников правовых органов привели к тому, что за последние 5 лет количество совершенных ими преступлений возросло более чем в два раза, количество нарушений законности и служебной дисциплины исчисляется десятками тысяч.1
Основны м и профессиональными качествами офицера МВД являются честность, порядочность, бескорыстие. А к главным ценностям профессиональной деятельности относятся гуманизм, ответственность, патриотизм и альтруизм. Взятые в комплексе основные элементы профессиональной культуры офицера МВД определяют меру развития его способностей к профессиональной деятельности, то есть квалификацию. Под квалификацией понимается вид и степень профессиональной обученности. Она характеризует репродуктивную деятельность.
Офицер МВД овладевает профессиональными знаниями, как правило, в ходе учебной и практической деятельности. Они включают в себя основные положения теории и практики. Результатом практического обучения являются профессионально значимые приемы и навыки выполнения служебных обязанностей. Профессиональная культура офицера МВД включает умения, навыки, опыт, физическую и психологическую подготовку.
1 Синелыдиков Ю. Законность в милиции - ситуация тревожная // Законность 1994. №5. С. 11.
109
Профессиональные умения - способность самостоятельно, в отведенное время и с определенным качеством решать профзадачу на основе приобретенных знаний - формируются путем упражнений, которые позволяют действовать не только в привычных, но и в изменившихся условиях. Навыки же представляют собой умения, созданные упражнениями и закрепленные привычкой. Навыки приобретаются офицером МВД в процессе активного выполнения своих профессионально-служебных обязанностей. Так появляется опыт - основанное на практике чувственно-эмпирическое познание действительности. Опыт службы офицера МВД так же, как его практическая деятельность и ее результаты, отражают уровень овладения конкретной специальностью. Кроме того необходима высокая физическая и психологическая подготовка. Первая складывается из специальной физической подготовки и физической выносливости. Вторая, как показало про-фессиографическое исследование, требует профессиональной направленности, эмоционально-волевой и нервно-психической устойчивости, логического мышления, способности к систематизированной, планомерной, методичной интеллектуальной деятельности.