автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Публицистическая сатира в таджикской периодической печати (проблемы истории, теории и практики)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Муродов, Мурод Бердиевич
Введение .4
Глава I
Основы и факторы возникновения публицистической сатиры.16а) Устное народное творчество как фактор развития публицистики.19б) Реалистические элементы сатиры классической литературы.44в) Влияние русской публицистики и других советских народов на таджикскую периодическую сатиру.86
Глава II
Формирование и развитие публицистической сатиры в таджикской периодической печати.101а) Сатира прессы начала XX века.101б) Особенности публицистической сатиры в годы послевоенного строительства.151в) Развитие публицистической сатиры в годы послевоенного строительства.174г) Особенности сатиры перестроечного периода и независимости.200
Глава III
Некоторые теоретические проблемы и жанровая специфика таджикской сатиры.222а) Взгляд на сущность и особенность сатиры.222б) Некоторые проблемы образа и типизации жанров в публицистической сатире.235в) Специфика содержания и разнообразие способов изображения.275
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Муродов, Мурод Бердиевич
Общее содержание. Становление и формирование сатиры как одного из распространённых видов литературы и публицистики связано с развитием культуры и литературы. Так высказываясь о сатире, А.В.Луначарский писал: «Этнография учит, что еще на весьма примитивной ступени культуры существовал организованный смех, который выражался тогда в противопоставлении рода — роду или одного племени другому: два племени вызывали друг друга на турнир смеха. Эта форма смеха во многих местах существует и теперь» (76.534). В этой цитате, с одной стороны, подчёркивается древность сатиры и, с другой стороны, указывается её социально-политическая значимость.
Таджикский учёный С.Махдиев, размышляя относительно древних корней народной сатиры и шутки, в частности пишет: «Согласно древним согдийским источникам и пехлевийской литературе, отдельные образцы которых дошли до нашего времени, выясняется, что элементы народной сатиры и острословия существовали ещё во II-III вв. н.э. (82,3)». Также И.С.Брагинский, исследуя древние согдийские рассказы и отмечая близость некоторых из них по жанровому признаку таджикским анекдотам, в качестве примера приводит рассказ «Торговец и нанизывающий жемчуга» (82,3). Все это указывает на то, что сатира и шутка имеют древнюю историю, процесс развития, которых взаимосвязан с развитием общества. В свою очередь эта взаимосвязанность способствовала реальному изображению определённых событий.
С развитием культуры и формированием социально-политических отношений, совершенно естественным образом, происходит формирование и становление различных видов сатиры — народной, литературной, публицистической, печатной, телевизионной и др., которые при всей взаимосвязанности друг с другом, в то же время обладают целым рядом отличительных признаков и особенностей.
Настоящее исследование посвящено анализу теоретических и практических вопросов публицистической сатиры в таджикской периодической печати, с учётом факторов и источников её рождения, формирования, развития, жанровых особенностей.
Актуальность настоящего исследования возрастает и подкрепляется, прежде всего, необходимостью исследования и выявления развития публицистической сатиры в литературе, в особенности таджикской печати, её самостоятельности в публицистике, раскрытия некоторых теоретических проблем и особенностей отдельных текстов этой разновидности сатиры.
Формирование и развитие таджикской публицистической сатиры взаимосвязано с развитием фольклора и литературы, формированием журналистики и публицистических жанров. Отсюда, вполне закономерно, что развитие публицистической сатиры поддается всестороннему анализу с комплексным изучением социально нравственных проблем, духа времени и эпохи, процесса развития периодической печати, целей и задач журналистики. По этой причине в нашем исследовании публицистическая сатира рассматривается как составная часть литературы и журналистики, в особенности периодической печати.
При всём том, что сатира во все времена и периоды исправно выполняла своё прямое предназначение — выявление и порицание человеческих пороков, социально-нравственных изъянов общества, однако в периодической печати, в особенности советского периода, она превратилась в мощное оружие борьбы и важное средство воспитания. Революция начала XX века, изменившая строй социальных отношений, создала почву для формирования печати и её жанров. Периодическая печать стала тем связующим мостом, который позволил соединить богатые традиции сатиры народной и классической литературы во взаимосвязи с социально-политическими событиями эпохи и придать ей совершенно новый импульс и звучание, отвечающие духу времени.
Таким образом, вопросы, связанные с традицией публицистической сатиры, её новаторскими особенностями, литературно-политическим значением, разнообразием изображения и критики, юмора, позволяют более обстоятельно и на ином теоретическом уровне анализировать историю таджикской публицистической сатиры, размышлять о её содержательных и жанрово-стилистических особенностях. Публицистическая сатира, как одна их разновидностей публицистики сыграла важную роль в отображении значительных событий социальной жизни и влияния на сознание масс. Она, с одной стороны, активно участвуя в реализации идейной борьбы, с другой стороны, способствовала формированию эстетического вкуса и художественного видения читателей. Сатира «в мире слова» занимает важное место. По выражению. В.Г.Белинского « . Смех в большинстве случаев является главным посредником в выявлении различий между правдой и ложью». Именно такой смех и составляет основу публицистической сатиры.
Как известно, смех обязательное свойство сатиры и юмора. Притом, что в настоящем исследовании мы аккумулировали своё внимание на характерных особенностях этих двух разновидностей смеха, нами в основном были рассмотрены жанры публицистической сатиры — фельетон, памфлет, анекдот, пародия и эпиграмма. Так как тексты этих жанровых разновидностей публицистики являются наиболее распространенными и часто используемыми в исследуемой нами периодической печати. Развитие данных жанров происходило разными путями. Так, если развитие памфлета, эпиграммы и пародии протекало под влиянием традиций публицистики классической литературы, то формирование и совершенствование жанра фельетона в основном происходило в результате творческого восприятия публицистики других стран и, в первую очередь, русской литературы и журналистики. На развитие этих жанров, в целом публицистической сатиры, заметное влияние оказали преобразования общества, что также стало предметом нашего изучения в диссертации.
Не взирая на то, что в условиях независимости в какой-то степени изменился дух сатиры, однако её значимость осталась на прежних позициях. Сатира прессы периода независимости отличается от сатиры прессы советской эпохи, прежде всего своей политической одухотворённостью. В современной сатире превалирует юмор и насмешка. В связи с возможностями СМИ сегодня развиваются различные разновидности сатиры - печатная, радийная и телевизионная. В особенности бурное развитие претерпевает жанр телевизионной сатиры. Всё сказанное свидетельствует о том, что сатира во все времена была и является выразительницей передовых идей времени.
Значимость исследования. Публицистическая сатира, рожденная и сформировавшаяся на почве сатиры фольклора и литературы, превратилась в составную часть современной литературы, публицистики, печатных средств массовой информации, радио и телевидения. Такое, широкое распространение публицистической сатиры, являясь, с одной стороны, свидетельством её возросшего нравственного и политического влияния на общественное сознание, с другой стороны свидетельствует о потребности народа к смеху и его активности в борьбе против социальных недостатков. Роль публицистической сатиры значима не только в выявлении недостатков внутри страны, но и в международной жизни. Ярким примером тому является роль сатиры, её действенное значение в обеспечении победы Советского народа в Великой Отечественной Войне.
В условиях современности, коренным образом изменившей наш подход к изучению истории и литературы советской эпохи, исследовании публицистической сатиры с новых позиций обретает еще большую значимость. В изучении истории и теории публицистической сатиры в этом новом ракурсе существует множество проблем не только теоретического характера, но и непосредственно касающихся журналистской практики. Именно эти обстоятельства и обусловили наше внимание и интерес к изучению истории и особенностей публицистической сатиры в таджикской журналистике.
Степень научной разработанности темы. Как было отмечено, история зарождения, и развития публицистической сатиры имеет древние корни. Изучение этой проблемы также уже долгое время привлекает внимание исследователей. В советском литературоведении, составляющими которого являются также таджикская литература и публицистика, изучение данной проблемы, начавшееся ещё в 20-30-е годы XX столетия, продолжалось вплоть до периода распада Советского Союза.
Советские литературоведы придавали большое значение изучению различных вопросов истории и теории сатиры в мировой, русской, а также литературе других народов. Впоследствии исследования по данной проблеме получили дальнейшее развитие. Они нашли своё отражение в мнографиях и-* диссертационных исследованиях А.Абдугаффарова, Х.Абдусамадова, В.Асрори, Ф.Белецкого, А.Бочарова, У.Гуральника, И.Дзеворина, Л.Ершова, Т.Кожолеева, А.Макаряна, Р.Мукимова, Д.Николаева, Е.Озмитель, А.Саидова, П.Ткачёва, У.Шукурова, И.Эвантовой, Я.Ельсберга и др.
В 1970-1980 гг. было опубликовано множество научно-исследовательских работ, касаюшихся журналистсткой детельности таких учёных, как В.Азимова, Т.Амондосова, А.Бернштейна, X. Бекхожина, Л.Кройчика, Е.Мурибина, Э.Прилюка, Т.Скороходова, Ю.Соболева, А.Суконцева, С.Стыкомина и др. В данных работах также рассматривались особенности и содержание отдельных жанров публицистической сатиры.
Проблемы сатирических жанров стали предметом изучения в исследованиях Е.Блаженова, Э.Блинова, Л.Бодрова, К.Бойко, М.Горечкина, А.Журнова, А.Западова, Д.Заславского, А.Здровеги, А.Кайды, К.Ковалевского, Т.Кожакеева, Г.Колосова, А.Коновой, Л.Кройлиса, Е.Лазебника, Л.Михайловой, К.Наумова, Э.Нестора, С.Никольской, К.Оханга, А.Садуллаева, З.Тертычного, А.Ткачёва, В.Ученова, И.Усманова, М.Черепахова, Т.Шестопалова, В.Щукина, Л.Яновского и др.
Также следует отметить общеисторическую значимость работ учёных и исследователей Б.Амчилова, Э.Багирова, А.Беляева, Б.Донцюк, И.Ищенко, И.Кузнецова, С.Махдиева, Д.Обидова, А.Садуллаева, С.Салехова, А.Усмонова, И.Усмонова, М.Шукурова и др., посвященных различным аспектам публицистической сатиры, в особенности в периодической печати.
Следует подчеркнуть в связи с предметом нашего исследования, статьи и работы Б.Азизи «Беглий взгляд на наш смех. Некоторые суждения о «Гушмоле» и сатирическом журнале «Мулло Мушфики» («Тоджикистони сурх», 1928, 30 декабря); В.Асрори - «Сатира в таджикской литературе» («Х,аёт ва адабиёт», Сталинабад, 1958), «Народ и литература» (Душанбе, 1968); Бахлул-заде — «Взгляд на таджикский юмор и сатиру» («Овози тоджик», 1930, 30 мая); Д.Мавлонова - «Развитие сатиры и юмора в таджикской советской послевоенной литературе и журнале «Хорпуштак», Душанбе, 1973); И.Усманова «Сатира Убайда Зокони» (Душанбе, 1991), «Журналистика» (Душанбе, 2005), главным предметом исследования которых являются сатирические произведения публицистического характера или публицистического направления.
Статьи Б.Азизи и К.Бахлул-заде представляют собой первые критико-теоретические концепции газетной и журнальной сатиры. В них даётся критическая оценка сатирических произведений журнала «Мушфики» и рубрики «Гушмол» газеты «Тоджикистони сурх». Авторы впервые высказываются относительно того, какими свойствами должна обладать современная сатира. Монография С.Солехова «Сатира в таджикской периодической печати 1920-1930-х годов» по существу является первым научным исследованием, посвященным изучению и анализу становления и развития сатиры в таджикской печати начала XX века. Рассматривая особенности сатиры в таджикской печати на материале журналов «Шуълаи инк,илоб» и «Мулло Мушфи^й», автор аккумулирует своё внимание на роли сатиры в обществе, её идейно-художественных и стилистических особенностей.
Исследователь сатиры А.Мавлонов в своей диссертационной работе «Развитие сатиры и юмора в таджикской советской послевоенной литературе и журнал «Хорпуштак» анализирует влияние народных сатирических жанров, классической литературы на журнал «Хорпуштак», проблемы связей таджикской советской сатиры с сатирическими произведениями русской литературы и литературой других народов, что позволяет ему на примере деятельности журнала «Хорпуштак» выявить пути развития таджикской сатиры.
Известный таджикский учёный И.Усмонов, чьи работы в области журналистики отличаются глубиной и широтой исследования, впервые рассматривая этот вопрос с опорой на теорию публицистики, проводит конкретное и профессиональное исследование этой проблемы в данной области. Этот же принцип и подход характерен и для ряда его других научных работ, в которых жанры сатиры анализируются и рассматриваются им с теоретико-публицистической точки зрения и методов преподавания. В ряду научных исследований этого учёного особое место занимает его монографическая работа «Сатира Убайда Зокони».
И.Усмонов в этой книге осуществляя изучение сатирических произведений У.Зокони, исходя из принципа публицистики, не только подчёркивает публицистические особенности произведений У.Зокони, но и на обширном фактологическом материале доказывает принадлежность таких его творений, как «Ахлокулашроф» («Этика знати»), «Рисолаи дилкушо» («Трактат, радующий сердце»), «Садпанд» («Сто наставлений) и «Муш ва гурба» (Мышь и кот») к художественной публицистике.
Однако, вопросы рождения, формирования, развития и совершенствования публицистической сатиры по сей день не получили своего отдельного и комплексного изучения с учетом её различных периодов и характерных особенностей. На основании вышеизложенного, нами впервые предпринята попытка исследования данной проблемы во всей полноте и с учётом периодов подъёма и спада жанров публицистической сатиры в таджикской периодической печати.
Цели и задачи исследования. В настоящем исследовании впервые в практике журналистики предпринята попытка всестороннего исследования процесса становления, формирования, развития и совершенствования таджикской публицистической сатиры, в частности её жанровых форм, идейно-художественных особенностей. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:
- научно-теоретическое обоснование и конкретизация публицистической сатиры как особой формы творческой деятельности журналистов и литераторов, конкретной области журналистики и отдельного предмета научного исследования;
- выявление возникновения основ и направлений развития таджикской публицистической сатиры как совершенного творческого процесса, с учётом принципов развития литературы и прессы;
- раскрытие социально-исторических граней публицистической сатиры, выявление внутренних закономерностей её развития, связей с фольклором, литературой и публицистикой;
- определение различных этапов процесса развития публицистической сатиры в периодической печати, выявление традиций и новаторства, а также общих и особых черт каждого периода;
- рассмотрение и анализ сатирических произведений периодической печати, выявление места сатиры на различных этапах развития прессы, раскрытие особенностей сатирических текстов и т.д.;
- определение информационной и идейно-воспитательной значимости публицистической сатиры, степени изученности и влияния творческого опыта известных писателей и публицистов, внесших заметный вклад в развитие сатиры, в особенности публицистической сатиры;
Показ разнообразия форм публицистической сатиры во взаимосвязи с социально-политической, культурной и литературной жизнью таджикского народа;
- определение жанровых особенностей, публицистических, художественных и сатирических граней отдельных текстов; сравнение соотношений художественности и реальности; использования средств художественного изображения.
Методология и методика исследования. Большое количество произведений публицистической направленности, жанровая палитра таджикской прессы, в особенности фельетонов и памфлетов, позволяет нам высказать свою точку зрения относительно закономерности развития публицистической сатиры и прийти к научно-обоснованным выводам. Это в свою очередь даст возможность, с одной стороны, определить состояние публицистической критики в исследуемом периоде и, с другой стороны, высказать конкретные размышления относительно дальнейшего развития этого вида творчества
Направление исследования диссертации, прежде всего, соответствует особенностям предмета изучения. Наряду с этим, в целом основным методом настоящего исследования является традиционный и контентный анализ, а также в отдельных случаях использован сравнительно-исторический и сопоставительный методы.
Источники исследования. Объектом настоящего исследования послужили монографии, сборники статей учёных, образцы сатирических произведений, в частности таких изданий, как «Шуълаи инцилоб» («Пламя революции»), «Овози точ,ик» («Голос таджика»), «Тоцикистони Советй» («Советский Таджикистан»), «Калтак» («Дубина»), «Хорпуштак» («Ёж»), «Адабиёт ва санъат» («Литература и искусство»), «Чдвонони Точ,икистон» («Молодёжь Таджикистана») и др.
Теоретическая значимость исследования. В таджикском литературоведении и публицистиковедении наряду со многими проблемами журналистики вопросы, связанные с публицистической сатирой до сих пор также не получили своего должного изучения. В этом направлении до сегодняшнего дня не возникло основательного исследования, охватывающего важнейшие вопросы социальной сатиры в литературе и публицистике. В истории и теории сатиры существуют множество нерешённых вопросов, связанных с изучением жанров. Противоречия во взглядах и способах подхода к характеристике социальных явлений с позиций вчерашней и сегодняшней действительности также в какой-то степени затрудняют изучение и исследование данной проблемы. К тому же относительно отдельных проблем теории публицистики, публицистической сатиры, деятельности отдельных сатириков в таджикской литературе, литературной критике и журналистике почти не наблюдается специальных научных исследований. Исходя из всего этого, мы попытались не только осветить эти проблемы, но и провести самостоятельное исследование касательно важнейших теоретических и практических проблем сатиры. Эта работа проводилась с опорой на богатейший опыт упомянутых исследователей литературы и публицистики в области истории и теории сатиры.
В диссертации наряду с рассмотрением общих вопросов истории формирования и развития публицистической сатиры проводится научный анализ жанров, жанрового разнообразия сатиры, их места в иерархической лестнице публицистических жанров, взаимосвязанности темы и текста, деятельности отдельных публицистов — сатириков, внесших заметный вклад в развитие этой области творчества. Такой подход способствовал построению пусть и несколько, сложного, но вместе с тем объективного и доступного понимания контура таджикской сатирической публицистики.
