автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Процессы либерализации общественных отношений в России как фактор изменения социокультурных ценностей личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хомяков, Олег Викторович
Введение. 3.
Глава I. Тенденции социальной либерализации как фактор изменений ценностных ориентаций личности в дореволюционной России (XIX - начало XX вв.). 15.
§1. Геоисторические факторы зарождения и становления российской либеральной традиции. 15.
§2. Социокультурные и политические препятствия генезиса либерализма в России. 25.
§3. Становление и эволюция либерального миросозерцания в
России, их отражение в ценностных ориентациях личности. 35.
Глава II. Влияние процессов либерализации общественных отношений на изменение социокультурных ценностей личности в современной России. 62.
§1. Трансформация ценностей социума в интеграции общественного единства и социальной свободы. 62.
§2. Личность и социальные отношения в России: особенности развития и специфика взаимодействия. 91.
§3. Синтез консервативных и либеральных ценностей как условие развития личности и совершенствования общественных отношений в современной России. 110.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Хомяков, Олег Викторович
Актуальность темы исследования. Процессы трансформации социальной структуры российского общества в течение 1990-х - начале 2000-х годов выразились в резком изменении социальных позиций большинства индивидов и социальных групп. Состояние современного российского общества все еще можно характеризовать как кризисное. В первые годы нового века наметилось некоторое движение к социально-экономической стабилизации социума, но, в наши дни, серьезную долговременную угрозу для российского общества составляет прогрессирующий распад социетальной интеграции, кризис единого социокультурного пространства. Этот кризис затрагивает все три аспекта структуры социокультурных взаимодействий: личность, общество и культуру. Моментом единства этих аспектов - основой нормального самовоспроизводства общества как целостности являются социальные ценности. Будучи неотъемлемыми, далее базисными элементами всякой культуры, ценности обладают огромным интегративным потенциалом, и всякие деформации в системе ценностей намного опаснее для общества, чем даже превратности динамики экономического роста.
Исторический путь, пройденный российским обществом, заставляет исследователя говорить о социокультурном расколе как о наиболее значимой характеристике, которая воспроизводится из поколения в поколение, находя выражение в социетальных катаклизмах, межгенерационном противостоянии, отсутствии долговременной национальной идеологии. При разработке и решении проблемы развития идеологии современного российского общества большой интерес вызывает специфика влияния процессов либерализации общественных отношений в России на изменение социокультурных ценностей личности. Либерализм одинаково привлекает как его сторонников, так и его противников. Обращаясь к социально-философскому исследованию ценностей применительно к реалиям современной России, мы вынуждены констатировать нарастающее неприятие некоторыми слоями общества традиционных ценностей отечественной культуры, фрагментацию социокультурного пространства. Представляется очевидным, что аксиологическое противостояние между традиционализмом и либерализмом в значительной мере изжило себя; обнаружив свою непродуктивность в плане реальной интеграции социума. Следовательно, возникает насущная задача переосмысления проблемы единения общества через ценности, дающие направление социокультурному развитию. По нашему мнению, очевидной является проблема сохранения в современной социокультурной динамике разумного компромисса между социальностью и автономностью отдельного человека. Пример многочисленных социально-политических конфликтов в России показывает, что попытка насильственно придать социуму общие цели и ценности может обернуться подавлением личностных начал, их игнорированием в общественной жизни. Единство, достигнутое тоталитарными способами,v может привести к идеологическому и политическому распаду общества. Использование в начале 90-х гг. прошлого столетия готовых универсальных рецептов Запада без учета собственных духовных предпосылок показало, что может иметь место обращение к другой крайности - к отказу от ряда идеологических и социокультурных ценностей, способных объединять общество, к предоставлению каждому гражданину такой политической и экономической свободы, к какой люди оказались просто не готовы. Данная крайность может привести к трагедии, когда исчезнут нормы и принципы социального порядка, которые регулируют и контролируют жизнь людей. Безусловными необходимо признать условия, которые обеспечат объединение российского общества с целью выработки общих социальных целей, ценностей и общей социальной воли. Единство российского социума может быть основано на обязательном признании общественных ценностей, включающих в себя систему институтов и организаций: национальных, государственных, культурных, религиозных, которые призваны обеспечить необходимые условия для самореализации индивидуальных и коллективных интересов, потребностей, гарантировать справедливую систему гражданских, политических прав и свобод. Это единство достигается признанием оптимального равновесия между гражданским обществом и государством при сохранении важнейших и неотъемлемых компонентов цивилизованного общества: личности, собственности и государства.
