автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Проза Джона Фаулза. Эстетические принципы и их художественное воплощение
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проза Джона Фаулза. Эстетические принципы и их художественное воплощение"
/
российская академия наук
Ордена Друзбы народов Института мировой литературы км. А.М.Горького
ПРОЗА ДДОНА СгАУЛЗА. эстетические ПРИНЦИПЫ '
и их худоэественноз зоядо^а
Специальность 10.01.05. - литература стран Западной
Европы, Америки и Австралии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
На правах рукописи
ПИРУЗЯН Аналт Анатольевна
Москва - 1992
Работа выполнена в Институте мировой литература им. A.M. Горького
Научный руководитель - кандидат филологических .наук,
ведущий научный сотрудник Саруханян а.п.
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук,
профессор - Н.П.Михальская
кандидат искусствоведения - В.Я.Ряполова
Ведущая организация - Московский государственный лингвистический университет
9
Защита состоится "_"_1992 г. в_часов
на заседании специализированного совета Д 002.44.03 по филологическим наукам при ордена Дружбы народов Институте мировой литературы ии. А.М.Горького по адресу: г. Москва, ул. Воровского, до. 25а
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Института мировой литературы им. А.М.Горького
• Автореферат разослан " " 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
(с) Институт мировой'литературы им.
1992
В.А.Никитин А.М.Горького Российской АН,
ОЕИДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕСТЫ
Творчество крупнейЕвго прозаика Джона •¿аулза занимает важнее место в литературе Великобритании второй половины XX Еека. Обращаясь в своих произведениях к основополагахпич вопросам бытия, он стремится помочь человеку определить сэсе место з мироздании, вселить в него веру в возможность самому избирать своп судьбу. Состояние английского общества послевоенного периода писатель определяет как кризисное и рассматривает его социальные и психологические особенности с точки зрения эволяцион1-ного развития жизни. Свою же роль как художника он видит э продолжении гуманистической традиции мировой литературы. Отличительной чертой творчества £аулза является то, что ка.-*дьгй из его романов ке похож на другой, причем различаются они не только по композиции, но и по стилю и дажз жанру. Но, несмотря на такое разнообразие фор*, в которые облекает -¿аулз Еолнугаие его проблемы, они остаются почти неизменными на протяжении всего его творческого пути.
Цель работа заключается в выяснении спегдефмки эстетических взглядов Джона -Заулза, имеющих принципиальное значение для поникания его творческих задач, в тесной взаимосвязи с его произведениями, что позволяет проследить за развитием его исканий в сфере художественного воплощения. Творческое лицо писателя, его значение для английской и западной литературы в целом раскрывается через присущее ему уникальное сочетание традиционности в понимании назначения и роли искусства и нацеленности на эксперимент в области художественной формы. Подобнее исследование позволяет глубже проникнуть в особенности творческой манеры автора, и увидеть каждое его произведение не только з его целостности, но и как часть единого творческого замысла.
Научная новизна диссертации состоит в том, что творчество Оаулзд впервые анализируется под обеим углом зрения его эстетических принципов. Композиционно-стилевое разнообразие его произведений и устойчивость тем предстает как следствие продуманной зтико-эстетической системы. Впервые в научный обиход вводятся эссеистические произведения писателя "Аристос", "Острова", "Дерево", "Загадка Стоунхенджа".
Методология исследования. В диссертации использованы новей-пке достижения советских и западных специалистов в изучении ис-
тории литературы Западной Европы XX века, а также общетеоретические работы и труда историко-литературного характера. В работе применялись историко-хронологический и сравнительно-типоло-гиеческий методы.
Материал диссертации составляет романы и рассказы Джона С'аулэа, а также его литературно-критические статьи, эссеистиче-ские произведения,интервью и печатные выступления.
Практическая тайность. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в обобщающих и теоретических курсах современной западной и, в частности, английской литературы, а так г же в спецкурсах и спецсеминарах по истории английской литературы XX века.
-Апробация работы. Основные положения диссертации использовались в лекции о творчестве Фаулза для студентов филологического факультета Ереванского государственного университета и в спецсеминарах по английской послевоенной литературе для студентов романо-германского отделения того же университета.
Основная часть материала диссертации отроена в публикаци-циях диссертанта общим объемом три печатных листа.
Структура диссертации. В соответствие с целями исследования и выдвинутыми задачами диссертация включает в себя введение, три главы I* заключение.' Основной текст дополнен списком использованной литературы.
Во 'ввелении обосновывается актуальность темы. Определяется место и значение писателя для'развития английской литературы второй половины.XX века. Направление творческих поисков Фаулза во многом обусловлено состоянием английского общества послевоенного периода,-а также происходящими в это время в литературе процессами.
