автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Процесс укрепления дисциплины труда в производственном коллективе как объект социального планирования

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Петросян, Вадим Кармленович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Процесс укрепления дисциплины труда в производственном коллективе как объект социального планирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Петросян, Вадим Кармленович

В В Е Д Е Н И В. 3

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА К ПЛАНИРОВАН!® ПРОЦЕССА УКРЕПЛЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ТРУДА В

ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ.13

§ I» Процесс укрепления дисциплины труда как целенаправленная развивающаяся система. 13—

§ 2. Программно-целевой подход к планированию процесса укрепления дисциплины труда (цроблемы методологии). 44

§ 3. Методика эмпирического исследования процесса укрепления дисциплины труда как объекта социального планирования.67- £

Глава П. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА УКРЕПЛЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ТРУДА (ЭМПИРИЧЕСКИЙ ПОДХОД). 78

I§ I. Система личностных и социальных факторов, влияющих на уровень дисциплинированности рабочих в производственном коллективе.78

§ 2, Состояние системы планирования процесса укрепления дисциплины труда и пути ее совершенствования. II0-I

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Петросян, Вадим Кармленович

Актуальность исследования.

В развитом социалистическом обществе возросшие требования к дисциплине труда предопределяются курсом партии на повышение эффективности и интенсификацию общественного производства, на усиление режима экономии ресурсов и рабочего времени, значительно возросшими масштабами социалистического производства, ускорением научно-технического прогресса, углублением общественного разделения труда, развитием специализации и кооперирования,небывалым усложнением хозяйственных связей на всех уровнях хозяйства, определенной ограниченностью трудовых ресурсов в некоторых отраслях народного хозяйства, комплексной перестройкой всей системы управления народным хозяйством.

Наряду с указанными причинами, возрастание роли социалистической дисциплины труда объясняется также перестройкой в условиях зрелого социализма "всей системы общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах"Простом демократизма нашего общества, поставленными ХХУ1 съездом КПСС, ноябрьским 1982г., июньским 1983г., декабрьским 1983г. и февральским 1984г. Пленумами ЦК партии социальными, идеологическими задачами.

Отношения социалистической дщсциплины труда пронизывают всю систему общественных отношений социализма, как производственных, так и идеологических, аккумулируя в себе их наиболее значимые, сущностные черты. Социалистическая дисциплина труда в корне отлична от дисциплины труда в других общественно-экономических формациях как по содержанию этого понятия, так и по спо

I/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М. : Политиздат, 1981,0,57. собам достижения. В.И.Ленин в своих работах неоднократно подчеркивал мысль, что "от всякого нового общественного порядка требуются новые отношения между людьми, новая дисциплина".^

Но и в исторических рамках социализма, в условиях социализма зрелого, не цре1фащается становление новой дисциплины труда, соответствующей достигнутому уровню развития общества.

Более того, этот процесс приобретает в наши дни всевозрастающий динамизм и качественно новые черты. Резко возрастают требования не только к поведению трудящихся на производстве, но, главным образом, к их отношению к труду, к уровню сознательности. Для реализации этой задачи необходимо кардинальное повышение уровня социального управления, идеологической работы, нравственного воспитания, осуществление перестройки всей системы традиционных форм и методов укрепления дисциплины труда.

Большая ответственность в этом деле ложится на ученых -представителей общественных наук.

В Постановлении Июньского 1983г. Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" говорится: "Партия и государство ждут от экономистов,философов, историков,социологов,психологов,правоведов разработок надежных путей повышения эффективности производства,исследований закономерностей становления бесклассовой структуры общества, интернационализации социальной жизни, развития социалистического народовластия, общественного сознания, проблем коммунистического воспитания. Научные разработки должны выливаться в практические рекомендации.давать обоснованные социальные прогнозы".^

I/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5,изд., т.36, с.500.

2/ Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.: Стенографический отчет.-М. : Политиздат, 1983, с. 191.

Степень -разработанности проблемы.

Выполняя решения партии, советские ученые в последние годы значительно активизировали изучение проблем, связанных с укреплением дисциплины труда.

