автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Смысл "созидание": словарное и текстовое представление (на материале исторической романной прозы советского периода)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Руженцева, Наталья Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Смысл "созидание": словарное и текстовое представление (на материале исторической романной прозы советского периода)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Смысл "созидание": словарное и текстовое представление (на материале исторической романной прозы советского периода)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОШЕГ РСФСР ПО ДЕЛАН НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШЗЛЫ УРАЛЬСКМЙ ОРД И {А ТРУДСБОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВШШЛ УШВЕРСИТЕГ им. А.Н.ГОРЬКОГО

СОДСЙ "СОЗИДАНИЕ": СЛОВАРНОЕ И ТЕКСТОВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (иа материале исторической романной прозы советского периода)

10.02.01 - русский язык

Авторефер а т аиссертации иа соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ня правах рукописи

РУЖЕНЦЕВЛ Наталья Борисовна

УД|{ ЬОЬ.2 882-31

Екатеринбург - 1992

Работа выполнена в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.А.М.Горького на кафедре гоцременного русского языко.

Научные руководители: доктор филологических наук,

профессорГЭ.В.Кузнецов^: доктор филологических наук, профессор Н.А.Купина

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор И.Я.Чернухина; канпиявт Филологических наук Е.А.Баженова

Вепущее учреждение - Томский ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им.В.В.Куйбышева

Защита состоится " /У^^^^^^года в часов на заседании специализированного совета Д.063.76.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологически* наук при Уральском ордена Трудового Кроеного Знамени государственном университете им.А.М.Горького (6200ВЗ, Екатеринбург, К-ЙЗ, пр.Ленина, 51, к. 240).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета.

Автореферат разослан

1992 г.

■ ✓

Ученый секретарь специализированного совета^ /

кандидат филологических наук, доцент .. Быков'Л. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА .РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена анализу универсального смысла "созидание" и форм его речевой представленности в текстах исторических романов. Актуальность исследования определяется его направленностью на последовательную разработку содержательных категорий текста и их речевого воплощения. К настоящему времени лингвистами и литературоведами достаточно полно изучены такие смысловые категории художественного текста, как время, пространство, персонал, источник информации, образ автора, образ читателя (Б.П.Ардентов, М.Н.Бахтин, И.Р.Гальперин, З.Я.Тураева, И.Я.Чернухина и др.). Следующий маг на пути целостного анализа текста и системы текстов - обнаружение других универсальных смыслов как на уровне моделирования, так и на уровне конкретного речевого представления.

Цель работы связана с выявлением природы универсального сшсла в художественном тексте и форм представленности универсального смысла в языке, системе однотипных текстов и отдельном тексте. В исторической прозе универсальными являются смыслы "созидание - разрушение", обусловленные рядом внешних факторов текстообразования (яанр, художественный метод и воссоздаваемое в тексте историческое время).

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих конкретных задач: I) установить набор единиц, способных передавать смысл "созидание" в языке, системе текстов и отдельно взятом тексте; 2) определить структуру парадигм (языковой, межтекстовой, текстовой); 3) выявить влияние внешних факторов на состав (набор элементов) и структуру парадигм; 4) сопоставить три вида парадигм - в языке (словаре), речи (системе текстов) и отдельном тексте, - определив их качественную и количественную специфику.

Методика исследования. Решение поставленных задач потребовало применения группы методов и приемов лингвистического анализа, среди которых мы выделяем компонентный, контекстологический, трансформационный, а такие этюдно-стилистический и эстетико-сти-листический анализ. Был использован статистический метод для установления степени достоверности результатов исследования.

Отбор материала проводился поэтапно. На перром. этапе иссле-т довались глагольные единицы, извлеченные методом сплошной выборки из "Словаря русского языка" АН СССР в 4-х томах (второе изда-

ние). На втором этапе анализировалось множество фраз (более 6000), репрезентирующих универсальный смысл "созидание". Фразовый материал был получен методом сплошной выборки из девяти крупных исторических романов-эпопей советского периода. Материалом третьего этапа исследования послужили фразовые единицы (около 750), передающие смысл "созидание" в контексте романа С.Бородино "Звезды над Самаркандом". Речевые материалы, извлеченные из исторических романов, сопоставлялись с выборками из романных текстов на современную тему.

