автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурные аспекты воздействия правовой социализации на корпоративную культуру правоохранительных органов

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Шевченко, Игорь Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Социокультурные аспекты воздействия правовой социализации на корпоративную культуру правоохранительных органов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные аспекты воздействия правовой социализации на корпоративную культуру правоохранительных органов"

На правах рукописи

Шевченко Игорь Валентинович

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРАВОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ НА КОРПОРАТИВНУЮ КУЛЬТУРУ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Специальность 22.00.06 - социология культуры.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

4850680

Майкоп 2011

2 3 ПЮН 2011

4850680

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук

Михайлов Андрей Павлович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Гришай Владимир Николаевич кандидат социологических наук, доцент Берзегова Анжела Аслановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сочинский государственный

университет туризма и курортного дела»

Защита состоится .. 2011 г. в /4? 00 на заседании

диссертационного совета Д 212.001.05 при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208. конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного университета.

Автореферат разослан .V?. . .2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совет? гАС.А. Ляушева

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Анализируя состояние законности и правопорядка в современной России, следует отметить, что данные категории, бесспорно, формируют одну из наиболее актуальных и злободневных проблем функционирования социума. В данном контексте сложно преувеличить значение процесса универсализации обществом основополагающих правовых норм, так как именно право предопределяет культурно-поведенческую парадигму в системе взаимодействия граждан и государственных институтов.

В то же время эффективность данной деятельности зависит от качества организации системы мероприятий превентивного характера, направленных на предупреждение развития девиационных практик, повышения уровня правосознания и правовой культуры.

Современная трактовка понятия правовой культуры представлена в междисциплинарных исследованиях достаточно широко, в том числе в контексте общетеоретических и исторических аспектов, через связь и взаимодействие со смежными явлениями культурной и политико-правовой жизни.

Однако, несмотря на то, что понятие правовой культуры все же традиционно принадлежит к сфере правоведческих исследований, в современном российском обществе все более усиливаются тенденции, предопределяющие необходимость исследования данной проблематики в рамках социологии права и социологии культуры на основе использования методологий и парадигм современной теоретической социологии1.

В то же время, необходимо признать, что основная функция по организации мероприятий по обеспечению законности и правопорядка, формированию правовой культуры и цивилизованности возложена на институт правоохранительных органов, подвергающихся в настоящее время глобальному реформированию и модернизации. Однако, под реформирование подпадает в основном организационно-штатная структура и законодательная основа деятельности правоохранительной системы, в то время как современное общество в наибольшей степени обеспокоено уровнем профессиональной культуры самих представителей охраны правопорядка, их компетентностью и правосознанием.

Следует отметить, что успешность мероприятий по формированию общественно одобряемого облика сотрудника во многом зависит от качества первичного отбора кандидатов на службу, определения уровня их правовой социализации.

Проблема взаимовлияния правовой социализации и профессиональной культуры сотрудников именно правоохранительной сферы, в значительной степени актуализируют научные исследования в данной области, так как взаимозависимость правового сознания специалиста данной сферы и степень

1 Беречетова P.A. Правовая культура как элемент социокультурного пространства \\ Социокультурные проблемы в модернизирующемся обществе. Сборник научных статей. Майкоп: изд-во АГУ, 2011. С. 17.

универсализации им правокультурных норм представляется для современного российского социума достаточно очевидной.

Таким образом, актуальность предложенного нами научного исследования обусловлено необходимостью более глубокого анализа проблем правовой социализации молодежи, изучению факторов, предопределяющих уровень успешности данной социализации, механизмов взаимовлияния социализационных процессов на эффективность системы профессиональной подготовки сотрудников правоохранительной сферы, включая перспективы формирования их правосознания и правокультурного поведения.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема формирования профессиональной культуры правоохранительной системы как фактора обеспечения ее социального статуса в отдельно взятом социуме, легитимации ее деятельности исследовалась в рамках более широкого научного подхода, а именно, в системе организации эффективного функционирования механизмов сохранения стабильности и социального порядка, общей правовой культуры и правового поведения.

Особое значение в данном аспекте представляет социокультурная интерпретация процессов правовой социализации, как одного из основополагающих факторов обеспечения правового поведения. Большая работа в этом направлении проведена такими авторами, как Е.Г. Багреева, Ю.А. Зубок, А.Ю. Зудин, A.C. Карпиков, В.Я. Кикоть, В.Н. Кудрявцев и др.

В то же время, правовое поведение характеризуется определенным типом правовой культуры, формирующейся на основе универсализации индивидом нормативно-ценностных установок. В этом направлении проводили научный анализ Г.С. Денисова, А.Н. Булкин, JI.H. Николаева, А.П. Михайлов, B.C. Нерсесянц, М.Б. Смоленский, А.П. Федоровский и др.

Проблемы формирования социокультурного поведения, влияния социальной нормативности на стабильность в общественном функционировании посвящены труды представителей классической социологии М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса и др.

Специальные исследования по проблемам корпоративной культуры системы правоохранительных органов, ее легитимации в современной российской ментальности проводились Е.И. Жуковой, A.B. Мяготиным, К.В. Краснюком, А.И. Кузнецовым, A.B. Сахно и др.

В концептуальных исследованиях по проблемам эффективности функционирования правоохранительных органов в научной литературе традиционно исследовался социальный и социокультурный статус данной структуры, а также особенности ее восприятия членами социума (A.B. Артюхов. Т.А. Бондаренко, О.В. Ведерникова, С.М. Иншаков, В.Я. Кикоть, A.M. Столяренко, Р. Кларк). Фундаментальный анализ основ институционального предназначения правоохранительных органов в современном обществе, а также согласование механизмов институционализации правоохранительных структур проведен рядом современных ученых (Т.Н. Заславская, С.Г. Кара-Мурза, В.А. Радченко).

Проблемы социокультурного статуса рассмотрены в контексте связующего взаимодействия социальной стратификации и профессиональной культуры, где профессиональное действие выступает как ответ на нормативные и культурные ожидания и реализуется через профессиональные статусы и роли (З.Т. Голенкова, Т. Парсонс, П.А. Сорокин).

Методологический аспект проблемы правовой социализации сотрудников правоохранительных органов рассматривался в ряде исследований периодов социальной транзиции российского общества в конце XX - начала XXI вв. и связанных с этим дисфункций отечественной правоохранительной системы (С.Г. Кара-Мурза, Н.И. Лапин, Ю.А. Левада, В.В. Морозов, А.П. Михайлов, Н.Е. Покровский).

Современными исследователями в рамках социологического и социокультурного анализа проблем эффективного функционирования современного российского социума изучались основные тенденции восприятия милиции (сегодня полиции) обществом (В.Б. Гончаров, C.B. Егорышев, В.В. Кожевников, А.Д. Сухинин, В.М. Шамаров).

Исследования современных механизмов воссоздания позитивного образа представителя правоохранительных органов в современной российской ментальное™ позволяют утверждать, что в научной литературе существуют различные социологические подходы к изучению проблемы легитимации правового порядка. В рамках объективного подхода (В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцева, B.C. Нерсесянц, Т. Парсонс) легитимация определяется как институционализация правовой системы и ее ценностных предпосылок. Субъективное понимание легитимации правового порядка означает признание членами общества его ценностной значимости (М. Вебер, Н.И. Лапин, Р. Мертон, М. Кастельс).

Исследуемая проблема активно рассматривалась на региональном научном поле. Влиянию правовой социализации на мировоззренческие позиции личности посвящены работы Т.Ю. Адагова, Я.В. Зубовой, И.А. Новикова, М.В. Саакян, М.А. Хуажев, вопросы формирования социокультурного статуса сотрудников правоохранительных органов рассмотрены в диссертации А.И. Кузнецова.

