автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Психолингвистическое исследование процессов идентификации слова

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сазонова, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Психолингвистическое исследование процессов идентификации слова'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Сазонова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМАМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ СЛОВА

1.1. Задачи моделирования процессов идентификации слова.

1.2. Классический подход и теории восприятия.

1.3. Информационный подход.

1.4. Вариации информационного подхода.

1.5. Психологическая реальность и компьютерное моделирование когнитивных процессов.

1.6. Выводы по главе 1.

1.7. Примечания.

Глава 2. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И МОДЕЛЕЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ СЛОВА

2.1. Вопросы идентификации слова в исследованиях психологии чтения.

2.2. Стратегическая природа процесса идентификации слова.

2.3. Экспериментальное исследование процесса идентификации новых прилагательных русского языка.

2.4. Специфика процесса идентификации новых прилагательных

2.5. Межкультурные исследования стратегий идентификации слова.

2.6. Выводы по главе 2.

2.7. Примечания.

Глава 3. СТРАТЕГИЯ ОПОРЫ НА ФОРМАЛЬНЫЕ МОТИВИРУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

3.1. Репрезентации доступа в моделях лексикона человека.

3.2. Опора на фонетический образ слова.

3.3. Опора на графический образ слова.

3.4. Опора на морфологические компоненты слова.

3.5. Фактор частотности в моделях распознавания слова.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. СТРАТЕГИЯ ОПОРЫ НА СИТУАЦИЮ

4.1. Внешний и внутренний контекст идентификации слова.

4.2. Концепт и психический образ содержания слова.

4.3. Ситуация через призму культуры.

4.4. Микроконтексты идентификации слова.

4.5. Интеграция опор в процессе идентификации слова.

4.6. Выводы по главе 4.

4.7. Примечания.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Сазонова, Татьяна Юрьевна

Основная тенденция, которая прослеживается в отечественных и зарубежных публикациях по вопросам значения слова и его поиска в ментальном лексиконе в процессах производства и восприятия речи, отражает необходимость интегративного подхода к решению самых разных задач, стоящих перед исследователями в области языка и речи. Наметившийся прогресс в сравнительно молодых когнитивных науках способствовал развитию психолингвистики через взаимодействие с такими дисциплинами, как лингвистика, математическая логика, философия, психология, теория искусственного интеллекта и нейронауки. Сегодняшняя психолингвистика, которая изучает язык как неотъемлемый компонент сознания (и подсознания) человека, объединяет методы и теоретические основы вышеназванных и других наук.

Современные когнитивные исследования в области языкознания, ориентированные на поиски корреляций между когнитивными и языковыми структурами [Кубрякова 1997; Когнитивная лингвистика . 1998; Общие проблемы . 1998], включают психологический аспект рассмотрения соотношения языка и знания, человека как психологического субъекта языка [Арутюнова 1998; Гаспаров . 1996; Караулов 1987; Роль человеческого фактора . 1988; Человеческий фактор . 1991 и многие другие], как носителя определенной культуры [Фрумкина 1999].

Когнитивный подход к исследованию языковых явлений базируется на "предположении о том, что человеческие когнитивные структуры (восприятие, язык, мышление, память, действие) неразрывно связаны между собой в рамках одной общей задачи - осуществления процессов усвоения, переработки и трансформации знания, которые, собственно и определяют сущность человеческого разума" [Петров 1988: 41]. Аналогичный подход находим в работе [Брушлинский, Сергиенко 1998]. Психолингвистическое понимание специфики когнитивных процессов предполагает исследование того, "как человек через свой многообразный опыт познает окружающий его мир и структурирует индивидуальную картину мира в целях опоры на нее в процессах разнообразной деятельности (в том числе и речевой)" [Залевская 1998а].

Исследование процессов идентификации слова как достояния индивида предполагает моделирование операций, обеспечивающих восприятие слова, его поиск в памяти, решение ряда когнитивных задач. Говоря о научном моделировании, А.А. Леонтьев пишет: "Модель - это логическая (знаковая) конструкция, воспроизводящая те или иные характеристики исследуемого нами объекта при условии заранее определенных требований к соответствию этой конструкции объекту" [1997: 9]; и далее, цитируя В.А. Штофф, приводит более широкое понятие научной модели, которая определяется как " . мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте" [Штофф 1966: 19]. Со спецификой и сущностью психолингвистических моделей более подробно можно ознакомиться по работам P.M. Фрумкиной [1972, 1980].

