автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Процессы укрепления государственной независимости Узбекистана: теория и практика

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Файзуллаев, Турсунбой
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Процессы укрепления государственной независимости Узбекистана: теория и практика'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процессы укрепления государственной независимости Узбекистана: теория и практика"

и !!

АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

На правах рукописи УДК 66.017.83

ФАЙЗУЛЛАЕВ ТУРСУНБОЙ

Процессы укрепления государственной независимости Узбекистана: теория и практика

Специальность: 23.00.02 - Политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Ташкент - 1998

Работа выполнена на кафедре политологии Наманганского. ~ Государственного университета и на кафедре политологии Академии Государственногои общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан.

Официальные оппоненты:

1. Доктор философских наук, профессор С. Атамуратов

2. Доктор политических наук 3.11. Мунавваров

3. Доктор политических наук, профессор В. С. Ким

Ведущая организация - Ташкентский Государственный

Университет имени Мирзо Улугбека

' г- ' ^

Защита состоится фс^-г^/уА 1998 года в /3 часов на

заседании Специализированного Совета Д.005.10.01 по защите диссертаций н» соискание у>1еной степени доктора наук в Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан по адресу: 700003, г.Ташкент, Узбекистанский проспект, 45.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан (700003, г.Ташкент, Узбекистанский проспект, 45).

Автореферат разослан «А/» ¿¿нуу 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор философских наук, __

профессор Т.А.ДЖУРАЕВ

Общая характеристика работы

Актуальность темы исслелопаинп. Свобода и независимость, будучи выражением политической воли и кровных устремлений подневольных народов, . неизменно составляла определяющую черту глобальных общественно-политических процессов на всей истории человечества. , Особенно динамичный и всеохватный характер они приобрели в XX веке, когда . под ударами национально-освободительных движений распались некогда могущественные империи. Исконное стремление народов к независимости, решение самим определять свою судьбу выступило в наше время приоритетной движущей силой глубоких перемен, изменяющих современный облик мира.

Крупнейшим политическим событием конца XX века явилось крушение последней на земном шаре многонациональной имперской державы - СССР. Оно оказало огромное воздействие на мировую политическую жизнь, вызвало кардинальные перемены планетарного масштаба.

В этом плане следует отметить активную роль Узбекистана. Он одним из первых заявил о своей цели достичь подлинного суверенитета.Первым из республик бывшего Союза ввел президентскую форму правления. Встал на путь крупномасштабного рг ¡нормирования, коренных преобразований и обновления общества.

Достижение Узбекистаном государственного суверенитета, его уверенные шаги по пути самостоятельного развития, стали объективно обусловленным итогом многовековой борьбы узбекского парода за независимость и вместе с тем важной составной частью мирового освободительного движения. Оно представляет закономерное явление глобальных общественно-политических процессов, что требует глубокого научно-теоретического осмысления и всестороннего изучения. Как подчеркивал Президент Узбекистана И.А.Каримов, "испокон веков узбеки боролись за то, чтобы мыслить и жить самостоятельно, быть свободными и независимыми. История - тому свидетель. Перед истинными патриотами нашей земли, перед теми, кто во имя ее блага действует и словом и делом, мы должны открыть всю правду об узбекской нации. Добросовестное прочтение истории является для всех нас делом чести и долга."'

.В широком спектре актуальных проблем, выдвинутых сегодня на передний план научных исследований и ответственных задач,поставленных перед общественными науками Узбекистана, в том числе перед политологией, особое значение имеет, как указывал на встрече с историками республики И.А.Каримов, изучение путей И средств достижения национальной

' Каримов И.А. Наша целыСпободная и ироцветаюшая Ролш|а.Т.2.-Ташксит:Узбекистан. 1996.-С91-92.

независимости, четкого определения места и роли суверенного развития молодого узбекского государства в общемировых общественно-политических процессах.

Необходимость научно-политологического анализа опыта народов Узбекистана в завоевании и укреплении государственного суверенитета обуславливается рядом факторов.

Во-первых, в общественно-политических науках Узбекистана проблема завоевания государственного суверенитета, как непрерывного объективного процесса, присущего всем периодам истории, до недавнего времени специально не исследовалась. Эт. объясняется тем, что понятия «независимость», «государственный суверенитет» в бывшей советской общественной науке не являлся объектом научных исследований. Правда, такие термины использовались, по в основном в-литературе по правоведению. Однако н там их толковали предвзято, в идеологизированном ключе.

Во-вторых, длительньШ н непрерывный историко-политПческий процесс, завершившийся обретением государственного суверенитета Узбекистана, представляет неогьемлнмые героические страницы прошлого и одну из важных составных нравственных ценностей народа, научное познание которого способно оказать заметное воздействие на укрепление чувства национальной гордости и духовною возрождения, формирование современных политических воззрений и нденно-ценностных ориентации, на теорию и практику обновленческих процессов.

В-третьих, приоритетной предпосылкой решительного избавления от стереотипов прежних идеологических представлений и • реформации мышления, является осознание каждым гражданином республики необходимости укрепления государственной независимости, превращением ее в осознанную идеологию, то есть овладение идеологией национальной независимости.

Эта задача актуализируется и тем, что хотя в наши дни, по обоснованному замечанию И.А. Каримова "в мире уже нет двух противоположных политических полюсов, но тем не менее не прекращается борьба идеологий, отражающая различные цели и интересы... Основная цель этой борьбы -завоевание сердец людей, прежде всего молодежи, оказание влияния на сознание нации или народа определенной страны или региона, подчинение его своей идеологией, подавление его в духовном отношении. А отсутствие собственного мнения, подчинение чужой воле или идее, гораздо страшнее, чем любая экономическая или политическая зависимость."' В данном отношении чрезвычайно важно сквозь призму политологического анализа показать процессы становления идеологии национальной независимости, как выстраданной мужественной борьбой многочисленных поколений за государственный суверенитет; раскрыть объединяющую роль национальной

' Каримов АН. Идеолог ия - что объединяющий флат нации, общества, государства. // Прапла Носгокл. 1498. IX пиши.

.5

идеи, отражающей национальную самобытность, освободительные традиции, менталитет и насущные интересы народа Узбекистана

, В четвертых, настойчивая потребность , системного исследования процессов завоевания и укрепления государственной независимости нашей страной обуславливается тем, что до сих пор среди определенной части политиков и общественных деятелей, особенно за рубежом, бытует мнение будто бы Узбекистан добился независимости "случайно", не прилагая каких-либо усилий. К примеру, Кейт Гриффин, автор ряда книг по Узбекистану, не обременяя себя глубокими научными изысканиями, утверждает, что якобы «Узбекистан в 1991 году достиг своей независимости не путем ведения борьбы и участия в национально-освободительных движениях в составе России, а ' благодаря развалу Советского Союза»1. На аналогичных позициях стоит западный политолог Збигнев Бжезинский и немало современных российских исследователей. ■

Подобный пример свидетельствуют об однобоком подходе и незнании огромных усилий узбекского народа на пути завоевания независимости. В связи с этим хочется отметить, что любые серьезные перемены в обществе зависят не от случайных причин, хотя и этого нельзя исключать,а от непосредственно обуславливающих их факторов, определяющих глубинные процессы его развития. Поэтому важно, опираясь на концептуальные основы национальной идеологии, дать аргументированное научное опровержение подобных политических фальсификаций.

Актуальность темы исследования определяется также и тем, что в последние годы некоторые из глав государств СНГ, члены фракции КПРФ Государственной Думы Российской Федерации необоснованно выступали и выступают с призывами о восстановлении бывшего СССР. Отвечая на эти . призывы, Олий Мажлис Республики Узбекистан еще на пятой сессии(199б г.), выражая политическую волю народа, отметил, что «возрождение бывшего Союза в любой форме Союза, Евразии, федерации или конфедерации, усилия, направленные на возрождение Союза и противоречащие статусу суверенного и независимого государства, считать не приемлемыми для Республики Узбекистан».' Тем не менее политические декларации подобного типа и поныне не прекращаются. Они еще раз свидетельствуют о большой научно-полцтической значимости комплексного ретроспективного политологического исследования процессов обретения Узбекистаном государственной независимости как закономерного итога длительного политического процесса и разработки обоснованных предложений по укреплению н дальнейшему развитию молодого суверенного государства.

•v

' Кейт Грнффин. Социальная политика и экономические преобразования в Узбекистане.

Программа развития ООН. Ташкент: Узбекистан, 1995. с. 25 ! «Народное слово». - 1996. - 25 апреля

Степень научной разработанности проблемы. Анализ убеждает, • что в условиях советского тоталитарного режима представители общественных наук, опираясь на господствующую мойоидеологшо и догматику классового подхода, крайне поверхностно рассматривали вопросы ''юрмироваиия национального самосознания, права наций на самоопределение, делая при этом акцент на проблеме интернационализации общественной жизни и необходимости ускоренного национального поравиения. Такой подход привел к извращению сущности понятия "суверенитета", к неадекватной оценке теории и практики национально-государственного сгроительствав СССР. Например, политологи А.Козлов и М.Шафир считали, что «суверенитет принадлежит только Союзу, (СССР - как государство), который и осуществляет его в полной мере, действуя в интересах всех своих членов»1. Подобная точка зрения отражала официально' реализованную' в конституционных нормах организацию «единого союзного государства», которая объективно определяла усиление тенденции тотальной централизации и унитаризма в условиях господства административно-командной системы.

Следует сказать, что на рубеже 80-90-х годов отдельными национально-государственными и территориальными образованиями бывшего Союза (например, Прибалтийскими республиками) была предпринята попытка провозгласить суверенитет. Несмотря на это, цитируемые нами авторы, не учитывая реалии, продолжали утверждать, что «отдельные национальные государственные образования, объявляя себя суверенными субъектами, при этом смешивали национальный суверенитет с государственным, который может и должен быть присущ только государству.

Что касается национального суверенитета, то он имеет свою специфику и является политико-правовым свойством нации, а не государства, и поэтому может проявляться, как это и имеет место в условиях СССР, в различных формах автономного национально-государственного устройства, не требующих обязательного провозглашения государственного суверенитета любой автономной единицы»1. Иными словами, национальный суверенитет сводился к формальной автономии.

В целом стоит подчеркнуть, что в общественно-политической литературе, изданной при советской власти, как в союзном масштабе, так и в Узбекистане проблемы государственного суверенитета и независимости освещались сквозь призму схоластического утопического коммунистического учения.

По данной проблеме в Узбекистане были опубликованы всего несколько книг и статей'. В них, хотя велась речь о самооппеделенин наций, о завоевании государственного суверенитета, но основная идея заключалась в том, что прогресс наций может быть обеспечен только в условиях социализма.

' Козлов Л., Шафир М. К союзу суверенных государств. // Общественные науки и современность.// - 199! . - 4. - С.77. ! Там же - С.78

' Смотрите список иепплыованных источников и литературы реферируемой диссертации.

В публикациях советского времени подавляющее большинство исследователей подходили к оценке политических событий, фактов, явлений односторонне, с исключительно классовых позиций. Основная мысль сводилась к-тому, что узбекский народ благодаря «Октябрьской революции вышел из вековой отсталости к вершином социального прогресса", что , представляет «торжество ленинской национальной политики». В то же время запрещались исследования, в которых предпринималась попытка в контексте объективных реалий раскрыть понятия "национальная независимость" н "государственный суверенитет". Такой подход можно оценить как изоляцию научной общественности и народа в целом от самой идеи самоопределения и независимости. . * '

Ситуация коренным образом изменилась с провозглашением Узбекистаном политического суверенитета. В годы независимости с нарастающей тенденцией стали появляться работы, отличающиеся принципиально новыми подходами к трактовке рассматриваемой проблемы.

Важное значение для теоретического переосмысления и выработки подлинно научной методологии исследовательских подходов имели труды И.А.Каримова, внесшие огромный вклад в современную узбекскую политологическую науку.

В канун второй годовщины независимости вышла книга И. Каримова «Узбекистан: свой путь обновления и прогресса», в которой формулировались теоретические положения о государственном суверенитете, определялись конструктивные пути политического, экономического и культурного развития республики на будущее. В последующей его книге «Узбекистан - государство с великим будущим» ие только содержались политические выводы о начальной ступени независимости, но и были изложены рекомендации по укреплению, суверенитета, последовательному его развитию.

Важной вехой на пути концептуального осмысления сложных проблем переходного периода явился обобщающий труд «Узбекистан на пути углубления экономических реформ». В нем на высоком теоретическом уровне рассматривались программные задачи создания государства с рыночной экономикой, открытой внешней политикой, сильной демократическо-правовой государственностью и гражданским обществом. ,... На первой сессии Олий Мажлнса Республики Узбекистан Президент выступал с докладом «Основные принципы общественно-политического и экономического развития Узбекистана», в котором содержались теоретические и методологические подходы к анализу важнейших политических событий современности. В частности, Ислам Каримов обосновал новый концептуальный подход, основанный на современном понимании теории и практики государства: «Государство, которое мы строим, должно быт'ь основано на менталитете нашего народа, для которого характерна высокая духовность, стремление к просвещенности, образованности, справедливости»'

1 Каримов И.А. Родина священна для каждого. 3-я книга. Ташкент: Узбекистан. 19<М. С.6

Особо следует отметить книгу И.А.Каримова «Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия стабильности и гарантии прогресса». В ней системно анализируются особенности развития республики в условиях независимости, определяются научно обоснованные , тенденции децентрализации в современных условиях.

•Весьма важным и ценным выступает теоретическое положение, изложенное Президентом в ответах на вопросы главного редактора журнала «Тафаккур», о том, что идеология национальной независимости т это идеология общества.

Можно сказать без всякого преувеличения, что в своих трудах и выступлениях глава молодого Узбекского государства обогатил современную политологическую науку принципиально новыми положениями н взглядами,' имеющими огромную теоретическую и практическую значимость.

Проблемам обретения государственного суверенитета Узбекистана и политическим аспектам процесса его укрепления стали уделять активное внимание в годы независимости представители всех общественно-политических наук. Анализ литературы но этой проблеме позволил нам разделить ее на четыре группы.

К первой группе можно отнести произведения, созданные учеными политологами: научные сборники, монографические исследования, диссертационные работы и статьи. Так, доктор политических наук, профессор Р.З. Жумаев' в своей обобщающей монографии одним из первых научно осветил процесс становления, укрепления и развития политической системы независимого Узбекистана. Автор, применяя методы политологического, социологического, философского анализа, показывает проблемы формирования системы государственной власти, строительства правового государства и гражданского общества в условиях суверенного развития.

Важное значение в плане научного осмысления исследуемых проблем имеет монографический труд Н.Жураева! в котором поднят вопрос о роли политического лидера в осуществлении реформ в переходный период на примере И.Каримова как исторического и социально-политического феномена.

Привлекает внимание книга зарубежных политологов ЛЛевитняа н Д.Карлайла1, воссоздающих политический портрет И.А.Каримова - первого Президента независимого Узбекистана.

1 Жумаев Р.З. Политическая система Ресиублкки Узбекистан: становление и развитие. Ташкент: Фан. 1996. ' Журасв П К. Агар огохсен. Ташкент: LlhpK, 1998.

' Левитин .'I. Карлайл Д. Ислам Каримов - Претидент ногю го Узбекистана. Ташкент:' Узбекистан. 1996

Заметному приращиванию политологических знаний содействовали исследования И.Иргашева, Б.Иминова, В.С.Кима. М.Кирпгзбасва, З.И. Мунавварова, А.Файзуллаева, Н.Хакимова'.

В частности, Б. Пминов и А. Файзуллаев рассмотрели диалектическую взаимосвязь человека, его побудительных интересов, политики и современного ,управления. И.Эргашев с новых методологических, позиций проанализировал теоретические и практические аспекты государственной политики по отношению к селу, указав на роль идеологии национальной независимости как фактор развития общества. ЮСакимов, В.С.Ким, З.И.Мунавваров н М.Киргизбаев исследовали стержневые вопросы формирования гражданского общества и нравственные аспекты укрепления независимости.

Весомым научно-познавательным потенциалом обладает 4-х томное издание «Правовое государство, независимость, политика, экономика, идеология»1. В -нем на базе привлечения информационно-насыщенного материала подробно . охарактерировапы проблемы реализации идеи национального возрол<дения, ее региональные особенности в переходный период; раскрывается идеология государственной политики по приоритетным направлениям суверенного национального развития..Однако вследствие того, что данное издание вышло в сг гг на начальном этапе независимости оно слабо отражааст процессы становления и практической деятельности современных политических институтов национальной государственности.

Ценным для понимания н осмысления избранной нами проблемы является пособие по курсу «Теория и практика строительства демократического общества в Узбекистане» (1996)', где в популярной форме дается разъяснение понятиям "«суверенитет, независимость, самостоятельность». Однако в нем, понятия «независимость», «суверенитет», «самостоятельность», трактуются как идентичные.

В сборнике научных статей «Независимость и право», выпущенном с предисловием профессора Л.Сандопа, иа основе новых исторических, фактов-раскрывается подлинная сущность колониальной политики царской России п: «красной империи», показываются нетоки национальной государствешгоспг в-Узбекистане*.