Таким образом, существует обширное научное поле, в котором рассматриваются проблемы теоретического содержания, развития и конструирования адекватных социальным ожиданиям профессиональных стереотипов и корпоративной культуры сотрудников правоохранительной сферы. Содержательный смысл и направления влияния социокультурных факторов, в том числе степень правовой социализации на правовое сознание людей в полузакрытой организационной институции, каковыми являются правоохранительные органы, должным образом не изучена.

Данная постановка проблемы в предлагаемом исследовании обусловлена, в том числе, результатами изучения общественного мнения, оценок руководителями государства уровня эффективности деятельности правоохранительной сферы по защите конституционных прав и интересов граждан. Особую обеспокоенность вызывает и уровень профессионализма

представителей данной сферы, а также имеющие место их откровенно противоправные действия.

Объектом исследования является корпоративная культура работников правоохранительных органов.

Предметом исследования выступает правовая социализация сотрудника правоохранительных органов как фактор, формирующий его правосознание.

Гипотеза исследования. Выявление институциональных и социокультурных особенностей процесса правовой социализации молодых людей, избравших в качестве будущей профессии правоохранительную деятельность, возлагая, тем самым, на себя повышенную ответственность и необходимость более активной универсализации норм правовой культуры, позволяет определить дополнительные условия повышения эффективности деятельности правоохранной системы. Эмпирический анализ вторичных данных направлен на определение взаимовлияния факторов, определяющих успешность правовой социализации молодежи и процессов формирования корпоративной культуры молодых специалистов правоохранительной сферы.

Цель исследования: определение влияния процесса правовой социализации на корпоративную культуру сотрудников правоохранительной отрасли.

Из предложенной цели исследования могут быть сформулированы следующие задачи:

- провести теоретико-методологический анализ социологических подходов к изучению понятий «правовая социализация», «социокультурный статус», «корпоративная культура»;

- проанализировать соотнесенность норм корпоративной культуры представителей профессионального сообщества правоохранителей и иных субъектов современного российского социума;

- определить факторы успешной социализации молодых специалистов в процессе их социального взаимодействия с агентами профессиональной социализации (опытными сотрудниками, наставниками, ветеранами службы);

охарактеризовать основные мотивообразующие факторы, определяющие профессиональную ориентацию молодых людей - будущих сотрудников правоохранительной системы;

- выявить субъективные и объективные механизмы стимулирования правоохранительной деятельности в современном российском социуме;

исследовать процессы взаимовлияния тенденций развития девиантных практик в молодежной среде и динамики обнаружения профессионального деформирования и асоциальных проявлений в правоохранительном сообществе;

- провести анализ современных инновационных технологий по воссозданию институтов формирования высокой корпоративной культуры правоохранительного сообщества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный анализ, диалектический, исторический и логический подходы к

явлениям и процессам общественной жизни. Автор использовал теории происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка (П. Бергер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс), теорию аномии в транзитивном обществе (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), теории и концепции социокультурной трансформации (Ш. Айзендштадт, Т. Заславская). Теория социального пространства П. Бурдье применяется в диссертационном исследовании для описания полей отношений между корпоративной и общественной культурой. Модель функционального анализа, предложенная Р. Мертоном и Т. Парсонсом, применяется при определении места культуры российского социума в профессиональной культуре сотрудников правоохранительных органов.

При анализе уровней легитимации деятельности органов правопорядка, использовался метод конструирования социальной реальности.

В работе диссертант также опирался на междисциплинарный подход, широко использовал статистический метод. В работе учитывались теоретические разработки российских и зарубежных социологов и политологов, а также материалы, содержащиеся в официальных документах органов государственной власти.

Эмпирическую базу диссертации составил первичный и вторичный социологический материал. Первичный материал составили данные авторских исследований, проведенных в 2009-2011 годах в г. Краснодаре и г. Майкопе. Осуществлен сбор статистических данных, проведены опросы и интервью, реализованы методики включенного и невключенного наблюдения. Данные исследования проводились в Краснодарском университете МВД РФ, Кубанском государственном университете, Адыгейском государственном университете. Использовалась случайная пропорциональная выборка. Объем составил 1654 респондента. Генеральная совокупность респондентов была представлена студентами юридических факультетов, слушателями высших учебных заведений системы МВД по специальности «Правоохранительная деятельность», практическими сотрудниками правоохранительных органов в основной возрастной группе от 17 до 30 лет.

Для вторичного анализа использовались данные других социологических исследований по проблеме формирования корпоративной культуры определенной профессиональной группы, а также по проблемам правовой социализации молодежи, проведенные на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (2009 г.), Адыгейским республиканским институтом гуманитарных исследований им. Т. Керашева, (2009), кафедрой философии и социологии Адыгейского госуниверситета, и материалы других репрезентативных всероссийских социологических исследований. Кроме того, использованы данные НИИ наркологии Минздрава РФ.

Автором также были проведены экспертный опрос, контент-анализ материалов региональных и федеральных СМИ и мониторинг

управленческих решений по повышению уровня профессиональной культуры в системе правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнены теоретические понятия «правовая социализация», «социокультурный статус», «корпоративная культура»;

- выявлены факторы успешности адаптации молодых специалистов правоохранительных структур в процессе их социального взаимодействия с агентами профессиональной социализации;

- определены основные мотивообразующие факторы, определяющие профессиональную ориентацию молодых людей - будущих сотрудников правоохранительной системы:

выявлены механизмы стимулирования правоохранительной деятельности в современной социокультурной реальности;

- исследованы особенности взаимовлияния тенденций развития девиантных практик в обществе и профессионального деформирования и асоциальных проявлений в правоохранительной отрасли;

проанализированы социокультурные и институциональные инновации в процессе легитимации деятельности правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защиту:

1) Правовая социализация сотрудника правоохранительных органов -это продолжающийся во времени длительный процесс его адаптации к культурно-правовым нормам социума и установкам корпоративной культуры. Это обретение индивидом (молодым специалистом) статуса самостоятельного социального субъекта, который позволяет ему не только утвердиться в профессиональном сообществе, но и саморазвиваться, самореализовываться, приобретать личный профессиональный опыт.

2) Правовое воспитание молодого специалиста как элемент целостной системы формирования личности, наиболее тесно взаимодействующий с негативными проявлениями в обществе, не может основываться лишь на словесных методах. Важную роль играет практическое столкновение молодого человека с правоприменительной практикой, активное участие в правоохранительной деятельности.

3) Сегодняшние социальные условия и уровень правовой культуры молодежи требуют создания дополнительных элементов системы правовоспитанности, повышения эффективности высшего юридического и профессионального образования, развития системы общественных объединений, участвующих в правовом воспитании.

4) Наличие высокого уровня правовой культуры определяет способность специалистов правоохранительной структуры правильно себя ориентировать, признавая социальные ценности права и собственного избранного поведения, формировать в личном восприятии отношение к выбранной профессии, как к основному элементу современной системы безопасности общества и государства.

5) Правовая социализация молодых специалистов правоохранительного сообщества должна представлять собой комплекс мероприятий, обязательно включающий в себя изучение индивидуальных особенностей личности, уровня правового мировоззрения. Персонифицированный подход в данном случае во многом определяет как содержание, так и организацию всего процесса.

6) Процесс подготовки специалистов-правоведов, профессиональный уровень которых будет соответствовать социокультурным стандартам современного общества, напрямую зависит от степени их правовой социализации в периоды, предшествующие получению юридического и специального образования. Уровень правовой культуры кандидатов в профессию должен стать приоритетным при определении перспективы их профессиональной эффективности.

