автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Проза В.Г. Распутина (проблематика и поэтика)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Сигов, Владимир Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Калинин
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Проза В.Г. Распутина (проблематика и поэтика)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сигов, Владимир Константинович

1. Введение 3

2. Глава. I. Раннее творчество В.Распутина. Художвенное время 13

3. Глава II. "Педнийок". Автор и герой 74

4. Глава III. Художественное своеобразие повестей

Живи и помни", "Прощание с Матерой".

Внутренняя речь .С. 131

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Сигов, Владимир Константинович

Вот уже полтора десятилетия творчество Валентина Распутина вызывает к себе живой интерес читателей и критиков. Его произведениям посвящен длинный ряд статей в периодике, в 1978 году вышли две книги, анализирующие путь писателя*, повести и рассказы Распутина стали предметом исследования и в ряде диссертаций^.

Но творчество В.Г.Распутина открывает возможность многообразных форм подхода к нему, требует взгляда с различных точек зрения. Оно настолько оригинально и значительно, что его изуче3 ние остается и сегодня задачей по-прежнему актуальной .

Шапошников В.Н. Валентин Распутин. Новосибирск, 1978, 67 с. Теццитник Н.С. Ответственность таланта. Иркутск, 1978, III с. о

См.: Юдалевич Б.М. Идейно-художественное своеобразие повести и рассказа 60-х годов/Астафьев, Шукшин, Распутин/. Иркутск, ] 1975; Дворяшин Ю.А. Русская советская повесть 60-х-начала 70-х годов/Эволюция жанра в творчестве В.Белова, В.Липатова, В.Распутина/.Л,,1976; Абдулсамад Абдулкарим. Творчество В.Г.Распутина/Проблематика. Образы. Поэтика/.М.,1980; Газизо-ва A.A. Нравственно-философские искания современной советской прозы/Ч.Айтматов, В.Распутин/. М.,1980; Дырдин A.A. Творчество В.Г.Распутина /Щцейно-художественное своеобразие, национальные традиции/. Л.,1981; Плеханова И.И. В.Шукшин, В.Распутин, Ю.Трифонов /Своеобразие художественной системы писателя/. Л., 1980. о

3десь и далее ввделенное подчеркиванием принадлежит автору данной работы, разрядкой отмечаются ввделения, сделанные авторами приводимых цитат.

Как правило, при первоначальной оценке литературного произведения обращается внимание на круг социальных проблем, затронутых в нем. Это естественно. Но остановка на этом этапе "отмщается тем, что и сами эти проблемы вне эстетического и нравственного пафоса остаются не познанными глубоко"^.

Пришло время и для всестороннего исследования произведений В.Распутина, изучения их поэтики, стиля, речи. Все это, конечно, не самоцель, а средство более точного понимания их нравственной, философской, социальной, эстетической сути.

Стремление проникнуть в тайны поэтической структуры произведений современных писателей становится вообще одной из характернейших черт литературоведения последних лет. Академик М.Б. Храпченко говорит^-тем^-нто "раскрытие духовной, эстетической энергии литературного произведения невозможно без глубокого и всестороннего исследования их художественной структуры.

На очереди создание трудов по современной и исторической поэти-р ке . Он конкретизирует возможные направления исследований в этой области: "Первое направление - это создание всеобщей исторической поэтики; второе - изучение поэтики национальных литератур; третье - поэтика ведающихся художников слова, исследование их вклада в развитие поэтики национальной и мировой лите-( ратуры; четвертое - эволюция отдельных видов и средств худо

Якименко Л.Г. За быстро текущим днем. М., 1960, с.241.

Храпченко М.Б. Наше духовное богатство. - Лит. газета, 1961, II февраля, с.4. жественного воплощения, а также судеб отдельных открытий в ( области поэтики, например, психологического анализа, "непрят мого" изображения действительности". Д.Марков "именно с изучением поэтики социалистического реализма" связывает "новый р этап развития нашей эстетической теоретической мысли .

Отдельные аспекты поэтики прозы В.Распутина были предметом наблюдения в указанных уже книгах и диссертациях, обращались к этому вопросу и другие исследователи. Первые монографические работы о Распутине содержат, по словам самих их авторов, критико-биографические заметки и не претендуют на всесторонний анализ поэтики произведений писателя. Но при этом работа И.С.Тендитник, чей интерес к творчеству В.Распутина постоянен^ стала, на наш взгляд, наиболее интересным и обстоятельным на сегодняшний день исследованием. В расширенном варианте этой о работы И.С.Тендитник рассматривает творчество писателя в контексте современного литературного процесса, соотносит его достижения с находками, сделанными на более ранних этапах развития советской литературы, поверяет их опытом классики. Наблюдения над содержательной стороной повестей и рассказов Распутина доказательны и потому, что критик обращается к анализу специфики повествовательной манеры писателя, исследует особенности конфликтных ситуаций, интересны ее замечания о пейзаже и художественной детали. т хХрапченко М.Б. Историческая поэтика: Основные направления исследований. - Вопросы литературы, 1982, № 9, с.73. ^Марков Д. Международный круглый стол. - Вопросы литературы, 1981, № 3, с.82. о

См.: Тендитник Н. Ответственность таланта.- В ее кн.: Мастера. Иркутск, 198I.

Жанровые аспекты повестей и рассказов В.Распутина исследуются в диссертациях Б.Юдалевича и Ю.Дворяшина. Работа Абдулсама-да Абдулкарима помимо трактовки идей и образов основных произведений Распутина дает сведения о том, как воспринимаются его книги за рубежом, в частности, в арабском мире. Глубиной и об-^ стоятельностью отличается диссертация А.А.Дырдина. Диссертант выявил национальные корни творчества писателя, его связь с фольклорной традицией /главная задача работы/ и на этой основе пришел к выводу о народности миросозерцания художника. Интересны сопоставления творческих принципов В.Распутина с художественными принципами других современных писателей, сделанные А.Гази-зовой и И.Плехановой. Сказанное не означает, что мы принимаем в названных работах абсолютно все. Здесь есть,с чем спорить и не соглашаться, что и будет сделано ниже.

Задача нашей работы - с одной стороны, изучение идейно«образной оригинальности и содержательной глубины каждого из анализируемых творений В.Распутина, с другой стороны, выработка представлений о творческой эволюции писателя, о связи его достижений с творческими находками предшественников и современников. Исследование того или иного периода творчества, произведения связано с преимущественным анализом одного из аспектов поэтики писателя. Однако мы выбираем такой объект наблюдения, чтобы можно было с наибольшей полнотой достигнуть разрешения наших задач.

Среди возможных направлений изучения поэтики произведений В.Распутина, на наш взгляд, важнейшим является прежде всего (изучение проблемы авторской позиции^ С ней связан вопрос о повествователе, о различных точках зрения и способах их выражения, о голосах автора и героев. Особенности авторской позиции в произведениях В.Распутина определяются народностью миро со з ерцания художника.

Требует обстоятельного исследования вопрос^/о художественном времени в повестях и рассказах писателя^ Эволюция принципов и способов воссоздания художественного времени обусловлена, в значительной степени, становлением историзма творческого метода, выдвижением той или иной философской концепции времени.

Особенный облик произведений В.Распутина не может быть уяснен без изучения мастерства проникновения в душу героя, особенностей психологического анализа. Наиболее интересна у него "внутренняя речь". Пристальное внимание к духовному ми-зтся одним из проявлений гуманизма,"человекона

В наблюдениях над такими взаимосвязями и взаимопроникновениями основных понятий поэтики /проблема автора-повествователя, художественное время, психологический анализ/ и важнейших заключается, по нашему мнению, наиболее перспективное направление изучения творческой индивидуальности В.Г.Распутина. | Ранний этап его творчества характерен (становлением историз-! ма мышления писателя^ С этим были связаны интенсивные поиски в области художественного времени. Уже тогда сформировались основные особенности этой категории поэтики, определившие ее значение для всего последующего творческого пути Распутина.

Повесть "Последний срок" представляет собой произведение, в котором авторские воззрения на жизнь, его концепция действительности выразились с наибольшей полнотой и отчетливостью. писателя. категорий творческого метода/народность, историзм, гуманизм/

Исследование взаимоотношений автора и героев будет проведено наиболее тщательно именно в связи с "Последним сроком".

Проблема авторской позиции, точки зрения представляет собой своеобразный центр нашей работы, занимает немалое внимание и при анализе художественного времени; "в последнее время все острее. выступает вопрос о внутреннем монологе. Этот вопрос тоже тесно связан с проблемой образа автора и его структуры"*. Внутренняя речь подробнее рассматривается в повестях "Живи и помни" и "Прощание с Матерой", где она применяется наиболее активно и оригинально.

Таким образом, мы уделяем в отдельных частях работы главное внимание одному из аспектов поэтики, но при этом стремимся показать и взаимодействие художественных средств и приемов мелоду собой. Конечной и главной целью при этом остается уточнение наших представлений об идейной, содержательной стороне произведений В.Распутина. "Важнейшей задачей поэтики является анализ." "сплава" речевых слоев в повествовании, размежевание в нем голосов, точек зрения, и, следовательно, систем оценок и суждений; а затем на основе размежевания точно установить степень ответственности автора за конкретные спорные суждения, которые критика по тем или иным причинам ставила ему в вину, отказываясь разбираться в истинной их принадлежности и любое суждение приписывая автору, если только оно не входило в прямую речь персонажа/а иногда и в этом случае. - B.C./. Таким образом, решение этой проблемы выходит по своему значению за пределы поэтики - в область пеихологит Виноградов В.В. О теории художественной речи. М., 1971, с.117. ческого, социологического, философско-эстетического, историко-литературного анализа и в конечном счете /в сочетании с данными исследований иного рода/ позволяет уточнить представление как об идейном замысле отдельных произведений, так и об особенностях творческого метода художника"*.

Характерной приметой современной литературоведческой мысли вообще все чаще становится то, что "труды, в которых ставятся и решаются теоретические и методологические проблемы, вполне могут быть отнесены к числу историко-литературных работ. В другом случае, труды, обозначенные как историко-литературные, могли бы с полным основанием числиться в перечне о теоретических исследований. Мы не ставим своей целью специальное теоретическое изучение затрагиваемых вопросов поэтики, но их использование при исследовании творческой эволюции художника требует достаточно глубокого вхождения в круг теоретических проблем.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков марксистско-ленинской эстетики, крупнейших советских литературоведов. Автор опирается на опыт изучения жанрово-стилевых проблем советской литературы, накопленный в течение ряда лет на кафедре советской литературы Калининского государственного университета.

В своих суждениях о вопросах поэтики мы исходим из наиболее распространенного в последнее время представления о ней как "комплексе художественных средств, при помощи которых писатель создает целостную художественную форму, раскрывающую содержание его творчества. Изучить поэтику писателя - зна

Шаталов Е.С. Художественный мир И.С.Тургенева. М.,1979,с.39. %ердников Г. Над чем работают советские ученые. - Вопросы литературы, 1981, № 4, с.146. чит осмыслить комплекс его художественных средств в их идейно-художественной мотивировке, в их конкретной художественной функции. Дело не только в описании приемов, айв определении их цели, их конкретного художественного смысла и значения"Изучение любого аспекта поэтики оправдано и имеет в конечном счете смысл только тогда, когда помогает точнее понять идейную наполненность произведения, открыть новые стороны его содержания. "Одной из решающих тенденций в развитии поэтики явилось стремление освоить содержательность литературных форм, понять жанр, сюжет, композицию, речь, стих р как воплощение определенного смысла".

В связи с этим исследовательский метод совмещает структурно-типологический и историко-генетический подход к творчеству писателя. Для нас важно найти внутренние, специфические особенности художественного мира произведений В.Распутина, пронаблюдать особенности использования того или иного художественного приема, свойственные только ему, и, с другой стороны, выделить то, что объединяет его с классической традицией /или то, в чем он эту традицию преодолевает/, с опытом писателей-современников. Другая серьезная задача состоит в том, чтобы проследить, как^через поэтику произведения форми- / руется его идейно-художественный пафосу как становятся ясными те или иные внелитературные, конкретно-исторические факторы и проблемы, сформировавшие этот пафос в том виде, в каком он функционирует в произведении.

Тимофеев Л.И. Советская литература: Метод. Стиль. Поэтика. М., 1964, с. 349-350. ^ Кожинов В.В. Поэтика за 50 лет. - Известия АН СССР. Серия литературы и языка. Т.ХХУ1, вып.5. М., 1967, с.432.

Научная новизна и научно-практическая ценность работы определяется тем, что произведения В.Распутина впервые анализируются под выбранным нами углом зрения. Проблемы авторской позиции, отношений автора с героями, времени, психологического анализа уже привлекали внимание исследователей творчества Распутина. Но еще не было попыток связать исследование этих категорий поэтики с выяснением основных творческих принципов писателя. В своей работе мы стремимся сделать это. Новый ракурс исследования позволяет в значительной степени обновить трактовку большинства из повестей и рассказов писателя, а также осмыслить весь творческий путь писателя в его важнейших закономерностях и динамике, увидеть в нем отражение тенденций современного литературного процесса. Отталкиваясь от наблюдений над спецификой применения художественных средств и приемов, мы приходим к обобщениям, касающимся крупнейших идейно-содержательных пластов, делаем выводы о творческом методе художника.

Большее внимание, чем другие исследователи, мы уделяем рассмотрению раннего творчества писателя, его рассказов и очерков, некоторые из которых предметом специального обстоятельного анализа еще не были. Впервые предметом осмысления в контексте всего творчества станут произведения, опубликованные в 1982 году в журнале "Наш современник".

В своей работе мы учитываем весь комплекс публицистических выступлений В.Распутина по вопросам общественной и литературной жизни, соотносим идеи и образы его художественных созданий с общественно-политическими и эстетическими взглядами писателя.

Творчество В.Г.Распутина является важной частью современного литературного процесса. В качестве сопоставительного материала мы привлекаем в основном произведения писателей, составивших литературное направление, условно именуемое-"деревенской прозой". Не отрицая индивидуального своеобразия каждого художника, можно говорить о сходстве проблем, лежащих в основе некоторых произведений Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Белова, С.Залыгина, Е.Носова, В.Шукшина, В.Распутина и ряда других современных писателей, это "не какие-то узкие, областнические, а общечеловеческие проблемы, важные как для города, так и для деревни, как для пожилых людей, так и для молодых, - проблемы не надуманные и не конъюнктурные, а исходящие из необходимости искать причинные связи многих нынешних социальных явлений"*. Близость волнующих писателей вопросов приводит и к сходству в принципах художественного обобщения. И пересечения в произведениях названных авторов нередко происходят именно в тех областях поэтики, которые мы выделили в качестве основных при анализе прозы В.Распутина.

Основные выводы и положения диссертации могут найти практическое применение при разработке курсов лекций по современной советской литературе, использоваться в работе спецкурсов и спецсеминаров по поэтике современной прозы.

По теме работы были опубликованы три статьи в межвузовских сборниках Калининского и Новосибирского университетов. Материалы исследования использовались при проведении практических занятий и чтении лекций по современной советской литературе в Калининском государственном университете.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. т

Распутин В. Превде всего воспитание чувств. - Лит.газета, 1980 , 26 марта, с.4.