Необходимостью постановки и решения этой задачи, в конечном счете, и определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы и теоретические источники диссертации.
В многочисленных работах представителей общественных наук рассмотрены различные аспекты становления и развития либерализма в России вплоть до наших дней.
Историография поставленной проблемы исследована А.В. Гоголевским, В.А. Горновым, JI.M. Искрой, Д. Йеной, В.А. Китаевым, Н.В. Михайловой, А.И. Нарежным, С.С. Секиринским, JI.B. Селезневой и др.1
Историко-философский аспект развития либерализма в России представлен в работах Н.Г. Габидулиной, И.В. Емелькиной, И.Д. Осипова, В.В. Рузавина, Н.А. Руткевича и др.2
Современное состояние социально-философского дискурса процессов либерализации общественного сознания представлено авторскими концепциями И.Н. Барковой, А.Т. Берлина, Т.И. Зайцевой и др.3
Проблема особенностей российского политического либерализма проанализирована в работах О.Б. Ворсиной, Е.П. Казбан, Х.Б. Пак, Р.В. Пырмы, Г.С. Суркова, Н.Б. Чувилиной, Е.А. Шаталина и др.4
Характеризуя процесс накопления научных представлений о сущностных чертах и истории русского либерализма, следует отметить, что становление данной проблемы в качестве самостоятельного объекта исследования произошло далеко не сразу. В дореволюционной литературе долгое время проблема либерализма рассматривалась, как правило, в контексте изучения направленности и последствий реформ 60-х годов XIX века. В работах Б.Б. Глинского, Г.А. Джаншиева, И.И. Иванюкова, А.А. Корнилова и других авторов5 основное внимание уделялось вопросам подготовки и проведения преобразований в России. К числу первых попыток выделить либеральную составляющую в качестве самостоятельной линии в общественном движении России, раскрыть особенности становления и развития взглядов ведущих представителей либерального движения, сложного переплетения в них охранительных и либеральных тенденций следует отнести работы, посвященные М.Н. Каткову, Б.Н. Чичерину, К.Д. Кавелину6, другим теоретикам и идеологам либерализма. Существуют работы обобщающего характера, где предприняты попытки дать цельную картину генезиса русского либерализма, эволюцию его философии и идеологии в разных временных интервалах. Здесь необходимо отметить книгу В.В. Леонтовича «История либерализма в России» , которая является первой среди себе подобных. В ней автор подводит определенный итог изучения истории либерализма. В советской историографии долгое время история либерализма XIX века практически не изучалась, а попытка либеральной модернизации в России рассматривалась как явление случайно-мимолетное. Проявления русского либерализма отражались в работах, связанных со становлением капиталистических отношений в экономической и политической сферах, историей буржуазного судопроизводства, развитием революционных движений. При этом либерализм не выделялся как самостоятельное явление общественной жизни XIX века. Эта проблема сводилась, как правило, к истории либеральных партий октябристов и кадетов начала XX века в Q контексте политической борьбы и продвижения большевиков к власти. Основное внимание, согласно господствовавшей марксистско-ленинской методологии, уделялось противостоянию буржуазии и рабочего класса, выразителями интересов которых определялись соответственно либералы и социал-демократы. В рамках такого подхода обосновывались два основных тезиса. Первый строился на главном постулате марксизма об исторической обреченности капитализма и его идеологов в лице либералов, второй сводился к утверждениям о слабости, идеологической и политической несамостоятельности российской буржуазии, что, по мнению авторов, предопределяло неэффективность ее политических структур и организаций в лице октябристов и кадетов. Таким образом, сводя проблему либерализма хронологически к началу XX века и предметно к политической истории либеральных партий, отечественная исследовательская мысль не занималась рассмотрением более ранних этапов либерализма. Следствием этого являлось представление о случайном, исторически немотивированном характере образования либерального движения, либеральных партий в России на рубеже XIX-XX вв.
