автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблема биографизма в творчестве И.С. Тургенева 1840-1850-х годов

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Левина, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблема биографизма в творчестве И.С. Тургенева 1840-1850-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Левина, Елена Николаевна

Введение. 3

Глава I. Повествовательный цикл «Записки охотника» в свете переписки И. С. Тургенева с В. П. Тургеневой. 14

1.1. Переписка И. С. Тургенева с В. П. Тургеневой. К историко-литературному описанию. 14

1.2. Лексико-фразеологическое сходство эпистолярного языка В. П. Тургеневой и художественного языка И. С. Тургенева 1840-1850-х годов. 20

1.3. Биография и творчество: образ матери (В. П. Тургеневой) в цикле И. С. Тургенева «Записки охотника». 37

1.4. Биография и творчество: письма В. П. Тургеневой как биографический источник художественных мотивов «Записок охотника». Образ Христа. 51

Глава II. Автобиографические мотивы в рассказе И. С. Тургенева «Гамлет Щигровского уезда» . 64

Глава III. Драматургия И.С.Тургенева 1840-1850-х годов. Биографические сюжеты и мотивы. 111

3.1. К истории изучения драматургии И.С.Тургенева в свете биографической проблематики. 111

3.2. Биографические источники драматургии И. С. Тургенева 1840-1850-х годов. Фактическая история сюжетов. 123

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Левина, Елена Николаевна

Совокупность проблем творчества И. С. Тургенева, объединенных исторической, художественной и мировоззренческой категорией биографизма, занимает одно из центральных мест в читательской рецепции и научном изучении тургеневского литературного наследия. Большинство произведений,писателя прямо или опосредованно, так или иначе связано с его биографическим опытом, семейными событиями и воспоминаниями, личными встречами и знакомствами, местными преданиями его родового «гнезда» — Спасского-Лутовинова, примыкающих к нему мценско-орловских и тульских окрестностей. Биографизм романов и рассказов, повестей и драм, стихотворений и поэм Тургенева находил свою обусловленность не только в богатстве и разносторонности его жизненных впечатлений, постоянно подвергавшихся писательской рефлексии, и даже не только в его склонностях к самоанализу и самопознанию, проявлявшихся в акте объективации внутренних переживаний во внешнем образном воплощении. Особенностью творческой работы Тургенева следует считать ее принципиальную соотнесенность с жизненным источником, эмпирическим впечатлением, фактом, памятью о реальном живом человеке. «Сочинять я никогда ничего не мог, — передавал слова Тургенева мемуарист. — Чтобы у меня что-нибудь вышло, надо мне постоянно возиться с людьми, брать их живьём. Мне нужно не только лицо, его прошедшее, вся его обстановка, но и малейшие житейские подробности».1

Тургеневский биографизм не означал зависимости воображения от эмпирического материала творчества. Не упускавшийся из виду, игравший нередко роль начального творческого импульса, скрытой и только потенциально значимой подосновы литературного вымысла, эмпирический материал биографии писателя и исторической действительности проходил сложный путь возведения в художественный образ, всегда содержавший в

1 Боборыкин П. Тургенев дома и за границей // Новости. 1883. № 177. С. 1. себе у Тургенева особое обобщающее и даже всеобщее значение. Достоверность воспроизведения жизни в искусстве неизменно оставалась, однако, одной из первенствующих эстетических ценностей в мировоззрении и литературной практике классика русского реализма. «Точно и сильно воспроизвести истину, реальность жизни — есть высочайшее счастье для литератора, даже если эта истина не совпадает ,с его собственными симпатиями» — писал Тургенев в статье «По поводу "Отцов и детей"».

И биография Тургенева, и биографизм как принцип и авторская особенность его творчества не раз становились предметами изучений в историко-литературной науке, отечественной и зарубежной. Тургенев в единстве жизни и творчества — большая, уже традиционная и тем не менее далекая от завершенности тема литературоведения.

Первая крупная работа, посвященная тургеневской биографии, увидела о свет еще при жизни писателя. Это был «этюд» С. А. Венгерова, ценный не только предпринятыми в нем попытками рассмотреть произведения Тургенева в совмещениях с его биографической историей, но также и тем, что автор получал биографические сведения от героя своего повествования, из первоисточника.

После смерти писателя началась публикация его обширного эпистолярного наследия, ряда биографических документов, а также многочисленных воспоминаний, среди которых необходимо выделить отличающиеся высокой степенью достоверности мемуарные очерки П. В. Анненкова, М. М. Стасюлевича, Я. П. Полонского, В. Н. Житовой,

2 См.: Тургенев И. С. Поли. Собр. соч. и писем: В 30 т. М., 1982. Сочинения. XI. С. 88. - В дальнейшем произведения и письма И. С. Тургенева, за исключением особо оговоренных случаев, цитируются по этому изданию: Тургенев И. С. Поли. Собр. соч. и писем: В 30 т. М., 1978-2004. Соч.: В 12 т. Письма: В 18 т. (Т. 1-12; т. 1-15), с обозначением серии («Сочинения» — литерой «С», «Письма» — литерой «П») и указанием тома (римскими цифрами) и страницы (арабскими цифрами) в тексте работы.

3 См.: Венгеров С. А. Иван Сергеевич Тургенев. Критико-биографический этюд // Русская литература в ее современных представителях. Критико-биографические этюды С. Венгерова. СПб., 1875. Ч. I. С. 47-183.

А. А. Фета, А. Ф. Кони и др. авторов. Целый ряд произведений из мемуарной тургенианы широко используется в нашем исследовании.

Известную роль в изучении биографического слоя тургеневского творчества сыграли вышедшие на рубеже XIX-XX вв. книги И. И. Иванова,4 И. Ф. Рынды и Ж. Мурье.6 В двух последних из этих работ подробно рассматриваются лутовиновская и тургеневская старина, история семейных отношений Тургенева, подробности его жизни в Спасском-Лутовинове. Значительное внимание оба автора уделяют матери писателя — Варваре Петровне Тургеневой. Но если в книге французского биографа ее личность получает тенденциозно негативную оценку (на первый план выходят такие черты, как властолюбие, необузданный характер, неспособность к раскаянию, жестокость и даже психическое нездоровье), то автор другой биографической характеристики оказывается более беспристрастен, признавая, в частности, немалое влияние матери на становление выдающегося сына.