' Фанзуляаез Л. Человек, Политика, управление. Ташкент: Узбекистан, 1995; Эргашен- ГГ. Независимость, политека и село. Ташкент, Фая 1995; Имипов Б. Интересы и политика,. Ташкент: Узбекистан, 1993;. Хакимов Н. Нравстветше аспекты независимости. Ташкент: Узбекистан, ¡994; Кирппбасв М. Гражданское общество: политические, партии.«. Ташкент: Шзрх, ¡998; Ким B.C. - Амир Темур и Конфуций: Историческое переплетение- судеб! «Узбекистан адабиета ва саньати» 1995. 24.03; Мунавваров З.И. Узбекистан ir арабский мир: перспективы сотрудничества, Т: Фан, 1997.

1 Правовое государство, независимость, нация, политика, Зкономика, идеология.. Ташкент;

Лдолат. 1994. •

' Узбекистан: пять лет по пути демократических и рыночных реформ. Ташкент:: 1996. С. 11.

4 Независимость и право. - Исгиклолномз. Ташкента Узбекистан-, 1997.

Наряду с монографическими исследованиями и научными публикациями пополнению политологических знаний содействуют диссертационные работы. Так, в диссертации С.Жураева показана роль государства в формировании и осуществлении молодежной политики в условиях независимости;. Т.Бахранов охарактеризовал концептуальные принципы государственной политики в решении задач духовного обновления общества, укрепления национального самосознания личности. Вместе с тем отмечая роль идеологии национальной независимости в воспитании нового мышления автор фоомулнрует, на наш взгляд, ряд выводов, требующих обоснование. В частности он, поддерживая мысль о том, что государственная теология - это и есть идеология национальной независимости, вместе с тем считает, что «она' должна выполнять задачу промежуточного характера»'.

Таким образом, за годы независимости в области политологической'науки определился существенный прорыв. В то же время многие актуальные вопросы требуют углубленного Осмысления. В частности, в политологической литературе еще специально не анализировались проблемы обретения государственной независимости как закономерного итога широкого спектра политических процессов, протекавших па всех этапах общественного развития, что не позволило . рассмотреть процесс завоевания и укрепления государственного суверенитета в неразрывной связи с другими факторами.

Ко второй группе трудов • относятся исследования исторического характера, содействующих в той или иной мере освещению политических процессов независимого Узбекистана. Среди них следует отметить монографические работы Б.Ахмедова «Источники истории народов Узбекистана» и «Узбекский улус», имеющих важное значение п нот* 'анни генезиса и исторических корней . формирования идеям национальной независимости, роста национального самосознания.

В сборниках научных статей под редакцией доктора исторических наук, профессора С.А.Назарова «Актуальные проблемы укрепления независимости Узбекистана» (1994) и «Прогресс общества И общественные пауки» (1996) -высвечивается фактор возрастание роли общественных наук в воспитании людей в духе патриотизма, рассматриваются исторические аспекты становления основ идеологии национальной независимости, прослеживаются процессы упрочения новых концептуальных подходов при анализе вопросов строительства правового государства н гражданского общества. В брошюре Д.Ганиева и К.Усманова "Узбекистан в годы кабалы и независимости" рассматриваются узловые сюжеты истории колониализма и достижения

1 Журасв С. Особенности формирования государственной молодежной политики Республики Узбекистан п переходный период: теория и практика: Автореф. дис. д-ра политологических наук. Ташкент: 1994.

! Бахранов >1. Проблемы н формирование национального самосознание личности в условиях" 1осуларстнспн"й независимости Диссертация на л-ра полит. Наук. Ташкент: 19%. С-191.

независимости. Однако эта работа носит справочный характер, составлена в виде вопросов и ответов.

В Монографической книге З.Х.Орнфхановон и, В.Т.Чеботаревой "Решение национального, вопроса в Узбекистане", хотя исследуются процессы осуществления национальной политики в республике, но авторы в соответствии с прежними идеологическими подходами оценивают сложные реалии национальной жизни "советского Узбекистана" в розовом цвете'.

Третья группа включает работы ученых-философов. Среди них выделяются фундаментальные труды академиков И.Муминова и М-.Хайруллаева, проследивших генезис и развитие научно-философской и социально-политической мысли Узбекистана с древних времен.

В исследованиях А.Жалолова, А.Валиева, К.Ханазарова, С.Атамуратова, Т.Жураева* оценивается характер накопившихся за годы советской власти острых проблем в сфере национальных и межнациональных отношений, осмысливаются актуальные вопросы современного национального строительства, в том числе отмечается особая роль государства в обеспечении гражданского мира и межнационального согласия, становления нового типа многонационального общества, скрепленного единой национальной идеей -идеологией независимости. Работы философов Узбекистана позволяют объемнее представить сложные н неоднозначные процессы переходного периода, конкретизировать многоаспектную деятельность суверенных властных структур и политических институтов по упрочению государственной независимости. Но поднимаемые в них вопросы рассматриваются сквозь призму специфики задач философской науки. В результате политологическая сторона исследования не находит достаточного отражения.

Четвертая группа содержит труды ученых-правоведов, в которых проблемы завоевания Узбекистаном государственной независимости и укрепления узбекской национальной государственности рассматриваются на основе требований юридической науки. Так, в произведениях А.Азизходжаева, О.Хусаиова, Ш.Уразаева, Х.Аднлкариева, А.Сандова' обобщается опыт конституционного строительства, углубления процессов

1 См. список использованных источников и литературы.

1 И.Мумннов. Узбеки стенда ижтимоий - фалсафий тафаккур тарихидаи. Т: УэФЛнашриёти, 1960; Хаируллаев М. Узбекистонда ижтимонй-фалсафий фнкрлар тарихидан, Т.: Узбекистан, 1995; А.Жалолов. Мустакиллик ва мафкура, Т: Узбекистан, 1996; А.Валиев. Истлклол ва нстикбол-Мулокот-1997. 1-со»; К.Хоназаров. Гоявин исканжа: Иллатлар ва сабоклар-Мулокот-1991, 4-сон; С.Атамуратов. "Национальное самосознание • и интернациональное воспитание Т: Узбекистан, 1991; Т.Жураев. Купфикрлилик-олий неъматдир: Шаркоиа босиклИк сири, Т: Узбекистан, 1994.

5 А.Азизходжаев. Демократия-халк хокимияти демакдир. Т: 1996; Ш.Уразаев. Конституция независимого Узбекистана, Т: «Адолат», 1993; Х.Одилкариев. Новая, ^Конституция -. великий символ суверенитета, Т: «Адолат», 1994; А.Саидов. Избирательной право в Республике Узбекистан: вопросы реформы законодательства и зарубежный опыт», Т: «Узбекистан», 1993.

демократизации, предлагаются рекомендации по совершенствованию избирательной системы в Узбекистане. В частности, заслуживает внимания предложение профессора О.Хусанова о том, что, «в законах необходимо оставить лишь положение хокима как руководителя исполнится* \шй власти, и вместе с тем следует четко определить его статус связанный с организацией работы представительных органов»'.

В целом, подводя итоги вышеизложенного, можно сделать вывод о том, .что представители общественньк наук, в частности политологи, уделяют растущее внимание научному осмыслению стержневых проблем обретения независимости Республикой Узбекистан и суверенному национально-государственному строительству. Вместе с тем анализ научной литературы показывает, что политические процессы, приведшие к обретению и упрочению государственного суверенитета, . возникновению идеи независимости, недостаточно изучены, что в свою очередь диктует необходимость их специального научногр ' исследования. Именно этим 'обстоятельством определяется предмет настоящей диссертационной работы.

Объект, цель и задачи исследовишй. Объектом и целью исследования выступает научное изучение процессов возникновения в Узбекистане новой общественно-политической ситуации и предпосылок, обеспечивших провозглашение государственного суверенитета, обоснование необходимости укрепления обретенной независимости.

В соответствии с целевым замыслом работы поставлены следующие конкретные задачи:

- показать исторические корпи стремления народов к независимости, научно переосмыслить и дать определение понятиям «суверенитет», «государственный суверенитет», «независимость» с учетом современных требований и реалий. •

- охарактеризовать политические аспекты открытого противостояния, сложившегося в конце 80-х- начале 90-х гг. между бывшим центром и Узбекистаном, вскрыть причины острого кризиса в социальной, политической и экономической жизни республики;

- показать акт провозглашения Узбекистана -независимым государством, как выражение политической воли народа;

- проанализировать процессы создания правовой неновы суверенности молодого узбекского государства;

- изучить роль Президента И.Каримова в разработке собственной («узбекской») модели развития и прогресса, его участие в формировании идеологии национальной независимости, как теоретической основы национальной государственности, показать его личный творческий вклад в обогащение современной мировой политической мысли;

, - обобщить опыт формирования нового парламента - Олий Мажлиса, как главный • атрибут национальной государственности, показать его

' Хусяппв О. Нечаниснмость и могшая власть. - Ташкент, Шарк. 1996. - С. 152.

отличительные особенности и место в современной системе мирового парламентаризма, выявить специфику становления и развития новой структуры исполнительной власти;

- систематизировать опыт разработки и реализации новой кадровой политики в условиях независимости;

- обосновать необходимость углубления содержания понятия "идеология национальной независимости", предложить рекомендации по ее пропаганде среди населения в процессе укрепления государственного суверенитета Узбекистана;

- раскрыть нравственно-духовные и социально-политические основы упрочения государственной независимости;

- на основе системного обобщения сформулировать рекомендации научного и практического характера.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она по существу является первым в отечественной политологии комплексным исследованием процессов обретения н укрепления " государственной независимости Узбекистана. В работе:

-впервые введено в научный оборот понятие "идея независимости", ее генезис и развитие, в рамках концептуальной трактовки которой показаны древние корни и этапы формирований идей независимости, эволюция ее обогащения в политическом процессе за свободу узбекского народа; -на базе современных теоретико-методологических подходов по-новому осмыслены понятия " независимость", "суверенитет", " государственный суверенитет", аргументируется несостоятельность их тождественного восприятия, обоснована необходимость их научной дифференциации и дальнейшего изучения в качестве самостоятельных научных категорий; -охарактеризованы тенденции и особенности развития идеи государственной независимости в условиях советского тоталитарно-имперского режима, прослежены политические процессы, завершившиеся провозглашением Узбекистаном государственного суверенитета; -исследованы политические аспекты становления и укрепления институтов национальной государственности; .^-раскрыты мировые тенденции развития парламентаризма, специфика содержания понятия "парламентаризм" и "законодательная власть"; дается развернутая характеристика Олин Мажлиса, как главного политического атрибута национальной государственности, выявлены своеобразные черты парламента республики, как одной из новых форм парламентаризма; -сквозь призму соотношений законодательной и исполнительной власти в • политической структуре общества показаны роль и значение ' исполнительной власти в укреплении национальной государственности, ее воздействие на утверждение новых методов управления; 4

-определены принципиальные различия прежней советской и национальной кадровой политики, место руководящих кадров в укреплении государственной независимости;

-с учетом мирового опыта, а также исторического и жизненного уклада народа Узбекистана исследованы нравственно-духовные и идейно-политические основы укрепления государственной независимости. При этом освещается исключительная роль Президента И.А.Каримова в разработке идеологии национальной независимости, составляющей идейный фундамент государственной независимости, охарактеризован его личный творческий вклад в развертывание обновленческих реформ внутри страны и в мировой политический процесс.

-дан обстоятельный анализ изменения политологической парадигмы' общества, базисных принципов национальной идеологии, как общенародной идеи, предложена качественно новая формулировка, характеризующая идеологию национальной независимости в качестве стройного учения "о государственной независимости Узбекистана и идейных основах ее укрепления".

-показана роль сильной государственной политики социальной защиты населения в аспекте политического гаранта упрочения государственной независимости;

-представлена авторская интерпретация особенностей процессов укрепления государственной независимости, присущих Узбекистану. В их числе последовательность и эволюционность, гармонизация национальных и межнациональных отношений, обращение к огромному духовному наследию прошлого, неизменный учет интересов народа, что создало благоприятные условия общественно-политической стабильности, гражданского мира и устойчивости общества на исходе двадцатого века; -в контексте теоретического обобщения исследуемого материала обосновывается вывод о том, что государственный суверенитет Узбекистана - закономерный итог длотелыюго общественно-политического развития и выражения политической волн народа, который с обретением независимости приобрел право участвовать в государственном управлении, стать реальным источником государственной власти.

-в научный аппарат впервые вводится концептуальная посылка, в соответствии с которой государственный суверенитет, достигнутый Узбекистаном, следует оценивать как неразшвцую часть общемирового процесса борьбы народов за свободу и демократию. Вместе с тем отмечается, что опыт становления и самостоятельного развития суверенного Узбекистана, а также молодых независимых государств, возникших в ходе крушения "красной империи", доказывает, что при наличии соответствующих объективных и субъективных предпосылок достичь государственного суверенитета можно и мирным путем.

Наряду со сказанным, новизна работы состоит п привлечении обширного пласта ранее неиспользованных документальных источников и материалов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его непосредственной связью с решением актуальных задач по укреплению государственной независимости. Этот процесс явление весьма сложное, вместе с тем многогранное и многовекторное, охватывающее все стороны общественной жизни.

Результаты исследования теоретико-методологических основ генезиса и эволюции развития идей независимости, их оформления в базисно-политологическую парадигму нашего общества подводят основание' для дальнейшей научной проработки проблем политической истории становления национальной государственности, политологического осмысления задач ее упрочения на современном этапе.

Материалы и выводы диссертации по изучению политических аспектов укрепления институтов национальной государственности могут быть использованы парламентом республики' и исполнительной властью в совершенствовании законотворческой деятельности, в практическом исполнении принятых законов и постановлений, и улучшении организаторской работы по развитию дек кратическнх институтов и политической инфраструктуры правового государства.

Содержащимся в исследовании научно-информационный потенциал представляется полезным для учебных заведений, учреждений культуры, политическим партиям и движениям, трудовым коллективам, в практической работе по формированию современного политического мышления, воспитанию людей в духе преданности независимости, мобилизации усилий каждого гражданина па укрепление суверенитета Узбекистана.

На базе материалов диссертации можно читать специальные курсы и лекции,посвященные героической борьбе узбекского народа за свободу и национальную государственность, формированию идеологии национальной независимости и суверенному национально-государственному строительству.

Теоретической и методологической основой диссертации выступили общемировые принципы научного познания, теоретическое наследие, выработанное человечеством, и идеология национальной независимости с се .приоритетом гуманистических ценностей. Главной концептуальной идеей в процессе''исследования явилось положение, согласно которому социально-политические события, происходящие на каждом историческом этапе развития представляют непрерывный и неразрывно связанный процесс, в том числе обретение государственной независимости имело глубокие древние корни.

Для разработки теоретико-методологических основ и инструментария исследования особую ценность представили труды и выступления Президента ' Республики Узбекистан Н.А.Карнмова. В них сформулированы теоретико-мировоззренческие принципы национальной идеологии, дается глубокий анализ доктринальпых недугов коммунистической модели общественного устройства, определена качественно новая модель суверенного национально-

государственного развития, обоснованы пути достижения авангардных рубежей общественного прогресса.

Работа опирается на исторический метод, предполагающий изучение политических явлений в процессе их становления и последующего развития, а также сравнительно-социалогнческнй (преимущественно - контент - анализ), основанный на оперативном получении для системного анализа фактографических данных н объективной информации о конкретном политическом явлении.

Обзор источников. Источниковая база исследования включает несколько групп.

Первая - составляет опубликованные стенографические отчеты сессии Верховного Совета и Олий Мажлйса РУз, а также постановления Кабинета Министров за 1981-1996 гг.

Вторая - представлена сборниками документов и статических материалов, содержащих информацию о ключевых направлениях государственного строительства в период советского правления и суверенного национального развития.

К третьей группе относятся архивные материалы, хранимые в фондах Архива аппарата Президента Республики Узбекистан и Центрального Государственного Архива Республики Узбекистан ¡1 текущего архива Олнн Мажлйса. Обращение к ним дало возможность конкретно судить о содержании общественно-политических процессов в Узбекистане накануне л после прихода к власти большевиков, выявить импсрско-колоннальную направленность советского режима, определить размах национально-освободительного движения народа, а также охарактеризовать сложш ауюся политическую ситуацию в республике в момент распада советского унитарного государства и провозглашения политической независимости Узбекистана.

Четвертую группу образуют материалы периодической печати, освещающие особенности политической обстановки в Узбекистане и бывшем центре.

Широкое привлечение разнообразных источников в их сопоставлении и дополнении, корректировке информации советских издании, отличавшихся откровенной фальсификацией, позволило восстановить реальную динамику политических процессов, обусловленных провозглашением Узбекистаном политического суверенитета, определить масштабную панораму созидательной деятельности руководства страны и узбекского народа по укреплению государственной независимости.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном совместном заседании кафедр политологии и истории Узбекистана Наманганского Государственного университета, на научных семинарах Ташкентского экономического университета и Педагогического университета им. Низами, Высшего педагогического института при Ташкентском Государственном университ те нм.Улугбека, Академии Государственного и общественного строительства при Президенте Узбекистана.

