автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процесс социальных изменений в сфере торговли

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бородай, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Процесс социальных изменений в сфере торговли'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бородай, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I . ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ТОРГОВЛИ КАК СФЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

1.1. Социальный феномен торговли, ее коммуникативные и инновативные функции в историческом генезисе

1.2. Связь процессов урбанизации и развития торговли. Изменение функций торговли в городском обществе

1.3. Торговля как механизм социокультурной трансляции в индустриальном и постиндустриальном обществе

ГЛАВА II. СТРУКТУРНЫЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННОЙ ТОРГОВЛИ

2.1. Развитие потребительских вкусов и маркетинговые стратегии современной торговли

2.2. Изменение структуры, функций и ценностной философии торговли в конце XX - начале XXI вв.

2.3. Торговля как особая сфера социокультурной коммуникации современного человека

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Бородай, Владимир Александрович

Актуальность темы исследования. Тема диссертационно -го исследования представляется актуальной, по меньшей мере, в двух аспектах. Во-первых, в советском обществе торговля всегда рассматривалась как второстепенная отрасль по сравнению с отраслями материального производства, а ее работники соответственно занимали доминируемые позиции в социальном пространстве и зачастую становились объектами дискриминации и прямых репрессий. Ошибочная трактовка торговли и всей сферы услуг как менее важного сектора хозяйства, существующего за счет отраслей сферы материального производства, не изжита и поныне и продолжает тормозить переход России к постиндустриальному этапу.

Во-вторых, даже при должной оценке значимости торговли в развитии общества авторы соответствующих исследований акцентируют внимание на технологических и экономических аспектах торговой деятельности. Между тем значительно более адекватным представляется трактовка торговли как социокультурного процесса, в ходе которого формируется социальная реальность, пусть даже в относительно ограниченной сфере потребления.

Торговля возникла на заре существования человеческого общества и внесла важнейший вклад в становление его современного' состояния. Потребностями торговли обусловлены такие имеющие общечеловеческое значение инновации, как распространение денег, совершенствование систем счисления и инструментов расчетов, развитие транспортной инфраструктуры, прогресс бизнес-коммуникаций в кредитно-финансовой сфере, во многом - развитие городов. Торговля выполняет функции социальной стратификации и дифференциации, поддержки устойчивости социальной структуры и политического строя, обеспечения социальной идентичности членов общества .

Анализ торговли как социального феномена целесообразно осуществлять с позиций «понимающей социологии»,, что позволяет вывести формирование социальной реальности в сфере потребления через элементарные торговые интеракции индивидов. Этот подход базируется на мощном фундаменте зарубежной теоретической социологии и завоевывает все более прочные позиции среди отечественных социологов.

Характеристики торговли и порождаемых ею потребительских стилей существенно изменяются в различных типах общества. Конечно, в настоящее время наибольший интерес вызывает изучение структуры, функций и ценностей торговли в условиях позднего индустриализма и перехода к постиндустриальному обществу. Здесь необходимо выявить связь между развитием электронных массовых коммуникаций, новых технологий производства и управления, качественно нового характера труда и изменениями в торговой деятельности, имея в виду, что сфера услуг занимает ведущее положение в постиндустриальной экономике.

Распространение социокультурных образцов в сфере потребления осуществляется посредством массовых коммуникаций и носит символический характер. Основным средством социокультурной трансляции в «обществе потребления» выступает реклама, опирающаяся на такие символы, как торговая марка и торговый брэнд как ее высшая форма. Рекламное сообщение всегда представляет собой некий текст, поэтому анализ рекламного воздействия на потребителей предполагает использование семиотических средств. При этом следует акцентировать внимание не на чисто лингвистических и даже психологических характеристиках текста, а на его роль в обеспечении коммуникации, что означает признание активной роли потребителя как объекта рекламного воздействия, то есть переход от однонаправленной субъект-объектной трактовки воздействия к субъект-субъектной парадигме коммуникационного взаимодействия. Именно в сфере коммуникации происходит социокультурная трансляция образцов потребления, формирование потребительских стилей и в конечном итоге - конструирование социальной реальности.

