автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Прядение и ткачество в культуре населения Севера и Северо-Запада России, XIX - начало XX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шубина, Татьяна Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Прядение и ткачество в культуре населения Севера и Северо-Запада России, XIX - начало XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шубина, Татьяна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ВОЛОКНИСТЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРЯДЕНИЕ

1. Материал для ткачества. Технология переработки льна. Инструментарий.

2. Прядение. Орудия прядения.

3. Перемотка нитей. Орудия перемотки.

4. Подготовка пряжи к ткачеству.

5. Народная система измерений льна, волокна в процессе переработки и нити при подготовке к ткачеству.

Глава II. ТКАЧЕСТВО.

1. Ткацкий стан.

2. Местные вариации в составе и конструкции ткацкого стана.

3. Работы, предшествующие ткачеству.

4 Виды переплетений.

5. Способы изготовления тесьмы и поясов.

6. Меры измерения количества основы и ширины ткани.

Глава III. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С

ТЕХНОЛОГИЕЙ ПЕРЕРАБОТКИ

ВОЛОКНА, ПРЯДЕНИЕМ И ТКАЧЕСТВОМ

1. Временные рамки отдельных работ технологического цикла. Предпочтительное и запретное время для работ.

2. Верования и обрядовый фольклор, связанные с технологическим процессом.

3. Орудия в верованиях и обрядах.

4. Сырье и полуфабрикаты в верованиях и обрядах.

5. Ткань. Функции полотна в семейной обрядности.

Глава IV РАБОТЫ СО ЛЬНОМ, ПРЯДЕНИЕ И ТКАЧЕСТВО КАК ЧАСТЬ СЕМЕЙНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО БЫТА

1. Обычное право. Женское право собственности.

2. Обряды и верования женщин, связанные с переработкой волокна, прядением и ткачеством.

3. Женские праздники календарного цикла.

Культы святых - покровителей женщин и защитников жизни и здоровья социума.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Шубина, Татьяна Георгиевна

Технология переработки волокнистых веществ, включая прядение и ткачество, на территории Европы выделилась как специализированная отрасль хозяйства еще во II тыс. до н.э. Славянские племена, заселявшие территорию Русской равнины в VI-VIII вв., принесли с собой навыки владения этой технологией. У их потомков - восточных славян эта отрасль производства была оснащена соответствующим инструментарием, терминологией и метрологией. Основные работы по выращиванию, переработке технических растений, прядение и ткачество традиционно входила в круг женских занятий. Будучи составной частью системы жизнеобеспечения, эта технология должна была оказывать воздействие на духовную культуру. Цель настоящего исследования - проанализировать эту технологию и выяснить, каково было ее влияние на организацию труда, на развитие традиционных представлений, верований и обрядов, преимущественно в женской среде.

В последние десятилетия ученые (этнографы, фольклористы, лингвисты, религиоведы) уделяют пристальное внимание традиционным верованиям, связанным с древнейшими ремеслами, технологиями. Есть такие исследования и на славянском материале. Наибольшую сохранность этих веровании специалисты фиксируют в так называемых архаических зонах славянской духовной культуры. К ним относят Балканский регион, Украинское и Белорусское Подесье, Русский Север.1 Существует ряд исследований традиционной технологии переработки волокна, прядения и ткачества, взаимосвязи этой отрасли материального производства с народной духовной культурой. Одни из этих исследований строятся на широчайшем охвате источников по традиционной кудьтуре восточных славян,2 другие проводятся на украинском и белорусском материале.3 5

Специфика севернорусской традиции верований и обрядов, по мнению ученых, состоит в том, что во-первых, Север, по сравнению с Балканами и Полесьем, является зоной относительно позднего славянского расселения ( начало II тыс. н. э.), во-вторых, в том, что здесь в силу естественно-географических и экономических условий на протяжении длительного периода, до XX в., существовала устойчивая, мало затронутая внешними влияниями духовная культура, сложившаяся как сплав культур русских (новгородцев) и их соседей - вепсов, карел. Культура Севера оценивается специалистами как сравнительно поздняя, по ряду признаков сохранявшая средневековые черты.4

В орбиту новгородского влияния входили также территории современных Псковской, Ленинградской и Новгородской областей. В силу географического положения Северо-Запад России издавна является контактной зоной культур восточных славян и народов Прибалтики, Скандинавии и Западной Европы.5 Необходимо учитывать то обстоятельство, что на территории современных Псковской и Новгородской областей во второй половине XVI -начале XVII в. вследствие неурожаев и войн население значительно сократилось, а последующий прирост к концу XVII в. был обусловлен не только рождаемостью, но и переселением жителей из других местностей.6 Эти факторы повлияли на развитие народной культуры Северо-Запада России.

В области переработки волокна, прядения и ткачества Севера и Северо-Запада России наблюдается немало общих черт. Однако по данной теме до сих пор нет исследований, опирающихся на источники этих двух регионов России.

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что на сегодняшний день накоплен достаточный фактический материал по традиционной культуре населения Севера и Северо-Запада России, отражающий широкий круг явлений, прямо или опосредованно связанных с технологическим 6 комплексом переработки волокна, прядением и ткачеством. В работе ставится задача рассмотреть место и роль этого технологического цикла в народной культуре населения Севера и Северо-Запада России XIX - первой половины XX в. по нескольким направлениям:

1. Анализ и реконструкция традиции переработки волокна, прядения и ткачества на территории Севера и Северо-Запада России в период XIX - первой половины XX в., выявление элементов технологии, единых для всего изучаемого региона, а также локальных вариаций способов обработки и инструментария.

2. Выявление и анализ верований и обрядов населения Севера и Северо-Запада России, в которых наделяются символическими функциями процессы переработки волокна, прядения, ткачества и соответствующие им орудия, материалы. Выделение характерных черт традиции верований населения этого региона.

3. Изучение норм обычного права, регулирующих отношение женщины к труду, его продуктам, в рамках технологического цикла переработки волокна, прядения и ткачества, выделение локальных для данного региона особенностей.

Метод настоящей работы - комплексное сравнительно-историческое исследование традиции переработки волокна, прядения и ткачества как еди-- ной системы знаний, представлений, трудовых приемов и навыков, рассмотрение этой традиции в контексте народной культуры - в технико-технологическом, соционормативном и идеологическом аспектах. Необходимой частью исследования является практическое освоение приемов подготовительных работ к ткачеству и техники ткачества- оно имеет значение для изучения трудовых процессов и предоставляет возможность для реконструкции верований и обрядов. 7

Новизной исследования, во-первых, является анализ недостаточно изученной локальной традиции, во-вторых, комплексный принцип, благодаря которому сведены воедино и проанализированы разнородные источники, в-третьих, привлечение новых источников - полевых материалов и результатов практического изучения традиционной техники.

Настоящая работа имеет практическую ценность для дальнейших региональных этнографических исследований по данной теме и шире - для изучения традиционной культуры русских и культур соседних народов. Работа может быть использована при составлении программ полевых этнографических исследований, в качестве методического руководства для обработки фондовых материалов и формирования экспозиций в краеведческих музеях Севера и Северо-Запада России; для работы школ народных промыслов при учебных заведениях, музеях.

История изучения вопроса.

Первые публикации по народному ткачеству Севера и Северо-Запада России относятся к XVIII в. Эти материалы не являются в собственном смысле этнографическими, они освещают в основном технологическую и экономическую стороны этой отрасли крестьянской промышленности (Статья А.Олешева "О пряже и точе в Вологодском у. и о принадлежащих к тому некоторых обстоятельствах" в Трудах Вольного Экономического Общества (ВЭО) за 1767 г.). Направление деятельности ВЭО - распространение знаний о ведении хозяйства - определяло характер публикаций и в XIX в. В этом ключе написаны статьи П. Воронова «Ткачество в Вологодской губ.»(1861).8 Вместе с тем эти работы имеют значение для этнографического исследования, поскольку они дают представление о местной вологодской традиции в условиях крепостного права (например, различия в ткачестве дворовых и кре8 стьян). Материалы подобного рода встречаются также в периодике конца XIX - начала XX в. («Земледельческая газета»).

Уже в середине XIX в., в первых корреспонденциях Русского Географического общества хозяйственная, бытовая и обрядовая стороны жизни крестьянина предстают как части неразрывного целого. Собирателями осознавалась взаимосвязь между явлениями материальной и духовной культуры (например, использование процессов переработки, а также кудели, нити, холста в обрядовой практике). Эти сообщения, так же как и публикации в журналах «Живая Старина», «Этнографическое обозрение», Трудах Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, работы краеведов 1870-х - 1900-х гг представляют собой добросовестную фиксацию живой традиции и поэтому являются надежным этнографическим источником. XIX век был временем накопления этнографических знаний, в том числе и о предмете настоящего исследования.

Однако обобщающие работы по прядению и ткачеству появились лишь в XX в. В 1927 г. вышел труд Д.К. Зеленина "Russische (ostslawische) Volkskunde"9, в котором сведены воедино все известные к тому времени источники по традиционной культуре восточных славян, в том числе и в области работ с волокном, прядения, ткачества и изготовления одежды. В 1929 г. вышла в свет статья Н.И. Лебедевой "Систематика прядения и ткачества на территории Центрально-Промышленной области. Этнологические исследования и материалы".10 Это была первая попытка проследить происхождение ряда прядильных и ткацких инструментов. Хотя работа построена на этнографических источниках Средней России, выводы ее имеют значение для понимания путей развития ткацкой техники всего восточнославянского мира и еще шире - для Северной и Центральной Европы. Заслуживает внимания также книга A.A. Ходосова «Ткачество деревни»,11 вышедшая в 1930 г., в которой суммирован материал по инструментарию и технике ткачества русских 9 и проведены экскурсы в технику ткачества народов-соседей славян в Волжском регионе. Профессиональные этнографы первых десятилетий XX в. ставили целью всестороннее и системное описание каждой локальной культуры не только в синхронии, но и в диахронии, для чего устанавливалась связь между этнографическими и археологическими фактами. Однако эти исследова

1 ") ния проводились в южной России. О технике и орудиях прядения и ткачества Севера и Северо-Запада России в 1920-е - 1930-е гг. подобных работ не было.