Основные положения диссертации отражены в десяти научных статьях, в монографии " Узбекистан янги йулда" (1993) и в подготовленной на основании постановления Кабинета Министров Узбекистана (15.09.1996) книге "Мустакнл Узбекистан",а также "Учебном пособии для 11 класса "Мустэкил Узбекистан тарнхн (истиклол даври)" (1998)".

Автор выражает глубокую признательность за научную консультацию при написании работы доктору политических наук, профессору Р.З. Жумаеву и за оказанные содействие и помощь доктору политических наук, профессору И.Эргашеву, доктору исторических наук, профессору С.Назарову.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

13о ивсденни обоснована актуальность проблемы, охарактеризована степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, показаны . теоретическая и методологическая основа", .научная новизна и практическая значимость работы, дан анализ источников.

Ц нерпой гл.ше - «Независимость н теоретико-агетодологнческне основы сс изучения» - системно анализируются вопросы зарождения и эволюционного развития идей независимости.

В преамбуле главы отмечается, что с первых дней провозглашения государственного суверенитета Узбекистана чрезвычайно актуальным стал вопрос формирования национальной идеологии как объединяющего флага нации, общества, государства; источника силы и энергии народа в достижении великих целей самобытного национально-государственного строительства. Решение этой задачи невозможно без глубокого осмысления генезиса идеи независимости, ее обогащения в многовековой борьбе народа за право самому определять свою судьбу. Как подчеркивал в этой связи Президент И.Л.Каримов: "Я рекомендовал бы ученым, разрабатывающим вопросы национальной ндеологнн,...обобщать процессы нашей жизни па базе глубокого изучения закономерностей ее развития со времен появления человеческого-общества и государственности, всестороннего анализа эпох подъема и упадков в мировой истории, выявление комплекса социально-духовных факторов, ... сохраняющих прогресс и эволюционное развитие общества".1

Одним из таких факторов выступает неистребимое стремление народов к независимости. С древнейших времен закабаленные народы мира мужественно сражались с чужеземными поработителями, добиваясь освобождения от гнетущего ярма колониализма. Глубокие исторические корпи имеет идея независимости в Узбекистане. Святые идеалы свободы и независимости для узбекского народа стали ценным духовно-нравственным наследием прошлого.' Через тысячелетня и века дошли до нас сказания о героизме национальных

' Каримов И.А. Идеология - это объединяющий флаг наций, общества, государства И Правда Востока. 1998г. 18 июня. . .

патриотов, наставления великих предков ставить превыше всего интересы Родины. Бесценный вклад в разработку духовно-нравственных начал идеи независимости внесли великие сыны узбекского народа, чьи имена стали символом мирового научного и культурного прогресса. Изучение их философских взглядов и идеологических воззрений является, как неоднократно указывал И.А.Карнмов, "важнейшей предпосылкой формирования национальной идеологии, национальной идеи узбекского общества"'.

Исключительную ценность в этом отношении представляют политические и философские взгляды о человеке, его правах и свободах оДного из величайших представителей "Эпохи Розрождення" Ал-Фаробн ("870-950 г.г.). Фароби одним из первых в мировой гуманитарной мысли высказал'суждение, что обеспечение человеком свободы и волн составляет важнейшие проявления цивилизации.2 Он резко осуждал насилие, стремление к подавлению человеком волеизъявления, подчеркивал, что "насилие оказывает быстрое воздействие на рабов и людей неразумных, однако насилием свободы не задушить"'. Фароби неизменно отстаивал право человека на свободное самоопределение. ®

Богатое наследие о героических борцах за свободу и независимость оставили великие ученые Средней Азии - Абу Райхон Берунн и Ион Снно. Они гневно осуждали захват, унижение и оскорбление "слабых и бессильных народов", указывая, что «подобные унижения становятся побудительной причиной освободительных стремлений народных масс".4

Ценные мысли о праве человека и народов на свободу, национальной государственности высказали такие великие мыслители, как Ахмат Яссави, Алишер Навои, Амир Темур, Улугбек, Бахаудднн Накшбанд и другие.

В диссертации на базе привлечения широкого круга документальных источников обстоятельно проанализированы гуманитарные воззрения наших великих предков, охарактеризована их роль в зарождении идеи независимости.

Отмечается , что идея независимости воплашает в себе во многих случаях политическую нагрузку и она непосредственно связана с освобождением от политического деспотизма. Идея независимости н достижения ее проявлялись в различных формах. А именно: а) борьба за целостность территории, защиты ее; б) борьба за сохранение мира и спокойствие своего народа; в) борьба за свободу страны и государства.

При этом указывается, что с провозглашением государственного суверенитета Узбекистана качественно изменилось отношение к самому понятию "независимость", появилось понимание, *гго оно имеет древние корни и носит характер широкообъемлющей политико-правовой категории. Вместе с тем сохраняегся еще разночтение в оценке эволюции идеи независимости, ее воздействие на политические процессы определенных исторических этапов.

1 Правда Востока. 1998. 18 июня.

: Фпробп Фенил одамлар шахри. Тошксит: Мсрос,1993. - С. 183. ' Там же

' Лбу 1'пКхпм Перуний Мзбрлнные произведения, Том1. Ташкент: Фан, 1908. - с.51.

Некоторые исследователи придерживаются точки зрения, согласно которой становление идеи независимости падает на период царской колонизации края. Так, к примеру, в сборнике "Республика Узбекистан - независимое государство" отмечается, что «период второй половины 19-го века вошел в историю народов Узбекистана, как начальный этап борьбы за независимость".' .Частично с подобным утверждением можно согласиться. В то же время, суждение о том, что идея борьбы за независимость впервые сформировалась в стране вследствие борьбы против русских колонизаторов, искусственно отсекает многовековые исторические корни идеи независимости и объективно умаляет ее политическую значимость.

Как свидетельствуют факты, еще до российской колонизации наш народ ' находился на том или ином отрезке отечественной истории под иноземным игом. В частности, по подсчетам известного ученого Б.Ахмедова, "Туркестан за свою историю последних полутора тысяч лет всего 376 лет обладал статусом свободной страны, а в другое время находился под гнетом захватчиков"1. В брошюре "В годы кабалы и независимости" также отмечается, что "история зависимости довольно долгая. Наши предки из последних двух с половиной тысяч лет почти тысячу лет были лишены своей независимости, находились под властью чужеземцев".1 Отсюда следует, что Узбекистан в прошлом неоднократно подвергался различным формам захвата, териториального передела, а его народ испытывал со стороны иноземных захватчиков унижения и оскорбления. Но он никогда не мирился с колониальным гнетом, мужественно сражался против ненавистных поработителей. Следовательно, научно правильно было бы увязать генезис идей независимости с возникновением человечества и первой государственности в нашем крае.

В работе обращается внимание также' на то, что во многих научных публикациях и исследованиях понятие "независимость", "суверенитет", "государственный суверенитет" используются в качестве синонимов. Например, в книге • "Словарь правовых терминов и выражений" "независимость" - "мустакиллнк-истиклол", "независимое государство" определяются как "самостоятельное государство, обладающее свободой". Одновременно "суверенитет" трактуется как независимость, полная независимость государства от других государств во внутренних и внешних ..отношениях. Аналогичный подход проявляется в пособии "Теория и практика строительства демократического общества в Узбекистане". По мнению диссертанта, указанные понятия, безусловно, близки по значению, тем не менее не идентичны. При их трактовке важно учитывать помимо иных факторов и политические аспекты. Ведь независимость испокон веков являлась коренной целью каждого народа, его идеалом и приоритетной

1 Республика Узбекистан - независимое государство. Ташкент. "Аяолат". 1 Я97, с.40

1 История борьбы народов за независимость. Сб.науч.трулов.Наманганского Индустриально -

технологического института.Наманган: 1993, с.4. ' Узбекистан в годы кабалы и независимости. Ташкент: Укитувчи.1966.С.8-9.

ценностью. При ее же утрате с восстановлением независимости связывались надежды, чаяния и законные требования широких народных масс. С другой стороны, понятие "государственный суверенитет" связано с возникновением первых государств. Таким образом, понятие "независимость" гораздо шире, чем понятие " государственный суверенитет" и второе логически вытекает из первого. Исходя из сказанного и учитывая, что процесс формирования и развития идеи независимости имеет глубокие и древние корни, диссертант полагает, что было бы обоснованным как с точки зрения науки, так и практики ввести понятие "независимость" в политологию в качестве самостоятельной научной категории.

Итак, что же такое назависимость? На каких критериях она основывается и в чем состоит ее сущность ?

В исследовании отмечается, что идея независимости - это присущее всему человечеству чувство и ценность. Нет ни одного народа, нации и народности, которые не мечтали бы обрести утраченную независимость.

Независимость - это прежде всего важный шаг на пути к национально-этническому и социальному равенству. Ведь там, где господствует неравенство, властвование чужеземных завоевателей, нарастают процессы деградации общественного развития, размыв национального менталитета, возникает опасность утраты основ национальной культуры и духовности. Губительное воздействие колониализма на все стороны национального общества испытали многое народы, жившие или живущие при колониальном строе. Воздействие же обретенного национального равенства настолько велико, что оно способно Нормализовать буквально все - начиная от взаимоотношений людей до международных отношений между странами и государствами, положить конец унизительным дискриминациям, незаслуженным почестям и привилегиям. А по сему идея равенства является органической составной основы формирования идей независимости.

Независимость - это свободное мировоззрение, право жить, опираясь на свободное мышление. А человек, как и народ в целом, обладающей свободой выбора, правом самостоятельно жигь и мыслить, легко справится со всеми трудностями, не растеряется перед бурей проблем, неизбежно встающих на жизненном пути и историческом развитии общества.

Независимость - означает решительное уничтожение любых форм колониализма, его долгосрочных последствий. Она позволяет народу почувствовать себя по настоящему свободным на собственной земле, вернуть подлинную национальную культуру и традиции, чувство собственного достоинства, язык и духовность; самостоятельно использовать природные ресурсы и строить будущее собственными руками.

Вместе с тем независимость предполагает огромную ответственность. Чрезвычайно важно, глубоко оценив прошлое и настоящее, с учетом национальной специфики и мирового опыта, определить конструктивные пути решения сложных задач переходного периода и последующих этапов общественного процесса; правильно расставим, приоритеты политического,

социально-экономического и культурного развития, научно четко сформулировать стратегическую цель структурных преобразований общества; разработать оптимальную программу интеграции в мировое сообщество, предполагающую установление новой структуры международного сотрудничества, строительство межгосударственных отношений на , взаимовыгодной основе.

Современная практика свидетельствует, что указанные принципы независимости имеют непреходящий актуальный характер поскольку постоянно развиваясь, обогащаясь и совершенствуясь, они представляют базисный фактор,способствующий росту индивидуального и общественного сознания, поступательному продвижению молодых независимых государств по ' всем направлениям общественного прогресса. Именно поэтому Узбекистан, глубоко осознавший жизненную потребность независимости, сумевший правильно проследить И оценить ход общественно-пол1ггнческих процессов мира и страны, в Заявлении о государственной независимости Республики , Узбекистан, принятом 31 августа 1991г., выдвинул важные доводы обоснованна государственного суверенитета. Это заявление Парламента Узбекистана значимо не только своей законной силой, но и как документ, особо отличающийся политнч ской логикой, моральной силой, соответствием международно-правовым нормам.

В работе сквозь призму комплексного обобщения исторического опыта суверенного национально-государственного строительства в Узбекистане и материалов социологических опросов дается определение политической, экономической, духовно-нравственной независимости. Особое внимание при этом уделено осмыслению в политологическом аспекте понятия и существенных черт государственного суверенитета.

В главе отмечается, что слово "суверенитет" происходит от французского слова "Souveraineté", означающее "верховная власть".т.е. буквально суверенитет - это верховенство и независимость власти. Если речь идет о государственном суверенитете, то становится очевидным, что "суверенитет государства * это верховенство государственной власти внутри страны и ее независимость во внешнеполитической сфере"1. Верховенство и независимость, как суверенные свойства государственной власти, выражают ее политическую ... сущность и проявляются в соответствующих формах во внутренней и внешнеэкономической деятельности государства на всех этапах его существования.

Однако а советской литературе освещение сущности и различных аспектов суверенитета было однобоко и упрощено, а понятие «суверенитета» идеологизировано и трактовалось исключительно с классовых позиций.

Следует отметить то, что в ряде работ, имеющих политическую направленность, часто встречается и понятие "национального", "народного" суверенитета. В этой связи указывается, что национальный и народный суверенитет обеспечивается только при условии государственного

1 Юридический энциклопедический словарь. М. Энциклопедия, 1984. • С.359.

суверенитета, о чем наглядно свидетельствуют политические процессы, протекающие в пространстве территории Узбекистана до обретения государственной независимости.

Анализ вопросов "государственного суверенитета", ащор посчитал целесообразным начать с рассмотрения начальных ступеней борьбы узбекского народа за независимость.

В главе подчеркивается, что узбекский народ неутомимо сражался на разных этапах отечественной истории против своих поработителей. Золотыми буквами вписались в летопись многовековой освободительной борьбы имена национальных патриотов: Спнтамена, Ширака, Мукаины, Мапгуберди. И все же чужеземные завоеватели оказывались порой сильнее. В результате периодически разрушались основы национальной государственности. Исключительно тяжелым в этом отношения стал период монгольского ' завоевания, когда тяжелый nier испытали все, начиная от простых граждан до многих крупных политических деятелей и представителей духовенства Мавероуннахра. "Общество - как отмечал И.А. Каримов, - нуждалось в освободителе, вожде который бы воплотил в себе его стремления к свободе и независимости"'. Таким освободителем и общенациональным героем стал Амир Темур. Он не только освободил страну от колониального рабства, но и стал основателем великого государства. Эпоха Те.мура н темуридов вошла в мировую историю, как эпоха необычайного взлета национальной духовности и культуры, созидательной деятельности титанов мысли, внесших бесценный вклад в общечеловеческую сокровищницу.

Широкий размах приобрело стремление за свободу в годы царской колонизации. В этот период творческим подвигом национальных просветителей, джадидов, идея восстановления национальной государственности обогатилась идеями демократического государственного устройства и эволюционных путей преобразования общества.

В диссертации на базе теоретического обобщенна информационно насыщенного документального материала подробно охарактеризованы процессы закрепления чуждой национальному менталитет социалистической государственности, вскрыта доктринальная несостоятельность советской национальной политики, проанализированы политические аспекты борьбы узбекского народа за свободу и независимость. Исхода te результатов исследования в работе делается вывод, что а годы советского правления тенденция развития идей государственной независимости осуществлялась в сложных условиях и имела свои специфические черты. Эволюцию процессов движения за независимость узбекского народа в годы советского режима можно разделить на четыре этапа. v 2 '•...•„•.Ч

Первый - охватывает 1917-1924 гады. Этот период характеризуется тем, что передовые слои края в начале с надеждой ожидали разрешения

1 Каримов II.Д. Мыслить и работать по новому -Узбекистан. IW7.-С.196

требование времени. T.Î. -Ташкент'

национального вопроса и восстановления национальной государственности. Тогда впервые было открыто заявлено о стремлении к политическому реформированию края на принципах автономии и суверенности, устройства его на сопряжении начал демократии с национальной самобытностью централыюазнатских народов, их образом жизни и системой ценностей. Этн _ идеи обогатили общественную мысль Туркестана, сыграли определяющую роль в политическом пробуждении коренного населения, придали особый динамизм развитию общественно - политической сферы центральноазиатского региона, вызвав к жизни новые тенденции и процессы. Л главное, именно в данный период, хотя и кратковременно была апробирована на практике альтернативная советской самобытная модель национально - демократической' государственности, разработанной джадндами. Она нашла конкретное воплощение в провозглашенной IV чрезвычайным съездом мусульман ( ноябрь 1917г. ) первой национально - демократической республике в Туркестане -Туркистон мухториятн. .

Сторон этан включает 1924-56 гг. Его особенность заключалась в том, что борьба за национальную независимость не носила характер открытого вооруженного сопротивления, хотя отдельные массовые выступления и акции вооруженного протеста про поджались вплоть до середины 30-х годов. Советский режим упрочился, опираясь па вооруженную мощь унитарного государства н тотальную экспансию коммунистической идеологии.

В исследовании отмечается, что после национально-территориального размежевания республика формально имела конституцию, герб и другие атрибуты национальной государственности. Однако центр всеми доступными мерами блокировал движение к реальной самостоятельности и проявлению национального самосознания. Было развернуто широкое наступление против местных так называемых "национал-уклонистов", мечтавших хоть как-то расширить пространство национального суверенитета. Особенно масштабный характер кровапые репрессии приобрели в 30-х годах, когда были расстреляны или замурованы в лагерные каземйты десятки тысяч лучших сынов и дочерей узбекского парода.

Глубокая деформация наблюдалась в сфере экономики. Создание единого Народно-хозяйственного комплекса сопровождалось сохранением ."дореволюционной" схемы экономических отношений. Это привело к тому, что Узбекистан, несмотря на определенное индустриальное развитие, продолжал оставаться в качестве сырьевого поставщика. Его экономика носила однобокий, гипертрофированный характер, не была сориентирована на комплексное развитие и нужды населения. Тяжелые последствия политика блокировки национального суверенитета вызвала в духовно-культурной сфере. Под маской утверждения классовой чистоты и принципов интернационализма ' выхолащивалось содержание национальной культуры. Шел процесс отсечения богатейших пластов духовного наследия и исторической "памяти народа, политизировалась наука и система образования. Энергичные усилия

предпринимались по манкуртизации сознания и упрочению коммунистического мировоззрения.

