автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Провинциальный театр в общественной жизни России второй половины XIX - начала XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кардынова, Мария Михайловна
Введение 3
Глава 1. Провинциальный театр, как один из центров общественной жизни второй половины XIX- начала XX веков
1.1. Социально-культурная среда провинции 23
1.2. Место театра в общественной жизни города 47-
Глава 2. Развитие театрального дела в провинции во второй половине XIX-начала XX веков
2.1 .Правовое и материальное положение театра в обществе 67
2.2. Система организации театрального дела и её органическая связь с общественным сознанием 89
2.3. Зарождение народного театра в конце XIX- начале XX века: формы, репертуар, зритель 109
Глава 3. Отражение общественной жизни в провинциальном театре второй половины Х1Х-начала XX веков
3.1. Социальные функции провинциального театра 132
3.2. Провинциальный театр как выразитель общественного мнения 157
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Кардынова, Мария Михайловна
Актуальность темы. В настоящее время в российском обществе повысился интерес к проблемам культуры. Изучение истории провинциального театра в этой связи занимает особо значимое место, так как он является уникальным социальным институтом, посредством которого осуществляется передача последующим поколениям людей материального и духовного наследия.
Бесспорно влияние театра на общественную жизнь. Зрителя подкупает в театре возможность более непосредственного переживания происходящих на сцене событий, демократичность этого вида искусства, которое дает возможность участия в театральных постановках как профессионалам, так и любителям. Театр в конкретной исторической обстановке играет существенную роль не только в развитии^ культуры, но и в общественно-политической жизни. Особенно данное положение касается эпохи второй половины Х1Х-начала XX в., когда повышается идейное и просветительское значение провинциальной сцены. Очень важна проблема взаимодействия театра и общества сейчас, когда все больше внимания уделяется возвращению, восстановлению многовекового культурного наследия народа. Поэтому изучение провинциального театра второй половины XIX - начала XX века на современном этапе представляется актуальным, поскольку способствует формированию более полной картины историко-культурной жизни России. В частности, исследование данной темы позволяет уточнить такие аспекты в отечественной истории, как взаимодействие провинциальной и столичной культур, > изменения провинциального общественного сознания и образа жизни, происходившие под воздействием театра, глубину и степень влияния общественно-политических процессов на театральное искусство.
Хронологические' рамки исследования охватывают период с начала 60-х гг. XIX века по 1917 год.
Выбор нижней хронологической границы исследования* обусловлен тем, что после отмены крепостного права и последовавшей? за этим серий крупных социально-экономических реформ 60 - 70-х годов XIX века происходит интенсивный рост рыночных отношений, который вызвал усиление темпов социального, экономического и культурного развития городов Среднего Поволжья. В социокультурной жизни страны, помимо столиц, возросла роль крупных торгово-промышленных городов, где формировались новые социальные--группы, элементы гражданского общества, возросла роль органов местного самоуправления, изменились самооценка жителей и стиль жизни. Кардинально изменилось и театральное искусство, расширился контингент театральной публики. Новые зрители предъявляли свои требования к театру, которые зависели от их общественной позиции. В отклике сцены на эти запросы автор видит взаимосвязь, провинциального театра с общественной жизнью.
Верхняя хронологическая граница обусловлена тем, что после февраля 1917 года в истории развития театра начинается революционная эпоха, связанная с установлением новых общественно-политических и социально-экономических отношений, идет реформирование театрального дела (в 1917 - 1918 годы осуществляется национализация и муниципализация провинциальных театров, ликвидация антреприз), появляется репертуар, направленный на пропаганду большевистского режима.
Территориальные рамки обусловлены принадлежностью городов Среднего Поволжья (в частности,-КазанишНижнего Новгорода) к одному региону, сходством их социально-экономического и культурного статуса. Это были крупные промышленные'центры с развитой культурной жизнью: наличие многочисленных-печатных\изданийь с отделом- театральной критики, театров, библиотек, меценатов. Театральная жизнь-в указанных губерниях представляла сложный социокультурный срез, представленный разными видами г театров, что позволяет исследовать историю развития провинциальной культуры в этих городах во всей своей полноте.
Объектом исследования, является провинциальный театр губерний Среднего Поволжья в период становления и развития капитализма вРоссии.
Предмет исследования — место и роль театров Казани и Нижнего. Новгорода в общественной жизни губерний второй половины Х1Х-начала XX вв.
Методологическая основа. В основе исследования лежат принципы историзма, научной объективности и системности, проблемно-хронологический, комплексного изучения источников и метод сравнительно-исторического анализа.
Принцип историзма позволяет рассматривать исследуемые процессы театральной жизни в развитии, в соответствии с исторической обстановкой, выявлять причинно-следственные связи и закономерности.
Принцип объективности даёт возможность анализа всей совокупности фактов в их взаимосвязи с учётом противоречий и особенностей эпохи. Данный принцип позволяет сделать исследование предельно достоверным, привлечь к анализу разные источники, всесторонне изучить поставленную проблему.
Условия организации и деятельности театров в Казани и Нижнем Новгороде позволяют использовать в процессе написания работы метод сравнительно-исторического анализа. Это даёт возможность детально изучить все собранные - сведения,. характеризующие социальные функции поволжских театров. ■ • ^ ч ,
Принцип комплексного изучения, источников позволил автору не рассматривать отдельный источник как нечто самодостаточное. Заключенные в нем сведения сопоставлялись с информацией, полученной- из других источников. Большое количество совпадений данных в разных видах источников свидетельствовало о значительной вероятности их достоверности. • •■•чи-ос •••
В исследовании использовались общенаучные методы исследования: индукция и дедукция, анализ и синтез. '
Автором применялся также метод контент-анализа. Степень научной разработанности темы. Историографию данной проблемы можно разделить на три этапа, каждый из которых имеет свои характерные особенности.
Первый этап охватывает период со второй половины XIX века по 1917 год.
В XIX веке появляются первые работы по истории театров Поволжья. Они немногочисленны и содержат конкретно-исторический материал по истории становления театральной культуры в некоторых провинциальных городах1. .- •
Наряду с этим деятельность русской провинциальной сцены освещается в трудах, принадлежащих театральным деятелям2. Достоинством этих работ является то, что их авторы показывают внутреннюю жизнь театра. В них содержится богатый фактический материал по становлению, развитию и функционированию провинциального театра, из быта актеров.
В 1894 году театровед Д. Коровяков впервые обращается к теоретическим вопросам сцены и пытается дать анализ трём факторам театра: драматургии, игре актёров, публики, показать их взаимовлияние3.
В начале XX века выходят работы, охватывающие эволюцию театра за последние десятилетия. Причем практически во всех прочитываются отзвуки политической борьбы,- что уточняло понимание общественной роли сцены. Общий характер, направления! и внутренняя ¡борьба-театроведения начала XX века отразились в своеобразной полемике, которая^ велась во второй* половине 1900-х годов на страницах .опубликованных в сборниках статей. Наиболее известными из1 них являются: «Театр. Книга о новом театре»,
1 Гациский A.C. Нижегородский театр (1798-1867 гг.) // Нижегородский летописец. Нижний Новгород, 2001; Правдин А. Ещё о Казанском театре. Казань, 1867.
2 Самсонов Л.Н. Театральное дело в провинции. Одесса, 1875; Морозов А.П. Закулисные тайны. Очерки и сцены го жизни провинциальных актёров. М., 1880.
3 Коровяков Д. Вокруг театра. СПб., 1894
Кризис театра»4. Эти "сборники концентрировали разные направления общественной (либеральной, марксистской и т.д.) и театральной (символисты, сторонники реалистического театра) мысли, в них. прослеживается, связь с актуальными социальными проблемами того времени, оценка функций сцены, перспектива развития в будущем.
В начале XX века появляется целый ряд работ по истории театра, написанных театроведами. Важным для понимания общих процессов в развитии театрального искусства стал труд Б.В. Варнеке «История русского театра»5, первое обобщающее исследование истории русского театра. Несомненным достоинством данной работы является то, что автор опирается на достаточно большой круг источников (воспоминания, рецензии и т.д.) и литературы, пытается не только описать, но и дать анализ развития сцены, раскрыть её связь с внутренней политикой России.
Среди обширной литературы по театру следует выделить труд И.Н. Игнатова «Театр и зритель»6, где автор впервые раскрывает историю русского театра XIX века в тесной связи с эволюцией настроений и вкусов зрителей. Научную значимость работы повышает содержащийся в ней обширный материал воспоминаний, рецензий, архивных данных. Автор преимущественно рассматривает вкусы публики первой половины XIX века, но, тем не менее, данный труд имеет большое значение для решения поставленной в диссертации проблемы, так как дает возможность увидеть, насколько изменились-запросы зрителя во второй половине XIX века.
Практически в. это же время, выходит исследование, где анализируется театральная цензура7. Н.В. Дризен подвергает специальному рассмотрению ее особенности. При этом запреты постановок он связывает с содержанием внутренней политики, осуществляемой-государством.
В* рамках историко-театрального направления, необходимо выделить исследования о народном театре, который в провинции конца XIX - начала
4 Театр. Книга о новом театре. - СПб.',' 1908; Кризис театра. Изд.'Проблемы искусства, 1909. '
5 Варнеке Б.В. История русского театра.-2-е изд. СПб., 1913.
6 Игнатов И.Н. Театр и зритель. М., 1916.
7 Дризен Н.В. Драматическая цензура двух эпох (1825-1881). Пг.,1917.
XX века был доступен далее самым малообеспеченным слоям населения; Появляются работы, уделяющие внимание проблеме развития народного театра. В -частности, сборник «Народный театр», в котором авторы, опираясь, на современную действительность, ставят и. разрабатывают теоретические и практические вопросы^ народного театра: организационное и художественное руководство, репертуар, создание сценического ансамбля, привлечение в с театр простого зрителя. Активным исследователем народного театра в начале XX века был И. Щеглов. Наряду с анализом столичных народных театров он дает характеристику ряду народных сцен некоторых губерний. Организация и значение театров, создаваемых кооперациями в провинции, рассмотрены в книге Л. Арманд и А. Евдокимова8.
Таким образом, несмотря на целый ряд работ по истории провинциальных сцен, появившихся в указанный период, все они рассматривали лишь отдельные аспекты театральной жизни: репертуар, социальный состав публики, проблемы сценического искусства и т.д.
Новый этап в изучении истории- провинциального театра и театров Поволжья начался в 1918 году (когда в Наркомпроссе организовался Театральный отдел (ТЕО) с особой историко-театральной секцией) и заканчивается в начале 90-х гг. XX века.
В 20-30-е гг. XX века тема «театр и общество» изучалась в рамках историко-культурной школы, когда явления искусства рассматривались в контексте гражданской истории, истории культуры ¡и т.д. Однако, стремясь подойти к истории с материалистических позиций; советские исследователи нередко впадали в крайность, преувеличивая роль экономических факторов. Такова, например, работа Э. Бескина; .«История русского театра»9, где тема театра выводится непосредственно из хозяйственно-экономических проблем.
Практически с этого же времени формируются новые взгляды на провинциальный театр. Одну из них наиболее ярко выразил
8 Народный театр. / Под ред. Лавровой Е.В., Попова Н.А. М., 1896; Щеглов И. Народ и театр. СПб , 1911; Арманд Л, Евдокимов А. Народный театр и кооперация. М., 1916.
9 Бескин Э. История русского театра. М., 1928
В.Н. Всеволодский-Гернгросс. Он считал, что «блистала императорская сцена, но русский театр поистине страдал в полном своём социальном бесправии и художественной посредственности»10. По Всеволодскому
Гернгроссу, никакой существенной^ роли в культурной и общественной жизни провинциальная сцена не имела. Иное утверждение обнаруживается в статье A.A. Бартошевича11. Автор впадает в другую крайность: доказывает исключительную роль провинциального театра в культурной жизни России.
