автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Публицистика В.Г. Распутина: мировоззрение и проблематика

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Каминский, Петр Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Публицистика В.Г. Распутина: мировоззрение и проблематика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Каминский, Петр Петрович

Введение

Публицистика В. Распутина в осмыслении современной критики и литературоведения

Теоретические аспекты изучения мировоззрения

Принципы исследования публицистики на современном этапе

1. Формирование мировоззрения в публицистике В. Распутина

1.1. Истоки мировоззрения В. Распутина

1.2. Публицистика В. Распутина конца 1950-х-начала 1960-х годов: мировоззрение и проблематика

1.3. Преодоление социального утопизма в очерках 1960-х - начала 1970-х годов и формирование онтологического уровня мировоззрения

1.4. Картина мира и архаический уровень мировоззрения в публицистике конца

1970-х - начала 2000-х годов

1.5. Этика В. Распутина в публицистике 1960-х - начала 2000-х годов

2. История и современность в публицистике В. Распутина

2.1. Философия истории: региональный, национальный и межнациональный уровни

2.2. Социально-исторический уровень мировоззрения В. Распутина

2.3. Анализ современности в публицистике В. Распутина: осмысление причин кризиса современной цивилизации

3. Проблемы литературы и искусства в публицистике и критике В. Распутина

3.1. Деоитологическая миссия искусства

3.2. Эстетика В. Распутина

3.2.1. Мировоззренческие доминанты эстетического мышления писателя

3.2.2. Концепция языка и культуры в публицистике В. Распутина

3.2.3. Проблемы словесного творчества в публицистике и критике В. Распутина 212 Заключение 223 Список использованных источников н литературы

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Каминский, Петр Петрович

В. Распутин - одна из центральных фигур литературного процесса второй половипы XX века. Практически все произведения В. Распутина конца 1960-х - начала 1980-х годов признаны классическими и заслуженно входят в сокровищницу русской литературы. Продолжатель прямой линии от русской классики Достоевского и Бунина (В. Крупип), мастер жанров повести и рассказа, знакомый со всеми их внутренними возможностями и секретами, писатель, необычайно тонко чувствующий жизнь, он вывел «деревенскую» литературу на качественно новый этап развития, обогатив литературный процесс в целом. Вглядевшись в корневые основы жизни народа, саму субстанцию народного существования, он предельно усилил нравственно-философское звучание прозы о деревне, создал модель единого мира, сущего и должного человеческого бытия (Г.А. Белая).

Творчество В. Распутина приходится на полувековой исторический отрезок конца 1950-х - начала 2000-х годов. В современном литературоведении уже устоялась точка зрения, согласно которой история русской литературы этого периода рассматривается как относительно целостный историко-литературный этап «современной» русской литературы. В его рамках принято выделять три основных периода: 1) 1953 - 1968 - период «оттепели»; 2) 1968 - 1986 - период «застоя»; 3) 1986 - 1990-е годы - постсоветский (посткоммунистический) период1. Изменения в общественно-политической и социокультурной жизни косвенно влияли на литературный процесс, развивавшийся по своим внутренним законам. Логика этого развития заключалась в преодолении литературой парадигмы социалистического реализма (H.JI. Лейдерман, М.Н. Липовецкий). Несмотря на возрождение литературы модернизма, формирование и становление эстетики постмодернизма, доминирующим типом художественного мышления в литературе второй половины XX века остается реализм, в эстетических рамках которого начинается поиск новых художественных средств изображения реальности.

В духовной сфере оттепель породила иллюзии и утопизм сознания «шестидесятников». Утопическая идея нравственного совершенствования общества определила этический максимализм литературы. Осознание личностью собственной самоценности сделало доминантой художественного мышления лиризм. Лирический «бум» переживает поэзия, драматургия и проза. С другой стороны, в литературном процессе развивается аналитическая тенденция, достигающая вершины в 1970-е годы. С 1960-х годов возрождаются тра

1 Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература: В 3-х кн.: Учеб. пособие. М., 2001. диции русской классики2. Поиск «правды» жизни стимулирует освоение социальной действительности. Вопреки догматическим канонам социалистического реализма начинается актуализация «классической реалистической парадигмы с ее исследовательским пафосом, с представлением о мире прежде всего как о феномене социальном, с ориентацией на поиск секрета человеческого характера в обстоятельствах, па пего воздействующих»3. В литературной жизни происходит «.открытие личности как полноправного субъекта и героя творчества, как самой интересной и неисчерпаемой в самовыражении реальности»4. По оценкам исследователей, стремление к универсализму углубляет аналитические возможности реализма, усложняет художественные концепции человека и действительности, расширяет сферу художественного исследования с целью поиска духовных опор человека: «В прозе 60-х годов глаз художника как будто переместился с центра реальности па ее периферию, из эпицентра исторических потрясений в те сферы, где взрывы, исторические сдвиги по-видимости ощущались слабее. Критика справедливо заговорила о пересмотре реальности с целью исследования ее новых пластов»5.

По типу эстетических концепций в реалистической литературе можно выделить литературу личностного и национального самосознания. Эстетика национального самосознания была сформирована в так называемой «деревенской» литературе. До 1950-х годов деревня присутствовала в литературном процессе как фон для изображения классовой борьбы в произведениях соцреализма («Кавалер золотой звезды» С. Бабаевского, «Жатва» Г. Николаевой). Реальное положение вещей в современной деревне приукрашивалось, авторы избегали постановки острых жизненных проблем. Открытие деревенской темы начинается в цикле очерков В. Овечкина «Районные будни», публиковавшихся в 1952 -1953-х годах в «Новом мире» и «Правде». Здесь впервые были достоверно исследованы проблемы организации труда и руководства, структура социально-экономических связей села. Публицисты «овечкипской школы» (J1. Иванов, Е. Дорош, И. Винниченко, Г. Радов, Ю. Черниченко) начинают искать в деревне «живые, нравственно здоровые начала и силы, способные противостоять бесхозяйственности, догматизму, бюрократическому произво

2 «Надо сказать, что такого интенсивного интереса к классике, как в художественном и литературно-критическом сознании последних десятилетий, в истории советской литературы не наблюдалось, пожалуй, с 20-х годов, когда огромно было влияние Горького.». См.: Ковский В.Е. Литературный процесс 60-70-х годов: (Динамика развития и проблемы изучения современной советской литературы). М., 1983. С. 24-25.

3 Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература: В 3-х кн. Кн. 1: Литература «Оттепели» (1953- 1968): Учеб. пособ. М., 2001. С. 69.

4 Эпштейн М.Н. Парадоксы новизны: О литературном развитии Х1Х-ХХ веков. М., 1988. С. 142.

3 Белая Г.А. Художественный мир современной прозы. М., 1983. С. 45. лу»6. «Сельский» очерк определил направление художественных поисков «деревенской» прозы.

Обращение к художественному осмыслению народной жизни в 1950-е - 1960-е годы было обусловлено реакцией на бедственное положение современной деревни, за которым писатели увидели разрушение патриархальной культуры и целостного традиционного миропонимания крестьянина в ходе неестественного (революционного) вторжения в национальный космос цивилизационных процессов7. Из аграрного очерка вырастает социально-аналитическая линия «деревенской» прозы, постигающая глубинные основы народной жизни, народного характера и нравственности в современных исторических обстоятельствах («Не стоит село без праведника» А. Солженицына, «На Иртыше» С. Залыгина, «Тугой узел», «Поденка - век короткий» В. Тендрякова, «Вокруг да около» Ф. Абрамова, «Живой» Б. Можаева).

Для элегической (лирической) «деревенской» прозы характерен ностальгический пафос, поэтизация прошлого. Деревня изображалась как хранительница национальной культуры, переживающая умирание («Владимирские проселки», «Капля росы» В. Солоухина, «Липяги» С. Крутилина, «Поморка», «Манька», «Трали-вали» Ю. Казакова, «Хлеб - имя существительное» М. Алексеева, «Последний поклон» В. Астафьева и др.). В рамках этой прозы произошло открытие глубины и внутреннего богатства человека, сформированного крестьянской культурой. Художники впервые выявили в деревне целостный, органичный и самодостаточный культурный универсум, основанный на природно-космическом мироощущении. Лирический герой, как носитель родовых духовных начал, воплотил субъективное переживаиие национального бытия.

Публицистика с 1950-х годов развивалась в тех же социально-исторических условиях, что и литература, одновременно с ней. Практически все, что было актуально в общественной жизни хрущевского десятилетия, находило свое отражение в прессе. После признания ошибок и преступлений сталинского режима, трактуемых в тот момент как отступление от наследия В.И. Ленина, в периодической печати развернулось широкое обсуждение вопросов реального положения дел в народном хозяйстве, проблем экономических реформ, борьбы с беззаконием и коррупцией. Совершенно иным стал подход к оценке

6 Ковский В.Е. Литературный процесс 60-70-х годов: (Динамика развития и проблемы изучения современной советской литературы). М., 1983. С. 157.

7 «Хотя многие аспекты литературного процесса в России, начиная с революции, уникальны и присущи только этой стране, в самой по себе деревенской прозе многое имеет универсальный характер. Любая страна, стремительно перешедшая от преобладающего деревенского уклада, в котором сельское хозяйство доминировало над городским, промышленным образом жизни - со всеми переменами и потерями, которые несет этот процесс, имеет много общего с Россией, какой она предстает в деревенской прозе. Юг в романах Фолкнера, Англия Рональда Блита и Флоры Томпсон, Франция Джона Бергера.». См.: Партэ К. Русская деревенская проза: светлое прошлое. Томск, 2004. С. 19. фактов. Выступления публицистов все большее отличались творческим подходом к рассмотрению той или иной проблемы, стремлением глубже проникнуть в жизнь, подвергнуть критике разного рода отрицательные явления в экономической и общественно-политической жизни, порожденные тоталитарной системой и культом личности И. Сталина.

Советские публицисты впервые обратили свой взгляд на житейские и гуманистические проблемы, интерес к которым не спадал па протяжении последующих десятилетий. В очерках С. Смирнова, В. Тендрякова, Г. Бочарова, Е. Богата, В. Пескова, Т. Тэсс, С. На-риньяни, А. Аграновского, М. Шагинян, В. Чивилихина, П. Ребрипа, И. Васильева, Я. Голованова велось глубокое исследование духовного мира личности и ее нравственной сущности, ставились вопросы воспитания в человеке честности, порядочности и гуманизма. В 1950-х - начале 1960-х годов авторы старались передать «обаяние простого, красивого своим трудом человека», «раскрыть подлинную радость творческого физического труда»8. Это была публицистика о людях, духовный мир которых целиком отражал идеал общества, строящего «коммунистическое завтра» (сборник 1961 года «Герои наших дней» и др.).

В 1970-е годы в литературе лирическая и аналитическая линии «деревенской» прозы вступают в стадию диффузии, взаимопроникая друг в друга, что определяет появление «онтологической» прозы (Г.А. Белая). Произведения онтологического реализма - «Привычное дело» (1966), В. Белова, «Комиссия» (1975) С. Залыгина, «Дом» (1978) Ф. Абрамова, «Царь-рыба» (1975) В. Астафьева, «И дольше века длится день» (1980) Ч. Айтматова - переходят от лирического и социально-аналитического к этико-философскому воссозданию народной жизни. С другой стороны, проза национального самосознания сохраняет и социально-критический аспект в анализе реальности (произведения В. Шукшина, В. Личутина, Е. Носова, Б. Можаева, Ю. Антонова).

В основе картины мира онтологического реализма лежат две принципиальных константы: 1) идея познаваемости реальности; 2) идея сородствепности с миром и осознание героем себя частью сверхличного целого. Различные аспекты национального бытия исследуются в их связи с онтологическими законами мироздания: «.читатель сталкивается <.> с прозой мировоззренческой, с вопросами - какой бы ни был на них ответ - «бытий-ственными»9. В произведениях онтологического реализма формируется неопатриархаль-пая концепция народной жизни, миф о «деревенской Атлантиде», идеальном пространстве, противоположном современной бездуховной, технократической цивилизации: «.возникают два параллельных мира - один, живущий «по вековому ритуалу», и другой

8 Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). М., 2002. С. 453.

9 Ковский В.Е. Литературный процесс 60-70-х годов: (Динамика развития и проблемы изучения современной советской литературы). М., 1983. С. 105.

- «за линией деревенского горизонта»10. Патриархальный жизненный уклад предполагает «сращенность сознания и бытия, мотивированность форм сознания формами бытия»11. В человеке деревенской культуры, как носителе родового сознания, открывается онтологическая личность, чей духовный мир является производной природы. Художники проповедуют спасительность неэгоцентричиого отношения к жизни и самоопределения личности, в основе которого лежит бытийственное мироощущение, следование родовым законам и этике долженствования. При этом онтологический реализм становится литературой прощания с патриархальной деревней. Обращенность к прошлому как к хранилищу идеала трансформируется в эсхатологизм. Наблюдаемый писателями кризис национального мира трактуется как отступление от законов одухотворенного бытия, предполагающих естественное, циклическое развитие. В прозе ставятся проблемы сохранения памяти и народной культуры.

Публицистика в период «застоя» приобретает все большую общественную значимость, постепенно освобождаясь от сугубо пропагандистского назначения. Решением Пленума Союза советских писателей в марте 1973 года при правлениях центральной и республиканских писательских организаций создаются советы (секции) по публицистике и очерку, начинается издание ежегодного публицистического сборника «Шаги». В 1970-е годы очерки публикуются в сборниках издательства «Писатель и время», выходят персональные сборники писательской публицистики («По городам и весям» В. Чивилихина, «Это гудит время» П. Ребрина, «А лес растет» А. Аграновского, «Отечество» В. Пескова).

В легальной публицистике 1970-х годов происходит постепенное расширение зоны критики, в которую вовлекаются все новые проблемы (экономики, экологии, нравственности и др.), повышается качественный уровень их осмысления. В проблемной публицистике А. Аграновского, Г. Радова, В. Чивилихина, Ю. Черниченко, А. Стреляного, А. Никитина, И. Васильева, К. Симонова, Ф. Абрамова, С. Залыгина все чаще выражаются частные сомнения в правомочности и жизнеспособности советской системы.

Самиздатовская альтернативная мысль в период «застоя», равным образом отстаивая идеологию прав человека, размежевывается по вопросу о национально-исторических путях России. Здесь выделяются два концептуальных направления: конвергенции и неопочвенничества. Знаменем первого становится опальный академик А.Д. Сахаров («Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе»), второго - писатель А.И. Солженицын («На возврате дыхания и сознания», «Раскаяние и самоограничение как категории национальной жизни», «Образованщина»).

10 Белая Г.А. Художественный мир современной прозы. М., 1983. С. 51.

11 Там же. С. 56.

А.Д. Сахаров отстаивал модель западной цивилизации и утверждал, что в ее основе лежит идеология гуманизма. Главной тенденцией развития современного мира академик считал сближение национальных государств, а основной задачей мировых политических элит - объединение мира. В качестве аргументации использовалась идея об однонаправленности научно-технического прогресса, не знающего национального своеобразия, но определяющего развитие цивилизации в целом. С точки зрения А.Д. Сахарова, функция национально-культурных наслоений - украшать человеческий мир, но не заслонять собой достижения научно-технического прогресса. Как средство сохранения мира ученый призывал сглаживать национальные противоречия, а не усугублять их. Конечным критерием оценки, основанием и целью прогресса провозглашалось соблюдение прав каждого отдельного человека.

А.И. Солженицын стоял на консервативных почвеннических позициях, отрицая космополитические интенции к уравниванию культур, отстаивая идею национального своеобразия и исключительности русского народа и его исторической судьбы. Писатель утверждал приоритет коллективистских, соборных нравственных ценностей в обустройстве российской экономической, духовной и нравственной жизни.