Объект исследования - все речевые средства, формирующие смысл "созидание". При этом глаголы в основных и вторичных значениях созидания являются предметом более углубленного анализа. Другие речевые средства - стереотипные словосочетания и слова-символы, передающие смысл "созидание", - исследуются преимущественно в аспекте жанровой специфики. Объектом исследования в данной работе являются также метафорические фразы и текстовые фрагменты, непрезентирующие указанный смысл. :

Научная новизна диссертации обнаруживается в материале, методике его исследования и связана с попыткой выявления и интерпретации класса единиц, системные особенности которого обусловлены группой внешних факторов стиле-текстообразования. Впервые описан для текстов определенного жанра смысл "созидание".' Пред- . ставлена лексико-парадигматическая организация указанного смысле: языковой класс - функционально-семантический класс - функционально-текстовая группа.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в вузовских курсах истории русского литературного языка, стилистики, в курсе "Лингвистический анализ текста". Они могут быть полезны для разработки спецкурсов и спецсеминаров по проблемам лексикологии и стилистики художественной речи.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре современного русского языка Уральского грсударственного университета. Сообщения по теме диссертации были сделаны на зональной конференции кафедр русского языка вузов Урала "Актуальные проблемы современной и исторической лексикологии" (Свердловск, 1984), на конференции молодых ученых "Содержание и форма в языке, фольклоре и литературе" (Свердловск, 1988), на лингвистических чтениях, посвященных памяти доктора филологических наук, профессора

Э.В.Кузнецовой (Свердловск, 1969), на межвузовской научной конференции кафедр русского языка Уральского зонального объединения "Слово в системных отношениях на разных уровнях языка" (Свердловск, 1990).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. В приложение включены: I) списки глаголов созидания в основных и вторичных языковых значениях; 2) блок-схемы регулярной многозначности глаголов созидания в языке и речи.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАШЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, научная новизна и практическая значимость работы, освещаются факторы текстообразования,- влияющие на отбор и комбинацию речевых средств, передающих смысл "созидание" в системе текстов и отдельном тексте, доказывается значимость смысла "созидание -

а

разрушение" .для текстов исторических романов-эпопей, описываются материал и методы исследования.

Исходной является гипотеза о том, что смысл "созидание -разрушение" универсален для всех жанров исторической прозы, материалистически отражающих развитие истории. В историческом романе советского периода под давлением доги художественного метода (Н.К.Гей, В.В.Кожинов, Е.М.Мелетинский и др.) обязательным становится представление смысла "созидание".

Усложненная под влиянием трех внешних факторов текстообра-зования (жанр, художественный метод, воссоздаваемое в тексте историческое время) интерпретация смысла "созидаете" требует многообразных форм речевой представленности и может быть исследована исходя из триады "язык - речь - текст".

Глава I "Языковой класс глаголов созидания" посвящена анализу лексических средств, предназначенных в языке для выражения смысла "созидание". Такими средствами служат глаголы созидания, входящие в соответствую^ языковой класс. Мы уточняем и дополняем сведения, полученные лексикологами и семасиологами о классе глаголов созидания (О.Н.Анищева, Т.А.Кильдибекова, Т.И.Новоселова, Ю.В.Фоменко), опираясь на совреманные исслчаовг^ ния по лексической семантике (Л.М.Васильев, Р.Ы.Гайсина, Ю.Н.Караулов, Э.В.Кузнецова, Л.Ь.Мурзин, В.М.Солнцев, О.С.Степанов, И.А.Стернин).

Глаголы, входящие в языковой класс, объединяются на основе наличия у них общей семы "дать существование". Единицы в основных значениях содержат эту сему в качестве категориально-лексической. Еданицы во вторичных значениях актуализируют сему "дать существование" в процессе речевой реализации производных значений. Вследствие этого все глаголы языкового класса являются функциональными эквивалентами базового глагола создать. Этот глагол может быть использован вместо любого другого глагола класса без изменения значимости, ср.: изготовить машину - создать машину; навести мост - создать мост.