РАННЕЕ ТВОРЧЕСТВО В.РАСПУТИНА. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯ

Первый рассказ "Я забыл спросить у Лешки" В.Распутин напечатал в 1961 году . Затем он долгое время занимался журналистской работой и лишь в 1965 году к Читинскому семинару молодых писателей создал сразу несколько рассказов. Таким образом, начало активной литературной деятельности В.Распутина приходится на середину 60-х годов. Тогда же он стал членом Союза писателей.

В 'то время были на подъеме публицистика и лирико-документаль-ная проза. По самой своей сути жанры эти ориентировались прежде всего на настоящее, сегодняшнее. Но тогда же продолжала жить и крепнуть и другая тенденция, связанная с углубленным вниманием к временной вертикали, которое проявилось в разных областях литературной жизни.

Впервые публикуются или вызывают новый интерес по тем или иным причинам забытые произведения А.Платонова, М.Зощенко, М.Булгакова. В значительной'мере сегодняшними проблемами оплодотворены обращенные в прошлое по материалу повесть Л.Леонова "Евгения Ивановна" /1963 г./, трилогия К.Симонова "Живые и мертвые" /1959-1969-1971 г.г./, роман А.Иванова "Тени исчезают в полдень" /1963 г./.

Именно в середине 60-х годов писатели - "деревенщики", с которыми чаще всего ставят сегодня в одну "обойму" В.Распутина, начинают воспринимать сиюминутное на широком социально-историческом фоне.

Распутин В.Г. Я забыл спросить уКЛешки. - Ангара, 1961, № I, с.84-88.

Для одних художников это было связано с новым этапом их творчества. Так было, например, с С.Залыгиным. Его повесть "На Иртыше /1964/, роман "Соленая падь" /1967/ в значительной степени по-новому прочитывают эпоху гражданской войны и коллективизации. И новое здесь,несомненно,связано с социально-политическими и духовными изменениями в жизни народа, произошедшими ко времени создания этих произведений.

В.Астафьев привлекает внимание читателей и литературоведов, обратившись к минувшему, создав произведения на автобиографическом материале: "Перевал" /1959/, "Стародуб"/1960/, "Кража" /1965/, "Где-то гремит война" /1967/, "Последний поклон" /1957-1968/.

Обретает творческую зрелость Е.Носов.

Другие писатели входили в это время в литературу. В 1961 году В.Белов публикует первую повесть "Деревня Бердяйка". А уже в конце 60-х - начале 70-х годов был создан роман "Кануны" /опубликован в 1976 году/. В этом произведении и еще раньше в "Плотницких рассказах" /1967/ история входит в действие прямо и непосредственно, да и в "Привычном деле" /1966/ исторический фон ощущается достаточно отчетливо.

В 1963 году выходит первый сборник рассказов З.Шукшина "Сельские жители".

Именно с набирающей силу "деревенской прозой" было связано, в значительной степени, отмечаемое исследователями углубление историзма в осмыслении действительности, "стремление к синтезу различных исторических периодов, к синтезу событий, фактов настоящего и прошлого

Апухтина В.А. Современная советская проза /60-е 70-х годов/. М., 1977, с.8.

- начало

Существенно меняется сам масштаб и направление мышления писателей. "Уже не день, а век, эпоха, Время /часто с большой буквы/ находятся в центре внимания. Восприятие современност ти наполняется чувством исторической преемственности". Это отразилось и на особенностях поэтики, определило стилевую направленность произведений писателей, обращавшихся к проблемам современной деревни. Эта литература сильна "памятью земли", умением органично связать "век нынешний и век минувший". "Связь времен" становится одним из важнейших условий бытия героев, а значит и важнейшим элементом поэтики"^. Одной из главных тенденций стилевой организации произведений "деревенской прозы" становится ретроспективный принцип повествования.

Исследование проблемы времени может, как видим, развиваться по крайней мере в двух направлениях. С одной стороны, мы имеем дело с тем или иным решением писателями философской проблемы времени, отразившимся в произведении. С другой стороны, осознанно или "непроизвольно" каждый автор создает в своих произведениях "свои особые модели мира, со своим временем, со своим ритмом, пропусками, возвратами назад и совмещениями , то есть, здесь важнее учесть специфику воссоздания времени в искусстве слова. Однако, следование лишь по одному из этих путей вряд ли будет достаточно плодотворным. Взаимосвязь философских и художественных аспектов проблемы времени особенно важно учесть при изучении произведений "писателей-де

Метченко А.И. Избранные работы в 2-х т., т.1. М., 1982, с.446. р

Апухтина В.А. Указ. соч., с.8. гнев A.B. О поэтике современного русского рассказа. Саратов, 1973, с.193. ревенщиков", для которых обе стороны вопроса очень важны.

Процессы, наметившиеся в художественной литературе, несколько позже отразились и в движении литературоведческой мысли. Наверное, не случайно именно в середине 60-х начале 70-х годов вновь привлекла к себе внимание теоретиков литературы проблема художественного времени. Эту проблему затрагивают в своих работах М.М.Бахтин, Д.С.Лихачев, В.Б.Шкловский, Н.К.Гей, Т.Л.Мотылева. Д.Н.Медриш, А.Г.Богданова, Н.Ф.Ржевская, А.В.Огнев, другие ученые. Выходят специальные сборники статей по проблемам ритма, времени и пространства в литературе и искусстве.

В свете вышесказанного можно утверждать, что выбор проблемы художественного времени в качестве основной при исследовании раннего творчества В.Распутина обусловлен стремлением показать оригинальность находок В.Распутина в этой области.

У большого художника индивидуально-неповторимые черты всегда имеют значение более важное, чем черты, свойственные его творчеству, вследствие принадлежности к той или иной литературной группе, направлению, традиции.

Вместе с тем обращение к этой проблеме позволит увидеть определенную близость поэтики, стиля писателя с поэтикой других произведений "деревенской прозы", что обусловлено, помимо прочего, и сходством позиций при решении философских проблем времени.

Начинал Распутин как журналист, побывал на строительстве трассы Абакан-Тайшет, Красноярской ГЭС. Большинство очерков, составивших две первые его книги "Костровые новых городов" /1966/ и "Край возле самого неба" /1966/, были написаны там же и в соответствии с "законами жанра", принятыми в то время:

Слова "таежная романтика" не сходили тогда с газетных страниц, и я тоже отдал дань этому увлечению"*.

По общему "пафосу" первые его очерки ближе к молодежной прозе 60-х годов, чем к произведениям "деревенщиков". Но есть одно важное их качество, обозначающее принципиально иную направленность художественных поисков Валентина Распутина уже с первых его шагов. Одной из главных проблем, привлекших внимание начинающего писателя, была проблема времени. 0 специальных художественных поисках в этой области говорить пока не приходится. Распутина интересовала проблема времени скорее в философском плане. "Образ времени" является одним из важнейших почти в каждом из очерков и рассказов, составивших две первые книги писателя.

Человеческие характеры исследуются автором в сопоставлении с прошлым и идеалом будущего. Характерно в этом смысле постро ение уже первого очерка из книги "Костровые новых городов" "Продолжение Саянской легенды" /1965/. "Вечер, палатка, возле палатки костер. Возле костра четверо. Холодно. Федор поднимает голову и смотрит в снега. Тогда было еще холоднее. И тогда было в тысячу раз труднее. Но они все шли и шли""-. События настоящего соотносятся с подвигом первопроходцев трассы Абакан-Тайшет Кошурникова, Журавлева и Стофато пока в общем плане, и лишь позже выясняется конкретная причина обращения именно к этому материалу: сын Константина Стофато, Вла Распутин В.Г. Быть самим собой. - Вопросы литературы, 1976, № 9Г с.143. о

Распутин В.Г. Костровые новых городов. Очерки. Красноярск, 1966, с. 3. димир, приехал строить трассу, при изысканиях которой погиб его отец. "Казалось, время за двадцать лет сделало какую-то немыслимую "мертвую петлю" и вопреки всем законам вернулось т на свое место, а человек вовсе не изменился . Рассказ о жизни отдельного человека подчиняется задаче выражения авторскоо го пафоса: "долг сыновей - идти дальше .

Проблема связи времен решается в большинстве очерков однозначно. То, что принадлежит прошлому, имеет ценность прежде всего как "строительный материал" настоящего. В настоящем же возводится здание будущего. Такая концепция времени лежит в основе очерков "Продолжение Саянской легенды", "Золотые костры романтики" /1966/, "Володя и Слава" /1966/. "Обелиски с именами отцов ставятся для сыновей" , - эта мысль-объединяет указанные произведения.

Единый принцип отношения ко времени определяет общее в структуре очерков. С другой стороны, общие сюжетно-композици-онные компоненты позволяют увидеть принципиальное единство авторского отношения к проблеме связи времен. Композиция боль шинства очерков определяется наличием трех элементов: "запевки" в настоящем времени, размышлений о прошлом, финальной сентенции автора, даваемой как бы вне времени и обращенной в будущее.

Очерк "Володя и Слава" полностью соответствует нарисованной схеме. После короткого рассказа о событии автор предлагает "вернуться назад и начать с такой абстрактной вещи как Распутин В.Г. Костровые новых городов. Очерки. Красноярск, 1966, с.18. о

Там же, с. 22 . о Там же, с. 24 . мечта"-'-. А заканчивается очерк утверждением сегодняшних свершений его героев: "Когда палатки, это временно. Когда пятиэтажные каменные дома, когда школа и ясли - это надолго-нар долго. Это утверждение Талнаха отныне и навеки . В других очерках расположение трех композиционных частей может меняться. Например, репортаж "Золотые костры романтики", очерки "Мое открытие Талнаха" /1966/, "От солнца до солнца" /1966/ начинаются с "вневременных" авторских рассуждений: "Мы одни вовсе не тогда, когда мы одни, а когда мы начинаем жалеть сео бя" ; "Годы как временные величины - всего лишь пустая обо4 лочка, порожняк, который можно загрузить чем угодно , но три композиционные части, соответствующие прошлому, настоящему и будущему в сознании автора, обязательно присутствуют в первых произведениях В.Распутина.

Очерк "Возвращение" /1965/ примечателен, помимо прочего, тем, что был переиздан в 1982 году в книге "Это молодость наша" без ссылки на время его написания. Прошлое здесь предстает в лице Александра Матросова. Герой "был в списке погибших ровно двадцать лет и вновь оказался в списках живых: одна из молодежных бригад сделала его своим членом. Отныне все свои дела люди стали сверять с подвигом Матросова, все доброе, что совершается на строительстве, связывается с его именем.' Патриотическое начинание, запечатленное Распутиным, с новой силой Костровые новых городов, с.89. 2 Там же, с. 96. о

Распутин В. "Край возле самого неба. Очерки и рассказы. Иркутск, 1966, с. 15. ^ Костровые новых городов, с. 26. 5 Там же, с. 57. возобновилось в наши дни. Яркая метафоричность, эмоциональный накал, четкость мысли позволяют, очевидно, автору считать очерк достаточно действенным сегодня.

Вершинные достижения человеческого духа и мысли в прошлом автор делает своеобразными маяками, на которые ориентирует нравственный курс своего молодого современника. Но целостное отношение его к прошлому несколько иное. 0 целом ряде ранних произведений В.Распутина можно сказать, что их основной пафос состоит в утверждении правомерности ломки, преобразования, созидания нового.

Проблема связи прошлого и настоящего, подвижного и устойчивого, определившая в значительной степени дальнейшие художественные поиски писателя, впервые с наибольшей отчетливостью проявилась в очерке "А потом пройдет поезд" /1966/. Дорога, о строительстве которой рассказывает журналист, вдруг "обрывается. . . Ее второй конец за домиком, который встал на пути дороги. Он врос в землю всеми своими корнями, изо всех сил старается т удержаться, но уверенности в нем уже нет". Дом и дорога здесь в общем-то вполне реальные, но они уже стремятся приобрести то символическое значение, которое определило содержание этих образов в повестях "Вверх и вниз по течению", "Прощание с Матерой", рассказе "Что передать вороне?", да и в других произведениях писателя так или иначе возникает подобная проблема.

В этом очерке молодой журналист не скрывает грусти жителей обреченного домика, но его собственные эмоции отличны от позднейших чувств и размышлений писателя. "Ребята шли по годам, о как победители по завоеванным территориям", - эта мысль объе

Костровые новых городов, с. 54. о

Л Там же, с. 26. диняет все произведения из первого сборника Распутина, является своеобразным итогом авторских размышлений и сущности времени. Герои очерков подчиняют время себе, ставят прошлое на службу настоящему, предопределяют будущее сегодняшними свершениями.

Обе первые книги В.Распутина можно рассматривать как своеобразные циклы. Молодежная стройка, история и сегодняшний ■ день древнего края Тофаларов - главные теш циклов. Очерки в книгах объединены и сходством характеров героев. Автора интересует в основном один человеческий тип. В "Костровых новых городов" это молодой строитель, в "Крае возле самого неба" -пожилой человек, прошедший со своим народом путем крутых исторических перемен. Знание последующей эволюции писателя позволяет предположить, что склонность к циклизации порождена устремленностью к более крупным жанровым формам, чем очерк, лирическая зарисовка, небольшой рассказ. В обеих книгах от произведения к произведению усиливается мотив утверждения сегодняшних свершений "отныне и навеки", наиболее отчетливо он звучит в заключительных очерках "Володя и Слава" и "Человек с этого света" /1964/. Показательно изменение финала последнего очерка в более поздней редакции /1968/, где он не заключает некий цикл, а стоит в ряду других произведений, не объединяясь с ними по принципу циклизации.

В очерке писатель изображает жизнь старухи-тофаларки. "Все шло по раз и навсегда заведенному порядку - на ее лице прибавлялись морщины, в горах прибавлялись тропы, в жизни прибавлялись годы"^, "она проводила один круг так близко возле друго Край возле самого неба, с. 60. го, что они почти сливались"'''. Поворот в исторической судьбе народа круто переменил и жизнь старухи. "Время постепенно о стало терять роковую силу, которой она его раньше наделяла . Из силы, подчиняющей человека себе, время превратилось в нечто, подвластное человеческой воле: "Теперь она почти физически ощущала каждый день, и он, как сума, стал для нее о тем, что необходимо наполнить чем-то полезным и ценным . Но рассказ о старухиной жизни дан в прошедшем времени. Ветры, которые символизируют в очерке время, - "это не ее ветры, А она. уже отдышала своими, отходила по ним . Автору же важно провести общую для цикла мысль. Писатель-публицист стремится напрямую обратиться к своему подразумеваемому читателю. Заключительный аккорд очерка и книги звучит как обращение к тем, с кем, по его представлению, связано будущее: "Вокруг нее кипят. ветры. А потом улетят дальше. Это не ее ветры. Теперь они ищут тебя" .

Проблема связи прошлого, настоящего и будущего объединяет все произведения сборника. В финале последнего очерка он получает логическое и закономерное завершение. Лирический пафос автора, его отношение к времени определяет направление художественной мысли. В более же поздних редакциях очерка финал его освобождается от публицистического авторского высказывания. В истории старухиной жизни на первый план выходит утверждение важности опыта народа самого по себе: "Но рай возле самого неба, с.61. ^Там же, с.64.

