автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие внутренней торговли Дальнего Востока России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Дударь, Лариса Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Развитие внутренней торговли Дальнего Востока России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие внутренней торговли Дальнего Востока России"

Российская академия наук Дальневосточное отделение Институт истории, археологии и этнографии народов __ _Дальнего Востока_

Г" . ...гЛ"

- я

На правах рукописи

Дударь Лариса Александровна

РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕЙ ТОРГОВЛИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ (ОКТЯБРЬ 1917 г. - ИЮНЬ 1941 г.)

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток 1998

Работа выполнена в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

старший научный сотрудник Ващук A.C.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Светачев М.И. кандидат исторических наук, доцент Троицкая H.A.

Ведущая организация: Уссурийский государственный

педагогический институт

--^ащита состоится " & " 1993 г в

^_часов на заседании Специализированного совета

Д 200.31.01. в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Автореферат разослан " » ШЪ^гЛ^ 1998 г.

Ученый секретарь диссертацжжнг5^о

Совета, кандидат историчебки^шук, . ¿л/

старший научный сотрудник^/^^^^^галммова Л.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современная отечественная историческая наука переживает этап переосмысления исторического опыта России. Необходимость этого определяется и внутренней логикой развития исторической науки, и кризисной ситуацией, переживаемой в настоящее время нашим обществом. Оказавшись в тисках целого комплекса проблем и противоречий, оно все чаще обращается к прошлому своей страны в поисках причин тех или иных событий, опыта решения и выхода из сложных исторических ситуаций. Одновременно происходит постепенный переход от восприятия исторического прошлого как "неполноценного настоящего" и тщетных попыток раскрасить его "белые пятна" в сиюминутные тона политической конъюнктуры, при которых бездоказательные обвинения мгновенно сменялись бессмысленными реабилитациями, к пониманию необходимости строгого научного подхода к воссозданию реальной картины прошлого России.

Едва ли не в первую очередь это относится к изучению социально-экономической истории нашей страны в советский период. Одним из ее аспектов является история внутренней торговли на Дальнем Востоке, комплексное изучение которой принадлежит к числу актуальных, и малоисследованных проблем отечественной истории.

Пожалуй, ни одна сфера не приняла в условиях экономики тоталитарного государства таких уродливых форм, как торговля. Она была чудовищно деформирована и буквально задавлена распределительными процессами. Прямое отчуждение работника от собственности, отсутствие интереса к труду, выполнению своей основной функции - удовлетворению запросов покупателей, сращивание с теневой экономикой, наличие государственного, территориального и управленческого монополизма - вот далеко не полный перечень характерных черт советской торговли, в том числе дальневосточной. Ее эволюция находилась в прямой

зависимости от политики партийного руководства страны, традиционно рассматривавшего Дальневосточный регион как источник огромных природных богатств и вынужденного в ходе их освоения обеспечивать для его населения минимум социально-бытовых благ. Специфика природных, экономических и социальных условий региона повлияла на развитие торговли. В настоящее время торговля играет ключевую роль в формировании потребительского рынка и рыночной инфраструктуры, велико ее значение в осуществлении социальной политики. В то время как экономисты и политики пытаются дать ответ на вопрос, каким путем должна развиваться эта отрасль экономики сейчас и в ближайшем будущем, своевременно было бы обратиться к ее истории в недалеком прошлом.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации рассматривается период с октября 1917 г. по июнь 1941 г. Включение в хронологические рамки периода 1917-1922гг. объясняется необходимостью исследования специфики функционирования дальневосточной торговли на рыночных основах в своеобразных условиях гражданской войны и иностранной интервенции под воздействием политики сменявших друг друга у власти правительств. В дальнейшем это оказало большое влияние на ее развитие после советизации Дальнего Востока и отчасти на политику государства в регионе в период нэпа. В 30-е годы дальневосточная торговля была включена в систему административно-командной экономики, во многом ее особенности были нивелированы, и она была превращена в механизм распределения, полностью контролируемый партийно-государственным аппаратом. Данный процесс был в основном завершен к концу 30-х - началу 40-х годов.

НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ. Историографическую базу исследования нельзя оценить как солидную и разностороннюю. В историографии истории внутренней торговли можно выделить определенные периоды.

1. 20-е - первая половина 30-х годов. В этот период проблематика исследований тесно связана с запросами времени. Одной из его особенностей явилось широкое представительство экономистов, статистиков среди исследователей торговли. Научные работы 20-х годов позволяют составить представление о борьбе между сторонниками марксистских и немарксистских концепций, высказывавших противоположные оценки характера и перспектив развития внутренней торговли в условиях построения социализма.

Для представителей марксистско-ленинской точки зрения было характерно признание приоритета развития государственной и кооперативной торговли и отношение к частной торговле как к отсталой, капиталистической форме, неспособной обеспечить потребности населения, следовательно, обреченной на неизбежный упадок и уничтожение. Правда, признавалось, что на этапе становления государственной и кооперативной торговли, когда эти формы еще не окрепли, использование частника в торговле необходимо (см. работы П.Я.Дербера и М.Л.Шера, Н.Б.Архипова, Ф.И.Андрианова, А.А.Фомина, М.И.-Целищева и др.).

