автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Проза Бориса Можаева. Социально-нравственный аспект

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мартазанов, Арсакак Магомедович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Проза Бориса Можаева. Социально-нравственный аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проза Бориса Можаева. Социально-нравственный аспект"

РОССИЙСКИЙ ГОСШРСТВЕШШЙ ПЩГС01ЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ, А.Й.ГЕРЦШ

На правах рукописи УДК 882/092/

МАРТАЗАНОВ Арсашк Магомедович

ПРОЗА БОРИСА МСЯАШ Сощшльно-нравствеяный аспект

Специальность 10.01.02 - литература народов СССР

/советского периода/

АВТОРЕФЕРАТ ДЕССврташп! на соискание ученой степени кандидата филологически науг.

Санкт-Сегзрбург - 1592

Раоота выполнена на кафедре истории русской литературы Сс.нкт-ПетерС<ургского государственного университета

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

доцент Г.А.Цветов Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор А.З.Огнез кандидат филологических наук, А .М Любомудров

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

институт культуры

££

Защита состоится *о13п а СсА^сси* 1992 г. з / г час, на заседании специализированного совета К.113.05.05 по задате диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Российском ордена Трудового Красного Знамени государственно« педагогическом университете имени А.И.Герцена /19X53, Санкт-Петербург, 3.0., 1-я линия, д.52, ауд. Л/.

С диссертацией можно'ознакомиться б фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан * ¡0 " уСсА^/мир 1ЭЭ2 г.

Учений секретарь -г.ециализироз'-нного совета / У

. А^/

доцент /с^с-о^с^-у

Н.Н.Кякшто

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность Первый веток активизация исследовательского интереса к творчеству Б.Мохаева бил связан с публикацией повеет« "1евой"/196В/. Второй обусловлен появлением двух книг романа-хроники "Цухики и бабы"/1Э76-1Э87/. Сегодня о публицистике, романах, повестях художника, традиционно причисляемого к "деревенским* прозаикам, шегут не только советские, но н зарубежное литературоведа, политики, социолога, экономисты/ Д.Гзллсспи, Г.Хоскинг/.

Обострение вникания к творческому наследию Б.Можаева объясняется не только возраставшими идейно-эстетачэскишг достоинствами произведений, но и углубляющимися демократическими преобразования-шг в обшестве, в частности, резкой переакцентировкой.в разрешении многих социально-экономических, политических проблем. Года перестройки отозвали из прошлого эпоху "оттепели", востребовали разнообразный опыт тех лет, практику культурной жизни России и обязали критиков реставрировать насильственно предаваемые забвению зшезцДн литературного процесса, в котором яри его восстановлении ямя Бориса Иажаева оказалось рядом с именами А.Твардовского, А. Солженицына, В.Тендрякова, Ф.Абрамова, В.Шукшнна, Ю.Трифонова, Г.Владимова, В.Максимова. Иыонно о нем А. Солженицын писал как об одной из самых последовательных сторонников преобразований в искусстве /"Бодался теленок с дубом"/.

Гражданское мужество, принципиальность, политическая зоркость Б.Шжазва отмечаются ж.в других публикациях, посвященных этому периоду /А.Кондратович, С.Чупрпнин, В. Лапши, Д.Галлеспи/.

Цразла, речь о писателе применительно к "оттепели" ведется чаге всего не'как о худешшее, авторе многочисленных к тому времени сборников стихов, рассказов, повестей, но как о непреклонном борце, общественном деятеле. Проблемы художественного мастерства практически не затрагиваются исследователями. Их постановка и разрешение намечается лишь с • публикацией повестей "£иво15"/1566/, "История седа Брехова, писанная Петром Афанасиевичем Булкинш" /1968/ ж особенно активизируется анализ нравстввшго-философских, встетичзсках проблем посла публикация романа "Цуяикн н бабы". По кнанжв критиков появление второй книга этого романа - поставляю Б»Иозаэва в первые ряды совремзкных русских соаетсквх писателей в внзвало необходимость ретроспективного язучошгя продаествукхего творчества прозаика /Д.Гмлесш"',

Актуальность теми диссертационного исследования определяется еще одним обстоятельством - свойством писательского дарования, отмоченным Л.Вильчех: проза Б.Можаева может служить "наглядной иллзострациой превращений, происходивших в литературе на рубеже 50-60-х годов, мы можем добавить: и в 70-80-^гме годы ока оставалась зеркалом идейно-эстетических поисков российской словесности. Включенность произведений писателя в литературный процесс даст возможность выявить ж обозначить динамику идейно-художественных поисков всей русской литературы второй половины XX века.

