автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Процессы и механизмы политического взаимодействия Российской Федерации и Федеративной Республики Германия с Исламской Республикой Иран по проблеме иранской ядерной программы

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Сухих, Евгения Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Процессы и механизмы политического взаимодействия Российской Федерации и Федеративной Республики Германия с Исламской Республикой Иран по проблеме иранской ядерной программы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сухих, Евгения Алексеевна

Введение.

Глава I. Иранская ядерная программа в условиях современного режима нераспространения ядерного оружия

1.1. Многосторонний процесс переговоров по иранской ядерной программе.

1.2. Оценка иранской ядерной программы в контексте кризиса режима нераспространения и перспективы «атомного ренессанса».

Глава II. Политика России в отношении Ирана и его ядерной программы

2.1. Процесс российско-иранского взаимодействия в ядерной сфере.

2.2. Механизмы формирования позиции и политики России в отношении иранской ядерной программы.

2.3. Реформирование атомной отрасли как фактор формирования российской ядерной политики и сотрудничества с Ираном.

Глава III. Политика Германии в отношении Ирана и его ядерной программы

3.1. Германо-иранские отношения и ядерное сотрудничество.

3.2. Механизмы формирования внешнеполитического курса Германии в отношении иранской ядерной программы.

3.3. Германский ядерный выбор как фактор формирования ядерной политики.

Глава IV. Сравнительный анализ позиций и политики России и Германии в отношении иранской ядерной программы

4.1. Общее и различное в позициях и политике России и Германии в отношении

Ирана.

4.2. Влияние особеностей внешнеполитического курса России и Германии в отношении Ирана на создание механизмов разрешения конфликта вокруг иранской ядерной программы.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Сухих, Евгения Алексеевна

Актуальность темы. Проблема ядерной программы Исламской Республики Иран (ИРИ) без малого десять лет находится в центре внимания широкой политической и научной общественности всего мира. Спор вокруг реализации права Ирана на самостоятельные ядерные исследования стал частью дискуссии о будущем нераспространения ядерного оружия, подчеркнув различия в видении глобальных проблем крупнейшими мировыми державами.

Позиции основных участников переговорного процесса об иранской ядерной программе - США, Великобритании, Франции, Германии, Китая и, России, а также их подходы к разрешению ситуации изначально разделились по степени и методам воздействия на Иран, что нередко приводило к отсутствию единства при принятии решений и затрудняло ход переговоров.

Основная ответственность за отсутствие единства нередко возлагалась на Россию, чья «двойственная», «непоследовательная», и «противоречащая всеобщему духу и целям переговоров» политика совмещала в себе как готовность сотрудничать с Западом в вопросе сдерживания Ирана от получения ядерного оружия, так и открытое противодействие санкциям на фоне продолжающегося многопланового сотрудничества с Ираном. Такая политика политического руководства России оценивалась западными партнёрами либо как безответственная, либо как хладнокровно-прагматичная, но так или иначе формирующая имидж усиливающейся России как непредсказуемого партнера.1

Однако при ближайшем рассмотрении ситуации становится очевидным, что не менее противоречивой в ходе конфликта показала себя политика Германии, — одного из крупнейших западных игроков, мирового экономического и политического лидера. Находясь в западном политическом блоке и всецело представляя его ценности, Германия допускала несоответствие своих официальных заявлений и фактических действий, что на определённых этапах (например, наиболее остро в период принятия резолюции Совета Безопасности ООН 1747 по Ирану в 2007 году) приводило её к открытому противодействию санкциям и переходу на сторону России и Китая.

В этой связи сравнение позиций России и Германии в отношении иранской ядерной программы, а также политики и механизмов её формирования представляют собой особый исследовательский интерес.

Интерес к исследованию позиций именно этих двух стран — России и Германии — обусловлен тем, что они являются давними стратегическими партнёрами, имеющими

1 Gomar, T. Paradox der Inkonsequenz / T. Gomar // Politique Étrangère, 2006. - Nr. 1. долгую историю и налаженное сотрудничество во многих областях, способное оказывать влияние на безопасность и развитие Европы и всего мира. Кроме этого, российско-иранское сотрудничество в сооружении атомной электростанции (АЭС) оказалось сконцентрированным на объекте, где в прошлом реализовывался германо-иранский проект строительства. Таким образом, Россия й Германия оказались, за счёт ряда исторических, политических и геоэкономических факторов, в более выгодном положении в отношениях с Ираном и влиянии на него, по сравнению с остальными участниками спора. Это обусловливает интерес к тому, как иранский фактор способен влиять на российско-германские отношения и как общность или различие в их позициях способно повлиять на решение спора вокруг иранской ядерной программы.

Во-первых, пример общего и различного в позициях России и Германии, как представителей разных международно-политических блоков-(Россия - член ОДКБ, II ЮС, Германия? - член ЕС и НАТО), а. также стран, имеющих различный набор ядерных, характеристик-: (Россия - ядерная держава и постоянный член Совета Безопасности ООН, обладающий правом вето и т.д., Германия;- неядерная держава, не обладающая постоянным членством и правом вето в*Совете Безопасности ООН, но на территории* которой расположено ядерное оружие и которая; обладает правом «ядерного участия» в соответствии с. концепцией НАТО, а также является, носителем широкого спектра ядерных технологий и т.д.), способен продемонстрировать общие принципы формирования; современной внешней политики^ государств, в отношении критических вопросов.- А именно, формирование политики, прежде всего, на прагматических и- сратегических интересах" государства, способные отходить от официальной линии того или иного наднационального международно-политического блока или режима:

Во-вторых, выявление общего в позициях России, и Германии; в отношении иранской ядерной программы,, отличающего, их; подходы от подходов других участников- переговорного процесса, показывает,, насколько и почему крупные международные акторы, несущие особую ответственность перед миром за безопасность и развитие, - не едины, в принятии решений по международной проблеме, оказывающей влияние на безопасность всего мира. Это раскрывает проблему недостаточной эффективности действующего режима нераспространения ядерного оружия- и размещает конфликт вокруг ядерной; программы, Ирана в более глубокой плоскости. В условиях меняющейся энерго-политической ситуации во всём мире и перспективы широкого роста как. мирного, так и военного ядерного распространения, назревает необходимость серьёзного" пересмотра: существующего режима. Соответственно, решение иранского вопроса решение должно быть достигнуто в данном кошексге и связано с реформированием действующего режима нераспространения, являющимся одной из наиболее актуальных международных проблем современной мировой политики.

Наконец, в-третьих, сравнительное исследование показывает роль иранского фактора в двусторонних российско-германских отношениях и позволяет проследить тенденцию в устремлении России и Германии к решению конфликта с Ираном через развитие мирных ядерных технологий, что может стать, в случае нахождения приемлемого для всех решения, основой модификации существующего режима нераспространения и предотвращения распространения ядерного оружия в будущем.

Совокупность указанных факторов делает данное исследование и в научно-теоретическом, и в практически-политическом планах актуальным.

Объект исследования: политика РФ и ФРГ в отношении ядерной программы Ирана.

Предмет исследования: совокупность международно-правовых, договорных, институциональных внешнеполитических действий и основании внешнеполитического курса РФ и ФРГ в отношении иранской ядерной программы.

Хронологические рамки исследования: период со второй половины 2002 года до конца 2009 года, с разбивкой на два этапа - до и после передачи иранского досье в Совет Безопасности ООН в феврале 2006 года. Нижняя граница — 2002 год -фокусирование внимания мирового сообщества на иранской ядерной программе после выявления скрываемой Ираном ядерной деятельности. Верхняя граница - 2009 год, выбрана в силу имевших место событий, непосредственно касающихся нераспространения ядерного оружия, развития ядерной энергетики и оказывающих влияние на принятие политических решений по этим вопросам во всем мире. Сюда можно отнес!и подготовку и принятие крупнейших внутринациональных и международно-поли-тических доктрин, в частности, Военной доктрины (5 февраля 2009 года) и Стратегии национальной безопасности до 2020 года (13 мая 2009 года) в Российской Федерации, подготовку новой Ядерной доктрины в США (представлена 6 апреля 2010 года), финальный этап подготовки очередной обзорной конференции по рассмотрению действия ДНЯО (май 2010), вступление в силу Лиссабонского договора (1 декабря 2009 года), позволяющего Европейскому Союзу более координировано формировать свою внешнюю политику, конференцию по климату в Копенгагене (7-19 декабря 2009 года), переговоры и подготовку Договора о сокращении наступательных вооружений СНВ-3 (подписан 8 апреля 2010 года). В июне 2009 года состоялись выборы в Иране; в сентябре 2009 года произошла смена правящей коалиции в Германии, что в перспективе может повлиять на развитие политики в ядерной сфере и решение конфликта вокруг Ирана. Таким образом, 2009 год, не став решающим в дискуссии об иранской ядерной программе, ознаменовал переход к новому этапу в области нераспространения ядерного оружия и международной безопасности, что в будущем может способствовать решению спорных вопросов, подобных иранскому.

Цель исследования: выявление особенностей позиций РФ и ФРГ в отношении иранской ядерной программы и проведение их сравнительного анализа.

Задачи: Для достижения цели исследования определён круг необходимых для решения задач:

- дать оценку истокам конфликта и выявить его основные этапы;

- охарактеризовать международно-политические условия развития спора вокруг иранской ядерной программы;

- систематизировать развитие российско-иранского сотрудничества в ядерной сфере;

- сформулировать позицию России в отношении ядерной программы Ирана;

- выявить и проанализировать механизмы формирования политики России в отношении Ирана;

- систематизировать развитие политики Германии в отношении Ирана и германо-иранского сотрудничества в ядерной сфере;

- сформулировать позицию Германии в отношении ядерной программы Ирана;

- выявить и проанализировать механизмы формирования политики Германии в отношении Ирана;

- выявить общее, различное и специфичное в позициях и подходах России и Германии в ядерном споре с Ираном;

- оцепить место иранского вопроса в двусторонних отношениях России и Германии;

- оценить роль России и Германии в создании механизмов решения конфликта, связанную с их подходами и целями в отношении иранской ядерной программы.

Методологическая и теоретическая база исследования. В качестве теоретической и методологической базы в данном исследовании используется категорийный аппарат структурного реализма (неореализма)", с учётом положений

2 Неореализм (структурный реализм) - подход к изучению мировой полигики, сформировавши]ийся в рамках реалистской парадигмы на рубеже 1970-х- 1980-х годов. Его наиболее известными представителями являются Р. Джервис, С. Уолт, Д. Миршеймер, Р. Гилпин и др. Основоположником считается американский политолог Кеннет Уолц. В России в настоящее время наиболее известными представителями структурализма являются А.Д. Богатуров, М.А. Чешков, А.Г. Володин, A.B. Виноградов и др. Подробнее см. Теория международных отношений / Под ред. Академика O.A. Колобова. - Нижний Новгород: ФМО ННГУ, 2004. - Т. 1. - С. 182-212 одного из его направлений, - теории гегемонистской стабильности , а также выводов работ по геополитике.4

Выбор неореализма в качестве теоретических рамок исследования основан на его признанной силе в объяснении событий в международной политике. Многие исследователи отмечают, что неореализм во многом точнее других теорий мог обосновать ход важнейших процессов XX-XXI веков, в том числе европейскую конкуренцию государств, ход Второй мировой войны, основы ядерной стратегии взаимного устрашения, а также спрогнозировать изменения в политике США после окончания Холодной войны.5 Немецкий исследователь-теоретик А. Ример в своём труде, посвященном современным теориям международных отношений, резюмирует мнения многих авторов о неореализме, отмечающих его межсубъектность, строгую эмпирическую проверку высказываний и объективность, что подтверждает перспективность этой теории в качестве методологической базы.6

Общим для направлений неореалистической парадигмы, основанной на теории К. Уолца, и, следовательно, для данной работы, является восприятие международной системы как самостоятельного уровня анализа и проведение системно-теоретической аргументации.7 Неореалистический структурный подход позволяет перемещать внимание с одного уровня системы — уровня единиц, (подразумевая государства, англ. «units»), на другой - уровень взаимодействующих единиц (англ. «interacting units»), определить структуру системы и показать «как структура системы влияет на о взаимодействующие единицы и как они в ответ влияют на структуру». Это позволяет обосновать внешнее поведение государств и показать, «почему круг ожидаемых событий попадает под определенные ограничения; почему имеют место повторения в

3 Теория гегемонистской стабильности (гегемонизма) — разработана в 1980-х годах американским политэконом Робертом Гилпиным в рамках теории структурного реализма, и получила в различных вариантах развитие в прудах Ч. Киндлбергера, С. Краснера, А. Стейна, Э. Мансфельда и других. Кроме них, экономические факторы, в международной политике рассматривали Д. Гриеко, Д. Гова, Р. Ролоф.

4 Классическая геополитика основывается на работах Ф. Ратцеля, X. Маккиндера, Н. Спайкмена, А. Мэхэна, К. Хаусхофера и др. В современной американской науке представлена именами 3. Бжезинского, С. Хантинтона, Д. Демко, С. Коэна, У. By да, Д. Найта, И. Лакоста.

5 Masala, С. Neorealismus und Internationale Politik im 21. Jahrhundert / C. Masala // Zeitschrift für Politikwissenschaft. -2006. - Heft I. - S. 98, 93-94.

6 Riemer, A.K. Theorien Internationaler Beziehungen und neue theoretische Ansätze / A.K. Riemer. - 2006, S. 41.

7 а не антропологически, как, к примеру, в реализме и т.д.

8 Waltz, K.N. Theory of International politics / K.N. Waltz// Theory of International politics. - Wesly-Mass, 1979. -P.79, 40.; Waltz, K.N. Realist Thought and Neorealist Theory / K.N. Waltz // Journal of International Affairs. - 1990. -Nr. 44 (1). — P.34. поведении [акторов]; и событий».9 Кроме этого, что немаловажно для науки о международных отношениях, неореализм позволяет делать прогнозы развития событий, поскольку признает долгосрочность и универсальность свойств структуры.

Для характеристики структуры нужно учитывать положение государств в международной системе, которое обусловлено различным набором ресурсов-возможностей (англ. «capabilities»), которым обладают государства и который, соответственно, определяет их вес и выбор стратегии поведения.10 «.По принципу, как государства упорядочены в системе, в каком они отношении между собой на уровне взаимодействующих единиц, определяется структура».11 Известный российский теоретик международных отношений П.А. Цыганков толкует это как необходимость объяснять политику государств с учётом особенностей межгосударственной системы, специфики её структуры и политики других государств, поскольку все находятся в ситуации стратегической взаимозависимости. Иными словами, необходим «третий образ» для представления причин вооруженных конфликтов и войн.12

Учитывая неравномерность распределения возможностей, государства с наиболее удачным набором ресурсов получают больший потенциал власти и создают перевес». В ответ на это, другие государства вынуждены образовать противовес, 1 чтобы обеспечить собственную безопасность. Это стремление обусловлено тем, что любые цели каждого государства основаны на стремлении к выживанию и безопасности, а также к ведению независимой политики в соответствии со своими

9 Waltz, K.N. Theory of International politics / K.N. Waltz // Theory of International politics. - Wesly-Mass, 1979. -P. 69.; Schöring, N. Neorealismus / S. Schieder // Theorien der internationalen Beziehungen. — 2003. — S. 61 -87.

10 Государства считаются главными, равными между собой, функционально недифференцированными акторами международной политики. Каждое государство — суверенная политическая единица и в этом смысле как акторы они равны. Суверенитет в понимании Уолца — свобода решать, как реагировать на внутренние и внешние вызовы, какие стратегии выбирать для достижения обозначенных целей, отношений с другими акторами, включая решение, сотрудничать ли с другими государствами в решении вызовов или нет. См.: Waltz, K.N. Theory of International politics / K.N. Waltz // Theory of International politics. - Wesly-Mass, 1979. - P. 96. Под ресурсами и возможностями понимаются, например, численность населения, размер территории, экономический потенциал, военная мощь, политическая стабильность и т. д., при ключевом значении военной силы. См.: Masala, С. Kenneth N. Waltz. Einfuhrung in seine Theorie und Auseinandersetzung mit seinen Kritikern / C. Masala. — BadenBaden, 2005.-P. 40-41.

11 Waltz, K.N. Theory of International politics / K.N. Waltz // Theory of International politics. - Wesly-Mass, 1979, P.79.

12 Цыганков, П.А. Кеннет Уолц и неореализм в науке о международных отношениях / П.Л. Цыганков // Теория международных отношений. - М., 2002. - С. 92.

13 Masala, С. Neorealismus und Internationale Politik im 21. Jahrhundert / C. Masala // Zeitschrift für Politikwissenschaft. - 2006. - Heft 1. - S.91. национальными интересами.14 Образование веса-противовеса, в понимании неореализма, является типичным признаком межгосударственной конкуренции за безопасность, так как система тяготеет к балансу при любом его смещении.15 Для достижения мира необходимо равновесие - баланс сил (англ. «balance of power»).16 «Анархичность» международной системы - отсутствие наднационального механизма, обладающего властью в рамках системы, и абсолютное недоверие государств друг

1 7 другу усиливают эту тенденцию. Это может привести к «дилемме безопасности» и, как следствие, гонке за безопасность: государства стремятся к самостоятельной защите своего суверенитета и территориальной целостности, усиливая оборону, наращивая ресурсы, объединяясь в альянсы, которые, впрочем, легко распадаются, как только необходимость или угроза пропадёт. Это объясняет, почему, длительное институционализированное сотрудничество между государствами о трудноосуществимо, а конфликты в системе латентньт и их трудно избежать.

При данном виде анализа и аргументации необходимо принимать во внимание ряд особенностей. Неореалистический структурный подход основан на системном мышлении и системном подходе в целом и, тем самым, отличается от исторического. Для структурного подхода характерно замещение диахронической перспективы синхронической: то, что могло бы в конкретный момент вызвать некоторое явление, менее интересно по сравнению с теми условиями, которые делают эго явление уместным и значимым; предшествующие состояния обычно не отслеживаются и не выстраиваются в причинную цепочку, а объясняется, почему конкретный объект или действие обладают значением, в, соотнесении их с системой скрытых норм и категорий. Структура рассматривается как проявление процесса, лежащего в её основе, в связи с чем сознательные решения- по тому или иному вопросу буду г трактоваться как скорее следствия, нежели причины.19

14 Waltz, K.N. Theory of Internationa! politics / K.N. Waltz // Theory of International politics. - Wesly-Mass, 1979, P.79.

15 Masala, C. Neorealismus und Internationale Politik im 21. Jahrhundert / С. Masala // Zeitschrift für Politikwissenschaft.-2006,- Heft 1.-S.91.

16 Gu, X. Theorien der Internationalen Beziehungen - Einführung / X. Gu. - München-Wien, 2000. - S.47-54.

17 «.among states, the state of nature is a state of war». См.: Waltz, K.N. Theory of International politics / K.N. Waltz // Theory of International politics. - Wesly-Mass, 1979, P.88.

18 Mearsheimer, J. Structural Realism / T. Dunne, M. Kurki, S. Smith // International Relations Theories. Discipline and Diversity. - Oxford University Press, 2007. - P. 75.

19 Блауберг, И. В., Юдин, Э. Г. Становление и сущность системного подхода / И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин // Становление и сущность структурного подхода. - М., 1973. - гл. IV.

Однако, поскольку практическая политика зависит не только от системного влияния, но и от внутриполитических факторов, а неореализм не учитывает при анализе параметры, определяющие внутреннюю политику государства (например, политический строй, политические элиты, партии, группы интересов, и конкретные личности), необходимо привлечение в методологию концепции, выводящей изменения на уровне «единиц» на структурный уровень, что самим Уолцем предлагается решать за счёт междисциплинарных исследований.20

Эгим условиям отвечает концепция Р. Гилпина, совместившего положения структурного реализма с идеями циклического развития и элементами историзма. Отождествляя международную и внутреннюю политику, государство и международную систему, видя в их основе аналогичные принципы и структуры управления, к свойстам единиц Гилпин добавляет свойства государств, политические процессы и структуры, считая определяющими финансово-экономические отношения и международное разделение труда.21 По Гилпину, вместо статического понимания распределения силы как отношения, нужно опираться на понятие «динамики силовых взаимодействий во времени», что позволяет интерпретировать международные отношения в их динамике и показать как международная система существует в

22 непрерывном развитии, и в чем общие причины войн.

Привнесение в неореализм принципов историзма избавляет его от «застывания», отставания от динамики реальных процессов и позволяет видеть политический процесс как диалектическое взаимодействие власти/силы с формально-юридическими и ценностно-культурными нормами.23 Это позволяет наряду с системным анализом международной политики рассмотреть внешнюю политику отдельных государств.

Наконец, дополнение методологической базы выводами геополитики обусловлено необходимостью учёта связи общества с экономико-географическими особенностями регионов и анализа того, как «как политические системы и структуры, от локального до международного уровня, взаимовлияют на пространственное распределение ресурсов, событий, групп, а также на субнациональные, национальные и

20 Waltz, K.N. Theory of International politics/K.N. Waltz // Theory oflnternational politics. - Wesly-Mass, 1979, P. 87.; Waltz, K.N. International Politics is Not Foreign Policy/K.N. Waltz//Security Studies. - 1996.-Nr.6 (l).-P. 5457,56.

21 Gilpin, R. War and change in world politics / R. Gilpin. - Cambridge MA: Cambridge University Press, 1981. -P. 38-39.

22 Ibid. - P. 2,93, 96.

23 Liska, G. Expanding realism: the historical dimension of world politics / G. Liska. - Lanham: Rowman and Littlefield, 1998. - P.10-I1. супранациональные политические образования».24 Основа мо1ущесгва и природа международных конфликтов в геополитике связываются с владением территорией и её социоэкономическими, демографическими, политическими, культурными, природными и другими ресурсами, что делает её схожей с неореализмом. Поэтому обращение к геополитике в рамках данного исследования уместно, коль скоро предметом является международный конфликт. Кроме того, изучение современной геополитикой, помимо вопросов войны, условий международного сотрудничества, устойчивого развития и глобальных экологических проблем, а также отказ от узкотерриториального детерминизма в понимании международного порядка (учёт в качестве факторов геополитического могущества, кроме наземной территории, воздушной среды, космоса и проч., а также процессов глобализации и информатизации) методологически выгоден и отвечает целям исследования.25

Всё вместе позволяет составить представление о «целом», и на его основе понять свойства частей, поэтому описание и исследование предмета исследования производится внутри его контекста. Целью любого структурного исследования, является выявление значимых признаков для определения системы неявных договоренностей, влияющих на объект исследования, а в идеале - создание «грамматики» рассматриваемого явления — системы правил, задающих возможные комбинации и конфигурации и демонстрирующих отношение ненаблюдаемого к наблюдаемому, а также объяснение, каким образом эти системы договоренностей делают возможным происходящее.

Предмет исследования рассматривается как взаимосвязанная паутина отношений, в которой идентификация определенных паттернов как «объектов» зависит от наблюдателя и процесса познания, что позволяет исследователю самостоятельно выбирать факторы для аргументации. Выбор наиболее релевантных факторов необходим для описания исследуемой паутины взаимоотношений на языке

21 Reordering the world: geopolitical perspectives on the twenty-first century / Ed by G. Demko, W. Wood. - Boulder:

Westview Press, 1999. - P. 4.

25 Мальцев Г.К. Роль геополитики в теории международных отношений / Под ред. С.А.Ланцова и В.Л. Ачкасова // Методология и теория международных отношений (материалы «круглого стола»). - М., 2007. - С. 83.; Cohen, S. Geopolitics in the new world era: a new perspective on an old discipline / Ed by G. Demko, W. Wood //

Reordering the world: geopolitical perspectives on the twenty-first century. - Boulder: Westview Press, 1999. - P. 42-48.;

Flint, C. Changing Times, Changing Scales / Ed by G. Demko, W. Wood // Reordering the world: geopolitical perspectives on the twenty-first century. - Boulder: Westview Press, 1999. - P. 33.; Gilpin, R. The Richness of the Tradition of Political Realism / Ed. By R. Keohane // Neorealism and its Critics. - N.Y., 1986. - P. 38.; Wood, W. Geo-analysis for the next century: new data and tools for sustainable development / Ed by G. Demko, W. Wood II Reordering the world: geopolitical perspectives on the twenty-first century. - Boulder: Westview Press, 1999. - P. 192-205.