7) Одной из проблем, определяющих рискогенность социокультурного поведения современных представителей правоохранительной системы, является тенденция интенсивного развития девиантных и делинквентных практик в молодежной среде в последние два десятилетия. Следовательно, ранневозрастная социализация основного количества сотрудников современной системы правоохранительных органов происходила в условиях ослабления институтов идеологического и формирующего контроля, усиления девиантных тенденций в молодежной среде, зарождения нетрадиционных для российского социума молодежных субкультур.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что содержащийся в ней фактический материал, положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем теоретическом осмыслении проблем интернализации основ правопо-слушного поведения сотрудников правоохранительной сферы, легитимации деятельности правоохранных институтов.

Результаты исследования могут быть использованы для научной коррекции деятельности социальных институтов, управленческих процессов в интересах укрепления национальной безопасности, повышения эффективности механизмов формирования правовой и профессиональной культуры сотрудников правоохранительных структур. Предложенные результаты могут представлять определенный научный интерес при формировании лекционных курсов по социологии, социологии культуры, социологии права, специальных предметов, включенных в план подготовки специалистов для системы правоохранительных органов

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях, были опубликованы в научных изданиях и научных статьях общим объемом 8,2 пл., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и социологии АГУ и была рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - Социология культуры.

Структура работы. Цели и задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Правовая социализация и профессиональная ориентация: особенности взаимовлияния» носит теоретико-методологический характер и состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1. «Система ценностей как основа правовой позиции личности» отмечается, что, рассматривая систему правовых ценностей, определяющую культурную основу правосознания общества, следует отметить, что она (система ценностей), а точнее, ее качественное содержание, напрямую определяет отношение индивида к целям его деятельности в социальной системе и средствам их достижения.

В то же время, актуализируя вопрос об успешности правовой социализации, предопределяющей социокультурное поведения актора, прежде всего следует видеть в нем конкретную позицию личности. Данная позиция выражается в совокупности действий, реализующих внутреннее убеждение и установки, которые, в свою очередь, обусловлены социальными и культурными факторами. Социальная действительность определяет ценностно-нормативное основание социокультурного поведения, преобладание нормальных либо девиантных образов.

Социологическое осмысление правосознания, культурного содержания системы правовых ценностей как условий формирования общественно одобряемого поведения через призму социокультурных явлений и процессов, происходящих в обществе, предложено такими авторами, как A.B. Артюхов, Я.И. Гипинский, Т.И. Заславская, A.C. Карпиков, А.П. Михайлов и др.

В диссертации отмечается, что представителями классической социологии также исследованы проблемы влияния ценностного содержания мировоззрения на формы социокультурного поведения. В свое время Э. Дюркгейм, увидевший необходимость социологического подхода к вопросам взаимовлияния правосознания и отклонений в социальном поведении, а затем Р. Мертон и А.Коэн определили необходимость выделения данного спектра проблем в отдельную отрасль науки -социологию девиантного поведения как самостоятельное научное направление.

Исследуя процессы, формирующие ценностные установки личности, автор отмечает, что ценности представляют собой разделяемые в обществе убеждения относительно целей, к которым люди должны стремиться.

Данное утверждение созвучно с высказыванием известного американского социолога Т. Парсонса, который, рассматривая ценности как

составные части социальной системы, определял их как общепринятые представления о желательном типе общества2.

В работе так же отмечается, что социальный процесс определяется как последовательное изменение состояний социальной системы или ее подсистем, а индикатором, с помощью которого можно определить эти новации, выступает изменение ценностей и закрепляющих их на поведенческом уровне норм.

Анализируя данную научную трактовку понимания ценностей, диссертант ссылается на мнение В.И. Добренькова, который, оценивая значение ценностей и норм в общественном функционировании пишет: « ... социальные нормы и ценности действительно придают системный характер социальным отношениям, формируя систему координат для различения социально одобряемого и социально порицаемого поведения»3.

Далее отмечается, что качественное содержание правосознания, в свою очередь, трансформируется под воздействием условий социальной среды, определяющей так называемые «культурные универсалии». Стабильное общество, планомерно развивающее культурную и экономическую сферу, имеет устойчивую, традиционную систему ценностей, образцов и эталонов поведения.

В различных социологических исследованиях последнего десятилетия рядом ученых (Д.А. Деркач, Г.С. Денисова A.B. Клочкова и др.) в особую группу факторов, трансформирующих систему ценностей в социуме, выделены факторы, актуализирующиеся в условиях транзитивного общественного порядка. В данных социальных условиях общества переходного периода особенно затруднен процесс влияния на правосознание молодежной демографической группы. Социальные изменения, происходящие в транзитивном обществе, в значительной степени провоцируют деформацию правосознания, поскольку они не находят должного противодействия со стороны ослабленных, не эффективно функционирующих институтов социального контроля. Происходящие изменения в транзитивном обществе воздействуют и на культуру, понижая качественное значение раннее устоявшейся системы ценностей, создавая благоприятные условия для развития и усиления субкультурных тенденций, формируя комплекс глубоких культурных противоречий.

Известный современный социолог Ю.Г. Волков обозначил культурные ценности современной российской молодежи, как основание молодежной возрастной субкультуры. Несмотря на социальную, имущественную, образовательную неоднородность молодежной среды, ее выраженную фрагментарность и социокультурную мозаичность, все же нельзя отрицать у них наличие ряда общих качеств и характеристик, позволяющих говорить о молодежной культуре. Молодежную культуру в самом широком смысле можно определить как культуру молодого поколения в целом, включающую

2 Парсонс Т. Система современных сообществ. М.: 1979. С. 368.

3 Добренькое В.И. Преступление н наказание: криминализация России как социальноОполитическое явление. М.: 2004. -С. 11.

специфический стиль жизни, стереотипы поведения, особые нормы и ценности. Выделение из социетального культурного контекста молодежной культуры возможно, поскольку она в той или иной мере противопоставляет свои нормы и ценности нормам и ценностям большинства, взрослому обществу4.

Таким образом, цели и специфические особенности правовой социализации молодежи прежде всего, связаны с формированием правопослушной позиции в повседневных правоотношениях, с пониманием личностных правовых и морально-нравственных обязанностей, личной ответственности за те или иные действия, то есть воспитанием законопослушной личности.

Процесс социализации включает целый ряд важных элементов определяющих его эффективность:

1) целенаправленное научение культуре;

2) формирование механизма трансляции целостности культурного образца и культурной нормы;

3) разработка комплексного отношения общества к проблемам молодежи. Последний компонент крайне важен для функционирования культуры в целом5.

В заключение проведенного выше анализа, автор отмечает, что исследование рядом ученых (Я.В. Зубова, Ю.А. Зубок, Т.А. Марченко и др.) процессов правовой социализации подрастающего поколения сквозь призму проблем молодежной культуры являются на сегодняшний день вполне оправданным. Объясняется это специфическим, переходным статусом молодежи в обществе, ее неустойчивым социальным, культурным положением. Молодежь - резерв любого общества, и от степени успешности социализации и инкультурации молодежи зависит, каким будет будущее у российского общества. Молодежь представляет собой один из ресурсов развития российского государства, и государство заинтересовано в развитии социально активной личности молодого человека6.