В наши дни аспекты становления русского либерализма, причины «исторической задержки» его появления и развития вплоть до наших дней, черты самобытности, отличия от «классического» западного либерализма рассмотрены в работах Е.П. Иванова, Б.Г. Капустина, Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской, И.К. Пантина, С.С. Секиринского, В.В. Шелохаева, Д. Штурман, Е.Г. Ясина. 9
Осмыслить трудности адаптации идей либерализма на русской почве помогают работы, посвященные исследованию социокультурных и ментальных особенностей российской цивилизации. Эта проблема интересовала как авторов дореволюционной России, так и современных. В этой связи можно отметить сочинения «патриархов» российской исторической мысли В.О Ключевского, Ф.А. Степуна10 и исследователей советского и постсоветского периодов: В.А. Ачкасова, И.А. Василенко, Л.П. Евстигнееву и Р.Н. Евстигнеева, Е.Ю. Зубкову и А.И. Куприянова,
A.А. Кара-Мурзу, И.М. Клямкина, С.А. Ланцова, О.Ю. Малинову, Л.В, Милова, А.С. Панарина, Л.И. Семенникову, И.Л.- Солоневича,
B.Ф. Шаповалова, О.И. Шкаратан, В.А. Шупера.11
Различные этапы эволюции либерализма в России, стратегия и тактика либералов в различные периоды их оппозиции царскому самодержавию и левому радикализму анализируются в работах А.Я. Авреха, Н.М. Пирумовой, В.И. Приленского.12
Особый интерес представляют работы, отражающие «второе пришествие» либерализма в Россию. Это труды Е.Т. Гайдара, Т.И. Заславской, И.М. Клямкина, С.Г. Кара-Мурзы, В.В. Согрина, А.В. Улюкаева.13
Достаточно много работ, которые фиксируют различные аспекты и проблемы становления российского либерализма конца XX века, обосновывают необходимость смены парадигмы цивилизационного развития, объясняют причины возрастания социально-экономической роли государства и модификацию обогащения его функций. Это исследования И.А. Василенко, Ю.Г. Волкова, Г.И. Зверевой, А.А. Галкина, В.Г. Головина, В.В. Кортунова, Н.И. Лапина, A.M. Миграняна, О.В. Смирновой, А.А. Френикина и др.14
Нельзя не отметить западных исследователей, в трудах которых анализируется становление российской государственности, в частности, в связи с развитием либерализма. Это - А. Валицкий, И. Валлерстайн, Т.Г. Масарик, Р. Пайпс, Дж. Патнэм, Г. Рормозер, А. Тойнби, Ш.Н. Эйзенштадт.15
В целом, отечественными и западными авторами проведена большая работа по воссозданию научной картины становления, духовной и мировоззренческой эволюции либерализма в России. Однако, очевидно, что «ставить точку» в исследованиях пока преждевременно. Сегодня, согласно экспертной оценке директора Института социологии РАН М.К. Горшкова, «в высших эшелонах власти единой концепции дальнейшего развития страны нет. Одни политики отстаивают либеральные концепты и видят в либерализме панацею от всех бед. Другие понимают, что без сильного государства сильная Россия невозможна - так исторически сложилось».16
Социально-философский анализ ценностей предполагает комплексный характер нашего исследования, а также междисциплинарный подход, включающий в себя социальные, философские, психологические и культурологические аспекты. Такая постановка вопроса потребовала привлечения широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов с целью выявления зависимости изменений социокультурных ценностей
1 п личности от процессов либерализации общественных отношений в России.