Новый этап в изучении прядения и ткачества восточных славян знаменовала публикация в 1956 г. «Восточнославянского этнографического сборника»13. В этой работе Н.И. Лебедевой и Г.С. Масловой были систематизированы все этнографические и археологические источники, известные к тому времени, определены особенности техники, набор орудий, типы тканей и деталей одежды, которые составляют комплексы, характерные для южнорусской, севернорусской и среднерусской традиций. В 1960-е-1970-е гг. проводилось исследование общих закономерностей и локальных различий внутри традиций украшения тканей Севера и Северо-Запада России. Этой теме посвящена статья Л.А. Кожевниковой «Особенности народного узорного ткачества некоторых районов Севера» ( 1968 )14. Г.С. Маслова в работе «Ареально-типологические особенности орнамента населения Северо-Запада РСФСР" ( 1979 )ь наметила этапы стадиальных изменений народного орнамента, что соотносится с миграциями населения в этом регионе; проследила по орнаментальным мотивам связи славянского населения Севера и Северо-Запада России с. народами Прибалтики, Скандинавии.

Параллельно с этнографическими исследованиями, в 1960-е гг публиковались археологические материалы по тестильной технике Старой Ладоги и Новгорода.16 Были сведены воедино находки орудий, соответствовавших

1 7 циклу переработки волокна и прядению Северо-Запада России УШ-Х1У вв.

10 позволяет проследить развитие техники и орудий на Севере и Северо-Западе России.

Если на Русском Севере в первой половине XX в. работали экспедиции и впоследствии публиковались материалы полевых исследований (Крестьянское искусство СССР. T.I-1L Искусство Севера; Историко-бытовые экспедиции ГИМ 1949-1950 гг., работа Н.Р. Левинсон и H.A. Маясовой на материалах Каргопольской экспедиции 1950 г.)18, то Северо-Западный регион, особенно Псковская обл., оставался вне поля зрения исследователей. Первая попытка описания нескольких локальных традиций (в частности районов южной и средней Псковщины, Псковско-Чудского поозерья) была предпринята в 1960 г. O.A. Ганцкой, Н.И. Лебедевой и Л.Н. Чижиковой в работе «Материальная культура русского сельского населения западных областей (во вт. пол. XIX - нач. XX в.)».19

В работах технологического цикла переработки волокна, включая прядение и ткачество, субъектом труда является женщина. Изучение социальных ролей женщины, ее производственного, имущественного и правового статуса началось со второй половины XIX в. В пореформенной России собирателей прежде всего интересовали нормы обычного права, регулирующие отношения женщины с другими членами ее семьи и с общиной (право старшинства, брачные нормы, вопросы наследования по женской линии, распоряжение имуществом, право на приданое и другую личную собственность). Большой вклад в изучение этой темы внес П.С. Ефименко, исследовавший обычное право крестьян Архангельской губ. Положению женщины в семье родителей и в семье мужа посвящен ряд вопросов анкеты Этнографического бюро л 1 кн.

В.Н. Тенишева/1 В советское время организация общины, нормы обычного права продолжали оставаться в поле зрения исследователей. К этим темам

О') обращались М.О. Косвен, В.А. Александров. Женские права, положение женщины в семье исследовались Н.Л. Пушкаревой на материале древнерус

11 ских источников; состояние прав женской собственности в XIX - XX вв. изучалось И.В. Власовой (этой теме, в частности, посвящена часть вопросов составленной ею программы), Т.А. Бернштам, A.B. Сафьяновой; одна из последних работ по этой теме - С.С.Крюковой.23 Практике совместных женских работ, женским возрастным объединениям отведено место в трудах М.М. Громыко, Т.А. Бернштам, И.В. Власовой, JI.A. Тулыдевой. 24 Некоторые из этих исследований основываются на севернорусском материале. На материалах по традиционной культуре Северо-Запада России специальных исследований не проводилось.

Анализ восточнославянских верований с целью реконструкции культов женских божеств проводился, начиная с XIX в., в русле мифологической л г школы (И.И. Срезневский, А.Н. Афанасьев, A.C. Фаминцын) . Эти изыскания продолжались, уже на другой методологической основе, рядом советских ученых (Н.И. Гаген-Торн, Г.С. Маслова, А.К. Амброз, Г.П. Дурасов, Э.В. Померанцева, Вяч. Вс. Иванов и В.Н. Топоров, Б.А. Рыбаков, Н.И. Толстой, Т.Н. Виноградова и С.М. Толстая, O.A. Черепанова)26 Одна из последних работ по этой теме - H.A. Криничной "Нить жизни. Реминисценции образов божеств судьбы в мифологии и фольклоре, обрядах и верованиях", 1995. В основу этих публикаций положены также материалы Севера и Северо-Запада России.

В трудах первой половины нашего столетия в основном разрабатывалась тема сохранения и трансформации языческих верований в условиях господства православия. В последние годы в отечественной этнографической науке проводятся тендерные исследования: комплексное изучение мифологических представлений, связанных с женским трудом, почитания христианских святых и домашних духов, а также приемов родовспоможения, ухода за детьми и больными, обучения женским работам как составляющих единой системы взаимоотношений женщины с окружающим миром. В частности,

12 такой подход демонстрируют работы Е.А. Боря к, Т.А. Бернштам, H.A. Кри

1 & ничной, O.A. Лысенко, С.Б. Адоньевой.

Итак, на сегодняшний день накоплен представительный фактический материал, выработаны различные подходы к изучению традиционной культуры. Это позволяет пристально исследовать ее отдельные элементы на материале конкретной локальной традиции, что и входит в задачу настоящей работы.

Обзор источников.

Источники, положенные в основу настоящего исследования, подразделяются на следующие группы: этнографические, архивные, исторические, фольклорные, лингвистические, изобразительные, археологические.

Этнографические источники. К этой группе относятся, во-первых, вещественные источники - музейные коллекции. В отделе фондов Российского Этнографического музея (отдел "Русские") нами были просмотрены описи 19 коллекций. В настоящей работе использованы материалы этих описей, а также образцы инструментов и тканей из северных и северо-западных губерний России (110 предметов). Нами просмотрены и частично сфотографированы также образцы тканей и тканые изделия из Псковской области в коллекции Музея-усадьбы H.A. Римского-Корсакова «Вечаша» (24 предмета). Во-вторых, это публикации этнографических собраний музеев (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого, Российский Этнографический музей, Государственный Исторический музей, Государственный Русский музей, Музей народного искусства, Загорский историко-художественный музей-заповедник, областные музеи) - орудий обработки волокна, прядения и ткачества, образцов тканей, а также материалов - сырья и полуфабрикатов льна. В-третьих, это публикации материалов полевых исследований XX в. - моногра

13 фические, в сборниках, в периодической печати, отражающие изменения в области материальной, соционормативной и духовной культуры населения Севера и Северо-Запада за последние 80-100 лет. В работе также использованы полевые материалы, собранные нами в ходе этнографических экспедиций С.-Петербургского Государственного университета в 1994-1997 гг. в Псковской и Ленинградской обл. ( часть их использована впервые ), и в 1998-1999 гг. в Музее-усадьбе Н.А.Римского-Корсакова "Вечаша" во время подготовительных работ к ткачеству (архив автора). В-четвертых, это обобщающие труды - историко-этнографические атласы, очерки. В их числе следует упомянуть труд Д.К.Зеленина "Восточнославянская этнография", "Русские" -коллективную монографию в серии "Народы и культуры", "Историко- этнографический атлас "Русские", "Историко- этнографический атлас Прибалтики", Восточнославянский этнографический сборник", историко

00 этнографические очерки "Этнография восточных славян" .В ходе исследования неоднократно возникала необходимость проведения экскурсов в культуру обработки волокна, прядения и ткачества поляков, латышей, литовцев, эстонцев, финнов, шведов. Привлечение этих материалов в качестве аналогов обусловлено давними и постоянными контактами восточных славян и их соседей на исследуемой территории.

Архивные материалы: В работе над темой нами были просмотрены материалы РГО (31 дело - ответы корреспондентов из Архангельской, Вологодской, Олонецкой, Новгородской, Псковской, Петербургской губ.), ответы на анкету Этнографического бюро кн. В.Н. Тенишева (17 дел - ответы из Вологодской, Новгородской, Псковской, Петербургской губ.). В них содержатся ценнейшие сведения о местной традиции возделывания и обработки льна, культуре ткачества на Севере и Северо-Западе России в XIX в., о нормах обычного права, верованиях и обрядах, связанных с этой отраслью крестьянской промышленности.

14

Исторические источники - это актовые материалы и родственные им письменные свидетельства, начиная от эпохи средневековья и до XIX в. включительно. В настоящей работе использован отрывок из писцовой книги Тверской половины Бежецкой пятины Новгорода 1501 г.,30 содержащий уникальный сравнительный материал по метрологии прядения и ткачества: в нем идет речь о производстве тонких полотен в ставных (ткацких) деревнях. Нами привлекались источники ХУШ-Х1Х вв., опубликованные как отдельно, так и в периодической печати. Это Труды Вольного Экономического Общества, Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России, статистические сборники, отчеты земств и др. Они включают материалы о возделывании технических культур, обработке сырья, текстильном производстве; особое внимание в них уделяется местной специфике, местным традициям. Они включают сведения о внутренней и внешней торговле сырьем, полуфабрикатами и тканями, об обороте ярмарок в России. Эти источники касаются также экономического положения крестьянства, из них можно почерпнуть сведения о разделении труда между отдельными регионами России, о промысловой деятельности, о нововведениях в сельском хозяйстве. Некоторые материалы содержат сведения этнографического характера.

Фольклорные источники представляют ценность для настоящего исследования тем, что в произведениях фольклора сохраняются архаические реалии, исчезнувшие из народного быта более поздней эпохи. Фольклорные материалы послужили в данной работе также источником сведений по терминологии и метрологии. Это "Пословицы русского народа" В.И. Даля, собрание сказок А.Н. Афанасьева, труд П.П. Шейна,31 издания XX в. - сборники "Русский фольклор" (Институт русской литературы), публикации материалов фольклорных экспедиций.

