автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Структура и функция социального пространства туризма

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Дусенко, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Структура и функция социального пространства туризма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структура и функция социального пространства туризма"

На правах рукописи

С /••А/

Дусенко Светлана Викторовна

СТРУКТУРА И ФУНКЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ТУРИЗМА (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

22.00.04- - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора социологических наук

16 ОКТ 2014

Хабаровск — 2014

005553390

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Федулнн Александр Алексеевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита состоится 13 ноября 2014 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315-л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» www.pnu.edu.ru

Автореферат разослан «01» октября 2014 г.

Учёный секретарь Гареева Ирина Анатольевна

Коньков Александр Тимофеевич

доктор социологических наук, доцент ФБГОУ ВПО «Сахалинский государственный университет», кафедра социологии, заведующий кафедрой

Путрик Юрий Степанович

доктор исторических наук, профессор, AHO ВПО «Московский гуманитарный университет», кафедра социально-кулмурного сервиса и туризма, заведующий кафедрой

Юдина Татьяна Александровна

доктор социологических наук, профессор,

ФБГОУ ВПО «Сочинский государственный

университет», проректор

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Социологические исследования туризма — явление относительно недавнее. Гораздо чаще мы сталкиваемся с анализом туризма как объекта экономической деятельности или механизма межкультурной коммуникации. Вместе с тем, именно в сфере туризма становятся видимыми и фиксируемыми важнейшие формы образования и воспроизводства социальной структуры общества, обретения социальной солидарности. Все чаще фиксируется, что развитие и функционирование туризма напрямую связано с его социальной функцией, с особой системой смыслов и институтов, которыми наделено пространство туризма.

Одной из наиболее важных, актуальных и сложных проблем современной науки об обществе является изучение новых типов социального расслоения, складывающихся в современном обществе. Классические параметры социального расслоения, социальной стратификации в том виде, в котором их сформулировали классики функционализма1, складывались в сфере производства и распределения произведенного продукта. В настоящее время в большей части индустриально развитых стран, в том числе и в России, основная часть населения занята в сфере обслуживания, а социальный статус складывается на достаточно отличных от классических основаниях.

Изучение этих оснований и принципов формирования статусных различий, реального расслоения общества и механизмов становления групповой и стратовой солидарности требует анализа иной сферы - сферы досуга и свободного времени. Как свидетельствуют результаты анализа образования социальных идентичностей 2, в конкурентной (деловой) среде они не образуются. Для их образования необходима социальная среда (пространство), которая была бы интегрирована в общество, связана с ним и в то же время выделена из него и относительно автономна.

В таком автономном социальном пространстве, вынесенном за пределы конкурентной среды, и возникает возможность формирования доверия между социальными агентами. Доверие же способствует образованию стабильных социальных связей, которые, «опрокидываясь» в реальное пространство, становятся основаниями для возникновения групповой солидарности и идентичности.

Но для того чтобы эти группы могли быть выстроены в определенную социальную иерархию, могли стать элементами социальной стратификации,

1 Parsons Т. On institutions and social evolution: selected writings / Leon H Mayhew, ed. Chicago: University of Chicago Press, 1982. - 363 pages.

2 Алсксеенкова E.C. Государство и альтернативные формы социальной интеграции: структурное насилие против "omerta" // Политая. - 2009. - №1(52). - С. 22-44.

само автономное пространство должно быть определенным образом организовано и структурировано.

Такой средой, как представлено в работе, и выступает социальное пространство туризма. Туризм традиционно рассматривается в качестве отрасли экономики с присущими ей специфическими методами управления и характеристиками продукта или в качестве важного социокультурного феномена. Гораздо реже рассматривается туризм в качестве специфического социального

феномена.

Вместе с тем, туризм представляет собой особый тип социального пространства, выделенный и в правовом, и в коммуникативном отношении. К настоящему времени сложилась ситуация, когда и принципы пространственной организации, и принципы организации социального взаимодействия в туристской сфере достаточно жестко оформлены и стандартизированы. Туристская индустрия производит не просто один из продуктов сферы услуг, но особый тип социальной реальности, регулируемый достаточно явно осознаваемым институтом или системой институтов. Под термином «институт», как и в работах теоретиков неоинституционализма, мы понимаем устойчивые правила игры и санкции за их нарушение, сложившиеся в данной сфере и действующие безотносительно к персональному составу участников. Эти институциональные размерности, способ их формирования и воспроизводства и предполагается выявить в настоящей работе.

Поскольку туристское пространство обладает характерными правилами игры и социального взаимодействия, сама широта туристической аудитории в современном мире наводит на мысль о ее внутреннем расслоении. Это расслоение базируется на принципах престижа и престижного потребления. Под «престижным потреблением» в работе мы понимаем тип потребительского поведения, ориентированный не на утилитарную полезность данного приобретения, а на связь между обладанием данным предметом или услугой и социальным статусом. Статусная ценность тура, как правило, выше, чем его рекреационное,

познавательное или иное значение.

Туризм изначально формировался в качестве статусной принадлежности высшей аристократии (путешествия для собственного удовольствия, лишенные утилитарной цели). Несмотря на то, что начиная с XIX века состав туристов неуклонно демократизировался, а в XX столетии приобрел массовый характер, статус международного туризма, как и туризма вообще, сохранился. По существу, туризм и выступает индикатором принадлежности социального агента к «золотому миллиарду».

Вместе с тем, следует отметить, что многомиллионная аудитория потребителей туристских услуг не является однородной. И аудитория, и сами туры разделяются по уровню престижности. Внешним, формальным проявлением этого уровня выступает категория гостиницы, класс транспортного обслуживания, объем предоставляемых услуг и др. В ряде случаев, проявлением уровня престижа выступают и сами направления туров. Наиболее явно эта стратификация и сами процессы в туристской реальности проявляются в российском туризме.

Анализируя развитие современного отечественного туризма, следует отметить, что международный туризм (и въездной и выездной) в СССР не приобрел массового характера. Он оставался статусной принадлежностью «политического класса» или формой поощрения наиболее лояльной части интеллектуального истэблишмента, обслуживающего политический класс. В силу этого он наделялся не просто высоким, а высочайшим уровнем престижа. Даже внутренний туризм, развитый гораздо более широко, отнюдь не был общедоступным. Уровень развития инфраструктуры туризма был явно недостаточным.

Ситуация еще более усложнилась после распада СССР. Большая часть инфраструктуры туризма оказалась за пределами России (Крым, республики Закавказья, Прибалтика). В стране отрасль туризма и систему подготовки специалистов, соответствующих международным требованиям, пришлось «выстраивать» практически заново. В результате, именно выездной туризм приобретает в это время наибольшее значение и особо высокий престиж.3

Это было тем более значимо, что социально-статусная структура «советского и постсоветского» общества была потрясена и деструктурирована. Новая же структура пребывала в стадии становления. В результате этого обретение статуса и группы, которая бы этот статус признавала, становится острейшей

социальной проблемой.

Пожалуй, наиболее явно этот социальный процесс протекает в наиболее отдаленном Дальневосточном регионе. В силу особенностей заселения и развития, здесь институциональная и социально-статусная структура были развиты наиболее слабо, а потрясения 90-х годов были наиболее значительны. Здесь больше, чем в любом другом регионе страны, статусное оформление, обретение межличностного доверия и солидарности проходило через престижное потребление, в том числе туристских услуг. Проанализировать принципы формирования этих элементов, необходимых для становления общества, социального

' Дусенко C.B. Институциональные размерности социального пространства туризма // Туризм и серен;: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития: мат. межд. науч.-практ. конф. /' Элек-1 роннос периодическое издание "Серсис в России и за рубежом". - Вып. S(46). - M.: РГУТиС, 2013.

«клея», соединяющего индивидов в группы и сообщества, и предполагается в настоящем диссертационном исследовании.

Степень разработанности проблемы. Проблематика исследования формировалась на пересечении нескольких проблемных полей науки об обществе. В первую очередь, это классическое проблемное поле исследований основания социальной структуры общества. Среди подобных работ следует отметить социологические работы таких авторов, как: А. де Торквиль, К. Маркс, М. Вебер4, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, П. Штомпка, Г. Зиммель, Т. Веблен, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрейт, А. Гранберг, П. Сорокин5 и других.

Именно в этих работах закладываются базовые принципы исследования социальной стратификации, используемые в работе, анализируются стратифицирующие параметры. Здесь же формулировалось крайне важное для нас понятие «социальный институт». Но, отдавая должное этой традиции, мы в большей мере опирались на традицию неоинституционализма, рассматривающую, наряду с формальными и формализованными социальными институтами, институты неформальные. Их взаимодействие и создает те «правила игры», которые структурируют общество6. В этой связи необходимо упомянуть Д. Норта и Р. Коуза, чьи положения были заимствованы при определении институциональных характеристик туризма.

Не менее значимыми были исследования социального пространства как такового, идущие от работ П. Сорокина и Р. Мертона7. Туризм рассматривается в работе как социальное пространство, особым образом организованное и осмысленное, обладающее всеми характеристиками социального пространства: протяженностью, локализованностью, специфическим набором артефактов и способов осмысления. Здесь необходимо выделить работы П. Бурдье8, Н. Лу-мана и современные исследования С. Баньковской и А. Филиппова. Не менее важны работы Л.Г. Ионина, Д. Замятина9, В.Л. Цымбурского и других.

Однако социальная структура, советского и современного российского общества отличаются достаточно серьезной спецификой. Осмыслить эту специфику позволили работы отечественных специалистов по теории стратифика-

4 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избр. произведения. - М., 1990. - 808 с.

5 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992. - 543 с.

6 Фуруботн Э.Г., Рихтер Р. Институты и экономическая теория: Достижения новой институциональной экономической теории / Пер. с англ. под ред. B.C. Катькало, Н.П. Дроздовой.

- СПб.: Издат. дом Санкт-Петерб. гос. ун-та, 2005. - 702 с.

7 Merton R. Science, Population and Scienty // Sociological Review. - 1936. - Vol. 28

8 Бурдье П. Социология политики. - М., 1993. - 336 е.; Филиппов А. Ф. Гетеротопология родных просторов // «Отечественные записки». - 2002. № 6-7.

9 Замятин Д.Н. Историко-географические аспекты региональной политики и государственного управления в России // Регионология. - 1999. - № 1; йонин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.: Логос, 2000. - 431 с.

ции. Среди них можно назвать труды: Г.М. Андреевой, И.В. Бестужева-Лады, В.Я. Ельмеева, Т.И. Заславской10, Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомысловой,

A.И. Кравченко, В.Н. Кузнецова, Т.Э. Петровой, А.И. Пригожина,

B.А. Писачкина, В.В. Радаева11, Ж.Т. Тощенко, В.А. Дцова12 и других.

Не менее значимыми для работы были исследования по социальной структуре Дальневосточного региона. Здесь необходимо упомянуть труды: Н.М. Байкова, С.П. Быстрицкого, JI.E Бляхера13, Г.Э. Говорухина В.К. Заусаева, И.В. Калашниковой14, М.И. Леденева, П.А. Минакира, E.JI. Мотрич, В.В. Миндогулова, A.M. Шкуркина15, И.Ф. Ярулина16 и других.