Краткое'изложение литературной биографии Дж. Фаулза позволяет проследить за его творческой эволюцией. В хронологической последовательности представлены все вышеДшие из-под пера писателя произведения: "Коллекционер" (1963), "Аристос" (1964), "Маг" (1965), "Женщина французского-яейтенанта" (1969),- "Башня из черного дерева" (1974), "Дэниэл Мартин" (1977), "Остррва" (1978), "Дерево" (1979), "Загадка Стоунхенджа" (1980), "Мантисса" (1982), "Мэггот" (1985). Такая подача материала дает возможность не только выявить общую тенденцию и внутреннюю логику развития литературных поисков автора, но и очертить круг занимающих его проб-
лем. Это и проблема взаимодействия с литературкыми традициями прошлых эпох, и проблема свободы и выбора, поиска человеком своей подлинности, и определение животворней роли тайного, неразгаданного в жизни и в искусстве, соотношение вымысла к реальности, и формирование "цельного взгляда" на мир и определение своего места в ном, и обращение к природе, ко;; к идеальному образцу' естественной обусловленности всего суцего. Обг,ий анализ произведений писателя раскрыаает не только разнообразие художественного воплощения отих проблем, но и последовательность его поиска в этой области. ' .
Зо введении дается обзор работ в советской и зарубежной критике, посвященных творчеству Д*.. Эаулза. Отмечается, что в отечественном литературоведении творчество писателя-пека недостаточно изучено. Читателям его представила a.D. Геккева в своем послесловии к русскому переводу повести "Басня из черного дерева . В другой своей статье, "Нетипичные и типичные английские романы", исследовательница уделяет большее внимание роману "Дэниэл Мартин", как этапному произведение английской литературы. Творчеству Фаулза отведена специальная глава в книге "Английская литература - 1945-1СЬ0"^, в которой А.П. Сарухакян рассматривает литературную деятельность писателя в контексте всей английской литературы послевоенного периода. Из ес,зх произведений автора наибольшим вниманием в назей стране"пользуется роман "лензина французского лейтенанта".^Зго анализ содержится в статьях И.В. Арнольд и Н.Я. Дьяконовой4, В.З. Иваггевой0,
1. Гениева S.O. Послесловие к "Базне из черного дереза". -Иностранная литература, $ 3, 1979, с. I65-IE9.
2. Гениева S.D. Нетипичные и типичные английские романы. -Иностранная литература, ».0, 1979, с. 195-199.
3. Сарухонян А.П. Джон Оаулз. - В кн.: Английская литература - I945-I9Ö0. - М.: Наука, I9J7, с. 317-330.
4. Арнольд И.В., Дьяконова Н.Я. Авторский комментарий в романе Джона Оаулза "Ненцина французского лейтенанта". - Изв. АН СССР, Серия лит. и яз., 1935, т. 44, » 5, с. 393-405.
5. Ивашева В.В. К проблеме натурализма в западных литературах второй половины XX века. - Вопросы литературы, № 2, 1965, с. 58-77.
Л,Г. Андреева^. Большой интерес представляет статья С.Д. Павлыч-ко2, в которой на материале произведений "Маг", "йегсцина французского лейтенанта", "Мэггот" исследуется связь концепции игры с идеями ¿аулза о действительности, как о философском понятии и предаете художественного отражения.
В зарубежном литературоведении существует огромное количество работ, посвященных творчеству Дж. Фаулза. На английском языке с нем написано уже восемь монографий. П. Вулф, автор монографии "Д*он ¿аулз, маг и моралист"^ движется от философской и этической концепции писателя к его творчеству, выделяет как характерную особенность стремление к дидактизму, облаченному в загадочность и таинстьенность искусства. Большой интерес представляет также книга Г. йоукнера "Временные пейзажи Джона Фаул-за""*, опубликованная с предисловием самого писателя. Произведения автора анализируются критиком с точки зрения единого организующего принципа - концепции времени. Выделяется и исследование С. Ловдея "Романсы Джона ¿аулза"0, в котором романы писателя отнесены к жанру " гспапсе» и рассматриваются в соответствии с канонами этого жанра. Монография немецкого ученого X. Бухгольца "Исследование творческой элиты и ее социальной ответственности в романах Джона 2аулза"ь отличается социальной направленностью, интересом к проблеме^ выбора и ответственности.
Исследование тех или иных аспектов творчества Оаулза содер-
1.Андреев Л. Г, Литература у порога грядущего века. - Вопросы литературы, № 8, №198?, с. 3-42.