Практическая значимость исследования. Научные выводы, рекомендации и предложения относительно различных граней исследуемой проблемы, вытыкаемые из диссертационного исследования, обладают не только теоретической, но и практической значимостью. Публицистическая сатира на протяжении различных периодов человеческой жизни всегда играла важную роль как способ борьбы против нежеланных социальных явлений. Вскрывая и высмеивая те или иные недостатки общества публицистическая сатира способствовала устранению социально-нравственных изъянов, мешающих развитию социума. Большинство материалов, включенных в диссертацию, еще не привлекали внимания учёных. Материалы диссертации можно использовать при чтении спецкурсов: «Вопросы истории, теории и практики публицистической сатиры», «История формирования сатирических жанров в таджикской журналистике» и «Особенности изображения в публицистической сатире». Материалы диссертации также могут служить хорошим вспомогательным средством в изучении «Истории таджикской журналистики». Помимо этого отдельные разделы диссертации, могут быть востребованы работниками печати в их творческой деятельности.
Апробация работы. Основные части диссертации, и результаты нашли своё отражение в форме одной монографии, одного учебного пособия, одного сборника статей и в более 20 научных публикациях. По теме диссертации автор выступил с докладами и сообщениями на региональных, республиканских и общеуниверситетских конференциях. Основные положения и выводы были использовны автором при чтении лекций по курсу «Публицистическая сатира» на отделениях факультета журналистики.
Диссертация состоит из введения, трёх глав (10 разделов), заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Публицистическая сатира в таджикской периодической печати (проблемы истории, теории и практики)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение и исследование сатирических произведений таджикских поэтов, писателей и публицистов показало, что сатира как разновидность и разряд в литературе и публицистике занимает определённое место в духовной жизни общества. Идейно-социальная ценность и эстетическое положение сатиры проявляется, прежде всего, в том, что этот вид творения соединился с социальной и художественной справедливостью, и получил всеобщее признание как способ изображения и отражения недостатков и изъянов жизни, как фактор и метод борьбы против негативных проявлений элементов и явлений. Сатира, как в литературе, так и публицистике является их неотъемлемой частью и эти сферы невозможно представить без юмора и насмешки.
Современная сатира, в особенности, таджикская публицистическая сатира, является новым этапом преобразования и развития давно уже минувшей таджикско-персидской литературы и публицистики, познавшие, в свою очередь, прелести древних традиций. Поэтому, формирование и развитие отечественной публицистической сатиры следует отнести не к появлению периодической печати, а к публицистике дожурналистического периода. Итак:
1. Появление сатиры, в особенности публицистической сатиры, тесно связано, с одной стороны, с характерными противоречиями членов, племён и кланов и, с другой стоны, с формированием устной речи, письма, литературы и публицистики.
2. Формирование и развитие таджикской публицистической сатиры имеет непосредственное отношение к трем источникам: устному народному творчеству, сатире классической литературы, воздействию литературной сатиры и публицистики других народов, особенно русского.
Фольклорная сатира, являющаяся древнейшим видом творения, имела, преимущественно, критическое свойство и отражала отношение народа к реальной жизни и отдельным ситуациям. Тема и содержание таких произведений в некоторой степени, выявляет суть конкретных исторических и социальных явлений и уточняет позицию народа в отношении таких случаев. Такое своеобразие фольклорного юмора оказало воздействие н публицистическую сатиру.
Отображение различных ситуаций жизни, конкретных случаев реальной действительности в художественной литературе, хотя и начиналось с первых этапов появления письменных сочинений, однако настоящая сатира получила своё развитие, в основном, в X веке.
Несмотря на то, что сатира таджикско-персидской классической литературы наполнена богатствами и прелестями художественного слова, однако сочинения отдельных поэтов и писателей все же не лишены элементов реалистичесний и беспристрастный подхода. Особенно это ярко выражено в сатирических сочинених Абулкасыма Фирдоуси, Носира Хусрава, Сузании Самарканди, Умара Хайяма, Убайда Зокони, Абдурахмона Джами, Сайидои Насафи, Зайниддина Восифи, Ахмада Дониша, Абдулкодирходжи Савдо и др. Из вышеназванных художников слова Убайд Зокони выбрал сатиру основным направлением своего творчества, создав произведения в различных формах и видах этого жанра. Его сатирические произведения имеют не только публицистическую черту, но и написаны также в форме таких публицистических жанров, как памфлет, фельетон и эпиграмма. Поэтому Убайда Зокони по праву можно назвать основателем таджикской публицистики, особенно основоположником сатирических направлений и сатирических жанров.
Исследование показало, что действительную основу реалистического соответствия сатирических произведений классической литературы составляют исторические события, определённые обстоятельства литературной жизни, конкретное поведение отдельных лиц, зарождение чувства ненависти и презрения к беспорядкам жизни, черты характера отдельно взятых людей и другие. В ряде случаев авторы, избрав объектом сатиры и насмешки конкретные явления и темы, с помощью распространённых литературных приёмов выявили социальную сущность проблемы, провозглашая тем самым демократические идеи.
Воздействие сатиры русской литературы и других народов бывшего Союза начиналось в основном, после формирования прессы на Кавказе и Центральной Азии в конце XIX и начала XX веков при воздействии татарской и азербайджанской прессы, и впоследствии с образованием Советского Союза изучение и использование опыта превратилось в постоянную потребность поэтов и писателей.
3. Первые сатирические произведения в прессе появились в еженедельнике «Шуълаи Инкилоб» («Пламя революции») благодаря Саидризо Ализоде, Садриддину Айни, Ахмаджону Хамди. Содержание этих материалов охватывало противоречия прошлой и настоящей жизни, т.е. «старого и нового». Сатирические материалы «Шуълаи Инкилоб» обладают двумя свойствами: а) Тексты, в которых предмет изображения является различным, и их основная цель сводится не к осуждению и высмеиванию, а к тому, что в них элементы сатиры и насмешки использованы как привлекающий и впечатляющий факторы. б) Тексты полностью и всецело сатирические, опубликованные в уголке «Тозиёна» («Кнут»). «Шуълаи Инкилоб» («Пламя революции») следуя, с одной стороны, традициям персидско-таджикской классики, а с другой - опыту и практике работы журнала «Мулло Насриддин» («Почтенный Насриддин»), отражали не только проблемы жизни и времени, но и превратились в арену совершенствования мастерства поэтов, писателей и публицистов. Именно в этом издании проходило становление и формирование публицистического и сатирического мастерства С.Айни, С.Ализода, А.Мунзима и др., и оно стало фундаментом и снованием для развития современной сатиры, в особенности сатиры прессы.
4. Издания «Овози тоцик» («Голос таджиков»), «Бедории точ,ик» («Пробуждение таджиков), («Тоцикистони сурх) следуя опыту «Шуълаи
Инкилоб» организовали на своих страницах сатирические уголки под рубриками «Тозиёна» («Кнут»), «К^исмати хдчвй» («Сатирический раздел»), «Х,ач;в» («Сатира»), «Гушмол» (Взбучка»), «Фельетон» и прочее. Сатирические материалы этих изданий хотя и были разнообразные с точки зрения содержания и формы, однако в них важнейшими темами считались проблемы классовой борьбы, критика нравов и обычаев старого мира, религии и предрассудков.
5. Процесс формирования и развития таджикской публицистической сатиры в периодической печати 1920-1930 годов проходил в двух территориальных частях — Самарканде и Душанбе. Ареной совершенствования мастерства для сатириков Самаркандской территориальной части были печатные органы, «Овози точик» и «Мулло Мушфики», а для части Душанбе — «Точикисто ни сурх» и «Калтак».
6. Анализы показали, что по сравнению с сатирой периодической печати 1920-1930 годов в литературно-публицистической сатире периода войны значительное место принадлежало басне и поговоркам. Также в сатире этого периода намного возрастает использование стилей и богатства устного народного творчества, мифологических типов, философских повествований. Публицистическая сатира периода Великой Отечественной Войны, в основном, охватывала международную тему: ожесточенную борьбу народов Союза против немецкого фашизма, критику отвратительного облика зачинщиков войны, узурпационную и грабительскую сущность гитлеровской политики и т.п.
Все перечисленное подвергнуто критике и высмеиванию в форме жанров памфлета, фельетона и юмористики. В особенности, юмористика и политические памфлеты нагнетая чувство ненависти и презрения людей в отношении захватнической политики фашизма, внесли достойный вклад в обеспечении победы.
7. На развитие сатиры прессы послевоенных лет и периода созидания оказали влияние постановления Центрального Комитета и
Коммунистической партии. Эти полстановления, в свою очередь, способствовали развитию и процветанию сатиры её превращению в орудие духовного противоборства и борьбы. Сатира в прессе этих годов приобрела важное место. Она развивалась по четырем направлениям: на страницах журнала «Хорпуштак», газет «Тоцикстони сурх», «Маданияти Точикистон», «Х,ак;ик;ати Узбекистон», детской прессы — «Пионер» и «Машъал», областной и районной персы.
8. В прессе периода независимости сатира в определённой мере изменила свою сущность, потеряла свою прежнюю позицию, место сатиры и насмешки, острой критики и глубинного анализа негативных социальных реальностей заняла шутка и комичность. Отсюда, тексты современной отечественной прессы, имеющие свойства и черты сатиры и остроумия, можно разделить друг от друга по двум признакам: а) тексты, имеющие черты нежности, остроумия, красноречия и просвещённости. б) сочинения, которые, являясь, по сути, критикой и насмешкой, открыто высмеивают пороки жизни.
9. Сатиру отечественной печати на разных этапах социально-политической жизни объединяло единство и общность темы, и многообразие связей и отношений к ним. Хотя каждому этапу формирования и развития публицистической сатиры характерна какая-то определённая тема, однако, такие темы, как сельское хозяйство, строительство, нравственность, образование и культура, критика суеверия обнаруживаются на всех этапах развития таджикской прессы. Если в 1920-1930 годах проблемы и темы народного хозяйства, образования и культуры и подобные им смешиваются с чисткой чуждых и посторонних элементов, то в 60-70-х годах темы преимущественно подвергаются рассмотрению с нравственной и моральной точки зрения, профессиональной преданности и ответственности.
10. Отечественная публицистическая сатира процветала в тесной взаимосвязи с явлениями жизни, формированием системы устройства прессы и развитием публицистики. Именно с формированием прессы и появились жанры публицистической сатиры - фельетон, реплика, а такие как памфлет, пародия и эпиграмма приобрели новые формы изложения. Эти и другие жанры публицистической сатиры хотя и имеют одинаковые цели, однако каждому из них свойственна своя, неповторимая черта и в них не одинаково соотношение реальности действительности и художественности.
Многообразие текстов публицистической сатиры можно определить и в жанровых особенностях, и в выборе темы, осмыслении проблемы, в выводах и посредством полученных результатах. По этим характерным особенностям особое положение на всех периодах отечественной прессы занимал фельетон.
11. В периодической печати 1960-1970-х годов под влиянием практики русских фельетонистов А.Зорича и М.Кольцова распространилось два способа создания фельетона: образные и типические фельетоны и документально-проблематические фельетоны. В фельетонах первого типа преобладает художественная черта - образ и типические элементы, а во втором типе — публицистическое свойство1, опирающееся на факты и аргументы, эмоциональное отношение к действительности и адресность.
Несмотря на то, что известные таджикские фельетонисты Б.Азизи, Б.Гани, Х.Содик, И.Фйзуллоев, Ф.Мухаммадиев, Х.Ёров, М.Богиров и другие пользовались художественным воображением, типическими элементами образостроения, однако характерная черта сатирического образа в их произведениях тесно связана с публицистическими задачами. В таком роде произведениях основная цель авторов заключается не в создании полноценного художественного или сатирического образа, а в распространении публицистической идеи.
12. Своеобразное оформление публицистического образа и облика вымышленного героя, изложение темы обсуждения намного ярче проявляется в памфлете, нежели в фельетоне. Такая особенность характерна памфлетам С.Айни, С.Ализода, Н.Бахлулзода, Ф.Мухаммадиева,
И.Файзуллоева и других писателей написанных в этом ключе. Однако в центре их памфлетов находятся размышления, рождаемые на почве конкретных явлений действительности.
13. В таджикской публицистике высмеивание социальных явлений в форме басни имеет традиционную особенность. Это качество преимущественно свойственно памфлету. Памфлеты У.Зокони «Мышь и кот», С.Айни «Семиглавый див», «Зловонный», «Ишак с отрубленным хвостом», Ф.Мухаммадиева «Косадум» являются высшими образцами басенных произведений. В этих произведениях главную силу в создании образа и типа составляют психологические факторы.
В прессе периода независимости иногда встречается форма «трагиопамфлета». В подобных произведениях также персонажи являются выразителями авторской позиции. Они не только разоблачают недостатки и изъяны, негативные поступки и поведения отдельных лиц, но и также язвительно улыбаются над собою, осуждают себя.
14. Во всех сатирических произведениях периодической печати смех занимает важное место как основной признак сатиры. Сатирики в создании своих произведений используют различные методы и приёмы, вызывающие смех: метафору, противопоставленную ложь, гиперболу, иронию, сравнение и пр. Природа смеха хотя и разнообразна на различных этапах периодической печати, однако фактором его появления является чувство ненависти, презрения или упрека. Если в прессе 1920-1950 годов преимущественное положение занимал политический, т.е. производящий уничтожающий, смех, то в прессе 1970-80-х годов в сатире особое место занимает шуточный, насмешливый смех.
15. В 60-х годах в разных формах возобновился жанр эпиграммы. Независимо от многообразия форм во всех видах эпиграммы факторами, взывающими смех, являются метафора и намек (аллегория). В особенности, в эпиграммах Г.Келди, М.Хайдаршо, С.Гани, Бобо Ходжи, Ф.Мухаммадиева социальные пороки умело, осуждены способами противопоставления, создания типа, изобретения загадок и намеков, преувеличения и гиперболы, насмешки и высмеивания.
Жанры публицистической сатиры, воздействуя друг на друга в процессе своего формирования и развития, одновременно извлекали пользу от взаимных элементов и показателей. Этому фактору, прежде всего, оказали содействие развитие общества, постепенное преобразование творческого отношения к социальной действительности и формирование новых методов изучения и исследования жизни.
В целом, таджикская публицистическая сатира имеет определенную историю возникновения, формирования и развития. Её формирование и развитие проходило под влиянием традиций фольклорных и классических произведений, отечественной и зарубежной 'литературы и публицистики, особенно русской, также в силу воздействия современных инноваций (новаторств), требований жизненных обстоятельств, мастерства сатириков. В этом процессе форма и содержании, виды, жанровые своеобразие и сатирические изобразительные средства постепенно обогащаясь и совершенствуясь, стали причиной ещё более сильного упрочения и усиления позиции сатиры на различных этапах развития общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Публицистическая сатира в таджикской периодической печати (проблемы истории, теории и практики)"
На правах рукописи
МУРОДОВ МУРОД БЕРДИЕВИЧ
ПУБЛИЦИСТИЧЕСКАЯ САТИРА В ТАДЖИКСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ (Проблемы истории, теории и практики)
10.01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
з 1« КЮП 2009
Душанбе - 2009
003474880
Работа выполнена на кафедре печати факультета журналистики Таджикского национального университета.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Саттор Мухторов
академик АН РТ, доктор филологических наук Хуршеда Атахонова.
доктор филологических наук Абдусамад Муллоев.
Ведущая организация: Российско-Таджикский (славянский)
университет
Защита состоится « о?/ » ¿7/ _2009г. в & часов на заседании диссертационного совета Д 737. 004.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете (734025, г. Душанбе, проспект Рудаки, 17)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г. Душанбе, проспект Рудаки, 17).
Автореферат разослан « ^у> 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор / ч. М. Б. Нагзибекова
ОГЛЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Становление и формирование сатиры как одного из распространенных видов литературы и публицистики связано с развитием культуры и литературы. Во все периоды развития литературы и публицистики уникальны« особенности этой жанровой разновидности были одним из важнейших аспектов литературоведческих исследований, предметом пристального внимания теоретиков и мыслителей. Так, А.В.Луначарский, высказываясь о сатире, отмечал: « Этнография учит, что еще на весьма примитивной ступени культуры существовал организованный смех, который выражался тогда в противопоставлении одного рода другому или одного племени- другому: два племени вызывали друг друга на турнир смеха» (7, 534).
Таджикский ученый С.Махдиев, рассуждая относительно древних корней народной сатиры и шутки, в частности, пишет: «Согласно согдийским древним источникам и пехлевийской литературе, отдельные образцы которых дошли до нашего времени, выясняется, что элементы народной сатиры и острословия существовали ещё во II-III.вв. н.э.» (8, 3).
Также И.С.Брагинсклй, исследуя древние согдийские рассказы, отмечая близость некоторых из них но жанровому признаку таджикским анекдотам, в качестве примера обращается к рассказу «Торговец и нанизывающий жемчуга» (см.: 8, 3). Из всего этого вытекает, что сатира и шутка имеют древнюю историю, процесс развития которых взаимосвязан с развитием общества. В свою очередь эта взаимосвязанное гь способствовала реальному изображению определенных событий.
С развитием культуры и формированием социально-политических взаимоотношений совершенно естественным образом происходит формирование и становление различных видов сатиры - народной, литературной, публицистической, печатной, телевизионной и др., которые, при всей взаимосвязанности друг с другом, в то же время обладают целым рядом отличительных признаков и особенностей.