Изложенные в этих работах концептуальные подходы и эмпирические материалы, использованы в работе при анализе туристской отрасли в регионе и ее роли в общей социальной структуре.

Кроме того, вполне понятна огромная роль, которую играют в работе исследования в области престижного потребления и в сфере потребления туристских услуг. В области анализа престижного потребления мы опирались на классические исследования Т. Веблена17, Д. Мейера, Р. Френка, В.В. Радаева и других и заимствовали отчасти само понимание концепта «престижное потребление», а также представление о его роли в становлении групповой структуры общества в процессе социального расслоения.

Различные социальные и смысловые грани туризма, концептуальный аппарат социологии туризма рассматривались в работах: А.Х. Абукова, Л.А.Акимовой, 3. Баумана, И.Ю. Белолипского, М.М. Белкина18, A.A. Бессольцева, Е.И. Богданова, Ю.А. Веденина, П.Г. Городецкого, И.В. Зорина, Ю.В. Кузнецова, A.C. Орлова, А.П. Осауленко, А.Б. Фенько и других.

10 Заславская Т.И. Социоструктурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования.-2001. -№ 8. - С. 3-11.

11 Радаев В.В. Социология потребления: основные подходы // Социол,- 2005. - №1. - С. 5-18.

12 Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социаль; ной реальности / В.А. Ядов. - 3-е изд., испр. - М: Омега-Л, 2007. - 567 с.

13 Бляхер JI.E. Нестабильные социальные состояния. М: РОССПЭН, 2005. - С. 127-132.

14 Калашникова И.В. Развитие социально-трудовых отношений занятости на российском Дальне!! Востоке. - Хабаровск: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ., 2002. - 224 с.

13 Шкуркин A.M. Рынок труда и занятость на российском Дальнем Востоке II Перспективы Дальневосточного региона: население, миграция, рынки труда. М.: Московский Центр Карнеги. - 1999. - С. 40-51.

16 Ярулин И.Ф. Формирование доверия как условие модернизации региона // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2010. - К» 2. - С. 128-133.

11 Веблен Т.Теория праздного класса. Переаод с англ. - М., 1984.

18 Белкин М. Зачем и за чем? Путешественник и турист в исторической перспеюиве // Интеллектуальный Форум. - Na 1, 2000. Urry John. The Tourist Gaze. Leisure and Travel in Contemporary Societies.London: Sage, 1990.

Вопросы теоретического и методологического характера, понятийного аппарата сферы туризма и гостеприимства также отражены в работах российских ученых: М.Б. Биржакова, О.Я. Гойхмана, И.Б. Власовой, В.Г. Гуляева, Е.А. Джанджугазовой, H.A. Зайцевой, И.В. Зорина, E.H. Ильиной, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, Н.С. Морозовой, М.А. Морозова, E.JI. Писаревского, Ю.С. Путрика, B.C. Сенина, М.В. Соколовой, A.A. Федулина19, А.Д. Чудновского, B.C. Янкевича и других. В этих исследованиях можно выделить несколько значимых направлений.

Во-первых, изучение самой индустрии туризма, которая является инструментом конструирования социального пространства туризма и форм межличностной коммуникации в этом пространстве. В работах этих ученых собран основной массив статистической информации, позволяющий сделать вывод о значимости сферы туризма, туристского пространства и престижности того или иного тура.

Во-вторых, это работы, посвященные анализу самих элементов инфраструктуры туризма, которые в нашей трактовке выступают структурообразующими элементами туристского эпоса.

В-третьих, это исследования процесса символизации туристских объектов, как способа внесения в них специфических, туристских смыслов.

В контексте нашего исследования стоит отдельно выделить работы О.В. .Пешковой и А.П. Осауленко20, позволяющие осмыслить специфику туризма в Дальневосточном регионе, институциональную специфику этой сферы.

В указанных работах был представлен подробный анализ структуры и функции отечественного туризма. Были даны материалы, использованные в нашей работе для сравнительного анализа, и эмпирическая база, концептуальные основания для анализа туризма в качестве автономного социального пространства.

Объект исследования — социальное пространство туризма как автономный социальный феномен.

Предмет исследования - становление внутренней структуры групповых солидарностей и социального расслоения в социальном пространстве туризма.

19 Федулин A.A. и др. Советское зазеркалье. Иностранный туризм в СССР в 1930 - 1980-е годы. - М.: Форум. 2007 г. - 256 е.; Сервис в историческом и философском осмыслении. - М., 2010. - 240 с.; Комплексное обслуживание: Теория и практика. - М., 2010. —296 е.; Культура регионов России: учебник. - М., 2010. - 879 е.; Научно-методическое обеспечение высшего профессионального туристского образования: монография. - М., 2008.

?0 Осауленко А.П. Управленческие аспекты развития туристической деятельности в Хабаровском крае. [Электронный ресурс] // URL: http://sbiblio.com/biblio/archive/osaulenko uartdvh / (Дата обращения: 12.04.2013).

Цель исследования - выявление структурно-функциональных особенностей социального пространства туризма в качестве индикатора социальной стратификации общества и сферы образования групповых и стратовых соли-дарностей.

Задачи исследования:

• выявить специфику туризма как особого социального феномена и проследить процесс его становления;

• определить и описать туристскую индустрию как механизм конструирования социального пространства туризма;

• выделить специфические формы коммуникации, предполагаемые социальным пространством туризма, роль кадрового обеспечения в процессе конструирования пространства туризма;

• описать этапы и формы мифологизации и символизации туристских объектов;

• определить структуру и «топографию» социального пространства туризма и принципы внутренней стратификации туристической аудитории;

• выделить особенности становления российского туристского пространства и туристского пространства Дальнего Востока России;

• выявить механизм формирования доверия в социальном пространстве туризма и его трансляции в «основное» социальное пространство.

Методология исследования. Исследование строится на пересечении трех методологических интенций. Первая - представление о пространственной форме организации общества, идущая от П. Сорокина, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, развитая П. Бурдье и Н. Луманом и интерпретированная в интересующем нас плане А.Ф. Филипповым21. Вторая интенция - это представление о социальном институте как устойчивой системе «правил игры», организующих социальную коммуникацию данного типа безотносительно к персональному составу участников. Это представление мы заимствовали, прежде всего, в работах Д. Норта и неоинституционалистов. Это положение и позволяет выделить институциональные размерности туризма как особого социального пространства, проанализировать его внутреннюю структуру и тип коммуникации. Отдельным, но крайне важным теоретическим посылом являются исследования по формированию социального капитала и доверия в обществе, представленные, прежде всего, работами М. Олсона22.

21 Филиппов А.Ф. Социология пространства. - СПб.: Владимир Даль, 2003. - 255 с.

и Олсон М. Логика коллективных действий: Общественные блага и теория групп / Пер. с англ. М.Олсон.-М., 1995.- 165 с.

Эмпирическая база исследования:

• Статистические данные, приводимые Международной туристической организацией ЮНВТО23, Всемирным экономическим Форумом о конкурентоспособности сектора путешествий и туризма (Travel and Tourism Competitiveness Index - TTCI)24, Министерством культуры Российской Федерации25, Федеральным агентством по туризму Российской Федерации (Росту-ризм)26, Комитетом по туризму и гостиничного хозяйства города Москвы27.

• Ежегодные статистические сборники о российском туризме, в которых

использованы официальные данные, представленные Федеральной службой го-

28

сударственной статистики, и информация Российского союза туриндустрии .

• Периодические издания, посвященные данной тематике.

• Нормативные правовые документы, регламентирующие развитие туризма и гостеприимства.

• Данные маркетинговых исследований рынка туризма на глобальном и локальном уровнях29.

• Массовый анкетный опрос (п=1243), проведенный в городе Хабаровске среди сотрудников и клиентов туристических компаний. Тип выборки - квотная (квотировался ценовой диапазон и направление тура), случайная на стадии отбора респондента.

• Массовый анкетный опрос (п=450) в городе Москва и Московской области (тип выборки и анкета совпадают).

• Серия неформализованных интервью (п=20) с потребителями туристских услуг, жителями Дальнего Востока России (отбор респондентов осуществлялся по методике типичных случаев).

• Серия неформализованных интервью с туроператорами и турагентами городов Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Южно-Сахалинска и

230фициальный сайт Международной туристической организации ЮНВТО: www2.unwto.org.

240фициальный сайт Travel and Tourism Competitiveness Index - TTCI: www.weforum.org/issues/travel-and-tourism-competitiveness.

25 Официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации: www.mkrf.ru.

26 Официальный сайт Федерального агентства по туризму Российской Федерации: www.russiatourism.ru.

27 Официальный сайт Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы: www.moscomtour.mos.ru.

28 Туризм в цифрах 2008-2013: Стат. сб. / ИИЦ «Статистика России»; Российский союз туриндустрии. -М., 2008-2013.

29 Вестник PACT (Российской Ассоциации Социального Туризма) // [Электронный ресурс]. URL: http//www.tourinform.org; Ratanews; Ежедневная электронная газета для профессионалов турбизнеса // URL: <http://www.ratanews.ru/>: Турбизнес: Информационно-аналитический журнал для профессионалов // www.tourbus.ru: Туринфо. Еженедельная газета туристического рынка России // URL: <http://tourinfo.remarka.ru/7q >.

Хабаровска (п=25) (отбор совершался на основе направления и размера бизнеса).

• Результаты анализа сайтов Министерств, Комитетов и Департаментов по туризму субъектов Российской Федерации.

• Результаты анализа туристических сайтов, содержащих рассказы туристов о посещении тех или иных стран (50 сайтов, 30 информационных ресурсов в социальных сетях).

• Результаты анализа сайтов агентств, предоставляющих экскурсионные и туристские услуги за рубежом для российских туристов.

• Вторичные данные, содержащиеся в работах О.В. Ляшковой, А.П. Осауленко, JI.A. Тян и др., позволяющие проследить динамику развития туризма в Дальневосточном регионе;

• Данные, содержащиеся в статьях, опубликованных в специализированных журналах по туризму.

• Данные, полученные в ходе выполнения научно-исследовательских работ при участии и под руководством автора:

¡.Индивидуальный грант пятого конкурса научных проектов программы «Российские общественные науки: новая перспектива» при содействии Международного фонда Форда (США) по теме: «Гендерные исследования в формировании региональной элиты туристского бизнеса», 1999 г.

2. «Разработка методологии, подготовка статистического инструментария и проведение единовременного статистического обследования постояльцев коллективных средств размещения», 2008 г.

3. «Анализ обеспеченности туристско-рекреационных особых экономических зон трудовыми ресурсами», 2008 г.

4. «Стратегическое управление социально-экономическим развитием тури-стско-рекреационных регионов», 2008 г.

5. «Исследование актуального состояния гостиничного рынка Москвы с учетом современных требований к развитию данной отрасли города и сопоставимых международных аналогов», 2008 г.

