автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проза Бориса Васильева о фронтовиках после войны,70-80-е гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Карнюшин, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проза Бориса Васильева о фронтовиках после войны,70-80-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карнюшин, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФРОНТОВИКИ ПОСЛЕ ВОЙНЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЕ 50-Х — 90-Х ГГ.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРОЗЫ Б.ВАСИЛЬЕВА

О ФРОНТОВИКАХ ПОСЛЕ ВОЙНЫ.

§1. "Лейтенантская проза" и творческая концепция Б. Васильева (повести "А зори здесь тихие", "Встречный бой", роман "В списках не значился").

§ 2. Нравственный идеал фронтовиков в повестях начала 70-х годов ("Иванов катер"(1970) и "Самый последний день"(1970).

§ 3. Фронтовики и дисгармония общества в рассказах второй половины 70-х годов ("Старая Олимпия"(1975), "Ветеран"(1976), "Великолепная шестерка"(1979).

§ 4. Проблемы фронтовиков в повестях 80-х годов("Вы чье, старичье?"(1980), "Суд да дело"(1984)

Неопалимая купина"(1986).

ГЛАВА 3. БИБЛЕЙСКИЙ ПОДТЕКСТ

ПРОЗЫ БОРИСА ВАСИЛЬЕВА.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Карнюшин, Владимир Анатольевич

Предмет настоящего исследования — проза о фронтовиках после войны Бориса Львовича Васильева. В литературный процесс второй половины XX века писатель прочно вошел уже первой своей повестью "А зори здесь тихие" (1969). В ней он посмотрел на войну глазами рядового, порой "забытого" ее участника, чем расширил проблему "маленького", частного человека, постепенно превращающегося из субъекта в объект истории. В этой повести "частная", на первый взгляд, история жизни рядового участника войны позволила писателю предаться глубоким размышлениям о судьбе простого человека, а через него и о судьбе России, о системе нравственных ценностей минувшего времени, неразрывно связанной со временем настоящим. Это, по сути, стало основой творческой концепции писателя, основой его эстетической позиции, нашедшей свое отражение и в произведениях о судьбах бывших фронтовиков.

Как писатель "второй" и даже "третьей" волны прозы о войне, Васильев обогатил тематику новыми сюжетными коллизиями, неожиданными перипетиями, синтезировав стиль реализма со стилем героической романтики 1.

С середины 70-х годов Б. Васильев стремится показать судьбы поколения "победителей" в сгустке социальных противоречий общества, отдавая приоритет интересам отдельного человека. Его герои постоянно

1 Проблемы стилевого многообразия в художественной литературе, литературе XX века, рассматриваются в целом ряде исследований: Белая Г. А. Художественный мир современной прозы. -М., 1983, Борзунов С. М. Романтика героизма. - М., 1975, Гиршман М. М. Гармония стилевого развития XX века. - М., 1977, Дмитриев В. А. Реализм и художественная условность. - М., 1974, Дубровина И. М. Романтика в художественном произведении. - М., 1976, Комина Р. В. Современная советская литература: Художественные тенденции и стилевое многообразие. - М., 1978, Одинцов В. В. О языке художественной прозы. Повествование и диалог. - М., 1983, Оскотский В. Д. Портрет современной прозы. - М., 1989, Сидоров Е. Ю. Время, писатель, стиль. - М., 1983, Шкловский В. Б. Художественная проза. Размышления и разборы. — М., 1961, Эйдинова В. В. Стиль художника: Концепция стиля в литературной критике 20-х годов. - М., 1991, Эйхенбаум Б. М. О прозе. О поэзии. - Л., 1986. находятся в конфликте с официальной моралью, которая часто пренебрегает элементарными человеческими принципами: заботой о стражду щем, милосердием к ближнему и немощному, вниманием к беззащитному и нуждающемуся. Его герой зачастую бунтарь-одиночка, бунтарь "в душе". Он скромен, наивен, застенчив и доверчив, что вовсе не говорит о его равнодушии к окружающему злу: если что-то противоречит его принципам — он вступает в непримиримую борьбу, будучи при этом несгибаемым ничем, кроме смерти. Поэтому васильевские герои часто приходят к трагическому финалу. Однако наступает лишь физическая смерть их, но не духовная: принципы остаются несломленными. Они неистребимы, потому что глубоко нравственны.