•э

Там же, с.65. ^Там же, с.64. Там же, с.65. это не ее ветры. Она уже отдышала своими, отходила по ним, и то, что им суждено было с ней сделать, они сделали добросовестно"*. Связь прошлого и настоящего в сознании автора усложняется. Будущее все чаще предстает для него "как нераскрытое, о загадочное вещество".

Нужно сказать, что не все в первых книгах В.Распутина укладывается в ту схему, которая здесь вычерчена. Мы рассматриваем циклы очерков в том порядке, в котором они расположены в сборниках. Очередность же их написания не всегда соответствует порядку расположения. Уже в ряде очерков этих сборников автор нет-нет да и задумается над неостановимым и неодолимым ходом времени. Иногда появляются размышления о том, о • • Oft что же противостоит этому ходу в народной низовои жизни, где далеко не все могут "подарить себе город на память". С наибольшей силой эти мысли звучат в очерках "тофаларского цикла" /"На снегу остаются следы" /1966/, "И десять могил в тайге" /1966/, "Эх, старуха" /1966/. В последнем из названных очерков появляется мысль, в разработанном виде воплотившаяся в повестях "Последний срок", "Прощание с Матерой". Очерк'повествует о старухе, которая "когда-то в далекие времена. была шаманкой. С тех пор все шаманы повымерли, она осталась од

Г> на" . Перед смертью старая охотница может без стыда оглянуться на свою жизнь, потому что "она выполнила свой человеческий долг: после нее на свете останется дочь, ставшая матерью, и т

Распутин В. Человек с этого света. - В кн.: Деньги для Марии. Повесть и рассказы. М., 1968, с.233.

Распутин В. Глобус. - В кн.: Человек с этого света. Красноярск, 1967, с.42. о

Край возле самого неба, с.53. девчонка, которая тоже когда-нибудь станет матерью. Ее1 род продолжался и будет продолжаться - она в этой цепи была надежным звеном, к которому прикреплялись другие звенья"^.

Но ее тревожат и другие мысли, она хочет сохранить для народа его память: "Человек, который похитил у своего народа его старинное достояние и унес его с собой в землю, никому ничего не сказав, - как назвать этого человека"^.

Концептуальное, непреходящее значение идей подтверждает и то, что писатель вновь обратился к очерку, готовя к издао ниго книгу "Век живи - век люби" . Изменено название произведения, жанровое обозначение. Рассказ "Старуха" из книги "Век живи - век люби" Распутин датирует 1980 годом. Столь значительная перемена внешне-определительных характеристик произведения /жанр, название, дата/ связана со значительной внутренней перестройкой его. Писатель "освобождает" рассказ от деталей, очерково жестко привязывающих действие к данному месту, времени, человеческому типу. Более открытой становится общая фундаментальная идея произведения.

Уже в очерке "Эх, старуха", может быть, впервые у Распутина сделан акцент на мысли о необходимости сохранить исторический опыт народа в полном объеме. С какими бы суевериями и заблуждениями ни было связано прошлое, - не поняв его, невозможно осознать настоящее. Первоначально эта идея возникла в произведении как бы "случайно", "самопроизвольно", вследствие верного эмпирического отражения быта, речи, миросозерт

Край возле самого неба, с. 54. о

Человек с этого света, с.54-55. о

Распутин В. Век живи - век люби. М., 1982. цания старухи-тофаларки. Обратившись через годы к этому материалу вновь, писатель осознанно страется выразить идею произведения философски обобщенно. Уже не просто "старая-престарая" тофаларка, а человек-труженик стремится передать свою память и свой опыт следующим поколениям. На передний план выходят не тревоги старухи о том, что "шамана не будет-беда будет". На похоронах не вспомнили о ее переживаниях, что нет больше шамана, но не забытыми оказались ее трудолюбие, умение ладить с людьми, непоказной патриотизм.

Не порывая с твердой почвой реалистического письма, художник обогащает идею рассказа более четко проведенной мыслью о том, что исторический опыт народа-труженика всегда имеет в себе нечто ценное и полезное для последующих поколений, заостряет внимание на необходимости связи поколений и времен.

На примере анализа разных редакций рассказа видна специфика каждого из этапов творческого роста писателя, логика и закономерности его пути. Работа Распутина-очеркиста очень много дала Распутину-художнику. Жизнь людей, запечатленная в очерках максимально приближенно к ее действительному, практическому состоянию, стала затем предметом более глубокого изучения^ своих художественных произведениях писатель обогащает достоверную картицу жизни народа наблюдениями над ее законами и сутью.

I Тема победы человека над временем, переводимая все более отчетливо из романтического в реалистический план, становится главной уже в первом рассказе следующего сборника В.Распутина "Человек с этого света", вышедшего в Красноярске в 1967 году. Рассказ этот "Я забыл^ спросить у Лешки"/1961/ был первой публикацией молодого писателя в печати. С него и в целом со сборника "Человек с этого света" начинается собственно художественное творчество В.Распутина. Сборник этот отразил тот факт, что художественные поиски писателя в начале его творческого пути развивались одновременно в различных направлениях. Голос В.Распутина звучал в общем потоке парадных репортажей о строительстве, о покорении природы. Но тогда же писатель начинал "ощупью" подбираться к проблемам и героям, заинтересовавшим в это время и других художников. Все чаще его внимание обращается на обыкновенного человека, в простой жизни которого он стремится разглядеть большой смысл.

Характерно уже название сборника, возвращение с заоблачных высот "Края возле самого неба", от "золотых костров романтики" на грешную землю. При всем старании в сборнике уже трудно усмотреть нечто циклическое, перед читателем "собранье пестрых глав", порождаемых разными тенденциями. Единственное, что объединяет все рассказы и этого сборника - упорные и постоянные размышления автора над проблемой времени. Образ времени является доминирующим в большинстве произведений.

Рассказ "Я забыл спросить у Лешки" по форме близок к рассмотренным произведениям. Сюжетно-композиционное построение его определяется наличием трех компонентов. Тут есть зачин в настоящем для рассказчика времени, повествование о том, что произошло раньше, и заключительное обобщение рассказчика. Художественная природа этого рассказа позволяет говорить уже и о возросшей роли собственно-художественного времени. Ретроспективная композиция направлена на усиление финала рассказа. Но финал здесь - это не ответ на все вопросы, а скорее еще один, самый непростой вопрос: "Мне во что бы то ни стало захотелось узнать, вспомнят ли при коммунизме о Лешке, который жил на свете немногим больше семнадцати лет и строил его всеI го два с половинои месяца.

Не всегда молодому автору удается добиться удовлетворяющего его самого соответствия частей. Рассказ "Продается медвежья шкура"/196б/ в первой редакции, в сборнике "Край возле самого неба", был перегружен натуралистическими деталями /охота там сравнивалась с пиром, выстрелы по медведю с рюмками водки, охотничий азарт с опьянением и т.д./. От многих из них он очищен в книге "Человек с этого света", но финал рассказа звучит почти так же, как и в первой редакции: "Итак, продается медвежья шкура. Пришел один турист, осмотрел ее и недовольно сморщился: "Пятно на ней какое-то.Пришел друо гой турист и возмутился. Итак, продается медвежья шкура . Это высказывание, носящее характер риторической фигуры и в общем-то малосодержательное, оказавшись в конце рассказа, размывает его, уводит от основной мысли. Чувствуется, что сам автор был неудовлетворен таким финалом и в позднейшем издании перенес выделенный абзац в начало рассказа.

Рассказ "Продается медвежья шкура" примечателен тем, что временные отсчеты стали здесь чуть ли не главным средством анализа психологии человека. Охотнику, только что убившему одного медведя и чудом избежавшему гибели от другого, казалось, что "мгновенье растянулось, но вот-вот оно может оборваться, и тогда прыжок состоится . И это мгновение как бы т

-Человек с этого света, с.13. р

Там же, с.55.

Деньги для Марии. Повесть и рассказы, с.242. растягивается на целый рассказ до последней встречи с медведем: "Это было мгновение, вышедшее из-под контроля, это мгновение контролировал страх"^; "Делимость времени он стал воспринимать как неприятность: в каждом часе 60 минут, в каждой минуте 60 секунд, всего навсего 60 мгновений, и каждое из этих мгновений могло быть последним"^; "Несколько мгновений они стояли друг против друга, словно не могли договориться, Я кому начинать первому . Автору удается достаточно точно передать внутреннее состояние человека. Героя рассказа гнетет страх, неуверенность в своих силах. Эти настроения сменяются надеждой, даже уверенностью в том, что все кончилось благополучно: "Когда приходили воспоминания о медведе, он относился к ним как к нищим, которые просят милостыню"4. Но это произведение не свободно и от существенных недостатков. При всей углубленности психологического анализа герою все-таки не хватает достоверности. Связано это с тем, что социальные связи его нигде не прослеживаются, да и контекст его собственной жизни едва различим. Иногда автор злоупотребляет сравнениями, может быть, и "красивыми" сами по себе, но необязательными, случайными, не связанными с общей нитью повествования. Например, в момент, когда герой находится в состоянии потрясения от схватки с медведями, автор вдруг восхищается "белыми деревьями, осторожно держащими на своих ветвях снег, словно Т

Деньги для Марии. Повесть и рассказы, с.246. р

Там же, с.246. 3Там же, с. 251. 4Там же, с. 249. хлеб-соль"^-.

От подобных издержек не свободны и некоторые другие рассказы сборника "Человек с этого света". В рассказе "Мама куда-то ушла" /1965/, где все повествование связано с точкой зрения малыша и имеет целью отразить его мировосприятие, читаем, например,: "Мальчишка бросился на кухню, потом в ванную - они были одни, как зеркала, в которые никто не смотрит-р ся" , "Комната была как надутый шар с несколькими горошинами Я внутри: это стол, кресло, книжные полки . В уже упомянутой книге "Век живи - век люби" рассказ "Мама куда-то ушла" претерпел серьезную стилистическую правку. Например, выделенные фразы заменены другими: "Он посмотрел по очереди на кресло, на стол, на книжные полки, но возле них никого не было. Они стояли просто так, занимая место"^; "Мальчишка бросился на с; кухню, потом в ванную - там тоже никто не прятался"-. Во вновь отредактированном варианте исчезло авторское стремление выразить ту или иную картину уж слишком "выпукло" и необычно. "Игра слов" не мешает восприятию произведения. Наиболее выигрышные его качества выступают на первый план. Просто и естественно передано чувство растерянности, горя, страха малыша, столкнувшегося впервые в жизни с одиночеством. Лучшие рассказы фиксируют рост писательского мастерства З.Распутина.

•'•Деньги для Марии. Повесть и рассказы, с.243.

2Там же, с.235.

3Там же, с. 237.

Распутин В. Век живи - век люби, с.178. ,

5Там же, с.178.

Пристальное внимание к герою "из низов", стремление постигнуть суть жизни знаменовали освоение писателем важнейшего качества литературы - народности. Истинная же народность достижима только при умении верно отразить историческую обусловленность и перспективу развития современного состояния жизни. ! Рост историзма осмысления действительности в произведениях | В.Распутина приводит и к изменениям в сфере собственно худо- I жественного времени как "явления самой художественной ткани литературного произведения"*.

В критике уже была'подмечена одна из тенденций в обращении писателя со временем. П.Забелин пишет, что любимое из прав р

В.Распутина - "право на сжатие времени в произведении . Н.Ко-тенко отмечает, что "стремление автора локализоваться во времени. - не случайность, а осознанный художественный прием". Действительно, в первом сборнике рассказов В.Распутина много таких, где действие совершается в течение минут /"Там,на краю оврага", "Мама куда-то ушла"/ или часов /"Я забыл спросить у Лешки", "Как-то раз в середине зимы", "День рождения"/. Иногда, правда, оно расширяется, охватывая дни, месяцы, даже целую жизнь героя. Но важно заметить и другое. Даже в таком рассказе, как "Там,на краю оврага", где время непосредственного действия - несколько минут, время "фоновое" охватывает десятки лет. Автор изображает здесь своеобразное "параллельное" течение временных потоков. За те минуты, пока мальчик

Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы.М.,1979,с.211. р

Забелин П. Литературный разъезд. Иркутск, 1974, с.68. о

Котенко Н. Путь к человеку. - Наш современник, 1972, № I,. с.117. идет по полю к норе суслика, где притаилась неразорвавшаяся мина, читатель имеет возможность узнать, чего стоил матери каждый сегодняшний миг: "Мать видела, что мальчик уходит все дальше и дальше от нее и молчала. Много лет назад вот так же просто от нее уходил муж. Тогда ничего нельзя было поделать: где-то уж совсем недалеко рвались снаряды"*. Но прошлому и настоящему суждено было сойтись: больше двадцати лет мина "ждала той минуты, когда можно будет сказать свое единст*- • р венное слово. И, казалось, умершее, прошлое, еще раз больно отозвалось в сегодняшнем дне. Не все удалось автору в этом рассказе. Излишне сильно акцентировано внимание на роковой неизбежности трагедии. Автор как бы живописует ее приближение. Но намеченный здесь плодотворный принцип обращения со временем получает развитие в других рассказах сборника, в частности, связанных с той же военной темой.

К теме прошедшей войны писатель обращается и в рассказе "Мы с Димкой" /1967/. Здесь авторские интонации звучат более сдержанно. Достигается большая психологическая точность рассказа о жизни героев.

Для самих мальчишек война во многом повод к игре. Маленькие герои рассказа отсчитывают время войны по убыванию старого лозунга, из которого вырезаются флажки на парты детям погибших: "Мы сделали восемь флажков и истратили только пол-лозунга, а пол-лозунга спрятали в шкаф - это для тех, у кого от

•э цы еще не погибли, но со временем могут погибнуть . Но за их игрой и судьбой явственно ощущается тяжесть всенародного испытания. т

Человек с этого света, с.28.

2Там же, с.30. Зтам же, с.33.

Рассказ "Как-то раз в середине зимы" /1966/, в дальнейшем-"Встреча", не привлек к себе должного внимания критиков. Ни слова не сказано о нем в имеющихся книгах о творчестве В.Распутина В.Шапошникова и Н.Тендитник, лишь мельком упоминают это произведений авторы диссертаций. Б.Юдалевич считает, что этот рассказ "объединяет одна тема"с рассказом "Рудольфио". Основной его смысл исследователь видит в словах: "Не могла пережить Анна, что ее "Иван тоже не святой был"*. На наш взгляд, это произведение заслуживает более пристального внимания. Здесь со всей отчетливостью проявилось возросшее мастерство писателя. Внешне незамысловатую историю ему удалось наполнить глубоким смыслом. Невидимыми швами, но чрезвычайно ^ прочно оказались соединены в рассказе прошлое и настоящее. ;

В этом рассказе автор не стремится сделать героев участниками истории с заранее известным финалом. Он как бы самоустраняется. Основной способ изображения - диалог героев. Истоки конфликта и здесь отнесены в прошлое. Писатель создает образ женщины, наиболее рельефно нарисованной чертой характера которой действительно является верность своему погибшему на войне мужу. Сквозь всю свою "простую", наполненную трудом жизнь она пронесла чистую память о нем. Сообщение Николая о давней мимолетной измене мужа болью отозвалось в сердце немолодой уже женщины.