6. «Разработка и внедрение комплекса мероприятий, направленных на формирование эффективной системы опережающего профессионального обучения с учетом перспектив развития сферы сервиса и туризма», 2009 г.

7. «Разработка специализированных программ для обеспечения проведения крупномасштабных мероприятий», 2009 г.

8. «Разработка общих требований к уровню подготовки выпускников бакалавриата по укрупненной группе сфера обслуживания», 2010 г.

9. «Научный анализ мировой практики создания систем организованного размещения гостей и зрителей спортивных соревнований международного уровня и разработка механизмов функционирования бюро по размещению участников и гостей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи», 2011 г.

10. «Научный анализ и обобщение международного опыта проведения тестовых мероприятий с целью разработки единых требований к аттестации и критериев оценки качества работы персонала объектов размещения участников и гостей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи», 2011 г.

11. «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в области туризма и сервиса», 2011 г.

12. «Разработка методики расчета и порядка установления субъектами Российской Федерации нормативов минимальной обеспеченности населения бытовыми услугами и подготовка методических рекомендаций по разработке региональных программ развития сферы бытовых услуг шифр "РВТ-12-018"», 2012 г.

13. «Формирование и реализация обучающих программ, в рамках повышения уровня профессиональной подготовки (квалификации) кадров для турист-ско-гостиничного комплекса города Москвы, с привлечением профессионалов туристско-гостиничной отрасли», 2012 г.

Новизна исследования:

• Впервые дано развернутое описание туризма в качестве особого социального пространства, выявлены его структурные особенности, заключающиеся в специфических (юридических, социальных, морфологических) способах концептуализации границ, особых типах социальной коммуникации в пространстве туризма, особых социальных институтах, его организующих.

• Выявлены механизмы и этапы наделения социальными смыслами туризма исторических памятников, культурных и природных ландшафтов. Показана социальная обусловленность восприятия культурного или природного феномена в качестве элемента пространства туризма.

• Выявлен социальный смысл туристского пространства по отношению к «базовому» социальному пространству как место формирования доверия и лояльности. Продемонстрирован механизм формирования социальных сетей в социальном пространстве туризма.

Положения, выносимые на защиту:

• Показано, что туризм, как особый социальный феномен начинает формироваться на рубеже XVIII - XIX веков, отделяясь от крайне близкого к нему по смыслу понятию «путешествия». В силу того, что этот вид досуга был статусной принадлежностью аристократии, он наделялся максимально высоким престижем, частично сохранившимся до настоящего времени.

• В работе представлено описание этапов становления туризма, и показано, что в течение Х1Х-ХХ веков туризм становится массовым явлением. Соответственно возникает социальная инфраструктура, направленная на обслуживание туристов, защиту их интересов и т.д. В рамках данной структуры возникает особый правовой и коммуникативный статус туриста, признаваемый сегодня на государственном и международном уровне.

• Обосновано, что пространственная выделенность туризма приводит к формированию автономного социального пространства, включающего в себя гостиничную инфраструктуру, транспорт, экскурсионное объекты, объекты развлечений и т.д.

• Доказано, что социальное пространство туризма по отношению к базовому социальному пространству выступает как неформальное. Само пространство туризма распадается на публичное, приватно-публичное и приватное подпространство.

• Многочисленность и разнородность туристической аудитории приводит к ее внутреннему расслоению, характеризующемуся различием в типе и направлении тура, уровне сервиса и вариантах институционально заданной коммуникации.

• В работе выделяются следующие группы: элитные туристы, супертуристы, имитационные супер-туристы, массовые туристы, шоп-туристы, традиционные туристы. Каждой из этих разновидностей приписывается не только различное место в социальном пространстве, но и различный уровень престижности.

• Выявлено, что наиболее ярко эта стратификация прослеживается в российском туристском пространстве в силу особой престижности туризма, который в советские годы был связан с принадлежностью к высшим стратам общества и наделялся крайне высоким престижем. Особенно показателен в этом отношении Дальний Восток России, где формирование туристского пространства, в том числе выездного туризма, происходит, в основном, в последние десятилетия.

• В работе показано, как престижное потребление туристских услуг, обладающее собственными пространственными и институциональными характе-

ристиками, порождает групповую лояльность и межличностное доверие, которые потом, будучи экстраполированными на базовое пространство, выступают основанием для статусной самоидентификации и осознания социального расслоения.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о структуре туристской реальности и о функциях туризма по отношению к социальной структуре в целом. Предлагаемая работа позволяет увидеть принципы организации туристского пространства, его институциональные характеристики, осмыслить роль автономных пространств в процессе становления межличностного доверия, делающего возможным существование общества.

Практическая значимость исследования состоит в возможности усовершенствования как инфраструктуры туризма, так и способов подготовки специалистов для этой отрасли. Основные результаты диссертации нашли практическое применение в следующих разработках:

• Открытие, научно-методическое обеспечение и функционирование Ресурсного центра подготовки и переподготовки кадров для индустрии туризма и сервиса (Решение совместной коллегии Рособразования и Ростуризма от 29.05.2008 г. «О совместной работе Рособразования и Ростуризма в сфере подготовки кадров для индустрии туризма и сервиса») на базе Российского государственного университета туризма и сервиса.

• Государственная Система классификации гостиниц и иных средств размещения (Приказ Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ от 25 января 2011 г. №35 "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи").

• Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 101100 «Гостиничное дело» (квалификация (степень) «бакалавр»). (Приказ Минобрнауки России от 16.09.2010 №936 "Об утверждении и введении в действие Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 101100 «Гостиничное дело» (квалификация (степень) «бакалавр»)".

• Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования направления подготовки 101100 «Гостиничное дело» (квалификация (степень) «бакалавр». (Приказ Минобрнауки России от 17 сентября 2009 г. №337).

• Концепция программы развития туризма на территории Центрального Федерального округа.

Внедрение результатов научных исследований, полученных при участии и под руководством автора, подтверждено актами внедрения и использованы при разработке нормативных правовых документов, положений, регламентов, методик и прочее в деятельности Министерства культуры Российской Федерации, Российского союза туриндустрии, Учебно-методического объединения по образованию в области сервиса и туризма, Ассоциации вузов туризма и сервиса, Министерства курортов и туризма Ставропольского края, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия (Центральный Федеральный Округ), ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет».

Основные положения работы используются при подготовке кадров по специальностям и направлениям подготовки «Социология», «Социальная работа», «Туризм», «Гостиничное дело», «Социально-культурный сервис и туризм».

Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и апробированы автором:

• В выступлениях и докладах на 30 международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование в сфере туризма как условие повышения качества туристских услуг» (Москва, Ростуризм, 2012 г.); Международная конференция «Повышение качества и безопасности услуг объектов туриндустрии как условие успешного продвижения туристского продукта» (Сочи, Ростуризм, Министерство туризма и курортного дела, 2011 г.); Международная конференция «Развитие событийного туризма» (Якутск, Ростуризм, Министерство туризма и предпринимательства Саха Якутия, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы подготовки кадров для индустрии туризма» (Москва, ИТИГ, 2011 г.); Научно-практическая конференция «Великий чайный путь: преимущества и вызовы российской туриндустрии» (Тюмень, 2011 г.); IV Международная Интернет-конференция «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» (Орел, 2011 г.); II Международная научно-практическая конференция «Инновации в межкультурном взаимодействии через языки, сервис и туризм» (Пятигорск, 2011 г.); IV Межрегиональная научно-практическая конференция международного форума «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2011 г.); Всероссийская научно-практическая конференция (Курск, 2010 г.); Научно-практическая конференция

«Туризм как межотраслевой комплекс экономики региона» (Махачкала, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования» (Ханты-Мансийск, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Роль туризма в модернизации экономики российских регионов» (Петрозаводск, 2010 г.); IX Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, МАТИ, 2010 г.); IV межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы развития внутреннего туризма в Центральной России: образование, менеджмент, планирование» (Ярославль, 2010 г.); IV Московская межвузовская научно-практическая конференция «Студенческая наука» (Москва, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Общество, туризм, сервис: опыт, проблемы и перспективы развития» (Москва, РГУТиС, 2009 г.); XI международная научно-практическая конференция «Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы» (Москва, «РГУТиС», 2009 г.); IX межвузовская научно-практическая конференция «Опыт и проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах» (Москва, МАТИ, 2008 г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (Петрозаводск, 2007 г.); Научно-практическая конференция, посвященная 10-летию Института туризма и гостеприимства (Москва, 2006 г.); Научно-практическая конференция «Научно-исследовательская деятельность преподавателей и студентов как необходимое условие развития системы непрерывного профессионального образования» (Хабаровск, 2003 г.); Y международная научно-практическая конференция «Потенциал и перспективы развития туризма Дальнего Востока» (Хабаровск, 2002 г.); Международная научная конференция «Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений» (Владивосток, 2001 г.); Первый Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург, 2000 г.); Краевая научно-практическая конференция «История развития профессионального образования в крае: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 1998 г.); Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов, посвященной 40-летию ХГТУ (Хабаровск, 1998 г.); Региональный научно-методический семинар по проблемам высшей школы при ХГТУ «Вопросы совершенствования технологии обучения» (Хабаровск, 1998 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Русская духовная культура: история, современность, перспективы» (Хабаровск, 1997 г.); Международная научно-практическая конференция

«Туризм на Дальнем Востоке: состояние, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 1997 г.).

• В ходе научной и педагогической деятельности автора со студентами ХГТУ (ТОГУ), ИТиГ, РГУТиС, РУДН, ЮЗГУ, ПГЛИ, СГУ и др.; на заседаниях Учебно-методического объединения по сервису и туризму; на заседаниях Ассоциации вузов по туризму и сервису; на заседаниях и научно-методических семинарах кафедр «Социология», «Технология и организация туристской деятельности», «Философия, социология и психология», «Социально-культурный сервис и туризм», «Организация и технологии в туризме», «Организация и технологии в гостиничном бизнесе».

По теме диссертации опубликованы четыре авторских монографии (авторский объем 53,3 п.л.) и две коллективные монографии (авторский объем 7,5 п.л.), а также 16 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации (авторский объем 8,23 п.л.), 10 учебных пособий и 10 методических указаний (авторский объем 86,3 п.л.) и 43 публикации (авторский объем 15,3 п.л.). Всего: 170,63 п.л.

Доклад, содержащий базовые положения диссертации заслушан и обсужден на расширенном заседании кафедры «Технология и организация туристской деятельности» и кафедры «Философия, социология и психология» Российского государственного университета туризма и сервиса.

Структура диссертационного исследования определяется спецификой темы, а также содержанием и логикой подачи материала. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы. Анализируется степень ее разработанности в социологической и философской научной литературе, выдвигается основная идея. Обосновывается понимание туризма в качестве автономного социального пространства и определяется традиция, в рамках которой это предположение выдвигается. В этом разделе формируется объект, предмет, цели и задачи исследования. Определяются эмпирическая база и теоретико-методологические основания; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Туризм как объект социологического исследования: методология исследования туризма» определяются основополагающие посылки предлагаемого анализа туризма в качестве автономного социального пространства. Глава 1 состоит из трех параграфов: «Туризм: от «досуговой

сферы» к особому типу реальности», «Подходы к исследованию туризма: ту-риндустрия и туристы», «Туризм и социальный статус: от путешествия к престижному потреблению туристских услуг».