Третий этап'составляет 1956-1985 г.г. Его начальный период отличался попытками частичной модернизации тоталитарного режима, нашедших отражение в так называемой политической «оттепели» второй половины 50-х начала 60-х г.г. Но принципиальных изменений не произошло. В политической сфере усилился диктат Москвы. Всеохватный характер приобрела хлопковая монокультура. Заметно воспалилась ткань национальных отношений. Повсеместно нагнеталась необходимость ускоренного слияния наций и народностей в интернациональное сбъединение людей-советский народ. Интернационализация духовной жизни противоноставлялясь национальному самосознанию. В угоду ускоренной интернационализации шла решительная борьба за стирание национальных различий,- унификацию национальных культур. Искусственно ущемлялся узбекский язык, сужалась сфера его активного применения в средствах массовой информации, литературе, науке и искусстве. Одновременно провалы в экономике способствовали резкому падению жизненного уровня народа.

Четвертый этап охватывает Т985-1990 г.г. В этот период была предпринята очередная И последняя попытка реформировать советский режим. Позитивным моментом так называемой "перестройки" явилось приоткрытое некоторых каналов демократизации и гласности. Однако в экономике до предела обострились болезненные процессы. Сложившаяся в советском государстве административно-командная система управления становилась все более недееспособной. И это отчетливо проявилось в Узбекистане. Грубые перекосы, допущенные за годы советской власти в экономической :фере, отсутствие четкой и целенаправленной территориальной политики, крайне ограниченная самостоятельность республики обусловили углубление серьезных диспропорций в развитии отраслей отечественного материального производства и социальной сферы. Союзными министерствами и ведомствами в погоне за высокими валовыми показателями не принимались во внимание особенности демографической ситуации и проблемы 3»нятости быстро растущих трудовых ресурсов, допустимые пределы эксплуатации природных богатств, необходимость сбалансированного развития экономики. Напротив, Узбекистан неизменно рассматривался, как сырьевой придаток коммунистической метрополии. В итоге такого подхода, многолетнего насаждения хлопковой монокультуры, сырьевой направленности народного хозяйства наша республика оказалась по показателям социально-экономического развития на одном из последних мест в бывшем Союзе. Так потребление мяса на одного человека в Узбекистане составляло к концу 80-х гг. 30 кг, в то время как в целом по стране 60 кг. Тяжелая обстановка продолжала сохраняться в национальной сфере. Дело дошло до того, что стали размываться национальные основы общества. К примеру, количество-книг, и манных ' а узбекском языке, уменьшилось по отношению к 1960 г. более чем нп 60 %, в го время как численность узбеков увеличилась за это время более

чем в два раза. Узбекским языком в качестве второго языка не владело около 85 % некоренного населения и немалая часть самих узбеков.' Серьезную тревогу у общественности республики вызывало.сложившаяся экологическая ситуация, сопровождаемая ростом инфекционных заболеваний, детской и женской смертности. Фактически к середине 80-х гг., узбекский народ оказался ,под угрозой утраты национального генофонда. И в этих условиях Кремлевская политическая элита вместо того чтобы оказать Узбекистану действенную помощь, надеясь приобрести авторитет "борцов за честность и социальную справедливость", избрали республику в качестве полигона "социалистического очищения". В Узбекистане бйла развернута масштабная компания по "хлопковым делам". С. подачи центра в союзных средствах массовой информации стало распространяться мнение, что системой коррупции охвачены все звенья республиканского руководства и управления. Поэтому сюда надо "ввести честность". В республику был направлен мощный десант партийных, советских правохранительных и хозяйственных работников. [ ■ Многие из'ннх не только не прониклись нуждами и бедами Узбекистана, а воспринимали свое назначение на руководящие должности как мандат на вседозволенность. Не зная и не желая знать богатейшей истории и культуры народа, уникальных особенностей края они принялись латать и кроить на свой лад жизнь в республике. «Десантники»'открыто высказывали пренебрежение к вековым традициям, культуре, обычаям и духовным ценностям узбекского народа, из .-сарьеристических побуждений .наивно осуществляли великодержавную политику.

В работе отмечается что, принципиальные перемены в общественной политической -лопни республики произошли лищь в конце 80-х годов. В 1989 г. национальным лидером стал И.А.Кзрнмов, оказавший приоритетное воздействие на изменение политической парадигмы общества. В диссертации обстоятельно охарактеризована роль И.Л.Каримова, как политического лидера, в достижении государственной независимости Узбекистана. В частности, подчеркивается, что в отличии от прежнего республиканского руководства, И.А.1Саримов, отражая интересы нации и народа, сразу же выдвинул идею политического суверенитета и экономической самостоятельности Узбекистана в качестве определяющей цели обеспечения государственного суверенитета. ,Свото позицию он мужественно отстаивал в центре. Так, выступая на сентябрьском (19S9 г.) пленуме ЦК партии в Москве, И.А.Карпмов смело заявил: "Мы твердо выступаем за определение и разграничение прав и обязанностей центра и республик, мы сторонники всестороннего укрепления суверенитета республики".

Вслед за этим были направлены в ЦК официальные предложения о практической постановке вопроса по отработке механизма реализации

ЛЛ H РУч. Ф.5Я, он405, л. 1,-1.5

политического суверенитета ы востановленин в союзной конституции специальной главы "О суверенных правах союзных республик".'

Затем, несмотря на открытое недовольство центра по поводу данных предложений, на мартовском (1990) пленуме ЦК КП Узбекистана было отмечено, "что обновление политической системы нельзя рассматривать в отрыве от проблемы экономической независимости" и подчеркнута настойчивая необходимость разработки целостной концепции политического суверенитета Узбекистана1,

Существенной политической предпосылкой достижения государственного суверенитета стало избрание на первой сесснн Верховного Совета И.А.Каримова Президентом Узбекистана (1990).

Под руководством И.А.Карнмова еще до провозглашения государственной-независимости стали разрабатываться и нрактпчески претворяться в жизнь принципы собственного пути развития Узбекистана. Изданные Президентом Узбекистана указы, принятые Верховным Советом и правительством законы н постановления, непосредственно были направлены на обеспечение реального политического суверенитета и экономической самостоятельности. Конкретным выражением этих процессов стало придание узбекскому языку статуса государственного, комплекс мер, направленных на самостоятельное решение важнейших народно-хозяйственных задач, возвращение народу национальной духовности, традиций и обычаев. Все эго вызвало в Москве бурную негативную реакцию. Предпринимаемые в республике смелые шаги по национальному возрождению были восприняты имперским центром как "самодеятельность .Президента Узбекистана", "противоречащая союзным установкам". Но в республике они находили горячее одобрение народа.

Пользуясь активной поддержкой широких народных масс, Президент И.А.Каримов последовательно инициировал процессы освобождения от имперско-колониалыюй зависимости, закладки политико-правовой основы государственного суверенитета. Особое значение в этом отношении имело принятие на 2-йсессии Верховного Совета Узбекистана "Декларации о Независимости". В ней были закреплены основополагающие принципы государственного суверенитета республики: верховенство демократического государства и законов над всей ее территорией; неприкосновенность и неделимость государственной границы и территории; самостоятельное решение вопросов внутренней н внешней политики; признание и уважение основных принципов международного права,определение своего" пути развития,своего названия и т.д.'

"Декларация" с удовлетворением была встречена народом. Решительный шаг руководства Узбекистана по учреждению статуса независимости получил всенародную поддержку. Так, в феврале 1991г. ученые Ташкентского

' АД Г1 РУз, Ф.5Й, оп.405, д.1. л. 15. ' Правда Век.ока. 1990,24 март

1 Ведомости Верховною Совета УзССР. 1990. №10 - С. 197.

института политологии и управления провели социалогический опрос на 10 промышленных предприятиях Ташкентской, Ферганской и Самаркадской областей. Из общего числа опрошенных 95,5% ответили ,что они не верят союзным органам, большинство респондентов были уверены, что выход из создавшегося положения,достижение политической и экономической ^независимости Узбекистана следует искать самостоятельно '. .

Ярким отражением политических настроений жителей Узбекистана стал Всенародный Референдум о будущем республики, проведенный в 1991 г. Надо сказать, что в ходе его подготовки в целях более полного отражения волеизявлепия народа Узбекистана Президиум Верховного Совета республики на ряду с основным бюллетенем для голосования утвердил дополнительный бюллетень, в котором содержался вопрос: "Согласны ли Вы,что бы Узбекистан остался в составе обновленного Союза (федерации) в качестве суверенной равноправной республики?"2 Итоги референдума показали,что 9215571 человек или 93,9% из всех проголосовавших были за независимый равноправный Узбекистан1.

Отчетливо выраженная приверженность население Узбекистана идее суверенитета придала руководству республики твердую уверенность в правильности избранного по итнчсского курса, его непростой борьбы с имперскими силами центра.В этой связи в диссертации отмечается,что еще с конца 1989 г. па союзном уровне развернулась острая дискуссия по вопросам характера преобразования советской федерации. Вопрос о новом Союзном договоре стал интенсивно рассматриваться на сессиях Верховного Совета СССР.В 1990 г. был объявлен его первый проект.

Однако в самом содержании методологических подходов к решению задач реорганизации Союза открыто проявились рецидивы имперского мышления. Был выброшен лозунг: "Сильный центр - сильные республики". Иными словами, ставилась цель сохранить прежнюю, лишь косметически подреставрированную систему отношений. Центр пытался навязать руководству союзных республик мысль о том, что не суверенные республики должны добровольно по своему усмотрению делегировать полномочия обновленному Союзу, а союзные органы власти по своему усмотрению поделиться с ними полномочиями, которые насильственно узурпировали.

.........^Сторонники политики сосредоточения власти в центре, чтобы добиться

своей цёли стали использовать различные возможности: трибуны сессий, средства массовой информации. Например, 11 августа 1990 г. в газете "Правда" была опубликована статья академика В.Кудрявцева "Декларация о суверенитете и Союзный Договор". В ней изложены аргументы противников суверенитета республик и поборников концепции "ограниченного суверенитета". В частности автор , с одной стороны,признает пагубность для'

' Человек и политика. 1991. №6, с.1

2 Ведомости Верховного Совета УзССР -1991.-№ 4(1180). С.4 ,Тамжс№5(Ш1).-С.2.

республик диктата центра, союзных министерств и ведомств, но с другой стороны, - стремится отыскать доводы в пользу его сохранения. В.Кудрявцев, полагал, что за центром (он его называет Союзом) необходимо сохранить определение стратегии экономического и социального развития, контроль за финансовой и банковской системой, таможенные дела,общий надзор за ' состоянием законности, а также союзно-республиканскими министерствами и ведомствами, т.е. практически всеми прерогативными рычагами управления

И подобные мировоззренческие лодходы "ограниченного суверенитета", являлись характерными для подавляющей части союзной политической элиты того времени. Их некоторая корректировка обозначилась летом 1991г., когда развернулся так называемый "Новоогаревский процесс". Тем не менее принципиальных изменений в доминанту перспектив преобразований отношений "центр-республики" не было внесено. Это отчетливо отразилось во время работы в Новоогарева над новым проектом Союзного Договора. Так, руководство Верховного* Совета СССР, упорно цепляясь за сохранение прежних властных полномочий союзных структур, пыталось в ходе переговоров навязать доминирующую роль союзного парламента в системе управления намечаемого государственного объединения. В отпет делегация Узбекистана, возглавляемая И.А.Карнмовым, твердо заявила, что "Союз можно реформировать только на принципах реального суверенитета и полного равноправия"

Последнюю попытку сохранить развалившийся Союз,как коммунистическую империю,реакционеры предприняли 19 августа 1991 г.,когда был совершен антиконституционный переворот и был образован Государственный комитет по чрезвычайному положению,заявивший о том,что берет всю полноту власти. Заговорщики, куда вошли высокопоставленные члены союзного правительства, намеревались установить диктатуру центральной власти, "решительно вырвать корни сепаратизма".

Руководство Узбекистана, получив известие о перевороте и образовании ГКЧП, оценило его как беспрецендеитный авантюризм. Несмотря еще на неясность последующего разворота событий,правительство Узбекистана в первые часы политических действий "ГКЧПистов" бескомпромиссно объявило, что "у нас свой курс и путь и мы будем следовать ему до конца, чего бы это не стоило, руководствуясь исключительно интересами республики"'.

В тревожные дни "августовских событий" в Узбекистане последовательно отстаивали коллективно выработанную позицию по строгому соблюдению принципов Декларации о государственном суверенитете республики, о сохранении конституционного строя. Как иыло сказано в Обращении Президента республики к народу: "Какие бы указания ни исходили из центра, какие бы обещания ие давались, какие бы не раздавались призывы и указы, при

1 Кудрявцев В. Декларация о суверенитете. // Правда. 1990. 11 августа. 3 Пресс-бюллетень Аппарата Президента РУэ. Ташкент. 1992. N3 . - Ст.7.

1 Пресс-бюллетень Аппарата Прешдснта РУз. Ташкент. 1992. - N 3 - С.8.

любых обстоятельствах не терять достоинства и совести, не изменять своей политической линии"1.

Президентским указом были объявлены недействительными на территории Узбекистана антиконституционные и незаконные постановления и решения самозванного комитета по чрезвычайному положению. Народ , поддержал позицию руководства республики, не поддался на провокацию и сделал все длясохранения спокойствия и мира.

В этот ответственный, исторический момент ярко проявилась личность Президента как лидера, способного реально оценить ситуацию. По его инициативе было принято решение созвать внеочередную сессию Верховного Совета и рассмотреть вопрос о государственной независимости Узбекистана. ' У1 сессия Верховного Совета Узбекистана состоялась 31 августа 1991г. Она рассмотрела следующую повестку: 1."0 государственной независимости Республики Узбекистан. 2."0 государственном флаге Республики Узбекистан"*.

По первому вопросу с докладом выступил Президент И.А.Каримов. Обстоятельно проанализировав события "19-21 августа в Москве, он дал объективную оценку политических процессов, происходящих в стране, и четко изложил позицию Узбекистана. Она выражалась в необходимости объявления государственного суверенитет . Ислам Каримов с волнением о претворении вековой мечты узбекского народа, сказал: "...Выполняя волю нашего народал вношу на рассмотрение сессии Верховного Совета один единственный вопрос: обсудить и принять Закон о независимости Узбекистана. В этом Законе выражена воля всех людей, кто живет на этой древней и обновленной земле. А воля их для нас священна"'.

На сессии было принято заявление Верховного Совета о государственной независимости Республики Узбекистан'. Депутаты Верховного Совета, постатейно обсудив проект закона "Об основах государственной независимости РУз", единодушно приняли его .

В первой статье закона подчеркивалось, что "Республика Узбекистан, в состав которой входит Республика Каракалпакстан, - независимые демократические государства". Во второй статье отмечалось - "народ Республики Узбекистан - суверенен и является единственным источником Государственной власти в Республике. Он осуществляет принадлежащую ему .. власггь как непосредственно, гак и через систему представительных органов"'.

Та1<йм образом, прослеживая многовековую борьбу узбекского народа за свободу и равноправие, можно сделать вывод о том, что государственный суверенитет Узбекистана- это закономерный итог длительного политико-

Пресс-бюллетень Аппарата Президента РУз. Ташкент. 1992. -N3. -С.9. Пресс-бюллетень Аппарата Президента Республики Узбекистан. Ташкент. 1992. - №3 - С.9. Там же. С.11. . л. ' •

Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1991. N11(1187) - С.68. Республика Узбекистан: Рождение независимого государства. Ташкент: - Узбекистан. • 1992.-С.10.

исторического развития, выражение политической воли народа, который впервые обрел право реально участвовать в государственном управлении.

Во второй главе - " Политические аспекты создании институтов национальной государственности " - сосредотачивается внимание на изучении процессов политического реформирования в диалектике укрепления государственного суверенитета.

В главе подчеркивается, что вся. прежняя система общественно-политического, экономического и социального устройства общества, в том числе законодательная база, находилась в прямом противоречии как с целями и задачами начавшегося переустройства, историческими традициями и менталитетом народа, так и с международно признанными принципами и нормами современного цивилизованного государства. В связи с чем с первых, шагов независимости встала неотложная И- жизненно важная задача формирования правовых основ коренного переустройства всех сфер жизни нового государства.

В диссертации подробно проанализирована осуществленная в республике напряженная работа по демонтажу старой административно-командной системы и соответствующих ей органов власти и управления, созданию фундамента национальной государственности на основе разделения властей, становлению законодательно-правовой базы демократического общества. В этом отношении приоритетное внимание уделено системной характеристике национального парламента - Олий Мажлиса, как атрибута современного государства, его важнейшего политического института.

В главе указывается, что парламент в мировой практике показал себя.как сложный, многоэлементный политический организм, имеющий разнообразные связи и соотношения с другими институтами государства и общества. Именно по этой причине понятие «парламент», с которым с давних времен связывается понятие закона, является системообразующим в контексте государственности и демократии. Понятие «парламентаризм» весьма объемно и отражает положение парламента в механизме разделения властей и в этом смысле ближе к понятию политического режима. Парламент содержит двуединую природу как представительного, так и законодательного органа. Оба признака связаны между собой, поскольку именно выборность и мандат народа позволяет парламенту законодательствовать и выполнять другие функции.