Актуальность темы диссертации определяется недостаточной изученностью прозы Б. Васильева. В опубликованных работах, преимущественно в статьях, затрагиваются лишь отдельные вопросы, которые носят в основном оценочный характер. Специальные исследования литературы о фронтовиках после войны также отсутствуют.

Наиболее полно военная проза Васильева (повести "А зори здесь тихие", "Встречный бой" и роман "В списках не значился") охарактеризована в диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук 3. Е. Гуральник "Поэтика военной прозы Васильева в историко-литературном контексте 60—70 гг " (1990). Эти же произведения писателя анализируются и во второй главе диссертации вьетнамского исследователя Буй Тхе Дыка "Опыт художественного постижения мира личности в прозе о войне (А. Фадеев, В. Быков, Б. Васильев) и его значение для литературы Вьетнама" (1994).

В работе К. Р. Рустемовой исследуется "проблема характера в прозе Васильева" (Алма-Ата, 1992) 1.

Буй Тхе Дык, поставивший в центр изучения "анализ мира личности в прозе Васильева", утверждает, что вся военная проза писателя "пронизана героической романтикой" и что в прозе Васильева "героика — в жестокой правде". Это "придает его произведениям большую достоверность, высокую искренность и трагический пафос", а через антитезу войны и мира "автор достигает еще большего трагического накала" 2. В результате анализа исследователь делает вывод, что "героическое начало провоцирует открытую эмоциональность, доведенную до кульминационного звучания"3.

И 3. Гуральник, и Дык в исследовании военной прозы Б. Васильева сходятся в том, что "специфика героики, подчеркнутая правдивость и четкость в изображении трудностей войны, экстремальность военной ситуации, сопоставление мира и войны, философия подвига. — все это определяет своеобразие мира личности Васильева" 4.

1 Работа Рустемовой К. Р. отличается некоторой несогласованностью содержания диссертации и автореферата. В диссертации дается мало подкрепленная фактами оценка творчества писателя. Постановка проблемы как "проблемы характера в прозе Васильева" имеет явную двусмысленность. Если бы ставилась "проблема характера прозы", тогда весь дальнейший строй работы соответствовал бы содержанию, хотя и в очень условном виде. Если же речь идет о характере образа автора, о чем так часто говорит исследователь, тогда необходимы определенные уточнения.

В автореферате же проводится мысль, что "предпринят анализ текстов" таких повестей, как "Летят мои кони", "Капля за каплей", "В списках не значился", "Суд да дело". "Завтра была война", "Неопалимая купина", однако в диссертации отсутствует хотя бы приблизительный "комплексный анализ". Более того, исследователь необоснованно сравнивает автобиографическую повесть "Летят мои кони" с полной художественного вымысла повестью "Капля за каплей" с целью сопоставления в них образа Автора (внимание не обращается и на постскриптум к повести "Летят мои кони" 1988 года).

Данная работа анализирует творчество писателя в отрыве от его художественно-эстетической системы. В результате произведения Б. Васильева трактуются однобоко, тенденциозно, вне связи с эстетической концепцией писателя.

2 Буй Тхе Дык. Опыт художественного постижения мира личности в прозе о Великой Отечественной войне (А. Фадеев, В. Быков, Б. Васильев) и его значение для литературы Вьетнама. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. — М.,1994. — С.102—103.

5 Там же. — С. 111.

4 Гуральник 3. Е. Поэтика военной прозы Б. Васильева в историко-литературном контексте 60—70-х гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. — Л., 1990. - С. 12.