Языковой потенциал единиц, имеющих семантику созидания в основных и вторичных значениях и служащих основным источником для передачи смысла "созидание" в речи и тексте, составляет 284 глагола (по денным словаря МАС). Системную организацию этих глаголов в языке можно представить в виде полевой двухмерной структуры, включающей лексика-семантическую (ЛСГ) и функционально-семантическую (ФСГ) группы глаголов созидания. Центром является ЛСГ глаголов созидания. В ядре ЛСГ находится базовый глагол создать, вокруг которого группируются словв-ономатемы в основных значениях созидания. Периферию составляют стилистически маркированные глаголы, единицы ограниченной сферы употребления и ряд глаголов с комплексным значением, способных одновременно передавать две денотативные ситуации - созидания и изоляции. Нами установлено, что в состав функционально-семантической группы входят глаголы во вторичных языковых значениях ' созидания, по, основным значениям принадлежащие к двадцати од- .' ной ЛСГ. Го категориально-лексической семе эти глаголы включаются в состав следующих ЛСГ: перемещения в пространстве; вертикального перемещения; перемещения, ориентированного относительно какого-либо промелогточного пункта; удаления; приготов- ' ления; профессионально-трудовой деятельности; решения; приобретения, помещения объекта; покрытия одного объекта другим; нанесения удара; повреждения неодушевленного объекта; соединения; разделения; обработки; собирания; приведения объекта в прежнее состояние; передачи объекта; каузации начала существования; изменения качественного состояния; отношения с положительной оценкой. Двадцать из этих ЛСГ регулярно реализуют значение созидания в речи.

, * Образование вторичных значений созидания глаголами других

JiCr относится к области лексико-семангической деривации. Опираясь на типологию метафорических переносов (Д.Н.Шмелев), можно утверждать, что глаголы поля действия, подполей перемещения, помещения, физического воздействия на объект обрпьуют производные значения созидания по модели А' Во. В процессе образования вторичных значений А - основной семантический компонент значения сдовь (помещение, перемещение, разделение и др.) трансформируется в компонент п (способ действия по созданию объекте), ср.: ставить (дом), лить (пушки), заложить (крепость), перекинуть (мает), сложить (стены), рубить (избу).

Глаголы семантических полей состояния и отношения образуют вторичные значения созидания без сохранения и одновременной трансформации основного семантического компонента знцчения производящего слова. Перенос осуществляется на основании актуализации в производных значениях какого-либо ассоциативного признака, ср.: ладить (ружья), выдать (сто тысяч пудоп железа и год), перехватить (реку плотиной).

В цйлом функционально-семантическая группа имеет концентрическую структуру. По нашим данный, именно у глаголов подполеМ перемещения, помещения и физического воздействия на оСъонт в словарях фиксируется около 2/3 вторичных значений созидания. Частотность речевых реализаций дтих значений также является достаточно высокой, поэтому их условно можно отнести к центральной части функцнонально-семпнтичесной группы. У глаголов подполей состояния и отношения производные значения указанного типа фиксируются значительно реже, частота их речевой реализации в целом невелика. Они составляют периферию группы.

Выявленный языковой класс глагольных единиц со значением созидания является основным каноническим средством для передачи универсального смысла "созидание". Достаточно большое число глаголов, входящих в языковой класс., наличие единиц, принадлежащих к разшм сферам употребления и разным стилям, говорит о широких потенциальных стилистических возможностях глаголов созидания.

Глава П "Функционально-семантический класс созидания как жанрово значимая мектекстовая система элементов" посвящена еы>;Ь-лению и анализу речевых средств, формирующих универсальный ешя-.я "созидание" э системе одножанровых текстов. " '

При определении набора единиц и структуры функционально^

- Ь -

семантического класса (ФСК) мы опирались на трупы лексикологов, семасиологов и стилистов по исследованию функциональных классов слов (К.С.Болотнова, Т.В.Кочеткова, А.А.Кретов, Э.В.Кузнецове, Н.А.Купита, А.П.Чудинов).

Набор единиц $СК созидания получен путем анализа более чем 6000 фраз, выьвленных методом сплошной выборки из девяти крупных истерических романов советского периода (Д.Балашов "Еремя власти", "Младший сын"; й.Герман "Россия молодая"; В.Иванов "Русь Великая", "Русь изначальная"; Ю.Сакмаров "Слезный тракт"; А.Толстой "Петр Iя; Е.Федоров "Каменный пояс"; В.Шишков "Емель-ян Пугачес"), Общая численность класса - 2к.6 глаголов в основных и вторичных значениях созидания, 50 имен существительных, образованных от этих глаголов, 34 отглагольных прилагательных, а также ряд словосочетаний-стереотипов, достаточно регулярно передающих смысл "созидание" в текстах.

