автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проза Петра Сажина

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Алексеева, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проза Петра Сажина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алексеева, Татьяна Викторовна

Введение1

Глава Первая. Жизненный путь II.A. Сажина 8

Глава Вторая. Социально - психологическая проза ILA. Сажина повести «Капитан Кирибеев», «Грамонтана», «Три часа»)51

Глава Третья. Военная проза ILA. Сажина

Севастопольская хроника») 90

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Алексеева, Татьяна Викторовна

Время, как самый объективный судья, всегда выносит справедливое решение: кого-то оно может предать забвению, кого-то освободить из него и высветить в новом ярком свете. Время отбирает и просеивает все лучшее из огромного литературного потока. В последние десятилетия отчетливее выявляется литературная ценность того или иного художника.

Сегодня особенно пристальный взгляд обращен к писателям, в чьем творчестве отразились важнейшие события века, дух эпохи; к тем, кто не стремился занять ступеньку повыше в существовавшей официозной советской лестнице, кто не служил карьере и выгоде.

К таким писателям, чье творчество обнаружило целостность и оригинальность, кто внес свой вклад в художественную летопись жизни России, относится и Петр Сажин.

П. Сажин принадлежит к активным участникам литературного процесса 30-70х годов. В созданных им книгах отразился его бесценный опыт человека, гражданина и художника. Он честно свидетельствовал о том, что видел и чувствовал, поднимал в своей художественной прозе важные социально-психологические проблемы, которые сохранили актуальность и остроту до сих пор. Неоценимое значение для литературы имела его «Севастопольская хроника» - книга о подвиге Севастополя, весьма необычная по жанру, по художественной философии, что позволяет говорить о ней, как о знаменательном явлении в советской прозе 60-70х годов.

Литературную деятельность Сажин начал с журналистики. В 19261934 годах он печатался в ряде газет и журналов: «Смена», «Ленинградская правда», «Вечерняя Красная газета», «Стройка»,

Журнал Крестьянской Молодежи», «Юный пролетарий», «Резец», «Литературный современник», «Наши достижения», «30 дней» и др.

Первые его книги - «У крыши мира» (1929), «Британский профиль» (1931), «Курс на завтра» ( 1931) - относятся к путевым очеркам, в их основу легли впечатления Сажина от путешествий по стране и миру. Уже они обратили на себя внимание критики (К. Арбузов, Е Журбина, М. Витенсон, С. Наумов, Н. Константинов), а очерки сборника «Британский профиль» были замечены М. Горьким. Очерковые книги никогда писателем не переиздавались. И хотя самостоятельного значения они не имеют, все-таки являются неотъемлемой частью литературного процесса 20-х - 30-х годов.

Военные очерки и статьи Сажина - «Люди железной воли», «Командир охотника», «Комсомольцы флота», «Моряки - гвардейцы», «Салют богатырям - черноморцам!», «Севастопольская неделя» -сдержанно и без прикрас отразили различные этапы Севастопольской обороны, они стоят в одном ряду с военными очерками И. Эренбурга, А Толстого, А. Платонова, А. Фадеева, К. Симонова, А. Бека, А Яшина, А. Твардовского.

Послевоенная проза Сажина - это период творческой зрелости писателя. В 50-60-е годы им были созданы социально-психологические повести «Капитан Кирибеев» (1936-1955), «Трамонтана» (1952-1956-1958), «Три часа» (1966-1967) и роман «Сирень» (1960-1962).

Вершиной творчества Сажина явилась « Севастопольская хроника» (1967-1972), которая предстает как яркое явление даже среди незаурядных книг о Великой Отечественной войне.

Интерес представляют и неопубликованные произведения Сажина. Роман «Дочь», который Сажин закончил в 1983 году, затрагивает тему сложной и драматичной судьбы женщины, судьбы, искалеченной войной. А неоконченные мемуары о тамбовском детстве, сохранившиеся рассказы «Куда течет Савала», «Ничего со слов - все из опыта», «Дядя Ваня», «Бабаня» - не столько «осколки» большого произведения, сколько самостоятельные, завершенные рассказы, объединенные общим материалом и сюжетом. Это совершенно новая проза Сажина, новый этап его творчества.