Пели и задачи исследования - воссоздание полней литературной биографии Б.А.Можаева, пути становления писательской индивидуальности, пути обретения художнической самостоятельности благодаря тематическому, жанровому, стилистическому, нравственно-философскому самоопределению и самовыражению. Эволюции художника мы стрела-ллсь воспроизвести на фоне развития русской литературы и прежде всего "деревенской" прозы 50-80-х годов. Мы ставали перед собой цель создания не пассивного, но постоянно взаимодействующего с творческими исканияш Б.Можаева фона. Этими задачами определяется и новизна диссертации.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при чтения общего курса по истории новейшей литературы» а также при разработке специальных курсов, . посвященных "деревенской прозе", литературному двихеиив периода "оттепели".

Кроме того, впервые в научный оборот вводятся записи бесед автора диссертации с Б.Можаевым.

Алтюбагая работа. Осиоеныэ ее положения отражены в трех публикациях и были изложены в докладе, прочитанном; на региональной научной конференции преподавателей и сотрудников ЧИТУ ям. 1.Н.Толст ого /декабрь, 1989/.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения.

Объем - 189 страниц машинописного текста. -Библиография включает 18$ наименований.

Содержанка

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, характера зуотся степень ее изученности, ее актуальность, новизна, определи

атся цели и задачи исследования.

Первая глава - "Становление творческой индивидуальности Б.Можаева в литературном процессе 50-60-х годов".

Создатель повести "Хивой", романа-хроники "Ыушпш и бабы" к своим творческим свершениям пришел, шея за плечами оптгт поэтической, очеркистской, прозаической работы, пришел автором нескольких сборников стихов, рассказов и повестей, опытным литератором.

Как я большинство художествешю одаренных юношей, Б.Можаев начал со стихов, но было бы явной натяжкой говорить о самобытности, самостоятельности поэта Б.Можаева. На этом этапе творческого развития писателя важно констатировать тягу к художественному творчеству, природную предрасположенность к работе со словом. Существенным является и то, что "тяга", "природная предрасположенность" к творчеству были поддержаны и развиты ранними и довольно таого -численными публикациями /сборняки "Забияки" - 1954, "Зоря над океаном" - 1955/.

В эти годы тематика и проблематика стихов Б.Можаева бшш пестры и разнообразна. Начинающий поэт демонстрировал страстную заинтересованность в постановке и разрешении буквально всех актуальнейших, злободневнейших проблем, которыми были переполнены передовые статьи в периодической печати: борьба за мир, международная солидарность трудящихся, подвиги военных лет, верность революционным традициям. Характерными явлениями этого ряда были стихи "Баллада о Вилкове", "Часовому,- заступившему на пост", "Китайскоя легенда", "В китайской школе",, поэма "Путь Ван Чена". Под их прикрытием Б.Можаев "протаскивал" на страницы газет и журналов редкие собственно лирические стихотворения о детстве, о любви /"Детстго", "Колыбельная песня", "Мать", "Письмо от матери", "Первая гроза", "Последнее письмо", "Нет, па временно, нет, не напрасно"/.

Жизнеутверждающее, оптимистическое напало, преобладавшее в стихотворениях Б.Можаева, било подсказано возрастом писателя, победным маем 1945-го и навязано августовским 1946 года постановлением ЦК ВКПЙ "О журналах "Звезда" и "Ленинград". Видимо, не обошлось и без воздействия "лакировочных" романов и повестей, обласканных критикой и увенчанных Сталинскими премиями. Другими слогами, на Бориса Можаева второй половины 40-х - нач. - 50-х годов рлията общая атмосфера, царившая в литературе и искусстве того времсти.

Если же попытаться в первых стихотворениях будущего автора "Мужиков и баб" вычленить те индивидуальные начата, которые пату-

чили развитие в дальнейшем творчестве к сделали ого самобытны» явлением, то надо отметить публицистичность стиля, прообладаххяую сюжетность, повествователькость поэтического письма, социально-политическую отзывчивость писателя, ахг.зность его гражданской позиции. "Остроконфлтзктиая"" поэзия Б.Можаева била касызеца далогамл, которые в последующих прозаических произведениях окажутся "пружинами", "двигателями" в разрешении конфликтов»

Бесспорно, оценить эти качества ранней поэзия Б.Мотаава как продуктивные помогает та временная дистанция, с которой шг рассматриваем стихи 40-50-х годов, и тэ вершинные прозаические произведения писателя 60-80-х годов, в которых эта качества проявились на новом художественном уровне. В силу же этих обстоятельств с достаточной степенью уверенности можно утвертдать, что едва ля не самым серьезным просчетом начинающего художника был первоначальный принципиальный отказ от "малой родины", села Пителино, от деревенского опыта, от крестьянского мирочувствования, от проблем сельского хозяйства средней полосы Россия - от всего того, что было изна -чально родным и близким.