Наиболее влиятельные модели распознавания слова, поиска его значения в ментальном лексиконе пришли из американской психолингвистики и были построены для английского языка. Многие современные психолингвистические теории остаются, тем не менее, неверифицированными для языков, структура которых значительно отличается от структуры английского языка. Русский язык с его богатой морфологией и многими другими интересными типологическими свойствами дает великолепную базу для проверки этих теорий. В то же время традиции отечественной психологии заложили базу, в которой не особенно приживаются формальные, чисто механистические теории; мало влияния оказал на отечественную психолингвистику и информационный подход.

В настоящем диссертационном исследовании анализируются модели доступа к слову, предложенные в разное время различными авторами и представляющие иногда прямо противоположные подходы к решению поставленных задач. На наш взгляд, существующие теории и точки зрения не являются противопоставимыми, они отражают различные стороны исследуемого объекта и могут быть интегрированными с позиций более общего подхода. Перспективным в плане их интеграции является одно из направлений исследований Тверской психолингвистической школы, в рамках которого разрабатываются стратегические модели идентификации слова. Стратегические модели, с одной стороны, позволяют в некоторой мере совместить все предложенные подходы в рамках одной теории, а с другой — отводят первостепенную роль говорящему и воспринимающему речь субъекту. Модели такого типа позволяют объяснить, как посредством внутреннего (перцептивного, когнитивного и аффективного) контекста человек интегрирует и организует новую информацию, заполняет пробелы в случае поступления недостаточной или искаженной информации, осуществляет доступ к конкретным аспектам имеющейся у него картины мира, вне которой идентификация слова как такового, в единстве его формы и значения, в принципе невозможна. Внутренний контекст идентификации слова предполагает учет того индивидуального (текущего) когнитивного состояния, в котором находятся конкретные носители языка в момент идентификации: сюда включаются намерения и цели, желания и чувства, потребности и нормы, знания и убеждения и т.д. [Петров 1987]. Идеи контекста употребления языка получили развитие в философии языка [Austin 1961; Witgenstein 1967; Searle 1983; Павиленис 1983; Дейк Т. ван 1989 и др.], в когнитивной психологии [Величковский 1982], в психолингвистике [Горелов 1980; Залевская 1990, 1992; Леонтьев А А. 1997].

Проблемы объяснения механизмов обработки естественного языка, построения модели понимания сообщения, модели функционирования слова в индивидуальном лексиконе успешно решаются в рамках когнитивного подхода к языку как одному из компонентов познавательной способности человека, наделенному всеми характеристиками и свойствами последней. В основе ранних моделей такого типа лежит тезис о взаимодействии различных видов знания, при этом сама база знаний рассматривается как саморегулирующаяся и самоорганизующаяся система, которая характеризуется подвижностью и изменяется на основе новых данных. Предлагаются модели, которые учитывают характер обработки информации, что наиболее наглядно представлено в унитарных моделях, рассматривающих память как обширную взаимосвязанную сеть. Активация какой-то части сети выше порогового уровня выводит связанные с ней образы на уровень актуального осознавания. Такие модели дают представление о взаимосвязи и взаимообусловленности единиц памяти как информационной базы человека.

В психолингвистике последних лет широко представлен интерактивный подход к лексикону и принципам его функционирования. Общим положением, объединяющим различные интерактивные модели, является интеракция концептуальных знаний и информации о форме стимула при поиске значения слова в памяти. В отличие от многих подходов к проблеме идентификации слова, предполагающих, что уровни структуры воссоздаются один за другим, и, особенно, что семантическая интерпретация начинается только тогда, когда получены фонетическая и синтаксическая репрезентация, для интерактивных моделей характерна идея параллельной обработки сигнала на всех уровнях. Предполагается также, что результат обработки одного уровня является доступным для всех остальных уровней и может служить опорой для активации полной ментальной репрезентации.

Ряд исследователей полагают, что ключевым звеном в решении проблемы обработки языка являются не знания, а те характеристики конкретных носителей языка, субъектов коммуникации, которые не подлежат стереотипизации и концептуальному моделированию, а именно, целеполагание, формирование и удовлетворение потребностей, эмоциональные состояния, скрытые мотивы, мировоззренческие ценности и т.д. Мы предполагаем, что такое противопоставление не имеет оснований, поскольку все вышеназванные характеристики активного, пристрастного, познающего субъекта так или иначе репрезентированы в его информационной базе и пересекаются со структурами знаний, отражая определенную субъективно значимую психическую реальность.

