автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Процессы элитообразования в российской провинции

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Калугин, Олег Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Процессы элитообразования в российской провинции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Калугин, Олег Анатольевич

1. Введение. 3

2. ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты элитообразования. 11а) Классические концепции теории элит. 11б) Современные зарубежные концепции теории элит. 20в) Влияние теории классов на развитие элитологии.40г) Современные концепции теории бюрократии и теории элит в работах российских политологов.60д) Развитие региональной элитологии в работах российских политологов.68

3. Глава II.

Механизмы регионального элитообразования. 75с$7. Досоветский периодразвития(1861-1917гг.). 75

62. Советский период развития(1917-1990гг.). 109

63. Постсоветский период развития (1990-1997гг.). 119

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по политологии, Калугин, Олег Анатольевич

Актуальность исследования. Развитие федерализма в постсоветской России качественно изменило политическую систему страны. Суть этих изменений заключается в том, что наряду с новыми субъектами федеральной власти появились автономные центры власти в регионах. В настоящее время региональные элиты практически самостоятельно определяют внутреннее политическое развитие в республиках, краях и областях России, а также оказывают огромное влияние на общенациональную политику.

Это влияние имеет неоднозначный, противоречивый характер, который во многом задается объективными факторами современной политической ситуации в России, трудностями в становлении современной отечественной государственности. С одной стороны, региональные элиты способствуют развитию системы позитивной децентрализации, без которой невозможно эффективно управлять современным государством, имеющим сложную социально-экономическую и политическую структуру; с другой - стихийно перехватывая властные полномочия у федерального центра, они стимулируют развитие сепаратистских тенденций, что, в конечном счете, может привести к конфедерализации России. Поэтому представление о генезисе, механизмах формирования, вариантах политического участия правящих групп современной российской провинции является весьма актуальным для адекватного воздействия на усиливающиеся процессы дезинтеграции страны.

Правящие элиты в регионах современной России имеют богатые политические традиции, уходящие вглубь отечественной истории. Унифицированная система формирования элиты российской провинции начала складываться в эпоху реформ Петра Великого, а в процессе социально-экономических и политико-правовых реформ 60-х гг. XIX в. она достигла своего логического завершения. Советский общественный строй продолжал политические традиции развития национального государства, сложившиеся еще в царскую эпоху, построив систему тотальной унификации административных институтов как в центре, так и в регионах страны.

Понятно, что социокультурные механизмы формирования современной региональной элиты России испытывают на себе влияние факторов исторического порядка. Кроме того, исследователю региональных элит необходимо учитывать специфику местной политической субкультуры, которая формировалась целыми поколениями правящих групп и оказывает существенное влияние на характер и модели их политического поведения. Поэтому определенный интерес представляет анализ исторической трансформации региональных элит, локализованный на уровне отдельных территорий, имеющих самобытную историю и культуру. К числу таких территорий, несомненно, относится Калужский регион, который является однотипным по отношению к другим территориям центрально-европейской России. В силу этого обстоятельства многие тенденции элитообразования, свойственные данному региону, являются общими для трансформации правящих групп в соседних местностях.

В чем состоит специфика и каковы стадии элитообразования в Калужской губернии периода 1861 - 1917 гг.? Каковы основные направления ее дальнейшей трансформации в региональную партийно-советскую номенклатуру, на социальной базе которой сложились нынешние правящие группы Калужской области? Эти вопросы интересны не только для исследователей политического процесса данного региона. Социально-историческая основа калужской региональной элиты во многом аналогична базовым системным характеристикам региональных элит других субъектов Российской Федерации. Механизмы рекрутирования представителей высшего общественного слоя в российской провинции были практически одинаковы на протяжении последних веков. Именно поэтому на примере процессов регионального элитообразования в Калужской области можно моделировать подобные процессы в других территориальных образованиях нашей страны. Эти обстоятельства обусловили актуальность обращения к теме настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема рекрутирования и функционирования правящего класса вызывала интерес у многих поколений исследователей. По прежнему сохраняют свое эвристическое значение труды

Конфуция, Платона, Аристотеля, Макиавелли. Существенный интерес представляет работа одного из основателей элитистской теории В.Парето, в которой изложена его концепция «круговорота элит», весьма эффективно описывающая механизм смены правящих групп. Р.Михельс сформулировал «железный закон олигархических тенденций», являющийся довольно эффективным методом исследования политического участия административных элит. Г.Моска впервые дал классификацию процессов элитообразования, выделив способы рекрутирования представителей высшего слоя общества.1 Результаты научного анализа основателей теории элит вполне применимы в изучении отдельных сторон процесса регионального элитообразования. Однако ни один из этих исследователей не ставил перед собой задачу разработать прикладные концептуальные схемы исследования локальных элит, что во многом было обусловлено уровнем развития элитологии того времени.