В главе показано, что из путешествий и переселений, столь же древних, как сама человеческая цивилизация, в Новое время выделяется особый тип путешествий - туризм. Туризм, возникший, как «путешествие для собственного удовольствия» в конце XVIII столетия и получивший распространение в первой половине XIX века, воспринимался, прежде всего, как форма аристократического досуга, атрибут крайне высокого статусного круга лиц. Этот момент наложил свой отпечаток на восприятие туризма до настоящего времени в качестве элемента престижного потребления. Но к концу XIX столетия «путешествие для собственного удовольствия» представляло собой лишь экзотическую социальную практику.

Однако по мере роста благосостояния торгового сословия, формирования статусной и высокооплачиваемой интеллигенции, круг «туристов» расширялся. Вместе с ним создавалась инфраструктура туризма: сеть гостиниц, транспортных коммуникаций, особый круг услуг для туристов, создавалась «мифология места», способная привлечь туристов.

Радикальное изменение аудитор™ потребителей туристских услуг происходит к началу XX века. Оно связано с тем обстоятельством, что многолетняя борьба рабочих увенчалась успехом. Им (во всяком случае, крайне значительной их части) был гарантирован законодательно социальный пакет, в который входил оплачиваемый отпуск. Престижность и притягательность именно туристического варианта отпуска почти мгновенно в десятки раз увеличивает аудиторию потребителей услуг туризма. Несколько медленнее, но тоже стремительно развивается инфраструктура. Не просто увеличивается число гостиниц, число мест, посещаемых туристами, число людей занятых в обслуживании туристов, но и создается достаточно целостная, хотя и дифференцированная, сфера, ориентированная на туризм. Формируется круг операторов, организующих уже не рынок, а сферу социальной реальности. Именно они организовывали и согласовывали работу элементов инфраструктуры, определяли механизм их взаимодействия с аудиторией потребителей.

Параллельно с формированием инфраструктуры начинается ее правовое оформление. Определяется само понятие «турист», его правовой статус в стране (месте) пребывания. Постепенно, этот статус и его правовая гарантия все более расширяются, гарантируются национальным законодательством и складывающимися практиками.

Радикально расширяется география и инфраструктура туризма, возрастает его значение в мировом масштабе. К настоящему времени значение туризма выходит за рамки рекреации и даже отрасли хозяйства. Формируется особая среда, обеспечивающая необходимый уровень комфорта и безопасности туриста, возникает спектр профессий, связанных с обеспечением этого комфорта и безопасности. О роли туризма в мировом сообществе свидетельствуют данные таблицы 1.

Таблица 1

Страны-лидеры по расходам на международный туризм в 2012 году30

Рейтинг Расходы на ме- В местной Доля, Население Расходы ВВП в Доля расходов

стран звдународный валюте, % в 2012 г. на одно- текущих граждан па ме-

туризм, изменение, го жите- ценах, ждународный

млрд. долл. США % ля млрд. долл. туризм от ВВП, %

США

2011 2012 2011/ 2010 2012/ 2011 2012 Млн. чел. Долл. США 2012 2012

1 Китай 72.6 102.0 26.2 37.2 9.5 1,354 75 8227.037 1,24

2 Германия 85.9 83.8 4.7 5.8 7.8 82 1,023 3400.579 2,46

3 США 78.2 83.5 3.6 6.7 7.8 314 266 15684.75 0,49

4 Великобритания 51.0 52.3 -1.6 4.1 4.9 63 828 2440.505 2,14

5 Российская Федерация 32.9 42.8 19.3 36.5 4.0 142 302 2021.96 2,11

6 Франция 44.1 37.2 7.6 -8.7 3.5 63 586 2608.699 1,69

7 Канада 33.3 35.1 7.6 6.2 3.3 35 1,007 1819.081 1,93

8 Япония 27.2 27.9 -11.2 2.4 2.6 12S 218 5963.969 0,48

9 Австралия 26.7 27.6 7.0 2.9 2.6 23 1,210 1541.797 1,79

10 Италия 28.7 26.4 0.8 -0.3 2.5 61 433 2014.079 1,31

В результате к завершению XX столетия туризм превращается не только в доходный бизнес, не только в массовую социальную практику, но и во вполне автономную социальную реальность. Эту среду, организованную деятельностью специализированных структур, обладающую особым правовым статусом и четко осознаваемыми границами, мы и обозначили термином «социальное пространство туризма» («туристическая реальность»). Специфической чертой этой реальности выступает то обстоятельство, что она актуализируется в момент контакта между ней и клиентом (туристом), до этого присутствуя в потенциальном состоянии. Исследование этого пространства и предпринимается в настоящей работе. Как было продекларировано в первой главе, в рамках этой

30 World Tourism Organization (UNWTO), Juiy 2013; International Monetary Fund, World Economic Outlook Database, April 2013 [Электронный ресурс] // URL:

lUtp://econom.ni!dural.ni4ites/defav:ltTiles/riles/strategi\a_raz\itiya_turizma_rf_do_2020_goda.pdf (Дата обращения: 18.08.2013).

реальности действуют собственные институциональные размерности и механизмы, собственный набор статусов и ролей.

Следует отметить, что достаточно сложно проходило становление исследовательских стратегий в сфере туризма. Первоначально предметом исследования выступали экономические характеристики туризма как новой, доходной сферы социальной деятельности, и это направление до настоящего времени остается ведущим. Однако в скором времени обнаружилась необходимость дополнить экономические исследования разработками в сфере менеджмента, социологии, культурологии. Туризм стал восприниматься не только, как экономическая отрасль (сфера сервиса), но и как форма наделения исторических и природных артефактов специфическим набором смыслов. Подобный анализ (антропология туризма, философия туризма) в последние годы все активнее дополняется социологическим анализом. В рамках этой традиции мы и определяем свою работу.

Предметом анализа в социологии туризма выступает специфика поведения социального агента при потреблении тура, дифференциация услуг, исходя из материального и социального статуса агента. При всем том, что такого рода исследования проводятся уже не одно десятилетие, их полнота представляется нам недостаточной. При социологическом анализе туризма, практически, за пределами исследовательского интереса оставались характеристики самого социального пространства туризма, специфическое социальное расслоение, возникающее здесь. Не рассматривалась особая и, как мы постарались показать, крайне важная функция социального пространства туризма по отношению к социальной структуре общества, из которого прибывает турист. Эти аспекты и находятся в центре внимания нашей диссертации.

В центре нашего внимания - туристическое пространство России и, прежде всего, российского Дальнего Востока. Общемировые процессы, характерные для всей туристской отрасли, обладают здесь существенной спецификой, хоть и привели к сходным последствиям.

Из признака элитного статуса аристократии (в Российской империи) туризм превратился в показатель принадлежности к истеблишменту в советскую эпоху. В советские годы достаточно явно выделялись три категории потребителей туристских услуг. Истеблишмент (выездной туризм, элитные центры внутри страны) и массовый организованный туризм составляли, по экспертным оценкам, менее 15% населения. На долю остальных оставался «дикий» туризм и классические «шесть соток». Это, в частности, приводило к относительному недоразвитию инфраструктуры туризма и, прежде всего, гостиничного сектора.

В постсоветский период ситуация радикально меняется. Массовый туризм открывает для себя «заграницу». При всем том, что в процентном отношении это пока не очень значительная часть граждан страны, в абсолютном выражении российские туристы по численности уже вплотную стоят к наиболее активно перемещающимся странам мира. При этом в России больше, чем в странах «старого туризма», туристические поездки выступают не столько формой рекреации или удовлетворения познавательных потребностей, сколько формой престижного потребления, демонстрирующих принадлежность человека к той или иной социальной группе.

Столь обширная аудитория, попадая в пространство туризма, начинает расслаиваться на достаточно явно выделяемые группы. Как мы постарались показать в первой главе, эти группы соотносятся с социальной стратификацией «основного» социального пространства. Однако автономность пространства туризма приводит к тому, что соотношение между принадлежностью к той или иной страте в «повседневном» пространстве» и в пространстве туризма не совпадает абсолютно. Стратификация туристической аудитории сохраняет относительную автономию, как и характеристики самого социального пространства туризма, туристской реальности.

Само исследование протекает в три этапа. На первом этапе анализируются морфологические особенности туристического пространства и способы их создания, т.е. инфраструктура туризма, обладающая высоким уровнем стандартизации, а потому поддающаяся анализу в качестве целостного феномена. На втором этапе анализируются социальные смыслы и формы социального расслоения, возникающие в пространстве туризма. И, наконец, в итоговой части рассматривается туристическое пространство в качестве индикатора процессов, протекающих в основном социальном пространстве, и анализируется функция туризма по отношению к социальной структуре в целом.

Вторая глава «Туриндустрия как институт производства туристской реальности» также включает в себя три параграфа: «Туризм и гостеприимство: структура туристской реальности», «Элементы индустрии гостеприимства: гостиница, услуги, персонал», «Социально-экономический кризис и его влияние на туристскую реальность».

В данной главе предметом анализа становится профессиональная деятельность по конструированию социального пространства туризма и показано, что туриндустрия состоит из множества элементов (транспорт, индустрия общественного питания, индустрия гостеприимства, экскурсионное обслуживание), которые согласуются особыми управленческими структурами - туристскими операторами. Учитывая то, что туристическая реальность носит особый

виртуальный характер, она возникает в момент контакта туриста и туристской индустрии и не существует вне этого контакта. Этот контакт и организуется туроператором. Но для того, чтобы виртуальная туристическая реальность была возможна, необходимо наличие самой туристской индустрии и механизмов ее развития. Особенно важным элементом этой инфраструктуры выступает индустрия гостеприимства.

При всем различии в типах и категориях гостиниц - от отелей премиум класса до студенческих хостелов - в мире сложилось достаточно устойчивое представление о необходимом уровне сервиса. Это фиксируется в национальных системах классификации гостиниц, принятых в той или иной стране и соотносимых с международными требованиями. В таблице 2 представлены методики классификации гостиниц и других средств размещения в разных странах мира и предложения для совершенствования российской государственной Системы классификации гостиниц и иных средств размещения, используя мировой опыт.

