автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проза А.П. Чехова 1896-1903 гг. Проблемы поэтики

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Скибина, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проза А.П. Чехова 1896-1903 гг. Проблемы поэтики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Скибина, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ .2

ГЛАВА I ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО В ХУДОЖЕСТВЕННОМ

МИРЕ ЧЕХОВА .11

Введение в раздел .11

§ I.Проблема чеховского историзма .16

§ 2.Специфика художественного времени и пространства в прозе Чехова 90-900-х гг. 42-

§ 3.Художественное время и пространство в рассказе Чехова "Душечка" . 65

ГЛАВА П КОНФЛИКТ И СРЕДСТВА ЕГО ВЫРАЖЕНИЯ .82

§ I. Типология и поэтика чеховских конфликтов .82

§ 2. Общее в поэтике чеховской прозы и драмы. Рассказ "У знакомых" и пьеса "Вишневый сад" .120

§ 3. Специфика чеховских финалов .132

ГЛАВА Ш ОСОБЕННОСТИ ЧЕХОВСКОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ . 141-

§ I. Авторское повествование. Рассказы

Мужики" и "Архиерей" .141

§ 2. Способы выражения авторского сознания в повествовании Чехова .164

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Скибина, Ольга Михайловна

Изучение поэтики художественного творчества как отдельного писателя, так и целого литературного направления является одной из актуальных задач современной науки о литературе. Возникшее еще со времен Аристотеля^ представление о поэтике как науке о словесно-художественном творчестве и вместе с тем как искусстве слова, способности "творить" по законам красоты ("пойэо" — с греч. "делаю"", "творю") прошло в своей эволюции большой и сложный путь, трансформируясь, наполняясь новым, подчас весьма да9 леким от первоначального смысла содержанием , претерпевая борьбу с абстрактным, "внесловесным" пониманием литературного обрао за , от полного забвения самого термина (30-40 гг. XX в.) до активного употребления его в современном литературоведении.

В данной диссертационной работе нет необходимости прослежи— вать историю развития поэтики как науки^, говорить подробно о психологической поэтике Р.Мюллер-Фрейенфельса, А.Белецкого и т х Мы будем говорить как о поэтическом искусстве вообще, - писал Аристотель, - так и об отдельных его видах, о том, какое приблизительное значение: имеет каждый из них, и как должна слагаться фабула, чтобы поэтическое произведение было хорошим; кроме того, о том, из скольких и каких частей оно состоит, а равным образом и обо всем прочем, что относится к этому же предмету. - В кн.: Аристотель. Поэтика. - М.: ГИХЛ, 1957, с. 39. О

Для нормативных, "пиитик" Буало, Тредиаковского, Сумарокова характерно тяготение к формализму и схоластике. о

См. работы по поэтике последователей т.н» "формальной школы": Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. - Л., 1936; Тынянов 10.Н. Архаисты и новаторы. — Л., 1929 и др. См.: Кожинов В. Поэтика за 50 лет. —Изв. АН СССР, сер. лит. и языка, 1967, т. 26, вып. 5, с. 432-444.

А.Горнфельда, морфологической поэтике В.Проппа и Я.О.Зунделовича, функциональной поэтике Б.Томашевского или социологической поэтике В.Фриче и В.Переверзева. Скажем лишь, что современная наука о литературе пришла к пониманию того, что без учета словесно-речевой природы художественного образа, без учета проблем социально-исторического, философско-эстетического порядка поэтики как: науки о "формах, видах, средствах и способах словесно-художественного творчества, о структурных типах, и жанрах литературных сочинений"-1- не существует.

К этому широко известному определению В.Виноградова следует, видимо, добавить, что поэтика — это не только "наука о строении литературных произведений и системе эстетических средств, в них о используемых" , но и художественное явление, аспект творчества, система признаков стиля писателя, другими словами, - искусство слова.

Современники Чехова, крупнейшие писатели и литературные критики меньшего значения и масштаба, а также советские и зарубежные литературоведы, работающие с наследием Чехова, всегда о понимали, что они имеют дело с явлением чрезвычайно сложным и многогранным, высоко ценили и тщательно анализировали сложность поэтики Чехова. Однако часто поэтика Чехова служила исследователям своеобразной иллюстрацией социально-идеологических принципов творчества, то есть была вспомогательным фактором при объяснении идейно-нравственной и социально-психологической стороны произведений Чехова.

Потребовалось не одно десятилетие после смерти писателя, Виноградов В.В. О теории поэтической речи. - Вопросы языкознания, 1962, № 2, с. 16.