Объектом исследования в работе выступает торговля как относительно автономная сфера социальной практики.

Предметом исследования являются коммуникативные и макросгруктурные аспекты торговли в историческом генезисе и на современном этапе, механизмы социальной коммуникации и социокультурной трансляции в сфере торговли.

Проблемная область исследования охватывает изучение коммуникативных и инновативных функций торговли в различных типах обществ, изучение маркетинговых и особенно рекламных стратегий современной торговли, выявление новых: тенденций и особенностей структуры, функций и набора ценностей торговли, анализ торговых коммуникаций как основы для социокультурной трансляции и определяется слабой разработанностью социологических подходов к анализу эволюции торговли как социокоммуникативного процесса.

Степень разработанности проблемы обусловлена следующими факторами. Теоретический фундамент «понимающей социологии» заложен в работах выдающегося немецкого социолога М.Вебера, положившего в основу объяснения социального поведения субъективные намерения индивидов. В классических монографиях «История хозяйства» и «Город» М.Вебер использовал подход понимающей социологии для описания развития торговли и ее связи с процессами урбанизации. М.Веберу принадлежит также понятие «жизненного стиля», которое впоследствии стало одним из основных в понимающей социологии. В частности, Т.Веблен разработал «теорию праздного класса» на основе представления о демонстративном, престижном потреблении, а Г.Зиммель обосновал механизмы стилевой дифференциации .

Концепция «символического интеракционизма» берет начало в работах Ч.Кули, Дж.Г.Мида и Г.Блумера. Эти американские социологи показали, что социальное взаимодействие носит символический характер и осуществляется посредством общезначимых знаков, жестов и символов.

Австрийский социолог А.Шюц, основываясь на философских концепциях Э.Гуссерля и социологических работах М.Вебера, разработал так называемую «феноменологическую социологию». Согласно А.Шюцу, индивид преобразует результаты социальных действий в опыт, на базе которого формируется социальная реальность. Позднее в рамках этого же направления П.Бергер и Т.Лукман построили теорию социального конструирования реальности, носящую выраженную культурную основу. Американскому социологу И.Гофману принадлежит интерпретация повседневного поведения людей как ролевой деятельности .

Выдающийся французский социолог П.Бурдье разработал теорию социального пространства и символического капитала, а его соотечественник Ж.Бодрийяр дал блестящую философско-социологическую характеристику «общества потребления».

Глубокий анализ социологических проблем постиндустриального общества дан в работах Д.Белла, В.Иноземцева, М.Кастельса и многих других исследователей. Изучение социальных коммуникаций проведено в работах М.МакЛуэна, Г.Лассуэлла и др.

Среди отечественных социологов в рамках указанного подхода успешно работают И.Бутенко, Л.Григорьев, Т.Дридзе, Л.Ионин, В.Терин и др. Социально-культурные основы предпринимательства изучаются в работах Н.Дряхлова, Н.Зарубиной, А.Панарина, В.Радаева и других авторов.

Перечисленные исследования и их результаты образуют теоретическую основу исследования социокультурных процессов. Однако автору неизвестны попытки применения указанной методологии к анализу торговой деятельности и трактовки торговли как социокультурного процесса в современных условиях. Отсутствие такого рода работ предопределило цель и задачи данного исследования.

Цель диссертационной работы - изучить механизмы изменения социальной реальности через коммуникацию в сфере торговли.

Задачи диссертационного исследования:

1) проследить проявление коммуникативных и иннова-тивных функций торговли в историческом генезисе, дать общую характеристику торговли как социального феномена;

2) выявить связь урбанизационных процессов и развития торговли, описать изменение функций торговли в условиях города;

3) изучить механизмы социокультурной трансляции в сфере торговли в условиях индустриального и постиндустриального общества;

4) исследовать маркетинговые стратегии современной торговли, их влияние на потребительское поведение;

5) проанализировать изменение структуры, функций и ценностной философии торговли на современном этапе развития общества;

6) сформулировать особенности торговли как сферы социокультурной коммуникации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: впервые сформулированы новые социальные функции торговли, возникающие в городском обществе; показана роль торговой марки и торгового брэнда как символических инструментов социокультурной трансляции; выявлена социокультурная сущность рекламного воздействия как основной составляющей маркетинговых стратегий современной торговли; изучены изменения структуры, функций и ценностной философии торговли в конце XX - начале XXI вв.; обозначены и исследованы функции социокультурной коммуникации в сфере современной торговли.