Таблица 2

Международные методики классификации гостиниц и иных средств размещения_______

Процедура классификации/страна Италия Германия Швеция Франция ОАЭ в

Организация категоризации гостиниц Государственные органы + + + +

Негосударственные органы + +

Методы аудита Тайный гость + + +

Уполномоченная комиссия + + + +

Характер проведения Обязательно + + +

Добровольно + + +

Существующие системы классификации гостиниц, конечно, прежде всего, отражают некоторые формальные характеристики, но есть более важный аспект, который и заставляет исследователей и потребителей говорить о «настоящих» и «ненастоящих» звездах. Это «нечто» - степень «отделённое™» гостя от проблем окружающей его реальности. Именно гостиница задает стандарт комфорта и безопасности, который воспроизводится на всем пространстве туризма. Причем, чем выше уровень жизни окружающей реальности, тем ниже уровень дополнительных требований к гостинице и наоборот. Ведь отелю в странах с низким уровнем жизни и высокими социальными, биологическими угрозами приходится быть основным, если не единственным, элементом туристического пространства. Потому и возникает множество дополнительных элементов инфраструктуры отеля, создается самодостаточное пространство, поки-

дать которое можно только для перемещения (особого, выделенного) в другое столь же безопасное и самодостаточное пространство.

В то же время, в странах Западной Европы с традиционно высоким уровнем жизни существенно ниже и требования к отелю. Ведь отель - только место сна, отдыха, но отнюдь не основное место пребывания туриста. Вместе с тем, даже в странах с высоким уровнем безопасности и качеством жизни, востребованы отели 4*, 5*. Это проявилось особенно ярко в период кризиса 2007 - 2008 гг. Несмотря на ожидания экспертов, гостиницы высокого класса по-прежнему оказывались востребованными. Причина здесь в том, что, чем выше класс гостиницы, тем более плотным выступает туристическое пространство, тем выше статус туриста, который присутствует на этом участке пространства.

Однако, как показано в главе, в России сегодня наблюдается острый недостаток гостиниц не только в отдаленных регионах, но и в столичных мегаполисах. Достаточно низким, по отзывам респондентов в ходе интервьюирования, остается и уровень сервиса. Отчасти это связано с тем обстоятельством, что основная досуговая, в том числе туристская инфраструктура СССР была расположена на территории, которая сегодня находится за пределами России. Именно с этим обстоятельством во многом связан тот феномен, что выездной туризм в Российской Федерации, несмотря на наличие огромного числа достопримечательностей и уникальных природных объектов в стране, преобладает над внутренним и въездным туризмом.

Но само пространство не ограничивается гостиницей, точнее, не всегда ограничивается ею. Оно образуется и предполагает определенный тип коммуникации, определенный способ построения социальных смыслов, о котором и пойдет речь в следующей главе.

Третья глава «Особенности коммуникации в сфере туризма» состоит из четырех параграфов: «Туриндустрия как форма организации коммуникации», «Проблема подготовки профессиональных кадров для сферы туризма и гостеприимства», «Коммуникация и престиж тура: проблема внутренней иерархичности туристского пространства», «Построение социальной мифологии туристской реальности». В этой главе рассматривается процесс наделения социальными смыслами морфологии пространства, внутреннее расслоение туристской реальности.

Как показывается в главе, туристское пространство конструируется не только морфологически (путем работы туристской индустрии), но и дискурсив-но. Для облегчения вхождения в это пространство и пребывания в нем представителей очень разных культур, обладающих различными нормами этикета, создается некий универсальный этикет. Его основой выступает система норм,

сложившаяся в Европе в первой половине XX века, но «обогащенная» и приспособленная к конкретным условиям.

Возникают четкие нормы общения (речевые формулы) и ситуации взаимодействия, позволяющие снизить опасность культурного диссонанса до минимума. Постепенно возникает возможность говорить о ритуальных формулах и ситуациях общения в туристском пространстве, отличных от норм какой-либо страны, даже если лингвистически общение происходит на национальном языке. Такая ритуализация и позволяет говорить о дискурсивной выделенности туристического пространства. Его границы и фиксируются областью применения этого дискурса.

При этом дискурс, концептуализирующий пространство туризма, различен в различных социальных группах и не полностью совпадает, он зависит от социального статуса тура и самого туриста, его принадлежности к более или менее статусной группе. Здесь достаточно явно прослеживается социальное расслоение туристских потоков. Последнее задается не только направлением тура, но и специфическим местом туриста - носителя данного уровня престижа и данного статуса в туристическом пространстве. С каждым уровнем престижа связан специфический вид социальных практик и типов коммуникации, тип взаимодействия с окружающей реальностью и с обслуживающим персоналом.

При этом качество и уровень обслуживания тоже четко задаются. Здесь коренится еще одна причина относительно низкого развития внутреннего и въездного туризма, фиксируемая респондентами, - низкий профессиональный уровень работников туристической сферы.

Применительно к внутреннему и въездному туризму (за исключением крайне немногочисленной категории элитных туристов) в России такая, все более обостряющаяся, нехватка специалистов связана с несколькими обстоятельствами. Во-первых — с ярко выраженной сезонностью отечественного туризма. На большей части территории России туристический сезон длится от двух до четырех месяцев. В результате этого постоянная занятость квалифицированных специалистов не обеспечивается, а сами специалисты воспринимают туризм в качестве «дополнительного заработка», а не основной профессии. Можно ли считать это основной причиной? Наверное, нет. Ведь в стране существуют объекты, чья привлекательность не зависит от сезона: г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Сочи, КМВ, города «Золотого кольца», ландшафтный туризм на Алтае и др. Но и там наблюдается недостаток квалифицированных специалистов. Однако в качестве проблемы туристического пространства России это обозначить необходимо. Сезонность туризма в районе озера Байкал, в Приморье и во многих других регионах ведет к тому, что здесь просто не складывается сервисная

инфраструктура, социальное пространство туризма необходимого уровня. При этом низкая капитализация туризма, недооценка его социальной роли и возможных экономических эффектов туризма ведет к тому, что не возникает даже серьезных проектов по развитию круглогодичного туризма в этих регионах или хотя бы по увеличению продолжительности туристического сезона. Возникает замкнутый круг. Короткий период туристического сезона не позволяет сложиться инфраструктуре, а отсутствие инфраструктуры и высококвалифицированного персонала не позволяет реализовать проекты по удлинению сезона. Даже в таких вариантах, когда подобный проект разрабатывается на государственном уровне (Приморская туристско-рекреационная зона, аналогичные зоны на Байкале и Алтае), отсутствие квалифицированных специалистов становится крайне серьезной проблемой. Казалось бы, сегодня в вузах и колледжах страны ведется массовая подготовка специалистов управленческого звена и линейного персонала для сферы туризма. Однако насыщение рынка труда нужным количеством высококвалифицированнх специалистов не происходит.

Во-вторых, рынок туризма, как и сама туристическая реальность, развивается крайне стремительно. Те направления, которые еще вчера считались элитными, сегодня все активнее осваиваются массовым туристом, возникают новые направления, новые туристические центры и технологии. Совершенствуется транспортная инфраструктура туризма и сама география туристской реальности. Восточная Африка и острова Океании, Центральная и Юго-Восточная Азия все плотнее застраиваются отелями высоких категорий, курортами мирового уровня, появляются все новые туристические объекты. Возникают они и в нашей стране. Сегодня можно говорить о формировании нового туристического центра в Приморском крае. Медленно, но все же развивается инфраструктура туризма в районе «Золотого кольца», на озере Байкал и т.д. При этом большая часть туристических предприятий оказывается просто не готова к столь стремительным переменам. Стабильные туристские потоки, направляющиеся в одни и те же места, уходят в прошлое.

Туристическая реальность стремительно меняется. Но туристские операторы продолжают предлагать продукты, востребованность которых снижается. Кажется, что достаточно дождаться готовых специалистов-выпускников вуза и проблема будет решена. Но это не так. Дело в том, что документы, регламентирующие учебный процесс в вузах (программы, учебные планы и т.д.), ориентированы на долговременную подготовку, на освоение базовых форм деятельности. При всем том, что современные регламентирующие документы оставляют вузам достаточно большой простор для варьирования, базовые представления об отрасли и ее функционировании в них заложены достаточно жестко. В ре-

зультате реальность туризма в стране начинают формировать люди с пятилетним запаздыванием представлений. Наиболее же квалифицированные выпускники в силу традиционно невысоких зарплат в отрасли начинают ориентироваться на отъезд за рубеж. Так, нами были проанализированы информационные ресурсы (сайты-визитки), предлагающие россиянам экскурсионные услуги в Чехии, Хорватии, Черногории и Израиле. В результате анализа личных данных владельцев сайтов выяснилось, что в Чехии — 57% визиток, в Хорватии — 46% визиток, в Израиле — 89% созданы российскими гражданами, в прошлом работниками туристической сферы России. Остаются же в отрасли специалисты средней квалификации, ориентированные на обслуживание стабильных туристических направлений и потоков, на неизменные требования к качеству туров.

Ситуация достаточно закономерна. Любая профессиональная деятельность состоит из системы рутинизированных практик и ориентирована на их воспроизводство. Она меняется только в том случае, когда сами эти практики демонстрируют свою полную неэффективность или когда у агента есть возможность «отойти в сторону», временно выйти из процесса. При этом такое «временное выпадение» не может быть слишком длительным. В противном случае специалисты утратят навыки работы на данном рабочем месте.

Как представляется, оптимальной формой подобной подготовки специалистов выступает дополнительное профессиональное образование (ДПО) в сфере сервиса и туризма. По предложению соискателя подобная структура была создана в Российской Федерации в 2009-м году при Российском государственном университете туризма и сервиса (РГУТиС) в форме Ресурсного центра (РЦ) по подготовке и переподготовке кадров для индустрии туризма и сервиса с филиалами в субъектах Федерации. РЦ объединяет в себе исследовательские и образовательные функции. Аналитические подразделения изучают рынок; фиксируют и обобщают изменения, происходящие в отрасли; внедряют новые технологии обучения; разрабатывают программы курсов повышения квалификации. Управленческий аппарат, в свою очередь, осуществляет координацию деятельности подразделений и филиалов.

В течение трех лет было создано 14 филиалов Ресурсного центра в различных субъектах Российской Федерации. Почти в 4 раза по сравнению с предыдущими годами увеличилось число слушателей по программам дополнительного образования. О востребованности этой формы подготовки кадров косвенно свидетельствует и ее доходность. Так, по разработанным автором образовательным программам за 2011 - 2013 гт. объем полученных средств превысил 20 млн. рублей. Кроме традиционных для данной отрасли направлений, отмеченных выше, центр активно развивает программы по изучению иностран-

ных языков, без которых немыслимо создание туристской реальности, преподавание навыков речевого этикета, принципов организации коммуникации и др.

Заданность и строгость дискурса возрастает от базовых слоев к средним и несколько снижается в элитных слоях. Дифференцируется дискурс и в зависимости от специфики «подпространств» социального пространства туризма: входного, публичного, публично-приватного и приватного. Тем не менее, сам дискурс с легкостью опознается во всех этих ситуациях и отличается от «про-фанного» окружающего дискурса.

Важным элементом конструирования туристического дискурса и самого туристского пространства выступает мифологизация туристского объекта. Как и любое социальное пространство, социальное пространство туризма задается и поддерживается системой социальных мифов. Под «мифом» в работе понимается неверифицируемое знание, самоочевидное для участников коммуникации. Именно оно создает возможность «совмещения когнитивных горизонтов», по его поводу и организуется коммуникация.

