автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Процесс социально-профессионального становления инженера в Республике Таджикистан (социологический анализ)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Искандарова, Марина Адхамовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Процесс социально-профессионального становления инженера в Республике Таджикистан (социологический анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс социально-профессионального становления инженера в Республике Таджикистан (социологический анализ)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

ИСКАНДАРОВА МАРИНА АДХАМОВНА

ПРОЦЕСС

СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН (социологический анализ)

Специальность: 22.00.06 — социология культуры, образования,

воспитания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКВА 1993

Работа выполнена на кафедре социологии культуры,

образования, воспитания Московского государственного университета им.М.ВкЛомоносова

. Научный руководитель - доктор философских наук, профессор МИНЮШЕВ.Ф.И.

Официальные оппоненты:

. доктор философских наук, профессор -КУХТЕВИЧ Т.Н.

кандидат философских наук -КУЗНЕЦОВА Н.В.

Ведущая организация - Московский энергетический институт

Защита состоится 26 февраля 1993 г. в 15 час. на заседании специализированного совета по. социологическим наукам К 053.05.41 при МГУ им.М.В.Ломоносова по адресу: г.Москва, Ленинские горы, МГУ, 3 гуманитарный корпус, ауд.205

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ.

Автореферат разослан 25 января 1993 г.

Ученый секретар специализированного

Общая характеристика работы.

I (

Актуальность темы исследования. Интересы любого современного государства, его процветание безопасность определяется прежде всфго его интеллектуальной мощью. Многие страны достигли технико-экономического прогресса прежде всего за счет своевременного развития системы образования, которая обеспечила им постоянное возрастающее интеллектуальное богатство общества.

В высшей школе, как в зеркале, отражаются основные проблемы общества. Поэтому кризис образования не может быть рассмотрен в отрыве от кризиса во всех сферах жизни общества в целом. К сожалению, с вопросами образования, подготовки кадров дела обстоят плохо, причем именно в тех регионах,.где наиболее остро стоит проблема освоения новых технологий, расчитанных на высококвалифицированных специалистов.

В последние годы происходила известная девальвация ценност* и статуса профессии инженера, низко оплачивался инженерный труд. В результате чего значительная часть способной молодежи неохотно шла в технические вузы.

Снижение престижа отражает изменение реального положения ин-кенеров в обществе: их подготовка перестала удовлетворять потребностям производства, снизилась творческая отдача технических специалистов, упала эффективность их использования. В последнее время зсе больше дввал о себе знать дисбаланс внутри профессиональной ¡труктуры: перепроизводство инженеров одних специальностей сосу-;ествует с дефицитом других. Деформировались некоторые каналы профессиональной мобильности: все большие масштабы принимает переход ;ипломированных специалистов инженерно-технического профиля в дру-ие профессиональные группы, что неоправданно дорожает производ-тво.

В наследство от 70-80-х годов остался так называемый "инженерный вопрос" - клубок противоречий, затронувших как сферу подготовки, так я сферу использования технических специалистов ; реальная отдача тех, кто ответственен за создание новой техники, перестала соответствовать общественным ожиданиям.

О том, что в инженерна деле не все в порядке, говорит также постоянный повышенный-интерес к этим проблемам со стороны .общественности. Свидетельством этому являются, например, многочисленные., публикации в прессе.

Поэтому в современных условиях от обществоведов требуется преодолеть существенную оторванность от запросов жизни - более .конкретно исследовать интересы отдельных социальных, профессиональных групп и слоев нашего общества, в том числе представителей !жнженерно-технического труда.

Степень разввботанности проблемы. В исследовании проблем ,инженерии можно выделить несколько разных аспектов: исторический, философский, социологический.

. | В разрезе исторического аспекта обычно изучаются количественные закономерности становления научно-технической интеллигенции ,/ в 'том числе ее инженерно-технического отряда/ в определенные периоды времени. Именно такой подход в основном осуществлялся в работах М.Е.Ашмане, И.Талбери и др.

Философов, в основном, интересуют проблемы инженерного мышления, инженерного творчества, генезиса инженерной деятельности. Это работы В.Г.Горохова, В.В.Чешева, М.Л.Щубаса, В.Й.Алехина, Э.В.Разина, Е.А.Шаповалова и др.

Что касается социологического аспекта, то пока еще отсутствуют' исследования, которые бы давали целостное представление о всем процессе формирования инженерно-технического отряда интеллигенции,

хотя уже имеются обширные материалы, полученные в ходе некоторых эмпирических исследований.'''

Если схематично представить процесс формирования инженерно-технического отряда интеллигенции, то он включает- в себя три этапа:

I . выбор профессии инженера -/начальный этап/ ;

2. обучение в техническом вузе ;

3. практическая профессиональная деятельность'после окончания вуза.

Социальная ситуация накануне поступления в технический вуз, влияние различных факторов этой ситуации на выбор профессии инженера являются пока малоизученными. Есть работы, посвященные проблеме выбора вообще или. изучения влияния того или другого фактора на выбор профессии, ценностных ориентаций, микросреды, престижа и привлекательности профессии и т.д.

Проблемы формирования, престижа профессий анализируются в работах В.В.Водзинской, Т.О.Вялыупше, С.А.Кугеля, В.П.Люина, В.Л. Оссовского, В.И.Паншетто, И.М.Поповой, Ю.Г.Саарнийта, М.Х.Тжтмы, В.Ф.Черноволенко л других авторов.

Но проводились эти исследования в основном в контексте выбора профессий, требующих различного уровня образования - высшего или среднеспециального, что касается выбора собственно профессии инженера, то здесь, как правило, исследовались только сроки принятия решения о поступлении в вуз, удовлетворенность выбранной профессией, а также социально-классовое происхождение' будущих'

т

Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М., 1975: Титма М.Х., Талыонайн М.И. Престиж профессии. - Вильнюс, 1984 : Константиновский Д.Л. Динамика профессиональных ориентаций молодежи Сибири. - Новосибирск, 1977 : Костюк В.Г., Троскунова М.М.. Константиновский Д.Л. Молодежь Сибири: Образование и выбор птю-фессии. - Новосибирск, 1980 ; Оссовский В.Л. Формирование трудовых ориентаций молодежи. - Киев, 1985 и др. рудовых

инженеров.

Однако, в этой области имеют место и многие другие проблемы, оказывающие самое существенное влияние на последующие этапы формирования инженерно-технического отряда интеллигенции.

Наибольшее число исследований посвящено двум последним этапам формирования инженерно-технической интеллигенции. Особенно много исследований связано с трудовой деятельностью инженеров. Это исследования С.А.Кугеля и О.И.Никандрова, В.А.Ядова, И.С.Мангу-това, О.И.Шкаратана, М.И.Скаржинского и др. Хорошо исследованы также проблемы подготовки инженерных кадров в техническом вузе. Можно отметить работы Э.М.Камышева, С.А.Тихомирова, А.С.Головачева, А.Т.Ростуноьа, Б.Я.Зепы и др.

Особо хочется отметить монографию О.В.Крыштановской "Инженеры I Становление и развитие профессиональной группы." /М.Наука, 1989/. Анализ инновационных стимулов на той или мной стадии развития общества в качестве корреляторов развития инженерного дела и самой технической интеллигенции составляет одно из направлений изложения авторской концепции становления профессиональной группы. Вторым и не менее важным направлением является рассмотрение инстк-туционализации профессии, понимаемой как поэтапное формирование механизмов, регулирующих и стандартизирующих самые разные стороны жизнедеятельности группы: ее воспроизводство, профессионализацию ' членов, контроль технологии труда и распределения доходов, защиту специфических интересов, канонизирование профессиональной идеологии.