Настоящее исследование посвящено анализу теоретических и практических вопросов публицистической сатиры в таджикской периодической печати с учетом факторов ее рождения, формирования, развития и жанровых особенностей. Актуальность настоящего исследования усиливается и подкрепляется, прежде всего, необходимостью исследования и выявления истории развития публицистической сатиры в литературе, в особенности таджикской печати, её самостоятельности в публицистике, раскрытия некоторых теоретических проблем и особенностей отдельных текстов этой разновидности сатиры.
В диссертации впервые изучаются и исследуются формирование и развитие таджикской публицистической сатиры во взаимосвязи с развитием фольклора и литературы, формированием журналистики и публицистических жанров. Отсюда, вполне закономерно, что развитие публицистической сатиры поддаётся всестороннему рассмотрению с комплексным изучением
социально-нравственных проблем, духа времени, процесса развития периодической печати, целей и задач журналистики.
Сатира во все времена и века исправно выполняла своё прямое предназначение - выявление и порицание человеческих пороков, социально-нравственных изъянов общества, однако, в периодической печати, в особенности печати советского периода, она превратилась в мощное оружие борьбы и важный воспитательный фактор. Периодическая печать стала тем связующим звеном между богатыми традициями сатиры народной и классической литературы и социально-политическими событиями эпохи, что позволило придать ей совершенно новые импульсы и звучание, отвечающие духу времени. Таким образом, вопросы, связанные с традицией публицистической сатиры, её новаторскими особенностями, литературно-политическим значением, разнообразием изображения юмора, позволяют более обстоятельно и на ином теоретическом уровне анализировать историю таджикской публицистической сатиры, размышлять о её содержательных и жанрово-стилистических особенностях.
Публицистическая сатира, как одна из разновидностей публицистики, сыграна важную роль в отображении значительных событий социальной жизни и влияния их на сознание масс. Она, с одной стороны, активно участвовала в реализации идейной борьбы, с другой стороны, способствовала формированию эстетического вкуса и художественного видения читателей. «В мире смеха» сатире отводится главная позиция.
Как известно, смех обязательное свойство сатиры и юмора. Притом, что в настоящем исследовании мы акцентировали внимание на характерных особенностях этих двух разновидностей смеха, нами в основном были рассмотрены жанры публицистической сатиры - фельетон, памфлет, анекдот, пародия и эпиграмма. Ибо эти жанровые разновидности публицистики считаются наиболее распространенными и часто используемыми в исследуемой нами периодической печати. Развитие данных жанров происходило разными путями. Так, если развитие памфлета и эпиграммы, пародии происходило под влиянием публицистических традиций классической литературы, то формирование и совершенствование жанра фельетона в основном протекало в результате творческого восприятия публицистики других стран и, в первую очередь, русской литературы и журналистики. Также на развитие этих жанров, в целом публицистической сатиры, заметное влияние оказала общественная жизнь, а также партийные постановления и рекомендации. Суть подобных постановлений и их влияние также стали предметом нашего рассмотрения в диссертации.
В условиях независимости в какой-то степени изменился дух сатиры, но не её значимость. Сатира прессы периода независимости отличается от сатиры прессы советской эпохи, прежде всего своей политической направленностью. В сегодняшней сатире превалирует юмор и насмешка. В зависимости от возможностей СМИ сегодня развиваются различные её формы - печатная, радио и телевизионная. В особенности бурное развитие претерпевает телевизионная сатира. Всё сказанное свидетельствует о том,
что сатира во все времена была и является выразительницей передовых идей времени.
Публицистическая сатира, рожденная и сформировавшаяся на почве сатиры, фольклора и литературы, превратилась в составную часть современной литературы.' публицистики, печатных средств массовой информации, радио и телевидения. Такое широкое распространение публицистической сатиры, являясь, с одной стороны, доказательством её возросшего культурного и политического влияния на общественное сознание, с другой стороны, свидетельствует о потребности народа к смеху и его активности в борьбе против социальных недостатков.
В условиях современности, изменившей наш подход к изучению истории и литературы советской эпохи, исследование публицистической сатиры с новых позиций обретает еще большую значимость. В изучении истории и теории публицистической сатиры существует множество проблем не только теоретического характера, по и непосредственно касающихся журналистской практики. Эти обстоятельства и обусловили паше внимание к изучению истории и особенностей публицистической сатиры в таджикской журналистике.
Степень научной разработанности темы. Как было отмечено, история зарождения и развития публицистической сатиры имеет древние корни. Изучение этой проблемы на протяжении многих лет привлекает внимание исследователей. В советском литературоведении, составляющими которого являются литература и публицистика изучение данной проблемы, начавшееся еще в 20-30 гг. XX столетия, продолжалось до периода распада Советского Союза.
Советские литературоведы придавали большое значение изучению различных проблем истории и теории сатиры в мировой, русской, а также литературах других пародов. Исследования по данной тематике получили свое дальнейшее развитие в научных публикациях, монографиях и диссертационных исследованиях А.Абдугаффорова, Х.Абдусамадова, В.Асрори. Ф.Белецкого, А.Бочарова. У.Гуральника. И.Дзсварина, Л.Кршова, Т.Кожакеена. А.Молсфян. Р.Мукимова. Д.Ннкодаева, К.Озмитель. А.Саидова. П.Ткачева, У.Шукурова. И.Эвантовой, Я.Эльсберга и др.
В 1970-1980 гг. относительно особенностей журналистской деятельности было опубликовано множество научно-исследовательских работ таких ученых, как В.Азамова, Т.Амондосова, А.Бернштейна. Х.Кекхожин, Л.Кройчика, Н.Журбиной, Э.Прилюк, Т.Скороходовой, Ю. Соболевой, А.Суконцевой, С.Стыкалиной и др., в которых также рассматривались особенности и содержание отдельных жанров публицистической сатиры. Определенные теоретические проблемы сатирических жанров и сатирической деятельности отдельных публицистов стали предметом изучения и исследования в статьях и книгах К.Блажнова, Э.Блинова, Л.Бодрова, К.Бойко, М.Горечкима, А.Журнова, А.Заподова, Д.Заславского, А.Здровеги, А.Кайды, К.Ковалевского, Т.Кожакесва, Г.Колосова А.Коновой, Л.Кройчик, Е.Лазебник, Л.Михайловой, К.Наумова, ').Нестор, С.Никольской, К.Оханга, А.Садуллаева, З.Тертычного, Л.Ткачева,
В.Ученова, М.Черепахова, Г.Шестопалова, В.Щукина, Л.Яновского и многих других.
Также следует отметить общетеоретическую значимость работ ученых и исследователей Б.Ампилова, Э.Багирова, А.Беляева, Б.Данцкж, И.Ищенко, И.Кузнецова, С.Махдиева, Д.Обидова. А.Садуллаева, С.Салехова, А.Усмонова, И.Усмонова, М.Шукурова и др., посвященных различным аспектам публицистической сатиры, в особенности в периодической печати. Особо следует отметить статьи и работы Б.Азизи1, В.Асрори2, К.Бахлул-заде3, А.Мавлонова4, С.Салехова5, И.Усманова6, ибо главным предметом этих исследований являются сатирические произведения публицистического характера или публицистической направленности.
Статьи Б.Азизи и К.Бахлул-заде представляют собой первые критические и теоретические концепции газетной и журнальной сатиры. В них дается критическая оценка особенностей сатирических произведений журнала «Мулло Мушфикй» и рубрики «Гушмол» - Тоджикистони сурх». Авторы впервые высказываются относительно того, какими свойствами должна обладать современная сатира. Монография С.Солехова «Сатира в таджикской периодической печати 20-30-х годов», по существу, является первым научным исследованием, посвященным изучению и анализу становления и разнития сатиры в таджикской печати начала XX века. Рассматривая аспекты сатиры в периодической печати с опорой на художественный материал изданий «Шуълаи инкилоб» и «Мулло Мушфикй», автор аккумулирует свое внимание на роль сатиры в обществе, выявлении её идсйно-художественнкх и стилистических особенностей.
Исследователь жанров сатиры А.Мавлонов в своей диссертационной работе «Развитие сатиры и юмора в таджикской советской послевоенной литературе и журнале «Хорпуштак»» анализирует вопросы влияния народных сатирических жанров и классической литературы в журнале «Хорпуштак». А проблемы связей таджикской советской сатиры с сатирическими произведениями русской литературы и литературой других народов, позволил ему на примере деятельности данного журнала выявить пути развития таджикской сатиры.
Известный таджикский ученый И.Усманов. чьи работы в области журналистики отличаются глубиной и широтой исследования, занимает определенную позицию в изучении публицистической сатиры. В своих произведениях, исходя из потребностей теории публицистики, он впервые проводит конкретное и высокопрофессиональное исследование этой
1 Беглый взгляд на наш смех. Некоторые суждения о «Гушмоле» и сатирическом журнале
«Мулло Мушфики //«Точикистони сурх», 1928, 30 декабря.
: Сатира п таджикской литературе //Хает ва адабпёт,- Сталинабад. 1958; Народ и литература,- Душанбе, 1968.
' Взгляд на таджикский юмор и сатиру // «Овози тоджик», 1930. 30 мая,
Развитие сатиры и юмора в таджикской советской послевоенной литературе и журнале «Хорпуштак»,- Душанбе, 1973 (на павах рукописи).
'Сатира в таджикской периодике 1920-1930-х годов - Душанбе, 1969. ''Сатира Убайда Зокони,- Душанбе, 1991.
проблемы в данной области. Этот же принцип и подход характерен и для его ряда научных работ, в которых жанры сатиры анализируются и рассматриваются им с теоретико-практической точки зрения. В этом направлении особое место занимает его монографическая работа «Сатира Убайда Зокопп».
В этой книге, осуществляя исследование данной проблемы, исходя из принципов публицистики, И.Усманов не только указывает на существование публицистических особенностей в произведениях Убайда Зокони, но и на научной основе доказывает принадлежность таких его творений, как «Ахлокулашроф» («Этика зиати»), «Рисолаи дилкушо» («Трактат, радующий сердце»), «Садпаид» («Сто наставлений») и «Муш ва гурба» («Мышь и кот») к художественной публицистике. Таким образом, по праву И. Усмонова можно назвать создателем концепции публицистической сатиры в исследовании таджикской публицистики.
Однако вопросы зарождения, формирования, развития и совершенствования публицистической сатиры по сей день не получили своего отдельного и комплексного изучения с учетом её различных периодов и характерных особенностей. Поэтому впервые в диссертации предпринята попытка исследования данной темы, восполняющая комплексное изучение вопросов сатирической публицистики.
Цель и задачи исследования. В данном исследовании впервые в практике журналистики предпринята попытка всестороннего исследования процесса становления, формирования, развития и совершенствования таджикской публицистической сатиры, в.частности, её жанровых форм, их идейно-художественных особенностей. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:
научно-теоретическое обоснование и конкретизация публицистической сатиры как особой формы творческой деятельности журналистов и литераторов, конкретной области журналистики и отдельного предмета научного исследования;
- выявление возникновения основ и направлений развития таджикской публицистической сатиры как совершенного творческого процесса, с учетом принципов развития литературы и прессы;
- с опорой на богатый материал таджикской литературы и периодической печати раскрытие социально-исторических граней публицистической сатиры; выявление внутренних закономерностей её развития, связей с фольклором, литературой и публицистикой;
- определение различных этапов процесса развития публицистической сатиры в периодической печати, выявление традиций и новаторства, а также особых черт каждого периода;
- рассмотрение и анализ сатирических произведений периодической печати, выявление места сатиры на различных этапах развития прессы, раскрытие особенностей сатирических текстов;
- определение информационной и идейно-воспитательной значимости публицистической сатиры, степени изученности и влияния творческого
омыта известных писателей и публицистов, внесших заметный вклад в развитие сатиры, в особенности публицистической сатиры;
- показ разнообразия форм публицистической сатиры во взаимосвязи с социально-политической, культурной и литературной жизнью таджикского народа;
определение жанровых особенностей, публицистических, художественных и сатирических граней отдельных текстов; сравнение соотношений художественности и реальности; использование средств художественного изображения.
Методология и методика исследования. Большое количество произведений публицистической направленности, жанровая палитра таджикской прессы, в особенности фельетонов и памфлетов, позволяет нам высказать свою точку зрения относительно закономерности развития публицистической сатиры и прийти к научно-обоснованным выводам. Это в свою очередь даст возможность, с одной стороны, определить состояние публицистической критики в исследуемом периоде и, с другой стороны, предложить конкретные рекомендации для дальнейшего развития этого вида творчества.
Направление исследования диссертации, прежде всего, соответствует особенностям предмета изучения. Наряду с этим, основным методом настоящего исследования является традиционный и контент-анализ, а также в отдельных случаях использован сравнительно-исторический и
сопоставительный методы.
Источники исследования. Объектом настоящего исследования послужили монографии, сборники статей ученых, образцы сатирических произведений, сочинения отдельных писателей и публикации периодической печати, в частности, таких изданий, как «Шуълаи инклпоб» («Пламя революции»), «Овози точик» («Голос таджика»), «Тоцикистони советй» («Советский Таджикистан»). «Калтак» («Дубина»), «Хорпуштак» («Нж»), «Адабист ва сапъат» («Литература и искусство»), «Ч,авоиони Точикистоп» («Молодежь Таджикистана») и др.
Теоретическая значимость работы определяется попыткой теоретического обоснования и осмысления творческого процесса объекта исследования, важнейших проблем социальной сатиры, как в классической, так и в современной литературе, а также в публицистике, прогнозирование дальнейшего развития публицистической сатиры с опорой на богатейший опыт исследователей литературы и публицистики в области истории и теории сатиры.
Наряду с рассмотрением общих вопросов истории формирования и развития публицистической сатиры проводится научный анализ жанрового разнообразия сатиры, сс положения на иерархической лестнице публицистических жанров, связи темы и текста, деятельности отдельных публицистов-сатириков, внесших заметный вклад в развитие этой области творчества. Такой подход способствовал построению пусть и несколько
сложного, но вместе с тем объективного и доступного понимания контура таджикской сатирической публицистики.
Практическая ценность. Научные выводы, рекомендации и предложения относительно различных граней исследуемой проблемы, достигнутые в диссертации, обладают не только теоретической, но и практической значимостью. На протяжении различных периодов жизни публицистическая сатира всегда играла важную роль как способ борьбы против нежелательных социальных явлений. Вскрывая и высмеивая те или иные недостатки общества, она способствовала устранению социально-нравственных изъянов, мешающих развитию общества. Большинство материалов, включенных в диссертацию, еще не привлекали внимания ученых. Материалы диссертации можно использовать при чтении спецкурсов «Вопросы истории, теории и практики публицистической сатиры», «История формирования сатирических жанров в таджикской прессе» и «Особенности изображения в публицистической сатире». Материалы диссертации могут служить также хорошим вспомогательным средством в изучении «Истории таджикской журналистики». Помимо этого отдельные разделы диссертации могут быть востребованы работниками печати в их творческой деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рассмотрение процесса формирования и развития публицистической сатиры;
2. Определение этапов развития публицистической сатиры и их специфических особенностей;
3. Содержательный и жанровый анализ текстов сатирического характера в печатных средствах массовой информации;
4. Выявление отличительных особенностей сатирических журналов и сатирических страниц газет;
5. Взаимосвязь и взаимовлияние содержания и стилей фольклорной, литературной и газетно-журпалыюй сатиры;
6. Оценка роли влияния русских сатириков в становлении и развитии таджикской периодической сатиры;
7. Определение степени художественного отражения и действительности;
8. Исследование характерных черт типологии и жанровой палитры публицистической сатиры;
9. Выявление воспитательной и нравственной роли публицистической сатиры в обществе;
10. Анализ творческих стилей таджикских сатириков-публицистов.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном объеденном заседании кафедр печати, телевидения и радиовещания, и международной журналистики ТГНУ, (протокол №5 от 23 июня 2007 года).
Основные результаты исследования отражены в одной монографии, одном сборнике Статей, одном учебном пособие и в более 20 научных статьях, перечень которых прилагается в конце автореферата.
По теме диссертации аптор выступил с докладами на региональных (Душанбе, 23-24 ноября 1999г., 29-30 декабря 2000г.), республиканских (2829 ноября 2003г., 29-30 ноября 2005г., 14 апреля 2007г.) и общеуниверситетских конференциях (1997-2009гг.). Основные положения и выводы диссертации в настоящее время используются при чтении лекции по курсу «Публицистическая сатира» на факультете журналистики ТНУ.
Структура диссертации продиктована её задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 218 наименований. Работа изложена на 330 страницах компьютерного набора. Главы диссертации делятся на части - параграфы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные позиции по данной теме, дана общая характеристика используемых Источников, очерчена структура исследования.
Первая глава - «Основы и факторы возникновения публицистической сатиры» - охватывает вопросы основных направлений истории возникновения и формирования таджикской публицистической сатиры до ейздания системы периодической печати.
В первом параграфе ~ «Устное народное творчество как фактор развития публицистики» - изучены и исследованы просветительские вопросы социальной сатиры, состояние, особенности и содержание фольклорных сатирических произведений в их взаимосвязи с конкретными событиями жизни. В нем проводится исследование основ формирования публицистической сатиры на базе фольклорной сатиры. Опираясь на огромное количество произведений таджикского фольклора: рубай, дубейты, песни, анекдоты, сказки и т.д., показывая их социальные основы, в работе подчеркивается роль и влияние фольклорных произведений па формирование публицистической сатиры. История мировой цивилизации показывает, что жизнь человечества нельзя представить без смеха и шуток, а литературу без сатиры и острот. Таким образом, сатира как требование и природа человеческих взаимоотношений имеет древнюю историю в таджикском фольклоре, литературе и публицистике. Возникновение сатиры, в особенности публицистической, связано, с одной стороны, с характерными конфликтами человечества, племен и народов, общества и, с другой стороны, формированием устного творчества. В этом сказывается одна из причин массового характера сатиры и её разновидностей, целенаправленность и воздействие которой возрастает за счет творческого использования бесценных ресурсов устного творчества народа.