Патриотизм в духе того времени понимался начинающим писателем как любовь к шюгонационально'му Советскому Союзу без Еакого -либо ее заземления ^ определенной точке.

Но было бы несправедливо излише категорично судить Б.Мояаева за эту измену себе. В ту пору "стеснялся" деревенского происхоаде-ния обучавшийся во ВГИКе Е.Шукшн, колесил с журналистским блокнотом по Украине, Казахстану, Сибири еще не вшедашй на "Владимирские проселки"-В.Солоухин, занимался литературоведением не открывший Пэкашино Ф.Абрамов.

В духе времени было и другое раннее увлечение Б.'.!ожаева: он собирал и обрабатывал сказания удэгейцев и нанайцев /"Удэгейские сказки", 1955/. •

Так, через фольклор других народов, через познание родины большой Б.Шзсаов начал путь, приведший его к изучению исторического прошлого к настоящего родного народа, к осмыслению судеб земляков. Знаменательно, что этот период своей биографии писатель определил дате но как начальник, но лишь как "подготовительный" для худо-у.остеонко! работы в прозаических жанрах.

Началом жо творческой биографии писателя следует считать ого статья, очерки, рассказы, повести 50-60-х годов, большая часть

которых была собрана в пяти книгах /Власть тайги, 1959; Саня. Наледь. Тонкомер.,1961; В амурской дальней стороне, 1963; Полюшко-поле, 1965; Дальневосточные повести, 1970./.

Отличительными чертами произведений, вошеддюс в эти сборники, стали острая проблеетость, живой интерес к насущным вопросам общественного бытия, политическая принципиальность, бескомпромис -сность 6 поисках ответов. Видимо, эти качества во многом предопределили сближение Б.Можаеза с А. Солженицыным.

й в то же время, личностные, индивидуальные черты молодого начинавшего писателя на были из ряда вон выходящими. Они объединяли его поиски с поисками таких литераторов, как Е.Дорой, В.Озеч-кин, Г.Троепольский, В.Тендряков, С.Залыгин, Ф.Абрамов, под воздействием творчества которых сдавала свои позиции "теория бесконфликтности". . '

О тематике литературных опытов Б.Можаева в этот период позаботилась сама жизнь. Работа репортера газеты способствовала тог/у, что п .сатель все время находился в гуща событий и людей. В поездках он, как правило, встречал будущих героев своих произведений. Это тоже было чертой времени, когда художники начинали познавать "за далью-далъ".

В результате поездок возникла одна из первых повестей Б.,'<!о-жаева - "Тонкомер''/1954/, в которой писатель создал характер "бродяги, бича, пытавшегося поступать по совести". Характер,оказавшаяся в одном строю с Лобановым аз "Искателей" Д.Гранина, с Бахире-вым из "Битвы в пути" Г.Николаевой, с Мартыновым из "Районных будней" В.Овечнина, с героями В.Тендрякова.

Символика, назвшшя повести лишний раз акцентирует внимание читателей на и без того четко обозначенном конфликте и на бескомпромиссном. его разрешении. А именно конфликт является в первых повестях Б.Можаева основной художественной формой для выражения, закрепления заветной авторской идеи. В "Тонкомере" и "Наледи"/!^?/ писатель словно не доверяот себе и читателям, "пережимая" к донесении мысли. Но это не главная недоработка начинающего прозаика. Подобный художественный просчет - характерная черта многих произведений со схожими конфликтами.

Очевидны определенные сдвига в преодолении схематизма и упрощенности в лирической новелле "Сакя"/1257/. В отом произведение агаетообразутопй. проязводстгюи" ¿1 катфтикт бт спмэнсн морально-'

- а -

этический. Изменилась и героиня, вынужденная резап не топью служебные, но и китайские, личные проблемы, хотя, конечно же, го» ворить о мастерстве Психологического анализа применительно к "Сане" било бы большой натяжкой.

Противостоявшая всей идейно-нравственной сутью своей произведениям, созданным под воздействием теории бесхонфтактностж, эта повесть все жэ несла в себе следы упрощенно-спрямленных психологически* разработок характеров, присущих "лакировочной" литературе.