Автор не прибегает здесь к развернутым психологическим мотивировкам, избегает эффектных сравнений и описаний. Поведение и речь героев буднично просты и понятны. Но, используя т

Юдалевич Б.М. Диалектика души в ранних произведениях В.Распутина. - В кн.: Очерки литературы и критики Сибири. Новосибирск, 1976, с.263. сравнительно мало красок, художник добивается большой обобщающей силы. Основным способом достижения этого становится -в анализируемом произведении сам выбор ситуации, сюжетный поворот. Писатель изображает несколько часов встречи Анны и Николая. За это время мы успеваем узнать о всей жизни героини. Складывается четкое представление и о времени, в котором она жила. "Камерная", частная, на первый взгляд, история с тремя участниками /любовный треугольник/ осложнена тем обстоятельством, что одного из героев уже нет и не будет. Тема войны звучит в рассказе приглушенно, она как. бы даже и не занимает внимания автора, является обстоятельством чуть ли не случайным. Но драматизм положения связан именно с тем, что невозможно уже ничего изменить в прошлом, ни плохого, ни хорошего. Никогда не узнает Анна, прав или нет Николай, сообщивший ей об "измене" Ивана, никогда не придется ей излить свой гнев и ревность на мужа, не придется ни наказать, ни простить его. Обычная человеческая жизнь со всеми ее естественными интересами любви, счастья, ревности, страдания, прощения и надежды была перечеркнута для Анны войной. И боль ее от известия об "измене" мужа, может быть, сродни той боли, которую ощущает инвалид в пустом рукаве, где давно уже ничего нет.

Так незаметно встает на "дальнем фоне" рассказа "призрак/ войны. Герои пережили ее лишь раз, но тень войны легла на всю последующую их судьбу. Подспудно вызревает в произведении и в конце концов звучит с наибольшей силой мысль, что трагедия войны состоит еще и в том, что она перечеркивает возможность для естественного развития нормальных коллизий обычной человеческой жизни. В этом произведении Распутин не обращается к военному материалу, как в рассказе "Мы с Димкой", не прибегает к прямой обрисовке "эха войны", как в рассказе "Там,на краю оврага". Но художественным итогом произведения становится с большой силой переданное писателем ощущение того, сколь оглушительно звучит еще это "эхо" для многих и многих людей, слышавших сам "голос войны".

В.Распутин все активнее осваивает социально значимые теш, все более эффективными становятся его поиски в области художественного времени. Заглазный принцип обращения со временем во многих рассказах сборников "Человек с этого света" и "Деньги для Марии" состоит в том, что "точечное" время описываемого случая, отдельной человеческой судьбы путем более или менее дальних реминисценций проецируется на широкую панораму человеческой жизни, соотносится с большим историческим временем и приобретает в связи с этим значение и смысл.

В лучших рассказах сборников автор не прибегает к прямому сопоставлению прошлого и настоящего. Но все глубже и отточен-нее становится его мастерство проникновения в сущность человеческих судеб. Именно это дает историческому времени конкретно образное наполнение, позволяет избежать декларативного, поверхностного воссоздания временных примет, что было характерно для некоторых очерков из двух первых книг писателя. Время действия рассказа "Встреча" то же, что и во многих очерках Распутина о строителях /первая половина 60-х годов/. Но в очерках писатель обратил внимание на броские черты времени, а в рассказе разрабатывает,на первый взгляд,невыигрышный материал. Однако именно здесь ему удается уловить суть времени, раскрыть существенную сторону жизни многих и многих его героев, с наибольшей силой показать горькую память и неутихающую боль,- порожденную все дальше и дальше в прошлое отходящей войной.

Время литературного произведения, с одной стороны, ."может 1 быть "закрытым",. не связанным с временем историческим. С другой стороны,. - "открытым", развивающимся на фоне точно т определенной исторической эпохи" . В.Распутин в своих поисках ! все чаще приходит к использованию времени "открытого", выводящего к важным конфликтам и проблемам человеческой жизни. Основным методом достижения этого становится воспроизведение предыстории героев, которая выясняется из их собственных речей и мыслей или подается от лица автора. Но не всегда наряду с предысторией рассказы имеют своеобразное послесловие, чаще они обрываются как бы на полуслове, на самой пронзительной ноте.

Художественное время некоторых ранних рассказов В.Распутина трудно назвать "открытым". В таких произведениях, как "В общем^вагоне" /1966/, "Рудольфио" /1965/, "День рождения" /1966/ исследуется одна грань характера, психологическое состояние человека без конкретной связи с его целостной судьбой. Не всегда такое ограничение ведет к бесспорным успехам. Так, в рассказе "День рождения" изображается один день, день рождения героя: он этого дня ждал, "делал все возможное и невозр можное, чтобы в этот день быть дома , рассчитывал, что этот день будет особым, непохожим на все: "Казалось, день созревал т

АЛихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы, с.214. р

Человек с этого света, с.Ю7. как плод, чтобы потом, к вечеру, опасть . Но старые связи с друзьями оказались нарушенными, ничего особенного в этот день так и не произошло, и герою захотелось "очутиться опять в простом, обыденном времени, с которым можно вести себя на равных"^. Вокруг этого, в общем-то верно подмеченного психологического состояния человека и вращается мысль автора. Внимание его здесь целиком сосредоточено на одном герое, а герой, в свою -очередь, занят лишь своими переживаниями и мыслями. Подлинно серьезного конфликта в такой ситуации не возникает, и рассказ не выходит за рамки самодовлеющего "психологического этюда".

В рассказах "В общем вагоне" и "Рудольфио" тема какого-то временного порога, к которому приходит человек на разных эта| пах своей жизни, ставится более отчетливо. Здесь психологизм' не ограничен пределами одного характера, а осуществляется че-' рез показ его столкновений с другими людьми.

Герой рассказа "В общем вагоне" оказывается попутчиком двух молодых девушек. "Он один прожил почти столько же, сколько они вдвоем, но они считают себя совсем взрослыми, а он, наоборот, думает о своей взрослости, как о будущем, хотя ему о за тридцать"0. Столкновение с миром своего недавнего прошлого заставило героя рассказа задуматься о времени: "Вот так всегда: чет-нечет, чет-нечет, потом короткая, неслышная команда , и ты уже в другом ряду. В нем ненадолго сошлись два человека: один - восемнадцатилетний парень, обнимающий свою

Человек с этого света, с.100. 2Там же, с. 99. 3Там же, с.104. девчонку в последней электричке, а второй - пожилой мужчина, к которому прижалась дочь"^.

В этом рассказе "другая сторона", мир юности, была лишь "рабочей площадкой" для рефлексии героя, читателю не дано было увидеть глубины чувств самих девушек. Близкий по теме рассказ "Рудольфио" выиграл от того, что его героиня, "совсем девчонка, лет пятнадцати-шестнадцати, не больше", не только явилась побудительной причиной дум и чувств героя, но и сама напряженно переживает и мыслит. Она заставляет героя рассказа, для которого время тянулось уже однообразно и скучновато, подчиниться ненадолго напряженному, неровному ритму своей начинающейся жизни. Жизненная коллизия, на которой основывается конфликт рассказа, вряд ли могла иметь какое-то положительное разрешение. Здесь важен вопрос, которым обры-•вается рассказ: "Куда же дальше?"^, не лишенный смысла и для героя, и для автора.

Основное направление художественных поисков В.Распутина идет по пути соединения углубленного анализа психологии с серьезностью тем, конфликтов, к поискам героя, позволяющего постигнуть жизнь народа, законы времени. Крупным достижением на этом пути стал рассказ "Василий и Василиса" /1967/. Этот рассказ можно уже рассматривать не только как этап на пути В.Распутина, но и как явление определенной литературной эпохи.

Чтобы точнее понять художественный смысл произведения, важно верно определить его жанровую природу. А.А.Дырдин счит

Человек с этого света, с.99. р

Деньги для Марии. Повесть и рассказы, с.280. т тает "Василия и Василису" "небольшой повестью. Нам же кажется уместным поместить это произведение в одном ряду с такими "житийными" рассказами, как "Пески" А.Серафимовича или "Объездчик" Е.Носова. Все три рассказа близки по объему, охвату событий и количеству участвующих в действии персонажей. Основные, наиболее значительные, этапные моменты судеб героев становятся предметом изображения писателей. Складывается определенное представление и о повседневном ходе жизни.

Временные рамки рассказов достаточно велики, но в пространстве действие локализовано до размеров семейной драмы. "Большое" историческое время остается где-то на втором плане, выступает как фон, на котором разворачиваются события. У Е.Носова в кульминационном месте рассказа герой оказывается перед открытым судом времени, народной судьбы, которую он попытался обойти. "Я не бег. Не бег. Я с колхозом жил. Хорошо ли, плохо, а жил. Помогал. Все делал. Моего поту там полито. А ты убег. Укрылся. В овраг спрятался. А только от людей не спрячешься. Люди видят твою жизню. Наблюдают, какой ты есть." - кричит герою рассказа, Игнату, "деревенский дурачок" Яшка. В рассказе В.Распутина ход "реального" времени постоянно фиксируется. Можно определить вре-' мя действия с точностью до года /приблизительно, 1964-1965 годы/. Есть тут и "прямые" соприкосновения исторического и биографического времени. И все же главное внимание автора ' Т

Эта точка зрения нашла отражение в кандидатской диссертации А.А.Дырдина, а также в написанном им предисловии к кн. В.Распутина "Четыре повести". Л., 1982. %осов Е. Шумит луговая овсяница. М., 1977, с.265. уделено событиям в семье Василия и Василисы. У А.Серафимовича же историческое время вообще не входит в рассказ непосредственно.

Содержание основного конфликта в каждом из произведений, конечно,разное, но по способам его воссоздания они близки. Здесь во многом сходны принципы и структура повествования. Начало рассказов повествует о событиях, не прикрепленных четко к какому-то моменту жизни героев. Эпически спокойный, размеренный авторский голос повествует о том, что как бы неподвластно времени, является его постоянным атрибутом и приметой.

В "Песках" Серафимовича это медленно вращающееся мельничное колесо, едва сочащаяся струйка воды, надвигающийся неостановимо песок. Встреча объездчика Игната на границе его "владений" с цужиком из бывшей его родной деревни Сапрыковки и "особенно строгое и нравоучительное" с ним обращение при всей конкретности тоже в общем-то носит характер обычного, всегдашнего случая. Начало "Василия и Василисы" выдержано в подобном же ключе. Автор рассказывает о событиях в жизни героев, которые повторялись многократно, стали неотторжимой ее частью.

Интересно, как при осуществлении сходных художественных задач писатели используют выразительные способности разных глагольных форм. Б.Успенский писал, что форма несовершенного вида прошедшего времени " по своему композиционному значению знаменует как бы настоящее в прошлом., показывает, что все действие в общем совершается в прошлом, но в этом прошлом рассказчик занимает синхронную позицию"*. В начале рассказа

Серафимовича эта форма используется наиболее часто: "Сверкар ла тоненькая жилка в желобе" , "задумчиво медленно поворачивалось колесо". Прошлое и настоящее сливаются здесь до неразличимости.

Начало рассказа "Василий и Василиса" характерно наиболее частым употреблением глагольных форм несовершенного вида настоящего времени. Таким путем писателю удается наиболее точно воссоздать события, многократно повторяющиеся, постоянные о в жизни героев: "Василиса просыпается рано , "она делает тысячу дел и ставит самовар. День у нее разделяется не на часы, а на самовары" /с.156/; "Василий поднимается не рано" /с.156/; "Когда Василий входит в избу, Василиса не оборачивается. Василиса не оборачивается, когда он уходит" /с.157/. Выразительность этой формы помогла писателю показать жизнь его героев в ее повседневном течении.

Начало рассказа повествует о событиях, отдаленных во времени от сложных коллизий в семье Василия и Василисы. Рассказ же о том, что заставило мужа и жену, которые "прожили вместе двадцать лет" и у которых "было семеро детей" "жить рядом, да совсем отдельно" /с.170/, дается ретроспективно. Появляется прошедшее время. "Случилось это года за два до войны. Тогда Василий вдруг задурил: через день да каждый день приходил домой пьяный, а как-то раз попытался избить Василису"/с.165/. v --IfSc.

•'•Успенский Б. Поэтика композиции. М., 1970, с.99.

Серафимович А. Повести и рассказы. М., 1966, с.187.

Распутин В.Г. Василий и Василиса. - В кн.: Деньги для Марии.

Повесть и рассказы. М., 1968, с.155. В дальнейшем рассказ цитируется по этому изданию с указанием страницы в тексте.

Убыстряется темп повествования. В одной главке, на которые разбит рассказ, автор успевает охватить долгие годы жизни героев, тогда как в первой главке описал лишь несколько часов их раннего утра.

Здесь появляется своеобразное "пунктирное" время. Выделяются лишь отдельные моменты жизни героев. "Один из сыновей не вернулся совсем, а другой вернулся, но сразу же уехал в город и теперь живет там, Василий пришел позже всех" /с.168/-так рассказано о войне. В подобном же стиле повествуется об отказе Василисы от примирения /"Я, Василий, один раз сделанная, меня не переделать" /с.170/, о жизни их детей: " В двенадцать лет Настя была доверенным лицом чуть ли не всех деревенских влюбленных. В четырнадцать. пошла работать на ферму, в семнадцать вышла замуж, через год родила двойню. Ее женское счастье видно не выдержало такого темпа и лопнуло: через четыре года Настин муж погиб на лесозаготовках, оставив ей троих маленьких ребятишек. После этого жизнь пошла медленней" /с.171/.

А.А.Дырдин основную коллизию рассказа связал при анализе с противопоставлением героев. Василий, по мнению исследователя, постепенно отходит от общего психологического состояния, от большого мира*. Его беда и невольная вина "перед женой и детьми именно в том и состоит, что он прозрел лишь в минуты угасания, открыв для себя ничем не восполнимое благо р жизни - радость живого общения с людьми . В основную коллизию "вплетены побочные линии / военная тема, мотив утраты о наследственных навыков крестьянской жизни/" . Думается, что

Дырдин A.A. Указ. соч., с.62. ^Там же, с.63.

О 3 :

Там же, с.62. все элементы этого произведения достаточно плотно соединены друг с другом и выделить среди них главные и побочные без ущерба для анализа целого трудно. Именно сопоставление прошлого и настоящего становится в рассказе основным двигателем художественной мысли. А ее направление видится нам не столько в противопоставлении, сколько в сближении главных героев.

Крупные социальные катаклизмы, прежде всего война, действительно проходят как бы стороной в рассказе. Герои в них участвуют, но писательский рассказ об этом краток. И тем не менее, ни на минуту не возникают сомнений в душевной стойкости героев, в их способности нести на своих плечах общенародную долю. Тут Василий и Василиса близки. Писатель подчеркнул это еще раньше, до того, как рассказал о. их непростых судьбах, пришедшихся на годы суровых народных испытаний. Рассказ о встрече Василисы с "подружкой", 70-летней бабкой Авдотьей, и о разговоре Василия с сыном после удачной охоты строится с применением "параллельного" времени. Оба эпизода происходят в одно и то же время /"У тебя Петра-то где, на работе?" "Как же жди - на работе!. Евон, в амбаре заперлись, поливают, поди, на чём свет стоит" /с.163/, - отвечает Авдотье Василиса/, повествование о них чередуется.