26 Блауберг, И. В., Юдин, Э. Г. Становление и сущность системного подхода / И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин // Становление и сущность структурного подхода. - М., 1973. - гл.IV. соответствующей сети понятий и моделей, ни одна из которых не может считаться более фундаментальной, чем остальные.27

Методы. Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы:

Прежде всего, это типичный для неореализма метод дедукции, позволяющий аналитически разложить целое на части и распространить общие выводы на отдельные стороны исследуемого предмета. Применение этого подхода предусматривает восхождение от абстрактного (научной гипотезы) к конкретному (реальной картине политического процесса), и обобщению сделанных выводов/" Проверка гипотезы осуществляется путём проверяемости на практике уместных фактов и факторов представленных в форме частных (зависимых, определяемых акторами) и общих (структурных, назависимых) переменных. Лишние переменные не учитываются или контролируются, если невозможно игнорировать. Реализация принципа системного анализа позволяет отделять причины от следствий. Если гипотезы не подтвердятся, встанет вопрос о верности теории для обоснования этих положений.29 Использование метода дедукции правомерно в силу сложности и многомерности изучаемого объекта. Уолц указывает, что «если мы пойдем путем индуктивизма, мы будем иметь дело лишь с фрагментами проблемы. Убеждение в том, что фрагменты можно сложить и что они могут считаться независимыми переменными, чей суммарный эффект будет в достаточной степени объяснять движение зависимой переменной, опирается не более чем на веру».30

Помимо метода дедукции, к методам данного исследования относятся:

- часто применяемые в неореализме количественные методы и методы моделирования, сознательно упрощающие картину, но помогающие выдвигать неочевидные гипотезы, проверяемые на эмпирическом материале,31

27 Грннепко, Г.В. История философии / Г.В.Гриненко // История философии. - М.: Юраит-Издат, 2007. - С. 566.

28 Waltz, К. Theory of international relations / F. Greenstein, N. Polsby (eds.) // International politics. Handbook of political science. - Addison-Wesley, 1975. - Vol.8. - P. 15.

29 Схема обработки гипотез предложена в: Masala, С. Kenneth N. Waltz. Einführung in seine Theorie und Auseinandersetzung mit seinen Kritikern / C. Masala. - Baden-Baden, 2005. - S. 39.

30 Waltz, K.N. Theory of International politics / K.N. Waltz // Theory of International politics. - Wesly-Mass, 1979. -P. 4.

31 «Для формулировки предположений о мотивах человека (государства), мир должен быть значительно упрощён». См.: Waltz, K.N. Realist Thought and Neorealist Theory / K.N. Waltz // Journal of International Affairs. -1990. - Nr. 44 (1). - S. 38.; Meier-Walser, R.C. Die wissenschaftliche Untersuchung Internationaler Politik / R.C. MeierWalser // Aktuelle Analysen. - München: Hans-Seidel-Stiftung, 2004. - Nr.35. - S. 8-14.

- метод синтеза - сопоставление различных посылок, после их раздельного рассмотрения для формирования комплексного представления о предмете,32

- специальный метод международных отношений - ивент-анализ: позволяет наблюдать за ходом и интенсивностью событий,33

- сравнительно-исторический метод - для выявления общего и особенного в исследуемых политических процессах, событиях и реакциях на них и определения тенденций их развития, а также установления причинно-следственной связи между происходящими событиями,

- метод структурно-функционального анализа, использование которого в рамках теории неореализма возможно благодаря введению в методологическую базу концепции Гилпина. Метод позволяет реализовать системный подход к анализу фактического материала, затрагивающего проблемы как внешней, так и внутренней поли гики государств, формируемой на основе исторических традиций, современных геополитических, политических, экономических и прочих интересов, и выявить механизмы их функционирования для раскрытия взаимозависимости различных,-, этапов и направлений исследуемой политики государств.

Следует отметить, что методология неореализма, если и учитывает, то не придает основополагающее значение институциональным, культурологическим и этническим факторам. Поэтому широко применяемые в политологии институциональный (исследование деятельности институтов международной политики и их влияния на предмет исследования), и культурно-ципилизационный -подходы, несмотря на то, что многие исследователи указывают на общность и различия в действиях и устремлениях сторон, вследствие влияния принадлежности к разным цивилизациям, общественно-экономическим формациям, этно-культурным общностям, вовлечённости в работу крупных международных институтов, и проч., в данном исследовании расцениваются как второстепенные.

Источниковая база. Анализ проводится на базе открытых источников, опубликованных в печатных изданиях или на электронных ресурсах правительственных подразделений, прежде всего, России и Германии, но также США, Ирана и, по мере необходимости, других стран и международных организаций (ООН,

32 Jodok, Т. Sicherheitspolitische Analyse - Methoden als Herausforderung für Wissenschaft und Lehre / A. Siedschlag (Hrsg.) // Methoden der sicherheitspolitischen Analyse. Eine Einfuhrung. - 2006. - 1. Aufl. - S. 343.

33 Об ивент-анализе см.: Боришполец, К. Методы, методики и процедуры прикладного анализа межународных отношений. Международные отношения: социологические подходы / К. Боришполец. - 1997. - S.57. Цитировано по: Сафронова, О.В. Теория международных отношений / О.В. Сафронова. - 2001. - С. 41.

МАГАТЭ, МАЭ, и проч.). Общий объём источников по характеру и происхождению позволяет разделить себя на четыре группы:

Первая группа: Основополагающие документы российской и немецкой внешней политики (концепции внешней политики, национальной безопасности, законы и проч.), а также двусторонние, подписанные между СССР/РФ и ИРИ, а также ФРГ и

3 I

ИРИ, и многосторонние межправительственные соглашения и договоры. ' Документы этой группы необходимы для ознакомления с содержанием межгосударственных отношений и их нормативно-правовой базой, а также определения основ политики государств по вопросам, касающимся нераспространения ядерного оружия и отношений с Ираном на основании подписанных и ратифицированных ими договоров.

Вторая группа: правительственные, внутриведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты, в частности, парламентские материалы РФ и ФРГ. информационные бюллетени Министерств иностранных дел РФ и ФРГ, Американского Госдепартамента, администрации Президента РФ и федерального канцлера ФРГ, федерального правительства РФ и ФРГ, Министерств обороны РФ и ФРГ, Министерства атомной энергетики РФ, Министерств экономики и технологии, экономического сотрудничества и развития, а также охраны окружающей среды ФРГ,

Военная доктрина Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 года № 706) // СПС «Гарант».; Военная доктрина Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 5 февраля 2010 года № 146) // СПС «Гарант».; Декларация о принципах отношений и дружественного сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Исламской Республикой Иран. - Москва, 22 июня 1989 г.; Договор о нераспространении ядерного оружия (Женева, 1 июля 1968 года) // СПС «Гарант».; Долгосрочная программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик п Исламской Республикой Иран, на период до 2000 года. - Москва, 22 июня 1989 г.; Договор об учреждении европейского сообщества по атомной энергии (1957) (выдержки) // Ядерное нераспространение / Под ред. В.Л. Орлова. - М.: ПИР-Центр, 2002. - Т.П. - С.392-396.; Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии (Договор 2+4) (1990) (выдержки) // Ядерное нераспространение / Под ред. В.А. Орлова. -М.: ПИР-Центр, 2002. - Т.П. - С.175-176.; Договор об обычных вооруженных силах в Европе (Париж, 19 ноября 1990 г.) // Бюллетень международных договоров. - 1993. - № 2. - С. 3.; Конституция Российской Федерации (12.12.1993) // СПС «Гарант».; Концепция национальной безопасности Российской Федерации (10.01.2000) // СПС «Гарант».; Концепция государственной политики Российской Федерации в области международного научно-технического сотрдничества (20.01.2000) // Официальный сайт МИД РФ.; Устав Международного агентства по атомной энергии (1956) // Ядерное нераспространение / Под ред. В.Л. Орлова. - М.: ПИР-Центр, 2002. - Т.П. - С.20-22.; Устав Организации Объединенных Наций (Сан-Франциско, 26 июня 1945 г.) // СПС «Гарант».; Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 г. N 1300 "Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации" // СПС «Гарант».; Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. N 537"0 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года" // СПС «Гарант».; Федеральный закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" № 157-ФЗ от 13 октября 1995 г. // СПС «Гарант».; Федеральный закон "Об использовании атомной энергии" от 21.11.1995 // СПС «Гарант».; Федеральный закон "Об экспортном контроле" № 183-ФЭ от 18.07.1999 // СПС «Гарант».; European Security Strategy — A Secure Europe In A Better World / European Council. - Brussels. - Dec. 2003.; Übereinkommen über nurkleare Sicherheit. Bericht der Regierung der Föderativen Republik Deutschland für die vierte Überprüfimgstagung im Aptil 2008 / Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit. - [Электронный ресурс]: http://www.bfs.de/de/kerntcchnik/CNS2008DEU.pdf.; Weißbuch'2006 zur Sicherheitspolitik Deutschlands und zur Zukunft der Bundeswehr / Bundesministerium der Verteidigung // Online Ausgabe. http://merln.ndu.edu/whitepapers/GennanyWeissbuch2006oBsig.pdf. открытые материалы специальных служб ФРГ и США, доклады по слушаниям в Конгрессе и Сенате США по теме нераспространения ядерного оржия, экспортного

ЛГ контроля и взаимодействия с Ираном. Документы этой группы необходимы для

35 О совместной пресс-конференции вице-президента Исламской Республики Иран, руководителя Организации по атомной энергии Ирана Резы Агазаде и Министра РФ по атомной энергии Александра Румянцева (Москва, 2 июля 2003 г.) // Минатом РФ. -2003. 2 игол. - [Эпектроныый ресурс]: www.minatom.nl.; Пресс-конференция по итогам переговоров Президента России В.В.Путина с Президентом Ирана М.Хатами 12 марта 2001 года // [Электронный ресурс]: http://2002.kremlin.ru/events/181.html.; Пресс-конференция ПИР-Центра «Российско-иранское сотрудничество в ядерной и военной областях: до и после визита президента Ирана Хатами в Москву» // Институт развития прессы. -2001. - 16 мар.; Сообщение пресс-службы Министерства обороны РФ, 13.02.1998, doc. 199-02-13-003.; Сообщение пресс-службы Государственной Думы РФ. - 1999. - 20 янв.; Сообщение пресс-службы МИД РФ. - 1999. - 3 апр.; Стенограмма ответов Министра иносгранных дел Российской Федерации СВ. Лаврова на вопросы российских и зарубежных СМИ по итогам переговоров с министром иностранных дел Ирана К. Харрази в Тегеране 10 октября 2004 г. // Департамент информации и печати МИД РФ. - 2004. - 11 окт.; Стенограмма выступлений и ответов на вопросы российских СМИ Министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова и Министра обороны РФ С.Б. Иванова по итогам саммита Россия - США, Брагислава, 24 февраля 2005 года// Департамент информации и печати МИД РФ. -2005. -25 февр.; О проектах ОАО РЖД в странах Азии и Северной Африки. О международном сотрудничестве // Сайт РЖД. - [Электронный ресурс]: http://inter.rzd.ru/wps/portal/inter?STRUCTUREID=5016.; Advanced Energy Initiative // U.S. National Economic Policy Council. - February 2006. - www.whitehouse.gov/stateoftheunion/2006/energy/energybooklet.pdf; Angebot der E3+3 vom 14. Juni 2008 // Auswärtiges Amt. - [Электронный ресурс]: http://www.auswaertiges-amt.de.; Antrag der Abgeordneten Dr. Winfried Wolf, Eva-Maria Bulling Schröter u.a. Keine Hermesbürgschaften für den Ilisu-, Staudamm in der Türkei // Drucksache 14/2336. - Deutscher Bundestag.- 1999. - 13. Dez.; Antrag der Abgeordneten Erich G. Fritz, Gunnar Uldall, Wolfgang Börnsen (Bönstrup) und weiterer Abgeordneten für den Erhalt von Hermes als InstTument der Außenwirtschaftsförderung und eine Reform des Hermes-Instruments im internationalen Rahmen // Drucksache 14/5749. - Deutscher Bundestag. - 2001. - 3 März.; Antrag der Fraktionen CDU/CSU,SPD. Die Chance zur nuklearen Abrüstung nutzen - Überprüfungskonferenz zum "Nichtverbreitungsvertrag zum Erfolg führen // Drucksache 14/5334. - Deutscher Bundestag. - 2009. - 22. Apr.; Antrag der Abgeordneten Rainer Brüderle, Paul K. Friedhoff, Dr Günter Rexrodit u.a. für ein effizientes und transparentes Ausfiihrgewährleistungssystem // Drucksache 14/5334. -Deutscher Bundestag. -2001. - 14. Feb.; Antwort der Bundesregierung auf die Kleine Anfrage der Abgeordneten Kerstin Müller (Köln), Jürgen Trittin, Winfried Nachtwei, weiterer Abgeordneter und der Fraktion BÜNDNIS 90/D1E GRÜNEN / Drucksache 16/7702. - Deutscher Bundestag. -2008. - 10. Jan.; Aufbruch und Erneuerung - Deutschlands Weg ins 21., Jahrhundert / Koalitionsvereinbarung zwischen der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands und BÜNDNIS 90/DIE"" GRÜNEN. - Bonn.- 1998. - 20. Okt. - [Электронный ресурс]: http://archiv.gruene-partei.de/gremien/rot-gruen/vertrag/vertrag-i.htm.; Beschlussempfehlung und Bericht des Ausschusses für Wirtschaft und Technologie (9. Ausschuss). - Drucksache 14/6182. - Deutscher Bundestag. - 2001. - 30. Mai.; Beschlussempfehlung und Bericht des Ausschusses für Wirtschaft und Technologie (9. Ausschuss) // Drucksache 14/6186. - Deutscher Bundestag. - 2001. - 30. Mai.; Beziehungen zwischen Iran und Deutschland. Länderingormation // Auswärtiges Amt. - [Электронный ресурс]: // http://w\vw.auswaertiges-amt.de/diplo/dc/Laenderinformationen/Iran/Bilateral.html//13; Bilaterale Wirtschaftsbeziehungen mit dem Iran // [Электронный ресурс]: http://www.bmwi.de.; Deutsch-iranische Industrie und Handelskammer // [Электронный ресурс]: ht^://iran.ahk.de/index.php?id=alikiranueberuns&L=2http%3A%252.F.\%2Fcmdzforeach.htm%3F. ; Die Bundesregierung der Bundesrepublik Deutschland // [Электронный ресурс]: http://www.bundesregierung.de.; Der Konflikt um das iranische Atomprogramm // [Электронный ресурс]: http://www.ausvvaertiges-amt.de/.; Einhorn, R.J. Testimony Before the Senate Foreign Relations, Committee / R.T. Einhorn. - Washington DC. - 2000. - Oct. 5. - -[Электронный ресурс]: http://ww\v.state.gov/www/policyremarks/2000/001005einhornsfrc.html.; Exportgarantien der Bundesrepublik Deutschland. Hermesdeckungen. Jahresbericht 2006// Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie, 2006.- S. 65.; Facing Nuclear Dangers: An Action Plan for the 2Ist Century. The Report of the Tokyo Forum for Nuclear Non-Proliferation and Disarmament, Tokio July 25, 1999 // Ministiy of foreign afTairs of Japan. -[Электронный ресурс]: http://www.mofa.go.jp/policy/un/disarmament/forum/tokyo9907/index.html; lntcrnationalization of the Nuclear Fuel Cycle: Goals, Strategies, and Challenges // U.S. Committee on the lntcrnationalization of the Civilian Nuclear Fuel Cycle, Committee on International Security and Arms Control, National Academy of Sciences and National Research Council. - 2009. - [Электронный ресурс]: http://www.nap.edu.; Iran: Nuclear Intentions and Capabilities / U.S National Intelligcnce Estimate // National Intelligence Council (NIC). - November 2007. - [Электронный ресурс]: http://www.dni.gov/pressreleases/20071203release.pdf.; Iran. Länderinformationen / Auswärtiges Amt. -[Электронный ресурс]: www.auswaertiges-amt.de/diplo/de/Ausscnpolitik/Abruestung/IranNukes.; Jahresbericht 2006 // Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie. - 2006.; Kernenergie in Deutschland / Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie. - [Электронный ресурс]: http://www.bmwi.de/BMWi/Navigation/Energie/kernenergie,did=l56018.html.; Kerntechnische Anlagen in Deutschland определения официальных позиций стран и реакций на развитие спора. Они, наряду с изложением официальной точки зрения, содержат декларации о намерениях, программы, экспертные оценки и другие детали, способствующие пониманию хода обсуждения предмета, в том числе через призму внутриполитической ситуации и партийных установок.

Третья группа: официальные документы международных организаций и их подразделений, в частности, резолюции Совета Безопасности ООН, резолюции Совета Управляющих МАГАТЭ, доклады генерального директора МАГАТЭ.56 В эту же Bundesministerium für Strahenschutz. - http://mwv.bfs.de/de/kemtechnik/KemtechnischeAnlageninDeutscliland.; Moving Forward with Nuclear Power: Issues and Key Factors / Final Report of the Secretary of Energy Advisory Board // U.S. Department of Energy. - 2005. - Jan. 10.; Proliferation Implications of Global Expansion of Civilian Nuclear Power / International Security Advisory Board // U.S. Department of State. - April 2008. - [Электронный ресурс]: www.state.gov/documents/organization/105587.pdf.; Teheraner Abkommen, 21. Oktober 2003 // Auswärtiges Amt. -[Электронный ресурс]: http://www.auswaertigesamt.de/www/de/infoservice/download/pdf/friedenspolitik/abkommen-iran-dt.pdf Stand 05.09.2005).; Uranium Market // U.S. Energy Information Administration. - 2007. http://wmv.eia.doe.gov/cneaf/nucIear/umar/tablel6.html.; Unfassende Vorschläge der EU zur Kooperation mit Iran // Auswärtiges Amt. - [Электронный ресурс]: http://www.auswaertigesamt.de/diplo/de/AussenpoIitik/RegionaleSchweфunkte/NaherUndMittlereЮsten/Iran/Iran Proposals-Juni06.pdf; U.S. National Economic Policy Council, Advanced Energy Initiative, February 2006 // [Электронный ресурс]: www.whitehouse.gov/stateoflheunion/2006/energy/energybooklet.pdf.;

36 Communication dated 26 November 2004 received from the Permanen Representatives of France, germany, the Islamic Republic of Iran and the United Kingdom concerning the agreement signed in Paris on 15 November 2004 // IAEA. - [Электронный ресурс]: http://www.iaea.org/Publications/Documents/Infcircs/2004/infcirc637.pdf.; Communication dated 8 August 2005 received from the Resident Representatives of France, Germany and the United Kingdom to the Agency / IAEA-Dokument INFCIRC/651 // BASIC. - [Электронный ресурс]: http://vvww.basicint.org/countries/iran/IranIAEA20050808.pdf.; Communication dated 2 August 2005 received from the Permanent Missions of France, Germany and the United Kingdom to the Agency / IAEA-Dokument INFCIRC/649 // IAEA. - 2005. - Aug. 2.; Communication dated 27 August 2007 from the Permanent Mission of the Islamic Republic of Iran to the Agency concerning the text of «Understandings of the Islamic Republic of Iran and the IAEA on the Modalities of Resolution of the Outstanding Issues» // IAEA-Dokument 1NFCIRC 711. - Vienna: IAEA. - 2007. - Aug. 27.; Communication dated 13 January 2006 received from the Permanent Missions of France, Germany and the United Kingdom to the Agency // IAEA-Dokument INFCIRC 662. - Vienna: IAEA. - 2006. - Jan.18.; Head of IAEA Safeguards welcomes Iran Workplan // IAEA Staff Report. - 2007. Aug.30. - [Электронный ресурс]: http://www.iaea.org/NevvsCenter/News/2007/workpIanheinonen.html.; HEU as weapons material - a IIEU technical background // Nuclear threat initiative. - [Электронный ресурс]: http://www.nti.org/eresearch/officialdocs/norway/HEUasWeaponsMateriaI.pdf.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement and the Relevant Provisions of Security Council Resolutions 1737 (2006), 1747 (2007), and 1803 (2008), 1835 (2008) in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2009/8. - Vienna: IAEA, 2009. - Feb. 19.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement and relevant provisions of Security Council resolutions 1737 (2006), 1747 (2007), 1802 (2008) and 1835 (2008) in the Salamic Republic of Iran / Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2009/35. - Vienna, 2009.- Jun. 5.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement and the Relevant Provisions of Security Council Resolutions 1737 (2006), 1747 (2007), and 1803 (2008) in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2008/59. - Vienna, 2008,- Nov. 19.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement and the Relevant Provisions of Security Council Resolutions 1737 (2006), 1747 (2007), and 1803 (2008) in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2008/38. - Vienna, 2008. - Sept. 15.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement and the Relevant Provisions of Security Council Resolutions 1737 (2006), 1747 (2007) in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2008/15. - Vienna, 2008.- May 26.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement and the Relevant Provisions of Security Council Resolutions 1737 (2006), 1747 (2007), and 1803 (2008) in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2008/8. - Vienna, 2008. - May 26.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement and the Relevant Provisions of Security Council Resolutions 1737 (2006), 1747 (2007), and 1803 (2008) in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2008/4. - Vienna, 2008. - Feb. 22.;

Implementation of the NPT Safeguards Agreement and the Relevant Provisions of Security Council Resolutions 1737 (2006), 1747 (2007) in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2007/58. - Vienna, 2007. - Nov. 15.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement and the Relevant Provisions of Security Council Resolutions in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2007/22. - Vienna, 2007. - May. 23.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement and the Relevant Provisions of Security Council Resolutions 1737 (2006), in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2007/8. - Vienna, 2007. - Feb. 22.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2007/48. - Vienna, 2007. - Aug. 30.; Cooperation between the Islamic Republic of Iran and the Agency in the light of United Nations Security Counsil Resolution 1737 (2006) Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2007/7. - Vienna: IAEA, 2007. - Feb. 9.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2006/64. - Vienna: IAEA, 2006. - Nov. 14.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Resolution Adopted by the Board of Governors. - Document number GOV/2009/82. - Vienna" IAEA, 2009. - Nov. 27.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Resolution Adopted by the Board of Governors. - Document number GOV/2006/14. - Vienna: IAEA, 2006. — Feb. 4.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2006/53. - Vienna: IAEA, 2006. - Aug.- 31.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2006/38. - Vienna: IAEA, 2006. - Jun. 8.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2006/27. - Vienna: IAEA, 2006. - Apr. 28.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2006/15. -Vienna: IAEA, 2006. - Feb. 27.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Resolution Adopted by the Board of Governors. Document number GOV/2005/77. - Vienna: IAEA, 2005. - Sept. 24.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Resolution Adopted by the Board of Governors. Document number GOV/2005/64. - Vienna: IAEA, 2005. - Aug. 11.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Resolution Adopted by the Board of Governors. Document number GOV/2004/90. - Vienna: IAEA, 2004. - Nov. 29.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Resolution Adopted by the Board of Governors. Document number GOV/2004/21. - Vienna: IAEA, 2004. - Mar. 13.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Resolution Adopted by the Board of Governors. Document number GOV/2004/79. - Vienna: IAEA, 2004. - Sep. 18.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Resolution Adopted by the Board of Governors. Document number GOV/2004/49. - Vienna: IAEA, 2004. - Jun. 18.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Resolution Adopted by the Board of Governors. Document number GOV/2003/81. - Vienna: IAEA, 2003. - Nov. 26.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Resolution Adopted by the Board of Governors. Document number GOV/2003/69. - Vienna: IAEA, 2003. - Sep. 12.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General // Board of Governors, Document number GOV/2005/87. - Vienna: IAEA, 2005. - Nov. 18.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Report by ihe Director General // Board of Governors, Document number GOV/2005/67. - Vienna: IAEA, 2005. - Sep. 2.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General / Board of Governors, Document number GOV/2004/83. -Vienna: IAEA, 2004. - Nov. 15.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General / Board of Governors, Document number GOV/2004/60. - Vienna: IAEA, 2004. - Sept. 1.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General / Board of Governors, Document number GOV/2004/34Corrl. - Vienna: IAEA, 2004. - Jun. 18.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General / Board of Governors, Document number GOV/2004/11. - Vienna: IAEA, 2004. - Feb. 24.; Implementation of the NPI" Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General / Board of Governors, Document number GOV/2003/75. - Vienna: IAEA, 2003. - Nov. 10.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General / Board of Governors, Document number GOV/2003/63. - Vienna: IAEA, 2003. - Aug. 26.; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran / Report by the Director General / Board of Governors, Document number GOV/2003/40. - Vienna: IAEA, 2003. - Jun. 6.; Paris Agreement, 15 November 2004 // Foreign and Commonwealth Office. - [Электронный ресурс]: http://www.fco.gov.uk/Files/KFiIe/Cm6443.pdf. -P. 154-155.; Resolution 1803 (2008). Document number S/RES/1803 (2008) / United Nations Security Council. - New York: UN. -2008. - Mar. 3.; Resolution 1835 (2008). Document number S/RES/1835 (2008) / United Nations Security Council. - New York: UN. - 2008. - Sept. 27.; Resolution 1747 (2007). Document number S/RES/1747 (2007) / United Nations Security Council. - New York: UN. -2007. - Mar. 24.; Resolution 1737 (2006). Document number S/RES/1803 (2006) / United Nations Security Council. - New York: UN. - 2006. - Dec. 23.; Resolution 1696 (2006). Document number S/RES/1696 (2006) / United Nations Security Council. - New York: UN. -2006. - Jul. 31.; Геополитика ТЭК и цивилизационный проект России // Меморандум Института национальной стратегии. - 2005. - 26 шоп. -[Электронный ресурс]: www.stratagema.ru.; Справочник НАТО. - Bruessels: NATO Public Diplomacy Devision. группу входят официальные документы международных организаций, национальных исследовательских центров представляющих ежегодные полугодовые, ежеквартальные и т.д., доклады, отчёты, статистику и оценки, касающиеся международного товарооборота, изменения климата, прогнозов энергетической ситуации в мире и перспектив развития атомной энергетики. Источники этой группы позволяют ознакомиться с факторами, направляющими переговорный процесс с Ираном и напрямую оказывающими влияние на сотрудничество России и Германии с Ираном и другими странами в области атомной энергетики и на формировании их позиции. Кроме этого, они помогают изучить правовые и технические аспекты исследуемой темы и оценить общемировые тенденции для отдельно взятых процессов сотрудничества.