С целью экспликации не поддающихся прямому наблюдению процессов и механизмов идентификации слова и используемых индивидом опорных элементов (опор, ключей) было проведено психолингвистическое исследование процесса идентификации новых прилагательных русского языка русскоязычными испытуемыми [Сазонова 1993; 1994]. "Угол зрения", как при анализе экспериментальных материалов, так и при обсуждении существующих моделей доступа к значению слова, определила психолингвистическая концепция слова как достояния индивида, как средства доступа к единой информационной базе человека, к индивидуальному знанию, разработанная А.А. Залевской [1977; 1990].

Теоретической базой для интерпретации результатов нашего исследования послужила предложенная А.А. Залевской спиралевидная модель восприятия слова. Согласно данной модели, слово обеспечивает доступ к единой перцептивно-когнитивно-аффективной информационной базе человека (памяти), которая формируется по законам психической деятельности, но под контролем выработанных в социуме систем норм и оценок. С этих позиций то, что идентифицируется человеком как слово в единстве его формы и значения, оказывается точкой пересечения множества разнообразных связей по линиям многогранного опыта человека, благодаря чему учитываются языковые и энциклопедические знания, личностно переживаемые и преломляемые через призму социальных отношений. Спиралевидная модель идентификации слова объясняет способность слова обеспечивать выход за пределы сообщаемой информации, выступая опорой для многообразных выводных знаний [Залевская и др. 1998].

Многие термины и понятия, использованные при написании данной диссертационной работы, еще не устоялись и только завоевывают свое право на использование. Многие их них пришли из англоязычных источников, по-разному переводятся и трактуются разными авторами. Чтобы предупредить двусмысленность, в тексте монографии даются английские эквивалентны многих терминов.

Актуальность исследования процесса идентификации значения слова как достояния индивида обусловлена тем, что на современном этапе развития мировой науки первостепенное значение приобретает решение вопросов о том, как происходит функционирование языковой способности человека, какие механизмы лежат в основе использования индивидом языковых единиц и структур знаний, стоящих за ними в его памяти. Разработка психолингвистической теории идентификации значения слова важна, с одной стороны, потому, что назрела необходимость интегрирования знаний, накопленных в рамках когнитивных наук, лингвистики, логики, философии, психологии, теории искусственного интеллекта, нейронаук и построения на их основе единой интегративной теории идентификации слова, а также теоретического обоснования имеющихся экспериментальных данных. С другой стороны, создание такой теории необходимо, поскольку исследование процессов идентификации слова может пролить свет на актуальные в наше время проблемы функционирования слова в индивидуальном лексиконе.

Целью данной работы явилось формулирование основ психолингвистической теории идентификации слова, способной учесть и объяснить противоречия в существующих представлениях о данном феномене. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: обобщить опыт теоретических исследований процессов распознавания слова и доступа к его значению; сопоставить, разные подходы к изучению процессов доступа к значению слова и объяснить имеющиеся в них противоречия; обобщить опыт моделирования процессов доступа к слову и критически его проанализировать с позиций трактовки значения слова как совокупности продуктов процессов оперирования знаниями разных типов; на основании анализа результатов многолетнего экспериментального исследования, выполненного на материале новых слов, выявить стратегии и опоры идентификации слова индивидом; на основании обобщения теоретических и экспериментальных данных разработать психолингвистическую трактовку процесса идентификации слова как достояния индивида.

Материалом для исследования послужили: результаты анализа моделей процессов идентификации слова, предложенных в разное время и с разными теоретическими установками; разнообразный фактический (экспериментальный) материал, полученный в многоэтапном экспериментальном исследовании; также использовались результаты исследований других авторов по разным языкам (русскому, английскому, французскому, немецкому и другим).

В качестве методов исследования использовались теоретический анализ интегративного типа и обобщение фактов, полученных через наблюдение и эксперимент (ассоциативный эксперимент, субъективное шкалирование, метод свободных дефиниций и ряд коммуникативных знаний).

В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения.