Василиса и Авдотья рассуждают о работе, что "и за тыщу лет не переработаешь. Ее из одного дня в другой перетащишь, а уж надо дальше тащить" /с.163/. Василий "без тайги жить не может. Знает и любит ее так, будто сам ее сотворил, сам разместил и наполнил всеми богатствами, какие в ней есть" /с.160/, ему обидно, что дело его жизни вряд ли будет продолжено детьми. Автор дает параллельное изображение героев, подчеркивая, что они прежде всего были в жизни тружениками. Оба и думают, и говорят, главным образом, о деле, которое было главным в их жизни. Человеческая надежность героев выступает в этом эпизоде на первый план, позволяя в дальнейшем пунктирно изобразить их участие в общенародных испытаниях. Подчеркивая близость героев, автор завершает эпизод совмещением временных потоков: услышав песню подвыпивших Василия и Петьки, "Василиса вздыхает, но и самой ей непонятно, что было в этом вздохе" /с.165/.

Мы говорили, что, используя форму несовершенного вида настоящего времени, писатель отдельные случаи представляет как характеризующие жизнь героев в ее главных проявлениях. Так он рассказал об утре Василисы и Василия, об их разговорах с Авдотьей и Петром. В том лее ключе ведется повествование и о покосе, на который выходит вся семья Василия и Василисы. Этот небольшой эпизод позволяет увидеть еще раз только что отмеченное - герои рассказа - труженики, общая работа наполняет их жизнь настоящим смыслом, приносит радость: "Первый день прошел как надо и все это живет в них ближними, еще неулегшимися чувствами" /с.174/. Кроме того, здесь можно выделить и другую важную деталь. "Завтра поторапливаться надо. Ненастье будет", - говорит Василий.» "Какое еще ненастье?" - настороженно спрашивает Василиса и смотрит на Петра ". "Собака траву ела",-говорит Василий Петру, - Примета верная" /с.175/. Взрослые уже дети Василия и Василисы тоже объединяют их, заставляют как-то сближаться, общаться друг с другом, несмотря на серьезность конфликта, глубину обиды, не ослабевшую с годами. Во многом благодаря детям герои так и не стали равнодушными к судьбе друг друга.

О том, что это действительно так, говорит второй эпизод, где автор обращается к рассказу о прошлом. "Пускай хоть тыщу раз женится, я к нему никакого касания не имею" /с.177/, -так вначале отреагировала Василиса на известие о женитьбе Василия, но затем были и обида, и боль, и гнев. Внешне неожиданное разрешение сложной коллизии не выглядит таким по сути. Не в характере Василисы было не понять другой человеческой судьбы, в которой были не менее сложные, чем у нее, испытания. Время и дети примирили Василису и Александру, помогли им простить друг друга: "Она вышла проводить ее за ворота и долго смотрела ей вслед, как когда-то в войну, когда провожала ребят" /с.185/.

Время является в рассказе многоликой силой. Оно, время, согнуло и ослабило Василису /"Сил нету. Износилася" /с.173/. Василий "в последнее время все чаще и чаще жалуется на пояс-ницу"/с.185/. Писателю важно, что же противопоставят его герои разрушающей силе времени.

В "Песках" А.С.Серафимовича время безжалостно по отношению к героям. "Ужас уходящего времени" - единственное чувство, которое оно порождает. Ничего не остается после героев в жизни. Серафимович использует здесь, если можно так выразиться, "нулевое" историческое время: отмеченное отсутствие каких-либо связей персонажей рассказа с народной судьбой превращается в факт большой значимости. Все интересы людей ограничены собственностью, мельницей, которая медленно перемалывает не только зерно, а и время, и жизни героев. Наиболее ярко в этом рассказе проявляется разрушительная сила времени, которая приводит героев в тупик.

Время большой народной жизни в рассказе "Объездчик" стало главным судьей Игната. Проявившись в начале рассказа в авторском повествовании об истории края /"Проносятся столетия: прошли когда-то Игоревы полки "испить Дону широкого", прошла и конница Буденного - "от Касторной на Тихий Дон" /с.267/, оно затем как бы ушло на второй план. Но постоянно подспудно ощущается, как все дальше и дальше от общей судьбы уходит Игнат в поисках вольной, "казачьей" жизни. "Он вдруг явственно осознал, что все эти годы ждал каких-то неприятностей от Сапрыковки"* . В финале рассказа крах жизни героя совпадает с полной утратой им связи с судьбой народа, которому он стал врагом: "Шумела седая, вспененная степь, и казалось Игнату, что нет ей конца и краю, нет за ней ни дорог, ни деревень, о ни людей." .

Для человека с ослабленными социальными связями время превращается в губительную силу. В обществе же время созидает и творит, оно может быть и утешителем и лекарем, помогая заживлять саше тяжелые раны. Валентин Распутин не упрощает ни разделившего героев в его рассказе конфликта, ни их сложных характеров. Уже зная о болезни Василия, Василиса "с удовольствием язвит" по поводу его "лекарства". "Стакан выпил, крякнул, и вся хворь из тебя, как от чумы, уходит" /с.187/. Большая часть их жизни прошла порознь. Но писатель умело подметил, что Василий и Василиса внутренне были близки друг другу. Не случайны, наверное, и имена героев, символически близкие. Социальные связи героев, распространяющиеся за прет хНосов Е. Указ. соч., с.269. 2Там же, с.268. делы семьи, в рассказе лишь намечены, но они.крепки, несмотря ни на что. Позже В.Распутин скажет, что "истинный человек выказывается едва ли не только в минуты прощания и страдания-¡ т он это и есть, его и запомните. В момент прощания с Василием, уходящим на войну, Василиса забыла о своей обиде на него. Личное отошло на второй план перед лицом испытания, выпавшего на долю всего народа. Именно поэтому, должно быть, Василиса первая подала руку Василию. Герои надежно держали на своих плечах часть общенародной ноши. Это становится художественным обоснованием выделенной и последовательно развитой автором на протяжении рассказа мысли о возможности восстановления связи и внутри семьи, о возможности примирения, преодоления даже столь сложного тридцатилетнего раздора Василия и Василисы. Закономерной и логичной выглядит поэтому финальная сцена, в которой Василиса прощает умирающего Василия: "На меня твои слезы капают, - обрадованно шепчет Василий. -Вот опять". Он закрывает глаза и улыбается" /с.189/.

Валентин Распутин не чужд литературной традиции. Мы видим, что его "житийный рассказ" "Василий и Василиса" по структуре воплощения художественного времени близок рассказу Носова и Серафимовича. Перед нами в общем-то одна жанровая разновидность. Но в том, что касается осмысления действительности, каждый из художников оригинален и неповторим. Постижение диалектики воздействия времени на человека и человека на время было одной из важных задач Распутина с первых шагов его писательского пути. Решение этой задачи достигло подлинной глуби

Распутин В. Повести. М., 1976, с.102. ны и художественной оригинальности, воплотилось в законченной художественной форме впервые в рассказе "Василий и Василиса". Принципы обращения со временем, прежде всего соотношение большого исторического времени и времени отдельной человеческой судьбы выкристаллизовывались в рассказах "тофалар-ского" цикла. Здесь они получили дальнейшее развитие.

Большие исторические сдвиги, современниками и участниками которых были герои рассказа, остаются как бы на втором плане. Главное же внимание уделено семейной драме. В историко-литературном контексте было не совсем обычным, что, вопреки определенной традиции, даже война ничего в корне не изменила в жизни героев. Все осталось по-прежнему. Да и само участие семьи Василия и Василисы в войне обозначено бегло, "пунктирно". Однако, герои В.Распутина не вырваны из реального исторического контекста, в котором протекала их жизнь. Они смыкаются с жизнью народа в глубинных проявлениях, являются его неотторжимой частью. Именно крепость социальных связей, устойчивость в общих испытаниях сделала возможной преодоление и личной, непростой и долгой, драмы.

В одном из интервью В.Распутин оценил свои ранние рассказы как "очень слабенькие"^-. Однако, при всех их недостатках, объяснимых и естественных, ранние рассказы писателя воспринимаются сегодня как необходимый и закономерный этап. Часто автора привлекают интересные людские судьбы, но главным для него является все лее выражение волнующей его идеи. Иногда жизненный материал служил лишь цели выражения заранее известного тезиса. Романтическая настроенность автора определяла

Распутин В. Право писать. - Радуга, 1980, № 2, с. 171. стремительность повествования, быстрые переходов от прошлого к настоящему и будущему. Писатель не давал психологических мотивировок поступков людей. Однако, все чаще автор обращает свое внимание в глубь народного характера, предметом его интереса становится устойчивое и прочное в народной жизни. В рассказе "Василий и Василиса" ему удалось не только увидеть разрушающую силу времени, но и художественно запечатлеть то, что противостоит этому - силу людского единения.

Та же тема получила свое дальнейшее развитие в первой повести В.Распутина "Деньги для Марии" /1967/. О ее герое Кузьме между прочим сказано: "Кузьма ездит редко и всякий раз чувствует себя в дороге неспокойно, будто он потерял все, что у него в жизни было" /с.577/^.

Упорные размышления о времени, характерные для ранних рассказов, отчасти продолжаются и здесь. Время является в повести тем, о чем вынуждены думать и помнить все ее герои. Пять дней дал ревизор для погашения растраты, допущенной из-за малограмотности женой Кузьмы, Марией. По доброте она согласилась поработать в магазине, выручить односельчан, которым "даже за солью, за спичками приходилось ехать за двадцать верст в Александровское" /с. 586/.

Оригинальность творческих поисков писателя отразилась в содержании и структуре основного конфликта его первой повести, непосредственно связанного с размышлениями автора о времени, с наблюдениями в этой области. В близких по времени появления в печати произведения}: "Прощай, Гульсары" Ч.Айтматова /1966/, "Две зимы и три лета" Ш.Абрамова /1968/ производствен

•'•Здесь и далее повести В.Распутина цитируются по кн.: В.Распутин. Повести. М., 1976 с указанием страницы в тексте. ные ситуации становятся одним из предметов авторского изображения, они оказывают непосредственное влияние на судьбы героев, занимают в значительной степени их мысли. Распутин стремится увидеть и изобразить своих героев в ситуациях более ограниченных во .времени и пространстве. Конфликт "Денег для Марии" завязывается как бы вне основной струи жизни, где-то на периферии ее . Он не сравним по своему внешнему размаху с противоречиями и борьбой героев "Прощай, Гульсары" или "Две зимы и три лета". И все-таки наметившийся в рассказах и продолженный в повести принцип отбора и оценки жизненного материала, думается, позволил В.Распутину уловить одну из характерных тенденций времени.

В двух первых книгах "Пряслиных" Ф.Абрамова при всей неоднозначности героев, при всей сложности "внутрипекашинских" отношений, в большей или меньшей степени монолитный сельский мир противостоял ударам внешних сил. Особенно показательна в этом смысле сцена первого выхода на косьбу "пряслинской бригады" с Михаилом во главе. Не случайно именно эта картина вспоминается Лизавете в "Доме": "Никогда у них, у Пряслиных, не было столько счастья и радости, как в те далекие незабываемые дни"*, вспоминается и по контрасту с сегодняшним разобщением в семье и в селе.

В.Распутин с самого начала писательского пути чаще всего обращает внимание на отношения и характеры, стоящие на разных полюсах единого для стороннего взгляда "сельского монолита". Один из героев повести, дед Гордей, говорит: "Рядом с Евгением Николаевичем живет Петька Ларионов, а они друг друж

Абрамов Ф. Собр. соч.: В 3-х т. Т.2. М., 1981, с.386. ке как небо и земля. 3 одном месте родились, на одном языке разговаривают, а нет, не родня"/с.600/. В.Распутин вступал в литературу в то время, когда и писатели старшего поколения обратились к сходным наблюдениям. В.Тендряков героиней повести "Поденка-век короткий" /1965/ делает человека трудолюбивого, честного по своей сути. И все-таки его Настя не смогла устоять перед силами, толкающими ее на нечестность, обман.

Ф.Абрамов в повестях "Пелагея" /1969/, "Алька" /1971/ изобразил, как в душе человека»причудливо совмещаются черты и вдохновенного труженика, и обывателя, зараженного бациллой приобретательства"В этом смысле характер конфликта повести В.Распутина близок указанным произведениям Абрамова, Тендрякова. Основная его особенность состоит не в том, что "чинит человеку горе, обижает его безликая сила, рок,., люди, ее представляющие - будь то ревизия или председатель колхоза, о не влияют на процесс" . В повести "Деньги для Марии" наметилась тенденция, развитая в последующих повестях писателя. Нечто, не зависящее от воли героев, выполняет лишь роль первотолчка для развития действия. Конфликт, связанный какой-то своей гранью с событиями, врывающимися извне, основывается, главным образом, на острых коллизиях внутри сельского мира, обнажает противоречия, присущие ему.

В развертывании коллизий, через которые реализуется конфликт повести, большое значение имеет взаимодействие различных временных пластов в повествовании. Основной композиционный прием в повести - ретроспекция.

- ЪЪ£С .

Теракопян Л. Пафос преобразования. М., 1978, с.334. р

Бочаров А. Контрапункт: Общее и индивидуальное в прозе В.Шукшина, Ю.Трифонова, В.Распутина. - Октябрь, 1982, № 7, с.198.

Как и в некоторых рассказах писателя, в "Деньгах для Марии" авторское повествование о прошлом ведется чаще всего в формах грамматически прошедшего времени, а при рассказе о настоящем используются в основном глагольные формы несовершенного вида настоящего времени. Настоящее время одного дня Кузьмы проходит на фоне не только четырех предыдущих дней, где была ревизия и поиски денег в деревне. Оно соотносится с более дальними ретроспециями, где рассказано о прошлом героев. Не мало в повести и мест, где "нет времени. - в пейзаже или портрете и характеристике действующего лица, в философских размышлениях автора"*. Усложнена временная организация произведения. В повести достаточно много героев. Каждый из них несет свою философию жизни, выражает собственную точку зрения. Рамки отдельного случая в семье Кузьмы раздвигаются. Автор выходит к анализу социальной психологии современного человека вообще.

Уже упомянутая здесь повесть Ч.Айтматова "Прощай, Гульса-ры" в чем-то близка "Деньгам для Марии" по принципам воссоздания художественного времени. Здесь тоже используется прием ретроспекции. В обеих повестях рассказ о прошлом хоть и дается в авторском изложении, но связан с точкой зрения героя. У Ч.Айтматова однажды появляется попытка соотнести последний путь постаревшего умирающего иноходца и его старого хозяина с событиями их прошлой жизни. Шофер случайной машины говорит о старике и.лошади: "Подумаешь, кляча какая-то! Пережитки т

Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы, с.213. прошлого. Сейчас, брат, техника всему голова. А таким старикам и лошадям конец пришел"^. Как не вспомнить тут бездумное нежелание понять мысли и чувства, жизнь другого человека, часто именно с этим приходилось сталкиваться и воевать Тана-баю. Но в целом путь старика и иноходца выполняет, главным образом, роль побудительной причины для воспоминаний, в которых вся суть произведения. Хотя в повести Ч.Айтматова и есть разные временные пласты, но в целом события развиваются в линейной последовательности. История жизни Танабая развертывается перед читателем этап за этапом.