2006.; Agreement between Iran and the International Atomic Energy for the Applocation of Safeguards in connection with the Treaty on the Non-Proliferation of Nuclear Weapons // Information circular. Document number INFCIRC/214. -Vienna: IAEA. - 1974. - May 15; Analysis of Uranium Supply to 2050. - Vienna: IAEA. - 2001.; Anteil der Kernenergie an der Stromerzeugung nach Ländern // Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie. - [Электронный ресурс]: http://www.bmwi.de.; Atlas der Außenhandlesstatistik // Statistisches Bundesamt Deutschlands. -http://www.destatis.de/jetspeed/portaI/cms/.; Atomenergie in Deutschland, energiemix der Zukunft // [Электронный ресурс]: www.energiemixzukunft.de/fiIeadmin/userupload/enedgiepolitik/AtomkraftDeutschland.pdf.; Die Beziehungen zwischen der EU und der Islamischen Republik Iran / Kommission der Europäischen Gemeinschaften. -Brüssel, 2001. - 7. Feb.; Energy, Electricity and Nuclear Power Estimates. - Vienna: IAEA. - Septemer 2008.; Iran Profile: Nuclear Chronology, 1957-1985 / Nuclear Threat Initiative. - Monterey Institute of International Studies. -[Электронный ресурс]: http://www.nti.org/eresearch/profiIes/18251826.htmI.; International Energy Outlook / IEA. -2008.; WNA Nuclear Century Outlook 2008 // The World Nuclear Association. - [Электронный ресурс]: http://www.worId-nuclear.org/outlook/cleanenergyneed.html.; International Atomic Energy Agency, Milestones in the Development of a National Infrastructure for Nuclear Power 11 [Электронный ресурс]: http://wmvpub.iaea.org/MTCD/publications/PDF/Publ305wcb.pdf.; International Atomic Energy Agency, Roles and Responsibilities of Vendor Countries and Countries Embarking on Nuclear Power Programmes to Ensure Long-Term -Safety // Division of Nuclear Installation Safety. - Vienna: IAEA. - July 2008. - [Электронный ресурс]: www.iaca.org/NewsCenter/News/2008/nuclnewcomers.html.; Integrated Nuclear Fuel Cycle Information Systems 2008 // [Электронный ресурс]: http://www-nfcis.iaea.org.; Iran Energy Data, Statistics and Analysis / U.S. Energy Information Administration. - [Электронный ресурс]: http://www.eia.doe.gov/emeu/cabs/Iran/Background.html.; Kernenegie in Deutschland. Jahresbericht 2006 / Deutsches Atomforum e.V. - [Электронный ресурс]: littp:/Av\v\v.kernenergie.de/r2/documentpooI/de/Gutzuwissen/Materialen/Do\vnloads/545jahresbericht2006.pdf.; Nuclear Technology Review 2009 // Report by the Director General. Document number GC(53)/INF/3. - Vienna: IAEA.

- 2009. - Jul. 31.; Nuclear Technology Review 2008 // Report by the Director General. Document number GC(52)/INF/3.

- Vienna: IAEA. - 2008. - Jul. 8.; Nuclear Energy in Germany // World Nuclear Associaction. - February 2009. -[Электронный ресурс]: http://www.world-nucIear.org.; Nuclear Energy in Iran// World Nuclear Associaction. -February 2009. - [Электронный ресурс]: http://www.world-nuclear.org.; Nuclear Energy in Russia// World Nuclear Associaction. - February 2009. - [Электронный ресурс]: http://wmv.world-nuclear.org.; World Energy Outlook 2008 / OECD. - [Электронный ресурс]: http://www.asiaing.com/international-energy-outlook-2008.html; Roles and Responsibilities of Vendor Countries and Countries Embarking on Nuclear Power Programmes to Ensure Long-Term Safety / Summary of a workshop // Division of Nuclear Installation Safety. - Vienna: IAEA. - July 2008. -[Электронный ресурс]: www.iaea.org/NewsCenter/News/2008/nuclnewcomers.html; Security Counsil Tightens Restrictions on Iran's Proliferation-Sensitive Nuclear Activities, Increases Vigilance over Iranian Banks, Has States Inspect Cargo. Document number SC/9268 / Department of Public Information. - New York: UN. - 2008. - Mar. 3.; Security Counsil Demands Iran Suspend Enrichment by 31 August 2006. Document number SC/8792 / Department of Public Information. - New York: UN. - 2006. - Jul. 31.; Strategische Partnerschaft Deutschland-Russland // [Электронный ресурс]: http://www.deutsch-russische-partnerschaft.de/de/141.php.Schlussfolgerungen des Rates Außenbeziehungen zu Iran, 05.03.07.; Understandings of the Islamic Republic of Iran and the IAEA on the Modalities of Resolution of the Outstanding Issues / Document number GOV/2007/48. - Vienna: IAEA, 2007. - Aug. 21. ; Uranium recources: plenty to sustain srowth of nuclear power // Press Communique. — Paris: Nuclear Energy Agency. - 2006. -Jun. I.

Четвёртая группа: официальные и неофициальные заявления, публичные выступления, интервью и статьи российских, немецких и иранских политиков, чиновников международных организаций и других официальных лиц. Данные документы позволяют сделать выводы об отдельных аспектах вопроса и оценках, которые могут быть не упомянуты в официальных заявлениях и документах, но которые стоит учитывать при анализе.37

Степень научной разработанности проблем, в той форме, как они представлены в диссертации, невысока. Обзорных исследований, посвященных политике России и

37 Заявление для прессы и ответы Президента России В.В. Путина на вопросы по итогам переговоров с президентом Израиля М.Кацавом, Иерусалим, 28 апреля 2005 года // Департамент информации и печати МИД РФ. - 2005. - 28 апр.; Интервью Президента России В.В. Путина американской газете «Нью-Йорк Тайме», 11ово-Огарёво, 04 октября 2003 года // Информационный бюллетень МИД РФ. - 2003. - 7 окт.; Интервью Президента РФ В.В. Путина немецкой телекомпании «АРД» // vvww.kremlin.ru - 2001. - 19 сент.; Интервью С. Лаврова // Радиостанция «Эхо Москвы».-2006. - 14 янв.; Лавров, С.В. Подъём Азии и восточный вектор внешней полтики России / С.В. Лавров // Россия в глобальной политике. - 2006. - №2.; Лавров, С.В. Высказывание российского министра иностранных дел к передаче иранского досье в СБ ООН / С.В. Лавров // Российская газета. — 2006. — 14 июля.; Михайлов, В.Н. Минатом и международное сотрудничество / В.Н. Михайлов // Ядерный контроль. - 1999. - №2.; Михайлов, В.Н. Российско-иранское ядерное сотрудничество и экспортный контроль / B.II. Михайлов // Пресс-конференция ПИР-Центра, Национальный институт пресссы. — М. — 1998. - 25 ноя.; Ответ официального представителя МИД России A.B. Яковенко на вопрос российских и зарубежных СМИ в связи с принятием МАГАТЭ резолюции по вопросу об осуществлении Ираном Соглашения о гарантиях в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия // Информационный бюллетень МИД РФ. - 2003. - 13 сент.; Interview mit Angela Merkel // Frankfhirter Allgemeine Zeitung. - 2006. - 14. Jan.; Interview mit Angela Merkel // Stern. - 2006. -Heil 8.; Interview mit Frank-Walter Steinmeier // Der Spiegel. - 2006. - 19. Jun.; Interview mit Gernot Erler // Deutschlandfimk. - 2005. - 16. Dez.; Interview with IAEA Director General on U.N. and Nuclear Proliferation // CNN. -2005. - Mar. 17.; Interview mit Volker Kauder (CDU) // Handelsblatt. - 2009. - 2. Sept.; Aghazadeh, R. Iran's Nuclear Policy (Peaceful, Transparent, Independent) / R. Aghazadeh. - Vienna: IAEA I leadquartes, 2003. - May. 6.; Ambassador Danesh-Yazdi M. Statement to the First Committee of the 60th UN General Assembly / Ambassador M. Danesh-Yazdi. -2005. - Okt. 7.; Director General on Iran, North Korea, Financial Times, 19 February 2007; ElBaradei, M. A Global Agency is Needed for the Energy Crisis / M. ElBaradei // Financial Times. - 2008. - Jul. 24.; ElBaradei Warns on "Work Plan": Interview with IAEA Director General // Financial Times. - 2007. - Okt. 2.; Erler G. Interview mit dem Deutschlandfunk vom 16. Dezember 2005.; Für eine kooperative Weltordnung. Interview mit Bundeskanzler Gerhard Schröder // Internationale Politik (Bielefeld). - September 2003. - Vol.58. - Nr. 9. - S. 13- 18.; Gekürzte Rede von B. Obama in Prag// Internationale Politik. - Mai 2009.- S. 108.; Gemeinsame Pressekonferenz von Bundeskanzlerin Merkel und Präsident Barack Obama in Baden-Baden, 3. April 2009. - [Электронный ресурс]: http://www.bundesregierung.de/Content/DE/Mitschrifl/ Pressekonferenzen/2009/04/2009-04-03-merkel-obama.html.; Interview mit V. Kauder (CDU) // Handelsblatt. - 2009. - 2. Sept.; Jung, F.J., Klaeden, von E., Ruck, Ch., Siebert, B. Bundeswehr-Weißbuch: umfassende Konzeption zur deutschen Sicherheitspolitik/ Regierungserklärung von Verteidigungsminister. - 2006. - 26. Okt. - [Электронный ресурс]: http://www.cducsu.de.; Klaeden, von E. Bekenntnis zu einer nuklearwaffenfreien Welt Rede zur nuklearen Abrüstung, 24.04.2009 // [Электронный ресурс]: http://www.cducsu.de/Titelredebekenntniszueinernukleamaffenfreienwelt/TabID1/SubTabID2/!nhaltTyplD

2/InhaltID12855/Inlmlte.aspx.; Löscher P. Antworten auf die Fragen von „Stop the bomb" / P. Löscher// Siemens

Jahreshauptversammlung, 27.01.2009.; Presseerklärung der CDU/CSU-Bundestagsfraktion vom 26. Oktober 2005 // [Электронный ресурс]: http://www.presseportal.de/stoty,htx?firmaid=7846.; Primakov, Y. Russia and the Outside World / Y. Primakov // International Affairs. - 1998. - Nr.3. - SS.7-13.; Rice, C. Promoting the National Interest / C. Rice // Foreign Affairs. - 2000. - Vol. 79. - №1.; Schockenhoff, A. EU-Russland-Beziehungen am Scheideweg. Positionspapier des stellvertretenden Fraktionsvorsitzenden, 24.09.2008 // [Электронный ресурс]: http://www.cducsu.de/TiteltextJntervieweurussIandbeziehungenamscheideweg/TabID6/SubTabID9/Inhalt

TypID3/InhaltID10808/Inhalte.aspx.; Statement by IAEA Spokesperson, Melissa Fleming on Iran. Details of inspector designation is a confidential matter between the IAEA and the country concerned. Press Release22, Monday.; Steinmeier, F.-W. Geduld mit Iran nicht endlos // Frankfurter Allgemeine Zeitung. - 2005. - 16. Dez.; The New NATO and the Greater Middle East / Rede des ständigen Vertreters der USA beim NATO-Rat, R. Nicholas Burns // NATOKonferenz. - Prag. - 2003. - 19. Okt.; Transcript of Presidential Debate // Cable News Network. - 2008. - Sept. 26. -[Электронный ресурс]: http://www.cnn.com/2008/POLITICS/09/26/debate.mississippi.transcript.

Германии в отношении Ирана, а также их сравнению или влиянию иранского фактора на двусторонние отношения или решение спора, пока нет. Существующие на данный момент диссертационные исследования, в основном, затрагивают проблемы российско-иранских отношений и научно-технического сотрудничества. Диссертационных работ, посвященных политике Германии в отношении Ирана, в России нет, как нет и сравнительных исследований российской внешней политики и внешней политики Германии.

В российском спектре исследований основной акцент делается на развитии российско-иранских отношений, процессах и проблемах российско-иранского научно-технического и военно-технического сотрудничества. О немецкой ядерной политике как в области атомной энергии и нераспространения ядерного оружия, гак и в отношении Ирана и его ядерной программы в России написано сравнительно мало. Если речь идёт о российско-германских двусторонних отношениях, то исследования как правило затрагивают политические, экономические и культурные аспекты взаимоотношений. При этом почти не рассматривается влияние на них иранского фактора. В западных. исследованиях, посвященных российской политике в отношении Ирана, речь в основном идёт о вопросах научно-технического сотрудничества России и Ирана, а также о возможностях российского влияния на Иран. Политике Германии в отношении Ирана и ядерной политике Германии посвящено сравнительно малое количество исследований как в России, так и на Западе. Вместе с тем, исследования, посвященные политике Германии на Ближнем и Среднем Востоке, а также общим проблемам немецкой * внешней политики, позволяют сделать выводы об её особенностях в отношении отдельных стран, в том числе, Ирана.

В основном преобладают статьи в сборниках научных центров, публикации в периодической научной и массовой печати, поэтому характеристику степени разработанности проблем, целесообразнее производить по отдельным темам, затронутым в настоящем исследовании, обеспечившим базу для сопоставления фактов, сравнения и выводов по российско-иранским и германо-иранским отношениям.

Вопросам развития иранской ядерной программы, её истокам, особенностям, результатам, перспективам, а также взаимодействию Ирана с МАГАТЭ посвятили свои исследования Г. Бруно, Д. Кемп, А. Коч, Д. Волф, О. Майер, Г. Сокольски, С. Чубин, А. Кордесман, Б. Перабо, Г. Перкович, Г. Балуджи, С. Исмагилов, Д. Суслов, Д. Олбрайт, С. Хиндерстайн, Ш. Чубин, Р. Литвак, М. Айзенштадт,

М. Фитцпатрик, П. Керр, С. Алиев, А. Арабаджян, А. Вартанян, И. Панарин,

38

Л. Кулагина, В. Ахмедов, В. Новиков, В. Сажин, А. Салиев, С.Конопатов, В.Евсеев.

Проблемами нераспространения ядерного оружия, оценками современных тенденций в области нераспространения и перспектив появления новых ядерных государств, характеристикой «второй ядерной эры» занимались М. Рюле, Б. Шеер, Д. Спурджеон, О. Трэнерт, С. Дуартэ, В. Новиков, В. Орлов, Д. Перкович, Г. Аллисон, А. Арбатов, В. Дворкин, В. Белоус, А. Кокошин, X. Мюллер, X. Рике, X. Сокольски, Р. Тимербаев, А. Фененко, П. Брэкен, К. Кэмпбэлл, Дж. Сиринсионе, Дж. Волфстал, Дж. Налсман, Д. Хоровитц, Д. Перанто, Й. Краузе, Э. Хэкэль, X. Нассер, Д. Суслов, Д. Олбрайт С. Хиндерстайн, Й. Дойч, П. Гольдшмидт.39

38 Bruno, G. Iran's Nuclear Programm / G. Bruno // Council on Foreign Relations. - [Электронный ресурс]: littp:/Avw\v.cfr.org/publication/1681 l/iransnuclearprogram.html.; Kemp, G. Iran's Bomb and What to Do About It. / Ed. by G. Kemp // Iran's Bomb - American and Iranian Perspectives, The Nixon Center, Washingto DC: The Nixon Center, 2004. - P. 1-12.; Koch A., Wolf J. Iran's Nuclear Facilities: a Profile // A. Koch, J. Wolf. - Monterey: CNS, 1998; Meier, O. Iran and the IAEA: International Controls as Confidence Building Measures / O.Meier // Dialogue Forum of German and Iranian Experts. - Teheran, 2004.; Checking Iran's Nuclear Ambitions/ Ed. by Sokolski 11., Clawson P. - Washington, DC. - January 2004.; Chubin, S. Iran's Nuclear Ambitions / S. Chubin. - Washington, DC: « CE1P, 2006.; Cordesman, A. Weapons of Mass Destruction in Iran / A.Cordesman. - Washington DC: Center for Strategic and International Studies, 1998.; Cordesman, A. Iran and Nuclear Weapons: A Working Draft / A. Cordesman. -Washington DC: CS1S, - 2000. - P. 40.; Perabo, B.A. Chronology of Iran's Nuclear Program / B.A. Perabo. - Monterey Institute of International Studies, 1995.; Perkovich, G. Dealing with Iran's Nuclear Challenge / G. Perkovich. -Washington DC: CEIP, 2003.; Getting ready for a Nuclear-Ready Iran // H. Sokolski, P. Clawson. - Oktober 2005.; Балуджи, Г.А. О ядерном выборе Ирана / Г.А. Балуджи // Ядерный контроль. - 2003. - №4. - С. 51 -60.; Исмагнлов, С., Суслов Д Иранский тест для великих держав / С. Исмагилов, Д. Суслов // Россия в глобальной политике. — 2004. - Nr.l.; Albright, D. Hinderstein С. Iran, player or rogue? / D. Albright, C. Hinderstein // Bulletin of Atomic Scientists. - September-Oktober 2003.; Chubin Sh., Litwak, R.S. Debating Iran's nuclear aspirations / Sh. Chubin, R.S. Litwak // The Washington Quarterly. - Autumn 2003. - Vol. 26. - Nr. 4. - S. 99-114.; Eisenstadt, M. Living with a nuclear Iran? / M. Eisenstadt // Survival. - 1999. -Vol. 41. - .№3. - P. 124-148.; Fitzpatrick, M. Iran's Challenge / M. * Fitzpatrick // Survival. - 2006. - Vol. 48. - №3. - P. 5-26.; Kerr, P. IAEA Cites Iran on Safeguard Failures / P. Kerr // Arms Control Today. - October 2005.; Koch, A., Wolf J. Iran's Nuclear Procurement Program: How Close to the Bomb? / A. Koch // The Nonproliferation Review. - Fall 1997. - Vol. 5. - №1. - P. 123-135.; Алиев, C.M. Два направления по внешней политике Ирана / Под ред. А.З. Арабаджяна// Иран. Очерки новейшей истории: Сб науч. тр. - М., 1976.; Арабаджян, А.З. Сверхдержавы и ИРИ / Отв. ред. Н.М. Мамедова, М. Санаи // Иран: Ислам и власть: Сб. науч. тр.

- М., 2001.; Вартанян, A.M. Механизм санкционного режима США в отношении Ирана / А. Вартанян. - Институт Ближнего Востока. -2005. - 14 мая.; Кулагина, JI. М., Ахмедов В. М. Иран выходит из изоляции / Отв. ред. Н.М. Мамедова, М.Санаи // Иран: Ислам и власть: Сб. науч. тр.- М., 2001.; Новиков, В.Е. Состояние и перспективы развития ядерных и ракетных технологий в Иране / В.Е. Новиков // Иран в современном мире. - М.: РИСИ, 2003.

- С. 133-134.; Сажин, В.И. Иран: апрель 2009 / В.И. Сажин. - Институт Ближнего Востока. - 2009. - 26 мая.; Салиев, A JT. Ядерная программа Ирана: история и основные этапы развития / A.JI. Салиев. — ИСАП. — 2007. — 28 мая.

39 Rtthle, М. Eine neue nukleare Ordnung? / M. Ruhle // Internationale Politik. - Oktober 2006.; Schreer, B. Who is next? Die USA, Iran und die Preemption / B. Schreer // Internationale Politik. - 2003. - Nr.6. - S. 55-58.; Spurgeon, D. The Global Nuclear Energy Partnership - realising the promise of a worldwide expansion of nuclear power / D. Spurgeon // World Nuclear Association Annual Symposium. -2007.; Thranert, O. Iran, the bomb, and the future of the nuclear non-proliferation treaty / E. Whitlock // Iran and its neighbors: diverging views on a strategic region. - Berlin: SWP, 2003. - S. 42-52.; Дуарте, С. Простым ужесточением контроля проблему ядерной угрозы не решить. Интервью. // Индекс безопасности. - Москва-Женева-Монтеррей. - Весна 2008. - №1 (84).; Новиков, В.Е. Утечки ядерных технологий из Пакистана - подтверждение кризиса международного режима нераспространения ядерного оружия / В.Е. Новиков//Ядерный контроль.-2004. -№2 (72). - С. 95-104.; Орлов, В.А. Абэаэгэдэйка-21 / В.А. Орлов// Индекс безопасности. - 2008. - №2 (85). - Том 14.; Перкович, Дж. Ядерная революция Буша / Дж.Перкович // Россия в глобальной политике. - 2003. - №2. - Том 1. - С.64-75.; Аллисон, Г.Т. Ядерный терроризм: Самая срашная, но предотвратимая катастрофа / Г.Т. Аллисон. - М.: Издательство ЛКИ, 2007.; Арбатов, А. Г., Дворкин, В. 3. Ядерное сдерживание и нераспространение / А. Г. Арбатов, В.З. Дворкин. - М., 2005.; Белоус, В. Ядерный

Оценки особенностей влияния тенденций ядерного распространения на регион Среднего Востока содержатся в монографии под редакцией Д. Бензахела и Д. Баймана, трудах Р. Тимербаева, А. Арбатова, В. Наумкина, А. Кордесмана, Д. Морана, И. Ахтамзяна, Р. Менона.40 Вопросы эволюции, конкурентоспособное ги и потенциальной выгоды ядерной энергетики подробно рассматривают в своих исследованиях М. Райан и Ш. Скуассони.41

Истории сотрудничества и особенностям отношений России и Ирана посвящены работы М. Аруновой, В. Макаренко, А. Макаркина, Н. Мамедовой, Ю. Федорова, В. Федченко, С. Минасяна, Г. Ивашенцева, М. Санаи, А. Арбатова, В. Наумкина, И. Сафранчука, В. Ушакова, А. Акбари, С. Саруханяна, в которых дана оценка развитию отношений, а также выгодности сотрудничества двух стран, в том числе в терроризм в современном мире / В. Белоус // Ядерная безопасность. - 2000. - №34-35 ; Кокошин, A.A., Веселов, В.А., Лисс, A.B. Сдерживание во втором ядерном веке / A.A. Кокошин, В.А. Веселов, A.B. Лисс. - М.: ИПМБ РАН, 2001.; Müller, Н. Warum die Bombe? Die nuklraren Möchtegerne Iran und Nordkorea / FI. Müller// Internationale. Politik. - Januar 2004. - Nr. 1. - S. 12-18.; Riecke, H. Patronage der Proliferation. Nukleare Kooperation als Gcopolitik -'• eine gefährliche Tendenz. Die neue Welt der Atommächte / H. Riecke // Internationale Politik. - August 2006. - S. 26-27.; Sokolski, H. Nonproliferation, By the Numbers / H. Sokolski // Journal of International Security Affairs. - Spring 2007. -Nr. 12.; Тимербаев, P.M. Режим ядерного нераспространения на современном этапе и его перспективы / P.M. Тимербаев // Национальная и глобальная безопасность. Научные записки ПНР-Центра. — М, 2004. - №1 (25).; Фененко, A.B. Теория и практика контрраспросранения во внешнеполитической стратегии США / A.B. Фененко. - М.: Издательство ЛКИ, 2007.; Bracken, P. The Structure of the Second Nuclear Age / P. Bracken // Orbis. - Summer 2003. - P. 399-413.; Campbell, К. M. Reconsidering a Nuclear Future: Why Countries Might Cross over to the Other Side // Ed. by К. M. Campbell, R. J. Einhorn, M.B. Reiss // The Nuclear Tipping Point. Why States Reconsider Their Nuclear Choices. - Washington DC: Brookings Institution Press, 2004. - P. 18-31.; Cirincione J., Wolfsthal J., Rajkumar M. Deadly Arsenals. Tracking Weapons of Mass Destruction / J. Cirincione, J. Wolfsthal. - Washington, DC.: CEIP. -2002.;" Hulsman, J. A Paradigm for the New World Order/J. Hulsman. - Houndmills, 1997.; Horovitz, L., Peranteau, D. Iran and the IAEA The Road to «Gridlock» and an Uncertain Path Forward. A way out of the present stalemate over the Iran nuclear issue is only possible through a pragmatic approach from Washington and more flexibility from Tehran / L. Horovitz, D. Peranteau. - Monterey: CNS, 2008. - Oct. 14.; Krause, J., Häckel, E. Auf dem Weg zur nuklearen Anarchie? Die mangelhafte Sicherheit waffenfähiger Spaltmaterialien in Rußland und der GUS / J. Krause, E. Häckel // Arbeitspapiere zur Internationalen Politik. - Bonn: Forschungsinstitut der DGAP. - 1998. - Nr. 99.; Nasser, H. Iran's Nuclear Program: Contexts and Debates / Ed. By G. Kemp // Iran's Bomb - American and Iranian Perspectives -Washington DC: The Nixon Center, 2004.;Суслов Д. Иранский ключ к мировой стабильности / Д. Суслов // Россия в глобальной политике. - 2005. - №1. - С. 120-133.; Albright, D., Hinderstein, С. Unraveling the A. Q. Khan and Future Proliferation Networks / D. Albright, C. Hinderstein // The Washington Quarterly. - Spring 2005. - Vol. 28. - Nr. 2 . - P. 111-128.; Deutch, J. A Nuclear Posture for Today / J. Deutch // Foreign Affairs. -January-Februavy 2005. - Vol. 84. -Nr. 1. - P. 49-60.; Goldschmidt, P. Exposing nuclear non-compliance / P. Goldschmidt // Survival. - February-March 2009. -Vol.51.-Nr. l.-P. 143-164.