Исследования велись широким фронтом с участием представителей многих общественных наук. Создана значительная литература по дисциплине труда, насчитывающая несколько сот наименований, где нашли отражение такие вопросы, как роль и место дисциплины труда в производственных и идеологических отношениях различных общественно-экономических формаций, сущность социалистической дисциплины труда, ее особенности на этапе развитого социализма,перспективы развития, факторы детерминации, обратное влияние дисциплины труда на различные сферы общественной жизни, правовые, экономические, идеологические формы и методы укрепления дисциплины труда и многие другие.

Свой вклад в исследование этой проблематики внесли А.А.Абрамова, Н.Г.Александров, А.Т.Барабаш, В.Н.Белкина, Н.Н.Бородина, Е.М.Гершанова, Ю.И.Гиллер, О.Ю.Грязнова, В.И.Даркина, В.Н.Иванов,

Г.Г.Здараев, Б.И.Зеленков, Г.Ф.Калимуллин, С.С.Каринский, В.С.Манешина, А.Р.Мацюк, Н.Т.Михайленко, Р.С.Могилевский,Н.Ф.Некрасова, В.И.Никитинский, В.В.Орехов, А.С.Пашков, С.И.Плаксий, Н.В.Плюхин, Г.М.Подоров, А.В.Пятаков, П.П.Резников, С.Н.Рохмист-ров, В.А.Смирнов, В.Н.Смирнов, Ю.Л.Сокольников, М.Я.Сонин, Ю.А.Суслов, Л.А.Сыроватская, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Турченко,Э.Н.Фетисов, С.Ф.Фролов, И.И.Чангли, И.X.Юнак и другие авторы.

Следует отметить, что вопросы укрепления дисциплины труда разрабатывались, главным образом, представителями двух наук -юриспруденции и социологии, хотя и содержатся в ряде работ психологов, социо-психологов, экономистов, историков.

Вклад представителей юриспруденции и социологии в указанную проблематику в разные периоды также различен.

Начало крупномасштабных исследований дисциплины труда было положено юристами в начале 60-х гг. В этот период были изучены многие важные вопросы правового регулирования дисциплинарных отношений, нормирования прав и обязанностей руководителей и промышленно-производственного персонала, совершенствования системы санкций и поощрений, а также правовые аспекты самого понятия социалистической дисциплины труда.

С середины 60-х гг. в нашей стране стали бурно развиваться социологические исследования, позволившие изучить ряд вопросов, не рассматривавшихся в юридической литературе. К ним относятся, прежде всего, проблемы социальной обусловленности состояния дисциплины труда, зависимости его от уровня развития многих производственных, социально-психологических, культурно-бытовых и прочих факторов. Развитие социологических исследований дисциплины труда повлекло за собой тенденцию к синтезу обоих направлений при некотором преобладании социологической проблематики.

Новым направлением, сформировавшимся в начале 70-х гг.,было исследование проблем дисциплины труда в управленческом аспекте. Исследователи, на основе данных социологических исследований дисциплины труда, предпринимали усилия для оптимизации социального управления, прежде всего, социального планирования. При этом широко использовались методы контент-анализа различных документов, главным образом, планов социального развития.

Это направление исследований имеет особую актуальность и в наши дни. Это объясняется двумя причинами: во-первых,названная проблематика не свободна от дискуссионных проблем и "белых пятен" и, во-вторых, становится все более неотложным социальный заказ на эффективные управленческие "технологии" укрепления дисциплины труда.

В этой связи следует отметить некоторые вопросы планирования и управления процессом укрепления дисциплины труда, получившие, по нашему мнению, недостаточное отражение в литературе. К ним относятся личностные факторы детерминации уровня дисциплинированности трудящихся, связь планов социального развития с другими планами по укреплению дисциплины труда на предприятии, факторы, определяющие состояние системы планирования, соотношение личностных и социальных факторов по признаку доминантности и другие.

Важно и то обстоятельство, что в большинстве работ исследуются социальные факторы, определяющие состояние, а не развитие дисциплины труда.