Автору же данной- работы представляется важным проследить истоки формирования профессии инженера, изменеия направлений инженерной деятельности в соответсвии с требованиями времени, усложнения

^Социология исследований в Советской Прибалтике. - Вильнюс, 1982; Лебедев О.Т. Инженерные кадры: Подготовка и повышение квалификации. Л., 1982 ; Молодежь, и образование в социалистических странах. -М., 1984 ; и др.

- 5 -

научно-технической мысли и необходимости гуманизации инженерных проектов и разработок.

Цель исследования. На основе обобщения эмпирических данных, полученных в результате обширных развернувых социологических исследований, через анализ процесса формирования и становления молодых инженеров по всей цепочке: абитуриент - выпускник института - молодой специалист, выявить причины качественного недостатка образования, получаемого в высшей школе, усугуМявшего наряду с другими факторами, многие годы падение престижа и значимости инженерной профессии.

Исходя из этого, выдвигаются следующие задачи:

- показать возрастание роли и значения труда инженеров в условиях' научно-технического прогресса ;

- доказать необходимость гуманизации-инженерной деятельности в современных условиях ;

- доказать определяющее влияние характера и содержания инженерного труда на формирование престижа инженерной профессии ;

- выявить характер влияния на формирование профессионально грамотного и подготовленного молодого специалиста инженерно-технического профиля ;

- непосредственного выбора и окончания Таджикского политехнического института /ТПИ/ ;

• выбора специальности и удовлетворения ею ;

• полученных в ТПИ знаний для использования в своей последующей профессиональной деятельности и их адекватности современным требованиям.

В связи с этим, объектом диссертационного исследования явля-гся инженер на трех этапах своего формирования и становления: от Зитуриента до молодого специалиста.

к

- 6 -

Предметом исследования является выявление обусловленности скорейшей и, по возможности, безболезненной социализации, а также профессиональной ориентации молодого специалиста кнчественным уровнем полученных в высшей технической школе знаний.

Методологической основой диссертации являются философские, экономические и соуиологичЬски» исследования по проблемам соотношения социального и научно-технического проогресса, становления и развития инженерно-технического труда.

Эмпирической базой данной работы являются социологические исследования, проводимые в ТЛИ под руководством автора работы: I.Повторное исследование "Профессиональные ориентации абитуриентов ТПИ", проводимое в 1990 и 1991 гг. Обследованию были подвергнуты абитуриенты, успешно сдавшие вступительные экзамены и прошедшие по конкурсу в институт. Выборка в обоих случаях составила 20$ от генеральной совокупности /принятых на дневное отделение всех факультетов/. В

1990 г. было опрошено 631, а в 1991 г. - 313 абитуриентов ; 2. Повторное исследование "Процесс подготовки будущих инженеров в ТПИ /учебно-воспитательный и социально-профессиональный аспекты/ глазами выпускников", проводимое также в 1990 и 1991 гг. Опросу в .1990 г •был подвергнут практически каждый второй выпускник - 256 человек. В

1991 г. шаг выборки был уменьшен вдвое с соблюдением требований репрезентативности, а опрошено было ИЗ выпускников ( 3. Исследование адаптации и профессиональной социализации выпускников^ окончивших ТПИ в 19867-1990 гг. Статистические данные, имевшиеся в распоряжении исследовательской группы, позволили осуществить квотную модель выборки, которая составила :10% или 225 выпускников.

Обработка эмпирических данных всех вышеназванных исследований проводилась сотрудниками лаборатории социологических исследований ТПИ.

- 7 -

Другим элементом эмпирической базы являются данные, полученные другими исследовательскими коллективами.

Научная новизна и теоретическая значимость. В исследовании рассматриваются на предмет определения и выделения.статус и роль инженеров в современных условиях, а также современные требования к инженерной деятельности, в том числе необходимость ее гуманизации..

В работе последовательно исследуются этапы, формирования и становления молодых инженеров с учетом нового, рыночного механизма экономики и хозяйствования.

Впервые развернуто исследуются проблемы подготовки инженеров в Таджикистане_ в таком масштабе, учитывая, что Таджикский политехнический институт / с мая 1992 года переименован в Таджикский технический университет/, по существу, является единственной "кузиж-дей" инженерных кадров в республике.

Практическая значимость. Результаты исследований и выводы, )боснованные в диссертации, могут быть использоваяыпри обновлении 'чебных планов и перестройка учебного процесса технического вуза ! учетом новой экономической направленности развития народного озяйства, а также в методическом и методологическом плане при роведениии исследований по аналогичной тематике. I

Апробация работы. Выводы и рекомендации, вытекающие из резуль-атов исследований, были представлены руководству Таджикского поли-:хнического института. Часть из них .была изложена в сводном отчете /за за 1991/92 учебный год в связи с принятием статуса техничес->го университета по разделу научно-исследовательской работы.

Некоторые результаты исследований, а также выводы и рекоменда— и, вытекающие из них, были изложены в ряде статей, опубликованных институтской газете "Молодой инженер".

- 8 -

Некоторые выводы и рекомендации представлены автором в сообщениях на Всесоюзной межвузовской научно-практической конференции "Молодежь, мировоззрение, перестройка" /г.Душанбе, ТЛИ, 1990 г./, на Всесоюзной конференции "Социально-педагогические проблемы воспитания детей и учащейся молодежи" /г.Запорожье, ЗГУ, 1991 г./ и на республиканской научной конференции "Социология молодежи" /г.Душанбе, ТГУ, 1991 г./.

Результаты исследований также использовались автором на занятиях по политологии для студентов ТПИ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К тексту приложены список использованной литературы, а также приложения, составляющие документальный инструментарий исследования.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, значение ее в контексте ускорения научно-технического прогресса. Усь танавливается степень разработанности проблемы, формулируются цель х задачи, объект и предмет анализа, определяются методологические • основы и эмпирическая база исследования, научная новизна и практическая значимость работы.. •

В первой главе "Статус и роль инженеров в современных условиях" автор ставит своей целью определить место инженеров в современном обществе, как одну из ключевых фирур в ускорении НТП и требования, необходимые для' поддержания статуса и престижа инженерной профессии.

В первом параграфе "НТП и современные требования к инженерной 'деятельности" вначале дается небольшой исторический экскурс, на основе анализа диалектической взаимосвязи инженерной деятельности и НТП выводится тезис о необходимости -возрастания и в то же время

- 9 -

изменеия роли и значения инженерно-технического труда в современных условиях, представляется генезис развития инженерной профессии, первоначально как конструкторско-технической, до проникновения в нее науки, задающей концептуальный аппарат и научную картину мира инженера. Автором определяете^ главная цель технических наук как выработка практико-методических рекомендаций по применению научных знаний, полученных теоретическим путем в инженерной практике. Из этого следует, что специфика технической науйи определяется необходимостью использования ее результатов не столько для объяснения естественных процессов, сколько для конструирования инженерных объектов,

С появлением ж развитием технической науки изменилась и сама инженерная деятельность. Целью же последней, по мнению автора, является разработка средств, методов, приемов преобразования'среды для создания технической структуры. ""Результатом такого труда является производство.