2. Павлычко С.Д. Игра в действительность. Философское содержание "магического театра" в творчестве Дкона Фаулза. - В кн.: Литература и общественное сознание Запада. - Киев: Наукова думка, I9S0, с. 9-32. - • -
3. V/olfo P. John Fowleo, V.agup and И ora Ii o t. - Ь. i Associated Vniverfíity ïrçcB, 1976, 178p. . " .
4. Fsv/kncr 1,'.\7. The>'íinesoapao of John Fowl00. - L. end Toronto; Anoooiate<J University Pre ив, 1934, I80p..
5. boveday S. The iïocenceç of John i'o'.vlaß. -. L. : The :.;ас;Л11$я Preso VÎT), 1935, 174p.
6. Eucholz H. Die nchopferioche Elite und ihre ceoel-lnchaftlioho Verantwortung Studien zu den Ronenen von John. Fowlen. - Prankfurt an l.iain: Verlag Poter Leng, 1986, 317p. •
жится также в общелитературоведческих работах по английской и мировой литературе. М. Брэдбери в своей книге "Возможности. Эссе о состоянии романа" пишет о Фаулзе как об одном из виднейших современных писателей Великобритании. Он не только называет его "искушенным романистом", но и полагает, что сам факт возникновения такой "искушенности" в послевоенной английской прозе достоин внимательного изучения. Критик отмечает широту к мощь устремления Фаулза в интеллектуальной и художественной сферах, причем эстетические вопросы существуют для него не на_. абстрактном уровне деятельности писателя, а внутри конкретных, проблем. К творчеству писателя обращались такие известные литературоведы, как Б. Еергонзи^, Р. Бурден^, Р. Скоулз4, Р. Надоу^. Обзор зарубежной критики еще "раз демонстрирует, насколько важная роль отводится творчеству Дя. Фаулза в литературном процессе Англии.
Деление на главы' произведено в соответствии с наиглавнейшими аспектами эстетической системы писателя и отбором тех произведений, в которых они выражены наиболее ярко. В первой главе анализируется отношение писателя к литературным т рад те'/ям ХУИ1 и XIX веков и современным литературным направлениям на материале романов "Ненщина французского лейтенанта", "Мэггот" и повести "Мантисса". Во второй главе ставится принципиальный вопрос эстетической концепции ¿аулза - взаимосвязь между искусством и реальной жизнью. В этой связи разбираются романы "Маг" и "Коллекционер", а также повесть "Бааня из черного дерева".■
I» BratYb'ury V.. Tonnibilitieg, 'Jcneya en the.State of the líovel. Oxford "nivoraity Ггезз, London - Oxford - 'lev? York, 1973, 397?. . . .
2. Bercoasi D. ?ictioaa ef.'niatory. - The Sonteaporary ¿nslich liovel. - Ctratfoyd-upoB-Avon Studies, L.: Edv.-srd Arnold, 1979, p.p.-43-65. .
3. Burden Л. John Powleo, John Hewies,■Clod oimog.. Problems of Self and .i'orn in the root-nodernint "oval. -Tiuzzburc, 19SO, 357?. . . , . •
4. Scholea П. tabulation and .'.letafiction. - Univ. of Illinois Ггепз, 1979, 222p.
5. "adeue П. .leadings fres the 'Гете ЗооЗс of '.'ature:, rhyoics and ".-'etephyoica ,in the,"odarn líovel. - The Univ. of :.:ar>naclv.wets Ггезо, 1931, 213?'.
В третьей главе на материале романа "Дэниэл Мартин" и произведения-эссе "Дерево" ксследуется возможность цельного восприятия жизни и проблема поиска цельного в искусстве.
Подобное деление на главы обусловлено логикой творчества Джона ¿аулза, своеобразием его эстетических принципов. Исследуемые же произведения рассматриваются с точки зрения воплощения в них тех или иных идей автора. Поэтому они представлены не в хронологическом порядке, а в соответствии с затронутыми в них проблемами.
В первой главе ("Диалог с литературной традицией. "Женщина французского лейтенанта". "Мэггот". "Мантисса".) анализируются взгляды Фаулза на проблемы писательского творчества. Писатель считает, что традиционные задачи, стоящие перед романистами, остались те же, что и во все-времена. Сохраняется и исключительная роль романа, как жанра, наиболее подходящего для описания "бесконечных форм человеческого существования"* и таящего в себе еще немало нераскрытых возможностей. Фаулэ, писатель серьезный и одновременно популярный, не скрывает своего стремления привлечь пирокую читательскую аудиторию, ибо полагает, что должен писать превде всего для читателя. Ко йаулзу нужен активно участвующий в повествовании читатель. Само построение его романов и рассказов вовлекает читателя в творческий процесс, вынуждая использовать собственное воображение. Считая себя последователем великих писателей-реалистов прошлого Бека, автор стремится создавать жизненно достоверные персонажи, в какие бы необычные ситуации они не были поставлены. Оаулз не боится наставлять читателя и вести его к усовершенствованию духовного облика, и поэтому события и испытания, через которых проходят его герои, важны не только для развития сюжета, но и для тех нравственных идеалов, которые он утверждает.