Опубликованная в 1915 г. статья И. М. Малышевой положила начало изучению переписки В. П. Тургеневой, позволила более объективно представить ее внутренний облик. Исследовательница отметила и несомненность воздействия матери на сына, и даже тот факт, что от нее Тургенев мог унаследовать и словесные дарования.7

Начало XX в. отмечено значительным подъемом интереса к Тургеневу, и читательского, и исследовательского. Об отражениях биографии писателя в его произведениях, о необходимости биографических изысканий для понимания художественного своеобразия Тургенева писал известный впоследствии тургеневед М. К. Клеман, по мнению которого писатель «постоянно черпал материал для своих сочинений в пережитом прошлом.

4 См.: Иванов И. Иван Сергеевич Тургенев. Жизнь. — Личность. - Творчество. СПб., 1896.

5 См.: Рында И. Ф. Черты из жизни Ивана Сергеевича Тургенева. СПб., 1903.

6 См.: MourierJ. Ivan Sergueievitch Tourgueneff a Spasskoe. St-Petersbourg, 1899.

7 См.: Малышева KM. Письма матери. (Из неизданной переписки В.П.Тургеневой с сыном) // Тургеневский сборник. Новоткрытые страницы Тургенева. Неизданная переписка. Воспоминания. Библиография / Под ред. Н. К. Пиксанова. Пг., 1915. С. 24-28.

Если творчество Тургенева сливалось с воспоминаниями, то и, наоборот, процесс воспоминания был у него тесно связан с литературным о творчеством». Некоторые историки литературы, например Л. П. Гроссман, подчеркивали пристальное внимание Тургенева к семейной истории, документальным свидетельствам прошлого, проявившееся уже в начале его писательского пути.9

К выводу об «органической связи писателя с миром его героев», особенно значимо проявившейся в раннем творчестве Тургенева, приходил и П. Н. Сакулин.10

В центре внимания литературной мысли первых десятилетий XX века (Д. Н. Овсянико-Куликовский, Ю. И. Айхенвальд, М. О. Гершензон) оказалась психология личности, «духовная» биография писателя.11 В связи с этим особое внимание уделялось религиозно-философским, этическим и эстетическим взглядам Тургенева. Согласно воззрениям В. В. Розанова, в V основу своеобразной трактовки любви в произведениях Тургенева положен личный духовный опыт писателя и вполне конкретные факты его сердечной» истории.12

Анализ переживаний в душе художника не только чисто художественных, но и реально-человеческих», — такую исследовательскую задачу ставил в своих ранних работах по теории литературы

1 ^

А. П. Скафтымов. О важности привлечения биографического материала при исследовании творчества писателя, о неразрывной связи текста и автора и о возможности объяснения фактами жизни фактов творчества не раз писали о

Клеман М. К. Отец Тургенев письмах к сыновьям // Тургеневский сборник / Под ред. А. Ф. Кони. Пб., 1921. С. 131.

9 Гроссман Л. Портрет Манон Леско. Два этюда о Тургеневе. Одесса, 1919. С. 13.

10 Сакулин П. Н. На грани двух культур. И. С. Тургенев. М., 1918 С. 34.

11 Овсянико-Куликовский Д. Н. Этюды о творчестве Тургенева. СПб., 1904; Айхенвальд Ю.И. Тургенев // Айхенвальд Ю. И. Силуэты русских писателей. М., 1909; Гершензон М.О. Мечта и мысль И. С. Тургенева. М., 1919.

12 Розанов В. В. Виардо и Тургенев // Розанов В. В. Собр. соч. О писательстве и писателях. М., 1995.

13

Скафтымов А. П. К вопросу о соотношении теоретического и исторического рассмотрения в истории литературы // Скафтымов А. П. Поэтика художественного произведения. М., 2007. С. 35. позднейшие теоретики литературы, а также комментаторы и биографы Тургенева.

В конце 1980 — начале 1990-х гг. выходят в свет три биографических книги о писателе, созданные В. А. Чалмаевым, Ю. В. Лебедевым, В. Н. Боровицкой. В книге В. А. Чалмаева14 особое место отводится воспроизведению общественно-культурной атмосферы тургеневской эпохи, рассматриваются взаимоотношения писателя с его современниками. Одно из нетрадиционных положений монографии констатирует неуловимость, «туманность», раздвоенность души писателя — качества, проявившииеся и во взаимоотношениях с окружающими, и в литературных образах Тургенева. Духовные искания, мировоззрение великого писателя в центре внимания и другого биографа Тургенева — Ю. В. Лебедева15. События личной жизни писателя и его творчество также рассматриваются исследователем через призму исторической и общественно-культурной ситуации в России и Европе; в книге дается и историко-литературный анализ многих произведений Тургенева, прежде всего его романов. В работе В. Н. Боровицкой16 на первый план выходит история отношений И. С. Тургенева и П. Виардо. Одна из глав книги посвящена непростой и во многом трагической, в освещении автора, судьбе В. П. Тургеневой.

Особым вкладом в тургеневедение явились в 1990-е гг. «возвращенные» произведения писателей и мыслителей русского зарубежья. Среди них наибольший читательский резонанс получило документально-художественное повествование Б. К. Зайцева «Жизнь Тургенева», впервые

17 опубликованное в Париже еще в 1932 г. Биографическая книга Зайцева сочетала в себе качества широко документированного жизнеописания и, с

14 См.: Чалмаев В. Иван Тургенев. М., 1986; также: Чалмаев В. А. И. С. Тургенев. Жизнь и творчество. Тула, 1989.

15 См.: Лебедев Ю. В. Тургенев. М., 1990 («Жизнь замечательных людей»); также: Лебедев Ю. В. Жизнь Тургенева. Всеведущее одиночество гения. М., 2006.

16 См.: Боровицкая В. Н. Эпилог. М., 1990.

17 См.: Зайцев Б. К. Жизнь Тургенева // Зайцев Б. К. Жуковский. Жизнь Тургенева. Чехов. М., 1999. другой стороны, литературного портрета писателя, образной характеристики его личности и творческих доминант.

В нашей работе мы не раз обратимся к небольшой, но содержательной книге В. Н. Топорова «Странный Тургенев» (1999), находя в ней известную поддержку наших представлений о высокой степени автобиографичности тургеневских произведений.18 Автор этой работы сосредотачивает свое внимание на формах проявления архетипического у Тургенева. Именно эту «странность», по мнению исследователя, можно рассматривать как одну из отличительных особенностей тургеневского художественного мира, наиболее полно характеризующих и своеобразие художника, и его личность.

К выводу об автобиографичности произведений Тургенева приходит испанский исследователь Хуан Эдуардо Суньига19. В то же время целый ряд положений, высказанных исследователем, отличается известной дискуссионностью. К примеру, утверждение о том, что вряд ли правомерно приписывать матери Тургенева сколько-нибудь значительную роль в формировании его литературных вкусов и в становлении дарования. Как бы то ни было, эту роль трудно поставить под сомнение.

