автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Социально-политические аспекты военного элитообразования в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Колесников, Владимир Васильевич
Введение.
Раздел I. Теоретико-методологический анализ основных концептуальных подходов к понятию военной элиты.
Раздел П. Генезис военного элитообразования в России
Раздел Ш. Особенности воспроизводства военной элиты в современных российских условиях
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Колесников, Владимир Васильевич
Актуальность темы исследования. В современных условиях проблематика армии актуализируется сразу по нескольким причинам. Во-первых, для российского общества армия традиционно играла значительную роль, как на внутриполитическом, так и внешнеполитическом фоне. Во внутриполитическом плане она всегда была гарантом стабильности социального и политического порядка, выступала опорой правящих режимов, являясь активным и вполне самостоятельным элементом в отношениях между властью и обществом. Во внешнеполитическом плане, учитывая то обстоятельство, что в мире сохраняются и воспроизводятся угрозы, связанные с международными конфликтами, которые не всегда можно разрешить экономическими или политическими средствами, армия обязана применять военную силу, обеспечивая существование самого государства.
Таким образом, армия является ключевым элементом, по которому оценивается прочность и устойчивость всей социально-политической системы. В современных российских условиях активно идет процесс реформирования армии, в ходе которого все более акцентируется внимание на ее профессионализации. В связи с этим остро встает вопрос о воспроизводстве российского офицерства как особой социальной группы общества, которая, прежде всего, должна обеспечить этот процесс. Речь идет о воспроизводстве и рекрутировании военной элиты, способной обеспечить достижение новых качественных показателей в области повышения боевой готовности Вооруженных Сил и обеспечения обороноспособности страны, защиты ее политических и экономических интересов.
В социальном плане именно военная элита способна повысить социальную защищенность военнослужащих и членов их семей благодаря предпринимаемым ею действиям, направленным на обеспечение стабильности общества, выполнения им обязательств перед гражданами
России. Однако, несмотря на социально-политическую значимость офицерского корпуса в структуре армии, все еще недостаточен его социальный статус, а уровень жизни по своим социальным условиям приближается к уровню жизни представителей бюджетной сферы, то есть весьма невысок. Между тем в царский период офицерский корпус России был в основном дворянско-аристократическим. В этот период экономические, политические и финансовые слои общества принимали активное участие в процессе рекрутирования военной элиты. В послереволюционный период 1917 года офицерский корпус стал в основном рабоче-крестьянским, то есть комплектовался по преимуществу из рабочих и крестьян. В настоящее время продолжается исключение из процесса формирования офицерского корпуса экономических, политических и финансовых слоев общества. Следовательно, титульные слои общества (экономические, политические и финансовые) сегодня непосредственно не вовлечены в процесс рекрутирования военной элиты. В связи с этим вопросы, направленные на решение проблем формирования военной элиты в новых российских условиях, приобретают особую актуальность. Это подтверждается еще и тем, что в постсоветский период возникли новые обстоятельства, в силу которых поднимались вопросы, связанные с необходимостью повышения исследовательского интереса к проблемам военного элитообразования.
Во-первых, после периода «деполитизации» армии в обществе постепенно возрос интерес к Вооруженным Силам как гаранту обеспечения безопасности страны. Общество все более заинтересовано в сохранении международного равновесия, где доминантой могут выступать в первую очередь Вооруженные Силы страны.
Во-вторых, учитывая события, происходящие в начале XXI века и связанные с активной деятельностью террористических организаций и бандформирований, направленной на подрыв территориальной целостности и политической стабильности, общество вполне осознало значимость армии, значение роста ее профессионализма в сохранении мира на континенте. Сегодня становится понятным, что современному российскому обществу необходимы мощные Вооруженные Силы, управляемые грамотными и надежными офицерами. Само общество желает видеть в офицерах элиту, способную обеспечить защиту страны.
Кроме того, в перестроечный период произошла значительная деформация армии, связанная с искусственным понижением ее статуса, ухудшением материальных условий жизни офицеров и членов их семей, нагнетанием мнения о существовании сплошной «дедовщины», неспособности офицеров защитить военнослужащих по призыву. Все это отразилось на отношении общества к армии и, конечно, не способствовало формированию офицерства как элитного слоя российского общества.
Все эти обстоятельства привели к возникновению противоречия между объективной необходимостью иметь мощные Вооруженные Силы, управляемыми грамотными, культурными, компетентными и ответственными офицерами, имеющими высокий профессиональный и социальный статус, и тем, что государство все еще не может создать условий, гарантирующих этот высокий статус российского офицерства. Именно наличие данного противоречия, нерешенность множества проблем, связанных с формированием и рекрутированием военной элиты в современном российском обществе, а также непосредственная включенность автора в процесс военного элитообразования вызвали его исследовательский интерес и способствовали формулировке темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Являясь достаточно сложным многоплановым социальным образованием, элита во все времена привлекала к себе внимание исследователей различных областей знания: социологов, философов, политологов, историков. Элитистские концепции, первые теории, обосновывающие общественное неравенство, имеют давние истоки. Они стали появляться еще в эпоху разложения родового строя. Так, философское осмысление феномена элиты можно найти в трудах Платона и Аристотеля, Н. Макиавелли и Т. Гоббса, Дж. Локка и Ш. Монтескье, Т. Карлейля и Ф. Ницше, X. Ортеги-и-Гассета и Н.А. Бердяева, И.А. Ильина и многих других. Первые же социологические теории элиты стали возникать на рубеже XIX - начале XX века в западных странах. Одной из первых была теория, разработанная итальянскими социологами Г. Моской, В. Парето и Р. Михельсом. Центральное место в их работах занимали вопросы создания социального механизма, который позволил бы долгое время сохранять стабильность в обществе. В качестве такого механизма стали рассматривать политическую элиту. Проводимый данными авторами анализ элиты включал изучение природы общественного неравенства, механизмов ее рекрутирования и роли в обществе.
Свою оценку элиты и ее роль в обществе обосновали представители теорий демократического элитизма (С.М. Липсет, Т.Р. Дай, Л.Х. Зиглер, К. Манхейм), плюрализма элит (О. Штаммер, Д. Рисмен) и структурного функционализма (Ч.Р. Миллс). При этом создатели концепций демократического элитизма и плюрализма элит исходили из того, что элита — наиболее ценный элемент в обществе. Они отвергали концепцию сплоченности элиты, признавали существование конкуренции между элитными группами и заявляли о совместимости современной демократии и элитарности общества. Роль элиты виделась им в сохранении демократических ценностей.1
Вместе с тем Ч.Р. Миллс как представитель структурного функционализма в своих трудах констатировал наличие достаточно л большого разрыва между элитой и массой. Социолого-исторический анализ
1 JIuncem С.М. Политическая социология // Американская социология: Перспективы. Проблемы. Методы. М., 1972.; Дай Т.Р., Зиглер Л.Х. Демократия для элиты. М., 1984; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993. С. 112-113; Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994. С. 313.
1 Миллс Ч.Р. Властвующая элита. М., 1959. взаимного влияния элиты и общества представлен в работе современного немецкого исследователя Г. Эндрувайта «Элиты и развитие: теория и исследование влияния элит на процессы социально-политического развития». В ней автор рассматривает проблему политического развития с позиции теории элиты, соединяя изучение процесса политического развития с оценкой роли в нем элиты.3
Один из классиков социологии М. Вебер в своих трудах также пытался постичь глубинную природу понятия «элита». Он сопоставил понятия «элита» и «бюрократия», соотнеся их с дефинициями «господство» и «власть». Фактически продолжением этого направления в исследовании элит является ряд работ эмигрировавших в разное время на Запад российских исследователей и авторов из бывших социалистических стран. Среди них можно назвать труды М.С. Восленского, А.А. Зиновьева, М. Джиласа, в которых представлен феномен господствующего класса советского общества и социалистических стран.4 При всей субъективности этих исследований, недостатке источниковой базы несомненной заслугой авторов является то, что они одни из первых подняли тогда еще недоступную для отечественных ученых тему советского правящего класса.
Как показывает обзор научных исследований, на Западе проблема элиты пользуется вниманием давно и имеет достаточно хорошо разработанную концептуальную и методологическую базу.5 Значительное количество научных трудов сосредоточено на рассмотрении политической элиты, ее признаков и механизмов рекрутирования, однако проблемы военной элиты, военного элитообразования, как правило, не затрагиваются.
При анализе имеющегося арсенала научных знаний, накопленных
3 Endrnweit G. Elite see and development: Theory and Empirie to the Einflus of elites on processes of development. Frankfurt in Main Bern New York, in 1986.
4 Восленскнй М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Зиновьев А.А. О бюрократизме в Советском обществе // квинтэссенция: Философский альманах. 1991. М., 1992;Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992.
5 Ледонн Дж. П. Правящий класс России: характерная модель // Международный журнал социальных наук. 1993. № 3; Вон Ги Ен. Распад советской номенклатуры и особенности формирования российской политической элиты. Автореферат дис. . д-ра полит, наук. М., 1995; ЛэйнД. Перемены в России: роль политической элиты И Социс. 1996. № 4. социологической и политической науками, выясняется, что приоритет в исследованиях проблем, касающихся военного элитообразования, принадлежит отечественным ученым, политическим деятелям и военачальникам. Так, вопросы становления, обучения, воспитания и в целом формирования военной элиты были поставлены еще в «Науке побеждать» А.В. Суворова. После этого классического произведения, являющегося одновременно и научным трудом, возник целый пласт внутриведомственной литературы, созданной самими офицерами по вопросам умения управлять, побеждать, быть лучшими. Особо следует отметить труды выдающегося военного исследователя, потомственного русского офицера М.И. Драгомирова. В них огромное значение придается формированию высоких нравственных качеств у военнослужащих - от рядового до военачальника, возрождению суворовских заветов («О долге и чести в Российской армии»), В последнее двадцатилетие ведется обновление базы научных данных по служилым сословиям России. В этой связи значимый вклад в науку внес фундаментальный труд С.В. Волкова «Русский офицерский корпус», посвященный истории российской военной элиты.
Сегодня в связи с увеличивающимся интересом к истории Второй мировой и Великой отечественной войн наметилась тенденция к активному изучению советской военной элиты. В советское время, вплоть до 1980-х годов, работ, посвященных исследованию элит, было очень мало, что связано с отрицанием ее существования в СССР. Элита рассматривалась исключительно как понятие буржуазной социологии, которое употреблялось лишь для обозначения классового неравенства.6 В последние годы под влиянием перемен стали появляться исследования, в которых анализируются различные аспекты истории становления и развития элит.7 В основном это
6 Краткий политический словарь. 4-е изд. М., 1987. С. 499.