Народные формы сатиры: аския (экспромт), анекдот, кит'а (фрагмент), дастан (поэма), песня и др., с одной стороны, заложившие основы
формирования книжной сатиры, с другой стороны,. также оказали .¡, благотворное влияние и на становление публицистической сатиры. В , диссертации показано это влияние самим предметам изображения, и содержанием текстов, а также выбором персонажей. Привлекая к исследованию огромный и разнообразный пласт источников, не только , отмечено возникновение фольклорной сатиры на основе реальных событий,, но и доказано, что многие персонажи сатирических произведений, такие, как Платон, Лукман, Лнуширвон, Талхак, Ходжа Насридцин, Мулла Мушфики и др. предстают в сатирических произведениях выдающимися личностями науки и культуры, военачальниками и героями, борцами за свободу, балагурами и острословами (8, 104).
Народная сатира в силу своей естественности и правдивости мгновенно обретает широкую известность. Именно эти факторы, именуемые в журналистике «молвой и пересудами», как бы предостерегают публициста и аккумулируют его внимание на «сигналах» общества, формируя к негативным явлениям критическое отношение. В результате продукт фольклора, выступая, с одной стороны, в качестве источника возникновения . публицистической сатиры, с другой стороны, способствует их синтезу. Такая особенность сатиры имеет древние традиции и позволяет нам выявлять в различных сатирических произведениях публицистические элементы. В , диссертации, путем привлечения и анализа разнообразных фольклорных произведений, научно обосновывается реалистическая основа содержания подобных материалов. На основании анализа многочисленных фольклорных произведений и их сравнения с определенными историческими событиями и фрагментами автор приходит к выводу, что фольклорная сатира никогда не стояла в стороне от социальных явлений, состояния мгохи, мечтаний и чаяний народа, отражая в себе его цели и стремления, радость и боль, социально-эстетические идеалы. Исходя из этого тезиса, автор подразделяет' фольклорные произведения на две группы:
- произведения, обладающие высоким искусством сатиры, в которых преобладают различные формы художественной типизации:
- тексты, основу которых, несмотря на изобилие высокого сатирического искусства, составляют реальные события жизни.
Именно вторая группа фольклорных произведений, обладая ярко выраженной публицистической направленностью, наиболее выпукло и конкретно отображает социально-исторические. . нравственно-бытовые проблемы, отдельные эпизоды культурной жизни, процесс развития \ свободомыслия народа.
Одним из наиболее распространенных видов народной еатиры является анекдот. В анекдотах, в противовес образному порицанию отрицательных черт представителей знати, изображаются человеческие пороки - лень и беспечность, жадность и трусость, а также многие реальные события различных времен и эпох. Анализ анекдотов и других фольклорных сатирических произведений показывает, что все важные и значимые социальные события времени, находящиеся в центре внимания масс.
способствовали формированию общественного мнения. Таким образом, представляется, что функции публицистики до официальной журналистики осуществлялись другими способами. В фольклорной сатире также встречаются анекдоты, в которых характер и поведение людей творчества описываются не в критической манере, а в форме легкой шутки, тонкого юмора, что свидетельствует о высоком вкусе, наблюдательности, находчивости и любознательности их создателей. Изучение и анализ различных анекдотов позволяют прийти к выводу о том, что большая часть подобных произведений построена на жизнеописании таких известных творческих личностей, как Ибн Сино (Авиценна), Фирдоуси, Абдурахман Джами, Хасан Дехлави, Камол Худжанди, Абдурахмон Мушфики, которые могут служить важным источником в изучении жизни и творческой деятельности выдающихся предшественников.
В целом, таджикским народным анекдотам характерна тесная связь с различными и порой конкретными областями жизни народа, учитывая социальную обстановку, и с историческими событиями, что позволяет, более точно выявлять их публицистическую направленность и реалистические основы.
Рассматривая народные песни и дастаны, в диссертации в основном акцентируется на их современном звучании, реалистичности изображения и способах выражения мысли. Так. анализируя такие песни и дастаны. как «Нет доверия» («Ихлос пест»), «Их жизни пришел конец» («Умри эшон фано шуд»), «Восстание Восе», «Восстание Каландара» и т.д., диссертант приходит к выводу, что подобные ^произведения основаны на изображении конкретных событий, произошедших в определенном месте и в определенное время, содержание которых наполнено публицистическими мотивами. Подкрепляя свои выводы, автор апеллирует к высказыванию В.Асрори и Р.Амонова относительно произведений «Восстание Восе» и «Восстание Каландара», отметивших, что «... эти народные песни, отображая отдельные исторические эпизоды и факты, представляют собой ценный материал в борьбе трудового народа против зла и насилия, в его стремлении к свободе» (5,112).
Помимо этого, в таких песнях нашли свое отображение не только исторические факты, но в них также наблюдается ярко выраженное публицистическое звучание - пусть и наивный, призыв к единению, борьбе за свои права, что является отображением народного мышления народных масс. Размышляя об особенностях фольклорной сатиры, обращается внимание на две её разновидности - сатиру и юмор. На основе привлечения к анализу анекдотов, героического эпоса подчеркивается в них преимущество критических мотивов - порицания и насмешки, а в экспромтах и песнях юмора и шуток.
Таким образом, фольклор таджикского народа, в особенности устное творчество критической направленности, по своей тематике и содержанию в должной мере способствует раскрытию сущности определенных социально-исторических событий и выявлению отношения народа к этим явлениям. Эта
особенность народной сатиры позже получает свое развитие в публицистической сатире.
Второй параграф этой главы - «Реалистические элементы в сатире классической литературы» - посвящается изучению особенностей художественной сатиры, её социально-рсалистикеекиХ основ во взаимосвязи с исторической обстановкой.
Таджикская литература имеет давнюю и богатую историю, в которой сатира, как одна из её неотделимых частей, всегда находится в центре внимания писателей. Хотя элементы' сатиры наблюдаются в древней таджикско-персидской литературе, однако, согласно мнению В.Асрори, «... настоящая сатира, в основном сформировавшись в' X веке и продолжая впоследствии развиваться, служила в качестве'орудия идейной борьбы» (3, 240).
Следует отметить, что персидско-таджикская классическая литература не только богата разнообразием видов художественной сатиры, но также изобилием социальных мотивов. При всем том, что эта грань наследия предшественников не осталась за пределами внимания таких исследователей, как Х.Мирзо-заде, И.Усманова и др., однако публицистический аспект этой проблемы до сих нор не получил своего должного исследования. В этом смысле, в нынешних условиях богатая классическая литература, в особенности таджикская публицистическая сатира, нуждается в современном исследовании. В диссертации этому периоду формирования публицистической сатиры уделяется особое внимание.
В персидско-таджикской классической литературе трудно отыскать поэта, который бы пе осмеивал кого-либо. Причин обращения писателей к сатире множество: личная обида, огорчение, творческая зависть, порицание друг друга, природная потребность поэтов в сатире и юморе и т.д. Автор не только выявляет эти факторы, но также, цитируя отрывки произведений и анализируя их, придает своим размышлениям научную обоснованность.
В этом разделе тщательному рассмотрению и изучению подвергаются сатирические произведения таджикских литераторов, обладающие признаками пародии, эпиграммы, басни, фельетона и, в целом публицистической направленностью, с опорой на работ!,1 Э.Брауна, В.Асрори, Х.Мирзо-заде, И.Усманова и других ученых. В частности, предметом пристального внимания исследователя становятся г/роизведепия выдающихся представителей персидско-таджикской классической литературы Абулысасима Фирдоуси, Омара Хайяма, Абуали ибн Сино, Сузани Самарканда Носира Хусрава, Убайда Зокони, Фахриддина Гургани. Абдуррахмана Джами. Абдуррахмана Мушфики, Зайпиддина Васифи, Ахмада Дониша и др.. Так, в диссертации особое внимание уделяется исследованию произведений Фирдоуси «Сатира на султана Махмуда», Носира Хусрава «Спор с богом», Убайда Зокони «Поведение знати», «Мышь и кот», трактату «Сто назиданий», «Дахфасл». «Услада души» («Дилкудю»), Ахмада Дониша «Исторический трактат», которые в плане предмета и способа изображения жанровых особенностей не только обладают
публицистической направленностью, но также относятся к чисто публицистическим произведениям. Анализ публицистических произведений вышеуказанных авторов показывает, что сатира персидско-таджикской литературы способствовала не только формированию и развитию таджикской современной сатиры, но оказала благотворное влияние и на развитие сатирической направленности всей восточной литературы.
Изучение истории мировой литературы позволяет прийти к выводу, что некоторые жанры публицистики (памфлет, эпиграмма, пародия) имеют гораздо более древние исторические корни в сравнении с их теперешним состоянием. История таджикской сатиры, также имея древние традиции, связана с историей таджикской классической литературы. Изучив исторические корни сатиры в таджикской литературе, в настоящей работе делается вывод, что, не отрицая существование образцов публицистической сатиры в литературе X и последующих веков, следует особо выделить сатиру Убайда Зокони, отличающуюся четкой публицистической направленностью, композиционной целостностью, своеобразием конструкции данного жанра. Избрав сатиру в качестве основного направления своего творчества, он. по су*и, открыл новые способы создания сатирических произведений в персидско-таджикской литературе, заложив тем самым основу для дальнейшего развития публицистической разновидности сатиры. Этой основой был критический взгляд на конкретные социальные события. «Его произведения, - по словам профессора И.Усманова, - при всей высокой художественности, обладают ярко Выраженной публицистичностью» (13, 71). Исходя из этого положения, Убайда Зокони по праву можно отнести к одному из основоположников классической публицистики, в особенности её сатирических жанров.
После Убайда Зокони вплоть до Ахмада Дониша в таджикской литературе почти не наблюдается ярких сатирических произведений, обладающих сильным публицистическим звучанием. Однако в творчестве отдельных литераторов, таких как Абдуррахмон Джами, Ллишер Навои, Вобо Савдои, Абдуррахмон Мушфики. Сайидо Насафи и др., в какой-то степени все же наблюдаются сатирические и шутливые поэтические произведения публицистического характера. Эти литераторы открыто и завуалировано использовали в своих произведениях особенности публицистики - выбор определенного предмета изображения, конкретного лица, анализ реалистического видения событий. Ахмад Дониш своими произведениями не только заложил основы просветительского направления, но и, активно вмешиваясь в важные социальные проблемы, острой и открытой сатирой разоблачал и осуждал пороки и порядки правителей своего времени.
Таким образом, во все периоды в классической литературе можно наблюдать реалистические элементы описания событий. Основной почвой реалистической направленности классической сатиры являлись исторические события, определенные фрагменты литературной жизни, соперничество между людьми творчества, чувство презрения и неприязни к порокам
времени и т.д. Подобные факторы становятся предметом сатиры, шуток и острот литераторов, которые, невзирая на общепринятый стиль художественного творчества, пытались раскрыть социальную суть проблем и отобразить в своих произведениях демократические идеи.
Третий параграф первой главы - «Влияние русской литературной, журнальной сатиры и сатиры других советских народов на таджикскую периодическую сатиру» - посвящен вопросам изучения и заимствования достижений сатиры русской литературы и публицистики и публицистики других народов. В конце XIX - начале XX вв. под влиянием великих политических событий, произведений известных русских сатириков Н.В.Гоголя, M.Fi.Салтыкова-Щедрина, А.П.Чехова, сатирических стихов Алиакбара Собира, Мухаммадали Мукими, Зокирджона Фурката, Завки и других писателей заметное развитие получают сатирические произведения таджикских писателей.
Влияние социально-сатирических произведений русских писателей и произведений других народов на таджикскую литературу и публицистику происходит по двум направлениям:
а) через публикацию азербайджанской и татарской прессы;
б) через непосредственный перевод отдельных произведений.
Именно благодаря периодической печати представилась большая
возможность ознакомления с демократической литературой русского и других народов. Следует особо подчеркнуть роль татарской и азербайджанской прессы, выступающих в роли активного проводника в ознакомлении таджикских писателей с передовой русской литературой. В этом смысле влияние прогрессивных татарских и азербайджанских писателей на таджикскую литературу, будучи закономерным и естественным процессом, сыграло важную роль в формировании и развитии сатирического мастерства таджикских художников слова. Анализируя этот процесс диссертации подчеркивается особая роль произведений Джалила Мамадкули-заде, Алиакбара Собира, Абдуллы Тукая, Алимджана Ибрагимова в идейно-эстетическом и жанровом обогащении таджикской сатиры.
Созданный в 1906 году в Тифлисс сатирический журнал «Мулла Насреддин» явился важным плацдармом в формировании новой разновидности литературы - современной публицистики. По словам Вали Самада, этот журнал, «как планета Сатурн, озарил светом темное восточное небо» (9, 118). С одной стороны, «Мулла Насреддин», отражавший прогрессивную революционно-демократическую литературу Азербайджана, Ирана и Европы, ускорял процесс национально-освободительных движений народов Средней Азии, с другой стороны, способствовал формированию новой таджикской литературы, в частности, публицистической сатиры. На основе научной литературы и материалов «Мулла Насреддин» в диссертации доказывается, что настоящий печатный орган в действительности уделял большое внимание жизни народов Центральной Азии, в особенности Бухары. На его страницах постоянно печатались карикатуры, фельетоны и сатирические стихотворения относительно политической обстановки этого
региона. Повышенное внимание журнала «Мулла Насредцин» к Бухаре можно объяснить тем, что этот город с древними научно-литературными традициями на протяжении многих столетий являлся одним из центров культуры Востока. С другой стороны, персидско-таджикская классическая литература, в особенности её сатира, служила для журнала «Мулла Насреддип» надежным источником. Искусные сатирики журнала Джалил Мамадкули-заде, Алиакбар Сабир, обогащаясь персидско-таджикской литературой и публицистикой, в особенности её сатирой, творчески перерабатывали её лучшие образцы и, давая их под новым углом зрения, публиковали в своем журнале.
Таким образом, «Мулла Насредцин» сыграл немаловажную роль в развитии таджикской литературы и публицистики. Рассматривая подробно этот вопрос, автор присоединяется к выводу таджикского исследователя Рахима Хошима о том, что «...в первых фельетонах и сатирических произведениях С.Али-заде, С.Айни. Хаджи Муина, Бахриддина Азизи, в сатирических стихотворениях С.Сидки и других таджикских писателей, в еженедельнике «Пламя революции» и журнале «Мушфикй» ощущается влияние стиля Мирзоджалола Собира и в целом журнала «Мулла Насредцин» (14, 204).
Другим фактором развития таджикской публицистики и сатиры была татарская пресса. В начале XX века, в особенности в период русско-японской войны, и Центральную Азию завозилось огромное количество газет и журналов. По убеждению С.Айни, «... по причине этой войны в больших масштабах стала распространяться газета «Тарджумои» («Переводчик»), ранее завозимая лишь периодически. Вполне естественно, что она, попадая и в Бухару, в той или ,иной степени обогащала часть населения новыми мыслями» (1, 24).
Если в Азербайджане средством изучения публицистической литературы был журнал «Мулла Насредцин», то в Таджикистане такими печатными органами являлись «Переводчик» - Гаспари и «Шуро». Среди татарских писателей в пропаганде демократических идей наибольшей популярностью пользовались произведения Абдуллы Тукая, Маджида Гафури и Алимардона Ибрагимова.
Из всего сказанного вытекает, что азербайджанская и татарская литература и пресса XX в. служили для таджикских писателей своеобразным мостом в деле ознакомления и обогащения литературой и публицистикой различных народов, в особенности русской сатирой. Именно благодаря этим печатным органам прогрессивные идеи русской литературы и публицистики стали достоянием таджикской науки и литературы.
В этом разделе также рассматриваются вопросы, касающиеся публицистики Ирана и Афганистана, в частности «Саёхат-наме Ибрагимбека» - Зайнулабиддина Марогай и связей критических мест данного произведения с жизнью Бухары, высказываются научно-обоснованные выводы и комментарии относительно его распространения и популярности в Бухаре и Самарканде.
Создание нерпой таджикской газеты «Бухорои Шариф» («Священная Бухара») дало возможность таджикским писателям читать произведения таких русских художников слова, как Л.Н.Толстой, А.М.Горький и др., на своем родном языке. Среди первых переведенных в журнале «Бухорои Шариф» произведений были такие сатирические сочинения, как «Фельетон» Анри Де Руно (1912, № 23), «Бог и черт» (1912, № 63-69) Л.Толстого и др..
Словом, прогрессивная сатира русской классической и советской литературы, а также других народов, в особенности азербайджанская и татарская публицистика, оказывая, с одной стороны, благотворное влияние на формирование и развитие современной таджикской сатиры, в то же время была одним из важнейших факторов и народных источников в формировании её новой разновидности - публицистической сатиры. Этот источник, наряду с таджикской классической и фольклорной сатирой, сыграл важную роль в формировании публицистической сатиры в современной таджикской литературе и публицистике.
Вторая глава - «Формирование и развитие публицистической сатиры в периодической печати» - включает в качестве анализа сатирические произведения периодической печати, в которых отражаются этапы становления и развития этой жанровой разновидности. Глава состоит из четырех разделов: «Сатира прессы начала XX в.», «Особенности сатиры периодической печати периода Великой Отечественной войны», «Развитие публицистической сатиры в годы послевоенного строительства», «Особенности сатиры перестроечного периода и независимости».
