автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Проза Георгия Семенова

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Брызгалова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Калинин
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Проза Георгия Семенова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Брызгалова, Елена Николаевна

1.ВВЕДЕНИ Е. 3

2.ГЛАВА I. Раннее творчество Г.Семенова. Лирическийжет. 14

3.ГЛАВА II. Творчество Георгия Семенова 1974

1982 годов. Проблема автора. 72

4.ГЛАВА III. Творчество Георгия Семенова последних лет. Особенности психологического анализа. 128

 

Введение диссертации1988 год, автореферат по филологии, Брызгалова, Елена Николаевна

Современная эпоха кардинальных преобразований во всех сферах жизни советского общества предъявляет особые требования к литературе как важнейшей составной части искусства, потому что объектом ее исследования был, есть и будет человек. ".С каких бы позиций мы ни подходили к определению путей развития нашей экономики, культуры, социальной и духовной жизни, решающим фактором всегда будет сам человек, его политический и интеллектуальный уровень, его мастерство, его патриотизм и интернационализм, его способность к творчеству, его гражданская позиция и активность"*.

Существенная роль литературы в формировании мировоззрения человека, ее идеологичность, демократизм и массовость - все эти качества не только определяют ее место в общественной жизни, но и объясняют тот огромный интерес к фактам ее истории и современности, к именам писателей и к литературно-художественной периодике, который наблюдается сегодня. На ХХУП съезде КПСС было справедливо от- | I мечено, что "нравственное здоровье общества, духовный климат, в | котором живут люди, в немалой степени определяются состоянием лио

2§МШ2Миискусства (выделено автором. - Е.Б.) . о

Сегодня, "когда политика становится повседневной практикой , проблемы индивидуальности художника, его роли и места в жизни народа, его творческой программы и идеалов приобретают особую значимость. I т

Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1988 г.//Комсомольская правда. - 1988. - 19 февраля. - СЛ. р

Горбачев М.С. Политический доклад ЦК КПСС ХХУ11 съезду Коммунистической партии Советского союза, 25 февраля 1986 г. - М., 1986. - С.114. Горбачев М.С.Революционной перестройке - идеологию обновления.-СЛ.

Как известно, актуально изучение не только классических, "вер -шинных" художественных произведений, но и текущей литературы, в которой также много талантливого, новаторского, ставятся важные вопросы современности.

Георгий Витальевич Семенов - крупный прозаик, лауреат Государственной премии РСФСР. Его творческая деятельность охватывает почти три десятилетия. В течение этого долгого и непростого в жизни страны и литературы времени росло мастерство писателя, развивался его талант, изменялся взгляд на мир, но оставались неизменными эстетические принципы, следуя которым художник стремится не довольствоваться тем, что на поверхности, а старается "избирать в своих сочинениях более сложный путь изображения действительности"^", состоящий в глубоком проникновении в суть поставленной проблемы.

Творчество Г.Семенова глубоко гуманистично, потому что проникнуто любовью к человеку и призывает задуматься о его изначально высоком предназначении и неповторимости, о необходимости бережного отношения к личности. Но любовь художника требовательна. Больше всего он ценит в человеке искренность и духовность (именно эти качества отличают его любимых героев). Писателя волнует "дефицит" прекрасных начал в человеке, разобщенность современных людей, утрата духовных ценностей и как следствие - мелочность устремлений, "беспамятливость" многих из них. Против всего этого и направлено его творчество.

Г.Семенов - правдивый, честный художник, настоящий гражданин своей страны. Он никогда и ни под кого не подстраивался, не искал выигрышных "модных" тем и легких путей в литературе и не брался за перо, если чувствовал, что не сможет быть предельно искренним Семенов Георгий. Литература - дорога личности// Лит.Россия. -1987. - 16 июля. - С.9.

С читателем.

Такая определенность в позиции художника вызывает уважение и позволяет говорить о нем как о серьезном явлении в современном искусстве. В том же убеждают и отзывы о творчестве Г.Семенова В.Распутина и В.Астафьева, увидевших его заслуги в отличном знании психологии современного человека, глубине и точности изображения, живописности языка^. В.Астафьев назвал его "новеллистом номер р один" в сегодняшней литературе , тем самым подчеркнув очень высокий уровень мастерства художника и определив его видное место в современной прозе.