7 Ашин Г.К. Миф об элите и «массовом обществе». М., 1966; Лиши Г.К. Современные теории элиты. Критический очерк. М., 1985; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология. Политика. Международные отношения. М., 1974; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. М., 1985 публикации политологического и историко-философского характера. Среди авторов, активно работающих в этом направлении, можно назвать И.Е. Дискина и О.В. Крыштановскую.8 По теоретическому обоснованию и богатому эмпирическому материалу, отражающему динамику состава, половозрастные, образовательные изменения трех поколений элит, особенно значимой представляются работы О.В. Крыштановской.9 Существенный вклад в изучение проблемы внесен Г.К. Ашиным и Н.С. Ершовой.10 В научных исследованиях JI.B. Бабаевой, Е.Я. Таршис, JI.A. Резниченко, Е.В. Охотского предпринята попытка общесоциологического рассмотрения элиты, намечены подходы к характеристике структуры и функций элиты, а также, что весьма существенно, дается ряд методологических советов по ее дальнейшему исследованию.11
Наряду с публикациями, отражающими общие вопросы формирования и развития российской элиты, в последнее время появились работы по региональной элитной проблематике. В трудах таких авторов, как М.Н. Афанасьев, Д.В. Бадовский, А.Ю. Шутов, А.К. Магомедов, О.В. Гаман, М.Х. Фарукшин, С.И. Барзилов, А.Г. Чернышов, значительное место отводится политолого-социологической характеристике элиты на региональном уровне, ставятся важные вопросы о способах формирования и легитимации
8 Дискин И.Е. Реформы и элиты: Институциональный аспект // Общественные науки и современность. 1995. № 6; Дискин И.Е. Россия: трансформация и элиты. М., 1995; Дискин И.Е. Элиты как субъекты российских реформ // Вестник МГУ. Серия 12. 1996. № 1.
9 Крыштановская О.В. Трансформация старой элиты в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. № 1. С. 64-65.
10 Ершова Н.С. Трансформация правящей элиты России в условиях социального перелома // Куда идёт Россия? Альтернативы общественного развития. М., 1994. Вып. 1; Ашин Г.К. Смена элит // Общественные нации и современность. 1995. № 1. пБабаеваЛ.В., Таршис Е.Я., Резниченко Л.А. Методологические проблемы изучения российской элиты // Общество и экономика. 1994. № 11-12.
12 Афанасьев М.Н. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит // Полис. 1994. № 6; Афанасьев М.Н. Правящие элиты России: образ деятельности // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 3,4. Бадовский Д.В., Шутов А.Ю. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия // Кентавр. 1995. № 6. С. 4. Магомедов А.К. Политические элиты российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 4. С. 76. региональных элит.12 Особого внимания заслуживает монография А.В. Понеделкова, посвященная исследованию элит в регионах страны. В ней не только проведен обстоятельный обзор западных элитарных концепций, но также предпринята попытка определить специфику отечественных элитарных теорий.13
В целом можно констатировать, что отечественная научная мысль лишь в определенные периоды российской истории обращалась к вопросам, связанным с формированием военной элиты, ее рекрутированием. В последние годы интерес к данной проблематике явно возрос. Ее актуальность подтверждается и фактом проведения научных и научно-практических конференций. Например, на международной конференции 2007 года «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» обстоятельно рассматривались существующие элиты современной России. В частности, было выяснено, что в общественном сознании россиян укоренилось представление о трех типах элит: административной, бизнес-элите и элите военной.
Несмотря на это, тематика, связанная с вопросами военного элитообразования, еще не имеет широкого спектра научных исследований. В трудах военных социологов, таких, как М.А. Гареев, В.А. Даутов, Б.А. Деготь, Ю.И. Дерюгин, В.И. Жеребцов, В.Г. Пилипонский, А.В. Рыбаков, В.В. Серебрянников, Е.А. Скрипник, Ю.И. Тарский, Ю.К. Усынин, проявляется интерес лишь к отдельным аспектам поставленных проблем.14 В
13 Понеделков А.В. Политическая элита: генезис и проблемы её становления в России. Р/нД., 1995. С. 146147, 191. иДерюгин Ю.И., Образцов И.В. Проблемы социологии армии. М., 1994; Дерюгин Ю.И., Ефимов Н.Н., Ковалёв Н.Н., Ковалёв В.Н. Безопасность России и армия. М., 1994; Дерюгин Ю.И., Серебрянников В.В. Социология армии. М., 1996; Рыбаков А.В. Российская Армия как социальный институт: Автореферат диссертации на соискание учёной степени канд. социол. наук. - Саратов. СГТУ. 2002; Рыбаков А.В. Социальная природа армии и её влияние на общественную жизнь и социально-экономический порядок. С., 2001; Серебрянников В.В. Имидж армии: методологические аспекты // Власть. 2005. № 10; Серебрянников В.В. Эволюция военной социологии // Социс. 2008. № 7; Тарский Ю.И. Формирование профессионализма офицеров: теоретико-методологический аспект. Саратов, СВВКИУ РВ, 1991; Тарский Ю.И. Духовность и нравственность офицера: проблемы формирования. Саратов, СГУ, 1992; Тарский Ю.И. Социокультурные аспекты функционирования военного вуза: деятельность субъектов образовательного процесса. Саратов, СГТУ, 1997; Усынин Ю.К Социодинамика ценностных ориентации офицеров российской армии. Саратов, СФ ВАУ, 200.
Социологическом центре Вооруженных Сил Российской Федерации, открытом в 2002 году, к сожалению, проблемы военной элиты, ее формирования, в целом военного элитообразования также не вошли в спектр предлагаемых им к рассмотрению научных проблем. Все это еще раз подтверждает вывод о том, что комплексного научного исследования, связанного с проблемами военного элитообразования, пока еще не осуществлено, что и побудило автора к выбору настоящей темы исследования.
Цель диссертационного исследования — выявить специфику военного элитообразования в современных российских условиях и разработать мероприятия, способствующие продуктивности данного процесса.
Задачи исследования:
- осуществить анализ основных теоретико-методологических подходов к определению содержания понятия «военная элита»;
- дать авторскую интерпретацию данного понятия, показать его суть, раскрыть социальное наполнение и определить специфику;
- осуществить ретроспективный анализ процесса формирования военной элиты в России;
- определить и научно обосновать роль военной элиты в становлении современного российского общества;
- выявить социально-политические условия, влияющие на процесс военного элитообразования в современных условиях;
- наметить основные ориентиры в социальной политике государства, направленной на формирование такого офицерского корпуса, который по своему положению соответствовал бы понятию «военная элита».
Объект исследования - процесс военного элитообразования в России.
Предмет исследования - социально-политические условия, влияющие на процесс формирования и рекрутирования военной элиты современного российского общества.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции классиков социологической мысли, труды современных отечественных и западных ученых-социологов, политологов, философов и историков, посвященные разработке общетеоретических подходов к исследованию феномена элитарности, изучению элитных групп, в том числе военной элиты, истории их происхождения, становления и развития, а также специфики их существования в условиях современной России.
Научные изыскания таких социологов и философов, как Ч.Р. Миллс, Р. Михельс, Г. Моска, В. Парето, X. Ортега-и-Гассет, Р. Даль, С. Липсет, К. Манхейм, О. Штаммер, Д. Рисмен, М.Я. Острогорский, Н.П. Павлов-Сильванский, А.И. Стронин, П.А. Сорокин, Р. Мертон, Н. Смелзер, М.М. Ковалевский, дали основание к более глубокому осмыслению сущности понятия элиты, возможности соотнесения общих элитарных характеристик с особенностями характеристик военной элиты. Труды этих ученых позволили проследить генезис элитообразования в России, а также осуществить политолого-социологический анализ характеристик современных элит, изучить возможные способы и методы их формирования. Исследования военных ученых дали возможность проанализировать пути активизации процесса институционализации военной элиты современного российского общества и наметить возможные направления ее формирования.
В методологическом плане большое значение для осуществления настоящего диссертационного исследования имели работы Л.В. Бабаевой, Е.Я. Таршис, Л.А. Резниченко, Е.В. Охотского, позволившие рассмотреть элиту, в том числе военную, в общесоциологическом плане, осуществить продуктивный подход к исследованию характеристик, структур и функций элит. Разработанные данной научной когортой методологические советы по изучению элит оказались полезными при выборе примененных в настоящей диссертации методов исследования.
Автором использовались основообразующие методы социологического исследования, которые позволили наиболее полно и всесторонне рассмотреть феномен военного элитообразования. Так, метод историзма дал возможность установить хронологию событий, основные этапы становления военной элиты, изменение роли и места элиты в обществе.
Использование системного метода позволило автору рассмотреть военную элиту с точки зрения единства социальной и политической составляющих системы. С его помощью удалось охарактеризовать элиту как определенный слой общества и обозначить границы его существования. Помимо этого, системный метод позволил выявить роль внешних факторов в становлении военной элиты.
Структурно-функциональный подход дал возможность оценить роль военной элиты в обществе с точки зрения соотношения предписанных ей функций и их практической реализации.
Сравнительный метод применялся главным образом для анализа места и роли военной элиты, процесса элитообразования в целом, а также для сопоставления различных элитных групп в масштабах всего общества. Для проведения сравнения использовались различные показатели, адаптированные к соответствующим задачам диссертации.
Нормативно-ценностный подход позволил изучить правовое обеспечение процесса военного элитообразования, выявить нормы и правила, на основе которых формируются и функционируют различные элитные группы.
Помимо этого, в диссертации активно использовались базовые методологические принципы современной элитологии: принципы социальной детерминации элит, принцип цивилизационного своеобразия элитообразующего процесса, принцип идеалов и норм научной рационализации.
Эмпирическая база исследования. Важным источником диссертационного исследования выступают правовые документы:
Конституция Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, Общевоинские Уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, приказы и директивы Министра Обороны Российской Федерации. Эти документы создали определенный аналитический базис диссертационного исследования. Помимо формальных норм и правил, важным источником исследования оказалась повседневная практика военной службы. Ее анализ позволил автору расширить возможности изучения механизмов военного элитообразования, дополнить формальные законодательные регуляторы неформальными.
Еще одним источником диссертационного исследования явились статистические материалы, информация, полученная из периодической печати, социологических исследований, проведенных в стране и регионе ВЦИОМ, ФОМ, центром Левады («Левада-Центр»), социологической группой Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина. Автором проведен повторный анализ имеющейся информации по данной проблематике.
Особую важность составило авторское социологическое исследование, проведенное среди различных категорий военнослужащих и гражданских лиц в феврале — апреле 2008 года. Опрошены 427 респондентов, из них 297 военнослужащих (военнослужащие по призыву, курсанты 1-го и 5-го курсов Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (Военный институт), офицеров учебно-вертолетного полка этого же училища) и 130 человек гражданского населения Саратовской области.
Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы и заключается в следующем:
• на основе анализа основных концептуальных подходов к определению понятия «элита» автором уточнена его суть, выявлены основные характеристики и функции;
• осуществлена авторская интерпретация данного понятия, на основе чего дано авторское определение военной элиты, раскрыто его социальное наполнение, произведено соотнесение общих элитарных характеристик с особенностями характеристик военной элиты;
• выявлена специфика формирования военной элиты в России и определены основные элитообразующие элементы;
• определены проблемы военного элитообразования в современной России, установлены основные социально-политические условия, влияющие на этот процесс и обеспечивающие социальный статус офицерского корпуса, престижность самой военной службы;
• разработаны практические рекомендации по совершенствованию деятельности государства, командиров воинских частей и соединений, связанной с подбором, расстановкой, образованием и воспитанием представителей военной элиты - офицерских кадров.
Положения, выносимые на защиту.