Октябрьская революция начала XX в. в России, оказав влияние и на социальную жизнь других народов, способствовала не только изменению государственного строя, но и сыграла важную роль в изменении процесса культурной и литературной жизни, а также активизации публицистики на всём мировом пространстве.
Невзирая на то. что это историческое событие и присущие ему процессы построения общества, подгоняя литературу и публицистику под определенные социологизированные рамки, ограничивали созидательную свободу писателей и публицистов установками партийной идеологии, ущемляли их права на независимость и самостоятельность, они все же предоставляли литературе и культуре неограниченные возможности. Так, к примеру, благодаря этим процессам, сформировалась периодическая печать как важное средство духовной борьбы таджикского народа за новую жизнь.
Политическая и социальная жизнь начала XX в. требовала от. интеллигенции, особенно от каждого писателя и публициста, определения своих идейных позиций относительно революции и новой жизни. В этих условиях писатели и публицисты С.Айни, С.Ализаде, Хаджи Мумин, Абдулвохид Муизим, Б.Азизи, Бахлул-заде были одними из первых журналистов, которые, наряду с активной деятельностью в прессе, выступая с острой сатирической публицистикой, сотрудничали с журналами и периодическими изданиями.
В формировании советской таджикской сатирической публицистики ведущая роль принадлежит, с одной стороны, статьям вождя и, с другой стороны, задачам, выдвинутым коммунистической партией. Политика государства и партии требовала противопоставления «нового старому». По этой причине такое противостояние было характерной особенностью сатирических произведений. Воинственная роль сатиры и . юмора была свойственна и предыдущей таджикской литературе, но советская идеология предоставила ей «неограниченные права и возможности», В этом смысле, сатира превратилась в оружие идейной борьбы с врагом, средством порицания всего негативного, способом воспитания и т.д. В силу этого, сатира заняла важные позиции не только в литературе и публицистике того времени, но также стала мощным оружием борьбы в деле пропаганды и утверждения правящей идеологии.
Таджикская периодическая печать, как одна из составных частей советской прессы, использовала все возможности борьбы с противоречиями «старого и нового». Особая роль в этом процессе принадлежала произведениям искусных публицистов того времени С.Айни, С.Али-заде, А^Мунзима, Ходжи Муина, Б.Азизи, Бахлул-заде и др. В становлении и дальнейшем развитии публицистической сатиры важное значение имели созданный С.Али-заде журнал «Пламя революции» и его сатирический уголок «Тозиёна» («Плеть»),
В диссертации, впервые анализируется фельетоны, памфлеты, эпиграммы и другие публицистические произведения вышеназванных литераторов под углом журналистики, наряду с исследованием характерных особенностей, также выявляется в них использование фольклорной сатиры и сатиры классической литературы, а также публицистики времени. Изучение творчества этих писателей в данном аспекте позволяет нам считать их основоположниками журпалистекой сатиры, «искусными мастерами смеха» в различных видах сатиры, в особенности жанров публицистической сатиры периодической печати.
I'Еженедельник «Пламя революции» («Шуълаи инкилоб») со своим уголком сатиры «Плеть» продолжал традиции публицистической сатиры классической литературы, в частности сатиры Убайда Зокони. С одной стороны, он превратился в важнейшее средство отображения социальных проблем, а, с другой стороны, став своеобразной сценой оттачивания мастерства писателей-публицистов, сыграл важную роль в формировании и развитии фельетона, реплики, памфлета, эпиграммы и других жанров публицистической сатиры, Можно сказать, что этот еженедельник создал свою школу сатиры, во главе которой стоял такой мастер этого жанра, как С.Али-заде.
Публикуемые в журнале «Пламя революции» материалы, будучи с политической точки зрения весьма острыми, отличались открытостью и весьма твердой и целенаправленной критичностью. Неслучайно многие из этих материалов до сих пор не утратили своего эстетического (порой социального) значения.
После 1924 года, когда, согласно национальному размежеванию Центральной Азии, была создана Таджикская автономная республика, процесс развития таджикской публицистической сатиры принял совершенно иной характер. Это политическое событие способствовало созданию системы периодической печати в Таджикистане. Издание газет «Овози тоник» («Голос таджика»), «Бедории точик» («Пробуждение таджика»), с одной стороны, обусловило развитие сатирических уголков, с другой стороны, послужило фактором рождения сатирического журнала «Ширинкор» («Мулло Мушфикй»),
В периодической печати 20-30-х гг. прошлого века процесс развития публицистической сатиры в основном происходил в двух городах: в Самарканде («Овози точи к». «Мулло Мушфикй») и в Душанбе («Точикистони сурх») и «Калтак» («Дубинка»), Диссертант подвергает анализу характерные черты сатиры этих двух направлений и приходит к выводу о том, что среда Самарканда была наиболее благоприятной, так как в этом городе собрались лучшие представители творческой интеллигенции, а также редакция «Овози тоник» располагала гораздо лучшей полиграфической базой. «Овози точи к» являлась прародительницей сатирического журнала «Мулла Мушфикй», но и, одновременно публикуя в своем уголке сатиры публицистические произведения, подвергала острой критике изъяны и пороки времени.
Наряду с опытными сатириками С.Айни, С.Али-заде, А.Хамди, Б.Азизи также активно работали молодые сатирики Курбон Бахлул-заде, Дивона Бахлул, Абдукарим Одил-задс. Сухайли Джавхари-заде, Низом Кддыр и др., которые s своих произведениях искусно обличали и порицали социальные недостатки, недостойное поведение отдельных лиц.
В жанрах публицистической сатиры, в особенности фельетоне, творили многие авторы. Однако lio той причине, что большинство сатирических материалов прессы той поры публиковалось под псевдонимами, а иногда вовсе без подписи, установить подлинные имена авторов весьма сложно. В диссертации в какой-то мере выявлены авторы таких подписей, а также подвергнуты анализу и исследованию анонимные произведения.
На процесс развития публицистической сатиры прессы начала XX века оказали особое особенности влияние:
- отображение таджикской народной и классической сатиры;
использование современных элементов изображения действительности.
Используя традиции таджикской классической сатиры в соответствии с духом времени, сатирики разработали новые способы создания сатирической публицистики. Таким образом, публицистическая сатира не только закрепила свои позиции в таджикской прессе 20-х годов прошлого века, но и заметное развитие получили её различные жанры: фельетон, памфлет, пародия, реплика и др.
Публицистическая сатира советской прессы, в особенности 20-30-х гг. XX в., в целом была ориентирована в одном направлении и нацелена на
укрепление правящего государственного строя. По этой причине в сатире того периода тонкий и искрометный юмор занимал вторые позиции, уступая место едкой и злой сатире. Эти особенности сатиры подвергнуты в диссертации объективному анализу. По мнению автора, такое отношение к юмору было продиктовано политикой государства и позицией общества, в силу чего сатирики, выражая свою личную позицию, в большей степени тяготели к открытому порицанию недостатков общества, нежели к использованию тонких сатирических элементов.
В данном разделе полемизируя с исследователями згой области относительно факторов возникновения сатирических изданий, с опорой на конкретные доводы показано, что основой создания сатирического журнала «Мулло Мушфикй» является отнюдь не «Крокодил», а «Мулла Насреддин» азербайджанцев. Однако следует отметить, что журнал «Мулло Муфшикй» и сатирический уголок «Овози тоник», «Бедории тоник», используя традиции журнала «Крокодил», решали важные проблемы «по очищению социалистического общества от классовых врагов, тунеядцев и шарлатанов», так как это было требование времени. С одной стороны, социальные потребности способствовали развитию публицистики, а, с другой стороны, обуславливали заостренность внимания к этому жанру. Разоблачение негативных явлений времени, «неприятие старого мира», отвратительных характеров отдельных людей в какой-то мере стало традиционной чертой литературы и публицистики этого периода. Так, по словам М.Шукурова, «...сатира и юмор становятся одной из важнейших черт почти всех произведений С.Айни, созданных ий в это время» (15, 38).
У истоков таджикской публицистики рассматриваемого периода, в особенности публицистической сатиры, стояли писатели. Отдельные писатели одновременно занимались как художественным творчеством, так публицистикой и критикой. В диссертации в этом аспекте проводится подробный анализ творчества С.Айни, Б.Азнзи, С.Джавхари-заде. Прослеживая и анализируя творческую деятельность вышеназванных писателей, выявлено, что Б.Азизи и Бахлул-заде наряду с активной сатирической деятельностью в периодической печати 20-30-х годов всегда имели критический взгляд на сатирический материал и находились в постоянном поиске улучшения качества сатиры. В диссертации по этому вопросу также проводится подробный анализ.
По опыту журнала «Мушфикй)! и благодаря стараниям творческого коллектива «Точикистони сурх» - «Красный Таджикистан»- в конце 1931 года в Душанбе был создан сатирический журнал «Калтак» («Дубина»). «Калтак», как приложение «Точикистони сурх», просуществовал всего два года, было выпущено восемь номеров.
Подвергая анализу публицистическую сатиру периодической печати рассматриваемого периода, автор приходит к выводу, что 20-е годы XX века являлись этапом её расцвета, а во второй половине 30-х годов в какой-то мере происходит спад данного жанра. Приостанавливается печать сатирических журналов, прекращают свою деятельность и сатирические
уголки газет. При всем этом периодическую печать начала XX века можно отнести к периоду формирования и развития публицистической сатиры.
В стремительном развитии этой жанровой разновидности сатиры важная роль отводится журналу «Мулла Мушфикй», сатирическим уголкам «Овози точик», «Точикистони сурх», стенным газетам, а также журналу «Калтак». Подвергая всестороннему анализу материалы этих изданий, автор отмечает их влияние на развитие жанров публицистической сатиры, в особенности фельетона.
Рассматривая в этом разделе диссертации жанр карикатуры и дружеского фотошаржа, отмечено следующие их значение:
- в возрастании эстетико-воспитательной значимости периодических изданий;
-в улучшении дизайна и занимательности журналов;
- в способе воздействия на широкие слои масс, в особенности неграмотных и малограмотных людей;
- в открытом и беспристрастном выявлении изъянов и недостатков общества и их порицания;
- в качественном росте содержательности текстов.
В целом, многообразная по содержанию и форме публицистическая сатира периодической печати начала XX в. отражает в себе как традиции таджикского фольклора и литературы, так и творческие открытия русской публицистики.
Второй раздел этой главы - «Особенности сатиры периода Великой Отечественной войны» - посвящен рассмотрению причин и необходимости обращения литераторов к сатире, анализу их самокритических произведений и художественно-содержательных особенностей сатиры этого периода.
На основе изучения и анализа публицистики данного периода автор заключает, что война поставила перед литературой, публицистикой, а также периодической печатью новые идейные требования, решение которых требовало использования новых сравнительно действенных форм и способов выражения мысли. Одной из таких разновидностей была публицистика. В силу этих идейно-эстетических задач в этот период большинство таджикских писателей, аккумулируя своё внимание на публицистике, в том числе публицистической сатире, связали литературу с действительностью и создавали произведения, созвучные важнейшим событиям и духу времени. Литераторы С.Айни, А.Лахути, М.Турсун-задс, М.Миршакар, А.Дехоти, С.Гани и др., обращаясь к публицистике, боролись за утверждение идеалов социалистического общества. Некоторые таджикские литераторы и публицисты, подобно Ф.Ниязи и С.Гаффарову, сотрудничали с фронтовыми газетами, «агитками» военных и дивизионных частей, издававшимися на русском и таджикском языках. Публицистика военного периода в первую очередь была направлена на воспитание масс в духе преданности Родине и ненависти к врагу. Советские литераторы и публицисты, в том числе и таджикские, призывая в своих творениях к беспощадной борьбе против немецких захватчиков, мести и ненависти к врагу, трактовали войну
Советского Союза как справедливую и освободительную. Отражение этой темы в основном осуществлялось в форме публицистики, в особенности таких жанров,как фельетон, памфлет и анекдот.
Изучение сатиры периодической печати рассматриваемого периода показывает, что к жанру публицистической сатиры обращалось большинство литераторов, однако, из огромного публицистического материала этого периода львиная доля принадлежит перу С.Айни. Его фельетоны и памфлеты «Чингиз XX века» (1941), «Семиглавый див» (1941), «Предсмертная судорога раненого зверя» (1942), «Дурно пахнет» (1942), «Бесхвостый осел» (1943) являются образцами произведений САйни военного времени, характерная черта которых - разоблачение вероломного врага, его осуждение и порицание. Центральной линией этих и других произведений С.Айни военного периода является порицание и осуждение вероломных целей, характера, действий и поступков фашистов и их главарей, особенно Гитлера. Подробно анализируя эти и другие произведения, автор диссертации отмечает их идейно-художественную и публицистическую значимость.
С.Айни, творчески перерабатывая, по-новому использует сказочные типы, развивая новые способы сатирического изображения в таджикской публицистике. Влияние стиля сатирических произведений С.Айни можно наблюдал.'в творениях С.Гани «Путешествие в Берлин» (1942), «Находчивая вошь» (1942) и других писателей. Авторы подобных произведений, придав сказкам и легендам политическую направленность, усиливают их публицистическое звучание. Если С.Айни в процессе создания памфлетов и фельетонов в большей степени отталкивался от народных сказок, то'С.Т'апи, М.Миршакар, А.Дехоти и др. в основном опирались на народные анекдоты.
Осмысливая особенности развития сатирической публицистики, следует подчеркнуть, что в сатирической публицистике военного и послевоенного периодов после С.Айни по праву можно назвать С.Гани. Персонажи его произведений являются народными героями (Афанди, Мушфики), которые разоблачают и осуждают злые деяния, жестокость и деспотизм палачей-фашистов. Рассматривая фельетоны и памфлеты этих писателей под данным углом зрения, в диссертации определена их роль в развитии таджикской сатирической публицистики военного периода.
Одной из отличительных особенностей сатиры военного времени, было то, что она находилась между реальным и художественным содержанием «Я» автора, что способствовало укреплению публицистического образа. Характерным моментом является то обстоятельство, что даже в сатирических стихотворениях М.Миршакара, А.Дехоти, М.Амин-заде, С.Джавхари-заде, посвященных порицанию и осуждению фашистов, присутствует ярко выраженная публицистичность. Для стихотворений «Вопрос на вопрос», «Трус и пуля», «Щадить не следует», «История одного письма», «История о кошке-воровке» М.Миршакара, рубаият «Отступление», «Зима», «Зазнавшаяся собака» М.Амин-заде, «Меньше грязи, чище на земле» А.Дехоти, «Ссора Гитлера и
Геббельса», «Советы Мушфики», «Из тетрадей анекдотов поэта» С.Джавхари-заде и др., созданных в этом духе, характерна пропагандистско-агитационная направленность. Следует подчеркнуть, что в подобных произведениях наблюдается не только публицистическая окрашенность, но и жанровые признаки фельетона и памфлета. Характерной чертой публицистической сатиры военного периода было то, что авторы при создании произведений в основном пользовались двумя источниками информации: радио и печатью.
В силу этого в их произведениях, с одной стороны, преобладают эмоции, а, с другой стороны, в содержании и стилистике подобных творений наблюдается однообразие. Эти особенности публицистической сатиры также подвергнуты подробному анализу в диссертации.
На основе анализа целого ряда произведений рассматриваемого жанра можно сказать, что сравнительна малой и общепринятой формой публицистики военного периода был анекдот. В анекдотах этого периода наиболее ярко выражена публицистическая направленность, центральное место в них отводится конкретным событиям времени, важным и насущным проблемам современности. Произведения «Правильный ответ», «Мечта гитлеровца», «Анкета», «Когда осёл отстает от осла, ему режут ухо», «Как Гитлер остался без обеда», «Торжественный траур», «Голову потерял», «В жизни раз сказал правду» представляют собой публицистические анекдоты военного времени, в которых в весьма острой форме высмеиваются и порицаются пороки, характер и грязные цели немецких фашистов.
Точная сатирическая характеристика ситуации военного времени, убедительные беспощадные портреты фашистских главарей и их прихвостней, гневное разоблачение реакционной сущности разбойничьей политики гитлеризма сочетались в лучших образцах сатирической публицистики тех лет с предельной сжатостью, афористичностью изложения. Всего этого требовала военная обстановка, в которой важно было своевременно, быстро и ярко разоблачить врага, вызвать острую и горячую ненависть к нему.
Третий раздел второй главы «Развитие публицистической сатиры в послевоенные и созидательные годы» - посвящен рассмотрению и анализу процесса развития публицистической сатиры в послевоенный период до перестроечного времени с опорой на обширный материал в аспекте жанрового разнообразия и содержания.
Советский народ, положив конец второй мировой войне, постоянно находился в поисках возможностей скорейшего утверждения мира на земле. 11о не менее важной задачей являлось устранение разрухи военного времени и восстановление промышленности и народного хозяйства. В реализации этой задачи огромную лепту могла внести публицистика и публицистическая сатира. По этой причине в послевоенный период еще больше возросло внимание писателей к публицистической сатире.