1. В процессе идентификации слова как достояния индивида доступ к структурам памяти осуществляется с опорой на множественные источники информации, которые могут находиться по отношению друг к другу в состоянии разной степени согласованности или конфликта. При доступе к слову опоры (ключи) интегрируются таким образом, что процессы обработки информации "снизу - вверх" и "сверху - вниз" взаимодействуют, обеспечивая распознавание слова. Под интеграцией понимается некая комбинация репрезентаций, полученных в процессе оценки стимула. Процесс принятия решения представляет собой отображение результата интеграции на соответствующие структуры, хранящиеся в памяти.

2. Процессы идентификации слова как достояния индивида имеют стратегическую природу. Стратегии идентификации слова функционируют на разных уровнях осознавания; в результате функционирования различных стратегий конструируется ментальная репрезентация воспринимаемого сообщения, при этом в конструиррвании репрезентации участвует не только текущая информация, но и знания, хранящиеся в памяти.

3. В условиях идентификации новых прилагательных носителями русского языка в зависимости от характера опоры, направляющей идентификацию слова используются две основные стратегии: стратегия опоры на формальные мотивирующие элементы и стратегия опоры на ситуацию. Эти стратегии реализуются в следующих моделях идентификации: а) опознание мотивирующего слова и/или его основы, б) опознание словообразовательной модели слова, в) приписывание признака его потенциальному носителю, г) прямая дефиниция значения слова, д) конкретизация слова через синоним/симиляр, е) реакция по сходству звуко-буквенного комплекса, ж) прагматическое осмысление, з) реакция координированным членом категории, и) отказ от реакции.

4. В качестве опор идентификации значения слова индивидом выступают формальные и семантические признаки слова. К формальным опорам отнесены фонетический/фонологический образ слова, графический образ слова и морфологический образ слова. Семантический опорой признается частично вербализованый фрагмент индивидуального знания человека, активизированный в процессе идентификации слова.

5. При выполнении разнообразных заданий с написанным словом фонетическая/фонологическая репрезентация активируется практически сразу после визуального предъявления написанного слова: значения слов могут активироваться посредством фонетической репрезентации целого слова, которая хранится в памяти и активируется путем прямого доступа, или они активируются фонологическими репрезентациями (ассамблированными звуковыми кодами). Характер фонетической/фонологической репрезентации и степень ее участия в процессе идентификации слова может изменяется в зависимости от задания и контекста.

6. Наличие в ментальном лексиконе орфографической репрезентации слова обеспечивает возможность восприятия визуально предъявляемых слов, процесс осознания которых не может быть обеспечен применением правил графемно-фонемной конверсии. Это касается всех случаев орфографии слов, в которых не соблюдаются правила графемно-фонемного соотвеиствия, что характерно для многих языков. Доступ к слову путем фонемно-графемных преобразований и доступ к слову путем установления соответствия графического образа слова и его орфографической репрезентации, который представляет собой чисто визуальный процесс, обеспечивается функционированием разных стратегий.

7. Установление морфологической структуры нового слова в процессе его идентификации осуществляется посредством использования дистрибутивных свойств единиц ментального лексикона, организация которого предполагает, что полиморфемные слова репрезентированы в составляющих их морфемах. Для слов высокой частотности возможны пути прямого доступа к значению, посредством адресации целого слова, минуя стадию декомпозиции и поиска репрезентаций морфем.

8. Идентификация значения нового слова осуществляется посредством соотнесения языковой информации со схемами знаний, убеждениями и представлениями человека о мире, которые определенным образом упорядочены для осуществления быстрого доступа к значениям в процессе восприятия и интерпретации сообщения и формируют основу внутреннего контекста идентификации. В процессе идентификации происходит постоянное осознаваемое и неосознаваемое сопоставление текущей информации с продуктами предшествующего опыта индивида, которое охватывает все многообразие увязываемых со словом чувственных впечатлений и переживаний.

Научная новизна исследования заключается в реализации интегративного подхода к изучению механизмов и моделированию процессов доступа к слову, который учитывает и объясняет характер взаимодействия перцептивной, концептуальной и аффективной информации в процессе речемыслительной деятельности человека.

Возможность интегративного подхода обеспечивается последними достижениями в области сравнительно молодых когнитивных наук, опорой на исследования в таких дисциплинах, как лингвистика, логика, философия, психология, теория искусственного интеллекта, неиронауки при последовательном учете закономерностей психической деятельности человека в целом, и речевой деятельности, в частности. Основное внимание уделяется процессам, связанным с репрезентацией знаний у человека, с организацией знаний и особенностями их хранения и извлечения.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем.