1. Анализ становления, формирования и развития военной организации российского общества показал, что исторически под военной элитой понималась социальная группа со сложной структурой, образованная выходцами преимущественно из дворянского сословия. Можно констатировать, что в царский период офицерский корпус был в основном дворянско-аристократическим, то есть элитным. При этом экономическая, политическая и финансовая элиты были непосредственно включены в процесс рекрутирования, в том числе и военной элиты. В советское время армия комплектовалась преимущественно из рабочих и крестьян. Это касалось и офицерского корпуса, представители которого в основном были выходцами из рабочих и крестьян. В этот период трудно говорить о включенности в процесс военного элитообразования представителей бизнеса, политики и финансов. На этом историческом этапе уже не всех офицеров можно было отнести к элите, да и само понятие «элита» в то время являлось понятием буржуазным, а значит не подходящим для употребления в социалистическом обществе. В целом генезис военного элитообразовавния подтверждает, что на протяжении российской истории социальный статус офицерства неоднократно менялся. Менялось и представление об офицерстве как элите общества. Это напрямую зависело от политики государства в разные периоды его развития.
2. В настоящее время пока рано говорить о российском офицерстве как о военной элите, поскольку экономические, политические и финансовые слои общества в основном все еще исключены из процесса военного элитообразования, и его статус относительно невысок. Офицеров современной российской армии можно лишь условно признать военной элитой. Между тем, в отличие от других видов элит, ее социальную роль нельзя объяснить только статусными признаками или преобразованиями, затрагивающими различные сферы общественной жизни. Главная роль военной элиты напрямую связана с реализацией ряда общественных потребностей: в защите общества, сохранении его стабильности, создании условий для его развития. Для удовлетворения общественных потребностей и решения задач, стоящих перед обществом, представители военной элиты стремятся оказать государству содействие в сохранении важнейших ресурсов страны, которые направляются как на формирование идеологической базы, управленческих парадигм и моделей, так и на практическую их реализацию, поиск механизмов их претворения в жизнь. Все это способствует, без сомнения, закреплению ее ведущего положения в обществе.
3. Военная элита является сложным образованием, которое нельзя рассматривать в рамках предлагаемых западными мыслителями теорий, базирующихся на ее оценке как своеобразного «идеального типа», воплощающего в себе наиболее перспективные черты. Применительно к российскому обществу военную элиту целесообразно определить как относительно небольшую социальную группу, профессионально занимающуюся военной деятельностью, объединенную общностью целевых установок, мировоззренческих позиций, статусным положением, позволяющим ей воздействовать на социальную среду. Являясь социальной группой, занимающей видное положение в иерархии государственных структур, военная элита выполняет ряд государственно необходимых функций, среди которых преобладающее значение имеют функции регуляции и субординации, направленные на стабилизацию и устойчивое развитие государства в мировом сообществе. Становление военной элиты проходит под влиянием социальных и правовых норм, исторических и культурных традиций, сложившихся в обществе в ходе естественного исторического процесса.
4. В новых российских условиях, когда активно осуществляются социально-экономические и политические преобразования, происходит реформа армии, а вместе с ней формируется новый тип российского офицера, который можно воспринимать как элиту современного общества. Однако реальность этого станет возможной лишь при условии отказа от чуждых исторической России и национально-государственных интересов страны идеологических стереотипов, а также при установлении юридических рамок, очерчивающих положение офицерства как особой корпорации в обществе. Этому могут способствовать определенные условия комплектования офицерского корпуса, которые позволяли бы говорить о нем как о действительной элите. Чтобы оправдать такое положение в обществе, офицерский корпус должен состоять из лиц с достаточно высоким уровнем профессионализма, общей культуры, обладающих высоким самосознанием и соответствующим мировоззрением. Одной из актуальных социальных проблем жизнедеятельности современных Вооруженных Сил является обеспечение престижности и привлекательности военной службы. Только при реализации всех этих условий можно достичь превращения офицерского корпуса в элитную часть российского общества.
5. Особенности воспроизводства офицерского корпуса в современных условиях во многом обусловлены снижением социального статуса и жизненного уровня офицеров. Кроме того, в обществе не отлажен механизм воспитания молодежи, который все еще не способен хотя бы восстановить утраченное стремление молодых людей защитить свое Отечество. Исследование показало, что формирование нового элитного офицерского корпуса России может быть успешным только в случае обращения особого внимания властных структур государства в дела и нужды армии. Все это вызывает потребность в совершенствовании государственной социальной политики в отношении как военнослужащих, так и членов их семей.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью выявления и анализа основных факторов, влияющих на процесс военного элитообразования в современных российских условиях и заключается в возможности использования основных положений и выводов в дальнейшей разработке теоретических проблем социологии и политологии, связанных с изучением военной элиты, механизмов ее формирования, развития и деятельности.
Практические рекомендации, разработанные автором на основании эмпирических исследований и личных наблюдений, могут быть учтены руководящими органами государственной власти, командирами частей и подразделений Вооруженных Сил при принятии соответствующих управленческих решений. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при чтении специальных курсов по социологии и политологии для студентов вузов.
Апробация работы. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, излагались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина в
2007-2008 годах. Теоретические положения и эмпирические данные, содержащиеся в работе, использовались в учебном процессе в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков (Военный институт). Основные положения диссертационного исследования апробированы на научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Становление гражданского общества и развитие российской государственности: тенденции, проблемы, противоречия» (Саратов, январь 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии» (Саратов, апрель 2008 г.).
Основные положения и выводы нашли отражение в шести авторских публикациях объемом 6,5 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические аспекты военного элитообразования в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого научного исследования по выбранной теме был получен комплекс теоретических выводов, характеризующихся научной новизной и объединённых единым концептуальным подходом.
Было выявлено, что в понятии элита учёные различных периодов существования науки, такие как философы, историки, социологи и политологи, вкладывали различное толкование этого термина, видя в этом слое общества определённые качества, благодаря которым этот слой общества выделялся от остальных. Это - богатство, почёт, слава, большие связи, высокая культура, достаточный уровень образованности и воспитанности, профессиональные умения, престиж, благодаря чему весь слой общества, входящий в элиту, занимал вершину общественной лестницы и был окружён ореолом, поэтому все плюсы, весь свет и все привилегии падали и на его члена. Следовательно, понятие элита, в обобщённой трактовке - это социальный слой, обладающий таким положением в обществе и такими качествами, которые позволяют ему управлять обществом, либо оказывать существенное воздействие на процесс управления им, влиять (позитивно или негативно) на ценностные ориентации и поведенческие стереотипы в обществе и, в конечном счёте, более активно и эффективно, чем все другие слои, участвовать в формировании тенденций развития общества, возникновении и разрешения социальных конфликтов, одновременно обладая гораздо большим, чем другие группы, суверенитетом в формировании собственного положения, в выборе своей групповой ориентации по основным общественным проблемам.
Исходя из этого, в понятии элита мы видим относительно небольшую группу наиболее активных, компетентных, влиятельных людей, определяющих, в конечном счёте, поведение многих социальных структур, общества в целом. Поэтому элита должна состоять из наиболее авторитетного, высокопрофессионального, уважаемого и обычно узнаваемого круга лиц, которые занимают ведущие позиции в выработке норм и ценностей, принятии стратегических решений, определяющих функционирование и развитие социальной системы; являются той референтной группой, на ценности которой, считающиеся образцовыми, ориентируется общество. Это или носители традиций, скрепляющих, стабилизирующих общество, или, в иных социальных ситуациях (обычно кризисных) — наиболее активные, пассионарные элементы населения, являющиеся инновационными группами. Именно данные лица преимущественно «производят» идеи, меняют характер общественных отношений, создают новые возможности. В целом для определения общественных слоёв и групп как элитарных существенны такие признаки, как особый характер деятельности, статус и функции (принятие решений, поддержание порядка, репродукция образца, адаптация или сопротивление изменениям); социально-властные и иные ресурсы (обладание специальными знаниями, благами, возможностями влияния, доступом к власти), обозначенная обособленность от других групп (престиж, «избранность»); гуманитарные качества (образование, ответственность за судьбу социума и т.д.). Мы полагаем, что в современных условиях в состав элиты наряду с профессиональными политиками высокого ранга, наделёнными властными функциями и полномочиями; партийным руководством; высшими государственными (гражданскими и военными) служащими (политическая бюрократия); руководящими представителями общественных организаций, бизнес-структур, религиозных конфессий, средств массовой информации, пиар-структур, политологических ассоциаций; известных политических обозревателей и публичных деятелей, должен входить и офицерский корпус России.
В рамках нашего исследования интерес представляет понятие «военная элита» в современных условиях. Здесь необходимо констатировать, что лишь некоторые учёные, как социологи, так и политологи, напрямую исследовали понятие «военная элита», а офицеров относили к элите. Научный интерес к исследованию такой социальной группы, как офицеры (офицерский корпус) в основном проявлялся в среде военных социологов, например М.А.Гареева, В.А.Даутова, Б.А.Деготь, Ю.И.Дерюгина, В.И.Жеребцова,
В.Г.Пилипонского, А.В.Рыбакова, Н.Я.Семенец, В.В.Серебрянникова, Е.А.Скрипник, Ю.И.Тарского, Ю.К.Усынина, А.Ф.Чубукова и некоторых других. Между тем, офицеры представляют собой особую социальную группу с весьма сложной структурой, что в определённой степени даёт отличие в понимании её теоретического определения, так как офицерский корпус как слой общества профессионально занимается военным делом, что позволяет ему располагать весьма значительными статусными возможностями для воздействия на социально-политическую среду посредством защиты государственной целостности. При этом используются такие основные функции, как регулирующая, основанная на политико-правовых нормах; функции интеграции и субординации, обеспечивающие стабилизацию всей социальной системы; прогностическая, способствующая развитию социальности самих Вооружённых Сил.
Таким образом, по нашему убеждению, под термином «военная элита» понимается одна из элитарных групп общества, способных оказывать влияние на общественные процессы и на развитие общества в целом. Это достаточно сплочённая группа, объединённая как общим интересом входящих в неё лиц в сохранении стабильности социальной системы и своего привилегированного положения в ней, так и близостью их социального статуса, образовательного и культурного уровня, круга интересов, стиля и образа жизни. В рамках же нашего исследования интерес представляет понятие «военная элита» в современных условиях. Разумеется, «военную элиту» во все времена представляли военачальники, командиры воинских подразделений - офицеры, поэтому, на наш взгляд, современная офицерская элита - это высший слой армии и флота. Это наиболее талантливые, авторитетные, патриотически-настроенные, профессионально подготовленные офицеры. Это люди высокой чести, воинского долга. Как говорится, это «военная косточка». Не имея властных инструментов политической и экономической элиты, её богатства и связей, офицеры выполняют священную конституционную задачу по подготовке армии к защите Отечества и обеспечению стабильности в стране. С риском для своей жизни они готовы в любое время выполнить поставленные боевые задачи.
Офицерская элита в современных условиях — это необходимая и важнейшая социальная группа Российского общества. Её специфику определяют военные стандарты. Её военные и социальные корни уходят вглубь веков. Неисчислимое количество офицерских жизней было положено на алтарь Отечества. Её лучшие, передовые, прогрессивные традиции и нравственные ценности восприняты в настоящее время. Большой жизненный опыт военной элиты, обширные знания, нравственные ценности остаются востребованными и при увольнении в запас, что даёт ей основания пополнять экономическую, политическую, научную и культурную элиты страны.