Постановления ЦК партии относительно идеологических проблем, в том числе «О журнале «Крокодил»» (1948), «О недостатках журнала
«Крокодил» и мерах по его улучшению» (1951), принятые и опубликованные в первые послевоенные годы, а также ряд редакционных статей газет «Правда» и «Коммунист» в какой-то степени определили направление развития советской, в том числе таджикской сатиры. В целях реализации этих постановлений не только заметно возросло количество сатирических материалов в республиканских, областных и районных изданиях, но также возобновили свою деятельность в национальных республиках временно прекратившие свое существование в военные годы или закрытые по политическим соображениям сатирические журналы. Так, к примеру, в мае 1953 г. впервые начал печататься журнал «Хорпуштак». С 1946 г. по 1950 г. возобновили свою деятельность почти все издания таджикской печати, которые временно были приостановлены в военные годы. К примеру, в «Красном Таджикистане» широкое распространение получили рубрики «Сатира», «Фельетон», «Из фельетонов читателей», «Вместо фельетона», а в журнале «Машъал» рубрики «Ёж» и «Дикобраз». С созданием журнала «Хорпуштак» появились новые возможное™ для развития публицистической сатиры. Ибо данному журналу удалось за короткое время сплотить вокруг себя большинство литераторов, тяготеющих к сатирическому отображению действительности. Благодаря этому журналу не только маститые и опытные писатели С.Айни, А.Лахути, А.Дехоти, А.Амин-заде, С.Гани, М.Расули боролись с социальными недостатками общества, но также на литературную арену пришли новые творческие силы в лице М.Миршакара, Р.Джалила, Боки Рахим-заде, Ходжи Содика, Саидали Вали-заде, Тоджи Усмона. Позже, в 60-е годы прошлого века, эти чряды пополнили Ф.Мухаммадиев, Бобо Ходжи, Гаффор Мирзо, А.Бахори, Г.Келди и другие. Каждый из этих литераторов обладает своим стилем и манерой создания публицистической сатиры, что подробнейшим образом рассматривается в диссертации и таким образом определяется роль и место этих писателей в развитии этой жанровой разновидности сатиры.
Во второй половине 60-х-начале 70-х годов прошлого века сатира заняла прочную позицию не только в периодической печати, но и стала одним из мощных и действенных орудий борьбы с негативными явлениями общества во многих отраслях. Так, традиционным стало создание уголков сатиры не только в стенных газетах высших и средних учебных заведений, промышленных предприятий, государственных учреждений, но также материалы таких уголков по своей значимости и действенности ничем не уступали сатирическим произведениям периодической печати.
Наблюдения показывают, что, несмотря на огромное количество и жанровое многообразие публицистической сатиры: памфлетов, пародий, эпиграмм, реплик и анекдотов, все же фельетон был наиболее широко используемым и распространенным жанром. К примеру, в каждом номере журнала «Хорпуштак» публиковалось до трех фельетонов, а в «Советском Таджикистане», по крайней мере, по одному. Тематика и содержание периодической печати в годы восстановления были весьма разнообразны, однако, темы, связанные с проблемами сельского хозяйства, семьи и
женщины, культуры и быта, торговли и строительства, все же занимали центральное место. В зависимости от восприятия и мастерства авторов эти темы отображались в разнообразной сатирической манере. В изданиях «Хорпуштак» С.Гани, С.Содик, Б.Гани, Б.Paco, Ф.Мухаммадиев, У.Джумаев (Кухзод), Ш.Джалил, И.Бозоров, в «Советском Таджикистане» И.Файзуллаев, М.Узаков, Н.Абдуллаев, А.Мусаев, Д.Давронов, а в «Маданияти Тоцикистоп» Ф.Багиров считались самыми активными и плодовитыми фельетонистами. В диссертации представлен подробный анализ фельетонов вышеуказанных литераторов.
Сатирический материал периодической печати периода строительства в каждом десятилетии обладает общими и отличительными особенностями. В диссертации, анализируя фельетоны периодической печати 50-60-х годов прошлого столетия с точки зрения количества,. 60-70-х годов но тематическим особенностям и .70-80-х годов в аспекте- стиля изложения, выявляет характерные черты каждого периода и определено, что огромное влияние на развитие публицистической сатиры периода строительства оказало творчество М.Кольцова.
Публицистическая сатира таджикской периодической 'печати рассматриваемого периода развивалась в четырех направлениях, которым были характерны как общие, так и отличительные особенности. Первое направление было связано с деятельностью журнала «Хорпушгак», второе -с «Советским Таджикистаном» и «Культурой Таджикистана», третье - с подростковыми изданиями - «Пионер», «Машъал», третьим направлением были областные и районные издания. Общая особенность этих направлений заключается в единстве цели и жанровой характеристике опубликованных материалов. Однако в отношении проблематики, тематики, способа анализа, исследования, стилистики и манеры изображения сатиры эти направления заметно отличаются друг от друга. Так, в первом направлении главный акцент делается на художественность подачи материала, во втором направлении внимание аккумулируется на анализе и конкретности предмета изображения, в третьем - центральное место отводится притчеобразному способу изображения и, наконец, четвертому направлению в основном характерна акцентуация на мельчайшие подробности событий.
Другой особенностью сатиры периодической печати .периода строительства является сравнительное массовое распространение поэтического фельетона. Произведения Гулрухсор «Что продаешь?» (1971, № 1, с. 21), «Мою жизнь превратил в ад» (1973), № 3, с.З), Ф.Ёдгора «Послушай мою жалобу» (1971. № 18. с.4), М.Мирзоева «Жалоба теленка» (1974, № 5, с.7). М.Хайдаршо «Сожаление» (1976, № 6, с.4), А.Саттори «Печаль от засухи» (1974, № 18, с.4), опубликованные в журнале «Хорпуштак», подвергнуты анализу в качестве поэтических фельетонов периодической печати 70-х годов XX века.
Действенность и значимость фельетонов и других жанров публицистической сатиры периодической печати анализируемого периода и в целом советской эпохи заключались в том, что большинство
опубликованных сатирических материалов служило источником информации для дальнейшего рассмотрения затронутых проблем административными и правовыми органами. Обсуждение фельетонов, принятие решений по ним и публикация ответов на страницах данных изданий вошли в традицию периодической печати. Этому процессу в диссертации также уделяется особое внимание, что позволило выявить положительные и негативные особенности этого явления.
Одной из отличительных особенностей публицистической сатиры периода строительства являлось то, что на этом этапе, особенно в 60-70-е годы, наряду с традиционными жанрами: памфлетом, фельетоном, пародией и эпиграммой широкую популярность обретает также жанр дружеского шаржа. В утверждении и популяризации этого жанра особая роль принадлежит молодым литераторам Гулназару Келди, Наимджопу Нозири, Бобо Ходжи, Саидали Мамур. Подвергая тщательному анализу образцы произведений вышеназванных сатириков в диссертации, с одной стороны, выявлены характерные особенности пародий и эпиграмм периодической печати, с другой стороны, демонстрировано художественное мастерство авторов в создании этих жанров.
Шарж или дружеские шугки в основном создавались накануне Нового года, по поводу женского праздника, юбилеев, дней рождения литераторов и других представителей творчества. Следует отметить, что дружеский шарж исследователями не был включен в группу публицистических жанров, однако, я диссертации на примере анализа нескольких образцов и характеристики таковых текстов ^ доказывается право этого жанра на самостоятельность и он включён в категорию жанров публицистики.
Огромная заслуга в развитии публицистической сатиры рассматриваемого периода принадлежит Ф.Мухаммадиеву. Его произведения, отразившие в себе все грани и жанрово-стилистические особенности публицистики, внесли в литературу и публицистику 60-80-х годов прошлого века новое веяние. Всё творчество Ф.Мухаммадиева, по выражению А.Садуллаева, «... наполнено тонким и искрометным юмором, целенаправленной метафоричностью и сарказмом, придающим его языку особую сочность и притягательность» (10, 173). Его произведения «Путешестве на тот свете». «Чаша времени, ложка поочередно» (1963), «Мытарства птицы счастья» (1962), «Добрые прокуроры и смелые воры» (1964), «Пиром правит барабанщик» (1964), «Половник в руках у старухи (1964), «Голубь, латар, пар...» (1981), «Косадум» (1984), «Друзья всегда в почете» (1984) и др. изобилуют сатирой, сарказмом, шутками и острым юмором, порицающим и критикующим изъяны общества и отдельных личностей.
В сатире таджикской периодики 70-х годов особо выделяется рубрика «Насмешка» («Ришханд») газеты «Маориф ва мадапият» («Образование и культура»). Материалы этой рубрики, охватывающие насущные проблемы дня, в основном принадлежат перу таких сатириков, как Бурхон Гани, Эхсон Субхон, Мирзо Шукуров, Х.Гаибов, Р.Назриев. но всё же самым плодовитым
сатириком этого времени, часто выступающим на страницах данного печатного органа, является М.Кагиров. Среди его произведений, опубликованных в газете «Маориф ва маданият», особой публицистической направленностью обладают такие сочинения, как «Смышленый» (1974, 24 января), «Три рассказа» (1974, 7 марта), (1974, 3 июня), «Неизлечимая болезнь» (1974, 27 июля), «Вы не соскучились?», «Это свадьба или...?», «Вы не такой уж пустышка» (1974, 19 октября). При веем тематическом разнообразии сатирических произведений М.Багирова в них центральное место отводится социальным и нравственным проблемам, анализ которых также не остался вне поля нашего исследования.
Для сатиры периодической печати 70-80-х годов XX века характерно разнообразие в раскрытии сущности предмета изображения. Так, в сатирических материалах журнала «Хорпуштак», газет «Маориф ва маданият» и «Адабиёт ва санъат» затрагиваемые темы и проблемы раскрываются посредством подтекста. В публицистической же сатире «Точикистони Советй». «Комсомоли Точикистон», а также в областных изданиях события и проблемы, пропущенные через призму критики, раскрываются в открытой форме и порой без используются метафор и иносказания. В сатирических текстах газет преимущественно используются конкретное исследование событий, анализ отдельных деталей, указание имен конкретных личностей, ставших предметом критики.
В заключительной части' этого раздела выявлено что, несмотря на то, что каждому периоду развития публицистической сатиры была свойственна конкретность предмета изображения, однако, во все времена такие темы, как народное хозяйство, строительство, образование и культура, критика пережитков' прошлого, в частности религиозных обычаев, спекуляции, взяточничества и т.д., неизменно находились в центре внимания сатириков. Но всё же каждый период отличался своим отношением к тем или иным темам.
Четвертый раздел второй главы - «Особенности сатиры периодической печати периода перестройки и независимоспш» -посвящен исследованию проблем, связанных с расширением гласности, критики н самокритики, ролью сатиры в открытой критике недостатков общества, преобразованиями самой системы таджикской печати, изменившемся отношением к предмету изображения журналистики, причинами спада интереса и внимания к публицистической сатире, анализом особенностей сатирического материала и др.
Изучение и анализ сатиры этого периода показывает, что роль сатиры в периодической печати перестроечного периода весьма разнообразна. Так, если в 1986-1987 гг. внимание к сатире несколько ослабло, то в следующие годы наблюдается заметное возрастание интереса к этому жанру. Наиболее активными в публикации сатирических материалов в эти годы были «Адабиёт ва санъат», «Точикистони Советй» и «Паёмн Душанбе». Следует особо подчеркнуть, что в периодической печати этого времени наряду с
жанрами фельетона и памфлета значительно активизируется и такой лаконичный жанр сатиры, как реплика.
К сожалению, по известным политическим и экономическим причинам в первые годы государственной независимости таджикская периодическая печать не в полной мере смогла выполнить свою миссию. В периодической печати 1992-1995 годов наблюдалось не только отсутствие публицистической сатиры, но и информационный вакуум. Ибо в эти годы прекратили свою деятельность многие печатные средства массовой информации. С разрешением внутригосударственных конфликтов и постепенным урегулированием мирного процесса в таджикской печати наступает возрождение, однако, жанры художественной публицистики, в особенности сатиры, все еще находились на дальних рубежах периодической печати. Отдельные фельетоны, изредка появляющиеся на страницах газеты «Нумхурият» и других изданий, в основном носили неагрессивный характер и, как правило, их герои были надуманы.
С постепенной активизацией деятельности «Адабиёт ва санъат», «Точикистоп», «Неруи сухан» («Сила слова»), «Рузи нав» («Новый день»), «Мушфики», «Фараж», «Нигох.» («Взгляд») и других периодических изданий как элемент публицистики заявила о себе и сатира. Однако сатирический материал нынешней периодической печати в основном носит юмористический характер, образцы которого подвергнуты в диссертации подробнейшему анализу.
В развитии публицистической сатиры периодической печати в годы независимости определенная заслуга принадлежит Абдурауфи Муроди, Хакимали Назарали. Ашуру Одине, Дорой Диловару, Кариму Давлату, Самариддину Асо-заде. Хуринисо Али-заде, Джовиду Мукиму и др. Анализируя произведения вышеназванных литераторов, в диссертации выявлены своеобразные черты их сатиры.
25 июня 2004 г. начал печататься еженедельник «Мушфик,й». Определяя стратегию своей деятельности, данное издание изначально было нацелено на продолжение лучших традиций сатирического журнала «Хорпуштак» и, согласно своему обещанию, задалось целью «вернуть на эту Землю созидательный смех» («Мушфики», 2004, Яг 1). Однако, к сожалению, вместо обещанного «созидательного смеха» основное содержание журнала составили чайнворды, кроссворды и иные занимательные игры. В диссертации проводится подробный анализ материалов журнала «Мушфики» и высказывается критическая точка зрения относительно его роли и места в развитии современной сатирической публицистики.
В диссертации отмечаетмя, что одна из особенностей публицистической сатиры периодической печати периода независимости заключается в том, что при всем изобилии таких распространенных сатирических жанров, как памфлет, фельетон, пародия, эпиграмма, они по своим жанровым особенностям не всегда отвечали требованиям публицистики. Что же касается анекдота и притчи, то они в современной
печати встречаются гораздо чаще и характеризуются как наиболее активные и действенные жанры. Привлекая к анализу лучшие образцы этих жанров публицистики, выявляя их характерные особенности, автор приходит к выводу о том, что в сатирических произведениях сегодняшней печати заметно использование воображаемых образов и предметов изображения, однако, их содержание всё же строится на основе реальных событий. Основываясь на анализе материалов таких периодических изданий, как «Рузи нав» («Новый день»), «Оламу одам» («Мир и человек») и «Фараж», в диссертации раскрыты некоторые новые стилевые особенности сатиры и сарказма и, проводя параллели с публицистической сатирой, в частности пародией и репликой, доказано их сходство. Анализированы сатирические материалы таджикской периодической печати в годы независимости, и разделены по двум признакам на следующие группы:
- тексты, в которых присутствует ярко выраженное остроумие, искренность речи и информативность;
- тексты, по своей сути тяготеющие к открытой критике, высмеиванию и порицанию социальных изъянов.
Третья глава диссертации - «Некоторые теоретические проблемы и жанровая специфика таджикской сатиры» - включает в себя три раздела.
Первый развел «Взгляд на сущность и особенности сатиры» -посвящен изучению вопроса восприятия теоретического понимания сущности сатиры, её трактовки с позиций литераторов и исследователей. На основании изучения и анализа обширного материала выявлено, что рассмотрение этого вопроса непосредственно связано с решением практических задач, которые стояли перед литераторами. •
Большинство исследователей, рассматривая особенности сатиры и периоды её развития в исключительной взаимосвязи сатиры и остроты, не приняли во внимание характерные особенности и различия этих жанров. По этой причине «в определении сущности сатиры, её роли и места в различных периодах развития таджикской литературы возникали разночтения и противоречия во взглядах» (2. 121). В данном разделе диссертации, опираясь па художественно-публицистические и научные материалы, выявлена сущность этих противоречий, а также доказаны характерные особенности сатиры и остроты, свойственные им различия мотивов.
Применяя сравнительный анализ, прибегая в качестве аргументов к большому количеству цитат, в работе показано, что теоретические проблемы сатиры и отношение к ней в процессе развития социальной жизни, изменились. Так. если в литературе Х-ХП веков сатира в основном опиралась на чувство гнева, то в X11I-XV веках вследствие вхождения в сатиру элементов шутки и насмешки заметно усиливается юмористическая направленность сатиры. Сатире последующих веков характерны ярко выраженные политические мотивы, разоблачительный юмор и ирония. Сатира периодической печати в основном обретает политическую окраску. Усилением именно политических мотивов в сатире обусловлено её сближение с публицистикой, в силу чего иа плечи сатиры были возложены
разоблачительные, пропагандистские, воспитательные, социально-педагогические и иные функции.
В этом разделе также уделено особое внимание анализу сатиры и критики, характерных особенностей сатиры и критики, их общих и отличительных черт, высказывается точка зрения относительно того, является ли сатира жанром или особой разновидностью художественной формы.
Во втором разделе «Некоторые проблемы образа и типизации жанров в публицистической сатире»- исследованы теоретические и историко-литературные проблемы образа и типизации событий в публицистической сатире. Проблема сатирического образа и выявления его особенностей на протяжении многих лет была предметом споров и полемики в литературоведении. 11еоспоримой истиной в этом вопросе был вывод о том, что «образ - конкретное и вместе с тем обобщенное отражение фрагментов человеческой жизни, созданных посредством воображения, и обладающее эстетической ценностью» (12, 55). Образ, вне всякого сомнения, является отражением сущности жизни, т.е. познанием жизни и воздействием на неё. Однако отражение сущности жизни в художественной литературе отличается от отражения в публицистике. Такое разнообразие отражения жизни обусловило рождение художественного, публицистического и сатирического образов. Всесторонний анализ природы публицистической сатиры, в частности фельетона и памфлета возможен лишь с учетом особенностей других публицистических жанров. Относительно образа и образности в публицистике, в частности публицистической сатире, мнения исследователей в какой-то степени расходятся.