2 КЛЭ, т. 5. - М., 1965, с. 936. чтобы появились такие серьезные работы, как труды П.Я.Верковского, А.Б.Дермана, А.П.Скафтымова, коллективный труд сотрудников ИМЛИ им.А.М.Горького и выпущенные им сборники "Б творческой лаборатории Чехова" /1974/, "Чехов и его время" /1977/, "Чехов и Лев Толстой" /1980/, книги Г.П.Бердникова, А.Ф.Захаркина, З.и.Наперного, М.Л. Семановой, Б.Б.Катаева, А.П.Чудакова, статьи М. 11.Громова, Б.А.Ковалева ,Э.А.Полоцкой,Е.М.Сахаровой,и.Е'.Шаталова,А.В.Чичерина и др.

Более того, как сказано в одном из исследований^ в последние годы наметились два направления в работах о поэтике Чехова: одно "решает частные вопросы, прибегая к внимательному, деталь2 ному изучению текста", другое - "опирается на более крупные единицы текста и предполагает внимание к структуре художественного текстаедения . Вряд ли следует безоговорочно соглашаться с тем, что "нынешнему состоянию теоретико-литературной науки более отвечает это второе направление, имеющее дело с крупными художественными образованиями"^. На чем будет основываться ис--

Полоцкая д.А. Поэтика Чехова.Проблемы изучения.- Б кн.: Чехов и литература народов Советского Союза.-Ереван,1982,с.165-181. 2

См.: Громов М.11. Портрет,образ,тип. -В кн.: В творческой лаборатории Чехова.-М. ,1974, с.142-162; Старикова В.А. Роль художественной детали в воплощении идейного замысла /Рассказ Гаршина "Красный цветок" и Чехова "Палата №6"/. -В кн.:Русскал и зарубежная литер.-Алма-Ата,1971,вып.2,с.114-118; Чичерин А.В. Роль противительной интонации в прозе Чехова.- В кн.: Проблемы реализма и художественной правды.- Львов, 1961, вып. I, с.194-197. о

См.: Основин В.В. Время и пространство в пьесах Чехова.- В кн: Русская драматургия второй половины XIX в.-М.,1980, с.140-147; Катаев Ь.Б.Проза Чехова: проблемы интерпретации.-М.,1979; Ци-левич Л.М. Сюжет чеховского рассказа.-Рига,1976; Вопросы сюже-тосложения.- Рига, вып.1-5, 1969-1978.

Полоцкая Э.А. Указ. соч., с.175. следователь в поисках широких обобщений? Неужели на многократно используемых, наблюдениях? В процессе развития художественного познания утончается понимание текста, в нем обнаруживаются ранее не замеченные детали, выявляются новые оттенки смысла. И хотя Э.А.Полоцкая отодвинула на второй план "чтение с близкого расстояния"^, без него явно не обойтись. Поэтика не может развиваться без подобного чтения. Более того, углубленное понимание; поэтики Чехова требует неоднократного прочтения его произведений. Без этого невозможно изучение таких важных категорий поэтики, как жанр, архитектоника, художественное время и пространство.

Мы оставляем в стороне целый ряд работ последних лет, в которых литературные формы чеховских рассказов и повестей соотнесены и сопоставлены с музыкальными формами и композициями, как это сделано, например, в работах Н.М.Фортунатова, считающего, что "структура чеховской прозы - структура внеязыковая по свор ей природе". Можно напомнить в связи с этим мудрое замечание Поля Валери о литературных предрассудках: "Я так: называю все те догмы, которые объединяют забвение языковой субстанции литературы" . Подобным недостатком страдают исследования поэтики Чехова некоторых зарубежных ученых, склонных рассматривать творчество Чехова на уровне, "генетического структурализма" Голд-мана или семиотической теории Бартеса^.

Полоцкая Э.А. Указ.соч., с. 175. р

Фортунатов Н.М.Ритм художественной прозы.-¿1 кн.:Ритм, пространство и время в литературе и искусстве.-Л.-.Наука, 1974,с. 180. о Валери П. Об искусстве.- М.: Искусство, 1976, с. 157. 4

Tulloch J. Chekhov: A structuralist study. - London, 1980,

Хотя изучение поэтики Чехова довольно широко велось на протяжении нескольких десятилетий, существуют все же серьезные проблемы, почти совершенно не затронутые или же освещенные очень

Т 2 слабо. Исследования А.П.Чудакова и Ц.Усманова , посвященные поэтике Чехова, отличаются лингвостилистическим подходом и во многом не отвечают уровню развития современной науки о литературе.