Но если в работе вьетнамского исследователя военная проза Б. Васильева представлена только с "героической" стороны, то в работе Гуральник убедительно доказывается мысль, что благодаря новому подходу к военной теме Васильев расширяет представление о героизме, "отбрасывая узкое понимание подвига, которое измеряется часто лишь числом убитых врагов; героическое у писателя измеряется моральной готовностью к подвигу, высотой чувств и мыслей человека, способного осознавать всю меру ответственности" перед миром. Подобную мысль высказывает в своей диссертации и Т. Гурска 1.

В ряде работ предпринимается попытка рассмотреть прозу Васильева о войне в ее жанрово-стилевом разнообразии, через вовлечение функций художественного времени и пространства как важнейших компонентов поэтики 2 и через "язык кино", опираясь на работы С. Эйзенштейна "О монтаже", "Вертикальный монтаж" и "О строении вещей". Так, на примере повести "А зори здесь тихие", отмечается основная особенность строения сюжета произведений Б. Васильева: а) крупный план; б) "намывание" прошлого героя (где житейское (будничное) перемешивается с возвышенным); в) и вновь крупный план — герой и его действия.

Подобное "намывание" сюжетных пластов, как чисто сценарный способ построения произведения, характерно для всей прозы Васильева: его проза "удобна" для языка кино, как никакая другая (в подтверждение приведем тот факт, что из 20 повестей писателя экранизировано 12).

1 Гурска Т. Повесть 70-х годов о Великой Отечественной войне. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. — М., 1982.

2 Вопросы поэтики исследованы в таких известных работах, как: Бахтин М. Проблемы творчества Достоевского//Тетралогия. — М., 1998, Виноградов В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. — М., 1963, Гачев Г. Д. Содержательность художественных форм. Эпос. Лирика. Драма. — М., 1968, Жирмунский В. М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. — Л., 1977, Лихачев Д. Поэтика древнерусской литературы. — Л., 1967, Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. — М., 1977, Успенский Б. А. Поэтика композиции. Структура художественного текста и типология композиции форм. — М., 1970, Шкловский В. Б. О теории прозы. — М., 1983,Эльяшевич А. Горизонты и вертикали. — Л., 1984.

Порой структурные элементы отодвигают на второй план чисто литературные приемы, но это не мешает уловить своеобразный дидактизм в васильевском повествовании.

И если рассматривать творчество писателя именно с этой позиции, то тогда можно опровергнуть высказывания некоторых критиков о якобы присущей прозе Васильева "манерности", "литературной красивости" и "схематизме образа".

Так, 3. Гуральник, в частности, отмечает, что, работая по кинопринципу "части целого" 1, Васильев как по форме, так и по сути кинодраматург, а потому видит и воспринимает мир в "сгущенных драматических формах", что и определяет особенность его поэтики. "Стремление Васильевым достичь значимой меры эстетического воздействия нельзя отнести к понятию "беллетризма" в узком смысле слова", и, как поясняет исследователь далее, эстетическое воздействие связано у него со способностью "отчетливо помнить то, что с ним никогда не случалось". Однако это не память разума, а память всех чувств, свойственных человеку. Таким образом, речь идет о "восстановлении рефлексии, лежащей в основе его психологического анализа, который сочетается с выражением внутреннего через внешнее в целом социально-конкретном образе, тяготеющем к символизации духовных явлений. Отсюда элемент мелодрамы и даже сентиментальности" 2.

Творчество Б. Васильева характеризуется двумя основными особенностями: а) возвышенно-романтическим стилем его прозы; б) предельной авторской искренностью, сквозящей через всю ткань

1 См.: Иоффе И. Синтетическое изучение искусства и звукового кино. — М.—Л., 1937, Синтетическая история искусств. — Л., 1933, Лотман Ю. Семиотика кино и проблемы киноэстетики. — М.,1973, Пудовкин В. Кинорежиссер и киноматериал. — М., 1926, Пудовкин В. Собрание сочинений в 3-х томах. — М.,1974—76. —Т. 2, Эйзенштейн С. О монтаже. Вертикальный монтаж. О строении вещей // Собрание сочинений в 6-ти томах. — М., 1964—71. — ТТ. 2, 3.