В исследовании поясняется, что политическая категория «законодательная власть» служит для обозначения одной из ветвей государственной власти в рамках известной концепции разделения властей. Она отражает главную, но не единственную функцию парламента, а именно - законодательствование. Причем процесс подготовки и принятия законов не отождествляется только с парламентом, поскольку в нем участвуют и исполнительная власть, и Президент, и политические партии, и другие институты. Понятие «законодательный орган», «орган законодательной власти» в этом смысле по своему содержанию отражает практику построения национальной государственное!и в Узбекистане.

Следует сказать, что в процессе политического реформирования образование высшего представительного органа - Олий Мажлисп явилось исключительно важным шагом национально-демократического обновления. Безусловно, -Верховный Совет, действующий на начальном этапе независимости, проделал немалую работу по изменению оставшегося в наследство от советского строя законодательства тоталитарного общества. Однако по своей природе он сам был одним из элементов советской государственной машины и не соответствовал потребностям национальной государственности. Жизнь, логика демократического развития все настойчивее диктовали необходимость разработки качественно новых принципов высшей законодательной власти. Они нашли отражение в Конституции Республики Узбекистан, V раздел которой специально был посвящен формированию Олий Мажлнса «как высшего государственного представительного органа, осуществляющего законодательную власть».'

В соответствии с новым конституционным положением принимаются законы «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» и «Об Олий Мажлисе». На XII сессии Верховного Совета был определен день выборов в Олий Мажлис. Выборы прошли на многопартийной основе. Были выдвинуты от местных хокимиятов - 250, от НДП - 247, от партии «Ватан тараккиёти» («Прогресс Отечества») - 147 кандидатов1. По каждому избирательному округу выдвигались 3-2 кандидатуры. Таким образом, избирателям предоставлялась демократическая возможность выбирать наиболее достойных. В результате было избрано в Олий Мажлнс 250 депутатов1.

Своим конституционным правом участия в выборах воспользовались 10526654 избирателя, что составляло 93,6% граждан страны, имеющих на это право. Это позволяет с полным основанием констатировать, что депутаты Олий Мажлиса были избраны при поддержке абсолютного большинства народа Узбекистана. В ходе выборов народ проявил возросшую политическую культуру и грамотность, продемонстрировал приверженность социальному и национальному единству, гражданскому согласию и государственной независимости.

Олий Мажлис Республики Узбекистан в соответствии с Конституцией с первого дня своей деятельности сосредоточил усилия на разработке законов, у .обеспечивающих независимость и суверенитет Узбекистана, определял основные' направления внутренней и внешней политики государства, утверждал стратегические государственные программы, уточнял систему и полномочия органов законодательной, исполнительной и судебной властей, принимал бюджет Республики Узбекистан и контролировал его исполнение.

1 Конституция Республики Узбекистан.-Т.: Узбекистан. 1992' - С.23.

! Текущий Архив Олий Мажлнса Республики Узбекистан. Справка отдела оргаштииошюй

работы. 1995.-С. 57. 5 Там же.

Изложенные в Конституции Узбекистана важнейшие принципы и нормы получили отражение в принятых законах и постановлениях парламента республики. Так, в Конституции четко и ясно сформулирован тезис о том, что народ является единственным источником государственной власти в Узбекистане, государство выражает волю народа, служит его интересам. Это принципиальное положение получило свое дальнейшее продолжение и развитие в законе «О референдуме РеспублнкиУзбекнстан», в соответствии с которым наиболее важные вопросы государственной и общественной жизни должны выноситься на всенародное обсуждение и голосование.

Проведенные выборы на многопартийнон основе в высший законодательный орган страны - Олий Мажлнс и местные органы представительной власти,а также состоявшийся в марте 1996 года референдум по вопросу продления срока полномочий Президента республики до 2000 года, наглядно показали развитие демократических процессов в Узбекистане.

В диссертации показано, что в Узбекистане провозглашен принцип разделения властей как одно из важнейших условий демократии. Парламентом принят ряд законов, строго воплощающих эти принципы в практику функционирования всех государственных органов. Этот принцип положен в основу Конституционного закона «Об Олий Мажлисе Республики Узбекистан» и законов «О Кабинете Министров», «О судах». Большое внимание уделено созданию стройной вертикали, четкому распределению властных полномочий между центральными и местными органами. В этом плане важным документом явился закон «О реорганизации местных органов власти Республики Узбекистан», который ввел в общественно-политическую жизнь институт хокимов. Свою дальнейшую конкретизацию он нашел в законах «О государственной власти на местах» и «Об органах самоуправления граждан». Наконец, были приняты законы, определяющие новую возросшую роль судебной власти как третьей самостоятельной и независимой ветви власти.

В работе констатируется, что к настоящему времени принято и действует более 100 основных законодательных актов, создающих прочную правовую основу реформирования экономических отношений, содействующих решению проблем гуманитарно-культурного развития общества.

Итак, избранный демократическим путем парламент - Олий Мажлис, постоянно совершенствовал законодательную работу и по своей сущности и содержанию принятых законов превратился в подлинный высший государственный орган, отличающийся по своей природе и роли от предыдущих парламентов республики.

Первой отличительной особенностью деятельности Олий Мажлиса является внедрение и последовательное утверждение принципов многопартийности. На первой сессии зарегистрированы: блок депутатов, избранных от представительных органов власти в количестве 121 человек, фракция Народно-демократической партии в составе 68 депутатов, фракция

социал-демократической партии «Адолат» - 47 депутатов, фракция партии «Ватаи тараккиёти» - 14 депутатов.

Утверждая принцип многопартийности, Олнй Мажлис исходит из того, что все вопросы в парламенте должны решаться на основе плюрализма идей и мнений различных блоков я фракций, а главенствующим принципом является принцип политического компромисса.

Во-птормх. выборы в Олий Мажлис и местные Кенгашн (Советы) народных депутатов состоялись вне прежних классово-идеологических подходов. Известно, что в пространстве «советской действительности» выборы носили формальный характер. Заранее в моиопартийных органах определялся классовый состав депутатского корпуса, распределялись должностные места среди лиц, которые по занимаемому посту должны были стать депутатами. А на выборах в Олий Мажлис и местные Кеигаши избиратели,используя демократические возможности, отдал'и голоса за достойных кандидатов, руководствуясь не принципами их социального происхождения,а профессионально-деловыми и моральными качествами, ценностными представлениями о будущем независимого Узбекистана.

В третьих, сила национального парламента заключается в тесной связи с избирателями. Депутаты Олнй Мажлиса уделяют особое внимание своевременному информированию избирателей о принятых законодательных актов, советуются с ними, повсеместно учитывая критические высказывания,мнения и предложения людей. В этом плане положительную роль играет встреча депутатов со своими избирателями перед каждой сессией.

Результаты исследования убедительно показывают, что Олий Мажлис все более занимает достойное место в политической системе независимого Узбекистана, а его деятельность организована в соответствии с потребностями глубинного обновления общества, достижения программной цели -формирования государства с великим будущим.

В процессе становления Олий Мажлиса, как политического института, встало немало проблем. Одна из них заключалась в том, что в период выборов в Олий Мажлис отдельные ученые, специалисты, политики Узбекистана предлагали, чтобы новый парламент стал первым профессиональным парламентом, депутаты которого должны заниматься только законодательной деятельностью. Высказывались и такие предложения, чтобы новый парламент состоял из двух палат. Подобные мнения высказываются некоторыми людьми и по настоящее время.

Диссг тгант, опираясь на собственный опыт работы в парламенте республики и исходя из опыта мировой практики парламентаризм!!, аргументирует вывод о том, что однопалатный парламент Олий Мажлис Республики Узбекистан является самым приемлемым для данного лапа общественного развития республики. В частности, подчеркиваемся, ч»о в наши дни в мире неуклонно падает доля двухпалатных парламентов. К октябрю 19% г., по данным Межпарламентского союза, она составляла около одной треш (58 из 178). Хотя частично это падение обусловлено попиленном нопмх сф.т с

однопалатными парламентами, б ряде случаев оно связано 'также с ликвидацией двухпалатной системы, как например, в Новой Зеландии (в 1950г.), Дании (в 1953г.) и Швеции (в 1969г.)1,

Истоки многопалатных законодательных органов кроются в оформившейся в средние века идее сословного представительства. Она основывалась на предположении, что особые «слои», «сословия» или классы общества ( их рамки определялись законом) имеют право на присутствие или, по крайней мере, представительство в законодательном органе.Такое представительство должно было осуществляться раздельно - Лудь-то через две палаты - как в Великобритании, через три - как во Франции или через четыре -как в Финляндии.

Современная демократическая тенденция смела эту систему, заменив присущий ей принцип корпоративного представительства принципом представительства индивидуального. Первый и наиболее чистый пример такого перехода дает Финляндия: в 1906 г. ее четырехпалатнын парламент (представлявший соответственно дворянство, духовенство, горожан и крестьян) был заменен современным парламентом, избираемым путем прямого, равного и тайного голосования при всеобщем избирательном праве'. В связи с этим констатируется, что профессиональный парламент существует о тех странах, в которых демократические ценности были утверждены давно. Там депутаты занимаются только профессиональной депутатской деятельностью. Вместе с тем в странах СНГ парламент организован по иному принципу. Например, в России, Казахстане и в Республике Кыргызстан сформированы двухпалатные парламенты. В Узбекистане, в соответствии с Конституцией создан однопалатный - Олий Мажлис.

На современном этапе осуществления политических реформ при формировании Олий Мажлиса было сочтено целесообразным, чтобы часть депутатов привлекалась на постоянную работу, остальные должны осуществлять депутатскую деятельность, одновременно выполняя свои служебные обязанности.

Такой порядок и принципы деятельности Олий Мажлиса, по мнению диссертанта, обусловлены следующими объективными обстоятельствами:

Во-первых, среди избранных депутатов значительную часть составляют видные деятели, ученые, крупные организаторы производства. При переходе к рыночным отношениям оставить свою прежнюю работу и посвятить себя постоянной депутатской деятельности они не сочли возможным, так как это могло 01 разиться на интересах производственной деятельности и экономики странь.. .

Во_|>1ор.ь1х, привлечь часть депутатов к постоянной работе можно было ; прежде «сего с учетом их профессиональной подготовленности, опыта и политического мышления, знаний общественной жизни.

1 Иесшии МГУ. Серии «Политические науки», 1997, №3. С. 46 ' Полис-Москва. !<>%. Х':3. - С.149

Годы независимости показали, что такой принцип организации деятельности Олий Мажлиса вполне себя оправдал.

Анализируя деятельность Олий Мажлиса, в работе отмечается, что среди определенной части населения республики бытует мнение «будто бы на сессиях законы принимаются без дебатов и активных обсуждений, как это наблюдается в ряде стран.

В связи с этим автор считает целесообразным пояснить. Парламент - это главная трибуна страны, где голос народа через своих представителей слушает вес мир. На наш взгляд, здесь должна быть взвешанность, строгое соблюдение норм парламентского этикета, а не сверх-эмоциональные политические баталии. Ведь сам процесс подготовки и внесения законов к принята > на сессиях весьма сложное и кропотливое дело. Так, представленный проект закона сначала рассматривается в Комитетах с привлечением ученых отечественных и зарубежных специшЫстов. Затем проект направляется в министерства, ведомства, научные учреждении. С учетом их замечаний и предложений проект дорабатывается. На втором этапе проект закона направляется депутатам, чтобы он был проработан в каждом избирательном округе с привлечением специалистов на местах. Далее окончательный вариант проекта представляется депутатам, чтобы доложить суть принимаемых законов избирателям перед сессий. На следующим этапе проект закона рассматривается на заседании соответствующего Комитета с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств. И лишь после этого проект обсуждается в Кенгаше Олий Мажлиса, который вносит данный проект на сессию.

Таким образом, любой закон, прежде чем будет принят на сессии, проходит всестороннее обсуждение на различных уровнях, где вносятся и учитываются предложения специалистов, изучается мнение избирателей. Поэтому при такой тщательной, кропотливой работе над законопроектом отсутствует почва для острых полемических столкновений. Хотя надо сказать, в ходе обсуждения закона непосредственно на сессии нередко высказываются дополнительные критические замечания и альтернативные предложения, конструктивные из которых принимаются во внимание.

Вместе с тем соискатель отмечает, что в парламентской деятельности имеются свои проблемы. Одна из них заключается . в характере востребованности народом принятых законов, в состоянии их доведения до каждого конкретного человека, в четком их практическом исполнении. Так, социологическое обследование, проведенное автором в трех областях, показывает, что около 60 процентов опрошенных из различных социальных групп населения поверхностно или вообще не ознакомлены с ранее принятыми законами, более половины законов не доходят до непосредственных исполнителей.

В связи с этим в работе подчеркивается, что чрезвычайно важно создать эффективную систему своевременного доведения сути и содержания законов, постановлений Олий Мажлиса до населения и исполнин-лси.

Итак, из всего сказанного вытекает вывод о том, что Олий Мажлис Республики Узбекистан представляет собой новый тип парламентского государственно-политического устройства общества, отражающего происходящие качественные изменения в управлении социальными процессами. Его отличие от прежнего Верховного Совета не только В наименовании, количественном составе, но и в функциях и полномочиях. В политическом плане Узбекистан впервые в истории приобрел представительный орган власти, сформированный на профессиональной основе и многопартийной базе. Это один из существе», .их показателей движения нашего общества к цивилизованному и правовому устройству.

Заметное место уделено в главе исследованию вопросов создания национально-государственной структуры исполнительной власти и утверждения новых методов управления, соответствующих современной политической системе и задачам глубинного реформирования общества.

В диссертации подчеркивается, что плодотворная деятельность исполнительных органов власти, качественная перестройка управленческой практики в определяющей мере обусловлена научно выверенной кадровой политикой, действенной системой подбора, воспитания и расстановки управленческих и руководящих кадров. «В нашей работе -, как отмечал И.А.Каримов,- два параллельных направления. Первое - создать модель нового государства,нового строя; второе - в соответствии с этим подбирать кадры, правильно расставить их - они должны четко представлять себе наши задачи и цели, суметь осуществить задуманное»'.

Кадровая проблема остро встала с первых же шагов независимости. Необходимость приспособления высшего управленческого механизма к новой политической структуре, потребность суверенного национального строительства чрезвычайно актуализировали задачу разработки принципиально новой кадровой политики, предусматривающей подготовку руководящих и управленческих кадров, мыслящих по-новому, способных активно содействовать претворению программных целей нации, общества и государства. Отмечая роль кадрового фактора, особенно руководящих, И.Каримов подчеркивал, что «мы создаем модель принципиально нового строя и государства, нам нужны люди которые бы вдохнули жизнь в эту модель.»1.

Прежняя модель кадровой политики отличалась тоталитарной направленностью, была нацелена на подготовку управленческих кадров, преданных имперскому режиму, твердо отстаивающих интересы коммунистической элиты и союзного руководства. В тоталитарном обществе кадры читались абсолютной прерогативой компартии. Был специально введен институт «номенклатурных работников», призванный фильтровать кадровый управленческий потенциал, производить селекцию отвечающих критериям колониально-имперского строя руководящих работников. При этом в целях

' И.Каримов. На нуги духовного возрождения. Т. Узбекистан. 1998. С.114

1 Т,!М с.115

демонстрации «эффективности советской национальной политики» и большей устойчивости управления в национальных республиках осуществлялись меры по подготовке национальных кадров- управленцев. Но в реальной жизни они не обладали полнотой власти, ибо все нити управления сосредоточивались в центре. К местным кадрам на всем протяжении советской власти проявлялось недоверие. Центр неизменно осуществлял над ними тотальный контроль, используя союзные управленческо - властные структуры и специально утвержденные В национальных республиках политические институты. К примеру, институт вторых секретарей в системе высшего и среднего звена парткомов, комплектуемых из числа представителей центра. Такая практика привела к тому, что на всех управленческих уровнях устаноишось беспрекословное подчинение импфским указаниям центра, какой бы абсурдный характер они не носили.

Тоталитарная система не рассматривала кадры в качестве национального достояния, отторгала любые проявления инакомыслия, преследовала руководящих национальных работников, стремящихся хотя бы в ограниченных пределах отстоять интересы собственного народа. При этом каждый новый руководитель «страны Советов» начинал свою деятельность с унизительной критики прежней администрации, попутно перечеркивая самоотверженный труд простого народа.

В советской кадровой политике, особенно в 70-80-х гг., рельефно обозначились и иные негативные явления. В частности, с одной стороны, одни и те же руководящие работники нередко десятилетиями занимали один и тот же ответственный пост. Прежде всего это наблюдалось на уровне первых лиц министерств,' областей, руководителей городов и районов. В результате расцветал культ первого должностного лица, сопровождаемый консерватизмом управления и масштабным злоупотреблением служебным положением. С другой стороны, вместо того, чтобы систематически работать с кадрами, практиковалась их массовая замена:

С середины 80-х гг. в кадровой политике появилось дублирование. Так, сохраняя партийное руководство, как политический орган, первые секретари партийных комитетов стали председателями Советов. Одновременно, наряду с Советами функционировали и исполнительные комитеты. Словом, помимо откровенного игнорирования выборных принципов Советов, «развелось» мне.-о «хозяев», но когда надо было брать на себя всю ответственность, такого человека не находилось.