Объектом исследования в предлагаемой диссертации стала изданная и неизданная проза писателя, его дневники и записные книжки, переписка, архивные материалы, статьи и рецензии о его произведениях.

Творчество Сажина на всем его протяжении получало отражение в литературной критике. Достаточно положительное и весьма неполное. Литературная критика о творчестве Сажина представлена в основном рецензиями и более или менее развернутыми оценками в обзорных статьях.

Ранние очерки молодого тогда писателя получали резкие и не во всем обоснованные отзывы критики начала 30-х годов, вызвали интерес у классика советской литературы М. Горького.

Повесть «Капитан Кирибеев» получила общий положительный отзыв в критике конца 50-х - начала 60-х годов, в рецензиях В. Однолько, И. Г. Падерина. Некоторыми критиками была сделана попытка исследования структуры произведения, его частичного анализа (А.М. Борщаговский, Н.М. Грибачев).

Новая повесть писателя «Трамонтана» нашла большой отклик в критике. Проблемы идейно-эстетического своеобразия повести были рассмотрены в статьях В.Д. Дудинцева, Г.П. Тушкана, Т.К. Трифоновой. На сложную художественную организацию повести обратили внимание

E.B. Леваковская, Г. Ковалевич. В крупных литературно-теоретических работах Ю.А. Андреева, М.М. Кузнецова, Л.Г. Якименко повесть «Трамонтана» рассматривалась в контексте советской социально-психологической и военной прозы 50-60-х годов. Основным аспектом изучения повести стали особенности изображения характера.

Среди всех других сочинений П. А. Сажина судьба «Севастопольской хроники» в критике сложилась наиболее успешно. Рецензии об этой книге публиковали газеты «Известия», «Литературная газета», «Литературная Россия», журналы «Литературное обозрение», «В мире книг», «Знамя», «Октябрь». Среди тех, кто дал высокую оценку этой книге, были писатели Е.Г. Кригер и Г.Г. Радов, поэты и критики С.С. Наровчатов и М.П. Шевченко, прозаик Л.А. Кудреватых, критики и литературоведы Г.И. Ломидзе, В.В. Гура, И.И. Козлов, A.C. Елкин.

Исследовательское начало повести « Севастопольская хроника» отмечали И.Л. Гринберг, И.И. Козлов, В.В. Гура, Е.Г. Кригер.

На жанровую оригинальность книги указывали A.C. Елкин, Г.И. Ломидзе.

В критике и литературоведении делались попытки рассмотреть «Севастопольскую хронику» в сопряжении с произведениями военно-документальной прозы С.С. Смирнова, K.M. Симонова, A.M. Адамовича, Д.А. Гранина, С.А. Алексиевич (Л.К. Оляндэр, A.C. Елкин, В. Филиппов).

Тем не менее говорить о достаточном уровне изучения творческой биографии П.А. Сажина, его литературного наследия было бы преждевременно. При всем интересе критики и литературоведения к прозе П.А. Сажина следует признать, что тема в научном плане по сути не разработана, сделаны лишь отдельные наблюдения по интересующей нас проблеме. В фундаментальных работах по истории советской литературы, о советской военно-исторической прозе Сажину уделяется явно не достаточное внимание: есть лишь редкие упоминания о нем как об участнике фронтовой печати или как об авторе повести «Трамонтана».

Состояние изученности материала определяет основную цель данного исследования: осмыслить место писателя П.А. Сажииа в советском литературном процессе, в русской литературе XX века.

Достижение этой цели возможно при решении ряда конкретных историко-литературных задач:

1. Изучить биографию художника; побудительные мотивы творчества; особенности его отношения к миру, мировоззрения, творческой индивидуальности и эволюции.

2. Дать обзор раннего творчества писателя.

3. Рассмотреть основные мотивы, сюжетно-композиционные особенности и поэтику социально-психологической прозы писателя 50-60-х годов.

4. Рассмотреть историю создания, сюжет, систему персонажей, поэтику г лавной книги писателя «Севастопольская хроника».