Миф задает границы пространства, его отличия от иных типов социально-пространственной организации, предпочтительные типы коммуникации. Более того, именно структура мифа предопределяет собой те конкретные формы, в которые воплощается морфология пространства, его инфраструктура, задает ситуации общения. Он же выступает завершением морфологического уровня структурирования пространства туризма. Но для того чтобы морфология получила социальное измерение, она должна быть наделена социальными смыслами. В этот момент пространство становится социальным пространством.

В четвертой главе «Социальное пространство туризма», состоящей из двух параграфов: «Международный и внутренний туризм: особенности организации и социальные характеристики» и «Инфраструктурные и коммуникативные особенности внутреннего туризма», рассматривается специфика социального пространства туризма.

В данной главе определяется понимание категории «социальное пространство», от которого мы отталкивались в рамках диссертационного исследования. «Социальное пространство», применительно к нашей проблеме выступает как система институтов, детерминирующих коммуникацию в рамках данной, отграниченной территории путем символической нагрузки физических и квазифизических элементов ландшафта, препятствующих одним типам социального взаимодействия и предполагающих другие.

Туристическое пространство представляет собой сложно организованную структуру, благоприятствующую одним типам социальной коммуникации и препятствующую другим. Социальное пространство туризма организуется с

помощью международных и национальных правовых норм, концентрации специфических объектов туристской инфраструктуры, символической и физической выделенности этих объектов. В рамках этого пространства действует жестко определенная система языковых игр, коммуникативных ситуаций, предполагающих вполне определенный тип речевого общения. Хотя, как мы показали в первых главах работы, пространство туризма и сама аудитория потребителей туристских услуг достаточно сильно стратифицированы, общие нормы, характерные для всего пространства, выдерживаются.

Различаются тип отеля, уровень сервиса, степень «театрализованности» презентации самого объекта, но не структура. Попадая в пространство туризма, и турист, и работник индустрии туризма начинают действовать по его правилам. Социальные практики, принятые в данном пространстве, оказываются не просто желательными или одобряемыми, но связываются с достаточно очевидным набором санкций за их невыполнение. Для работника - это возможность лишиться клиента, и, в конце концов, и всего туристического потока. Для самого туриста - это резкое снижение уровня безопасности и предсказуемости социальной коммуникации, исчезновение правовой защиты и т.д. Как свидетельствуют результаты интервью с туристическими операторами и с туристами, эти санкции ими осознаются, как и нормы, в рамках которых им надлежит действовать. Наличие такого рода системы иерархизированных и рутинизированных правил игры и санкций за их неисполнение мы, вслед за классиками неоинсти-туционализма, и обозначаем термином «социальный институт». В этом отношении социальное пространство туризма предстает как пространство с собственной системой институтов, где сам туризм становится институтом-образцом, сообщающим социальные смыслы пространству.

В то же время, автономность этого пространства не абсолютна. Она тесно связана с материальным и менее тесно — с социальным статусом туриста в основном социальном пространстве. Цена тура и связанные с ним уровень услуг, их качество и престиж зависят от этого «внешнего статуса».

Однако большая часть связей социального пространства туризма основывается на двух главных, наиболее видимых его разновидностях: международном и внутреннем туризме. Уже на уровне правовой фиксации очевидно, что международные конвенции и правовые нормы направлены именно на туриста-иностранца, тогда как «внутренний турист» в основном подпадает под нормы действия законов государства и социальные практики, принятые в данном мак-росоциальном сообществе.

Различаются и сами практики, на которые в случае внутреннего туризма сильнее воздействуют местные нормы культуры и правила поведения. При том,

что институциональные размерности туризма всегда вступают в определенное взаимодействие с местным социальным пространством, во внутреннем туризме местные институциональные характеристики усиливаются, а институциональные характеристики туристического пространства ослабляются.

Это обстоятельство, достаточно слабо проявляющееся в странах с высоким уровнем развития социальной инфраструктуры, достаточно остро сказывается в России, где уровень развития инфраструктуры туризма и сервиса достаточно сложно назвать удовлетворительным. Отчасти, как нами уже отмечалось, это связано с тем, что во времена существования СССР большая часть туристских объектов и инфраструктуры находилась на территории республик Закавказья и Украины. И в настоящее время даже столичные города не располагают необходимым номерным фондом и сервисом. В этих условиях инфраструктурные, а вслед за ними и институциональные характеристики туристического пространства регионов тем более представляются крайне не развитыми, недостаточными.

Все это приводит к тому, что внутренний и въездной туризм в России развиваются пока крайне слабо, тогда как международный, выездной неуклонно растет. Особенно это характерно для одного из наиболее удаленных регионов - Дальнего Востока России.

Здесь, в силу традиционной слабости развития социальной инфраструктуры, социальные процессы и в самом туристическом пространстве, и в «основном социальном пространстве», взаимодействующем с туристическим пространством, протекают особенно явно и показательно. Эти социальные процессы мы и попытаемся описать в итоговой главе работы.

Пятая глава «Основные направления институционального развития туризма» включает в себя два параграфа: «Особенности туризма на Дальнем Востоке России» и «Направления развития туризма как показателя изменения социальной структуры». В этой главе рассматриваются трансформации туристических потоков в России, преимущественно — на Дальнем Востоке. Прослеживаются корреляции между статусом социального агента в основном пространстве и в социальном пространстве туризма. Анализируется динамика этих статусов.

Выбор Дальнего Востока России в качестве основного территориального объекта исследования связан с тем, что здесь инфраструктура, доставшаяся со времен СССР, была развита в наименьшей степени, а гостиницы были ориентированы почти исключительно на командированных. Существующие в крупных городах гостиницы типа «Интурист» уже давно не отвечают требованиям современного уровня сервиса. При этом в кратчайший срок сложились массовые

практики, ориентированные на участие в выездном туризме, существенно превышающем внутренний туризм и по численности потоков, и по престижности.

Въездной туризм на Дальнем Востоке пока находится в стадии становления. Относительно массовыми остаются только приграничные деловые поездки граждан КНР, которые к туристическим поездкам отнести трудно. Как показал анализ деятельности дальневосточных туроператоров, к настоящему времени сложилась устойчивая система предпочтений и представлений о престижных направлениях отдыха (таблица 3).

Таблица 3

Престижность направления с точки зрения туристов-дальневосточников

№ п/п Направление Престижность, место в списке

1. Мировые курорты (Майями, Канары и др.) 1

2. Туристические центры Европы (Париж, Лондон, Прага, Карловы Ва-ры, Испания и др.) 2-3

3. Бали, Сайпан, курорты Японии, Израиль, США (в целом), Хорватия, Черногория 2-3

4. Таиланд, Сингапур, Шанхай, Гонконг, Макао, Сайпан, Гуам, курорты Республики Кореи 4

5. Хайнань и др. «элитные» курорты Китая, Турция, Египет 5

6. Далянь, Бодайхэ, Пекин, Вьетнам 6

7. Рекреационные и торговые центры Северного Китая 7

8. Отдельные курорты и центры России (Санкт-Петербург, Курорты Кавказских Минеральных Вод, Сочи, курорты Алтая) 8

9. Санатории Дальнего Востока (Паратунка, Шмаковка, Кульдур) 9

10. Курортные зоны Приморья 10

Из таблицы 3 видно, что география социального пространства - это восприятие общественностью, наиболее или наименее престижные места отдыха -субъективная иерархия индивидов.

Достаточно явно устанавливается и корреляция между статусом туриста и его социально-профессиональными характеристиками потребителя в основном пространстве его пребывания. Как показывает анализ туристических потоков, обслуживаемых местными туристическими предприятиями, групп, соответствующих высшей туристической страте, элитных туристов в регионе не обнаружено. Возможно, что они просто не обращаются в туристические агентства. Остальные же группы, выделенные в предшествующем изложении, представлены достаточно полно (супер-турист, имитационный супер-турист, массовый турист, шоп-турист). Особенно четко корреляция между социально-

профессиональным статусом и туристическим статусом обнаруживается в двух высших туристических стратах.

В группу супер-туристов входили:

• государственные служащие высокого ранга (от регионального министра и выше);

• политические деятели (партийные лидеры, председатели законодательных собраний);

• топ-менеджмент всероссийских компаний, топ-менеджмент банков, крупнейших представителей регионального бизнеса;

• руководители органов местного самоуправления крупнейших городов.

Гораздо более значительной в численном отношении является группа «массовый супер-турист». Направления в этой и предшествующей группе почти совпадают, но есть и отличия. Представители этой группы вполне удовлетворяются и более низкими по престижности направлениями, вплоть до «восьмой группы». Здесь отсутствует тяга к экзотическим турам. Вполне допустимы перелеты со многими посадками. Гостиницы 3* вполне удовлетворяют потребности представителей этой группы.

К этой группе относятся:

• госслужащие уровня завотделом и ниже;

• депутаты муниципальных образований;

• сотрудники мэрии крупнейших городов;

• профсоюзные деятели;

• предприниматели, руководители малых предприятий;

• менеджеры крупных компаний;

• работники силовых структур, офицеры;

• преподаватели вузов;

• руководители СМИ;

• наиболее успешные медицинские работники;

• работники наиболее доходных отраслей экономики.

Наблюдаются корреляции, хоть и не столь явные, и в остальных

стратах. Такая дифференциация, с одной стороны, выступает подтверждением теоретических положений, выдвинутых в первых главах работы, с другой -создает возможность для проведения эмпирического исследования с целью выявления специфики целей этих групп, присутствующих в пространстве туризма.

Как показывают результаты опроса (рис. 1) в ходе неформализованных интервью, большая часть потребителей копят на конкретный тур, связанный с

конкретным направлением, уровнем сервиса, престижностью. «Горящие путевки» пользуются спросом у ограниченного круга потребителей.

50,00*

40,00»

30,00%

20,00%

30.00«

Рис. 1. Распределение готовности приобретения туров, %

0,00»

Приобретаю сразу и

оплачиваю из отпускных (текущих поступлении)

Коплю заранее на Беру кредит на Другое

конкретный тур проведение отпуска

И 2005 а 2009

Туризм, потребление туристских услуг становится важным аспектом реализации своего социального статуса, показателем этого статуса. Статусное потребление здесь оттесняет на второй план даже материальные стимулы. Этот момент со всей очевидностью обнаруживается в ходе анализа линейного распределения ответов (рис. 2) на следующий вопрос: «Готовы ли вы снизить потребление туристских услуг (качество отдыха) при росте цен на туры?»

ю.оок

Конечно, да

Скорее всего, да Скорее всего, нет конечно, нет

Рис. 2. Готовность к снижению уровня потребления туристских услуг

(качество отдыха) при росте цен на туры, % Из результатов ответов, представленных на рис. 2, видно, что число тех, кто не готов снижать качество отдыха даже при росте цен на него, достаточно значительно. Из этого можно сделать вывод о повышенной значимости этого отдыха и готовности пожертвовать ради него иными потребительскими услугами. Ответ на этот вопрос частично содержится в следующем рисунке.