2 Гуральник 3. Поэтика военной прозы Б. Васильева в историко-литературном контексте 60—70 годов. —Диссертация. —Л.,1990. — С. 19. повествования, чем и объясняется популярность его книг у читательской аудитории.

Целью диссертации, обусловившей ее научную новизну, является литературоведческий анализ прозы Б. Васильева о фронтовиках после войны, выявление единства и целостности творческой концепции писателя.

В связи с тем, что произведения Б. Васильева о фронтовиках вне фронта не изучены, в задачи исследования входит: а) рассмотрение особенностей становления литературы о фронтовиках вне фронта в прозе 70—80-х годов; б) исследование особенностей прозы Б. Васильева в контексте "новой фронтовой прозы" 80-х годов.

Материалом (объектом) исследования стали тексты произведений Б. Васильева, опубликованные в издательствах: Траст-Имаком, Русич (Смоленск, 1994 год); "Советский писатель" (1989 г.) и издательский дом "Вагриус" (М., 1997, 1998).

Методика исследования. Проза Б. Васильева о фронтовиках после войны рассматривается в ее единстве и эволюции. Впервые предпринята попытка анализа его произведений как единой художественной системы.

Творчество писателя исследуется с точки зрения выявления его структурно-образных особенностей, подчиненных нравственно-эстетическим идеям1.

Анализ текстов строится по предметно-тематическому и историко-культурному принципам.

1 Нравственно-эстетическому аспекту современной литературы посвящены, в частности, работы: Бочаров А. Г. Чем жива литература? Современность и литературный процесс. - М., 1986, Днепров В. Д. С единой точки зрения: литературно-эстетические очерки. - Л., 1989, Дубровина И. М. Канон или канун: Литература, кино, эстетика духовного обновления. - М. 1989, Залыгин С. П. Дефицитреализма // Красная книга культуры. - М., 1989.-С. 37 - 45, Лихачев Д. С. Литература-реальность-литература.-М., 1984, Культура правды - антикультура лжи // Красная книга культуры. - М, 1989. - С. 323 - 329, Лосев А. Ф. История эстетических категорий. - М., 1965, Лотман Ю. М. Культура и взрыв. - М., 1992, Поспелов Г. Н. Искусство и эстетика. - М., 1984, Суровцев Ю. И. В 70-е и сегодня. Очерки теории и практики литературного процесса. - М., 1985,Томашевский Ю. В. Вчера и сегодня: Критико-публицистические сюжеты. -М., 1986, Чичерин А. В. Идеи и стиль. -М., 1965, а также сб.: Творческие взгляды советских писателей. - Л., 1981. 9

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней устанавливается особенность проблематики прозы Б. Васильева и место анализируемой прозы в историко-литературном процессе конца XX столетия.

Практическое использование. Результаты исследований находят применение при изучении курса современной литературы в вузе: в лекциях, на семинарских занятиях, в методических пособиях по внеклассному чтению на уроках литературы в школе.

Апробация и публикации. Апробация исследования осуществлялась в течение 1994—1999 годов на педагогических чтениях, межвузовских научно-практических и аспирантских конференциях СГПУ (1995—1999 гг.). Материалы диссертации отражены в монографии, методическом комплексе, компакт-диске по системе INTERNET (CD) и шести статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза Бориса Васильева о фронтовиках после войны,70-80-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проза Бориса Васильева о фронтовиках после войны, исходя из особенностей становления этой литературы в послевоенный период нашей истории, отражает во многом своеобразный подход автора к раскрытию духовно-нравственных устоев фронтовика.

Васильев — писатель, обладающий оригинальной наблюдательностью, которая связана прежде всего с тем, что он чувствует свою личную причастность ко всему, что происходит в конце XX столетия. Автор всегда воздает должное добру и справедливости, всему, что прекрасно, гневно осуждая то, что жестоко, подло и несправедливо.