С обретением независимости политическое руководство Узбекистана, тщательно проанализировав советскую кадровую политику и учтя уроки прошлого, предприняло энергичные меры по формированию демократической кадровой политики, отвечающей национальным интересам, задачам глубинного обновления общества и укрепления государственного суверенитета. В основе новой модели кадровой политики лежит воспритие кадров в качестве национального достояния какой бы идеологической ориентации, партийной принадлежности они не придерживались. Она

базируется на принципах уважительного отношения к человеку, демократизма, преданности идеалам свободы и независимости, бескорыстного служения народу. Кадровая политика суверенного Узбекистана призвана управленчески и морально обеспечить политическую и экономическую независимость республики.

Важным направлением формирования современных руководящих кадров и становления сильной исполнительной власти стали мероприятия по преобразованию местных органов управления и возрождению институтов хокимов.

В исследовании на основе привлечения обширного круга источников обстоятельно проанализирован опыт и определены проблемы формирования нового кадрового корпуса - хокимов. В главе указывается, что основные принципы подбора руководящих кадров, особенно хокимов, разработаны И.А.Каримовым.

Они включают:

а) умение жить интересами народа, страны, судьбой независимости;

б) способность вести коллектив за собой;

в) чувство нового;

г) инициативность и энергичность;

д) предприимчивость и творческий подход к решению практических задач.

Вместе с тем, определяя критерии современного подбора управленческих

кадров, Президент подверг беспощадной критике сохраняющиеся рецидивы старого мышления, иждивенчество, склонность к администрированию, уродливые явления местничества и кумовства, имеющие место в жизни. «Если не избавимся от этого злейшего порока, то никогда не сможем стать истинной нацией», - не раз подчеркивал Ислам Каримов.'

Приоритетный импульс организации деятельности хокимиятов придал закон «О государственной власти на местах». В нем отмечалось, что в условиях перехода к рыночным отношениям в целях укрепления исполнительной власти учреждается институт хокимов, возглавляющий Совет народных депутатов и исполнительно-управленческую власть районов, городп и областей Республики Узбекистан'.

Уже к апрелю 1992 года в Узбекистане были назначены хокимы всех областей, 212 хокимов городов и районов. Благодаря обновленческим процессам городское и районное звено значительно помолодели. Более 50 хокимов были назначены впервые1.

Надо сказать, что разрабатывая новые принципы кадровой политики в условиях независимости, политическое руководство молодого узбекского государства уделило особое внимание тому, что Узбекистан исторически многонационален и в различных отраслях Народного хозяйства, в сфере науки

' Н.зролиоо слово. 1992. 31 марта.

' 01 осуларпьепной власти из местах: Закон. Ташкент: Узбекистан. 1993. -С..5. ' Народное слопо. - 1992. - 31 марта.

и культуры трудятся квалифицированные специалисты - представители более 100 национальностей. Как обоснованно заметил в этой связи Президент И.А. Каримов: «Кто имеет отношение к вопросу кадров, должны учесть одно обстоятельство, что наша страна многонациональна».'

Именно поэтому еще" в первые годы независимости среди хокнмов областей, городов и районов были представители 7 национальностей

Опыт свидетельствует, что в областях, городах и районах к настоящему времени сформированы инициативные, думающие о стране трудолюбивые, беспокойные и целеустремленные по натуре кадры - хокнмы. Вместе с тем в исследование показано, что на местах, на уровне отдельных областных, городских и районных хокимов, да и других руководящих кадров, встречаются люди без чести и совести, которые пользуясь властью думают лишь о собственном кармане, их заботит только свои корыстные интересы. В республике смело и целенаправлен«) ведется работа по замене таких, пеоправдавших доверие народа кадров. В этой связи хочется отметить, что в 1995-96 годы лично сам Президент И.Карнмов ознакомился со стилем работы хокимов Хор-'змской, Самаркандской, Джизакской.Ферганской, Бухарской, Сырдарышской и других областей. Побывав на местах, он отметил инициативную работу ряда хокнмов областей, особенно Андижанской области, где был накоплен ценный опыт внедрения новых технологий, в частности выращивания хлопчатника под пленкой, развития промышленности с привлечением иностранных инвестиций. В тоже время личное знакомство с работой хокнмов дало возможность Президенту сделать вывод о том, что многие из них. еще работают по-старому, проникнуты иждивенческими настроениями, ищут, когда из столицы, из республиканских организаций окажут помощь, тогда-то и сдвинется дело с места. В .такой ситуации Президент посчитал необходимым заменить хокнмов, не справившихся с порученным участком работы молодыми энергичными кадрами.

В республике проводится огромная работа не только по подбору кадров, но и воспитанию и обучению их современным методам управления. В обосновании этого положения в диссертации приводится значительный документальный материал.

Резюмируя, исследуемый материал по главе, автор делает вывод о том, что за короткий срок в Узбекистане были заложены новые демократичееко-правовые основы жизни независимого государства, законодательно н практически обеспечено разделение ветвей власти, сформированы парламент страны • Олий Мажлис и местные представительные органы, коренным образом изменился характер органов исполнительной власги, сформировались новая управленческая структура - хокимият и новый институт представительской и исполнительной власти на местах - хокимы, разработана

1 Там же.

1 Народное слово. - 1992, - 31 марта.

национальная модель кадровой политики. Вместе с тем с. очевидными успехами проявились и тормозящие факторы. Их политологический анализ и учет на новом этапе национально-государственного строительства будет содействовав углублению реформы политических институтов и существенной активизации обновленческих политических процессов.

В третьей главе - "Нравственно-духовные н социально-политические осноиы укрепления государственной независимости"- рассматриваются процессы разработки собственной модели суверенного национального развития и стратегии ее практического воплощения.

В главе подчеркивается, что с обретением Узбекистаном независимости, в обстановке тяжелого наследия, оставшегося от то1алитарио-колонналыюго прошлого, остро встала задача разработки научных основ самостоятельного развития молодого узбекского государства, идеологии научного управления обществом. Мировой опыт свидетельствует, что достижение собственной государственности, национальное и социальное освобождение нигде не давалось легко. Каждая страна, провозглашая независимость, искала собственный путь национального возрождения и построения нового общества. Это обуславливалось спецификой социально-экономическом и политической обстановки, особенностями сложившихся отношении, национального менталитета, исторических традиций, психологии и норм поведения народа.

В процессе развертывания мирового национально-освободительного движения определились различные варианты суверенного общественного развития. Однако готовых рецептов для восстановления и обеспечения устойчивого прогресса молодых государств нет. Слепое копирование той или иной модели, даже если она дала позитивные результаты, чревато непредсказуемыми, последствиями. Как обоснованно указывал И.А.Каримов, "эффект конкретных средств и методов достигается лишь в специфических условиях тон сграныдля которой они предназначались"1. Поэтому политическое руководство независимого Узбекистана, во главе с И. Каримовым, изначально выступило за необходимость выбора собственного нуги социально-экономического и политико-правового развития. Внимательно изучив мировой опыт' и историческую практику национальной государственности узбекского народа, концептуально проанализировав существующие взгляды иа формы и способы обустройства государства, вместе с тем глубоко осмыслив ошибки прошлых лет и реально оценив сложившуюся действительность, руководство Узбекистана приступило к преобразованию общества с программой действий, получившей в мире наименование "Узбекской модели". Она исходит из особенностей национального уклада народа Узбекистана, его стремления к общественному прогрессу и достойным условиям жизни, отражает объективные тенденции перехода от тотапитарно-колошшльиого строя к рынку и демократическому обществу.

' Каримоп II Д. УзОеми1 таи спои пуп, обноиления и прогресса. Ташкент: Узбекистан. 1992-( <>

В диссертации сквозь иризму комплексного анализа обширного документального материала, теоретических источников показан напряженный поиск в республики конструктивных путей решения сложных задач переходного периода, прослежена эволюция становления оригинальной модели суверенного национального развития. При этом подчеркивается определяющая роль Президента И.А.Каримова в концептуальном обосновании и теоретической разработке стратегического курса национально-государственного обновления и прогресса. Сегодня , по оценке зарубежных политологов, "узбекский путь" -является открытием И.А.Каримова, его "ноу-хауИ|.

В работе указывается, что с первых шагов независимости приоритетное внимание в Узбекистане было уделено выработке цельной идеологической концепции, способной сплотить все слои населения вокруг-стратегической цели создания демократического, гражданского общества и правового государства. В связи с чем в главе подробно рассматриваются вопросы формирования идеологии независимости как идейной основы государствен лого суверенитета.

.Прежде всего прослеживаются процессы деидеологизации в первые годы самостоятельного развития и отмечается, что они были направлены не на отказ от идеологии вообще, а на отказ от идеологии советской эпохи, коммунистического мировоззрения, внесенных в Узбекистан извне и навязанных пароду вопреки его воле, стремлений, менталитета.

Следует сказать, что в условиях выхода из тоталитаризма на всем постсоветском пространстве, в том числе в Узбекистане, в результате серьезных изменений в общественно-политической жизни, осознания необходимости смены старой политической парадигмы значительная часть населения потеряла идейные ориентиры, зародились умонастроения о том," нужна ли вообще новая идеология или можно обойтись без нее. На позиции полного отказа от государственной идеологии стояли даже многие руководители постсоветских стран, в частности Россия. В Узбекистане также отдельные политики н специалисты полагали, что в обществе, основанном на принципах плюрализма мнений, никакой идеологии не должно быть. При этом в качестве аргументов ссылались на пагубные последствия тотальною господства коммунистической идеологии в советский период. В тоже время имелось не мало сторонников формирования' общенациональной, общенародной идеи, считая ее важным инструментом консолидации общества, способом обретения им новой самондентификации.

Конечно, рассмотрение многочисленных зачастую весьма далеких друг от друга моделей новой идеологии, безусловно, требует специального исследования, вследствий чего, не вдаваясь в детали этой важной и сложной проблемы, ждущей своих исследователей, все же подчеркнем, что пгсуютие

' См.: Левитин Л., Кяряайп Д. Ислам Каримов - Иретденг нового Утбекисшна ■ Тяттн Учбекистон. 1996. - С.44.

определенной идеологии значимо не в меньшей мере. Стремление заполнить идейный вакуум любой ценой опасно идеологизирует политическую жизнь, придает партиям, избирательным блокам контрастную ценностную окраску, превращает политический процесс в поле битвы, на котором, как и в старые времена, соперничают те, кто не может "поступить принципами". А главное, когда сегодня процесс проникновения любой информации приобрел глобапьный характер, ' когда ощущается постоянное влияние, распространяющееся из близких и дальних источников идеологических сил различного толка, появилась очевидная опасность овладеш». волей людей, не обладающих твердыми идейными убеждениями, Экстремнсткими течениями, которые под завесой внешне заманчивых лозунгов и религий зомбируют сознанне, провоцируют определенную часть общества на насильственное изменение конституционного строя. Эту опасность по истечении последних лег, увидев на собственной практике губительные последствия идеологического хаоса, стали осознавать даже те руководители постсоветских стран.которые отстаивали ранее необходимость отказа от единой идеи, общенациональной идеологии.

В противовес им И.А.Каримов, будучи дальновидным политиком, сразу же после провозглашения государственного суверенитета Узбекистана предложил приступить к формированию национальной идеи узбекского общества, идеологии национальной независимости. "Самая важная для нас проблема, - говорил И.А.Карнмов уже на начальном этапе суверенного развитая, - это создание идеологии независимости и практическое применение ее в жизни"1

В диссертации показан выдающийся вклад Президента Республики Узбекистан в формировании новой идеологии, охарактеризована созидательная деятельность И.А.Каримова по повышению ее мобилизующей роли в укреплении государственной независимости. При это отмечается, что формируемая идеология опиралась и опирается на предшествующие достижения национально-освободительной мысли, впитьшает в себя идеологические воззрения ученых, национальных просветителей, программные идеи политических партий и движений, отстаивающих право парода на свободу и национально-государственное самоопределение.

Теоретическая и идейная сторона идеологии независимости в органической связи с проблемами суверенного развития стала разрабатываться И.А.Каримовым, как было показано выше, еще в предверин провозглашения Узбекистаном государственного суверенитета. В условиях независимости она приобрела концептуальную завершенность и необычайную творческую мощь. Так, уже в первых произведениях, написанных после достижения политического суверенитета Президентом И.А.Карнмовым, стала

' Каримов И.Л. Не сбиваясь двигаться к великой цели. В кн.: Узбекистан: Национальная немтисимость, зкономнка, илсалогил. - Ташкент: Узбекистан. Т.1 - 1996. -С.164.

закладываться идейная основа государственного суверенитета и обосновывалась концепция развития молодого узбекского государства по самобытному пути. В частности, в известной работе начальных лет независимости - "Узбекистан: свой путь обновления и прогресса" указывалось, что "необходимо отказаться от господства одной идеологии и одного мировоззрения ...Ни одна идеология не может претендовать на знание абсолютной мысли"'.

В своих последующих трудах и выступлениях И.А.Каримов углубил теоретический анализ концептуальных вопросов упрочения государственной независимости и становления самобытной модели молодого суверенного государства. Так в книге "Узбекистан - государство с великим будущим" Президент обоснованно указал lia неойходимость преемственности и учета в современной практике цепных исторических традиций национальной государственности. Вместе с тем -обметил, что в условиях переходного периода, когда старая тоталитарная машина еще не полностью демонтирована, ощущается ее остаточное воздействие, отсутствуют традиции и опыт демократии, чрезвычайно важно максимально полно использовать потенциал государства, его регулирующие возможности в стратегии и тактике обиопленческих процессов.

В определенной мере этапным в развитии идей суверенной национальной государственности явился доклад Президента И.А.Каримова на первой сессии ОлнП Мажлпса. В нем подводились итоги нескольких лет напряженнейшей и труднейшей работы по строительству национальной государственности в Узбекистане, определялись ориентиры на будущее.Ислам Каримов обосновано заметил, что d принятой Конституции Республики Узбекистан заложены необходимые основы политико-правовой организации общества, отвечающей мировым требованиям. В качестве принципов конституционного строя утверждены такие демократические ценности, как суверенитет личности, разделение властей, разнообразие форм собственности, идеологическое многообразие, социально-экономический и политический плюрализм, правительство, основанное на согласии управляемых и т.д. Устранены различного рода "советизмы", много лет бывших илюзорно-демократическим прикрытием тоталитарно-диктаторского режима. В то же время, отвечая политически)* оппонентам, утверждавшим, что Узбекистан стоит на пороге иов^п»тоталитаризма, здесь сильна президентская власть и государственность не строится по западным "демократическим" образцам, И.А.Каримов справедлив, указал, что".., несмотря на всеобъемлющие процессы экономической, духовной интеграции в мире не было и нет идентичных по своей структуре государств. Ведь каждое государство уникально. :ho -

Г I

результат самобытной культуры, его исторического и духовного развития"'. Помимо исторических корней следует учитывать и специфические особенности переходного состояния общества. Ислам Каримов вновь подчеркнул, что объективные реалии постготалитариого развития требуют сильной исполнительной власти. Механическое перенесение опыта западной демократии при отсутствии соответствующей культуры демократии, децентрализация власти, как показывает практика ряда постсоветских стран, приводит к политической нестабильности, разгулу преступности, к экономическому хаосу и ускоренной дезинтеграции обществ».

Но сильная авторитетная власть не означает движение к тоталитаризму. В Узбекистане с каждым годом набирает обороты механизм реальной демократизации общества. И в этом отношении на сессии Президентом И.Л.Каримовым была предложена обширная программа дальнейшей законопроектной деятельности и углубления процессов политического реформирования. Причем, наряду с утверждением мировых демократических ценностей, она предусматривала восстановление исконных национальных институтов народного самоуправления, как махал ля.

Последовательное развитие идей политического суверенитета и национальной государственности нашли в докладе Президента на YI сессии Олий Мажлиса "Важнейшие задачи углубления демократических реформ на современном этапе». В нем И.А.Каримов с обоснованной гордостью отмечал, что "сегодня Узбекистан, который в начале упрекали в медлительности и консерватизме ...по темпам общественного обновления и развития опередил многих из тех на постсоветском пространстве, кто, не имея ясной и четкой программы, необоснованно и непродуманно форсировал процессы реформ, кто проявлял нетерпимость, увлекался популизмом" . Вместе с тем Президент справедливо заметил, что останавливаться на достигнутом нельзя, важно "однозначно уяснить: процесс демократизации и коренного реформирования всех сфер нашей жизни - это длительный Процесс", "мы должны постоянно, шаг за шагом достигать новых рубежей, отталкиваясь от них, определять новые задачи, мобилизовать силы и ресурсы на их решений"1.