Для немарксистского направления главным было признание исторических перспектив развития частного торговца, органически включенного во все общественные связи и отношения (см. работы Б.Д.Бруцкуса, П.А.Сорокина).

Дальневосточные исследователи в 20-е годы активно разрабатывали проблемы внутренней торговли. Часть их трудов носит описательный характер, написана в популярном изложении. Кроме специально посвященных данной теме к их числу относятся и общие работы по проблемам экономики, истории Дальнего Востока в целом и отдельных его областей, в которых она затронута. Это книги В.Е.Глуз-довского, А.Н.Лагутина и др.

Большое количество исследований 20-х годов представляют конкретно-цифровой срез состояния различных сторон развития внутренней торговли региона. Работы Н.Н.Чебоксарова, С.Кремянского. В.Лазарева,

И.А.Кабрицкого, А.А.Гвоздарева и др. в настоящее время являются своего рода источниками и представляют ценность для современных ученых.

В центре внимания исследователей 20-х годов находились следующие вопросы: особенности развития торговли на Дальнем Востоке; соотношение государственной, кооперативной и частной торговли и значение этих форм в экономике региона; практика кредитования местной торговли; влияние товарной биржи на развитие и направление торговых операций; государственное регулирование внутренней торговли и др. (см. работы Л.И.Евстратова, Н.Антонова, В.Соломоника, З.Доссера, И.Лукомского и др.).

Весьма осторожно дальневосточные исследователи освещали вопросы связанные с развитием частной торговли. Очень многие так или иначе затрагивали их, подчеркивая в качестве одной из главных особенностей внутренней торговли Дальнего Востока большую роль частного капитала в ней. Но специально к данной проблеме обратились не многие. Кроме небольших по объему, но отнюдь не малосодержательных статей С.Семко, необходимо отметить публикации И.Рутберга и Б.Перельмана, содержащие довольно обстоятельный анализ этой формы торговли.

20-е годы были периодом конкретно-исторического исследования реальной ситуации, поисков ответов на волнующие вопросы практики. Государственная власть была заинтересована в такого рода трудах, которые имели большое значение для последующей историографической разработки проблемы.

Немногочисленные публикации первой половины 30-х годов, в которых утвердился марксистский подход, завершили первый период разработки проблем внутренней торговли на уровне общесоюзной и дальневосточной историографии (см. работы М.Большакова и В.Рубинского, А.Вейса).

2. В период с середины 30-х годов до середины 50-х годов эта тема была почти предана забвению, что явилось

следствием своеобразия экономической жизни и влияния на нее политического режима. Тоталитарное государство в 30-е годы перестало нуждаться в глубоких исследованиях социально-экономических проблем и различными путями избавилось от носителей объективного знания о них. Это привело к потере преемственности в разработке темы.

3. Середина 50-х - 80-е годы. Этот период характеризуется единством теоретико-методологической базы исследований, появлением обобщающих монографий по проблемам развития внутренней торговли в переходный от капитализма к социализму период, политики Советского государства в сфере торговли в годы нэпа и др. Разработка их велась на общесоюзных и местных материалах. Центральное место среди крупных исследований 60-х годов по истории внутренней торговли в СССР по праву занимают монографии Г.А.Дихтяра "Советская торговля в период построения социализма", Г.Л.Рубинштейна "Развитие внутренней торговли в СССР" и А.Н.Малафеева "История ценообразования в СССР". Эти исследования стимулировали обращение историков 70-80-х годов к проблемам внутренней торговли в переходный период от капитализма к социализму. Наибольшей глубиной научного подхода отличается монография В.П.Дмитренко "Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу. (1921-1924 гг.)", в которой проведен многоплановый, насколько это было возможно в рамках марксистской парадигмы, анализ политики Советского государства в сфере торговли в начальный период нэпа.

Вслед за общесоюзной историографией появились специальные региональные исследования по истории торговли и работы, в которых так или иначе были освещены отдельные ее аспекты. В 60-70-е годы приоритет в разработке данной темы принадлежал научным центрам Сибири, где было начато изучение проблем и дальневосточной торговли (см. работы Б.В.Иванова, В.С.Флерова, В.И.Дудукалова и ДР-)-

• В 70-80-е годы наметилась активизация дальневосточных историков в изучении проблем социально-экономического развития своего региона. Но из всего количества научных работ этого времени отдельные аспекты развития дальневосточной торговли в интерисующий нас период затронуты лишь в статьях Л.И.Проскуриной, А.П.Фетисова. Проблемы истории внутренней торговли Дальнего Востока в этот период специально не исследовались. Некоторые из них были попутно рассмотрены лишь в связи с изучением социальной политики и советского строительства в регионе.