Работая в традициях русской военной прозы, Васильев обогатил тематику новыми сюжетными коллизиями, впервые введя своих героев-фронтовиков в рамки времени исторического, показал диалектическое единство Времени и Пространства, расширяя таким образом рамки проблематики. Автор едва ли не первым, используя элементы сентиментализма и романтизма в литературе конца XX века, добивается эффекта катарсиса, когда, очищаясь слезами, негодуя от во многом неожиданной смерти героя, истово скорбя о нем, читатель в конечном итоге приходит к мысли, что добро неуничтожимо, а хороших людей все же большинство.

Герои Васильева не наделены строгими канонами "положительности-отрицательности", они скорее живут по извечным законам "нравственно" или "безнравственно", а своими поступками строго соблюдают основы христианской морали. Иногда, чтобы ещё контрастнее подчеркнуть зло, Васильев наделяет его обликом благообразности, в то время как добро у него выглядит неказисто и непривлекательно. Однако всю войну просидевшая за печатной машинкой в тылу старая "Олимпия" из одноименного рассказа и восьмидесятилетняя Анна Федотовна, живущая в мире несуществующих реально голосов, из рассказа "Экспонат №" при близком с ними знакомстве оказываются неимоверно привлекательными людьми, человечными и благородными, и их внешняя неказистость ("некрасивость") притягивает к себе и кажется даже трогательной.

Семен Митрофанович Ковалев из "Самого последнего дня", Антонина Коникова из "Ветерана" и Касьян Нефедович Глушков из "Вы чьё, старичьё?", дожив до седых волос, так и остались по-детски наивны и доверчивы, не растеряв нравственности. Для них, как и для писателя, детство всегда было не просто возрастом, но и очень важным элементом полноценной человечности. И лирический герой повести "Летят мои кони" доказывает это самым лучшим способом: он пропускает Прошлое и Детство через пространственно-временную формулу бытия: Детство есть Храм, "двери которого всегда открыты во все стороны".

Художник не может помещать себя только в настоящее, "потому что он в нем никогда до конца не осуществится" (В. Шкловский). В противном случае его книгам будет уготована участь "однодневок". И здесь многое зависит от той системы "загадок и догадок", которую предлагает автор.

Искусство строится именно по этому принципу, потому что оно строит или пытается строить новую систему нравственности", еще не существовавшую, а поэтому всегда новую и предполагаемую и в какой-то степени идеальную, с обязательным оттиском иллюзорности 1. И эту систему Васильев показал в "трагическом разрезе" судеб героев.

Васильев — один из немногих пишущих о войне писателей — показал фронтовика в системе и проследил его путь и его проблемы после войны на протяжении почти трех десятилетий. Писателю важно знать, насколько изменилось духовное состояние фронтовика, насколько он подвержен изменениям среды, как он справляется с трудностями современной жизни, не изменилась ли его нравственная суть.

Васильев первым раскрыл проблемы своего поколения фронтовиков по нетрадиционной схеме построения образа. В отличие от героев Бондарева, которые "закрываются" от посторонних в своем благоустроенном, но пустом мире, отчего вскоре остаются наедине со своей памятью о войне, которая забирает их в свои пространства, так и не дав надежды на оптимистический выход, — персонажи Васильева не защищены ни положением, ни привилегиями в обществе, у них нет благоустроенного быта.

Они, подобно Авдееву из повести Быкова "Карьер", всю жизнь обречены жить ради памяти о прошлом, ради других, живущих рядом. Фронтовики Васильева находятся в постоянных заботах о нравственном совершенстве человека, а значит, озабочены более высоким и надежным, нежели карьера. Их душа открыта для чуткости, взаимовыручки и милосердия.

Герои Васильева близки по духу и внутренней организации образам поздних произведений Быкова и Астафьева. Проблематика их прозы тоже очень близка как по постановке, так и по изображению психолого-драматического характера человека, который не просто переосмысливает опыт войны, но и приходит к иному, очень непростому решению личных проблем, обращаясь к фундаментальным ценностям человека и к самой важной из них, непреходящей ценности, — человеческой жизни. Говоря словами писателя-фронтовика Василя Быкова, "об этом нужно помнить всегда" 1.