Прежде, чем приступить к анализу инженерной деятельности в современных условиях, в условиях развития НТП, автор сочла необходимым дать общесоциологические понятиям "социальный статус" и "социальная роль" определения.

Итак, социальный статус обозначается в соответствии с энциклопедическим определением как положение индивида или социальной группы относительно других индивидов, групп.установленное по со-щально значимым для данной общественной системы признакам /эко-юмическим, профессионально-квалификационным, социально-поселен-[еским и др./. То есть, социальный статус является интегративным :оказателем положения социальной группы и ее представителей в бщесгве, в системе социальных связей и отношений. Компонентами оциального статуса является социальные позиции, которые могли ыть выделены на основании объективных показателей. Для определе-

- 10 -

нил положения в обществе существенна оценка социальной значимости указанных позиций, выражнемая в понятиях "престиж", "авторитет" ж др.

Из социального статуса личности в данном сообществе- или социальной группе вытекает и ее социальная роль. Последняя представляет собой усвоенные и принятые личностью,или вынужденно выполняемые социальные образцы поведения.

Исходя из вышесказанного, статус современного инженера определяется через связь, во-первых, с техникой, во-вторых, с получением определенного образования. Иначе говоря, инженерами являются специалисты, обладающие техническими знаниями, в результате применения которых производятся разнообразные технические, т.е. искуственно созданные человеком структуры.

Кроме того'; автор останавливается на функциональной стороне статусно-ролевого положения инженеров в современном обществе. Профессиональные сообщества инженеров выполняют следующие основные функции: I/ исследовательскую ; 2/ образовательную ; 3/ квалификационную.

Далее автор вплотную подходит к понятию"научно-технический прогресс" и дает определение ему как процессу, проявляющемуся в двух формах: эволюционной и революционной, с тенденцией к преобладанию революционной формы, революционной формой КТП является НТР, предполагающая качественные изменения в системе производительных сил, что позволяет говорить о постепенном превращении науки в непосредственную производительную силу. .А последнее сегодня возможно только при посредстве деятельности определенного типа через инженерную деятельность. Только благодаря деятельности инженеров современное общество может получить экономический и социальный эг^ект от научных исследований, ибо труд инженеров связывает науку с производительными силами непосредственно..

II - ■

Далее проводятся анализ условий, необходимых для того, чтобы инженеряая деятельность в полном<йъеме стала играть роль канала превращения науки в непосредственно производительную силу. Отмечается, что ускорение НТП в первую очередь предполагает изменения именно в производительных силах, определяющим элементом которых является материально-техническая база. А центральным элементом в структуре материально-технической базы являются, как известно, средства труда. Среди всех категорий средств труда главная роль принадлежит техническим средствам труда, уровень которых является главным показателем технического прогресса и производственных возможностей общества. Именно инженер сегодня занят созданием технических средств труда, как и созданием техники вообще, то есть не только средств человечеакой деятельности, созданных для эсущеютвления процессш производства,"-но и средств для обслуживания зсех непроизводственных потребностей общества. Тем самым инженер-[ая деятельность непосредственно воздействует на технологический :пособ производсава и составляет основу развития технологического лособа производства, а с другой стороны, в основе становления и азвития инженерной деятельности лежит развитие технологического пособа производства, которое, в свою очередь, детерминированно эзвитием общественного способа производства.

Далее автор отмечает, что исключительной функцией инженера древнейших времен и до наших .дней считается интеллектуальное попечение процесса создания техники."В связи с чем специальное ¡разоваиие следует рассматривать отнюдь не как случайную, а кжк щностную характеристику профессии. Но в противовес данной оче-дности наличествует тенденция явного снижения требований к инже-рам в силу ряда обстоятельств, разъясняемых автором.

- 12 -

Во-первых, действие закона перемены труда. Перестановки в "горизонтальной плоскости" или по "вертикали" существенно меняют содержание труда и требования, которые предъявляются К'характеру знаний, их объему, скорости их старения и т.п. Отмечается, что горизонтальные перемещения.профессионалов связаны либо со сменой специальности, либо со сменой места работы в поисках более удовлетворительных условий труда, чтш получило довольно широкое распространение в наше время, в период бурного развития рыночных отношений.

Во-вторых, анализ реадьной повседневной работы инженера на предприятии позволяет сделать вывод, что требования к наиболее часто применяемым знаниям и навыкам сравнительно скромны. Это связано, например, с одним и тем же повторяющимся набором функ-шй, одним, и тем же участком работы, более или менее стабильным коллективом, устойчивыми деловыми связями и т.п.

С точки зрения коренных требований НТП инженер - специалист и руководитель широкого профиля, обладающий высоким'уровнем современных знаний в различных областях. Но с точки зрения обыденной практики промышленных предприятий инженер - мпециалист "средней руки", занятый выполнением сравнительно простых и узких служебных обязанностей. Отражение обеих этих точек зрения можно найти в дискуссиях, которые ведутся в печати и на научных конференциях о деквалификации современного инженера по сравнению с требованиями жизни,'о "потере пре- стижа" профессии инженера и т.п.

Однако автор не склонна обвинять во всех неудачах и трудностях НТП инженеров и считает это, по меньшей мере, несправедливый. В связи с этим, автор выделяет три основные / и равновесомые/, на ее взгляд, причины, усугублявшие многие годы падение престижа и значимости инженерной профессии. Эта - качественный недостаток

- 13 -

образования, получаемого в высшей технической школе ; практиковавшееся долгое время перепроизводство инженерно-технических кадров, а также неразвитость и полное отсутств инновационных процессов на производстве. ' ....

В связи с определенной направленностью данной работы и в соответствии с ее тематикой и названием автором были сделаны попытки анализа первой причины через развернутые эмпирические исследования в последующих главах. Вопрос перепроизводства инженерных кадров довольно активно дискутировался как в прессе, так и в различных исследованиях. А вот проблема нововведений в инженерном деле требует дополнительного изучения. Ведь техническая инновация, по мнению автора, явиляется сущностью инженерной деятельности. Без инно-вирования .невозможно было бы развитие производительных сил общества, следовательно, вообще его прогресс. Поскольку основной миссией

инженерной интеллигенции является развитие техники, ее общественный /

статус-кво зависит главным образом от инновационной акживности государства. Поэтому только серьезный анализ механизмов стимулирования и торможения технических инноваций позволит выявить глубокие причины падения авторитета и статуса инженера. Что-касается этих двух, не менее значимых, причин автор выражает надежду, что разрешить их смогут новый путь экономического развития, переход к рынку.

Характеристика современного инженера, утверждает далее автор весьма противоречива. Дяя разрешения этого, вполне реального, нена-дуианного противоречия автор старается дать ответы на вопросы: каким должен быть современный инженер, чем он должен отличаться от типичной фигуры известного нам в повседневности инженера, а также саким должно быть положение современного инженера на производстве, (ля.того, чтобы наилучшим образом использовать инженерные кадры.

- 1а -

В диссертации показывается все многообразие функциональных обязанностей инженеров в современных условиях. Это и технический специалист, ж организатор производства, управленец, экономист, и руководитель. Под влиянием НТП происходит, структурна« изменение состава икмнеряо-техычвских кадров.

Далее автор останавливайся на проблеме выделения инженеров в самостоятельный отряд в райках интеллигенции, отмечал при дтом разнообразие подходов к определению этой профессиональной группы.