Представители теории «элитарной демократии» - Т.Дай, Х.Зиглер, о

С.М.Липсет и др. - интенсивно изучали проблемы формирования элиты . Разработанные в рамках этой теории схемы взаимодействия партий, движений, групп интересов весьма полезны в анализе элитообразования в условиях современной России на региональном уровне, где практически сформировались основные группы интересов, воспроизводящие структуры элитарной демократии.

Сторонники теории классов М.Джилас, М.Восленский, А.Авторханов достигли позитивных результатов в изучении проблем формирования партийно-хозяйственной номенклатуры - элиты советского общества . Ученые специально не исследовали номенклатурные структуры в регионах, но данное обстоятельство не снижает методологической значимости политологических концепций представителей теории классов в изучении проблем регионального

1 Pareto V. The Rise and the Fall of the Elites. N.Y., 1968; Moska G. The Ruling Class. N.Y., 1939; Michels R. Political Parties. Glencoe, 1915.

2 Дай Т., Зиглер X. Демократия для элиты. Введение в американскую политику. М., 1984; Upset S. Political Man. L., 1960.

3 Восленский M. Номенклатура. М., 1991; Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Авторханов А. Технология власти. М., 1992. элитообразования. Региональная номенклатура по своей природе была аналогична номенклатуре союзной. Именно поэтому результаты исследований Джиласа, Восленского и Авторханова могут быть продуктивно использованы в анализе механизмов формирования региональных элит.

Российские исследователи Г.Ашин, О.Гаман-Голутвина, И.Дискин, О.Крыштановская исследовали номенклатурную и постсоветскую элиту России, используя современные методы теории элит. Они во многом подготовили теоретическую основу для дальнейшего изучения процессов элитообразования как на федеральном уровне, так и в регионах нашей страны1.

Политологи И.Куколев, Н.Шматко и Е.Тавокин подвергли научному анализу современную экономическую элиту России, которая вышла из среды партийно-комсомольской и хозяйственной номенклатуры 2. Хотя региональная экономическая элита отдельно не изучалась этими исследователями, их социологические и политологические разработки оптимальны в анализе процессов формирования экономической элиты региона, так как переход от номенклатурной системы элитообразования к современной системе рекрутирования высшего экономического слоя общества в основном происходил по одинаковой схеме (хотя и с различной динамикой развития этого процесса) в масштабах всей страны.

Исследователи А.Соловьев, А.Оболонский, Г.Пушкарева проанализировали процессы, связанные со становлением и развитием бюрократической элиты нашей страны. В работах политологов прослеживается стремление создать концепцию не «государевой, а публичной государственной службы», которая бы отвечала критериям эффективности и профессионализма.3

1 Ашин Г. Современные теории элит: критический очерк. М., 1985; Ашин Г. Формы рекрутирования политических элит, - Общественные науки и современность. 1998. №3; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. М., 1998; Дискин И. Россия: трансформации и элиты. М., 1995; Крыштановская О. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту. - Общественные науки и современность. 1995. № 1.

2 Куколев И. Провинциальный аспект политико-экономических элит. - Власть. 1997. №4; Шматко Н. А. Становление российского патроната и бюрократический капитал. - Общественные науки и современность. 1995. № 6; Тавокин Е.П. Тенденции трансформации власти в постсоветском селе, - Социс. 1996. № 7.

3 Соловьев А. Этика бюрократии : постсоветский синдром. - Общественные науки и современность. 1995. №4; Оболонский А. На службе государевой : к истории российского чиновничества. - Общественные науки и современность. 1997. №5; Оболонский А. Реформы российской государственной службы : концепция и

Данный подход может быть с пользой применим и в изучении регионального политического процесса.

М. Фарукшин, А.Понеделков, Д.Бадовский в рамках своих работ поставили вопрос о современной региональной элите России, ее генезисе и проблемах элитообразования1. Анализируя проблемы формирования высшего общественного слоя в регионах страны (или макрорегионов), политологи ограничились обозначением наиболее общих принципов элитообразования в субъектах РФ, не исследовав конкретные механизмы образования региональной элиты с дифференциацией по территориям.

В.Гельман в своих исследованиях властных институтов российских регионов заострил внимание на проблемах «регионального авторитаризма», определяя его не как сложившуюся целостную систему управления, а как одну из наиболее значимых характеристик политического процесса многих субъектов РФ. Отдельные элементы данной концепции имеют методологическое значение и для настоящего исследования.2

Труды российских и зарубежных политологов, посвященные проблемам формирования элиты, весьма разнообразны по своей тематике и содержанию. Однако, несмотря на множественность концепций в рамках теории элит и теории классов, изучению конкретных механизмов регионального элитообразования в различные исторические периоды развития страны в рамках отдельных регионов должного внимания не уделялось. Исторические источники (включая архивные материалы) субъектов РФ при исследовании механизмов формирования региональной элиты практически не использовались. Необходимость восполнить эти пробелы в элитологии и предопределила обращение к теме настоящей диссертации. стратегия. - Общественные науки и современность. 1998. №3; Пушкарева Г. Государственная бюрократия как объект исследования. - Общественные науки и современность. 1997. №5.