В параграфе 1.2 «Правовая социализация в контексте культурно-правового анализа» автором анализируются современные теоретические подходы в исследованиях проблем социализации личности, как составляющей предмета предлагаемого научного изыскания,

Отмечается, что в современной науке активно дискутируется вопрос о том, что же принимать в качестве критериев успешности процесса социализации личности. По мнению некоторых ученных, главным критерием в данном случае выступает «не степень ее приспособленчества, конформизма, а степень ее независимости, уверенности, раскрепощенности, инициативности, незакомплексованности»7.

4 Волков Ю.г. Социология. Ростов н/Д. - 2004. С. 510.

s Юридическая педагогика. \\ Под ред. В.Я. Кикотя и A.M. Столяренко. Закон и право. М.: 2004. С. 347.

6 Кубякин И.О. Криминализация молодежной культуры в условиях современного информационного общества. Общество и право. Краснодар. 2010. С.265.

7 Основы социально-психологической теории. Учеб. пособие. \\ Под ред. A.A. Бодалева и А.Н. Сухого. М.: 1995. С.71.

Далее, диссертант, рассматривая правовую социализацию личности в контексте обобщенного культурно-правового анализа, отмечает, что в функциональном аспекте, правовая культура представляет собой метарегулятор социального поведения, поскольку устанавливает и предписывает определенный тип субординации нормативных регуляторов, в свою очередь регламентирующих характер социальных практик. В свою очередь, кризисное состояние правовой культуры задает рост тенденции деформализации действующих в обществе нормативных фигур, деформацию социальных институтов. Оно также формирует личностные ориентации неправового характера, нигилистические установки по отношению к праву.

Следует согласиться с Агибаловой E.H. в том, что социокультурная типологизация правовой культуры может осуществляться по аксиологическому критерию, в зависимости от субординации в системе социального регулирования по степени ценности различных нормативных регуляторов в их соотнесенности с правом..

Акцентируя внимание на современных отечественных проблемах культурно-правового свойства, автор далее отмечает, что российского общества традиционным является тип правовой культуры, базирующийся на нерасчлененности в сознании представлений о морали и праве, и, в то же время, на признании безусловного приоритета морали как нормативного регулятора социального поведения перед формальным правом, что влечет за собой изначальную релятивизацию социальной ценности права, которая, в своем дальнейшем логическом развитии, ведет к правовому нигилизму. Полнота реализации на индивидуальном уровне правовой культуры, соответствующей обществу с преимущественно правовым характером социальных практик, предполагает формирование в процессе социализации специфических личностных качеств, совокупность которых можно в аналитических целях обозначить понятием «правовая личность». Атрибутивной типологической чертой правовой личности является то, что она выступает носителем рационального правопонимания, акцентуирующего различия между моралью и правом, основанного на признании необходимости жесткого отграничения права как формализованной системы регуляции, в конечном счете,- направленной на защиту нравственных ценностей общества.

Исследуя феномен правовой социализации в контексте культурно-правового подхода, отмечается, что особый научный интерес представляет социокультурная интерпретация сущности правовой нормативности, сформулированная в теории «социального пространства» П. Бурдье, которая ориентирует на понимание правовой социализации в перераспределении правовых ресурсов, структурирующих иерархию уровней социальной динамики8.

В качестве методологии для получения конкретных результатов в развитии общества и его культуры используются правовые знания и значение

8 Бурдье П. Социология политики. М.: 1993. С. 137.

правовой нормативности, переведенные в статус информации (П. Друкер и Т. Стюарт).

Значение правовой активности личности для каждого гражданина государства в современных условиях развития общества, характеризующихся усложнением правового законодательства, неуклонно возрастает. Данный факт отмечают современные исследователи, подчеркивая значимость социализации не только в профессиональной, но во внепрофессиональной деятельности.

Социокультурный анализ проблем социализации, бесспорно, предполагает проведение исследования правового поведения, в котором реализуется социально - правовая парадигма культурной модели формирования личности. Особый вклад в данное научное направлении внесен такими авторами, как: С.С. Алексеев, A.B. Артюхов, Т.И. Заславская, В.Н. Кудрявцев, В.П. Казимирчук, Н.Е.Покровский и др.

Правовое поведение характеризуется определенным уровнем правовой культуры. В этом направлении проводили научный анализ Е.И. Жукова, А.П. Михайлов, B.C. Нерсесянс, А.И. Подгурецкий, А.П. Федоровсий, P.A. Ханаху, E.H. Шиянов и др.

Специальные исследования по проблемам правовой ментальное™ в современном российском обществе проводились Я.В. Зубовой, A.B. Мяготиным,

A.B. Сахно и др.

Исследуя содержательный смысл процесса правовой социализации в контексте правовой культуры, современные ученые (В.И. Добреньков,

B.Н. Кудрявцев, Ж.Т. Тощенко, и др.) пришли к выводу, что такое понятие как « ценность» сегодня стала, не только социально- философской, но и признанной правовой категорией. Современные правоведы признали, что в основу правовой системы должна быть положена философия признания общечеловеческих ценностей в качестве естественных прав человека, приобретающих в процессе своего исторического развития общецивилизационный характер9.

Аналогичный подход просматривается в трудах крупнейших западных представителей классической социологии. Так, М. Вебер утверждал, что ценностно-рациональное действие индивида всегда подчинено «заповедям» или «требованиям», повиновение которым человек считает своим долгом10.

Проблемы функционирования правовых норм и других нормативных систем активно исследовались и другими классиками мировой социологии. (Т. Парсонс, Р. Мертон и др.)

Рассматривая взаимовлияние процессов правовой социализации и эффективности функционирования социально-правовых институтов, следует отметить, что к числу важнейших задач по защите институциональных ценностей, от которых в первую очередь зависит процесс воспроизводства

9 Кара-Мурза С.Г. Потерянный разум. М.: 2005. С. 134.

10 Вебер М. Избранные произведения. Переводе нем. \\ Под ред. Ю.М. Довыдова. М.: 1990. С.17.

общества, относится правовая, и, в том числе, правоохранительная деятельность.

В связи с этим, особую актуальность приобретает задача по подготовке специалистов юридической сферы, профессионалов, на которых в будущем будет возложена функция, как по обеспечению стабильности и безопасности государства, так и по защите конституционных интересов граждан.

Данный процесс представляется современным ученым, значительно усложненным проблемами эффективности системы правовой социализации молодежной демографической группы населения, так как подготовка будущих специалистов юридической сферы предусматривает не только усвоения специального объема знаний, но и формирования особого уровня правосознания, способного обеспечить общественно одобряемый социальный статус представителя данной профессии.

Данная постановка проблемы в предлагаемом исследовании обусловлена результатами изучения общественного мнения, оценок руководителями государства уровня эффективности деятельности юридической сферы по защите конституционных прав и интересов граждан. Особую обеспокоенность вызывает и уровень профессионализма представителей данной сферы, а так же, имеющие место, их откровенно противоправные действия.

В третьем параграфе первой главы «Роль правовой социализации в формировании профессиональной идентичности специалистов» отмечается, что результативность и содержание процесса правовой социализации молодежи, избравшей в качестве будущей профессии правоохранительную деятельность, прежде всего, зависит от правильности определения ее целей и задач11.

Следует отметить, что целенаправленная деятельность по повышению эффективности мероприятий, определяющих успешность правовой социализации будущих специалистов правовой сферы, предполагает, том числе, ее теоретического изучения на основе таких традиционных источников, как

- научно-теоретические работы;

- опыт социально-педагогической деятельности коллективов командно-преподавательского состава, получивший одобрение практических специалистов и широкой общественности;

- социально-педагогическая деятельность педагогических и правовых категорий работников, нашедшая отражение в специальной литературе.