В нашем анализе историко-литературного материала мы не могли не учитывать авторитетные мнения, анализы и разборы современных тургеневедов, перу которых принадлежат получившие широкое признание труды. Это Г. Б. Курляндская20, В. М. Маркович21, И. А. Беляева22, Н. П. Генералова23.

Весьма важными и ценными для нашей работы, помимо исследований общего характера, оказались и исследования аспектного профиля, книги

Топоров В. Н. Странный Тургенев (Четыре главы). М., 1998.

19 См.: Суньига X. Э. Загадка Тургенева. Пер. с исп. Н. Н. Арсентьевой. Орел, 1998.

20 См.: Курляндская Г. Б. 1) Художественный метод Тургенева-романиста. Тула, 1972;

2) И. С. Тургенев. Мировоззрение, метод, традиции. Тула, 2001.

2 См.: Маркович В. М. 1) Человек в романах Тургенева. Л., 1975; 2) И. С. Тургенев и русский реалистический роман XIX в. (30 - 50-е гг.). Л., 1982. 2 См.: Беляева И. А. Система жаров в творчестве И. С. Тургенева. М., 2005.

23 См.: Генералова Н. П. И. С. Тургенев: Россия и Европа. Из истории русско-европейских литературных и общественных отношений. СПб., 2003.

Л. А. Балыковой24, Л. И. Скоковой25, Н. М. Чернова26, некоторые частные исследования (отмеченные в приложенной к диссертации библиографии).

Биография и автобиографическая основа художественного мира Тургенева разносторонне изучена в историко-литературной науке. При всем том существует научная потребность в детализации многих представлений из этой области, в дополнительном документировании ряда фактов, в расширении круга источников тургеневской биографии, в обследовании не только собственно тургеневских, но и примыкающих к тургеневским исторических материалов, семейных, родовых, областнических, а также относящихся к сфере литературно-общественных отношений писателя. Все это известно далеко не в полной мере, между тем большая полнота знаний здесь возможна. Следует заметить, что в аналогичном наращивании фактических обоснований нуждаются и истории жизни и творчества многих других писателей-классиков. Развернувшаяся в последние годы работа по изучению и изданию наследия А. А. Фета, уже обогатившая науку и читателя рядом новых текстов, сведений и концепций и во многом усложнившая традиционный образ поэта, — бесспорное тому подтверждение. Этими обстоятельствами обуславливается актуальность диссертационной темы и предпринятой для ее освещения исследовательской работы.

Главный объект диссертационного исследования — творчество И.С.Тургенева 1840-1850-х гг., ранних десятилетий творческого развития писателя, изученных историками литературы несколько менее позднейших периодов. Рассмотрение художественных произведений Тургенева сопровождается в диссертации изучением сопутствующих биографических источников, эпистолярия, материалов семейного архива, в первую очередь

24 См.: БалыковаЛ.А. 1) К истории конфликта В.П.Тургеневой с сыном Иваном // Спасский вестник. Тула, 2000. Вып. 7. С. 98-108; 2) Тургенев-читатель. По страницам мемориальной библиотеки. Орел, 2005 и др.

25 См.: Скокова Л. И. 1) На границе двух эпох. Тула, 2003; 2) Родословные корни Ивана Тургенева. Орел, 2006.

26 См.: Чернов Н. М. 1) И. С. Тургенев в Москве. М., 1999; 2) Провинциальный Тургенев. М., 2003; 3) Спасско-Лутовиновская хроника (1813-1883). Тула, 1999 и др. писем матери писателя В. П. Тургеневой, которые широко используются и приводятся в работе.

Предметом диссертационного исследования выступает такая проблемная область литературного своеобразия Тургенева, как биографизм, понимаемый и как отражение биографических обстоятельств и впечатлений в творчестве писателя, и как особого рода принцип тургеневской поэтики, предполагающий художественное преобразование действительности, реальность «исходного» материала художественного образа.

Цель представленной работы — выявление биографического и автобиографического субстрата в художественной ткани тургеневских произведений, созданных в 1840-1850-х гг., установление связи между сюжетами, темами, героями, порой фразеологией произведений и, с другой стороны, фактами биографии писателя. Как результат разысканий подобного рода предусматривается и определение степени биографичности созданных в этот период произведений. Кроме того, к числу целей работы принадлежит обнаружение малоизвестных фактов биографии и творчества И. С. Тургенева и их комментирование.

В круг основных задач исследования входит: выявить характер, степень и формы влияния эпистолярного языка В. П. Тургеневой на художественный язык И. С. Тургенева 1840-1850-х гг.; рассмотреть письма В. П. Тургеневой как один из возможных биографических источников художественной тематики раннего творчества писателя; проследить отражение фактов биографии писателя и характерных для него в 1840-е гг. умонастроений в рассказе «Гамлет Щигровского уезда»; установить биографические источники, автобиографические сюжеты, темы, образы драматургии Тургенева 1840-1850-х гг.; разработать материалы для комментария к малоизученным эпизодам личной и творческой биографии И. С. Тургенева.

Методологическую основу исследования составил традиционный для академического литературоведения историко-литературный метод, предполагающий изучение явлений литературы и культуры в контексте исторического развития общества, смены форм и направлений художественной деятельности, исторической жизни идей. Одним из преломлений историко-литературного метода выступает в диссертации историко-биографический подход, обогащающий научную картину литературного развития материалом биографических источников творчества писателя и биографическими параллелями.

Научная новизна диссертации состоит в существенном уточнении представлений о характере степени и формах влияния на раннее творчество писателя эпистолярного наследия В. П. Тургеневой; отдельные произведения (в частности, рассказы из повествовательного цикла «Записки охотника» — «Петр Петрович Каратаев» и «Гамлет Щигровского уезда», пьесы для театра) впервые анализируются с опорой на обширный историко-литературный и архивный материал, что даёт возможность сопоставить реальные факты биографии писателя с тем, какое отражение они нашли в его творчестве, объяснить природу биографизма данных произведений. Это позволяет включить в поле зрения литературоведения ряд новых фактов, а равно биографических материалов, ранее не принимавшихся во внимание либо не рассматривавшихся во взаимосвязи с творчеством Тургенева.