Наконец, почти не изученным является вопрос о путях совершенствования методологии социального планирования в целях дальнейшего укрепления дисциплины труда.

Некоторые из этих вопросов станятся в диссертации.

Пелью настоящей работы являются: анализ процесса укрепления дисциплины труда как целенаправленной развивающейся системы в единстве двух его подсистем - субъекта и объекта управления,выработка рекомендаций по применению программно-целевого подхода ж планированию этого процесса.

Пели и задачи эмпирического исследования:

I. Изучение состояния системы планирования цроцесса укрепления дисциплины труда на предприятии и закономерностей ее развития.

Задачи: I.I. Изучение системы планирования процесса укрепления дисциплины труда на предприятии; 1.2. Изучение факторов, обусловливающих развитие системы планирования; 1.3. Изучение организационных условий применения программно-целевого подхода к планированию процесса укрепления дисциплины труда; 1.4. Выработка рекомендаций по совершенствованию системы планирования процесса укрепления дисциплины труда на основе программно-целевого подхода.

2. Изучение системы личностных и социальных факторов.детерминирующих уровень дисциплинированности рабочих.

Задачи:

2.1. Изучение личностных и социальных факторов, детерминирующих уровень дисциплинированности рабочих в производственном коллективе; 2.2. Выявление соотношения субъективных и объективных факторов, их сравнительной значимости в процессе укрепления дисциплины труда; 2.3. Выработка рекомендаций по совершенствованию системы форм и методов укрепления дисциплины труда.

В процессе работы над диссертацией автор руководствовался произведениями классиков марксизма-ленинизма, Программой КПСС, Конституцией СССР, материалами и решениями ХХУ1 съезда КПСС, Постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства, положениями и выводами, содержащимися в выступлениях и статьях тов.К.У.Черненко, других руководителей партии и государства.

Методологической основой диссертации явились также труды по теории социального управления и планирования, системного анализа, программно-целевого подхода к планированию, социологии труда, социальной психологии Н.А.Аитова, Э.Н.Андреева,Г.Антосен-кова, В.Г.Афанасьева, Б.В.Бирюкова, И.В.Елауберга,Ю.Е.Волкова, Д.М.Гвишиани, В.Б.Голофаста, Е.П.Голубкова, С.Т.1>рьянова, Н.И.Дряхлова, В.Я.Ельмеева, Г.Г.Заиграева, А.А.Зворыкина, А.Г.Здравомыслова, В.Н.Иванова, Д.А.Керимова, Б.В.Князева,

Л.Н.Когана, Ю.Н.Козырева, Н.С.Косова, Н.И.Лапина, П.Н.Лебедева, П.П.Лузана, М.Маркова, Б.З.Мильнера, Р.С.Могилевского, Л.А.Олес-невича, А.М.Омарова, Г.В.Осипова, Б.Д.Парыгина, А.С.Пашкова, Л.С.Пекарского, Г.Х.Попова, В.Г.Подмаркова, Г.М.Подорова, Б.А.Райзберга, М.Н.Руткевича, В.А.Сщрнова, М.Я.Сонина,В.Н.Садовского, Н.Стефанова, Ж.Т.Тощенко, Э.Н.Фетисова, А.С.Фриша, С.Ф.Фролова, И.И.Чангли, Ю.И,Черняка, Б.Г.Юдина, В.А.Ядова и др.

Предмет исследования

В общем виде, предмет исследования отражен в названии работы и формулируется: процесс укрепления дисциплины труда в производственном коллективе как объект социального планирования.

Предметом эмпирического исследования явились: система планирования процесса укрепления дисциплины труда на промышленном предприятии и система личностных и социальных факторов, детерминирующих уровень дисциплинированности рабочих.

Объекты исследования

В качестве объектов исследования были выбраны:

1. Руководители среднего звена управления (начальники цехов и мастера) и планы социального развития 29 промышленных предприятий г.Москвы. Рабочий массив - 435 анкет.