0 The Future Security Environment in the Middle East. Conflict, Stability, and Political Change / Ed. by N. Bensahel, D. Byman. - Corporation Santa Monica: RAND. - 2004.; Тимербаев, P.M. Ближний Восток и атомная проблема / P.M. Тимербаев // Ядерный контроль. — 2004. - №3 (69).; Угрозы режиму нераспространения ядерного оружия на Ближнем и Среднем Востоке / Под ред. А. Арбатова, В. Наумкина. - М.: CEIP, 2005. - С. 18.; Cordesman, A. Burke A. The Proliferation of Weapons of Mass Destruction in the Middle East / A. Cordesman. - Washington DC: CSIS, 2004.; Moran, D. The UAE Nuclear Debate / D. Moran // ISN Security Watch. - 2009. - Mar. 3.; Ахтамзян, И.А. Ядерный фактор в Центральной Азии / Под ред. М.М. Наринского, A.B. Малыгина // Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: Возможности и вызовы для России. - М.: Логос 2003; Menon, R. The new great game in Central Asia / R. Menon // Survival. - 2003. - Nr. 2 (45).

41 Ryan, M. Piatt's White Paper: Profitable Operations and Carbon Costs Are Key to Nuclear Power Enthusiasm / M. Ryan. - May 2008.; Squassoni, S. Nuclear Energy: Rebirth or Resuscitation? / S. Squassoni. - CEIPe. -2009.; их военно-политическом и экономическим аспектах.'" Изучению российско-иранского атомного сотрудничества и проблемам его развития в условиях конфликта вокруг иранской ядерной программы посвящены труды А. Сурикова, И. Сутягина, Д. Фишера, А: Яблокова, Ф. Велинга, Е. Федюкина, К. Чуен, В. Латы, А. Хлопкова, о

В. Орлова, А. Винникова, Р. Эйнхорна, Г. Саймора, В. Мизина.

Анализ влияния иранского фактора на российско-американские отношения и зависимости безопасности России от ситуации в Иране и американских санкций, а также стратегические аспекты российско-иранских отношений содержится в исследованиях Р. Эйнхорна, Г. Сеймура, С. Задонского, А. Зобова, В. Орлова,

42 Макаренко, В.В. Что может принести России военно-политический союз с Ираном? / В.В. Макаренко // Кто союзники России? Ментальность и геополитика: парадоксы политики безопасности Россиию - М., 2000.; Макаркин, А. Иранские маневры России / А. Макаркин // Аналитический обзор. -2003. — 10 июн.; Мамедова, Н. Почему важен иранский атом / Н. Мамедова // Накануне. — 2006. - 6 фев.; Мамедова, Н.М. Иран и Россия в 2008 г. / Н.М. Мамедова. - Институт Ближнего Востока. - 2009. - 3 мар.; Мамедова, Н. Россия и Иран: Состояние п перспективы взаимодействия / Н.Мамедова // Россия и мусульманский мир: Бюлл. реф. — аналит. информации. -2004. - №4.; Мамедова, Н., Федоров, Ю., Федченко, В. Иранская ядерная программа и российско-иранские отношения / Н. Мамедова, Ю. Федоров, В. Федченко // Аналитические записки ИПМИ. - 2003. - №2.; Минасян, С. Россия — Иран: эволюция и перспективы военно-политического сотрудничества / С. Минасян // Центральная Азия п Кавказ. — 2003. - №5. - С. 124-133.; Ивашенцев, Г.А. Россия-Иран. Горизонты партнерства / Г.А. Ивашенцев // Международная жизнь. - 2004. - №10. - С. 28.; Санаи, М. Ирано-российские связи: проблемы и перспективы / М. Санаи // Россия в глобальной политике. — март-апрель 2007. - № 2.; Российско-иранское ядерное сотрудничество / Под ред. А. Арбатова, В. Наумкина // Угрозы режиму нераспространения ядерного оружия на Ближнем и Среднем Востоке. - М.: CEIP, 2005.; Санаи, М. Россия и Иран: партнерство или стратегический союз? / М. Санаи // Россия на Ближнем Востоке: цели, задачи, возможности. Материалы конференции. - М., 2001.; Сафранчук, И. Ядерные и ракетные программы Ирана и безопасность России: рамки российско-иранского сотрудничества / И. Сафранчук // Научные записки ПИР-Центра. — 1998. — № 8.; Ушаков, В.А. Ирано-российские отношения на пороге XXI в. / В.А. Ушаков // Восток и Россия на рубеже XXI века. Сб. статей. - М., 1998.; Акбари, А.Р. Осмотрительность безопасности и сотрудничество Ирана и России / А.Р. Акбари. - Аму-Дарья, 2001. - №8.; Саруханян, С.Н. Ядерная программа Ирана и российско-иранские отношения / С.Н. Саруханян // Регион. Специальный бюллетень научно-образовательного фонда «Нораванк». - 2004. — №3.; Арунова, М.Р. РФ-ИРИ. Политический диалог: 1999-2000 гг. / Отв. ред. Н.М. Мамедова, М.Санаи // Иран: Ислам и власть: Сб. науч. тр.- М., 2001.; Арунова, М.Р. Российско-иранские отношения: диалог и сотрудничество (19992001) / М.Р. Арунова // Россия на Ближнем Востоке: Цели, Задачи, Возможности. Материалы конференции. - М.: ИИИБВ, 2001.;

43 Суриков A.B., Сутягин И.В. Россия должна попытаться привязать к себе Иран / A.B. Суриков., И.В. Сутягин 11 Ядерный контроль. - 1995. - №7.; Фишер, Д. Почему я поддерживаю российско-иранский контракт. Ответ профессору Яблокову / Д. Фишер // Ядерный контроль. - 1995. №6. - С. 20-21.; Яблоков, A.B. Некоторые вопросы по поводу атомной сделки с Ираном / A.B. Яблоков // Ядерный контроль. — Май 1995. - №5. - с.20-21.; Wehling, F. Russian nuclear and missile exports to Iran / F.Wehling // The Nonproliferation Review. - Winter 1999. - Vol. 6. - №2. - P. 134-143.; Федюкин, E.B, Развитие российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики: Дисс. канд. полит, наук. / Е.В. Федюкин. - Н. Новгород, 2007.; Chuen С. Russian Nuclear Exports to Iran: U.S. Policy Change Needed / C. Chuen. - Monterey: CNS, 2003. - Mar. 27.; Лата, В., Хлопков, А. Иран: ракетно-ядерная загадка для России / В. Лата, А. Хлопков // Ядерный контроль. - 2003. - №2 (68).; Orlov, V., Vinnikov, А. The Great Guessing Game: Russia and the Iranian Nuclear Issue / V. Orlov, A. Vinnikov // The Washington Quarterly. -Spring 2005. -Vol.28. - №2.; Einhorn, R, Samore, G. Ending Russian Assistance to Iran's Nuclear Bomb / R. Einhorn, G. Samore // Survival. - 2002. - Vol. 44. - №2. - P. 51-70.; Mizin, V. The Russia-Iran Nuclear Connection and US Policy Options / V. Mizin // Middle East Review of Krause, J. Russisches Waffenplutonium Heißes Eisen für die Rot-Grüne Koalition Iii. Krause II Internationale Politik. - September 2000. - S. 26-34.; Винников, А. Орлов В. Между Бушем и Бушером / А. Винников // Россия в глобальной политике. - 2005. - № 2.

Р. Тимербаева, А. Хлопкова, А. Пикаева, А. Иллюка, Г. Голана, Р. Фридмана, С. Джонса, Т. Остина, Ю. Мельникова.44

Приоритетам России в условиях меняющегося мира и теоретическим аспектам формирования российской политики посвящены исследования К. Кулматова, Е. Бажанова, А. Бурутина, С. Лузянина.45 Политике России, сё целям и интересам на Ближнем и Среднем Востоке — работы Р. Фридмана, X. Швабехера.46 Перспективы ВТС между Ираном и Россией оценены К. Теренковым, С. Коен; Д. Филиппсом,

A. Колесниковым.47

Геополитические вызовы и геостратегия России, основные узлы противоречий в Восточной Евразии представлены в работах К. Сорокина, М. Тигаренко, В. Якунина,

B. Калужного, Д. Тренина; геополитические и военно-политические аспекгы безопасности России рассмотрены в трудах В. Анненкова, С. Баранова, О. Важнова, В. Лаптева, Н. Сергеева, О. Чернова 48 Айихорн, Р., Сеймур, Г. Необходимость возобновления американо-российского сотрудничества с целью предотвращения создания иранской бомбы / Р. Айнхорн, Г.Сеймур // Ядерный контроль. - 2002. - №4.; Задонский, С.М. Ядерная программа Ирана и российско-американские отношения / С.М. Задонский. — М.: ИИИБВ, 2002.; Зобов, А. Безопасность России, Иран и американские санкции / А. Зобов // Специальное приложение к сборнику Ядерное распространение.-2001.-Вып. 1.; Орлов, В.А., Тимербаев, P.M., Хлопков, А.В. Проблемы ядерного нераспространения в российско-американских отношения: история, возможности и перспективы дальнейшего взаимодействия / В А.Орлов, Р.М.Тимербаев, А.В. Хлопков. - М.: ПИР-Центр, 2001. -С.84-93; Хлопков, А. Иранская ядерная проблема в российско-американских отношениях / А. Хлопков // Научные записки ПИР-Центра. - 2001. - №18.; Pikayev, A. Strategic Dimensions of the Russo-Iranian Partnership / A. Pikayev // The Monitor. - Winter 2001.; Иллюк, А.А. Развитие российско-иранских отношений на рубеже XX п XXI веков: исторический и политический анализ: Дисс. канд. полит, наук. / А.А. Иллюк. — Москва, 2004.; Golan, G. Russia and Iran. A Strategic Partnership? / G. Golan. - London, 1998. - P. 32.; Freedman, R. Russian-Iranian Relations in the 1990s / R. Freedman // Middle East Review of International Affairs. - 2000. - Vol. 4. - №2. - P. 65-80.; Джонс, С., Остин, Т. Распространение санкций: Иран и российско-американские отношения / С. Джонс, Т. Остин // Экспорт вооружений. - Май-июнь 2001. - № 3.; Мельников, Ю.М., Фролов, В.М. Иранский вопрос во взаимоотношениях Москвы и Вашингтона / Ю.М. Мельников, В.М. Фролов // Международная жизнь. — 1995. - №7.

45 Кулматов, К.Н. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения / K.II. Кулматов. - М., 2002.; Приоритеты России в меняющемся мире / Е.П. Бажанов. -М.: Научная книга, 2000.; Бурутин, А.Г. О некоторых аспектах военно-технической политики государства в новой редакции Военной доктрины Российской Федерации / Сост. А.А.Савельев // К новой редакции Военной доктрины Российской Федерации. - М.: ЛЕНАНД, 2008.; Лузянин, С.Г.Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008 гг.) / С.Г.Лузянин. - М.: ACT: Восток-Запад. - 2007.

46 Freedman, R. Putin and the Middle East / R. Freedman // Middle East Review of International Affairs. - 2002. - Vol. 6. - №2. - P. 3.; Freedman, R. Russia's Middle East Ambitions / R. Freedman // Middle East Quarterly. - 1998. - Nr. 3.; Freedman, R. Russian Policy toward the Middle East under Yeltsin and Putin / R. Freedman // Jerusalem LetterViewpoints. - 2001. - Nr. 461. - Sep. 2.; Freedman, R. Russia and the Middle East: Primakov Era / R. Freedman // Middle East Review of International Affairs. - 1998. - Vol. 2. - №2. - P. 1-8.; Schwabecher, H. Russische Interessen im Nahen Osten / H. Schwabecher// Analysen und Argumente aus der Konrad-Adenauer-Stiftung. - April-Mai 2006. - Nr. 28.

47 Тереенков, К. Некоторые особенности современного военного строительства в Иране. Перспективы развития ВТС между Россией и Ираном / К. Теренков // Экспорт вооружений. - Январь-февраль 2001.; Cohen, S., Phillips, J. Countering Russian-Iranian Military Cooperation / S. Cohen, J. Phillips // The Heritage Foundation Backgrounder. - April 2001. - № 1425. - P. 4; Колесников, А.В. Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации в современных условиях: Дисс. канд. полит, наук. / А.В. Колесников. - Москва, 2004.

48 Сорокин К Геополитика современности и геостратегия России / К. Сорокин.'- М.: РОССПЭН, 1996.; Стратегическая ситуация и основные узлы противоречий в Восточной Евразии / Под ред. Г.Д.Агафонова. - М.: Ин-т Дапьн.Востока РАН, 2007.; Титаренко, М.Л. Россия: безопасность через сотрудничество: Восточно

Оценкой российской политики в отношении Ирана и Среднего Востока занимались в своих исследованиях X. Адомайт, И. Берман.49 Вопросы контроля над ресурсами и их транзитом, в том числе в Прикайспийском регионе, и их влияния на интересы России исследовали М. Амине, X. Сандер, М. Барбасов, А. Куртов.50 Проблемам экспортного контроля в России и развитию российской атомной энергетики посвятили свои исследования Е. Зведре, В. Кузнецова, Д. Ковчегина, В. Козлова.51 Вопросам германо-иранского, а также европейско-иранского сотрудничества посвящены работы М. Кюнтцеля, Й. Райсснера.52

Отдельные вопросы, важные для раскрытия темы диссертации, содержатся в работах Д. Лантиса, рассматривающего эволюцию немецкой внешней политики после объединения, в 1990-е годы и в первом десятилетии XXI века; X. Мюллера, освещающего вопросы экспортного контроля в , Европе; Ф. Мюллера, азиатский вектор / МЛ.Титаренко. - М., 2003. - С. 79-81. ; Якунин, В.И.Геополитические вызовы России: . Современное транспортное измерение / В.И. Якунин. - М.: ЛЕНАНД, 2007; Kaluzhnyi, V. The International Oil and Gas Market and Russia / V. Kaluzhnyji // International Affairs. - 2003. - Nr.4.; Trenin, D. From Pragmatism to Strategic Choice: Is Russia's Security Policy finally Becomming Realistic? / A. Kuchins // Russia After The Fall. - Washington D.C. , S. 187-204; Анненков В.И., Баранов С.И., Важнов О.Ю., Лаптев В.Б., Сергеев H.A. Безопасное п. России: геополитические и военно-политические аспекты / В.И. Анненков, С.Н. Баранов, О.Ю. Важнов, В.Б. Лаптев, H.A. Сергеев. - М.: РУСАВИЯ, 2006.- С. 347.; Чернов, О.Д. Россия - НАТО - ЕС: вместе против новых угроз международной безопасности / О.Д. Чернов // Право и безопасность. - М., 2003. - № 1 -2. - С. 15-22.

49 Adomeit, 11. Russische Iranpolitik / Н. Adomeit // SWP-Aktuell. - 2006. - Nr. 7.; Berman, I. Russia and the Mideast , Vacuum /1. Berman //1 ASPS Research Papers in Strategy. - June 2001. - Nr. 12. - S.5.

50 A Great Game No More: Oil, Gas and Stability in the Caspian Sea Region / Ed. by D. Dettke. - Washington DC. -1999.; Amineh, M.P. Konflikt und Kooperation um die Kontrolle der Erdölressourcen im post-sowjetischen Eurasien: Russland, Türkei und Iran / E. Reichter (Hrg.) // Jahrbuch für internationale Sicherheitspolitik. - Hamburg, Berlin, Bonn: Mittler, 2000.- 575-620.; Sander, H. Pipeline Politics: The Struggle for Control on Eurasian Energy Resources / H. Sander. - Hague: CIEP, 2003.; Барбасов, M. Нефтепровод в Китай как фрагмент борьбы за прикаспийские ресурсы / М.Барбасов // Ценральная Азия и Кавказ. - 2004. - №4.; Куртов, A.A. Иран и проблема Каспия // Иран в современном мире: Сб. науч. тр. - М.: РИСИ, 2003.

51 Зведре, Е.К. Становление системы экспортного контроля в России. Участие России в международном сотрудничестве в области нераспространения и экспортного контроля / Е.К. Зведре //Ядерный контроль. — 2001. -№ 1. - С. 40, 32-45.; Кузнецов, В.М. Российская атомная энергетика: Вчера, сегодня, завтра / В.М. Кузнецов. -Национальный институт прессы,- 2000.; Ковчегин, Д. Реструктуризация Минатома: проблемы и перспективы / Д. Ковчегин//Ядерный Контроль.— 2001. -№3.; Козлов, В. Перспективы российского атомного экспорта / В. Козлов //Ядерный контроль.-2003.№3,-С. 119-126.

52 Reissner, J. Europe and Iran: Critical Dialogue / ed. by R.N. Haass, M. L. O'Sullivan // Honey and Vinegar. Incentives, Sanctions, and Foreign Policy. - Washington, D. C, 2000.; Reissner, J. Europas Beziehungen zu Iran / J. Reissner // Aus Politik und Zeitgeschichte, 2004. - В 9.; Küntzel, M. Sind 500.000 Plastikschlüssel genug? Ahmadineschad und die Sonderbeziehung Deutschland-Iran / M. Küntzel. - März 2006.; Küntzel, M. Ahmadinejads Gehilfen / M. Küntzel. - November 2005.; Küntzel, M. Brussels, Europe must decide. European governments have to put massive pressure on Iran and confront it with the alternative of either changing course or suffering devastating economic blows / M. Küntzel. - 2007. - Mar. 7. ; Küntzel, M. Berlin and Vienna Stand Against the West: European Divisions on the Iranian Bomb / M. Küntzel. - 2007. - Okt. 11.; Küntzel, M. Die Stellung der BRD im System der nuklearen Nonproliferation / M. Küntzel // Länderstudie. - Dezember 1994.; Küntzel, M. Deutschland und Österreich schützen den Iran. Die Sanktionsfrage spaltet die Europäische Union / M. Küntzel // Vortrag aus Anlass des Symposiums: Die islamische Republik Iran-Analyse einer Diktatur. - Wien, 2007. - 29. Sept. обосновывающего, почему Иран является ключом к безопасности поставок ресурсов в Европу.53

Немецкая внешняя политика и проблемы трансатлантических отношений в условиях ядерного кризиса, различия в видении Европой и США современных вызовов и ответов на них рассмотрены в работах X. Мюллера, У. Нерлиха, В. фон Брэдов, Г. Штайнберга, Д. Веббера, А. Денисона, В. Ишингера.54 Вопросы сотрудничества стран Западной Европы с Ираном и, в частности, Германии с Ираном обсуждаются в трудах Е. Дунаевой, А. Хайнрих, Д. Коороши, Е. Зведре.55 Кризису и перспективам немецкой внешней политики, проблемам её формирования посвящены исследования Г. Хельманна, Р. Херцингера, X. Мауля, П. Белкина.56 О ядерном статусе Германии и интересах её безопасности рассуждают в своих работах Э. Хэкель, X. Мюллер, Н. Николаев.57 Основы и особенности немецкой ядерной политики и политики нераспространения, а также возможные решения ядерного кризиса с Ираном рассматриваются в исследованиях И. Краузе, Ф. Ритгбсргера, С. Келлехера, 3. Рудольфа,

53 Lantis, J.S. The evolution of German foreign policy / Ed. by Ryan K. Beasley // Foreign policy in comparative perspective. - Washington D.C.: CQ Press, 2002. - P. 70- 94; Mueller, H. Nuclear Export Controls in Europe, / H. Mueller // Brussels: European Interuniversity Press, 2000.; Müller, F. Why Iran is key for Europe's Security of Energy Supply / Ed. by E.Whitlock // Iran and Its Neighbors: Diverging Views on a Strategic Region. — Berlin: SWP, 2003. - P. 64.

54 Müller, H. Nukleare Krisen und transatlantischer Dissens. Amerikanische und europäische Antworten auf aktuelle Probleme der Weiterverbreitung von Kernwaffen / H. Müller // HSFK-Report. - 2003. - Nr.9.; Neriich, U. Überlegungen zur Neuordnung der euro-amerikanischen Verteidigung im Rahmen der Nato: Einige Voraussetzungen und Optionen / U. Neriich // SWP-Arbeitspapier. - Berlin: SWP. - Februar 1994.; Bredow von, W. Neue Erfahrungen, neue Maßstäbe. Gestalt und Gestaltungskraft deutscher Außenpolitik / W. von Bredow // Internationale Politik (Bielefeld). - September 2003. - Vol. 58. - Nr. 9; Selbstentfesselung in kleinen Schritten? Deutschlands Außenpolitik zu Beginn des 21. Jahrhunderts // Politische Vierteljahresschrift. - Wiesbaden.-März2003. Nr. 44. - S. 10- 18.;Steinberg, G. Deutsche Nah, Mittelost- und Nordafrikapolitik Interessen, Strategien, Handlungsoptionen / G. Steinberg // SWP-Studie. - Mai 2009.; Webber, D. Introduction: German European and foreign policy before and after unification //German Politics. Special Issue: New Europe, new Germany, old foreign policy?. - London, 2001. - S. 1-18.; Denison, A. German foreign policy and transatlantic relations since unification / D. Webber (Hrsg.) // German Politics. Special Issue: New Europe, new Germany, old foreign policy?. - London, 2001.; Ischinger, W. Durch Wandel zu Stabilität. Anmerkungen zur Zukunft der transatlantischen Beziehungen / W. Ischinger // Internationale Politik (Bielefeld). - September 2003. - Vol. 58. - Nr. 9. -S. 57-65.

55 Kooroshy, J. Die wirtschaftliche Dimension der deutsch-iranischen Sonderbeziehungen / J. Kooroshy // Blätter für deutsche und internationale Politik. - Januar 1997. 73.; Zvedre Y. US Perception of Russia-Iran Relations: Instrumental Distortions / Y. Zvedre // The Monitor. - Winter 2001. - Vol. 7.- Nr. 1. - P. 3.; Дунаева, E.B. Иран и страны Западной Европы: отношения развиваются / Отв. ред. Н.М. Мамедова, М. Санаи // Иран: Ислам и власть: Сб. науч. тр. - М., 2001.; Heinrich, А. Zur Kritik des „Kritischen Dialogs". Der Sonderweg Bonn-Teheran / A. Heinrich // Blätter für deutsche und internationale Politik. - Mai 1996. - S. 533,536.