Лингвистические источники. Для настоящего исследования наиболее важными являются два монографических труда: «Ремесленная лексика в ела

15 О вянских языках» О.Н. Трубачева , где терминологии прядения и ткачества отведен раздел, и «Польская терминология ткачества на славянском фоне» Б. Фалиньской33. В работе также широко использованы словари. В числе трудов XIX в. прежде всего следует упомянуть «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля,34 который имеет значение и как фольклорно- этнографический источник. С XVIII в. в России составлялись различные областные, местные словари, небольшие по словарному запасу, но интересные как фиксация состояния местных диалектов в определенный период/ В XX в. публикуются «Словарь русских народных говоров», «Псковский областной

ХС словарь», «Словарь вологодских говоров» \ Для исследования нами также привлекались этимологические словари: русского языка - М. Фасмера, поль

37 ского языка - А. Брюкнера, чешского языка - В. Махека . Эти словари послужили нам источником сравнительного материала по славянским языкам, в том числе в области ткацкой техники.

Изобразительные источники. Севернорусская народная роспись бытовых предметов - коробей, стенок колыбелей изображает сцены прядения, ткачества и является ценным источником изучения локальных традиций бытования инструментов. Из древнерусских источников для нашей темы имеют значение миниатюры к "Сказанию о Петре и Февронии Муромских"38, где изображен ткацкий стан XVII в., в основных частях устройства идентичный крестьянскому стану Х1Х-ХХ вв.

Археологические источники. Специфика развития исследуемого нами региона, в течение длительного периода находившегося под влиянием такого мощного культурного центра, как Древний Новгород, обусловила использование в данной работе сравнительного материала - инструментов и фрагментов тканей, найденных в Старой Ладоге и Новгороде. Критерием сопоставления стадиально различных свидетельств - этнографических и археологических - является функциональное назначение орудий и их соответствие

16 отдельным этапам технологического цикла, зависимость текстильных переплетений и орнаментов от определенного уровня развития ткацкой техники. Важным источником по истории развития орудий прядения и ткачества являются также материалы раскопок Пскова, могильников Севера и Северо-Запада России. Ценным источником по древнерусской технике ткачества являются паволоки - ткани, наклеиваемые на иконную доску под грунт. Изученные и сфотографированные в гамма-лучах паволоки различной фактуры относятся к ХУ-ХУ1 вв. Одна из них является составной частью иконы новгородской школы'39.

Структура работы отражает многоплановый характер материала, который тематически распределен по трем разделам: материальная культура; со-ционормативная культура; духовная культура. В первых двух главах культура переработки волокна, прядения и ткачества населения Севера и Северо-Запада России рассматривается в технологическом аспекте. Верования и обряды, возникшие на основе этой отрасли производства, невозможно изучить вне их материального контекста. Поэтому две первые главы настоящей работы отведены технологическому процессу. Подробное и поэтапное описание цикла работ со льном, прядения и ткачества позволяет проследить ход мышления носителей народной традиции, понять тот символический смысл, который они придавали трудовой деятельности и ее результатам - материальным предметам.

Первая глава посвящена процессам переработки волокна, изготовлению пряжи и заканчивается подготовительными работами к ткачеству. Ткачество -это обособленная отрасль производства, оснащенная наиболее сложным, по сравнению с инструментарием предыдущих этапов технологического процесса, механическим устройством - ткацким станом. Поэтому вторая глава целиком отведена процессу ткачества, ткацким орудиям и способам образования текстильных переплетений. В третьей главе проанализированы мифологиче

17 ские представления, обряды, связанные с трудовой деятельностью женщины, направленной на обеспечение семьи тканой одеждой и утварью. В четвертой главе освещаются женское право собственности; функционирование женских социовозрастных групп, связанных совместным трудом, обучением труду и практикой почитания святых покровителей.

Основные положения исследования прошли апробацию на конференциях и изложены в следующих публикациях:

1. Об одном техническом усовершенствовании в области народного ткачества восточных славян. // Чужая вещь в культуре. Государственный музей истории религии - Российский Этнографический музей. Материалы конференции. СПб, 1995. С. 29-31.

2. Лен в обрядовом фольклоре и верованиях восточных славян. ИЗО. 1998. N3. С.66-73.

3. Традиция народного ткачества в Порховском и Гдовском районах Псковской области (по материалам экспедиции СПбГУ в 1996-1997 гг.) // Этнографическое изучение Северо-Запада России (итоги полевых исследований 1996 и 1997 гг. в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях). /I и II Межведомственные научные конференции аспирантов и студентов (Кр. содерж. докл.). СПб: СПбГУ, 1998. С. 43-45.

4. Обработка льна и шерсти, прядение и ткачество. // Историко-этнографические очерки Псковского края. Монография. Псков: ПОИПКРО, 1999. С.89-108.

Автор приносит благодарность научному руководителю - заведующему кафедрой этнологии и антропологии С.-Петербургского Государственного университета д.и.н. A.B. Гадло и сотрудникам кафедры, также сотрудникам Российского Этнографического музея - заведующей отделом «Русские» И.И. Шангиной, научным сотрудникам Т.А. Зиминой, Д.А. Баранову, предоставившим возможность для ознакомления с фондовыми материалами. Автор

18 благодарит жительницу д. Звягино Плюсского р-на Псковской обл. М.И. Васильеву за помощь в практическом освоении техники ткачества, а также научного сотрудника Музея-усадьбы Н.А.Римского-Корсакова «Вечаша» В.М Васильеву за организацию этой работы и предоставленную возможность ознакомиться с фондовыми материалами.

19

Примечания

1. Толстой Н.И. Некоторые соображения о реконструкции славянской духовной культуры. // Славянский и балканский фольклор. Реконструкция древней славянской культуры: источники и методы. М.: Наука, 1989. С. 14-15.

2. Криничная H.A. Нить жизни. Реминисценции образов божеств судьбы в мифологии и фольклоре, обрядах и верованиях. Петрозаводск: КФАН, 1995; Лысенко О.В. Феномен ткачества в архаичной модели мира (опыт описания традиций ткачества восточных славян на уровне концептуальной модели: нить-пояс-полотно. Технологический и семантический аспекты). // Традиционные верования в современной культуре этносов. СПб: РЭМ, 1993. С.71-103.

3. Боряк Е.А. Традиционные знания, обряды и верования украинцев, связанные с ткачеством (сер. XIX-нач. XX в.). Автореф. дис.канд. ист. наук. Л., 1989; Владимирская Н.Г. Полесская терминология ткачества. // Лексика Полесья. М.: Наука, 1968. С.193-280.

4. Черепанова O.A. Мифологическая лексика Русского Севера. М.: Наука, 1983; Чистов К.В. Причитания у славянских и финноугорских народов (некоторые итоги и проблемы). // Обряды и обрядовый фольклор. М.: Наука, 1982. С. 109; Власова И.В. Население центральных районов Русского Севера (XII - XX вв.). // ЭО. 1995. N 2. С.78-79; Работнова И.П. Финно-угорские элементы в орнаменте севернорусских вышивки и тканья. // Русское народное искусство Севера. Л.: Сов. художник, 1968. С. 83-89; Маслова Г.С. Ареально-типологические особенности орнамента населения Северо-Запада РСФСР. // Проблемы типологии в этнографии. М.: Наука, 1979. С. 249-251.

5. В области ткацкой терминологии прослеживается сходство лексики населения Северо-Запада России и поляков, что, возможно, объясняется общностью исторической судьбы кривичей, словен новгородских и части населения

20

Польши. См.: Седов В.В. Восточные славяне в VI-XIII вв. М.: Наука, 1982. С. 7.

6. История крестьянства Северо-Запада России. Период феодализма. СПб: Наука, 1994. С. 88-91, 105-117. В частности, население Псковской земли в середине XVI в. составляло 90 ООО человек, а к 80-м гг XVI в. - 18 ООО человек. Там же, с. 106.

7. Олешев А. О пряже и точе в Вологодском у. и о принадлежащих к тому некоторых обстоятельствах. // Тр. ВЭО. 1767. Ч. V. С. 133-149.

8. Воронов П. Ткачество в Вологодской губ. //Тр. ВЭО. 1861. Т. 2. Отд. II. N 4. Апрель. С.1-13; N 5. Май. С. 19-39.

9. Русское издание: Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. М.: Наука, 1991.

10. Лебедева Н.И. Систематика прядения и ткачества на территории Центрально- Промышленной области. // Культура и быт населения Центрально-Промышленной области. Этнологические исследования и материалы. М.: 1929. С.46-54.

11. Ходосов А. Ткачество деревни. М., Книгосоюз, 1930.

12. Лебедева Н.И. Народный быт в верховьях Десны и в верховьях Оки. 4.1. Народный костюм, прядение и ткачество. М., 1927; Куфтин Б.А. Материальная культура русской Мещеры. Женская одежда: рубаха, понева, сарафан. Ч. I. М, 1926.

13. Восточнославянский этнографический сборник. Тр. ИЭ. Т.31. М.: Наука,1956.

14. Кожевникова Л.А. Особенности народного узорного ткачества некоторых районов Севера. // Русское народное искусство Севера. Л.: Сов. художник, 1968. С.107-121.

21

15. Маслова Г.С. Ареально-типологические особенности орнамента населения Северо-Запада РСФСР. // Проблемы типологии в этнографии. М.: Наука, 1979. С.244-251.

16. Нахлик А. Ткани Новгорода. ПУМА. 1963. Вып. 123. С.228-296; Дабидан О.И. Ткани Старой Ладоги.//АСГЭ. Л., 1981. Вып.22. С.100-113.

17. Миролюбов М.А. Орудия обработки льна районов Северо-Запада СССР. // Славяно-русская этнография. Л.: РГО, 1973. С.28-35.

18. Крестьянское искусство СССР. Искусство Севера. T.I. Заонежье. Л.: Academia, 1927. Т.П. Пинежско-Мезенская экспедиция. Л.: Academia, 1928; Левинсон Н.Р., Маясова H.A. Материальная культура Русского Севера в кон. XIX- нач. XX в.(Каргопольская экспедиция 1950 г.). // Историко-бытовые экспедиции ГИМ 1949-1950 гг. М.: 1953. С.92-140.

19. Ганцкая O.A., Лебедева Н.И., Чижикова Л.Н. Материальная культура русского сельского населения западных областей (во вт. пол. XIX - нач. XX в). // Материалы и исследования по этнографии русского населения Европейской части СССР. М.: 1960. С.5-70.