2. Рабочие предцриятий промышленности, транспорта, строек

7 регионов страны - Москвы, Минска, Ижевска, Самарканда,Одессы, Кишинева и зоны БАМа. Исследование проходило на таких известных в стране предприятиях, как Минский тракторный завод, Минский станкостроительный завод, Минский мотовелозавод, Ижевский завод бумагоделательных машин, Московский завод "Водоприбор" и др. Рабочий массив - 4755 анкет.

По окончании основного исследования в целях получения дополнительной информации по ряду вопросов проводилось исследование среди ряда* строительных организаций Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса. Рабочий массив - 640 анкет.

Достижение целей эмпирического исследования обеспечивалось:

1. Проведением контент - анализа планов социального развития; анкетным опросом линейных руководителей по проблемам планирования процесса укрепления дисциплины труда; кодировкой содержания подразделов: "Укрепление дисциплины труда" планов социального развития в анкеты экспертов и сравнительным анализом полученных данных.

2. Анкетным опросом рабочих по вопросам дисциплины труда, аттестацией рабочих и бригад по комплексу экономических, социальных и социально-психологических показателей их деятельности; кодировкой результатов аттестации в анкеты рабочих по особой методике и сравнительным анализом данных анкетного опроса и аттестации.

Научная новизна исследования.

1. В сфере науки характер новизны имеют цроизведенный автором методологический анализ процесса укрепления дисциплины труда в производственном коллективе как целенаправленной развивающейся системы в единстве и взаимодетерминации двух его подсистем -субъекта и объекта управления, а также выводы исследования о структуре, механизме детерминации функционирования и развития, целях и задачах процесса.

2. Вводится в научный оборот ряд новых понятий - "процесс укрепления дисциплины труда (п.у.д.т.)", "система планирования п.у.д.т.", "система организационного и методического развития", "уровень дисциплинированности рабочих".

3. В диссертации обосновывается целесообразность планового воздействия на субъект управления посредством включения его в понятие объекта планирования наряда с объектом управления,что позволит избежать отставания форм и методов укрепления дисциплины труда от потребностей социальной практики.

4. Впервые был рассмотрен на методологическом и эмпирическом уровне вопрос о состоянии системы планирования процесса укрепления дисциплины труда и детерминирующих ее развитие факторах, разработана программа контент-анализа планов социального развития, базирующаяся на принципах программно-целевого подхода к планированию,

5. По сравнению с ранее проводившимися исследованиями, был углублен и детализирован комплекс социальных и личностных факторов, влияющих на уровень дисциплинированности рабочих, включенных в гипотезу и получивших интерпретацию по итогам эмпирического исследования.

6. По итогам исследования делается вывод о доминирующем влиянии личностных факторов ценностно-мотивационной сферы и социальных характеристик трудящихся (по сравнению с демографическими особенностями рабочих, социально-экономическими условиями трудовой деятельности и характеристиками бригад) на уровень их дисциплинированности.

7. В работе обосновывается необходимость применения программно-целевого подхода к планированию цроцесса укрепления дисциплины труда, как фактора оптимизации состояния последнего, исследуются пути методологического, организационного и методического развития традиционной системы планирования.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы проявляется в том, что плановые органы промышленных предприятий могут использовать разработанные в диссертации: 1)рекоменда-ции по составлению программы укрепления дисциплины труда; 2)четырехуровневую систему Сйерево") целей и задач процесса укрепления дисциплины труда; 3) систему показателей процесса укрепления дисциплины труда; 4) положение о Совете по укреплению дисциплины труда на предприятии; 5) положение о Комиссии по организационному и методическому развитию системы планирования процесса укрепления дисциплины труда в своей деятельности.

Апробация работы. Концепция, основные методологические положения и выводы данной работы прошли апробацию на Всесоюзной научно-практической конференции "Бути дальнейшего развития и повышения эффективности социального планирования в трудовых коллективах, отраслях и регионах", г.Москва, ноябрь 1983г.; Всесоюзной научно-практической конференции "ХХУТ съезд КПСС, Июньский 1983г., последующие пленумы ЦК КПСС и проблемы формирования достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства", г.Москва, март 1984г.; Научно-црактической конференции "Ленинизм и проблемы деятельности комсомольских организаций по формированию нового человека", г.Москва, апрель 1984г.