Затрудняюсь ответить

Другое

Ищу попутчика заранее

Общаемся, но эпизодически

Нет, это общение мне не нужно

Да, конечно, мы поддерживаем общение

10%

| | .

10.20% -

I 1 1

' 2(,.40

1 1 ;

НЯНЙННГ 9.30»

1 1 " 1 .-'.:..! - ■

ЩНВИНВ п-: 0%

0.00% 5.00% 30,00% 15,00% 20.00» 2 $.00» 30,00% 35.00%

Рис. 3. Общение с попутчиками по туру, %

Из рисунка 3 видно, что значительное число людей переносит коммуникацию, социальные контакты, возникшие в ходе тура в «домашнее» пространство. Данный вариант ответов был сформулирован в результате пилотного проекта респондентами. Тем самым, как мы постарались показать выше, поддерживается социальный статус индивида. Более того, именно в кризисные периоды значимость этих контактов как демонстрации состоятельности и принадлежности к статусной группе резко возрастает.

Социальные перемены достаточно серьезно отражаются на потреблении туристского продукта. Как показывают статистические данные, за последнее десятилетие резко снизилась доля предпринимателей в потреблении статусных туристских услуг. Зато существенно возрастает роль государственных и муниципальных служащих. Существенно возрастало число потребителей туристского продукта вплоть до последнего времени со стороны представителей массовых профессий (врачей, преподавателей вузов, учителей, офисных работников). В этом движении в сходном туристском классе (статусе) оказываются люди с различным уровнем социального престижа. В ходе потребления туристских услуг (вхождения в туристское пространство и усвоения норм коммуникации) они обретают необходимый (желательный) социальный статус, выстраивают коммуникацию и уровень потребления желательного уровня, который затем «опрокидывается» в «настоящее» пространство. Сложившиеся в неконкурентных условиях социальные контакты, превращаются в устойчивую сеть. Отметим, что значительное число респондентов, как показывают данные опроса, в пространстве туризма поддерживают коммуникацию с одними и теми же людьми. Подобная коммуникация неизбежно ведет к росту межличностного доверия, особенно в условиях обеспеченного комфорта и безопасности, которые гарантируются туристской реальностью. Наличие подобных контактов, регулярно возобновляемых, порождает и традиционные для сетей формы поддержания коммуникации (символические обмены и дарения). Это создает условия для взаимоподдержки в рисковых, особенно кризисных обстоятельствах.

Как неоднократно отмечали исследователи, в России не сложились отчетливые и осознаваемые социальные лифты. Зато «стеклянные потолки» возникли в избытке. В этих условиях существеннейшей формой социальной мобильности выступает наличие устойчивых социальных сетей, неиерархических структур взаимной поддержки. Участник сети вправе рассчитывать на помощь со стороны других участников. В свою очередь, он оказывается в условиях необходимости оказания такой помощи любому участнику, попавшему в сложные обстоятельства. Чем более рисковой становится реальность, тем острее потребность в сетевом взаимодействии. Эта потребность и реализуется в социальном

пространстве туризма. Здесь социальное пространство туризма, в силу своей автономности, и реализует свою функцию в отношении основного социального пространства, социального пространства региона и страны постоянного пребывания агентов.

В заключении подводятся итоги и определяются перспективы исследования. В этом разделе фиксируется, что в ходе туристической коммуникации формируются устойчивые социальные сети, перетекающие в «основную» реальность и начинающие функционировать там в качестве сетей взаимной поддержки.

Тем самым, туризм оказывается не только формой репрезентации статуса за счет демонстрации потребительского уровня, но и формой поддержания статуса. Анализируя социальное пространство туризма, т.е. специфическую туристскую инфраструктуру, наделенную социальными смыслами, мы не только выделяем ее собственные статусы и роли, выстраиваем их иерархию и даже не только получаем возможность установить определенную корреляцию между социальным статусом в туристическом пространстве и пространстве повседневности. Главное же, исследуя изменения в распределении туристических потоков, мы можем делать выводы о динамике в «реальной» социальной иерархии.

Одной из ключевых проблем современного общества исследователи называют дефицит солидарности, отсутствие развитой системы неиерархических взаимодействий. Об атомизации российского общества писалось еще в 90-е годы. Вместе с тем, жесткая конкурентная среда, которая господствует по настоящее время в России, в минимальной мере способствует возникновению со-лидарностей. Для их возникновения необходимо иное социальное пространство.

Престижное потребление - в первую очередь, туризм позволяет людям обрести устойчивые формы коммуникации, создать основания для возрастания межличностного доверия. Дело в том, что доверие не образуется в конкурентной среде, к которой относится и среда деловая. Для этого необходимо социальное пространство, выделенное из реальности, автономное. Таким пространством, свободным от конкуренции, в известном смысле, приватным, и становится туризм, выступающий как особое социальное пространство. Его исследование позволяет нам понять не только то, как устроен данный институт и данное пространство, но и как в обществе, где разрушены или, по крайней мере, потрясены основания межличностного доверия, возникает солидарность и взаимоподдержка, возникает тот самый «клей», без которого само общество невозможно.

Основные публикации автора по теме диссертации

1. Монографии

1. Дусенко С.В. Социальное пространство туризма (социологический анализ): монография / С.В. Дусенко. - Курск: ЮЗГУ, 2014. - 180 с.

2. Дусенко С.В., Арашукова Н.Ю. Социальная обусловленность кросс-культурных отношений Запада и Востока: монография / С.В. Дусенко, Н.Ю. Арашукова. - М.: МПГУ, 2014. - 194 с.

3. Дусенко С.В. Современный туризм: основные проблемы, состояние и тенденции развития: монография / С.В. Дусенко. - Курск: ЮЗГУ, 2012. -310с.

4. Дусенко С.В. Социология профессиональных взаимоотношений в туризме: монография / С.В. Дусенко. - Курск: ЮЗГУ, 2011. - 240 с.

5. Дусенко С.В., Субботина Е.В. Стратегическое управление социально-экономическим развитием туристско-рекреационных регионов : монография / Раздел 5.1. и 5.2. «Основные направления развития мини-гостиниц в регионе» / С.В. Дусенко, Е.В. Субботина. - М.: ИТИГ, 2009. - 428 с.

6. Дусенко С.В. Инфраструктура в системе регионального управления туризмом (на примере Хабаровского края): монография / С.В. Дусенко. - Хабаровск: Изд. ХГТУ, 2004. - 144 с.

2. Статьи в зарубежных изданиях

1. Дусенко С.В. Социальное пространство туризма. / Казахстанский международный научный журнал Zertteusi - Issledovatel' - The Researcher. -№№10-12(90-92), казан-желтоксан, октябрь-декабрь, October-December, 2013. / С.В. Дусенко. - Казахстан, 2013.-С. 16-26.

3. Статьи в изданиях из перечня рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК при Минобрнаукн России

1. Дусенко С.В. Социальное пространство туризма в информационном обществе / С.В. Дусенко // Информационное общество. - 2014. - № 4. -С. 34-38.

2. Дусенко С.В. Научно-методическое обеспечение подготовки экспертов по оценке и сертификации квалификаций в сфере туризма / С.В. Дусенко //Качество. Инновации. Образование.-2014.-№1. - С. 38-41.

3. Дусенко С.В. О совершенствовании национальной системы подготовки кадров для сферы туризма на основе создания и развития сети регио-

нальных ресурсных центров дополнительного образования сферы туризма / C.B. Дусенко И Вестник Казанского технологического университета. - 2014. -Т.17.-№1.-С. 359-362.

4. Дусенко C.B. Ментальность как фактор регионального социума / C.B. Дусенко II Известия Юго-Западного государственного университета. -2013. — № 6 (51). — Ч. 1.-С. 113-120.

5. Дусенко C.B. Социальное пространство российско-китайского сотрудничества в сфере туризма: состояние и перспективы / C.B. Дусенко II Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. —2013. - №2. - С. 145-156.

6. Дусенко C.B. Разработка и совершенствование стандартов для индивидуальных средств размещения с учетом трансформации социальной структуры общества / C.B. Дусенко II Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. - 2013. - № 3. -С. 147-156.

7. Дусенко C.B. Институциональные размерности социального пространства туризма / C.B. Дусенко И Сервис в России и за рубежом (электронный журнал). - 2013. - Вып. 8.

8. Дусенко C.B. Проблемы питания в мегаполисе / C.B. Дусенко, О.В. Полянская Н Пищевая промышленность. — 2012. — № 2. — С. 36—39.

9. Дусенко C.B. Возможности и ограничения на пути развития дополнительного образования в сфере туризма / C.B. Дусенко II Современные проблемы сервиса и туризма. — 2012. - № 3. - С. 49-56.

10. Дусенко C.B. Социология туризма: социально-культурный аспект / C.B. Дусенко // Сервис plus. - 2011. - № 4. - С. 18-26.

11. Дусенко C.B. Практические аспекты функционирования и развития центра повышения квалификации кадров для сферы туризма / C.B. Дусенко И Современные проблемы сервиса и туризма. - 2010. -№ 3. - С. 87-90.

12. Дусенко C.B. Опыт организации повышения квалификации кадров в профильном туристском вузе / C.B. Дусенко, H.A. Кирилина II Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. - 2011. - № 2 (17). - С. 76-82.

13. Дусенко C.B. О создании и функционировании центра повышения квалификации кадров для сферы туризма / C.B. Дусенко И Современные проблемы сервиса и туризма. - 2010. - № 2. - С. 70-73.

14. Д>сенко C.B. Качество услуг в сфере гостеприимства / C.B. Дусенко II Сервис в России и за рубежом (электронный журнал). - 2010. - Вып. 4.

15. Дусенко C.B. Социальные технологии в управлении системой образования / C.B. Дусенко И Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. - 2010. -№2(13).-С. 3-7.

4. Статьи в научных журналах и сборниках

1. Дусенко C.B. Туристское образование в условиях профессионально-отраслевой динамики / C.B. Дусенко // Профессиональное образование в сфере туризма как условие повышения качества туристских услуг: Тематический сборник Материалов международной научно-практической конференции. - М.: 2012.-С.133-145.

2. Дусенко C.B. О современных практико-ориентированных подходах в организации переподготовки и повышении квалификации кадров в профильном туристском вузе / C.B. Дусенко И Профессиональное образование в сфере туризма как условие повышения качества туристских услуг: Тематический сборник Материалов международной научно-практической конференции. - М.: 2012. - С. 57-69.

3. Дусенко C.B. Дополнительная подготовка, переподготовка, повы-шениие квалификации кадров туристского и гостиничного бизнеса / C.B. Дусенко /I Повышение качества и безопасности услуг объектов туриндуст-рии как условие успешного продвижения туристского продукта: Международная конференция. - Сочи: 2011. - С.56-61.

4. Дусенко C.B. О кадровом обеспечении индустрии гостеприимства / C.B. Дусенко И Развитие событийного туризма: Международная конференция. -Якутск, 2011. - С.47-55.