С 1980-х годов, в ситуации «промежутка» (10. Тынянов) литература обозначает утрату веры в универсальные ценности. Ведущие направления реализма вступают в фазу кризиса. Онтологический реализм теряет эстетическую продуктивность уже в начале 1980-х годов. Он обретает своих эпигонов, клишируется, а ее основные концепты подвергаются иронической интерпретации как изнутри (В. Войнович, В. Крупин), так и извне (В. Пьецух). H.JI. Лейдерман и М.Н. Липовецкий указывают на исчерпанность эстетических ресурсов направления, порождающую стереотипизацию, ограниченность кругозора и доктринерство. Критик Л. Аннинский, характеризуя прозу молодых «деревенщиков», использует метафору «аллегорического тромбоза»: «Вот ирония судьбы: автор с помощью фольклорных и философических фигур старается разбудить в читателе эпическое сознание. А будит - гурманство»12. Творчество родоначальников онтологического реализма («Пожар» В. Распутина, «Людочка», «Печальный детектив» В. Астафьева, «Плаха» Ч. Айтматова) демонстрирует глубину истоков кризиса этой эстетической системы: реальность утрачивает статус почвы; герой теряет связи со сверхличным, перестает ощущать родство с миром, переживаемым как хаос; разрушение народных идеалов позволяет ставить вопрос о деградации нации.

В публицистике периода «перестройки» активно обсуждались пути выведения страны из экономического кризиса (О. Лацис, В. Селюнин, А. Стреляный, Н. Шмелев, Д. Ва

12 Аннинский JI. Жажду беллетризма! // Аннинский JI. Контакты: Лит.-крит. статьи. М., 1982. С. 326. ловой, В. Васильев, Г. Бурбулис, В. Белов). Значительным событием для общественного сознания перестройки стала публикация в 1990 году («Литературная газета», № 38, 18 септ.) «посильных соображений» А.И. Солженицына «Как нам обустроить Россию?» и основных публицистических статей и выступлений А.Д. Сахарова («Мир, прогресс, права человека», Л.: Сов. писатель). В период перестройки, стремительно освобождаясь от пар-тийпо-идеологического диктата, публицистика становится самой читаемой, приобретает резко полемичную направленность. Именно в публицистике начинается гласный пересмотр идеологических констант и исторических мифов, созданных в советский период развития общества. В 1988 году один за другим выходят сборники публицистики «Зависит от нас. Перестройка в зеркале прессы», «Иного не дано», «Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки», «Если по совести.», «Уроки горькие, но необходимые.», «Постижение» и др. Бескомпромиссный подход демократической публицистики «оказался для многих читателей «холодным душем» и способствовал стремительному расколу общества»13. В марте 1988 года в «Советской России» публикуется знаковая статья Н. Андреевой «Не могу поступаться принципами», отражающая настроения огромной части советских граждан.

Начавшаяся в годы «застоя» в диссидентских кругах либерально-националистическая конфронтация достигает «накала гражданской войны» (М. Эпштейн). Центральной ареной «тяжбы о России» становятся толстые журналы14. Литературные издания поляризуются в соответствии с политическими убеждениями стоящих за ними слоев общества. В стане «почвенников» оказываются «Наш современник», «Москва», «Молодая гвардия», в стане «либералов» - «Знамя», «Октябрь», «Дружба народов», «Новый мир», «Огопек». Основанием для размежевания стали оценки советского строя, предлагаемые концепции национально-государственного развития России в новой социально-исторической ситуации. Все это закономерным образом привело и к расколу в 1992 году Союза писателей СССР на Союз российских писателей и Союз писателей РФ. С середины 1990-х годов, по мере стабилизации общественной жизни, все эти тенденции вступают в фазу инерции, оставаясь актуальными и по сей день (обсуждение национально-исторических альтернатив, полемика о национальном покаянии за преступления сталинского режима и т.д.).

13 Стровский Д.Л. История журналистики новейшего периода: Лекции по курсу. Екатеринбург, 1998. С. 242.

14 Архангельский А. Между свободой и равенством. Общественное сознание в зеркале «Огонька» и «Нашего современника»: 1986-1990 // Новый мир. 1991. № 2. С. 225-241; Бхлол Р.К. Российская публицистика второй половины 1980-х годов (Идеи и стилевое своеобразие): Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1992.27 е.; Белоус Л.В. Литературная критика в журналах «Огонек», «Октябрь», «Знамя» в период перестройки: Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1994.33 с.

В 1990-е годы результате процессов перестройки и постперестройки литературная система теряет иерархичность, становится эклектичной, понятия «современная литература» и «современный литературный процесс» перестают быть тождественными: «За пять лет было напечатано то, что создавалось русскими писателями (и метрополии, и зарубежья) более семидесяти лет. Эта фантастическая спрессованность публикаций сбила и перепутала эпохи, переменила слои литературы. Нарушилась последовательность движения жанров, эволюция, процесс сменился взрывом»15. Г.Л. Нефагипа сравнивает состояние литературы 1990-х годов с броуновским движением. А. Генис говорит о «тектоническом» сдвиге, вызывающем «смену парадигм, а значит набор ценностей, типов сознания, мировоззренческих стратегий и метафизических установок»16. М. Эпштейн наблюдает завершение литературного процесса в наступлении современной «эпохи универсализма»: «.литература, вопреки ожиданиям, вообще перестает «течь», превращается в стоячую воду, хотя бы и океанических размеров»17.

В культурной ситуации постсоветского периода открывается принципиальная несостоятельность любых утопических объяснений мира. Рационалистические, теологические, магические представления о реальности, система каких-либо взглядов на нее - это в любом виде подмена реальности символами, знаками, симулякрами. Эти знаки, которые мо

1R гут быть знаками культуры, религии, языка существуют в состоянии хаоса , не связаны никакими отношениями и закономерностями. Живущий в подобном хаосе человек не может определить ни где правда, ни где ложь - любой комплекс знаков предлагает свою правду, и обратно - любая правда относительно любого комплекса является ложью19; соответственно не может он определить и реальность, которая исчезает под «потоком симу-лякров». В ситуации «постмодерна» с ее сосуществованием различных идеологических систем многие художники переживают кризис мировоззрения. Одни практически перестают писать и сосредотачиваются па нравственной проповеди в публицистике (В. Распутин, В. Белов), другие обращаются к поиску духовных опор в личностном сознании (В. Астафьев, Б. Екимов, Ч. Айтматов), третьи - к созданию новой онтологии («Отсц-лес» (1989), «Поселок кентавров» (1992), «Сбор грибов под музыку Баха» (1997), «Остров Ио

15 Нефагина Г.Л. Русская проза второй половины 80-х - начала 90-х годов XX века: Учеб. пособие для студ. фил. ф-тов вузов. Мн., 1997. С. 17.

16 Генис А. Лук и капуста. Парадигмы современной культуры // Знамя. 1994. № 8. С. 188.

17 Эпштейн М.Н. Парадоксы новизны: О литературном развитии XIX-XX веков. М., 1988. С. 151.

18 Н.Л. Лейдерман и М.Н. Липовецкий применяют термин «хаосмос», то есть хаос с элементами космоса. Расположенные в хаотическом порядке элементы хаоса на более мелком уровне представляют упорядоченные системы (космос). Подобное понимание хаоса характерно для «точных» современных наук - физики, химии, биологии. Теория информационного хаоса разрабатывается массой дисциплин, связанных с компьютерной техникой.

19 М. Эпштейн, П. Вайль и другие критики справедливо видят в этом положении постмодернизма принцип относительности, доведенный до предела - тотальной всеобщей относительности. ны» (2001) А.Кима), четвертые - к открытию маргинальных персонажей национальной жизни («Смиренное кладбище», С. Каледина, «Жизнеописание Хорька» 10. Алешковско-го, «Казенная сказка» О.Павлова).

Кризис реализма как типа художественного мышления позволил H.J1. Лейдерману и М.Н. Липовецкому говорить о «постреализме» - «новой парадигме художественности», в основе которой «лежит универсально понимаемый принцип относительности, диалогического постижения непрерывно меняющегося мира и открытости авторской позиции по отношению к нему»20. В основе новой поэтики («ориентированной на эстетические задачи прежде всего») НЛ. Лейдерман и М.Н. Липовецкий видят диалог с хаосом («хаосмосом»). Таким образом, 1980-е - 2000-е годы можно определить как сложный период диффузии и, одновременно, эстетического и художественного самоопределения различных направлений и течений.

В. Распутин - одна из центральных фигур литературного процесса второй половины XX века. Как писал С. Залыгин, «Валентин Распутин вошел в нашу литературу сразу же, почти без разбега и как истинный мастер художественного слова, а повторять, что произведения его значительны, что, минуя их, сегодня уже нельзя серьезно рассуждать о нынешней русской и всей советской прозе, нет, очевидно, никакой необходимости»21. Всеобщее признание пришло к В. Распутину с первых шагов на профессиональном писательском поприще - после публикации в 1967 году рассказа «Василий и Василиса» («Литературная Россия», 27 января) и повести «Деньги для Марии» («Ангара», июль - август). В 1970-е годы популярность В. Распутина приобретает масштабы всемирной славы. Его книги переиздаются миллионными тиражами и переводятся на десятки языков, по ним ставятся кинофильмы и театральные спектакли. В Советском Союзе его делают «Писателем № 1», одаряя многочисленными регалиями - орденами Знак Почета (1971), Трудового Красного Знамени (1981), Ленина (1984, 1987), Звездой Героя социалистического труда (1987), дважды писатель удостаивается Государственной премии СССР (1977, 1987). Практически все художественные произведения В. Распутина конца 1960-х - начала 1980-х годов были признаны классическим и заслуженно вошли в сокровищницу русской литературы. Как пишет П. Басинский, «Распутин всегда очень чутко отзывался именно на самые глубокие и потаенные вызовы и запросы национальной души. Не просто народной, но общенациональной. По Распутину можно было сверять и сверяли когда-то, чем в глубине

20 Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература: В 3-х кн. Кн. 3: В конце века (19861990-е годы): Учеб. пособ. М.( 2001. С. 97.

21 Залыгин С.П. [Из статьи «Повести Валентина Распутина»] // Распутин В.Г. Повести. Рассказы. Т. 1. М., 2002. С. 379. души (Курсив - авт.) болеет Россия» . Третья по счету солженицынская премия была присуждена именно В. Распутину, А.И. Солженицын связал с именем писателя тот переворот в литературе, который заключался в возрождении традиционной нравственности23. В творчестве В. Распутина воплотились этапы развития всей «деревенской» прозы - пристальное внимание к реальности, поиск универсальных ценностей, осознание духовного и экологического кризиса современности.

После «Пожара» (1985), вызвавшего лавину споров вокруг его публицистичиости, критика констатировала «творческую паузу», мировоззренческий кризис. В 1980-е годы В. Распутин проявил себя как публицист, крупнейший общественный деятель, крайне болезненно переживающий социальные процессы перестройки и постперестройки. Несмотря на то, что в этот период им написано немного произведений («В ту же землю», «В больнице», «Изба», «В непогоду» и др.), В. Распутин остается большим художником: «.пока Распутин пишет, это всегда событие. А если перестанет писать, это тоже будет событие»24. В. Распутин навсегда останется в литературе эпохой - эпохой уходящей (Н. Котен-ко).

В публицистике В. Распутина можно выделить три периода: 1) 1957 - 1966; 2) 1966 -1979; 3) 1979 - 2000-е годы. Начало творчества приходится на хрущевскую оттепель и связано именно с журналистской работой в газете Иркутского обкома ВЛКСМ «Советская молодежь», куда, будучи студентом историко-филологического факультета ИГУ, он устраивается внештатным корреспондентом . 30 марта 1957 года в газете публикуется первый репортаж В. Распутина «Скучать совсем некогда», рассказывающий о том, как проводят весенние каникулы ученики 46-й семилетней школы 2-го поселка строителей Иркутской ГЭС. С января 1959 года, одновременно с завершением учебы в университете, В. Распутин переходит в штат редакции, куда его принимают на ставку библиотекаря. В первый год в качестве внештатного корреспондента «Советской молодежи» В. Распутин публикует 6 материалов, в 1958 - 16, в 1959 - 28, в 1960 - 29, в 1961 - 18. Всего с 1957 по 1961 год - 97 публикаций. В это время будущий писатель работает в таких жанрах, как информационная заметка, репортаж, критическая корреспонденция, комментарий, портретная зарисовка, очерк, фельетон. Некоторые публикации В. Распутина выходят под псевдонимами «Р. Валентинов» и «В. Каирский».

В августе 1961 года В. Распутин увольняется из «Советской молодежи» и устраивается на должность редактора литературно-драматических программ Иркутской студии те

22 БасинскийП. Россия отдыхает//Лит. газ. 2003. № 12(5917). 16 марта-1 апр. С. 7.

23 Солженицын А. Слово при вручении премии Солженицына Валентину Распутину 4 мая 2000 // Новый мир. 2000. №5. С. 186-189.

24 БасинскийП. Россия отдыхает//Лит. газ. 2003.№ 12(5917). 16марта-1 апр. С. 7.

25 Распутин В. Быть самим собой / Беседу вел Е. Осетров // Вопросы литературы. 1976. № 9. С. 143. левидения, в которой он проработал всего полгода и был уволен за подготовку (совместно с поэтом С. Иоффе) программы о судьбе репрессированного иркутского писателя П.П. Петрова. В августе 1962 года В. Распутин переезжает па постоянное место жительства в Красноярск и становится литературным сотрудником редакции газеты «Красноярский рабочий», по почти полтора года пе публикуется, пока в феврале 1963 пе устраивается специальным корреспондентом в молодежную газету «Красноярский комсомолец». Как специальный, то есть командируемый к месту событий корреспондент, В. Распутин много ездит по Восточной Сибири: на железнодорожную трассу Абакан-Тайшет, на строительство гидроэлектростанций и рудников Талпаха, в сельские районы Красноярского края и т.д.

Уже за первый год работы в «молодежке» В. Распутин публикует 30 материалов, в том числе 2 очерка в «Красноярском рабочем» и 2 очерка в «Советской молодежи». В 1964 году выходит 17 публикаций в «Красноярском комсомольце» и очерк в «Советской молодежи», в 1965 - 19 газетных и одна журнальная публикация (очерк в журнале «Огонек»), в 1966 - по одному очерку в «Красноярском комсомольце» и альманахе «Енисей». Всего - 70 публикаций за красноярский период жизни и 167 за время работы в журналистике.

В марте 1966 года, опубликовав уже несколько рассказов («Я забыл спросить у Лешки», «Человек с этого света», «Ветер ищет в тебя», «Имена», «Глобус», «На снегу остаются следы», «И десять могил в тайге», «Продается медвежья шкура», «Эх, старуха.») и имея за плечами опыт семинара молодых писателей Сибири и Дальнего Востока (Чита, сентябрь 1965), на котором талант начинающего прозаика был высоко отмечен В. Чивилихиным, В. Распутин уходит на профессиональную писательскую работу и возвращается в Иркутск.

Итог первого - журналистского - этапа творческого пути В. Распутина, продлившегося 9 лет, подвели две книги 1966 года - «Костровые новых городов» и «Край возле самого неба» . Они включили в себя очерки и первые рассказы В. Распутина, опубликованные за 5 последних лет па страницах «Советской молодежи», «Восточно-Сибирской правды», «Красноярского комсомольца», «Красноярского рабочего», альманахов «Ангара» и «Енисей».

26 Распутин В. Костровые новых городов: Очерки. Красноярск, 1966. 100 с. Содерж.: Продолжение саянской легенды; Золотые костры романтики; А потом пойдет поезд; Возвращение; Подари себе город на память; Пять последних шагов; Мое открытие Талнаха; Володя и Слава.

27 Распутин В. Край возле самого неба: Очерки и рассказы. Иркутск, 1966.66 с. Содерж.: Край возле самого неба; В Саяны приезжают с рюкзаками; Продолжение песни следует; От солнца до солнца; На снегу остаются следы; И десять могил в тайге; Продается медвежья шкура; Эх, старуха; Человек с этого света.

Сразу после возвращения писателя в Иркутск с апреля по август 1966 года публикуются рассказы «Рудольфио», «В общем вагоне», «Мы с Димкой», «Мама куда-то ушла», «День рождения». В 1967 - «Мужчины», «Там, на краю оврага». С конца 1960-х до начала 1980-х годов создается все хрестоматийное наследие зрелого В. Распутина: «Василий и Василиса», «Деньги для Марии» (1967), «Последний срок» (1970), «Вниз и вверх по течению» (1972), «Уроки французского» (1973), «Живи и помни» (1974), «Прощание с Матерой» (1976), «Что передать вороне?» (1981), «Наташа», «Не могу-у.», «Век живи - век люби» (1982).