20. Ефименко П.С. Сборник народных юридических обычаев Архангельской губ. // Тр. Архангельского губ. стат. комитета за 1867-68 гг. Архангельск, 1869; он же: Приданое по обычному праву крестьян Архангельской губ. СПб, 1872; он лее: Исследование народной жизни. Вып. I: Обычное право. М., 1884.

21. Быт великорусских крестьян-землепашцев. Описание материалов Этнографического бюро кн. В.Н.Тенишева ( на примере Владимирской губ.) СПб: Изд-во Европейского Дома, 1993. С. 427-438,445,447 ( NN 306-309, 313, 315316, 322-328, 342, 352, 354-355, 357-360, 364, 369, 395-396, 408, 415).

22. Косвен М.О. Семейная община и патронимия. М.: АН СССР, 1963; Александров В.А. Обычное право крепостной деревни России XVIII-XIX вв. М.: Наука, 1984.

22

23. Пушкарева H.JI. Женщины Древней Руси. М.: Мысль, 1986; она же: Женщина в русской семье (Х-ХХ вв.). // Русские. Колл. моногр. / ИЭА РАН. Серия: Народы и культуры /. М.: Наука, 1997. С.456-465; Власова И.В. Программа для собирания сведений по вопросам: "Крестьянская община и семья. Структура и состав общинных и семейных коллективов. Поземельные и имущественные отношения" (на примере областей Европейского Севера). // Русские. Семейный и общественный быт. М.: Наука, 1989. С.330-331; она же: Брак и семья у русских (XII - начало XX века). // Русские. Колл. моногр. / ИЭА РАН. Серия: Народы и культуры /. М.: Наука, 1997. С. 416-432; Александров В.А. Семейно-имущественные отношения до начала XX в. Там же. С.432-435; Бернштам Т.А. Девушка-невеста и предбрачная обрядность в Поморье в XIX- начале XX в. // Русский народный свадебный обряд. Л.: Наука, 1978. С.48-71; Сафьянова A.B. Внутренний строй русской сельской семьи Алтайского края во второй половине XIX - начале XX в.(внутрисемейные отношения, домашний уклад, досуг). // Русские. Семейный и общественный быт. М.: Наука, 1989. С.91-110; Крюкова С.С. Имущественно-правовое положение женщины в русской крестьянской семье (на материалах южнорусского региона России). // Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен. Мат-лы междунар. конференции. М.: Наука, 1994. С.251-256.

24. Громыко М.М. Традиционные формы поведения и нормы общения русских крестьян XIX в. М.: Наука, 1986; Бернштам Т.А. К реконструкции некоторых русских переходных обрядов совершеннолетия. // СЭ. 980. N 6. С.24-35; она же: Крещение и похороны кукушки. // М.: Наука, 1989. С.35-36; Туль-цева J1.A. Община и аграрная обрядность Материальная культура и мифология. Сб. МАЭ. Т. 37. Л.: Наука, 1981; Власова И.В. Община и обычное право у русских крестьян Северного Приуралья (XVII - XIX вв.) // Русские. Семейный и общественный быт. рязанских крестьян на рубеже XIX - XX вв. // Там же. С.45-62.

23

25. Срезневский И.И. Святилища и обряды языческого богослужения древних славян, по свидетельствам современным и преданиям. Харьков, 1846; Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу. Т. 1-3. М., 18651869; Фаминцын A.C. Божества древних славян. Вып. I. СПб, 1884.

26. Гаген-Торн Н.И. Магическое значение волос и головного убора в свадебной обрядности Восточной Европы. // СЭ. 1933. N 5-6. С.80-88; Маслова Г.С. Орнамент русской народной вышивки как историко - этнографический источник. М.: 1978. С. 16-44; Амброз А.К. Раннеземледельческий культовый символ (ромб с крючками). // CA. 1965. N 3. С. 19-65 ; он же: О символике русской крестьянской вышивки архаического типа. // CA. 1966. N 1. С.61-76; Дурасов Г.П. Попытка интерпретации значения некоторых образов русской вышивки архаического типа. // СЭ. 1980. N 6. С.87-98; Померанцева Э.В. Мифологические персонажи в русском фольклоре. М.: Наука, 1975; Толстой Н.И. Vita herbae et vita rei в славянской народной традиции. // Славянский и балканский фольклор. Верования. Текст. Ритуал. М.: Наука, 1994. С.139-168; Иванов Вяч.Вс., Топоров В.Н. К реконструкции Мокоши как женского персонажа в славянской версии основного мифа. // Балто-славянские исследования. 1982. М.: Наука,1983. С.175-197; Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. М.: Наука, 1981. Он же: Язычество Древней Руси. JI.: Наука, 1987; Виноградова Л.Н., Толстая С.М. К проблеме идентификации и сравнения персонажей славянской мифологии. // Славянский и балканский фольклор. Верования. Текст. Ритуал. М.: Наука, 1994. С. 16-44.

27. Криничная H.A. Нить жизни.

28. Боряк Е.А. Традиционные знания. Бернштам Т.А. К реконструкции некоторых русских переходных обрядов совешеннолетия. // СЭ. 1980. N 6. С.24-35; она же*. Совершеннолетие девушки в метафорах игрового фольклора (традиционный аспект русской духовной культуры) // Этнические стереотипы мужского и женского поведения. СПб: Наука, 1991. С.234-257 ; Криничная

24

Н.А. Нить жизни.; Лысенко О.В. Феномен ткачества в архаичной модели мира (опыт описания традиций ткачества восточных славян на уровне концептуальной модели: нить-пояс-полотно. Технологический и семантический аспекты). // Традиционные верования в современной культуре этносов. СПб: РЭМ, 1993. С. 71-103; Адоньева С.Б. О ритуальной функции женщины в русской традиции. //ЖС. 1998. N 1. С. 26-27.

29. Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография; Восточнославянский этнографический сборник; Русские. Историко-этнографический атлас. Земледелие. Крестьянское жилище. Крестьянская одежда. Середина XIX - начало XX в. М.: Наука, 1967; Русские. Историко- этнографический атлас. Из истории русского народного жилища и костюма (украшение крестьянских домов и одежды. Середина XIX - начало XX в. М.: Наука, 1970; Историко-этнографический атлас Прибалтики. Одежда. Рига: Зинатне, 1986. Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры. М.: Наука, 1987.

30. Петрова Р.Г. Отрывок из Писцовой книги конца XV в. // Источниковедение отечественной истории. Сб.ст .-1979. М.: 1980. С. 238-275.

31. Даль В. И. Пословицы русского народа. М.: 1957; Народные русские сказки А.Н. Афанасьева в 3-х томах. Т.2. М.: Наука, 1985; Шейн П.В. Великорусе в своих песнях, обрядах, обычаях, верованиях, сказках, легендах и т.п. T.I. Вып.1. Спб.,1898.

32. Трубачев О.Н. Ремесленная терминология в славянских языках (Этимология и опыт групповой реконструкции). М.: Наука,1966.

33. Falinska В. Polskie slownictwo tkackie па tie slowianskim. T.I. Slownik polskich gwarowych nazw tkackich. Wroclaw. 1974.

34. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 т. М/. ГИИНСД957.

26

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прядение и ткачество в культуре населения Севера и Северо-Запада России, XIX - начало XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционная культура населения Севера и Северо-Запада России XIX - начала XX в., связанная с технологией переработки волокна, прядения и ткачества, объединяет широкий круг явлений.

1. Материальную основу этой культуры составляет собственно технологический цикл, начиная от сбора урожая льна до изготовления ткани включительно. Технология оснащена специальным инструментарием, ей соответствуют терминология и метрология. О давней и значительной специализации этой отрасли домашнего производства говорит тот факт, что большая часть орудий и значительное число мер применяются исключительно в рамках данной технологии.

Собственно технологический цикл в целом единообразен на всей территории. Терминология и метрология также обладают значительным сходством. Общими чертами для ткачества Севера и Северо-Запада являются распространение одних техник (браного и выборного) и слабое развитие других (закладного ткачества, тканья на картах). Эта общность черт, по нашему мнению, свидетельствует о едином источнике, из которого развилась технология переработки льна.

Локальные особенности технологической культуры (местные варианты обработки льна, номенклатуры и конструкции орудий), предпочтения тех или иных техник ткачества зависят от местных климатических условий. В формировании этих особенностей большая роль принадлежит также текстильной промышленности, влияние которой на народную традицию было неравномерным.

2. Будучи издавна важной отраслью в системе жизнеобеспечения, технология оказала влияние на формирование мифологических представлений, на обрядовую практику. В обряде символическому переосмыслению подверглись

230 технологический цикл в целом (превращение сырья в полуфабрикат и затем -в конечный продукт), отдельные виды работ, а также инструменты и материалы. В традиционной культуре производственная деятельность приурочена к природным ритмам, увязана с половыми и возрастными особенностями людей; поэтому народное мышление выработало на основе трудовых процессов и объектов метафоры пространства и времени, жизни и судьбы человека, в частности, женской судьбы; эти метафоры складываются в код, которым описывается женская картина мира, задаваемая социальными ролями женщины -жены, матери, хозяйки. В духовной культуре эти мифологические представления отличаются разной степенью сохранности. Для местной традиции характерно также использование в обрядах орудий и материалов стадиально разного происхождения: более древних (нить, веретено, клубок, ткань) и сравнительно более поздних (щеть, сновальня). Эти последние, будучи включены в обряд в соответствии с их производственным назначением, наследуют комплекс верований, сложившихся ранее и связанных с более древними инструментами.

3. Функционирование развитой отрасли хозяйства, включающей многообразные процессы переработки волокна и изготовления тканей, предусматривает наличие общественной организации труда и межпоколенной передачи знаний и трудовых навыков. Основная часть работ технологического цикла проводилась женщинами, некоторые работы были совместными. Обучение работам также происходило в женской среде. Организация труда поддерживалась в рамках женских возрастных объединений: девочек, девушек, замужних женщин. Каждому возрасту соответствовали свои социальные и трудовые роли. Члены каждой возрастной группы были объединены организацией сезонных работ по обработке волокна, прядению, участием в обрядах календарного и жизненного цикла, практикой почитания святых - покровителей женских работ и женской судьбы. На Севере и Северо-Западе культы этих

231 звятых включали поклонение "заветным" местам; таким образом, местный святой выступал в роли божества-хранителя данной территории и населяющих ее людей.