4. С начала 90-х годов, на наш взгляд, возможно выделить не просто еще один период, а новый этап в исторической науке вообще и, в частности, в историографии истории внутренней торговли. Основное содержание этого этапа -поиск новой методологии, освобождение от идеологических догм и творческое осмысление опыта русских и зарубежных исследователей. С начала 90-х годов появились интересные публикации ученых, представляющих различные регионы России, по отдельным аспектам истории внутренней торгов-лив 1917-1941 гг. Отметим статьи А.Ю.Давыдова, Е.А.Осо-киной, Л.Е.Файна. Эти исследования отличают новый подход к проблеме, включение в научный оборот недоступных или неиспользованных по различным причинам ранее архивных документов, новый взгляд на роль государства в снабжении населения необходимыми товарами и продовольствием, рассмотрение всего комплекса противоречий, характерных для развития торговли в исследуемый период. Очень важно, что в этих работах отчетливо виден человек с его нуждами, потребностями, отношением к происходящему.

Дальневосточные исследователи делают лишь первые шаги в направлении изучения данной темы. В связи с этим выделим публикацию Л.Н.Долгова "Экономическая политика гражданской войны: опыт Дальнего Востока", в которой на основе новых подходов исследованы в том числе и проблемы дальневосточной торговли в годы гражданской войны.

Оценивая степень изученности истории внутренней торговли Дальнего Востока в 1917-1941 гг., следует признать неглубокую разработку данной темы, получившей лишь некоторое фрагментарное освещение в отечественной историографии, хронологическую ограниченность и неравномерность ее изучения в территориальном плане. Именно неразработанность в научной исторической литературе явилась основным аргументом в пользу выбора темы диссертации.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования настоящей работы является эволюция внутренней торговли на Дальнем Востоке России с октября 1917 г. по июнь 1941 г., рассматриваемая в тесной связи с социально-экономическим развитием региона.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы ставится комплексное исследование процесса развития внутренней торговли Дальнего Востока в 1917-1941 гг. на основе изученных источников и научной литературы, выявление его особенностей в рамках новой парадигмы.

Намеченная цель предполагает необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:

- раскрытие внутренней логики развития торговли под воздействием социально-экономической политики Советского государства;

- выявление места внутренней торговли в экономической системе тоталитарного государства и соответствующих ей распределительных отношений на этапе их становления и развития до начала Великой Отечественной войны;

- исследование эволюции основных форм внутренней торговли;

- изучение процесса формирования социально-профессиональной группы работников торговли на Дальнем Востоке;

- анализ социокультурного облика работника торговли, осознания им своего места и роли- в социально-экономической системе Советского государства.

ИСТОЧНИКИ.; Решение поставленных задач стало возможным на основе широкого комплекса опубликованных и неопубликованных источников.

Наиболее богатой и многоплановой информацией о внутренней торговле из опубликованных материалов располагают отчеты о хозяйственно-экономической деятельности Дальревкома, Далькрайисполкома, Дальэкосо, Далькрай-союза, на основе которых можно составить более или менее отчетливое представление о хозяйственной жизни Дальнего Востока периода 20-х годов. Важными, хотя и неполными и односторонними источниками являются опубликованные резолюции, постановления, распоряжения, приказы, инструкции и другие официальные документы партийно-государственных центральных и местных органов по вопросам торговли. Они исключают возможность объективно оценить действительное состояние дел в сфере торговли, но зато позволяют судить ©предполагаемых и желаемых руководством страны достижениях в ней.

Большую группу опубликованных источников составляют статистические ежегодники, справочники, бюллетени. Использован статистический материал таких периодических изданий 20-х годов, как "Статистический вестник Дальнего Востока", "Бюллетень рынка и цен Дальнего Востока", "Статистический бюллетень", а также обобщающих изданий, например, "Материалы по статистике Камчатской губернии".

Пульс экономической жизни Дальнего Востока периода 20-х годов позволяет почувствовать периодическая печать того времени: журналы "Приамурский кооператор", "Советское Приморье", "Экономическая жизнь Приморья", "Экономическая жизнь Дальнего Востока"; газеты "Экономический еженедельник", "Бюллетень Владивостокской товарной биржи" и др. Они дают возможность судить об изменениях во взглядах людей на те или иные события, их миропонимании и восприятии политических решений властных структур в социально-экономической области, связанных с торговлей"

Из периодики 30-х годов использованы "Информационный бюллетень Далькрайсоюза", "Торговый бюллетень Дальневосточного краевого отдела внутренней торговли", а также немногочисленные публикации газеты "Тихоокеанская звезда".

К анализу была привлечена справочная литература, опубликованные сборники документов и материалов по истории краев и областей Дальнего Востока, статистические сборники. Из них почерпнут эмпирический материал, использованный в работе.

Информацию о взглядах, настроениях людей в рассматриваемый период несут прежде всего источники личного происхождения. В их числе отметим опубликованные письма советских людей по вопросам снабжения в предвоенные годы и дневниковые записки, дающие возможность осветить немаловажные черты в "портрете" поколения 30-х годов.

Основную массу источников, на базе которых написана диссертация, составили архивные материалы. Среди них фонды Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, государственных архивов Приморского и Хабаровского краев и Амурской области, всего 41 фонд.