56 Hellmann, G. Agenda 2020. Krise und Perspektive deutscher Außenpolitik / G. Hellmann // Internationale Politik (Bielefeld). - September 2003. - Vol. 58. - Nr. 9. - S. 39- 49.; Herzinger R. Ein Dogma muss vom Tisch. Die deutsche Angst vor der «militärischen Option». Deutschland und Militäreinsätze / R. Herzinger // Internationale Politik. - April 2006.; Maull, H.W. Auf leisen Sohlen aus der Außenpolitik? / H.W. Maull // Internationale Politik. - Bielefeld. -September 2003. - Vol. 58. - Nr. 9.; Belkin, P. German Foreign and Security Policy: Trends and Transatlantic Implications / P. Belkin // CRS Report for Congress. - 2008. - Jul. 21.

57 Häckel, E. Die nuklearpolitische Interessenlage Deutschlands / E. Häckel // Internationale Politik. - Oktober 1996.; Müller, H. Germany and WMD Proliferation / H. Müller // The Nonproliferation Review. - Summer 2003. - Vol. 10. -Nr. 2. P. 1-20.; Николаев, H. Атомная ставка Бонна. Ракетно-ядерное оружие в планах Западной Германии / Н. Николаев. - М.: Международные отношения, 1969. - С 159-206. со

О. Трэнерта, М. Батчера, О. Нассауэра, С.Янга. Наконец, сложности, с которыми столкнулись европейские страны при решении иранского ядерного кризиса, рассматривают в своих исследованиях Ф. Пертес, Р. Поленц, В. Вахдат-Хаг.59

Общий объём литературы по тематике иранской ядерной программы весьма велик - проблема иранской ядерной программы и научно-технического сотрудничества с Ираном на протяжении последнего десятилетия находились под пристальным вниманием мировой, в том числе российской и немецкой политической и научной общественности. Поэтому первостепенный интерес для рассмотрения представили исследования российских и международных научных центров, фондов, отдельных учёных, специализирующихся именно на проблемах нераспространения ядерного оружия, а также политике России и Германии в регионе Среднего Востока. К ним, в первую очередь, относятся:

- Центр Политических Исследований (ПИР-Центр) - крупнейший российский исследовательский центр, специализирующийся на теме нераспространения ядерного оружия и международной безопасности. Издаваемый центром журнал «Ядерный контроль» (с 2006 года «Индекс безопасности»), а также серия «Научные записки» освещают вопросы ядерной политики и нераспространения, публикуют интервью действующих лиц мировой ядерной политики, анализируют тенденции и проблемы в ядерной сфере. Особое значение для данного исследования имели работы экспертов ПИР-Центра В. Орлова, Р. Тимербаева, А. Хлопкова, В. Латы, И. Сафранчука и И. Ахтамзяна, посвящённые как вопросам нераспространения и «атомного ренессанса», так и отдельным вопросам российско-иранского ядерного

58 Krause, J. Obama und die kernwaffenfreie Welt / J. Krause // Internationale Politik. - Mai 2009. - S. 93.; Rittberger, V. Deutschland in der internationalen Politik. Welche Rolle nach der Vereinigung? / J. Falter, V. Rittberger // Demokratie - Entwicklung - Frieden. - Baden-Baden: Nomos-Verl.-Ges., 2003. - S. 75- 97.; Kelleher, C. Germany and the Politics of Nuclear Weapons / C. Kelleher. - N.Y: Columbia Univ.Press. - 1975. - P. 11.; Rudolf, P. Die USA, Iran und die transatlantischen Beziehungen: Auf dem Weg in die Krise? / P. Rudolf. - SWP-Aktuell. - Berlin: SWP. - August 2004. -Nr. 37.; Thrünert, O. Die iranische Bombe verhindern: Der europäische Weg / O.Thränert // Die Neue Gesellschaft. Frankfurter Hefte. - Februar 2005. - Nr. 1/2.; Eberle, S. Iran zwischen Kooperation und Konfrontation. Der Atomstreit. Handlungsoptionen und Empfehlungen / S. Eberle. - Berlin: FES, 2004.; Harnisch, S. Change and continuity in postunification German foreign policy / D. Webber (Hrsg.) // German Politics. Special Issue: New Europe, new Germany, old foreign policy?. - London, 2001. - P. 35- 60.; Butcher, M., Nassauer, O., Young, S. Nuclear Futures: Western European Options for Nuclear Risk Reduction / M. Butcher, O. Nassauer, S. Young // BASIC/BITS Research Report. - 1998. -Dec. 6. ; Thränert, O. Der Fall Iran im VN-Sicherheitsrat? Deutsche Perspektiven und Ziele / O.Thränert // Stiftung Wissenschaft und Politik. - Januar 2006. - Nr.5.; Krause, J. Strukturwandel der Nichtverbreitungspolitik / J. Krause // Schriften des Forschungsinstituts der Deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik. - München: Oldenbourg Verlag, 1998.-S. 247.

59 Perthes, V. Die iranische Herausforderung / V. Perthes // Handelsblatt. - 2006. - 1. Jan.; Polenz, R. Für eine aufgeklärte Iran-Politik des Westens / R. Polenz // Internationale Politik. - März 2002. - S. 39-40.; Wahdat-Hagh, W. Europäische Diplomatie in der Sackgasse. Internationale Politik, März 2006. сотрудничества, экспортного контроля и роли иранского фактора в российско-американских отношениях;

- Немецкий фонд «Наука и политика» (SWP), регулярно публикующий анализ актуальных политических процессов. В диссертации были использованы работы специалистов, занимающихся проблемами нераспространения ядерного оружия, иранской ядерной программы и политики России и Германии в отношении Ирана, среди которых стоит отметить работы О. Трэнэрта, Г. Штайнберга, Ф. Мюллера, У. Нерлиха, Ф. Пертеса, П. Рудольфа, Й. Райсснера, X. Адомайта, посвященные иранской ядерной программе и особенностям российской и немецкой политики в отношении Ирана;

- Институт Изучения Израиля и Ближнего Востока, представленный трудами М. Арон'овой, А. Вартаняна, В. Сажина, С. Задонского, Н. Мамедовой, К. Гаджиева, специализирующихся на анализе событий в регионе Ближнего и Среднего Востока с геополитических и экономических позиций, а также углублённом изучении Ирана, истории развития его ядерной программы и проч.;

- Немалый интерес представляют собой исследования Центра Карнеги. Ценными для исследования были выводы А. Арбатова, В. Наумкина, Д. Сиринсионе, Д. Тренина, Д. Вольфстала, Дж. Перковича и др., в отношении проблем нераспространения и российской политики в Иране, а также российско-американских отношений. Особо следует отметить исследование Ш. Скуассони, которая провела серьёзный анализ тенденций «атомного ренессанса», оценив перспективы его развития на основе технических данных;

- Важными для исследования были выводы сотрудников близкого к правительству Немецкого общества по внешней политике (DGAP) Й. Краузе, Э. Хэкеля и X. Рикэ, труды которых посвящены проблемам немецкой внешней политики и ядерного статуса;

Кроме этого, для данного исследования были важны работы отдельных учёных, углублённо занимающихся отдельными темами, затронутыми в работе. Например, таковым является исследование ведущего научного сотрудника Института проблем международной безопасности РАН А. Фененко, посвященное теории и практике контрраспространения США; статьи ведущего научного сотрудника Российского института стратегических исследований В. Новикова; сотрудника Института стратегических и политических исследований (IASPS) И. Бермана, исследователей Берлинского информационного центра трансатлантической безопасности (BITS) М. Батчера, О. Нассауэра, С. Янга, исследователя Международного института азиатских исследований (HAS) М. Амине; сотрудника Центра стратегических и международных исследований (CSIS) А. Кордесмана-и др.

Серьёзную фактическую основу работы составили материалы Монтеррейского Центра исследований нераспространения (CNS), ассоциации «Глобальная безопаность», Мировой ядерной ассоциации, а также крупнейших российских, немецких и американских изданий, специализирующихся в вопросах международных отношений и мировой политики, публикующих обзоры аналитических материалов российской и зарубежной политической и научной элиты. Это журналы «Россия в глобальной политике», «Internationale Politik», «Arms Control», «Spiegel», «Nuclear fuel», «Middle East Quarterly», «Eurasisches Magazin», «Washington ProFile», «World politics review», «Bulletin of atomic scientists». Для оценки конкретных проектов использовались сообщения пресс-служб крупных концернов, занятых в сотрудничестве с Ираном: «Газпром», «Сименс», «Росатом», «Российские железные дороги», «E.On», «Vattenfall», «RWE» и др.

Хроника событий воссоздана на основе данных информационных порталов агентства РИА «Новости», «Российской газеты», немецких «FAZ», «Handelsblatt», американских «New York Times», и др., а также баз данных по хронологии развития сотрудничества Ирана и МАГАТЭ на сайте МАГАТЭ и на сайте фонда «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (NTI).60

Формирование теоретической и методологической базы исследования основано на трудах учёных в области науки, о международных отношениях, занимающихся структурным реализмом и геополитикой. В частности, речь идёт о трудах Кеннета Уолца «Теория международной политики» (1979), «Человек, государство и война» (1952) и его последователя Роберта Гилпина «Война и изменения в мировой политике» (1981), а также исследователей, занимающихся теоретическими проблемами международных отношений и геополитики: К. Macana, А. Ример, II. Шёринга, Д. Лиски, Д. Миршаймера, В. Линка и др.61 Синтезом исторических и

60 Агентство РИА «Новости» // http://www.rian.ru/trend/IrannucleareflFortrenewal120106/; Российская газета // http://www.rg.ru/plus/iran, Frankfurter Allgemeine Zeitung // www.faz.net, New York Times // http://topics.nytimes.com/top/news/intemational/countriesandterritories/iran/index.html?8qa; IAEA and Iran // http://www.iaea org/NewsCenter/Focus/ Iaealran/irantimeline.shtml; NTI // http://www.nti.org/eresearcli/ profiles/Iran/18254968.html.;

61 Waltz, K.N. Theory of International politics / K.N. Waltz // Theory of International politics. - Wesly-Mass, 1979. -S.79.; Masala, C. Neorealismus und Internationale Politik im 21. Jahrhundert / С. Masala // Zeitschrift für Politikwissenschaft. - 2006. - Heft 1. - S. 98, 93-94.; Riemer, A.K. Theorien Internationaler Beziehungen und neue theoretische Ansätze / A.K. Riemer. -2006. - S. 4L; Waltz, K.N. Realist Thought and Neorealist Theory / K.N. Waltz // Journal of International Affairs. - 1990. - Nr. 44 (1). - S. 34.; Schöring, N. Neorealismus / S. Schieder // Theorien der internationalen Beziehungen. - 2003. - S. 61-87.; Masala, C. Kenneth N. Waltz. Einfuhrung in seine Theorie und Auseinandersetzung mit seinen Kritikern / C. Masala. - Baden-Baden, 2005; Mearsheimer, J. Structural Realism / Т. Dunne, M. Kurki, S. Smith // International Relations Theories. Discipline and Diversity. - Oxford University Press, 2007. общетеоретических подходов занимались, например, П. Шрэдер, Д. Гэддис, С. Пельц.62

Проблема исследования заключается в том, что если речь идёт об указании конкретных цифр или данных (например, общего числа российских и немецких фирм, заключающих контракты с Ираном в ядерной и других сферах, их стоимость, процентное соотношение товаров, экспортируемых в Иран и проч.), то свободный доступ к ним может быть ограничен или данные искажены. Если речь идёт о контрактах, договорах и иных подобных видах источников, они могут быть недоступны ввиду коммерческой тайны или скрыты из политических соображений, поэтому их оценку приходится основывать на вторичных источнках, что увеличивает вероятность расхождения с оригиналом. Общий учёт договорённостей и сотрудничества не ведётся. Поэтому информация, встречающаяся в различных источниках, в том числе правительственных, может различаться. Нередко официальные источники (например, Министерство иностранных дел ФРГ, Германо-иранская торгово-промышленная палата в Тегеране и др.) содержат прямые указания, что данные, несмотря на высокую степень достоверности, представлены без гарантии истинности, или являются адаптированными для свободного доступа. То же касается данных исследовательских центров, расчёты которых (например, по перспективам ядерной энергетики, сценариям изменения климата и проч.) носят, хотя и обоснованный, но вероятностный характер, что требует учёта прошвоположного развития ситуации. Это, однако, не мешает определить тенденцию и на основании методов сформулировать общий результат и выводы исследования.

Научная новизна работы состоит в работы состоит в комплексном характере сравнительного анализа российской и немецкой позиций в отношении ядерной

S. 75.; Waltz, K.N. International Politics is Not Foreign Policy / K.N. Waltz // Security Studies. - 1996. - Nr. 6 (1). - S. 56.; Gilpin, R. War and change in world politics / R. Gilpin. - Cambridge MA: Cambridge University Press, 1981. - P. 38-39.; Liska, G. Expanding realism: the historical dimension of world politics / G. Liska. - Lanham: Rowman and Littlefield, 1998,- P. 10-11.; Cohen, S. Geopolitics in the new world era: a new perspective on an old discipline / Ed by G. Demko, W. Wood // Reordering the world: geopolitical perspectives on the twenty-first century. - Boulder: Westview Press, 1999. - P. 42-48.; Wood, W. Geo-analysis for the next century: new data and tools for sustainable development / Ed by G. Demko, W. Wood // Reordering the world: geopolitical perspectives on the twenty-first century. - Boulder: Westview Press, 1999. - P. 192-205.; Flint, C. Changing Times, Changing Scales / Ed by G. Demko, W. Wood // Reordering the world: geopolitical perspectives on the twenty-first century. - Boulder: Westview Press, 1999. - P. 33.; Link, W. Zur weltpolitischen Aktualität des Mächtegleichgewichts (Balance of Power) / C.Masala, R.RolofT, Ralf // Herausforderung der Realpolitik. -Köln, 1998. - S. 15-31.

62 Schraeder, P. Historical reality versus neo-realist theory / Eb. by M. Brown, S. Lynn- Jones, S. Miller // The perils of anarchy: contemporary realism and international security. - Cambridge, MA: MIT Press, 1995. - P. 421-461.; Gaddis, J. In defense of particular generalization: rewriting cold war history, rethinking international relations theory / Ed. By C. Elman, M. Elman // Bridges and boundaries: historians, political scientists and the study of international relations. -Cambridge: The MIT Press, 2001. - P.301-326.; Pelz, S. Toward a new diplomatic histoiy: two and a half cheers for international relations methods / Ed. By C. Elman, M. Elman // Bridges and boundaries: historians, political scientists and the study of international relations. - Cambridge: The MIT Press, 2001. - P.85-110. программы Ирана и механизмов их формирования. Выполнены оценка и сравнение международно-правового положения России и Германии в между народ! юй системе, сопоставление развития российско-иранского и германо-иранского сотрудничества в ядерной сфере, проанализированы геополитические, политические, экономические и внешние факторы влияния на формирование политики двух стран.

В связи с тем, что за основу исследования взята объективно обусловленная необходимость укрепления режима нераспространения ядерного оружия, а также вероятная перспектива расширения использования ядерных технологий и мощностей (т.н. «ядерный ренессанс») во всём мире, в диссертации проведён специальный анализ политики России и Германии в сфере мирной атомной энергегики и сделан вывод о влиянии этой политики на позицию двух стран в отношении Ирана и его ядерной программы.

Тем самым, автор предлагает свою классификацию механизмов формирования позиций и политики России и Германии в отношении иранской ядерной программы и свою оценку их влияния на двусторонние российско-германские отношения и перспективы разрешения конфликта вокруг иранской ядерной программы.

Работа представляет собой многоуровневое структурное исследование, позволяющее выявить как общие для всех стран условия формирования политики по иранской ядерной программе, так и внутренние, частные условия, с учёюм влияния внешних и внутренних факторов, основанных на субъективных геополитических, экономических и прочих интересах и целях государства.

Теоретическая значимость исследования состоит в синтезе методов истории, неореалистической теории и структурно-функционального анализа. Это расширяет подход к исследованию международной политики в рамках неореализма путём его дополнения возможностью объяснять внешнюю политику государств, чего сам по себе структурный реализм не позволяет сделать.

Практическая значимость исследования заключена в возможности использования его результатов и материалов для уючнения и выработки внешнеполитических подходов как России, так и Германии к решению вопросов, связанных с ситуацией в регионе Среднего Востока, конфликтом вокруг иранской ядерной программы и двусторонними российско-иранскими, германо-иранскими и российско-германскими отношениями, а также вопросов нераспространения ядерного оружия. Кроме этого, выводы могут быть использованы в научных исследованиях, а также учебной работе по подготовке дипломатических кадров и других специалистов в области международных отношений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процессы и механизмы политического взаимодействия Российской Федерации и Федеративной Республики Германия с Исламской Республикой Иран по проблеме иранской ядерной программы"

Заключение

В представленном исследовании подробно рассмотрены позиции Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в отношении ядерной программы Исламской республики Иран в период с 2002 по 2009 годы и определены механизмы их формирования. В результате, в ходе анализа, проведённого на основе неореалистической теории была достигнута поставленная цель - выявление особенностей позиций Российской Федерации и Федеративной республики Германия в отношении иранской ядерной программы и проведение их сравнительного анализа. Кроме этого, была дана оценка их влиянию на двусторонние отношения и окончательное разрешение конфликта.

Использование структурного реализма в качестве теоретической и методологической базы для исследования себя оправдала, позволив получить максимально комплексный результат путём передвижения угла зрения с системных характеристик, объективно и неизбирательно влияющих на политику акторов, на их субъективные мотивы и внутренние факторы, определяемые, в конечном итоге, той же системой. Проверка гипотез подтвердила уместность применение теории неореализма для исследования поставленной проблемы и позволила сформулировать и объяснить позиции и механизмы формирования политики России и Германии в отношении иранской ядерной программы.

Общими выводами, которые позволили себя сделать в ходе исследования, являются следующие:

Иранская ядерная программа, начатая в середине XX века под эгидой её основных современных противников, являет собой парадокс энерго-политического уравнения, закреплённого в Договоре о нераспространении ядерного оружия 1968 года. Ситуация вокруг Ирана наглядно продемонстрировала схему формирования угрозы режиму нераспространения ядерного оружия, когда то или иное государство, оставаясь в правовых рамках, способно развить собственную ядерную индустрию двойного использования, а затем перейти к производству ядерного оружия, и олицетворила, тем самым, кризис действующего режима нераспространения ядерного оружия.

Трудности, с которыми сталкивались участники переговоров по иранской ядерной программе как до, так и после передачи «иранского досье» в Совет Безопасности ООН, а также отсутствие значительного прогресса в достижении консенсуса в международно-правовом урегулировании данного вопроса свидетельствует о противоречивости режима нераспространения и отсутствии в его распоряжении действительно эффективных механизмов для решения проблем такого рода.

Сложность конфликта обусловлена его проистечением в условиях развития тенденции «атомного ренессанса» во всем, которая оказывает влияние на политику как государств, озабоченных будущим изменением энерго-политической ситуации, основанного на прогнозах совокупного повышения энергопотребления и проблемах электроснабжения к 2030 году, так и государств-поставщиков ядерных технологий, способных в будущем составить основу крупномасштабного энергообеспечения в рамках всего мира. Тем самым рамки проведения политики государств в отношении Ирана, в частности России и Германии, как ядерных поставщиков, стремящихся к участию в техническом и ресурсном обеспечении глобального роста ядерного потребления, формируются под влиянием прогнозов развития атомной энергетики с одной стороны, и влияние аспектов кризиса режима нераспространения с другой.

В этой связи, корень решения иранской проблемы лежит не только в предотвращении получения Ираном ядерного оружия, но и в адаптации системы нераспространения к новым энергетическим условиям. Поскольку двойные стандарты в решении проблем, связанных с ведением самостоятельных ядерных программ в перспективе не смогут обеспечить действенность режима нераспространения, перед мировым сообществом стоит задача разрешения сложившегося конфликта в условиях трансформации режима нераспространения ядерного оружия. Достижение консенсуса в ядерном споре с Ираном не будет иметь узкий радиус действия и заканчиваться Ираном, а в значительной степени определит направление для дальнейшего изменения существующего или формирование нового глобального режима нераспространения и станет прецедентом для работы с другими государствами, рассматривающими возможность развития собственных ядерных программ.

В ходе рассмотрения позиций России и Германии в отношении иранской ядерной програмхмы и механизмов их формирования, а также их последующего сравнительного анализа было констатировано в целом схожее видение Россией и Германией иранской ядерной проблемы, заключающееся, прежде всего, в признании права Ирана на мирную атомную энергетику, но неприятии возможности появления у него ядерного оружия, стремлении к переговорному решению проблемы, неприятии военной опции и т.д. Приверженность двух стран международному режиму нераспространения, членство в международных организациях и договорах (ООН, ДНЯО и др.), а также осознание необходимости поддержания устоявшегося международного порядка для обеспечения мировой безопасности и устойчивого развития соответствует интересам двух стран и обеспечивают формирование их внешнеполитического курса в отношении Ирана.

Вместе с тем, особенность международно-правового положения Германии, связанная с тем, что она не является постоянным членом Совета Безопасности, как Россия, но стремится к этому, и вынуждена мириться с более низким статусом, может оказывать влияние как на политику Германии в отношении Ирана и её политику взаимодействия с другими ядерными державами, так и на различные аспекты российско-германского взаимодействия. Неоднозначный ядерный статус, связанный с открытой возможностью стать ядерной державой (учитывая наличие в её собственности большого количества плутония и ядерных технологий) приближает Германию по статусу к ядерным державам и именно поэтому делает, в силу одновременной принадлежности и к ядерным - основным союзникам, и к неядерным государствам, её позицию двойственной, перевес в которой на ту или другую сторону может нарушить интересы Германии.

В целом политика и России и Германии в отношении Ирана основана на схожих геополитических, экономических и политических механизмах. Для обеих стран политика сотрудничества с Ираном выгодна с точки зрения энергетической безопасности, укрепления позиций национальных компаний на внешних рынках, получения прибыли, возможности решения целого ряда проблем региональной политики, в том числе укрепления региональной безопасности и собственного влияния на Среднем Востоке, борьбы с трансграничной преступностью и других политических целей. Это обусловливает понимание необходимости противодействия чрезмерному расширению санкций и деятельности европейских и азиатских конкурентов.

Сходства и различия факторов и механизмов формирования позиций напрямую обусловлены положением двух стран в системе, а также наличием и объёмом их «ресурсов-возможностей», определяющих это положение и выстраивающих иерархию национальных интересов. При этом они имеют разное акцентирование в силу различного исходного набора этих возможностей у каждого из государств (энергетическая безопасность, расположение транспортных путей, уровень выгоды от имеющегося сотрудничества). Но очевидно, что ухудшение отношений приведёт к сокращению сотрудничества с Ираном и России, и Германии, в областях, которые могут быть заняты другими странами, в том числе европейскими конкурентами, США и Китаем и осложнит решение смежных вопросов. Таким образом, Россия и Германия вынуждены идти в русле противодействия политике, противоречащей их национальным интересам.

Вместе с тем именно экономические, геополитические и политические аспекты взаимодействия двух стран с Ираном, по причине того, что сотрудничество ведётся в одних и тех же сферах - ядерной, военно-технической, нефтегазовой, электроэнергетической, торговой, банковской и проч, делает Россию и Германию как потенциальными союзниками, так и потенциальными конкурентами. При этом геополитический аспект сотрудничества обладает наибольшим конфликтным потенциалом для России и Германии, поскольку их интересы, связанные с добычей и поставками углеводородных ресурсов, а также развитием транспортных путей в регионе Среднего Востока пересекаются и противоречат друг другу, делая их согласование одной из основных задач двусторонних отношений.

Наличие различий в позициях по Ирану и, в большей степени, в вопросах, связанных с формированием политики в отношении Ирана, несмотря на важность иранского вопроса, не является определяющим ход двусторонних российско-германских отношений. Вместе с тем, они позволяют поставить акцепты во взаимодействии и обозначить сферы, необходимые для специального согласования, что, в конечном итоге, создаёт дружественную, конструктивную атмосферу взаимной заинтересованности и способствует укреплению двусторонних отношений.

На формирование политики России и Германии в отношении Ирана и его ядерной программы влияют и третьи страны: прежде всего, CIIJA, Европейский Союз и Израиль, чья политическая линия оказывает как сдерживающий, так и стимулирующий эффект на политику России и Германии в отношении Ирана. Наблюдаемая при этом тенденция к освобождению от навязываемых политических линий, на примере России и Германии, доказывает, что современные государства даже в условиях серьёзной взаимозависимости и глобализации, стремятся к формированию своего внешнеполитического курса, прежде всего, на основе приоритетов и внешнеполитической целесообразности для своего государства.