По результатам проведенных эмпирических исследований автором были подготовлены справки и рекомендации, направленные в партийные и комсомольские органы.

Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс укрепления дисциплины труда в производственном коллективе как объект социального планирования"

Выводы:

I. Анализ работ советских авторов, посвященных вопросам укрепления дисциплины труда, показывает, что некоторые важные проблемы не получили должного отражения в существующей литературе.

К ним относятся: 'вопрос о соотношении между состоянием социального планирования и уровнем дисциплины труда; вопрос о факторах, влияющих на состояние социального планирования и управления в производственных коллективах; вопрос о механизме развития системы управления дисциплиной труда.

2.Механизм детерминации развития процесса укрепления дисциплины труда в производственном коллективе представляет собой систему взаимообусловленных факторов, оказывающих определенное влияние на состояние дисциплины труда.

Обобщенно детерминационные зависимости можно представить в следующем виде: t с.у. —о.у. —— с.д.т. —— с.у.

Это означает, что субъект управления (с.у.), совершенствуя факторы объекта управления (о.у.), влияющие на состояние дисциплины труда (с.д.т.) и укрепляя, тем самым, трудовую дисциплину, нуждается в организационном и методическом развитии для продолжения процесса на новом качественном уровне управления.

3. Стагнация на длительный период системы форм и методов укрепления дисциплины труда влечет снижение уровня последней вследствие непрерывного развития социальных факторов, детерминирующих дисциплинированность работников.

4. Объектом социального планирования в производственном коллективе является не дисциплина труда, как таковая, а цроцесс укрепления дисциплины труда в единстве субъекта и объекта управления и в их взаиморазвитии.

5. Программно-целевой подход к планированию значительно интенсифицирует процесс укрепления дисциплины труда.

Глава П. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА УКРЕПЛЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ТРУДА (ЭМПИРИЧЕСКИЙ ПОДХОД)

§ I- Система личностных и социальных факторов, влияющих на уровень дисциплинированности рабочих в производственном коллективе

Исследование системы социальных и личностных факторов, детерминирующих состояние дисциплины труда в производственном коллективе, складывается из трех взаимосвязанных компонентов: анализа реального состояния дисциплины труда, изучения связей между уровнем дисциплинированности работников и различными социальными и личностными факторами, фигурирующими в исследовательской гипотезе, и структуризации этих факторов в систему по признаку доминантности.

Состояние дисциплины труда в исследованных производственных коллективах

Главным интегральным показателем состояния дисциплины труда в настоящем исследовании явился уровень дисциплинированности работников. В этом показателе в обобщенной форме оцениваются уровень мотивации и установка на соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, уровень нарушений и степень активности работников в борьбе за укрепление дисциплины труда. Уровень дисциплинированности работников измерялся двумя способами: посредством самооценок респондентов и по оценкам бригадиров и мастеров, проставляемым в Аттестационных листах. Рабочим задавался вопрос: как вы оценивае-ете свою трудовую дисциплину? Ответы на этот вопрос представлены в табл.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ публикаций по вопросам укрепления дисциплины труда и методологии социального планирования, проведенные автором методологический анализ проблемы и эмпирические исследования позволяют сделать ряд выводов, вносящих некоторые новые элементы в проблематику планирования процесса укрепления дисциплины труда. Условно эти выводы можно подразделить на две группы: теоретические и практические.

I. Теоретические выводы

1. Анализ работ советских авторов, посвященных вопросам укрепления дисциплины труда, показывает, что некоторые важные проблемы не получили должного отражения в существующей литературе. К ним относятся: вопрос о соотношении между состоянием социального планирования и уровнем дисциплины труда; вопрос о факторах, влияющих на состояние социального планирования и управления в производственных коллективах; вопрос о механизме развития системы укрепления дисциплины труда.