Следующим шагом к вершине 60-х в творчества Б.Ыотаева к повести "Живой" - стала повесть "Полюшко-поле"/1?63/, подведшая итог социально-экономическим и художническим поискам молодого писателя. Если сравнить противостояние центральных персонажей /Песцова -Стогова/ с сшетообразуэдими конфликтами из предыдущих повестей, то в "Полюшко-поле" Б.Мож&ев как художник поднимается на ступеньку выше, пытаясь перевести разговор из сферы преимущественно сспдаль-но-эконошческой, производственной и только отчасти нравственной в философскую. На это указывало даже первоначальное название -"Против неба на земле". В нем, по замыслу автора, должно было угадываться два плана: первый - реальный, земной, намекавший на высокопоставленное положение так называемой коулндао-адазнзстратав-иой системы; второй - хотя и отвлеченный, но важный, истинный, говорящий о "нравственном" "божественном" небе над кааднм человеком, которое только и способно обеспечить свободу личности, ¡¡мен-но оно призвано осенять жизнь лвдей. Под'ним осуществляется единственно правильный выбор поступков, поведения, тзни, ибо только с»небесной" высоты и открывается нравственно-философские ценности, слуха^ие верными ориентирами бытия.

1исль о том, что человек должен ощущать себя хозяином 'против "нййа на землв", стала ключевой в повести. Зтой своей философской ориентированностью "Полюшко-поле" перекликалось с "¿мужиками и бабами", романом, работу над которым предстояло начать Б,.\;ожае-щ через несколько лет.

Ьо гаюгом мысли, высказанные в повести "Полюшко-поле" созвучии основным положениям очерка "Земля ждет хозяина"/Г~60/. Как бы окончательно "обкатав" в этом очерке важную для выздоровления сьл^ского хозяйства шояь о необходимости установления права собственности на зеилю, писатель художественно исследовал ее » повести. В уста героев "Полшконполе" вложены те же слова, что

звучаля ж в очерке. Основной вывод автора состоит.® том, что земля должна иметь хозяина, свободного в своем труде.

Человек должен бкгь связан с землей любовью и выгодой. Это первейшее условие для успешной работы. Схожие идеи отстаивали е В.Свачклн, а В.Тендряков, и Ф.Абрамов, а в настоящее время об этом говорят В.Белов, В.Распутин, С.Залыгин.

В повести "Полюшко-поле" видение Б.Можаевым проблей колхозной жизни обостряется. Впервые писатель старается выяснить сложные взаимоотношения нового социального устройства деревни с веками формировавшейся психологией труженика земли. Проблема "хозяина? решаемая в очерке публицистически страстно, в повести напрямую перекликается с проблемой свободы человеческого духа. Узкопроиз-водственнкй конкретный "сельскохозяйственный" конфликт перерастает в нравственный, общечеловеческий.'

Кроме того неизмеримо возросла историческая глубина некоторых характеров. Яействужие лица, населяющие "Полюшко-поле", в отличие от "Тонкомера", "Сани", "Наледи" оказались не только по-ровдением социалистической жизни, но и результатом многовекового развития русского национального характера» От века вдукез мяро-чувствование, шростношение Б.Можаеву удалось зафиксировать в речи героев, в пейзаяах, в описаниях подробностей быта.

Думается, что в "Полшко-голе" рост художественного мастерства писателя был связан не только с материалом, но и с выходом" на теку. Впервые Б.Можаев рискнул обратиться к тому, к чеку был подготовлен самим фактом деревенского происхождения - к жизнг земледельцев, к проблемам крестьянства.

Принципиально новым явлением в творчестве прозаика и в литературном процессе 60-х годов благодаря новизне конфликта, иеорда- • парности характера главного героя, проолемно-тематической снет.аетп стала повесть "Живой", увидевшая свет в 1266 году /Новый гетр? .¥7/ под названием "Из жизни Федора Кузькина". Именно в связи с пуолшса-цней этой повести имя ее автора оказалось праобшено окончательно к бесповоротно к обойме "деревенщиков". И по внешним обстоятельствам создания/повесть писалась на "талой родин«"/, и по тематике, хг пг проблематике, и по языку "Живой" смыкался с ггоозой, котортт окрестили "деревенской".