В своих интервью и статьях писатель^не раз подчеркивал роль литературной традиции в творчестве художника. В литературно-критической сочинении "Острова" он подробно останавливается на двух произведениях, которые- сыграли важную роль в формировании его творческой личности к послужили композиционной основой его романов, - "Одиссее" Гомера и драме У. Шекспира "Буря". В
РоиХогэ <1. Подвез сш оп ипПЕ11пЬес1,1Тс^е1. - НруеЦс^о оп 1Гоуе1в. (Вй. ТЬ.ИсСогкаок.) - 1/.Г. .1969, р.170.
б.
"Одиссее" £аулзу дорога тема поиска (" г'леа в "Суре" -триумф культуры и нравственного благородства над ложными ценностями и бездуховность«.
Особое место в творчестве писателя занимает традиция английского романа ХУШ и XIX веков. Оаулз чувствует себя наследником и продолжателем этой традиции. Как представитель XX века, он не мотет принимать ее безоговорочно и ведет с ней непрекращающийся диалог, то соглазаясь, а то и. споря. Наиболее яркое воплощение это получила в романах "лен~;:на французского лейте-, нанта" и "Мзггот". ' •
Действие "ленцины французского лейтенанта" происходит во второй половине прошлого века в викторианской Англии. Несмотря на точную датировку, читатель очень скоро понимает, что перед ним не исторический роман. Многие критики считав? его пародией на английский роман XIX века, форма и содержание, жанр и стиль, приемы и фабула которого являются для -¿аулза объектом иронии. Автор отдает дань викторианским образам; роман изобилует персоналами, рассчитанными на сопоставление с героями Т. Гарди, Ч. Диккенса, Дж. Эллиот, Н. Готорна. Но представлены они с позиций писателя XX века. Его роман - это оригинальное современное расширение традиционной форда, написанное одновременно с любовью и иронией по отношения к ней.
Заулз воссоздает и ставший традиционным голос всемогущего автора, для которого развлечение "дорогого читателя" имеет принципиальное значение. И лизь когда писатель нарушает иллюзия всеведущего повествователя, становится ясно, что "£ентина французского лейтенанта" обладает своим, не сводимым к пародии или стилизации смыслом и задачей.
¿аулза интересует, как в человеке прошлого века зародился человек века грядуцего и какие изменения претерпело на этом пути его мыаление. Надвигающийся кризис викторианской эпохи выражен в романе через духоеный перелом его главного героя Чарльза Смитсона. В отличие от персонажей английских романистов XIX века, Чарльз освобождается от чувства собственной детерминированности, понимая, что божественного Емепательства не существует и он сам правит своей судьбой. В-этом ему помогает Сара Будраф, задуманная писателем, как представительница нового времени, посланница будущего. Поэтому повествователь замечает, что в момент встречи героя с Сарой "сбилась с пути вся зикториан-
екая эпоха"*. Утверждая свои личную свободу, не зависящую от Енепних обстоятельств, герой "йенщины французского лейтенанта" перестает быть представителем уходящего века, вступая в век XX. Фаулз же сбрасывает маску всезнающего автора, подчеркивая, что разница между современными писателями и писателями прошлого века и состоит в том, что "мы не боги викторианского образца, всезнающие и всемогущие, мы - боги нового теологического образца, чей первый принцип - свобода, а не власть"*".
• Даруя свободу своим героям, йаулз и читателю представляет свободу выбора: не желай диктовать-свою волю, он предлагает ему два финала. Первый из них - Чарльз объединяется с Сарой - во многом напоминает викторианский "счастливый конец". Второй конец происходит в полном согласии с провозглашенными ранее принципами современного повествования без доминирующего участия властного викторианского.рассказчика. Впервые со страниц романа исчезает столь характерная для его звучания ирония, которая придавала предыдущим фариантам финала атмосферу пародийности, нереальности.
4ауяз остается замечательным портретистом прошлых эпох и в написанном спустя шестнадцать лет романе "Мэггот"^. В нем он также продолжает свой диалог с английской литературной традицией, на этот раз ХУШ века. Повествование романа ведется, по собственному признанию автора, в духе Дефо, для которого самой важной задачей было максимальное приближение повествования к жизни, то есть видимость правдоподобия. Фаулз стремится к тому, чтобы развитие рассказываемой им истории протекало естественно. Хотя сам роман и является мистификацией, она не обнаруживается на его страницах, ибо в его тоне нет 'иронии или шутливости - ведь все это появится в английской прозе лишь впоследствии. Повествователь Фаулза не выдает себя за жителя ХУШ века, но, следуя
1. Оаулз Дж. Подруга французского, лейтенанта. - Л.: Художественная литература, 1985,-с. 65.