В соответствии с таким понятием термина «военная элита», на наш взгляд, проведённый ретроспективный анализ помог проследить процесс военного элитообразования в России и выявить социально-политические факторы, влияющие на этот процесс. Результаты анализа показали, что социальный статус офицерства на протяжении российской истории неоднократно менялся. Менялось и представление об офицерстве как элите общества. Это напрямую зависело от политики государства в разные его периоды исторического развития, определяемой правящей частью его властных структур. Наряду с изменением отношения к военной элите со стороны государства, менялось и отношение общества. В процессе ретроспективного анализа мы установили, что формирование и деятельность военной элиты - процесс сложный. На каждом этапе развития российская элита и её основные части, выполняя в той или иной степени свои управленческие функции, имели специфические особенности, определяемые характером собственного генеза, политического режима, культурными факторами и другими, что, несомненно, присуще и военной элите. Так, для дореволюционной элиты, её высших кругов в целом была характерна аристократическая модель формирования. В советскую элиту - особенно нижнего и среднего уровня - широко инкорпорировались представители самых разных слоёв общества, однако, со временем они становились неотъемлемой частью правящего класса — номенклатуры. Отличительной особенностью российской элиты периода 90-х гг. XX в. являлся её новый номенклатурный характер, существование в форме симбиотической дихотомии, включающей как новых управленцев либеральных ориентаций, так и известных представителей прежнего политического класса. Характерными чертами развития элиты в этот период являлись - сложная и неэффективная адаптация к новым условиям развития страны; неумение профессионально и качественно решать основные задачи социально-экономического развития, приоритетное внимание к обеспечению личного благополучия; широкая практика обогащения чиновничества путём организации торгов-распродаж по сути за бесценок государственной собственности; сращивание интересов государственной бюрократии с интересами финансового и теневого капитала; преклонение перед эгоистическими и антисоциальными западными моделями развития; создание «оффшорной аристократии», что не смогло не отразиться на процессе формирования современной элиты общества и в том числе военной элиты. При этом в настоящее время офицерский корпус российских Вооружённых Сил переживает очередной этап реформирования. Сегодня ещё рано говорить о нём как о действительно элите, однако необходимо заметить процесс формирования современной военной элиты в постсоветской России, когда тенденции такого формирования уже прослеживаются и их поддерживает государство и общество.
Так, в последние годы Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами России - Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации всё больше внимание уделяют вопросам развития и укрепления обороноспособности страны, социальной престижности военной службы. Результатом этого явилась программа долгосрочного инновационного развития, разработанная Министерством обороны Российской Федерации, «Стратегия социального развития Вооружённых Сил Российской Федерации на период до 2020 года», предполагающая реализацию в три этапа, с генеральной целью — удовлетворение социальных потребностей военнослужащих, что как следствие станет ещё большим повышением престижности офицерской профессии, формирования военной элиты общества. При этом необходимо решить такие задачи, как улучшение обучения и воспитания офицерских кадров, улучшение культуры и досуга, физкультуры и спорта, информационного и торгово-бытового обслуживания; сохранение и укрепление здоровья; повышение безопасности военной службы; улучшение жилищных условий; повышение размеров и улучшение качества предоставления денежного довольствия; обеспечение социальной защиты офицеров и членов их семей. Для качественного решения этих задач необходима всесторонняя поддержка со стороны государства. В этих целях, по поручению Президента Российской Федерации подготовлена «Концепция социального развития России до 2020 года», где в качестве приоритетных направлений определены все главные задачи в Стратегии социального развития Вооружённых Сил. Стоит заметить, что одним из условий успешной реализации Стратегии является максимальная степень участия государственных органов власти всех уровней, а также гражданского общества.
Проведённый анализ социологического исследования по выявлению проблем и путей их решения для повышения престижности офицерской профессии показал, что принятая «Стратегия социального развития Вооружённых Сил Российской Федерации на период до 2020 года» во многом отражает мнение респондентов, принявших участие в нашем исследовании. По многим позициям предложения респондентов различных категорий населения и уровня образования совпали в видении процесса формирования современной военной элиты по вопросам развития и укрепления Вооружённых сил России, подбора, обучения, воспитания офицерских кадров как основы Вооружённых сил, военной элиты общества, улучшения материального, социального положения.
Таким образом, мы проанализировали предложения, высказанные респондентами по существующим проблемам, и сформулировали практические рекомендации по дальнейшему формированию, обучению и воспитанию, функционированию офицерского корпуса России, как элитного слоя общества. В целях качественного формирования офицерского корпуса необходимо:
1) В системе военного образования при Министерстве обороны Российской Федерации сформировать отдел по отбору и подготовке кандидатов для получения профессии офицера из лучших представителей всех социальных слоёв и групп, из числа школьников, учащихся средне-специальных и высших учебных заведений и военнослужащих по призыву; при этом в состав отдела должны быть включены специалисты с богатым опытом работы с личным составом различных видов и родов войск;
2) Министерству образования и науки Российской Федерации, Управлению военного образования, в частности, включить в учебные планы ряд дисциплин, которые раскрывали и прививали молодому поколению нравственные качества, духовные ценности; в этом, по нашему мнению, должно способствовать введение таких обязательных дисциплин, как
Основы нравственности», «Основы педагогики и психологии», «Особенности воспитания в Вооружённых силах», «Русская литература», «История русского офицерства», «Шедевры русского искусства» (музыка, живопись, кино, театры .), «Великие победы русского народа в истории государства»; этот перечень дисциплин должен быть обязательным для всех военных учебных заведений, в качестве дополнительных должны быть: «История военного искусства Российского государства», «Великие полководцы России: становление, жизнь и подвиг». Образование и воспитание молодых офицеров позволит увидеть в нашем подрастающем поколении новый тип гражданина великой страны: нравственно ориентированного, с обострённым чувством чести и достоинства, образованного и воспитанного, верного присяге и России;
3) Главному управлению воспитательной работы Вооружённых Сил Российской Федерации необходимо, по нашему убеждению, пересмотреть статус должностных лиц воспитательных структур, занимающихся обучением и воспитанием будущих и действующих офицеров, для этой категории лиц должен быть возрастной ценз, профессиональный запас знаний и умений, опыт работы с личным составом, и не менее важно, чтобы данная категория должностных лиц была независима от своих командиров. Это должна быть отдельная организационная структура в Министерстве обороны Российской Федерации со своей независимой иерархией подчинённости.
4) В целях повышения престижности офицерской профессии и как следствие повышения статуса офицерского корпуса, необходимо, на наш взгляд, Министерству информационных технологий и связи, в целях решения главной социальной задачи средств массовой информации — включить людей в единое информационное поле, в идеальном случае - в поле выработки и срочного принятия решений. Мы считаем, что необходимо, независимо от форм собственности и принадлежности, телевизионные и радиовещательные компании обязать определять ежедневное эфирное время с целью освещения вопросов нравственного и гражданского воспитания, обогащения духовных ценностей, привития гордости за историю и современность своего Отечества и народа, его героическое прошлое и настоящее, профессионализма российского офицерского корпуса. Решение этой проблемы позволит оптимизировать содержание, характер и результаты воздействия средств массовой информации на социально-политические процессы в обществе и в Вооружённых силах Российской Федерации.
5) Правительству Российской Федерации, необходимо пересмотреть вопросы, связанные с перспективами повышения уровня жизни офицеров и членов их семей, так как принятые программы и стратегии рассчитаны на долгосрочное решение существующих проблем, а люди живут сегодня. От этих людей зависит, будет ли армия профессиональной, с такими главными её чертами, как патриотизм, преданность военному делу, постоянная боевая готовность и мобильность, способность защитить страну от возникающих военных угроз.
6) Главам различных муниципальных образований, на территории которых дислоцируются воинские формирования, оказывать адресную помощь офицерам и членам семей по вопросам, касающимся жилья, трудоустройства, посещения дошкольных и общеобразовательных учреждений, оказания различного рода социальных услуг. В этих целях главам муниципальных образований возложить разрешение данных вопросов на руководителя комитета социального развития в порядке подчинённости.
Из вышесказанного можно сделать вывод, о том, что только совместными целенаправленными усилиями всего общества в сложной социально-экономической, общественно-политической и информационной обстановке можно существенно изменить социальный портрет армии, значительно повысить образовательный уровень молодого поколения офицерского корпуса, изменить направленность жизненных приоритетов, повысить чувство коллективизма и общественной активности. Только при таких условиях будет успешно реализовано военное элитообразование в современной России.
Итак, полученные результаты диссертационного исследования, представляя собой целостную взаимосвязанную систему теоретических выводов и практических рекомендаций, обосновывают процесс формирования и функционирования офицерского корпуса современной России, как элитного слоя общества, и могут, на наш взгляд, служить продуктивной основой для дальнейшего исследования этой малоизученной проблемы и иметь практическое продолжение в широком спектре актуальных социальной и политической деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические аспекты военного элитообразования в современной России"
На правах рукописи
КОЛЕСНИКОВ Владимир Васильевич
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЕННОГО ЭЛИТООБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов-2008
003454654
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»
Научный руководитель доктор социологических наук,
профессор
ТАРСКИЙЮрий Иванович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор
УСЫНИН Юрий Константинович;
кандидат социологических наук, доцент
НОИНСКИЙ Лев Георгиевич
Ведущая организация Саратовский государственный
университет имени Н.Г.Чернышевского
Защита состоится « » декабря 2008 года в /Ласов на заседании диссертационного совета Д 502.005.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» по адресу:
410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».
Сведения о защите и текст автореферата диссертации размещены на сайте ПАГС (www.pags.ru).
Автореферат разослан «
/3 » ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.А. Корсаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях проблематика армии актуализируется сразу по нескольким причинам. Во-первых, для российского общества армия традиционно играла значительную роль как на внутриполитическом, так и внешнеполитическом фоне. Во внутриполитическом плане она всегда была гарантом стабильности социального и политического порядка, выступала опорой правящих режимов,-являясь активным и вполне самостоятельным элементом в отношениях между властью и обществом. Во внешнеполитическом плане, учитывая то обстоятельство, что в мире сохраняются и воспроизводятся угрозы, связанные с международными конфликтами, которые не всегда можно разрешить экономическими или политическими средствами, армия обязана применять военную силу, обеспечивая существование самого государства.
Таким образом, армия является ключевым элементом, по которому оценивается прочность и устойчивость всей социально-политической системы. В современных российских условиях активно идет процесс реформирования армии, в ходе которого все более акцентируется внимание на ее профессионализации. В связи с этим остро встает вопрос о воспроизводстве российского офицерства как особой социальной группы общества, которая прежде всего должна обеспечить этот процесс. Речь идет о воспроизводстве и рекрутировании военной элиты, способной обеспечить достижение новых качественных показателей в области повышения боевой готовности Вооруженных Сил и обеспечения обороноспособности страны, защиты ее политических и экономических интересов.