Источниковедческая база диссертации была предопределена темой диссертации, целью и задачами исследования. Во-первых, это труды ученых и политических деятелей, разделявших и пропагандировавших основные идеи русского либерализма. Это работы М.М. Сперанского, К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, B.C. Соловьева, П.И. Новгородцева, Б.А. Кистяковского, П.Н. Милюкова, C.JI. Франка, П.Б. Струве, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова
1Я и др. Во-вторых - это исследования русских историков В.О. Ключевского, Ф.А. Степуна.10 Более полному осмыслению духовно-идеологического климата бурной эпохи зарождения и развития русского либерализма способствовало обращение к научному наследию ученых писателей публицистов, политических деятелей, не принадлежавших к либеральному лагерю, а стоявших на других, иногда противоположных революционно-демократических и консервативных позициях. Это работы Н.Я Данилевского, И.А. Ильина, В.В. Розанова, А.И. Солженицына и др.19
Методологической основой исследования стали принципы системности, диалектического подхода, принцип сочетания общего, особенного и единичного, исторический и сравнительный методы анализа. В первой главе диссертационного исследования используются преимущественно историко-генетический и сравнительно-исторический методы. Историко-генетический анализ обосновывается необходимостью дополнить хронологическое и событийно-фактологическое описание, поиском взаимодействия и субординации причин и результатов, выявлением детерминационно-мотивационного механизма явления, в нашем случае конкретно - русского либерализма. Сравнение же, в рамках данной работы, происходит в двух разных системах координат - пространственной (сравнение с западноевропейским либерализмом) и во временной (рассмотрение трансформации русского либерализма от «дворянского» к «социальному» и далее к «консервативному» либерализму). В ходе этой эволюции происходило обогащение содержания либерализма демократическими и социальными элементами, а также осуществлялось нарастание элементов неоконсерватизма: опора на сильную государственность, традиции соборной коллективности, религиозной и этической мотивации. Ключевыми методами исследования влияния процессов либерализации общественных отношений на изменение социокультурных ценностей личности были использованы экстраполяция и интерпретация. Применяя экстраполяцию, основной упор делался на поддержание сложившегося культурного содержания, возможно с некоторой его абсолютизацией. Задачей же интерпретации стало наполнение осмысляемых явлений новым содержанием в соответствии с новыми условиями, новыми средствами, новыми целями, т.е. определенное обогащение унаследованного содержания культуры максимально глубокими новыми составляющими. В связи с использованием интерпретации возникла возможность формирования адекватной новым общественным отношениям системы ценностей личности.
Предмет исследования - влияние процессов либерализации общественных отношений в России на изменение социокультурных ценностей личности в период с 1991 по 2005 гг. Пристальное внимание уделяется проблемам влияния русского «консервативного либерализма» на практику социокультурного реформирования российского государства, гражданского общества, ценностного ориентирования отдельной личности.
Цель и основные задачи исследования. Цель работы - социально-философский анализ либерализации общественных отношений в России как фактора изменения социокультурных ценностей личности. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: показать на историческом опыте дореволюционной России возможность развития либеральной идеологии, влияния ее на совершенствование общественных отношений; раскрыть геоисторические, экономические и социокультурные факторы исторической «задержки» становления в России капитализма и идейно адекватной ему либеральной идеологии; проанализировать причины исторического поражения русского либерализма в начале XX века; выявить особенности развития либеральных основ в системе ценностей современного российского общества; - раскрыть содержание и специфику влияния социально-философской доктрины либерализма на реформу идеологии в современной России; определить роль и место сочетания консерватизма и либерализма применительно к условиям формирования аксиологической концепции современного возрождения России.
Научная новизна исследования: осуществлена попытка реконструкции цельной, логической и хронологической картины становления и эволюции российского либерализма от его идейно—политических и экономических источников до сегодняшнего дня; выявлены геоисторические и социокультурные факторы более позднего по сравнению с Западом прихода либерализма в Россию, причины специфично идеологического и самобытно политического оформления русской либеральной идеи; проведен анализ неудачного радикально-либерального реформирования российских общественных институтов, которое осуществлялось по западным лекалам без учета национальной специфики в период с 1991 по 1998 гг.; определены роль и место либеральных ценностей в системе современных социальных отношений обоснован тезис о наиболее приемлемом варианте развития либеральной идеи в России - исключительно с национальными особенностями, с опорой на многовековые традиции.