Отношение женщины к собственности - материалам и инструментарию - регулировалось нормами обычного права: это право приданого, право наследования по женской линии, право самостоятельного, вне семьи, распоряжения материалами (от сырья до конечного продукта включительно). Эти нормы обычного права действовали на Севере и Северо-Западе повсеместно.

4. Культура населения Севера и Северо-Запада России, связанная с переработкой волокна, прядением и ткачеством, во многом носит черты поздней традиции. В технологической культуре - это широкое применение механических инструментов, некоторых деталей ткацкого стана, заимствованных из текстильной промышленности; распространение техники ткачества на большом количестве ремизок и воспроизведение орнаментов мануфактурного ремизного ткачества. В традиции верований - это слабая сохранность космогонических представлений, сосуществование представлений о мифологических существах, покровительствующих женским работам и женской судьбе, с культами святых-хранителей "заветных" мест, а зачастую полное замещение первых последними. В области обычного права - это развитие прав женской собственности, по своей сути противоречащих патриархальным порядкам.

5. Традиция Северо-Запада в целом характеризуется меньшей сохранностью, чем на Севере, что объясняется более сильным влиянием на Северо-Западе промышленного развития XIX вв. Во-первых, здесь к концу XIX в. ручная веретенная техника почти полностью сменилась механической; на развитии местной техники ткачества сказалось заметное влияние профессионального текстильного производства. Во-вторых, на Северо-Западе, особенно в Псковской губ., самостоятельные женские заработки приобрели массовый характер, поскольку население этой губернии в продолжение XIX в. занима

232 лось товарным производством льна. Все эти явления привели к почти полной утрате в местной традиции многих верований и обрядов, связанных с переработкой льна, прядением и ткачеством.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прядение и ткачество в культуре населения Севера и Северо-Запада России, XIX - начало XX века"

РГБ ОД

4 ДЕК РП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ШУБИНА Татьяна Георгиевна

ПРЯДЕНИЕ И ТКАЧЕСТВО В КУЛЬТУРЕ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРА И СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ ( XIX - НАЧАЛО XX ВЕКА )

Специальность 07. 00. 07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2000 г.

Работа выполнена в Государственном музее истории религии.

Научный руководитель

доктор исторических наук профессор Гадло А.В.

Официальные оппоненты

доктор исторических наук Уханова И.Н.

кандидат исторических наук Богомазова Т.Г.

Ведущая организация

Российский Этнографический музей

та К-0б3.57.40.по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санет-Петербургском государственном университете: 199034, С.-Петербург, В.О., Менделеевская линия 5, исторический факультет, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук В А. Козьмии

*\

Технологический цикл, включающий переработку волокнистых веществ, прядение и ткачество, в культуре населения Европы выделился в особую отрасль производства еще во II тыс. до н.э., в бронзовом веке. На рубеже I-II тыс. н.э. у восточных славян она была оснашена специальным инструментарием. Поскольку все основные работы технологического цикла были женскими, они оказали воздействие на развитие женских верований и обрядов.

Степень изученности темы. Начало изучения этой технологии приходится на конец XIX - первые десятилетия XX в. Возделывание технических культур, их переработка, прядение и ткачество как традиционная для славян отрасль хозяйства нашли отражение в трудах J1. Нидерле. К. Мо-шиньского, отечественных ученых этого времени - Д.К. Зеленина, Н.И. Лебедевой, Н.П. Гринковой, Г.С. Масловой. В дальнейшем комплексное исследование технологии в ее взаимосвязи с женскими обрядами и верованиями проводилось на белорусском и украинском материале ( Н.Г. Владимирская, ЕА. Боряк); есть работы, охватывающие культуру восточных славян в целом (ТА. Бернштам, О.В. Лысенко).

Севернорусская традиция переработки волокна, прядения и ткачества подобным образом не изучалась. Между тем этот регион, по выражению К.В. Чистова, является зоной "поздней архаики", т.е. культуры, которая по многим признакам сохраняла до XX в. средневековые черты, восходящие к традиции Великого Новгорода. Материальная и духовная культура Русского Севера исследуется историками, искусствоведами, фольклористами со второй половины XIX в. В частности, выявлению региональных особенностей ткачества Русского Севера посвящены работы ЛА. Кожевниковой, И.П. Работновой, Г.С. Масловой; ОА.Черепанова проанализировала мифологические представления населения Русского Севера.

л

Культура населения Северо-Запада России, также испытавшая длительное влияние новгородской традиции, мало освещалась в литературе. Специфика развития Северо-Запада, во-первых, в том, что население этих земель в средние века имело тесные связи с культурами своих западных соседей; во-вторых, здесь в конце XVI - начале XVII в. , вследствие неурожаев и войн, население сильно сократилось; в-третьих, в XIX в., в эпоху промышленного переворота в России, северо-западные губернии оказались вовлечены в региональное разделение груда, особенно Псковская губ., население которой уже со средневековья специализировалось на выращивании и переработке льна. Традиция переработки льна, прядения и ткачества населения Севера и Северо-Запада России имеет много родственных черт. Однако до сих пор по этой теме не было обобщающих работ.

Актуальность данного исследования состоит в том, что к настоящему времени назрела необходимость обобщить все имеющиеся источники, характеризующие локальную культуру обработки волокна, прядения и ткачества, сложившуюся на Севере и Северо-Западе России.

Цель настоящей работы - по возможности полно и всесторонне проанализировать и реконструировать технологический цикл и связанные с ним организацию труда, традиционные верования и обряды, бытовавшие у населения Севера и Северо-Запада России в XIX - первой поло-• вине XX в.; выявить черты, общие для традиции всего исследуемого региона. В соответствии с целью формулируются задачи исследования:

1. Изучение и реконструкция технологии переработки волокна, прядения и ткачества на территории Севера и Северо-Запада России XIX - первой половине XX в.

2. Выявление и анализ верований и обрядов, в которых технологический процесс, инструменты, материал (от сырья до конечного продукта) наделяются символическими значениями и функциями.

3. Исследование цикла переработки волокна и производства тканой одежды и утвари в контексте общественной жизни (организация труда, отношение женщины к собственности на орудия и продукты труда, женские обряды и праздники).

Хронологические, территориальные и этнические рамки исследования. В настоящей работе исследуется традиционная культура населения Севера и Северо-Запада России XIX - начала XX в. Она складывалась в условиях тесного контакта русских с финноязычными народами и ныне представляет собой сплав, в котором далеко не всегда удается выделить этническую специфику. Это в особенности касается явлении материальной культуры. Поэтому в работе используется, с соответствующим комментарием, информация, полученная не только от русских, но и от вепсов, карел.

Источники, материалы исследования. Основным материалом для работы послужили этнографические вещественные источники: орудия труда и ткани из северных и северо-западных губерний России в собраниях музеев: Российского Этнографического музея, Государственного Русского музея, Сергиевопосадского историко-художественного музея-заповедника, Музея народного искусства, Псковского объединенного нс-торико-архитектурного и художественного музея-заповедника, Музея-усадьбы НА. Римского-Корсакова "Вечаша", Гдовского и Порховского краеведческих музеев. Архивные источники: ответы на анкеты Русского Географического Общества и Этнографического бюро кн. В.Н. Тенншева. Литературные источники: опубликованные материалы полевых исследований в северных и северо-западных областях России; публикации в этнографической периодике Х1Х-ХХ вв.: "Живая старина", "Этнографическое обозрение", "Советская этнография". В работе над темой использовались монографии, обобщающие труды по народной культуре восточных славян. Как сравнительный материал привлекались

источники по ткачеству западных славян, народов Прибалтики и Скандинавии. Изобразительные источники: народная севернорусская роспись предметов утвари со сценами прядения и ткачества. Фольклорные источники: публикации произведений народного творчества Севера и Северо-Запада России. Лингвистические источники: "Толковый словарь живого великорусского языка" В.И. Даля, областные словари и Этимологический словарь русского языка М. Фасмера; как источник сравнительного материала - этимологические словари чешского и польского языков, исследования по ремесленной лексике. Археологические источники: публикации образцов инструментов и тканей из Старой Ладоги и Новгорода. В работе использованы материалы полевых исследований, проводившихся автором в составе этнографических экспедиций кафедры этнографии и антропологии СПбГУ 1994-1997 гтв Ленинградской и Псковской областях ( научный руководитель д.и.н. A.B. Гадло). Были практически освоены приемы подготовительных работ к ткачеству и самого ткачества, что способствовало достоверному описанию этой техники. Эти работы проводились в Музее-усадьбе НА. Римского-Корсакова "Вечаша".

Метод работы - комплексное сравнительно-историческое исследование традиции переработки волокна, прядения и ткачества как системы знаний, представлении, навыков, рассмотрение этой системы в ехнико-технологическом, соционормативном и идеологическом аспектах. Необходимой составной частью исследования является практическое освоение приемов труда, позволяющее не только реонструировать и описать эти приемы, но и проследить, как носители традиционной культуры символически осмысляли свою трудовую деятельность и ее результаты. До сих пор специальные исследования культуры этих регионов затрагивали отдельные аспекты темы.

Новизна настоящей работы заключается в том, что. во-первых, в ней разрабатывается недостаточно изученная тема - локальная традиция

переработки волокна, прядения и ткачества населения Севера и Северо-Запада; во-вторых, в том, что это комплексное исследование, позволяющее свести воедино разнородные источники; в-третьих, в исследовании привлекаются новые источники - полевые материалы и результаты практического изучения приемов труда.

Практическая ценность работы состоит в том, оно имеет значение для региональных этнографических нследовании, изучения традиционной культуры русских и культур соседних народов. Работа полезна при подготовке программ полевых этнографических исследований, может рассматриваться как методическое руководство при обработке фондовых материалов и формировании экспозиций в краеведческих музеях, для организации школ народных промыслов. В ходе работы над темой в 19931994 гг был проведен курс лекций и практических занятий по ткачеству для участников фольклорного ансамбля "Лад" при объединении "Ленвест"; в 1998-1999 гг. оказана консультативная помощь сотрудникам Музея-усадьбы НА.Римского-Корсакова "Вечаша" при подготовке ткацкого стана на экспозиции народного искусства.