Цели и задачи исследования определили необходимость сосредоточения внимания на документах партийно-хозяйственных органов различного уровня, поскольку именно они наиболее полно отражают ситуацию во внутренней торговле региона, а также сложность и неоднозначность взаимоотношений властных структур и социально-профессиональной группы работников торговли. Большинство этих документов составляют протоколы заседаний, совещаний, резолюции и постановления, принятые ими, доклады и рабочие материалы к ним.

Значительный блок использованных архивных источников составляют обзоры, объяснительные записки, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности торгующий организаций Дальнего Востока, которые содержат широкий

спектр данных статистического и социально-экономического характера.

Некоторые вопросы истории внутренней торговли региона помогают осветить материалы местных плановых и статистических органов: Приморской областной плановой комиссии, Хабаровского краевого управления народнохозяйственного учета.

Солидная часть использованных архивных материалов была привлечена для характеристики социально-профессиональной группы работников дальневосточной торговли. В первую очередь, это источники личного происхождения: письма, анкеты, автобиографии, частушки. Многие из этих документов использованы впервые, как и рассекреченные в 1993 г. материалы спецотдела Приморского край-потребсоюза: характеристики, деловая переписка и т.д.

Одними из наиболее информативных источников являются судебно-следственные дела Приморского областного суда и материалы контролирующих органов: Дальневосточной краевой РКИ, Госторгинспекции Амурской области. Несмотря на то, что эти источники фиксируют не норму, а отклонение от нее, своего рода "социальную патологию", необходимо подчеркнуть их большую ценность для изучения менталитета торговых работников и потребителей. Наряду с тем, что они содержат информацию о возрасте, социальном происхождении, образовании, месте работы и должности попавших в поле зрения контролирующих или судебных органов работников торговли, они помогают раскрыть масштабы, методы противоправной деятельности, связи их с партийными, советскими работниками.

В качестве источников для анализа социально-психологического аспекта изучаемой темы задействованы также стенографические отчеты собраний, съездов работников различных торгующих организаций Дальнего Востока.

НОВИЗНА РАБОТЫ. Научная новизна представленной диссертации заключается прежде всего в том, что история внутренней торговли Дальнего Востока 1917-1941 гг.

впервые выделена в самостоятельный предмет исследования. Процесс развития внутренней торговли в регионе всесторонне изучается на основе новых подходов, охватывая социально-экономические, политические и социокультурные его аспекты. В числе последних есть и почти не исследованные ранее, например, контрабандная торговля.и ее влияние на ситуацию на дальневосточном рынке в рассматриваемый период. Предпринята первая попытка изучения такой сложной и многоплановой проблемы, как формирование на Дальнем Востоке социально-профессиональной группы торговых работников.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения поставленной цели использовался диалектический метод познания и его принципы объективности, историзма, всестороннего изучения связей и отношений, системный подход, статистический метод, а также элементы герменевтики. Проанализированный с помощью этих методов материал расположен в логической и хронологической последовательности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация была обсуждена на заседании центра изучения социальной истории России Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Некоторые ее аспекты изложены и обсуждены на Международных научных конференциях "Исторический опыт освоения восточных районов России" и "Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему", симпозиуме по комплексной проблеме "Дальний Восток России в период революционных потрясений и гражданской войны (1917-1922 гг.)", Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения В.К.Арсеньева, а также краеведческой научно-практической конференции, посвященной 110-летию основания Общества изучения Амурского края. Эти аспекты нашли свое отражение в публикациях по теме исследования. Материалы диссертации были использованы при написании коллективной монографии

"История Дальнего Востока России" Т.З. Кн. 1."История гражданской войны на Дальнем Востоке".

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений и списка сокращений.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I "Особенности развития внутренней торговли Дальнего Востока в 20-е годы" посвящена исследованию состояния дальневосточной торговли после Октябрьской революции, во время гражданской войны и иностранной интервенции, а также в период советизации и в годы нэпа. Временной промежуток, охватывающий 1917-1927 гг., вместил в себя и много различных нововведений стремительно сменявших друг друга дальневосточных правительств, и целый спектр оттенков социально-экономической политики большевиков после советизации.

В центре России в период гражданской войны в результате проведения в жизнь политики военного коммунизма легальная внутренняя торговля была полностью ликвидирована и заменена аппаратом государственного распределения. Особенностью Дальнего Востока было то, что эта часть России не испытала на себе подобной политики. Хотя ряд мероприятий в сфере внутренней торговли большевики пытались осуществить в короткий период после победы здесь советской власти. В их числе можно назвать введение монополии на торговлю некоторыми товарами, установление твердых цен, реквизиции, карточное распределение. Но все эти мероприятия распространялись не на всей территории Дальнего Востока и лишь ограничили свободу частной торговли. Однако она не была уничтожена полностью, как в центре страны. Частные торговые предприятия продолжали свою деятельность. После установления осенью 1918 г. "белой" власти на всей попавшей под ее контроль территории региона была объявлена свобода торговли и

промышленности, восстановлено действие дореволюционного законодательства с полной свободой частноправовых норм.