Положения выносимые на защиту;
1. Либеральная идея проходит в своем развитии ряд стадий, протяженность которых зависит от совокупности объективных и субъективных факторов. Для развитых западноевропейских стран характерны более последовательные смены периодов развития и типов либерализма. В российских условиях при заимствовании либеральной идеи возникает не только «сжатие» периодов, но иной порядок «сборки» системы либеральных ценностей.
2. Русский либерализм в полной мере не соответствует западноевропейскому. Это был и есть особый тип интеллектуального переживания либеральной идеи, возникшей и формировавшейся, прежде всего, на теоретическом уровне, в неадекватной среде, и воплощавшейся неадекватными средствами.
3. Обыденные представления о социокультурных ценностях опираются на социально установленное множество имплицитных правил, воплощенных в различных значениях этих ценностей и транслируемых посредством через язык. Однако принципиально важным является то, что такие множества правил начинают существовать в конкретные исторические периоды, при конкретных социальных обстоятельствах и не являются универсальными.
4. Ценности личности пребывают в исторической и культурной динамике. Следовательно исключительно политико-правовые нормы определения меры равенства и свободы индивида в системе общественных отношений не могут соответствовать цивилизационной специфике
России. Исторический идеал и ментальные установки населения -обязательные детерминанты для процессов либерализации в российском социуме.
5. Особенностью развития либеральной идеи в современной России является то, что вопрос об отношении к государству имеет не только функциональную, но и аксиологическую составляющую. Ценностные ориентиры личности учитываются государством не только посредством регулятивного и ограничивающего воздействия, но и, одновременно, -посредством правового обеспечения. Формирование устойчивых социальных отношений возможно осуществить на основе, ценностной консолидации общества, ядром которой является государство. Государство в современных российских условиях выступает как самостоятельная ценность, гарантирующая либерализацию общественных отношений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование может быть использовано для решения теоретических и методологических проблем развития современного социально-гуманитарного знания. Содержание диссертации дает возможность не только выявить новые аспекты истории русского либерализма, но также может помочь при анализе проблем ценностного ориентирования личности в современном развитии общественных отношений, при поиске социокультурных компромиссов для взаимодействия с западными партнерами. Результаты исследования могут иметь практическое значение при разработке учебных курсов по социальной философии, культурологии, политологии, отечественной истории.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на научных конференциях:
Всероссийская конференция «Традиции в контексте русской культуры». 4-5 ноября 2003 года, г. Череповец.
V Межвузовская конференция молодых ученых. 23 января 2004 года, г. Череповец. роховские чтения. Научно-практическая конференция «Новые границы ноосферы». 20-21 мая 2004 года, г. Череповец.
Третья всероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука - региону». 25 февраля 2005 года, г. Вологда.
XVII научная конференция «Историческая память и социальная стратификация. Социокультурный аспект». 16 - 17 мая 2005 года, г. Санкт-Петербург.
Структура работы. Задачи и избранные направления работы определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Процессы либерализации общественных отношений в России как фактор изменения социокультурных ценностей личности"
Заключение
Безусловным требованием к корректировке идеологического курса развития современного российского социума является опора на массовое сознание социальных групп, общностей, отдельных этносов и в целом всего общества. Необходимо построение системы ценностей, которая была бы доступной большинству населения страны. Ценности, сформированные тысячелетней российской историей - коллективизм, соборность, социальная справедливость должны стать обязательной составляющей новой идеологии для новой России. Да, с ультралиберальных позиций эти ценности могут быть восприняты как препятствия для преобразований в обществе. По нашему же мнению, будущая идеология должна сочетать в себе не только ценности либерализма и консерватизма, но также и ценности демократического социализма. Формирование новых кросс-культурных ценностей, интегративных традиций соответствующих новой культурной парадигме - задача, которую, по нашему мнению, призваны решить консервативный и социальный либерализм. Удовлетворение потребностей личности, изначально, самым тесным образом увязывается с идеей государственности как гаранта высших ценностей российского общества. Великая либеральная идея - идея свободной и ответственной личности, нравственно мобилизованной к автономному конструктивному поведению, в наши дни оказалась дискредитирована. В ходе исследования автор пришел к следующим выводам.