Характер Федора Кузыатпа, тема, конфликт, язык была В.Бакаевым как бы уловлены в атмосфере 60-х. И это сблизило ястораэ эдок-

лючений героя с "Привычным долом" В.Белова, "Пелагеей" Ф.Абрамова, рассказами и повестями В.Распутина, В.Астафьева, В.Щукшана. Замкнутость же повествования на родную для Б.Можаева Рязанщииу определила своеобычность "Живого", ввделила ого из ряда.

Незаурядность повести, во-первых, била предопределена свежестью, неординарностью конфликта, суть которого сводилась к столкновению героя с руководством колхоза и: района, то есть личности с властью. В постановке и разрешении контакта писатель шел во многом по нехожэнпш "советской литературой" тропам. В "Живом" происходит расширение, углубление, демократизация кон&гчкта. Впервые в литературе 60-х годов в центре произведения оказался человек вне общества, изгнанный из коллектива.

Во-вторых, подлинным открытием стал характер самого Федора Кузькина, которого время поставило в один ряд с шукшинскими чудаками, Матреной и -Иваном Денисовичем А. Солженицына, Иваном Африка-новичем В.Белова, Анной и Дарьей В.Распутина. По разным принципам организованный ряд этот может усекаться и продолжаться. Разветв-ленность, многогранность характера кожаевского героя позволяет сопоставить его со многими персонажами "деревенской прозы". Однако одно качество Федора Кузькина есть смысл и основание, вслед за В.Можаевым, выделить как доминирующее, определяющее характер: устойчивость, несгибаемость натуры.

Поставленный якзнью в экстремальные обстоятельства, Фомич все же исхитряется сохранить себя, умудряется выжить, за что и получает прозвище - Живой....

Необходимость качеств, которыми обладал Живой, для развитая, сттцоствовакчя нации стала ощущаться еще в конце "оттепели'', в начале £0-х. И тогда ойи были открыты ¿.Солженицыным. К середине же этого десятилетия их ценность, жизненная ватшость осознаются уже к другими писателями. Но, пожалуй, ярче других их удалось обнаружить в ср.оих героях В.Щукшину и Б.Можаеву, Причем важно заметить, что качества эти у шукшинских чудиков и можаевского Живого не был порождением современности. Они воспринимались "как генетические, исконные, наследственные и бшш только активизированы сегодняшним дном.

При создании "Живого" важна была обретенная Б.Можаевым исто-ричзская дистанция, с которой велось повествование. Историчность повести знразхлась в обршдспности писателя к биографии героя, к

- и -

исследовании истоков его характера.

Мочаэвский Кузькин из породы правдолибцез. Как Иванушка-дурачок из русской бытовой сатирической сказки, на пути к правде он преодолевает немало препятствий, но, как крестьяне-правдоискатели из поэм Н.Некрасова, А.Твардовского, добивается справедливости«

1963 год остался з биографии автора "Живого" годом следующей публикации - повести "История села БрохоЕа, писанная Петром Афана-сиевичем Булкинш". Принципиальная новизна этого произведения заключалась в освоение в нем форкы сказа, в приобщении писателя к жанру исторической хроники, в разработка приемов сатирического повествования. То есть, если з первнх произведениях начинавший автор ставил перед собой целя разработки социально-экономической проблематики, то здесь приоритет получат; проблемы эстетические, что свидетельствует о росте Б.Иожаева как художника.

Устанавливая родословную можаевской повести, необходимо вспомнить."Историю села Горюхяно" А.С.Пушкина, "Историю одного гей-рода" М.Е. Салтыкова-Щедрина, "летописные" произведения М.Зощенко, В.Овечкина. И здесь ваяно отметить саму изначальную включенность писателя в традиционный ряд. Из произведений писателей-современников наиболее близко к."Истории села Брехова" оказались "Бухтинн вологодские" В.Белова. И родство это определялась народной языко--вой стихией, отраженной в речи рассказчиков достаточно полно, ярко и выразительно.

С публикацией "Истории- села Брехова" закончился первый этап творческой биографии Б.Можаева. Начиная с послевоенного времени, писателем был пройден путь от заурядного беллетриста, "дежурного"., поэта до видного прозаика, .автора одной из интереснейших повестей второй половины 60-х годов. Художническая беспомощность "Тонкомера", "Сани", "Наледи", "компенсировавшаяся" остротой социально-политических конфликтов, с обретением Б.Можаевда писательского опыта, с познанием специфики собственного дарования оборачивалась идейно-эстетической самобытносгьв,.