Однако "свобода торговли" на практике обернулась резким ростом цен, носившим во многом спекулятивный характер и не поддававшимся воздействию рыночных регуляторов. Все попытки властей бороться со спекуляцией административно-репрессивными методами также не имели успеха. Сделать это можно было, лишь восстановив транспорт, собственную промышленность, укрепив национальную валюту и, конечно, прекратив смуту в государстве. В период гражданской войны ни одно из дальневосточных правительств добиться этого не могло.

Стремясь хоть как-то обуздать спекуляцию и контролировать ситуацию, сложившуюся в сфере торговли, очередные правительства, критикуя своих предшественников, брали на вооружение многое из их методов "наведения порядка" в торговле. В ход шли реквизиции, установление монополии на торговлю отдельными товарами, карточная система.

Столкнувшись со многими трудностями, возникшими из-за разрушения экономических связей с центром России, кризиса денежного обращения, отсутствия стабильных источников товароснабжения, отечественные торговцы значительно уступили свои позиции иностранному торговому капиталу на дальневосточном рынке. Быстрое вытеснение с внутреннего рынка российского торгового капитала иностранным было одной из особенностей торговли Дальнего Востока в период гражданской войны. Наибольшей активностью отличался китайский, японский, американский, английский и германский капитал.

Влияние кооперативной торговли на внутреннем рынке Дальнего Востока было невелико, за годы гражданской войны оно еще более сократилось. Вместе с тем, благодаря существованию потребительской кооперации население имело возможность приобрести необходимые товары по приемлемым ценам.

После советизации Дальнего Востока частная торговля продолжала играть ведущую роль во внутренней торговле региона, превосходя государственную и кооперативную торговлю и по числу торговых предприятий, и по товарообороту. Государство было вынуждено временно смириться с тем, что здесь частная торговля в большей степени, чем в других регионах страны, использовалась как необходимое дополнение к слабо развитой государственной и кооперативной торговой сети. Но ее деятельность сразу была поставлена под государственный контроль. Внутренний рынок регулировался в основном с помощью рыночных механизмов, таких как товарные биржи, ярмарки. Административные и тем более репрессивные мероприятия в отношении частника проводились не в таком масштабе и более медленными темпами, чем в центре страны. Главной причиной такой осторожности властей был широкий охват дальневосточного потребительского рынка частником (к началу 1925/26 хоз. года частная розница обслуживала 6/10 потребительского спроса Дальнего Востока) и невозможность его быстрого замещения обобществленным сектором торговли из-за недостаточного развития последнего.

Одновременно государство делало все для укрепления позиций государственной и кооперативной торговли Дальнего Востока. Этим категориям торговли предоставлялись льготы в налогообложении и кредитовании, они имели приоритет в снабжении товарами. С помощью их товаропроводящей сети оно стремилось превратить Дальний Восток в рынок сбыта для товаров советской промышленности, и тем самым укрепить свое политическое и экономическое влияние на недавно советизированной окраине. Однако при этом не были учтены интересы дальневосточного населения, что привело к росту контрабандного ввоза предметов первой необходимости из-за границы.

В 20-е годы начала складываться система планового завоза товаров на север Дальнего Востока. По мнению руководства страны, только таким образом можно было

гарантировать нормальное снабжение северных районов. В процессе поисков оптимальных форм и методов обеспечения северян товарами производились постоянные организационные перестройки, переподчинение торговли то акционерным, то государственным, то кооперативным организациям. Параллельно с этим происходило вытеснение частника из торговли северных районов Дальнего Востока, завершившееся к началу 30-х годов.

В ГЛАВЕ II "Сосредоточение распределительных функций в руках партийно-государственного аппарата и трансформации дальневосточной торговли в общегосударственной системе распределения (1928-1941 гг.)" исследуется процесс развития внутренней торговли Дальнего Востока в условиях расцвета тоталитаризма. К концу 20-х годов в сфере внутренней торговли произошли существенные изменения, вызванные сменой общего политико-экономического курса в СССР. Разразившийся в 1928 г. продовольственный кризис, явившийся следствием курса форсированной индустриализации и связанной с ним политики заготовок в деревне, привел к тому, что зимой 1928/29 г. впервые в истории России в мирное время была введена карточная система для снабжения основной части городского населения. Она была организационно подкреплена созданием закрытых форм торговли: закрытых кооперативов и распределителей, а также отделов рабочего снабжения.

К началу данного периода дальневосточная торговля уже слилась с общесоюзной системой внутренней торговли, поэтому здесь происходили те же процессы, что и на остальной территории страны, с той лишь разницей, что в некоторых районах нормированное распределение пришлось ввести раньше официального решения центральной власти по этому вопросу. На Камчатке оно существовало с начала 1927 г., тогда как на всей территории ДВК было введено с 1 марта 1929 г.

Но карточная система не помогла разрешить продовольственный кризис. Не справляясь со снабжением всего

населения, местное руководство постоянно снижало пайковые нормы и все более дифференцировало карточную систему. Пытаясь обеспечить прожиточный минимум для индустриального авангарда, оно сокращало снабжение остальных категорий населения. Главной причиной такого положения был недостаток местных ресурсов продовольствия и промтоваров и централизованных фондов, что, в свою очередь, было следствием снижения производства продовольствия и промтоваров в годы первой пятилетки. Из-за недопоставок необходимого количества продуктов из централизованных фондов в первой половине 30-х годов на Дальнем Востоке возникали кризисы снабжения отдельных территорий и категорий населения. Имели место даже локальные очаги голода: весной 1929 г. в Амурском округе, зимой 1930-31 г. в Посьете.