Взяв в качестве критерия различных категорий специалистов во взятом в целом процессе создания, внедрения и использования новой техники и технологии /что-является основой осуществления НТЦ/ ав-•тор условно выделяет три отряда в составе инженерно-технической интеллигенции:

1. ученые естественно-технического профиля;

2. собственно инженеры;

3. отряд, состоящий из специалистов - представителей других профессиональных групп, основной задачей которых является, обес-

.печение оптимальной деятельности работников двух первых отрядов.

■ Таким образом, инженерно-технический отряд интеллигенции объединяет работников как бы одной профессии, но,.в то же время, с развой функциональной специализацией. Поэтому целесообразно, видимо,' называть этот отряд профессионально-функциональным, ибо он объединяет инженеров, занятых в разных отраслях инженерии.

Во втором параграфе "Необходимость гуманизации инженерной деятельности" обосновывается актуальность выдвижения перед инженером на. современном этапе НТР не только задач созданья принципиально иовой техники, но и задачи, сводящие до минимума моральный материальный, социальный и экологический риск е процессах промышленного применения этой техники и технологии ее изготовления.

- 15 - .

Предъявление новых требований к инженеру, проектировщику, представителя технической науки связано с тем, что в последнее время появился целый ряд научно-технических дисциплин, ориентированных на использование в инженерной практике -и проектировании не только естественно-научных, но и социально-гуманитарных знаний. Расширился и сам круг проектных задач, » который вошли вопросы социально-экономического, инженерно-психологического, системного характера. Появились, наконец, н такие яаучно-технкческне дисциплины, которые являются рецептом сложных междисциплинарных процессов, происходящих в сфере технических наук.

Далее автор поясняет, что в сфере научно-технических исследований .и дисциплин осуществляются сейчас практически" внутренние" вза-имодейтсвие общественных, естественных и технических наук. В них происходит синтез исследовательских и проектных ориентация и фор-, мируется единая исследовательски-проектная установка /на комплес-ное исследование и системное проектирование/ в процессе решения комплексных научно-технических проблем и задач. Так, например, строительство электростанций и химических заводов требует не просто учета "внешней" экологической обстановки, а формулировки экологических требований, как исходных для проектирования.

В силу огромного влияния инженера, проектировщика,' представителя технической науки на человека, общество и природу социальная ответственность их перед обществом неизмеримо возрастает. Поэтому, по мнению автора, возникают проблемы переориентации инженерного образования, изменения стиля мышления инженера и проектировщика через глубокое постижение гуманитарной культуры. Приобщение же к последней юлжно идти, кроме всего прочего, через изучение историк своей профессии, истории своей специальности, дисциплины, областей техники -I истории науки и техники в целом.

- 16 -.

Однако, по утверждению автора, и это очень немаловажно, инженер обязан прислушиваться не только к голосу ученых и технических специалистов, к голосу собственной совести, но и к общественному мнению,особенно если результаты его работы могут повлиять на здоровье и образ жизни людей, затронуть памятники культуры, нарушить природную среду и т.д. И хотя научно-техническая разработка остается за специалистами, принятие решения по такого рода проектам -прерогатива общества. И, безусловно, что в социальной экспертизе инженерных проектов самое деятельное участие должны принимать обществоведы, получающие вполне определенный социальный заказ.

Исторически сложившаяся специфика инженерного мышления в значительной степени способствует технической узости, односторонности. Поэтому задача современного инженерного корпуса - не просто создание технического объекта, но и организация социальных условий его внедрения ж функционирования с максимальными удобствами и пользой для человека. Бот почему ныне на первый план выдвигается проблема этики и социальной ответственности инженера'и проектировщика перед обществом в целом и отдельными людьми.

Далее автор проводит ряд примеров негативных социально-экономических последствий НТП, предотвращение которых зависит от решения проблем гуианизации инженерной деятельности. И здесь, безусловно, речь должна идти о социокультурных предпосылках научно-технического прогресса. При внедрении технических новшеств и новейших технологий необходимо учитывать социально-культурные традиции, особенности мышления ж поведения, духовную атмосферу данного конкретного общества.

Во второй главе "Факторы ориентации абитуриента на профессию инженера" на основе обощения эмпирических данных автор выявляет механизм и степень влияния основных факторов предвузовской социальной ситуации на начальном этапе формирования молодого инженера..

-. 17 -

Приведенный автором анализ показывает, что наблюдается довольно устойчивая картина в аспекте социальных источников формирования инженерного отряда студенчества за рассматриваемый период времени.

В этом отряде студенчества представлены все классы я слои общества, но доминирующим являются по линии отца рабочие /более, чем у четверти опрощенных/, служащие, педагоги и инженеры ; по линии матери - у пятой части опрошенных - домохозяки /что объясняется сохранившимися еще традициями таджикского народа, когда женщины занимаются, в основном, домом и семьей, особенно в сельской местности/, служащие, рабочие, колхозницы и педагоги. Думается, «то такую расстановку можно считать оправданной на нынешнем этапе развития инфраструктуры Республики Таджикистан.

Тем не менее, несмотря на то, что уровень образования родителей как показывают и многие другие исследования, меньше влияют на социально-профессиональное памоопределение детей, чем их социально-классовая принадлежность, в некотором отношении роль Образования оказывается существенной.

Таким образом, кроме известного положения, .что более высокий уровень родителей способствует ориентации их детей на более высокое образование , выявляется и другая закономерность: образовательный-уровень родителей влияет не столько на профессиональное, сколько на социальное самоопределение детей.

Доля выходцев из городов /особенно крупных/ выше, чем из сельс-. кой местности /сельчане составляют чуть более.тр?ти опрошенных/.

Социальное перемещение молодежи в технический вуз происходит, в основной,через средние образовательные школы /более 30% / и лишь незначительную долю здесь составляют |учащяеся техникумов и профтехучилищ. Дело здесь, видимо, в том, что общеобразовательная школа в отличие от ПТУ и среднего специального учебного заведения не направлена на подготовку учащихся у к определенной профессиональной дея-

- 18 -

тельности, образовательная школа сильнее ориентирует его' на вуз, а также в отличие от двух других упомянутых институтов среднего образования обеспечивает и более высокий уровень подготовки своих выпускников.

Хотя к воспитанникам системы среднего профессионально-технического образования необходимо относиться как к потенциальному студенту технического вуза. Но сделать это сегодня очень трудно, потому что по уровню успеваемости, отношению к учебе, развитию способностей, т.е. по интеллектуальному потенциалу контингент ПТУ - весьма слабый резерв пополнения контингента студентов технических вузов.

Однако в этом направлении надо работать, ибо ПТУ помимо своей основной задачи - воспроизводства рабочего класса, обеспечивают также освоение учебной программы общеобразовательной школы, благодаря чему молодой рабочий в принципе может поступить в вуз, чтобы продолжить освоение специальности на качественно новом уровне. Дефицит именно таких студентов - знающих условия производства и главное - нацеленных на на. приобретение конкретной профессии, испытывает технический вуз. Поэтому в перспективе должна проводиться работа в том направлении, чтобы технический вуз имел более широкие возможности комплектации студенчества. А для этого должна измениться ситуация, которая сложилась в системе среднего образования. Уже сегодня реально другое. Как правило, все вузы организуют и проводят работу по профессиональной ориентации с учащимися средних школ. Но, к сожалению, практически никто из бывших абитуриентов не назвал в качестве источника информации, предопределившего выбор конкретного института, а именно ТГШ, школу ила институт. А это значит, что как эффективность профориентационной работы в старших классах, так и результативность агитационных усилий, предпринимаемых преподавателями и сотрудникам» вуза невысока. Но всей видимости, было бы целе-

- 18 -

сообразным в качестве связующего звена использовать спецкализяроЕаи-ные классы или даже школы с .инженерным уклоном. Кроме того, нельзя забывать о подготовительных отделениях и курсах, существующих при институтах, значимость и уровень знаний на которых должны увеличиваться.