2. Там же, с. 107. '
3. Слово "мэггот" в современном английском языке означает "личинка", что в более широком смысле можно понимать и как нечто, из чего может родиться что-то новое. В прологе к роману йаулэ поясняет, что в ХУШ веке оно употреблялось как "причуда", "выверт".
литературной традиции, он желает как можно документальной описать происшедшее, не выставлял себя при отом на передний план. События представлены автором строго хронологически, именно в том порядке, в каком они имели место. Выбирая такую форму подачи материала, Фаулз еще раз подчеркивает свое стремление к большей объективности: события романа таинственны не потому, что он их такими представляет, а потому, что они такими были на самом деле. Повествование звучит как беспристрастное описание так до конца и не разгаданной истории, случившейся в далеком прошлом.
Действие этого романа, как и "Женщины французского лейтенанта", происходит в переходный момент истории: время кажущегося внешнего спокойствия, затишья, молчаливой реакции на потрясения ХУП века и предчувствия будущих крупных перемен. Заглавие романа приобретает еще о^ин оттенок. Выверт, причуда, мэггот -состояние, характерное для переходного исторического периода. Через судьбу некой Ребекки Ли, которая в результате таинственного путешествия,примыкает к религиозной секте, Фаулз обращается к феномену английского сектантства ХУШ века. В нем он видит выражение протеста против жестоких условностей и детерминированности того времени. Суть английского сектантства автор связывает с проблемами современной Ангпии," ибо считает, что отказ верить а то, во что принуждают верить власть имущие, необходим для любого времени.
Пристально вглядываясь в прошлое жанра романа, Фаулз ищет в нэы то, что продолжает питать его сегодня. Опираясь на лите-ратурнув традицию, ¿аула одновременно принимает и отвергает ее, ставя в то же время под сомнение попытки своих современников найти роману новое определение. Эта проблема Доставлена писателем в центре небольшого произведения "Мантисса". Героем избран современный писатель, убегЯденный э том, что прежний традиционный роман мертв, и занятый поисками новой, более "актуальной" формы литературной деятельности. Если в основе всех романов и рассказов Фаулза имеется реальная жизненная ситуация, то в случае с "Мантиссой" она практически отсутствует. Все описанное происходит в воображении единственного героя Майлза Грина, а сюжет заменен литературной игрой. "Мантисса" - это свободное размышление и о судьбе жанра романа во второй половине XX века, и о тех трудностях, с которыми сталкивается писатель в своем каждодневном труде.
Во ртороП гладе диссертации ("Соотношение искусства и действительности. "Маг". "Коллекционер". "Баяня из черного дерева".) ставится проблема нерасторжимости и в то же время невзаи-момозпменлемости искусства и жизни, вымысла и реальности. Самое яркое решение она получает в романе "Маг", наиболее увлекательном и оригинальном произведении Оаулза. Повествование соткано из образцов самых различных литературных форм, включая триллер, роман готический, воспитательный, эротический, детективный и философский, кап и традиционный роман поиска ("c.uent novel "). Читатель постоянно вовлекается в его действие, ибо непрекращающийся поток необъяснимых событий вынуждает его все время гадать относительно их смысла. "Маг" полон литературных аллюзий и мифических образов; структура же романа заимствована из символики средневековых карт Тарот и строения лабиринта (-are "),
.Использование разнообразных литературных жанров и приемов, параллели с произведениями мирового искусства, тщательно подобранные имена и названия, информационная насыщенность романа -все ото рассчитано на то, чтобы наглядно продемонстрировать, насколько сложны и неоднозначны связи между вымыслом и правдой, искусством и жизнью. Применяемая £аулзом техника "эффекта отчуждения" позволяет читателю все время помнить, что перед ним не документальное изложение, а художественный вымысел. Однако, временами иллюзия реальности.настолько сильна, что читатель понимает, как трудно проводить четкоо разграничение, как неразрывно взаимосвязаны искусство и жизнь. Таким образом, читатель проходит путь, подобный пути главног? героя романа Николаса Урфе, который в результате целого ряда испытаний, приготовленных для него загадочным Морисом Кончисом, должен осознать, что искусство в своем высшем проявлении не уклонение от реальности, а возвышение ее. Отношение Николаса к происходящему соответствует переживаниям читателя, поскольку фигура Кончисп фактически дублирует самого Фаулэа в рамках романа, и последний ведет читателя к определенным выводам так же, как его герой Коичис веде?