В эти же годы делается первая попытка систематизировать работы по истории провинциального театра. Так, A.M. Брянский в статье «К историографии русского провинциального театра» составил обзор исторической и театроведческой литературы, которая целиком была посвящена провинциальному театру, начиная с дореволюционного и
10 заканчивая 30-ми годами XX века . Таким образом, в 20 - 30-е годы XX века В.Н. Всеволодский-Гернгросс, A.M. Брянский, С.С. Данилов, опираясь на историко-культурный и социологический методы, достигли определенных успехов в изучении взаимосвязей русского театра и общественного движения времени.
В данный период продолжается изучение истории народных театров, в частности, в работах таких исследователей, как В.В. Тихонович и В.В. Филиппов.
В. Тихонович выделяет театры «для народа», под которыми понимает обычный театр, ставший доступным ч для - ■ народной публики благодаря дешёвой плате за вход и соответствию репертуара запросам и развитию населения, и театры «из народа», созданные самими трудящимися, принимающими постоянное и разностороннее участие в руководстве ими и-поставляющими из своей среды необходимые художественные силы13. Другой исследователь народных театров1- В.В.Филиппов - уделяет большое
10 Всеволодский-Гернгросс В.Н. История русского театра. Л-М.,1929.
11 Бартошевич H.H. Синельников H.H. и русская провинциальная сцена. // Синельников H.H. 60 лет па сцене (1874-1934). Записки Харьков, 1935.
12 Брянский A.M. К историографии русского провинциального театра. О театре. / под. ред. С.С. Данилова.
Л., 1940. ' ■
13 Тихонович В.В. Народный театр. М., 1918.
1 1
1 < ( внимание функциональною оценке театров, особенно« их просветительской'и воспитательной' роли14. Данные работы носят не столько- академический, I сколько практический характер, так как большевики активно использовали театральное искусство, в особенности народные театры, для пропаганды своих идей.
В 50-е гг. XX века появляются исследования, в которых особое внимание уделяется теме «театр и революция». Однако здесь также преобладала односторонность. В этих трудах, как правило, рассматривалось влияние сцены на низшие слои населения в дни революции, подчеркивалась огромная роль пьес М. Горького13. При этом игнорировалось влияние театра на другие классы общества и сословия, принижалось или совсем отрицалось общественное звучание авторов других пьес.
Ярким событием конца 1960-х - начала 1970-х годов является работа И.Ф. Петровской. В монографии «Источниковедение истории дореволюционного драматического театра» автор даёт классификацию источников по истории русского драматического театра. В двух других работах И.Ф. Петровской наметился новый фундаментальный подход к пониманию культурной жизни России конца XIX - начала XX века16. Провинциальный театр рассматривается не изолированно, а комплексно в контексте социально-нравственных поисков эпохи, теснейшей связи с историей театральной критики и ■ психологией зрительских масс. В работе И.Ф.Петровской «Театр и зритель российских столиц' 1895 - 1917 гг.»17 обозначился новый подход к решению проблемы- театра и зрителя. Театральные явления» конца XIX - начала XX века рассматриваются автором сквозь призму восприятия современниками, а также исследуются репертуар, актёрское и режиссёрское искусство. •• - .¡
1 . .тии. . .
14 Филиппов В. Задачи народного театра и его прошлое в России. М., 1918.
15 Первая русская революция и театр. / Отв. ред. А.Я. Альтшуллер. М., 1956; Данилов С.С. Горький на сцене. Л-М., 1958.
16Петровская И.Ф. Источниковедение истории русского дореволюционного драматического театра. М., 1966; Петровская И.Ф. Материалы к истории русского театра в государственных архивах. М., 1966; Петровская И.Ф. Театр и зритель провинциальной России.-Вторая половина-XIX. Л., 1977. 17 Петровская И.Ф. Театр и зритель российских столиц 1895-1917 гг. Л., 1990.
В 1975 году появляется, работа Т.А. Хайченко, где'даётся периодизация дореволюционного народного театра. В ней выделяются три типа народных театров: 1)>фольклорный театр - расцвет приходится на эпоху феодализма на
Руси; 2) любительский народный театр, основанный- после падения крепостного права интеллигенцией и трудящимися массами; 3) театры для, народа - профессиональные театры, специально рассчитанные на
18 обслуживание народного зрителя . Автор доказывает, что в театральном деле положительным явлением было влияние крестьянских традиций и особенно общинного коллективизма, что способствовало рабочей солидарности.
Очерки истории русской театральной критики» (XIX и конца XIX -начала XX века) составлены на основе тщательного анализа периодической печати России19. В этой работе представлена динамика постижения театрального искусства, в том числе и провинциального, дается картина развития самого театра, отражённая в критических отзывах деятелей русской культуры. Довольно подробная характеристика провинциального театра, в том числе и поволжского, дана! в многотомной «Истории русского драматического театра»20.
В 80-е годы XX века получил развитие такой аспект, как театр и драматургия. Появляются сборники статей, где сцена рассматривается на фоне общественных катаклизм, революционной борьбы, в которую «втягивались интеллигенция и низшие слои населения»21.
В работе Г.Г. Дадамяна исследуется социально-культурная, ситуация и культурное развитие масс в годы первой мировою войны22. Автор впервые анализирует организационные новшества в театральном деле периода-первой ' '
1S Хайченко Г.А. Русский народный театр конца XIX - начала XX веков. М., 1975.
19 Очерки по истории русской театральной критики. Вторая половина XIX века. / под ред. А.Я.
Альтшуллера. JL, 1976; Очерки истории русской театральной критики конца XIX-XX веков. / под ред. А.Я.
Альтшуллера. Л., 1979.
20 История русского драматического театра. В 7-и томах / Е.Г. Холодов, Ю.А. Дмитриев, Т.К. Шах-Азизова,
T.M. Родина, О.М. Фельдман. М., 1982.
21 Русский театр и драматургия конца XIX века. / Отв. ред. A.A. Нинов. Л., 1983; Русский театр и драматургия эпохи революции 1905-1907 годов./A.A. Нинов. Л., 1987.
22 Дадамян Г.Г. Театр в культурной жизни России в годы первой мировой войны. М., 1987. мировой-- войны, принципы его организации, театральную практику. Излагаются- различные аспекты любительского, народного и профессионального театра, актёрских товариществ; выявляется зависимость развития театрального искусства от социальных изменений, в условиях военного времени.
Большое значение для решения проблемы, поставленной в диссертации, имеет статья А.Я. Альтшуллера «Русский театр и общественное движение». Автор статьи подчеркивает, что связь театра с общественной сферой жизни народа существует не как прерываемая линия, прекращающаяся на тех этапах истории, которые не отмечены крупными политическими событиями. В связи с этим выделяется «общественный потенциал русского театра». В это определение автор включает три аспекта: биографический, организационно-административный и художественный, которые «не существуют в чистом виде, а перекрещиваются, смыкаются, переходят один в другой»23.
В рамках данного этапа необходимо выделить работы по истории культуры, где театр рассматривался не изолированно, а в тесной связи с другими элементами культуры (библиотеками, школами, различными обществами), показывалась его специфика и место в жизни города. Среди этих исследований следует отметить коллективные монографии «Русская художественная культура XIX - начала XX веков», «История европейского искусствознания»24.
• Краеведческие исследования "советского периода можно условно разделить на две основные группы: работы, посвященные истории театров городов Среднего Поволжья- и исследования* по истории социально-экономического и культурного развития- Нижегородской и Казанской губерний. . ■
23 Альтшуллер А.Я. Русский театр и общественное движение. // Русский театр и общественное движение (конец XVIII- начала XX веков). / Отв. ред. Н.В. Королёва. М., 1984.
24 История европейского искусствознания. Вторая половина XIX- начала XX веков. / Отв. ред. Б.Р. Виппер, Т.Н. Ливанова. М., 1969; Русская художественная культура конца ХГХ-начала XX вв. / Отв.ред. А.Д. Алексеев. М., 1968.
К наиболее значимым исследованиям'. по истории* театров Нижнего Новгорода и Казани можно- отнести работы И.Л. Крути и Б.Н. Белякова25. В них много фактических данных, ценных наблюдений. Они явились^ несомненным'вкладом в изучении истории русского провинциального ¡театра.
Кроме работ по истории театра, в это время публикуется большое количество краеведческих исследований по истории Нижнего Новгорода и Казани26, в которых на основе архивных материалов рассматривается социально-экономическое состояние губерний в разные периоды, приводятся статистические данные о наличии школ, гимназий, библиотек, музеев, театров. .
Таким образом, в историографии советского периода был собран достаточно большой материал по истории провинциального театра. Однако связь сцены с общественной . жизнью рассматривалась излишне односторонне. Исследователями подчеркивалось лишь положительное влияние на театр революционных пьес и большевистских идей. При этом отрицался общественный резонанс других постановок и политических течений.
Третий этап в изучении провинциального театра начинается с начала 90-х гг. XX века. В это время В.Л. Загайновой, Е.В. Мельниковой защищаются диссертации, где авторами впервые исследуются такие проблемы, как развитие провинциального театрального искусства на фоне важнейших социально-экономических» - и-. - общественно-политических факторов; взаимоотношение театра- и- местных органов власти27. Продолжается
1 1 • г I . ' ■ ♦ I 1
Крути И.Л. Русским театр в Казани. М.,1958; Беляков Б.Н." Летопись Нижегородского-Горьковского театра. Горький, 1967.
26Архангельский С.И. Очерки по истории" промьшшенного пролетариата Нижнего Новгорода и Нижегородской области ХУП-Х1Х вв.-Горький, 1950; Калинин Н.Ф. Казань. Исторический очерк. Казань, 1955.
27 Загайнова В.Л. Профессиональный и любительский театр Урала в 1861-1904 гг.: Дис.канд.истор.наук ■Екатеринбург, 1997; Мельникова Е.В. Театр и город сибирской провинции (вторая половина ХГХ-начала XX вв.).: Дис. канд.истор.наук . Омск, 2000.
- . изучение народного театра английским историком Э. Свифтом28, который-рассматривает проблемы театра в аспекте культуры и быта рабочего класса.
В-это же время^ публикуются исследовательские работы, отличающиеся' принципиально < новым* подходом к изучению истории театра. Среди них следует выделить фундаментальное исследование «Очерки русской культуры XIX века», где выдвигается новый системно-функциональный подход к изучению явлений культуры, что позволяет рассматривать сферу культурной и театральной жизни как общественный процесс. Вводя термин «культурный потенциал», авторы дают характеристику таких социокультурных институтов, как театр, книгоиздательство, периодика, книжная торговля, библиотеки, музеи29.
В исследовании H.A. Хренова и К.Б. Соколова30 положен в основу принцип субкультурной стратификации, который позволяет дать более глубокий анализ социальным функциям театрального искусства, способствует пониманию их значения в общественной жизни разных групп населения в России.
Проблемам культурной жизни провинции посвящено довольно большое t число научных конференций последнего десятилетия . В частности, в работе научных собраний затрагивались разные элементы культурных процессов в городской среде: специфика деятельности центров культурной жизни (типографий, театров, образования, здравоохранения); исследовалась роль интеллигенции в1 развитии культурных процессов в провинции: актуализировались роль личности в провинциальном городе, деятельность
28 Свифт Э. Рабочий театр и пролетарская культура в предреволюционной России 1905-1907 годов// Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций 1861 - февраль 1917 гг. / Отв. ред. А. H. Потолов.СПб., 1997
29 Очерки русской культуры XIX века. Общественно-культурная среда. Т.1. / Под ред. Л.В. Кошман. М., 1998, С. 3
30 Хренов H.A., Соколов К.Б. Художественная жизнь императорской России. Субкультуры. Картины мира. Ментальность. / H.A. Хренов, К.Б. Соколов. СПб., 2001.
31 Русская провинциальная культура XVIII-XX веков. М., 1992; Российская провинция и её роль в истории государства, общества и развития культуры народа. Кострома, 1994; XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года в Нижнем Новгороде. Нижний Новгород, 1997; Провинциальный город: культурные традиции, история и современность. / Отв.ред. А.А.Сундиева. М., 2000. различных профессиональных, мировоззренческих объединений и групп, художественной^ научно-технической и пр. интеллигенции.