Исследуя данную проблему в контексте институционального взаимодействия самих акторов и заинтересованных структур, следует отметить, что, образовавшийся в конце 20 века после вывода из стен учебных заведений комсомольской, пионерской и других идеологических

11 Михайлов А .П., Сергиенко C.B. Формирование правовой культуры как средство профилактики девиактного поведения \\ Молодые голоса в науке. Вып. 15. Майкоп: АГУ, 2009. С. 17.

организаций, вакуум, не был адекватно заполнен альтернативными молодежными институтами.

Таким образом, произошел разрыв в координации и содержании деятельности между внешкольными учреждениями и учреждениями, осуществляющими общеобразовательную подготовку и профессионально ориентирующих молодежь, которые на протяжении многих десятилетий организовывали социальное и правовое воспитание, взаимно обогащая друг друга методиками и технологиями воспитания подрастающего поколения, включая, безусловно, и формирования основ правосознания.

В то же время, следует отметить, что при поступлении абитуриента в юридический ВУЗ, система профессиональной подготовки подразумевает наличие у них определенного уровня правовой социализации, сформированного в общеобразовательных учреждениях (в школе).

Действительно, в общеобразовательных учреждениях, являющихся основным институтом ранней социализации, использующих различные формы работы, направленные на повышения уровня правовой культуры. Это, например, уроки по дисциплинам «Основы права», «Основы потребительской культуры», факультатив «Правоведение», проведение в урочное и внеурочное время мероприятий, направленных на повышение эффективности процессов интернализации элементов правовой культуры (например, изучение Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, Закона «Об образовании», и т.д.);

Имеют положительное значение встречи со специалистами в области права, сотрудниками правоохранительных органов, государственными служащими, судьями и др., дежурства возле пешеходных переходов через улицу перед школой, в коридорах и других местах школы, где должен соблюдаться определенный порядок поведения, предусмотренный уставом школы, организация деятельности по охране природы и животного мира, встречи учителей с родителями, лекции и консультации для них по вопросам правового всеобуча и правового воспитания детей в семье и др.

Так же следует отметить, что социокультурная и педагогическая практика показывает, что правовое сознание и поведение детей и подростков нельзя формировать обособленно, отдельно от других видов сознания. Необходима интеграция различных знаний об обществе, включая правовые, и использование доступных форм донесения их до ребенка. Основными направлениями решения этой задачи могут быть:

специализированные воспитательно-образовательные курсы типа «Граждановедение», «Обществознание», «Человек и общество» и др.;

- реализация задач правового воспитания в курсах отечественной истории, экономики, литературы и др.;

- правообразовательные мероприятия в рамках внеклассной работы: вечера вопросов и ответов; встречи с представителями государственных структур и правоохранительных органов; посещения учениками старших классов организаций и учреждений, решающих государственные и правоохранительные задачи; беседы на правовые темы и др.;

- создание и поддержание обстановки дисциплинированности, исполнительности, неукоснительного исполнения всеми членами коллектива (в том числе и педагогами) норм международного и отечественного права;

моделирование деятельности учащихся по решению проблем правового характера под педагогическим руководством учителей;

- стимулирование правового самосовершенствования учащихся и др.

Однако, даже при поверхностном изучении состояния процесса

правого воспитания в школе, приходится отмечать, что данная образовательно-воспитательная модель не имеет институционального характера, как правило, осуществляется в рамках внеурочных мероприятий и не подвергается анализу и конкретной оценке.

Анализируя процесс воспитания правовой культуры профессионально ориентированной молодежи, следует отметить, что, правовоспитанию присущи свои причинно-следственные зависимости - между формирующими процессами и их результатами. Важнейшим из них является следующая установка:

- воспитывает не только конкретный человек - учитель или воспитатель - но и повседневная жизнь, социальная среда и важно, чтобы их воздействия были согласованы.

Эта причинно-следственная зависимость и другие наиболее важные, воплощающие квинтэссенцию имеющегося опыта правовоспитания будущих специалистов правоохранной деятельности, находят выражение в специальных принципах, на основе которых рекомендуется строить процесс формирования корпоративной культуры и основ правокультурного поведения в профессии.

Наиболее аргументированными и теоретически обоснованными нам представляются принципы, изложенные в учебнике «Юридическая педагогика» под редакцией профессора В Л. Кикогя и профессора А.М. Сголяренко. Авторы предлагают следующую систему принципов:

1) Принцип наступательности.

Задачу укрепления законности и профессионального поведения нельзя вести после совершения проступка. Если упреждающе не заполнять духовный вакуум социокультурным содержанием, он, скорее всего, заполнится стихийно тем, с чем потом придется бороться.

2) Принцип всеохватности и непрерывности.

Выражается в необходимости задействования в правовоспитательной работе по возможности всех факторов, влияющих на ее эффективность, вести ее не эпизодически, кампаниями, а постоянно, где имеется ее педагогический потенциал, руководствуясь чувствами гражданского долга и гуманности.

3) Принцип государственно-правового подхода.

Правовоспитание не может ограничиться изучением одних норм права.

Его цель не только в превращении всех в высококлассных юристов, но и в содействии будущим специалистам стать достойными гражданами правового общества, соучастниками его создания и защиты.

4) Принцип единства нравственного и правового воспитания.

Воплощается в формировании у молодых специалистов правовых норм как моральных ценностей, как своих жизненных ориентиров. Каждому специалисту, юноше и девушке нужны правовые знания и обязательно нравственно-ценностное отношение к ним, как к обязательному компоненту системы общественно одобряемых культурных ценностей.

5) Принцип единства прав ответственности.

Подчеркивает необходимость соединения, уяснения личных прав со своей ответственностью за собственный выбор, за нарушения прав других. Реализуя свои права без уважения прав других, без чувства ответственности перед другими, сотрудник превращается в нарушителя культурных, моральных, а в определенных случаях и правовых норм.

6) Принцип правового самовоспитания.

Специалисту, особенно молодому, нужно отчетливое понимание того, что он сам, прежде всего, ответственен перед собой. Не следует никогда вступать в конфликты с законом и испытывать на себе его неумолимую силу12.

Анализ мероприятий, направленный на повышение эффективности процессов ранней правовой социализации, проведен нами для того, что бы, исследуя и конструируя современную модель правовой социализации представителей молодежи, более старшего возрастного периода, иметь представление об объеме позитивных качеств личности, определяющих правокультурный уровень студентов, будущих специалистов правовой сферы.

Во второй главе «Социокультурная мотивация формирования корпоративной культуры правоохранительных органов» исследуются социокультурные параметры процессов профессионального ориентирования современной молодежи, мотивообразующие факторы корпоративной культуры правоохранительного сообщества.

В параграфе 2.1. «Основы системы стимулирования и мотивации правоохранительной деятельности» отмечается, что радикальные преобразования, происшедшие в нашей стране в конце прошлого века, смена государственного устройства и идеологической доктрины общества, нарушили привычные механизмы поведения граждан. Наряду с экстремальными условиях службы, в ее повседневном функционировании проявились элементы коррупции среди сотрудников, злоупотреблении властными полномочиями, оскорбление, насилие, ущемление прав и достоинства лиц отдельных национальностей, профессиональная деформация и деформация социокультурных ценностей, другие негативные явления во взаимоотношениях внутри самих коллективов сотрудников.

Двойственность мнений при оценке правоохранительных органов со стороны населения коренится в осознании ими нарушения принципа равновесия в системе взаимодействий, одной из сторон которых выступают

52 См. Юридическая педагогика. С. 347. 18

органы. Этот принцип, как считают теоретики концепции социального обмена, является показателем отрегулированности отношений между социальными субъектами в соответствии с ценностями и нормами, принятыми в обществе. В то же время, рассматривая, например, необходимость реформирования системы органов внутренних дел государство предложило в качестве одного из мотивообразующих факторов привлечения на службу более квалифицированных кандидатов высокое материальное обеспечение13.