Функционально-семьитический класс созидания имеет блоковую структуру; I) лексические единицы в основных значениях созидания; 2) лексические единицы зо ьторичных значениях созидания; 3) лексические единицы во вторичных речевых значениях созидания; 4) словосочетания - стереотипы, передающие смысл "созидание". Факторы текстообразованил (жанр, художзственнуй метод, воссоздаваемое историческое время) определяют авторский выбор глаголов в основных и вторичных языковых значениях созидания из набора соответствующих языковых единиц.

Глаголы, в основных значениях, используемые авторами исторических романов для передачи универсального с:дасла "созидание", составляют примерно 50^ от языкового набора. Фактор времени, воссоздаваемого в романах, препятствовал использованию глаголов, вошедших в состав русского литературного языка позже, чем происходили события, описываемые в произведении. По:атэй же причине б набор единиц речевого класса не вошел км один из глаголов суженной и специальной сферы функционирования. Жанр исторического романа требует использования средств общеисторического и национального колорита, средств с колоритом книжности, имитирующих церковно-славянскую речь, средств узкого хронологического колорита (Г.О.Винокур). Жанрообразующуэ функцию выполняет устаревшая с позиций современности лексика. Назовем, например, глаголы типа зиждить, спроворить, состроить, сработать, учинить, отглагольные существительные типа ковань. куань. храмоздательство.

устаревшие глагольные формы, вводимые в текст для стилизации речи персонпяа, ср.: Храмы из каяони созижпепы (Д.Бяляшов).

Особо описывается национальный колорит единиц со значением созидания, который создается областными глаголами, входящими в состав класса (изладить, обстроить, робит.Усробить. облапить, егоревать').. разговорно-просторечными глаголами (по:мпалать, понастроить, сварганит», сляпать, спрагить. спроворить). а также 'спрягаемыми формами глаголов, используемых для стилизации речи персонажа (построилсе. клааысаезть. залйж&ъи).

Сфера единиц во вторичных языковых значениях в составе функционально-семантического класса, ограниченного фактором жонря, ■'... характеризуете;! значительным уменьшением числа глггольных единиц, способных реализовать это значение в речи (ОЬ'из 122-х, отмеченных в толковых словарях), сночзние созидания к речи реелиаувт, как правило, те глаголы,' которые содержат в качестве котегори- ; ально-ленсической сему движения и Физического воздействия на 1 объект (выложить, заложить, класть/сложить. лить, рубить, стр-вчть). То же относится и к глаголам во вторичных речевых значениях созидания (вынести. выкинуть, застелить, заставить. обсадить. обстоз;:ть, провести, разбросать, расставить, рассыпеть). ср.: С горы виднелись и беспорядке разбросанные избы (В.Шишков); Юстиниан щедрой рукой расставлял крепости всюду (В.Иванов); ■ йругом двора раскацаин деревянные и каменные строения (Е.Федо-. ров).

Описывая модели регулярной многозначности в исторической прозе, отмечаем, что основные модели работают как в языке, так и в речи. К ним относятся: движение —г» созидание; физическое воз-действие на объектсозидание; деятельность-?-созидание; бы-, .тие-состояние созидание; отношениесозидание.

Собственно речевыми употреблениями дополнены три модели: движзние-> созидание; физическое воздействие на объектсозидание; бытие - состояние-^-созидание.

Многочисленные собственно речевые, не згфикафозанные ело-, варлыи употребления способствуют увеличению числа ЛСГ - источников глагоков, способных приобретать значение созидания в речи, на 19 лексико-семантичвских групп (20 стабильных ЛСГ - источников в языке, 39 в речи).Увеличение числа ЛСГ -источников,Передающих смысл "созидание", обусловливает увеличение числа самых гла-

гольных единиц., репрезентирующих этот смысл в речи, примерно на Ш.

На развитие 'моделей многозначности глаголов влияют особенности национальной практики и психологии (Л.А.Новиков). Национальная специфика сооружения Деревянной постройки актуализирует национальный эмпирически? компонент значения (Т.Ф.Ухина) у глаголов хлссть/сложить (дом, хоромы), ставить (церковь, галеты, торговые :ряпы). Национальная специфика орудия созидания и материала, из которого изготовляется объект,- актуализирует нсцио-■нплыюЯ эмпирический компонент значения у глаголов рубить/срубить (избу, конюпню, ак;бпр, .городскую стену). В целом в текстах ■наблюдается -повышенная 'частотность глаголов, которые передают национальные русские ситуации созидания и направление действия на 'уникальный (этнический) объект созидаемый.