Анализируя влияние- на выбор профессии инженера различных факторов ыжкросреды, среди традиционно имеющих приоритеты возможностей, предоставляемых при получении высшего образования /таких, как приобретение желаемой профессиональной подготовки, возможность стать высококвалифицированным специалистом, лучшие перспективы для служебного продвижения, хорошая материальная обеспеченность а т.п./, автор особо выделяет общественный престиж /как престиж получения высшего образования в целом, гак и престиж инженерной профессии и престиж выбранного вуза/.

Престиж профессий обуславливается особенностями существуйте^ социальной структуры и вместе с тем влияет, на причины, его порождающие. В связи с этим особое значение приобретает исследование престижа профессии как одного из факторов, воздействующих на занятие молодым поколением определенного социального положения.

Как известно, основу престижа составляв* характер и содержание труда, в данном случае инженерно-технического.

Среди учащихся средних учебных заведений республики профессия инженера является одной из наиболее популярных. Однако не у всех поступающих в политехнический институт профессиональные установки носят- устойчивый характер. Безусловно, отраден тот факт, что почти две трети респондентов выбрали профессию инженера уже во время учебы в школе. Однако техникой серьезно интересовались до поступления в институт чуть более половины школьников.. Причем этот интерес во многом носил как бы абстрактный характер и редко подкреплялся соответствую-^ щей реальной активностью, т.е. участием в работе технических кружков . или клубов.

Влияние факторов, формирующих профессиональные установки молодежи, сфокусировано в феномене привлекательности той или иной профессии для выбирающего. Важнейшую роль играют здесь две группы факторов. Первая группа - это'факторы, влияние которых не опосредовано сознанием индивида: социально-клаосовое положение родителей ; их об-' разовательный уровень ; место окончания среднего учебного заведения ; каналы приобретения среднего образования ; престижность вуза - т.е. социальные источник*. Вторая группа - это факторы, влияние которых опосредовано сознанием индивида: влияние членов семьи, других родственников, сверстников и др.факторы микросреды.

Далее автор отмечает также, чтоназванные выше факторы микросреда, социальные источники и описанные во многвм исследованиях ценностные ориентации относительно смысла учебы не являются единственными и определяющими при выборе профессии инженера. Одним из достойных внимания является также фактор престижа профессии инженера. Влияние престижа профессии на выбор профессии также проявляется "в привлекательности профессии ж носит, таким образом, как бы опосредованный характер. В то же время престиж профессии можно назвать атрибутив-_ ной характеристикой процессавыбора: исследования престижа профессий /и не только вки, но и сама жизнь/ показывают,что престиж профессии инженера понизился.Понятно,что нельзя это объяснить лишь тем, что профессия инженера сегодня стала профессией массовой,хотя последнее и играет определённую роль.

И в заключении главы автор останавливается на анализе механизма и характера влияния ценностного сознания личности инженеров на формирования престижных соображений молодёжи.

Поскольку молодежь не имеет собственной практики в сфере труда и поэтому заимствует шкалу престижа профессии у своего социального окружения,в том числе и в процессе общения с представителями той или иной профессии, то такого рода ценностные аспекты сознания играют исключительно важную роль.

Механизм влияния социальной микросреды на ориентации выбирающего профессию через ценностные структуры сознания нуждается в более подробном изучении в конкретных социологических исследованиях.Но уже сейчас мотао сказать,что шкала престижа профессии и т.д..отношение к профессии инженера формируются также в процессе общения молодежи с представителями той или. другой профессии. При этом исключительно

вакное значение имеет феномен ценностного сознания- не.только общие жизненные ценности и ценностные ориентации в сфере труда, но и направленность интересов личности.Все это оказывает воздейстаие на представление выбирающего профессию о престиже той или другой профессии. В -свою очередь, при формировании ценностногос сознания представителей той или другой профессии, в данном случае/ инженеров, решающее значение имеет характер и содержание их труда.

В третьей.главе "Процесс подготовки будущих инженеров с точки зрения внпускйика" анализируются учебный процесс в вузе на взгляд еще одной ключевой фигуры в процессе формирования-молодого специалиста инженерно-технического профиля-уже не студента,но еще не профессионала -выпускника ТЛИ,а также выясняются их социальные и профессиональные ориентации.

Для того, чтобы иметь возможность сравнительного анализа мнений молодых людей,стоящих по разные стороны институтского порогв, выпускникам и абитуриентам были заданы несколько одинаковых вопросов.Это дало возможность проследить различие или совпадение точек зрения на одни и те же проблеиы людей, стоящих уже на разных социальных ступенях,но имеющих общий интерес в плане получения инженерного образования Прежде чем подойти к обобщению вопрос о возможностях, представляемых высшим образованием,автор выделяет три его основные функции: I.Профессионально-экономическая,т.е. прежде всего система высшего обра зованая призвана готовить высококвалифииированныз специалистов для народного хозяйства. П.Гуманистическая, т.е. высшее образование является средством развития личности.

Ш. Статусная, т.е. окончание вуза связано с приобретением определенного .причем достаточно высокого социального статуса спкциалисти. Необходимо отметить, что отражение этих функций в большей или меньшой-мере присуще социально-профессиональным ориентация^ молодежи.

Образование реально выступает средством достижения цели в жизни молодежи и в этом смысле обладаит относительной самостоятельностью при его оценке.Как показывают наши исследоваиния, ценностное отношение к образованию связано с его социально-профессиональной-функцией, поэтому и в сознании молодежи ценностная основа образования и.труда .совпадает.Это и обуславливает комплексный их анализ.

Автор отмечает, что с процессом социально-профессионального самоопределения молодежи связано с освоением ею престижа профессии.

- 22 -

Поступление в вуз определяется выбором профессии и статуса'специалиста высшей квалификации. Поэтому оценка престижа профессии у студентов позволяет характеризовать их социальную направленность при включении в ряды специалистов. • ' '

Успешность обучения в вузе во многом зависит от имеющихся у студентов представлений об их будущей профессии, условиях труда, оплате. Для этого существуют различные традиционные формы связи с будущей специальностью, в том числе производственная практика, призванные знакомить студентов с основными профессиональными характеристикам?, предстоящей инженерной деятельности. Однако проведенные исследования показывают довольно неоднозначную картину. Так, 46,3$ выпускников полностью удовлетворены тем, что выбрали именно свою специальность, а, не задумываясь, вновь поступали бы в политехнический институт 29,3$ опрошенных, если бн смогли вернуться на 5-6 лет назад. В то же время, 39,1$ /1990 г./ и 29,7$ /1991 г./ наших респондентов, удовлетворенных, но не полностью, выбором своей специальности, при возможности выбрали бы другой вуз.

Здесь автор различает удовлетворенность выбранной специальностью и удовлетворенность выбранным вузом. Первая отражает отношение непосредственно к самой специальности независимо от вуза. Вторая, напротив, показывает отношение студентов к своему учебному заведению, что определяется уровнем и формами проведения занятий, условиями обучения, бытовыми удобствами и т.Д".

