автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проза С. В. Максимова

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Щербакова, Марина Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проза С. В. Максимова'

Текст диссертации на тему "Проза С. В. Максимова"

С /

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИНА

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВА Марина Ивановна

ПРОЗА С.В.МАКСИМОВА. ТЕКСТОЛОГИЯ И ВОПРОСЫ ПОЭТИКИ

Специальность 10.01.01 - русская литература

Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва - 1997

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ........................2

ГЛАВА I. C.B. МАКСИМОВ В РАБОТЕ НАД

ИСТОЧНИКАМИ И МАТЕРИАЛАМИ. .... 13

§1. Основные источники жизненного материала

прозы С.В.Максимова .... 17

§2. Письменные источники и архивные документы 63 §3. Литературные источники и литературные

влияния ...........103

ГЛАВА II. ОТ ЖУРНАЛЬНОЙ ПУБЛИКАЦИИ - К КНИГЕ. 136

§1. Текстологические особенности литературного

наследия С.В.Максимова ............136

§2. Творческая история книги "Лесная глушь" 166

§3. Творческая история книги "Сибирь и каторга" 187

ГЛАВА III. БЫТОПИСАТЕЛЬНАЯ ПРОЗА С.В.МАКСИМОВА 234

§1. Жанровые доминанты, тематический

диапазон и проблематика ............234

§2. Лингво-стилистическое своеобразие . . . 297

ГЛАВА IV. МЕМУАРНАЯ ПРОЗА С.В.МАКСИМОВА. 327

§1. Исторические воспоминания ..........327

§2. Литературные мемуары ............347

§3. Творческая история мемуарного очерка

"Павел Иванович Якушкин" ............360

§4. Творческая история воспоминаний

о И.Ф.Горбунове и А.Н.Островском . . . 376

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

408

- г -

ВВЕДЕНИЕ.

Имя известного писателя-этнографа Сергея Васильевича Максимова (1831 - 1901) было вытеснено из нашей литературной памяти вскоре после его смерти. Молчание о нем длилось семьдесят лет.

В 1980-е годы, в связи с юбилейной датой - 150-летием со дня рождения - усилиями отечественных филологов книги С.В.Максимова начали переиздаваться1; появились первые работы о его жизни и творчестве, адресованные широкому

1 Избранное. М., 1981 (сост., вступ.ст. и прим. С.Н.Плеханова); "Куль хлеба и его похождения". М., 1982 (пре-дисл. Т.Мальцева, подгот. текста и прим. С.Н.Плеханова); "Год на Севере". Архангельск, 1984 (вступит, ст., подгот. текста и при. С.Н.Плеханова); Литературные путешествия. М., 1986 (сост., вступит, ст. и комм. Ю.В.Лебедева); Избранные произведения. Т.1-2. М., 1987 ( встпит. ст., подгот. текста и комм. Ю.В.Лебедева); Куль хлеба. Рассказы и очерки. Л., 1987 (сост., вступит. ст. и прим. А.Н.Мартыновой); "Крылатые слова". Красноярск, 1989 ( вступит, ст. В.П.Астафьева, прим. Н. С.Ашукина); "Нечистая, неведомая и крестная сила". М., 1989 (предисл. Т.Жариковой).

кругу читателей.1 "Однако за внешне идиллическим положением дел просматривается ситуация, полная драматизма,"-справедливо, хотя и жестко, оценила результаты активной популяризации творчества С.В.Максимова О.Майорова в 1988г.2 Основной упрек критика вызвало качество научной и текстологической подготовки предпринятых изданий.

Отдельные аспекты изучения творческого наследия С.В.Максимова стали предметом научного исследования в работах А.В.Сафронова и А.Л.Фокеева 3. Авторы сосредоточили свое внимание преимущественно на своеобразии поэтики прозы писателя, не касаясь эдиционных проблем.

1 Плеханов С.Н. Странник. // "Наш современник". 1981, N 10; Лебедев Ю.В. С.В.Максимов и Н.А.Некрасов. // "Русская литература". 1982, N 2; Гуминский В. Судьба писателя - слово народное. // "Литературная учеба". 1982, N 5; Плеханов С.Н. Охота за словом. М., 1987; Гуминский В. Открытие мира, или Путешествия и странники. М., 1987; Мартынова А.Н. Бытописатель земли русской. М., 1987; Лебедев Ю.В. В середине века. М., 1988; Лощиц Ю.М. Слушание земли. М., 1988.