В социальном плане именно военная элита способна повысить социальную защищенность военнослужащих и членов их семей благодаря предпринимаемым ею действиям, направленным на обеспечение стабильности общества, выполнения им обязательств перед гражданами России. Однако, несмотря на социально-политическую значимость офицерского корпуса в структуре армии, все еще недостаточен его социальный
статус, а уровень жизни по своим социальным условиям приближается к уровню жизни представителей бюджетной сферы, то есть весьма невысок. Между тем в царский период офицерский корпус России был в основном дворянско-аристократическим. В этот период экономические, политические и финансовые слои общества принимали активное участие в процессе рекрутирования военной элиты. В послереволюционный период 1917 года офицерский корпус стал в основном рабоче-крестьянским, то есть комплектовался по преимуществу из рабочих и крестьян. В настоящее время продолжается исключение из процесса формирования офицерского корпуса экономических, политических и финансовых слоев общества. Следовательно, титульные слои общества (экономические, политические и финансовые) сегодня непосредственно не вовлечены в процесс рекрутирования военной элиты. В связи с этим вопросы, направленные на решение проблем формирования военной элиты в новых российских условиях, приобретают особую актуальность. Это подтверждается еще и тем, что в постсоветский период возникли новые обстоятельства, в силу которых поднимались вопросы, связанные с необходимостью повышения исследовательского интереса к проблемам военного элитообразования.
Во-первых, после периода «деполитизации» армии в обществе постепенно возрос интерес к Вооруженным Силам как гаранту обеспечения безопасности страны. Общество все более заинтересовано в сохранении международного равновесия, где доминантой могут выступать в первую очередь Вооруженные Силы страны.
Во-вторых, учитывая события, происходящие в начале XXI века и связанные с активной деятельностью террористических организаций и бандформирований, направленной на подрыв территориальной целостности и политической стабильности, общество вполне осознало значимость армии, значение роста ее профессионализма в сохранении мира на континенте. Сегодня становится понятным, что современному российскому обществу необходимы мощные Вооруженные Силы, управляемые грамотными и надежными офицерами. Само общество желает видеть в офицерах элиту, способную обеспечить защиту страны.
Кроме того, в перестроечный период произошла значительная деформация армии, связанная с искусственным понижением ее статуса, ухудшением материальных условий жизни офицеров и членов их семей, нагнетанием мнения о существовании сплошной «дедовщины», неспособности офицеров защитить военнослужащих по призыву. Все это отразилось на отношении общества к армии и, конечно, не способствовало формированию офицерства как элитного слоя российского общества.
Все эти обстоятельства привели к возникновению противоречия между объективной необходимостью иметь мощные Вооруженные Силы, управляемыми грамотными, культурными, компетентными и ответственными офицерами, имеющими высокий профессиональный и социальный статус, и тем, что государство все еще не может создать условий, гарантирующих этот высокий статус российского офицерства. Именно наличие данного противоречия, нерешенность множества проблем, связанных с формированием и рекрутированием военной элиты в современном российском обществе, а также непосредственная включенность автора в процесс военного элитообразования вызвали его исследовательский интерес и способствовали формулировке темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Являясь достаточно сложным многоплановым социальным образованием, элита во все времена привлекала к себе внимание исследователей различных областей знания: социологов, философов, политологов, историков. Элитистские концепции, первые теории, обосновывающие общественное неравенство, имеют давние истоки. Они стали появляться еще в эпоху разложения родового строя. Так, философское осмысление феномена элиты можно найти в трудах Платона и Аристотеля, Н. Макиавелли и Т. Гоббса, Дж. Локка и Ш. Монтескье, Т. Карлейля и Ф. Ницше, X. Ортеги-и-Гассета и H.A. Бердяева, И.А. Ильина и многих других. Первые же социологические теории элиты стали возникать на рубеже XIX - начале XX века в западных странах. Одной из первых была теория, разработанная итальянскими социологами Г. Моской, В. Парето и Р. Михельсом. Центральное место в их работах занимали вопросы создания социального механизма, который позволил бы долгое время сохранять стабильность в обществе. В качестве такого механизма стали рассматривать политическую элиту. Проводимый данными авторами анализ элиты включал изучение природы общественного неравенства, механизмов ее рекрутирования и роли в обществе.
Свою оценку элиты и ее роль в обществе обосновали представители теорий демократического элитизма (С.М. Липсет, Т.Р. Дай, Л.Х. Зиглер, К. Манхейм), плюрализма элит (О. Штаммер, Д. Рисмен) и структурного функционализма (Ч.Р. Миллс). При этом создатели концепций демократического элитизма и плюрализма элит исходили из того, что элита -наиболее ценный элемент в обществе. Они отвергали концепцию сплоченности элиты, признавали существование конкуренции между элитными группами и заявляли о совместимости современной демократии и элитарности общества. Роль элиты виделась им в сохранении демократических ценностей.
Вместе с тем Ч.Р. Миллс как представитель структурного функционализма в своих трудах констатировал наличие достаточно большого разрыва между элитой и массой. Социолого-исторический анализ взаимного влияния элиты и общества представлен в работе современного немецкого исследователя Г. Эндрувайта «Элиты и развитие: теория и исследование влияния элит на процессы социально-политического развития». В ней автор рассматривает проблему политического развития с позиции теории элиты, соединяя изучение процесса политического развития с оценкой роли в нем элиты.
Один из классиков социологии М. Вебер в своих трудах также пытался постичь глубинную природу понятия «элита». Он сопоставил понятия «элита» и «бюрократия», соотнеся их с дефинициями «господство» и «власть». Фактически продолжением этого направления в исследовании элит является ряд работ эмигрировавших в разное время на Запад российских исследователей и авторов из бывших социалистических стран. Среди них можно назвать труды М.С. Восленского, A.A. Зиновьева, М. Джиласа, в которых представлен феномен господствующего класса советского общества и социалистических стран. При всей субъективности этих исследований, недостатке источниковой базы несомненной заслугой авторов является то, что они одни из первых подняли тогда еще недоступную для отечественных ученых тему советского правящего класса.
Как показывает обзор научных исследований, на Западе проблема элиты пользуется вниманием давно и имеет достаточно хорошо разработанную концептуальную и методологическую базу. Значительное количество научных трудов сосредоточено на рассмотрении политической элиты, ее признаков и механизмов рекрутирования, однако проблемы военной элиты, военного элитообразования, как правило, не затрагиваются.
При анализе имеющегося арсенала научных знаний, накопленных социологической и политической науками, выясняется, что приоритет в исследованиях проблем, касающихся военного элитообразования, принадлежит отечественным ученым, политическим деятелям и военачальникам. Так, вопросы становления, обучения, воспитания и в целом формирования военной элиты были поставлены еще в «Науке побеждать» A.B. Суворова. После этого классического произведения, являющегося одновременно и научным трудом, возник целый пласт внутриведомственной литературы, созданной самими офицерами по вопросам умения управлять, побеждать, быть лучшими. Особо следует отметить труды выдающегося военного исследователя, потомственного русского офицера М.И. Драгомирова. В них огромное значение придается формированию высоких нравственных качеств у военнослужащих - от рядового до воена-
пальника, возрождению суворовских заветов («О долге и чести в Российской армии»), В последнее двадцатилетие ведется обновление базы научных данных по служилым сословиям России. В этой связи значимый вклад в науку внес фундаментальный труд C.B. Волкова «Русский офицерский корпус», посвященный истории российской военной элиты.
Сегодня в связи с увеличивающимся интересом к истории Второй мировой и Великой отечественной войн наметилась тенденция к активному изучению советской военной элиты. В советское время, вплоть до 1980-х годов, работ, посвященных исследованию элит, было очень мало, что связано с отрицанием ее существования в СССР. Элита рассматривалась исключительно как понятие буржуазной социологии, которое употреблялось лишь для обозначения классового неравенства. В последние годы под влиянием перемен стали появляться исследования, в которых анализируются различные аспекты истории становления и развития элит. В основном это публикации политологического и историко-философского характера. Среди авторов, активно работающих в этом направлении, можно назвать И.Е. Дискина и О.В. Крыштановскую. По теоретическому обоснованию и богатому эмпирическому материалу, отражающему динамику состава, половозрастные, образовательные изменения трех поколений элит, особенно значимой представляются работы О.В. Крышта-новской. Существенный вклад в изучение проблемы внесен Г.К. Аши-ным и Н.С. Ершовой. В научных исследованиях JI.B. Бабаевой, Е.Я. Тар-шис, JI.A. Резниченко, Е.В. Охотского предпринята попытка общесоциологического рассмотрения элиты, намечены подходы к характеристике структуры и функций элиты, а также, что весьма существенно, дается ряд методологических советов по ее дальнейшему исследованию.
Наряду с публикациями, отражающими общие вопросы формирования и развития российской элиты, в последнее время появились работы по региональной элитной проблематике. В трудах таких авторов, как М.Н. Афанасьев, Д.В. Бадовский, А.Ю. Шутов, А.К. Магомедов, О.В. Га-ман, М.Х. Фарукшин, С.И. Барзилов, А.Г. Чернышов, значительное место отводится политолого-социологической характеристике элиты на региональном уровне, ставятся важные вопросы о способах формирования и легитимации региональных элит. Особого внимания заслуживает монография A.B. Понеделкова, посвященная исследованию элит в регионах страны. В ней не только проведен обстоятельный обзор западных элитарных концепций, но также предпринята попытка определить специфику отечественных элитарных теорий.
В целом можно констатировать, что отечественная научная мысль лишь в определенные периоды российской истории обращалась к вопро-
сам, связанным с формированием военной элиты, ее рекрутированием. В последние годы интерес к данной проблематике явно возрос. Ее актуальность подтверждается и фактом проведения научных и научно-практических конференций. Например, на международной конференции 2007 года «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» обстоятельно рассматривались существующие элиты современной России. В частности, было выяснено, что в общественном сознании россиян укоренилось представление о трех типах элит: административной, бизнес-элите и элите военной.
Несмотря на это, тематика, связанная с вопросами военного элито-образования, еще не имеет широкого спектра научных исследований. В трудах военных социологов, таких, как М.А. Гареев, В.А. Даутов, Б.А. Деготь, Ю.И. Дерюгин, В.И. Жеребцов, В.Г. Пилипонский, A.B. Рыбаков, В.В. Серебрянников, Е.А. Скрипник, Ю.И. Тарский, Ю.К. Усынин, проявляется интерес лишь к отдельным аспектам поставленных проблем. В Социологическом центре Вооруженных Сил Российской Федерации, открытом в 2002 году, к сожалению, проблемы военной элиты, ее формирования, в целом военного элитообразования также не вошли в спектр предлагаемых им к рассмотрению научных проблем. Все это еще раз подтверждает вывод о том, что комплексного научного исследования, связанного с проблемами военного элитообразования, пока еще не осуществлено, что и побудило автора к выбору настоящей темы исследования.
Цель диссертационного исследования - выявить специфику военного элитообразования в современных российских условиях и разработать мероприятия, способствующие продуктивности данного процесса.
Задачи исследования:
- осуществить анализ основных теоретико-методологических подходов к определению содержания понятия «военная элита»;
- дать авторскую интерпретацию данного понятия, показать его суть, раскрыть социальное наполнение и определить специфику;
- осуществить ретроспективный анализ процесса формирования военной элиты в России;
- определить и научно обосновать роль военной элиты в становлении современного российского общества;
- выявить социально-политические условия, влияющие на процесс военного элитообразования в современных условиях;
- наметить основные ориентиры в социальной политике государства, направленной на формирование такого офицерского корпуса, который по своему положению соответствовал бы понятию «военная элита».
Объект исследования - процесс военного элитообразования в России.
Предмет исследования - социально-политические условия, влияющие на процесс формирования и рекрутирования военной элиты современного российского общества.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции классиков социологической мысли, труды современных отечественных и западных ученых-социологов, политологов, философов и историков, посвященные разработке общетеоретических подходов к исследованию феномена элитарности, изучению элитных групп, в том числе военной элиты, истории их происхождения, становления и развития, а также специфики их существования в условиях современной России.