Удовлетворенность сделанным выбором, первоначально определяемая •доинститутскими представлениями о будущей специальности, о характере связанной с ней деятельности, о содержании и структуре изучаемых в институте дисциплин, на протяжении обучения не остается постоянной. Она связана со многими причинами и факторами как объективного, так и•субъективного характера. И видимо, наибольшее значение имеет увлеченность выбранной специальностью.

Кроме того, важен учет того, что обучение в институте способствует становлению не только профессионалов - специалистов в той или иной области. Существуют т также и социальные мотивы получения высшего образования, и потому студенты должны научиться ориентироваться в тех возможностях, которые оно предоставляет, и делать правильный выбор.

Выбор вуза и конкретной специальности у молодежи определяется многими обстоятельствами: личными интересами и способностями, влиянием семьи и школы, примером товарищей, условиями будущей трудовой деятельности выпускников, общественным мнением в среде, окружающей

- 23 -

молодого человека. Поступив в вуз, вчерашние школьники и молодежь, уже имеющая опыт трудовой деятельности, получают новую информацию об избранной щх|ессяж, об учебном заведении, особенностях учебного процесса в нем-. Эта информация не только белее полная, но и может существенно отличаться от ранее сложившихся представлений. Именно здесь формируется определенный уровень удовлетворенности избранной специальностью и выбором вуза.

Так, исходя из результатов проведенных исследований, приходится констатировать тот факт, что по многим' параметрам институтской жизни выпускники не очень или вовсе не удовлетворены. С сожалением приходится констатировать тот факт,что неудовлетворенность еттуденгов проведением лекций и семинарских занятий является, по-видимому, следствием недоставочно высокого уровня преподавания и компетентности самих преподавателей ; студенческой научной работой - низким уровнем научных исследований, проводимых преподавателями и сотрудниками института, и их неумением привлечь к ним студентов ; производственной практикой - отсутствием налаженных связей с производством и системой наставничества. Что касается социально-бытовых условий, то они тленно для студенчества - интеллектуального потенциала общества - должны быть на соответствующем уровне.

Однако, справедливости ради, автор пытается выяснить, насколько сами выпускники были-хорошими студентами. Не оспаривая то мнение, гто оценки не всегда являются критерием знания, все же "заглянем" в зачетные книжки выпускников, представилась следующая картина. Лишь хятая часть респондентов были отличниками и хорошистами, примерно юловина опрошенных имели несколько "троек", а у остальных - боль-1инство удовлетворительных оценок. При этом 2/3 респондентов счита-)т, что преподавание в институте на хорошем уровне ведется только ю отдельным дисциплинам.

Учеба для студента является основной Нормой трудовой деятель-:ости. Это труд, в процессе которого формируются необходимые спепи-листу нравственно-деловые качества и навыки. Поэтому отношение к чебе, ее мотивация, успешность являются важнейшими показателями оциальной зрелости личности. Необходимо, чтобы лекционный материал ыл тесно связан с жизнью, с повседневной практикой, совреиеннымн роблемами, с их будущей практической(деятельностью. Непонятное, злишне теоретизированное, далекое от жизни и будущей специальности зложение'лекционного курса утомляет студентов и не редко вызывает ' х недовольство.

В плане улучшения учебно-воспитательного процесса следует, вй-1мо, пересматривать и усовершенствовать учебные планы и программы,"

- 2 А -

более тщательно отбирать включаемые туда дисциплины. Учебные планы должны предусыатирвать возможность выбора дисциплин или хотя бы их разделов, а также времени изучения сообразно способностям студентов и потребностям научной работы.

Необходим учет личностных особенностей учащихся,1т.е., другими словами, индивидуальный подход в обучении. Возможно введение индивидуальных планов обучения и научных работ студентов. Одним из способов достижения этой цели может стать активное внедрение наставничества и неформальная помощь в совершенствовании своей профессии, в том числе и через включение в научно-исследовательскую конструктивную деятельность самого наставай ка.

Качество подготовки специалистов во многом связано с учебной исследовательской работой студентов, имеющей выход на практику производства.

Важный фактор -приобщения студентов к научному творчеству - это исследовательская деятельность в ходе учебного процесса, участие в хоздоговорных работах. Но вот если творческие .установки студентов на приобретение знаний в общем то развиты, то Их установки на фименение имеющихся знаний заметно отстают от первых. Это подтверждается и тем, что часть студентов вообще не занимается научно-исследовательской работой ижшь у немногих опубликованы результаты, рекомендованы и внедрены в практику.

А ведь роль научно-исследовательской работы в становлении и формировании самостоятельности студентов должна заключаться прежде всего в том, что участие-в ней формирует активное и осознанное отношение к учебе и устойчивую потребность и способность к постоянному обогащению и обновлению знаний, т.е. развивает познавательные способности личности.

' Поэтому необходимо активно вовлекать студентов в научную работу, исследовательскую и изобретательскую деятельность каЛедр и лабораторий института.. Важным моментом включения будущих специалистов в дело.. .может с тать сама тематика научных работ, их народнохозяйственная значимость.

Современный студент должен постоянно ориентироваться на свое будущее, формировать свой творческий потенциал применительно к определенной сфере деятельности. Перед вузами стоит проблема адаптации студентов к автоматизированным произялтствам, к тому, чтобы выпускники вузов могли быть не только высококвалифицированными потребителями, но и создателями новых, более сложных автоматизированных систем. Таким образом, высшая техническая школа имеет задачу выпуска специалистов для интеллектуального обеспечения процесса

производства.

В результате.наших исследований, пожалуй, уже прослеживается положительная тенденция. Так для Ы% выпускников 1990 г. имело очень большое значение то, что высшее образование дает возможность приобрести желаемую профессиональную подготовку, стать высококвалифицированным специалистом. А вот в 1991 г. респондентов, считающих подобным образом, увеличилось до 68,9$. И практически каждый второй опрошенный выбирал политехнический институт, руководствуясь тем, что здесь можно подучияь высокий уровень подготовки.

Таким образом, одной из важнейших задач является формирование реального представления будущих специалистов об особенностях их профессиональной деятельности и социального статуса. Большую помощь в этом могут оказать постоянные связи с выпускниками института.

Стоит, по всей видимости, и возрождать различные традиции в методах преподавания, например, восстановить так называемый "русский метод" обучения, предполагающий теснейшую связь науки с практикой, обучение с производством. В современных условиях необходимым звеном приближения к прантике может и должна стать сквозная компьютеризация обучения, потенциал для которой, как правило, имеется в техническом вузе. Кроме того, самым серьезным преобразованиям необходимо подвергнуть преподавание социально-политических дисциплин, роль которых в процессе формирования личности может быть как положительной, так и отрицательной. Соответственно этому и влияние на нравственный и политический облик специалиста, инженера, наконец, гражданина, выпускаемого из стен института. Следует понимать, что сегодняшний студент - это не узкий спец и не сухой технократ,у него наличествует пока еще неудовлетворенная потребность и в широких гуманитарных знаниях, и в приобретении каких-то богатств культуры, позволяющих хотя бы соответствовать званию интеллигента.'

В четвертой главе "Проблемы грофессиональной социализации и последующей адаптации молодых инженеров" автор анализирует факторы, а также трудности и противоречия становления специалиста инженерно-технического профиля после окончания вуза.