Таким образом, краткий очерк истории изучения поэтики Чехова во многом дает представление- и о нерешенных в этой области чеховедения проблемах.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется возрастающим интересом к проблемам поэтики художественного творчества, с одной стороны, и потребностью в новом освещении некоторых важных аспектов поэтики Чехова, - с другой.

Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на четкое теоретическое понимание поэтики как искусства слова и науки о нем, исследовать малоизученные категории поэтики чеховского повествовательного творчества. Отсюда вытекают следующие задачи:

Г. Выявить специфику художественного времени и пространства в их соотношении с реальным, историческим временем и топографическим пространством.

1 Чудаков А.П. Поэтика Чехова. - М.: Наука, 1971. 9 УсманоЕ Л.Д. Поэтика рассказов и повестей А.П.Чехова 18951904.гг.: Автореф. дис. .канд.филол.наук. - Л., 1967. (Л.Д.Усманов рассматривает характер синтаксических связей частей предложения и абзацев чеховской прозы; исследует статистическую структуру лексики и грамматики; характеризует лекси-ко-грамматические средства выражения голоса героя и т.д.).

2. Установить зависимость между историческими конфликтами эпохи и способом их выражения в прозе Чехова 90—900-х годов.

3. Определить особенности чеховского повествования и их взаимосвязь с чеховской концепцией художественного и исторического времени и спецификой его художественных конфликтов.

Этим определяется композиция работы и названия ее основных разделов и глав.

Анализ художественных форм, в которых у Чехова воспроизводятся историческое время и пространство, влияние этих форм на способы выражения исторических конфликтов и обусловленность ими новаторской манеры повествования Чехова и определяет научную новизну нашего исследования.

Выбор материала исследования определяется основными задачами работы. В центре нашего внимания находятся рассказы и повести Чехова 1896-1903 гг. - последнего периода его жизни и творчества, когда художественно-эстетические принципы писателя особенно отчетливо обозначились в связи с появлением пьес "Чайка", "Дядя Ваня", "Три сестры", "Вишневый сад". Новаторство драматургии Чехова, не понятое сразу и в полном объеме современниками, проистекало, на наш взгляд, из принципиально нового понимания Чеховым поэтики художественного произведения как искусства слова и уходило корнями в его прозаическое повествовательное творчество, где опыт Чехова был значительнее и богаче.

За основу исследования берется система признаков, в совокупности создающих представление как об отдельных сторонах творческого процесса Чехова^структуре его произведений, так и в целом о его художественном мире. В своей работе мы используем методы исследования, характерные как для описательной поэтики (построение: общей "схемы" художественного.произведения, классификация средств по различным уровням), так и для поэтики исторической (типология художественных средств, используемых в произведении) . "Поэтика, определяемая систематически, должна быть эстетикой словесно-художественного творчества"-*-, — этот тезис М.Бахтина мы хотели бы считать основополагающим в своей работе.

Под словом структура мы понимаем прежде всего внутреннюю организацию художественного произведения, форму существования содержания оригинального, но ограниченного не только материалом жизненных впечатлений, но и литературной традицией, что позволяет, следовательно, говорить о неизбежном повторении в данном произведении некоторых идейно-образных элементов.

Поиски закономерностей чеховской поэтики сопровождаются определенными трудностями, связанными с тем, что сам Чехов весьма; скептически относился к стремлению "уловить общий закон и формулы, по которым художник, чувствуя их. инстинктивно, творит музыкальные пьесы, пейзажи, романы и пр." (ПЗ, с. 54; П4,с.44). Вместе с тем Чехов неоднократно в письмах своим корреспондентам указывал на существование писательских приемов, методов работы, понимая, видимо, под этим не только научно обоснованный подход к изучению и изображению явлений, но и определенную систему приемов, связанных с построением произведений и соотношением отдельных составных частей его:. "Важно не то, — писал Чехов А.Н.Плещееву (П2, с. 210-211), — что у него есть определенные взгляды, убеждения, мировоззрение, — все это в данную мину— Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975, с. 10. р

См. письмо Чехова А.С.Суворину от 3.XI.88 г. и Леонтьеву (Щеглову) от22.Ш.90 г. Здесь и далее Чехов цитируется по Полн. собр.соч.:. В 30 т. - М.г Наука, 1974-1983. (В скобках указываются том и страницы. Заглавная буква С обозначает сочинения, П - письма). ту есть у каждого человека, - но важно, что он обладает методом (курсив Чехова - О.С.), для аналитика, будь он ученый или критик, метод составляет, половину таланта". Не случайно Чехов очень часто употребляет в письмах слово "архитектура"*, подразумевая под ним объединение элементов литературного произведения в единое целое - от знаков препинания, которые он называл "нотами при чтении"' (П2, с. 200), до способов создания образа, портрета, пейзажа и т.п.