Положения, выносимые на защиту:

1. Письма В. П. Тургеневой к И.С.Тургеневу необходимо рассматривать как уникальный биографический источник; богатейший фактический материал, который они содержат, в целом ряде случаев выступает в качестве комментария к художественным текстам Тургенева. Пристальное изучение эпистолярного наследия В. П. Тургеневой позволяет выявить и ввести в научное тургеневедение немало новых исторических, бытовых и биографических данных, которые нашли отражение в творчестве писателя.

2. Эпистолярное наследие В. П. Тургеневой оказало значительное влияние на раннее творчество Тургенева, что проявилось на различных его уровнях: языковом, образном, сюжетном, тематическом.

3. Одной из отличительных особенностей и во многом даже основ тургеневского творческого метода 1840-1850-х гг. является автобиографизм. В рассказе «Гамлет Щигровского уезда» проявился особый вид литературного автобиографизма — психологический автобиографизм, или автопсихологизм. Взаимосвязи «я» литературного героя и «я» автора в тексте несомненны, хотя и неоднозначны. Однако совпадение обстоятельств жизненного пути «уездного Гамлета» и фактов биографии самого писателя, отражение умонастроений Тургенева в исповеди его героя, глубина и подробность психологического анализа позволяют рассматривать этот рассказ как произведение, наделенное признаками художественной автобиографии писателя.

4. Изучение биографических источников, событийной канвы сюжетов позволяет сделать вывод: в драматургии писателя, не в меньшей степени, чем в повестях и рассказах 1840-1850-х гг., нашли преломленное отражение реальные ситуации жизни Тургенева, его личные переживания, настроения и взгляды.

5. Комедия И. С. Тургенева «Где тонко, там и рвется» написана под творческим влиянием поэмы М. Ю. Лермонтова «Сказка для детей», что подтверждается не только присутствием в тексте имени поэта, цитат из его произведения и достаточно явными реминисценциями, но сказывается и в трактовке образа главной героини и развитии сюжета тургеневской комедии.

Теоретическая значимость. Исследование художественных текстов Тургенева в совокупности с большим корпусом документальных материалов позволило не только уточнить представления о творческой лаборатории писателя, но и поставить теоретический вопрос о формах и методах художественного преобразования действительности в русской классической литературе XIX в. Предпринятое исследование будет способствовать изучению проблемы роли личности писателя в его творчестве.

Практическая значимость. Примененный в диссертации подход к изучению проблемы биографизма в творчестве Тургенева целесообразно применять в дальнейших исследованиях, при анализе других произведений писателя. Результаты исследования могут быть учтены в работах, посвященных биографии Тургенева и особенностям поэтики писателя, в комментариях к изданиям его сочинений.

Рекомендации по использованию полученных результатов. Материалы диссертации и полученные выводы могут быть использованы при подготовке вузовских лекционных курсов, практических занятий, спецкурсов по творчеству Тургенева. Данные работы могут быть использованы в научно-экспозиционной деятельности музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», а также при создании обсуждаемого ныне музея Тургенева в Москве.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях. Материалы работы были изложены в докладах на Тургеневских чтениях в Государственном литературном музее И.С.Тургенева (Орел, 2003), XV, XVI, XVIII, XIX Всероссийских Тургеневских чтениях в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» (2004-2008); IV Международных Чеховских чтениях в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово» (2008), Щелыковских чтениях в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике А. Н. Островского (2008), на заседании Отдела новой русской литературы ИР ЛИ (Пушкинского Дома) РАН (2005, 2008).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 215 наименований. Общий объем— 182 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема биографизма в творчестве И.С. Тургенева 1840-1850-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманитарные науки, науки о культуре и литературе признают существование глубоких взаимосвязей между творчеством художника, его образным мышлением, материалом его художественной работы и, с другой стороны, историей его жизни, складом и опытом его личности, всем тем разнообразным и сложным содержанием, которое образует понятие биографии. «Биография, как и всякая иная историческая наука, — писал Г. О. Винокур, автор известной книги "Биография и культура", — входит в круг проблем филологической энциклопедии».1 Это прежде всего означает, что биография не просто параллельна писательскому творчеству, но и служит для него своеобразным жизненным фундаментом.

Именно из этих представлений исходили мы в основных положениях нашей работы.

Предпринятое нами исследование показало, что на раннем этапе литературного пути, в период становления художественного мастерства, заметное воздействие на творчество И. С. Тургенева, на его язык и стиль оказало, наряду с предшествующей литературной традицией, эпистолярное наследие В. П. Тургеневой. Об этом свидетельствует лексико-фразелогическое сходство языка писем В. П. Тургеневой и художественного языка И. С. Тургенева.

С личностью матери и с памятью о ней прямо или опосредованно соотносится целый ряд художественных образов, созданных писателем. Причем чертами, присущими В. П. Тургеневой, писатель наделяет не только женские типы. Носителями языка, биографических сюжетов, образа мыслей, особенностей характера Варвары Петровны становятся и мужские персонажи (как, например, одно из действующих лиц комедии «Холостяк» — Фон Фонк).

1 Винокур Г. О. Биография и культура. Русское сценическое произношение. М., 1997. С. 74.

Письма В. П. Тургеневой необходимо рассматривать не только как биографический источник и комментарий к сочинениям писателя, но и как своего рода семейный «фонд» мотивов и образов тургеневского творчества. Кроме того, можно утверждать, что религиозно-этические представления В. П. Тургеневой оказали известное влияние и на формирование религиозно-нравственного сознания Тургенева. В частности, образ Христа, созданный писателем в рассказе «Живые мощи» и стихотворении в прозе «Христос», в своих основных чертах, несомненно, восходит к образу, созданному В. П. Тургеневой в одном из писем к сыну.

Рассмотренные через призму биографических фактов и документальных источников, художественные тексты писателя позволяют обнаружить скрытые смысловые и стилевые особенности его раннего творчества, выявить биографический характер многих его произведений. Различные причины, побуждавшие Тургенева обращаться к собственной биографии, обусловили и различные типы воплощения биографического и автобиографического начал в творчестве писателя.

Анализ рассказа «Гамлет Щигровского уезда» позволил рассмотреть некоторые характерные особенности поэтики Тургенева. Многие из содержащихся в рассказе мотивов обнаруживаются в автобиографических записях, письмах, художественных произведениях писателя, а также подкрепляются воспоминаниями современников и документальными свидетельствами. В данном случае источником и основой художественного творчества Тургенева выступает его собственная биография. Объектом рефлексии становятся не только умонастроения и судьбы русской дворянской интеллигенции, представителей тургеневского поколения, но глубоко личные обстоятельства и проблемы собственной жизни писателя. В исповеди тургеневского героя находит прямое отражение личность автора во всей сложности ее психологической жизни.