Вначале автор определяет недостаточщю_отелень социальной эффёк- ' тивности высшего образования, Скоторой свидетельствует, с одной сто ' ,роны, явно неблагополучная расстановка' кадров выпускников высшей .школы, а с другой; серьезные противоречия между' рост ом их численности и качеством их профессиональной подготовки. .

Весьма важно также принимать в расчет среди других факторов и степень развитости социальной инфраструктуры тех предприятий, ор-

- 26 -

ганизаций, регионов, куда направляются иа работу выпускники вузов. Так, отсутствие возможности для трудоустройства супруга, мест в дошкольных учреждениях /примерно у половины состоящих вфаке выпускников к моменту окончания вуза есть дети/, библиотек, 'дефицит благоустроенного жилья - все это отринат ельно сказывается на"прижива-емости" специалистов.

Как известно, основой социальной адаптании является взаимодействие между личностью и условиями его общественного бытия. Адаптация является сложным, противоречивым процессом приспособления личности к среде при активной роли самой личности. Этот процесс связан с овладением нормами, кавыками, ценностями и традициями новой общественной среды. Он способствует успешному выполнению личностью своей новой социальной роли.

У молодого выпускника технического вуза, приступившего к работе, лачжнается период социально- профессиональной адаптации, т.е. приспособление молодого специалиста к новому статусу, который вытекает жз определенных функций и микросреды. Процесс вхождения молодого специалиста в среду профессиональной деятельности необходимо рассматривать как акт взаимодействия некоторого комплекса социальных норм, требований и условий, характеризующих сферу профессиональной деятельности и бытового устройства молодого специалиста с коплексом характеристик,. ошюнвгял^аЕ^лрофесснопалвиге и. еошяльнне параметры субъекта адаптации.

Особенностью процесса адаптации молодого специалиста является то, что этот процесс включает в себя как функции профессионального характера, так и межличностных отношений.

■ Анализ адаптации личности к сложным производственным процессам показывает, что в этом процессе имеются как общие черты и тенденции, характерные для любых условий, так и особенности, которые определяются спецификой среды адаптации. К общим чертам относятся: многофак-т орная и многомотивационная .обусловленность процесса адаптации ; наличие устойчивых групп Факторов-мотивов и др. Особенности адаптации

молодых инженеров связаны с их уровнем общественно-политического и инженерно-технического знания и социально-психологической атмосферой производственного коллектива. Эти факторы самым существенным образом влияют на повышение уровня адаптированности и стабильности инженерно-технических кадров.

Но дело не только в проблемах, связанных с распределением выпускников и первыми шагами их жизненного пути. Новый хозяйственный механизм, включающий в себя различные формы организации труда /хозрасчет,

- 27 -

аренда, кооперативы, малые и совместные предприятия и т.п./, предоставляют предприятиям самостоятельно определять штатное расписание категорий и численность персонала, включая инженерно-технических работников, а с другой - неизбежно приводят к снижению потребности В специачистах, и следует к этому готовиться. Все это непосредственно сказывается на судьбах молодых специалистов. Они неизбежно попадают в ситуацию состязательности, конкурсов-на право занять то или иное место, за право продвижения к более сложному, ответственному и хорошо оплачиваемому труду. Выборность руководящих кадров также способствует развитию такой ситуации.

Перечисленные факторы требуют тщательного анализ. Для этого необходимо было установить, что в действительности влияет на процесс формирования молодых инженеров и их последующей адаптации в трудовом коллективе, а также выяснить всю совокупность факторов, которые играют • важную роль,и установить связи между ними.

Это вызвало необходимость проведения социологического исследования, призванного дать ответы на следующие вопросы:

- что конкретно дает обучение в ТЛИ в плане подготовки специалистов инженерно-технического профиля ;

- что непосредственно определяет и влияет на процесс адаптации и профессиональной социализации выпускника ТПИ после окончания вуза ;

- как необходило организовать учебно-воспитательный процесс в ТПИ, чтобы, по возможности, избежать в дальнейшем или смягчить те' трудности, с которыми сталкиваются молодые инженеры - выпускники ТПИ.

В соответствии с основной гипотезой исследоз-,еия интересавтора был направлен на выявление того, как администрация и трудовой коллектив способствуют психологической и профессиональной "акклиматизации" молодого специалиста,- -соответствует ли социальная инфраструктура предприятия или организации потребностям выпускника вуза, а также, каково место молодого специалиста инженерно-технического профиля в системе развивающихся рыночных отношений.

Исходя из программы исследования, автором был сделан вывод, что основная гипотеза, а именно: "Предварительный анализ материалов некоторых социологических исследований позволяет сделать предположение, что адаптация и процесс социализации рыпускников происходит не всегда безболезненно, что является следствие^ недост аточно качественной подготовки молодых инженеров в Т П И",- подтвердилась в основном. Подтверждением этому является решение задач, поставленных для основной-гипотезы: выявить характер влияния на формирование профессионально грамотного и подготовленного молодого специалиста инженерно-технического профиля:

1. непосредственного выбора и окончания именно ТЛИ;

2. выбора своей специальности и удовлетворенности ею ;

3. полученных в ТПИ знаний в своей лослдеующей профессиональной деятельности и их адекватности современным требованиям ;

4. организации учебного процесса.

Основная гипотеза, хотя и не имеет прямого непосредственного отношения к другим факторам, способствующим или препятствующим адаптации выпускг".ков вуза, все-таки опосредованно связана с ними /например, отношение.к молодому толковому специалисту наверняка не будет тождественным отношению к "серой" посредст венности/. В связи с этим была выдвинута гипотеза-следствие: "Психологический климат в коллективе, его общая интеллектуальная атмосфера, степень демократичности форм я методов работы в нем и новизны в сортветствяи с новым рыночным механизмом, а также руке "-охство в определенной мере влияют на процесс адаптации и социализации молодых инженербй". Гипотеза-следствие подтвердилась практически полностью. Задачи, поставленные перед ней были решены слг-дуюуиш образом.

1. Социально-психологическое состояние коллектжжа, в котором трудится выпускник, в основном, оказывает положительное влияние на последнего. Это проявляется, в первую очередь, в том, что подавляющее большинстве довольно,как своими взаимоотношениями с коллегами - 95,5$ опрошенных, так и с непосредственными руководителям« - 90,9$, а это весьма

существенный фактор. Среди наиболее значимых факторов для'поддержания хороших отношений в своем коллективе на Первое место выдвигается справедливое использование материальных и моральных поощрений, дагее - компетентность начальства, бесперебойность трудового процесса, коллективное обсуждение и принятие производственных решений, хорошие отношения с администрацией, правильное отношение членов коллектива к критике, продвижение по службе з соответствии с заслугами, наличие работы на всех, дисциплина и порядок, и чувство своей необходимости для дела.

Отрадным фактом автор считает то, что почти 2/3 опрошенных счит ают ■свою работу интересной, ¡требующей смекалки, творческиго подхода, хотя почти половине приходится выполнять на работе не свои функции. При этом 54,5% респондентов считают, что их нынешняя профессия соответствует полученному образованию.

Оценивая Ьозможности своего профессионального роста, опрошенные гасчели-.моь '¡а \'стнре, ьримерно равные, группы по критериям '"хорошие", удовлетворительные , "плохие", затруднились с ответом .