Введение карточек ускорило уничтожение остатков рыночных структур и отношений в сфере внутренней торговли. По мере усиления планового начала в товарообороте сбыт осуществлялся на основе государственных планов завоза и генеральных договоров. Торговое посредничество ярмарок и товарных бирж на рубеже 20-30-х годов было ликвидировано, поскольку оно не вписывалось в планово-директивную организацию торговли. К началу 1932 г. по всей стране, а на Дальнем Востоке - в 1933 г. из торговли был вытеснен частник. Внутренняя торговля превратилась в механизм распределения, все рычаги регулирования и управления которым сосредоточились в руках партийно-государственного аппарата.

Пайковое снабжение дальневосточников осуществлялось закрытой сетью потребительской кооперации, ставшей монополистом во внутренней торговле. Однако при этом государство было вынуждено сохранять "оазисы" открытой торговли. Ими в первой половине 30-х годов были коммерческие магазины, колхозные рынки, Торгсин, а также так называемые образцовые универмаги и показательные продуктовые магазины систем "Гастроном" и "Бакалея".

Перечисленные виды открытой торговли служили своеобразным прикрытием "брешей" в карточной системе. Одним из источников приобретения необходимых товаров у населения Дальнего Востока традиционно была контрабанда.

Карточная система просуществовала до. конца 1934 г. С 1 января 1935 г. были отменены карточки на хлеб и муку. Затем в течение 1935 г. стали продаваться без карточек и все остальные продукты питания. С прекращением с 1 января 1936 г. закрытой торговли промтоварами, был завершен переход к открытым формам торговли по единым ценам, белее высоким, чем пайковые, но ниже коммерческих.

Отмена карточек не была чисто политической акцией, она имела под собой определенную экономическую базу. К середине 30-х годов государство смогло добиться от колхозов увеличения производства зерна и других видов товарной продукции. В годы первой пятилетки были построены новые и реконструированы уже имевшиеся предприятия легкой и пищевой промышленности. Возникли новые отрасли промышленности по производству предметов потребления.

После отмены нормированного снабжения был реорганизован торговый аппарат. В 1935 г. были разграничены сферы деятельности государственной и кооперативной торговли: кооперация стала обслуживать сельских жителей, а госторговля - городских. Этим государство окончательно уничтожило конкуренцию между этими двумя формами торговли. За потребителем не осталось права выбора ни того, в какой магазин пойти, ни того, какой товар приобрести. Все это определяло тоталитарное государство: какие торгующие организации имеют право на существование, когда и сколько товаров различным категориям населения они продадут, какие это будут товары.

С 1935 г. работа торговых систем Дальнего Востока по-прежнему в большей степени зависела от поставок товаров в централизованном порядке. Но торгующие организации все-таки получили некоторую самостоятельность и

возможность улучшить обслуживание населения путем использования производственных мощностей местной промышленности, промысловой кооперации, а также самостоятельного подбора ассортимента и контроля за качеством поступавших товаров. Все это не могло не сказаться на росте товарооборота: в 1936 г. он увеличился на Дальнем Востоке на 41,4% по сравнению с 1935 г. Оживлению дальневосточной торговли и росту реализации товаров способствовало и снижение розничных цен на продовольствие и промышленные товары во второй половине 30-х годов, благодаря чему они стали более доступны для покупателей. Однако структура товарооборота свидетельствовала о том, что в 30-е годы уровень материального потребления населения нашей страны, в том числе дальневосточников, был невысок. Доля расходов, связанных с питанием была выше доли непродовольственных затрат. В товарообороте государственных торгов Дальнего Востока промтовары составляли 16,7-33.5%.

Во второй половине 30-х годов дальневосточная торговля постепенно становилась все более специализированной, началось ее техническое оснащение.

В конце 30-х годов произошли изменения в торговле северных районов Дальнего Востока. Поиск оптимальных форм снабжения товарами их населения привел к тому, что главную роль в этом стала играть рыболовецкая кооперация. Основной проблемой оставалось, как и в первой половине 30-х годов, обеспечение полного и своевременного завоза товаров на Север.

В 1939-1940 гг. в СССР возник товарный и продовольственный кризис. Он был частью социально-экономического кризиса, вызванного ростом военных расходов, массовыми репрессиями и обостренного военными действиями осени 1939 г. - весны 1940 г. Наиболее остро кризис ощутили на себе жители европейской части страны. На Дальнем Востоке его проявления были не столь выражены, хотя и городское, и сельское население испытывало значительные

трудности с приобретением продуктов и промтоваров. Главной причиной было сокращение централизованных фондов для дальневосточной торговли. А следствием - сокращение товарооборота большинства торгующих организаций региона в 1940 г. по сравнению с показателями прошлых лет даже с учетом того, что розничные цены в этот период выросли, а также организация в 1940 г. закрытой торговли.