Описывая стереотипные, повторяющиеся словосочетания, гере-гяющие смысл "созидание", выделяем несколько типов таких единиц. Словосочетания, тяготеющие к жанру исторической пробы, образованы по следующим основным моделям:

I) объект созидаемый + Материал, из которого изготовляется объект, ср.: "¿верь, узорная, наборного дерева, с большими, кованой меди позолоченными узорными гволдямп (Д.Балашов); шкатулка рыбьего :;уба. мебель мореного дуба;

£) объект созидаемый •+ И.О. ДЫ.О.

Объект созидаемый включается в морфо-семаьтическую структуру имени прилагательного, ср.: Дело корабельное намного сделано (Ю.Герман); Мужики ... отрабатывали княжье городовоэ дело (Д.Балашов);

3) стерест«пике словосочетания, включающие слово работа, синонимичные глаголу создать (быть £ работе, делать работу, . производить работу, старая работа, богатая работа), ср.: Был в работе "Медный всадник" (Е.Федоров); делать косторезную работу, производить мозаичные работы;

4) словосочетания с устаревшим словом узорочье, образованные по модели "атрибут + объект созидаемый", ср.: коварное Узорочье, сканое и финифтяное узорочье, чеканное узорочье.

К числу речевых средств, передающих смысл "созидание", относятся и слове, символизирующие этот смысл (В.В.Виноградов). Это слова с орудийным значением топор, молот(ок) ср.: стучат

топор», браться за топоры; слово рука, ср..: приложить руку, рука опытного мастера, потешить руки.

Использованию стереотипных, регулярно повторяющихся единиц для воплощения смысла "созидание" в тексте исторического романа содействуют объективные языковые свойства этих единиц, в число которых входят: препедентность (Ю.Н.Караулов),наличие в их лексическом составе устаревших и стилистически маркированных компонентов, а в ряде случаев - символичность.

13 целом функционально-семантический класс созидания представляет собой полевую структуру, организованную по принципу текстовой значимости речевых единиц для передачи смысла "созидание" и их частотности. В центре поля находится ядро,, включающее наиболее употребительные глаголы созидания в основных зна- -чениях (типа делать, изготовить, мастерить, создать, строить) и частотные в текстах нелитературные глаголы (типа слялить, сработать). В непосредственной близости от ядра располагаются наиболее употребительные глаголы и отглагольные образования, реализующие значение созидания по общим.моделям "движение созидание" (типа класть/сложить, лить, ставить, и "физическое воздействие на объект —созидание" (типа рубить/срубить), ср.: Клеть на пожне сложили едва-едва до снегов; Как дедушко подымал хозяйство, рубил клеть, ставил хлев и амбары - помнилось смутно (Д.Еалапов). Вблизи от ядра находятся также наиболее частотные стереотипные словосочетания, имеющие прецедентный характер. Следующий слой поля образуют менее употребительные глаголы созидания в основных и вторичных значениях (типа выделать, завести, настроить, обнести, отковать, провести). К периферии поля принадлежат глаголы, приобретающие значение созидания только в тексте, двуситуативные глаголы, отражающие переходные случаи реализации в речи одновременно двух значений: созидания и покрытия, созидания и обработки, а также редкоупотребительные устаревшие, просторечные и областные единицы.

Влияние фактора жанра исторической прозы на набор речевых . средств со значением созидания доказывается путем сравнения выборки из четырех крупных романов Ф.Абрамова на современную тему с выборками из исторических романов Д.Балешова, В.Ивановэ, Е.Федорова. Смысл "созидание*1 в романах Ф.Абрамова репрезентируется примерно в ста пятидесяти фразах; в романе-трилогии Е.Федорова - в 650-ти фразах; в романах В.Иванова - в 433 фразах, т^е.

количество речевых реализаций указанного смысла в исторической прозе примерно в 3-'] разе болыле, чем в произведениях на современную теку.