■ В целом же процесс адаптации, по мнению самих респондентов, проходил от 1-2 месяцев /68,6 % / до года и более. .

2. Возможности использования приобретенных знаний в новых экономических условиях.

Прежде всего, автор отмечает, что 81,8$ интервьюированных, считают, что профессия инженера в настоящее время непрестижна, т.к. у инженеров низкий уровень квалификации, маленький заработок, а кроме этого, у общества сейчас другие ценности и нет реальной власти для наведения порядка и дисциплины.

Тем ве менее,- 38,4$ респондентов считают, что в период рыночных отношений, отношение и интерес к профессии инженера изменились, причем в лучшую сторону. Поэтому в настоящее вре"л предпочтительно ргботрть инженером, ровно половина опрошенных ответила, что в негосударственном секторе, т.к. там больше платят и предоставляется свобода " творчества и. применения знаний.

В этой-связи хотелось бы отметить, что в нашем обществе, где подавляющая часть производителей из-за отсутствия капитала, недвижимости лишена пока иных источнике , /охода, кроме оплаты' зв выполняемый труд, заработная плата является главенст вующим мотиватором к труду. Неадек ватная оплата за выполненную работу не побуждает даже потенциально вы-

сожяшдоспособных специалистов работать творчески, в полную силу и привода? к переходу особо энергичных и предприимчивых людей на другие поприща, приносящие больший доход.

Заработная плата, безусловно, важнейший но не главный решающий факт ор, определявший отношение инженеров к труду. В качества основного фактора выступает содержание, характер труда, его общественная значимость. Социальная среда предъявляет молодому инженеру, преаде всего, требования профессионального характера. Это относится, в первую очередь, к уровню инженерно-технического знания. Возникает необходимость доработки" содержания этого знания до уровня требовании производственного процесса и жизни коллективе. ' .

Субъект адаптации, в свою очередь, предъявляет определенный комплекс требований к среде адаптации. Профессиональные требования молодого специалиста выражает его понимание значимости деятельности в системе общественного производства, его профессии, комплекса служебных функций, необходимости л возможности повышения квалификации.

Вместе с тем, молодые специалисты предъявляют требования, касающиеся жизненных планов и стремлений /жилплощадь, совместное проживание семьи ж др./. По мнению автора, для молодого технического специалиста оптимальной ступенью адаптации является его средняя ступень' - аккомодация, при которой молодой инженер не только включается в существующий производственный цикл и трудовой коллектив, но сохраняет возможность активно влиять на сложившиеся отношения на основе новейших научно-технических и организац-.онно-трудовых воззрений, усвоенных в вузе. Поэтому достоинтства специалиста определяются не только темпами освоения профессиональных ролей, приспособлением к технической и социально-про • фессиональной среде,' но и сохранением самостоятельности, дающей возможности критически оценивать элементы рабочей сит уацни и активно действовать на их преобразование.

Далее автор раскрывает влияние субъективных факторов в процессе . адаптации молодого инженера. К ним относятся его инженерно-технические знания, его настроение, эмоции, чувства, воля, целеустремленность, отношение к труду, а также лорально-психологическая совместимость в коллективе и т.п.

Показателем морально протекающего .процесса адаптации является-достижение молодым инженером профессионального .мастерства, установление благоприятных межличностных отношений,-чувство удовлетворенности работой, стремление дальше трудиться -в этом коллективе.

Далее автор доказывает, что производит ельные силы общества, как система взаимодействия трудовых и ресурсных факторов и процессов реа-тизации технологий-, управляемых сккладывающимся новым хозяйственным механизмом, рынком, прогрессивно развиваются на основе научно-техни-геских и предпринимательских творческих достижений, для осуществления :оторах подготовка современного специалиста должна обеспечивать необ-:одю/. ю базу знаний. Таким образом, в свободном экономическом обществе >азвжтие производственных сил в целом и их потребность в труде специа- -[истов взаимообусловлены. ' .

Что касается результатов проведенного исследования, то подтверж-;ение основной гипотезы, как оказалось, является лишь одной стороной :едали. Доброжелательный прием коллег и начальства на новом месте ра-оты, смягчает в определенной степени нелегкий процесс адаптации моло-ого специалиста, его профессиональной социализации. Однако, почти оловина респондентов на момент исследования до сих не смогла ощутить .ебя специалистами. Возможно, это следатвие того, что две трити опрошен-йх отметили использование полученных в ТПИ знаний в своей последующей рофе^оиональной деятельности в неполной мере в силу их неадекватности овременным требованиям,, оторванностью от жизни а т.п.

Кроме того, не всех выпускников устраивала сана организация учебно-э процесса. Таким образом,-можно предположить, что-это, к сожалению, вляется следствием недостаточно качественной подготовки молодых инжене-эв в ГПИ; Но вместе с тем, анализ результата данного следования поз- !

волжл взглянуть на эту проблему шнре. Ведь недостаточно качественная подготовка специалистов инженерно-технического профиля в ТЛИ. по всей видимости,же являетпя проблемой априори, тем более, что 63,6% опрошенных выпускжжков, как показывают результаты жсследованжя, полностью удовлетворены выбором своей специальности и 59,1% выбралж бы вновь ТПИ, если бы вернулись на 5-6 лат назад. Скорее всего, это следствие более глубоких причин, лежащих в механизм« высшего образования в целом. Автор считает, что для преодоления этжх причжн, необходимо переосмыслжть сам подход к сжстеме высшего образования & нраддагает некоторые варжанты •го обновления. '

Далее1 возвращаясь'к вопросу о характере труда, автор отмечает, ч"о все элементы структуры этого понятия имеют непосредственное отношение к инженерному труду и находят свое внешнее проявление во многих протжвОречжях жнженерной деятельности. Первая группа противоречий связана с работой не по специальностж. Вторая группа - с незаинтересован ностыо инженеров в техническом творчестве и в повышении своей квалификации. Третья - с незначительными возможностями профессионального и служебного роста инженеров. Четвертая группа противоречий связана с де-фекцжямж систем материального стимулирования инжекешого труда. Очень часто вопрос б повышении престижности инженерной профессии связывают только с этим последним аспектом характера инженерного труда. Но проблема заключается не только в этом. Низкая заработная плата. - это скорее следствие, нежели причина в процессе падения, престижа инженирнопг труда.

Основная причина в том, что наша экономика не была заинтересована в использовании инженерной мысли, что, в свою очередь, явилось результатом экстенсивного развития народного хозяйства. Характер инженерной деятельности можно изменить лишь путем полного устранения последнего ж утверждения рыночного характера экономики, тем более, что профессия жжжеиера больше, чем любая другая,,связана с материальным производством. Только изменив действующие формы производственных отношений, можно жзменжть роль ж место, жнженера в экономике и поднять престиж инженерной профессии.

В заключении диссертации обобщаются полученные результаты, Формулируются теоретические выводы п практические рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Молодой инженер - образовательный и мировоззренческий аспект // Молодежь, мировоззрение, перестройка: Тезисы конференции - Душанбе, ТПИ, 1996, 0,1 п.л. '

¡3. Становление молодой интеллигенции инженерно-технического профиля // Социально-пегагогнческие проблемы воспитания детей н учащейся молодежи: Тезисы конференции - Запорожье, ЗГУ, 1991, 0,2 п.л.

3. Социально-профессиональные ориентации будущих инженеров // Молодежь н социология: Тезисы конференции - Душанбе, Т1У, 1991, 0,3 п.л.