Послевоенное двадцатипятилетие можно назвать годами литературной школы Б.Можаева, к достижениям которой есть основания отнести: открытие темы, творческое раскрепощение, освобождение от жесткой зависимости от литературного процесса, усиление психологического анализа, выдвижение на первый план проблем социально-нравственных взамен остро социальных, постижение приемов эстетического

мастерства.

Вторая глава., "Мужики и бабы". Еравствешо-фиэсофская проблематика художественного исследования периода коллективизации" посвящена анализу главного произведения Б.Можаева.

В главе дана краткая история освещения темы крестьянства и коллективизации в русской литературе. В 20-30-е годы теш коллективизации наша свое отратсение в таких произведениях, как "Поднятая целина" И. Шолохова, "Бруски" 3.Панферова., "Перегной" Л.Се2фуя-линой, "Ледолом" К.Горбунова и др. Исторический экскурс позволил выявить своеобразие трактовки этой темы а деревенской прозе 60~х годов. В ней на первый план вышли только намеченные в прозе 30-х проблемы взамоотношения личности а общества, руководства а коллектива, проблема гуманизма; изменился центральный, сгаетообразушай конфликт. Все эти изменения обнаружились в повести С.Залыгина "На Иртыше", романах И.Мележа "Полесская хроника", Д.Зорина "Русская земля" и т.д. Начало же принципиально новому подходу к решению данной проблемы положил С.Залыгин /"На Иртыше"/, рискнувши оценить события 30-х годов с позиций общечеловеческой морали.

В 70-80-е года почти одновременно появилось несколько крупных произведений, авторы которых вновь возвратились к уже известным событиям:. "Касьян Остудный" И.Акулова, "Кануны" Е.Белова, "}4ужеки и бабы" Б.Можаева, "Перелом" Н.Скромного.

При этом наметился новый подход к разработке данной проблемы: взгляд художников проецировался на события полувековой давности уже с позиций нашего современника, обогащенного опытом пройденного пути.

В этом контексте роман-хроника Б.Мояаева "лукнки и бабы" является этапным произведением в истории "деревенской прозы" и в определенном смысле итоговым для самого писателя.

Проблема-"человек на земле" всегда находилась в центре внимания художника. Однако, если в первых своих произведениях Б.Можаев исследовал в основном социальные корки тяжелого экономического положения села, то теперь он, обращаясь к истокам колхозного движения, идет по пути нравственного, философского и социального осмысления данной проблемы.

Этапность произведения проявилась и в обращении Б.Можаева к эпической форме., ддс^ддь определил жанр как роман-хроника. В таком жанровом определении подчеркнута, одна из характерных осо-

5енвосте2 художественного метода писателя: установка на достовер-аоеть, на реальный исторический факт.

йвейно-хомпоглционтм центром повествования становится в "Мужиках и бабах" - "судьба жизни" /Й.Дедков/. "Судьба ягзнн" художественно воплощается в судьбах многих героев. Именно с это! концепцией произведения связано отсутствие главного героя в его традиционном понимания.

В ".'й-таках и Сабах" расстрился арсенал художественных, приемов. Значительное место в романе начинает занимать ретроспекция, которая позволяет лучае понять происхождение взглядов, а также черта характеров героев. Кроме того,она способствует "замедлению" романного повествования.

Кая а раньсе, значительную роль играет в романе и прямая речь. Бо-первкх, она совместно с ретроспекцией призвана характеризовать героев, во-вторых, как а в предыдущих повестях, она по-прежнему остается двигателем сюжета, воплощением основных конфликтов.

Так, центральная проблематика романа-хроники "Мужики и бабы" тезисно формулируется писателем в разговоре тихановских активистов в доме у Андрея Бородина. Этот эпизод проясняет центральную проблематику романа. Здесь начато самого важного для Б.Можаева диспута, диалога, разговора о добре и зле, о выборе пути нравственного и безнравственного.

Продолжением этого диалога стали прямые столкновения лучших сил крестьянского кара с носителями и пропагандистами новой морали. Б.'.'атяез доводит в романе до конца противостояние крепких мужиков и коллектквизаторов, намеченное, но не реализованное в произведениях К.Акулова, С.Антонова.

В романе "«мужики и бабы" народу противостоит группа социальных преобразователей, малообразованных, безликих, но сплоченных общностью групповых интересов, идейным вдохновителем которых является Наум Ашкхмзн, представитель окружкома.

Для выявления позиции этого героя важен спор мевду Ашхминым и Успенским. Перед наш столкновение двух мировоззрений, двух взглядов на .тизнь. Именно в этой сцене диалогическая форма, столь присущая роману-диспуту в целом, обретает наиболее яркое и выразительное звучание. Она позволяет четко выявить позиции каздого из оппонентов.