Вместе с тем, поддержание конструктивных отношений с наиболее крупными акторами международной систем для обеих стран является объективно выгодным, поэтому не менее важным становится координация интересов, солидарность и партнерство как с ЕС, так и в отношениях с США. Это более ярко выражено в случае с Германией, поскольку она действует, прежде всего, в европейском контексте, а также связана длительными стратегическими отношениями с США, основывая свою концепцию безопасности на ядерной концепции НАТО. Вместе с тем, отношения с Россией для Германии также стоят на одном из центральных мест, поэтому Германия видит своей задачей убедить США, что российская политика ЕС, ввиду прямого соседства с Россией также имеет основополагающее значение.

Также и для России оптимально соблюдение баланса: не ставить под удар стратегическое партнерство с западными странами и Израилем, но в то же время отстаивать свои интересы в Иране, где взаимодействие в ядерной, военно-технической, нефтегазовой, электроэнергетической, торговой, банковской и прочих сферах имеет перспективу развития.

Таким образом, отмечаемая двойственность позиций и политики России и Германии имеет системное обоснование. Она является оптимальным подходом, обеспечивающим успех внешней политики, интересам которой отвечает сбалансированность отношений как с Ираном, так и с международно-политическими блоками.

Наконец, на политику России и Германии в отношении Ирана объективно влияет общемировая энергетическая ситуация и перспективы укрепления на формирующемся мировом ядерном и энергетическом рынке. Их политика в отношении Иранских амбиций, основанная в значительной степени на внутреннем развитии ядерной отрасли в России и в Германии (в первом случае, развиваемой на уровне государства и способной обеспечить активное участие России в «атомном ренессансе» и лидерство России в сфере ядерных технологий в будущем, и во втором, в политике решения ядерного вопроса, отказа от атомной энергетики или её сохранения при необходимости обеспечения энергетической независимости и технологического лидерства страны в будущем) воспринимается потенциальными клиентами — желающими развивать у себя атомную энергетику - как образец работы с ними. Учитывая планы Ирана развивать ядерную отрасль, в реализации которых Россия и Германия могут принять участие, а также интерес многих других стран к этому виду энергии, и жесткую конкуренцию с другими ядерными поставщиками, проведение максимально выверенной политики в ядерной сфере для России и Германии необходимо.

Россию и Германию сближает влияние внутреннего развития энергетической сферы, требующей развития сотрудничества в ядерной области вне границ государства. Потенциал двух стран, связанный с наличием у них передовых ядерных технологий открывает перспективу российско-германскому сотрудничеству в ядерной сфере и их укреплению на международном рынке, в том числе в многосторонних проектах сотрудничества по обогащению урана и оказанию других услуг, связанных с ядерным топливным циклом, к примеру, в международных центрах по обогащению. Последние при этом представляются, исходя из проведённого анализа позиций России и Германии, оптимальным для двух стран вариантом решения ситуации вокруг иранской ядерной программы на данном этапе, способном углубить российско-иранское и германо-иранское энергетическое сотрудничество.

По мере выработки приемлемого для всех участников предложения, это решение способно как завершить конфликт с Ираном, так и реализовать амбиции России и Германии по достижению лидирующих позиций в высокотехнологичных областях и энергетической сфере в будущем. Для Германии сотрудничество с Россией в ядерной сфере - шанс сохранить свою атомную отрасль на высоком технологическом уровне в условиях отказа от атомной энергетики и вывести её на широкий международный рынок. Для России сотрудничество с Германией важно ввиду, пока ещё недостаточно крепких позиций российской ядерной отрасли в мире и с учётом заинтересованности самого Ирана в возвращении европейских партнёров на иранский ядерный рынок.

Помимо этого, именно в таком варианте решения проблемы, возможно, заключена формула успешного противодействия неконтролируемому распространению ядерных технологий, в условиях увеличивающегося интереса к ним во всем мире, и, таким образом, переход к новому режиму энергетической безопасности и нераспространения ядерного оружия, когда нераспространение будет основано не на иллюзорной законопослушности государств, а на ответственности нескольких стран, основывающих свою деятельность на согласованных международных стандартах ядерной энергетики, а вероятность повторения конфликта, подобного иранскому, с другими странами будет снижена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процессы и механизмы политического взаимодействия Российской Федерации и Федеративной Республики Германия с Исламской Республикой Иран по проблеме иранской ядерной программы"

004613438

На правах рукописи

СУХИХ Евгения Алексеевна

ПРОЦЕССЫ И МЕХАНИЗМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ С ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ИРАН ПО ПРОБЛЕМЕ ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

1 8 НОЯ 2010

Нижний Новгород - 2010

004613430

Диссертационная работа выполнена на кафедре международных отношений факультета международных отношений ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Колобов Олег Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Балуев Дмитрий Геннадьевич

кандидат политических наук Мотовилов Юрий Васильевич

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО Казанский (Приволжский) федеральный университет

Защита состоится 27 октября 2010 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д-212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан

2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.и.н., доцент

О.Ю. Семёнов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема ядерной программы Исламской Республики Иран (ИРИ) без малого десять лег находится в центре внимания широкой политической и научной общественности всего мира Спор вокруг реализации права Ирана на самостоятельные ядерные исследования стал частью дискуссии о будущем нераспространения ядерного оружия, подчеркнув различия в видении глобальных проблем крупнейшими мировыми державами.

Позиции основных участников переговорного процесса по иранской ядерной программе - США, Великобритании, Франции, Германии, Китая и России, а также их подходы к разрешению ситуации изначально разделились по степени и методам воздействия на Иран, что нередко приводило к отсутствию единства при принятии решений и затрудняло ход переговоров.

Основная ответственность за это возлагалась на Россию, чья «двойственная», «непоследовательная», и «противоречащая всеобщему духу и целям переговоров» политика совмещала в себе как готовность сотрудничать с Западом в вопросе сдерживания Ирана от получения ядерного оружия, так и открытое противодействие санкциям на фоне продолжающегося многопланового сотрудничества с Ираном. Однако при ближайшем рассмотрении ситуации становится очевидным, что не менее противоречивой в ходе переговорного процесса показала себя политика Германии, -одного из крупнейших западных игроков, мирового экономического и политического лидера. Находясь в западном политическом блоке и всецело представляя его ценности, Германия допускала несоответствие своих официальных заявлений и фактических действий, что на определённых этапах (например, наиболее остро в период принятия резолюции Совета Безопасности ООН 1747 по Ирану в 2007 году) приводило её к открытому противодействию санкциям и переходу на сторону России и Китая.

Учитывая то, что Россию и Германию связывает длительное стратегическое партнёрство и широкое двустороннее сотрудничество, способное оказать влияние на безопасность и будущее развитие Европы и всего мира, а также то, что именно Россия и Германия оказались, в силу ряда исторических, политических и геоэкономических факторов, в более выгодном положении при взаимодействии с Ираном по сравнению с другими участниками переговоров, сравнение позиций России и Германии в отношении иранской ядерной программы и механизмов их формирования является как в научно-теоретическом, так и в практически-политическом планах актуальным.

Во-первых, пример общего и различного в позициях России и Германии, как представителей разных международно-политических блоков (Россия - член ОДКБ, ШОС, Германия - член ЕС и НАТО), а также стран, имеющих различный набор ядерных

1

характеристик (Россия - ядерная держава и постоянный член Совета Безопасности ООН, обладающий правом вето и т.д., Германия - неядерная держава, не обладающая постоянным членством и правом вето в Совете Безопасности ООН, но на территории которой расположено ядерное оружие и которая обладает правом «ядерного участия» в соответствии с концепцией НАТО, а также является носителем широкого спектра ядерных технологий и т.д.), способен продемонстрировать общие принципы формирования современной внешней политики государств, основанной, прежде всего, на национальных приоритетах, а не официальных позициях наднациональных международно-политических блоков.

Во-вторых, выявление общего в позициях России и Германии в отношении иранской ядерной программы, отличающего их подходы от подходов других участников переговорного процесса, показывает, насколько и почему крупные международные акторы, несущие особую ответственность перед миром за безопасность и развитие, - не едины в принятии решений по международной проблеме, оказывающей влияние на безопасность всего мира. Это раскрывает проблему недостаточной эффективности действующего режима нераспространения ядерного оружия и размещает конфликт вокруг ядерной программы Ирана в более глубокой плоскости - его решение должно быть достигнуто в контексте меняющейся энерго-полигической ситуации и перспективы широкого мирного ядерного распространения. Другими словами, решение конфликта с Ираном должно быть связано с реформированием действующего режима нераспространения, являющимся одной из наиболее актуальных международных проблем современной мировой политики.

Наконец, в-третьих, сравнительное исследование показывает роль иранского фактора в двусторонних российско-германских отношениях и позволяет проследить тенденцию в устремлении России и Германии к решению конфликта с Ираном через развитие мирных ядерных технологий, что может стать, в случае нахождения приемлемого для всех решения, основой модификации существующего режима нераспространения и предотвращения распространения ядерного оружия в будущем.

Объект исследования: политика РФ и ФРГ в отношении ядерной программы Ирана

Предмет исследования: совокупность международно-правовых, договорных, институциональных внешнеполитических действий и оснований внешне-политического курса РФ и ФРГ в отношении иранской ядерной программы.

Хронологические рамки исследования: Нижняя граница - 2002 год -фокусирование внимания мирового сообщества на иранской ядерной программе после выявления скрываемой Ираном ядерной деятельности. Верхняя граница - 2009 год, выбрана в силу имевших место событий, непосредственно касающихся нераспространения ядерного оружия, развития ядерной энергетики и оказывающих влияние на 2

принятие политических решений по этим вопросам во всем мире. Сюда можно отнести подготовку и принятие крупнейших внутринациональных и международно-политических доктрин, в частности, Военной доктрины (5 февраля 2009 года) и Стратегии национальной безопасности до 2020 года (13 мая 2009 года) в Российской Федерации, подготовку новой Ядерной доктрины в США (представлена 6 апреля 2010 года), финальный этап подготовки очередной обзорной конференции по рассмотрению действия ДНЯО (май 2010), вступление в силу Лиссабонского договора (1 декабря 2009 года), позволяющего Европейскому Союзу более координировано формировать свою внешнюю политику, конференцию по климату в Копенгагене (7-19 декабря 2009 года), переговоры и подготовку Договора о сокращении наступательных вооружений СНВ-3 (подписан 8 апреля 2010 года). В июне 2009 года состоялись выборы в Иране; в сентябре 2009 года произошла смена правящей коалиции в Германии, что в перспективе может повлиять на развитие политики в ядерной сфере и решение конфликта вокруг Ирана Таким образом, 2009 год, не став решающим в дискуссии об иранской ядерной программе, ознаменовал переход к новому этапу в области нераспространения ядерного оружия и международной безопасности, что в будущем может способствовать решению спорных вопросов, подобных иранскому.

Степень научной разработанности проблем, в той форме, как они представлены в диссертации, невысока. Обзорных исследований, посвященных полигике России и Германии в отношении Ирана, а также их сравнению или влиянию иранского фактора на двусторонние отношения или решение спора, пока нет. Существующие на данный момент диссертационные исследования, в основном, затрагивают проблемы российско-иранских отношений и научно-технического сотрудничества. Диссертационных работ, посвященных политике Германии в отношении Ирана, в России нет, как нет и сравнительных исследований российской внешней политики и внешней политики Германии.

В российском спектре исследований основной акцент делается на развитии российско-иранских отношений, процессах и проблемах российско-иранского научно-технического и военно-технического сотрудничества. О немецкой ядерной политике как в области атомной энергии и нераспространения ядерного оружия, так и в отношении Ирана и его ядерной программы в России написано сравнительно мало. Если речь идёт о российско-германских двусторонних отношениях, то исследования как правило затрагивают политические, экономические и культурные аспекты взаимоотношений. При этом почти не рассматривается влияние на них иранского фактора. В западных исследованиях, посвященных российской политике в отношении Ирана, речь в основном идёт о вопросах научно-технического сотрудничества России и Ирана, а также о возможностях российского влияния на Иран. Политике Германии в отношении Ирана и ядерной политике Германии посвящено сравнительно малое количество исследований как в России, так и на Западе.

Вместе с тем, исследования, посвященные политике Германии на Ближнем и Среднем Востоке, а также общим проблемам немецкой внешней политики, позволяют сделать выводы об её особенностях в отношении отдельных стран, в том числе, Ирана.

Вопросам развития иранской ядерной программы, её истокам, особенностям, результатам, перспективам, а также взаимодействию Ирана с МАГАТЭ посвятили свои исследования Г. Бруно, Д. Кемп, А. Коч, Д. Волф, О. Майер, Г. Сокольски, С. Чубин,

A. Кордесман, Б. Перабо, Г. Перкович, Г. Балуджи, С. Исмагилов, Д. Суслов, Д. Олбрайт, С. Хиндерстайн, Ш. Чубин, Р. Лкгвак, М. Айзениггадт, М. Фитцпатрик, П. Керр, С. Алиев, А, Арабаджян, А. Вартанян, И. Панарин, Л. Кулагина, В. Ахмедов, В. Новиков,

B. Сажин, А. Салиев, С.Конопатов, В.Евсеев.

Проблемами нераспространения ядерного оружия, оценками современных тенденций в области нераспространения и перспектив появления новых ядерных государств, характеристикой «второй ядерной эры» занимались М. Рюле, Б. Шеер, Д. Спурджеон, О. Трэнерт, С. Дуартэ, В. Новиков, В. Орлов, Д. Перкович, Г. Аллисон, А. Арбатов,

B. Дворкин, В. Белоус, А. Кокошин, X. Мюллер, X. Рике, X. Сокольски, Р. Тимербаев, А. Фененко, П. Брэкен, К. Кэмпбэлл, Дж. Сиринсионе, Дж. Волфстал, Дж. Налсман, Д. Хоровитц, Д. Перанто, Й. Краузе, Э. Хэкэль, X. Нассер, Д. Суслов, Д. Олбрайт

C. Хиндерстайн, Й. Дойч, П. Гольдшмидг. Оценки особенностей влияния тенденций ядерного распространения на регион Среднего Востока содержатся в монографии под редакцией Д. Бензахела и Д. Баймана, трудах Р. Тимербаева, А. Арбатова, В. Наумкина,

A. Кордесмана, Д. Морана, И. Ахтамзяна, Р. Меноиа. Вопросы эволюции, конкурентоспособности и потенциальной выгоды ядерной энергетики подробно рассматривают в своих исследованиях М. Райан и Ш. Скуассони.

Истории сотрудничества и особенностям отношений России и Ирана посвящены работы М. Аруновой, В. Макаренко, А. Макаркина, Н. Мамедовой, Ю. Федорова,

B. Федченко, С. Минасяна, Г. Ивашенцева, М. Санаи, А. Арбатова, В. Наумкина, И. Сафранчука, В. Ушакова, А. Акбари, С. Саруханяна, в которых дана оценка развитию отношений, а также выгодности сотрудничества двух стран, в том числе в их военно-политическом и экономическим аспектах. Изучению российско-иранского атомного сотрудничества и проблемам его развития в условиях конфликта вокруг иранской ядерной программы посвящены труды А. Сурикова, И. Сутягина, Д. Фишера, А.Яблокова, Ф. Велинга, Е. Федюкина, К. Чуен, В. Латы, А. Хлопкова, В.Орлова, А. Винникова, Р. Эйнхорна, Г. Саймора, В. Мизина.

Анализ влияния иранского фактора на российско-американские отношения и зависимости безопасности России от ситуации в Иране и американских санкций, а также стратегические аспекты российско-иранских отношений содержится в исследованиях Р. Эйнхорна, Г. Сеймура, С. Задонского, А. Зобова, В. Орлова, Р. Тимербаева, А. Хлопкова, А. Пикаева, А. Иллюка, Г. Голана, Р. Фридмана, С. Джонса, Т. Остина, Ю. Мельникова.

Приоритетам России в условиях меняющегося мира и теоретическим аспектам формирования российской политики посвящены исследования К. Кулматова, Е. Бажанова, А. Бурутина, С. Лузянина Политике России, её целям и интересам на Ближнем и Среднем Востоке - работы Р. Фридмана, X. Швабехера. Перспективы ВТС между Ираном и Россией оценены К. Теренковым, С. Коен, Д. Филиппсом, А. Колесниковым.

Геополитические вызовы и геостратегия России, основные узлы противоречий в Восточной Евразии представлены в работах К. Сорокина, М. Титаренко, В. Якунина, В. Калужного, Д. Тренина; геополитические и военно-политические аспекты безопасности России рассмотрены в трудах В. Анненкова, С. Баранова, О. Важнова, В. Лаптева, Н. Сергеева, О. Чернова.

Оценкой российской политики в отношении Ирана и Среднего Востока занимались в своих исследованиях X. Адомайт, И. Берман. Вопросы контроля над ресурсами и их транзитом, в том числе в Прикайспийском регионе, и их влияния на интересы России исследовали М. Амине, X. Сандер, М. Барбасов, А. Куртов. Проблемам экспортного контроля в России и развитию российской атомной энергетики посвятили свои исследования Е. Зведре, В. Кузнецова, Д. Ковчегина, В. Козлова Вопросам германо-иранского, а также европейско-иранского сотрудничества посвящены работы М. Юонтцеля, Й. Райсснера

Отдельные вопросы, важные для раскрытия темы диссертации, содержатся в работах Д. Лантиса, рассматривающего эволюцию немецкой внешней политики после объединения, в 1990-е годы и в первом десятилетии XXI века; X. Мюллера, освещающего вопросы экспортного контроля в Европе; Ф. Мюллера, обосновывающего, почему Иран является ключом к безопасности поставок ресурсов в Европу.

Немецкая внешняя политика и проблемы трансатлантических отношений в условиях ядерного кризиса, различия в видении Европой и США современных вызовов и ответов на них рассмотрены в работах X. Мюллера, У. Нерлиха, В. фон Брэдов, Г. Штайнберга, Д. Веббера, А. Денисона, В. Ишингера Вопросы сотрудничества стран Западной Европы с Ираном и, в частности, Германии с Ираном обсуждаются в трудах Е. Дунаевой, А. Хайнрих, Д. Коороши, Е. Зведре. Кризису и перспективам немецкой внешней политики, проблемам её формирования посвящены исследования Г. Хельманна, Р. Херцингера, X. Мауля, П. Белкина. О ядерном статусе Германии и интересах её безопасности рассуждают в своих работах Э. Хэкель, X. Мюллер, Н. Николаев. Основы и особенности немецкой ядерной политики и политики нераспространения, а также возможные решения ядерного кризиса с Ираном рассматриваются в исследованиях Й. Краузе, Ф. Ритгбергера, С. Келлехера, 3. Рудольфа, О. Трэнерта, М. Батчера, О. Нассауэра, С. Янга. Наконец, сложности, с которыми столкнулись европейские страны при решении иранского ядерного кризиса, рассматривают в своих исследованиях Ф. Пертес, Р. Поленц, В. Вахдат-Хаг.

Общий объём литературы по тематике иранской ядерной программы весьма велик, поэтому первостепенный интерес для рассмотрения представили исследования российских и международных научных центров, фондов, отдельных учёных, специализирующихся именно на проблемах нераспространения ядерного оружия, а также политике России и Германии в регионе Среднего Востока. К ним, в первую очередь, относятся:

- Центр Политических Исследований (ПИР-Центр) - крупнейший российский исследовательский центр, специализирующийся на теме нераспространения ядерного оружия и международной безопасности. Издаваемый центром журнал «Ядерный контроль» (с 2006 года «Индекс безопасности»), а также серия «Научные записки» освещают вопросы ядерной политики и нераспространения, публикуют интервью действующих лиц мировой ядерной политики, анализируют тенденции и проблемы в ядерной сфере. Особое значение для данного исследования имели работы экспертов ПИР-Центра В. Орлова, Р. Тимербаева, А. Хлопкова, В. Латы, И. Сафранчука и И. Ахтамзяна, посвящённые как вопросам нераспространения и «атомного ренессанса», так и отдельным вопросам российско-иранского ядерного сотрудничества, экспортного контроля и роли иранского фактора в российско-американских отношениях;

- Немецкий фонд «Наука и политика» (SWP), регулярно публикующий анализ актуальных политических процессов. В диссертации были использованы работы специалистов, занимающихся проблемами нераспространения ядерного оружия, иранской ядерной программы и политики России и Германии в отношении Ирана, среди которых стоит отметить работы О. Трэнэрта, Г. Штайнберга, Ф. Мюллера, У. Нерлиха, Ф. Пертеса, П. Рудольфа, Й. Райсснера, X. Адомайта, посвященные иранской ядерной программе и особенностям российской и немецкой политики в отношении Ирана;

- Институт Изучения Израиля и Ближнего Востока, представленный трудами М. Ароновой, А. Вартаняна, В. Сажина, С. Задонского, Н. Мамедовой, К. Гаджиева, специализирующихся на анализе событий в регионе Ближнего и Среднего Востока с геополитических и экономических позиций, а также углублённом изучении Ирана, истории развития его ядерной программы и проч.;

- Немалый интерес представляют собой исследования Центра Карнеги. Ценными для исследования были выводы А. Арбатова, В. Наумкина, Д. Сиринсионе, Д. Тренина, Д. Вольфстала, Дж. Перковича и др., в отношении проблем нераспространения и российской политики в Иране, а также российско-американских отношений. Особо следует отметить исследование Ш. Скуассони, которая провела серьёзный анализ тенденций «атомного ренессанса», оценив перспективы его развития на основе технических данных;

- Важными для исследования были выводы сотрудников близкого к правительству Немецкого общества по внешней политике (DGAP) Й. Краузе, Э. Хэкеля и X. Рикэ, труды которых посвящены проблемам немецкой внешней политики и ядерного статуса;

Кроме этого, для данного исследования были важны работы отдельных учёных, углублённо занимающихся отдельными темами, затронутыми в работе. Например, таковым является исследование ведущего научного сотрудника Института проблем международной безопасности РАН А. Фененко, посвящённое теории и практике контрраспространения США; статьи ведущего научного сотрудника Российского института стратегических исследований В. Новикова; сотрудника Института стратегических и политических исследований (IASPS) И. Бермана, исследователей Берлинского информационного центра трансатлантической безопасности (BITS) М. Батчера, О. Нассауэра, С. Янга, исследователя Международного института азиатских исследований (IIAS) М. Амине; сотрудника Центра стратегических и международных исследований (CSIS) А. Кордесмана и др.

Серьёзную фактическую основу работы составили материалы Монтеррейского Центра исследований нераспространения (CNS), ассоциации «Глобальная безопаносгь», Мировой ядерной ассоциации, а также крупнейших российских, немецких и американских изданий, специализирующихся в вопросах международных отношений и мировой политики, публикующих обзоры аналитических материалов российской и зарубежной политической и научной элиты. Это журналы «Россия в глобальной политике», «Internationale Politik», «Arms Control», «Spiegel», «Nuclear fuel», «Middle East Quarterly», «Eurasisches Magazin», «Washington ProFile», «World politics review», «Bulletin of atomic scientists». Для оценки конкретных проектов использовались сообщения пресс-служб крупных концернов, занятых в сотрудничестве с Ираном: «Газпром», «Сименс», «Росатом», «Российские железные дороги», «E.On», «Vattenfall», «RWE» и др.

Хроника событий воссоздана на основе данных информационных порталов агентства РИА «Новости», «Российской газеты», немецких «FAZ», «Handelsblatt», американских «New York Times», и др., а также баз данных по хронологии развития сотрудничества Ирана и МАГАТЭ на сайте МАГАТЭ и на сайте фонда «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (NTI).

Формирование теоретической и методологической базы исследования основано на трудах учёных в области науки о международных отношениях, занимающихся структурным реализмом и геополитикой. В частности, речь идёт о трудах Кеннета Уолца «Теория международной политики» (1979), «Человек, государство и война» (1952) и его последователя Роберта Гилпина «Война и изменения в мировой политике» (1981), а также исследователей, занимающихся теоретическими проблемами международных отношений и геополитики: К. Масала, А. Ример, Н. Шёринга, Д. Лиски, Д. Миршаймера,

В. Линка и др. Синтезом исторических и общетеоретических подходов занимались, например, П. Шрэдер, Д. Гэддис, С. Пельц.