После 1966 года и вплоть до 1979 года («Абстрактный голос»28, «Иркутск с нами»29) В. Распутин не обращается к публицистике (в 1975 и 1977 годах переиздаются очерки начала 1960-х годов)30. В это же время Распутин дает много интервью и выступает публично, в основном, по вопросам эстетики, литературы и искусства, пробует себя в литературной критике, пишет очерки о творчестве и предисловия к публикациям молодых сибирских писателей: Г. Машкипа, А. Вампилова, В. Сидоренко, А. Преловского, А. Ольшанского, В. Золотухина, предисловие к сборнику собственных повестей, воспоминания о друге А. Вампилове и пр.

Активизация публицистической мысли В. Распутина приходится на начало 1980-х годов и обусловлена как социально-политическими (перестроечными), так собственно литературными (кризис прозы национального самосознания) причинами. В период перестройки и после публицистика становится доминирующей в творчестве писателя, образуя свой план и в его художественных произведениях: повесть «Пожар» (1985), рассказы «Се-ня едет», «По-соседски», «Помиппый день», «Вечером», «Нежданно-негаданно», «Видение», «В тех глубинах по ходу жизни», «Тетка Улита», «В ту же землю», «Женский разговор», «В больнице» и др., повесть «Дочь Ивана, мать Ивана» (2003).

С 1979 года В. Распутин создает более пятидесяти статей, очерков и выступлений, дает около 120 интервью31. В 1987 году выходит публицистический сборник «Что в слове, что за словом?: Очерки, интервью, рецензии»32. В 1991 - сборник очерков «Сибирь, Сибирь.»33. В 1993 - сборник публицистики рубежа 1980-х - 1990-х годов «Россия: дни и

28 Вост.-Сиб. правда. 1979. 28 июля. С. 2.

О случаях формального отношения к работе служащих телефонной станции и аэровокзала в Иркутске. 19 Сов. культура. 1979.14 сент. С. 6.

30 Распутин В. Самый лучший маяк для молодых; Свет мира; Первый поезд // Здравствуй, Абакан-Тайшет. Красноярск, 1975. С. 6-10,192-199,247-250; Край возле самого неба//Слиток. М., 1977. С. 5-16; Первый поезд//Октябрьский марш: Приангарье. Иркутск, 1977. С. 266-268.

31 Точное количество публикаций не поддается исчислению из-за многообразия публиковавших публицистику В. Распутина изданий, в том числе незарегистрированных - региональных и оппозиционных.

32 Иркутск, 1987.336 с.

33 М., 1991.304 с. (Отечество Старое. Новое. Вечное). Переизд.: Собрание сочинений: В 3 т. М.: Мол. гвардия: Вече-АСТ, 1994. Т. 3 Сибирь, Сибирь., Очерки; Публицистика. 1994.493 е.; Иркутск, 2000.256 с. времена»34. Публицистические произведения писателя включаются и в сборники его прозы35. В 2000-е годы В. Распутин практически перестает писать очерки и статьи, однако дает много больших интервью и выступает публично.

Публицистичность является существенным моментом творчества писателя. В процессе журналистской работы В. Распутин обращается и к жанру очерка, в котором публицистичность вырастает в эссеизм и соединяется с повествовательностью («Край возле самого неба», «Вниз и вверх по течению»). В публицистике В. Распутина последних 27 лет рассматривается самый широкий спектр общественно-политических и социокультурных проблем (исторический путь России и современность, экология и нравственность, и т.д.). В 1980-е - 1990-е годы В. Распутин продолжает заниматься литературной критикой, публикует десятки вступительных статей и послесловий, рецензий и творческих портретов писателей. В интервью этих десятилетий активно обсуждаются вопросы эстетики и поэтики, творческого и литературного процесса, проблем искусства.

Отношение общества к публицистике В. Распутина менялось от 1970-х к 1990-м годам, что связано с характером социокультурной ситуации в стране. В конце 1970-х - начале 1980-х годов В. Распутин-публицист обладал безусловным авторитетом в российском обществе. С конца 1980-х годов наметились две противоположные тенденции в оценке личности и современного творчества писателя. С одной стороны, оценка неприятия или снисходительного сочувствия . Она особенно утвердилась после того, как В. Распутин подписался под «Словом к народу»37: «Говорят: он губит свой талант, он предал свое назначение. Перо изменило ему - и поделом: кликушествует, купается в грязи, связался с л о фашистами» . С другой стороны, консервативно ориентированная часть писательской общественности («Наш современник», «Молодая гвардия», «Москва», «Сибирь» и др.) сделала В. Распутина своим «знаменем»39. Эти две тенденции в оценке писателя актуальны и по сей день, благодаря неизменной позиции В. Распутина.

34 Иркутск, 1993.161 с.

35 Распутин В. Век живи - век люби: Рассказы [и очерки]. М., 1982.285 е.; Распутин В. Век живи - век люби: [Рассказы; Сиб. повествования]. М., 1984. 80 с. (Роман-газ., №17 (099)); и др.

36 Латынина А. Слово художника и прописи моралиста //Лит. газ. 1995. № 36. С. 4; Федякин С. Об иерархии в литературе: Чем В. Распутин лучше В. Сорокина//Независимая газ. 1997. 18 июля. С. 7; Пожанский М. Маргинальная Россия//Дружба народов. 1998. №2. С. 139-151; Быков Д. Слезный дар: Поздний Распутин: изобразить умеет все, объяснить - почти ничего//Лит. газ. 1998. № 38. С. 10; Агеев А. Распутин новый и старый//Знамя. 1999. №6. С. 218-220; и др.

37 Правда. 1991.23 июля. С. 1. Подписи: Ю. Бондарев, Ю. Блохин, В. Варенников, Э. Володин, Б. Громов, Г. Зюганов, Л. Зыкина, В. Клыков, А. Проханов, В. Распутин, В. Стародубцев, А. Тизяков.

38 Басинский П. Memento mori. В. Распутин, большой и маленький //Лит. газ. 1992. № 44 (5421). 28 окт. С. 4.

39 Карпов В. Объяли меня воды до души моей.: [По поводу полит. Обвинений в адрес В.Г. Распутина] // Лит. Россия. 1991. 6 сент. (№ 36). С. 6; Курбатов В. Предчувствие // Наш современник. 1992. № 1. С. 186191; Котенко Н. Сохранившие дух и совесть: (Русский писатель в американизируемой России) // Молодая гвардия. 1994. № 12. С. 237-243; Стрелкова И. Пророки в своем отечестве // Москва. 1996. № 5. С. 141-149; Крупин В. Уроки русского // Русь Державная. 1997. № 4. С. 5; Старцев А. Русский писатель на краю русской земли//Наш современник. 2002. №3. С. 155-157; и др.

Публицистика В. Распутина в осмыслении современной критики и литературоведения

При всей изученности повестей и рассказов писателя (В. Шапошников, Н.С. Тепдит-пик, С.Г. Семенова, В .Я. Курбатов, А.Ф. Лапченко, С.В. Перевалова, И.И. Плеханова, А.В. Урманов, D. Gillespie, G. Hosking, D. Brown, Т. Polowy, К. Parte, G. Diment, J. Dunlop и т.д.) творчество В. Распутина-публициста (несмотря па место и роль публицистики, то значение, которое ей придает сам писатель) в отечественном и зарубежном литературоведении практически не изучено, отсутствуют работы, в которых бы системно рассматривался этот обширный пласт его творческой деятельности.

В отечественной критике и литературоведении публицистика писателя активно привлекается как вспомогательный материал при анализе художественных текстов и как важный источник сведений о творческой биографии писателя. Отдельные главы и разделы, посвященные публицистике В. Распутина, есть в ряде монографий (И.А. Папкеева, В.Я. Курбатова, Н.С. Тендитпик). Авторы рассматривают эволюцию В. Распутина от журналистики к рассказу в начале 1960-х годов, проблемы сохранения памятников истории и культуры, защиты окружающей среды и укрепления нравственных ценностей, нравственное сознание и мировоззрение в очерках и статьях писателя 1970-х - 1990-х годов. Критики фиксируют проповедническую интонацию, «вынужденный», «выстраданный» характер зрелой публицистики писателя, в которой звучит «остаточная боль его героев» (И.А. Пан-кеев). Публицистика осмысляется в контексте художественного творчества В. Распутина и в связи с основными вехами его жизни, что придает работам безусловную исследовательскую ценность. Однако обобщения, по преимуществу, имеют не научный, а критико-публицистический характер. Монографии критиков, выполненные в жанре очерка жизни и творчества, в анализе публицистики отличают описательный характер, обильная цитация без комментариев. Публицистическое творчество писателя может получать и одностороннюю, предвзятую трактовку. Так, Н.С. Тендитник в своей последней книге о В. Распутине «Колокола тревоги» сознательно и нарочито подчеркивает полное согласие с его оценками общественно-политических и духовных процессов перестройки и постперестройки. Идеологизированный подход, взгляд единомышленника превращает исследование основных публицистических работ писателя 1980-х - 1990-х годов в комментирование.

Начало научного осмысления публицистики писателя приходится на первую половину 1970-х годов. Эволюция В. Распутина от ранних очерков и рассказов до повестей «Деньги для Марии» и «Последний срок» рассматривается в кандидатской диссертации

Б.М. Юдалевича40 и ряде других трудов автора41. Публицистичность повести 1985 года «Пожар» и рассказов 1980-х годов становится предметом журиалыю-газетной полемики и исследуется в кандидатской диссертации 0.10. Алейникова42, а также в статьях JI.B. Соколовой43. Проблематика публицистики В. Распутина рассмотрена в ряде статей критиков44. Литературно-критической позиции В. Распутина посвящена статья А.А. Митрофа-новой45 и раздел учебного пособия А.П. Казаркина46. Публицистика В. Распутина, Ф. Абрамова и А. Солженицына составляет материал кандидатской диссертации лингвиста М.В. Субботиной47.

Научный интерес к публицистике В. Распутина возрастает в 2000-е годы. В монографии К.В. Анисимова рассматривается книга очерков В. Распутина «Сибирь, Сибирь.» в аспекте генетической преемственности областнической мысли и словесности Сибири XIX - начала XX века: тематический контекст, мотивологический ряд48. Как пишет исследователь, «.узловые моменты цикла «Сибирь, Сибирь.» соотносятся со знакомым автору и одновременно практически неизвестным его читателю историческим, публицистическим и литературным контекстом, формировавшимся сибирской интеллигенцией про

49 шлого» .

В кандидатской диссертации И.Б. Гладковой интерпретируется семантика топоса Сибири в очерках В. Распутина 1970-х - 1980-х годов («Вниз и вверх по течению», «Си

40 Юдалевич Б.М. Идейно-художественное своеобразие повести и рассказа 60-х годов: (В. Астафьев, В. Шукшин, В. Распутин)-' Автореф. дис. канд. филол. наук. Иркутск, 1975.22 с.

41 Юдалевич Б. «Диалектика души» в ранних произведениях В. Распутина // Очерки литературы и критики Сибири. Новосибирск, 1976;. Якимова Л.П., Юдалевич Б.М. Сибирский очерк. 20-70-е годы. Новосибирск, 1983. С. 137-143.

42 Алейников О.Ю. Публицистическое начало в прозе Валентина Распутина: ( Авторская позиция - характеры-стиль): Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1991. 16 с.

3 Соколова Л.В. О публицистичности в советской прозе: (Особенности авторского повествования в повести В. Распутина «Пожар») // Писатель в литературном процессе. Вологда, 1991. С. 100-110; Соколова Л.В. Специфика публицистичности в произведениях В. Распутина и В. Астафьева вт. пол. 80-х годов // Актуальные проблемы филологии в вузе и школе. Тверь, 1992. С. 167-168.

44 Перцовский Б. Сибирь как точка зрения: По стр. альманаха «Сибирь» // Сиб. огни. 1984. №11. С. 153-159; Любомудров М. Каждым ударом сердца.: [О публицист, ст. В. Распутина «Что в слове, что за словом?»] // Лит. Россия. 1988.26 февр. (№ 8). С. 5; Курбатов В. Хлеб насущный: [Заметки о прозе и публицистике В. Распутина] //Лит. Учеба. 1990. Кн. 3. С. 61-64; Теракопян Л. После итогов, или Все насмарку: [Экол. тема в прозе С. Залыгина и В. Распутина] // Лит. обозрение. 1995. № 2. С. 38-44; и др.

45 Митрофанова А.А. Рецензия В.Г. Распутина // Русский литературный портрет в XX веке. СПб., 2002. С. 145-149.

46 Казаркин А.П. Русская литературная критика XX века. Томск, 2004. С. 330-331.

47 Субботина М.В. Метафорические отношения между ключевыми словами публицистического текста: (На материале публицистики Ф. Абрамова, В. Распутина, А. Солженицына): Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1992. 19 с.

48 Анисимов К.В. Проблемы поэтики литературы Сибири XIX - начала XX века: Особенности становления и развития региональной литературной традиции. Томск, 2005. С. 295-299.

49 Там же. С. 298. бирские повествования»)50. Не собственно художественное наследие В. Распутина рассматривается в контексте эссеистики других писателей - Л. Мартынова, П. Ребрина, И. Петрова - и служит для выявления тенденций генезиса и эволюции пространственного мышления, раскрытия поэтики пространственных образов в русской очерковой прозе периода 1960-х - 1980-х годов в целом. Топос Сибири понимается как смысловая пространственная модель и важная составляющая образной структуры жанра очерка.

В двух параграфах («Поэтика родного места в «Сибирских повествованиях» В. Распутина»; «Духовная природа ценностных ориентации личности в очерковой повести В. Распутина «Вниз и вверх по течению») достигается общее приближение к поэтике и проблематике публицистики В. Распутина. Духовный тип сибиряка в сибирских очерках В. Распутина трактуется как уникальный социокультурный феномен, обусловленный особенностями пространства Сибири. Исследователь рассматривает пространственную модель старинного сибирского города, взгляды В. Распутина на социально-экономические преобразования Сибири. Во временной организации очерков фиксируется проблема взаимоотношений прошлого и настоящего. Автор выявляет «лирико-онтологический» характер мироощущения писателя.

Обращение к очерковой прозе В. Распутина носит обзорный характер. Методологически И.Б. Гладкова не выделяет уровни осмысления В. Распутиным феномена Сибири, в силу чего становится невозможным его системный анализ. Автор не реконструирует систему черт и детерминант характера сибиряка, выделяемых В. Распутиным, не интерпретирует представления писателя о связи исторических времен, и т.д. Анализ очерков производится вне контекста публицистики и художественного творчества В. Распутина. В работе не выдерживается хронологический принцип исследования - очерк 1972 года «Вниз и вверх по течению» рассматривается после публицистики 1980-х годов. Анализ поэтики подменяется анализом проблематики, поэтому истолкование образа Сибири в публицистике В. Распутина оказывается не полным.

Философское осмысление В. Распутиным-публицистом экологических проблем современности становится предметом исследования в третьей главе кандидатской диссертации Е.В. Петушковой51. Специфика объекта исследования, что и заявляется автором, предусматривает системный подход к анализу, выяснение мировоззренческих основ экологической публицистики С. Залыгина, В. Астафьева и В. Распутина, необходимость обращения к этико-философской, онтологической и социальной проблематике писателей в пуб

50 Гладкова И.Б. Топос Сибири в русской очерковой прозе 1960-1980-х годов (Л.Н. Мартынов, В.Г. Распутин, П.Н. Ребрин, И.Ф. Петров): семантика, генезис, эволюция: Автореф. дис. канд. филол. наук. Омск, 2004.24 с.