Апробация. По теме работы были прочитаны доклады на конференции Государственного музея истории религии и Российского Этнографического музея "Чужая вещь в культуре" в 1995 г., на межведомственной конференции аспирантов и студентов "Этнографическое изучение Северо-Запада России" в 1996 г., опубликована статья в журнале "Этнографическое обозрение" и глава в коллективной монографии ( всего 4 публикации).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений (рисунки, фотографии). Во введении оценивается современное состояние знания о предмете изучения, формулируются цели и задачи, представлены история вопроса и источники исследования.

В I главе "Технология переработки волокнистых веществ и прядение" реконструируется переработка льна, начиная с сева и до подготовительных работ к ткачеству включительно, а также соответствующие этой технологии инструментарий и система мер. Выбор льна для демонстрации процессов переработки волокна и других операций обусловлен, во-первых, тем, что на Севере и Северо-Западе России в XIX- первой половине XX в. эта культура служила основным сырьем для изготовления тканей (коноплю сеяли гораздо меньше); во-вторых, цикл работ со льном у местного населения был традиционно женским занятием. Этот цикл включает следующие группы процессов.

1. Сев льна и первичная обработка сырья. Количество посевного материала измерялось в весовых величинах ( пуд, берковец, равный 10 пудам). При сборе урожая стебли льна тягали вручную и связывали в снопы, бабки. Количество льна-сырца определялось числом снопов. Для сушки снопы льна вешали на коты (вешало) из еловых жердей. Чтобы разделить стебли льна на семена и тресту - необработанное волокно, семенные коробочки обрезали косой или очесывали. Затем семена молотили. Измерение количества семян велось на вес. Первичной обработкой тресты водой, необходимой для того, чтобы нарушить целостность жесткой оболочки льна - кострики было мочение (Северо-Запад) или расстилание (Север). Затем тресту сушили, как и хлебные снопы - в овинах, ригах.

' 2. Механическая обработка волокна. Цель мятья тресты - отделение кострики от волокна льна. Для этого служил деревянный станок - мялка. С этого этапа все работы оснащаются специальными орудиями переработки льна. Для трепли волокна применяли орудие в виде широкого деревянного ножа - трепало. Начиная с этой операции, волокно разделяется на сорта. Низший сорт назывался отрепьем. Первый очес волокна производился, щетыо с железными зубьями - чесалкой. При первом очесе отделялся следующий, более высокий сорт волокна - изгребье. Второй очес - это по-

следняя стадия обработки волокна, при которой оно разделялось на два сорта: более грубый - пачеси, высший сорт - кужтъ. Волокно чесали щетью из свиной щетины. На всех этапах разделения волокна на сорта его измеряли в горстях (объемная мера) и в фунтах (весовая мера).

3. Прядение. Цель этой работы - изготовление нити. Основным орудием прядения является веретено, на которое надевали пряслице -маховичок, помогавший ровной крутке нити. Волокно (кудель) привязывали к стойке с лопастью - пряже. Готовую пряжу измеряли на вес по собственному опыту: это предельное количество нитей, намотанных на веретене, когда становится трудно прясть. При прядении на механической прялке (самопрялке) количество пряжи измерялось шпулями.

4. Подготовка к ткачеству. При перемотке пряжи уточняли количество нитей, что нужно для их расчета на будущую ткань. Для этой работы служили ручные орудия - мотовило, талька и механическое вращающееся орудие - баран. Мерило длины пряжи - длина мотовила или окружность барана. Этой операции соответствуют счетные меры: I оборот нити назывался ниткой, 3 оборота - чисменкой. Содержание меры пасмо варьирует в местной традиции. На Севере и Северо-Западе России пасмо составляло 20,30,40 чисменок. В меру мотушка входило переменное количество пасм, что зависело от сорта волокна для пряжи. Мотушки подвергали химической обработке: их кипятили в щелоке (золили) и держали на снегу под солнцем (белили). Пряжу, предназначенную для поперечных нитей ткани (утка), перематывали на цевки - детали челнока ткацкого стана. Операцию производили на скальпе - настольном станке. Пряжу, приготовленную для продольных нитей ткани (основы) укладывали в определенном порядке, чтобы перенести ее на ткацкий стан - сновали. Для этого служило механическое вращающееся устройство - сновальня. При сновании окончательно уточняется количество пряжи для основы. Мерилом длины нитей является окружность сновальни. Счет ведется мерами нитка,

пара (2 нити), чисменка (3 пары нитей), пасмо {30 пар нитей). Этот счет является единым на всей изучаемой территории.

Система мер. обслужнваю/цая технологию переработки волокна, прядение и работы с нитью, построена на принципе антропометрии. Эталонами служат естественные параметры человеческого тела, антропологические характеристики: длина тела и его частей, физическая сила, мышечное чувство, чувство осязания. Выработанные многовековой практикой способы и единицы измерения специфичны для этой отрасли производства; в процессе переработки происходит корреляция между отдельными единицами измерения, поэтапное уточнение величин. В начале цикла превалируют объемно-весовые меры, в конце процесса - линейные и счетные.

Региональные особенности обработки волокна связаны с местными потребностями и влияниями извне. Лен, посеянный редко, нуждался в прополке (южный берег Ладоги). Лен, посеянный густо, не пололи, т.к. он сам забивает сорняки (Псковская губ.) Если лен сеяли для получения волокна, то проводили его селекцию: косой снимали семенные коробочки с самых высоких стеблей. Эти семема оставляли как посевные (Псковская губ.). Если целью сева было получение масла, то гребнем (броснухой, драчкой) счесывались все семенные коробочки (Север и Северо-Запад России). На Севере в XIX в. льняную тресту расстилали в поле. На Северо-Западе ее мочили в естественных или искусственных водоемах (мочипах). Это ускоряет процесс обработки; мочение было принято там. где лен стал товарной культурой (Псковская губ.). В некоторых местностях Севера мятье тресты было двухэтапньгм. Вначале работали мялкой, затем бруснухои (мялкой облегченной конструкции). Наблюдаются местные особенности в обработке и использовании волокна. В Лодейпо-польском округе Олонецкой губ. льняное волокно делили не на 4 сорта, как в большинстве местностей, а на 5 ( между отрепьями и нзгребьями от-

делялась околица). На южном берегу Ладоги (Кировский р-н Ленинградской обл.) низший сорт ( отрепье) использовали не для прядения, а для утепления домов. На Русском Севере работали также орудием двоякого назначения - броснухой (броаиышцей). Оно применялось на начальном этапе обработки льна: для очесывания семенных коробочек от стебля и отделения кострики от волокна. Прядение в XIX- начале XX в. имело в исследуемых местностях локальные отличия. В Архангельской. Олонецкой губ. веретено утяжеляли пряслицем, на Северо-Западе этой деталью не пользовались. Однако в средние века пряслица применялись повсюду на территории расселения восточных славян. Механическое орудие прядения - самопрялки - применялось там. где был сбыт пряжи на текстильные мануфактуры. В эпоху крепостного права помещики получали доход, продавая пряжу своих дворовых на фабрики. Поэтому самопрялки использовались в северо-западных губерниях и на юго-западе Вологодской губ., где существовало помещичье землевладение, а на большей части Севера России не привились.

Значительное единство и традиционность технологии переработки волокна свидетельствует о том, что эта технология, во-первых, представляла собой оптимальный вариант для климатических условий Севера и Северо-Запада России, а, во-вторых, была составной частью системы хозяйствования, обладавшей устойчивостью и традиционностью вплоть до XX в.

В II главе "Ткачество" анализируются ткацкие инструменты, процесс подготовки и само ткачество, а также виды текстильных переплетений. применявшихся на Севере и Северо-Западе России в XIX - первой половине XX в. В этом регионе известны две группы устройств, использовавшихся для изготовления тканей. Ткацкий стан служил для изготовления тканей для одежды, домашней утвари, а также полотна технического назначения (для рыболовных снастей). На более примитивных уст-

ройствах - на нишу, бердечке и картах ткали узкую тесьму, из которой изготавливали пояса, оборы для лаптей, вожжи и др.

Домашний ткацкий стан Севера и Северо-Запада России един по принципиальной схеме и в основных деталях механизма. Все части устройства вкомпонованы в сборно-разборную замкнутую раму. По конструкции крестьянский ткацкий стан XIX - начала XX в. идентичен станам, изображенным на русских миниатюрах Х"У1-Х\'П вв. к "Повести о Петре и Февронии". Он является оптимальным вариантом устройства, приспособленным к условиям натурального хозяйства, поскольку мало специализирован и открыт для усовершенствований. Это достигается благодаря сменным приспособлениям (ррапьницам, доскам, пруткам, дополнительным ремизкам). На стане можно выполнять разнообразные текстильные переплетения, в том числе орнаменты, заимствованные из мануфактурного производства. Почти все детали устройства изготавливаются в условиях крестьянского хозяйства, при наличии простейших плотницких навыков. Местные вариации в устройстве ткацкого стана невелики. Они касаются в основном опорно-несущей конструкции, устройств для передачи движения.

Размеры ткани закладываются еще при сновании. При этом учитывается сорт пряжи - толщина нитей. При ткачестве нити проходят через бердо - решетку из деревянных лучинок - тростей. Каждому сорту пряжи соответствует несколько номеров берд, исчисляемых по количеству пасм -групп по 30 тростей. Обычно берда крестьянского стана составляют от 6 до 14 пасм. Наличие в местной традиции ткачества берд более высоких номеров свидетельствует о косвенном влиянии мануфактурного производства - либо из помещичьих ткацких заведений (Вологодская, Новгородская, Псковская, Петербургская губ.), либо от соседей русских - ла-тышейчэстонцев (Псковская, Петербургская губ.).

В ткачестве населения Севера и Северо- -Запада России в XIX - первой половины XX в. применялись полотняное, саржевое переплетение, были известны техники браного, выборного ткачества, простого и петельчатого перебора, закладное, ажурное, ремизное узорное ткачество. Это разнообразие и высокий уровень техники ткачества характеризует позднюю традицию, испытавшую влияние мануфактуры. Из перечисленных видов переплетений техническими являются: полотняное, саржевое и разновидность ажурного (разреженная ткань). Они не образуют самостоятельных орнаментов.