В это же время публикуются краеведческие работы, способствующие пониманию специфики социокультурной среды в отдельной губернии32.
Таким образом, анализ научной литературы, посвященной провинциальному театру второй половины XIX - начала XX века, позволяет сделать следующий вывод: историки, искусствоведы, краеведы внесли значительный вклад в изучение данной темы, накопив большой фактологический материал по истории провинциального театра. Однако до сих пор отсутствуют работы, где был бы во всей полноте раскрыт вопрос о роли и месте провинциальных театров в общественной жизни, не представлена система управления театрами Поволжья.
Исходя из степени изученности проблемы и учитывая её актуальность, формулируется цель настоящего исследования: определить место и роль театров Среднего Поволжья в общественной жизни России второй половины XIX - начала XX века.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) выявить общие и особенные черты социокультурной жизни Казанской и Нижегородской губерний в указанный период;
2) раскрыть место и роль театра в общественной жизни Казани и Нижнего Новгорода, выявить механизмы его влияния на формирование общественного сознания, их зависимость от исторических событий второй половины XIX - начала XX'века;
3) дать характеристику правовому и материальному положению провинциального театра;
4) показать влияние общественно-политических событий на изменение системы организации театрального» дела в Казанской и Нижегородской губерниях; ' .
32 Нижегородский край: факты, события, люди. / Под. ред. Н.В.' Филатова, А'.В.Седова. Нижний Новгород, 1996; Общественно-политические процессы, партии и движения в Нижегородской губернии в конце XIX-начала XX веков. В 2 т. / Под общей ред. Г.В. Набатова. Нижний Новгород, 2001; Черняк Э.В., Мадияров А.Б. Городское самоуправление в Казани. Казань, 2003
5) выявить этапы становления и развития народных театров в общественной жизни губерний;
6) показать влияние важнейших социально-экономических и политических событий второй половины XIX-начала XX века на функции казанских и нижегородских театров.
7) раскрыть механизмы выражения общественного мнения через театр.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базируется на широком комплексе неопубликованных и опубликованных источников.
Неопубликованные источники включают в себя материалы 15 фондов Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), Государственного театрального музея имени A.A. Бахрушина, Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО) и Национального архива республики Татарстан (НАРТ).
В документах центральных органов» власти (РГИА, ф.776 - «Главное управление по делам печати») большой- интерес представляют циркуляры и переписка с местной администрацией о запрете пьес, что даёт возможность оценить репертуарную политику правительства в отношении поволжских театров. В этом же фонде содержатся различные сообщения о труппах Казанского и Нижегородского театров, их репертуаре, количестве актёров, о театральных зданиях. Здесь также содержатся донесения из поволжских губерний, которые описывают антиправительственные демонстрации во время* спектаклей; что характеризует роль театра в общественной жизни, выполнение им социальных функций. Документы, содержащиеся выданном фонде, позволяют достаточно глубоко проанализировать тенденции государственной политики в области театра.
В Рукописном! отделе Государственного театрального музея имени A.A. Бахрушина были исследованы .документы фонда Театрального агенства E.H. Рассохиной (№415). В документах этого; фонда сосредоточены сведения о поволжских труппах, контракты актёров с антрепренерами, что даёт возможность представить материальное положение поволжских театров и актёров.
В документах местных органов власти, представленных в фондах (№ 2, 5, 30, 179, 334, 339, 342, 916, 918) Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО) и Национального архива республики Татарстан (НАРТ) (№ 1, 98) хранится значительное количество сведений о деятельности театров. Эти материалы дают возможность установить взаимовлияние сцены и зрителя. Из различных донесений становится ясным, какие спектакли вызывали наибольшее волнение среди публики, выражаемые в виде аплодисментов, возгласов, митингов, манифестаций, демонстраций. Кроме того, в фондах канцелярий губернаторов, городских управ содержатся ценные сведения о количестве театров, состоянии здания, взаимоотношениях антрепренера и труппы с местной властью, об отношении к театрам публики, что позволяет осветить место сцены в культурной жизни города. Отчёты, протоколы театральных комитетов дают возможность более полно представить работу данных комиссий, различные аспекты их деятельности.
Опубликованные источники можно классифицировать следующим образом: 1. материалы периодической печати; 2. статистические материалы; 3. театральные правила и договоры; 4.мемуары; 5. эпистолярные материалы.
Материалы периодической печати являются самым обширным источником. Всю использованную в исследовании периодику можно разделить на две группы: 1) общероссийская печать, 2) местная пресса.
Из общероссийской театральной прессы были использованы журналы: «Театр и искусство» (1900 - 1917 тт.), «Театрал» (1895 - 1898 гг.), «Артист» (1889 - 1895гг.), «Дневник артиста». (1892.-.1893 гг.), «Театральный мирок» (1892 г.), «Ежегодник императорских театров» (1892 — 1914 гг.), «Рампа» (1909 г.), «Рампа и жизнь» (1913 - 1916 гг.), «Студия» (1911, 1912 гг.), «Маски» (1912, 1913 гг.). Во всех, перечисленных журналах велась рубрика, освещающая жизнь провинциального театра. В публикациях также содержится хроника, критические статьи, публицистика, которые достаточно полно, освещают идеологию различных общественных и социальных.групп в? области театра^
Журналы «Театр и искусство», «Артист»^ «Дневник Артиста» «Театрал», «Ежегодник императорских театров» печатали материалы, касающиеся деятельности театров, а также - правительственные распоряжения, разного рода статьи, текущую хронику провинциальной сцены и сведения о положении театрального дела в России, театральные рецензии. В сумме эти документы дают возможность выявить связь сцены с идейными исканиями в области художественной культуры, с общественно-политическими, философско-эстетическими и литературными.течениями своего времени.
Значительный интерес для данной темы представляют журналы и газеты общественно-политического характера, называвшиеся обычно «политическими», «литературными», «историческими». Это, прежде всего, «Исторический вестник»(1880-1917 гг.), «Русский Вестник» (1863, 1872, 1887 - 1991, 1905 гг.), «Русская мысль» (1880;;.1883, 1884, 1893, 1898, 1903, 1905, 1906 гг.), «Русское обозрение» (1890 - 1897 гг.), «Северный вестник» (1885 -1898 гг.), «Вестник Европы»(1866 - 1916 гг.). Данные периодические издания были различными по своей идейной направленности: «Вестник Европы», «Русская мысль» - либеральные , органы печати,. «Русский Вестник» и «Русское обозрение - консервативные органы печати. И хотя в журналах статьи, касающиеся театра, появлялись нерегулярно," ; однако эти публикации дают возможность представить достаточно: широкую? палитру* взглядов в понимании роли: и значения театра- разными общественно-политическими группами. Критики, которые писали в: этих журналах, неизбежно оценивали спектакль* в зависимости не только»от собственных художественных вкусов, своей эстетической программы, но и= с общих идейных позиций;; В результате политические позиции авторов* накладывали отпечаток, на их театрально-критические cTàTbH.
Историческую ценность представляют материалы местной периодической печати («Нижегородский листок», «Волгарь», «Нижегородские , губернские ведомости», «Камско-Волжская газета», «Волжский вестник», «Казанские* губернские ведомости»), где велась рубрика «Театр и музыка». Содержащиеся в них театральные рецензии не только оценивали спектакль и игру актёров, но и обсуждали общественные задачи сценического искусства.
На страницах казанских и нижегородских периодических изданий публиковали свои рецензии, отзывы, заметки, фельетоны известные представители того времени (писатель М. Горький, нижегородский краевед A.C. Гациский, казанский редактор «Камско-Волжской газеты» Н.Я. Агафонова и др.).
Среди опубликованных документальных источников большой интерес представляют стенографические отчёты Первого всероссийского съезда сценических деятелей и съезда деятелей- народного театра в Москве, которые были посвящены различным проблемам провинциального театра: народной сцене, жанрам и формам организации театрального дела, функциям театра в провинции . Эти материалы (в сочетании с мемуарами) дают достаточно полную картину того, как формировалось восприятие общественной жизни в сознании сценических деятелей.
Среди опубликованных документов большой интерес для решения проблемы, поставленной в диссертации, представляют цензорские рапорты о запрещении тех или иных произведений34. В этих документах раскрывается государственная политика в области .репертуара народных театров в период 1895 - 1907 годов.
Из справочно-статистических; изданий* следует отметить «Справочную книжку по театральным делам», составленную П.М. Пчельниковым, и
33 Труды Первого всероссийского съезда сценических деятелей, 9-23 марта 1897 года в Москве. Ч 1-2, СПб., 1898; Труды Всероссийского съезда деятелей народного театра в Москве, 27 декабря 1915-5 января 1916 года. Петроград, 1919.
34Цинкович В.А. Народный театр и драматическая цензура // Театральное наследство. Сообщения. Публикации. / Отв. ред. А.Я. Альтшуллер. М., 1956. альманах «Вся- театрально-музыкальная' Россия», где собраны^ сведения о всех провинциальных театрах35.
Театральные правила и договоры, опубликованные в специальных л/' брошюрах, представляют собой'отдельный вид источников, . Они«позволяют получить сведения о правовом и материальном положении актеров на провинциальной сцене.
В изучении своеобразия провинциального театра большое значение имеют источники личного происхождения: мемуары, частная переписка.
Все использованные мемуары, можно разделить на две группы: 1) воспоминания деятелей провинциальной сцены (актёров, антрепренеров, режиссёров и др.) и 2) воспоминания деятелей столичного театра, но в первую очередь, тех из них, кто гастролировал или начинал свой творческий путь в провинции.
К первой группе относятся воспоминания Н.И. Соболыцикова-Самарина, М.И. Велизарий, П.М. Медведева, А.Я. Гламы-Мещерской37 и др! Эти воспоминания позволяют выяснить основания во взаимоотношениях театров с разными социальными слоями и городскими властями, а также представить развитие театрального дела в провинции. Кроме того, в мемуарах приводятся такие факты, которые затруднительно найти в других источниках.
Ко второй группе относятся. . воспоминания М.Г. Савиной, П.А. Стрепетовой, В.Н. Давыдова, A.A. Нильского38 и др. Эти воспоминания дают возможность проследить взаимосвязь столичных и провинциальных театров, а также некоторые особенности в.развитии театральной жизни. ,. ! :' ! t н >( • . ■ • ■
Пчельников П.М. Справочная книжка по театральным делам. М., 1890; Вся театрально - музыкальная Россия. П., 1914.
36 Договор об аренде Нижегородского городского театра сроком на три года (Д.И. Басмановым) - Нижний Новгород, 1905; Бибин В.И. Как должно вести театральное дело на артельных началах - 2-е издание -Казань, 1890. ' ' '
37 Соболыциков - Самарин Н.И. Записки. Горький, 1940; Велизарий М.И. Путь провинциальной актрисы. Л-М.,1938; Медведев П.М. Воспоминания. Л., 1929; Глама - Мещерская А .Я. Воспоминания. Л., 1937.
38 Савина М.Г. Горести и скитания. Записки.1854 - 1877. Л., 1983; Стрепетова П.А. Жизнь и творчество трагической актрисы. Л-М.,1959; Давыдов В.Н. Рассказ о прошлом. М-Л., 1931; Нильский A.A. Закулисная хроника1856-1894. СПб., 1897
В ходе исследования, использовалось также эпистолярное наследие. Опубликованные письма артиста М.И. Писарева к М.П. Садовскому39 передают отношение М.И. Писарева не только к тем театральным событиям, свидетелем и участником которых он был, но и ко всему укладу русской жизни 70-х годов. При этом многие эпизоды из его писем носят ярко выраженный политический характер, например, описание арестов студентов Казанского университета. Письма В.Н. Давыдова40 являются значимым дополнением к его воспоминаниям, представляя отношение артиста к определённым общественным событиям.
В целом, представленный комплекс источников позволил провести детальный анализ места и роли театров Среднего Поволжья в общественной жизни второй половины XIX - начала XX века.
Научная новизна проведённого исследования состоит в том, что на основе анализа и сопоставления широкого круга источников автором впервые в отечественной историографии сделана попытка представить историю театров Среднего Поволжья в тесной^ взаимосвязи с общественной жизнью провинциального города. > • .