Г.Семенов - интересный, самобытный писатель. Он пришел в литературу уже сложившимся человеком, успевшим окончить Художественно- | промышленное училище и поработать на стройках Сибири мастером архитектурно-декоративной скульптуры. Эта профессия дала не только богатый материал (который "работает" и сегодня), но и взгляд худож- | ника - предельно точный, острый, охватывающий сразу все детали. Круг его интересов широк и в то же время определенен, он охватывает проблемы духовной жизни человека, его внутреннего богатства, душевного здоровья. Обыкновенный "маленький" человек, семья, быт, дети, повседневные заботы - во всех этих не примечательных на первый взгляд явлениях и реалиях писатель находит поэзию и материал ! для художественных исследований и обобщений.

Г.Семенов - автор многих повестей, романа, публицистических выступлений. Его творчество интересено широкому кругу читателей, но почти не изучено литературоведением. Кроме довольно многочислен- ; ных рецензий, существует лишь несколько обзорно-критических статей, См. подробнее: Распутин Валентин. Вслед за Толоптой рекой// Семенов Георгий.Вольная натаска.Роман. - М.,1979. - С.З ; Брагин А. Слово - категория нравственная:Два интервью о творчестве//Наш современник. - 1980. - - С.170 р

Брагин А. Указ.соч. авторы которых либо рассматривают проблематику произведений Г.Семенова в ряду других сочинений текущей литературы^", либо пытаются представить картину творческого пути писателя (это статьи, вышедо шие в связи с присуждением ему звания лауреата) . К наиболее серьезным попыткам изучения следует отнести диссертацию В.Е.Островской "Русский советский лирико-психологический рассказ 70-х годов. Пробо лематика и поэтика (Ю.Нагибин, В.Конецкий, Г.Семенов) . В данном исследовании поставлена задача на материале творчества трех писателей выявить своеобразие цроблематики лирико-психологического рассказа 70-х годов. Новеллистика Г.Семенова представлена в работе лучшими рассказами 70-х годов, вошедшими в сборники "Голубой дым" и "Фригийские васильки". Вторая глава диссертации посвящена некоторым проблемам поэтики рассказа. Автор более подробно останавливается на внутреннем монологе, воспоминаниях и авторской позиции и рассматривает их как составные части сюжета. Некоторые из ранних рассказов Г.Семенова анализируются и в диссертации А.П.Казаркина "Поэтика современного лирического рассказа: проблема авто

4 ^ ра , а также в его статьях .

Нацример см.: Каретникова М. Сила лирической прозы:лиризм и лжелиризм//Молодая гвардия.-1962.-№6.-С.265-267; Панков А.Современник на рандеву//Новый мир.-1978. - 116, - С.237-249 и др.

Бежин Леонид. Душа не оскудеет//Наш современник.-1980.-Я5?.-С.158-165; Коробов Вл.Соки земли:К портрету Г.Семенова//Сов.Россия.-1981. - 3 нояб. - С.4 и др.

Островская В.Е. Русский советский лирико-психологический рассказ 70-х годов.Проблематика и поэтика(Ю.Нагибин,В.Конецкий,Г.Семенов). Дисс. канд.филол.наук. - М.,1984. азаркин А.П. Поэтика современного лирического рассказа: проблема автора.Дисс.канд.филол.наук. - Томск,1974.

Казаркин А.П.К проблеме сюжета лирического рассказа//Жанровые искания в современной советской литературе. - Томск,1971.-СЛ1-27; зтора в поэтике современного лирического молодых ученых Томского гос.ун-та.-Томск,

Таким образом, изучение творчества известного прозаика только начато и далеко от завершения. А необходимость в продолжении этой работы есть. Калздый талант уникален, но в нем, как в зеркале (по выражению В.И.Ленина), отражаются те или иные стороны бытия, своеобразие литературного процесса, общая картина состояния искусства. Поэтому исследование созданного Г.Семеновым обогатит наши знания о современной литературе, обществе и человеке, поможет глазами художника увидеть изнутри многие проблемы общественной жизни 6080-х годов.

В связи с этим, зааачейнасто|щей£аботы является целостный анализ творчества Г.Семенова, выявление внутренней эволюции, закономерностей развития, особенностей художественного мира писателя. В ходе анализа произведений наибольшее внимание будет уделено проблематике и наиболее значимым, на наш взгляд, особенностям поэтики.

Нам представляется целесообразным выделить в творчестве Г.Семе- | нова три периода. Критерием данной классификации служит внутренняя эволюция, под которой понимается изменение осмысления действительности, мировоззрения, рост литературного мастерства.

Г.Семенов начинал с лирической прозы. "На рубеже 50-60 г. имена В.Солоухина, Ю.Казакова, Ю.Нагибина как писателей-лириков завоевывают все более широкую аудиторию". Истоки лирической прозы справедливо усматриваются в том направлении русской прозы, которое начато "крестьянской" линией в творчестве Гоголя, Тургенева, Бунина, продолжено Пришвиным и Паустовским, затем без времени ушедшим Юрием Казаковым, а в настоящее время разрабатывается Георгием Семеновым, Виктором Лихоносовьш и др."*.