Однако, проводимые социологические опросы студентов и слушателей ВУЗов, готовящих специалистов для правоохранительной системы показали, что из 16 названных причин выбора данной профессии, лишь 3 были связаны с материальной мотивацией.

Был проведен соцопрос 500 слушателей Краснодарского университета МВД РФ. (См. таб. № 1) Молодых людей, несмотря на увеличивающуюся коммерциализацию молодежной культуры, продолжают привлекать: возможность заняться интересным и престижным делом -83 слушателя (16,6%), романтика службы - 26 (5,2 %), продолжение семейной династии 19 (%), возможность успешной карьеры 44 (3,8 %).

Таблица № 1

Вас побудили выбрать профессию в правоохранительной сфере следующие причины

№ МОТИВ Кол-во респондентов %

1 Гарантированная работа 78 15.6

2 Возможность заняться интересным, престижным делом 83 16.6

3 Получение льгот и преимуществ 34 6.8

4 Участие в борьбе с преступность 42 8,4

5 Романтика службы /получение, специального звания, ношение формы одежды/ 26 5,2

6 Возможность обеспечить себя и свою семью 39 7,8

7 Возможность физического самосовершенствования 41 8,2

8 Надежда на решение жилищной проблемы 12 2,4

9 Получение определенной специальности, которая будет востребована вне правоохранительной сферы 28 5,6

10 Продолжение семейной династии 19 3,8

11 Личная склонность к дисциплине 11 2,2

12 Получение права командовать людьми 12 2,4

13 Альтернатива службе в армии 14 2,8

14 Возможность успешной карьеры 44 8,8

15 Мой поступок не мотивирован 17 3,4

13 Кузнецов А.И. Социокультурный статус сотрудника ОВД в современной российской ментальности. Автореф. диссерт. на соиск. уч. степени канд. социол. наук. Майкоп. 2010. С. 17.

Представляет интерес мотив, обозначенный 41 (8,2 %) слушателем -возможность физического самосовершенствования.

Из приведенного выше эмпирического анализа видно, что нематериальная мотивация при выборе данной профессии не уступает материальной. Следовательно, для исследования проблем правовой социализации кандидатов в профессию следует определить факторы, оказывающие влияния на личность молодого человека в процессе ранневозрастной социализации, а так же выяснить какие социокультурные ценности общества формируют имидж правоохранительной специальности.

Из приведенного выше эмпирического анализа видно, что нематериальная мотивация при выборе данной профессии не уступает материальной. Следовательно, для исследования проблем правовой социализации кандидатов в профессию следует определить факторы, оказывающие влияния на личность молодого человека в процессе ранневозрастной социализации, а так же выяснить какие социокультурные ценности общества формируют имидж правоохранительной специальности..

Так, нами, в ходе социологических опросов 600 первокурсников Краснодарского университета министерства внутренних дел Российской федерации и юридического факультета Кубанского государственного университета было выяснено соотношение факторов, оказывающих влияние на личность актора, выбравшего в качестве специальности правоохранительную деятельность, и степени возможности принятия ею собственного индивидуального решения.

То есть, было выяснено, в какой степени личность молодого человека подвержена влиянию в процессе профессиональной ориентации. (См. таб.№ 2) Таблица № 2.

Что (кто), в большей степени, повлияло на выбор Вами профессии

№ Вариант ответа Кол-во респондентов %

1 Собственное желание 311 51,9

2 Совет /требование/ родителей, родственников 95 15,8

3 Совет друзей, знакомых сотрудников правоохранительной сферы 149 24,8

4 Чувство солидарности, /за компанию с товарищами/ 25 4,2

5 Не могу сказать определенно 20 3,3

Таким образом, влияние сторонних факторов на личность молодого человека при выборе достаточно велико. Только 311 из 600 опрошенных (51,9 % ) приняли решение самостоятельно, а 269 (48, 3 ) под влиянием кого

либо (друзей, родителей и т.д. ). 20 респондентов из числа опрошенных затруднились с конкретным ответом.

Данный результат социологического исследования позволяет утверждать, что доля кандидатов для службы в правоохранительной системе, принявших данное профессионально ориентированное решение не вполне осознанно, под определенным влиянием достаточно велика. Это свидетельствует о том, что система отбора кандидатов, путем выявления уровня их правовой социализации, профессиональных склонностей и личностной мотивации в настоящее время не является эффективной. Процент «случайных» людей в системе продолжает оставаться достаточно высоким.

Оценивая процессы их дальнейшей адаптации в системе органов внутренних дел, следует отметить, что в современной российской ментальности социокультурный статус представителя правоохранительных органов значительно трансформировался под воздействием информационных средств коммуникации и резонансных происшествий с участие представителей спецслужб. Таким образом, внутренняя неустойчивая личностная позиция данной категории слушателей укореняется под воздействием средств массовой информации и других коммуникативных источников.

Однако, следует отметить, что значительный историко-художественный опыт конструирования имиджа правоохранительной профессии до определенной степени продолжает формировать ее престижность и статусность в обществе. И это приводит к тому, что внутренний негативный настрой молодого специалиста, несколько блокируется ценностной значимостью и престижностью данной профессии в обществе.

В параграфе 2.2. «Проблемы трансформации мотивообразующих факторов в процессе правовой социализации студентов- правоведов»

автор отмечает, что высшие учебные заведения являются той микросредой, в которой молодой человек без необратимых процессов личностной деформации может перейти от детской несамостоятельной жизни к взрослой самостоятельной.

Адаптация учащихся к содержанию и методам вузовской работы, к новым социальным ролям - комплексный, динамичный процесс, обусловленный взаимодействием психологических, социальных и биологических факторов. Способность к адаптации студента «нарабатывается» с первых дней его обучения в вузе, когда он, входя в образовательное общество, осваивает новые виды научной и учебной деятельности, вступает в новый вид межличностных отношений. Следовательно, уже с этого момента он включается в процесс профессионально-личностной адаптации как образа жизни. (15, с.59)

Профессионально-личностное становление студента-правоведа является проблемой полноценного конструирования молодым человеком себя как целостной зрелой личности, способной не к простой адаптации, а к

постоянному изменению своей правовой жизненной позиции, ценностных ориентации.

В ходе исследования, проведен опрос 354 слушателей юридического факультета Краснодарского университета МВД РФ, специальность « Правоохранительная деятельность», с целью выяснения уровня трансформации желания обучаться по выбранной специальности во временном разрезе, то есть на протяжении всего пятилетнего обучения. (См. таб. № 2)

Таблица № 3

Оцените степень выраженности вашего желания обучаться по выбранной специальности на данный момент

№. Степень выраженности желания обучаться по выбранной специальности 1 курс 59 респондентов, (%) 2 курс 57 респондентов, (%) 3 курс 99 респондентов, (%) 4 курс 82 респондента (%) 5 курс 57 респондентов (%) Средний процент

1. Желание существенно окрепло 13 (22, 0%) 15 (26,3 %) 24 (24,2 %) 22 (26,8%) 15 (26,3%) 25,1%

2. Желание осталось на том же уровне, как и при поступлении 12 (20,3%) 10 (17,5 %) 14 (14,1%) 15 (18,3,%) 9 (15„8%) 17,0%

3. Желание существенно снизилось 14 (23, 7 %) 16 (28, 1 %) 22 (22,2%) 18 (22,0%) 13 (22,8%) 23.5 %

4. Не желаю 6 (10,2%) 3 (5,3 %) 9 (9,1%) 7 (8,5%) 4 (7,0 %) 8.2%

5. Желание, вероятно, усилится, если изменится организация учебного процесса 9 (15,3%) 8 (14,0%) 15 (15,2%) 11 (13,4%) 7 (12,3%) 14.1%

6. В настоящее время не определился 3 (5,1 %) 2 (3,5 %) 8 (8,1%) 5 (6,1 %) 4 (7,0%) 6.2 %

7 Считаю, что мне следует подбирать другую профессию 2 (3,4%) 3 (5,3 %) 7 (7,1%) 4 (4,9%) 5 (8,8%) 5.9 %

Результатом проведенного опроса стало выявление определенных тенденций.