Изучение и выявление биографических источников драматургии И. С. Тургенева 1840-1850-х гг. позволяет сделать вывод о том, что в сценах и комедиях, не в меньшей степени, чем в его повестях и романах, находят отражение не только внешняя, событийная сторона биографии писателя, но и его внутренний, духовный мир. Герои тургеневских пьес, помещенные в условия и ситуации, хорошо знакомые автору, пережитые им, испытывают и свойственные ему интеллектуально-душевные состояния, им присущи те же нравственные качества, что и их создателю.

Вместе с тем многие темы, затронутые в настоящей работе, требуют дальнейшего изучения и осмысления. В частности, не подлежит сомнению, тот факт, что проблема изучения языка и стиля художественных произведений И. С. Тургенева тесно связана с изучением языка писем В. П. Тургеневой. В настоящей работе предприняты лишь первые шаги в этом направлении.

В связи с этим особенно важным нам представляется введение эпистолярного наследия В. П. Тургеневой в научный оборот. Работа по подготовке комментированного издания писем В. П. Тургеневой к И. С. Тургеневу ведется в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Комментированное издание писем В. П. Тургеневой позволит не только воссоздать сложный и достоверный образ Варвары Петровны Тургеневой, но и выявить новые биографические подробности ее взаимоотношений с семьей, родственным окружением, выдающимся сыном, а, следовательно, в значительной степени освободить семейную историю Тургеневых от тех мифов, которыми она окружена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема биографизма в творчестве И.С. Тургенева 1840-1850-х годов"

Учреждение Российской академии наук Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

На правах рукописи ¿3 л

□ □345342 1

ЛЕВИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ПРОБЛЕМА БИОГРАФИЗМА В ТВОРЧЕСТВЕ И. С. ТУРГЕНЕВА 1840-1850-х ГОДОВ

Специальность 10.01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

П 1

Санкт-Петербург 2008

003453421

Работа выполнена в Отделе новой русской литературы Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН.

Научный руководитель: Научный консультант:

доктор филологических наук Мостовская Наталия Николаевна.

кандидат филологических наук Прозоров Юрий Михайлович.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Данилевский Ростислав Юрьевич; кандидат филологических наук, доцент Балакшина Юлия Валентиновна

Ведущая организация: Орловский государственный университет

Защита состоится «¿2/ /JU 2008 г. в 14.00 на заседании Специализированного совета Д. 002.43.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте русской литературы (Пушкинском Доме) РАН по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 4, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан

X

ноября 2008 г.

Ученый секретарь совета кандидат филологических наук

С. А. Ссмячко.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. И. С. Тургенев неоднократно подчеркивал

наличие в своих произведениях значимого автобиографического элемента. Биография Тургенева и автобиографическая основа его художественного мира разносторонне изучены в историко-литературной науке. При всем том существует научная потребность в детализации многих представлений из этой области, в дополнительном документировании ряда фактов, в расширении круга источников тургеневской биографии, в обследовании не только собственно тургеневских, но и примыкающих к тургеневским исторических материалов, семейных, родовых, областнических, а также относящихся к сфере литературно-общественных отношений писателя. Все это известно далеко не в полной мере, между тем большая полнота знаний здесь возможна. Этими обстоятельствами обуславливается актуальность диссертационной темы и предпринятой для ее освещения исследовательской работы.

Степень разработанности проблемы. О важности привлечения биографического материала при исследовании творчества писателя, о неразрывной связи текста и автора и о возможности объяснения фактами жизни фактов творчества писали многие исследователи и биографы Тургенева. Одной из первых попыток рассмотреть произведения Тургенева в совмещениях с его биографией стала работа С. А. Венгерова. Известную роль в изучении биографического слоя тургеневского творчества сыграли вышедшие на рубеже XIX-XX вв. исследования и публикации И. Ф. Рынды, Ж. Мурье, И. М. Малышевой. Об отражениях биографии писателя в его произведениях, о необходимости биографических изысканий для понимания художественного своеобразия Тургенева писали М. К. Клеман и П. Н. Сакулин. Л. П. Гроссман особенно подчеркивал пристальное внимание Тургенева к семейной истории, документальным свидетельствам прошлого. «Духовная» биография писателя, религиозно-философские, этические и эстетические взгляды Тургенева оказались в центре внимания Д. Н. Овсянико-Куликовского, Ю. И. Айхенвальда, М. О. Гершензона, В. В. Розанова.

Особым вкладом в тургеневедение явились «возвращенные» в 1990-е гг. произведения писателей и мыслителей русского зарубежья, в частности документально-художественное повествование Б. К. Зайцева «Жизнь Тургенева». К выводу об автобиографичности подавляющего большинства произведеиий Тургенева приходят испанский исследователь Х.-Э. Суньига и В. Н. Топоров. В нашем анализе историко-литературного материала мы не могли не учитывать авторитетные мнения современных тургеневедов, перу которых принадлежат получившие широкое признание труды. Это Г. Б. Курляндская, В. А. Громов, В. М. Маркович, В. А. Чалмаев, 10. В. Лебедев, Н. П. Генералова, И. А. Беляева и др. Весьма важными и ценными для нашей работы оказались и исследования аспектиого профиля — книги Н. М. Чернова, В. Н. Боровицкой, Л. А. Балыковой и др.

Главный объект диссертационного исследования - творчество И.С.Тургенева 1840-1850-х гг. Рассмотрение художественных произведений Тургенева сопровождается в диссертации изучением сопутствующих биографических источников, эпистолярия, материалов семейного архива, в первую очередь писем матери писателя В. П. Тургеневой.

Предметом диссертационного исследования выступает такая проблемная область литературного своеобразия Тургенева, как биографизм, понимаемый и как отражение биографических обстоятельств и впечатлений в творчестве писателя, и как особого рода принцип тургеневской поэтики, предполагающий художественное преобразование действительности, реальность «исходного» материала художественного образа.

Цель представленной работы — выявление биографического и

автобиографического субстрата в художественной ткани тургеневских

произведений, созданных в 1840-1850-е гг., установление связи между

сюжетами, темами, героями, фразеологией произведений и, с другой стороны,

фактами биографии писателя. Как результат разысканий подобного рода

предусматривается и определение степени биографичности созданных в этот

период произведений. Кроме того, к целям работы относится обнаружение

4

малоизвестных фактов биографии и творчества И. С. Тургенева и их комментирование.