То, что является у Айтматова эпизодом, становится одним из важных принципов в композиции повести "Деньги для Марии". Здесь сочетаются и соотносятся события трех временных пластов: настоящее, "ближнее прошлое" и "дальнее,прошлое". Важную роль для прояснения концепции повести играют и вневременные авторские отступления.

Как уже сказано, в настоящем времени повествуется об одном дне Кузьмы, о его поездке к брату с последней надеждой достать деньги, которых не хватает до тысячи. В рассказе об этой поездке есть эпизод, в котором значимость соотнесенности событий разных временных планов выявляется, наиболее зримо. Один из попутчиков Кузьмы, председатель областного комитета по радиовещанию и телевидению Геннадий Иванович, говорит о проблемах деревни: "Она всегда живет. Когда нет своего, берет ссуду у государства. Когда надо расплачиваться, снова берет ссуду" /с.581/. Молено вспомнить, что ведь и Кузьма брал ссуду на строительство дома. А узнав о его беде, председатель по

Айтматов Ч. Собр.соч.: В 3-х т. Т.1. М., 1982, с.397. обещал снова помочь: "Ссуду я тебе сейчас дать не могу. Отчетный год кончится, потом посоветуемся, может, дадим. Дадим - чего там! А пока занимай под ссуду" /с.567/. Некоторым критикам эпизоды с попутчиками Кузьмы показались необязательными, случайными. И.Виноградов, например, считает не совсем удачным "слишком дробное "обратное" построение повести. Разбивка основного сюжета повести на цепь фрагментов-воспоминаний обязывает В.Распутина как-то заполнять промежутки между ними. И вот тут-то и появляются те не слишком интересные, явно "проходные" дорожные сцены со стариками-супругами, с парнем-попутчиком из леспромхоза и т.д."*. Нам кажется, что писателю удалось осуществить достаточно прочную спайку разных временных планов. Тем самым он выходит от анализа отдельного случая, судьбы Кузьмы, к наблюдениям над более широкими проблемами, прежде всего нравственными.

Не место красит человека, а человек место. Это можно сказать не только о Геннадии Ивановиче, но и об односельчанине Кузьмы, директоре школы Евгении Николаевиче. Он был первым, к кому пошел Кузьма, "потому что знал: деньги у него есть" /с.571/. Уже здесь обнажается авторский "метод" исследования человека. Беда Марии и Кузьмы является для героев, столкнувшихся с ней, тем нравственным раздражителем, который заставляет характер раскрыться полностью, в своей главной сути. "Лес заредевший казался близким, и стоял он не сплошной стеной, а делился на деревья, уже голые и посветлевшие"/с.574/-это ведь, наверное, не только о лесе, а и о людях, от которых потребовалось высветиться до дна. Не случайно фраза эта завершает эпизод встречи Кузьмы и Евгения Николаевича, перво Вино градов И. Чужая беда. - Новый мир, 1968, № 7, с. 248; го, к кому пришел Кузьма со своей заботой. Авторская характеристика, рассказ о жизни человека, как правило, предваряет непосредственное знакомство с ним. Используется принцип своеобразного "стоп-кадра", приостанавливающего непосредственное развитие времени действия, возвращающего в прошлое: "Евгений Николаевич. моложе Кузьмы, но в деревне его величают все,даже старики, потому что вот уже пятнадцать лет он директор школы. Родился и вырос Евгений Николаевич здесь же. Живет он вдвоем с женой. Зарплата у них хорошая" /с.571/.

Забегая несколько вперед, отметим, что авторские характеристики или характеризующие детали предваряют знакомство и с другими персонажами: "В деревню агроном приехал два года назад из сельхозуправления. Его уважали, хотя сначала встретили недоверчиво. Дело свое он любил, и очень скоро стал в деревне своим человеком" /с.631/; "Ветеринар. в деревне жил так давно, что уже мало кто помнил, что он тоже специалист" /с.631/; "Механик намеренно усталой походкой человека, который делал дела, пока они тут сидели,., прошел к дивану и сел с краю" /с.631/; "Бухгалтер увидел Кузьму с порога, откинулся на спинку стула и лсд ал, когда Кузьма подойдет, показывая всем своим видом, что он его ждет. Как и все бухгалтеры, он был дотошный и скуповатый" /с.645/. Дальнейшие проявления человека в словах и поступках чаще всего совпадают с тем представлением о нем, которое складывается при первом появлении героя на страницах книги. Агроном стал главным союзником председателя в организации помощи Кузьме; ветеринар подослал жену за деньгами, которые побоялся не дать при всех; бухгалтер не столько, может быть, со зла, сколько по привычке, тянет время, чтобы Кузьма понял, "насколько от него, от бухгалтера, зависит" /с.646/.

Думается, что такой принцип раскрытия характеров в какой-то мере является отголоском художественных приемов, которые были основными в очерках и рассказах писателя. Каждый из персонажей повернут к читателю какой-то одной гранью. С первого жеста, слова ясно, чего от него ждать, доминанта характера проявляется в первый же момент общения с героем. Можно говорить об издержках рассказовой инерции в подобном, несколько однообразном подходе к материалу, но нельзя не заметить, что отмеченный прием помогает писателю лаконично и ярко показать каждого героя, даже живущего в повести очень недолгое время. При обрисовке же персонажей, которым уделено больше сюжетного времени, используются и более разнообразные художественные средства.

Писатель уже в "Василии и Василисе" обратил внимание на типы размеренно живущих людей, время течет для них медленно, спешка и быстрота не норма, а аномалия /вспомним еще раз рассказ о Насте, дочери Василия и Василисы/. Для главного же героя повести "Деньги для Марии" и его жены время, помимо их воли, превратилось чуть ли не в главного "врага". Но "живет" это враждебное героям время в повести не само по себе, оно как бы "материализуется" то в одном, то в другом персонаже.

Евгений Николаевич свой разговор с Кузьмой начал с рассуждения о том, что "время есть. Когда мы не на работе, время у нас свое, не казенное. Время есть, чай вот можно поставить" /с.571/. Тут же писатель несколько раз отмечает, "как тикает где-то будильник". "Тревожно и громко" отсчитывает он время, так важное для Кузьмы. Тому даже казалось, что "звук шел откуда-то сверху" /с.573/. А Евгений Николаевич тратит это драгоценное время на пустые расспросы, ненужные разговоры: и отказать нельзя, и денег жалко, и самолюбие потешить хочется. И в дальнейшем этот герой старательно тянет, как бы увеличивает враждебное Кузьме время: подсылает ученика с рассказом об усилиях, которые прикладывает, чтобы снять деньги со сберкнижки и привезти в деревню, надсадно долго рассуждает о том, что его помощь можно сравнить с помощью друг другу русских князей перед лицом врага.

Последний эпизод с участием этого героя дан в той же главке, где рассказано и о разговоре Кузьмы с председателем колхоза, причем, председатель появляется в повести тоже в последний раз. Евгений Николаевич помогает Кузьме материально / и то, наверное, меньше, чем мог бы/, но на душе у героя не становится от такой помощи легче. А вот председатель понимает, что кроме материальной помощи нужно еще и не дать человеку упасть духом, потерять веру в людей. Председатель не тратил времени на пустые разговоры. Собственная непростая судьба научила его помогать решительно и быстро: "Мы не пропадем, а человек может пропасть" /с.632/. У него самого в свое время из-за того, что помощь запоздала, были "семь лет из жизни зазря отхвачены" /с.636/. На собственном горьком опыте постигнув необходимость людской взаимопомощи, он не тратит времени на поиски ее обоснований.

Рассказ о жизни этого героя связан с временным пластом, -который мы назвали "дальним прошлым". При появлении в произведении такого типа повествования почти всегда мысли героя воссоздаются в форме несобственно прямой речи. Подчеркивается авторское вмешательство в действие. Внимание писателя привлекают персонажи, во многом близкие героям следующих повестей Распутина. Правда, здесь их характеры лишь намечаются. Такова старая Наталья, отдающая Кузьме скопленное на смерть. Главка, в которой рассказано о ней, звучит как отдельный небольшой рассказ о многотрудной Натальиной жизни. "В колхозе и сейчас еще вспоминают, как тетка Наталья вершила в сенокос зароды" /с.625/. В момент действия героиня находится как бы "на пороге, который разделяет тот и этот свет. Назад тетка Наталья отступить не может, а вперед еще можно не идти" /с.627/. В рассказе об этом и некоторых других характерах ретроспекции являются "выразительным средством реконструкции психологического содержания личности через неповторимость и уникальность т ее памяти" и памяти о ней. В повести живет благодарная память

0 человеке. Развернутые рассказы о прошлом сопутствуют только героям, откликнувшимся сердцем на чужую беду. Таковы председатель, тетка Наталья, дед Гордей. Ретроспекции, будучи подкреплены конкретными действиями героев, обнажают подлинные истоки нравственного содержания человека, действенную силу его убеждений. Ценные качества человека связаны, по мысли писателя, прежде всего с людьми-тружениками. А вот в Степаниде подмечено стремление как можно меньше обременять себя крестьянской, колхозной работой.

Писатель рассказывает в повести о непростых процессах, иду

Ржевская Н.Ф. Концепция художественного времени в современном романе /Функция "ретроспекций" в романе/. - Филологические науки, 1970, № 4, с.31. щих в обществе. Ситуации, которые он выбрал, позволяют обнажить многие негативные черты времени, становящиеся, увы, его приметой. "Когда у нас раньше бывало, чтобы деревенские друг дружке за деньги помогали? Хошь дом ставили, хошь печку сбивали - так и называлось: помочь. А теперь все за деньги. Работают за деньги и живут за деньги. Везде выгоду ищут" /с. 599/, - сетует дед Гордей. Диалектичность авторского взгляда на время выясняется при сопоставлении событий различных временных параллелей, на которые разбито повествование. Попутчик Кузьмы, пьяный парень, тоже, в общем-то, труженик, видно, что он не просто хвастает, а любит и умеет работать. Но не сам по себе труд автоматически обеспечивает человеку необходимый запас нравственных качеств, нужны еще и собственные усилия, важен и жизненный пример. Оказавшись рядом со стариками-супругами и Кузьмой, этот герой задумался над своей жизнью. Ему далеко еще, наверное, до полного нравственного прозрения, но писателю нужно сказать, как многое смогла сделать всего одна встреча. Старики-попутчики важны автору еще и тем, что они высказывают много из того, о чем не склонны рассуждать деревенские односельчане Кузьмы. О том, что "доброта человеческая, уважение к старшим и трудолюбие. родом из деревни" /с.618/, но и о том, между прочим, что "неуважение к женщине" - тоже.

Существует мнение, что наиболее органичны, полнокровны у писателя в его повести герои, с которыми приходится столкнуться Кузьме, что и он сам, и Мария - фигуры чисто служебные, И.Виноградов писал, например, о том, что "очень бледна Мария-фигура чисто "страдательная". Чувствуется, что образ этот скорее из головы, от композиционного замысла"*. А.А.Дырдину показались "наиболее цельными в повести В.Распутина., герои, в изображении которых участвовала память Кузьмы. Мария и Кузьма уступают в своем человеческом своеобразии характерам, нагляднее выражающим национальное начало /дед Гордей, тетка Наталья/"^. Действительно, важно увидеть, какие же черты национального характера привлекают главное внимание автора в повести, с какими персонажами они связаны.

В какой-то степени упреки исследователей верны относительно Марии. Писатель рассказал о ней главное и основное, как и о некоторых других героях, в одной "главке повести. Подчеркиваются прежде всего ее бескорыстие, доброта и справедливость. Ей и самой "нравилось чувствовать себя человеком, без которого деревня не может обойтись" /с.589/, и у односельчан мнение о ней общее: "Люди при ней с удовольствием идут в магазин" /с.589/. Пришедшая беда была так неожиданна и страшна, что у Марии не нашлось сил активно противостоять ей. Показательны глаголы, характеризующие состояние героини: "Мария все так же сидела за столом спиной к Кузьме и смотрела в окно. Мария не шевелилась" /с.575/; "Упадет на кровать и лежит не шевелится" /с.627/; "Смотрит и не видит, слышит и не понимает, так, наверное, будет продолжаться до тех пор, пока ее судьба не решится окончательно" /с.628/. Положение, в котором оказалась героиня, предопределило ее психологическое т хВиноградов И. Чужая беда. - Новый мир, 1968, № 7, с.250. ^Дырдин A.A. Творчество В.Г.Распутина. Дис. к.ф.н. Л., 1981, с.86. состояние. Мария как бы "зажмурилась" перед лицом беды. В такой ситуации писатель не счел возможным показать характер во всей совокупности, индивидуально-неповторимых качеств. А вот образ Кузьмы наиболее важен в повести. 0 других персонажах писатель рассказывает часто так же, как и в рассказах. Выделяется лишь одна, важная писателю грань натуры человека. Он не останавливается, например, на этапах становления характера персонажей, у которых подмечены в основном негативные черты /Евгений Николаевич, зоотехник, Степанида/.

Здесь уместно вспомнить написанную еще в 1961 году повесть Александра Яшина "Сирота". В повести рассказано о двух братьях, Павле и Шурке. Их судьбы прослежены с раннего детства до тех пор, когда были сформированы основные принципы, с которыми они пойдут дальше по жизни. Причем, главное внимание уделено Павлу. Яшин подметил, как зарождаются в человеке индивидуализм, стяжательство, стремление жить за чужой счет. Писатель показал, как сами люди, желавшие добра Павлу, способствовали развитию низменных черт его натуры. Немалую роль тут сыграла и "учеба" Павла, его отъезд из родной деревни. А вот "положительность" оставшегося в селе Шурки писателем почти не мотивируется. Она как бы сама собой разумеется, запрограммирована. Иначе вроде бы и не могло быть.

В.Распутин не останавливается столь подробно на отрицательных персонажах, да и многие положительные герои в повести лишь намечены. Нельзя отрицать, конечно, жизненной типичности Натальи, но художественный тип того же рода писатель создал позже, в следующей повести "Последний срок". В образе Анны Степановны писатель воплотил наиболее яркие, на его взгляд, черты национального характера.

Но уже в повести "Деньги для Марии" В.Распутин в центр ставит положительного Кузьму. Именно преимущественное внимание к здоровым началам характера русского человека стано- ! вится важнейшим принципом отбора жизненного материала и во ) I всем последующем творчестве писателя. При создании образа | главного героя повести "Деньги для Марии" автор применил новые для него "повестийные" средства и приемы. Характер Кузьмы раскрывается постепенно и во всей его полноте.

Все проявления других персонажей связаны, как уже говори- \ лось, с неким "присвоением" ими времени, ставшего главным врагом Кузьмы. Образ Кузьмы объединяет в единое целое разные временные планы, отдельные эпизоды. Главный герой активно участвует во всех событиях, относящихся к настоящему и "ближнему прошлому". При обращении же к более дальним ретроспекциям авторское повествование всегда связано с памятью Кузьмы, который активно участвует в "высвечивании" моментов прошлой жизни персонажей. Главный герой организует единый временной ^ поток в произведении.