2 Майорова 0. Отточия в угловых скобках. //"Новый мир". 1988, N 5. С.256.

3 Сафронов A.B. Художественно-документальная проза С.В.Максимова. Дисс. ... канд. филол. наук. М., 1987; Фокеев А.Л."Этнографическое направление" в литературном процессе 60-70 годов XIX века. Дисс. ...канд. филол. наук.М., 1991.

Между тем, за последние пятнадцать лет назрела острая необходимость, сочетая теорию и практику, подготовить и ввести в научный оборот текстологически грамотные издания произведений С.В.Максимова как выверенные источники редких материалов для дальнейших исследований в области литературы, языка, фольклора, этнографии, истории, культуры, религии, краеведения, экономики и других отраслей знаний.

Актуальность настоящей работы определяется тем, что идейно-художественный анализ прозы С.В.Максимова поставлен в связь с текстологической проблематикой, прежде всего с изучением истории текста книг писателя, определены и практически разработаны методы и приемы такого изучения.

Творчество С.В.Максимова хронологически точно укладывается в границы второй половины XIX века: от 1850 г., когда он стал студентом Московского университета и сблизился с "молодой редакцией" журнала "Москвитянин", до 1901 г. - года смерти. Своеобразие живого творческого темперамента помогло писателю стать энергичным участником и очевидцем всех наиболее значительных событий общественной жизни страны, неизменно дававших импульс его собирательской и исследовательской работе: будь то запись народных песен, обследование амурских земель и каторжных рудников, молельных домов старообрядцев и жилищ инородцев, изучение условий чайной торговли и жизни сектантских общин, подготовка книг для народного чтения в Соляном Городке или участие в работе Географического общества и Литературного фонда.

Круг современников С.В.Максимова, питавших к нему

чувство творческой близости, единомыслия, наконец, дружеской привязанности, чрезвычайно широк и представлен именами А.Н.Островского, И.С.Тургенева, И.И.Панаева, Н.А.Некрасова, М.Е.Салтыкова-Щедрина, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, Д.И. Завалишина, Н.И.Костомарова, А.Н.Пыпина, А.К.Толстого, Н.С.Лескова, П.И.Якушкина, И.Ф.Горбунова, А.А.Потехина, М.И.Писарева, А.А.Бахрушина, А. В. Старчевского, А. Ф. Кони, М.М.Стасюлевича, Д.Е.Кожанчикова и многих других.

В историко-культурном построении своего "великого свода" - "Истории русской этнографии" - А.Н.Пыпин охарактеризовал творчество С.В.Максимова как один из первых опытов прямого изучения народного быта. Отличительными чертами таланта писателя критик назвал желание понять народный быт "равноправно и человечно", с особенным ударением на его "мудрости и мудрености", а также исключительную точность описаний, придавшую книгам писателя ценность документального источника.1

Начало литературно-этнографической деятельности С.В.Максимова совпало с периодом, когда, с одной стороны, реалистической литературе становились тесны рамки "дагер-ротипности", с другой - этнография все дальше уходила от романтических созерцаний, предпочитая им научные исследования. Оба эти процесса влияли на формирование бытописательной прозы молодого автора.

Этнографическое направление творчества С.В.Максимова

1 Пыпин А.Н. История русской этнографии. Т.2, СПб., 1890. С.70-71.

определилось сразу и во многом было подсказано впечатлениями экспедиций и командировок по всей России, в которых писатель провел четырнадцать лет, с 1855 по 1868 годы. Его бытописательная проза в полной мере отвечала актуальным потребностям времени в научном и художественном исследовании современной жизни и исторического опыта страны.

Тематический диапазон бытописательной прозы С.В.Максимова широк и разнообразен.

Писатель посвящал свои книги тем пластам русской культуры, которые уже при нем исчезали из национальной исторической памяти: изображал народный быт центральных губерний, как городской, так и сельский, подробно писал о промыслах и ремеслах российских окраин, изучал уклад старообрядцев во всех основных местах их расселения, народные верования, приметы и суеверия, создал эпопею сибирской каторги, подробную классификацию русского странничества и нищенства.

Основные темы творчества С.В.Максимова разработаны в хронологической динамике, что в значительной степени определяет особенности художественно-документальной прозы писателя. Ей присуще обилие материалов современной жизни разных слоев простонародья, этнографические зарисовки, ретроспективный взгляд в глубину отечественной культуры.