1) С первого по пятый курс увеличивается число студентов, имеющих внутреннюю устойчивую мотивацию в качественном освоении профессиональных знании, способность к продуктивным межличностным отношениям (25,1 %). Такие молодые люди, как правило, доброжелательны, толерантны, более уверены в себе. К этой же референтной группе можно отнести респондентов, у которых желание обучаться по избранной профессии на протяжении всего периода обучения осталось на том же уровне, что и при поступлении.(17,0%). Т.е. 42,1% обучающихся остаются устойчивыми приверженцами выбранной профессии. Таким образом, можно сделать вывод, что и уровень правовой социализации и мероприятия, по профессиональной адаптации данных молодых людей соответствовали, требованиям, предъявляемым к данной специальности. Следовательно, возможно, в определенной степени, говорить об успешности процесса подготовки будущих специалистов правоохранительной сферы.

2) На протяжении пяти лет пять референтных групп (57,9%) демонстрируют либо полное не желание к обучению и получению выбранной специальности (37,6%), либо желание при определенных условиях (14,1 %), либо полную неопределенность мотивации (6,2%).

При этом наибольшее количество не желающих обучаться по избранной профессии наблюдается на первом курсе (10,2%), т.е. 6 из 59 поступивших на правоохранительную специальность, приняли данное решение под воздействие иных мотивов и обстоятельств (требование родителей, с кем либо «за компанию» и т.д.). На всех пяти курсах данная тенденция сохраняется, а ее показатели колеблются от 10,2 до 5,3 %%. В целом, на пяти курсах таких респондентов выявлено 29, а слушателей, которые твердо уверены, что им следует подыскать другую специальность -21. Таким образом, 50 учащихся, из 354 (14,1%) категорически не желают осваивать выбранную специальность. При этом данная тенденция усиливается на протяжении всего обучения. Еще 22 (6,2%) респондента не могут четко выразить своего отношения к желанию получать выбранную профессию, 50 (14,1%) предполагают, что желание может усилиться в случае каких - либо изменений в образовательном процессе.

Обнаруженные тенденции демонстрируют, что 122 из 354 слушателей, или 34, 5 % обучаясь по специальности « Правоохранительная деятельность» не имеют устойчивого желания активно приобретать профессиональные навыки и умения, овладевать теоретическими и практическими знаниями, а, следовательно, и адаптироваться в корпоративной культурной среде современных правоохранительных органов.

Таким образом, правовое воспитание приобретает еще большую актуальность для той категории молодежи, которая в качестве будущей профессии избрала деятельность по поддержанию правопорядка и безопасности в обществе. Именно правокультурное мировоззрение и правопослушное поведение является наилучшим гарантом добросовестного и законного исполнения сотрудником правоохранительной системы своих служебных обязанностей и профессионального долга.

В заключительном, третьем параграфе второй главы «Девиации в молодежной среде как фактор развития профессиональных деформаций сотрудников правоохранительных органов» диссертант отмечает, что проблема профессионального отбора будущих кандидатов для обучения в специальных образовательных учреждениях системы правоохранительных органов, а так же иных учебных заведениях, готовящих специалистов правовой сферы, неразрывно связана с другой актуальной и многоаспектной проблемой современного российского социума. Данной проблемой является тенденция общей криминализации молодежной среды и расширение в ней девиантных и делинквентных практик.

В сентябре-октябре 2010 года в ходе работы над предлагаемой диссертацией, было проведено социологическое исследование с целью выявления признаков девиации у 200 первокурсников юридического факультета Краснодарского и Ставропольского университетов, а так же слушателей Краснодарского университета министерства внутренних дел Российской Федерации. (См. Таб. № 4)

Таблица № 4

№ ВОПРОС ДА НЕТ % Да - нет

1. Употребляли - ли Вы, когда- либо спиртные напитки 168 32 84- 16

2. Имеются ли у Вас близкие друзья, знакомые, злоупотребляющие алкоголем 41 159 20,5-79,5

3. Употребляли - ли Вы хотя бы один раз наркотические вещества 16 184 8-92

4 Имеются ли у Вас близкие друзья, знакомые, регулярно употребляющие наркотики 39 161 19,5- 80,5

5. Доставлялись Вы хотя бы один раз в органы внутренних дел 17 183 8,5-91,5

6 Привлекались ли вы к административной ответственности 12 188 6-94

7 Привлекались ли вы к уголовной ответственности 2 98 1-99

8 Имеются ли у Вас близкие друзья, знакомые имеющие судимости за совершение преступлений 23 177 11,5- 88,5

9 Считаете ли Вы, что Вам следует прекратить с ним общение в связи с совершение ими преступления. 43 157 21,5 -78,5

Тенденции, обнаруженные нами в процессе соцопроса наблюдаются и других исследования по проблемам молодежного правосознания. Так, результаты опроса студентов МГУ им. М.В. Ломоносова14 свидетельствуют о том, что практически каждый третий из числа опрошенных считает для себя допустимым нарушение нравственных принципов, правовых и этических норм для достижения личных целей. Двое из трех студентов не допускают для себя такой возможности, правда, половина из них - с оговоркой «как правило». Ниже (табл. 5) приводятся данные, отражающие степень морально-нравственного развития и уровня правосознания студенческой молодежи.

Таблица № 5

Считаете ли ВЫ для себя допустимым?

№ п/п Вид решения Вид нарушения Да, в принципе Да, некоторых жизненных ситуациях Как правило, нет Нет, ни при каких обстоятельствах Затрудняюсь с ответом

1 Нарушение нравственных принципов и этнических норм дня достижения социально полезных целей 12,5 36,4 26,7 18,8 5,6

2 Использование противоправных способов для достижения социально полезных целей 6,7 24,2 35,3 30,6 3,2

3 Использование противоправных способов для достижения иных желаемых целей 7,7 21,8 29,8 35,9 4,8

4 Использование противоправных способов для достижения личных целей 4,1 12,5 29,0 50,4 4,0

5 Совершение преступления для достижения социально полезных целей 4,0 8,3 17,8 64,4 5,5

6 Совершение преступления для достижения личных целей 2,4 5,2 13,7 75,9 2,8

Из данных таблицы № 5 следует, что для достижения социально полезных целей доля готовых нарушить нравственные принципы возрастает фактически до половины опрошенных, соответственно уменьшается количество респондентов полностью отрицающих возможность нарушение определенной нормы.

Рассматривая в контексте заявленной проблем диссертации девиантные формы поведения представителей правоохранительных структур мы

14 Исследование отношения студентов к разным видам социальных девиаций и оценка ими государственной политики в этой сфере: Опрос студентов юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (250 человек), март-апрель 2009.