Научные изыскания таких социологов и философов, как Ч.Р. Миллс, Р. Михельс, Г. Моска, В. Парето, X. Ортега-и-Гассет, Р. Даль, С. Липсет, К. Манхейм, О. Штаммер, Д. Рисмен, МЛ. Острогорский, Н.П. Павлов-Силь-ванский, А.И. Стронин, П.А. Сорокин, Р. Мертон, Н. Смелзер, М.М. Ковалевский, дали основание к более шубокому осмыслению сущности понятия элиты, возможности соотнесения общих элитарных характеристик с особенностями характеристик военной элиты. Труды этих ученых позволили проследить генезис элитообразования в России, а также осуществить по-литолого-социологический анализ характеристик современных элит, изучить возможные способы и методы их формирования. Исследования военных ученых дали возможность проанализировать пути активизации процесса инстшуционализации военной элиты современного российского общества и наметить возможные направления ее формирования.,
В методологическом плане большое значение для осуществления настоящего диссертационного исследования имели работы Л.В. Бабаевой, Е.Я. Таршис, Л.А. Резниченко, Е.В. Охотского, позволившие рассмотреть элиту, в том числе военную, в общесоциологическом плане, осуществить продуктивный подход к исследованию характеристик, структур и функций элит. Разработанные данной научной когортой методологические советы по изучению элит оказались полезными при выборе примененных в настоящей диссертации методов исследования.
Автором использовались основообразующие методы социологического исследования, которые позволили наиболее полно и всесторонне рассмотреть феномен военного элитообразования. Так, метод историзма дал возможность установить хронологию событий, основные этапы становления военной элиты, изменение роли и места элиты в обществе.
Использование системного метода позволило автору рассмотреть военную элиту с точки зрения единства социальной и политической со-
ставляющих системы. С его помощью удалось охарактеризовать элиту как определенный слой общества и обозначить границы еш существования. Помимо этого, системный метод позволил выявить роль внешних факторов в становлении военной элиты.
Структурно-функциональный подход дал возможность оценить роль военной элиты в обществе с точки зрения соотношения предписанных ей функций и их практической реализации.
Сравнительный метод применялся главным образом для анализа места и роли военной элиты, процесса элитообразования в целом, а также для сопоставления различных элитных групп в масштабах всего общества. Для проведения сравнения использовались различные показатели, адаптированные к соответствующим задачам диссертации.
Нормативно-ценностный подход позволил изучить правовое обеспечение процесса военного элитообразования, выявить нормы и правила, на основе которых формируются и функционируют различные элитные группы.
Помимо этого, в диссертации активно использовались базовые методологические принципы современной элитологии: принципы социальной детерминации элит, принцип цивилизационного своеобразия эли-тообразующего процесса, принцип идеалов и норм научной рационализации.
Эмпирическая база исследования. Важным источником диссертационного исследования выступают правовые документы: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, Общевоинские Уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, приказы и директивы Министра Обороны Российской Федерации. Эти документы создали определенный аналитический базис диссертационного исследования. Помимо формальных норм и правил, важным источником исследования оказалась повседневная практика военной службы. Ее анализ позволил автору расширить возможности изучения механизмов военного элитообразования, дополнить формальные законодательные регуляторы неформальными.
Еще одним источником диссертационного исследования явились статистические материалы, информация, полученная из периодической печати, социологических исследований, проведенных в стране и регионе ВЦИОМ, ФОМ, центром Левады («Левада-Центр»), социологической группой Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина. Автором проведен повторный анализ имеющейся информации по данной проблематике.
Особую важность составило авторское социологическое исследо-
вание, проведенное среди различных категорий военнослужащих и гражданских лиц в феврале - апреле 2008 года. Опрошены 427 респондентов, из них 297 военнослужащих (военнослужащие по призыву, курсанты 1-го и 5-го курсов Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (Военный институт), офицеров учебно-вертолетного полка этого же училища) и 130 человек гражданского населения Саратовской области.
Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы и заключается в следующем:
- на основе анализа основных концептуальных подходов к определению понятия «элита» автором уточнена его суть, выявлены основные характеристики и функции;
- осуществлена авторская интерпретация данного понятия, на основе чего дано авторское определение военной элиты, раскрыто его социальное наполнение, произведено соотнесение общих элитарных характеристик с особенностями характеристик военной элиты;
- выявлена специфика формирования военной элиты в России и определены основные элитообразующие элементы;
- определены проблемы военного элитообразования в современной России, установлены основные социально-политические условия, влияющие на этот процесс и обеспечивающие социальный статус офицерского корпуса, престижность самой военной службы;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию деятельности государства, командиров воинских частей и соединений, связанной с подбором, расстановкой, образованием и воспитанием представителей военной элиты - офицерских кадров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ становления, формирования и развития военной организации российского общества показал, что исторически под военной элитой понималась социальная группа со сложной структурой, образованная выходцами преимущественно из дворянского сословия. Можно констатировать, что в царский период офицерский корпус был в основном дво-рянско-аристократическим, то есть элитным. При этом экономическая, политическая и финансовая элиты были непосредственно включены в процесс рекрутирования, в том числе и военной элиты. В советское время армия комплектовалась преимущественно из рабочих и крестьян. Это касалось и офицерского корпуса, представители которого в основном были выходцами из рабочих и крестьян. В этот период трудно говорить о включенности в процесс военного элитообразования представителей бизнеса,
политики и финансов. На этом историческом этапе уже не всех офицеров можно было отнести к элите, да и само понятие «элита» в то время являлось понятием буржуазным, а значит не подходящим для употребления в социалистическом обществе. В целом генезис военного элитообразова-ния подтверждает, что на протяжении российской истории социальный статус офицерства неоднократно менялся. Менялось и представление об офицерстве как элите общества. Это напрямую зависело от политики государства в разные периоды его развития.
2. В настоящее время пока рано говорить о российском офицерстве как о военной элите, поскольку экономические, политические и финансовые слои общества в основном все еще исключены из процесса военного элитообразования, и его статус относительно невысок. Офицеров современной российской армии можно лишь условно признать военной элитой. Между тем, в отличие от других видов элит, ее социальную роль нельзя объяснить только статусными признаками или преобразованиями, затрагивающими различные сферы общественной жизни. Главная роль военной элиты напрямую связана с реализацией ряда общественных потребностей: в защите общества, сохранении его стабильности, создании условий для его развития. Для удовлетворения общественных потребностей и решения задач, стоящих перед обществом, представители военной элиты стремятся оказать государству содействие в сохранении важнейших ресурсов страны, которые направляются как на формирование идеологической базы, управленческих парадигм и моделей, так и на практическую их реализацию, поиск механизмов их претворения в жизнь. Все это способствует, без сомнения, закреплению ее ведущего положения в обществе.
3. Военная элита является сложным образованием, которое нельзя рассматривать в рамках предлагаемых западными мыслителями теорий, базирующихся на ее оценке как своеобразного «идеального типа», воплощающего в себе наиболее перспективные черты. Применительно к российскому обществу военную элиту целесообразно определить как относительно небольшую социальную группу, профессионально занимающуюся военной деятельностью, объединенную общностью целевых установок, мировоззренческих позиций, статусным положением, позволяющим ей воздействовать на социальную среду. Являясь социальной группой, занимающей видное положение в иерархии государственных структур, военная элита выполняет ряд государственно необходимых функций, среди которых преобладающее значение имеют функции регуляции и субординации, направленные на стабилизацию и устойчивое развитие государства в мировом сообществе. Становление военной эли-
ты проходит под влиянием социальных и правовых норм, исторических и культурных традиций, сложившихся в обществе в ходе естественного исторического процесса.
4. В новых российских условиях, когда активно осуществляются социально-экономические и политические преобразования, происходит реформа армии, а вместе с ней формируется новый тип российского офицера, который можно воспринимать как элиту современного общества. Однако реальность этого станет возможной лишь при условии отказа от чуждых исторической России и национально-государственных интересов страны идеологических стереотипов, а также при установлении юридических рамок, очерчивающих положение офицерства как особой корпорации в обществе. Этому могут способствовать определенные условия комплектования офицерского корпуса, которые позволяли бы говорить о нем как о действительной элите. Чтобы оправдать такое положение в обществе, офицерский корпус должен состоять из лиц с достаточно высоким уровнем профессионализма, общей культуры, обладающих высоким самосознанием и соответствующим мировоззрением. Одной из актуальных социальных проблем жизнедеятельности современных Вооруженных Сил является обеспечение престижности и привлекательности военной службы. Только при реализации всех этих условий можно достичь превращения офицерского корпуса в элитную часть российского общества.
5. Особенности воспроизводства офицерского корпуса в современных условиях во многом обусловлены снижением социального статуса и жизненного уровня офицеров. Кроме того, в обществе не отлажен механизм воспитания молодежи, который все еще не способен хотя бы восстановить утраченное стремление молодых людей защитить свое Отечество. Исследование показало, что формирование нового элитного офицерского корпуса России может быть успешным только в случае обращения особого внимания властных структур государства в дела и нужды армии. Все это вызывает потребность в совершенствовании государственной социальной политики в отношении как военнослужащих, так и членов их семей.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью выявления и анализа основных факторов, влияющих на процесс военного элитообразова-ния в современных российских условиях и заключается в возможности использования основных положений и выводов в дальнейшей разработке теоретических проблем социологии и политологии, связанных с изучением военной элиты, механизмов ее формирования, развития и деятельности.
Практические рекомендации, разработанные автором на основании эмпирических исследований и личных наблюдений, могут быть учтены руководящими органами государственной власти, командирами частей и подразделений Вооруженных Сил при принятии соответствующих управленческих решений. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при чтении специальных курсов по социологии и политологии для студентов вузов.
Апробация работы. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, излагались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина в 2007-2008 годах. Теоретические положения и эмпирические данные, содержащиеся в работе, использовались в учебном процессе в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков (Военный институт). Основные положения диссертационного исследования апробированы на научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Становление гражданского общества и развитие российской государственности: тенденции, проблемы, противоречия» (Саратов, январь 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Механизмы взаимодейс твия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии» (Саратов, апрель 2008 г.).
Основные положения и выводы нашли отражение в шести авторских публикациях объемом 6,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, проводится анализ ее научной разработанности, формулируется цель, определяются задачи, объект и предмет исследования, отмечается его теоретическая и практическая значимость, раскрывается научная новизна работы, дается характеристика источниковой базы и основных методологических принципов исследования.
В первом разделе «Теоретико-методологический анализ основных концептуальных подходов к понятию военной элиты» раскрывается многоплановость данного понятия. Это и лучшие представители общества или какой-либо его части, и привилегированный слой общества, избранные, и наиболее видные представители какой-либо части обще-
ства, высшие слои в системе социальной иерархии. Современные социологи выделяют наиболее распространенные признаки, характеризующие данную социальную группу. Во-первых, это необходимый элемент социальной структуры общества, основной функцией которого является управление обществом. Во-вторых, члены элиты, как правило, обладают высокими социальными и психологическими качествами, что, как правило, определяется происхождением и/или обучением. Среди качеств, присущих элите, наибольшее значение в современном обществе имеют властные возможности, богатство, эрудиция, профессиональные умения, социальное положение (статус, престиж). Кроме того, члены элиты обычно обладают яркой индивидуальностью, являются самостоятельными персонифицированными субъектами социального действия, занимают высшие уровни социальных иерархий, причем эти иерархии могут быть образованы по различным признакам (власть, богатство, интеллект и др.); представители элиты обычно признаются в современном обществе высшей или лучшей частью той или иной социальной группы.