К старинным способам образования орнамента относятся браное, выборное и закладное ткачество. Из них браное ткачество в XIX в. было распространено повсеместно на Севере и Северо-Западе России, закладное - наименее характерно для этой традиции (встречаются его отдельные очаги). Техника ручного перебора распространена в Псковской губ.: этим способом исполнялись цветные декоративные ткани для праздничных покрывал. Петельчатый перебор известен в основном в северной части Псковской губ.: это также ручная техника, при которой нити утка набираются на железную спицу, образуя на ткани узор петельчатого ворса.

Разреженные ткани делятся на технические и декоративные. Технические ткани - это полотно для рыболовных снастей (берега больших озер Вологодской и Псковской губ.), филейная сетка под вышивку в технике строчка-перевнть (Каргопольский у. Олонецкой губ.). Декоративные ткани - это кисея для занавесей, пологов на кровати. Кисею производили в отдельных местностях Севера и Северо-Запада России.

Термин ремизное ткачество объединяет способы, при которых орнамент образуется не вручную, а механически - с помощью ремизок, разделяющих нити основы на части. Количество ремизок - от 3-4 до 10-24. Наиболее распространенной является техника изготовления саржевых тканей (па 3.4, иногда на 8 ремизках) и узорчатых - на 8 ремизках. Эти

последние на Северо-Западе объединяются названием восникепина. Техника исполнения орнаментов при помощи большого числа ремизок ( от 6 и более ) связана с мануфактурным производством; она внедрялась в народную традицию Севера и Северо-Запада в XVIII - XIX вв. в основном через помещичьи ткацкие заведения. В некоторых волостях под Архангельском ткачество с Петровской эпохи стало товарным производством; там ткали на б ремизках тонкое полотно канифас. Фабричное происхождение ремизного узорного ткачества доказывается тем, что при вдевании основы в ремизки требуется составление графических схем - подшей (Порховский у. Псковской губ.). Восьмнремизные ткани производили в Псковской, Новгородской, Петербургской и на юго-западе Вологодской губ. В северо-западных губерниях применяли и большее число ремизок -10-12, на западе Псковской губ. - до 18-24 ремизок, что, возможно, является заимствованием от соседей русских - латышей, эстонцев. Ширина тканей в местной традиции зависела от нескольких причин. Во-первых, предельная ширина ткани связана с шириной ткацкого стана. В тех местах Русского Севера, где не было помещичьего землевладения и развитого товарообмена с соседними областями, производились ткани для домашних нужд, имевшие небольшую ширину - 30-35 см (Шенкурский у. Архангельской губ.). В среднем широкие ткани изготовляли на юге Вологодской губ. и в Псковской губ., ще существовало крепостное право - 4050 см. Во-вторых, в рамках каждой традиции ширина тканей зависела от их назначения и сложности исполнения. Наиболее широкими были сукна для верхней одежды, самыми узкими - узорчатые ткани в технике ручного выбора нитей.

На нишу и бердечке ткали пояса, тесьму с узорами или различными текстами. При тканье на этих орудиях применяются одни и те же виды техник: полотняное, браное ткачество. Браные узоры поясов нередко идентичны узорам, выполненным на ткацком стане. Особый вид тка-

чесгва - тканье на картах является боковой ветвью развития текстильной техники. Его расцвет пришелся, по-видимому, на раннее средневековье, когда на картах выполняли кромки тканей, изготавливаемых на вертикальном ткацком стане. В период XIX- начала XX в. эта техника на Севере и Северо-Западе России применялась не повсеместно. На картах ткали тесьму различного назначения. Техническое ограничение применения этой техники состоит в том, что на изделие расходуется гораздо больше материала и тесьма получается более жесткой, чем при тканье на ниту или бердечке.

Единство культуры ткачества обусловлено единством системы хозяйствования на Севере и Северо-Западе России и как следствие - сезонной потребностью людей в различных видах повседневной, праздничной и рабочей одежды, а также в домашней утвари. Локальные особенности связаны в основном с большим или меньшим влиянием профессионального ткачества. Они касаются текстильных переплетений и необходимых для их выработки деталей ткацкого стана, трудовых навыков. Эти нововведения приспосабливались к техническим характеристикам домашнего стана, вписывались в единую для всей территории систему счета нитей.

В III главе "Мифологические представления, обряды, связанные с технологией переработки волокна, прядением и ткачеством" анализируется пространственно-временная организация работ, суммированы символические функции трудовых процессов, отдельных инструментов и материалов в обрядах и верованиях.

Мифологические представления, связанные с переработкой волокна, прядением и ткачеством, выступали как знаковая система для хранения и передачи знаний о течении природных процессов и о ритмах человеческой деятельности. Поскольку работы со льном, прядение и ткачество производились женщинами, этот круг верований развивался преимущественно в женской среде.

Распределение работ со льном, сроки прядения и ткачества были подчинены смене сезонов и тесно связаны с другими видами работ в течение года. Лен растет дольше злаков, поэтому его уборка происходила после уборки зерновых. Обработка льна в помещении начиналась после обмолота хлеба и должна была завершаться к Покрову или к Филип-повскому посту - с этого времени полагалось прясть. Прядение основано на тактильном навыке, не требует постоянного визуального контроля; этой работе отводился конец осени - начало зимы. Прядение заканчивали к Великому посту, т.к. увеличение светового дня в конце зимы позволяло заняться тканьем. Окончание тканья было приурочено к Пасхе, т.к. после этого праздника начинались полевые работы. Однако если в семье было несколько дочерей на выданье, нуждавшихся в приданом, ткать продолжали и летом.

Распорядок дневных работ в крестьянской семье зависел от времени года. Например, обработку волокна производили в сжатые сроки - работали не только днем, но и по ночам (Псковская губ.). Для прядения повсеместно устраивались вечерние сборища молодежи. Мотать нитки, сновать, ткать предпочитали с утра, т.к. эти работы требуют неослабного внимания и хорощего освещения.

Работы технологического цикла, а также изготовление тканой одежды в русской народной традиции являются женскими занятиями, поэтому этапы этого цикла используются в игровом~фольклоре как метафоры взросления женщины, ее перехода в новый социальный статус, реализации женской судьбы. Процесс превращения льна в ткань выступает в обрядах и верованиях как модель последовательного окультуривания мира, пространство и время которого ритмически организуются и образуют систему координат, призванную защитить человека от нечистой силы. С этими представлениями связаны и апотропейные функции ткани в ритуале, поскольку ткань, будучи конечным результатом процесса переработ-

ки, содержит о нем наиболее полную информацию. Народная традиция выработала разнообразные приемы для стимуляции трудового процесса. Чтобы работа была успешной, се начало и конец сопровождали магическими действиями, заговорными формулами. На супрядках - сходках для прядения - применялись игровые способы стимуляции: работа наперегонки и т.п. Работа сопровождалась пением, рассказыванием сказок.

Символические функции инструментов обработки волокна, прядения и ткачества разнообразны. Степень и характер использования орудия в символических целях зависят от его архаичности; важную роль играет и общественный характер некоторых работ цикла. Наибольшее количество обрядов, поверий, малых форм фольклора связано с веретеном и прялкой: во-первых, по причине большой древности этих орудий, во-вторых, потому, что прядение было поводом для встреч молодежи брачного возраста в осенне-зимний период. Инструменты, вошедшие в крестьянский быт Севера и Северо-Запада России поздно (со второй половины XIX в.), либо не отразилились в обрядах и верованиях (механические прялка и мотовило), либо унаследовали комплекс мифологических представлений, сложившихся ранее (запрет оставлять нитки на сновальне на ночь восходит к запрету оставлять веретено с пряжей без благословления). Сложное устройство, каковым является ткацкий стан, в сказочном фольклоре выступает как орудие "творения".

Все разнообразие символических функций материалов подчиняется правилу: чем завершеннее стадия обработки материала и чем сложнее строение конечного продукта, тем больше ему приписывается ритуальных ролей. С льняным семенем связаны в основном гадательные обряды. Поскольку в процессе переработки один сорт волокна служит отходами другого, более высокого сорта, символические свойства волокна и отходов (кострики, охлопков) пересекаются; амбивалентна и их обрядовая роль -апотропея и средства порчи. С нитью связан архаичный пласт вер.ова-

ний, общий для восточных славян и других индевропейских народов. В частности, нами прослежен мотив использования нити как метафоры непрерывного процесса; обрыв нити означает прекращение действия. Ткань, некроенное полотно находит широкое применение в обрядах жизненного цикла. Наиболее ярко ткань выступает в свадебном обряде, где она скрепляет брак, демонстрируется всему социуму как знак новой семьи, служит оберегом новобрачных. Применение в родильной и похоронной обрядности полотна, лишенного орнамента, объясняется, вероятно, сходным отношением людей к новорожденному и умершему как к существам лиминальным, не имеющим черт индивидуальности. В отличие от одежды, которая маркирует половозрастные различия людей, функция некроенного полотна - фиксировать изменение социального статуса.

В духовной культуре Севера и Северо-Запада России общерусскими чертами являются использование в фольклоре и обрядах мотивов пряде-ння, ткачества, обыгрывание веретена, клубка, нити, ткани. Особенность местной традиции - включение в обряд орудий сравнительно недавнего происхождения - щети для чесания волокна, механической сновальни. В период XIX - XX в. мифологические представления сохранились на Севере в большей степени, чем на Северо-Западе, поскольку в северных губерниях дольше действовали общинные порядки и традиционный уклад семьи.

В целом этнографический, фольклорный и лингвистический материал характеризует традицию женской духовной культуры населения Севера и Северо-Запада России, связанной с прядением и ткачеством как относительно позднюю и неоднородную по степени сохранности.

В IV главе "Работы со льном, прядение и ткачество как часть семейного и общественного быта" освещается круг вопросов, касающихся права собственности женщин на орудия и продукты труда, трудовой и риту-

альной организации в рамках женских половозрастных групп социума (деревни, прихода).