51 Петушкова Е.В. Экологические проблемы в отечественной публицистике второй половины XX века (С. Залыгин В. Астафьев, В. Распутин): Автореф. дис. канд. филол. наук. Тверь, 2004. 22 с. лицистике. Ограниченность заявленного в заглавии аспекта (проблемы экологии) не позволяет вести глубокий анализ в намеченных направлениях. Неоправданное стремление к расширению предмета исследования уводит автора от темы и порождает бессистемность анализа. В диссертации не обозначены рамки периода, в пределах которого ведется исследование публицистики В. Распутина, что свидетельствует о случайном характере выборки материалов для анализа. Не обоснованными выглядят размышления о стиле публицистики писателя. Все это не дает возможности составить целостного представления об экологической публицистике В. Распутина как о системе и оставляет проблемную ситуацию разрешенной не до конца.

Публицистике писателя в аспекте проблемы народного характера посвящена глава в кандидатской диссертации И.В. Ходченковой52. Это третье диссертационное исследование данной проблемы в творчестве В. Распутина . Новизна работы, как подчеркивает автор, заключается во введении в научный оборот нового материала: публицистики В. Распутина, рассказов 1990-х годов и повести 2003 года «Дочь Ивана, мать Ивана». В интересующей нас главе приводятся важные теоретические основы и различные трактовки проблемы национального характера (работы Ф.М. Достоевского, Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, Н.П. Утехина, Д.С. Лихачева, А.В. Огнева и др.). Однако понятийный аппарат - категории «народа», «нации», «этноса», «народного характера», их соотношение - формулируется не достаточно четко. Диссертант утверждает, что в работе «детально анализируется вся публицистика Распутина»54, тогда как в действительности избирательно исследуется лишь публицистика 1980-х - начала 2000-х годов, вне поле зрения оказывается публицистическое наследие В. Распутина конца 1950-х - 1960-х, а также 1970-х годов. Диссертант реконструирует представления В. Распутина о коренных основах народной жизни, национальном самосознании, национальной культуре, характере сибиряка как варианте национального характера, формулируемую в публицистике национальную идею (национальное предназначение, межнациональные отношения). Но неполнота материала анализа позволяет лишь приблизиться к пониманию русского национального характера в публицистической рефлексии В. Распутина.

Публицистика В. Распутина за рубежом не исследуется подробно и обычно привлекается, во-первых, при характеристике творческого пути писателя и анализе его художе

52Ходченкова И.В. Проблема русского характера в публицистике, повестях и рассказах В. Распутина: Авто-реф. дис. канд. филол. наук. Тверь, 2006.22 с.

53 Большева А.О. Проблема народного характера в творчестве В. Белова, В. Астафьева, В. Распутина: Авто-реф. дис. канд. филол. наук. Горький, 1986. 16 е.; Гришенкова Т.В. Проблема русского национального характера в творчестве В.Г. Распутина: Автореф. дис. канд. филол. наук. Тюмень, 2004.

54 Ходченкова И.В. Проблема русского характера в публицистике, повестях и рассказах В. Распутина: Автореф. дисканд. филол. наук. Тверь, 2006. С. 6. ственных текстов (Т. Половы), во-вторых, для подтверждения положения о «национализме» («шовинизме», «антисемитизме») писателя. Все ученые с разной степенью сходятся в этих оценках. Проза и публицистика В. Распутина второй половины 1980-х годов прямолинейно и однозначно осуждающе оценивается У. Лакером как «националистическая»55. К. Партэ избегает столь резких оценок, понимая сложность феномена современного русского национализма: «Всплески антисемитизма происходят вне зависимости от какого-либо писателя, группы авторов или характера литературы. Уберите В. Астафьева, В. Белова, В. Распутина со всеми их произведениями, и результаты останутся теми же <.> Волна шовинизма, ставшая очевидной в конце 1980-х, - это результат стечения многих обстоятельств, одно из которых - ностальгия, вызванная воспоминаниями о деревенском прошлом, которая переросла в гнев па тех, кто мог считаться организаторами бесплодной послереволюционной коллективизации, закончившейся окончательным разрушением деревенского уклада - «сердца» России»56. Публицистика оценивается К. Партэ как закономерный итог кризиса эстетического направления «деревенской» прозы, когда «.хронотоп русской деревни трансформировался в «окололитературное пространство»57. Вслед за Д. Миккельсоном, Г. Димент считает «сибирский национализм» В. Распутина в целом позитивным и альтруистическим, восходящим к традиции сибирского регионализ-ма58.

Актуальность исследования определяется интересом современного литературоведения к изучению специфики различных типов дискурсов и обусловлена потребностью в целостном изучении категории автора. В этом контексте актуальным оказывается исследование места и роли публицистики в творчестве В. Распутина как самостоятельного дискурса, позволяющего выявить становление и развитие мировоззрения писателя от конца 1950-х годов до настоящего времени. Изучение специфики публицистического высказывания и оценки истории, современности, культуры виднейшим представителем русской литературы второй половины XX века дает возможность понять как место и значимость публицистики в творчестве писателя, особенности воплощенного в ней мировоззрения, так и открывает причины индивидуального художественного кризиса писателя и течения «деревенской» прозы. Это углубляет представления о своеобразии индивидуального мировоззрения писателя и его судьбе в ситуации модернизации российского общества, происходящего на протяжении последних десятилетий.

55 Лакер У. Черная сотня. Происхождение русского фашизма. М., 1994. С. 137-150.

56 Партэ К. Русская деревенская проза: светлое прошлое. Томск, 2004. С. 18.

57 Там же. С. 126.

58 Diment, Galia. Valentin Rasputin and Siberian Nationalism // World literature today, 1993.

Материал исследования составляет весь корпус публицистических работ В. Распутина с марта 1957 года по настоящее время. В конкретном анализе использованы наиболее репрезентативные в контексте темы диссертации публикации: вся ранняя публицистика, основные очерки, статьи, рецензии, выступления и интервью, вошедшие в сборники публицистики В. Распутина, более ста публицистических материалов разных жанров, опубликованных в журналах, газетах и книгах. Последние публикации, привлекаемые к анализу, датируются 2006 годом.

Объект данного исследования - публицистика В. Распутина конца 1950-х - начала 2000-х годов, взятая в аспекте воплощенных в ней мировоззрения и проблематики. Предметом исследования является мировоззрение как система, мировоззренческие уровни и образующие их доминанты, проблематика публицистики В. Распутина (онтологическая, историософская, социально-философская, экологическая, этико-философская и эстетическая).

Цель работы - в анализе проблематики и поэтики публицистики В. Распутина выявить и реконструировать мировоззрение писателя (синхронный аспект) в его становлении от конца 1950-х до начала 2000-х годов (диахронный аспект).

Для достижения поставленной цели оказалось необходимым решение в диссертации следующих задач:

1) определить место и роль В. Распутина в литературной и общественной жизни второй половины XX века;

2) проанализировать весь корпус публицистики В. Распутина конца 1950-х -начала 2000-х годов;

3) установить характер связи публицистики и художественного творчества писателя;

4) выявить и обосновать факторы формирования мировоззрения писателя;

5) исследовать мировоззренческие доминанты В. Распутина и образованные ими концептуальные уровни мировоззрения;

6) интерпретировать составляющие мировоззрение писателя концептуальные системы (онтологическую, историософскую, социально-философскую, экологическую, этико-философскую и эстетическую);

7) в анализе публицистики обнаружить те свойства мышления В. Распутина, которые детерминируют творчество и формируют картину мира.

Методологическую базу исследования составляют философские работы по проблемам мировоззрения (В. Дильтей, Д. Гудинг, Дж. Леннокс, К. Ясперс, М. Хайдеггер, Р.А. Арцишевский, Л. Шестов и др.), историко-генетические и структурно-типологические исследования (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, В.Н. Топоров, и др.), мифотворчеству (Э. Касси-рер, М. Элиаде, К.-Г. Юнг), работы по семиотике (Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский, Ц. То-доров, У. Эко) и психологии художественного творчества (Л.С. Выготский), культурологические работы (Л.Н. Гумилев, А.А. Ивин).

Научная новизна работы определена тем, что в ней впервые публицистика В. Распутина интерпретируется как единый публицистический дискурс, как целостное высказывание о человеке и бытии. В анализе его поэтики и проблематики осуществляется системная реконструкция мировоззрения писателя, устанавливаются факторы его формирования, определяются этапы становления и развития. Полученные результаты открывают значение публицистического типа высказывания для самосознания писателя и углубляют представления о месте и роли публицистики в творчестве В. Распутина. Они позволяют скорректировать взгляды на творчество В. Распутина как художественную систему, в которой традиционный тип ментальности предстал в двух принципиально разных социально-исторических ситуациях стабильности и модернизации, что уточняет сложившиеся представления о причинах художественного кризиса писателя. В диссертации предпринимается попытка, с одной стороны, устранить ситуацию сущностного непонимания позиции В. Распутина-публициста (соответственно, во многом реабилитировать писателя после трагической эпохи перестройки и постперестройки), с другой стороны, устранить заблуждения, сложившиеся вокруг его публицистики как «справа», так и «слева» спектра современной общественной мысли.

Практическая значимость исследования: его результаты могут использоваться в изучении литературного процесса второй половины XX века, современной литературы Сибири, в практике политического и культурного строительства постсоветского государства. Результаты диссертации нашли применение в курсе лекций «История российских средств массовой информации: проблемы типологии и публицистики (новейший период, 1917-2005)»59.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на аспирантских семинарах кафедры истории русской литературы XX века Томского государственного университета, Международной научной конференции «Филология и философия в современном культурном пространстве: проблема междисциплинарного синтеза» (Томск, декабрь 2003 года), V Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и журналистики» (Томск, 26-27 марта 2004 года), III Международной научной конференции «Русская литература в современном культурном

59 История отечественных СМИ: Проблемы типологии и публицистики (новейший период, 1917-2005): Учебно-методическое пособие для студентов ТГУ / Сост. Митченкова И.И., Каминский П.П. Томск, 2005.48 с. пространстве» (Томск, 4-5 ноября 2004 года), Всероссийском междисциплинарном научном семинаре «Текст как объект, средство и источник интерпретации истории» (Томск, 10-11 декабря 2004 года), VI Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 22-23 апреля 2005 года), II Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики» (Томск, 21 апреля 2005 года), XV Духовно-исторических чтениях в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Томск, 11-13 мая 2005 года), Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в поиске модели развития» (Томск, 9-11 ноября 2005 года), Всероссийском междисциплинарном научном семинаре «Деонтологиче-ская проблематика русской литературы XX века» (Томск, декабрь 2005 года), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Mass-media: Новые идеи» (Томск, 14 апреля 2006 года), XVI Духовно-исторических чтениях в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Томск, 17-18 мая 2006 года).

В 2005 году изучение публицистики В. Распутина велось в рамках поддержанного Федеральным агентством образования научно-исследовательского проекта «Проблемы модернизации современного российского общества в осмыслении и оценке русской культуры конца XX - начала XXI века»60. В процессе работы над диссертацией освоены и обобщены материалы исследования, хранящиеся в библиотеках Иркутска и Красноярска, архиве иркутской писательской организации, ряде личных архивов61. По теме диссертации имеется 10 публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Список использованных источников и литературы насчитывает 482 наименования. Общий объем диссертации - 248 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Публицистика В.Г. Распутина: мировоззрение и проблематика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации впервые публицистика В. Распутина исследована как единый публицистический дискурс, как целостное высказывание о человеке и бытии. В анализе его поэтики и проблематики осуществлена системная реконструкция мировоззрения писателя, установлены факторы его формирования, определены этапы становления и развития. Мировоззрение писателя - система, в которую входят, с одной стороны, априорные установки и предпосылки мышления (как эксплицитные, так и имплицитные), влияющие па характер мировосприятия, с другой стороны, система взглядов, убеждений, оценок и мотиваций. В ходе анализа выявлены и описаны мировоззренческие доминанты и образованные ими уровни мировоззрения - онтологический, исторический, этический и эстетический (синхронный аспект), взятые в их становлении (диахроппый аспект). Это позволило исследовать концептуальные системы мировоззрения В. Распутина (онтологическую, историософскую, социально-философскую, экологическую, этико-философскую, эстетическую и т.д.). Сложная система факторов формирования и эволюции мировоззрения писателя, обнаруженных в ходе анализа, позволила выйти к пониманию причин и этапов его изменения от конца 1950-х годов до наших дней.

Мировоззрение В. Распутина формируется под влиянием следующих основных факторов: архаических структур (архетипов) сознания, личного жизненного опыта, освоения культурных дискурсов народного языка и патриархальной культуры, русской и зарубежной литературы XIX - начала XX века, современной литературы, отечественной историографии (в том числе, региональной) и русской философской (религиозной) мысли. Основные мировоззренческие доминанты (представления о человеке, социуме, бытии) детерминированы архетипами, «коллективным бессознательным» (К. Юнг) и социальными условия существования (мир русской деревни), что позволяет типологически определить мировоззрения В. Распутина как традиционное.

В публицистике конца 1950-х - начала 1960-х годов способ восприятия мира и формирования его картины определяют свойства «коллективистического» (А.А. Ивин) мышления (догматизм, авторитарность, символизм, спекулятивная ориентация, дидактизм, этический иерархизм), что детерминирует социальный утопизм в оценке действительности и человека. С другой стороны, с начала 1960-х годов в публицистике актуализируется архаический, мифологический уровень мышления. Рудименты архаических моделей культуры, глубинные семантические коды, дорефлективные схемы и символы особо отчетливо проявляются в зрелой публицистике, составляя ядро мышления писателя. Актуализация архаического в мышлении способствует преодолению социальной обусловленности и становлению персонального мировоззрения В. Распутина, которое оформляется в публицистике к концу 1970-х годов. Все это приводит к формированию онтологического уровня мировоззрения, делает возможным открытие глубины и сложности организации Вселенной.

В зрелой публицистике воплощается многоаспектная картина мира - универсальная модель бытия. Она основывается па природно-космическом мироощущении, имеющем характер мистического опыта. В. Распутин одухотворяет природу, воспринимает ее как иерархически организованную, непротиворечивую систему - космос. Онтология охватывает все сущее, в свою очередь, связанное с трансцендентным. Человек и общество генетически включены в структуру бытия, которое в идеале определяет направленность и составляет опору человеческого и социального существования.

На основании представлений о взаимосвязи и взаимодействии человека (социума) и природы формируются исторический уровень мировоззрения писателя - представления о цивилизации, историческом процессе и современности, национальном своеобразии русского народа, исключительности его исторической судьбы. Публицистика позволяет выявить авторскую философию истории, разные аспекты ее осмысления, определяющие отношение к современности, осмыслить своеобразие историзма В. Распутина. Мировоззрение В. Распутина исторично, но архаическое в своем ядре мышление определяет мифологизацию истории, идеализацию прошлого, когда историческое развитие наделяется регрессивной динамикой. Мифологические представления об онтологическом времени природных циклов переносятся на социальное время, обусловливая эсхатологический характер его переживания. Одновременно с этим, в публицистике проявляется восприятие линейности, преемственности и стадиальности исторического процесса.

Структурообразующим началом мировоззрения выступает этика. Деонтология задает стратегию целеполагапия и социального поведения, систему мотиваций. Этика долженствования в публицистике писателя онтологична, сводится к природному и родовому указу. Авторская концепция долженствования определяет представления о миссии художника как медиума запредельного нравственного закона, праведника и проповедника. Эстетический уровень мировоззрения определяет взгляды писателя па словесное творчество. Творчество предстает формой нравственного самосознания коллективного целого (парода), обладающей трансцендентной природой, и жизни.

Система этических и эстетических представлений детерминирует взгляды писателя па язык (средоточие национальной субстанциальности), культуру, искусство (способ творческого самовыражения народа), литературный процесс второй половины XX века, творчество (роль и значение художественного вымысла, взаимоотношения автора и героя). С представлениями о бытии как тайне связана поэтика многозначности, тяготение к мифу, символу.