Соискателем проведен комплексный анализ специфики провинциального театра, его места, роли и функций в социокультурной жизни губернии.
В процессе исследования театрального дела впервые специальное внимание уделяется анализу форм, • репертуара > и характеристики^ зрителя народного театра.
Работа расширяет, библиографию» по истории Поволжских театров второй половины XIX - начала XX века.
Представленный в диссертации материал уточняет некоторые вопросы- в истории развития театрального искусства в России- второй половины XIX —
39 Письма М.И. Писарева к М.П. Садовскому / Театральное наследство. Сообщения. Публикации. / Отв. ред. А.Я. Альтшуллер. М., 1956 , С.336-347
40 Письма В.Н.Давыдова /Театральное наследство М., 1956 , С.427-476 начала XX века, наглядно представляя сущностную связь театра с общественно-политическими процессами.
Автор впервые вводит в научный оборот ранее не выявленные документы архивов, а так же ряд редких опубликованных документов. Широко используются материалы периодической печати.
Практическая значимость.
Материалы, содержащиеся в диссертации, могут служить дальнейшему исследованию актуальных вопросов историко-культурного характера, способствуя выявлению их содержательной взаимосвязи.
Результаты диссертации могут быть использованы в разработке и чтении студентам курсов по истории культуры, при подготовке обобщающих работ по вопросам истории культуры Поволжья, в краеведческой работе.
Структура работы. Диссертационное * исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Основу структуры составляет проблемно-хронологический принцип.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Провинциальный театр в общественной жизни России второй половины XIX - начала XX вв."
Заключение
Во второй половине XIX - начала XX веков театры городов Среднего Поволжья были тесно связаны с общественной жизнью страны, что отчетливо прослеживается на материалах Нижегородской и Казанской губерниях.
Во многом этому процессу способствовали исторические события исследуемого периода, когда Среднее Поволжье становится не только одним из центров экономических, торговых, транспортных связей, но и важным общественным и культурным центром. В результате социально-экономических перемен происходит изменение сознания жителей, которых уже не устраивает сложившийся стереотип «провинция-захолустье». Наиболее образованные слои населения (прежде всего интеллигенция) делали всё возможное для поднятия интеллектуально-информационной среды, создания новых и развития старых центров культуры.
Важным фактором духовного развития Среднего Поволжья стал театр, в котором отражались морально-эстетические идеалы общества, его понимание и отношение к культурным ценностям. Провинциальная сцена второй половины Х1Х-начала XX веков была, несомненно, центром общественной жизни города. Он являлся своеобразным клубом, где встречались горожане без различия сословий. Театр выступал как средство общения - это было общение с героями пьес, чья жизнь, несомненно, расширяла рамки собственной жизни зрителя; общение с любимыми актерами, активное общение со знакомыми и незнакомыми посетителями. Театр выступал как своеобразное средство просвещения, более действенное, чем библиотеки и лекции. Конкретный анализ театров Нижегородской и Казанской губерний показал его зависимость от социальной и культурной среды, в которой он формировался и существовал.
Дальнейшее развитие в России гражданского общества способствовало демократизации сцены. Публика, посещавшая театр, стала более разнообразной, чем в первой-половине XIX века. Наиболее страстными его приверженцами во второй половине XIX — начала XX веков являлись учащиеся старших классов средних учебных заведений и интеллигенция. Другой непременный слой театральной публики - «низший класс» (средние и мелкие торговцы, приказчики, прислуга и т.п.). Данное явление было закономерным, поскольку сословия, из которых выходили названные категории горожан, составляли основу городского населения (мещане, цеховые, поселившиеся в городе крестьяне). Кроме того, театр, будучи признанным культурным развлечением, как бы поднимал их на ступеньку выше, приближал к культурному, привилигерованному обществу. Всё большая демократизация поволжских театров, рост числа зрителей из «простых» приводили к тому, что его уж совсем не жаловало купечество и высшая губернская аристократия, которые отдавали предпочтение опере перед драмой. Таким образом, поволжские театры охватывали широкие круги населения, улавливали и воссоздавали тончайшие нюансы мысли и чувства современника, находили путь к сердцу и уму людей различных сословий и классов, помогали им ориентироваться в сложных жизненных ситуациях.
В повышении значимости сцены большую роль сыграли театральные связи провинции и столиц. Гастроли знаменитых артистов Г.Н. Федотовой, М.М. Петипа, В.Ф. Комиссаржевской и других были крупными-событиями в культурной жизни города. Несмотря на то, что большинство из них проходило с явной коммерческой целью, гастролеры без сомнения, воспитывали и зрителя, и провинциальных актеров, развивали в них требовательность и вкус.
Анализ собранного и исследованного материала показывает органическое взаимовлияние театра того времени на публику, а публики, её интеллектуального уровня, вкусов и потребностей — на театр. Под влиянием общественно-политических событий второй половины XIX - начала- XX веков основные механизмы влияния театра на формирование общественного сознания (репертуар, гастроли столичных и провинциальных театров, рецензии и отчеты на спектакли) менялисьи в своеобразной; форме отражали развитие социальной и духовной жизни крупнейшего региона России -Среднего Поволжья.
Изменение общественных взглядов на место сцены в культурной жизни провинции привело к ряду преобразований в правовом и материальном положении театра. Фактическое отсутствие законов, касающихся театральной деятельности усиливало влияние субъективного фактора на развитие провинциальной сцены. Он находился в ведении городского самоуправления. Представители местной администрации определяли порядок сдачи театра в аренду, его функционирование как хозяйственной и художественной единицы. Постоянное внимание губернских властей оказывало действенное влияние на материальное положение и организацию творческого процесса в театре. Поэтому положение театра в городе во многом определялось тем, кто стоял во главе городской администрации.
Среди неофициальных органов контроля значительную роль с конца XIX века играло РТО, деятельность которого являлась первой попыткой рассмотрения конфликтных дел и правовой защиты актёров. Появление частных коммерческих театральных агентств, а затем театрально-статистического бюро РТО давало возможность равно как актерам, так и антрепренерам получать исчерпывающую информацию как друг о друге, так и материально-театральных возможностях практически любого города.
Организация театрального дела в Среднем Поволжье отличалась разнообразием форм (антреприза, товарищества), в зависимости от творческого состава и финансовых возможностей руководителя. Решающую роль в содержательной деятельности сценических коллективов играли талант и творческие усилия организатора. Наиболее значительные успехи нижегородского и казанского театров^ были связаны с работой- так называемых «интеллигентных»- антрепренеров. К ним относились такие руководители как П.М. Медведев, Н.И. Соболыциков-Самарин, Д:И. Басманов, П.П. Медведев. Однако само существование антрепризы или товарищества находилось в непосредственном подчинении у реального зрительского спроса. Поиски антрепренерами оптимального варианта (сочетание художественного успеха с материальным) способствовали более тщательному формированию репертуара с учетом состава труппы и местных условий.
Повышение требований к сценическому искусству со стороны интеллигентных кругов нижегородского и казанского общества привели к следующим серьезным качественным изменениям в системе театрального дела: более точная ориентация на демократического зрителя, преимущественная постановка русской и зарубежной классики, повышение постановочной и исполнительской культуры.
Большую роль в культурной и общественной жизни поволжских городов играли любительские театры. Театральная самодеятельность формировалась, как правило, интеллигенцией, которая пыталась ставить жизненно значимые пьесы. Наиболее яркой формой любительского театра в конце XIX - начала XX века стал народный театр. Среди них были как чисто коммерческие, так и благотворительные сцены, устраиваемые интеллигенцией как ради стремления сблизиться с народом, так и ради просвещения низших слоёв населения. Цены были в нём намного ниже, чем в профессиональных театрах, что способствовало приобщению к театральной культуре широких слоёв населения. Дешевизна театральных представлений привлекала- не только рабочих, но и представителей среднего* класса, имевших скудный заработок. Изучение истории народного театра дает более полное представление о культурном уровне населения, использование им свободного времени, общения между собой интеллигенции, рабочих и крестьянства.
На всем протяжении изучаемого периода театр осуществлял важные социальные функции. Театр выступал как своеобразное средство просвещения, причем самое популярное, образное, художественное и доступное^ пониманию публики. Местная общественность рассматривала театр также как воспитательное средство, способное привить правильные моральные нормы и эстетические взгляды по отношению к литературе и драматическому искусству. Нижегородская и казанская пресса неоднократно отмечала, что назначение сцены состояло в том, чтобы не только изображать негативные стороны общества, но и, в то же время, воспитывать идеалы лучшего, благородного и человечного. Публика от театра также требовала отображение жизненной правды в спектаклях, но наиболее часто местные журналисты говорили не о правде вообще, а о том, что в спектаклях должны показываться конкретные социальные проблемы. Отражение в сценических постановках современных забот и недостатков общества того времени способствовало формированию общественного сознания. В последнее предоктябрьское десятилетие как никогда раньше возросла развлекательная функция сцены. Одна часть зрителей хотела чистого развлечения, другая — эмоциональной разрядки, одухотворенности, противопоставленной суровым будням действительности. В социальных функциях театра ярко проявлялась трансформация духовных ценностей жителей Среднего Поволжья, происходивших под влиянием политических событий.
Театры провинции как профессиональные, так и любительские выступали одним из выразителей общественного мнения. Развитие «общественно-политической линии» театров Среднего Поволжья, в том числе Нижнего Новгорода и Казани прослеживается, прежде всего, в идейно-политической направленности репертуара, а также в уровне актёрского исполнения' и режиссёрского решения, которое зависело от политических убеждений деятелей сцены. Тем самым поволжские театры сделались фактором не только культурной, но и идейной жизни своего времени. Демократически настроенная интеллигенция, учащиеся, рабочие и т.д. видели в них отражение недостатков современной жизни. Социально-политическое воздействие на зрителей оказывали не только высокохудожественные произведения. Пьеса могла быть вполне средней по своим литературным достоинствам, но если она осуждала действительность, затрагивала актуальные социальные вопросы, то также вызывала в зрительном зале общественный резонанс. Тем самым поволжские театры через репертуар показывали зрителю реалистическое лицо российской действительности, вскрывали социальные пороки и противоречия современной жизни настолько насколько, это было возможно в разные отрезки времени. Следовательно, исторические события второй половины Х1Х-начала XX вв. находили своё специфическое отражение и в области театрального искусства.
Таким образом, на примере нижегородской и казанской театральной жизни можно с уверенностью сказать, что сцена во второй половине XIX -начала XX веков стала своеобразным средоточием и выражением умонастроений провинциального жителя. Будучи органической частью общественной жизни, театр отражал её конфликты и противоречия. Общественное оживление после 1861 года стимулировало обращение поволжских театров к современной социальной проблематике, к новым, неизвестным ранее конфликтам и образам, к более активным методам анализа действительности. Во многом этому способствовало развитие провинциальной театральной критики, её бурный количественный рост, который был своеобразным отражением огромной тяги различных слоёв поволжского населения к театру, порождённый сильнейшей активизацией общественной жизни. В связи с чем роль поволжских сцен в общественной жизни всегда была значительной и проявлялась не только в периоды революционных потрясений, но и в периоды эволюционных преобразований, когда шла широкая перестройка мировосприятия, ломались устаревшие стереотипы.
Главный итог исследования нам видится в том, что именно во второй половине XIX-начале XX вв. театр Среднего Поволжья, в том числе
Нижегородской и Казанской губерний становится востребованным общественным институтом, в котором отчетливо проявляется взаимовлияние политических и культурных процессов. И по настоящее время жизнь театра также как и в прошлом определяется широким набором факторов - от представлений, взглядов, настроений, доминирующих в сознании современников, до системы взаимоотношения театральных коллективов со структурами управления данным обществом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Провинциальный театр в общественной жизни России второй половины XIX - начала XX вв."