Урфе*
Импровизированный "метатеатр" Кончиса является своеобразным испытанием "через искусство". Чем больие вовлекается в него Николас, тем яснее'он начинает понимать, что правда и выдумка неотделимы и в жизни. Предприятие Кончиса с одной стороны выявляет безнскусность "нормального" существования, а с другой -
символично выражает то, что за ним скрывается тайна и вымысел. Фаулз не раз заявлял, что "жизнь" есть сумма многочисленных ее интерпретаций, из которых искусство является самым важным. Поэтому внутрений рост индивида (в романе это Николас Ур^о) состоит из расширения сферы эстетического до такой степени, чтобы она охватила все аспекты человеческого существования.
В "метатеатр" вложена не только эстетическая, но и этическая задача: "божественная игра" (так ее называет Кончис) призвана прежде всего воспитывать. Оаулз считает, что каждый художник находится в позиции учителя по отношение*) к окружающим; своим творчеством он обязан проповедывать гуманизм и внушать людям ответственность за свои действия. Сила искусства и заключается в том, что оно воздействует не с помощью логики или каких-то доводов, а благодаря вызванным у человека переживаниям и эмоциям.
Неопределенный конец "Мага" не только соответствует эстетическим принципам его автора, все произведения которого не имеют четкого финала, но и гармонирует с общей атмосферой таинственности романа. Лабиринт, по которому плутает читатель вместе с Николасом, не можзт иметь конца, ибо перекрещивающиеся пути искусства и жизни, которые он символизирует, бесконечны.
Если "Маг" является ярким повествованием о триумфе искусства , то "Коллекционер" - это как бы его оборотная сторона. В отличие от других произведений Фаулза," его действие происходит в предельно ограниченном пространстве - в подвале старого дома. Персонажей всего двое: косноязычный, закомплексованный Фредорик Клегг и юная, неопытная художница Миранда Грей, которую он похитил в надезде, что она его полюбит. Повествование представляет собой дневниковые записи обоих героев. Драматизм же происходящего заключен в столкновении олицетворяемых ими двух миров.
"Коллекционер'' рассчитан на аналогию с самой любимой огаул-зом пьесой У. Шекспира "Еуря"; иными словами - ото тоже повествование об искусстве. Но "Буря" отражается в "Коллекционере" как в кривом зеркале. Калибану &копира не удается победить, ибо он бессилен перед магией (искусством)"Просперо. Подвал же старого дома - это остров без Просперо, без искусства. Таким образом, роман повествует о том, чем может стать окружающее, но пропущенное через призму воображения, не воспринимаемое творчески, не интерпретируемое личностью соответственно ее внутреннему миру.
Миранда терпит провал в своем стремлении воздействовать на Клегга силой искусства, и но 'только потому, что он изначально не способен к эстетическому восприятию жизни. Причина также кроотсл в уязвимости ее собственной позиции ("Серьезно может быть только искусство, вся остальная жизнь - ото лишь игра, пустяк"*); ома оказывается неподготовленной к той сложной жизненной коллизии, в которую попадает. Фаулз всеми своими произведениями показывает, что лишь "живя свою жизнь" можно познать внутреннюю свободу и научиться делать выбор, научиться самому определять бвою судьбу. И тут трудно переоценить роль искусства, ибо оно, питая воображение, дает сильнейший импульс творить своо жизнь.
11 все-таки Миранда является одним из самых светлых" образов, созданных Фаулзом.' Трагизм ее положения заключается в том, что, как личность, она начинает формироваться во время своего заключения; впервые понимая значение свободы и выбора, она ужо ничего не может изменить, ибо мир сузился вокруг нее до предела.
Размышлениям на тему соотношения искусства и дествительности отведено большое место в произведении "Аристос", состоящего из пронумерованных отрывков, написанных по подобию гераклитовых фрагментов. Автор рассматривает искусство как один из способов познания окружающего мира и проводит параллель между ним и наукой. Очарование искусства .заключается в том, что человечество никогда не сможет дать ему око)Гчательное определение. Каа^дый новый шедевр являет собой нечто большее, чем любая попытка его объяснить. В "Аристосе" автор также размышляет о сути творческого процесса, о стремлении художника победить время, объяснить внешний мир, выразить свое отношение к этому миру и понять самого себя. Фаулз, однако, является решительным противником утверждения, что первейРаей задачей искусства должно быть выражение индивидуальности художника.