Этот ев диалог до конца раскрывает идеологическую и нравственную суть характера Авшшна. Основной девиз, которым. руководствуется герой, заключается в том, что "не жалостью надо измерять наши деда, а наличием поставленной цели*. Иными слозами, мораль Аших-мина и ему подобных выражается в формуле: что приемлемо для нас, то нравственно.

В целом отмечается, что фигуры актсвистов-коллективизаторов,, представленные на страницах романа, в основе своей знакомы литературе. -Предшзствувдая литература о коллективизации способствовала разработке этого тана преобразователей деревни. Но, подчеркиваем, ¿.Мохаев, как, впрочем, и В.Белов, большое внимание уделяют не социально-психологической, а нравственно-этической стороне деятельности этих героев.

Подлинным открытием Б. ¡Дежнева в романе-хронике "Цужики и бабы" стало создание образа русского интеллигента-мыслителя Успенского. На особую нагрузку, уготованную этому персонажу, указывает даже фамилия, восходящая к христианству. Ему доверен социальный и нравственно-философский анализ начавшейся коллективизации. При , этом голос автора часто сливается с голосом именно этого героя.

Кавдое появление Успенского на страницах романа связано со спорами о проблемах человеческого бытия,, личности и ее роли в общественном прогрессе. Личностный характер философской проблематики закономерно выдвинул на первый план вопрос о нравственной ответственности человека за все, что происходит в мире. Так проблема добра и зла - одна из центральных в романе - решается не отвлеченно, а применительно к конкретному человеку, в плане его личной причастности к происходящему в мире, и, в частности, ко всему току, что делается в Тиханове.

В процессе вдэйно-нраветвенных исканий герои Б.Ыожаева ищут не просто собственную жизненную позицию, а абсолютную истину: конкретный вопрос "Как жить человеку?" неразрывно связывается с общефилософскими проблемами бытия. Этот подход, став стержневым, способствует философскому наполнению романа. Реализация ке столь сложного подхода связана правде всего с Успенским.

• Мировоззрение» Успенского, особенности мышления ярче всего проявляются в момент столкновения героя о диаметрально противоположно шелщнда людьми. Диалог, спор при создании характера этого персонала становится главным художественным приемом, так как

- 15 - •

жизненная фзлософта, моральные принципы Успенского проявляются в прямом стслкковснга с Аяигоияым и Бабосових.

Успенский в своих ф;игоео|ско-этических поисках руководствуется вксшм идеалом добра я справедливости, гармо!шз личного и общего. Он оцет не удобную позицию, а высшую, безусловную нравственную правду, на допускаэд-л компромиссов, в конечном итоге он задумывается о счастье катдоге отдельно взятого человека.

Проникновенна во внутренний мир Успенского способствует каждая деталь в окружаз-лей его обстановке. Пожалуй, ни в одной из прэдыдуг./х повестей Б.Монасв не бил так внимателен к характеристике героя через бытовые детали. Так, духовным внутренним портретом героя вполне монно назвать описание комнаты Успенского. Ввделекнне художником детали обстановки "говорят" .не только.о религиозности хозяина. В них заключен определенный строй мысли, четкая нравственно-философская ориентация. По ним можно судить,об увлеченности .Дмитрия Успенского историей России, судьбами русской интеллиген-' Цяи, духовнкми ее поисками. В них разгадка источников многих высказываний, умозаключений, суждений героя.

Не без влияния Кточевского формировались взгляды Успенского на прошлое родной страны. Отголоска мыслей авторов сборника "Вехи" Н.Еердяева, С.Франка, Е.Кистяковского мы то и дело находим в вы- . оказываниях героя. Такие положения "веховцев", как отказ от "классовой науки -марксистов" и ."субъективизма: науки народников" з признание "буржуазности науки", как.идея "личной годности", как концепция "нового экономического человека", как неприятие революции, как осуждение интеллигенции за "максимализм цели и максимализм средств", эа склонность к тотальному насилию", за пренеб-брегеняе к инакомыслящим" я другие,.бесспорно, нашли свое отражение в воззрениях Дмитрия Успенского.

Для поникания истоков нравственно-философских воззрений героя не меньшее значение имеют труды В.Соловьева, причем, значение это выявляется на уровне подтекста. Все остросоврешнные проблемы по-.литики, экономики, сельского хозяйства, социологии при помощи, "запрятанных" в подтекст работ философа переводятся в категорию проблэм вечных. В этом отношении глубоко символично начало книги В.Соловьева /"Лекции о богочеловеке"/, читаемой Успенским.