В повести важен образ времени. Основное его содержание и качество определяются характером и психологическим состоянием Кузьмы. Прежде всего это время кризисное, переломное. Это его качество постоянно и усиливается в повести. В самом ее начале Кузьма думает: "Теперь времени больше нет. Если утром не поехать, будет поздно" /с.560/. Нарастает в повести мотив ожидания какого-то слома, перемены в природе: "На улице ветер, все качается, стонет, гремит" /с.561/. Кузьма"не может отделаться от чувства, что ветер дует давно, все эти дни" /с.562/. Символично время года, в которое происходят события: "не осень и не зима, осень каждую минуту может сломаться и наступит зима" /с.645/, время суток: "никуда негодное время между днем и ночью" /с.634/. Да и все герои произведения "чего-то ждали. Ждали праздников, когда можно будет погулять. Ждали зиму, когда начнется новая работа и повалят новые заботы. А этот день, казалось, всем был без надобности, все его лишь пережидали" /с.62В/.

Интересно, что в то же время к сходному художественному приему обращается и В.Белов в "Привычном деле". Как подметил исследователь, "действие в повести происходит не зимой, не летом, а в переломную пору: на провесне, ранним летом, в предзимье"*. Может быть, в данном случае наиболее уместно будет заострить внимание на мысли о зависимости выбираемых писателем художественных средств и приемов от характера действительности, которую он изображает, о тесной взаимосвязи идейно-тематической стороны произведения и его поэтики. Близкие художественные наблюдения В.Белова и В.Распутина были связаны со стремлением отобразить именно в это время наметившиеся перемены в жизни и психологии современника, прежде всего сельского жителя. И оба они закономерно пришли к использованию в своих повестях кризисного времени.

М.Бахтин утверждал, что "в кризисном времени миг приравр нивается к годам, десятилетиям, даже к "биллиону лет. Сказанное о Достоевском, которого Распутин называет одним из главных своих учителей, вполне подходит и для характеристики времени в "Деньгах для Марии". В.Распутин считает несомнен

Ершов Л.Ф. История русской советской литературы. М.,1982,с.240. р Ztlc,

Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского.М.,1979, с.198. ным влияние Достоевского на свое духовное развитие и творчество. Особенно сильно это влияние "в последние десять лет"*. На примере повести "Деньги для Марии" видно, как, вольно либо! невольно, писатель уже в первой своей повести использует художественные находки Достоевского. Конечно, говорить о прямом влиянии художественного опыта автора "Братьев Карамазовых" можно пока с известной долей условности. Но если В.Распутин и не шел уже в "Деньгах для Марии" от Достоевского, то,несомненно, был на пути к нему. В повести сопоставление с художественными находками Достоевского можно провести не только в плане совпадения отдельного художественного приема, хотя использование кризисного времени в повести очень важно. Именно кри-зисность изображенного времени делает художественно оправданной краткость, сжатость времени, отводимого для знакомства с героями, обусловливает принцип повествования, метафорически сформулированный в повести самим автором: "Снова покажется дальний, одинокий огонек, грустно посветит и отойдет, но за ним вдруг выскочат два, а то и три огонька вместе, высветят перед собой кусок земли, - совсем небольшой, с крохотным домиком или углом сарая. Он сразу отступает, его смывает темнотой, и опять надо ждать следующий огонек и следующий домик, потому что без них как-то не по себе" /с.615/. В одном-двух эпизодах писатель имеет возможность запечатлеть основы характера.

Одна из особенностей конфликтной ситуации в повести состоит в несовпадении внутренне необходимого и вынужденного тем

Распутин В. Ответ на анкету о Достоевском. - В кн.: Достоевский: Материалы и исследования. Т.5. Л., 1983, с.66. па жизни Кузьмы. Психологическое состояние героя в первый момент после известия о недостаче понятно. Он хочет как можно дальше отодвинуть момент осознания всего, остаться в прошедшем времени. Деталь, , подчеркивающая это,- тапочки, которые очень долго ищет Кузьма, прежде чем что-нибудь сказать, предпринять. И позже герой не примет вынужденного темпа жизни, когда нужно суетиться, бегать, спешить. В его представлении идеал жизни связан со спокойным и размеренным ее течением. Не случайно для самого героя будущее в мыслях равно прошедшему: "Поезд подойдет, он сядет в мягкий вагон и со всеми удобствами доедет до города. Он пойдет к брату и возьмет у него те деньги, которых не хватает до тысячи. И пойдет у них с Марией опять все, "как надо, заживут, как все люди. Много ли им надо, чтобы все было хорошо?" /с.570/. Но как бы ни хотелось герою, чтобы все вернулось назад, он и сам осознает, что в реальной жизни это невозможно.

Положительное разрешение коллизии достигается путем пере-/ несения действия во вневременной план. Во сне проблема, ка- , жущаяся почти неразрешимой, решается очень просто. Художест4 венно значимо композиционное расположение снов Кузьмы. 0 первом рассказано в самом начале повести, чем как бы обозначена мысль, что проблемы не должно быть. Между первым и вторым снами читатель узнает, главным образом, о том, что в честности Марии и Кузьмы никто в деревне не сомневается. В свете этого смысл второго сна Кузьмы сводится к показу того, что проблемы может не быть: чтобы помочь Марии, и нужно-то от каждого "по четыре рубля и сорок копеек". "Сон здесь вводится именно как возможность совсем другой жизни, организованной по другим законам, чем обычная. Жизнь, увиденная во сне, отстраняет обычную жизнь,заставляет понять и оценить ее по-новому /в свете указанной иной возможности/"*.

В повести вообще вневременные элементы повествования связаны чаще всего именно с Кузьмой. Этот прием помогает автору развить образ главного героя вглубь. Анализ вневременных элементов позволяет с большей отчетливостью увидеть также принципы и смысл сочетания внешнесобытийного и углубленно-философского начала в повести. Уход автора к "общим" проблемам и размышлениям связан зачастую с основным "внешним раздражителем" в повести - с деньгами. "К деньгам Кузьма всю жизнь относился просто, есть - хорошо, нет - ну и ладно"/с.604/ Но затем оказывается важным сказать и о том, что не все для героя в мире затмила необходимость раздобыть тысячу рублей в течение пяти дней. Не оказываются "заторможенными" прежде всего способности нравственной оценки человека. Кузьма не считает себя вправе судить кого-либо, но ничто не способно и поколебать его веру в то, что свет не без добрых людей. Именно надежда на людскую доброту, помочь, дают Кузьме силы: "Чувство, что Василий - свой человек ему, в Кузьме продолжало жить, и он берег в себе это чувство, думал о Василии хорошо и спокойно и про себя надеялся на него" /с.602/. Рядом с Василием и другими "Кузьма чувствовал себя легче, и беда его не стояла теперь комом в одном месте" /с.608/. Надежность, основательность "медленной" жизни Кузьмы в обычные дни создали ему запас внутренних сил, помогающих устоять перед ударами судьбы.

Бахтин М.М. Указ. соч., с.171,

Ситуация, в которой оказался герой повести "Деньги для Марии", вызвала, прежде всего, его сильнейшие душевные переживания, подтолкнула к переосмыслению жизни, своей и чужой. Ему важно не только деньги раздобыть, а и "вопрос разрешить".

В этом, может быть, также проявилось творческое освоение \ традиций классики, Достоевского. Наиболее ценной и важной для ' нашего времени стороной его творчества В.Распутин считает духовность. Главное, основное содержание человеческого бытия, которое, как показало прошедшее со времени смерти Достоевского столетие, не признает даже самых красивых и удобных подмен и жестоко мстит за них"*. Сам писатель считает, что своеобразным "ключом" к облику Кузьмы является фраза, носящая характер авторского комментария: "он хотел еще выяснить для себя, отчего это бывает, что человек так прикипает к человеку" /с.622/. Писателю важно, что противостояние героя судьбе не свелось к суете, метаниям, поискам хоть какого-нибудь выхода. Важна "одухотворенность" борьбы Кузьмы с жизненными невзгодами. Проявившись в момент кризиса, это качество предстало органичной чертой натуры Кузьмы. Образ главного героя повести "Деньги для Марии" воплощает в себе тем самым авторское представление об одном из главных свойств народного характера вообще. Именно обратившись к образу Кузьмы, мы имеем возможность увидеть, как в повести "Деньги для Марии" проявляется тема, ставшая одной из важнейших во всем творчестве Распутина - утверждение одухотворенности исторического пути народа, в "больших" и "малых" его проявлениях. Распутин В. Ответ на анкету о Достоевском. - В кн.: Достоевский. Материалы и исследования. Т.5, Л., 1983, с. "67.

Одна из особенностей художественного времени в повести состоит в своеобразных возвратах к тому, что уже известно. Так, рассказав историю работы Марии в магазине, автор заканчивает эпизод беглым пересказом того, что читатель уже знает из предшествовавших сцен. Акцент сделан на том, какие чувства испытывала Мария в эти моменты. Предпоследняя главка повести бегло восстанавливает события, мысли, даже сон последнего дня Кузьмы. Автор как бы "подтягивает" все, о чем рассказывал раньше, что могло "отстать" и забыться. Он стремится свести все настроения и мысли в одну точку, финальную. Герой оказывается на пороге дома, где суждено сбыться или рухнуть его последней надежде, и читатель тоже на пороге нового знания и чувства. В первое время по выходе повести довольно часты были суждения т

0 том, что "писатель, можно сказать, недоисследовал проблему"! Б.Панкин считает финал повести "наивно-загадочным" на том основании, что вся она - "размышление ее главного героя, колхозника Кузьмы, по поводу того даст ли живущий в городе брат о деньги. или не даст" . В свете вышесказанного можно утверждать, что подобные суждения основаны на не совсем точном представлении о направлении писательской мысли. Автору важно не столько то, найдет или нет Кузьма деньги, а то, как он и люди, столкнувшиеся с ним, проявятся в столь сложных условиях. Важен и нравственный "урок" читателю. Писатель далек от прямолинейного дидактизма. Сегодня он убежден, что "мы не научимся у литературы жизни. И судьба героя. ничему вас не научит.

1 Никульков А. Про улицу широкую .-Молодая гвардия, 1973, № 4, с. 27. Панкин Б. Строгая литература. М., 1982, с. 60.

Самое главное, что остается в читателе, - это чувство, выраженное в произведении. Чувства это то сейчас, чего нам, может быть, недостает. И это одна из проблем НТР"*. "Урок" повести является итогом художественно развитой мысли. "Подтягивание" всех основных сюжетных элементов и настроений, доминировавших в произведении, к финалу является художественным средством выражения авторского пафоса, создания наибольшего нравственного напряжения в конце повести.

В середине 60-х годов, когда В.Распутин начинал свой творческий путь, проблема времени, исторического обоснования происходящих сегодня событий была общей для очень многих писателей. Прежде всего она волновала художников, обратившихся к исследованию процессов социально-психологического переустройства деревни, сельского жителя. Совпадение отдельных содержательных моментов, некоторых элементов поэтики в их произведениях было связано с верным отражением закономерностей такого переустройства. Но в то же время, каждый из писателей нес в литературу собственный жизненный опыт., находил оригинальный подход к решению проблем бытия.

Неоспорима и художественная неповторимость уже раннего творчества В.Г.Распутина. Роль категории времени велика во всех его последующих произведениях. Проблема времени - один из центральных философских вопросов в них. В дальнейшем исследовании об этом еще будет идти речь. Важно было увидеть особенности художественного времени уже в ранних очерках, рассказах и повестях писателя. Здесь он искал свой голос, Захарова Е.И. Это становится традицией /В.Распутин в МГУ/.-Вестник МГУ, серия 9, филология, 1977, № 3. свои способы постановки и решения проблемы и во многом уже приблизился к такому взгляду на время, который характерен для его последующих созданий.

Время" - является одним из наиболее часто употребляемых писателем слов. Образ времени определяет в значительной степени содержание и смысл как отдельных произведений, так и "циклов". Размышляя над проблемой времени, автор приходит к представлениям о сложной связи прошлого, настоящего и будущего, о их взаимообусловленности, о ценности исторической памяти на-< рода. Наблюдается изменение и в сфере "собственно художественного времени". Автор все чаще использует выразительные способности ретроспекции, все отчетливее осознается им роль финальной сцены в произведении. В рассказе "Василий и Василиса" главной идеей писателя является мысль о том, что время благотворно воздействует на человека с прочными социальными связями. Проведенное сопоставление "Василия и Василисы" с рассказом Носова и Серафимовича позволило увидеть, что произведение Распутина сохраняет жанровую структуру житийного рассказа. При этом наиболее наглядно выступает и оригинальность творческих находок писателя. В этом рассказе верх взяла тенденция к авторскому "невмешательству" в мир героев, к объективности описаний. Тенденция была столь сильна, что автор добавил в более позднем издании рассказа финальный абзац, как бы фиксирующий эту позицию "авторской отстраненности", помещающий автора где-то вне "радостей и горестей людских": "Стоит тихий, словно перед дождем, день. В такой день хорошо пить простоквашу - не очень холодную и не очень теплую - и смотреть в окно, что происходит на улице"/с.190/

В повести "Деньги для Марии", завершающей первый этап в творчестве писателя, элементы "физиологического очерка", нраво-и бытоописания соединяются с глубиной осмысления действительноети. Достигается определенная гармония двух начал. Писатель уходит от непосредственных, "открытых" размышлений о времени. Вернее, от прямого "изображения" этих размышлений. Проблема же времени продолжает занимать его не в меньшей степени. Но она проявляется в подтексте, реализуется в произведении опосредованно. В повести, как и во многих ранних рассказах писателя, художественное время является эффективным средством выражения авторской философии времени.

Автор большинства произведений В.Распутина ощущается читателем как современник, размышляющий над важными проблемами сегодняшнего дня. Выражением этого становится и то, что авторское время - по преимуществу время настоящее. Но настоящее осознается писателем как динамический момент непрерывного движения от прошлого к будущему. Оценить прошлое, понять настоящее, заглянуть в будущее невозможно, изолировав эти категории друг от друга.

Уже в "Деньгах для Марии" мы находим оригинальное художественное воплощение подобной концепции времени. Хотя в основе фабулы история пяти дней из жизни Кузьмы и Марии, однако движение художественного времени определяется не хронологией развития событий. Драматизм, кризисность ситуации заставляют автора искать формы повествования, в которых удалось бы показать, как в одной точке /точке кризиса/ сошлось и наиболее отчетливо проявилось все, что было, есть и будет. Этой цели служит использование найденной еще в рассказах формы передачи действия в глаголах несовершенного л вида настоящего времени: так автору удается выразить динамизм настоящего, каядое из мгновений которого - элемент движения от црошлого к будущему. Используя ретроспекции, автор постоянно возвращается в настоящее. Не случайно даже время кризиса, когда жизнь уже выбилась из обычной колеи, не может быть изображено последовательно. Понадобилось выделить один, последний день Кузьмы в настоящее, а о четырех предшествовавших рассказать как о ближнем, но уже прошлом. Да и события последнего дня Кузьмы, как мы заметили, бегло вспоминаются, пересказываются в конце повести - и они уже прошлое. Все это подчеркивает особую драматичность положения, в котором автор оставляет героя/"Молись, Мария! Сейчас ему откроют"/с.653/.