В романах О.Абрамова всего 32 глагола из других ЛСГ способны передавать смысл "созидание". Речевая система ссзидания в исторических романах значительно богаче: в два раза увеличивается число глаголов из других ЛСГ, способных реализовывать или приобретать в текстах значение созидания {Е.Федоров - 65 опорных единиц, В.Кванов - 6?; Д.Балошов - 67). В целом сопоставление фразовых единиц, передающих смысл "созидание" в крупных эпических произведениях, противопоставленных пс фактору жанра, подтвердило универсальность смысла "созидание" для текстов исторической романной прозы. • •

Глава Iii "Смысл "созидание" в тексте исторического романь" посвящена анализу функционально-текстовой группы речевых единиц в однсм конкретном тексте - романе-эпопее С.Бородина "Звезды над Самаркандом". Функционально-текстовая группа речевых единиц (ФТГ) описана на фоне языкового и функционально-семантического класса созидания с опорой на исследования по лингвистике и стилистике, текста, лингвистической поэтика, о также литературоведческие исследования (В.В.Виноградов, Г.0.Винокур, И.Р.Гальперин, В.П.Григорьев, H.A.Купине, Т.К.Лобанова, Л.А.Новиков, С.Ю.Преображенский, З.Я.Тургева, А.И.Филатова, И.Я.Чернухина).

Функционально-стилистическая значимость универсального смысла "созидание" ддя конкретного текста определяется причастность» группы речевых единиц, воплощающих этот смысл, к объемной организации художественного текста, представлению таких основных категорий, как пространство, время, собирательный обрез героя (И.Я.Чернухина). О значимости смысла "созидание" для организации художественной ткани романа говорит также система сравнений, демонстрирующих процесс художественного осмысления истории народа через концепт "созидание", ср.: Йэ века в век хозяева здешней земли, как булатный меч в огне, ковали булатный меч своей воинской воли.

Универсальный смысл "созидание" репрезентируется в романе примерно 750 Фразами. Речевые средства в составе функционально-текстовой группы распределяются следующим образом: 2/3 единиц являются предметным воплощением указанного смысла; 1/3 единиц - образно-символическим воплощением. Предметное воплощение

смысла "созидание" осуществляется посредством единиц, которые были описаны при хараитернзации языкового и функционально-семантического классов созидания. К ним относятся: I) глаголы созидз- 1 нил в основных значениях (типа строить и его производные; ковать и его производные; рыть, ткать« чеканить, шить); отглагольные существительные и прилагательные (типа ковье, кованый. строительство. стройка, чекан): '¿) глаголы созидания во вторичных язкксвьгх и речевых значениях и их производные (типа возвести, выбить, класть/сложить, лить, обнести, отбить, поднять, свести, возведение, клаакп. разбивка, реаной); 3) стереотипные словосочетания (типа халаты из яр^их. из каляных самаркандских шелков, кинжал рамасской работы, ковер здешнего ткачества).

Концептуально значимой становится вербализованная оппозиция "созидание-разрушение". Более того, глагола созидания часто соседствуют с глаголами разрушения в пределах фразы и микротекста, ср.: Три тысячи лет строили, перестраивали, рушили Иерусалим.

функционально-текстовая группа созидания ь романе "Звезды над Самаркандом" не включает ни одного диалектного к ни одного устаревшего глагола (употребляются лишь несколько отглагольных производных: зиждитель, ковань. ковье, гереков, чакан). Общее количество глагольных и отглагольных единиц, а также стереотипов в наборе единиц СТГ резко уменьшается по сравнению с языковым и функционально-семантическим классом. Текстовая группа включает чуть более ста глаголов и отглагольных производных, тогда как в языковой и речевой парадигмах их более двухсот.

Уменьшение количества речевых единиц, предметно передающих смысл "созидание", восполняется образной конкретизацией указанного смысла. Образные конкретизаторы представлены в виде слов-операторов. К ним относятся лексемы, семантика которых способствует изображению процесса созидания, содержащие семы "звук", "цвет", "жар" и некоторые другие. Чаще всего обарзиый фон при изображении ситуаций созидания бывает смешанным: звуковым, цветовым и осязательным одновременно, - обусловливая чувственное восприятие процесса: В Синем Дворце мастеров размещали не по языкам, а по ремеслам. Здесь одни в стукотне и звоне чеканили, другие в чаду варили сплавы, иные в духоте и полутьме ткали...

Конкретизаторы созидательного процесса могут быть не только образными, но и безобразными (А.Н.Кожин). В функции безбб-

ч

разных выступают глаголы кз других лексико-семантических групп, используемые автором цля детализованного описания процесса созидания, а также отдельные имена существительные.