Так называемая техника писательского процесса всегда интересовала Чехова, однако отношение его к той или иной стороне художественного творчества не было неизменным. По воспоминаниям

В.Г.Короленко, Чехов мог написать рассказ тут же, взяв за оснор ву сюжета любой, случайно попавшийся на глаза предмет , а спустя II лет, в 1897 г. в письме Ф.Д.Батюшкову Чехов признавался: "Я умею писать только по воспоминаниям, и никогда не писал с натуры. Мне важно, чтобы память моя процедила сюжет и чтобы на ней, как на фильтре, осталось только то, что важно или типично" (П7, с. 122).

Все это свидетельствует об определенном росте чеховского мастерства, повышении его требовательности к своим произведениям, о неустанном совершенствовании писателем своей п о э т и— к и. Следует добавить, что Чехов, по-видимому»хорошо представ Рассказ написан довольно мило, но архитектура подгуляла (П5, с. 48). Гда ваша архитектура, которой вы вначале так очаровали Вашего покорного слугу? (П4, с. 273). р

Короленко В.Г. Антон Павлович Чехов. - В кн.: А.П.Чехов в воспоминаниях современников. - М.: Гослитиздат, i960, с. 101.

- го лял себе развитие русской эстетической мысли^, внимательно следил за появлением "специальных"работ по истории и теории литературы, перечитывал классиков,а главное, - изучал своего читателя, менявшегося на его глазах и росшего вместе с ним. Зто помогло писателю выработать свой неповторимый, отличающийся редкой целеустремленностью, стиль, свою поэтику, элементы и категории которой, от словесно-речевых до пространственно-временных^ составляют предмет данной диссертационной работы.

Теоретической и идеологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, программные материалы КПСС, достижения советского литературоведения. В основу настоящей работы положены сравнительно-типологический и структурный методы исследования. Чехов был знаком с Алексеем Николаевичем Веселовским; ему случалось письменно обращаться к Александру Николаевичу Ве-селовскому во время так называемого "академического конфликта", когда он сложил с себя звание почетного академика.

- IX

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза А.П. Чехова 1896-1903 гг. Проблемы поэтики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе были исследованы некоторые категории поэтики чеховского повествовательного творчества последнего периода. В центре внимания находились средства и способы изображения художественного времени и пространства в их соотнесении с конкретным историческим временем и реальным топографическим пространством, типология и поэтика конфликтов и особенности повествования.

Способ воссоздания художественного пространства и времени в творчестве Чехова - один из необходимых моментов в постижении целостности чеховской художественной системы. В осмыслении данной проблемы мы исходили из тезиса о том, что временные измерения художественного образа оказываются тесно связанными с проблемами показа исторического времени. Отсутствие единства в подходе к проблеме чеховского историзма в современном литературоведении вызвало необходимость анализа вопроса о том, в какой мере и в каких формах художественному сознанию Чехова был присущ принцип историзма, каким образом он достигал ощущения связи времен в своем повествовании, что позволило по-новому оценить созданную им картину русской жизни конца ь0-х-начала 900-х годов.

Привлечение всего богатства творческого наследия Чехова, в частности впервые опубликованных в 16 томе Полного собрания сочинений и писем в 30 т. (М.: Наука, 1979) записей к истории "Врачебного дела в России" дало возможность по-иному поставить вопрос об отношении Чехова к русской истории и привело к поиску ее образов в художественной системе писателя. Исторический контекст помогает Чехову расширить рамки повествования, сопоставить прошлое с настоящим и протянуть нити к будущему. Древняя сказочная образность "Степи", сцены набега половцев в повести "Три года", метафоры времени в рассказе "Студент", наконец, образ дороги, который сам по себе является олицетворением и символом времени и связи времен - все это отражение русской истории в повествовании Чехова нужно считать важнейшей особенностью чеховского реализма и его поэтики.

В произведениях Чехова есть и иной аспект историзма, при котором современность осознается как история, а история предстает как закономерное движение от прошлого к будущему, и тогда в изображенных Чеховым житейски незначительных ситуациях возникает ощущение и перспектива глобальных проблем и смены формаций ("Вишневый сад").