2. Механизм детерминации развития процесса укрепления дисциплины труда в производственном коллективе,представляет собой систему взаимнообусловленных факторов, оказывающих определенное влияние на состояние дисциплины труда.

Обобщено детерминационные зависимости можно представить в следующем виде: с.у. —о.у. —- с.д.т. —- с.у.'

Это означает, что субъект управления (с.у.), совершенствуя факторы объекта управления (о.у.), влияющие на состояние дисциплины труда (с.д.т.) и укрепляя, тем самым, трудовую дисциплину, нуждается в организационном и методическом развитии для продолжения процесса на новом качественном уровне.

- 138

Таким образом, получаем замкнутый детерминадионный цикл, который обусловливает непрерывность укрепления дисциплины труда в производственном коллективе как процесса перехода от управленческих задач менее сложных к более сложным.

3. Следует отметить также две детерминационные закономерности, вытекающие из предлагаемой модели: I. Стагнация на длительный период системы форм и методов укрепления дисциплины труда влечет снижение уровня дисциплины труда вследствие непрерывного развития социальных факторов, детерминирующих трудовую дисциплину;

2. Развитие системы форм и методов укрепления дисциплины труда в определенной степени автономно от состояния объекта управления и может оказывать положительное влияние на дисциплину труда коллектива даже в неблагоприятных социальных условиях.

4. Процесс укрепления дисциплины труда представляет собой целенаправленную систему, имеющую сложную многоуровневую структуру целей. Закономерность состоит в том, что цели высших уровней более устойчивы к изменениям во внешних и внутренних факторах, влияющих на состояние дисциплины труда, чем цели низших уровней, которые должны постоянно модифицироваться в зависимости от существа возникающих проблем.

В работе приводится четырехуровневая система ("дерево") целей процесса укрепления дисциплины труда, особенностью которой является включение в нее группы целей организационного и методического развития системы укрепления дисциплины труда.

5. Под объектом социального планирования на уровне предприятия в настоящей работе понимается трудовой коллектив в единстве его объективной и субъективной сторон, в их взаимовлиянии и взаиморазвитии. Это относится ко всем социальным процессам, происходящим в коллективе, и, в частности, к процессу укрепления дисциплины труда.

- 139

Иначе говоря, объектом социального планирования в производственном коллективе является не дисциплина труда, как таковая, а процесс укрепления дисциплины труда в единстве субъекта и объекта управления и в их взаиморазвитии.

Состояние системы планирования процессов укрепления дисциплины труда зависит от ряда факторов. Автор делает вывод, что таковыми являются состояние общественных наук, состояние систем планирования высших уровней управления, состояние системы организационного и методического развития системы планирования, состояние системы форм и методов укрепления дисциплины труда.

7. Применение программно-целевого подхода к планированию процесса укрепления дисциплины труда связано с необходимостью адаптации существующих методик ПЦЦ к исследуемой проблематике ввиду ее слабой структурированности.

8. Общий вывод заключается в том, что программно-целевой подход к планированию значительно интенсифицирует процесс укрепления дисциплины труда. Факторами интенсификации являются: повышение научного уровня, комплексности и целевой направленности планирования; упор в воспитательной работе не на количество, а на взаимосвязь, системность и качество проводимых мероприятий; использование в работе скрытых (латентных) закономерностей развития отношений дисциплины труда; переход от учета наиболее легко фиксируемых нарушений (опоздание, прогул)к учету полноты и качества использования всего рабочего времени, уровня сознательности трудящихся; повышение качественного уровня системы общественной работы, рост управленческой квалифицированности трудящихся.

П. Практические выводы

9. Главным интегральным показателем состояния дисциплины труда в настоящем исследовании явился уровень дисциплинированно

- 140 сти работников. В этом показателе•в обобщенной форме оцениваются уровень мотивизации и установка на соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, уровень нарушений и степень активности работников в борьбе за укрепление дисциплины труда.