Обратно-символические средства воплощения смысла "созидание" - ято ключевые слова молот(ок) и мотыга; мастер и мастерство;, работа; рука. Лексическим фундаментом слов-символов с орудийным значением являются глаголы звенеть, стучать, другие слова, содержащие сему "звук", ср.: И снова слышны были только отдаленные перестуки каменщиков, их молоточков о звонкие кирпичи, а также слова, содержащие сему "работать", "трудиться". Лексическим фундаментом символов мастер и мастерство, реализующих. в тексте одновременно два своих лексико-семгжтических варианта (Д.А.Новиков, С.Ю.Преображенский), являются слова с семами "искусный", "красивый", "умэлый", "славить", ср.: Но мастера. славившие 'Гебриз или Урмию, славили и Шемаху, и Гянджу, ходили работать из города в город.

В целом для художественной манеры С.Бородина харчктерна оппозиционная представленность процессов созидания. Текстовая контактность смыслов "созидание" и "разрушение" прослеживается и на уровне слов-операторов: жар, огонь,'пламя, с одной стороны, д|*м и чад - с другой.

Таким обрезом, речевые средства, передающие смысл "созидание" в конкретном тексте, имеют биполы.ую структуру. Ядром одного поля являются глаголи созидания с наиболее общим значением; ядром второго поля - слова, символизирующие процесс созидания. Ободю зону между этими полями составляют образные речевые средства, слова-операторы, представляющие детализованный фон процессов созидания. Отраженную структуру имеет поле разрушения.

Специфика набора единиц функционально-текстовой группы по сравнению с языковым и речевым классами проявляется в общем уменьшении числа глаголов как в основном, так и во вторичном значении созндания, в уменьшении количества ЛСГ -источников глаголов, реализующих или приобретающих значение созидания в тексте, в крайне ограниченном употреблении архаичных п нелитературных единиц. На специфику нвборо единиц ФТР влияет канро-во обусловленная синтагматика глаголов созидания, ограничиваю-1 щая набор глагольных единиц текстовой парадигмы и вместе с тем способствующая воспроизведению временного и национального коло-

рита эпохи. Установлено, что в ценном тексте происходит специализированное наполнение сочетаемостноЯ формулы'глаголов созидания. Общая (внежанровая) формула сочетаемости указанных глаголов может быть представлена следующим-образом: субъект созидающий (любое из слов, способных замещать эту позиция) * предикат (любой из глаголов созидания в основном или вторичном значенин) + объект созидаемый (любое слово, способное замещать эту позицию). Текстовая специализация внутри формулы: субъект созкдап-.' ■ щий неконкретный (неконтактный, обобщенный,символический, божественный, синкретичный, т.е. совмещающий значение субъекта и объекта созидаемого, субъекта и материала, из которого изготовляется объект н цр.) * предикат (п роли предикате выступгют лшяь 50^ глаголов со значением созидания из набора единиц языкового класса) + объект соэипоемый (примерно 40^ существительных, замещающих эту позицию, содержат устаревший или нвциональ-< ный компонент значения). Текстовая жанровая специфика гровзрлет-ся и в других обозначениях при исследуемых глаголах-предаклтах, а первую очередь - при обозначении места и вре?^ени созидания.

Речевые средства со значением созидания комбинируются относительно авторского замысла в три частные текстовые парадигмы. В соответствии с эпическим аспектом, отражающим влияние крупной исторической личности на процесс развития общества, в тексте комбинируется парадигма "Созидание крупного, великого" (созидание - разрушение). В парадигму входит небольшое число ■глаголов с наиболее общим значение«, употребляемых для описания .создания крупных, жизненно важных или значимых для национальной культуры объектов. , .

Центральное положение занимает глагол строить, околоядерное положение - его префиксальные производные и ряд других глаголов, обладающих повышенной частотностью при описании подобных ситуаций. Контакт текстовых смыслов "созидание - разрушение" * может придавать единицам парадигмы характерологическую фукнцио: глаголы созидания часто используются для передачи смысла "разрушение" и тем характеризуют персонаж, ср.: ... Он (Тимур) складывал бешни из отрубленных голов. - семьдесят тыспч голов в Исфахане' В Исфизаре - башни из живых пленников, выше городских стен. ; ■

Речевые средства, употребляемые для воспроизведения исторического колорита (последний является одним из жанроог газус.тх