Обобщение многообразных признаков элиты позволило автору утвердиться в ее определении, соответствующем приведенному в Российской социологической энциклопедии: «Элита общества - это социальный слой, обладающий таким положением в обществе и такими качествами, которые позволяют ему управлять обществом либо оказывать существенное воздействие на процесс управления им, влиять (позитивно или негативно) на ценностные ориентации и поведенческие стереотипы в обществе и, в конечном счете, более активно и эффективно, чем все другие слои, участвовать в формировании тенденций развития общества, возникновении и разрешении социальных конфликтов, одновременно обладая гораздо большим, чем другие группы, суверенитетом в формировании собственного положения, в выборе своей групповой ориентации по основным общественным проблемам».
Анализируя различные научные подходы к определению термина «элита», автор отмечает, что их существует множество, поэтому в работе обращается внимание лишь на наиболее, с точки зрения автора, значимые для настоящего исследования. В соответствии с теорией Г. Моски важнейшими критериями, обеспечивающими доступ в правящий класс, отличающийся сплоченностью и структурной устойчивостью, являются организаторские способности, военная доблесть, богатство и происхождение. Другой итальянский социолог В. Парето, как и Г. Моска, исходил из того, что во главе всех обществ во все времена стояла элита - «совокупность людей, каждый из которых получил в своей области самую высо-
кую оценку». Далее, через выявление генезиса термина «элита» и обращение к учениям представителей ценностной теории элиты (X. Ортега-и-Гассет), теории демократического элитизма (Р. Даль, С.М. Липсет, Й. Шум-петер, К. Манхейм), концепции гипфализма элит (О. Штаммер, Д. Рисмен) автор выходит на одно из первоначальных определений военной элиты Понтера Эндрувайта, на взгляд которого, военная элита представляет собой одну из элитарных групп, способных оказывать влияние на общественные процессы и на развитие общества в целом.
Полагая, что это определение не вполне отражает особенности такой социальной группы, как офицеры, которых можно было бы считать элитной группой, автор обращается к мнению отечественных исследователей (C.B. Охотского иВ.И. Спасенко, О.В. Гамана, Г.К. Ашина Б.М. Пугачева, П.В. Смолянскош, М.М. Ковалевского) и делает вывод, что многие из них определяли данное понятие исходя из имеющихся концепций (ма-киавеллистской, плюралистической, ценностной или структурно-функциональной).
Выдающийся русско-американский социолог П. А. Сорокин рассматривал военную элиту как особую социальную группу, входящую в высший слой общества и состоящую из лиц, обладающих высоким интеллектом, сильными амбициями, предприимчивым и авантюрным характером, изобретательным умом, жесткой и несентиментальной натурой, своеобразным цинизмом и, наконец, волей к власти и господству. Главную функцию элиты П.А. Сорокин видел в творческом преобразовании общества. Для достижения этой цели, по его мнению, элита должна обладать комплексом физиологических и психологических черт, а также целым рядом специфических способностей (называемых им способностями иного рода).
По представлению П.А. Сорокина, все отмеченные характеристики важны, но не совсем достаточны для целостного анализа военной элиты, при котором необходимо учитывать способности особого рода, включающие военный и полководческий талант. С его точки зрения, военная элита, являясь одной из ведущих социальных групп, занимает видное место в социальной структуре общества и играет значительную роль в общественном развитии. Ее социальную роль на современном этапе нельзя объяснить только статусными признаками или преобразованиями, затронувшими различные сферы общественной жизни. Она напрямую связана с реализацией ряда общественных потребностей, прежде всего сохранением стабильности общества.
На основе рассмотренных концепций применительно к условиям российского общества в диссертации под военной элитой понимается отно-
сительно небольшая социальная группа, профессионально занимающаяся военной деятельностью, объединенная общностью целевых установок, мировоззренческих позиций, статусным положением, позволяющим ей воздействовать на социальную среду. Являясь социальной группой, занимающей видное положение в иерархии государственных структур, военная элита выполняет ряд государственно необходимых функций, среди которых преобладающее значение имеют функции регуляции и субординации, направленные на стабилизацию и устойчивое развитие государства в мировом сообществе. Становление военной элиты проходит под влиянием социальных и правовых норм, исторических и культурных традиций, сложившихся в обществе в ходе его исторического развития.
Во втором разделе «Генезис военного элитообразования в России: ретроспективный анализ» рассматривается процесс формирования и развития военного элитообразования в России. По своей природе, выполняемым функциям в обществе и государстве армия традиционно относилась к числу государственных институтов, положение и престиж субъектов которых считался наиболее высоким. Это совершенно естественно: ни общество, ни государство не могли допустить иного, не ставя под угрозу само свое существование, поскольку на протяжении столетий устойчивость государства зависела главным образом от боеспособности их вооруженных сил. Исторический опыт России подтверждает, что совершенствование обороны для России всегда являлось объективной необходимостью. Не по причине миролюбия наших соседей сумела Россия сохранить свою государственность, а благодаря мощным армии и флоту, высоким морально-психологическим качествам российского офицерства.
В диссертации проведен глубокий анализ системы военного элитообразования от зарождения российского офицерства до настоящего времени. При этом выяснено, что на протяжении российской истории социальный статус офицерства неоднократно менялся. Трансформировалось и представление об офицерстве как элите общества. Это напрямую зависело от политики государства в разные периоды его развития. Так, в царское время офицерский корпус был в основном дворянско-аристократичес-ким, то есть элитным. За установленным для офицеров этого периода официальным титулованием: к обер-офицерам - «Ваше благородие», к штаб-офицерам - «Ваше высокоблагородие», к генерал-майорам и генерал-лейтенантам - «Ваше превосходительство», к полным генералам -«Ваше высокопревосходительство», во многом стояло действительное признание обществом их сущности как носителей определенных понятий и моральных устоев. События начала XX века сильно изменили социаль-
ную составляющую офицерского корпуса. Так, к началу Первой мировой войны в 1914 году офицерский корпус в целом соответствовал сословному составу населения страны: 53,6% офицеров происходили из дворян, 25,7% - из мещан и крестьян, 13,6% - из почетных граждан, 3,6% - из духовенства и 3,5% - из купцов. Он включал в себя почти всех образованных людей России, поскольку практически все лица, имевшие образование в объеме гимназии, реального училища и им равных учебных заведений и годные по состоянию здоровья, были произведены в офицеры. Это еще раз подчеркивало общественное признание социальной престижности офицерской службы.
В советское время наступил новый этап формирования армии, которая стала комплектоваться преимущественно из рабочих и крестьян. Это касалось и офицерского корпуса, представители которого в основном также состояли из рабочих и крестьян, то есть титульные слои общества не были непосредственно вовлечены в рекрутирование военной элиты. Отсюда следует, что на этом историческом этапе уже не всех офицеров можно было отнести к элите, да и само понятие «элита» в то время являлось чуждым для советской действительности, а значит не подходящим для употребления в социалистическом обществе. Однако, несмотря ни на что, престиж офицера в обществе оставался достаточно высоким. Хотя юридически и фактически офицерство не было, как раньше, самой привилегированной группой общества, но традиционно связанные с этой профессией представления о чести, достоинстве и благородстве оставались принадлежностью ее представителей. В отношении личного достоинства офицер по-прежнему стоял на недосягаемой высоте, и это его положение в моральном плане не оспаривалось.
На этапе перестройки, перехода России к новым социально-экономическим отношениям, новому укладу всей общественной жизни общества произошла не только эволюция армейской системы, но и общая деградация военного социума, катастрофически упала социальная престижность офицерского корпуса России, у молодого поколения россиян значительно снизилась мотивация на поступление в военные учебные заведения. Молодые люди стали уклоняться от службы в армии. Все это, естественно, сказалось на снижении военной и национальной безопасности России, что не могло не беспокоить общество.
На современном этапе развития общества, строительства и развития Вооруженных Сил России происходят позитивные перемены, направленные в первую очередь на укрепление обороноспособности страны, укрепление авторитета армии - гаранта стабильности не только России, но и мира в целом. Руководство страны беспокоят тлеющие очаги возмож-
ных политических и военных конфликтов в мире, активизация террористических элементов, наличие бандформирований. Все это предъявляет повышенные требования к качественному состоянию Вооруженных Сил. По мнению автора, решить вопросы улучшения качества армии возможно при условии наличия качественного ее основания - офицерского корпуса. Успех проводимой реформы непосредственно зависит от инициативы и ответственности всех категорий военнослужащих, их высокого профессионализма и заинтересованного отношения к проводимым преобразованиям. При этом неоспоримую позитивную роль должны сыграть именно офицеры. Сегодня одной из актуальных политических и социальных проблем, связанных с жизнедеятельностью современных Вооруженных Сил, является обеспечение престижности военной службы офицера, формирования в нем главных качеств, присущих элите.
В диссертации отмечается, что в последнее время государством уделяется все большее внимание вопросам социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации, повышению уровня социальной защищенности офицерского корпуса. По этому поводу только в феврале 2008 года на различных мероприятиях государственного уровня одним из вопросов звучала тема повышения престижности военной службы путем инновационных преобразований в социальной сфере. Однако, несмотря на предпринимаемые со стороны Президента и Правительства Российской Федерации меры, оценка социальной престижности военной службы среди различных категорий российских граждан, а также среди офицеров повышается очень медленно. Одной из основных причин медленного решения вопросов по повышению престижа военной службы является то, что в законотворческой деятельности зачастую осуществляется контрпродукгивная практика, согласно которой на каждый законопроект, разрабатываемый Министерством Обороны Российской Федерации, другими «силовыми» министерствами и ведомствами, требуется получить согласие Министерства финансов Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации. Общеизвестно, что их позиции, как правило, несколько отличаются от позиций «силовых» министерств. В результате согласованный вариант того или иного законопроекта сильно отличается не в лучшую сторону от первоначального замысла.
В работе делается вывод о том, что в новых российских условиях, когда активно осуществляется процесс социально-экономических и политических преобразований, в том числе и в армии, формируется новый тип российского офицера. Вместе с тем этот процесс станет реальным лишь в той мере, в какой будет происходить, с одной стороны, отказ от чуждых
исторической России и национально-государственным интересам страны идеологических стереотипов, с другой - процесс создания юридических рамок, очерчивающих положение офицерства в обществе как особой корпорации - элиты. Этому должны способствовать и условия комплектования офицерского корпуса, которые сделали бы его настоящей военной элитой. В состав элитного офицерского корпуса предполагается включение лиц высокого уровня общей и профессиональной культуры, с чувством гражданского правосознания, патриотизма и соответствующего мировоззрения. Кроме того, необходимо создание надлежащего уровня социальной защиты офицерского корпуса России, а также реализация установленных законом прав, гарантий и компенсаций офицерам и членам их семей.