Васильев об этом всегда помнил: и на страницах первой своей повести "А зори здесь тихие", и во всех последующих произведениях. Он неустанно повторял это из года в год.

Проза о фронтовиках до Васильева была несколько перенасыщена героикой солдата-освободителя, в ней не чувствовалось той тревоги за собственное будущее, которую ощущают старики из повести "Вы чье, старичье?", предугадывает Антонина Иваныиина из "Неопалимой купины" и которая апокрифично изображается в повести "Красные Жемчуга".

Многочисленные герои "лейтенантской" прозы, несмотря на глубинный драматизм, еще долгое время будут держаться за свое героическое прошлое. Но в истории все повторяется, и фраза из романа представителя "потерянных" Р. Олдингтона "Смерть героя" по сей день звучит обреченно-предупреждающе:

Дети вырастут, младенцы военного времени станут взрослыми. Быть может, им в свой черед придется воевать, а может быть, и нет. Так или иначе, им-то будет на нас наплевать. А почему бы и нет? Нас ведь сегодня не особенно заботит судьба тех, кто погиб при Альбуэре, разве что знаменитая атака мушкетеров украшает страничку непировых воспоминаний. Четыре тысячи убитых — а в веках остается только высокопарная проза. А еще лучше — забвение смерти" 1.

Много позже героев Васильева, но все же осознают трагедию своего поколения и "героические" фронтовики последних произведений Быкова (не потому ли Быков после "Карьера" и "В тумане" больше не пишет о войне?). Герои Виктора Астафьева еще как-то пытаются сохранить свои прежние чувства, но уже на страницы романа "Прокляты и убиты" и особенно повести "Веселый солдат" выплескивается целое море лавинообразных, нелицеприятных и откровенных воспоминаний. Сегодняшнее, реальное время не просто уничтожает их Память, не просто подвергает сомнению их прожитое, их знания правды и веру в идеалы, но, кажется, пренебрегает самим понятием человечности.

Если Ю. Бондарев и Г. Бакланов стремятся показать героичность на войне внешне негероического, то Васильев старается запечатлеть негероичность героического. Писателю важен человек, "его эстетическая и этическая ценность" 1. В каждом своем новом произведении автор верен себе: его художественная система более широко использует мир поэтического времени, столь необходимого для образного воссоединения событий, чувств, переживаний. Это авторское временное пространство ("автобиографическое пространство" по В. Чалмаеву), с одной стороны, отражает в увеличенном (или уменьшенном) масштабе реальное время, с другой — служит важнейшим конструктивным элементом его образной системы.

Временное пространство васильевской прозы часто организует причинно-следственную и психологическую связь событий, образуя сложное их переплетение (глава 2-я нашей работы). Писатель целенаправленно выражает неразрывность цепи временных пластов в судьбе человека, взаимоотношения макро- и микромиров, показывает и объясняет как личность во времени, так и время в ней. Через художественное "автобиографическое пространство" автор фиксирует стремительность и глубину происходящих событий, диалектику чувств, внутренних переживаний героев, их духовно-нравственное прозрение. Авторское время — действенная форма выражения внутренней концепции и художественно-эстетической позиции.

1 Гуральник 3. Поэтика военной прозы Б. Васильева. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - Л.,1990.- С. 20.

Именно отсюда строгая система сквозных тем, тесно связанная с изображением художественного пространства и времени. Исследователями верно замечено, что сущность героев Васильева раскрывается в ретроспекции. Поступок героя — проверка, испытание, способ оценки данного характера. Поэтому глубинный психологический анализ становится главенствующим. Писателю необходим "голос героя", его точка зрения и его оценка происходящего, равно как и все его сомнения и подозрения. И это ярко показано Васильевым в самых значительных для данной проблематики повестях "Суд да дело" и "Неопалимая купина" (глава 2, 4).