обратили внимание на то, что маргинальные проявления среди представителей данной профессии, такие как увлечение алкоголем, рукоприкладство, различного рода злоупотребления и др. являются следствием поступательного расширения девиантных практик в молодежной среде в последние 20-30 лет. Т.е. учитывая, что средний возраст современного представителя правоохранительных структур составляет, примерно, 34-35 лет, возможно предположить, что процесс их социализации, в том числе и правовой, проходил в середине 80-х годов прошлого века.

Анализируя данный период российского общества в исторической ретроспективе, следует отметить, что его можно охарактеризовать как эпоху начала перехода социума от одной общественно-политической формации к другой, сопряженной, в том числе, с активными процессами трансформации культурно-идеологической парадигмы, «крушением» патерналистской коммунистической идеологии, сменой ценностных стереотипов и социокультурных симпатий молодежи.

В подтверждение предложенного вывода, нам хотелось бы сослаться на исследования в которой исследуются процессы взаимовлияния транзитивности социума и процессов расширения девиантных и делинквентных практик молодежи. В упомянутой работе автор пишет: «Социальные изменения, происходящие в транзитивном обществе, в значительной степени провоцируют девиантные проявления, поскольку они не находят должного противодействия со стороны ослабленных, не эффективно функционирующих институтов социального контроля. Происходящие изменения в транзитивном обществе воздействуют и на культуру, понижая качественное значение раннее устоявшейся системы ценностей, создавая благоприятные условия для развития и усиления субкультурных тенденций, в том числе и радикальных, следовательно, формируя комплекс глубоких культурных противоречий».

В монографии Михайловым А.П. «Ювенальная делинквентность в контексте социокультурной транзиции России», приводятся данные статистики, подтверждающие теоретические предположения автора. «...Исследователи постсоветского периода в России, отмечают, что прогрессивный рост уровня правонарушений несовершеннолетних в СССР в целом, стал наблюдаться с середины 80-х годов 20 века. Так, с 1980 до 1990 года (за 11 лет) количество преступлений, совершенных подростками, возросло со 135074 до 223908 фактов, то есть на 65,7 %. Причем, наиболее интенсивный рост наблюдался в 1988-89 годах. Однако, после распада СССР, за 4 года этого же уровня достигает подростковая преступность в отдельно взятой Российской Федерации, лишь на 257 фактов отставая от количества зарегистрированных преступлений во всех 15 республиках Советского Союза.15

15 Положение детей в СССР. 1990. Изд-во «Дом». М.: 1990. 26

График 1. Общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в СССР и РФ в период 1980 по 1993 гг.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ранневозрастная социализация основного количества нынешних сотрудников правоохранительных органов происходила в условиях ослабления институтов идеологического и формирующего контроля, усиления девиантных тенденций в молодежной среде, зарождения нетрадиционных для российского социума молодежных субкультур.

Следует отметить, что тенденции вовлечения молодежи в асоциальные формы поведения прослеживается и в современной российском обществе. Одной из наиболее неблагоприятных тенденций является массовая алкоголизация подростков и молодежи. За десятилетие к 2010 г. число впервые выявленных подростков, больных алкоголизмом, увеличилось в 1,5 раза, контингент злоупотребляющих алкоголем возрос на 23,6%.16. Данная тенденция свидетельствует о том, что проблема формирования и следующего поколения представителей правоохранительной сферы, так же будет являться значимой и актуальной.

Рассматривая данную проблему с позиции перспектив ее преодоления, следует отметить, что процесс правовой социализации личности представляет собой, прежде всего, активную взаимосвязанную деятельность его участников с целью правового воспитания, образования, обучения и развития.

Рассматривая специфику культурно-правового взаимодействия личности и общества на современном этапе, принципов ее воспитания как полезной социальной единицы, следует отметить, что одним из наиболее значимых компонентов формирующего воздействия в общей системе

16 Данные НИИ наркологии Минздрава РФ за 2009 г..

личностной социализации является воспитание правовой культуры, как качества, функционально призванного обеспечить цивилизованность

Обозначенные в предложенной диссертации проблемы, вызывают острую необходимость обращения к исследованию личностных аспектов формирования правовой культуры в молодежной среде, как основной демографической группы, пополняющей систему правоохранительных органов, принципов современных стратегий ювенальной профилактики, и -более широко к изучению феномена правовой культуры в целом, ее места, роли и функций в социокультурном пространстве.

В заключении диссертации подведены основные итоги, сформулированы наиболее значимые выводы, представлены рекомендации по использованию методов социологии культуры при изучении проблем формирования корпоративной культуры правоохранительных органов.

Результаты исследования представлены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Шевченко И.В. Социокультурные аспекты правовой социализации молодежи. [Текст] И.В. Шевченко// Вестник АГУ. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология» Вып. № 2. Майкоп, 2010. 0,43 п.л.

2. Шевченко И.В. Правовая социализация и правосознание молодежи: проблемы теоретического осмысления. [Текст] И.В. Шевченко// Общество и право. Вып. № 1 (35) Краснодар , 2011.0,5 п.л.

Научные издания, статьи.

3. Шевченко И.В. Социокультурные аспекты правовой социализации молодежи [Текст] И.В. Шевченко// Наука-2009. Ежегодный сборник научных статей ученых и аспирантов АГУ. Майкоп, 2009. - 0,2 п.л

4. Шевченко И.В. Проблемы правовой социализации молодежи: социокультурный анализ. [Текст] И.В. Шевченко// Социокультурные основы процесса легитимации правового порядка в современном социуме. Сборник статей. Майкоп, 2010. 0,3 п.л.

5. Шевченко И.В. Проблемы институционального взаимодействия органов внутренних дел и современного социума [Текст] / А.И. Кузнецов, И.В. Шевченко// Социокультурные основы процесса легитимации правового порядка в современном социуме. Сборник статей. Майкоп, 2010.0,3 п.л.(автор. 0,2 п.л.)

6. Шевченко И.В. Феномен правовой социализации молодежи в современных социологических концептуализациях. [Текст] / И.В. Шевченко // Актуальные вопросы социальной теории и практики.

Сборник научных трудов. - Ставрополь: НОУ ВПО СКСИ, 2010, - 0,4 п.л.

7. Шевченко И.В. Проблемы деформации правового сознания современной молодежи [Текст] / И.В. Шевченко, Д.В. Карабаш// Социокультурные проблемы в модернизирующемся обществе. Сборник научных статей. Майкоп: Изд-во АГУ, 2011. - 0.2 пл. (автор. 0,1 пл.)

8. Шевченко И.В. Криминальная субкультура как агент социализации молодежи. [Текст] / И.В. Шевченко, A.A. Федосеева // Социокультурные проблемы в модернизирующемся обществе. Сборник научных статей. Майкоп: Изд-во АГУ, 2011. - 0.2 п.л. (автор.0,1 пл.)

9. Шевченко И.В. Правовая социализация молодежи в контексте культурно-исторического анализа [Текст] / И.В. Шевченко, И Социокультурные проблемы в модернизирующемся обществе. Сборник научных статей. Майкоп: Изд-во АГУ, 2011. - 0.3 п.л.

Ю.Шевченко И.В. Роль правовой социализации в формировании профессиональной культуры правоохранительных органов. Научное издание. [Текст] И.В. Шевченко// Изд-во, Краснодарского университета МВД РФ. Краснодар , 2011. 5,3 пл.

П.Шевченко И.В. Факторы формирования правосознания современной молодежи. Материалы XXVIII научной конференции. - Ставрополь: НОУ ВПО СКСИ, 2011. - 0,2 пл.

Шевченко Игорь Валентинович

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРАВОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ НА КОРПОРАТИВНУЮ КУЛЬТУРУ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано к печати 24.05.2011. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Зак. 043.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.