Период формирования эстетических убеждений (1961-1974) Стеценко Владимир. Удивительная красота обыкновенного// Кура-нов Юрий. Избранное. - М.,1984. - С.5. можно условно назвать "лирическим". В эти годы писатель старается следовать канонам лирической прозы. Он только еще ищет "свои" темы, определяет "свое" лицо в литературе. Данный этап чрезвычайно важен для становления Г.Семенова как писателя. Именно в то время выработались те основополагающие художественные принципы, которым он во многом верен и сегодня. Со временем изменилось мироощущение, понимание тех или иных тенденций в обществе и литературном процессе, но остались неизменными и нравственная проблематика, и внимание к личности человека, и вера в силу добра. Тогда же определились и основы жанровой структуры его творчества. Г.Семенов приобрел известность црежде всего как новеллист. Жанр рассказа шлифовался на протяжении всех 27 лет его писательского пути и эволюционировал от мелодичного, полного тонкого лиризма и црелести, но неглубокого и описательного, до серьезного психологического исследования, в котором выразились размышления автора о сложности современного мира и человека. В конце 60-х годов в творчестве писателя утвердился и жанр повести.

Конечно, 14 лет - достаточно большой срок в жизни художника. Поэтому первый период далеко не однороден и по уровню мастерства, и по направленности поисков. Если рассказы начала 60-х годов - это проба пера (они во многом слабы, иногда подражательны, поверхностны), то произведения 1971-1974 годов свидетельствуют об отходе от некоторых ранних установок, о значительных изменениях как в содержании (например, новый герой), так и в поэтике, и о более высоком уровне мастерства. Но мы не случайно рассматриваем все созданное в эти годы в рамках одного этапа. В большинстве произведений этих лет наблюдается общность проблематики и поэтики, а новаторские изменения свойственны лишь некоторым из них.

Значительные результаты поисков и находки начала 70-х годов наиболее полно выразились в повести "Уличные фонари"(1975) - произведении, этапном для художника. Повесть открывает новый период в его литературной деятельности (1975-1982). Его мы условно называем "лирико-психологическим". Для этих лет характерно усиление внутреннего динамизма произведений, внимание к человеку в чем-то неблагополучному, с ограниченными "нравственными способностями". Это время расцвета дарования Г.Семенова. Именно за произведения, созданные в этот период, он был удостоен звания лауреата Государственной премии РСФСР.

Третий этап творческого пути прозаика открывается значительным достижением - повестью "Городской пейзаж" (1983). Пожалуй, это наиболее сложное для исследования время в творчестве художника. И прежде всего в сшу объективных причин - "большое видится на расстоянии", а говорить о том, что еще только формируется, всегда сложно. "Верхняя" граница данного периода пока не определена, так как, по нашему убеждению, он еще не завершился. Сегодня писатель полон творческих поисков, замыслов. Он видит задачу литературы в том, чтобы способствовать "перестройке духа" людей и отражать ростки того нового, что было заложено ХХУ11 съездом КПСС и последующими решениями партии и народа. Произведениям Г.Семенова последних лет свойственна проблема утраты положительного идеала, его вырождение. На смену цельной, сильной личности, которой здоровое нравственное начало помогало, несмотря на ошибки и заблуждения, в конце концов найти правильную дорогу в жизни, приходят люди беспомощные, вся доблесть которых кроется только в том, чтобы "жить безвредно", подобно Феденьке Луняшину ("Городской пейзаж"). Писатель ищет опору в русской женщине (Рая Клеенышева - "Городской пейзаж"; Геша -"Жасмин в тени забора,1986 и др.). Наверное, произведения, публикация которых еще только ожидается, представят читателю героя нового времени - времени перестройки. Третий период творчества Г.Семенова условно можно назвать "психологическим". Психологизм становится ведущим художественным средством в силу того, что все социальные проблемы и свое отношение к ним писатель выражает через призму восприятия героя.

Анализу каждого из периодов творческой деятельности художника будет посвящена отдельная глава диссертационного исследования. В произведении все взаимосвязано, и изучение одной из сторон немыслимо без учета остальных. Исследование проблематики творчества Г.Семенова мы предполагаем дать в единстве с анализом некоторых наиболее важных, на наш взгляд, особенностей поэтики. Это позволит наиболее глубоко цроникнуть в авторский замысел и показать своеобразие Г.Семенова как художника. Круг проблем поэтики, интересующих нас в связи с изучением творчества талантливого писателя, достаточно широк, но в каждой из глав диссертации будет выделена одна наиболее значимая, по нашему мнению, проблема, тесно связанная с творчеством данного этапа.