004612396
41)
Кардынова Мария Михайловна
ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ТЕАТР В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ Х1Х-НАЧАЛА XX ВВ. (на материалах Нижегородской и Казанской гу берний)
07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 1 НОЯ 2¡110
Нижний Новгород - 2010
004612396
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Халин Алексей Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Чернышева Анна Владимировна, кандидат исторических наук Смирнов Максим Анатольевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Защита состоится «11» ноября 2010 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.06 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан « » октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
А.В. Гребенюк
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В настоящее время в российском обществе повысился интерес к проблемам культуры. Изучение истории провинциального театра в этой связи занимает особо значимое место, так как он является уникальным социальным институтом, посредством которого осуществляется передача последующим поколениям людей материального и духовного наследия.
Бесспорно влияние театра на общественную жизнь. Театр в конкретной исторической обстановке играет существенную роль не только в развитии культуры, но и в общественно-политической жизни. Особенно данное положение касается эпохи второй половины Х1Х-начала XX в., когда повышается идейное и просветительское значение провинциальной сцены. Поэтому изучение провинциального театра второй половины Х1Х-начала XX века на современном этапе представляется актуальным, поскольку способствует формированию более полной картины историко-культурной жизни России. В частности, исследование данной темы позволяет уточнить такие аспекты в отечественной истории, как взаимодействие провинциальной и столичной культур; изменения провинциального общественного сознания и образа жизни, происходившие под воздействием театра; глубину и степень влияния общественно-политических процессов на театральное искусство.
Объектом исследования является провинциальный театр губерний Среднего Поволжья в период становления и развития капиталистических отношений в России.
Предмет исследования - место и роль театров Казани и Нижнего Новгорода в общественной жизни губерний второй половины Х1Х-начала XX вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 60-х гг. XIX века по 1917 год.
Выбор нижней хронологической границы исследования обусловлен тем, что после отмены крепостного права и последовавшей за этим серии крупных социально-экономических реформ 60-70-х годов XIX века происходит интенсивный рост рыночных отношений, который вызвал усиление темпов социального, экономического и культурного развития городов Среднего Поволжья. В социокультурной жизни страны, помимо столиц, возросла роль крупных торгово-промышленных городов, где формировались новые социальные группы, элементы гражданского общества, возросла роль органов местного самоуправления, изменились самооценка жителей и стиль жизни. Кардинально поменялось и театральное искусство, расширился контингент театральной публики. Новые зрители предъявляли свои требования к театру, которые зависели от их общественной позиции. В «отклике» сцены на эти запросы автор видит взаимосвязь провинциального театра с общественной жизнью.
Верхняя хронологическая граница обусловлена тем, что после февраля
1917 года в истории развития театра начинается революционная эпоха, связанная с установлением новых общественно-политических и социально-экономических отношений, идет реформирование театрального дела (в 1917 -
1918 годы осуществляется национализация и муниципализация провинциальных театров, ликвидация антреприз), появляется репертуар, направленный на пропаганду большевистского режима.
Территориальные рамки обусловлены принадлежностью городов Среднего Поволжья (в частности, Казани и Нижнего Новгорода) к одному региону, сходством их социально-экономического и культурного статуса. Это были крупные промышленные центры с развитой культурной жизнью: наличием многочисленных печатных изданий с отделом театральной критики, театров, библиотек, меценатов. Театральная жизнь в указанных губерниях представляла сложный социокультурный срез, представленный разными видами театров, что позволяет исследовать историю развития провинциальной культуры в этих городах во всей своей полноте.
Степень разработанности проблемы. Историографию данной проблемы можно разделить на три этапа, каждый из которых имеет свои характерные особенности.
Первый этап охватывает период со второй половины XIX века по 1917 год.
В XIX веке появляются первые работы по истории театров Поволжья. Они немногочисленны и содержат конкретно-исторический материал по развитию театральной культуры в некоторых провинциальных городах1.
В начале XX века выходят работы, охватывающие эволюцию театра за последние десятилетия. Причем практически во всех «прочитываются» отзвуки политической борьбы, что уточняло понимание общественной роли сцены. Общий характер, направления и внутренняя борьба в театроведении начала XX века отразились в своеобразной полемике, которая велась во второй половине 1900-х годов на страницах опубликованных в сборниках статей. Наиболее известными из них являются следующие: «Театр. Книга о новом театре», «Кризис театра»2. Эти сборники концентрировали разные направления общественной (либеральной, марксистской и т.д.) и театральной (символисты, сторонники реалистического театра) мысли, в них прослеживается связь с актуальными социальными проблемами того времени, дается оценка функций сцены, перспектива развития в будущем.
В рамках историко-театрального направления необходимо выделить исследования о народном театре, который в провинции конца Х1Х-начала XX века был доступен даже самым малообеспеченным слоям населения. Активным исследователем народного театра в начале XX века был общественный деятель И. Щеглов. Наряду с анализом столичных народных театров он дает характеристику ряду народных сцен некоторых губерний. Организация и
' Гациский А. С. Нижегородский театр (1798-1867 гг.) // Нижегородский летописец. - Н. Новгород: Нижегородская ярмарка, 2001. - С. 159-255; Самсонов Л. Н. Театральное дело в провинции. - Одесса: б.и., 1875. - 350 е.; Морозов А. П. Закулисные тайны. Очерки и сцены из жизни провинциальных актёров. - М.: 6-И., 1880,- 102 с.
2 Театр. Книга о новом театре. - СПб.: б.и., 1908. - 289 е.; Кризис театра. - СПб.: Проблемы искусства, 1909. -185 с.
значение театров, создаваемых кооперациями в провинции, рассмотрены в книге Л. Арманд и А. Евдокимова3.
Таким образом, несмотря на целый ряд работ по истории провинциальных сцен, появившихся в указанный период, все они рассматривали лишь отдельные аспекты театральной жизни: репертуар, социальный состав публики, проблемы сценического искусства и т.д.
Новый этап в изучении истории провинциального театра и театров Поволжья начинается в 1918 году и заканчивается в начале 90-х гг. XX века.
В 20-30-е гг. XX века тема «театр и общество» изучалась в рамках историко-культурной школы, когда явления искусства рассматривались в контексте гражданской истории, истории культуры и т.д.4 Однако, стремясь подойти к истории с материалистических позиций, советские исследователи нередко впадали в крайность, преувеличивая роль экономических факторов. Такова, например, работа Э. Бескина «История русского театра»5, где тема театра обуславливается непосредственно наличием хозяйственно-экономических проблем.
В 50-е гг. XX века появляются исследования, в которых особое внимание уделяется теме «театр и революция». Однако в них также преобладала односторонность. В этих трудах, как правило, рассматривалось влияние сцены на низшие слои населения в дни революции, подчеркивалась огромная роль пьес М. Горького6. При этом игнорировалось влияние театра на другие классы общества и сословия, принижалось или совсем отрицалось общественное звучание пьес других авторов.
Ярким событием конца 1960-х - начала 1970-х годов является работа И.Ф. Петровской. В монографии «Источниковедение истории
3 Щеглов И. Народ и театр - СПб.: П. П. Сойкин, 1911. - 424 е.; Арманд Л., Евдокимов А. Народный театр и кооперация. - M.: Труд, 1916. - 36 с.
4 Всеволодский-Гернгросс В. Н. История русского театра. - Л-М.: Теакинопемать, 1929. - 508 е.; Бартошевич H. Н. Синельников H. Н. и русская провинциальная сцена // Синельников H. Н. 60 лет на сцене (1874-1934). Записки. - Харьков: Харьковский государственный театр русской драмы, 1935.- С.З-Э2; Брянский А. М. К историографии русского провинциального театра IIО театре / под. ред. С. С, Данилова. Л.: Искусство, 1940.-С.З-10
' Бескин Э. История русского театра. - М-Л: Нижполиграф, 1928. - 701 с.
6 Первая русская революция и театр / Отв. ред. А. Я. Альтшуллер. - М.: Искусство, 1956. - 351 е.; Данилов С. С. Горький на сцене,- Л-M.: Искусство, 1958.-350 с.
6
дореволюционного драматического театра» автор даёт классификацию источников по истории русского драматического театра. В другой работе И.Ф. Петровской наметился новый фундаментальный подход к пониманию культурной жизни России конца Х1Х-начала XX века7. Провинциальный театр рассматривается не изолированно, а комплексно в контексте социально-нравственных поисков эпохи, теснейшей связи с историей театральной критики и психологией зрительских масс.
«Очерки истории русской театральной критики» (XIX и конца Х1Х-начала XX века) составлены на основе тщательного анализа периодической печати России8. В этой работе представлена динамика постижения театрального искусства, в том числе и провинциального, дается картина развития самого театра, отражённая в критических отзывах деятелей русской культуры. Довольно подробная характеристика провинциального театра, в том числе и поволжского, дана в многотомной «Истории русского драматического театра»9.
В 80-е годы XX века получил развитие такой аспект, как театр и драматургия. Появляются сборники статей, где сцена рассматривается на фоне общественных катаклизм, революционной борьбы, в которую «втягивались интеллигенция и низшие слои населения»10.
Большое значение для решения проблемы, поставленной в диссертации, имеет статья А.Я. Альтшуллера «Русский театр и общественное движение». Автор статьи подчеркивает, что связь театра с общественной сферой жизни народа существует как непрерываемая линия, непрекращающаяся на тех этапах истории, которые не отмечены крупными политическими событиями. В связи с этим выделяется «общественный потенциал русского театра». В это определение автор включает три аспекта: биографический, организационно-
'Петровская И. Ф. Источниковедение истории русского дореволюционного драматического театра. - Л.: Искусство, 1971. - 199 е.; Петровская И. Ф. Театр и зритель провинциальной России. Вторая половина XIX. -Л.: Искусство, 1977.-247 с.
' Очерки по истории русской театральной критики. Вторая половина XIX века / под ред. А. Я. Альтшуллера. -Л.: Искусство, 1976. - 343 с.; Очерки истории русской театральной критики конца Х1Х-ХХ веков / под ред. А. Я. Альтшуллера. - Л.: Искусство, 1979. - 327 с.
9 История русского драматического театра. В 7-и томах / Е. Г. Холодов, Ю. А. Дмитриев, Т. К. Шах-Азизова, Т. М. Родина, О. М. Фельдман. - М.: Искусство, 1982.
Русский театр и драматургия конца XIX века,- Л.: ЛГИТМиК, 1983. - 145 е.; Русский театр и драматургия эпохи революции 1905-1907 годов/А. А. Нинов.-Л.: ЛГИТМиК, 1987,- 159 с.
7
административный и художественный, которые не существуют в чистом виде, а перекрещиваются, смыкаются, переходят один в другой11.
В рамках данного этапа необходимо выделить работы по истории культуры, где театр рассматривался не изолированно, а в тесной связи с другими элементами культуры (библиотеками, школами, различными обществами), показывалась его специфика и место в жизни города. Среди этих исследований следует отметить коллективные монографии «Русская художественная культура Х1Х-начала XX веков», «История европейского искусствознания»12.
Краеведческие исследования советского периода можно условно разделить на две основные группы: работы, посвященные истории театров городов Среднего Поволжья, и исследования по истории социально-экономического и культурного развития Нижегородской и Казанской губерний.
К наиболее значимым исследованиям по истории театров Нижнего Новгорода и Казани можно отнести работы И.Л. Крути и Б.Н. Белякова13. В них много фактических данных, ценных наблюдений. Они явились несомненным вкладом в изучение русского провинциального театра.
Кроме работ по истории театра, в это время публикуется большое количество краеведческих исследований по истории Нижнего Новгорода и Казани14, в которых на основе архивных материалов рассматривается социально-экономическое состояние губерний в разные периоды, приводятся статистические данные о наличии школ, гимназий, библиотек, музеев, театров.
Таким образом, в историографии советского периода был собран достаточно большой материал по истории провинциального театра. Однако связь сцены с общественной жизнью рассматривалась слишком односторонне.
" Альтшуллер А. Я. Русский театр и общественное движение // Русский театр и общественное движение (конец XVIII- начала XX веков) / Отв. ред. Н. В. Королева. - М.: ЛГИТМиК, 1984. - 12-19 с.