Специфически чеховским оказывается и художественное пространство. Лишенное топографической точности и географических ре- • алий, оно представляет собой высшую степень художественного обобщения, некую художественную абстракцию; не место действия, а образ жизни, провинциального быта. Замкнутое домом, забором, городом, оно, тем не менее, всегда имеет выход во внешний мир, образуя открытую, романную структуру.^Объем работы не позволил в достаточной степени осветить вопрос о пространственных реалиях. о о о чеховской художественной системы: интерьере, пейзаже и т.п. -это тема для специально исследования, которая еще ждет своего раскрытия.

Значительное место в работе отводилось исследованию специфики конфликта чеховской прозы 90-900-х гг. В процессе художест- ! венного освоения действительности писатель создает свою концепцию мира и человека, характера и обстоятельств. Осознание многосторонней связи характера и конфликта и их относительной самостоятельности позволило Чехову исследовать многообразие жизненных коллизий, наполнить их конкретно-историческим содержанием и смыслом и включить в крут вечных антиномий бытия. Время Чехова по традиции называют переходным, и в самом деле его современникам было свойственно это новое ощущение времени, которое воспринималось или как итоговая ситуация в историческом развитии общества и вместе с тем как пролог к будущим временам. Этот исторический перелом и определяет то конфликтное состояние, которое переживают едва ли все чеховские герои. Иными словами, основной конфликт чеховской прозы и драмы был историчен по существу, социален по своей природе и психологичен по способу преломления.

Установление типологии конфликтов чеховской прозы позволило придти к выводу о том, что Чехов всесторонне, исследует противоречия между духовным предназначением личности и объективными социальными условиями для его реализации, причем акцент сосредоточивает не на изображении этих, условий (обстоятельств), а на показе внутренних возможностей личности ("Крыжовник", "О любви", "Ионыч"). Драматизм обстоятельств создает предпосылку для внутренней коллизии характера. Внутренний, социально-психологический конфликт, устремленный на разрешение духовных, противоречий, в основном связан со скрытыми процессами в сознании героя, которые приводят его либо к нравственному поражению, примирению с действительностью ("В родном углу", "Ионыч"), либо к духовному возрождению ("Но дело не в нем, а во мне самом",- говорит Иван Иванович, заканчивая историю опошления своего брата -СЮ, с. 61). И в том, и в другом случае ответственность за свои поступки несет сам человек, потому что подлинная основа конфликта заключается в духовных возможностях личности и их расхождении между собою.

Носителями конфликта у Чехова становятся все перс он а ж и, все они находятся во власти внутреннего недовольства и страданий, конфликт же осознается как принадлежность и особенность эпохи.

Все социальные процессы и конфликты в художественном мире Чехова преломлены через призму человеческого сознания. Не столкновение добра и зла в их рафинированном виде, но целый комплекс сложных человеческих, чувств, переживаний и настроений, уравнивание плюсов и минутов в характерах героев - все это вело в конечном счете к той объективности изображения, к которой так стремился Чехов-художник.

Объективность чеховского повествования ничего общего не имеет с политическим и этическим индифферентизмом писателя, о котором стало вновь модно говорить на Западе. Гражданская позиция Чехова ясна и определенна: он твердо знал различие между добром и злом, его симпатии явны и логичны. Отказавшись от позиции автора-судьи, автора-пророка, Чехов считал, что все необходимое для объяснения творчества заложено в самом творчестве, и нравственную оценку возлагал на своих читателей. Отношение писателя к читательской аудитории - важнейший аспект чеховского отношения к законам художественного творчества и своеобразный ключ к его поэтике.

В работе показано, что в повествовании Чехова голос автора - голос осмысления, оценки отступает на второй план, растворяясь в голосе героя и тем самым как бы предоставляя возможность для самовыражения (не исповеди!) героя - обычного, "среднего" человека, что создает небывалую в литературе критического реализма иллюзию достоверности. Вместе с тем, авторское сознание всегда присутствует в повествовании как принципиально высшая точка зрения, концепция действительности, не позволяющая безгооворочно принять позицию того или иного героя. Структура взаимосвязей персонажей, их реплики, диалоги и монологи, логика развития сюжета - все это является в поэтике Чехова могучим средством создания "подводного течения" и проявления именно авторско-г о отношения к изображаемому.

О "загадке Чехова", о "трудном Чехове" написано столько, что едва ли не перекрывает по объему созданное им самим. Его читают и перечитывают уже сто лет, и каждому новому поколению кажется, что оно, наконец, открыло для себя тайну гения и сказало о нем свое новое слово. Но проходят годы, и становится ясно, что сила выразительности творчества Чехова не вмещается ни в одну из "схем", предложенных литературоведами. И все же хотелось бы надеяться, что данная работа в какой-то степени позволила обнаружить те законы, по которым Чехов создавал художественный мир своих произведений драматургии и прозы.