Женское право собственности осуществляется в выделении приданого, в праве наследования имущества по женской линии, в бабьей собине - праве дохода женщин от работ вне семьи, в частности, от реализации льна- полуфабриката, пряжи и холстов. На Севере и Северо- Западе России во второй половине XIX - начале XX в. в области женского права были местные различия. В северо-западных губерниях крестьянки нанимались обрабатывать лен, а также сбывали произведения своего домашнего труда. Имущественной независимости женщин способствовали семейные разделы. Это было типично особенно для Псковской губ., население которой специализировалось на производстве льна. На Севере в XIX в. женщины также имели право на использование выращенного ими льна, его полуфабрикатов, пряжи и холстов. Однако на Севере лен далеко не всюду был товарной культурой, и не мог служить женщинам статьей дохода. Приданое, как и бабья собина, было неотчуждаемой собственностью женщины. При этом, если наследование имущества по мужской линии осуществлялось от отца к сыну, то женщина имела право передать имущество по своему произволу любой из младших женщин в семье.

Женщина обеспечивала тканой одеждой не только себя, но и свою семью - мужа и детей, иногда членов семьи мужа. Эта деятельность была ритмически организована системой обрядов жизненного цикла. В течение жизни женщина поэтапно изменяла свой социальный статус, слагавшийся из прав и обязанностей по отношению к семье и деревне.

Ритуальная подготовка к трудовой деятельности начиналась с рождения девочки. Если мальчику пуповину резали на топоре, то девочке - на прялке, веретене. Обряд маркирует половую принадлежность ребенка, что неразрывно связано с программированием социальной и трудовой роли человека в обществе - "плотника" пли "пряхи". Те же цели преследуют об-

ряды постригов и изгнания детской бессонницы (криксы, попу ночницы). Если они проводились над девочкой, в них применялись орудия прядения. С 5-7 лет девочек обучали прядению. Оно начиналось с обряда первой нитки. Клубок первых напряденных девочкой ниток полагалось сжечь. Обряд проводили над девочкой старшие - мать, сестры. В локальных вариантах обряда известны сопутствующие этому действию заклинания, действия, требующие от пряхи-новичка преодоления боли. Если впоследствии девочка не могла спрясть нитки хорошего качества, она самостоятельно повторяла обряд. Здесь наблюдается паралеллизм с обрядом постригов и изгнания бессонницы - повторные действия служат для закрепления человека в новом статусе.

В возрасте 6-7 лет девочке поручали подсобные работы во время ткачества. С 10 лет она осваивала навыки ткачества на ниту или бердечке - ткала пояски. В возрасте 10-12 лет девочку сажали за стан - ткать грубый холст полотняного переплетения. По достижении определенного возраста девочку допускали к участию в совместных работах для прядения (супрядка, посиделка, беседа). В деревне могло быть от одной до трех супрядок - для девочек 7-12 лет, девушек 14-15 лет и для девушек-невест. Если местная традиция предполагала одну супрядку, на нее допускались только девушки на выданье. Прием новой пряхи на супрядку для девушек-невест имел, по-видимому, инициальный характер, т.к. участие в этой супрядке имело решающее значение для дальнейшей судьбы девушек: здесь выбирали себе пару. В 13-15 лет девочка начинала осваивать приемы подготовительных работ к ткачеству, тогда же она овладевала техникой узорного ткачества. Все это было необходимо для накопления приданого.

Прием молодой жены в семью мужа совершался в несколько этапов. На второй день свадьбы свекровь проверяла ее качества как хозяйки (например, в Архангельской губ. невестке предлагали спрясть солому

вместо кудели ). По прошествии нескольких дней или недель молодуха встречалась со своими прежними подругами. Молодая женщина, окончательно простившись с девичьей жизнью, включалась в занятия замужних женщин деревни: в их совместные работы - помочи на обработку льна, в ритуалы, праздники; а после рождения ребенка - и в практику проведыса-ния рожениц. Девичьи и женские помочи собирались отдельно. Общее в них, во-первых, то, что туда не допускали ни парней, ни мужчин; во-вторых, все они кончались угощением. Замужняя женщина пряла и ткала на мужа и детей. Пожилые женщины больше пряли, чем ткали, поскольку ткачество процесс более трудоемкий, требующий неослабного внимания и выносливости.

Праздники святых, считавшихся покровителями женщин, в основном приходятся на конец осени - зиму. Это связано с крестьянским трудовым календарем, что неоднократно отмечалось исследователями (В.П. Чичеров, Б.А. Рыбаков), в годовой календарной обрядности женские праздник образуют подсистему со своей иерархией дней святых - покровителей отдельных социовозрастных групп женщин, женских работ, женщин в целом. Святым Кузьме и Демьяну, Екатерине, Андрею девушки молились о женихах, св. Варвара, Анастасия считались помощницами в работах со льном и шерстью (Анастасия - и покровительницей и скота). Наиболее многочисленными функциям наделены в народной традиции Богоматерь и св. Параскева. При этом Богоматерь выступает как персонаж более высокого ранга. Параскеве девушки и женщины молились о помощи в повседневных делах: в работе, в шобви и браке, при родах, при уходе за детьми. Богоматерь не только покровительствует женщинам, но и наделена властью над стихиями. В заговорных текстах она предстает как центр вселенной. На Севере и Северо-Западе России в традиции почитания женских святых наблюдаются локальные различия, зависящие от особенностей хозяйства, от наличия местночтимых святынь. Культ святых

- покровителей женщин тесно переплетен с культом заветных мест, наделенных силой исцелять от болезней. Это объекты природного и искусственного происхождения (родники, камни, деревья, кресты). Наблюдается также большее или меньшее слияние образов святых и пятниц -персонифицированных дней недели, отсчитываемых по пасхалии или по некоторым праздникам в числе. Так.. Богоматерь и Параскеву почитают не только в посвященные им праздники, но и в 6-ю, 9-ю, 10-ю пятницу по Пасхе, Ильинскую пятницу. Фольклор демонстрирует пересечение образов Параскевы и Богоматери.

В условиях натурального хозяйства женщина выполняла весь цикл работ, начиная от уборки льна до шитья и украшения одежды включительно. Специальные знания, трудовые навыки и обучение были достоянием женской части социума. Кроме того, часть работ совершалась жен-щинамн совместно. Деятельность женщин регулировалась нормами обычного права и системой ритуалов. Обычное право закрепляло за женщиной приданое, устанавливало ее собственность на орудия и предметы труда, на распоряжение продуктами в своих интересах. Ритуалы ре-гущфовали деятельность женщины в течение ее жизни. Эта деятельность зависела от сезонных изменений климата, была включена в систему хозяйствования и осуществлялась в рамках женских социовозрастных групп. В нее входили совместные работы, обряды календарного и жизненного цикла, поклонение святым - покровителям женщин.

В конце XIX - XX вв. в культуре населения Севера и Северо-Запада России нормы обычного права были стадиально более поздними, чем система ритуалов. Кроме того, право собственности женщин на продукты их труда получило особое развитие в тех местностях, где производство льна стало товарным: оно побудило женщин заняться самостоятельным заработком.

В .заключении сформулированы выводы диссертации.

Технологический цикл, начиная от сбора урожая льна до изготовления ткани включительно, представляет собой систему последовательных операций. Эта давняя и специализированная отрасль домашнего производства оснащена особым инструментарием, в ходе ее развития разделялись и усложнялись процессы, складывались соответствующие терминология и метрология. Производственный цикл в целом, терминология и метрология обладают значительным сходством повсюду на Севере и Северо-Западе России. Общими чертами являются распространение техник браного и выборного ткачества и слабое развитие закладного ткачества, тканья на картах, что позволяет предполагать единый источник формирования технологии в целом. Локальные варианты обработки льна, особенности номенклатуры и конструкции орудии, развитие отдельных видов техник ткачества зависят от природных условий развития хозяйства и от влияния фабричного текстильного производства.

Технология переработки волокна, прядение и ткачество, будучи необходимой составной частью системы жизнеобеспечения, функционировала в соответствии с природными ритмами, синхронизировалась с другими видами хозяйственной деятельности, соотносилась с половыми и возрастными особенностями людей. В обрядах и обрядовом фольклоре процесс переработки, назначение и форма инструментов, свойства материалов символически обыгрывались, включались в построение метафор пространства и времени, человеческой жизни, и в немалой степени - судьбы женщины и ее места и роли в мире, ибо основная часть работ цикла входила в круг женских обязанностей. В XIX- начала XX в. на Севере.и Северо-Западе России сохранность этих мифологических представлений была различной, менее всего они прослеживаются в традиции Северо-Запада, например, в Псковской губ. В обрядах использовались орудия и материалы стадиально различного происхождения: более древние (нить, веретено, клубок, ткань) и сравнительно более поздние (щеть, сновальня).

Непрерывное функционирование технологического цикла поддерживается благодаря общественной организации труда женщин, межпоколенной передаче трудового опыта. Некоторые работы были совместными.

Отношение женщины к собственности - .материалам и инструментарию - закреплено в праве приданого, праве наследования по женской линии, праве самостоятельного, вне семьи, распоряжения материалами. Эти нормы обычного права действовали на Севере и Северо-Западе повсеместно.

Организация труда поддерживалась в рамках женских возрастных объединений: девочек, девушек, молодушек. Каждой возрастной группе соответствовал набор социальных и трудовых ролей: организация сезонных работ по обработке волокна, прядению, участие в обрядах календарного и жизненного цикла, практика почитания святых - покровителей женских работ и женской судьбы, игравших роль хранителей местной территории и населяющих ее людей, межпоколенная передача трудового и ритуального опыта.

Культура населения Севера и Северо-Запада России, связанная с переработкой волокна, прядением и ткачеством, в целом принадлежит относительно поздней традиции. В области материального производства -это применение механических инструментов, некоторых деталей ткацкого стана, заимствованных из мануфактурного производства. В традиции верований - это слабая сохранность космогонических представлений, частичное или полное замещение верований о домашних духах-покровителях женщин культами святых. В области обычного права -развитие прав женской собственности, противоречащих патриархальным порядкам. При этом традиция Северо-Запада в целом характеризуется меньшей сохранностью, чем на Севере, что было следствием большего развития профессионального текстильного производства и товарного