12 История европейского искусствознания. Вторая половина XIX- начала XX веков / Отв. ред. Б. Р. Виппер, Т. Н. Ливанова. - М.: Наука, 1969 - 292 е.; Русская художественная культура конца Х1Х-начала XX вв. / Отв.ред. А. Д. Алексеев.-М.: Наука, 1968. - 442 с.
13 Крути И. Л. Русский театр в Казани. - М.: Искусство, 1958. - 395 е.; Беляков Б. Н. Летопись Нижегородского -Горьковского театра.- Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1967. - 352 с.
"Архангельский С. И. Очерки по истории промышленного пролетариата Нижнего Новгорода и Нижегородской области ХУ11-Х1Х вв.- Горький: Горьковское областное издательство, 1950 - 320 е.; Калинин Н. Ф. Казань. Исторический очерк. - Казань: Таткнигиздат, 1955-415 с.
8
Исследователями подчеркивалось лишь положительное влияние на театр революционных пьес и большевистских идей. При этом отрицался общественный резонанс других постановок и политических течений.
Третий этап в изучении провинциального театра начинается с начала 90-х гг. XX в. В это время защищают диссертации В Л. Загайнова и Е.В. Мельникова, в которых авторами впервые исследуются такие проблемы, как развитие провинциального театрального искусства на фоне важнейших социально-экономических и общественно-политических процессов, . взаимоотношение театра и местных органов власти15. Продолжается изучение народного театра английским историком Э. Свифтом16, который рассматривает проблемы театра в аспекте культуры и быта рабочего класса.
В это же время публикуются исследовательские работы, отличающиеся принципиально новым подходом к изучению истории театра. Среди них следует выделить фундаментальное исследование «Очерки русской культуры XIX века», где выдвигается новый системно-функциональный подход к изучению явлений культуры, что позволяет рассматривать сферу культурной и театральной жизни как общественный процесс. Вводя термин «культурный . потенциал», авторы дают характеристику таких социокультурных институтов, как театр, книгоиздательство, периодика, книжная торговля, библиотеки, музеи17.
Проблемам культурной жизни провинции посвящено довольно большое число научных конференций последнего десятилетия18. В частности, в работе научных собраний затрагивались разные элементы культурных процессов в
15 Загайнова В. Л. Профессиональный и любительский театр Урала в 1861-1904 гг.: Дис...канд.истор.наук,-Екатеринбур!-, 1997. - 240 с. ; Мельникова Е. В. Театр и город сибирской провинции (вторая половина XIX-начала XX вв.).: Дис... канд.истор.наук. - Омск, 2000. - 249 с.
16 Свифт Э. Рабочий театр и пролетарская культура в предреволюционной России 1905-1907 годов// Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций 1861 - февраль 1917 года / Отв. ред. А. Н. Потолов - СПб.: БЛИЦ, 1997.-102-135 с.
" Очерки русской культуры XIX века. Общественно-культурная среда. Т.1 /Отв. ред. Л. В. Кошман. - М.: Московский университет, 1998.-382 с.
'* Русская провинциальная культура ХУШ-ХХ веков. - М.: РИК, 1993 - 136 е.; Российская провинция и её роль в истории государства, общества и развития культуры народа. - Кострома: КГПУ им. Н. А. Некрасова. 1994. -227 е.; XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года в Нижнем Новгороде. - Н. Новгород: ННГУ, 1996. - 151 е.; Провинциальный город: культурные традиции, история и современность. / Отв.ред. А. А. Сундиева. - М.: Эйдос, 2000. - 165 с.
•городской среде: специфика деятельности центров культурной жизни (типографий, театров, образования, здравоохранения); исследовалась роль интеллигенции в развитии культурных процессов в провинции: актуализировались роль личности в провинциальном городе, деятельность различных профессиональных, мировоззренческих объединений и групп, художественной, научно-технической и пр. интеллигенции.
В это же время публикуются краеведческие работы, способствующие пониманию специфики социокультурной среды в отдельной губернии19.
Таким образом, анализ научной литературы, посвященной ■провинциальному театру второй половины Х1Х-начала XX века, позволяет сделать следующий вывод: историки, искусствоведы, краеведы внесли значительный вклад в изучение данной темы, накопив большой фактологический материал по истории провинциального театра. Однако до сих пор отсутствуют работы, где был бы во всей полноте раскрыт вопрос о роли и месте провинциальных театров в общественной жизни, представлена система управления театрами Поволжья.
Исходя из степени изученности проблемы и учитывая её актуальность, формулируется цель настоящего исследования: определить место и роль ■театров Среднего Поволжья в общественной жизни России второй половины Х1Х-начала XX века.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) выявить общие и особенные черты социокультурной жизни Казанской и Нижегородской губерний в указанный период;
2) раскрыть место и роль театра в общественной жизни Казани и Нижнего Новгорода, выявить механизмы его влияния на формирование общественного сознания, их зависимость от исторических событий второй половины XIX -начала XX века;
" Нижегородский край: факты, события, люди. / Под. ред. Н. В. Филатова, А. В.Седова. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1997. - 375 е.; Общественно-политические процессы, партии и движения в Нижегородской губернии в конце XIX- начала XX веков. В 2 т. / Под общей ред. Г. В. Набатова -Н.Новгород: ННГУ, 2001; Черняк Э. В., Мадияров А. Б. Городское самоуправление в Казани. - Казань: ИГУ, 2003.-105 с.
3) дать характеристику правовому и материальному положению провинциального театра;
4) показать влияние общественно-политических событий на изменения системы организации театрального дела в Казанской и Нижегородской губерниях;
5) выявить этапы становления и развития народных театров как культурного явления в общественной жизни губерний;
6) показать влияние важнейших социально-экономических и политических событий второй половины Х1Х-начала XX века на функции казанских и нижегородских театров;
7) раскрыть механизмы выражения общественного мнения через театр.
Методологическая основа. В основе исследования лежат принципы
историзма, научной объективности и системности, комплексного изучения источников и метод сравнительно-исторического анализа.
Принцип историзма позволяет рассматривать исследуемые процессы театральной жизни в развитии, в соответствии с исторической обстановкой, выявлять причинно-следственные связи и закономерности.
Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности фактов в их взаимосвязи с учётом противоречий и особенностей эпохи. Данный принцип позволяет сделать исследование предельно достоверным, привлечь к анализу разные источники, всесторонне изучить поставленную проблему.
Условия организации и деятельности театров в Казани и Нижнем Новгороде позволяют использовать в процессе написания работы метод сравнительно-исторического анализа. Это даёт возможность детально изучить все собранные сведения, характеризующие социальные функции поволжских театров.
Принцип комплексного изучения источников дает возможность не рассматривать отдельный источник как нечто самодостаточное. Заключенные в нем сведения сопоставлялись с информацией, полученной из других
источников. Большое количество совпадений данных в разных видах источников свидетельствовало о значительной вероятности их достоверности.
В исследовании использовались общенаучные методы исследования: . индукция и дедукция, анализ и синтез.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базируется на широком комплексе неопубликованных и опубликованных источников.
Неопубликованные источники включают в себя материалы 15 фондов Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), Государственного театрального музея имени А.А.Бахрушина, Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО) и Национального архива республики Татарстан (НАРТ).
В документах центральных органов власти (РГИА, ф.776 - «Главное управление по делам печати») большой интерес представляют циркуляры и переписка с местной администрацией о запрете пьес, что даёт возможность оценить репертуарную политику правительства в отношении поволжских театров. В этом же фонде содержатся донесения из поволжских губерний, которые описывают антиправительственные демонстрации во время спектаклей, характеризующие повышение роли театра в общественной жизни, выполнение им социальных функций. Документы, содержащиеся в данном фонде, позволяют достаточно глубоко проанализировать тенденции государственной политики в области театра.
В Рукописном отделе Государственного театрального музея имени A.A. Бахрушина были исследованы документы фонда Театрального агентства E.H. Рассохиной (№415). В документах этого фонда сосредоточены сведения о поволжских труппах, контракты актёров с антрепренерами, что даёт возможность представить материальное положение поволжских театров и актёров.
В документах местных органов власти, представленных в фондах (№ 2, 5, 30, 179,334, 339, 342, 916, 918) Центрального архива Нижегородской области и
Национального архива республики Татарстан (№ 1, 98) хранится значительное количество сведений о деятельности театров. Эти материалы дают возможность установить взаимовлияние сцены и зрителя. В фондах канцелярий губернаторов, городских управ содержатся ценные сведения о количестве театров, состоянии здания, взаимоотношениях антрепренера и труппы с местной властью, об отношении к театрам публики, что позволяет осветить место сцены в культурной жизни города. Отчёты, протоколы театральных комитетов дают возможность более полно представить работу данных комиссий, различные аспекты их деятельности.
Опубликованные источники можно классифицировать следующим образом: материалы периодической печати, статистические материалы, театральные правила и договоры, мемуары, эпистолярные материалы.
Материалы периодической печати являются самым обширным источником. Всю использованную в исследовании периодику можно разделить на две группы: общероссийская печать и местная пресса.
Из общероссийской театральной прессы были использованы журналы: «Театр и искусство» (1900-1917 гг.), «Театрал» (1895-1898 гг.), «Артист» (1889-1895гг.), «Дневник Артиста» (1892-1893 гг.), «Театральный мирок» (1892 г.), «Ежегодник императорских театров» (1892-1914 гг.), «Рампа» (1909 г.), «Рампа и жизнь» (1913-1916 гг.), «Студия» (1911, 1912 гг.), «Маски» (1912, 1913 гг.). Во всех перечисленных журналах велась рубрика, освещающая жизнь провинциального театра. В публикациях также содержалась хроника, критические статьи, публицистика, которые достаточно полно освещали взгляды различных социальных групп в области театра.
Значительный интерес для данной темы представляют периодические издания общественно-политического характера, называвшиеся обычно «политическими», «литературными», «историческими». Это, прежде всего, «Исторический вестник»(1880-1917 гг.), «Русский Вестник» (1863, 1872, 1887 -1901, 1905 гг.), «Русская мысль» (1880, 1883, 1884, 1893, 1898, 1903,1905, 1906 гг.), «Русское обозрение» (1890-1897 гг.), «Северный вестник» (1885-1898гг.),
«Вестник Европы» (1866-1916 гг.). Данные периодические издания были различными по своей идейной направленности: «Вестник Европы», «Русская мысль» - либеральные органы печати, «Русский Вестник» и «Русское обозрение» - консервативные органы печати. И хотя в журналах статьи, касающиеся театра, появлялись нерегулярно, однако эти публикации дают возможность представить достаточно широкую палитру взглядов в понимании роли и значения театра разными общественно-политическими группами.
Историческую ценность представляют материалы местной периодической печати («Нижегородский листок», «Волгарь», «Нижегородские губернские ведомости», «Камско-Волжская газета», «Волжский вестник», «Казанские губернские ведомости»), где велась рубрика «Театр и музыка». Содержащиеся в них театральные рецензии не только оценивали спектакль и игру актёров, но и обсуждали общественные задачи сценического искусства.
Среди опубликованных документальных источников большой интерес представляют стенографические отчёты Первого всероссийского съезда сценических деятелей и съезда деятелей народного театра в Москве, которые были посвящены различным проблемам провинциального театра: народной сцене, жанрам и формам организации театрального дела, функциям театра в провинции20. Эти материалы (в сочетании с мемуарами) дают достаточно полную картину того, как формировалось восприятие общественной жизни в сознании сценических деятелей.
Из справочно-статистических изданий следует отметить «Справочную книжку по театральным делам», составленную П.М. Пчельниковым, и альманах «Вся театрально-музыкальная Россия», где собраны сведения о всех провинциальных театрах21.
20 Труды Первого всероссийского съезда сценических деятелей, 9-23 марта 1897 года в Москве. Ч 1-2, СПб.: РТО, 1898. - 276 е.; Труды Всероссийского съезда деятелей народного театра в Москве, 27 декабря 1915 -5 января 1916 года. - Петроград: б.и., 1919. -463 с.
21 Пчельников П. М. Справочная книжка по театральным делам. - М.: РТО, 1890 - 57 е.; Вся театрально -музыкальная Россия.-П.: б.и., 1914,- 178 с.