В круг основных задач исследования входит:

— выявить характер, степень и формы влияния эпистолярного языка В. П. Тургеневой на художественный язык И. С. Тургенева 1840-1850-х гг.;

— рассмотреть письма В. П. Тургеневой как один из возможных биографических источников художественной тематики раннего творчества писателя;

— проследить отражение фактов биографии писателя и характерных для него в 1840-е гг. умонастроений в рассказе «Гамлет Щигровского уезда»;

— установить биографические источники, автобиографические сюжеты, темы, образы драматургии Тургенева 1840-1850-х гг.;

— разработать материалы для комментария к малоизученным эпизодам личной и творческой биографии И. С. Тургенева.

Методологическую основу исследования составил традиционный для академического литературоведения историко-литературный метод, предполагающий изучение явлений литературы и культуры в контексте исторического развития общества, смены форм и направлений искусства слова, исторической жизни идей. Одним из преломлений историко-литературного метода выступает в диссертации историко-биографический подход, обогащающий научную картину литературного развития материалом биографических источников творчества писателя и биографическими параллелями.

Научная новизна диссертации состоит в существенном уточнении

представлений о характере, степени и формах влияния на раннее творчество

писателя эпистолярного наследия В. П. Тургеневой; отдельные произведения (в

частности, рассказы из повествовательного цикла «Записки охотника» — «Петр

Петрович Каратаев» и «Гамлет Щигровского уезда», пьесы для театра) впервые

анализируются с опорой на обширный историко-литературный и архивный

материал, что даёт возможность сопоставить реальные факты биографии

5

писателя с тем, какое отражение они нашли в его творчестве, объяснить природу биографизма данных произведений. Это позволяет включить в поле зрения литературоведения ряд новых фактов, а также биографических материалов, ранее либо не принимавшихся во внимание, либо не рассматривавшихся во взаимосвязи с творчеством Тургенева.

Положения, выносимые на защиту:

1. Письма В. П. Тургеневой к И. С. Тургеневу необходимо рассматривать как уникальный биографический источник; богатейший фактический материал, который они содержат, в целом ряде случаев выступает в качестве комментария к художественным текстам Тургенева.

2. Эпистолярное наследие В. П. Тургеневой оказало значительное влияние на раннее творчество Тургенева, что проявилось на различных его уровнях: языковом, образном, сюжетном, тематическом.

3. Одной из отличительных особенностей и во многом даже основ тургеневского творческого метода 1840-1850-х гг. является автобиографизм. В рассказе «Гамлет Щигровского уезда» проявился особый вид литературного автобиографизма — психологический автобиографизм, или автопсихологизм. Совпадение обстоятельств жизненного пути «уездного Гамлета» и фактов биографии самого писателя, отражение умонастроений Тургенева в исповеди его героя, глубина и подробность психологического анализа позволяют рассматривать этот рассказ как произведение, наделенное рядом признаков художественной автобиографии писателя.

4. Изучение биографических источников, событийной канвы сюжетов тургеневских пьес позволяет сделать вывод: в драматургии писателя, не в меньшей степени, чем в повестях и рассказах 1840-1850-х гг., нашли преломленное отражение реальные ситуации жизни Тургенева, его личные переживания, настроения и взгляды.

5. Комедия И.С.Тургенева «Где тонко, там и рвется» написана под

творческим влиянием поэмы М. Ю. Лермонтова «Сказка для детей», что

подтверждается не только присутствием в тексте имени поэта, цитат из его

6

произведения и достаточно явными реминисценциями, но сказывается и в трактовке образа главной героини и развитии сюжета тургеневской комедии.

Теоретическая значимость. Исследование художественных текстов Тургенева в совокупности с большим корпусом документальных материалов позволило не только уточнить представления о творческой лаборатории писателя, но и поставить теоретический вопрос о формах и методах художественного преобразования действительности в русской классической литературе XIX в.

Практическая значимость. Осуществленный в диссертации подход к изучению проблемы биографизма в творчестве Тургенева целесообразно применять в дальнейших исследованиях, при анализе других произведений писателя. Результаты исследования могут быть учтены в работах, посвященных биографии Тургенева и особенностям поэтики писателя, в комментариях к изданиям его сочинений.

Рекомендации по использованию полученных результатов. Материалы диссертации и полученные выводы могут быть использованы при подготовке вузовских лекционных курсов, практических занятий, спецкурсов по творчеству Тургенева. Данные работы могут найти применение в научно-экспозиционной деятельности музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях. Материалы работы были изложены в докладах на Тургеневских чтениях в Государственном литературном музее И. С. Тургенева (Орел, 2003), XV, XVI, XVIII, XIX Всероссийских Тургеневских чтениях в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» (2004-2008); IV Международных Чеховских чтениях в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово» (2008), Щелыковских чтениях-2008 в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике А. Н. Островского, на заседаниях Отдела новой русской

7

литературы ИРЛИ (Пушкинского Дома) РАН (2005, 2008).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 215 наименований. Общий объем — 182 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, освещается история изучения вопроса, формулируются цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава I. Повествовательный цикл «Записки охотника» в свете переписки И. С. Тургенева с В. П. Тургеневой

1.1 Переписка И. С. Тургенева с В. П. Тургеневой. К историко-литературному описанию

Данная глава основана на материалах семейного архива Тургеневых, в первую очередь, письмах В.П.Тургеневой к И.С.Тургеневу. Эпистолярий В.П. Тургеневой позволяет не только очертить житейский кругозор матери писателя, оценить ее личность, понять ее нравственно-психологический и культурно-исторический тип, но и дает богатейший биографический материал для изучения ранних периодов жизни и творчества И. С. Тургенева, времени становления, духовного созревания писателя. В разное время исследователи творчества писателя приходили к выводу о том, что не только страсть к эпистолярному жанру, но и свое писательское дарование Тургенев, вероятно, в какой-то степени унаследовал от матери.

125 полных писем и фрагментов писем Варвары Петровны Тургеневой к И. С. Тургеневу хранятся в рукописном отделе РНБ. За время, которое охватывает переписка (30 июля 1838 г. — 17 августа 1844 г.), не сохранилось ни одного письма И. С. Тургенева к матери, но о содержании некоторых из них мы можем судить по ответам Варвары Петровны. Эпистолярий матери писателя имеет тем большую ценность, что за эти годы писем Тургенева к другим

адресатам известно очень мало. Лишь немногие из писем В. П. Тургеневой опубликованы полностью. По большей части в биографических и историко-литературных работах используются цитаты из ее переписки с сыном. В диссертации нами учитывается весь комплекс писем В. П. Тургеневой к И. С. Тургеневу.