В контексте перспектив государственного строительства П.Каримов наметил в докладе новые узловые проблемы и вехи дальнейшего восхождения но пути демократических реформ и прогресса, усиления мобилизующей роли государства в упрочении национальной независимости. Выдвинутые им положения конкретизировались в завоевайшей мировую известность книге "Узбекистан на пороге XXI века : угрозы безопасности, условия И гарантии прогресса". В этом фундаментальном труде красной строкой проводится мысль: "Мы должны создать такую систему государственного общественного

' Каримов И.А. Основные принципы общественно-политического и экономического

развития Узбекистана. - Ташкент: - Узбекистан. 1995.-С.7. ; Каримов II.Д. Мыслить и работать по-новому - требование времени. T.S. - Ташкент: Узбекистан. Т.5 - 1997. - C.112.

устройства, когда сильная государственная центральная власть сконцентрировала бы свои усилия на главных общенациональных функциях, таких, как оборона, государственная безопасность и безопастность граждан,внешняя политика, формирование валютно-финансовон и налоговой систем, принятие законов "и других стратегических задачах развития. А решение остальных вопросов постепенно должно передаваться из центра на места, от органов государственной власти - общественным организациям и органам самоуправления граждан"1.

Важной стороной теоретического поиска И.А.Каримова в обеспечении последовательного укрепления госудаственного суверенитета и подъема благососотояния народа явилась отработка оптимальной модели социально-экономического развития. *

Надо сказать, что после крушения "красной империи" руководство подавляющего большинства постсоветских стран заявило о неоходимости создания правового демократического общества с развитой социально ореентированной рыночной экономикой . Но вопрос заключался в том как решить эту ел«, лсную задачу.

В концептуальном плане в методологии ее обеспечения обозначились две модели: революционная и эволюционная. Сторонники первой ратовали за необходимость использования сильно действующих лекарств, так называемой "шоковой терапии". В их среде возобладала свойственная большевнеткому менталитету установка исторического "скачка", идеология приоритета политики над экономикой. Особенно рельефно данный подход обозначился в тот период в России и на Украине. Опираясь на рецепты западных специалистов, надеясь с помощью мощных долларовых инъекций в минимально короткий срок встать в шеренгу экономически развитых стран мира, политическое руководство этих государств стало ускоренными методами внедрять массовую экономическую либерализацию, всеохватную приватизацию, стимулировать вестернизацию духовной жизни общества. При этом регулирующая роль государства в области экономики и социальной сфере сознательно уменьшалась. Экономические и политические стратеги настаивали на том, что бы как можно скорее перевести на коммерческую основу систему социального обеспечения, культурно образовательные структуры, сбросить с "шеи" государства заботу о нерентабельных предприятиях >и убыточных производствах.

Сегодня с дистанции времерм особенно наглядно видна тупиковость "шокового" пути. В условиях начального этапа переходного периода при сохранении монолита огосударствленной экономики поспешно введенная неконтролируемая либерализация цен, сдетонировапа в страна* ориентирующихся на "революционную модель" галопирующую инфляцию и обвальное падение производства. Ослабление же регулирующей роли

' Каримов И.А. Узбекистан на пороге XXI века: угроц.| шмоиленюеш, )с.ити* и гарантии прогресса - Ташкент: Узбекистан. 1'Н>7. - С.161

государства вызвало крайнюю неэффективность препрннимаемых ' "нейтрализующих" мер. В итоге - запредельное падение жизненного уровня основных слоев население, резкое падение авторитета "демократических властей», нагнетание массого недовольства, выражаемого волной бесчисленных экономических и политических забастовок, митингов и демонстраций. В сущности этот поток народного недовольства сорвал камуфляж с проблемы, которую долго и сознательно замалчивали. Оказалось, что властные структуры и "низы" этих стран говорят на разных языках в понимании сути реформ, идеологии экономического возр ждения,политики социальной защиты . Общество оказалось расколотым.

В диссертации подчеркивается, что иной пут:, избрало политическое руководство Узбекистана.Президент И.А.Каримов сразу же, несмотря на ожесточенную критику ультра-радикалов, стал настойчиво проводить мысль о том, что, не построив нового дома, неразумно разрушать старый. Политический лидер суверенного Узбекистана в отличии от руководителей ряда постсовщских государств сумел решительно избавиться от идеологии большевистстЯГго мышления с его нацеленностью на приоритет социальных скачков, волевого разрушения старого во имя очередных светлых идеалов. Исторический опыт полностью подтверждает обоснованность этой позиции. Не скачки, а прогрессивная эволюция, объективная преемственность составляет форму цивилизованного развития. Ведь в любом явлении, • общественных процессов всегда имеются остатки старого и основы нового. В этом находит отражение момент связи старого с новым , подвижность всех границ в природе и обществе, переходный характер всех живых форм.

Обладая огромным талантом политического стратега и глубоким государственным умом, Ислам Каримов мастерски обосновал необходимость эволюционной модели. В частности, касаясь общественных реалий независимого Узбекистана, он так охарактеризовал ее диалектическую суть: "К рынку нельзя подходить с учетом "ста" или "пятисот" дней. Тут необходимо учитывать уклад жизнн, психологию, философию Востока. Его великую мусульманскую религию. Рынок - это психология. И сбрасывать со счетов этого нельзя . Поэтому наша главная задача заключается в том, что бы без , всяких социальных потрясений , голода, нищеты, ущербности людей подойти к новой ступени социально-экономического развития. И в этом смысле Узбекистан имеет свой, только им избранный путь"'.

Политическое руководство Узбекистана, предложив стратегию национального возрождения .укрепления независимости, неизменно стремится строп учитывать местные условия, многовековую историю, образ жизни, национальное мировоззрение, связанное с философией ислама, обеспечить реальную заботу не об абстрактном., а конкретном человеке. Идеология перехода нашей страны в новое состояние общества не рассчитана на "сверх

1 Каримов И.А. Узбекистан: Национальная независимость, экономика, политика, идеология. Т.1.Т. - 1996. - С. 147- 148.

скачок", достижения в одночасье чудесных результатов. В отличие от стран избравших путь шоковой терапии в республике в реализации экономических реформ исходят не из того, что они должны находиться в "фарватере" политике. Одна из принципиальных черт "узбекской модели", разработанной И.А.Каримовым , состоит в Приоритете экономике.

Исторически и политически оправданным выступает стремление максимально полно использовать потенциал государства, его регулирующие возможности стратегии и тактики социально-экономического реформирования. Не менее ценным выступает принцип опоры на силу закона, его верховенства. Опыт государств уповающих на "революционное" правосознание, показывает что неуважение к закону ведет к правовому нигилизму, криминал-ному беспределу, хаосу и разрухе. * *

Связующим звеном программы переходного периода и идеологии упрочения государственной независимости выступает такое приципиальное требование, как сильная социальная политика. Ее провозглашение в качестве ведущего принципа национальной модели суверенного развития не митинговые обещания или памятный по советским временам политический популизм. Вся совокупность экономических реформ, приоритетность экономики перед ндеологией,ведущая роль государства в стратегии преобразования; верховенства закона служат идее защиты населения, созданию достойных жизненых условий для многострадального народа Узбекистана. Об этом наглядно свидетельствуют данные социально-экономического развития республики за годы независимости, особенно в сравнении со странами СНГ.

Достаточно сказать, что если производство промышленной продукции в 1995 году к итогам 1990 года составило в Кыргызстане 35 процентов, Казахстане - 48, России - 50, Украине - 53, Белоруси - 61, в Узбекистане этот показатель был равен 99,9 процента.1 Сравнивая достижения Узбекистана и стран Содружества можно уверенно сказать, что наши показатели на деле подтверждают правильность избранного пути, что «модель Узбекистана» успешно проходит жизненный экзамен.

Ведущее место в идеологии независимости занимают вопросы национальной духовности, нравственного совершенствования. Отмечая их значимость в обеспечении задач национального возрождения, претворения программных целей нового Узбекистана И.А.Каримов с первых шагов суверенного развития неоднократно подчеркивал, что неогьемлимым принципом национальной модели обновления и прогресса выступает возрождение духовности и нравственности, что "великое будущее - это высокая духовность народа".

В работе сквозь призму комплексного анализа современного культурного строительства подробно освещена предпринимаемая в республике Многоплановая . созидательная деятельность по духовному оздоровлению, восстановлению исконных национальных ценностей, укретгнню

' Каримов И.Л. По пути созидании Т4. Ташкент: У «адкискш. 1'>'>Л. Г

нравственных основ общества, как приоритетной предпосылки важнейшего ' условия укрепления государственной независимости. В частности, учитывая, что историческая память играет особую роль в процессе возрождения национального самосознания, духовного прозрения, характеризуется меры по восстановлению правды истории. В диссертации указывается, что к несомненным достижением независимого Узбекистана относится возвращение народу памяти о таких великих сынах узбекского народа как Аль Беруин, Ибн Снна, Мухаммад Хорезми, Ахмад Фаргони, Аль Бухорн, Ат-'Гермези, Амир Темур, Мирзо Улугбек, Ходжа Бахоуддии Накшбанд, Алишер Навои, Захнритдин Мухаммад Бабур и других выдающихся исторических личностей, внесших бесценный вклад в сокровищницу мировой культуры и национальной духовности.

Большое внимание уделено в исследовании обощенню опыта по развитию узбекского • языка, как выразителя национальной культуры и самобытности народа, последовательной и полной реализации его государственного статуса.

Наряду с этим заметное место занимает в главе исследование процессов утверждения принципов свободы мысли, совести и религии, возвращения веры предков и национальных святынь. В связи с чем констатируется, что возрождение культуры ислама, аккумулировавшей тысячелетний опыт нравственного становления нашего народа, явилось важным шагом на пути самоопределения, обретения исторической правды. Процесс восстановления национальных традиций, ислама, его культуры доказал правомерность отказа от любого "импорта" ислама извне, от политизации ислама и исламизации политики.

В работе подчеркивается, что духовное очищение, глубокое познание самобытности народа проходило в рассматриваемый период в фокусе двух диалектически взаимоувязанных факторов: развала старой имперско-идеологизнрованной системы и становления новых общественных отношении. После более чем вековой колониально- тоталитарной зависимости данный процесс на первых порах, вполне естественно, протекал в форме своеобразного "отрицание отрицания". При этом возникла потенциальная опасность деформации конечных результатов. Ведь механическое отрицание всех без исключения ценностей таит угрозу политического и культурного экстремизма, не имеющего созидательного посыла. С другой стороны, стихийное и безоглядное возвращение к прошлым ценностям, традициям и укладу жизни, без учета закономерной исторической архаичности, несоответствия определенной части из них современным демократическим нормам .может привес! и к ино11 крайности - неприятию современности, отрицанию необходимости модернизации общества. Именно на волне подобного подхода ■«(родилась опасность возникновения ваххабизма, способного стать оппозицией процессу духовного возрождения. Ее политические устремления - смесь воинствующего национализма, религиозной нетерпимости и патологической ненаиисгн ко всему "не нашему". Ростки конкретных

•жс!рсмис1ск11Х проявлений такого типа обозначились еще в предверии

провозглашения независимости. Но особенно отчетливо их негативный характер проявился на фоне событий 1997 года в Намангане, Андижане и Фергане. В те дни наше общество воочию увидело насколько агрессивна экстремистская реакция, сколь велики в ней разрушительное начало и бездушное неприятие всйго того, что не укладывалось в узкие рамки восприятия отдельных воинствующих политизированных групп.

Взвешенное осознание сложности разворота политических процессов в рамках посттоталптарных реалий, интеллектуальная незрелость, размытость мировоззренченских позиций определенной части общества, характерных для переходного периода, потенциальная угроза трансформации эмоционально-агрессивного «поиска истины» в идейный экстремизм диктует во-п..рвых, необходимость специального научного изучения особенностей проявления общественного сознания на поспотали тарном пространстве, а ио-иторых, разработки комплекса взаимодополняющих, социально-экономических и культурных программ, направленных на улучшение жизни людей и овладение ими объединяющей национальной идеен, идеологией независимости.

В конте"сте творческого осмысления процессов научного исследования проблем генезиса и формирования идеологии независимости, отработки ее понятийного аппарата и четкого определения объекта воздействия, соискатель высказывает в реферируемой диссертации собственное отношение к высказываниям ученых Узбекистана по данному комплексу вопросов. Li частности, поддерживается мнение проф. Р.Жумаева, утверждающего, что "идеологию иацнналыюн независимости необходимо рассматривать, как внепартийный внеклассовый социальный феномен, как исторически необходимый и объективный акт, вызванный к реальной действительности качественно новыми процессами и тенденциями. Он должен иметь объектом своего воздействия конкретного человека с его индивидуальным самосознанием и психологией, приверженностями и предпочтениями, убеждениями и воззрениями, ценностными ориентациямн и менталитетом"'.

Вполне обоснованной диссертант считает позицию проф. И. Эргашева, отмечавшего, что "идеология национальной независимости - это идеология общества, фактор общественного развития"'.

Нельзя не согласиться с научно выверенными выводами проф. С.Атамуратова о том, что формирующаяся идеология должна служить rap юнизации интересов личности и нации. В то же время оиа призвана отражать приоритеты высших интересов и целей народа, содействовать сохранению целостности и поступательному развитию государства. Иными словами, эта идеолоигя должна носить общенародный характер.

' Жумаев Р.З. Политическая структура Республики Узбекистан: становление и рч.внмн Ташкент: Фан. - 1996. С.96. ' эртнев И. Идеологи* независимости - фактор развития /'.Мулотщ ГДишич). (•»'■*"i ' С А

Вместе с тем отдельные суждения ряда исследователей представляются спорными. К примеру, проф. Усманов М., размышляя над теоретическими вопросами идеологии национальной независимости, высказывает предложение, что термины «национальная независимость», «национальное возрождение» полностью не отражают глубинную суть создаваемой новой идеологии, ибо эти термины означают начальный этап развития нашего государства. А поскольку идеология должна определять не только ближайшие задачи, но н длительную перспективу общественного развития, то целесообразно применить название «Идеология самостоятельного национального развития Узбекистана». Диссертант солидарен с ним в том плане, что идеологию необходимо рассматривать в качестве доктрины, учения, имеющего теоретические и идейные основы перспективного развития общества. Но считает спорным утверждение будто бы «идеология независимости означает лишь определенный этап развития государства». Аналогичный подход наблюдается в рассуждениях политолога Ж.Бахраиова.

Независимо от того как называется создаваемая идеология, суть ее заключается в том, что под идеологией следует понимать систематизированную совокупность взглядов, идей, концептуальных положений, возникших на основе исторического опыта и условий жизни народа, которые особым образом отображают и оценивают действительность, определяют перспективы общественного прогресса.

На основе осмысления вышеизложенного соискатель дает собственное определение: "Идеология национальной независимости - это система политических, научных, исторических, философских, религиозных и духоино-нрапствеипых взглядов на завоевание государственной независимости, идейное средство, воспитывающее у народа перу в будущее государства, сплачивающее все слои населении по ими главной цели общества.

Это нравственный фактор, имеющий мобилизационный характер для выполнении задач, стоящих перед страной, вооружающий народ историческими знания,ми о необходимости государственного суверенитета".

Таким образом, отмечается в реферируемом исследовании, формирование идеологии независимости в Узбекистане продиктовано самой жтныо как синтез идей, сплачивающих' народ одной целью - обеспечить укрепление независимости, мобилизующих его иа дальнейшее развитие страны по собственному пути прогресса. Формирование идеологии национальной независимости дает основание сделать вывод о том, что идея независимости , пройдя жизненные испытания на всех исторических этапах развития общественной мысли народа Узбекистана, в условиях государственной независимости превратилась в полноправное учение, которое воспринято народом как идея о независимости и об укреплении государственного суверенитета.

В заключении диссертации излагаются пыводы, научные предложения, логически предопределямые итогами исследования и потребностями укрепления государственной независимости Узбекистана.

В частности, отмечается, что стремление пародов к независимости, государственному суверенитету, выступило в XX веке одной из главных движущих сил, кардинальных перемен, меняющих политический облик современного мира.Неотьемлемой составной частью глобального процесса за свободу и демократию явилось обретение Узбекистаном статуса суверенного государства, упрочение его авторитетной роли в мировом сообществе.

Достижение Узбекистаном независимости не было результатом случайных обстоятельств. Оно стало итогом и логическим завершением борьбы узбекского народа против царской колониальной тирании и советского тоталитарного режима, следствием объективных внутриреспубликанских и общесоюзных процессов, обусловивших крушение "красной империи". Узбекистан был одной из первых республик, поставившей в гнетущих условиях коммунистического тоталитаризма в практическую плоскость вопрос о политическим суверенитете и проявивший твердую последовательность в воплощении вековой мечты национального освобождения.

Обретение независимости способствовало восстановлению, прерванной российской колонизацией, тыся"елетней истории национальной государственности.

Опыт первых лет свободного развития Узбекистана наглядно свидетельствует о поистине неисчерпаемой созидательной мощи освобожденного народа. За короткий срок в республике обозначились решающие изменения во всех сферах жизни общества. Успешная реализация задач первого этапа радикального ^^формирования нашла отражение в устойчивом экономическом росте, стопкой политической стабильности и активном духовном возрождении, в укреплении международного авторитета Узбекистана.

Однако на пути. системного обновления и прогресса сделаны, хотя и определяющие, тем не менее начальные шаги. Независимость, как « политический феномеп, представляет исторнко-политическое явление, протекающее в пространстве и времени глобального характера. Процессы независимости имеют внутреннюю логику развития, -определяющие необходимость их последовательного углубления и комплексного упрочения. Каждый новый этап выдвигает свои приоритетные задачи.