В структурообразующей художественной системе прозы Васильева важную роль играют противоречия внутреннего мира героя на разных этапах эволюции его духовного развития. Эта эволюция соотносится с этическими нормами реального времени под углом библейского подтекста (глава 3-я).

В детстве мне внушали, что культура — среда обитания человека.; искусство — способ познания этой среды; интеллигенция — понятие нравственное, а религия — голос твоей совести, на тревожный сигнал которой ты ищешь ответы либо с помощью молитвы, либо копаясь в собственной душе" 1 — это основные принципы писателя, по которым он живет и работает. Пересматривать их ему не приходилось никогда, какие бы трудные времена для него ни наступали и как бы их ни пытались вытравить "промыванием мозгов".

Герои книг Васильева настойчиво апеллируют к "вечным" общечеловеческим понятиям правды и добра, которые во многом являются определяющими для их внутреннего выбора, не теряя при этом социальной основы и значимости. Нравственное и социальное у

1 Васильев Б. Интеллигенция без лозунгов // Российская газета, 1998.- 29 января. - С. 3.

Васильева сливаются воедино. Доказательством этому служит тот факт, что преломление прошлого и настоящего в сознании героев происходит постоянно, и это дает возможность сделать выбор, руководствуясь только проверенными временем морально-философскими категориями.

Эта ситуация постоянного нахождения в пространстве "бремени выбора" (именно так называется вторая книга романа "Дом, который построил Дед") в конечном итоге влияет на всю жанровую структуру его произведений. И естественно, что жанровообразующие функции способствуют усилению драматизма повествования — это отражено в развитии конфликта каждого произведения. А отсюда и идейно-художественная задача его прозы: раскрыть процесс ускоренного формирования (или "неизменности", "несломленности") личности в любых экстремальных ситуациях. Здесь нет цепи случайностей — события связаны с характером произведений.

Этическая и нравственная позиция Васильева, преломленная через своеобразие социального и библейского подтекстов, дает возможность определить роль и место его прозы в едином историко-литературном процессе, а также увидеть особый характер его художественно-образной системы.

Его проза "неисправимо оптимистична": в ней вера в жизнь, вера в добро и справедливость, вера в человека. А частые трагические исходы его произведений доказывают не то, что Зло непобедимо, а как раз обратное.

Авторские размышления о смерти вовсе не предполагают отказа от живого и теплого настоящего. Они лишь "внутренне готовят человека к неизбежности расставания, они предлагают иную шкалу ценностей, заставляя пересчитывать прожитое по этой новой, всегда несоизмеримо более высокой шкале, где нет места мелким обидам, зависти, жадности, эгоизму, а есть вечные эталоны Добра и Зла, и человек, способный неистово и бесстрашно заглянуть в собственную смерть, способен посмотреть на собственную жизнь с иных высот, и тогда его не угнетает ни одиночество, ни ужас близкого конца; тогда страх переплавляется в бесстрашие, а мысли приобретают простоту и ясность" 1.

Простые и ясные мысли писателя проникают в самые затаенные уголки читательских душ, потому что Васильев всегда бесстрашен и непримирим ни к озлобленности жизни, ни к приспособленчеству, ни тем более к войне. Недавние слова писателя о военном конфликте в Югославии лучшее тому подтверждение: "С кровавой авантюрой, развязанной НАТО, необходимо кончать как можно скорее, потому что гибнут ни в чем не повинные люди. Дети, женщины, старики. Сербы, албанцы, черногорцы — смерть не имеет национальности. Но кончать языком терпеливых, а не языком угроз, демонстрацией силы и бряцанием оружия. Только так, иного пути не дано" 2.

Глубокие раздумья писателя о времени и о себе, о горьком опыте своего поколения, о важности этого опыта для последующих поколений, о войне, о мире, о фронтовиках вне фронта являются продолжением лучших традиций литературы гуманистической направленности.

1 Васильев Б. И был вечер, и было утро. - М., 1989. - С. 351.

2 Васильев Б. Битва за вчерашний день // Общая газета, 1999. - № 14. - С. 8.