При том внимании к документальным свидетельствам семейного прошлого, которое всегда проявлял писатель, он, безусловно, не мог обойти вниманием письма матери. Не мог не оценить в них того, что биограф Тургенева определял как качества «страсти, блеска», пройти мимо метких, прямодушных, образных характеристик людей и нравов. Послания Варвары Петровны были для него важнейшим источником сведений о событиях в жизни семьи, родственного и поместного окружения, словесным образом семейно-родового мира. Кроме того, письма В. П. Тургеневой к сыну выступают в качестве уникального контекста тургеневских текстов.

1.2. Лексико-фразеологическое сходство языка В. П. Тургеневой и художественного языка И. С. Тургенева 1840-х-1850-х годов

И мемуаристы-современники, и позднейшие исследователи отмечали присущее В. П. Тургеневой непосредственное знание и чувство языка. В своих письмах она использовала все богатство русского языка, литературного и народного, что привело к созданию особенного эпистолярно-разговорного стиля. Стилистика писем В. П. Тургеневой отличается выразительным сочетанием книжной и устной языковых стихий, причудливым симбиозом грамматически правильного и неправильного, тем, что можно было бы назвать языковым своеволием. Анализ художественных текстов И. С. Тургенева и писем его матери позволяет сделать вывод не только о некоем стилистическом родстве, но и об очевидном, на наш взгляд, лексико-фразеологическом сходстве двух языковых явлений.

Согласно наблюдениям М. П. Алексеева, «устойчивой формулой» в

письмах И. С. Тургенева стал своеобразный образ «гнезда», «в применении к

9

его собственной горькой судьбе» (Алексеев М. П. Письма И. С. Тургенева// П. I, 28. Произведения и письма И. С. Тургенева цитируются по изданию: Тургенев И. С. Полн. собр. соч. и писем: В 30 т. М„ 1978-2004. Соч.: В 12 т. Письма: В 18 т. (Т. 1-12; т. 1-15), с обозначением серии: «Сочинения» — литерой «С», «Письма» — литерой «П» и указанием тома (римскими цифрами) и страницы (арабскими цифрами) в тексте работы). Исследователь отмечает, что такое же уподобление встречается и в одном из писем В. П. Тургеневой. Однако слово-образ «гнездо» упоминается в письмах В. П. Тургеневой более 20 раз. Широко используя семантическое многообразие слова «гнездо», мать писателя подчеркивает различные его смысловые оттенки. В сознании И. С. Тургенева образ гнезда в разных значениях: «дом», «жилище», «усадьба», «семья», «судьба» — сформировался как наследственное семейное представление.

В некоторых своих произведениях Тургенев дословно повторяет наставления, высказанные матерью в письмах к нему. В пьесе «Месяц в деревне» (1855) Анна Семеновна говорит Ислаеву: «Конечно, ты человек уже взрослый, с рассудком; но все же — я твоя мать. — Великое слово: мать]» (С. II, 378). Эго повторяет наставления из писем В. П. Тургеневой к сыну. В романе «Накануне» (1859) Тургенев использует образное сравнение, употребленное в одном из посланий В. П. Тургеневой. Описывая состояние домашних после пожара спасского дома, она отмечает: «А что дядя?.. Спросишь ты, род помешанного? — А брат? Желт как пупавка?» (6/18 мая 1839 г.; ед. хр. 92. Л. 26. Письма В.П.Тургеневой цитируются по архивным источникам: Отдел рукописей РНБ. Фонд 795 [И. С. Тургенев]. Ед. хр. 91—97. Ссылки на материалы данного фонда приводятся в тексте работы с указанием единицы хранения и нумерации листов). В диалогах персонажей романа «Накануне» Инсаров характеризуется следующими словами: «скелет скелетом, сюртук с чужого плеча, желт как пупавка» (С. VI, 281). Это образное сравнение, не лишенное комического оттенка, носит все признаки местного

мценского речения, усвоенного семейным тургеневским лексиконом.

10

Многие мотивы и словесные формулы писем Варвары Петровны стали частью сочинений Тургенева. Особенно наглядно это проявляется в рассказах и очерках из «Записок охотника» и повестях 1840-1850-х гг., что вполне объяснимо: эти произведения создавались в то время, когда мысли, замечания, эпистолярная фразеология матери были свежи в памяти писателя. В. Н. Топоров отмечает в произведениях Тургенева несколько вариаций на тему драмы Кальдерона «Жизнь есть сон» (1631-1632), в том числе в повестях «Затишье» (1854) и «Яков Пасынков» (1855). «Экая славная вещь сон, подумаешь! Вся жизнь наша сон, и лучшее в ней опять-таки сон», — говорит умирающий Яков Пасынков, признавшись автору-рассказчику в своей любви к Софье Злотницкой (С. V, 77). Но подобные сравнения можно обнаружить и в письмах В. П. Тургеневой. Пеняя сыну на его невнимательность, она писала: «Мне иногда кажется, что все — мечта, что я никогда не имела мужа, Сергея Н., что это был сон, который исчез прежде, нежели я им насладилась» (26 ноября / 18 декабря 1840; ед. хр. 93. Л. 21). В несколько ином аспекте, но вновь в связи с воспоминаниями о Сергее Николаевиче, подобное сравнение возникает в другом письме. Жалуясь на болезнь, ослабление памяти, Варвара Петровна пишет сыну: «...вся жизнь моя давно... давно, особенно после смерти отца вашего, ничто иное, как летаргия или сон» (январь 1843; ед. хр. 96. Л. 1). Если в первом случае быстро промелькнувшим сном-мечтой Варвара Петровна называет все, что было лучшего в ее жизни, то во втором — отождествляет жизнь-сон с тяжелой болезнью. Отличаясь по содержанию, эти сравнения, тем не менее, в обоих случаях созвучны высказываниям тургеневских героев.

Для характеристики своих героев Тургенев использовал самые

разнообразные лексические и фразеологические средства, в частности, включал

в их речь пословицы и поговорки, разговорные выражения. Письма

В. П. Тургеневой также изобилуют пословицами, поговорками, формулами

народной речи, что придает языку писем не только красочный стилистический

колорит, но и качества «народной мудрости». Достаточно часто, взяв за основу

11

известную русскую пословицу или поговорку, Варвара Петровна изменяет ее в зависимости от того, в какой речевой ситуации она употребляется. Целый ряд пословиц и поговорок, отмеченных в письмах В.П. Тургеневой, встречается в повестях и рассказах писателя. Выявленные нами слова-образы и формулы свидетельствуют о том, что у тургеневского языкового творчества обнаруживаются несомненные биографические источники. При всех различиях, существовавших между культурным сознанием писателя и его матери, сопоставление семейной переписки с художественными произведениями Тургенева позволяет заключить, что эти несравнимые, казалось бы, словесные явления имеют общую лексико-фразеологическую основу, порождены одной языковой средой. Существенно и то, что художественный язык Тургенева несет в себе и воздействие, и образ языковой индивидуальности его матери, сохраняет неповторимое своеобразие ее ментального и речевого строя.