Повесть "Башня из черного дерева" из одноименного сборника является своеобразным продолжением размышлений автора на тему искусства и пути его развития в XX веке. Но своей же проблематике это, безусловно, возвращение к теме рома..а "Маг". В контрастности образов Генри Бресли и Дэвида Уильямса, двух живописцев, представителей разных поколений и разных художественных
I. Фаулз Дж. Коллекционер. - Урал, № II, 1969, с. 99.
школ, вновь воплощается тема нерасторжимости искусства и жизни. Герои писателя стоят на абсолютно разных жизненных и эстетических позициях. Сталкиваются две личности с непохожими характерами, противоположным мировоззрением и творческими концепциями. За два дня Дэвид проходит путь, который для Николаса Ур);о длился несколько месяцев.
После двухдневных потрясений: сокрушительной атаки на осте-тику абстракционизма, приверженцем которого он является, и возникновение сильного влечения к другой женщине (Дэвид всегда был примерным мужем), он понимает, что никогда раньше но совершал ни одного серьезного, сознательного поступка, а просто плыл по течению. Неспособность героя делать самостоятельный выбор оказалась губительной не столько для его личной жизни, сколько для творчества. Все его существование в искусство было результатом чисто инстинктивного предпочтения более спокойного и безопасного пути. И его живопись, лишенная загадочности и волшебства, плод разума, а не вдохновения, была далека от настоящего искусства. Герой понимает и то, в чем состоит глубокое различие между ним й Ересли - способность последнего безжалостно отметать все, когда дело касается живописи; никакие доводы общепринятой морали, которых так придерживается Дэвид, не способны остановить его, если это может помешать его искусству,
В третьей глава диссертации ("Цельный взгляд". "Дерево". "Дэниэл Мартин".) рассматриваются размышления '¿аулз?. о родстве творческого процесса с отношением к природе и о необходимости целостного восприятия жизни. Целиком посвящена роли природы в жизни и творчестве писателя его книга "Дерево", в которой он объясняет, что ключ к его прозе заключается в его взаимоотношениях с окружающим. Природа для писателя имеет внутреннею логическую связь с искусством: "Искусство и природа единокровны - это ветви одного дерева; преззде всего их объединяет необъяснимость многих присущих им процессов, особенно бесконечных процессов созидания и воздействия на воспринимающих"*. Повествование автора о загадочности природы в коночном итоге есть размышление о таинственности и неповторимости творчества, об их неразрывной внутренней связи.
Л. ТЬэ Тгее. - ТИе 12ооо Ргепп, 1933, р.4&.
Природа всегда играет существенную роль в произведениях Фаулза, но ни один на его романов'так не связан с ней, как "Дэ-ниол Мартин". Кго главный герой приближается к обретению "цельного взгляда" на жизнь, когда начинает принимать "неотъемлемое отличие" природы, гг.гасто того, чтобы видеть в ней убежище, способ возврата к утраченной чистоте. Си начинает принимать и "неотъемлемое отличие" людей, в частности Джейн, то есть видит свою любимую такой, какал она есть, и если что-то в ней остается скрытым от него, то он с радостью принимает и ото. Так одна из * главных мыслей "Дерева" о том, что природа своим многообразием не только раскрывает многообразие жизни вообще, но и учит человека принимать его, воплощается в "Дониоле Мартине".
Такая позиция Фаулза по отношению к природе чрезвычайно важна для понимания его как художника. Эстетические принципы писателя основами на убоздении, что жизнь должна восприниматься как она ость. В "Даниэле Мартине" проблема восприятия жизни, природа и окружающих людей во всем.их многообразии не только выведена на первый план, но и получает дополнительное значение благодаря тому, что автор впервые делает своего героя представителем своей же профессии - писателем. Дэниэл Мартин, драматург и сценарист, не просто стремится к "цельному взгляду" как таковому, по и идет способ его адекватного выражения в искусстве, В поиске героя задача личная и задача творческая неотделимы. Этот поиск является важной составной частью романа, в то время как ■ сам роман есть итог подобного поиска в творчестве его автора.
Ужа гирях? два эпиграфа готовят читателя к тому, что его ожидает. Б гагате из "Тюремных тетрадей" А. Гралгси говорится о кризисе, как о состоянии между отмирающим старым и еще не родившимся новым; в это? период "ме*у\уцарствия" и появляется огромное разнообразие болезкенных симптомов. Затем следует отрывок из стихотворения П. Сефериса о потерявшем любимую женщину человеке. Роман представляет собой соединение общих-мотивов. С одной стороны ото еще одно исследование состояния перехода: исследование судьбы целого поколения англичан, перелома е их национальном самосознании, сущности английского характера, причин раздвоенности современного сознания. С другой - поэтический, рассказ о любви и духовных исканиях главного героя. В основе "Дэкиэла Мартина" в общем-то обычная жизненная история, изложенная неторопливо и спокойно на фоне широкой панорамы современной жизни.