III ГЛАВА "Формирование социально-профессиональной группы работников торговли на Дальнем Востоке в 30-е годы и ее взаимоотношения с партийно-государственным аппаратом и рядовыми покупателями" посвящена исследованию сложного и противоречивого процесса формирования социально-профессиональной группы работников советской торговли в регионе, анализу социокультурного облика торгового работника и влияния на него властных структур и рядовых покупателей.

С окончанием нэпа большая часть людей, ранее занятых обслуживанием дальневосточников и имевшая богатый опыт коммерческой деятельности, была, можно сказать, поставлена "вне закона". Ряды работников дальневосточной торговли пополнялись "социально-близкими" режиму людьми с невысоким профессиональным и образовательным уровнем. На протяжении всего рассматриваемого периода торговля Дальнего Востока испытывала острый кадровый дефицит. Это делало особенно актуальной задачу подготовки специалистов торгового дела. Она проводилась в техникумах, в школах торгового ученичества, на различных курсах и методом индивидуального обучения. Высших учебных заведений по подготовке торговых кадров в 30-е годы на Дальнем Востоке не было.

В процессе формирования социально-профессиональной группы работников торговли оформлялось ее вертикально-горизонтальное строение, включавшее два уровня. Первым уровнем был громоздкий бюрократический аппарат, созданный в 30-е годы для реализации

централизованного планирования и распределения товаров. Второй уровень, находившийся в вертикальном подчинении у первого, составляли специалисты, служащие, работники квалифицированного и неквалифицированного труда, занятые в торговле, связанные между собой горизонтальными отношениями.

В 30-е годы социально-профессиональная группа работников торговли пополнялась все большим числом женщин. По сравнению с периодом середины 20-х годов количество женщин во второй половине 30-х годов среди работников торгово-розничной сети возросло с 9-12 % до 42-56 %. Однако большинство среди руководителей торгующих организаций, завмагов, ведущих специалистов составляли по-прежнему мужчины.

На формирование исследуемой группы большое влияние оказывала кадровая политика руководства ДВК. Следует подчеркнуть ее непоследовательность и бессистемность. С одной стороны, власти пытались закрепить кадры в торговле. А с другой, - в 30-е годы частыми были перемещения руководящих работников торговли, специалистов с высшим и средним образованием на работу в другие отрасли народного хозяйства, происходившие по инициативе партийно-советских органов и порой вносившие дезорганизацию в деятельность госторговли и кооперации, нарушавшие преемственность в работе. При этом перемещение и назначение на все руководящие должности тесно увязывалось с политической лояльностью представителей данной профессии.

Определяющую роль в формировании экономической культуры работников торговли сыграли формы и методы воздействия на них властных структур. В их числе необходимо выделить распространение в торговле соцсоревнования, стахановского движения и других аналогичных форм организации и стимулирования труда; идеологическую обработку, направленную на воспитание работников торговли в духе "победившег о социализма"; выработку механизмов дисциплинарного контроля за их работой; использование репрессивных методов для отбора кадров и давления на них. 22

Влияние со стороны рядовых покупателей было менее значимым. Жалобы, предложения, письма в газеты и обращения к руководителям разного уровня отражали черты идеала человека, которого граждане хотели бы видеть за прилавком советского магазина. Реальные же работники торговли, с их трудовой этикой, часто весьма далекой от истинной культуры торговли, рассматривались покупателями как главные виновники несправедливого распределения товаров, бесконечных очередей и всеобщего дефицита.

Деятельность партийно-советского аппарата по ограничению товарно-денежных отношений и исключению всех форм предпринимательства породила серьезное противоречие между нормальным для всякого человека стремлением наиболее полно удовлетворить свои потребности и невозможностью сделать это, не прибегая к разного рода уловкам. Именно это противоречие явилось главной причиной того, что в 30-е годы в сфере торговли, в том числе и дальневосточной, получил широкое распространение целый спектр правонарушений и преступлений: обсчет и обвес покупателей, растраты, хищения, недостачи, завышения цен, нецелевое использование средств торгующих организаций, сохранение различных форм закрытого распределения после его официальной отмены и т.д. Только в системе потребкооперации Дальнего Востока в 1938 г. растраты и хищения достигли суммы 9340,9 тыс. руб., увеличившись по сравнению с 1932 г. на 375%. Ставка исключительно на административно-репрессивные методы борьбы с ними, сделанная государством, не принесла ожидаемых результатов. Экономические же меры, которые могли бы реально изменить ситуацию, должны были лежать в плоскости усиления материальных стимулов труда работников торговли, а это шло вразрез с внутренней логикой развития тоталитарного государства, поэтому они не были задействованы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ содержит итоги и обобщающие выводы, сделанные в ходе изучения истории внутренней торговли Дальнего Востока России периода 1917-1941 гг.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Исследование процесса развития дальневосточной торговли с октября 1917 г. по июнь 1941 г. дает основания для выделения в его рамках трех этапов:

1) октябрь 1917 г. - октябрь 1922 г., когда торговля на Дальнем Востоке функционировала в условиях революции, гражданской войны и иностранной интервенции;

2) октябрь 1922 г. - конец 1927 г., когда регион был включен в состав РСФСР и его внутренняя торговля развивалась на основе новой экономической политики;

3) 1928 г. - июнь 1941 г., когда на Дальнем Востоке шло становление и развитие советской торговли как распределительной системы тоталитарного государства.