В отличие от жанров художественной литературы в публицистических жанрах изображение жизни происходит с опорой на вопросы жизни государства и общества. Среди жанров художественной публицистики именно фельетон, памфлет и очерк, в сравнении с другими жанрами, обладают возможностью отражения общественно политической жизни в яркой, образной форме. Сущность произведений публицистической сатиры заключается в том, что автор посредством сатирического анализа раскрывает негативные факторы и отдельные неприемлемые социальные явления. Основным требованием сатиры является четкое отражение в произведении идеалов автора. Из анализа сатирического материала периодической печати вытекает, что определяющим и действенным фактором является публицистическое отступление. Негативные социальные явления и события изображаются в этих жанрах, с одной стороны, посредством сатирического анализа, с другой стороны, находят свое отображение в форме художественных образов.
Таджикские сатирики, используя все возможности и стилистические приемы художественного воображения, направляют свою фантазию на построение публицистического образа. Такую тенденцию можно наблюдать, к примеру, в первых сатирических произведениях, опубликованных в сатирическом уголке «Плеть» («Тозиёна») журнала «Шуълаи инкилоб».
Ярким примером тому может служить фельетон «Каждое мгновение меняющий свое лицо хитрец» («Х,ар лах,за ба як шакли он бути айёр дароед») С.Али-заде («Ш.И.», 1920, 16 августа). В нем автор создает- образ хитрого и коварного муллы, «в прошлом открыто выступающего против всего нового и прогрессивного, рожденного революцией, который сегодня, пытаясь уйтн от наказания, прикинулся большевиком и с показной искренностью воспевает завоевания революции и советской власти». Однако писательская фантазия, прежде всего, была направлена не столько на построение художественного образа, сколько на придание произведению привлекательности и обеспечение экспрессивности выражения мысли. Таким образом, в этом фельетоне и других произведениях публицистической сатиры фантазия находится на позициях эмоционального восприятия.
Акцентируя свое внимание на фактах, идейной направленности произведений, авторской фантазии и анализируя фельетоны периодической печати (С.Али-заде, Б.Азизи, Н.Бахлул-заде, Ф.Мухаммадиев, И.Файзуллаев, М.Багиров, Х.Ёров, У.Кухзод и др.), в диссертации выявлена их роль в построении сатирического образа. Эти и другие писатели искусно использовали возможности литературных и публицистических жанров в построении сатирического образа, однако, соотношение действительности, построение публицистических образов и сатирических типов в произведениях вышеназванных литераторов, и в целом таджикской публицистике, отнюдь не одинаково. В публицистических произведениях С.Айни, С.Али-заде, Б.Азизи, 11.Бахлул-заде наблюдается мастерское и творческое использование созвучия реальности и художественной фантазии в создании сатирических текстов. В то же время, в сочинениях А.Азиза, Х.Ёрова, Ш.Джалила, И.Бозорова, С.Кабира, Р.Болтаева, Д.Давронова исследование реальности преобладает над художественным построением образа и типизацией. Такое разнообразие текстов публицистической сатиры в. таджикской периодической печати рассматривается в диссертации не только в аспекте их образности, но и с учетом публицистических, сатирических и художественных особенностей произведений.
Всестороннее развитие жанра фельетона в таджикской периодической печати приходится на 60-70-е годы XX века. В эти годы в печати наблюдаются различные способы создания фельетонов и разнообразие сатирических образов. В таджикской периодической печати наряду с образными и типическими фельетонами широкое распространение обретают документальные и проблемные фельетоны. Анализируя жанровое разнообразие фельетона, в диссертации также подробным образом рассматриваются характерные особенности, превосходство, недостатки, образная система, композиция, использование средств выражения мысли в каждой разновидности данного жанра публицистики.
Специфика построения сатирического образа в фельетоне и других сатирических текстах таджикской периодической печати тесно связана с их публицистическими задачами. При всем том, что эти жанры наделены достаточным количеством элементов художественного изображения.
основной целыо создания образов в этих жанрах является не столько изображение художественного совершенного образа, сколько распространение публицистических идей. Эти особенности продемонстрированы в диссертации на примере анализа фельетонов М.Багирова, И.Файзуллаева, Ф.Мухаммадиева. Х.Ёрова, Э.Субхона и др.
Особенность публицистического образа в форме «воображаемого героя» свойственна не только фельетону, но и другим жанрам публицистической сатиры. В особенности публицистический образ наиболее характерен жанру памфлета. Рассматривая особенности публицистического и сатирического образа в жанре памфлета, в работе отмечается, что, во-первых, публицистический образ в данном жанре строится с учетом характерных особенностей некоторых представителей групп, политических партий, социальных явлений. Во-вторых, этот жанр обладает широкими возможностями использования художественных и сатирических элементов, в силу чего сатирические образы памфлета получают наибольшую остроту и экспрессивность.'В памфлетах таджикской периодической печати, особенно в произведениях С.Айни, Н.Бахлул-заде, Ф.Мухаммадиева, С.Гани, У.Кухзода, Б.Гапи, НЛПохинбода и др., посредством использования всех возможностей художественного и сатирического образов «разоблачается и разрушается теория враждебной политики, порицаются негативные явления, реакционные идеи» (1!, 110). В памфлетах этих художников слова центральное место отводится размышлениям и идеям, которые рождены в процессе столкновения конкретных социальных явлений. Именно конкретные социальные явления предоставляют автору возможность, с одной стороны, выявлять различные факты и, с другой стороны, создавать на их основе типические образы. Такая особенность памфлета продемонстрирована п диссертации на примере анализа произведений «Мышь и кот» Убайда Зокони, «Исторический трактат» Ахмада Дониша, «Семиглавый див», «Дурно пахнущий», «Бесхвостый осел» САйни. «Косадум» Ф.Мухаммадиева.
Фельетонам и памфлетам таджикской периодической печати характерно не только художественное, публицистическое и сатирическое изображение, но также и то, что авторы таких произведений связали все эти требования с положительными идеалами. Положительный идеал связан напрямую с душевным состоянием героя. Характерной чертой фельетонов и памфлетов, а также других сатирических жанров периодической печати является также то, что положительный герой всегда отображает позицию автора. В таких случаях автор выступает не только в качестве наблюдателя, но и как непосредственный участник события. Сатирики, отталкиваясь от реальных событий, конкретизируя факты и аргументы, выстраивают сюжетную линию своих произведений таким образом, будто описывают историю своей жизни. Этой особенности памфлета и фельетона в диссертации также уделяется особое внимание.
В печати периода независимости порой встречается жанровая форма «трагеопамфлета», образцы которого можно наблюдать в газете
«Таджикистан». В трагеопамфлете также персонаж является выразителем авторской позиции. Анализ подобных фельетонов в диссертации осуществляется с учетом их образности и средств художественного изображения.
Анапизируя публицистическую сатиру таджикской периодической печати под углом зрения образности, типизации и способов изображения, можно прийти к выводу, что построение публицистического, сатирического образа в публицистической сатире осуществляется различными способами. Публицисты в большинстве случаев при создании своих сатирических произведений опираются на конкретные личности и определенные события. В этом случае мастерство и позиция автора находят своё воплощение не через художественное воображение и образостроение, а в основном посредством переработки документальных аргументов, комментариев и описаний, реплик, построения небольших образных зарисовок (образгуна). В таджикской периодической печати такой способ построения сатирического текста чаще наблюдается в жанре фельетона. Наглядным примером- тому могут служить фельетоны, созданные Х.Ёровым, П.Саёфиддином, А.Мусаевым, Н.Назири, Дж.Гани, Д.Довроновым, Р.Болтаевым. М.Узаковым, А.Вохидом, М.Мухаббатшоевым, Г.Искодари и др.
В целом, изучение и анализ материала периодической печати показывают, что таджикские сатирики, освещая жизненные события, как в художественных, так и часто в реальных формах, исходя из творческих задач используя разнообразие способов изображения, образоетроения и типизации, способствовали развитию жанров публицистической сатиры.
Третий раздел данной главы ' - «Специфика содержания и разнообразие способов изображения» - посвящен выявлению роли и места смеха в публицистической сатире.
Одним из главных элементов публицистической сатиры является смех, выявление роли которого в отдельных жанрах представляется первоочередной задачей. Смех как необходимая часть и главная особенность сатиры и юмора прямым образом связан с историей формирования человеческого общества и комедии. Философы и ученые относят смех к одному из свойств, присущих только человеку. По выражению Аристотеля, «... среди живых существ способен смеяться только человек». Бергсон, продолжая и совершенствуя данное высказывание Аристотеля, пишет: «Всё смешное стало смешным лишь в пределах человеческого сознания, иначе, не всякая смешная картина или непристойная картина, будь она также безобразна и бессмысленна, не вызовет смех. Даже если вы будете смеяться над каким-либо живым существом или шляпой, это происходит в силу состояния, которые вы открыли в нем в связи с человеком» (6, 2001, № 1, с. 32).
Таджикский ученый В.Асрори, называя смех основным мотивом содержания сатиры, отмечает: «Не бывает сатиры без смеха. Смех и сатира взаимосвязан друг с другом. Если смех - форма, то сатира - её содержание. Смех не может существовать без идеи,-а идея без смеха» (4, 114). В
диссертации, анализируя взгляды философов, психологов и исследователей относительно смеха, его роли и места в сатире, заключается, что всякое отступление от процесса обыденной жизни может стать источником смеха. Смех является выразителем идейного отношения автора к определенным отрицательным явлениям. Смех и идея взаимосвязаны между собой, и только в единстве они могут обрести силу и воздействие. Смех также напрямую связан с уровнем мышления, вкусом и интеллектом. Именно восприятие событий на уровне интеллекта порождает моменты смеха. Рассматривая в диссертации место смеха в литературных произведениях, в том числе его роль и влияние в поэзии персидско-таджикских классиков и современных литераторов-публицистов, автор подчеркивает его древние традиции в таджикской литературе и публицистике.
Классики таджикской литературы Рудаки, Фирдоуси, Сузани, Руми, Джами, Мушфики, Дониш и Др., развивая традиции сатиры во взаимосвязи с оздоровительной силой смеха, подняли её на более качественный и высокий уровень. В дальнейшем писатели и публицисты С.Айни, С.Али-заде, Б.Азизи, К.Бахлул-заде, Ф.Мухаммадиев, У.Кухзод, С.Гани, Б.Гани и другие, развивая эту традицию в периодической печати в связи с духом и требованием времени, внесли в процесс развития сатиры некоторые преобразования. Наряду с этим многие теоретические вопросы сатиры и юмора, в том числе проблемы, связанные с определением особенностей, формы, норм, требований, стиля постоянно находились в центре внимания сатириков и мыслителей. Подвергая анализу сатирические произведения Абулькасима Фирдоуси, Носира Хусрава, Сузани, Мушфики и др, диссертант показывает, что они в отдельные периоды рассматривали понятия «юмор», «сатира» и «смех» как в практическом, так и теоретическом аспектах. Характеризуя особенности смеха в творчестве каждого отдельно взя того литератора, в диссертации подчеркивается, что смех в сатире Фирдоуси имел испепеляющий, у Джами - радующий, а у Сузани - характер, вызывающий отвращение.
В сатире периодики 20-30-х годов XX века в задачи смеха, в основном, входила критика, разоблачение негативных социальных явлений и поступков отдельных личностей. Содержание смеха сатирических материалов данного периода в основном носило «саркастический» характер, было направлено против врагов и недостатков общества, ушедшего в прошлое, или, говоря иначе, феодальных пережиков. Анализируя сатирический материал печати этого периода, в частности «Овози точи к», «Точикистони сурх», «Мулло Мушфики», «Калтак», в работе выявлены эти особенности смеха и показано, что, несмотря па ограниченное использование деталей, и способов, вызывающих смех, эти произведения наполнены целенаправленным и сатиродоступным восприятием масс. Однако использование способов, вызывающих смех: метафора гипербола, сарказм и др., в публицистической сатире этого и других периодов весьма разнообразно. В таджикской публицистической сатире отдельных периодов не только идея, но и способы
изображения приводились в соответствие с духом времени, задачами государства и правящей партии.
В диссертации особое место отводится рассмотрению вопроса роли и места воображения в обогащении фррмы и содержания публицистической печати. В частности, отмечается, что в публицистической сатире воображение не оторвано от реальности, что позволяет писателям изображать действия и поступки, а также другие негативные явления социального характера во взаимосвязи с настроением общества. Подобные произведения в первую очередь направлены па борьбу с недостатками общества и поиск их искоренения. Это направление сатиры получило развитие в публицистике 1960-1980 годов благодаря творческим поискам Ф.Мухаммадиева, И.Файзуллаева, У.Кухзода, Б.Фируза и других писателей послевоенного поколения. В диссертации, рассматривая сатирические
произведения этой плеяды . писателей в аспекте.....художественно-
стилистических исканий, выявлены индивидуальные черты способов изображения на основе контент-анализа. Смжетостроение через гиперболизацию нежелательных явлений времени свойственно особенно памфлетам Ф.Мухаммадиева «Косадум» и Уруна Кухзола «Паланкин и рабы», «Три путника из трех партий».
Одна из характерных особенностей публицистической сатиры (в особенности советского периода) выражается в том, что фактором, рождающим смех, является чувство неприязни, презрения, открытой вражды относительно определенных явлений жизни. В сатирическом смехе почти отсутствуют признаки примирения. Подобное свойство смеха наиболее выпукло представлено в фельетонах и памфлетах периодической печати 1941-1945 годов. В периодической печати тех лет С.Айни, С.Гани, М.Миршакар, А.Дехоти, используя силу такого смеха, наносили сокрушающий удар «врагам родины», «завистникам и недругам».
В диссертации особое внимание уделяется исследованию различных граней и оттенков смеха, его места в периодической печати разных периодов. Так, анализируя оттенки и характерные особенности смеха, можно прийти к выводу, что если в периодической печати 1920-1950 годов важное место отводилось уничтожающему политическому смеху, то и периодической печати 1960-1980 годов более широкое применение обретает юмористический смех. В сатирических произведениях данного периода смех носит дружеский характер и в основном направлен на исправление недостатков, не имеющих глубоких корней и поддающихся исправлению.
Говоря иначе, писатели-сатирики одним из путей решения насущных вопросов и их исправления считали воспитывающий смех. Неслучайно, в это время многие сатирические сборники издавались под названием «Шакархаида» («Безобидный смех»), К примеру, «Безобидный смех» С.Гани (Душанбе, 1983).
Публицисты-сатирики С.Гани, Ф.Мухаммадиев, У.Кухзод, Б.Ходжи находились в постоянном поиске различных способов создания произведений, наполненных таким смехом. Они, норой перерабатывая
народные сказки, анекдоты и пословицы, наполняли их современным ' содержанием и создавали новые формы сатирических произведений. Подобный подход особенно ярко выражен в эпиграммах и анекдотах. С целью выяснения особенностей сатирических и юмористических жанров, к которым относится и эпиграмма, форм, видов и специфики смеха в диссертации осуществляются противопоставление и сравнительный анализ различных произведений. На основании своих наблюдений автор приходит к выводу, что у эпиграммы и других сатирических жанров общий предмет изображения - комическое в действительности, но содержание различно. Эпиграмма в структурном отношении чаще всего двучленна. Первая часть -ироническая, едкая, неожиданно саркастическая мысль об описанном предмете. Этот жанр может иметь самые различные формы: вопрос и ответ, ироническая эпитафия, подпись под портретом, обращение и т.д. В эпиграмме часто смех вызывается смысловым и стилистическим каламбуром.
В целом, поддерживая мнение исследователя И.Усманова (13) относительно специфики данного жанра, на основе конкретных примеров предпринято попытка доказать, что с развитием публицистики заметно расширился и предмет изображения пародии. В жанре пародии предметом высмеивания могут быть не только различные литературные казусы и ляпсусы, но и другие явления: деятельность правителей, политиков, народные традиции, размышления, поступки и другие разновидности комического в жизни человека. В качестве примера в диссертации анализируются образцы произведений Саидахмада Зардона, Хакимали Назарали, Бободжона Икрома, в которых налицо все наиболее существенные признаки жанра пародии.
Жанры художественной литературы, публицистики, особенно публицистической сатиры, имеют традицию взаимовлияния и взаимообогащения способов и средств, с помощью которых в том или ином жанре создается сатирический и юмористический художественный образ. Следует отметить, что проблема взаимовлияния жанров, их видоизменения и преобразования до сей поры, не была предметом изучения и исследования таджикского литературоведения. Смешение жанров по своей природе, подобно взаимосвязи жизненных явлений, процесс многообразный и сложный. Развитие общества, постепенно меняющееся отношение людей к социальным явлениям, с одной стороны, способствовали рождению нового жизненного материала, а, с другой стороны, обусловили формирование новых форм и способов исследования жизни, что, в свою очередь, ускорило сближение публицистических и сатирических жанров. Свидетельством тому могут служить произведения периодической печати, в частности материалы, использованные в данной работе.
Жанры фельетона и памфлета также близки друг другу по способу использования характерных черт художественных и публицистических элементов. Основной особенностью этих жанров является то, что в их основе лежит конкретный жизненный факт, который служит отправной точкой для развития темы, пересозданный художественно по законам комизма, он
выступает в качестве содержания произведения. Притом, что жанр памфлета обладает своей жанровой спецификой, он также может быть создан и в форме других жанров.
Для жанра памфлета, наряду с общими особенностями сатирических жанров, характерна открытая полемичность, прямая политическая аргументация, гротеск, сатирическая гипербола, сатирическая ирония.
Как и фельетон, памфлет - жанр художественно-публицистический. Анализируя жанровые особенности, художественно-публицистическую направленность и образную структуру фельетона и памфлета, их можно классифицировать в следующие группы:
- фельетоны и памфлеты, написанные в форме новеллы, рассказа, драмы, стиха, очерка и сказки;
- фельетоны и памфлеты, созданные в форме заметки, статьи, сообщения, рецензии, письма;
- фельетоны и памфлеты, опубликованные в форме повествования, некролога.