В решении этих задач научное сообщество России, прежде всего социологи, не должно занимать отстраненную позицию. Своевременно отслеживая ситуацию в сфере обеспечения национальной и военной безопасности России, ученые могут исследовать, прогнозировать проектировать и предлагать наиболее приемлемые модели социального государства, способного обеспечить достойную жизнь защитникам своего Отечества.
В третьем разделе «Особенности воспроизводства военной элиты в современных российских условиях» приводятся данные, полученные автором в ходе собственного социологического исследования, связанного с выявлением общественного мнения о сути военных реформ, престижности военной службы, порядке комплектования, обучения и воспитания нового поколения военной элиты. Анализируются проблемы развития элитарности офицерского корпуса в условиях современной России.
В целях выявления проблем элитообразования в России в 2008 году автором было проведено конкретное социологическое исследование, в котором приняли участие военнослужащие учебного вертолетного полка, гражданский персонал, а также студенты Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина. Автором проведен анкетный опрос 427 респондентов. Предложенные вопросы должны были выявить мнение о том, что такое элита, какими признаками она должна обладать, кого к ней можно отнести, как воспитать. Ответы позволили сравнить мнение различных категорий военнослужащих по оценке нравственных качеств офицеров современных Вооруженных Сил Российской Федерации, повышению статуса офицеров, отношению общества к офицерам, освещению проблем армии в средствах массовой информации.
Необходимо отметить, что го 97 курсантов первого года обучения Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (Военный институт) примерно половина решили продолжить семейную традицию и стать офицерами российской армии - летчиками. 89% опрошенных мечтают достичь максимальных вершин в служебной карьере и дослужить при этом до предельного возраста нахождения на военной службе. При этом курсанты выделяют качества, которыми должны обладать офицеры, чтобы их можно было бы назвать элитой: гражданственность, патриотизм - 88%; мужественность и отвага - 72%; высокая профессиональная подготовленность - 67%; честность и справедливость - 64%; порядочность- 52%. Большинство респондентов считают, что формирование таких качеств возможно при активном участии государства. Вполне естественным для курсантов-летчиков является определенный романтизм, представляющий предпосылку для дальнейшего совершенствования. Для сравнения, курсанты пятого курса выделяют те же качества офицера, что и первокурсники, однако по отношению к военной службе их отличает несколько меньший позитив. Курсанты старших курсов считают, что элитой общества офицерский корпус России сегодня считать нельзя по следующим причинам: государство недостаточно заботится об офицерах (76%), не демонстрирует уважения к офицерским кадрам (62%).
В целях популяризации офицерской профессии они полагают, что необходимо повысить денежное довольствие (70%), предоставлять жилую площадь, согласно установленным нормам, и снизить оплату коммунальных услуг (77%). Обязательным условием повышения статуса офицера должно стать уважение к армии и ее поддержка со стороны населения страны (78%). При сравнении мотивов молодых людей поступивших в военный вуз в 2007 и 2003 годах отмечается, что они практически одинаковые, однако материальный стимул поступления в военный вуз Четыре года назад был более весомым. Выпускники военного училища считают, что офицер, бесспорно, должен быть элитой современного общества, оплотом и гарантом безопасного существования государства Российского, хранителем его великого исторического прошлого и стремиться умножать славные традиции в будущем.
Респонденты из числа военнослужащих по призыву уверены, что профессия и звание офицера в современных условиях не престижны (маленькая зарплата, жилищно-бытовая неустроенность, недостаточное уважение в обществе). Но в абсолютном своем большинстве они надеются, что государство кардинально изменит свое отношение к офицерскому корпусу, в ближайшее время профессия офицера вновь обретет былое достоинство и носить это звание будут лучшие люди нашего общества.
Респонденты - офицеры училища считают, что важнейшими характеристиками офицера Вооруженных Сил Российской Федерации являются гражданственность и патриотизм - 88%; высокий профессионализм -56%; честность - 47%; мужественность - 46%; справедливость - 44%; любовь к людям, заботливость - 53%; доброжелательность - 26%. При этом 78% опрошенных полагают, что именно государство обязано создать условия для повышения статуса офицера. Они убеждены в том, что профессия и звание офицера сегодня недостаточно уважаемы в первую очередь государством (маленькое денежное довольствие, необеспеченность жильем, непродуманная пенсионная система), поэтому недостаточно высок авторитет офицеров и среди гражданского населения. При всем этом офицерский корпус продолжает ответственно и с высоким качеством выполнять поставленные перед ним учебные и боевые задачи.
Опрошенное гражданское население отразило существо изменений в обществе за последние годы, отношение государства к армии, его кадрам, изменение сроков службы, повышение денежного довольствия. Все респонденты высоко ценят главную ценность для офицеров - высокий профессионализм (от 56 до 71 %), это стремление поддерживают и 73,3% гражданского населения. Такие ценности, как справедливость, мужественность, порядочность, высоко ценятся респондентами. Мужественность и справедливость среди этих черт занимает первое место (от 46 до 72%), второе место - порядочность (от 40 до 52%). Эти человеческие ценности важны и в военной карьере, и в гражданской жизни. К сожалению, ценность доброжелательности, высокой нравственности очень слабо отражены в ответах военнослужащих. Примерно 15% респондентов ценностью признают доброжелательность и каждый четвертый - высокую нравственность (а среди военнослужащих по призыву высокая нравственность признается лишь каждым седьмым).
Анализ ценностных ориентации военнослужащих позволяет сделать вывод, что воспитанию нравственности необходимо уделять особое внимание, так как недооценка нравственных ценностей в обществе приводит к деградации нравов, нарушениям законов, правовому нигилизму, что не способствует становлению и развитию гражданского общества и демократического государства, развитию и укреплению армии. На формирование ценностных ориентации и военнослужащих, и гражданского населения, бесспорно, оказывают средства массовой информации. Исследование показало, что большинство респондентов считают, что средства массовой информации необъективно освещают жизнь Вооруженных Сил, некоторые из них в настоящее время проводят линию на разрушение мировоззренческих устоев молодежи, насаждают бездуховность и потреби-
тельство, рекламируют жестокость, насилие и криминальное поведение, нацеливают на нетрудовое, легкое и быстрое обогащение. Средства массовой информации зачастую не учитывают интересов читателей, зрителей, слушателей. Коммерциализация средств массовой информации принесла катастрофические последствия не только им самим, но и всей российской культуре, в особенности воспитанию молодого поколения.
Чем старше возраст и выше уровень образованности человека, принимавшего участие в опросе, тем больше процент неудовлетворенности освещением темы армии. Исследование показало, что сегодня мало людей четко понимают, что такое элита, а тем более - военная элита. Для многих респондентов это новое слово. Большинство опрошенных понимают «элиту» как «хорошее», «особое»: хорошие офицеры, хороший род войск (особый род войск, например авиация, десант, танкисты и т.д.). Причем такое понимание поддерживается некоторыми силовыми структурами, военкоматами, которые приглашают молодежь служить в элитных войсках. Потребуется время, чтобы слово «элита» вошло в лексикон населения и стало использоваться в соответствии с его истинным смыслом. И все-таки, по мнению респондентов, элитой общества можно считать грамотных, высокообразованных, высоконравственных людей из числа политиков, ученых, военных. Современный офицерский корпус Вооруженных Сил Российской Федерации называть элитой, по мнению респондентов, нельзя, а отдельных офицеров или рода войск можно отнести к элите. К элите большинство респондентов относят тех, у кого много денег и власть.
Таким образом, можно констатировать сложность и неоднозначность как самого понятия «элита» со стороны населения, включая военнослужащих, так и вопросов, связанных с военным элитообразованием. Автор диссертационного исследования считает, что обсуждение проблемы современной офицерской элиты невозможно без решения вопросов ее подбора, подготовки и воспитания, заботы государства и правительства об армии, ее материального и жилищного положения, обустройства быта - всего, что создает любой элите (политической, экономической, военной) престиж, достаток, корпоративные связи, образование, влияние в обществе.
Итак, для достижения качественно нового уровня социального развития Вооруженных Сил страны, соответствующего аналогичным параметрам лучших армий мира и отвечающего повышенным требованиям как к личному составу (уровню его профессиональной, физической, психологической и интеллектуальной подготовки), так и к эффективности исполнения офицерами своих профессиональных задач по защите политичес-
ких и экономических интересов Российской Федерации, по обобщенным данным мнения респондентов, необходимо осуществить комплекс конкретных мероприятий. Главным должно стать значительное повышение денежного довольствия офицерскому составу до уровня соответствующего заработной плате работников ведущих отраслей экономики страны или чиновников государственного аппарата. Далее необходимо решение вопросов по обеспечению постоянным и служебным жильем всего офицерского состава, имеющего право и нуждающегося в его получении, а также по повышению качества и эффективности деятельности организаций социальной сферы Вооруженных Сил до уровня лучших мировых стандартов. Обязательным пунктом этих мероприятий должно быть значительное и качественное повышение удовлетворенности офицеров и членов их семей доступностью услуг в военно-социальной сфере, информационная обеспеченность не только в социальных гарантиях и компенсациях для офицеров и членов их семей, но пропаганда престижности военной службы, освещение передового опыта, лучших достижений в деле защиты своего Отечества.
Только такая модернизация ключевых компонентов формирования и функционирования Вооруженных Сил, включая комплектование, профессиональную подготовку офицерского состава, техническое оснащение и материальное обеспечение, предъявляемые новые требования ко всей военно-социальной сфере и направленности социального развития Вооруженных Сил, позволят сформировать современный офицерский корпус России как элитный слой нашего общества, поднять его роль в государственном масштабе, в глазах народа и мировой общественности.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты, определяются перспективные направления деятельности государственных структур по повышению имиджа военной службы и проведению такой социальной политики, которая способствовала бы формированию нового офицерского корпуса как элитного образования России.
В приложениях представлены материалы, демонстрирующие основные результаты исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ:
1. Колесников В.В. Социальная престижность офицерского корпуса современной России // Вестник ПАГС. 2008. № 2. Вып. 2. С. 36-40 (0,5 пл.).
2. Колесников В.В. Система статусных характеристик офицерского корпуса как элитной группы современного российского общества // Вестник БГУ. 2008. №3. Вып. 3. С. 51-55 (0,5 пл.).
Иные издания:
3. Колесников В.В Динамика статуса офицерского корпуса России как элиты общества. Саратов; Сызрань: Сызран. высшее военное авиационное училище летчиков, 2008 (4,0 п.л.).
4. Колесников В.В. Этапы формирования русского офицерства как элиты общества // Становление гражданского общества и развитие российской государственности: тенденции, проблемы, противоречия: Сб. науч. трудов. Саратов: ПАГС, 2008. С. 87-91 (0,5 пл.).
5. Колесников В.В. Военное образование как составляющая механизма взаимодействия общества и армии // Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии: Сб. науч. трудов. Саратов: ПАГС, 2008. С. 112-116 (0,5 пл.).
6. Колесников В.В. Исторический статус военной элиты // Человек. История. Культура: Исторический и философский альманах. Саратов: ПАГС, 2008. С. 38—44 (0,5 пл.).
КОЛЕСНИКОВ Владимир Васильевич
С0ЦИАЛЫ10-ПШ1ИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЕННОГО ЭЛИТООБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙРОССИИ
23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано к печати 07.11.2008 г. Формат 60x84 Ч]6.
Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100. Заказ 84.
ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина». 410031, Саратов,ул. Соборная, 23/25.