Учитывая, что независимость - это не просто провозглашение политического суверенитета, а длительный и непрерывный процесс, автор, исходя из результатов исследования, посчитал возможным предложить следующие рекомендации, направленные на дальнейшее укрепление государственного суверенитета, совершенствования институтов национальной государственности и современного политического реформирования:

1. Обрегение государственной независимости попилило ялролу приступить к формированию собственной национальной государстненносш. 1С

настоящему времени уже заложен прочный фундамент новой государственности, проделана плодотворная работа по созданию демократических институциональных структур. Но обеспечение стратегической задачи дальнейшего развития суверенной государственности в соответствии с курсом демократического обновления выдвигает на передний план новые аспекты политического реформирования. В частности, актуализируется проблема укрепления новой государственности Узбекистана через более четкое определение роли государства в системе политических институтов общества, обогащение созданных политиче ¡сих институтов демократическим содержанием.

Одной из определяющих форм современной государст зенно-политической структуры нашей страны является Олий Мажлис. Как показано в диссертационном исследовании отечественный парламент играет все более заметную роль в политической системе общества. Вместе с тем программной задачей остается последовательное совершенствование механизма законотворчества и усиление контроля за исполнением принятых законов. А это, в свою очередь, требует дальнейшей активизации самих депутатов в парламентской деятельности. В связи с чем, по мнению диссертанта, целесообразно было бы учредить на' общественных началах институт Уполномоченного Олий Мажписа в областях по координации и активизации деятельности депутатов. Он должен выбираться из числа депутатов Олий Мажлиса, избранных из каждой отдельной области, которые сочетают свои служебные обязанности с депутатской деятельностью, образуют депутатскую группу. На нынешнем этапе парламентаризма такая форма работы позволяет оптимизировать связи Олий Мажлиса с избирателями через депутатов, создает, благоприятные условия для совместной работы Комитетов Олий Мажлиса через депутатов с областнымтС, городской и районными Кенгашами народных депутатов.

2. Особенностью современного состояния политической структуры общества является то, что на верхнем общегосударственном уровне полномочия законодательных и исполнительных властей пазделены, а на • местном - областном,, городском и районном уровне полномочия представительных и исполнительных органов не разделены, поскольку они сосредоточены в руках одного хокима. Подобное положение определяет сложности в конкретике практического исполнения принятых законов па местах, в налаживании широкой осведомленности народа об утвержденных парламентом страны законодательных актов и их содержании. Чтобы повысить эффеь 1 явность данного участка политико-правовой работы следовало бы внести изменения в существующий закон "О государственной власти на местах". Суть этих изменений - в разграничении функции хокима и председателя Кенгаша народных депутатов, когда бы Кенгаш и его председатель имели возможность сосредотачивать больше внимания на практическом исполнении законов на местах, нежели заниматься сугубо хозяйственной деятельностью. Это на взгляд соискателя, способе.вовало бы

усилению ответственности Кенгашей народных депутатов перед избирателями, повышению их роли в развитии регионов,

3. Актуальной проблемой в современных условиях представляется задача обеспечения высокого профессионализма в политике, в том числе в аспектах подготовки депутатов к профессиональному парламенту. Взять хотя бы ту же работу депутатов в разъяснении содержания законов среди населения. Повседневная практика убеждает, что депутаты не всегда участвуют в ней или проводят от случая к случаю. Думается, что массовый организационный характер данной работе может придать систематическое проведение в стране, не менее одного раза в месяц, "Дня депутата". В этот день депутаты -всех уровней призваны встречаться с избирателями, информировать их о деятельности Олин Мажлиса, областных, городских и районных Кенгашей народных депутатов, узнавать мнение людей о работе выборных органов и депутатского корпуса, информировать нх о принятых мерах по поступившим предложениям, жалобам и заявлениям.

4. Настойчивой потребностью времени выступает качественная перестройка системы подготовки и воспитания руководящих управленческих кадров. В настоящее время в республике разработана и активно претворяется в жизнь «Национальная программа по подготовке кадров». В ней определены базисные принципы и основные направления реформирования народного образования, повышения качества профессиональной подготовки специалистов, глубинного обновления системы воспитания в соответствии с требованиями осуществляемых преобразований. Но она не охватывает непосредственно вопросы кадрового обеспечения государственно-управленческих -структур. Между тем опыт последиих лет показывает, что в практической деятельности корпуса руководящих и управленческих кадров встречается немало изъянов. Об этом свидетельствует частая смена хокимов, особенно па городском и районном уровнях, не единичные факты моральной нечистоплотности, корыстолюбия, местничества и иных негативных явлений среди руководящих работников. Все это требует существенно усилить внимание к кадровым вопросам управленческого состава. С учетом сказанного было бы желательно разработать специальную программу по подготовке национальных руководящих и управленческих кадров, ориентированных ■ на формирование современных поколений кадров с высокой общей политической I управленческой культурой, творческой и социальной цктивностыо, стойкими нравственными убеждениями, сп<" :обных с учетом национальных интересов ставить и решать крупные задачи на перспективу.

5. Одновременно было бы целесообразно принять закон о государственных служащих в котором бы конкретно определялись их пряна и обязанности, правовой статус и система социальной защиты.

6. Известно, что ни одно общество не может успешно развиваться Ле> укрепления духовного потенциала, упрочения высоких нравственных ценностей в сознании- людей, выработки у широких народных масч-мировоззренческого иммунитета против любых форм ндеолопиеекот

экстремизма, сплочения нации, государства н общества на платформе общей стратегической цели и единой идеи. В следствии чего чрезвычайно важно всеми доступными средствами идеологического и информационного воздействия вести масштабную работу, нацеленную на разъяснение понятий «независимость»,«национальная свобода», «идеология национальной независимости», «суверенитет», «государственный суверенитет» и т.д. Следовало бы также изучать данные понятия в политологии и в .других социально-гуманитарных дисциплинах как категории науки и предмета. Указанные меры, по убеждению автора, будут способствовать решительному преодолению рецидивов старого мышления и упрочению современного мировоззрения, воспитанию у подрастающего поколения национальной гордости, что в конечном итоге будет содействовать воспитанию людей в духе независимости.

7. В целях придания системности по формированию идеологии национальной независимости целесообразно создать специальный орган республиканского уровня, призванный координировать всю деятельность по научному изучению и разъяснению идеологии национальной независимости среди широких слоев населения, как нового учения. Было бы таюке желательно ввести в учебных заведениях спецкурс «Идеология' национальной независимости».

Будуще'е независимого Узбекистана требует от каждого члена общества активного личного содействия укреплению независимости, самоотверженного труда во имя Родины. В этом - главная гарантия для дальнейшего упрочения н развития государственного суверенитета.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Кинги:

1. Узбекистан на новом пути. Ташкент: Узбекистан, 1993. - 5 п.л.

2. Мустакил Узбекнстон тарихи. Учебник для 11-го класса (в соавторстве с Н.Жураевым).Ташкент: Шарк, 1998.

3. Проблемы освещения истории независимого Узбекистана. - Наманган: Ибрат. 1992. - 7,5 п.л.

4. Узбекистан по пути политических и правовых реформ, (в соавторстве с Ш.Шараповым, К.Усмоновым).. Ташкент: Университет, 1996. 5,7 п.л

Журнальные статьи: *"

1. Конституция - Основной закон страны // Общественные науки в Узбекистане - 1998. - №1. - 1 п л..

2. «Узбекская модель» развития. (В соавторстве с Н.Жураевым) // Жамият ва бошкарув. 1998. - №1 - 1 пл.

3. Тарнх -миллат кузгусн // Фан ва турмуш-1998.-№ 1 - 1 п.л.

4. Демократизация в системе образоваиия//Образованне и воспитание. -

1997.-№5-6.-0,5 ил.

5. Государственная независимость - вековая мечта народа//Известня Академии паук Республики Кыргызстан. - 1998. - №2.

6. Плоды верности и преданности //Мулокот-Диалог, 1998, № 5,0,5 п.л.

7. Независимость, переспектнва //Экономика н статистика, 1998, № 7- 0,5 пл.

8. По пути укрепления независимости //Народное образование, 1998. №4,0,5 пл.

9. Парламент - как орган высший государственной власти. //Маяк Востока,

1998,№2-0,5пл.

10. Экономическая основа независимости //Банк, денежные н кредитные политики, 1998, № 7-0,5 пл.

11. Права человека в условиях независимости, //Хает ва Конун, 1998. №7,0,5 пл.

Статья, опубликованные в научных сборниках:

1. Независимость - вековая мечта народа //По пути' нрЙВтвейНогб и духовного развития: Научный сборник. Наманган: Иб^ат, - Г п!л'.

2. Из истории развития идей независимости // ОбщёствмШЙё йЬ^М' й' прогресс развития общества: Наманган: Ибрат, 1996. - 1 п.л'.

3. Идеология независимости и воспитание молодежи в духе пат^б^й'йУп' //Актуальные проблемы укрепления независимости. Намаиган: М'рЛ". 1994-1 пл.

4. Пути демократии //Научный сборник ОПИ ТашГУ нм.Улуг^скя. /' У? 2. 1996. -0,5 п.л.

«Узбекистомнинг да плат мустакиллигшш мустахкамлаш жараснлэрн: назарня ва амалпст» мапзупда сзнлган тадкикотнинг КИСКА Б А ЁIIИ

Мазкур тадкикот ижтимоий - сиёсий фанларда етарли даражада Урганилмаган мухим илмий муаммога бапниланган. Бу мавзу халкимиз маънавий кадриятишшг мухим кисмидир. Уии билиш кншиларнмнзда хозиргн замон сиёсий тафаккурини Шакллантиришда а\амнятга эга.

Мавзу долзарблиги:

Киринчидаи, Узбекистоннннг давлат суверенитет!а эрншнши, унн мустахкамлаш сиссий жараёнлар билан боглнк яхлит тарзда урганилмапшлнгн;

Иккиичидан, айрим сиёсатдоилар, хам он Узбекистан уз давлат суверенитетига тасодифий хеш юз бериши туфайлн эришдн деб, уни тарихин ривожланишнинг конуний якунн эканлипши инкор килаётганлнги, бу фикрларшшг асоссиз эканлигини илмий нсботлаш заруриятн;

Учинчндан,...кишиларда янгича сиёсий тафаккурни шакллантириш ва истикдол мафкурасини яратиш масалалари мухимлнги билан изохланадн.

Диссертация кириш, уч боб, хулоса ва фойдаланплган адабиётлар руйхатндан иборат.

Виринчн боб Мустакиллнкии Урганншнинг иаззрин - методологии асосларини курсатншга багишланган.

Унда халкнинг давлат мустакиллигига эришиш учун олиб борган сиёсий харакатларининг генезисн, тарихий нлдизи очиб бернлади. «Суверенитет», «мустакиллик» тушунчаларига таъриф бериладн, улар янгн мазмун, маъно билан тулдириб борилганлиги ёритиладн. Айни чогда давлат сувереннтетнни кулга киритиш Узбекистоннинг озод, суверен давлат деб эълон килнннши, халкнинг асрий орзуси руёбга ч»кканлиги, унинг сиёсий нродасн окибатн эканлиги илмий тахдил килинади.

Иккиичи боб «Мцллин да плат ннститутларн ташкил кплшшшиг сиёснп жихатларшш очишга бапниланган. Ушбу бобда, Узбекистондаги парламентчнлик тажрибасини, унинг узнга хос жихатларнни курсатншга Харакат килинади. Айни чогда мнллий давлатчнлик тизамила бошкаруи sum усулларининг карор топиши ва шу билан боглик кадрлар сиёсатидаги янгича тамойнллар чукур тахднл килинади.

Учннчн бои «Давлат мустакиллигшш мусгахкамлашнннг маънавий-мафкуравий, сисснй-ижтнмоин негнзларшжи очишга батшланган.

Ушбу бобда Президент И.А.Каримовнинг истнклол ташаббускори ва илкомчиси сифатида Узбекистоннинг уз истиклол ва тараккиёт нулидан ривояаанишниинг назарий ва гоявий асосларини ншлаб чикншдаги ролшш, айни чогда замонапий жахоц сиёсий фикрининг я и ада ривожланишн учун хисса кушганлиги курсатилади.

Lily билан бирга тадкикотчи мустакиллик мафкураси хакидаги узннинг шахеин карашларини хам билдиради.

Дисссрицион Талкикотнинг хулоса кисмида илмий янгилик, умумнй чу носа ва \имоя килинадигаи назарий кондалар илгари сурилади.

Ушбу диссертациядаги илмий янгилнк тадкикотнинг хам назарий, хам услубнй жихатдаи яигича методологик асосда ёзилганидир.

- Услубий характердаги янгилик шу билан изохланадики, Узбекистоннинг давлат суверенитетига олиб келган, уни мусгахкамлаш борасндаги барча сиёснй харакатлар узлуксиз ва табиий жараён сифатида ва узаро богликликда караб чикилгап. Узбекистоннинг давлат мустакиллиги уз тарихий илдизи ва манбаига эгалиги очиб берилган:

ишда «суверенитет», «давлат суверенитети», «мустакиллик» тушунчаларининг маъно ва мохнятини ижтимоий-сиёсий адабнётларда дастлабкилардан булиб илмий тахлнл килишга харакат килинган ва уни Узбекистоннинг давлат суверенитетига эришиш гоясига татбик этилган.

«Мустакиллик» тушунчаси хар бир тарихий боскичда бойиб, янги сиёсий ва нжтимоий ахамнят касб этиб боргани сиёсатшунослик фани нуктаи назаридан караб чнкилган.

Айнн чогда диссертацняда Узбекистонда давлат суверенитетини янада мустахкамлащга каратилган сиёснй ислохотлар утказншдаги мавжуд муаммолар р/йн-рост тахлил килинади. Уларни бзртараф килишга каратилган амапий таклифлар бнлдирилади.

BRIEF STATEMENT

Thesis of researcf "Progresses of strenghtening of state Independence of Uzbekistan"

The given reserch is devoted to a new perspective direction poJitoJogical of a science of Uzbekistan, a.s a young public science.

In the public management of Uzbekistan the problem of a finding of the state sovereignly until recently was not specially investigated as n scicntiiic direction, which knowledge renders appreciable influence on modern poli(oloca) highing and uricntation , on the theory and practice of our days.

The dissertation consists of introduction, the third chapters and the conclusion»

In the first chapter - "the theoretica-political aspects of study the ideas of independence" are detailed consider (examined) questions of origin the ideas of the sovereignty and independence in the territory of Uzbekistan in various stages of a history.

The second chapter - "Formation of national state and political aspects of its (her) strenghtening" shines (covers) process of formation (traning) of the sovereigh state Uzbekistan, as the expression of political will of the people, and shows creation of his (its) legal bases.

In the third chartcr - "spiritual - moral, socio economic bases of state independence" shows the role of the President I.Karimov in development of own model (later "Uzbek") development and progress of Uzbekistan and his (its) Creative contribution in development of world (global) political thinking, and also process of spiritual.revival and economic reform is shown.

Scientific novelty and meaning (importance) of research are defined (determined) by that in the dissertation of one of the political science in republic are entered into a scicntiiic revolution of concept and category, as "sovereignty", "sovereignty of tiie state", "independence", and also depending on hiatorical stages in a gain of the state soveregnty.

In research experience on formation of hew pcrlamcnt - Oliy Majlis fur the first time is analyzed, his (its) distinctive features and experience of entiy in world (global) system parlamcnt are opened.

Novelty of work aiso that in a understanding of the basic rales (situations) the author has choscn methods of the objective scientific, system and comparative analysis with research of all political processes.

Scientific conclusions brought in on protection. ^

The finding of the state sovereignty of Uzbekistán is a natural result of long histories-political proccss, result of an objective course of struggle of the people for freedom and independence.

It is ncsscsury to consider (exemine) the state sovereignty found by Uzbekistan, as an imlissuublc part of world process of struggle for freedom and democracy, .which have captured the whole world at the end of XX centuries.

In rcscarch the necessity of some most important objective condions is niarced, in whith it I* possible to win the state sovereignty:

I'rctcnrc of necessary economic base and the potential, creation of a material basis;

Formation of national sclf-coiisciousness of the people and growth of political activity.

The jmrthau- of the state sovereignty is not limited only to declaration. Therefore in wnik sonic most important subjective factors ensuring the stale sovereignty are marccd.

The formation of Ideology of national-independence, in which should find reflection a theoretical substantion of necessity of consolidation of the state sovereignty, as necessary condition of independent development.

Arrival to political authority of the political leader able correctly and reasonable to estimate a political situation ancijo convince the people in correctness of an elected rate and a message it behind self;

Support on the part of world community of the state sovereignty of the young states rising an opportunities of any pressure on the part of other countries.

The materials of the dissertation can be used by ideological establishments, political parties, movements, labour collectives in work with the people.

Дата сдачи в производство 9.11.1998. Дата разрешения в печать 9.11.1998. Заказ 295. Тираж 120 экз. Отпечатано в типографии ГФНТИ ГКНТ

Ташкент, ул.Ллмазар, 171.