Театральные правила и договоры, опубликованные в специальных брошюрах, представляют собой отдельную группу источников22. Они позволяют получить сведения о правовом и материальном положении актеров на провинциальной сцене.
В изучении своеобразия провинциального театра большое значение имеют источники личного происхождения: мемуары, частная переписка.
Все использованные мемуары можно разделить на две группы: воспоминания деятелей провинциальной сцены (актёров, антрепренеров, режиссёров и др.) и воспоминания деятелей столичного театра, но в первую очередь, тех из них, кто гастролировал или начинал свой творческий путь в провинции.
К первой группе относятся воспоминания Н.И. Соболыцикова-Самарина, М.И. Велизарий, П.М. Медведева, А.Я. Гламы-Мещерской23 и др. Эти воспоминания позволяют выяснить, что лежало в основе взаимоотношений театров с разными социальными слоями и городскими властями, а также представить развитие театрального дела в провинции. Кроме того, в мемуарах приводятся такие факты, которые затруднительно найти в других источниках.
Ко второй группе относятся воспоминания М.Г. Савиной, П.А. Стрепетовой, В.Н. Давыдова, A.A. Нильского24 и др. Эти воспоминания дают возможность проследить взаимосвязь столичных и провинциальных театров, а также некоторые особенности в развитии театральной жизни.
В целом представленный комплекс источников позволил провести детальный анализ места и роли театров Среднего Поволжья в общественной жизни второй половины XIX-начала XX века.
22 Договор об аренде Нижегородского городского театра сроком на три года (Д. И. Басмановым) - Н. Новгород, 1905. - 5 е.; Бибин В. И. Как должно вести театральное дело на артельных началах. - 2-е издание - Казань: б.и., 1890.-28 с.
п Соболыцихов-Самарин Н. И. Записки,- Горький: Горкьховское книжное изд., 1940. - 270 е.; Велизарий М. И. Путь провинциальной актрисы. - JI-M.: Искусство, 1938. - 319 е.; Медведев П. М. Воспоминания. - Л.: Academia, 1929. - 359 е.; Глама - Мещерская А. Я. Воспоминания.-Л.: ВТО-Искусство, 1937. - 374 с.
24 Савина м. Г. Горести и скитания. Записки. 1854 - 1877.-Л.: Academia, 1927.-219 с.; Стрепетова П. А. Жизнь и творчество трагической актрисы. - Л-М.: Искусство, 1959. - 341 е.; Давыдов В. Н. Рассказ о прошлом. -М-Л.: Academia, 1931.-475 е.; Нильский А. А. Закулисная хроника1856-1894,-СПб.: б.и., 1897.-338 с.
Научная новизна проведённого исследования состоит в том, что на основе анализа и сопоставления широкого круга источников автором впервые в отечественной историографии сделана попытка представить историю театров Среднего Поволжья в тесной взаимосвязи с общественной жизнью провинциального города.
Соискателем проведен комплексный анализ специфики провинциального театра, его места, роли и функций в социокультурной жизни губернии.
В процессе исследования театрального дела впервые особое внимание уделяется анализу форм, репертуара и характеристики зрителя народного театра.
Работа расширяет библиографию по истории Поволжских театров второй половины XIX - начала XX века.
Представленный в диссертации материал уточняет некоторые вопросы в истории развития театрального искусства в России второй половины XIX -начала XX века, наглядно представляя сущностную связь театра с общественно-политическими процессами.
Автор впервые вводит в научный оборот ранее не выявленные документы архивов, а также ряд редких опубликованных документов. Широко используются материалы периодической печати.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Произошедшие во второй половине Х1Х-начапе XX в. исторические события (реформы 60-70-х гг. XIX века, контрреформы Александра Ш, революция 1905-1907 гг., Первая мировая война) повлияли на социокультурные процессы, протекавшие в Нижегородской и Казанской губерниях, выявив общность в их развитии. В частности, значительную роль в формировании общественного сознания жителей городов стали играть местная интеллигенция, личная инициатива представителей различных сословий, просветительство.
2. Театр в рассматриваемый период становится не только местом культурного общения жителей губернского города, но и своеобразным
символом новой, «цивилизованной» провинциальной жизни. В театре (как важной сфере культуры) проявился интеллектуальный уровень казанского и нижегородского общества рассматриваемого периода, всех его социальных групп - купечества, чиновников, преподавателей и т.д. В зависимости от исторических событий второй половины XIX- начала XX вв. можно выделить основные способы влияния театра на формирование общественного сознания через репертуар, отчеты и рецензии о спектаклях в местной прессе.
3. Отсутствие четких законов со стороны центральных органов управления усиливало значение субъективного фактора в контроле над провинциальным театром. Поэтому правовое и материальное положение театра в городе во многом определялось представителями местной административной системы.
4. Во второй половине Х1Х-начале XX вв. интеллигенция становится одной из главных действующих сил в общественно-политической и культурной жизни страны. Под ее влиянием появляются новые формы организации театрального дела (товарищество, любительская сцена) и изменяются старые (антреприза). Преобразования в системе театрального дела проходили под влиянием взглядов, настроений и запросов городского населения, что свидетельствует об органической связи сцены с общественным сознанием.
5. Факторы общественно-политической жизни конца Х1Х-начала XX вв. отразились на развитии народных театров: возросла активность общественных организаций (земств, просветительских обществ, кооперативов и т.д.), которые уделяли внимание и культурно-просветительской работе. В результате театральная деятельность становилась все более популярной в широких народных массах. Народные театры успешно выполняли культурно-просветительскую функцию. Благодаря их деятельности сотни тысяч людей ■получили первые общекультурные впечатления, народные театры вносили ощутимый вклад в формирование демократической культуры губерний.
6. Выполнение театром социальных функций позволяло сцене взаимодействовать с обществом в целом, формировать ценностные ориентации казанских и нижегородских зрителей, обогащать их внутренний мир и
реагировать на события общественной жизни. Социальные функции, выполняемые сценой во второй половине Х1Х-начале XX вв., сыграли значимую роль не только в умственном и нравственном развитии провинциальных жителей, но и способствовали формированию объективной оценки политических событий, происходящих в стране.
7. Во второй половине Х1Х-начале XX вв. театры Казани и Нижнего Новгорода были одним из выразителей общественного мнения. Представители разных общественных групп оказывали влияние на театр, в том числе на его репертуар, игру актеров. Оценка спектаклей публикой изменялась под влиянием исторических событий, что выражалось на театральных подмостках как в активных формах (пропагандирование через репертуар тех или иных социальных идей, аплодисменты, выкрики, организация митингов и манифестаций), так и пассивных (подражание героям пьес, выражение через содержание драматических произведений «идей времени» и т.д.)
Практическая значимость исследования. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут служить дальнейшему исследованию актуальных вопросов историко-культурного характера, как-то: роль театра в общественной жизни, .влияние театра на сознание провинциального жителя; способствуя выявлению их содержательной взаимосвязи.
Результаты диссертации могут быть использованы в разработке и чтении студентам курсов по истории культуры, при подготовке обобщающих работ по вопросам истории культуры Поволжья, в краеведческой работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных научных статьях, докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях регионального и общероссийского уровня.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 1 приложения. Основу структуры составляет проблемно-хронологический принцип.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет и объект исследования, его хронологические и территориальные рамки, представлены источниковедческий и историографический анализ.
Первая глава «Провинциальный театр как один из центров общественной жизни второй половины XIX- начала XX веков» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Социально-культурная среда провинции»
рассматривается влияние отмены крепостного права, реформ 60-70 гг. XIX века, русской революции 1905-1907 гг., Первой мировой войны на изменения социально-культурной среды Нижнего Новгорода и Казани.
В развитии социально-культурной среды губернских городов первостепенную роль сыграла местная интеллигенция: A.C. Гациский -активный деятель Нижегородской губернской учёной архивной комиссии, В.В. Дианин - нижегородский композитор, издатель частного художественного Издания «Нижегородские музыкальные новости», A.M. Горький - писатель, один из основателей Народного Дома в Нижнем Новгороде, В.Ю. Виллуан -руководитель Нижегородского музыкального училища, Н.Я. Агафонов -редактор казанской «Камско-Волжской газеты», Н.Ф. Юшков - редактор неофициальной части «Казанских Губернских Ведомостей» и многие другие. Они вносили в традиционный уклад жизни и мышления новые черты. Этот социальный слой разрывал круг провинциальной замкнутости. Из их числа выходили корреспонденты местных газет, которые были авторами статей, касавшихся разных сторон городской жизни, в том числе и театральной.
Социокультурные процессы в Нижегородской и Казанской губерниях во второй половине XIX-начале XX вв., их форма и содержание, основные тенденции развития имели общие черты. Эта общность определялась деятельностью учебных заведений, библиотек, просветительских обществ, музеев, театров, которые способствовали повышению образования горожан.
Вследствие произошедших изменений усилилось влияние местной интеллигенции в создании общественных организаций (казанское общество естествоиспытателей, казанское юридическое общество, нижегородский кружок любителей физики и астрономии, нижегородское общество любителей художеств и т.д.). «Социокультурный портрет» города неизбежно «проявлялся» в облике городского театра.
Во втором параграфе «Место театра в общественной жизни города» показывается, что повышение духовных запросов казанцев и нижегородцев сделало театр одним из популярных общественных центров. Сцена была наиболее доступным как в материальном, так и в познавательном отношении видом искусства. Театр посещали практически все социальные группы провинциального общества.
Среди причин, которые способствовали повышению роли сценического искусства в культурной среде Нижнего Новгорода и Казани, нужно отметить увеличение количества местных газет («Нижегородский листок», «Камско-Волжская газета», «Волжский вестник» и т.д.), являвшиеся результатом реформ 70-годов XIX века. Они печатали материалы, затрагивающие не только общественно-политические и экономические вопросы, но и подробные отчеты о спектаклях, даваемых казанской и нижегородской сценой.
Новые требования к театру привели к изменениям в самой системе театрального дела.
Вторая глава «Развитие театрального дела в провинции во второй половине Х1Х-начала XX вв.» состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе «Правовое и материальное положение театра в обществе» освещается материальная и правовая жизнь нижегородского и казанского театров во второй половине Х1Х-начала XX веков.
Среди неофициальных органов контроля (наряду с церковью) значительную роль с конца XIX века играло Русское театральное общество (РТО), деятельность которого являлась первой попыткой рассмотрения конфликтных дел и правовой защиты актёров. Появление частных
коммерческих театральных агентств, а затем театрально-статистического бюро РТО давало возможность равно как актерам, так и антрепренерам получать исчерпывающую информацию как друг о друге, так и о материально-театральных возможностях практически любого города.
В пореформенное время был сделан существенный шаг вперед в развитии материальной базы сцены. Театр являлся частью городской инфраструктуры, что побуждало местные власти, в том числе Казани и Нижнего Новгорода, строить более вместительные и удобные театральные помещения, заботиться о поддержании в них порядка. Благодаря театральным комитетам, которые взяли на себя большую часть расходов по содержанию театров, арендатор получал относительную свободу для творчества, так как город практически никогда не вмешивался в художественные вопросы сцены, а цензура следила только за тем, чтобы в репертуар входили лишь пьесы, дозволенные к представлению.
Правовое и материальное положение театра во второй половине XIX -начале XX вв. является своеобразным индикатором, который дает возможность проследить изменения в настроениях общества. Конкретные примеры управления и финансирования театров местными органами Нижнего Новгорода и Казани раскрывают взаимоотношения власти и культуры в контексте общественной жизни страны.
Во втором параграфе «Система организации театрального дела и её органическая связь с общественным сознанием» рассматривается, как под влиянием общественных взглядов менялась организация театрального дела.
Одной из распространенных форм организации театрального дела в провинции была антреприза. Наиболее успешной в Нижнем Новгороде и Казани являлась деятельность антрепренеров, спектакли которых отличались согласованностью актёрской игры и продуманностью репертуара с учётом состава труппы и местных условий.