Важно отметить, что в таджикской периодической печати статейные фельетоны и памфлеты берут свое начало с журнала «Шуълаи тщилдб» и в дальнейшем получают широкое применение в республиканских, районных изданиях, в сатирических уголках, общественно-политических и литературно-художественных журналах, в особенности, в журнале «Хорпуштак». Этот жанр популярен и сегодняшней периодической печати. Особенность таких сатирических текстов связана, с одной стороны, с предметом сатиры, с другой стороны, отношением автора к этому предмету изображения. Ложь, лицемерие, подхалимство, двуличие, бюрократизм - это явления отрицательные. Поэтому можно будто бы сказать, что предмет сатирических жанров, в том числе и публицистической сатиры, -отрицательное в человеке и обществе. Однако из анализа целого ряда произведений таджикских писателей-публицистов можно прийти к выводу, что-то или иное явление жизни становится объектом сатиры тогда, когда его отрицательная суть проявляет себя комически, тогда, когда противоречия того или иного явления дают возможность писателю представить их в смешном свете.
Предметом изображения публицистов-сатириков в основном являются важные, злободневные проблемы. Авторы, касаясь этих проблем, вскрывают их не столько посредством художественного воображения, построения образов и типов, а в большей степени под публицистическим углом зрения: опорой на факты, сравнение, анализ, выявление сути самого явления. Говоря иначе, в таких жанрах журналистское расследование превалирует над художественно-публицистическим исследованием.
Заключение. Таким образом, сатира таджикской периодической печати с точки зрения содержания и формы весьма многообразна. Исследование показало, что современная, в особенности таджикская публицистическая сатира, является новым этапом обновления и развития прежней таджикско-нерсидской литературы и публицистики, обогащенной его традициями.
Исходя из этого тезиса, формирование и развитие таджикской публицистической сатиры можно объяснить не столько появлением периодической печати, сколько связью с публицистикой, имевшей свои литературные традиции задолго до рождения журналистики, в том числе:
1. Возникновение сатиры, в частности публицистической сатиры, с одной стороны, связано с характерными конфликтами человечества, родов и племен, с другой стороны, с формированием устной речи, письма, литературы и публицистики.
2. Формирование и развитие таджикской публицистической сатиры происходило с опорой натри источника: устное народное творчество, сатиру классической литературы, образцы сатиры и публицистики других стран, в частности русского народа.
Хотя сатира персидско-таджикской литературы изобилует художественными средствами изображения, выдержана в традициях художественной речи, однако, творения отдельных литераторов не лишены реалистических элементов. Несмотря на то, что сатира таджикско-персидской классической литературы наполнена богатствами и прелестями художественного слова, однако сочинения отдельных поэтов и писателей все же не лишены элементов объективного и беспристрастного подхода. Особенно это ярко выражено в сатирических сочинених Абулкасыма Фирдоуси. Носира Хусрава. Сузании Самарканди. Умара Хайяма, Убайда Зокони, Абдурахмона Джами, Сайидои Насафи, Зайниддина Восифи, Ахмада Дониша, Абдулкодирходжи Савдо и др..
3. Исследования показали, чтю основу реалистического направления сатирических произведений классической литературы образуют исторические события, рождение чувств ненависти и неприязни к отрицательным явлениям времени, деяниям и поступкам отдельных людей и т.д. Авторы порой, избрав предметом сатиры и юмора конкретные события, темы, используя общепринятые способы художественного изображения, выявляют социальную сущность проблем и проповедуют демократические идеи.
Согласно нашим наблюдениям, влияние сатиры, как русской литературы, так и литературы других народов бывшего Советского Союза, началось в основном в конце XIX и начале XX вв. Но с созданием органов печати на Кавказе и в Средней Азии на развитие публицистической сатиры оказала влияние татарская и азербайджанская периодика. После образования Советского Союза сатира стала одним из главных направлений художественно-публицистического творчества.
4. Нами установлено, что благодаря творческой деятельности писателей-публицистов С.Али-заде, С.Айни, А.Хамди, первые сатирические произведения были опубликованы в еженедельнике «Шуълаи инкилоб» основным содержанием были противоречия прошлой и современной жизни или, по образному выражению, старого и нового мира. Сатирический материал журнала «Шуълаи инкилоб» обладает двумя характерными особенностями:
- тексты с различными предметами изображения, основной целью которых является отнюдь не сатира и порицание, но в них элементы сатиры и юмора используются как один из важных и действенных факторов изображения;
- сугубо сатирические тексты, опубликованные в уголке «Плеть» («Тозиёна»).
5. Процесс формирования и развития публицистической сатиры таджикской периодической печати в 1920-1930 годы протекал в двух регионах - Самарканде и Душанбе. Для сатириков самаркандского региона школой оттачивания мастерства служил печатный орган «Мулло Мушфикй», а для сатириков, представляющих регион Душанбе, такой школой была газета «Точикистони сурх».
6. Анализ показывает, что в сравнении с сатирой периодической печати 20-30-х годов в литературно-публицистической сатире военного периода жанры басни и притчи занимали особое место. Также в сатирических произведениях этого периода наблюдается широкое использование стиля и богатств устно-поэтического творчества народа, мифологических типов, назидательных повествований. Публицистическая сатира периода Великой Отечественной войны, в основном охватывая международную тему: беспощадную борьбу советского народа против немецких фашистов, критику разжигателей войны, захватнической политики Гитлера - воплотилась преимущественно в жанрах памфлета, фельетона и анекдота.
7. Результаты исследования показали, что на развитие периодической печати послевоенного периода заметное влияние оказали некоторые постановления и решения Центрального Комитета и правящей партии. Эти постановления, с одной стороны, способствуя развитию и совершенствованию сатиры, также сыграли заметную роль в том. что этот жанр превратился в действенное оружие духовной борьбы. Развитие и совершенствование жанра сатиры происходило благодаря деятельности таких печатных органов, как журнал «Хорпуштак», газеты «Точикистони Совета». «Маданияти Точикиотон», «Х,ак.ик;ати Узбекистан», детская периодика-«Пиопер» и «Машъал», а также областные и районные периодические издания.
8. По нашей наблюдениям, на разных этапах социально-политической жизни сатиру таджикской периодической печати объединяло единство тематик и различное отношение к ним. Несмотря на то, что каждому этапу формирования и развития свойственна определенная тематика, однако; такие темы, как вопросы сельского хозяйства, строительства, образования и культуры, критики различных пережитков, наблюдаются во все периоды развития таджикской периодической печати. Однако в соответствии с темой каждому периоду характерен свой подход. Так, если в 20-30-е годы XX века сатирики, касаясь тем сельского хозяйства, образования и культуры, аккумулировали свое внимание на политической борьбе, очищении общества от чуждых элементов, то в 60-70-е годы эти же темы рассматривались под
нравственным углом зреиия, профессиональной преданности, критики безответственности и т.д.
9. В ходе исследования выявлены, что в периодической печати периода независимости в какой-то степени изменилась сущность сатиры. Она уступила свои прежние позиции высмеивания и острой критики, а также глубокого социального анализа негативных явлений тонкому юмору и иронии. Исходя из этого, материалы современной таджикской периодической печати, обладающие сатирической направленностью, мы разделили на две следующие группы:
тексты, обладающие юмористическим, дружественным и просветительским характером:
- сочинения, по своей сути являющиеся сатирическими и открыто порицающими негативные и отрицательные явления жизни.
10. Таджикская публицистическая сатира развивалась во взаимосвязи с событиями эпохи, формированием системы печати и становлением публицистики. Именно формированием периодической печати можно объяснить рождение жанров публицистической сатиры - фельетона, реплики и проявление новых стилевых оттенков в памфлете, пародии и эпиграмме. Притом, что эти и другие жанры публицистической сатиры имеют одни цели и задачи, однако, в то же время каждый из них наделен специфическими особенностями, а также отличается с точки зрения соотношения в них реальности и вымысла. Разнообразие текстов публицистической сатиры можно выявить как с учетом жанровых особенностей, выбора темы, постановки проблемы, способов изображения, так и по характеру обобщения.
П. Исследованием подтверждено, что в таджикской периодической печати 60-70-х годов прошлого столетия под влиянием творчества известных русских фельетонистов А.Зорича и М.Кольцова широкое применение имели две разновидности фельетона: образные и типические фельетоны и проблемно-документальные фельетоны. Первой разновидности фельетонов характерны образно-художественная направленность и типические элементы, в то время как вторая разновидность отличается ярко выраженным публицистическим характером - опорой на факты и аргументы, эмоциональное восприятие явлений, адресность.
12. Мы полагаем, что идейно-художественные функции публицистического образа и выражение идей посредством воображаемого героя в сравнении с фельетоном в большей степени соответствуют жанру памфлета. Ярким примером тому могут служить памфлеты С.Айни, С.Али-заде, Н.Бахлул-заде, Ф.Мухаммадиева и И.Файзуллаева, выдержанные в рамках такого стиля изображения. Однако при этом важно отметить, что в центре их памфлетов находятся размышления, вытекающие из конкретных жизненных явлений.
13. Порицание негативных социальных явлений в форме притчи в таджикской публицистике является традиционным. Эта особенность в большей степени характерна памфлету. Памфлеты «Мышь и кот» Убайда Зокони, «Семиглавый див», «Дурно пахнет», «Бесхвостый осел» - С.Айни,
«Касадум» Ф.Мухаммадиева представляют собой образцы
высокохудожественных цригч, обладающих ярко выраженной публицистической направленностью, В периодической печати периода независимости порой встречаются произведения, написанные в форме «трагиопамфлета».
14. Согласно контент-анализу, во всех сатирических произведениях таджикской периодической печати смсх занимает важное положение как одно из основных свойств сатиры. В процессе создания своих произведений сатирики, как правило, используют различные средства и способы создания комичной ситуации: аллегорию, гиперболизированный вымысел, сарказм, сравнение и т.д.
Притом, чго на различных этапах развития периодической печати смсх отличался также разнообразием звучания, фактором его рождения всегда были чувство неприязни, презрение и порицание всего негативного, отрицательного.
15. Исследованием установлено, что в эпиграммах Г.Кслди, М.Хайдарпю, С.Гани, Бобо Ходжи, Ф.Мухаммадиева налицо вес наиболее существенные признаки жанра - комический посыл и саркастическое умозаключение - неожиданное, и потому особенно ост роумное, меткое.
Итоги исследования подтверждают пройденный таджикской публицистической сатирой путь формирования, развития и трансформации па основе традиций фольклора и классической литературы, влияние на неё литературы других народов, в особенности русской публицистики. Успешные образцы публицистической сатиры в таджикской периодической печати свидетельствуют о том, что эта отрасль в таджикской периодике утвердилась окончательно.
Список использованной литературы
1. Айни С. Таърихи инкшюби Бухоро (История Бухарской революции).-Душапбс: Адиб, 1987,- 240 с.
2. Амиркулов С. Тахдввули жанрх,ои адабиёти тоник дар нимаи авпали асри XIX (Возрождение жанров таджикской литературы в первой половине XIX века).-Душанбе: Деващтнч, 2005.-128 с.
3. Асрорй В. Х,ацв дар адабиёти точи к (Сатира в таджикской литературе) П Х,аст ва адабпет (Литература и жизнь).- Сталинобод: Нашрдавтоник, 1958,- С. 235-271.
4. Асрорй В. Халк ва адабиёт (Народ и литература).- Душанбе: Ирфон, 1968,- 258 с.
5. Асрорй В.. Амонов Р. Эчодиёти дахдпакип халк,и точик (Таджикское устное народное творчество).-Душанбе: Маориф, 1980.- 304 с.
6. Гарморудй А. Дигархапд (Пересмешник) II Рудакй, 2001, № 2,- С.38-42; 2001, № 3.-С.38-44!
7. Луначарский A.B. Полное собрание сочинений. Т.8.- М., 1967,- 734с.
8. Махдиев С. Проблемаи жанри латифа (Проблема жанра латифа).-Душанбе: Дониш, 1977.- 156 с.
9. Самад В. Аз каъри Х,азар то авци Зухал (Губже Каспия, выше Сатурна).- Душанбе: Маориф, 1991.- 224 с.
10. Саъдуллоев А. Хосияти адабиёт (Особенности литературы).-Душанбе: Адиб, 2000,- 328 с.
11. Саъдуллоев А. Ох,анг К. Хандаи созанда (Созидательный смех).-Кобул, 1335.-123 с.
12. Тимофеев Л.И. Основы теории литературы.- М., 1971.-464с.
13. Усмонов И. Назаре ба хдчвиёти Убайди Зоконй (Сатира Убайда Зокони).- Душанбе: Маориф, 1991.- 72 с.
14. Х,ошим Р. Солх,о дар сах,ифахо (О литературе и литераторах).-Душанбе: Адиб, 1988.- 320 с.
15.Шукуров М. Анъана, халк,ият, мах,орат (Традиция, народность и мастерство).- Душанбе: Ирфои, 1964.- 230 с.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Книги:
1. Публицистическая сатира,- Душанбе: Ирфоп, 2003.- 64 с. (на тадж.яз).
2. Некоторые проблемы журналистики и публицистической сатиры,-Душайбе: Деваштич, 2005.-128 с. (на тадж.яз).
3. Из истории становления и развития публицистической сатиры в таджикской периодической печати.- Душанбе: Сино, 2007.- 144 с. (на тадж.яз)
Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки
России:
4. Первые рецензии в таджикской периодике // Вестник Таджикского государственного национального университета (научный журнал). Серия обществоведение.- Душанбе, 1997, № 4,- С. 41-43 (на тадж.яз).
5. С. Айни и «Пламя революции» // Вестник национального университета (научный журнал). Серия филологии.- Душанбе, 2001, № 3 (7).- С. 45-51(на тадж.яз)
6. Взгляд на некоторые факторы зарождения публицистической сатиры // Вестник национального университета (научный журнал). Серия филологии,-Душанбе, 2002, № 1,- С. 121-125 (натадж.яз).
7. Некоторые проблемы получения информации в таджикских СМИ // Вестник национального университета (научный журнал). Серия филологии.-Душанбе, 2004, № 2 (21)С. 126-1 ЗЦна тадж.яз).
8. Социальные мотивы в сатирических произведениях Убайда Зокони // Известия Академии наук Республики Таджикистан (научный журнал).
Отделение общественных наук.- Душанбе, 2008, №2,- С. 124-129 (на тадж.яз).
9. Мифы и легенды публицистической сатиры С. Айни // Вестник национального университета (научный журнал). Серия филологии.-Душанбе, 2008, № 2 (48).- С. 128-131 (на тадж.яз).
10.Сатира и юмор в оценках поэтов - классиков// Известия Академии наук Республики Таджикистан (научный журнал). Отделение общественных наук,- Душанбе, 2009, №1.- С. 135- 139 (на тадж.яз).
Статьи:
П.. Взгляд на сатирический уголок «Шуълаи инкилоб» // Юбилейный сборник С. Айни,-Душанбе: Сино, 2000.-С. 13-15(на тадж.яз).
12.Сатира в публицистике Бахриддйна Азизи // Молодежь и мир знаний.-Душанбе, 2000,- С. 154-160 (на тадж.яз).
13.Публицистическая оенова в сатире современной периодической печати // Молодые ученые и современная наука (сборник статей).- Душанбе, 2002.-С. 133-136 (на тадж.яз).
14.Мастерство тоже нуждается в воспитании // Начертано в книге мира наше продолжение (сборник статей).- Душанбе, 2003.- С. 68-74(на тадж.яз).
15. «Исторический трактат» Ахмада Дониша как сатирическое произведение // Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава «День науки».- Душанбе, 2003,- С. 229-231(на тадж.яз).
16. Элементы публицистической сатиры в фольклоре // Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов «Душанбе - символ мира, науки и образования», посвященной 80-летию города Душанбе, 2004.- С. 78-80 (на тадж.яз).
17.Некоторые проблемы анализа в журналистике // Крылья слова (сборник научных статей).- Душанбе, 2004,- С. 18-23 (на тадж.яз).
18. Взгляд на место сатиры в «Воспоминаниях» С.Айни // Устод Айни и оригинальность языка (сборник статей).- Душанбе: Сино, 2004.- С. 3841 (па тадж.яз).
19. Ответственность публициста Ü Вне слова (сборник научных статей).-Душанбе: Матбуот, 2005,- С. 69-72(на тадж.яз).
20. Воздействующие средства слова в публицистической сатире // Независимость и современная журналистика (сбориик научных статей).-Душанбе: Аржанг, 2006.-С. 62-68 (на тадж.яз).
21. Положение и перспективы таджикской журналистики // Независимость и современная журналистика (сборник научных статей).- Душанбе: Аржанг, 2006.- С. 5-12 (на тадж.яз).
22. Соотношение художественности и реальности в сатирических текстах // Свобода СМИ: вопросы формирования современной медиаполитики.-Душанбе, 2007,- С. 56-58 (на тадж.яз).
23. «Восхваление женщин» в сатире периодической печати // Гендерское равенство,-Душанбе: Эчод, 2007.- С. 79-83 (натадж.яз).
24. Положения современной таджикской печати // Рудаки, 2008, №8,- С. 109-114 ( на персид. языке).
\
Сдано в печать 25.05.09г. Разрешено в печать 29.05.09г. Формат 60x84 '/16. Объём 2,5 п.л. Гарнитура Литературная. Заказ №23. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Типография Таджикского национального университета