Творческий метод С.В.Максимова проявился в справоч-но-энциклопедическом характере его книг - наглядном результате активной работы собирателя-этнографа. Писатель создал уникальный в своем роде образец бытописательной прозы, как он ее понимал: насыщенную фактами, беллетризо-

ванную и вполне сохранившую роскошь неизуродованной русской речи.

Верность художественным принципам бытописательной прозы сказалась и в мемуаристике С.В.Максимова, подробно воссоздавшей культурно-историческую и бытовую атмосферу эпохи. Писатель реальности, человек опыта, С.В.Максимов хорошо представлял ценность "мелочей" для исследования и верного понимания отечественной истории. На этом построены его мемуарные очерки - единственные в своем роде - о Л.А.Мее, П. И. Якушкине, Д. И. Завалишине, И.Ф.Горбунове, А.Н.Островском, литературной экспедиции.

Специфика бытописательной прозы С.В.Максимова состоит в том, что хотя она с полным правом и относится к литературе художественной, но обладает рядом отличительных качеств и черт, которые для полноты анализа и исследования делают необходимым привлечение смежных и вспомогательных дисциплин.

В высшей степени справедливы слова Д.С.Лихачева о том, что "текстолог обязан быть и историком, и литературоведом, и языковедом"1 . "Круг обязанностей" филолога, берущегося за изучение прозы С.В.Максимова, неизбежно оказывается еще шире: необходим всесторонний филологический анализ литературного наследия писателя, включающий архивную, историческую, историко-литературную, идейную, художественно-стилистическую, лингвистическую работу.

1 Лихачев Д.С. Текстология. На материале русской литературы X - ХУП вв. М.-Л. , 1962. С. 37.

Книги С.В.Максимова - явление литературы. Можно согласиться и с тем, что они принадлежат науке. Но науке, о которой писал И.А.Ильин как о "творческой свободе в исследовании": "Русский ученый по всему складу своему призван быть не ремесленником и не бухгалтером явлений, а художником в исследовании; ответственным импровизатором, свободным пионером познания. Отнюдь не впадая в комическую претенциозность или в дилетантскую развязность самоучек, русский ученый должен встать на свои ноги. Его наука должна стать наукой творческого созерцания - не в отмену логике, а в наполнение ее живою предметностью; не в попрание факта и закона, а в узрение целостного предмета, скрытого за ними".1

Помимо индивидуальных особенностей творчества С.В.Максимова, текстологическая работа с литературным наследием писателя позволяет выявить общие типологические черты русской бытописательной прозы второй половины XIX века и уточнить наиболее отвечающие фактуре материала методы и приемы его изучения.

Цель диссертации состоит в том, чтобы всесторонне исследовать творчество и общественно-литературную деятельность С.В.Максимова, определить его место в истории русской литературы, основываясь на текстологическом изучении наследия писателя-этнографа, творческой истории его книг.

Почти полвека продолжалась активная литературная дея-

1 Ильин И. А. Собр. соч. в 10-ти тт. Т. 2, кн. 1, М., 1993. С.430.

тельность С.В.Максимова.

Алфавитный указатель статей, вошедших в 1908 - 1914 гг. в 20-титомное собрание сочинений С.В.Максимова, насчитывает 552 названия; но и это далеко не все литературное наследие писателя. Популярность С.В.Максимова при жизни была прочной и стабильной. В отечественной периодике - 37 журналах и газетах - вышло 342 его публикации, в русских издательствах - 84 отдельных издания и переиздания книг, в том числе: "Год на Севере", "Лесная глушь", "На Востоке", "Край крещеного света", "Сибирь и каторга", "Куль хлеба и его похождения", "Бродячая Русь Христа-ради"", "Крылатые слова", "Нечистая сила". Сегодня каждая из них является библиографической редкостью.

Материал диссертации - литературное наследие С.В.Максимова: все тексты, опубликованные в собрании сочинений писателя 1908-1914гг., все библиографически учтенные издания его книг, все выявленные публикации автора в периодических изданиях второй половины XIX века,а также сохранившийся эпистолярный фонд, разбросанный по пяти архивохранилищам (ИРЛИ ПД, РГАЛИ, ГЦТМ, РНБ, РГБ), архивные документы творческой биографии С.В.Максимова (АГО, ГАВМФ, РГИА).