С точки зрения проблематики, публицистическое наследие В. Распутина на всех этапах индивидуального развития соответствует тенденциям развития публицистики во второй половине XX века. На журналистском этапе (конец 1950-х - начало 1960-х годов) В. Распутин занимается критикой отрицательных явлений в социальной жизни, пытается исследовать духовный мир человека, его нравственную сущность, своеобразно понимаемую в духе эпохи. В произведениях В. Распутина-журналиста отражается идеал советского общества - строительство светлого будущего. По мере творческого и человеческого развития, разочаровываясь в представлениях комсомольской молодости, В. Распутин в публицистике с начала 1970-х годов обращается к проблемам экологии и нравственности. С 1980-х годов и до настоящего времени В. Распутин в публицистике придерживается почвеннического направления общественной мысли в оценках общественных проблем и путей их преодоления. В зрелой публицистике, следующей по времени появления за классическими повестями, воплощается универсальность мировоззрения, писатель постигает глубинные основы природного, социального и человеческого бытия, открывает метафизическое в бытии.

Полученные результаты открывают значение публицистического типа высказывания для самосознания писателя и углубляют представления о месте и роли публицистики в творчестве В. Распутина.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Публицистика В.Г. Распутина: мировоззрение и проблематика"

На правах рукописи

Каминский Петр Петрович

ПУБЛИЦИСТИКА ВХ РАСПУТИНА: МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ПРОБЛЕМАТИКА

Специальность: 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации яа соискание ученой степени кандидата филологических паук

Томск, 2006

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы XX века филологического факультета ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Суханов Вячеслав Алексеевич

Официальные оппоненты — доктор филологических наук, доцент

Анисимов Кирилл Владиславович

- кандидат филологически* наук, доцент

Тюрина Ирина Ивановка

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Иркутский

государственный университет»

Защита состоится 20 декабря 2006 г. в * /О * часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (634050, г. Томск, пр. Ленина, 36)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Автореферат разослан « " » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

Л-

Л А. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В. Распутин - одна из центральных фигур литературного процесса второй половины XX века. Практически все произведения В, Распутина конца 1960-х - начала 1980-х годов признаны классическими и заслуженно входят в сокровищницу русской литературы, Продолжатель прямой линии от русской классики Достоевского и Бунина (В, Крупин), мастер жанров повести и рассказа, знакомый со всеми их внутренними возможностями и секретами, писатель, необычайно тонко чувствующий жизнь, он вывел «деревенскую» литературу на качественно новый этап развития, обогатив литературный процесс в целом. Вглядевшись в корневые основы жизни народа, саму субстанцию народного существования, он предельно усилил нр авственно-философское звучание прозы о деревне, создал модель единого мира, сущего и должного человеческого бытия (ГА. Белая). Художественное наследие писателя всегда привлекало внимание исследователей в России и за рубежом, оно всесторонне изучено в критике и литературоведении (В. Шапошников, Н,С. Тендитник, С.Г. Семенова, В.Я. Курбатов, А.Ф. Лапченко, С.В. Перевалова, И.И. Плеханова, А.В. Урманов, D. Gillespie, G. Hosking, D. Brown, Т. Polowy, К. Part£, G. Diment, J. Dunlop и т.д.), однако в отечественной и зарубежной науке очень мало работ, в которых рассматривается такой обширный пласт его творчества, как публицистика (И.А. Панкеев, В.Я. Курбатов, Н.С. Тендитник, Б.М. Юдалевич, К.В. Аяисимов, И.Б. Гладкова, Е.В. Петушкова, И.В. Ходчеккова, Т. Polowy, К. Parti, G. Diment и др.), и отсутствуют исследования, где она изучается целостно и системно.

Актуальность исследования определяется интересом современного литературоведения к изучению специфики различных дискурсов и потребностью в целостном изучении категории автора. В этом контексте оказывается актуальным исследование публицистики В. Распутина как самостоятельного дискурса, позволяющего выявить становление и развитие мировоззрения писателя от конца 1950-х годов до настоящего времени. В современной социокультурной ситуации «промежутка» (Ю. ТЬшянов) изучение специфики публицистического высказывания, воплощенных в нем идей и оценок истории, современности, культуры виднейшего русского писателя второй половины XX века дает возможность понять не только типологические и индивидуальные особенности мировоззрения В. Распутица, его гносеологические к аксиологические предпочтения, место и роль публицистики в его творчестве, но позволяет уточнить причины художественного кризиса писателя и течения «деревенской» прозы. Все это углубляет представления о своеобразии индивидуального мировоззрения писателя к его судьбе в ситуации модернизации российского общества, происходящей па протяжении последних десятилетий.

Материал исследования составляет весь корпус публицистических работ В. Распутина с марта 1957 года по настоящее время. В конкретном анализе использованы наиболее репрезентативные в контексте темы диссертации публикации: вся ранняя публицистика, основные очерки, статьи, рецензии, выступления и интервью, вошедшие в сборники публицистики В. Распутина, более ста публицистических материалов разных жанров, опубликованных в журналах, газетах и книгах. Последние публикации, привлекаемые к анализу, датируются 2006 годом.

Цель работы - в анализе проблематики и поэтики публицистики В. Распутипа выявить и реконструировать мировоззрение писателя (синхронный аспект) в его становлении от конца 1950-х до начала 2000-х годов (диахронный аспект).

Для достижения поставленной цели оказалось необходимым решить следующие задачи:

1) определить место и роль В. Распутина в литературной и общественной жизни второй половины XX века;

2) проанализировать весь корпус публицистики В. Распутина конца 1950-х - начала 2000-х годов;

3) установить характер связи публицистики и художественного творчества писателя;

4) выявить и обосновать факторы формирования мировоззрения писателя;

5) исследовать мировоззренческие доминанты В. Распутина и образованные ими концептуальные уровни мировоззрения;

6) интерпретировать составляющие мировоззрение писателя концептуальные системы (онтологичесхую, историософскую, социально-философскую, экологическую, этико-философскую и эстетическую);

7) в анализе публицистики обнаружить те свойства мышления В. Распутина, которые детерминируют творчество и формируют картину мира.

Методологическую базу исследования составляют философские работы по проблемам мировоззрения (В. Дильтей, К. Ясперс, М. Хайдеггер, Д. Гудинг, Дж. Леннокс, P.A. Арцишевский, Л. Шестов и др.), историко-геиетические и структурно-типологические исследования (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, В.Н. Топоров, и др.), работы по семиотике (Ю.М. Лотман, В .А, Успенский, Ц. Тодоров, У Эко), мифотворчеству (Э. Кассирер, М. Элиаде, К.-Г. Юнг), психологии художественного творчества {Л.С. Выготский) и культурологии« (Л.Н. Гумилев, A.A. Ивин).

Научная новизна работы определена тем, что в ней впервые публицистика В. Распутина интерпретируется как единый публицистический дискурс, как целостное высказывание о человеке и бытии. В анализе его поэтики и проблематики осуществляется системная реконструкция мировоззрения писателя, устанавливаются факторы его формирования, определяются этапы становления и развития. Полученные результаты открывают значение публицистического типа высказывания для самосознания писателя и углубляют представления о месте и роли публицистики в творчестве В. Распутина. Оки позволяют скорректировать взгляды на творчество В. Распутина как художественную систему, в которой традиционный тип ментальности предстал в двух принципиально разных социально-исторических ситуациях стабильности и модернизации, что уточняет сложившиеся представления о причинах художественного кризиса писателя. В диссертации предпринимается попытка, с одной стороны, устранить ситуацию сущностного непонимания позиции В. Распутина-публициста (соответственно, во многом реабилитировать писателя после трагической эпохи перестройки и постперестройки), С другой стороны, устранить заблуждения, сложившиеся вокруг его публицистики как «справа», так и «слева» спектра современной общественной мысли.

Основные положения, выносимые на защиту:

1, Мировоззрение В. Распутина формируется под влиянием следующих основных факторов: архаических структур (архетипов) сознания, личного жизненного опыта, освоения культурных дискурсов народного языка и патриархальной культуры, русской и зарубежной литературы XIX - начала XX века, современной литературы, отечественной историографии (втом числе региональной) и русской философской (религиозной) мысли.

2. Основные мировоззренческие доминанты (представления о человеке, социуме, бытии) писателя детерминированы архетипами, «коллективным бессознательным» (К.

Юнг) и социальными условия существования (мир русской деревни), что позволяет типологически определить мировоззрение В. Распутина как традиционное.

3. В публицистике конца 1950-х - начала 1960-х годов способ восприятия мира и формирования его картины определяют свойства «коллективистического» (А. А. Ивик) мышления (догматизм, авторитарность, символизм, спекулятивная ориентация, дидактизм, этический керархизм), что детерминирует социальный утопизм в оценке действительности и человека.

4. С начала 1960-х годов в публицистике актуализируется архаический, мифологический уровень мышления. Рудименты архаических моделей культуры, глубинные семантические коды, дорефлекгивные схемы и символы, составлял ядро мировоззрения писателя, способствуют преодолению социальной обусловленности и становлению собственно персонального мировоззрения В. Распутина, которое оформляется в публицистике к концу 1970-х годов.

5. Формирование онтологического уровня мировоззрения приводит к открытию глубины и сложности организации Вселенной. Универсальная модель бытия основывается на природ ко-космическом мироощущении, имеющем характер трансцендентного (мистического) опыта. Представления о человеке и социуме приобретают универсальный характер. Человек и общество генетически включены в структуру бытия, которое в идеале определяет направленность и составляет опору человеческого и социального существов ания.

6. На основании представлений о взаимосвязи и взаимодействии человека (социума) и природы формируется исторический уровень мировоззрения писателя - представления о цивилизации, историческом процессе и современности, национальном своеобразии русского народа, его исторической судьбе и авторская футурология.

7. Структурообразующим началом мировоззрения выступает этика. Деонтология задает стратегию целеполагания и социального поведения, систему мотиваций. Этика долженствования в публицистике писателя онтологична, сводится к природному и родовому указу. Авторская концепция долженствования определяет представления о миссии художника как медиума запредельного нравственного закона, праведника и проповедника.

8. Эстетический уровень мировоззрения определяет взгляды писателя на словесное творчество- Творчество предстает формой нравственного самосознания коллективного целого (народа), обладающей трансцендентной природой, и жизни.

9. Система этических и эстетических представлений определяет взгляды писателя на язык (средоточие национальной субстанциальности), культуру, искусство (способ творческого самовыражения народа), литературный процесс второй половины XX века, творческий процесс (роль и значение художественного вымысла, взаимоотношения автора и героя). С представлениями о бытии как тайне связана поэтика многозначности, тяготение к мифу, символу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в изучении литературного процесса второй половины XX века, современной литературы Сибири, в практике политического и культурного строительства постсоветского государства. Результаты диссертации нашли применение в курсе лекций «История российских средств массовой информации: проблемы типологии и публицистики (новейший период, 1917 - 2005)»1.

1 История отечественных СМИ: Проблемы типологии к публицистики (новейший период, 19172005)-. Учебно-методическое пособие дня студентов ТГУ / Сост. Митченкова И И., Каминский П.П. Томск. 2005.48 с.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на аспирантских семинарах кафедры истории русской литературы XX века ТГУ, Международной научной конференции «Филология и философия в современном культурном пространстве: проблема междисциплинарного синтеза» (Томск, декабрь 2003 года), V Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведе* ния и журналистики» (Томск, 26-27 марта 2004 года), III Международной научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве» (Томск, 4-5 ноября 2004 года). Всероссийском междисциплинарном научном семинаре «Текст как объект, средство и источник интерпретации истории» (Томск, 10-11 декабря 2004 года), VI Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 22-23 апреля 2005 года), II Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики» (Томск, 21 апреля 2005 года), XV Духовно-исторических чтениях в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Томск, 11-13 мая 2005 года), Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в поиске моделей развития» (Томск, 9-11 ноября 2005 года), Всероссийском междисциплинарном научном семинаре «Деонтологаческая проблематика русской литературы XX века» (Томск, декабрь 2005 года), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Mass-media: Новые идеи» (Томск, 14 апреля 2006 года), XVI Духовно*исторических чтениях в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Томск, 17-18 мая 2006 года).

В 2005 году изучение публицистики В, Распутина велось в рамках научно-исследовательского проекта «Проблемы модернизации современного российского общества в осмыслении и оценке русской культуры конца XX - начала XXI века»2, поддержанного Федеральным агентством образования РФ. В процессе работы над диссертацией освоены и обобщены материалы исследования, хранящиеся в библиотеках Иркутска и Красноярска, архиве иркутской писательской организации, ряде личных архивов*. По теме диссертации имеется 10 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Библиография насчитывает 482 наименования. Общий объем диссертации - 248 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается анализ развития литературного процесса и публицистики второй половины XX века, определяется место и роль В. Распутина в литературной и общественной ситуации этого периода; обобщаются работы отечественных и зарубежных исследователей публицистики В. Распутина; обосновываются выбор темы, актуальность исследования, его новизна, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи; теоретическое и практическое значение; интерпретируются сложившиеся в философской науке концепции мировоззрения и анализируются современные теории публицистики.

Мировоззрение может быть рассмотрено как имманентно, так и во взаимоотношении субъекта и реальности. С точки зрения имманентного рассмотрения, в мировоз-

1 Проблемы модернизации современного российского общества в осмыслении и оценке русской культуры конца XX - начала XXI века: Отчет о НИР (за 2005 г.) I Том. гос. ун-т; рук. ХА, Рытова. Томск. 2005.119 С. № ГР 01 200S 09466. Инв. № 02 2006 605335.

5 Автор выражает благодарность доктору филологических наук, профессору Иркутского госуниверситета И И. Плехановой »а оказанное содействие и поддержку.

зрение входят мироощущение, мирочувствование, латентные состояния, не ставшие предметом саморефлексии, но способные актуализироваться в жизненной практике (архетипический уровень). С другой стороны, в состав мировоззрения входят рациональный (идеи, суждения) и аксиологический (оценки, ценности) уровни. В единстве всех уровней мировоззрение предстает как содержательная структура, определяющая способ осмысления мира. Мировоззрение, взятое в аспектах взаимоотношения с реальностью, может быть исследовано на трех структурообразующих и взаимодетерми-нирушщих предметных уровнях (любое изменение в их рамках трансформирует систему мировоззрения в целом, обеспечивает процессуально сть познания и изменчивость картины мира): 1) бытие (природное, метафизическое); 2) социум (социальная группа, народ, человечество); 3) человек (индивид / личность, рациональное / чувственное, индивидуальное / коллективное существо и т.п.). Эти мировоззренческие доминанты образуют различные уровни мировоззрения или концептуальные системы: онтологическую, историческую, этическую, эстетическую и др. Эти уровни выражаются в языке и находятся в отношениях взаимозависимости, чем обеспечиваются свойства гетерогенности и интегральности системы. Так, априорные установки и предпосылки мышления формируются под влиянием традиций, «духа времени», определяют картину мира, взгляды и убеждения людей (интерпретацию действительности), однако подвержены изменениям в ходе воздействия на них апостериорных факторов - приобретение новых знаний о действительности и выработка новых убеждений. В мировоззрении воплощается синтетический способ освоения действительности, объединяющий рациональный и эмоциональный моменты, когда редуцируется прагматическое противостояние субъекта и объекта познания.

Публицистика понимается нами как тип высказывания, в котором максимально развернуто такое свойство мышления и коммуникативной ситуации, как публицистичность, т.е. прямое выражение мысли автором высказывания- Публицистический дискурс, представляя собой разновидность риторического, прагматичен, выполняет эмо-тивную функцию и направлен на достижение конкретного эффекта внушения, убеждения или побуждения. Писательская публицистика - переходное явление, объединяющее публицистичность и художественность как способы мышления. Писательская публицистика - тип творчества, предшествующий художественному или следующий за ним как авторский комментарий эстетики художественных текстов, выражение позиции по самым разным вопросам действительности. Б понятие публицистики нами включаются не только простые жанры (статья, комментарий, интервью, зарисовка), но и жанры критической статьи, очерка, поскольку элементы художественного детерминированы в них самой логикой развертывания публицистического дискурса.

В первой главе «Формирование мировоззрения в публицистике В. Распутина» выявляются факторы, участвующие в формировании мировоззрения, выделяются этапы его становления, связанные с идеологическими и аксиологическими особенностями мировоззренческих доминант и образованных ими уровней, реконструируются те свойства мышления писателя, которые детерминируют способ восприятия мира и формирования его картины, исследуется этическая система В. Распутина.