5. Оценить вклад ILA. Сажина в литературу о Великой Отечественной войне, в русскую маринистику.

6. Выяснить особенности публикации его сочинений; факты творческих взаимодействий с писателями-современниками.

7. Изучить доступные архивные материалы, собрать наиболее полные библиографические сведения.

В соответствии с поставленными задачами определяется структура диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и подробной библиографии, содержащей 456 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза Петра Сажина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская проза 1950 - 1970-х годов является художественным свидетельством о непреходящей ценности России XX века, когда в народной жизни переплелись исторический опыт, мудрость и беспримерный подвиг, трагическое и лирическое, иллюзии и вера.

История отечественной литературы XX века еще не дописана. Это будет история, полно и объективно отражающая литературный процесс, где каждое важное явление будет рассмотрено в исторической перспективе, с разных точек зрения, с позиций художественно-эстетического вклада в российскую литературу.

В этой истории будет отведено место и писателю Петру Александровичу Сажину.

В биографии П.А. Сажина его личная судьба соединилась с Большим временем, с эпохой грандиозных катаклизмов, эпохой войн и революций, потрясших Россию и мир.

История семьи писателя - крепких крестьян Тамбовской губернии -показывает, на каких устоях держалась народная жизнь до революции: большой личный труд всех членов семейного коллектива, личная смекалка, риск, предприимчивость, желание учиться и овладевать новыми и новыми знаниями. Литературно одарен был отец писателя А.С. Сажин, чьи письма о крестьянском труде вошли в сборник «Письма крестьян».

Эти качества унаследовал и приумножил будущий писатель. Революция поставила крест на продолжении Сажиными своего крестьянского труда. Крестьянин - свободный труженик и собственник произведенных благ - новому строю стал не нужен. Невостребованный как крестьянин, Петр Сажин, пройдя через суровую школу жизни, школу, научившую его спокойно и мужественно воспринимать внешние удары, проявил себя как талантливый писатель.

Жизнь П.А. Сажина в литературе - образец того, как бывает труден и долог путь к писательскому успеху, к признанию. Его путь лежал через непонимание, идеологическую «проработку» за самостоятельность суждений и поступков, через трудное осмысление жизненного материала, когда в процессе творчества писатель освобождался от штампов и доступных легких решений и схем, когда он, доверяясь интуиции, шел навстречу интересному жизненному материалу, становился его исследователем, сторонником и пропагандистом.

Пример П.А. Сажина показывает и путь, каким формируется российская литература. Созидается она не только писателями-москвичами, но и писателями, чей путь начинался в российской глубинке, чей человеческий талант был оплодотворен вековым народным опытом, знанием жизни, простой и трудной.

Творчество П.А. Сажина, обнимающее большую часть XX века (писатель работал в литературе с конца 1920-х до конца 1980-х годов), представляет собой неотъемлемую часть советского литературного процесса. В нем сплавились традиции и новаторство, личный поиск автора и общие устремления литературы.

Проза П.А Сажина, о чем бы он ни писал: о далеких странах или китобойном промысле, о подвиге Севастополя или научных поисках, всегда была основана на доскональном знании жизни, на фактах, добытых в результате большой самостоятельной работы мысли. Личные наблюдения, обнаруженные факты, документы, услышанные рассказы бывалых людей - вот та питательная почва, на которой вырастает проза писателя.

Периодизация творчества П.А. Сажина совпадает по времени с его обращением к тому или иному жанру прозы. В конце 1920- начале 1930-х годов он обращается к очерку, и это совпадает с общим тяготением литературы начала 1930-х годов к очерку, во всех его жанровых разновидностях. Если в 30-е годы в его творчестве преобладал очерк страноведческий и нравоописательный, то в годы Великой Отечественной войны он разрабатывает тип очерка-портрета, очерка о событии, о совершенном поступке своего героя.