"Дэниэл Мартин" представляет собой сложную структуру: одновременно уже созданный и находящийся в процессе создания роман. Отдельные его части как бы написаны героем, другие автором, а несколько глав - письма молодой актрисы Дженни. Повествование ведется в разных грамматических временах, некоторые ого части излагаются от первого лица, другие от второго и третьего, причем лица могут заменяться в пределах главы, параграфа и даже предложения. Таким образом, главная философская мысль романа о "цельном взгляде", стремление героя ощутить себя частью мироздания и осознать свое место в сложном взаимоотношении времени и истории выражаются также через изменения лица и перемещения во Бремени историческом и грамматическом.
Конец романа отсылает к его началу: в самом финале Дониол сообщает Джейн, что наще^1 последнее предложение для своего ненаписанного романа и его "неудачно скрывавшийся призрак", то есть сам Фаулз, сделал это "невозможное последнее" своим первым. Читатель моментально понимает, что имеется в виду предложение "Нужен цельный взгляд, чтобы не впасть в отчаяние", которым начинается роман. Тем самым произведение приобретает кольцевую завершенность, а сама фраза - ключевое значение для его понимания.
Условно роман делится на две части: все, что имело место до совместной поездки героя и героини 'по Нилу,-и само путешествие. Последовательность рассказа обо всем, что было "до" прерывается эпизодами из прошлого Дэниола, когда он мог сам избрать свою судьбу и не сделал этого. Такая фрагментарность повествования отратает искаженность мироощущения героя. На этом фоне у него появляется -желание' написать роман. С путешествия по Нилу начинается роман, который он пишет, хотя в то же время он сам часто говорит о нем, Как о будущем. Повествование становится линейны.!: оно не прерывается более сценами из прошлого или письмами Дженни. Рассказ ведется теперь в основном от третьего лица и звучит более неторопливо и размеренно. Если до этого автор стремиЛся охватить все то, что повлияло на формирование личности героя и привело его к необходимости поиска своей подлинности, то теперь он целиком концентрирует внимание читателя на процессе внутренних перемен, духовной эволюции Дэниэла, на развитии его отношений с Джейн и на том, как все это влияет на формирование его художественных принципов.
Искания Дэииэла приводят его к утверждению гуманистических идеалов, воплосрниом которых в романе предстает произведение искусства - автопортрет Рембрандта: "Нет истинного сострадания без голи, мет истинной воли без сострадания"*. Автор считает, что обретение цельного взгляда на жизнь необходимо человеку для противостояния, для поддержания веры в вечные идеалы гуманизма. „
В заключении диссертации резюмируются основные положения работы, Исследуя эстетические принципы Джона ¿аулза и различные фщш их художественного воплощения в его произведениях, можно отметить некоторые особенности творчества писателя в целом. Автор считает, что искусство всегда оказывало и будет оказывать огромное воздействие но только на отдельного человека, но и на развитие всего человечества, Художнику, творцу уповало высокое назначение направлять людей; но-литература должна не только воспитывать, но и развлекать читателя. Создавая воображаемые мири, писатель выступает одновременно в двух ролях - "Мага" и "Учителя".
Являясь продолжателем английской литературной традиции, ч-нулз ведет с ней постоянную полемику, полемично и его отношение к литературным течениям сегодняшнего дня. Творчеству писателя присущ постоянный поиск в области художественной формы, нацеленность на эксперимент.
Основной в творчества писателя является проблема соотношения искусства и реальной жизни. Их взаимосвязанность проистекает для Оаулза из главного назначения искусства, как важнейшего способа восприятия и интерпретации жизни. Одновременно он видит пролегающую между ними границу и предостерегает от опасности подменять жизнь искусством.
Через все творчество ¿аулэа проходит мысль о необходимости восприятия жизни во всей ее полноте и противоречивости, лизь в таком случае она может быть адекватно отображена в искусстве. Одним из главных условий этого писатель считает воспитание в себе чувства единства с природой, которая для него является олицетворением взаимосвязи всего сущего. Обретение "цельного . взгляда" способствует сохранению и продолжению идеалов гуманизма.
*'0аулэ Дк. Дэниэл Мартин. - Иностранная литература, № 12, , с. ПО.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикация:
1. Творчество Джона Фаулза. Диалог с литературной традицией.
- Вестник ереванского университета, 1968, № 2 (на р.яз.)
- 0,6 п.л,
2. Вымысел и реальность в творчество Джона Оаулза. - Дап. 45315 от 10.09.91 г. - 2,5 п.л.
Подписано к печати 12.03.92 Формат 60х8'( 1/16
Усл. печ. л. 1,25 Заказ 612 Тираж 100 окэ.
' Типография ШИТ а'