'признаков - С.М.Петров), комбинируются в парадигму "Созидание жизненно ценного объекта" (созидание - обороте). В нее входят глаголы, употребляемые для передачи ситуаций созидания большинства некрупных, но жизненно необходимых объектов: небольших зданий, кустарных изделий, тканей, ковров и т.д./типа строить, ковать, шить, ткать, лить, чеканить, ряд стереотипных словосочетаний, а также слова-символы. В зтой парадигме происходит сближение смыслов "созидание" и "оборона", что придает отдельным речевым единицам характерологическую функцию: Ведь народ наш свою отчизну, как кольчуга, покрывает. Кольцо в кольцо вклепано, - пробей-ка, коли все кольца в единый покров скованы. Нами она вся окольчужена. тем и сильна на веки веков наша земля.

Авторская идея о направленности процесса созидания на создание красоты способствует комбинации речевых средств в третью . парадигму "Созидание эстетических ценностей" (созидание - красота). К ядру парадигмы относятся глаголы создать и украсить. а вокруг расположен ряд глаголов созидания и их производных, типа вырезать, резьба, вышить, изваять, изготовить, ткань: стереотипные словосочетания, типа Объект созидаемый + ИЗ + материал, из которого изготовляется объект и слова-символы мастерство, рука.

Смыслы "созидание" и "красота" сближены максимально, ср.:... Вели бы мастер не владел большим умением и опытом, он не смог бы так небрежно и наскоро создать эти дешевые вещи, -создавать прекрасное с такой легкостью можно лишь после многих лет кропотливого труда над драгоценными вещами, лишь тогда, пренебрегая случайными покупателями, изготовляют такие вот безделицы, но по прежнему блюдя красоту, ибо верность красоте стала уже неотъемлемой от таланта.

В заключении подчеркивается, что результаты проведенного исследования свидетельствуют о правомерности и полезности анализа языковых средств на уровне универсального текстового смысла. Сопоставительное описание средств, передающих один и тот же смысл в языке, речи и тексте, позволяет проследить влияние ряда надлексических факторов на целенаправленный отбор и комбинацию. лексики. Выявление значимости универсального смысла "созидание" ("разрушение") в исторической прозэ открывает возможность построения особой методики лингвистического анализа текста. •

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Русские глаголы художественной деятельности //Глагольные семантические группы и их йункционировение: Материалы конф. Свердловск, 1581. С. 63-68. Рукопись деп. в ИНИОН АК СССР 10.04.19В1. № 7332.

2. Переносные значения в группе глаголов созидания //Актуальные пррблемы современной и исторической лексикологии: Тез. докл. и сообщ. XX зон. конф. каф. рус» яз. вузов Урала. Свердловск, 19Ь4. С.60-61.

3. Функциональные особенности глаголов созидания в современном русском языке //Слово в системных отношениях на разных уровнях языка. Свердловск, 19е5. С.20-26.

4. Метафорическое употребление глаголов созидания //Слово в системных отношениях на разных уровнях языка. Свердловск: Свердловск.пед.ин-т, 1966. С.ь9-95. ■

5. Синтагматическая характеристика глаголов созидания в русском языке //Слово в системных отношениях на разных уровнях языка. Свердловск, 19Ь7. С.53-58.

6. Структура лексико-семантического поля глаголов созидания //Содержание и форма в языке, фольклоре и литературе: Информ. материалы гор. конф.молодых ученых, посвящ. 70-летию ВЛКСМ. Свердловск, 19Б8. С.31-32.

7. Глаголы созидания в речи школьников //Детская речь и пути ее совершенствования. Свердловск, 19Ь9. С.53-59.

Ь. Особенности выражения типовых ситуаций созидания: (на материале исторической прозы советского периода) //Лингв.чтения, посвященные памяти доктора филологических наук, профессора Эры Васильевны Кузнецовой: Тез. докл. и сообщ. Свердловск, 1989. С.50-51.

9. Семантические модели предложений с предикатами созидания //Лексическая семантика. Свердловск, 1991. С.86-93.

Подписано к печати 2.01.92. Формат 60 х д1* 1/16 Бумага, офаетная. Печать роталринтиая. Уол.пзч.л. 1,0. Уол.кр.-отт. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж ЮО экз. Заказ 002

Уральский ордена "Знак Почета" государственный йздагогический институт, .

Лаборатория множительных аппаратов.

620^19 Екатзринбург, ГСП - ЗЭ5, прооп.Космонавтов, 26.