1 Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызов времени и трудности адаптации. - Полис. 1994. № 6; Фарукшин М.Х. Федерализм и демократия : сложный баланс. - Полис. 1997. №6; Понеделков А. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. Ростов н/Д., 1995; Бадовский Д.В. Трансформация политической элиты в России. - Полис. 1994. № 6.

2 Гельман В. Региональная власть в современной России : институты, режимы и практики. - Полис. 1998. №1.

Цель. предмет и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ механизмов формирования и политического участия региональной правящей элиты на материалах Калужского региона (предмет исследования) в исторический период со второй половины XIX в. по настоящее время. Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

- провести операционализацию концептуальных подходов и методов изучения элит применительно к комплексному изучению стадий трансформации правящих групп отдельного региона;

- проанализировать стадии процесса регионального элитообразования в досоветский, советский и постсоветский периоды развития на примере Калужского региона;

- предложить вариант классификации региональной элиты;

- исследовать взаимодействие различных типов калужской региональной элиты в рассматриваемые периоды истории региона;

- рассмотреть формы политического участия местных правящих групп (Калужский регион) в исторической ретроспективе.

Методологические основы работы. Диссертационное исследование представляет собой историко-политологическую работу, базирующуюся на методологическом синтезе классических и современных положений теории элит и теории классов. Это прежде всего концепции Г. Моски, В.Парето, Р. Михельса, А. Авторханова, М. Джиласа, М. Восленского, Т. Дая, X. Зиглера, С.М. Липсета.

Важнейшим методологическим принципом диссертации является сочетание философско-исторических методов с политологическим анализом конкретных фактов и событий процесса регионального элитообразования в различные периоды развития Калужской области.

Среди использованных диссертантом общеполитологических методов исследования следует отметить прежде всего такие, как институциональный, системный, структурно-функциональный. Весьма эвристичным, с точки зрения предмета диссертации, явился метод сравнительного анализа.

Эмпирическая база работы представлена архивными источниками, нормативными актами, статистическими данными, сведениями, приводимыми в работах российских и зарубежных исследователей, а также материалами из периодических изданий.

Научная новизна работы В настоящей работе впервые предпринят историко-политологический анализ трансформации правящих групп отдельного региона. Новизна исследования может быть конкретизирована по следующим направлениям: уточнены концептуальные подходы и методы комплексного исследования элит в отдельном территориальном образовании; исследована трансформация элитарной структуры российской провинции (на примере Калужского края) в рамках регионального и общенационального исторического процесса;

- введены в научный оборот ранее не изученные архивные материалы, отражающие эволюцию правящих групп Калужского региона в различные периоды его общественно-политических трансформаций;

- проведена классификация современных региональных правящих групп;

- рассмотрены основные тенденции развития современной политической системы Калужской области в контексте изменений в правящих группах региона.

Практическое значение исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций, спецкурсов и проведении семинарских занятий, а также при составлении курсов по политической регионалистике и историческому краеведению в высших учебных заведениях Калужской области. Материалы диссертации могут быть использованы политологическими и социологическими институтами в рамках их исследовательских программ, калужскими отделениями политических партий и региональными общественными организациями в их практической деятельности.

Апробация. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политического процесса России философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Предварительные результаты исследования содержались в докладе диссертанта на семинаре по политической регионалистике, состоявшемся в ноябре 1997 г. в Рязани.

Структура работ ы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процессы элитообразования в российской провинции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследовав механизмы рекрутирования калужской региональной элиты в различные периоды развития страны, необходимо сделать следующие выводы :

1. Формирование политико-административной элиты Калужской губернии (1861-1917гг.), осуществлялось посредством использования различных систем элитообразования. Губернатор, вице-губернатор и другие ответственные региональные чиновники (не ниже действительных статских советников) назначались на свои должности императорским приказом, проходившим по ведомству МВД. Однако при формировании политико-административной элиты Калужской губернии использовалась не только закрытая система элитообразования. Наиболее распространенной практикой в системе губернского элитообразования было сочетание института административного назначения на должности в государственном аппарате с институтом выборов в сословные учреждения. Большая часть влиятельных калужских чиновников (предводители дворянства, мировые судьи и т.д.) занимали свои должности именно в процессе функционирования смешанной системы элитообразования, предполагающей выборы с последующим утверждением избранного кандидата в вышестоящих управленческих структурах. Третий тип рекрутирования членов политико-административной элиты Калужской губернии не предусматривал ни институт выборов, ни механизм назначения чиновников на руководящие посты. Данная система базировалась на процедуре формирования основных губернских учреждений из числа уже работающих администраторов (губернское по крестьянским делам присутствие).