Новизна постановки проблемы и полученные при ее изучении результаты отражены в основных тезисах работы.

Положения, выносимые на Защиту:

1. В городском обществе торговля приобретает, помимо чисто экономических функций, также функции конвертации торгового капитала в социально-политический, дифференциа-ции социума по признаку потребления, средства социальной мобильности.

2. Торговая марка и торговый брэнд как ее высшая форма играют роль формирования социокультурного идеала потребления и транслируют этот идеал в обществе посредством массовых коммуникаций.

3 . Сущность маркетинговой стратегии современной торговли состоит в «каталитическом» характере рекламного воздействия, которое не пытается непосредственно побудить потребителя к покупке товара, а активизирует уже существующие позитивные образы восприятия и встраивает предлагаемый товар в систему социокультурных предпочтений потребителя.

4. Основными изменениями в структуре, функциях и ценностной философии торговли в конце XX - начале XXI вв. являются: в переходных экономиках - развитие челночной торговли и вещевых рынков как промежуточных торговых форм; в странах с развитой экономикой - преобладание торговли в кредит, стремительное развитие электронной коммерции, усиление социальной ответственности и этических основ торгового бизнеса, глобализация торговых операций.

5. Функциями социокультурной коммуникации в сфере торговли являются: формирование социальной структуры путем стратификации индивидов по их потребительским стилям; поддержка устойчивости социальной структуры через механизмы рекламы и кредита, обеспечивающие лояльность индивидов к обществу; обеспечение социальной идентичности индивидов посредством предоставления им возможности выбора потребительского стиля; конструирование социокультурной реальности в ходе элементарных торговых интеракций.

Теоретико-методологической основой исследования стали «культурно-аналитические» подходы, включающие «понимающую социологию» М.Вебера, символический интеракционизм Дж.Г.Мида и Г.Блумера, феноменологическую социологию А.Шюца, П.Бергера и Т.Лукмана, ролевую интерпретацию повседневного поведения И.Гофмана, а также теория социального пространства и символического капитала П.Бурдье и фило-софско-социологическая концепция «общества потребления» Ж.Бодрийяра.

Практическая значимость исследования предопределена тем, что выводы и положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности торговых организаций и предприятий, рекламных агентств, служб маркетинга, администрации муниципальных образований, а также при чтении курсов общей социологии и социологии культуры в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работни

11 ков торговли.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на двух региональных (2000, 2001 гг.)/ двух межвузовских научных конференциях (2000, 2001 гг.), трех практических конференциях (1999, 2000, 2001 гг.) и опубликованы в трех брошюрах общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы из 135 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс социальных изменений в сфере торговли"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В советском обществе сфере услуг в целом и торговле как ее части всегда отводились второстепенные позиции по сравнению с отраслями материального производства. Разделение народного хозяйства на группы отраслей «А» и «Б» основывалось на представлении о том, что главное - это развитие тяжелой промышленности, производство средств производства, усиление индустриального и военно-технического потенциала страны. Удовлетворение нужд потребителей, создание инфраструктуры, обеспечение качества товаров и технологий всегда трактовались как явления второго плана, а к работникам торговли прилипла обидная и незаслуженная кличка «торгаш».

Лежащий в основе такого подхода логический порочный круг с неизбежностью привел к созданию ущербной социальной реальности, в которой техника ценилась выше людей, а люди третировались как «винтики» гигантского производства. Наращивание промышленного потенциала как самоцель в конечном итоге привело к коллапсу советской экономики и всего социалистического общественного строя.