Эмпирическая база исследования. Анализ проводится на базе открытых источников, опубликованных в печатных изданиях или на электронных ресурсах правительственных учреждений, прежде всего, России и Германии, но также США, Ирана и других стран, а также подразделений международных организаций (ООН, МАГАТЭ, МАЭ, и др.). Общий объём источников по характеру и происхождению можно разделить на четыре группы:

Первая группа: Основополагающие документы российской и немецкой внешней политики (концепции внешней политики, национальной безопасности, законы и т.д.), а также двусторонние, подписанные между СССР/РФ и ИРИ, ФРГ и ИРИ, и многосторонние соглашения и договоры. Документы этой группы необходимы для ознакомления с содержанием межгосударственных отношений и их нормативно-правовой базой, а также определения основ политики государств по вопросам, касающихся нераспространения ядерного оружия и отношений с Ираном на основании подписанных и ратифицированных ими договоров.

Вторая группа: правительственные, внутриведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты, в частности, парламентские материалы РФ и ФРГ, информационные бюллетени Министерств иностранных дел РФ и ФРГ, Государственного департамента США, администрации Президента РФ и Федерального Канцлера ФРГ, Правительств РФ и ФРГ, Министерств обороны РФ и ФРГ, Министерства атомной энергетики РФ, Федерального агентства РФ по атомной энегрии, Министерств экономики и технологии, экономического сотрудничества и развития, а также министерства по охране окружающей среды ФРГ, открытые материалы специальных служб ФРГ и США, доклады по слушаниям в Конгрессе и Сенате США по теме нераспространения ядерного оружия, экспортного контроля и взаимодействия с Ираном. Документы этой группы необходимы для определения официальных позиций стран и наблюдения за их изменениями. Наряду с официальной точкой зрения, они содержат декларации о намерениях, программы, экспертные оценки и проч., позволяющие оценить ход обсуждения предмета с учётом внутриполитической ситуации и установок политических партий.

Третья группа: официальные документы международных организаций и их подразделений, в частности, резолюции Совета Безопасности ООН, резолюции Совета Управляющих МАГАТЭ, доклады генерального директора МАГАТЭ. В эту же группу входят официальные документы международных организаций и исследовательских центров, представляющих доклады, отчёты, статистику и оценки, касающиеся международного товарооборота, изменений климата, прогнозов энергетической В

ситуации в мире и перспектив развития атомной энергетики. Источники этой группы позволяют ознакомиться с факторами, направляющими переговорный процесс с Ираном и напрямую оказывающими влияние на сотрудничество России и Германии с Ираном и другими странами в области атомной энергетики и на формирование их позиций. Кроме того, они помогают изучить правовые и технические аспекты исследуемой темы и оценить влияние общемировых тенденций на отдельные процессы сотрудничества.

Четвёртая группа: официальные и неофициальные заявления, публичные выступления, интервью и статьи российских, немецких и иранских политиков, чиновников международных организаций и других официальных лиц, позволяющие сделать выводы о тех аспектах вопроса и оценках, которые могут быть не упомянуты в официальных заявлениях и документах, но которые стоит учитывать при анализе.

Цель исследования: выявление особенностей позиций РФ и ФРГ в отношении иранской ядерной программы и проведение их сравнительного анализа.

Для достижения поставленной цели был определён следующий круг задач:

- дать оценку истокам конфликта и выявить его основные этапы;

- охарактеризовать международно-политические условия развития дискуссии об иранской ядерной программе;

- систематизировать развитие российско-иранского сотрудничества в ядерной сфере;

- сформулировать позицию России в отношении ядерной программы Ирана;

- выявить и проанализировать механизмы формирования политики России в огаошении Ирана;

- систематизировать развитие политики Германии в отношении Ирана и германо-иранского сотрудничества в ядерной сфере;

- сформулировать позицию Германии в отношении ядерной программы Ирана;

- выявить и проанализировать механизмы формирования политики Германии в отношении Ирана;

- выявить общее, различное и специфичное в позициях и подходах России и Германии в ядерном споре с Ираном;

- оценить место иранского вопроса в двусторонних отношениях России и Германии;

- оценить роль России и Германии в создании механизмов разрешения конфликта, связанную с их подходами и целями в отношении иранской ядерной программы.

Методологическая и теоретическая база исследования. В качестве теоретической и методологической базы в данном исследовании использованы категорийный аппарат сгруюурного реализма (неореализма) К. Уолца с учётом положений одного из его направлений - теории гегемонистской стабильности Р. Гилпина, а также выводов работ по геополитике. В рамках неореалистической парадигмы международная система воспринимается как самостоятельный уровень анализа и производится системно-теоретическая аргументация. Неореалистический структурный подход позволяет

перемещать внимание с одного уровня системы - уровня единиц, (подразумевая государства, англ. «units»), на другой - уровень взаимодействующих единиц (англ. «interacting units»), определить структуру системы и показать, как структура системы влияет на взаимодействующие единицы и каким образом они, в свою очередь, влияют на структуру.

Для структурного подхода характерным является замещение диахронической перспективы синхронической', то, что могло бы в конкретный момент вызвать некоторое явление, представляет меньший интерес по сравнению с теми условиями, которые делают это явление уместным и значимым; предшествующие состояния обычно не отслеживаются и не выстраиваются в причинную цепочку. При этом объясняется, почему конкретный объект или действие являются значимыми в рамках системы скрытых норм и категорий. Структура рассматривается как проявление процесса, лежащего в её основе, в связи с чем решения по тому или иному вопросу трактуются как следствия, а не причины.

Концепция гегемонистской стабильности Р. Гилпина выводит категории внутренней политики — политические процессы и структуры, элиты, партийные установки, группы интересов, экономическое развитие, развитие ядерной отрасли и проч. - на уровень структуры. Это позволяет, наряду с анализом общего влияния международной структуры, рассмотреть механизмы формирования российско-иранского, германо-иранского и российско-германского взаимодействия под воздействием факторов внутренней политики.

Кроме этого, положения теории гегемонистской стабильности позволили дополнить методологическую базу исследования элементами историзма, чего сама по себе концепция структурного реализма, если её использовать отдельно, не допускает. Это дало возможность, в дополнение к основному структурному анализу исследуемых процессов, интерпретировать процесс взаимодействия двух стран с Ираном в их динамике, показать его непрерывное развитие и, тем самым, более точно выявить особенности конфликта и формирования позиций. Это доказало уместность и целесообразность использования исторического подхода в международно-политическом исследовании, проводимого в рамках неореализма, но не сделало исторический подход определяющим в работе.

Наконец, дополнение методологической базы выводами геополитики обусловлено необходимостью учёта экономико-географических особенностей региона и анализа взаимного влияния политических систем и структур, от локального до международного уровня, на пространственное распределение ресурсов, событий, групп, а также субнациональные, национальные и супранациональные политические образования. Основа могущества государства и природа международных конфликтов в геополитике связываются с владением территорией и её социоэкономическими, демографическими, 10

политическими, культурными, природными и другими ресурсами, что делает её схожей с неореализмом. Кроме того, изучение современной геополитикой, помимо вопросов войны, условий международного сотрудничества, устойчивого развития и глобальных экологических проблем, а также отказ от узкотерриториального детерминизма в понимании международного порядка (в качестве факторов геополитического могущества учитываются, кроме наземной территории, воздушная среда, космос, процессы глобализации и информатизации и проч.) отвечает целям исследования и позволяет расширить спектр методов.

Методы. Для решения поставленных задач использовались следующие методы. Прежде всего, это типичный для неореализма метод дедукции, позволяющий аналитически разложить сложный и многомерный объект на части и распространить общие выводы на отдельные стороны исследуемого предмета Применение этого подхода предусматривает восхождение от абстрактного (научной гипотезы) к конкретному (реальной картине политического процесса), и обобщению сделанных выводов. Проверка гипотезы осуществляется путём проверяемости на практике уместных фактов и факторов представленных в форме частных (зависимых, определяемых акторами) и общих (структурных, независимых) переменных. Помимо метода дедукции, к методам данного исследования относятся:

- количественные методы и методы моделирования, сознательно упрощающие картину, но помогающие выдвигать неочевидные гипотезы,

- метод синтеза — сопоставление различных посылок, после их раздельного рассмотрения для формирования комплексного представления о предмете,

- специальный метод международных отношений - ивент-анализ, позволяющий наблюдать заходом и интенсивностью событий,

- сравнительно-исторический метод - для выявления общего и особенного в исследуемых политических процессах, событиях и реакциях на них и определения тенденций их развития, а также установления причинно-следственной связи между происходящими событиями,

- метод структурно-функционального анализа, использование которого в рамках теории неореализма возможно, благодаря введению в методологическую базу концепции Гилпина Метод позволяет реализовать системный подход к анализу фактического материала, затрагивающего проблемы как внешней, так и внутренней политики государств, формируемой на основе исторических традиций, современных геополитических, политических, экономических и прочих интересов, а также позволяет раскрыть взаимозависимость различных этапов и направлений исследуемой политики.

Научная новизна работы состоит в комплексном характере сравнительного анализа российской и немецкой позиций в отношении ядерной программы Ирана и механизмов

их формирования. Выполнены оценка и сравнение международно-правового положения России и Германии в международной системе, сопоставление развития российско-иранского и германо-иранского сотрудничества в ядерной сфере, проанализированы геополитические, политические, экономические, а также внешние факторы, оказывающие влияние на формирование политики двух стран.

Кроме того, поскольку за основу исследования взята объективно обусловленная необходимость укрепления режима нераспространения ядерного оружия, а также вероятная перспектива расширения использования ядерных технологий и мощностей (т.н. «ядерный ренессанс») во всём мире, в диссертации проведён специальный анализ политики России и Германии в сфере мирной атомной энергетики и сделан вывод о влиянии этой политики на позицию двух стран в отношении Ирана и его ядерной программы. Тем самым, автор предлагает свою классификацию механизмов формирования позиций и политики России и Германии в отношении иранской ядерной программы и свою оценку их влияния на двусторонние российско-германские отношения и перспективы разрешения конфликта вокруг иранской ядерной программы.

Работа представляет собой многоуровневое структурное исследование, позволяющее выявить как общие для всех стран условия формирования политики по иранской ядерной программе, так и внутренние, частные условия, с учётом влияния внешних и внутренних факторов, основанных на субъективных геополитических, экономических и прочих интересах и целях государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Сложность решения конфликта и формирования политики России и Германии в отношении Ирана обусловлена одновременным развитием двух процессов: «атомного ренессанса» и кризиса режима нераспространения. Их развитие определит будущее международной глобальной и энергетической безопасности, а решение иранского вопроса повлияет на весь режим нераспространения и его модификацию, создав прецедент для работы с другими государствами, рассматривающими возможность развития собственных ядерных программ в новых энергетических условиях.

2) Политика и России и Германии в целом основана на схожих геополитических, экономических и политических механизмах, имеющих вместе с тем разное акцентирование в силу различий в исходном наборе возможностей (энергетическая безопасность, расположение транспортных путей, уровень выгоды от имеющегося сотрудничества). Ухудшение отношений приведёт к сокращению сотрудничества с Ираном и России, и Германии, в областях, которые могут быть заняты другими странами.

3) На политику России и Германии в отношении Ирана оказывает влияние общемировая энергетическая ситуация и их собственное видение перспектив

дальнейшего укрепления своих позиций на энергетическом и формирующемся глобальном ядерном рынках.

4) Примеры политики России и Германии в отношении Ирана и его ядерной программы демонстрируют тенденцию к проведению ими внешнеполитического курса, независимого от предпочтений других влиятельных акторов (в данном случае, США. ЕС и Израиля) и основанного, прежде всего, на собственных национальных интересах.

5) Двойственность политики России и Германии имеет системное обоснование и представляется оптимальным подходом, обеспечивающим успех внешней политики, интересам которой отвечает сбалансированность курса как в отношении Ирана, так и международно-политических блоков.

6) Существование различий в позициях по Ирану и, в большей степени, в вопросах, связанных с формированием полигики в отношении Ирана, несмотря на важность иранского вопроса, не является определяющим для хода двусторонних российско-германских отношений. Вместе с тем, они позволяют проставить акценты во взаимодействии и обозначить сферы, необходимые для специального согласования, что, в конечном итоге, способствует укреплению двусторонних отношений.

7) Оптимальным для двух стран вариантом разрешения ситуации вокруг иранской ядерной программы представляется развитие международного сотрудничества по обогащению урана и оказанию других услуг, связанных с ядерным топливным циклом. Приемлемое решение способно как завершить конфликт с Ираном, так и реализовать амбиции и России, и Германии по достижению лидирующих позиций в высокотехнологичных областях и энергетической сфере в будущем. Помимо этого, именно в таком варианте решения проблемы, возможно, заключена формула успешного противодействия неконтролируемому распространению ядерных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в синтезе методов истории, неореалистической теории и структурно-функционального анализа Это расширяет подход к исследованию международной политики в рамках неореализма путём его дополнения возможностью объяснять внешнюю политику государств, чего сам по себе структурный реализм не позволяет сделать.

Практическая значимость исследования заключена в возможности использования его результатов и материалов для уточнения и выработки внешнеполитических подходов как России, так и Германии к решению вопросов, связанных с ситуацией в регионе Среднего Востока, конфликтом вокруг иранской ядерной программы и двусторонними российско-иранскими, германо-иранскими и российско-германскими отношениями, а также вопросов нераспространения ядерного оружия. Кроме этого, выводы могут быть использованы в научных исследованиях, а также учебной работе по подготовке дипломатических кадров и других специалистов в области международных отношений.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на международных и российских научно-практических конференциях и симпозиумах, проводимых факультетом международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского в 2007-2008 гг.: Симпозиум «Ближний Восток в системе внешнеполитических ориентиров современной России», (8 ноября 2007 г).; Международная научно-практическая конференция «Процесс формирования региональных направлений внешней политики Великих держав в новое и новейшее время» (25-26 июня 2008 г.); на 8-й и 13-й сессиях молодых учёных (секция Гуманитарные науки) в октябре 2003 и 2008 годов; на Всероссийской конференции для молодых преподавателей «Инновации в ВУЗе: обучение и воспитание» (Казань, 8-12 июня 2008 г.), на XV Международной научной конференции молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 10-14 апреля 2008 г.). Работа также была апробирована в процессе преподавания специального курса «Нераспространение ядерного оружия» на факультете международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Положения диссертации обсуждались с научными сотрудниками МГУ им. М.В. Ломоносова, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, фонда «Наука и политика» (Б\\Ф), Немецкого общества по внешней политике (ОвАР), университета г. Регенсбург (Германия), сотрудниками немецкого Бундестага, фондов Конрада Аденауэра, Фридриха Эберта, Ханса Зайделя и др., сотрудниками министерств иностранных дел России и Германии, и нашли отражение в 7 научных публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает введение, четыре главы, разделенные на параграфы, заключение, приложения, список сокращений и список использованных источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность и обосновывается выбор темы, определяется объект, предмет, цель, аргументируется выбор хронологических рамок, формулируются задачи для достижения поставленной цели, производится характеристика методологической и теоретической базы исследования, обуславливающей выбор методов. Оцениваются степень научной разработанности и научная новизна темы, производится характеристика использованных источников и литературы, приводятся теоретическая и практическая значимость, а также структура диссертации.

Первая глава «Иранская ядерная программа в условиях современного режима нераспространения ядерного оружия» посвящена оценке причин и хода конфликта вокруг иранской ядерной программы в контексте действующего режима нераспространения ядерного оружия и «атомного ренессанса».

В первом параграфе «Многосторонний процесс переговоров по иранской ядерной программе» раскрываются причины конфликта вокруг иранской ядерной программы и производится последовательная характеристика двух основных этапов развития спора: до и после передачи «иранского досье» в Совет Безопасности ООН. Тем самым анализируется динамика конфликта и условия формирования позиций России и Германии по проблеме. Этот анализ позволяет сделать вывод о том, что ситуация вокруг Ирана свидетельствует о противоречивом характере современного режима нераспространения ядерного оружия, когда то или иное государство, являясь участником ДНЯО и оставаясь в правовых рамках, имеет возможность самостоятельно развить ядерную индустрию, и тем самым создать конфликтный потенциал, угрожающий как самому режиму нераспространения ядерного оружия, так и стабильности в окружающем его регионе. При этом различные государства по-разному видят проблему нераспространения ядерного оружия, основываясь при принятии решений, прежде всего, на собственных интересах, что свидетельствует о недостаточной эффективности механизмов урегулирования спора такого характера в рамках сложившейся системы.

Во втором параграфе «Щенка иранской ядерной программы в контексте кризиса режима нераспространения ядерного оружия и перспективы «атомного ренессанса» производится выявление условий развития конфликта, которые определяются современным состоянием режима нераспространения и тенденцией «ядерного ренессанса». Здесь же даётся оценка самого конфликта с учётом этих двух факторов, что позволяет сформулировать общий для всех государств и независимый от их интересов и целей контекст формирования политики в отношении Ирана, и заложить основу для последующего анализа позиций России и Германии в отношении иранской ядерной программы.

В соответствии с положениями второго параграфа, современный мир находится в условиях «второй ядерной эры», когда число т.н. «пороговых» стран - государств, способных в краткие сроки изменить характер своих гражданских программ на военный лад, - может расти, угроза применения ядерного оружия получает новое измерение, а международно-правовое регулирование вопросов, касающихся ядерного нераспространения, не способно обеспечить равенство в осуществлении прав и обязанностей государств. Ситуацию усугубляют нерешённый вопрос с разоружением официальных и неофициальных ядерных держав и политика двойных стандартов в отношении отдельных стран, развивающих ядерные программы. Это ведёт к изменению восприятия ядерных угроз во всём мире: нарушения договора осуждаются, но делаются относительными, что в перспективе способно привести к большему ослаблению режима нераспространения.

В то же время, частью контекста развития спора вокруг иранской ядерной программы является тенденция «атомного ренессанса». Она оказывает влияние на политику большого количества государств, озабоченных будущим изменением энергополитической ситуации. Это беспокойство основано данных о прогнозируемом совокупном повышении энергопотребления к 2030 году, проблемах электроснабжения, а также новыми требованиями к производству энергии, обусловленными изменениями климата По многим параметрам ядерная энергетика представляется главной из доступных крупномасштабных альтернатив, в которой по данным международных и национальных исследовательских центров, заинтересованы более двух десятков новых, в том числе, развивающихся, стран.

Соответственно, интерес Ирана к развитию ядерной энергетики может быть обусловлен объективными причинами - соображениями энергетической безопасности, схожими с мотивами соседей Ирана и многих других государств. Перспектива расширения использования атомной энергетики оказывает непосредственное влияние на политику государств, участвующих или стремящихся к участию в техническом и ресурсном обеспечении глобального роста ядерного потребления и рассматривающих его как возможность изменения или укрепления своей роли в мировом энергетическом порядке в будущем. Но в перспективе ужесточения конкурентной борьбы, учитывая факт возрастающей активности в этой сфере США, государствам-поставщикам уже сегодня следует выстраивать свою ядерную политику так, чтобы обеспечить себе конкурентоспособность в будущем. При этом, вне зависимости от того, будут ли полностью реализованы прогнозы развития атомной энергетики, полномасштабный переход на альтернативные источники энергии в будущем невозможен без опоры на атомную энергию, что гарантирует спрос на неё в переходный период.

Во второй главе «Политика России в отношении Ирана и его ядерной программы» раскрывается позиция России в отношении иранской ядерной программы и анализируется механизм её формирования.

В первом параграфе «Процесс российско-иранского взаимодействия в ядерной сфере» хронологически систематизирован процесс сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере, в частности, определён его уровень к 2002 году и тенденции развития с 2002 по 2009 годы, на основании чего сформулированы позиция и принципы подхода России к иранской ядерной программе.

С 2000 года политика России как в отношении Ирана, так и российская политика нераспространения в целом, стала более скоординированной по сравнению с периодом 1990-х годов, что способствовало снижению расхождения между правительственными целями и интересами предприятий, занятых в сотрудничестве с Ираном. Это же

способствовало более чёткому формулированию и высказыванию своих позиций по иранскому вопросу на международной арене.

Во втором параграфе «Механизмы формирования позиции и политики России в отношении иранской ядерной программы» выдвигается рабочая гипотеза о факторах формирования позиции России по иранской ядерной программе и производится её проверка В частности, формирование позиции России рассматривается с точки зрения зависимости от её международно-правового положения и положения в международной системе в рамках режима нераспространения ядерного оружия, набора геополитических, политических и экономических факторов, а также в контексте влияния политики США, Израиля и Европейского Союза.

Россия как член Совета Безопасности ООН и гарант международной законности признаёт право Ирана, как и любой другой страны, которая является членом Договора о нераспространении ядерного оружия, на мирную атомную энергетику, требуя при этом выполнения Ираном соответствующих международных норм и обязательств. Вместе с тем, для России принципиально важным является не допустить получения Ираном ядерного оружия, поскольку это повлияет на режим нераспространения и безопасность России.

Геополитическое положение Ирана, в том числе его нефтегазовые ресурсы, трубопроводные сети, транспортные пути - всё это обусловливает заинтересованность России в укреплении отношений с Ираном, так как способствует расширению её возможностей в поставках нефти и газа на мировые рынки, обеспечению доступа России к южным источниками ресурсов, ускорению транспортного и торгового сообщения и выхода российских компаний на внешний рынок.

Общность взглядов в политической сфере позволяет проводить согласованную политику в регионе, а также формировать блоки для нахождения взаимовыгодных решений текущих задач, в том числе таких как противодействие иностранному влиянию и расширению НАТО, укрепление региональной безопасности, борьба с трансграничной преступностью и незаконным оборотом наркотиков и т.д.

Развитое сотрудничество в ядерной, военно-технической, нефтегазовой, электроэнергетической, торговой, банковской и прочих сферах говорит о высоком уровне взаимодействия и перспективном характере текущих и будущих проектов, реализуемых Россией в Иране. Сворачивание сотрудничества будет означать добровольную сдачу позиций на иранском рынке, который легко займут другие государства, прежде всего, ЕС, Китай и США, а сотрудничество России с Ираном во многих областях может бьпъ затруднено.

Влияние США, Европейского Союза и Израиля на позицию России в отношении Ирана имеет как сдерживающий, так и стимулирующий эффект. Корректируя объём российско-иранского сотрудничества, политика США вызывает противодействие со

стороны России в связи с издержками российской экономики и перспективой вытеснения России с иранского рынка, снижения её влияния в регионе Среднего Востока и ослабления её позиций как поставщика ресурсов в Европу. Политика Израиля, неофициально ядерного государства, оказывает влияние на позицию США, осложняет российско-израильские и российско-американские отношения, дестабилизирует регион и режим нераспространения. Влияние политики Европейского Союза и развития европейско-иранских отношений выражается, с одной стороны, в обеспокоенности России в связи с ослаблением её позиций в Иране вследствие роста активности на иранском рынке европейских конкурентов в области высокотехнологичной продукции. С другой стороны, политика ЕС подталкивает Россию к поискам компромисса с тех ситуациях, когда отношения России и ЕС ставятся в зависимость от политики, проводимой Россией в Иране. В результате Россия в отношениях с ЕС, как и в отношениях с Израилем, балансирует между двумя целями: не ставить под угрозу экономическое и стратегическое партнерство с европейскими государствами и в то же время отстаивать свои интересы в Иране.

Общим выводом параграфа является констатация того, что российская политика в целом быстро и прагматично реагирует на структурные изменения. Политическая линия в отношении Ирана соответствует общему долгосрочному курсу российской внешней политики и национальным интересам. Конкретные шаги и инструменты определяются соображениями целесообразности и целеполагания на конкретный период времени с учётом соотношения сил сил на уровне взаимодействующих единиц.

В третьем параграфе «Реформирование ядерной отрасли как фактор формирования российской ядерной политики и сотрудничества с Ираном» выдвигается рабочая гипотеза о том, что позиция России в отношении иранской ядерной программы обусловлена общей политикой России в ядерной сфере, которая определяется видением Россией перспективы «атомного ренессанса» и заинтересованности занять наиболее выгодное положение в будущей мировой энергетической системе. В параграфе приводится последовательное доказательство того, что ряд общих для всего мира внешнеполитических и энергетических условий, а также состояние и процесс реформирования российского атомного комплекса и атомной энергетики в 1990-е и 2000-е годы оказывали влияние на политику России в отношении Ирана и других стран, стремящихся к развитию собственной атомной энергетики.