Исследование процесса идентификации значения слова как достояния индивида с позиций подхода к ментальному лексикону как динамической системе, с учетом специфики индивидуального знания обеспечивает возможность комплексного исследования процессов доступа к значению слова. Такой подход снимает существующие в настоящее время противоречия между классическим (символическим) и коннекционистскими подходами и служит теоретической базой для экспериментальных исследований процессов поиска значения слова в ментальном лексиконе.

На основании рассмотрения ряда теорий идентификации значения слива показана ограниченность формально-структурного подхода к анализу процессов функционирования слова и целесообразность психолингвистического анализа этих явлений при последовательном учете специфики функционирования слова как достояния человека.

Сформулированы основы психолингвистической теории идентификации значения слова как достояния индивида в контексте единой теории психических процессов. Показана необходимость четкой постановки вопроса о предмете исследования и необходимости последовательного соблюдения исходных теоретических положений.

Практическая значимость результатов проведенного исследования обусловлена возможностью включения их в учебные курсы по психолингвистике, языкознанию, лексикологии, теории перевода, использования их в качестве теоретической основы для написания студенческих курсовых и дипломных работ, а также при преподавании русского и иностранных языков.

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты работы были изложены в выступлениях и при участии в дискуссиях в ходе международных, всероссийских и региональных симпозиумов, конференций, совещаний в России и за рубежом, включая XII Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации "Языковое сознание и образ мира" (Москва, 1997), международные конференции и семинары (Тамбов 1997, 1998; Курск 1998; Гданьск, Польша 1998; Уфа 1998; Воронеж 1999; Пущино, 1999; Москва, 2000;), всероссийские (Пятигорск 1996; Архангельск 1998; Казань 1999) и региональные (Курск 1998; 2000; Воронеж 1999) конференциях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях регионального общества психолингвистов (Курск, 1997, 1998, 1999).

По теме диссертации опубликованы 1 монографии, 1 глава в коллективной монографии, 1 учебно-методическое пособие, 18 статей, тезисы 12 докладов.

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Психолингвистическое исследование процессов идентификации слова"

4.6. Выводы по главе 4

По итогам обсуждения затронутых вопросов можно сделать следующие общие выводы.

1. Синтаксическая репрезентация участвует в процессе идентификации изолированного слова и обеспечивает включение слова-стимула во внутренний когнитивно-перцептивно-аффективный контекст носителя языка. Психолингвистическое моделирование процессов идентификации значения нового слова позволяет исследовать особенности идентификации синтаксического потенциала слова в ходе его лексической переработки, поскольку эта информация служит базой для реализации прогностической функции слова.

2. Идентификация значения слова, как и любой акт интерпретации, предполагает соотнесение языковой информации со схемами знаний, убеждений и представлений человека о мире, которые определенным образом упорядочены для осуществления быстрого доступа к значениям в процессе восприятия и интерпретации сообщения и формируют основу внутреннего контекста идентификации. Таким образом, мы опираемся на предположение, что контекст находится в голове слушающего. При этом значение слова не сводится к понятию: в процессе идентификации происходит постоянное осознанное и неосознанное сопоставление с продуктами предшествующего опыта индивида, которое охватывает все многообразие увязываемых со словом чувственных впечатлений и переживаний.

3. Полученные от ии. в результате эксперимента микроконтексты интерпретировались как частично вербализованный внутренний когнитивно-перцептивно-аффективынй контекст языкового и практического опыта ии., который дает представление о том фрагменте индивидуального знания, который, актуализируясь в процессе идентификации нового слова, служит для нее опорой, тогда как отдельные ассоциативные реакции и субъективные дефиниции констатируют факт установления связи с одним или несколькими опорными элементами. Микроконтекст реализован ситуацией, представляющей собой некий фрагмент объективной действительности, репрезентированный в памяти индивида в единстве всех переживаемых им чувственных, когнитивных и аффективных характеристик, фрагмент индивидуальной картины мира, единица индивидуального знания. Ситуация представлена статичным объектом или динамичным процессом, где исследуемые прилагательные характеризуют сам процесс, включенные в него объекты, а также связанные с ним эмоционально-оценочные переживания, которые послужили опорой идентификации слова.