В первом разделе «Истоки мировоззрения В. Распутина» устанавливается, что мировоззрение писателя складывается в процессе личного жизненного опыта («жизненные университеты») и его активного осмысления. Существование внутри природы и родового социума, с одной стороны, актуализирует архаические дорефлективные структуры сознания, определившие предпосылки формирования онтологии писателя, с другой стороны, в процессе публицистического творчества рефлексии подвергаются

социальные установки и идеалы, история и общественные процессы второй половины XX века. Все это «достраивается» обращением В. Распутина к пяти основным культурным дискурсам: народного языка и патриархальной культуры, воспринятых в детстве, русской и зарубежной литературы XIX - начала XX веха, современной литературы, отечественной историографии (в том числе региональной) и русской философской (религиозной) мысли.

Во втором разделе «Публицистика В. Распутина конца 1950-х - начала 1960-х годов: мировоззрение и проблематика» анализируется проблематика и поэтика публицистики В. Распутина периода работы в газетах «Советская молодежь» (Иркутск, 1957-1961) и «Красноярский комсомолец» (1963-1966). Комсомольская публицистика будущего писателя рассматривается в историко-культурном контексте хрущевской оттепели и тенденций развития журналистики этого времени. Тип молодежной газеты обусловил тематическую специализацию В. Распутина-журналиста, тип героя и модус его авторской оценки. Положительный герой В. Распутина - ударный труженик, активный общественник, сознательный гражданин - «настоящий советский человек»4. Он характеризуется непротиворечивостью и внутренней цельностью. Уже в начале 1960-х годов в журналистском творчестве В. Распутина оформляются две основные тенденции миромоделирования - героико-романтическая и лирико-онтологическая. Первая возникает в репортажах и очерках о жизни бодайбинских приисков и строительстве Братской ГЭС и развивается в период работы В. Распутина в «Красноярском комсомольце». Вторая воплощается в цикле очерков о Тофаларии и ряде других работ.

Героико-романтическая тенденция связана с изображением ударных комсомольских строек в Сибири. Основной тип текста - беллетризованный очерк с устойчивой, регулярно воспроизводимой структурой поэтики утопического (характер, хронотоп, мотивная структура), что позволяет говорить о формировании в публицистике В, Распутина начала 1960-х годов утопической картины мира, в основе которой лежит глобальный технократический проект социального переустройства. Пафос очерков определяет романтическая устремленность к идеалу, настоящее оценивается с позиции будущего. Грядущий мир символизируется традиционным для соцреализма образом новых городов («Голубые города» А. Толстого). Носителем технократического проектирования является рассказчик, воплощающий такой же тип мышления, что и ровесники-герои. Основной тип героя - герой-преобразователь, человек-теург, строитель утопически прекрасного будущего. Образы персонажей приближены к «житийному» образцу, раскрываются в сюжете титанического труда и противостояния природе. Они гармонизируют, укрощают и возделывают пространство хаоса дикой природы (рьггье котлована на строительстве ГЭС в пятидесятиградусный мороз, подрыв скал на месте прокладки железнодорожных тоннелей и т.д.). Природа в очерках дана как символический фон, пейзаж, подчеркивающий мужество и силу героя, обретающего в этом неравном противостоянии духовно-моральное совершенство.

Вместе с тем, в очерках не выявляется строгого соответствия соцреалистическому канону прогрессистской, «прометеевской» утопии, он размьгт плюрализован, нормативность поэтики нивелирована. Характеры изображаются с той или иной степенью психологической достоверности (все герои публикаций - реальные люди; на специфику их изображения влияют жанровые требования газетного очерка). Черты человеческой индивидуальности в них не редуцируются. Персонажи обладают своеобразно понимаемой внутренней свободой чувства и воли, даны в момент самоопределения.

* Распутин В. Познакомьтесь: Николай Дементьев // Сов. молодежь. 1958, 9 дек. С 3.

Это свидетельствует об ученическом характере раннего творчества В. Распутина, когда элементы нормативной эстетики соцреализма, пока авторитетного дня молодого и неопытного корреспондента художественного метода, используются в поисках оригинального стиля, жизненный материал определяет изобразительные средства (штампы - «зеленое море тайги», «город-сад», «великая электрическая река'Ангара» и пр.).

Вне зависимости от используемых жанров публицистика конца 1950-х — начала 1960-х годов позволяет реконструировать важные установки и предпосылки мышления молодого корреспондента. Будущий писатель постигает, интерпретирует и оценивает жизнь с точки зрения прочно укорененной в структуре мышления имплицитной теоретической парадигмы. Картина мира складывается из понятий и образцов, штампов и концептов официальной социалистической культуры. Мировоззрение В. Распутина соответствует нормативам и идеологическим установкам авторитарного общества, оно спекулятивно и связано с «удвоением» мира: умозрительно постигаемое господствует над реальным, поэтому реальность наделяется идеальными свойствами. Этим объясняется поэтика символизации в репортажах, очерках и зарисовках молодого В. Распутина. Спекулятивный подход к реальности тем более отчетлив, что выражается в советском журналистском дискурсе, функционально ориентированном на агитацию и пропаганду. «Стиль мышления» определяет своеобразие иерархии ценностей: общественное доминирует над личностным, реализация личностных ценностей возможна только через подчинение общественному предназначению.

В третьем разделе первой главы 'Преодоление социального утопизма о очерках 1960-х - наняла 1970-х годов и формирование онтологического уровня мировоззрения» рассматривается следующий этап становления мировоззрения В, Распутина. Б очерках о Тофаларии складываются основы распутинской онтологии. Природа Саян описывается как космос - система, все элементы которой взаимосвязаны и пребывают в состоянии единства. В результате постижения писателем человека и его места в мироздании изменяется понимание природы и места человека в ней. В аборигенах Тофаларии В, Распутин открывает носителей особого - онтологического - типа сознания. Сознание субъекта речи очерка сближается с онтологическим сознанием аборигенов. Ему доступен анимизм тофаларов, восприятие цикличности природного времени. В. Распутин впервые проявляет себя как философ. Он сакраяизирует природу Саян, воспринимает ее не материалистически, как в очерках о великих комсомольских стройках, а пантеистически.

Формирование онтологического уровня мировоззрения и актуализация мифопо-этического мышления не только меняют оценку социальной действительности и масштабных преобразований сибирского края на прямо противоположную, но и способствуют преодолению прогрессистской утопии социализма. Об этом свидетельствует художественный очерк «Вниз по течению» (в более поздних публикациях - «Вниз и вверх по течению»), опубликованный в журнале «Наш современник» в 1972 году. Хронотоп пути (возвращение писателя Виктора на малую родину) несет семантику прозрения трагической сути современной жизни и открывает пессимистический взгляд писателя на возможности технократического переустройства действительности. В. Распутин фиксирует отчуждение людей, изменение их духовного облика. Писатель создает два образа мироздания - до затопления Братского водохранилища и после. Центром прежнего бытия является река - основа жизни, разворачивающейся по берегам. Река воплощает могучие силы природы, в сезонных ритмах которой происходит циклическое обновление жизни - сцена грозы и начала ледохода на Ангаре, Река обладает руслом, т.е. упорядоченностью и стабильностью. Воплощаемый ею онтологический принцип

порядка транслируется на весь береговой космос, частью которого является и патриархальное общество людей. С другой стороны, река в очерке - метафора самой жизни. Затопление окультуренного пространства, по мысли В. Распутина, становится высвобождением стихии, преодолением в результате человеческой деятельности онтологических закономерностей, естественного устройства мира, свершившийся конец стабильности, надежности и осмысленности человеческого бытия, с чем и связаны апокалипсические мотивы очерка. Его можно считать своеобразным «рубикоком», обозначившим коренную трансформацию мировоззрения В. Распутина в результате осмысления личной духовной драмы (затопление в 1967 году родной деревни Аталанки).

В четвертом разделе «Картина мира и архаический уровень мировоззрения я публицистике конца 1970-х - начапа 2000-х годов» исследуется онтологический и архаический уровни мировоззрения Б. Распутала, выраженные в публицистике зрелого периода. В 1970-е годы в публицистике В. Распутина достраивается онтология, основы которой были сформированы еще в тофаларском цикле. Писатель рассматривает природу как космос, неизмеримо превосходящую человека силу, идеал гармонии, нерукотворного совершенства, эталон организации и мерило мудрости; эквивалент понятия «бытие». Биосфера Земли осмысляется В. Распутиным как экологическая ниша человечества. В этом аспекте писатель саязывает окружающую среду и деятельность человека в систему природа / общество, анализируя воздействие антропосферы на равновесие природных экосистем. Представления В. Распутина о бытии позиционируются тремя сферами - областью трансцендентного, природной средой и антропосферой.

Трансцендентное (бот, вечность) воплощено в публицистическом дискурсе, но не развернуто в авторской рефлексии. Реальность потустороннего в концепции писателя проявляется в мире только посредством объектов живой и неживой природы. В выдержках из «Байкальских дневников» природа осмысляется как опосредующее звено между богом и человеком. Воздействие природы на человека имеет реактивный характер и зависит от вектора намерений, с которыми человек обращается к ней. В случае благого к себе отношения природа реализует органичное свойство постепенного духовно-очистительного воздействия на человека. В свою очередь, влияние человека на природную среду осмысляется в двух аспектах: индивидуального отношения и социального воздействия. Первый аспект связан с проблемой познаваемости бытия. С социальным аспектом воздействия человека на природную среду связана экологическая проблематика. Писатель подчеркивает, что напряжения всех гносеологических возможностей человека (как эмпирических, так и умозрительных) далеко не достаточно для восприятия величия космоса во всей его полноте, поэтому природа в концепции В. Распутина метаэстетична и навеки сопряжена с тайной.

Ситуация гносеологического бессилия объясняется, во-первых, разностью бытийного статуса природы и человека, во-вторых, утратой человеком онтологического сознания, способности к трансценденции (умению видеть и владеть языком истолкования и расшифровки знаков потусторонней реальности) в результате отпадения от природного мира и замкнутости в границах социального. С этим связано рассмотрение анимистических воззрений аборигенов на Байкал и Горный Алтай, цель которого, во-первых, дать пример неразвитого в современном человеке онтологического сознания, во-вторых, продемонстрировать наиболее адекватное - символическое - видение сибирской природы.

В мировосприятии В. Распутина стабильно проявляются черты архаики. Восприятие субъектом речи очерков себя и своего места в мироздании, как и места в нем человека вообще, близко онтологическому сознанию представителя архаической культуры, ког-

да человек воспринимает себя неразрывно связанным с космосом и космическими ритмами. Природа становится силой, направляющей человека и придающей смысл его существованию. В своей концепции времени Б. Распутин противопоставляет истинное, священное время природных циклов линейному времени цивилизации, которое кажется ему разрушительным и предполагающим свой конец. Писатель творит собственный миф, который, как и в архаическом обществе, служит выражением первозданной реальности, более величественной и богатой смыслом, чем реальность современная. Этому способствует трагическое восприятие В. Распутиным логики общемирового и национального исторического развития.

В пятом разделе «Этика В. Распутина « публицистике 1960-х - начала 2000-х годов» исследуется своеобразие этического уровня мировоззрения, который реконструируется через категорию долженствования, выявляются представления писателя о природе и генезисе долженствования, рассматриваются основные моральные категории, связанные с ним.

В очерках и портретных зарисовках конца 1950-х - начала 1960-х годов долг понимался в духе коллективного утилитаризма - как следование общему делу, достижение общей пользы, долженствование основывалось на априорной посылке о единстве (непротиворечивости) общества и индивида. В очерках и рассказах о Тофаларии узко социальное представление о долге начинает усложняться, преодолевается введением традиционной этики родового сознания. В 1970-е годы В. Распутин открывает сложность природного долженствования, противоречия, возникающие при осуществлении и передаче этических норм. Нравственные нормы носят абсолютный характер, что связано как с их онтологическим статусом, так и с их антропологическим статусом, в котором они предстают как результат взаимодействия индивида и рода, регламентирующего духовное и социальное существование индивида.

Нравственные нормы реализуются в жизни отдельного человека через совесть, которая понимается писателем как моральное предписание, возникшее и хранимое в культурно-историческом опыте народа, открытом онтологии. Деонтшогическая система В. Распутина, таким образом, предполагает необходимость синтеза антропологического и онтологических) начал. Категория долженствования приобретает два вектора н понимается, во-пер-внх, как исполнение родового (природного) предназначения, во-вторых, как исполнение социально-исторического предназначения. Передача принципов долженствования и регулирующих их моральных предписаний (совести) от поколения к поколению - это сущность и миссия коллективной памяти, памяти народа. С одной стороны, В. Распутин понимает память как онтологический феномен: память заложена в бытии как космосе (порядке), предстает как объективный закон, в том числе и закон человеческого существования. Такая форма памяти генетически заложена в духовном существе человека, в ощущении им своей связи с миром, всеединства сущего. Осознавая генетическую связь с бытием, человек естественным образом приобщается к нравственному опыту народа, передаваемому памятью, совокупным национально-историческим сознанием. Рождается этика, основанная на понимании миссии каждого человека как осуществления сверхличного долга, заключающегося в создании жизни для последующих поколений (траксперсональная этика).

Долженствование распространяется на весь род (народ), на каждого его представителя и целое поколение. С завершением одного поколения долг передается следующему, а неисполнение ныне живущим поколением долга перед родом (народом) обесценивает этическое с/сужение предков, поэтому память является условием бытия как отдельного рода, так и народа, бесконечного, устойчивого самовоспроизводства и более - исторического развития.

Долженствование у В. Распутина имеет метафизическую природу, но воплощено материально: человек ответственен за конкретное пространство жизни, за освоенные предками природные и культурные ландшафты и призван их сохранить и расширить. Следуя этому долгу, человек включается в метафизический круг, предписанный роду (народу)> В отличие от онтологической памяти, историческое сознание требует сознательных усилий человека как национально-родового существа. В. Распутин не ставит проблему человеческой воли в формировании нравственных законов, определении долженствования: человеческая индивидуальность проявляется в следовании или не следовании априорной необходимости. Человек не свободен в определении долга; однако осознание себя частью народа, которому предписана общая миссия, придает жизни конкретного человека осмысленность и стабильность. Забвение заветов предков современниками приводит к разрушению экосистем и культуры, моральному релятивизму и, в конечном итоге, к деградации нации.

Во второй главе *История и современность в публицистике В, Распутина» интерпретируется историософия, взгляда! писателя на современность, выявляется своеобразие историзма мышления.

В первом разделе «Философия истории: региональный, национальный и межнациональный уровни» осуществлена реконструкция исторической концепции писателя, в которой выделяются региональный (сибирский), национальный и межнациональный уровни. Обращаясь к истории, писатель исследует самый широкий круг вопросов - национально-историческое предназначение России, сущность русского национального характера и т.д.

В осмыслении В, Распутиным истории Сибири выделяются национальный, культурный и антропологический аспекты. Реконструируя события истории Сибири, писатель выделяет следующие этапы: 1) доисторический; 2) покорение и освоение Сибири в конце XVI

- XVII веках; 3) развитие культурной и экономической самостоятельности Сибири в XVIII

- XIX веках; 4) современный этап (XX век). Процесс присоединения Сибири к России и последующего освоения региона представлен В, Распутиным как исторически и культурно детерминированное движение национального организма - взрыв пассионарной активности. Писатель настаивает на активном, героическом потенциале русского национального характера, опровергая распространенные в культуре однозначные представления о пассивной созерцательности и слабохарактерности русского человека.

Рассматривая антропологический аспект истории региона, В. Распутин исследует генезис двух духовно-нравственных типов, контрастно сопутствующих друг другу на протяжении всей истории русской Сибири, связанных с различными способами существования в социуме и природной среде - оседлым и кочевым, - олицетворяющих две противоположные стратегии освоения региона - бережную и колонизаторскую. В. Распутин тщательно выстраивает образ оседлого сибиряка, подвергает подробному анализу генезис и детерминанты его характера. «Коренной» сибиряк является регионально специфической вариацией национального целого. С одной стороны, он предстаёт выделившейся из коренной нации, отличной от ее европейских представителей в психическом складе и физическом облике, ветвью, с другой, лучше и полнее сохранившим, законсервировав, основные качества национального характера. Противоположный антропологический тип - тип «временщика», сезонно-прсмыслового кочевника. Экспансия кочевника в Сибири несет разрушение экологических систем, нравственности и культуры.