В 1950-1970-е годы писатель обращается к социально-психологической прозе /повести «Капитан Кирибеев», «Трамонтана», «Три часа», роман «Сирень»/, связанной с традицией русской маринистики, в которой Сажин старается идти своим собственным путем: он не просто воспевает море и людей моря, он раскрывает своеобразие труда тех, кто на всю жизнь связал себя с морем. Вместе с тем можно увидеть точки соприкосновения прозы Сажина с молодежной прозой 1960-х годов, с экологической прозой 1970-1980-х годов, в разработке которой писатель прокладывал иногда едва ли не первые тропы.

В 1960-1970-е годы писатель работал над своей главной книгой «Севастопольская хроника», и эти годы привели писателя к новой победе над словом, над разносторонним жизненным материалом. Тематически входя в такое целостное явление как «военная проза», главная книга Сажина отличается даже и от лучших книг военной прозы широтой авторского взгляда на мир, объективностью воззрений, необычайным сочетанием героической и лирической стороны военных событий.

Динамика жанров в прозе писателя - это и ступени художественного роста писателя, его мастерства, развития его писательской индивидуальности.

Проза П.А. Сажина занимает достойное место в русской маринистике прошлого /Н.В. Берг, A.B. Вышеславцев, K.M. Станюкович/ и XX века /A.C. Новиков-Прибой, С.Н. Сергеев-Ценский, JI.C. Соболев, М.Э. Зингер, В. Конецкий и др./.

В работе над главной своей книгой «Севастопольская хроника» писатель проявил себя как наследник замечательной традиции русской литературы, которую всегда притягивал Севастополь как город-герой, как город с многовековой историей и культурой. Воссоздавая в слове подвиг Севастополя, П. А. Сажин безусловно учитывал непреходящие уроки великого русского писателя Л.Н. Толстого, автора «Севастопольских рассказов», как в плане методологии творчества, так и в раскрытии образа города-героя. Важными оказались для писателя свидетельства очевидца Севастопольской обороны 1853-1854 г.г. писателя и переводчика Н.В. Берга, художественные открытия С.Н. Сергеева-Ценского в романе-эпопее «Севастопольская страда» (оба писателя - уроженцы Тамбовщины).

Простота замысла сочетается в книге Сажина с изысканностью различных форм повествования /здесь и панорамное изображение событий, эпические картины, здесь и живописание героических свершений, гармоничное сочетание речи автора-повествователя и рассказчика, героев рассказчиков, динамичные описания подвигов, внутренние монологи, в повествование включены письма, дневники, газетные публикации/.

Рассказывая о судьбах сотен известных и неизвестных ему участников Севастопольской битвы, П.А. Сажин объединяет разные части своего художественного полотна поэтическими мотивами моря и дороги, которые в ходе повествования становятся символами художественного пространства и времени. Море реальное - Черное море - и море как символ времени, памяти позволяют писателю создать емкую художественную целостность. Севастополь для писателя - не только легендарный город-герой, но и город, вместивший в себя, в свою историю различные этапы мировой цивилизации.

В художественном времени «Севастопольской хроники» сливаются три временных потока: время культурно-историческое, вбирающее в себя память земли, прошлого человеческой цивилизации, историю Руси, историю Крыма и Севастополя; время героическое, отражающее этапы

147 героической обороны Севастополя в 1941-1942 годах и его освобождения в 1944 году, судьбы участников этих событий. Картина времени не будет полна без времени лирического, связанного с личностью автора, его нестандартным видением жизни и войны, его трогательным отношением к людям, ко всему живому, его резкостью и категоричностью. Здесь же - его раздумья о творчестве, философские размышления, исторические исследования, многолетние поиски. Движение художественного времени в книге: от культурно-исторического - к лирическому - и к героическому.

Сопоставление «Севастопольской хроники» с произведениями «военной прозы» /K.M. Симонов, B.C. Гроссман, С.С. Смирнов и др./ позволяет увидеть в этой книге П.А. Сажина как общие типологические черты, так и черты индивидуальные, обещающие книге писателя большую жизнь в русской литературе.

Книги П.А. Сажина будят ум и чувство. Написанные в 1950-1970-е годы, они не оказались на обочине литературного процесса, не заслонены новыми, более удачливыми сочинениями. Книги П.А. Сажина выявили огромные непреходящие ценности, что обеспечит книгам писателя долгую признательность российского и мирового читателя.