4. Доступ к структурам памяти определяется множественными источниками информации. Характер использования и взаимодействия различных опор (ключей) в процессе нахождения информации в памяти становится объектом эмпирических и теоретических исследований и моделей интеграции множественных источников информации (опор) в процессе доступа к слову в индивидуальном лексиконе. Под интеграцией понимается некая комбинация репрезентаций, полученных в процессе оценки стимула. Процесс принятия решения представляет собой отображение результата интеграции на соответствующие структуры, хранящиеся в памяти. Множественные источники информации могут находиться по отношению друг к другу в состоянии разной степени согласованности или конфликта. При доступе к слову опоры интегрируются таким образом, что процессы обработки информации "снизу ~ вверх" и "сверху — вниз" взаимодействуют, обеспечивая распознавание слова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами диссертационное психолингвистическое исследование процессов идентификации слова посвящено одной из актуальных проблем психолингвистики: формулированию основ теории идентификации слова как достояния человека. В связи с этим была поставлена задача обобщить опыт проведенных нами и другими учеными экспериментальных исследований процессов идентификации слова и проанализировать эти данные с теоретических подходов к моделированию процессов доступа к значению слова, существующих в современной науке. Исследование различных аспектов процессов идентификации слова проводится с позиций психолингвистической теории слова и концепции индивидуального знания, разрабатываемых Тверской психолингвистической школой, при учете результатов предпринятого автором критического анализа положений и выводов, сформулированных в рамках теорий доступа к слову, фигурирующих в мировой науке. Такой подход к проблеме правомерен и своевременен, так как назрела необходимость разработки психолингвистической теории идентификации слова, включенной в более широкий контекст единой теории психических процессов.

Процесс идентификации слова исследовался с позиций интегративного подхода к изучению механизмов и моделированию процессов доступа к слову, который учитывает и объясняет характер взаимодействия перцептивной, концептуальной и аффективной информации в процессе речемыслительной деятельности человека. Возможность интегративного подхода обеспечивается последними достижениями в области сравнительно молодых когнитивных наук, опорой на исследования в таких дисциплинах, как лингвистика, логика, философия, психология, теория искусственного интеллекта, нейронауки при последовательном учете закономерностей психической деятельности человека в целом, и речевой деятельности, в частности. Основное внимание уделяется процессам, связанным с репрезентацией знаний у человека, с организацией знаний и особенностями их хранения и извлечения.

Исследование процесса идентификации значения слова как достояния индивида с позиций подхода к ментальному лексикону как динамической системе, с учетом специфики индивидуального знания обеспечивает возможность комплексного исследования процессов доступа к значению слова. При таком подходе речевая организация человека понимается не как пассивное хранилище сведений о языке, а как динамическая функциональная система; при этом подчеркивается постоянное взаимодействие между процессом переработки и упорядочения речевого опыта и его продуктом. Такой подход характеризуется большой объяснительной силой и снимает существующие в настоящее время противоречия между классическим (символическим) и коннекционистскими подходами, служит теоретической базой для экспериментальных исследований процессов поиска значения слова в ментальном лексиконе.

В работе проанализированы различные опоры, при помощи которых осуществляется доступ к структурам памяти в процессе идентификации слова как достояния индивида. Показано, что при доступе к слову опоры (ключи) интегрируются таким образом, что процессы обработки информации "снизу - вверх" и "сверху - вниз" взаимодействуют, обеспечивая распознавание слова. В качестве опор идентификации значения слова человеком рассматриваются фонетический/фонологический образ слова, графический образ слова и морфологический образ слова. Семантический опорой признается частично вербализований фрагмент индивидуального знания человека, активизированный в процессе идентификации слова. Большое внимание уделено рассмотрению вопроса о стратегической природе когнитивных процессов вообще, и процессов идентификации слова, в частности.

Использованные при анализе данных психолингвистических экспериментов модели распознавания и идентификации слова хотя и не объясняют некоторых отдельных явлений, тем не менее, не противоречат принятой нами за основу анализа концепции многоуровнего лексикона, для которого характерно параллельное хранение и одновременный учет говорящим или слушающим индивидом всего многообразия увязываемого со словом информации [Залевская 1977; 1990]. Использованная автором голографическая гипотеза хранения и считывания информации дает возможность интерпретировать экспериментальные данные, понять, каким образом взаимодействуют различные мотивирующие опоры в процессе идентификации слова, пролить свет на механизмы включения нового слова в многомерную систему связей единиц лексикона. Установление связи между прилагательным-стимулом и наличными единицами индивидуального лексикона по сходству некоторых формальных признаков в сочетании с означиванием идентифицируемых элементов обеспечивает вхождение нового прилагательного в контекст предшествующего, вербального и невербального, опыта индивида.