Читатель повести оказывается в том положении, когда, по замечанию ученого, "сознавая, что он имеет дело с прошедшими событиями, настолько, однако, в них погружается, что начинает Чувствовать в известной мере это прошлое своим настоящим. Читатель как бы живет двойной жизнью: своей и читаемого им цроиз-ведения"*. Общая тенденция к возрастанию роли художественного настоящего времени своеобразно проявилось и в произведениях В.Распутина.

В связи с исследованием проблемы времени удалось выделить еще одно важнейшее направление, по которому должно идти изучение творчества писателя. Прежде всего, сам автор напряженно размышляет в своих произведениях о времени и его законах. Построение произведения часто служит цели выражения той или иной авторской концепции времени.

В начале творческого пути В.Распутина в его произведениях наиболее сильны были две тенденции. Первая вела к масштабным обобщениям, она связана с задачей выражения авторского пафоса. Этому подчинялся как весь строй отдельных очерков и рассказов, так и построение целых сборников.

В таких рассказах, как "Там, на краю оврага", "Продается медвежья шкура", автор наблюдает за своими героями как бы со стороны, экспериментирует. Позже он осознает, что человек,

Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы, с.334. даже как предмет литературного творчества, как "герой", способен всерьез сопротивляться какому бы то ни было экспериментированию над собой. Человек даже и в литературном произведении "желает жить" своей органичной жизнью. Автор же сможет самовыразиться с наибольшей полнотой тогда, когда он избежит соблазна "загонять" героя в "клетки" из наиболее "удобных" или "красивых" фраз, а поверит ему как человеку и в общении с ним как с человеком почерпнет новое знание о жизни.

Другая тенденция раннего творчества писателя связана с определенным подчинением автора материалу, со стремлением стушеваться и исчезнуть. Некоторые его "этнографические" рассказы и очерки написаны в "сказовой" манере. Язык героев пытается копировать речь их прототипов: "Ты, однако, себя береги. Ты один, ты не давай из себя много человек делать". Автор стремится наиболее точно передать и образ мышления, мировосприятия своих персонажей, их взгляд на время.

В.Распутин умел выделить основные конфликтные узлы современности, умел глубоко и оригинально запечатлеть их. Своеобразие историзма в ранних произведениях писателя состоит в том, что он достигается не путем обращения внимания к масштабным коллизиям времени, а через показ характерных черт времени сквозь призму отдельной человеческой судьбы.

Именно пристальное внимание к душе человека, его внутреннему миру обусловило появление уже в раннем творчестве В.Распутина таких средств психологического анализа как несобственно-прямая и внутренняя речь. С использованием этих средств связаны многие художественные открытия в следующих повестях писателя.

Специфика авторского подхода к материалу обусловила особенности воплощения художественного времени в ранних созданиях В.Распутина. Преимущественное внимание к человеческому характеру приводит к "сжатию" времени. А генерализующее, синтезирующее авторское начало образует в произведении более широкий временной фон, на котором происходит действие. В рассказах и повестях В.Распутина героям приходится обычно преодолевать лишь один временной порог, чаще всего они и находятся на каком-то "сломе""в момент действия, но то, что случится с ними на этом пороге, позволяет осветить новым светом все, что было раньше, лучше увидеть перспективу развития.

Повышение роли авторского начала в повести "Деньги для Марии" сказалось прежде всего в ее композиции, основной принцип которой - ретроспекция. События разных временных планов сопрягаются автором через посредство главного героя в единое целое. В дальнейшем автор, не утратив умения бытописать, выйдет на качественно новый этап осмысления жизни с какой-то высшей точки зрения. Исследование этого этапа требует обращения к следующим произведениям В.Распутина, прежде всего, к его повести "Последний срок".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза В.Г. Распутина (проблематика и поэтика)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество В.Г.Распутина представляет собой явление, без которого уже невозможно представить современный литературный процесс. Признанием заслуг писателя стало присуждение ему в 1977 году за повесть "Живи и помни" Государственной премии СССР.

Распутин вместе с рядом других писателей обратился к исследованию актуальнейших проблем современной, прежде всего духовной жизни общества, сумел найти "болевые точки" этой жизни. Важно и мастерство воплощения жизненных явлений и противоречий в конфликтах художественных произведений, действенность творчества писателя.

На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что в литературе нужно добиваться того, "чтобы актуальностью темы не прикрывались серые, убогие в художественном отношении вещи. Чтобы герои произведений не замыкались в круге мелочных дел, а жили заботами своей страны, жизнью, наполненной напряженным трудом, т настойчивой борьбой за торжество справедливости и добра" .

У В.Распутина актуальность темы сочетается с умелым, профессиональным подходом к слову. Лучшие его герои всегда озабочены тем, чтобы торжество справедливости и добра было как можно более полным. И все это писатель изображает в подлинно художественной форме.

Предпринятое исследование позволило нам, прежде всего, уточнить представления об особенностях и содержании автор- 1 ского взгляда на жизнь, его концепции действительности. Вме

10тчетный доклад ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС. М. ,1981, с.84 сте с такими современными писателями, как Е.Носов, В.Белов, В.Астафьев, В.Шукшин, С.Залыгин, В.Распутин создает в своих произведениях видимость бытовой приземленности. Очень часто в основу его повестей и рассказов ложатся случаи, на первый взгляд не лежащие на главных направлениях жизни. Но каждый из этих случаев осмысляется автором с точки зрения тех качеств народной души, которые здесь проявились с наибольшей силой. Автор всегда умеет показать дальние горизонты в своих произведениях. В сущности, к самому Распутину можно отнести слова, сказанные им о книге его коллеги: "Поднявшись в своих размышлениях над повседневностью своих героев, над их обычной жизнью, автор не забыл с их высоты о жизни, о правде ее. Правда повседневной жизни, которую он изображает, для него остается "главной" и единственной, столько из нее вырастает всего, что успевай лишь убирать да осмысливать этот урожай"1.

У Распутина очень редко высший уровень писательской мысли связан с непосредственным вмешательством автора в действие. Чаще всего он реализуется в скрытых, потаенных элементах структуры. Но иногда автор прибегает и к прямой символизации образов, используя аллегорию, фантастику.

Следует отметить умение писателя сочетать различные речевые планы в рамках авторского повествования, оригинальность сюжетного построения его произведений, где очень часто все приходит к внешне неожиданному, но глубоко закономерному итогу. Серьзные находки писателя связаны с психологическим ана

Распутин В.Г. Рецензия на кн. А.В.Зверева "Лыковцы и лыковские гости". - Цит. по кн.: Тендитник Н.С. Мастера, с.П. лизом. Многофункциональность внутренней речи в его повестях поистине неповторима. Интересны у Распутина и сочетания различных временных планов через посредство главного героя или на уровне авторского осмысления событий.

Основная особенность авторской позиции предопределяет характер героя, привлекшего главное внимание В.Распутина. Для писателя, в принципе, нет альтернативы теории "малых дел". Каждый должен, по его мнению, быть активным, деловым человеком на том месте, где находится сегодня. Но при этом смысл и значение нашей деятельности определяются видением ее высшей цели, как и ощущением целесообразности всей жизни. Иначе неизбежен отрыв от коренного русла жизни, потеря себя /"Последний срок"/, грозящая в определенных условиях полной утратой человеческого облика /"Живи и помни"/. С другой стороны, забвение за "высшими целями" конкретных людей, благу которых они должны способствовать, стремление мыслить не иначе как в "масштабе вселенной" способно превратить самую гуманную цель в собственную противоположность /"Прощание с Матерой"/.

Лучшие герои В.Распутина отличаются как раз умением совмещать в себе, сочетать в собственной жизни повседневную активную деятельность, бытовую простоту с глубиной и наполненностью духовной жизни. Ищущий деньги и человеческого участия Кузьма, задумывающаяся о непутевых детях и смысле человеческого существования Анна, заблудившаяся и прозревшая в последний миг Настена, страстно проповедующая и сомневающаяся Дарья - все они выражают лучшие качества народного национального начала. Им свойственны совестливость, доброта, трудолюбие, близость к миру природы, чуткость и умение понять душу другого человека, конечная осмысленность и одухотворенность существования, которая дается ощущением собственной жизни как звена в бесконечной жизни человечества, активная сила памяти.

Народность миросозерцания писателя определяется и историзмом его мышления. Одной из движущих сил его творчества является мысль, свойственная многим писателям: " Старая деревня с ее тысячелетней историей уходит. в небытие. И вот сегодня, когда старая деревня доживает свои последние дни, мы с особым обостренным вниманием вглядываемся в тот тип человека, который был создан ею, вглядываемся в наших матерей и отцов, дедов и бабок"*.

Важной задачей считает В.Распутин сбережение лучших качеств, традиций народной, крестьянской жизни и нравственности для сегодняшнего и завтрашнего дня. "Не стоит обольщаться - нам уже не вернуть многие добрые старые традиции. Речь идет о том, чтобы сохранить оставшиеся . Писатель понимает, что "многовековой труд крестьянина на земле, когда работали "равные, патриархальные, непосредственные производители", вырабатывал о свою крестьянскую цивилизацию, свою нравственность и красоту . Но он чужд односторонности, знает и умеет показать, как за-ровдаются в том же крестьянском мире неустойчивость, ущербность /"Живи и помни"/. Не все приемлет автор и в сегодняшнем дне. Бездуховность, верхоглядство, бюрократическое нежелание считаться с чувствами человека подвергаются им гневному осуждению.

Умение сочетать прошлое, настоящее и будущее проявилось"

Абрамов Ф. О хлебе насущном и хлебе духовном. - Наш современник, 1976, № 3, с.17. р

Распутин В. Прежде всего воспитание чувств.

Кузнецов Ф. Судьбы деревни в прозе и критике. - Новый мир, 1972, * 6, с.250.

- 192 уже в начале творческого пути писателя, стало основой принципов обращения с художественным временем в большинстве его произведений. В более поздних созданиях взгляд на проблему времени усложняется, становится глубже. Как правило, временные рамки повестей и рассказов у Распутина не велики, но ретроспекции, вневременные элементы сюжета создают широкий исторический фон, соответствующий масштабам писательских замыслов.

В современном художественном творчестве принцип историзма , "приобрел воинствующий характер. Его художественным и человеческим эквивалентом нередко является п а м я т ь"*./Й у В.Распутина именно память становится важнейшим критерием оценки человека, основным предметом авторского осмысления. Насте-ну делает сильной память, в воспоминаниях она черпает поддерж- . ку, ищет надежд на будущее. Гуськов же от памяти старается освободиться: она его мучает, лишает равновесия, мешает существовать. В повести "Прощание с Матерой" наиболее отчетливо выявилось еще одно важное качество категории памяти - ее обращенность не только в прошлое, айв будущее. Абстрактные рас! суждения о жизни всегда связаны с отрывом от памяти. Забвение I прошлого, неуважение к нему грозит серьезными утратами в будущем.

Мы не раз вспоминали при анализе повестей и рассказов

B.Распутина произведения Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Белова,

C.Залыгина, В.Шукшина, Е.Носова, А.Яшина. Многое объединяет Распутина с этими художниками. Но все-таки следует согласиться с тем, что нужно подходить к вопросу о роли литературных направлений, в частности "деревенской прозы", в современном етченко А.И. Избр.работы в 2-х т., т.1. М., 1982, с.451 литературном процессе "практически, реально, трезво. Не отрицая факта их существования, но и не абсолютизируя его"*. Что же касается самого термина, то конечно же проза перечисленных о авторов "давно уже переросла"** его.

Каждое значительное литературное произведение в пределах какого бы "направления" или "школы" мы его ни рассматривали, всегда имеет свой облик, те или иные отличающие его от других особенности поэтики, проблематики, стиля, речи.

Действительно глубокое родство художественных миров "писателей-деревенщиков" и В.Распутина связано с фундаментальными основами их творчества и мировоззрения, определяется народностью, историзмом и гуманизмом их творческого метода. Можно обнаружить параллели и при исследовании крупнейших категорий поэтики, таких, как авторская концепция, художественное время, психологический анализ. Когда же мы анализируем более "мелкие" элементы художественной структуры произведений, то обнаружение сходства более затруднительно. Не случайно мы не раз сопоставляли по принципу близости произведения Распутина и Белова, Распутина и Носова, Астафьева, Залыгина, Шукшина, когда речь шла об идейно-проблемной наполненности, общем пафосе этих произведений, и, наоборот, при анализе отдельных элементов поэтики на первый план нередко выходило не сходство, а различие у этих художников.

Мы в принципе согласны с тем, что нельзя думать, будто "выражение симпатии к предшественнику может служить достаточным 3 и надежным основанием для заключения о возможности влияния" .

Панкин Б. Строгая литература, с.10. ^Сурганов В. Человек на земле, с.609. ушмин A.C. Методологические вопросы литературоведческих исследований. Л., 1969, с.182.

- 194

Но наше исследование поэтики произведений В.Распутина показало, что именно те художники, симпатии к которым высказывает сам писатель - Л.Толстой, Достоевский, Бунин - оказали наибольшее реальное влияние на его творчество. И опять же говорить о влиянии можно, главным образом, не на уровне отдельных элементов поэтики, хотя кое-что показательно и в этом отношении. Например, принципы использования кризисного времени почти в каждом из крупных созданий Распутина связаны, на наш взгляд, ^с творческим опытом Достоевского, некоторые особенности внузгЦ ренней речи в повестях Распутина сформировались в результате I ^усвоения традиций Толстого в использовании этого художествен^ ного приема. Главная же линия связи В.Распутина с классической традицией определяется его принципиальными творческими установками, идейно-эстетическими принципами, тем, что побуждает писателя к творчеству, а это всегда - внимание к человеку, забота о его нравственном совершенствовании.

Умение выделить узловые проблемы современности, стремление активно влиять на становление духовного облика современника и, благодаря этоцу, способствовать движению общества по пути прогресса - все это знаменует освоение В.Распутиным в своих книгах важнейшего качества - народности.

Забота о будущем, связь с уроками прошлого, поиски в прошлом многих истоков нынешних явлений определяют историзм его прозы. А это ведет к активному практическому решению вопросов художественного времени, к вццвижению философской концепции времени, основная особенность которой состоит в утверждении важнейшей роли памяти в жизни как всего общества, так и отдельной личности.

Наконец, гуманизм авторской позиции в рассказах и повестях писателя проявляется и в пристальном изучении духовного мира людей. Наиболее интересно В.Распутин использует с целью психологического анализа "внутреннюю речь".

Народность, историзм, гуманизм - важнейшие качества творческого метода В.Г.Распутина. С ними связаны основные особенности поэтики его.прозы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сигов В.К. Автор и герой в повести В.Распутина "Последний срок".- В кн.: Жанрово-стилевые проблемы советской литературы, Калинин, 1983, с.91-105.

2. Сигов В.К. Внутренняя речь в повести В.Распутина "Живи и помш - В кн.: Жанрово-стилевые проблемы советской литературы. Калинин, 1982, с.115-127.

3. Сигов В.К. Внутренняя речь в повести В.Распутина "Прощание с Матерой".- В кн.: Материалы XIX Всесоюзной научной студенческой конференции: "Студент и на.учно-технический прогресс". Филология. Новосибирск, 198I, с.85-90.