Подписанные в 1990-е годы контракты с Ираном позволили поддержать на плаву стагнирующую ядерную индустрию, заключить выгодные контракты с другими странами и, тем самым, способствовать либерализации и развитию отрасли. Сложившиеся условия российско-иранского атомного сотрудничества, включая трудности в выполнении соглашений, проблемы контроля над соблюдением 18

договорённостей, а также давление со стороны третьих стран в конечном итоге способствовали совершенствованию российской системы экспортного контроля, законодательства, и реформированию отрасли в целом. Всё вместе привело к активному участию России в «атомном ренессансе», установке курса на технологическую модернизацию и углубление контактов в ядерной сфере, что в будущем может обеспечить лидерство России в сфере ядерных технологий и атомной энергетики. Учитывая планы Ирана развивать атомную энергетику, в реализации которых Россия может принять участие, а также интерес многих других стран к этому виду энергии, России необходимо проводить взвешенную политику по отношению к имеющимся и потенциальным партнёрам. Это важно, поскольку в условиях трансформации режима нераспространения и общемирового развития атомной энергетики, отношения России с другими странами в ядерной сфере не в последнюю очередь будут зависеть от её имиджа, сформированного в ходе решения ядерного конфликта с Ираном.

Третья глава «Политика Германии в отношении Ирана и его ядерной программы» посвящена обоснованию позиции Германии в отношении ядерной программы Ирана

Первый параграф «Германо-иранские отношения и ядерное сотрудничество» содержит хронологию развития взаимодействия Германии и Ирана до 2002-го и с 2002 по 2009 годы, в том числе в ядерной сфере, а также выводы о позиции Германии по иранской ядерной проблеме. В параграфе констатируется, что позиция Германии в отношении Ирана и его ядерной программы в период с 2002 по 2009 годы была не менее противоречивой, чем российская. В ряде случаев имелись прямые расхождения между заявлениями официальных лиц, осуждавших иранскую ядерную программу, и дальнейшими действиями германского правительства или немецких компаний.

В целом, политика Германии в отношении Ирана, как торговая, так и в области санкций развивалась в ярко выраженном европейском контексте, но вместе с тем отличалась от общей европейской политики, ведя к восприятию иранцами Германии как наиболее дружественной страны в Европе. После выборов 2005 года, почти совпавших по времени с выборами в Иране и ужесточением риторики нового иранского президента в отношении Израиля, у германской политики в отношении Ирана изменился тон, что можно объяснить желанием нового немецкого правительства зарекомендовать себя как надежного партнёра США и наладить трансатлантические отношения. Однако поддерживаемые Германией санкции не приводили к решению иранской ядерной проблемы и, более того, оказывали значительное негативное влияние на немецкую экономику, снижая мотивацию немецких компаний к ведению бизнеса в Иране или вынуждая их искать пути обхода санкций. Уровень торгового сотрудничества между Германией и Ираном, остававшийся высоким в период с 2002 по 2006 год и после

передачи досье в Совет Безопасности, с конца 2007 года начал снижаться, стал очевидно низким в 2008 и 2009 годах и максимально осложнил позиции немецкого бизнеса в Иране. Несоответствие интересов бизнеса и правительства, тем не менее, не лишило желания немецких предпринимателей продолжать свою деятельность в Иране.

Во втором параграфе «Механизмы формирования внешнеполитического курса Германии в отношении иранской ядерной программы» на основе гипотезы выявляются факторы формирования позиции Германии в отношении иранской ядерной программы. Приводятся доказательства того, что позиция Германии обусловлена как её международно-правовым положением в международной системе, так и неоднозначным ядерным статусом. Кроме этого, во втором разделе представлены факты, демонстрирующие, каким образом геополитические, политические и экономические факторы, а также влияние политики США, Израиля и Европейского союза влияют на политику Германии в отношении Ирана

Выводом параграфа является констатация того, что международно-правовое положение Германии как мирового политического и экономического лидера, стремящегося к укреплению своего влияния, а также неоднозначный ядерный статус ФРГ, связанный с открытой возможностью для Германии стать ядерной державой (учитывая наличие в её собственности большого количества плутония и ядерных технологий) формируют основы политики нераспространения и влияют на политику в отношении Ирана Формирование германской концепции безопасности и внешней политики основано на одновременной принадлежности Германии и к ядерным - основным союзникам, и к неядерным государствам. Поэтому, поддерживая право Ирана на собственную ядерную энергетику, Германия не может согласиться с получением им оружия, которое будет угрожать её безопасности и безопасности Европы, права на которое она сама лишена Вместе с тем, являясь неядерным государством, Германия не может полностью поддержать ядерные державы в их политике, учитывая медлительность процесса разоружения и фактическое ущемление Германии в её правах как великой державы.

Не менее чем для России, определяющим для Германии является набор экономических, политических и геополитических факторов, связанных с Ираном и оказывающих долгосрочное влияние на положение и возможности Германии.

Геополитически Иран важен для Германии как крупный, альтернативный российскому, источник нефтегазовых ресурсов, а, следовательно, как шанс для ослабления зависимости от России в будущем. Формирование возможностей транзита ресурсов из Ирана в настоящее время представляется наиболее благоприятным, пока ни США, ни Россия не занимают контролирующих позиций в регионе.

В политическом плане Иран можно считать потенциально наиболее гибкой и устойчивой страной региона, способной воспринимать европейские ценности и 20

налаживать сотрудничество с Европой, что может способствовать решению ряда важных вопросов, в том числе безопасности.

В экономическом плане, Германия является самым важным экономическим партнёром Ирана, несмотря на то, что для самой Германии доля экспорта незначительна Однако, сотрудничество с Ираном в экономической сфере, будучи последовательностью и целью немецкой внешней политики со времён канцлерства Г. Шредера, способствует облегчению немецким компаниям выхода на новые внешние рынки, росту экономики, созданию и сохранению рабочих мест, поддержанию конкурентоспособности немецких предприятий. Снижение активности немецкого бизнеса в Иране способно повлечь за собой не только потерю прибыли от текущих и будущих контактов, но и появление серьёзных конкураггов, прежде всего, России, Китая и США в ключевых областях сотрудничества.

Кроме этого, Германия корректирует свою политику в отношении Ирана в зависимости от позиции США, тесные отношения с которыми для Германии исторически обусловлены. В США всё ещё сильно ожидание, что Германия и в дальнейшем будет оказывать поддержку любым американским инициативам, однако всё более очевидно стремление Германии к проведению своей внешней политики в соответствии со своими национальными интересами и независимо от позиции США. Можно констатировать, что различное видение ответов на глобальные вызовы и угрозы Германией и США снижает уровень их взаимодействия, однако оно не может быть прекращено полностью, поскольку США остаются самым важным стратегическим партнёром Германии, от отношений с которыми, кроме прочего, зависит безопасность Европы.

К определённой коррекции политики в отношении Ирана приводит стремление сбалансировать интересы Израиля и собственные интересы в Иране, вследствие чувства вины перед лицом своего прошлого и стремления к укреплению отношений в будущем. Влияние Европейского Союза определяется общим позитивным настроем в формировании полигики в отношении Ирана и сотрудничества с ним с одной стороны, и перспективой увеличения числа европейских конкурентов Германии на иранском рынке, в том числе в области высокотехнологичной продукции, с другой стороны.

В третьем параграфе «Германский ядерный выбор как фактор формирования ядерной политики» анализируется формирование позиции и политики Германии в отношении Ирана с точки зрения зависимости от немецкого ядерного выбора и внутренней ядерной политики в условиях «атомного ренессанса» и необходимости обеспечения энергетической независимости и технического лидерства страны в будущем.

Обладая неоднозначным статусом «виртуальной» ядерной державы, и будучи разрываемой идеологическими противоречиями и экономической целесообразностью, Германия в значительной степени формирует свою политику в отношении Ирана под

воздействием внутренней ядерной политики. Вопрос о ней именно к первому десятилетию XXI века стал определяющим в целом спектре немецкой внутренней политики, продемонстировав, как внутренние аспекты напрямую могут оказывать влияние на внешнюю политику.

Установленный в 1998 году в Германии курс на выход из ядерной энергетики повлиял на энергетическую политику Германии и заставил как правительство, так и немецких энергетических поставщиков искать пути адаптации к внешним условиям и внутренним требованиям. Выход из атомной энергетики поставил под угрозу экологические цели Германии, энергетическую независимость, прибыль, рабочие места, цены на энергетику для потребителей, и, вместе с ними, социальное спокойствие и исходы выборов, но, в большей степени, международное сотрудничество, развитие технологий и ноу-хау, а также конкурентоспособность на мировом рынке.

Поэтому в условиях изменения мировой энергетической сшуации и «атомного ренессанса», логичным для Германии и её энергетической промышленности представляется вывод ядерной энергетики на внешние рынки и стимулирование создания новых форм международного сотрудничества Такой подход способен решить немецкую атомную проблему, но побуждает Германию соответственным образом формировать политику в отношении неядерных стран, стремящихся к развитию атомной энергетики.

В четвёртой главе «Сравнительный анализ позиций и политики России и Германии в отношении иранской ядерной программы» производится сравнение выявленных позиций России и Германии в отношении иранской ядерной программы, а также общих и различных аспектов формирования их политики, оказывающих влияние как на двусторонние отношения, так и на решение спора в целом.

В первом параграфе «Общее и различное в позициях и политике России и Германии в отношении Ирана» выявляется общее, различное и специфичное в позициях России и Германии по иранскому ядерному вопросу, механизмах их формирования и политике, а также делаются выводы о роли иранского фактора в двусторонних российско-германских отношениях.

Прежде всего, в параграфе констатируется сходство исторического развития отношений двух стран с Ираном и политики поддержания сотрудничества, создавшее для обоих стабильную основу развития отношений и выделившее Россию и Германию из группы переговорщиков. Помимо этого, выявляется в целом схожее видение Россией и Германией иранской ядерной проблемы, заключающееся, например, в признании права Ирана, как участника ДДЯО, на мирную атомную энергетику, стремлении к переговорному решению проблемы и неприятии военной опции, поддержании принципа пропорциональности и соразмерности мер, применяемых против Ирана и т.д. При этом отмечается, что ход и эскалация конфликта в значительной степени не повлияли на

позиции и отношение России и Германии к Ирану, а также на их желание продолжать сотрудничество.

Далее, в параграфе производится сравнение влияния международно-правового и политического положения России и Германии на их ядерную политику и политику в отношении Ирана. Подчёркивается, что обеих сближает принадлежность к международному режиму нераспространения, членство в ООН и ДНЯО и других организациях и договорах, а также осознание необходимости поддержания устоявшегося международного порядка для обеспечения мировой безопасности и устойчивого развития.

В связи с этим, общим для России и Германии является видение опасности того, чтобы Иран стал ядерным государством, что несёт в себе потенциальную угрозу усиления напряжённости в стратегически важном для обеих стран геополитическом пространстве и дальнейшего ослабления режима нераспространения.

Вместе с тем, международно-правовое положение Германии имеет ряд особенностей, неочевидных на первый взгляд. Германия не является постоянным членом Совета Безопасности, как Россия, но стремится к этому, будучи вынужденной мириться с более низким статусом в условиях своего технического и экономического лидерства. Действующие международные договоры и соглашения, подписанные Германией, а также приверженность европейской идентичности удерживают Германию от изменения ядерного статуса. Однако именно это делает позицию Германии максимально двойственной, ставя её между лагерями ядерных и неядерных стран. Нельзя исключать, что это ставит акценты на определенённые аспекты взаимодействия России и Германии.

Сравнивая экономические, геополитические и политические аспекты сотрудничества, можно сделать вывод о влиянии иранского фактора на ряд общих для обсуждения и взаимодействия тем между Россией и Германией.

Россия и Германия сотрудничают с Ираном в одинаковых областях - ядерной, военно-технической, нефтегазовой, электроэнергетической, торговой, банковской и прочих, - и для обеих развитие этого сотрудничества выгодно с точки зрения укрепления позиций национальных компаний на внешних рынках, получения прибыли и достижения ряда политических целей. В связи с этим, между Россией и Германией существует понимание целесообразности продолжения торгово-экономических отношений и необходимости противодействия чрезмерному расширению санкций и деятельности других европейских и азиатских конкурентов. С другой стороны, Россия и Германия являются потенциальными конкурентами друг другу на иранском рынке в ряде сфер, в том числе ядерной, что требует особой координации политики для сохранения конструктивных двусторонних отношений.

С точки зрения политического взаимодействия, общее видение политических проблем, связанных с Ираном, и их решений - наиболее перспективное поле для сотрудничества. Общность взглядов в политической сфере позволяет совместно решать проблемы, и осуществлять взаимопомощь в борьбе против международной

преступности и терроризма, нелегальной миграции и наркоторговли, при решении вопросов безопасности, региональных конфликтов и противодействия иностранному влиянию в регионе.

Геополитический аспект сотрудничества обладает наибольшим конфликтным потенциалом для России и Германии, поскольку их интересы, связанные с добычей и поставками углеводородных ресурсов, а также развитием транспортных путей в регионе Среднего Востока пересекаются и противоречат друг другу, делая их согласование основной задачей двусторонних отношений.

Оценка влияния политики США, Израиля и Европейского Союза на полигику России и Германии показала, что политическая линия названных стран оказывает на обе страны одновременно сдерживающий и стимулирующий эффект. Параллели можно наблюдать в стремлении России и Германии проводить независимую от США политику в отношении Ирана, основывая её в большей степени на национальных интересах и внешнеполитической целесообразности и не корректируя в соответствии с чужими интересами.

Вместе с тем, современные международно-политические условия ведут к пониманию того, что поддержание конструктивных отношений с наиболее крупными акторами международной системы является выгодным. Поэтому главной целью становится координация интересов, солидарность и партнерство как с ЕС, так и в отношениях с США. Для Германии это более ярко выражено, поскольку она находится в европейском контексте и имеет особую историю трансатлантических отношений, а также основывает свою концепцию безопасности на ядерной концепции НАТО. Вместе с тем, отношения с Россией для Германии также стоят на одном из центральных мест, поэтому Германия видит своей задачей убедить США, что российская политика ЕС, ввиду прямого соседства с Россией также имеет основополагающее значение.

Потенциальным предметом разногласий и объектом широкомасштабного сотрудничества между Россией и Германией, является деятельность России и Германии в области ядерной энергетики в Иране. Россию и Германию сближает влияние внутреннего развития энергетической сферы, требующей реформирования внешнего сотрудничества в ядерной области. Учитывая то, что к настоящему времени обе страны обладают передовыми ядерными технологиями и стремятся их вывести на международный уровень, у российско-германского сотрудничества есть перспектива значительного укрепления на международном рынке. Это касается как сотрудничества в Иране, так и в регионе, а в перспективе, сотрудничества в международных центрах по обогащению, активно развиваемых Россией и изучаемых Германией.

Для Германии сотрудничество с Россией в ядерной сфере - шанс сохранить свою атомную отрасль на высоком технологическом уровне в условиях отказа от атомной энергетики и вывести её на широкий международный рынок. Для России сотрудничество с Германией оптимально ввиду пока ещё недостаточно крепких позиций российской ядерной отрасли в мире и с учётом заинтересованности самого Ирана в 24

возвращении европейских партнёров на иранский ядерный рынок. В этом плане российско-германское ядерное сотрудничество представляется оптимальным решением для двух стран на этом этапе. Кроме того, оно может стать основой для дальнейшего развития, способного в будущем привести к изменениям международной ядерной структуры, и снизить вероятность повторения подобного конфликта с другими странами.

Все перечисленные факты вызывают понимание необходимости дружественных отношений между Германией и Россией и поиска взаимоприемлемого решения в случае имеющихся разногласий по отдельным вопросам, прежде всего, вопросам энергообеспечения, экономического и ядерного сотрудничества. Однако даже наличие различий в позициях по Ирану и, в большей степени, в вопросах, связанных с формированием политики в отношении Ирана, не может кардинально изменить ситуацию в двусторонних российско-германских отношениях и поэтому иранский фактор нельзя назвать определяющим, несмотря на то, что иранская тема является регулярной темой для обсуждения на российско-германских встречах.

Второй параграф «Влияние особеностей внешнеполитического курса России и Германии в отношении Ирана на создание механизмов разрешения конфликта вокруг иранской ядерной программы» основан на предположении, что конфликт вокруг иранской ядерной программы так или иначе будет решён, причём международное сообщество будет вынуждено завершить его изменениями в международном режиме нераспространения ОМУ, поскольку двойные стандарты в решении проблем подобного рода в скором времени не смогут обеспечить действенность режима.

В параграфе даётся оценка влияния выявленных в ходе исследования позиций России и Германии на варианты решения спора вокруг иранской ядерной программы. В качестве возможных сценариев решения конфликта с Ираном предполагается дипломатическое урегулирование, путь международных политических и экономических санкций, принуждающих Иран выполнять поставленные условия без применения против него силы, альтернативный - военный вариант, вариант естественного изменения ситуации путём смены власти в стране, а также вариант организации международного сотрудничества.

Выводом параграфа является необходимость перехода к многостороннему обогащению, основанному на мультилатерализации топливного цикла для исключения необходимости разрабатывать национальные программы обогащения. Подобное решение способно ослабить ядерный кризис и углубить российско-иранское и германо-иранское энергетическое сотрудничество: учитывая долгосрочносгь планов Ирана на развитие ядерной энергетики, большую часть контрактов на строительство, поставку топлива и оборудования могут получить Россия и Германия.

Кроме того, такой вариант решения спора вокруг иранской ядерной программы на данный момент показал себя наиболее перспективным, поскольку многие участники, в том числе сам Иран, были готовы его принять. Однако отказ от предложений свидетельствует о том, что такой вариант решения нуждается в доработке, чтобы быть

привлекательным для потенциальных клиентов, без ограничения их прав и национального самосознания. Вместе с тем, подобное международное сотрудничество может стать переходом к новой системе ядерного мира - контролируемому распространению и нераспространению через опережающее развитие, основанному не на иллюзорной законопослушности государств, а на назначенной ответственности нескольких стран, основывающих свою деятельность на согласованных международных стандартах ядерной энергетики.

Для России и Германии, которые являются крупнейшими носителями ядерных технологий, способными их развивать и расширять свою долю на рынке ядерных технологий, такой вариант решения иранской ядерной проблемы выгоден в долгосрочной перспективе. Он способен реализовать статусные и энергетические амбиции двух стран, и достичь необходимых целей государственного развития и национальных интересов, позволив им встать во главе этого движения и сделать серьёзную заявку на энергетическое лидерство в XXI веке.

В заключении диссертации формулируются основные выводы.

Иранская ядерная программа, начатая в середине XX века под эгидой основных её современных противников, являет собой парадокс энерго-политического уравнения, заложенного в Договоре о нераспространении ядерного оружия. Конфликтная ситуация вокруг Ирана олицетворяет кризис действующего режима нераспространения, сопровождающийся одновременным развитием атомной энергетики во всем мире, способной в перспективе изменить мировой энергетический порядок. Это обусловило сложность решения конфликта и показало, что корень решения иранской проблемы лежит не только в предотвращении получения Ираном ядерного оружия, но и в адаптации системы нераспространения к новым энергетическим условиям. Достижение консенсуса в ядерном споре с Ираном не будет иметь узкий радиус действия и заканчиваться Ираном, а в значительной степени определит направление для дальнейшего изменения существующего или формирование нового глобального режима нераспространения и станет прецедентом для работы с другими государствами, рассматривающими возможность развития собственных ядерных программ.

Политика и России и Германии в отношении Ирана в целом основана на схожих геополитических, экономических и политических механизмах. При этом они имеют разное акцентирование в силу различного исходного набора возможностей (энергетическая безопасность, расположение транспортных путей, уровень выгоды от имеющегося сотрудничества). Очевидно, что ухудшение отношений приведёт к сокращению сотрудничества с Ираном и России, и Германии, в областях, которые могут быть заняты другими странами, в том числе европейскими конкурентами, США и Китаем. Таким образом, Россия и Германия вынуждены идти в русле противодействия политике, противоречащей их национальным интересам.

Объективное влияние на политику России и Германии по отношению к Ирану оказывает общемировая энергетическая ситуация, а также перспективы дальнейшего укрепления их позиций на формирующемся глобальном ядерном и существующем энергетическом рынках. Их политика в отношении Ирана воспринимается потенциальными клиентами - желающими развивать у себя ядерную энергетику - как образец работы с ними, что в условиях жесткой конкуренции с другими ядерными поставщиками вынуждает Россию и Германию проводить максимально выверенную политику в ядерной сфере.

На формирование политики России и Германии в отношении Ирана и его ядерной программы оказывают и третьи страны: прежде всего, США, Европейский Союз и Израиль. Наблюдаемая при этом тенденция к освобождению от навязываемых политических линий, на примере России и Германии, доказывает, что современные государства даже в условиях серьёзной взаимозависимости и глобализации, стремятся к формированию своего внешнеполитического курса, прежде всего, на основе своих национальных интересов.

Отмечаемая двойственность позиций и полигики России и Германии имеет системное обоснование. Она является оптимальным подходом, обеспечивающим успех внешней политики, интересам которой отвечает сбалансированность отношений как с Ираном, так и с международно-политическими блоками. Сходства и различия факторов и механизмов формирования позиций напрямую обусловлены положением двух стран в системе, а также наличием и объёмом их «ресурсов-возможностей», определяющих это положение и выстраивающих иерархию национальных интересов. Поэтому они помогают определять причины двойственности политики, но не препятствуют поиску совместных ответов на общие вызовы. Наличие различий в позициях по Ирану и, в большей степени, в вопросах, связанных с формированием политики в отношении Ирана, несмотря на важность иранского вопроса, не является определяющим ход двусторонних российско-германских отношений. Вместе с тем, они позволяют поставить акценты во взаимодействии и обозначить сферы, необходимые для специального согласования, что, в конечном итоге, создаёт дружественную, конструктивную атмосферу взаимной заинтересованности и способствует укреплению двусторонних отношений.

Наиболее оптимальным для двух стран вариантом разрешения ситуации вокруг иранской ядерной программы является развитие международного сотрудничества по обогащению урана и оказанию других услуг, связанных с ядерным топливным циклом. По мере выработки приемлемого для всех участников предложения, это решение способно как завершить конфликт с Ираном, так и реализовать амбиции России и Германии по достижению лидирующих позиций в высокотехнологичных областях и энергетической сфере в будущем. Помимо этого, именно в таком вариаоте решения проблемы, возможно, заключена формула успешного противодействия неконтролируемому распространению

ядерных технологий, в условиях увеличивающегося интереса к ним во всем мире, и, таким образом, переход к новому режиму нераспространения.

В приложениях приводятся данные о товарообороте европейских стран с Ираном с 2003 по 2007 годы (Приложение 1), а также оказываемые ими объёмы помощи Ирану для развития (Приложение 2). Приложение 3 содержит данные о подписании Россией, Германией и Ираном договоров и соглашений, касающихся режима нераспространения ядерного оружия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в периодических изданиях, включённых в «Перечень периодических научных изданий, рекомендованных для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций» ВАК Министерства образования и науки РФ

1) Сухих Е.А. Логика развития ядерной политики США в отношении Исламской Республики Иран В / Е.А. Сухих, A.B. Гольцев // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - № 3. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2008. - 0,7 п.л. (авторский вклад 0,5 п.л.).

Статьи

2) Сухих Е.А. Политика России в отношении ядерной программы Исламской Республики Иран с точки зрения теории неореализма / Е.А. Сухих // Нижегородский журнал международных исследований. - Н. Новгород: ННГУ. - Осень-зима 2008. - 0,5 пл.

3) Сухих Е.А. Декларативная и действительная политика Федеративной Республики Германии в отношении ядерной программы Исламской Республики Иран. / Е.А. Сухих // Международная научная конференция молодых ученых «Ломоносов-2008». - М.: МГУ, 2008. - [Электронный ресурс: http://www.lomonosov-msu.ru] - 0,1 п.л.

4) Сухих Е.А. Особенности политики Федеративной Республики Германии в отношении Исламской Республики Иран в период обострения ситуации вокруг его ядерной программы / Е.А. Сухих // Мировая политика: взгляд с университетской скамьи. Материалы международной студенческой научной конференции «Ломоносов» (секция «Мировая политика»). - М., 2008. - 0,8 п.л.

5) Сухих Е.А. Проблемы преподавания курса «Нераспространение ядерного оружия» / Е.А. Сухих // Инновации в ВУЗе: обучение и воспитание. Материалы всероссийской конференции для молодых преподавателей. - Казань, 2008. - 0,1 п.л.

6) Сухих Е.А. Российско-германское взаимодействие в условиях нового мирового порядка / Е.А. Сухих // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. № 8. - Н. Новгород, 2003. - 0,1 п.л.

7) Сухих Е.А. Атомный выбор Германии / Е.А. Сухих // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. № 13. - Н.Новгород, 2008. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 23.09.10. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1. Заказ № 589. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦЦП Нижегородского госуниверсигета им. Н.И. Лобачевского 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23.