2. Главной особенностью дальневосточной торговли в годы гражданской войны было то, что своеобразная военно-политическая и социально-экономическая ситуация на данном этапе не позволила в полном объеме воспроизвести политику военного коммунизма, вследствие чего торг овля развивалась на рыночных основах и господствующей ее формой являлась частная торговля, значительная доля которой находилась в руках иностранцев. .

3. .Указанная особенность явилась определяющим фактором развития внутренней торговли Дальнего Востока и на втором этапе. До 1928 г. "сжимание пресса", который, по замыслу политического руководства страны, должен был "раздавить" частника, проводилось постепеннр. В противном случае государство не смогло бы возместить дальневосточному населению потери от быстрого исчезновения срын-ка частной торговли из-за неразвитости здесь госторговли и кооперации.

4. Большое влияние на легальную торговлю ДВК оказывал контрабандный ввоз товаров из сопредельных стран, что явилось одной из ее отличительных черт. Колоссальные масштабы контрабандной торговли в 20-е годы переросли рамки региональной проблемы. Задача борьбы с ней

превратилась в общегосударственную. Для ее решения потребовалось почти два десятилетия, лишь к концу 30-х годов контрабанда потеряла свое влияние на дальневосточном рынке.

5. К началу третьего этапа дальневосточная торговля уже полностью слилась с системой внутренней торговли страны и вместе с ней пережила три периода:

а) 1928-1934 гг. - период карточного распределения;

б) 1935-1938 гг. - период "развернутой советской торговли";

в) 1939-1941 гг. - период распространения закрытой торговли.

6. К концу 30-х - началу 40-х годов на Дальнем Востоке в основном оформилась социально-профессиональная группа работников советской торговли, ставшая неотъемлемой частью общей профессионально-должностной структуры населения региона.

7. Данная социально-профессиональная группа испытывала на себе постоянное воздействие властных структур, стремившихся обрести прочную социальную опору в сфере распределения и закрепить с помощью идеологической обработки, методов дисциплинарного контроля и репрессивно-карательных мер заданные черты социокультурного облика работника советской торговли.

8. Попытки государства уничтожить частнособственническую мотивацию действий людей, которая рассматривалась им не иначе, как "главный пережиток капитализма", оказались несостоятельными. С ликвидацией чистого, явного, развитого товарного обмена население перешло к различного рода его суррогатам. Государство теперь было вынуждено бороться с уродливыми формами удовлетворения людьми своих потребностей. Уже в 30-е годы сложились предпосылки к будущему вовлечению части работников сферы распределения в орбиту "теневой экономики", тогда же началось сращивание их корпоративных интересов с интересами партийных, государственных и хозяйственных структур.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Нечаюк (Дударь) JI.A. К вопросу об особенностях развития торговли Приморской губернии в 20-е годы // Исторический опыт освоения восточных районов России: Тез. докл. Межд. науч. конф. - Владивосток, 1993. - Кн.II. -С.81-84.

2. Дударь JI.A. Контрабандисты: история повторяется //Комсомольская правда. 1994. 28 января.

3. Дударь JI.A. Экономические и административные формы борьбы с контрабандной торговлей на Дальнем Востоке России в 20-е годы // Краеведческий вестник. - Владивосток, 1994. - Вып.III - С.89-92.

4. Ващук A.C., Дударь Л.А. Социальная политика на Дальнем Востоке СССР в преддверии второй мировой войны // XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке: ,Тез. докл. Межд. науч. конф. - Хабаровск, 1995. -С.160-163.

5. Дударь Л.А. Роль государства в организации торговли и снабжения товарами северных районов Дальнего Востока России в 1920-30-е годы // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему: Тез. докл. и сообщений Межд. науч. конф. - Владивосток, 1996. - С.45-46.

6. Дударь Л.А. Контрабандная торговля на Дальнем Востоке России в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918-1922 годы) // Вестник Дальневосточной государственной академии экономики и управления. 1997. № 1. С.49-54.

7. Дударь Л.А. Роль государства в организации торговли и снабжения товарами северных районов Дальнего Востока России в 1920-30-е годы // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему.

Материалы Межд. науч. конф. (доклады и сообщения). -Владивосток, 1997. - С.76-82.

8. Дударь Л.А. Некоторые аспекты развития внутренней торговли на Дальнем Востоке в период гражданской войны и интервенции // Владимир Клавдиевич Арсеньев и его наследие. Материалы Межд. научно-практической конф. - Владивосток, 1997. - С. 140-142.

9. Дударь Л.А. Распространение нелегальной торговли на Дальнем Востоке России в 1920-е годы // Вестник Дальневосточной государственной академии экономики и управления. 1998. № 6 (в печати).