Режиссеры-антрепренеры: П.М. Медведев, П.П. Медведев,
Н.И. Соболыциков-Самарин - способствовали развитию театра и его преобразованию в один из культурно-художественных центров провинции.
Делая театр общедоступным, они увеличивали контингент публики, что давало возможность ставить пьесу не один, а несколько раз, вследствие чего появлялась возможность сократить число премьерных спектаклей в неделю.
«Интеллигентный» и «режиссерский» типы антрепризы вносили ряд существенных изменений в привычную жизнь провинциального театра, через продуманные творческие концепции, что благотворно влияло на развитие сцены как в художественном, так и в организационном аспектах. В конце XIX века появление таких антрепренеров было довольно типичным явлением, обусловленным тем, что провинциальное общество уже не хотело смотреть спектакли, где присутствовало небрежное отношение театральных деятелей к постановкам. И, наоборот, если предприниматель и собранная им труппа были людьми добросовестными и ответственными, то городское население начинало интересоваться театром, и сборы немедленно поднимались.
Другой формой организации театрального дела в провинции во второй половине Х1Х-начала XX вв. являлось товарищество.
Товарищества наряду с антрепризами выдвигали из актёрской среды талантливых организаторов театра, которые, становясь антрепренерами, сохраняли все преимущества единоличного административного и художественного руководства, причём последнее имело решающее значение.
Большой вклад в развитие театрального дела исследуемых губерний внесли любительские спектакли. Любительский театр работал на благо общества: ставились бесплатные спектакли, вырученные от продажи билетов деньги поступали в различные благотворительные организации. Следовательно, любительские кружки не только вносили ощутимый вклад в развитие просвещения в губерниях, но и заботились о распространении театральной культуры, прививали интерес к сцене, одновременно способствуя развитию художественных вкусов и общественного сознания.
Третий параграф « Зарождение народного театра в конце Х1Х-начале XX веков: формы, репертуар, зритель» рассматривает развитие народных театров и их основные виды.
В процессе становления и развития народных театров в период второй половины Х1Х-начала XX вв. можно выделить три этапа.
Первый этап - это 60-70-е годы XIX века. В это время в России совершаются глубокие экономические, социальные и духовные преобразования. Наряду с другими реформами российское правительство приступает к формированию государственной системы образования. В то же время большую роль в решении данного вопроса сыграли земские и общественные движения (просветительские, общества взаимопомощи, благотворительные и т.п.). Поэтому делаются попытки повернуть театр «лицом» к народу, однако широкого распространения в данный отрезок времени в исследуемых губерниях они не получают.
Второй этап - 1880-1890-е годы - это время повсеместного распространения народных театров. В эпоху контрреформ они становятся частью общего процесса демократизации искусства наряду с дешёвыми изданиями литературы, передвижными художественными выставками, общедоступными музыкальными концертами и являются своеобразным протестом интеллигенции на меры Александра Ш в области печати и просвещения. Широкое распространение получают в эти годы сельские театры. В Нижегородской губернии эта форма народных сцен существовала в Ардатовском, Макарьевском уездах, в Городце, селе Пурех, деревне Адашеве Сергачского уезда и т.д. В Казанской губернии большой популярностью пользовался сельский театр в деревне Малые Дребышки.
Третий этап - с 1900 по февраль 1917 года характеризуется дальнейшим подъемом народных театров. В этот отрезок времени возрастает активность общественных организаций (земств, кооперативов, просветительских обществ и т. п.) в создании народных сцен, которые уделяли внимание и художественной самодеятельности, приобретшей в условиях дореволюционной России политическое значение. Одним из таких театров была сцена Народного Дома (декабрь 1903-май 1904 гг.) в Нижнем Новгороде.
В рамках этих этапов возникло большое количество различных форм народных театров. В данном исследовании использована классификация, в основу которой положено деление народных сцен в зависимости от социальных слоёв и общественных организаций, их создавших. Вследствие чего автором выделены следующие виды народных театров: рабочие, театры попечительств о народной трезвости, народные дома, кооперативные и крестьянские.
Главным элементом публики народных театров являлись рабочие, мелкие чиновники, прислуга, торговцы, крестьяне, а также малообеспеченные представители местной интеллигенции.
Список пьес, разрешенных для сцен народных театров, был ограничен, но, тем не менее, этот тип театра имел большое культурно-просветительское значение. Исполнителям и организаторам спектаклей важен был не только внешний успех - аплодисменты, сколько то, что уносят зрители со спектаклей,-впечатления, настроения, новые мысли, степень их доходчивости и воздействия.
Третья глава «Отражение общественной жизни в провинциальном театре второй половины Х1Х-начала XX веков» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Социальные функции провинциального театра» показывает, как конкретные исторические условия влияли на функциональный аспект в работе казанских и нижегородских театров. В 60 - 90-е годы XIX века провинциальная сцена выполняла, прежде всего, просветительскую и нравственно-воспитательную функции, так как общественное движение отводило сценическому искусству видную роль в образовании населения. Анализ периодической печати и репертуара позволяет говорить о неразрывной связи этих функций. Местная интеллигенция под просвещением понимала не . только распространение фактических знаний, но и повышение нравственного уровня зрителей губернии.
В 1902-1907 годы в деятельности театров главную роль играют консолидирующая функция и функция формирования общественного сознания. Свое наиболее яркое воплощение эти функции нашли в пьесах на социально
значимые темы, созвучные революционной действительности. В свою очередь, значимость просвещения и воспитания уменьшается, поскольку идея преобразования общества через «облагораживание» личности становится неактуальной. В послереволюционные годы разочарование общества в методах насильственной смены власти понижает интерес и к социальной проблематике в искусстве. Поэтому преобладающей вновь становится развлекательная функция. В годы Первой мировой войны сцена вновь выполняет консолидирующую функцию, объединяя зрителя перед лицом общего врага -Германии.
В своей деятельности провинциальная сцена реализовывала определенный набор социальных функций, которые были диалектически взаимосвязаны, так как любая пьеса несла в себе одновременно идейное, психологическое, эстетическое, общественное, моральное содержание.
Во втором параграфе «Провинциальный театр как выразитель общественного мнения» показывается, как представители разных социальных групп оказывали влияние на театр, в том числе на его репертуар, игру актёров. Все эти стороны театральной жизни являются характерными свидетельствами взглядов, настроений, запросов городского населения, в том числе и Среднего Поволжья. Анализ собранного и исследованного материала позволяет сделать вывод об органическом взаимопроникновении театра того времени на публику, а публики, её культурного уровня, вкусов и потребностей - на театр. В исследуемый период времени можно выделить следующие механизмы выражения общественного мнения о театральной жизни в губернском городе: различное восприятие спектаклей социальными группами, актуализация связи сценического произведения с современными идеями (аплодисменты, политические выкрики и т.д.), организация митингов, манифестаций, демонстраций в театре и около него, разбрасывание листовок в зрительном зале.
Анализ репертуара казанских и нижегородских театров позволяет сделать вывод, что взгляды и оценка публики в отношении спектаклей могли меняться
.под влиянием исторических событий. Хотя борьба за включение в репертуар пьес социального звучания не всегда заканчивалась успехом, само стремление к их постановке имело огромное значение в развитии демократической культуры Среднего Поволжья.
В условиях социальных потрясений того времени происходит усиленная политизация сцены, даже в период спада революционного движения эстетический компонент театрального искусства отступает на второй план, особенно рельефно эта тенденция проявилась в отношении провинциального театра. В данном случае совпадали два фактора: стремление антрепренеров выполнить социальный заказ и потребность зрителей увидеть чаемое на подмостках театра.
В Заключении подведены основные итоги работы.
На примере нижегородской и казанской театральной жизни, можно с уверенностью сказать, что сцена во второй половине XIX - начале XX вв. стала своеобразным средоточием и выражением умонастроений провинциального жителя. Театр отражал общественное сознание и сам оказывал на него действенное влияние. Общественное оживление после 1861 года стимулировало обращение поволжских театров к современной социальной проблематике, к новым, неизвестным ранее конфликтам и образам, к более активным методам анализа действительности. Во многом этому способствовало развитие провинциальной театральной критики, её бурный количественный рост, порождённый сильнейшей активизацией общественной жизни. Роль поволжских театров в общественной жизни всегда была значительной и проявлялась не только в периоды революционных потрясений, но и в периоды эволюционных преобразований, когда шла широкая перестройка мировосприятия, ломались устаревшие взгляды на жизнь.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикация в издании, входящем в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК:
1. Кардынова, М. М. Провинциальный театр и просвещение второй половины XIX - начала XX вв. : к постановке проблемы / М. М. Кардынова // Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова. - Кострома, 2006. -№ 6 (21). - С. 87-89.
Статьи, опубликованные в других научных сборниках и журналах:
2. Кардынова, М. М. Провинциальный театр и общественная жизнь второй половины XIX века / М. М. Кардынова // Проблемы взаимодействия этнических культур : история и современность : материалы докл. 8 межвузов, конф. по культурологии. - Н. Новгород, 2003. - С. 124-126.
3. Кардынова, М. М. Провинциальный театр в России как выразитель общественного мнения / М. М. Кардынова // Этнические культуры в условиях глобализации : сб. ст. и докл. 10 межвуз. конф. по культурологии. - Н. Новгород, 2004. - С. 104-107.
4. Кардынова, М. М. Специфика провинциального театра второй половины XIX - начала XX вв. / М. М. Кардынова // Новое в науке XXI века : межвуз. науч. сб. - Н. Новгород, 2004. - С. 81-84.
5. Кардынова, М. М. Нравственно-воспитательная функция театров Поволжья второй половины XIX века / М. М. Кардынова // Этнические культуры народов Поволжья : сб. ст. и докл. 11 межвуз. конф. по культурологии. - Н. Новгород, 2005. - С. 125-128.
6. Кардынова, М. М. Место театра в социально-культурной жизни Нижнего Новгорода второй половины XIX - начала XX веков / М. М. Кардынова // Нижний Новгород в историко-культурной традиции России : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. по регион, культуре, 22 сент. 2004 г. - Н. Новгород, 2005. - С. 82-84.
7. Кардынова, М. М. Организация и функции народных театров в Нижегородской губернии в конце XIX - начале XX вв. / М. М. Кардынова // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С. И. Архангельского : XIV чтения памяти чл.-кор. АН СССР С. И. Архангельского, 25-26 февр. 2005 г. -Н. Новгород, 2005. - С. 155-157.
8. Кардынова, М. М. Провинциальный театр и власть второй половины XIX - начала XX веков / М. М. Кардынова // Новое в науке XXI века : межвуз. науч. сб. -Н. Новгород, 2005. - Вып. 2. - С. 138-142.
9. Кардынова, М. М. Провинциальный театр в общественной жизни второй половины XIX - начала XX вв.: характеристика источников / М. М. Кардынова // История России Х1Х-ХХ вв.: историография, новые источники : материалы V Всерос. науч.-практ. конф. - Н. Новгород, 2005. - С. 137-139.
10. Кардынова, М. М. Репертуар поволжских театров 1891 - 1900 годов. Отношение к нему современников / М. М. Кардынова И Новое в науке XXI века : межвуз. науч. сб. - Н. Новгород, 2006. - Вып. 3. - С. 130-133.
11. Кардынова, М. М. Нижегородский театр в контексте общественной жизни провинции начала XX века / М. М. Кардынова // Научные чтения памяти академика Н. Ф. Филатова : сб. материалов науч. чтений, 19 окт. 2006 г. - Н. Новгород, 2006. - С. 43—46.
12. Кардынова, М. М. Церковь и театр второй половины XIX - начала XX вв. / М. М. Кардынова // Русская православная церковь в мировой и
■ отечественной истории : материалы всерос. науч.-практ. конф., 17-19 мая 2006 г.-Н. Новгород, 2006.-С. 131-139.
Подписано в печать 06-10.10- г: формат 60x90 1/16 Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № ЧО<0
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет 603950 Н.Новгород, Ильинская, 65 Полиграфцентр ННГАСУ, 603950 Н.Новгород, Ильинская, 65