В национальной истории В. Распутина интересуют следующие вехи: монгол»-татарское иго и Куликовская битва, Смутное время, церковный раскоп, петровские рефор-

мы, наполеоновское нашествие 1812 года и Бородинское сражение, Октябрьская социалистическая революция и гражданская война 1918 - 1920 годов, индустриализация и коллективизация сельского хозяйства в 1926 - 1933 годах, Великая Отечественная война. Кризисные моменты национальной истории рассматриваются в этическом аспекте. Логика истории представляет последовательность сменяющих друг друта нравственных падений и подъемов. Объяснение этому В. Распутин находит в природе русского национального характера - сочетание святоискатеяьства и юродства. По В. Распутину, в русской душе заложен как потенциал духовного саморазрушения, так и потенциал органического сопротивления национального организма происходящим внутри и вне него негативным процессам. Реализация потенциала, очередное восхождение обусловлены внутренними, имманентно присущими национальному организму защитными механизмами. В. Распутин выделяет и исследует три таких механизма: явления святых, мобилизация нации для отпора внешней агрессии, расколы.

В очерке «Поле Куликово» (1979-1980) воплощены представления В. Распутина о «духе Отечества» как одномоментном присутствии, слитности истории, современности, вечности, позволяющих носителю исторического сознания открыть в пространственных (Поле Куликово) и временных (памятные даты) координатах смысл исторического пути России, ее национального предназначения. Символическая сцена заката - столкновение Света и Тьмы - предстает как метафора конфликта памяти и беспамятства в современности. Победа Света выражает испытываемые автором в начале 1980-х годов оптимизм и надежду на новое обретение современниками утраченной некогда памяти, возрождение русского национального самосознания, К концу 1980-х годов, когда инициативу перехватывают «сознательные разрушители России, подпитываемые Западом», В. Распутин все больше разочаровывается в реальности достижения этой цели, негативные социокультурные процессы осознаются как необратимые. Позитивные тенденции в жизни общества начинают слабо ощущаться писателем лишь в начале 2000-х годов. В социальной ситуации 1980-х - 1990-х годов В. Распутин обращается к этике долженствования как варианту выхода из кризиса.

В национально-исторической концепции В. Распутина ведущим фактором формирования русского характера является православие. В статье «Из гтгубин в глубины* (1988), посвященной тысячелетию Крещения Руси, писатель фиксируется предрасположенность славянина к православной вере. Историческое значение Крещения, с точки зрения В. Распутина, состояло в обретении русским народом цели своего исторического бытия - духовно-нравственного совершенствования. Как существенное обстоятельство отмечается ненасильственный способ введения христианства на Руси. Природно-космический лад души русского человека не был нарушен, а взаимодействие христианства и языческого мироощущения обусловило формирование русского типа ментальноста, определило направление его дальнейшего развития.

В анализе истории славянской суперэтнической общности («Что дальше, братья-славяне?®, 1992) В, Распутина интересует пять этапов: османское, австрийское и немецкое владычество; освобождение славян и обретение национально-государственной независимости в XIX - начале XX века; немецко-фашистская оккупация и новое освобождение в ходе Второй мировой войны; «холодная война»; современный этап. Интерпретация истории определяется идеологической парадигмой5, историческая информация служит иллюстрацией авторской концепции. Сложившееся в современно -

1 «Идеологией называется система цдсй или представлений, которая служит мыслящему субъекту в качестве абсолютной истины, на основе которой пег строит свою концепцию мира и своего яоложе-иия я нем». См.: Яспсрс К. Смысл и | изначение истории: Пер. с нем. 2-е иэд. М., 1994. С, 146.

сти положение вещей осознается как ситуация «воюющего само с собой славянства», «конца славянского света», «славянского раскола», а вся история межславянских связей, таким образом, как последовательное приближение к этому моменту.

Второй раздел - «Социально-исторический уровень мировоззрения В. Распутина»

- включает анализ образа города в зрелой публицистике писателя («Тобольск», «Иркутск», «Кяхта»), Город в публицистике В. Распутина представляет собой сложный феномен и выступает в нескольких значениях: в социальном - как знак современного состояния жизни; в историческом - как субстанция, развивающаяся в ходе исторического процесса; наконец, в онтологическом - как неотъемлемая часть бытия. Город в идеале представляется В. Распутину системой высшего органического типа («организм» Гегеля), элементы которой взаимоположены, не метут существовать друг без друга или вне объединяющего их целого. Фактором, интегрирующим пространство города в единое целое, является диалог - как внешний, так и внутренний. Внутренний

- это диалог крупных пространственно локализованных образований в пределах самого города (старый и новый город). Внешний диалог - это диалог города и окружающего его природного мира. Кризис этой системы в концепции В. Распутина связан с распадом иерархической целостности пространства города - деградацией пространственных звеньев, нарушением их органической взаимосвязи, происходящим во времени, с момента прошлого к настоящему, когда новый город обособляется от целого, теряет историческую преемственность, связь с вечностью, природой, свою духовную наполненность, и превращается, фактически, в самотождественную, замкнутую, агрессивную квазисистему.

В третьем разделе «Анализ современности в публицистике В. Распутина: осмысление причин кризиса современной цивилизации» рассматриваются взгляды писателя на современность. Обращение В. Распутина к фактам исторического прошлого мотивировано ситуацией последних двух десятилетий XX века. Проводя исторические аналогии, писатель стремится выяснить причины наблюдаемого им в современной России кризиса, а также найти и указать соотечественникам способы его преодоления. С другой стороны, оценка современности продиктована пониманием истории. Современная социальная ситуация рассматривается в большой ретроспективе, что придает ей ме-гаисторический (ИЛ. Смирнов) статус. В системе взглядов В. Распутина современное общество переживает ситуацию комплексного кризиса своих субстанциальных констант (отношения, институты). Социальное измерение современной Сибири вписано в общенациональный контекст, включенный, в свою очередь, в контекст самой широкой человеческой общности - мировой цивилизации.

В публицистике 1980-х годов формируется цивилизационная концепция кризиса современного мира («Сибирь без романтики», «Моя и твоя Сибирь», «Байкал», «Миллионолетия Рольфа Эдберга», «Сколько будет летв XXI веке?» и др.). Современную стадию социогенеза писатель оценивает как заключительную и необратимую фазу процесса выделения человека из природной среды, создавшей естественные предпосылки существования и развития общества. Социум, являясь частью биосферы, со временем обособляется в активно противостоящее ей начало, составляет антитезу природе и всему природному, что усиливается в техногенный период развития цивилизации. Научно-технический переворот в производстве стремительно возвышает человека над природой, нарушая их естественные связи. С точки зрения В. Распутина, возросшие возможности преобразования природы рождают убеждение в неограниченных возможностях человеческого разума и утилитарно-прагматический, потребительский подход к природе, взгляд на нее как на источник получения прибыли, ресурсов, сырья,

бездонный резервуар отходов, косную и инертную силу, требующую покорения. Это нарушение гармонии в системе бытия грозит человечеству гибелью, создает предпосылки для социокультурных и экологических проблем современной Сибири и России.

Существо современного экологического кризиса осмысляется как результат исключительно антропогенного воздействия на окружающую среду - целенаправленной деятельности общества по подчинению и преобразованию природы. В, Распутин констатирует нарушение динамического равновесия в системе природная среда ! человек и говорит о необходимости изменения, посредством экологической деятельности, связей внутри системы. Без внимания в публицистике не остается ни одна из «болевых точек» на экологической карте Сибири. Региональный кризис экологии связывается с постепенным воцарением антропологического типа кочевника. Все локальные экологические противоречия предстают как составляющие единого регионального и шире - планетарного кризиса экологии. Разрушение экосистем и истощение по экспоненте природных ресурсов оценивается как пограничная ситуация между жизнью и смертью, к которой пришло человечество, избрав неверный, гибельный путь развития. В. Распутин пишет летопись отечественного экологического движения и вехи своего участия в нем.

Для преодоления экологического кризиса современности В. Распутин предлагает две взаимодополняющие стратегии - хозяйственно-экономическую и этическую. Первая стратегия заключается в формировании в современном обществе и государстве культуры хозяйствования, рационального использования и комплексного освоении природных ресурсов. Вторая - этическая - стратегия выступает условием реализации первой и заключается в формировании экологического сознания, путем гуманистического осмысления способов бытия современного человека в социуме и мироздании, пересмотра его отношений к природе и другим людям, коррекции мировоззренческих координат и системы ценностей. Основным средством реализации этой стратегии должна стать массовая работа по экологическому воспитанию. Должной моделью нравственного существования можно признать противоположный кочевому антропологический тип оседлого сибиряка. Оседлый способ существования предстает как биогенный: укорененность на земле обеспечивает «совместимость человеческой души с природным духом»*, человек находится в единстве с природой, не выделяется из нее, воздействие на окружающую среду имеет окультуривающий характер. В экологических размышлениях формируется императив целостного видения мира. В. Распутин ратует за возвращение способности переживания метафизической глубины природы.

Все проблемы современного общества рассматриваются в публицистике 1980-х- начала 2000-х годов в этическом аспекте. Современная судьба Сибири в 1980-е годы связывается с утратой обществом исторической памяти и необходимостью охраны памятников истории и культуры. С конца 1980-х годов происходит значительное расширение проблемного поля и увеличение масштаба и характера выводов и обобщений, касающихся социальной, политической и культурной ситуации современной России. Объяснимо это усложнением жизни России, произошедшим в результате смены общественной формации, и усугублением духовного кризиса самого писателя. При этом остаются неизменными сложившиеся в 1980-х годах проблемные доминанты и способы юс оценки, что позволяет рассматривать публицистику 1980-х - 1990-х годов как единый текст.

Россия 1990-х годов оценивается Б. Распутиным как «страна фантастического саморазрушения», «изувеченная Россия». Новая формация трансформируется в мир

6 Распутин В. Сибирь без романтики //Сибирь. 1983. № 5. С, 119.

абсурда. В публицистике рассматривается самый широкий спектр общественных проблем: духовно-нравственные, психологические, социально-экономические, демографические и т.д. Кризис национальной самоидентификации («национальные безразличие и вялость», «бсзнациональкый народ») позволяют В. Распутину ставить вопрос о существовании нации, по сути, о конце национальной истории. В 1980-е годы устойчивость национальной души к внешним воздействиям не подвергалась сомнению. С качала 1990-х годов происходит разочарование в нравственной устойчивости и сопротивляемости народа.

Выделяется исторический фактор кризиса современной России. С конца 1980-х годов текущее состояние духовной жизни в России осмысляется как закономерный итог нового нравственного упадка, под знаком которого прошел весь новейший период национальной истории. События «окаянного» века оцениваются В. Распутиным как катастрофичный результат растраты накопленного за тысячелетие нравственного запаса народа, когда сам народ, называвший себя ранее «богоносным» и «нравственной крепостью мира», своими же руками уничтожил все свои духовные опоры. В то же время для публицистики В. Распутина 1990-х годов характерна персонификация негативных социальных процессов, что может полностью умалять в глазах писателя вину народа. Субъектом ответственности делаются, во-первых* призрачные силы мировой глобализации (западные политико-экономические круги), во-вторых, власть (советская, демократическая), в-третьих, демократическая общественность (либеральная интеллигенция), в-четвертых, проводники массовой культуры - «сонмище срамников, хулителей и обольстителей». Для публицистики В. Распутина конца 1980-х - начала 2000-х годов характерна обвинительная направленность, предельная категоричность суждений. В публицистических выступлениях писателя содержатся требования государственных ограничений прав и свобод граждан; «Если натасканные к нам свободы убивают жизнь и их не представляется возможным обуздать, на кой нам нужны эти свободы!»7.

■ В публицистике конца 1980-х - 1990-х годов современность рассматривается в геополитическом аспекте. В. Распутин фиксирует происходящее в новейшей истории человечества создание единой планетарной цивилизации - глобализация политико-экономических отношений и унификация общечеловеческой культуры. Вектор глобализации составляет вестернизация. В публицистике 1990-х присутствует образ некой не персонифицированной силы, сознательно управляющей этими процессами (мировое правительство). Категорически отвергая уравнивание культур, В. Распутин настаивает на их плюрализме и гармоническом синтезе, считает этническую пестроту оптимальной формой существования человечества. Благодаря дискретности мировой культуры каждая из составляющих ее национальных культур сохраняет условия к самопознанию и межкультурному диалогу. Писатель подчеркивает несовместимость русской души с тенденциями мировой цивилизации. Стойкое национальное чувство называется единственным условием самосохранения.

В третьей главе «Проблемы литературы и искусства л публицистике и критике В. Распутина» рассматриваются взгляды писателя на предназначение искусства, эстетику и поэтику словесного творчества.

В первом разделе «Деонтологическая миссия искусства» анализируются представления В. Распутина о долге писателя и долге интеллигенции. Художник способствует национальной реализации должного. Он оценивается как носитель родового;

''Распутин В. «...Но как на свстс без любви прожить» / Беседу вела А. Харитонова П Сел. жизнь. 1998. № 5 (22295). 15 янв. С. 8.

в публицистике формируется представление о литературе как форме национального самосознания. Художник последовательно предстает медиумом, праведником и проповедником, в зависимости от этапа эстетической деятельности, связанной с познанием и продуцированием этической правды. На основании этих представлений В. Распутин оценивает творчество ушедших из жизни художников (Л. Вампидова, В. Шукшина, Ф. Абрамова, Л. Леонова и др.). В эстетике В. Распутина инициатива акта творения не принадлежит автору. Художник - лишь проводник высших смыслов. Истина метафизична, доступна лишь гению. Пространство истины составляет, с одной стороны, духовное существо народа, с другой стороны, онтология. Ощущая вечность человечества, понимая цель национального бытия, художник становится хранителем нравственных ценностей - праведником. Задачей писателя, ведающего правду идеального (этического) существования, является рассказ о ней - проповедь, актуализация национальных ценностей в современном обществе и создание условий для воспроизводства нравственного опыта сегодняшним поколением.

В. Распутин требует от писателя гражданственности. Представления о социальной роли писателя в конце 1980-х - начале 1990-х годов разворачиваются и вписываются в рефлексию об интеллигенции, ее современном состоянии и социально-исторической роли («Из огня да в полымя», 1990). В. Распутин пытается осмыслить феномен, генезис русской интеллигенции и ее роль в духовном кризисе СССР. В зависимости от культурной ориентации, выделяется два духовных типа интеллигенции: фактически, славянофильская и западническая, соотносимые как национальная и антинациональная. Вслед за Н. Бердяевым, В. Распутин указывает на такой фактор, определяющий специфичность русской интеллигенции, как дух отрицания. Историческими чертами русской интеллигенции называются беспочвенность и наднациональность. Советская интеллигенция представляет собой искусственное, неорганическое явление, на формирование которого влияет идеологическая зашо-ренность образования и духовный климат СССР в целом - «полуинтеллигенция», * образован щина». Отрыв от родной почвы детерминирует духовную слепоту и неспособность к различению вреда и блага для России.

Примерами истинной - «духоотеческой» — интеллигенции для В. Распутина являются, с одной стороны, русские святые, с другой стороны, писатели, философы и ученые патриотической ориентации. Сложившейся в Советском Союзе «образован-щине» противопоставляется послереволюционная эмиграция и ее наследники (национально-патриотический лагерь, а также ряд ведущих деятелей культуры и науки). Предназначением истинной интеллигенции в современной России провозглашается «национальная мобилизация н укрепительная работа»: проповедь традиционных нравственных ценностей и культуры, продуктивная работа по укреплению культуры, общественных институтов и государства.

В прозе В. Распутина герои следуют этике родового сознания не осознанно; нравственность предстает как интуитивное чувство. В современной социокультурной ситуации интуитивное нравственное чувство представляется В. Распутину не достаточным, поскольку патриархальный уклад жизни, обеспечивавший возможность общих, коллективных нравственных норм, разрушается. Воспринимая родовую ценность в форме предписания, человек должен осознать ее, сделать своей личной сознательной целью и следовать практически. Художник способствует формированию чувства должного в жизни общества. Нравственная задача сохранения отеческого сознания побуждает обратиться к истории. Публицистика, с точки зрения В. Распутина, должна способствовать осознанию современниками родового предназначения.