Столь широкий охват и значительный объем материала продиктованы тем, что текстологическое исследование требует полного знания как истории текста, так и окончательного его воплощения.

Отличительная черта истории текста книг С.В.Максимова - в обилии редакций и широких временных рамках. Известно, что материалами для истории текста книги "Год на Севере"

являются 24 публикации в шести периодических изданиях и четыре самостоятельных книжных издания, выходившие при жизни автора на протяжении тридцати лет. История текста книги "Сибирь и каторга" длилась сорок лет.

Главное положение диссертационной концепции можно сформулировать следующим образом. Специфическое отличие бытописательной прозы Максимова от художественно-беллетристической заключается в ее фактографичное™, что существенно влияет на выбор и выработку основного текста и решение важнейшего вопроса текстологии об авторской воле: необходимо самое тщательное обследование всех вариантов и редакций текста,учет и анализ произведенных изъятий и добавлений, чтобы конкретные результаты со-бирательско-исследовательской работы писателя вошли в научный оборот в наиболее полном виде.С другой стороны, фак-тографичность творчества Максимова усиливает актуальность изучения материалов и источников его книг, в результате которого проясняются многие секреты творческого процесса.

Проблема датировки, определенная Л.Д.Опуль-ской (Громовой) как "основа истории текста" 1, применительно к литературному наследию С.В.Максимова также приобретает дополнительные грани. Помимо безусловного значения для историко-литературного анализа, верная датировка текстов писателя необходима и для датирования отраженных в них

1 Опульская (Громова) Л. Д. Проблемы текстологии русской литературы XIX века. Автореф. дис. 777 докт. филол. наук. М., 1982. С.21.

исторических фактов.

Методологическую базу диссертации составляют накопленные текстологической наукой труды и исследования, доказавшие диалектическую связь между историей литературы XIX века и текстологией.1 Эволюция литературного развития в целом и творчества отдельного писателя являются основой для решения текстологических проблем; в свою очередь, именно текстологическое исследование дает историку литературы достоверный фактический материал для суждений об идейно-художественном своеобразии окончательного текста произведения.

Научная новизна настоящей работы, являющейся первым монографическим исследованием жизни и творчества С.В.Максимова, определяется также и впервые примененными в изучении литературного наследия писателя методами и приемами текстологического анализа, прежде всего реконструкцией истории текста его книг на основе практически забытых материалов периодическиой печати и вводимых в научный оборот архивных документов.

Выбор истории текста в качестве исходного принципа изучения творчества малоизученного писателя дает возможность одновременно решать проблемы историко-типологическо-го исследования литературных явлений и практические вопро-

1 См. работы Б.В.Томашевского В.Н.Перетц, П. Н. Сакулина, Б.М.Эйхенбаума, С.М.Бонди, Н.К.Пиксанова, Н.Ф.Бельчи-кова, Д.С.Лихачева, Л.Д. Опульской, С.А.Рейсера, Л.М.Розенблюм, А.Л.Гришунина.

сы эдиционного характера.

Практическое применение результаты предпринятого текстологического исследования творчества С.В.Максимова уже нашли в публикации полного варианта текста рассказа "Кавалер Иван Сысоев" и в подготовленном к изданию трехтомном труде писателя "Сибирь и каторга", тексте и научно-справочном аппарате к нему. Опубликованные нами пятнадцать писем С.В.Максимова к А.А.Бахрушину служат документальным источником для филологов, историков, искусствоведов. Монография С.В.Максимов. Очерк творчества" содержит новые архивные материалы, непосредственно связанные с личностью автора и являющиеся основой для его научной биографии: письма, документы, воспоминания. Кроме того, предложенные в монографии и в настоящем диссертационном исследовании теоретические обобщения и конкретные разработки имеют практическое значение для запланированных изданий книг С.В.Максимова.

В диссертации рассмотрены те вопросы, которые являются насущными для изучения творческого наследия С.В.Максимова. Вместе с тем, они не могут быть решены в рамках только одного, даже самого тщательного, исследования. Настоящая диссертация предполагает стать первым опытом реконструкции истории текста книг С.В.Максимова - основы для последующего всестороннего филологического изучения.

Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Приложения.

Материал и теоретические положения диссертации апробированы в публикациях по теме.

ГЛАВА I. C.B.