Реалии по итогам эмпирического исследования таковы: примерно 80$ респондентов не нарушают дисциплину труда; около 66$ руководствуются в своем поведении понятиями долга и совести; приблизительно 40$ активно участвуют в укреплении дисциплины труда (из них почти 20$ эффективно). Эти цифры означают, что поведенческие проявления работников выше, чем уровень сознательности, а последний выше , чем уровень активности работников в укреплении дисциплины труда.

10. Итоги анализа данных о состоянии дисциплины труда требуют сделать вывод, что пока уровень активности трудящихся и уровень их положительной мотивации к соблюдению дисциплины труда не приблизится хотя бы до уровня поведенческих проявлений (примерно 80$), существует социальная база для роста числа нарушений, а такая задача может быть решена только при условии кардинального повышения качества социального планирования и управления, развития их методологии, совершенствования форм и методов воспитательной работы на более высокой социально-технологической основе.

11. В ходе исследования получены содержательные корреляции между уровнем дисциплинированности рабочих и такими характеристиками, как: мотивы к соблюдению дисциплины труда; установки на активное участие в борьбе за утепление дисциплины труда; отношение к труду; удовлетворенность различными сферами жизнедеятельности коллектива (трудом, условиями для повышения разряда, организацией труда, возможностью профессионального продвижения, санитарно-гигиеническими и производственно-бытовыми условиями, размерами заработка, механизацией труда, организацией материального и морального поощ

- 141 рения, творческими возможностями работы и т.д.); информированность рабочих по правовым, нравственным, политическим и производственным вопросам, касающимся дисциплины труда; пол; возраст; партийность; образование; квалификация; семейное положение; наличие детей; стаж работы; вовлеченность в какую-либо форму учебы в исследуемый период; выполнение производственных заданий (полнота); качество выполняемой работы; участие в борьбе за сохранность социалистической собственности; участие в социалистическом соревновании; участие в управлении производством; участие в общественной работе; участие в научно-техническом творчестве; содержание труда; уровень механизации труда; формы оплаты; применение коллективной материальной ответственности за состояние дисциплины труда; ритмичность производства; сменность работы; вредность труда; техническая обоснованность норм выработки; численность коллектива; выполнение коллективом производственных заданий; тип коллектива; морально-психологический климат в коллективе; уровень текучести кадров; поло-возрастной состав коллектива.

12.Результаты исследований подтвердили гипотезу, что на уровень дисциплинированности рабочих влияют следующие группы факторов: личностные факторы, факторы производственной среды, социально-экономические, социально-психологические и социально-демографические характеристики коллектива (бригады).

13. Однако, значимость перечисленных факторов в процессе укрепления дисциплины труда неодинакова.

Результаты эмпирических исследований свидетельствуют: главными факторами, влияющими на уровень дисциплинированности рабочих, являются личностные факторы ценностно-мотивационной сферы, социальные характеристики трудящихся (в первую очередь, партийность), и лишь за ними идут демографические особенности рабочих, социально

- 142 экономические условия трудовой деятельности и характеристики бригад. у15. Эти итоги позволяют сделать вывод о правомерности методологической схемы механизма детерминации развития процесса укрепления дисциплины труда, предложенной автором, и гипотезы эмпирического исследования.

Отсюда вытекает, что главным, решающим звеном в укреплении дисциплины труда является воспитательная работа. Идеологическое, правовое, нравственное, трудовое воспитание трудящихся требуют, в свою очередь, непрерывного совершенствования, обновления арсенала форм и методов работы более эффективными методическими средствами решения стоящих задач, более эффективного социального планирования.

16. Анализ состояния системы планирования процесса укрепления дисциплины труда на исследуемых предприятиях привел к необходимости констатировать, что она не соответствует не только методологическим принципам программно-целевого подхода к планированию, но и основным требованиям существующих признанных и апробированных методик по социальному планированию.

17. В целях совершенствования системы планирования процесса укрепления дисциплины труда в производственных коллективах необходимо, по мнению диссертанта, реализовать комплекс единовременных и направленных в перспективу мероприятий по перестройке методологических основ социального планирования (осуществление программно-целевого подхода) и обеспечению перманентного развития социального планирования в будущем (создание и внедрение системы организационного и методического развития ).