Второй раздел третьей главы «Эстетика В. Распутина» состоит из трех параграфов. Б первом «Мировоззренческие доминанты эстетического мышления писателя» раскрываются принципы эстетики В. Распутина, выраженные в публицистике. Эстетика писателя детерминирована его этикой. Творчество является для В. Распутина тайной. Писатель настаивает на автономности, интимности творчества и говорит о невозможности рационального его постижения. Источником литературы в эстетике В. Распутина является жизнь, писатель утверждает приоритет жизни перед литературой. В понятие жизни он включает момент становления, это процесс, непрерывно осуществляемый в прошлом, настоящем и будущем. Он стихиен, развивается по неведомым, таинственным законам, его течение невозможно предусмотреть и полностью воплотить в слове: «...стихийная выверенность, расставляющая, вопреки нашим суждениям, все по своим собственным местам»'. Понятие жизнь охватывает все многообразие реальности - природного и человеческого бытия. Художник в состоянии отразить процесс жизни, лишь обратившись к отдельному его фрагменту - создав завершенную модель действительности, упорядочив ее течение в архитектонике произведения.

Ценностным центром литературы в эстетике В. Распутина является человек: «В литератур« мир сходится в человеке»*. В. Распутин исходит из его жизненной сложности, реальный человек, как и сама жизнь, сложнее всех форм его семиотического завершения. Человек в эстетическом мышлении В. Распутина — тайна, которую можно познать лишь в связи с общей тайной жизни. Писатель стремится к постижению человека в его целостности, поэтому главным эстетическим принципом его изображения становится психологизм, позволяющий исследовать внутренний мир души во всей полноте.

В. Распутин осознает свою приверженность реалистической эстетике, поскольку верит в познавательные возможности искусства. Реалистический метод называется единственно адекватным полноте бытия, позволяющий в полной мере реализовать предназначение литературы. Б публицистике утверждается представление об искусстве как самосознании жизни. С точки зрения В. Распутина, все, что включено в жизненный процесс, обязательно найдет свое отражение в литературе, так как сама жизнь нуждается в том, чтобы быть осмысленной. Единственный, кто способен придать жизни осмысленность, преодолеть ее текучесть в форме целого - это художник. Именно поэтому центральная категория эстетики В. Распутина - «правда жизни», получающая три основных трактовки. Во-первых, это жизненная правда - законы реально существующего мира. Во-вторых, нравственный смысл реальности. В-третьих, понятие правды истолковывается писателем в национальном аспекте - как совокупность нравственных норм народа. Категория правды жизни определяет и представления писателя о том, что в основе художественного произведения должен быть положен только личный опыт автора, обеспечивающий достоверность переживаемого.

Во втором параграфе третьего раздела «Концепция языка и культуры в публицистике В. Распутина» рассматриваются воплощенные в зрелой публицистике взгляды писателя на язык, культуру, искусство и отечественный литературный процесс; С 1970-х годов в публицистике писатель активно размышляет над проблемами языка- Феномен языка осмысляется как «имя нации» - средоточие народной субстанциальности, форма нравственного самосознания народа, поэтому язык в состоянии помочь писателю в исследовании жизни, человека и народного бытия. В. Распутин испытывает тревогу за современное состояние русского языка, который утрачивает терминологическую точность, превращаясь

! Распутин В. Исповедимы пути твои.,.: О рассказах Геннадия Николаева // Сибирь. 1984. №1. С 107, 'Вопросы, вопросы... // Распутин В. Что в слов«, что за словом?: Очерки, интервью, рецензии. Иркутск, 1987. С 162.

в симулятивную систему. Многократное наращивание смыслов приводит к утрате словом референтного значения. ГЬавное, что подчеркивает писатель, ~ утрату этического содержания слова, когда язык перестает обозначать этическую реальность. Отсюда вытекает и представление писателя о задаче литературы, обозначенной понятием «экология языка» — сохранение первичного значения слов. Народность языка других писателей становится одним из основных критериев оценки истинности их прозы.

С конца 1970-х годов В. Распутин размышляет о сущности, предназначении и современном состоянии культуры и искусства. Культура понимается, с одной стороны, как национальный феномен - воплощение души народа, способ его самовыражения, С другой стороны, множество национальных культур находятся в состоянии диалога и в целом составляют общемировую культуру, сохраняя при этом свою специфичность и самодостаточность. Понятие культуры включает в себя традиции, обычаи, этические и эстетические нормы, язык, литературу и искусство, В. Распутин не проводит четкой понятийной границы между терминами культура, искусство и литература, используя эти понятия как синонимы, поэтому литературный процесс часто выступает аналогом процессу развития культуры и искусства. Современная литература оценивается с точки зрения классической - гуманистической - парадигмы, в основе которой лежит дидактизм. В оценках искусства, литературы и культуры В, Распутин опирается и на этический потенциал религиозной (православной) парадигмы, отрицая чистый, самодостаточный эстетизм, за которым видит «строительство соблазна» и «разрушение человека». Классическая культурная парадигма, в целом, и классическая литература, в частности, в публицистике В. Распутина выступает как гомогенный идеал, поле базовых интерпретаций, которое призвано обеспечивать самотождественность культурного организма, сохранение культурного хода - гарантировать адаптацию к изменениям внешнего для культуры контекста без качественных трансформаций базовой модели.

Отечественный литературный процесс интерпретируется в диахроническом аспекте. В. Распутин подчеркивает идею преемственности русской литературной традиции. В поле рефлексии В. Распутина входят, во-первых, литературная жизнь XIX века - идейное противостояние западников и славянофилов. Во-вторых, эпоха Серебряного века, трактуемого как вершина развития русской культуры, которая в предчувствии скорой катастрофы до предела реализовала свой потенциал. В-третьих, В. Распутин анализирует парадокс революционных лет - как русская литература, во многом подготовив октябрьскую революцию 1917 года (В. Розанов), спасла впоследствии национальную культуру и самосознание (В. Непомнящий). В-четвертых, литература 1960-х - первой половины 1980-х годов, взявшая на себя миссию правдоискательства, проповедничества. По мысли писателя, она подготовила духовно-нравственное возрождение, возврат к истокам. В. Распутин анализирует и кризис литературы 1990-х - начала 2000-х годов. Литературе, продолжающей традиции классики, противопоставляется литература «постмодернизма» («погребальная литература», «трупоядствукицая словесность», «смердяковщина») и современная развлекательная литература («наркотические таблетки в книжной обертке»). Писатель надеется на кратковременность этого явления. На рубеже 1990-х - 2000-х годов «погребальная литература» оценивается как временное явление, вызванное смутным временем, констатируется постепенное возрождение национальной литературы, возвращение интереса к ней читателей. В публицистике говорится о необходимости господдержки культуры, выдвигаются требования введения государственных ограничений массовой культуры.

В третьем параграфе «Проблемы словесного творчества в публицистике и критике В. Распутина» раскрываются взгляды на поэтику прозы и писательское мастерство, определяемые мировоззренческими доминантами его эстетики. С точхи зрения

В. Распутина, художник не знает всех возможностей своего творческого мастерства, находится в постоянных поисках средств изображения, моделирования изменяющейся жизни. При этом он должен следовать собственным познаниям о жизни и познанным ценностям. В. Распутин не приемлет подражательства. Следование за авторитетами в литературном мастерстве означает для В. Распутина отказ от поиска собственной манеры и, в конечном итоге, отказ от самореализации.

Находясь в границах эстетики реализма, В. Распутин не отрицает права на вымысел. Художественный вымысел понимается как прием поэтики, позволяющий максимально выразить нравственный смысл происходящего в реальности. -Эстетическое представление о бытии как о тайне, которая должна быть передана в художественном произведении, обусловливает поэтику многозначности. В публицистике В. Распутина устанавливается баланс между мыслью, эмоцией и стилем в рамках художественного произведения. В. Распутин-критик предъявляет авторам требование простоты, в которой проявляется мастерство, т.е. умение передать глубокие истины о жизни, доступные писателю, перевести их на понятный читателю язык.

Творческий процесс в эстетическом сознании В. Распутина связан с погружением в создаваемый художественный мир, обеспечивающим целостное его видение. Основной трудностью творчества для В. Распутина является поиск и последующее сохранение устойчивой авторской позиции по отношению к изображаемой реальности, позволяющей зафиксировать непрерывный процесс жизни, поэтому писателю трудно начинать новую вещь. Если эта позиция не найдена, творческий процесс неудачен. Когда возможность полного погружения в художественную реальность отсутствует, обретение необходимой позиции откладывается на неопределенный срок. Как только В. Распутин находит эту позицию, мир предстает ему ожившим, темп письма резко ускоряется, процесс творения становится продуктивным.

В эстетической системе В. Распутина кет представлений о творческом всесилии автора. Писатель вынужден прислушиваться логике художественного мира, осознавая пределы возможностей чувствования и познания реальности на данный момент своего творческого и человеческого развития. В. Распутин ощущает самостоятельность творимой им реальности, которая сопротивляется навязываемой творцом логике, поэтому отказывается от заданностн в процессе творчества. Существующий план обязательно учитывает самодвижение характеров и ситуаций, соответствующее течению самой жизни, корректируется в процессе творчества. В. Распутин обозначает поисковый, исследовательский характер творчества, промежуточные этапы и конечный результат которого неизвестны заранее. С точки зрения В. Распутина, художественное произведение должно существовать в сознании читателя как самодвижущийся момент жизни, развивающийся по своим непредзаданным автором законам. Автор должен принципиально устраниться из художественного мира "и'пояя жизни героя, чтобы читатель испытывал доверие к воссоздаваемой в произведении реальности.

Эта установка определила поэтику повествования в прозе В. Распутина до начала 1980-х годов (позиция объективированного эпического повествователя). Между автором и героем устанавливаются особые отношения. Герой является самостоятельным субъектом, наделенным внутренней логикой существования и саморазвития. После завершения произведения созданный мир отрывается от сознания творца и начинает жить по законам собственной логики. Попытка внесения изменений в самодвижущуюся художественную реальность означает не переделку, а создание уже другой реальности, поэтому писатель считает, что легче написать новую вещь, чем вторгаться в ткань завершенной.

Б эстетической системе В. Распутина автор и читатель составляют единую духовную общность и сложно взаимодействуют между собой. Читатель оказывается активной стороной творчества, становится одним из коррелятивных моментов художественного целого произведения. Он в той же степени, что к автор, сопричастен творению, вживается в художественный мир, способен переживать те же состояния, что и автор. В публицистике формируется представление об особой роли читателя, который должен в процессе чтения самостоятельно познать тайну жизни, воплощенную в произведении.

В Заключении подводятся итоги исследования. Анализ проблематики и поэтики публицистики В. Распутина конца 1950-х — начала 2000-х годов позволил реконструировать его мировоззрение как систему. В ходе анализа были выявлены и описаны мировоззренческие доминанты и образованные ими уровни мировоззрения - онтологический, исторический, этический и эстетический (синхронный аспект), взятые в их становлении (диахропный аспект). Мировоззрение В, Распутина формируется под влиянием архаических структур (архетипов) сознания, личного жизненного опыта, освоения культурных дискурсов народного языкам патриархальной культуры, русской и зарубежной литературы XIX - начала XX века, современной литературы, отечественной историографии (в том числе региональной) и русской философской (религиозной) мысли. Основные мировоззренческие доминанты (представления о человеке, социуме, бытии) детерминированы архетипами, «коллективным бессознательным» (К.-Г. Юнг) и социальными условия существования (мир русской деревни), что позволяет типологически определить мировоззрения В, Распутипа как традиционное. Актуализация архаических, мифологических структур мышления способствует преодолению социальной обусловленности и становлению персонального мировоззрения В, Распутина. Формирование онтологического уровня определяет открытие глубины и сложности организации Вселенной. Представления о человеке и социуме приобретают универсальный характер. На основании представлений о взаимосвязи и взаимодействии человека (социума) и природы формируется исторический уровень мировоззрения писателя - представления о цивилизации, историческом процессе и современности, национальном своеобразии русского народа, его исторической судьбе и авторская футурология. Структурообразующим началом мировоззрения выступает этика. Этика долженствования в публицистике писателя онтологична, сводится к природному и родовому указу. Авторская концепция долженствования определяет представления о миссии художника как медиума запредельного нравственного закона, праведника и проповедника. Творчество предстает формой нравственного самосознания коллективного целого (народа), обладающей трансцендентной природой, и жизни. Система этических и эстетических представлений определяет взгляды писателя на язык как средоточие национальной субстанциальности, культуру и искусство.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Каминский ПЛ. Исторический дискурс в очерковой прозе В. Распутина о Сибири / II.II. Каминский И Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и журналистики: Сб. тр. мол. ученых / Под ред. АЛ. Казакова. - Вып. 5. - Ч. I; Литературоведение. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. - С. 66-69.

2. Каминский П.П. «Дух Отечества» в публицистике В. Распутина («Поле Куликово») / П.П. Каминский // Вызовы времени и православные традиции: Материалы XV Духовно-исторических чтений в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 1 Под ред. игумена Силуана (Вьюрова), Т.А. Костюковой. - Томск: Изд-во Том. ЦНТИ, 2005. - С. 50-54.

3. Каминский ПЛ. Образ города в очерках В. Распутина / П.П. Каминский // Русская литература в современном культурном пространстве: Материалы П1 Междуяар. науч. конф. (4-5 нояб. 2004 г.) / Под ред. В.Е. Головчинер, Н.Е. Разумовой, E.H. Ковалевской: В 3 ч. - Ч. 2. - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2005. - С 149-156.

4. Каминский П.П. Проблема защиты окружающей среды в публицистике В. Распутина / П.П. Каминский // Актуальные проблемы журналистики: Сб. тр. мол. ученых. Вып. 2/ Под ред. Н.В.Жияяковой, П Л. Каминского. - Томас: УПК «Журналистика», 2005, -С. 19-23.

5. Каминский ПЛ.Философия истории в публицистике В. Распутина 1970-1990-х годов / П.П. Каминский // Русская литература в XX веке: имена, проблемы, культурный диалог. Вып. 7: Версии истории в литературе XX века / Под ред. ТЛ. Рыбальченко.

- Томск; Изд-во Том. ун-та, 2005. - С. 123-143,

6. Каминский П.П. Черты архаического мироощущения в очерковой прозе В.Г. Распутина конца 1970-х - начала 2000-х годов / П.П. Каминский И Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения: Материалы VI Всеросс. науч.-практ, конф. мол, ученых (22-23 аир. 2005 г.) / Под ред. A.A. Казакова. - Вып. 6. - Ч. 2: Литературоведение.

- Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. - С. 91-94.

7. История отечественных СМИ: Проблемы типологии и публицистики (новейший период, 1917-2005): Учебно-методическое пособие для студентов ТГУ / Сост. И.И. Митченкова, П.П, Каминский. - Томск, 2005. - 48 с.

8. Каминский П.П. Концепция творчества в публицистике В. Распутина / П.П. Каминский // Вестник Томского государственного университета. Бюллетень оперативной научной информации «Теоретические и прикладные аспекты литературоведения», -' 2006. - № 80. - Июль. - С 53-58.

9. Каминский П.П. Становление философии природы в очерковой прозе В. Распутина / ПЛ. Каминский // Филология и философия в современном культурном пространстве: проблемы взаимодействия: Сб. науч. докладов / Под ред. В .А. Суханова.

- Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. - С. 305-317.

10. Каминский П.П. Публицистика В. Распутина 1960-х - начала 1970-х годов: формирование мифопоэтическаго мышления / П.П. Каминский // Журналистика в поисках моделей развития: Сб. ст. и м-лов науч.-практ. конф. - Томск: ФЖ ТП? 2006. - С. 234244.

Отпечатано вАНОМЦ »Перекресток». Томск, пр. Ленина, 66. Заказ №101. Тираж 100 экз.