В первой главе, посвященной "лирическому" периоду, будет рассмотрена наиболее спорная, как нам представляется, проблема лирического сюжета. 0 ней много говорилось в связи с полемикой вокруг лирической црозы, в ходе которой отстаивалось само понятие лиричес^ кого сюжета, анализировался круг вопросов, связанных с ним. Но проблема так и не была решена до конца. До сих пор нет четкого определения лирического сюжета, его границ, особенностей развития и т.д. Творчество Г.Семенова 1961-1974 гг. дает богатый материал, исследование которого способно многое прояснить в вопросе о специфике лирического сюжета.

Образ автора как носителя концепции произведения имеет огромное значение. Особенно важен он в лирическом произведении, где авторское отношение к миру выражается открыто через лирического героя. С отходом Г.Семенова от "чистой" лирики и преодолением монологиз-ма повествования изменяются и формы выражения авторской позиции. Представляется интересным проанализировать, как различные способы выражения отношения автора к изображаемому помогают писателю утверждать высокие нравственные идеалы, бороться с бездушием, черст- ! востью и другими человеческими пороками.

Изучение проблемы психологизма чрезвычайно актуально сегодня -в эпоху, когда всестороннее внимание к личности человека становится законом развития общества. Разговор о психологизме вполне уместен в связи с анализом "психологической прозы" Г.Семенова последних лет. Стремление разобраться в тончайших движениях души человека, понять истоки его поступков - все это свидетельствует о глубоком гуманизме писателя, о его вере в человека. |

В наблюдениях над избранными аспектами поэтики и их взаимосвязями с основными категориями творческого метода заключается наиболее перспективное направление в изучении творчества писателя, потому что "теоретические выводы современной науки убеждают нас в зрелости, эстетической значимости, актуальности содержания литературы"*.

Анализ проблем поэтики тесно связан с анализом идейной, содер- | I жательной стороны творчества Г.Семенова, с рассмотрением круга | проблем, волнующих писателя. ! диссертации являются | труды классиков марксизма-ленинизма, партийные документы, работы крупнейших литературоведов. Автор опирается на опыт изучения жанро- ; во-стилевых проблем, накопленный на кафедре советской литературы

Калининского государственного университета. |

Апухтина В.А. Современная советская проза.60-70-е годы:Учебное пособие для вузов. - М.,1984. - С.6. историко-генетический и структурно-типологический. Изучение проблем поэтики не самоцель. Оно должно помочь понять идейный смысл произведения» более глубоко проникнуть в замысел автора, увидеть в творении писателя что-то новое, ранее незамеченное.

На^наяновизнаинаучно- работы определяется тем, что творчество Г.Семенова почти не исследовано.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке курсов лекций по современной советской литературе, найти применение в работе спецкурсов и спецсеминаров по поэтике прозы.

В исследовании использованы художественные произведения писателя, его публицистические выступления.

Творческая деятельность художника является составной частью литературного процесса. В качестве сопоставительного материала мы привлекаем произведения писателей, близких Г.Семенову, таких как Ю.Нуранов, Ю.Казаков, Ю.Нагибин, К.Паустовский и др., что позволяет при неповторимой индивидуальности каждого из них выявить важные общие тенденции. С другой стороны, мы используем произведения В.Распутина, В.Астафьева, Ч.Айтматова и др. Разность эстетических взглядов, общность в использовании одних и тех же приемов позволяют более выпукло увидеть индивидуальность художника.

По теме диссертации опубликованы две статьи в межвузовских сборниках Калининского государственного университета (1986 г.,1988 г.), статья в сборнике "Материалы 1-й Калининской областной конференции молодых филологов и школьных учителей "Филология 2000 года глазами молодых". Автор диссертации выступила с докладами на заседании "круглого стола" журнала "Волга в октябре 1986 года ("Нравственная проблематика в творчестве Г.Семенова"), на 1-й областной конференции "Филология 2000 года глазами молодых" (г.Калинин, апрель 1987 г.| "Проблема автора в повести Г.Семенова "Уличные фонари") и на 11-й областной конференции "Актуальные проблемы филологии в вузе и школе" (г. Калинин, апрель 1988 г.; "Проблема психологизма в повести Г.Семенова "Городской пейзаж").

Обсуждение диссертации состоялось на кафедре советской литературы Калининского государственного университета. I

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.