2. Формирование административной элиты Калужской губернии (1861-1917 г.г.) производилось на основе смешанной системы элитообразования. На первом этапе организовывались выборы в рамках сословных институтов (земства, органы волостного управления), предполагавшие институт выборщиков, и на общегородских избирательных собраниях (городская дума). Для второго этапа было характерно назначение уже избранными представительными органами руководителей собственных исполнительных структур (земские и городские управы), а также глав исполнительной власти своих территорий. Третий, заключительный, этап - утверждение губернскими (губернатор) или государственными (МВД) органами власти первых лиц исполнительных структур, избранных земскими собраниями и городскими думами.

3. Формирование региональной экономической элиты Калужской губернии осуществлялось посредством института наследования купеческих сословных прав, а также накопления необходимого капитала и покупки купеческого свидетельства.

4. Механизмы формирования калужской региональной партийно-хозяйственной номенклатуры отличались от механизмов рекрутирования в губернские чиновничьи структуры дореволюционной России. Эти различия прежде всего касались института выборов на ответственные должности в государственном аппарате. Если в монархическую эпоху избранные на альтернативных выборах кандидатуры проходили процедуру обязательного утверждения в высших административных инстанциях, то в советский период развития на безальтернативных выборах (с конца 20-х - начала 30-х гг.) публично одобрялись кандидатуры, жестко отобранные селекционными службами партийно-хозяйственной номенклатуры. Данная специфика номенклатурного элитообразования по отношению к механизмам рекрутирования губернских чиновников царской эпохи объясняется тем, что в отличии от досоветской бюрократии, которая политически обслуживала интересы крупных землевладельцев и торгово-промышленных кругов, партийно-советская номенклатура, находясь у власти, обслуживала свои собственные интересы, так как являлась не управленческой прослойкой, а самостоятельным общественным классом. Класс номенклатурных работников был крайне дисциплинирован и социально самодостаточен, а потому держал под бдительным контролем систему собственного кадрового пополнения, постоянно инициируя привлечение в партийные и хозяйственные ряды новых членов, доказавших свою преданность корпоративным идеалам и интересам.

5. Формирование политико-административной элиты Калужской области (1990-1997 гг.), предполагает использование двух систем регионального элитообразования : закрытой (система гильдий), базирующейся на принципах кадровой селекции внутри аппарата управления и последующих назначениях на высокие административные должности, и открытой (антрепренерская система), основой которой является институт альтернативных выборов на социально значимые руководящие посты.

6. Система формирования современной административной элиты Калужской области является комбинированной. Она предусматривает как использование института альтернативных выборов, так и соответствующих процедур административного назначения на должности в управленческом аппарате. В большей части административная элита региона формируется на основе закрытой системы элитообразования, хотя в процессе построения некоторых властных учреждений предполагается использование института альтернативных выборов (главы муниципальных образований).

7. Процессы формирования экономической элиты Калужской области проходят на фоне параллельно развивающихся финансового и политического рынка. Финансовая, промышленная и агропромышленная элита региона вышла из среды номенклатурных работников, сумевших преобразовать свой общественно-политический капитал в финансово-экономический. Владельцы же местных коммерческих структур имеют социальные корни в различных слоях населения, в том числе и в тех, которые никак не связанны с органами власти. Осознавая свою отдаленность от центров принятия управленческих решений, коммерсанты весьма активно взаимодействуют с политическими кругами, финансируя проведение предвыборных кампаний, тем самым стремясь конвертировать имеющийся финансовый капитал в политическое влияние.

8. Формирование интеллектуальной элиты Калужской области осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми актами общественных учреждений, влияющих на политический процесс в регионе. Как правило, в руководящие органы данных структур избираются люди из определенной профессиональной среды, которая, собственно, и представлена в членском составе конкретной организации или группы интересов.

Проведенное исследование в области регионального элитообразования в Калужской области позволяет нам выстроить политологическую модель формирования высшего социального слоя в различных регионах России на основе анализа архивных материалов, принадлежащих определенным историческим периодам. Дальнейшие научные разработки в области региональной элитологии необходимо осуществлять на базе сравнительного анализа процессов регионального элитообразования в целом ряде субъектов РФ, параллельно исследуя характер взаимозависимости механизмов формирования элиты с другими элементами политических процессов республик, краев и областей в составе России.