1. Либерализм, как система ценностных норм, имеет корни в российской социально-философской мысли с середины XVIII века. Необходимо тесно увязывать между собой процессы либерализации общественного сознания, как в дореволюционной, так и в современной России. Тезис о приоритете Запада в установлении и развитии универсальной либеральной ценностной системы нуждается в существенной корректировке. Либерализм даже при условии адаптации к российским реалиям, как привнесенная с Запада идеологическая доктрина, в наши дни уже не соответствует доминирующим ценностным ориентациям западного сообщества.
Для прогрессивного развития России необходимо обеспечить возможность движения общества между классическими ценностями консервативного традиционализма, предполагающего инертные и застойные состояния общества и утопическими ценностями абстрактного либерализма, которые обеспечивают динамичное изменение социокультурной действительности с отрывом от массовых ценностей, стереотипов поведения людей
Совершенствование общественных отношений должно быть нацелено на ликвидацию социокультурного противоречия, преодоления в массовом сознании роста элементов локализма и сепаратизма, с одной стороны, а с другой стороны - на утверждение коллективной идентичности российской цивилизации в сознании россиян посредством института государства, который должен становится не просто формальным и безликим сосредоточением общественной жизни, а подлинным и действенным механизмом межкультурного взаимодействия, имеющим высокую значимость для каждого члена сообщества. Индивид должен быть связан с государством через соответствующие институты, поскольку именно ему принадлежит прерогатива решения различных социальных проблем индивидуальной жизни.
Скорость реформирования общественных институтов должна соответствовать определенной степени развития социокультурных ценностей в социуме. Сложившаяся система ценностей обладает мощной инерционной, а подчас и разрушительной силой и потому не может быть административно отменена или заменена на иную систему. Цель трансформации массового сознания - в первую очередь стимулирование возникновения новой системы ценностей в обществе и ее активное культивирование. При этом необходимо учесть, что чрезмерная абсолютизация субъекта реформ - отдельной личности ведет ее лишь к иллюзорной свободе. А насаждение реформ с использованием исключительно административно-командных методов неизбежно будет приводить к стагнации развития общества, к потере отдельной личностью своей степени ответственности по результатам собственной деятельности.
Необходимо аккумулировать массовое стремление граждан к саморазвитию, самосовершенствованию в единстве социальных отношений и культуры. Особое внимание должно быть уделено учету специфики этнокультур регионов. Этнические различия подчас воспринимаются острее, чем социальные и политические. При осуществлении реформирования системы ценностей общества следует признать возможность неизбежного возникновения противоречий между реформаторами и почвенниками, столкновения интеллигентской мысли с народной традицией. Необходимо отметить, что и в наши дни продолжает существовать предубеждение некоторых реформаторов либерального толка о безграничных и саморегулирующихся силах в народном почвенническом самосознании - народ может все, если его освободить от бюрократической опеки государства. И, наоборот, массовые настроения в обществе свидетельствуют о том, что в некоторых случаях абсолютизируется как федеральная, так и региональная власть. В условиях фактического отсутствия гражданского общества в стране в массовом сознании присутствует иллюзия, что все без исключения проблемы и противоречия общества могут быть при желании разрешены исключительно властными институтами.
Реформирование социальных отношений должно исключить развитие нравственных идеалов и системы ценностей в направлении к утопическим и идеальным проектам общественного устройства. Формирование новых ценностей в обществе возможно при условии развития частной инициативы в экономической сфере. Необходимо формировать так называемый средний класс - класс собственников, которые, не только поддерживали бы экономическую стабильность общества, но и могли бы создать новый тип мировоззрения, при котором труд становился бы основным орудием упорядочивания человеческой души и рациональной организации жизни социума.
7. Фетишизация исторически сложившихся заблуждений должна быть упразднена через разрушение соответствующих стереотипов мышления в социуме - через пересмотр ограничений личного и общественного опытов, через отмену абсолютизации отдельных сторон субъективного познания объективной действительности.
Актуальность проблемы сочетания консерватизма и либерализма применительно к российским условиям, вплоть до настоящего времени, не подлежит сомнению. В данной работе затронуты многие ее аспекты, но все же эта проблема, безусловно, нуждается в дальнейшем специальном изучении.