Несмотря на очевидные факты, в современной России по-прежнему сохраняют живучесть ошибочные теоретические оценки сферы услуг как «второстепенного сектора, развивающегося за счет материального производства», критикуемые, в частности, в работе186. Выход России из социально

18 6

Демидова Л. Сфера услуг в постиндустриальной экономике экономического кризиса усматривается исключительно в возрождении отраслей тяжелой промышленности и военно-оборонного комплекса.

Между тем при переходе к постиндустриальному обществу, неизбежно ожидающему и Россию, ведущую роль играют отрасли сферы услуг, в том числе торговля. И дело здесь не только в экономических аспектах (которые тоже важны), а в первую очередь в распространении социокультурных образцов деятельности, ориентированных на использование достижений науки, высоких технологий, современных управленческих концепций.

При всем пренебрежительном отношении к торговле советского периода именно в ее недрах сохранился предпринимательский дух, обеспечивший возрождение российского бизнеса в период перестройки и последующих социально-экономических реформ. Бывшие спекулянты, фарцовщики, «расхитители государственного имущества» на поверку оказались в значительной части носителями предпринимательского это-са, а сформированные в результате торгово-посреднических операций начальные капиталы легли в основу деятельности процветающих корпораций современной российской экономики.

Все большее признание и практическое распространение находят передовые маркетинговые концепции, утверждающие примат потребителя над производителем, необходимость производства и торговли приспосабливаться к желаниям потребителей и в то же время формировать их. В условиях жесткой Мировая экономика и международные отношения. 1999. №2. С.30. рыночной конкуренции, в том числе с зарубежными фирмами, отечественные производители и торговцы могут выжить только доказав предпочтительность своей продукции по сравнению с товарами конкурентов по критерию «цена-качество».

Реальный путь к восстановлению глобальных позиций России, ее адекватной модернизации заключается в опоре на культурный, образовательный, профессиональный потенциал граждан. Современная торговля мобилизует развитие этого потенциала, предлагая потребителям товары и услуги, соответствующие постиндустриальной реальности. С одной стороны, производство этих товаров и услуг требует модернизации производства на основе наукоемких технологий, новых материалов и инструментов, средств электронной коммуникации и приемов менеджмента. С другой стороны, торговля воспитывает потребителей, поскольку подлинное использование высокотехнологичных товаров требует соответствующего образовательно-квалификационного уровня.

В соответствии с концепцией «понимающей социологии», конструирование социальной реальности осуществляется путем практических взаимодействий индивидов в ходе их повседневной жизни. Важнейшую часть этой повседневной жизни любого человека образует сфера торговли, в которой люди играют роли продавцов и покупателей. В настоящей работе была предпринята попытка охарактеризовать элементарные интеракции, происходящие в сфере торговли, и вывести из них социокультурные схемы сферы потребления. Эти схемы существенно различаются в традиционном, индустриальном и постиндустриальном типах общества, образуя диалектические «триады» разной природы: в аспекте стилей потребления, доступности предметов потребления, мышления потребителей. Этот анализ особенно важен для современной России, осуществляющей переход от индустриального (с сильным влиянием традиционного) типа общества к постиндустриальному.

Выделенные особенности постиндустриальной торговли (преобладание покупок в кредит, развитие электронных форм коммуникации, усиление социальной ответственности и этических основ торгового бизнеса, глобализация торговли) должны служить ориентирами развития российской торговли. Как продемонстрировано в работе, рекламные и вообще маркетинговые воздействия служат не только способом увеличения объема продаж, но и методами социального управления. Хотя это управление носит иерархический характер, все же ключевую роль в его осуществлении играет обратная связь, учет социокультурного багажа и ориентаций потребителей.

Тщательное изучение социокультурных характеристик российского потребительского рынка, по объему совпадающего со всем обществом, и их осторожная и деликатная корректировка в соответствии с желаемыми социокультурными образцами составляют одну из важнейших задач выхода России из затяжного социально-экономического кризиса и возвращения к богатству и процветанию.