Именно исходя из философии В.Соловьева, Успенский считает, что в каадом человеке есть главное: вровденная нравственная марка,

совесть..Соответственно, для каждого человека открыта и вполне реальна возможность стать нравственно чаде я лучше, приведя свою жизнь в согласие с голосом совести, с естественной моргльяой природой человека. Человек может и должен стать лучае, чем он есть,-это одна аз центральных идей героя, ядея нравственного самосовершенствования, которой Успенский придает универсальное значение не только в жизни отдельного человека, во и а жизни общества в целой. Моральный ориентир добра и единения лицей, представляется герою глобальным нравственным принципом мирозданья.

Отсвда его убезданке, что общество должно содействовать развитию человеческой личности, стоять на страте ез интересов, а не превращать людей в бездушные "кирпичики" и "винтики". Вера в человека, доброе начало в нем объясняет мненкедУспенского о том, что "вся враэда от непонимания". Успенский/бтрекится найти это взаимопонимание. К этому же призывает к его кумир В. Соловьев, создавший всеобъемлющую философии любви как вкопай- духовной потенции человека . -

Общество ценно личностями - именно этим законом бшго обусловлено принятие рокового для Успенского решения в финале.

■ Если соотнести мучения и сомнения, терзающие ум и сердце Успенского, с мыслями других героев, то станет совершенно очевидно, что в романе на разных уровнях ведется поиск ответов на один и тот же вопрос: как. яить в разрушающемся на глазах мире?

В связи с выяснением позиции Успенского яснее и четче становится позиция самого Б.Можаева, однако не исчерпывающаяся философией Успенского, но.дополняющаяся, уточняющаяся в образе Андрея Бородина, на котором не случайно сходятся все сюжетные линии. Едва ш на полнее всего вародное миропонимание, мирочувствование, народная нравственность воплощены именно в этом герое.

Андрей Бородин во многом традкдаонен. Этот тип получил из- . вестную разработку в произведениях С.Залыгина,-В.Тендрякова, В»Вслова.

Для понимания обшей идеи произведения значительна быль о Курином Апостоле - Ивана Петухова. "Чем вы меряете, тем и вам будет отмерено" Петухова имеет прямую связь с размышлениями героев романа об ответственности человека за свои действия и "о взаимо обусловленности всего происходящего в жизни« И не случайно совпа-доиие этого высказывания героя с евангельской мудростью: "Каков

- 17 - •

мерою мерите, тахот; и вам будут марить"/Матвей,-7, 2/.

В общей же идее произведения - отрицания насадил и требования руководствоваться в своих действиях принципами общечеловеческой морали, - которая корняюх своими уходит в школу русской религиозной философии XIX - нач. XX века /Соловьев, Бердяев, Флоренский/, значителен эпизод снятия колокола, который следует понимать как отказ устроителей всеобщего счастья от принципов "высшей" морали, способствующей единензт людей.

Окончательную оценку коллективизации как акту антинародному и антигуманному Б.Можаев дает от лица народа, ибо цель прообразо-• ваний - сломить в народа дух свободы и самостоятельности, тем самым превратить людей в послушных исполнителей указаний сверху. В коллективизации, проведенной насильственными методами, попира-юидая все нор.-.сы человеческой морали, автор видит истоки бед сегодняшней деревни.

Роман-хроника ".Мужики л баба" по глубине разработки теш "человек на земле" - произведение итоговое в творчестве Б.Мохаева. Главная заслуга художника состоит в том, что в романе ему удалось осмыслить исторические, социальные, экономические, сельскохозяйственные проблемы через призму нравственности, а тем самым включить свое произведение в нравственно-философские поиски, ведущиеся русской прозой в 70-80-е годы.

Закточени? диссертации содержит общие выводы по работе.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Б.Можаев. Творческий портрет писателя/Актуальные проблемы, современной советской литературы: Проблематика, поэтика, жанры. - Грозный, 1989.С.26-28. . ' -

. 2 . Б.Можаев. Рсмая-хроншса "Мужики-и бабы"//Читатэль и современный литературный процесс. - Грозный, 1989.0.175-178.. •

3. Повесть "История села Брехова» писанная.Петром Афзнасивви-чем.Булкиным" в творческой эволюции Б.А.Можаева, - Л.,' 12.01.89, 16с. Деп. в ИНИОН АН СССР, й 40782.