Найдя опору в своем информационном тезаурусе, человек переживает новое слово как знакомое и готов оперировать им, исходя из той информации, которая увязана с этим словом. Так, наши испытуемые не только составляли предложения с новыми прилагательными, но и разъясняли их значения (в действительности весьма далекие от словарной дефиниции) через близкие по смыслу единицы лексикона: "Здесь подготовлен весь ДОВОДочно-сдаточный материал" (аргументированно-фактированный); "ЗолошЛАКОВОЕ растение растет в поле" (пшеничный, ржаной); "Придумают же, что ключи бывают ватированные" (ВАТИРОВАННЫЙ - квартира - ключи). Особое внимание обращается на использование испытуемыми всего арсенала имеющихся у них средств при одновременном поиске значения слова по всем возможным направлениям.

Исследование показало перспективность построения стратегических моделей, которые, с одной стороны, в некоторой мере позволяют совместить все предложенные подходы в рамках одной теории, а с другой, отводят первостепенную роль говорящему и воспринимающему информацию субъекту. Стратегические модели позволяют объяснить, как в рамках внутреннего когнитивного контекста человек интегрирует и организует новую информацию, заполняет пробелы в случае поступления недостаточной или искаженной информации, осуществляет доступ к конкретным аспектам вербальной информации. Стратегические модели преодолевают основной недостаток предложенных в разное время теорий восприятия и понимания, а именно, то, что они ограничиваются рассмотрением собственно процессов и формирующихся в ходе этих процессов ментальных репрезентаций. Сами же субъекты деятельности (в единстве всех их перцептивно-когнитивно-аффективных характеристик), имеющие разный жизненный опыт, различную мотивацию, остаются за пределами внимания исследований. Одним из возможных путей преодоления сложившейся ситуации представляется изучение стратегий и опорных элементов, используемых носителем языка в процессе восприятия речи.

Теоретические положения, положенные в основу описанного исследования, послужили теоретической базой ряда дипломных проектов, выполненных под руководством автора. С целью выявления национально-культурных особенностей идентификации значения нового слова и последующего анализа идентификационных стратегий с точки зрения их универсальности и/или специфичности было проведено психолингвистическое исследование процесса идентификации английских прилагательных в условиях владения (по материалам ассоциативного тезауруса английского языка [Kiss et al. 1972]) и овладения языком (экспериментальные данные, полученные от русскоязычных ии., изучающих английский язык на продвинутом этапе) [Сазонова, Тягунова 1996]; экспериментальное исследование стратегий идентификации новых прилагательных английского языка в условиях овладения языком [Митирева 1997]. Исследовались возможности использования интегративных полей экспериментальных данных, полученных от коллективного информанта, для изучения динамики смыслового поля слова в процессе интерпретации высказывания [Алеевская 1998] и речевой деятельности одаренных детей [Дейнека 1998].

Практический потенциал проведенного исследования для психолингвистической теории овладения вторым языком изучается в работах [Воробьев 2000; Харская 2000], где с точки зрения современных теорий лексикона человека и моделей доступа к значению слова анализируются фонетические/фонологические и морфологические ошибки в речи изучающих английский язык как иностранный. Данные проведенного анализа обобщаются в работе [Воробьев, Сазонова,

Харская 2000]. М.А. Попова [2000] на материале трех экспериментов с ии. разных возрастных групп исследует динамику диффузных смысловых полей в сознания билингва в процессе овладения вторым языком. Национально-культурная специфика единиц лексикона человека стала объектом исследований И. А. Белых [1998] и Ю.Р. Мелиховой [2000].

Изучение и моделирование механизмов, соединяющее воедино знание и использование языка, в частности, механизмов распознавания слова в процессе восприятия речевого сообщения, с позиций теории психической деятельности является на сегодняшний день весьма актуальной задачей. Это подтверждают и получившие в последнее время популярность исследования речевой деятельности как синергетической системы [Герман 1999; Герман, Пищальникова 1999], и возросший интерес к проблемам взаимоотношения идеального и материального, души и тела, сознания и материи, духа и т.д. [Block 1997; Duch 1999; Chalmers 1997; Churchland 1998; Nagel 1998 etc.]. Обзор этих публикаций дается в работе [Сазонова 2000], где также обсуждаются возможности использования новых теоретических подходов для дальнейшего исследования процесса идентификации значения слова как достояния индивида.