5. Дусенко C.B. Проблемы развития туризма в современном обществе / C.B. Дусенко И Электронное периодическое издание «Дусенко C.B., Гамова О.В., Толстых О.Н. сборник статей». - М.: ИТИГ, 2011. - 8 с.

6. Дусенко C.B. Особенности управления гостиничной цепью Sari Pacifica Resort & Spa в Малайзии / C.B. Дусенко, Д.В. Мартыненко // Электронное периодическое издание «Дусенко C.B., Гамова О.В., Толстых О.Н. сборник статей». - М.: ИТИГ, 2011. - 7 с.

7. Дусенко C.B. Современный туризм как социальное явление / C.B. Дусенко И Электронное периодическое издание «Дусенко C.B., Гамова О.В., Толстых О.Н. сборник статей». - М.: ИТИГ, 2011. - 8 с.

8. Дусенко C.B. Проблема повышения квалификации кадров на предприятиях / C.B. Дусенко, О.В. Полянская И «Великий чайный путь: преимущества и вызовы российской туриндустрии»: Всероссийский форум. - Тюмень: 2011.-С. 11-13.

9. Дусенко C.B. Уроки кризиса для российских гостиниц / C.B. Дусенко, Д.В. Мартыненко // Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма: Материалы четвертой Международной Интернет-конференции. Научное электронное издание. - Орел: Госуниверситет-УНПК, 2011. - С. 671-674.

10. Дусенко C.B. Состояние, проблемы и перспективы развития гостиничного рынка в России / C.B. Дусенко И Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма: Материалы четвертой Международной Интернет-конференции. Научное электронное издание. - Орел: Госуниверситет- УНПК, 2011.-С. 674-680.

11. Дусенко C.B. О подготовке кадров в туризме, инновационные формы и методы обучения / C.B. Дусенко П Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции -Курск: ЮЗГУ, 2011. - С. 197-202.

12. Дусенко C.B. Кадровое обеспечение в туризме: опыт и инновации / C.B. Дусенко II Инновации в межкультурном взаимодействии через языки, сервис и туризм: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Пятигорск, 2011. - С. 28-36.

13. Дусенко C.B. Повышение качества подготовки кадров для гостиничной сферы в современных условиях развития гостиничного рынка / C.B. Дусенко, Д.В. Мартыненко II Современное образование: содержание, технологии, качество: Материалы международного форума. - Том 1. - СПб.: 2011. - С. 190— 191.

14. Дусенко C.B. Анкетирование как метод социологического исследования при формировании нового профессионального образовательного стандарта «Гостиничное дело» / C.B. Дусенко II Современное образование: содержание, технологии, качество: Материалы международного форума. - Том 1. -СПб., 2011.-С. 188-190.

15. Дусенко C.B. О подготовке кадров для гостиничной сферы в современных условиях / C.B. Дусенко II Туризм как межотраслевой комплекс экономики региона: Материалы научно-практической конференции.- Часть 1. - Махачкала, 2010. - С.232-235.

16. Дусенко C.B. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для индустрии туризма / C.B. Дусенко // «Актуальные проблемы подготовки профессионалов 21 века в условиях гуманизации образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Ханты-Мансийск, 2010. - С. 116-124.

17. Дусенко C.B. Инновации в подготовке и повышении квалификации кадров для сферы туризма и гостеприимства / C.B. Дусенко И Роль туризма в модернизации экономики российских регионов: Сборник научных статей по

материалам международной научно-практической конференции. - Петрозаводск, 2010. - С. 306-310.

18. Дусенко C.B. Вопросы качества в индустрии гостеприимства / C.B. Дусенко II Управление качеством: Девятая Всероссийская научно-практическая конференция. - М.: 2010. - С. 99-103.

19. Дусенко C.B. Образовательные технологии в индустрии гостеприимства / C.B. Дусенко // Проблемы развития внутреннего туризма в Центральной России: образование, менеджмент, планирование»: Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. - Ярославль, 2010. - С. 164— 168.

20. Дусенко C.B. Международный опыт как основа для разработки единых критериев и методик оценки гостиниц и других средств размещения / C.B. Дусенко, Е. Л. Коткова П Проблемы развития внутреннего туризма в Центральной России: образование, менеджмент, планирование: Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. - Ярославль, 2010. -С. 65-68.

21. Дусенко C.B. Пути сохранения конкурентных преимуществ российских гостиниц в условиях кризиса / C.B. Дусенко, Д.В. Мартыненко II Студенческая наука: IV Московская межвузовская научно-практическая конференция.

-М.: 2010.-С. 573.

22. Дусенко C.B. Международный опыт как основа для разработки единых критериев и методик оценки гостиниц и других средств размещения в Российской Федерации / C.B. Дусенко, Е. Л. Коткова И Студенческая наука: IV Московская межвузовская научно-практическая конференция. - М.: 2010. - С. 555-558.

23. Дусенко C.B., Состояние и тенденции развития гостиничного сектора Москвы I C.B. Дусенко, Зайцева H.A., Христофорова КВ. и dp. // Общество, туризм, сервис: опыт, проблемы и перспективы развития: Сборник статей круглого стола. Неделя туризма в РГУТиС. - М.: РГУТиС, 2010. - С. 115-125.

24. Дусенко C.B. Средства размещения для паломников: история и современность / C.B. Дусенко, Е.В. Шунгта И Современные проблемы сервиса и туризма. - М. - 2009. - № 4. - С. 56-63.

25. Дусенко C.B. Анализ нормативно-правовых условий развития гостиничного бизнеса в России / C.B. Дусенко, КБ. Буханевич II Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы: XI международная научно-практическая конференция. Сборник научных трудов. - М.: РГУТиС, 2009. - С. 45-53.

26. Дусенко C.B. Проблемы глобализации питания и уникальность кухонь народов мира / C.B. Дусенко, И.Б. Буханевич И Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы: XI международная научно-практическая конференция. Сборник научных трудов. - М.: РГУТиС, 2009. - С.53-63.

27. Дусенко C.B. Россия и Китай: развитие современных гостиничных технологий / C.B. Дусенко II Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы: XI международная научно-практическая конференция. Сборник научных трудов. - М.: РГУТиС, 2009. - С. 69-84.

28. Дусенко C.B. Опыт и проблемы подготовки специалистов профильными учебными заведениями для сферы туризма и гостеприимства / C.B. Дусенко И Опыт и проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах: Материалы IX межвузовской научно-практической конференции. - М.: МАТИ, 2008. - С. 111-117.

29. Дусенко C.B. Контроль как форма совершенствования методики преподавания / C.B. Дусенко II Опыт и проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах: Материалы IX межвузовской научно-практической конференции. - М.: МАТИ, 2008. - С. 103-110.

30. Дусенко C.B., Современные подходы к повышению качества подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства / C.B. Дусенко, Е.С. За-симович II Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: Сборник докладов по материалам IV Всероссийской научно-практической Интернет-конференции. - Книга 1. - Петрозаводск: изд. ПетрГУ, 2007. - С. 172-182.

31. Дусенко C.B. О необходимости внедрения систем управления качеством в профильных вузах / C.B. Дусенко II Сборник научных трудов, посвященный 10-летию Института туризма и гостеприимства. - М.: Изд. «Прометей», 2006.-С. 187-197.

32. Дусенко C.B. Проблемы внедрения модульной технологии в учебный процесс при введении балльно-рейтинговой системы / C.B. Дусенко, И.Б. Буханевич II Сборник научных трудов, посвященный 10-летию Института туризма и гостеприимства. - М.: Изд. «Прометей», 2006. - С. 171-179.

33. Дусенко C.B. Интеграция учреждений разного уровня в системе подготовки специалистов в области гостеприимства и туризма / C.B. Дусенко И Научно-исследовательская деятельность преподавателей и студентов как необходимое условие развития системы непрерывного профессионального образования Материалы научно-практической конференции. - Хабаровск, 2003. -С. 14-16.

34. Дусенко C.B. Проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов по туризму и гостеприимству / C.B. Дусенко II Потенциал и перспективы развития туризма Дальнего Востока: Сборник материалов V международной научно-практической конференции. - Хабаровск, ДВО РАН, 2002. - С. 89-91.

35. Дусенко C.B. Вопросы качественного обслуживания клиентов в области гостеприимства / C.B. Дусенко II Потенциал и перспективы развития туризма Дальнего Востока: Сборник материалов V международной научно-практической конференции. - Хабаровск : ДВО РАН, 2002. - С. 87-89.

36. Дусенко C.B. Управление качеством образования и международное сотрудничество ВУЗов / C.B. Дусенко II Потенциал и перспективы развития туризма Дальнего Востока: Сборник материалов V международной научно-практической конференции. - Хабаровск : ДВО РАН, 2002. - С. 85-86.

37. Дусенко C.B. Кадровое обеспечение в индустрии гостеприимства и туризма (на примере г. Хабаровска) I C.B. Дусенко И Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений: Материалы международной научной конференции. - Владивосток, 2001. - С. 381-383.

38. Дусенко C.B. Становление женской региональной элиты туристского бизнеса (на примере Хабаровского края) / C.B. Дусенко II Социология и общество: новые реалии и новые идеи: Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса. - СПб., 2000. - С. 249-250.

39. Дусенко C.B. Совершенствование системы подготовки кадров в области сервиса и туризма в современных условиях (на примере г. Хабаровска) / C.B. Дусенко II История развития профессионального образования в крае: опыт, проблемы, перспективы: Материалы краевой научно-практической конференции 60-летию образования Хабаровского края. - Хабаровск, 1998. - С. 46-49.

40. .Дусенко C.B. Особенности формирования региональной структуры управления туризмом / C.B. Дусенко II Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов, посвященной 40-летию ХГТУ (часть I). - Хабаровск : Изд. ХГТУ, 1998. - С. 207-208.

41. Дусенко C.B. Разработка структуры информационно-программного обеспечения социально-культурного сервиса и туризма Хабаровского края / C.B. Дусенко, Т.О. Хруннн И Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 40-летию ХГТУ (часть 1). - Хабаровск, Изд. ХГТУ, 1998. - С. 194-195.

42. Дусенко C.B. Аудиовизуальный метод - один из методов обучения иностранному языку / C.B. Дусенко И Вопросы совершенствования технологии обучения: Материалы регионального научно-методического семинара по про-

блемам высшей школы при ХГТУ. - Вып. 4. - Хабаровск, Изд. ХГТУ, 1998. - С. 53-54.

43. Дусенко C.B. Тендерный аспект формирования экономической культуры в области туристического бизнеса / C.B. Дусенко II Русская духовная культура: история, современность, перспективы: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. — Хабаровск, Изд. ХГТУ, 1997. -С. 56-59

44. Дусенко C.B. Социально-экономические аспекты развития регионального туризма / C.B. Дусенко II Туризм на Дальнем Востоке: состояние, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. - Хабаровск, 1997. - С. 81-82.

Подписано в печать 11.08.14. Формат 60 « 84 'Лб- Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 233-,

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.