1.3. Биография и творчество: образ матери (В. П. Тургеневой) в цикле И. С. Тургенева «Записки охотника»

Образ В. П. Тургеневой, память о ней, ее нравственное влияние находили

отражение и своеобразное творческое преломление в произведениях писателя.

В отличие от более поздних произведений, в рассказах и очерках из «Записок

охотника» почти нет образов, которые можно было бы сколько-нибудь прямо

соотнести с Варварой Петровной. Вместе с тем тургеневское семейное

предание во многом питало и эту книгу. Рассказ «Петр Петрович Каратаев»

(1847) в биографическом отношении малоисследован. Между тем,

сопоставление рассказа с сохранившимися материалами семейного архива

Тургеневых и в первую очередь письмами Варвары Петровны, выявляет, на

наш взгляд, достаточно прозрачные биографические темы. Подробного

портретного описания барыни Марьи Ильиничны в рассказе нет, ее внешний

облик едва намечен. Вместе с тем отдельные замечания, штрихи, детали,

складываясь в сочетания, перерастают в объемную психологическую

характеристику. Сходство старухи-барыни и В. П. Тургеневой проявляется не

столько во внешних подобиях, сколько в силе характера, сознании власти над

12

подчиненными людьми, жажде покорения другой личности своей воле. Можно отметить и ряд совпадений между сюжетной линией рассказа и реальными событиями, происходившими в семье Тургеневых в 1840-е гг. Во время создания рассказа Н. С. Тургеневу, старшему брату писателя, как и тургеневскому герою, около 30 лет; как и Каратаев, он связал свою жизнь с женщиной низшего сословия; в жизни Николая Сергеевича его чувство к ней, как и любовь Каратаева к Матрене, — из самых сильных и подлинных. В. П. Тургенева в письмах к младшему сыну не раз выражала свое недовольство связью старшего сына с А. Я. Шварц. Замечания матери, высказанные по этому поводу, почти дословно совпадают с репликами старой барыни в рассказе. Как и Каратаев, Николай Сергеевич, выйдя в отставку, долгое время находился на перепутье, не зная, какому занятию себя посвятить. Его чиновничья карьера так и не сложилась. При всем том если в образе старой барыни, несомненно, нашли отражение черты характера и особенности личности Варвары Петровны, то предположение, что прообразом «забубённого помещика» Каратаева мог стать Н. С. Тургенев, выглядит маловероятным. В то же время полная драматизма история брата писателя могла стать отправной точкой, тем (говоря словами Тургенева) «сырым материалом для художественных построений», который лег в основу одного из ранних его рассказов.

Восприятие личности и характера матери, чувство фамильной традиции и семейного обычая, детские и отроческие впечатления послужили Тургеневу психологической основой для создания целого ряда художественных образов, мотивов, сюжетов. Одну из первых попыток перевести биографический образ в типизирующую, обобщающую проекцию художественного произведения Тургенев предпринял в рассказе «Петр Петрович Каратаев». Семейная ситуация, во многом обусловленная моральными предубеждениями и непреодолимой нетерпимостью В. П. Тургеневой, получила здесь обобщенный облик социальной дисгармонии, характерной для национального мира в целом. Не будет преувеличением заметить, что мать Тургенева была для него, наряду

13

со многим другим, и олицетворением социально-антропологического типа барыни, одного из центральных лиц старого поместного уклада.

1.4. Биография и творчество: письма В. П. Тургеневой как биографический источник художественных мотивов

«Записок охотника». Образ Христа

В авторских рукописях стихотворение в прозе «Христос» (1878) имело подзаголовок «Сон», который впоследствии был снят писателем по совету П. В. Анненкова. На то, что в стихотворении в прозе описывается не сон, а именно видение, есть указания и в самом его тексте. Героиня рассказа из цикла «Записки охотника» «Живые мощи» (1874), Лукерья, не может объяснить, почему, по каким приметам, она поняла, что в ее видении или «чудном сне» ей явился именно Христос. Тем более, что, по ее замечанию, таким, каким она его увидела, «его не пишут». Лукерья не поняла, она ощутила это мистическим чувством.

Замысел «Живых мощей», по утверждению писателя, относится к концу 1840-х — началу 1850-х гг. Известно, что у рассказа была реальная основа, что все описанное в рассказе Тургенев признавал «истинным происшествием»; называл писатель и подлинное имя героини (П. XIII, 271). Личные переживания, безусловно, во многом составили и тематический субстрат цикла «БепШа» (1878-1882) — в частности, «образ» рассказчика в стихотворении в прозе «Христос» тождествен образу автора-творца. Поэтому особенно важным представляется вопрос о том, какова доля фактического, биографического материала в стихотворении в прозе «Христос» и в рассказе «Живые мощи», в особенности в той его части, где описано видение Христа, пережил ли сам Тургенев когда-либо подобный опыт или использовал при создании стихотворения в прозе какой-то иной биографический материал.

В письмах В. П. Тургеневой к сыну не раз встречаются наставления о

необходимости исполнения им христианского долга. Так, в частности, 14 / 26

октября 1838 г. Варвара Петровна напоминает Ивану о том, что он должен

благодарить Господа за его (Ивана) спасение во время пожара и за все те блага,

14

которые получает он в жизни. Мать призывает сына к благоразумию, требует от него выполнения и внешней, обрядовой стороны православия. Просит ходить в церковь и огорчается, что он своими обязанностями пренебрегает — иными словами, она просит сына быть в поступках своих христианином. Такие напоминания — не единичны. Новые штрихи к характеристике религиозных воззрений В. П. Тургеневой добавляет ранее не публиковавшееся письмо, датированное январем 1841 г., в котором В.П.Тургенева пишет сыну: «Я и подумать не смею вознести молитвы мои к Богу. — Но!.. Христос, он был человек. Он так добр. Как-то я маленькая видела Христа во сне на корабле, и никогда этот сон не забуду. Ни образу Христа. — Только не знаю что такое, Христа я видела в Италии, все его изображенья, так, как и во сне моем, — черноволосы. Недавно читала я, что Христос имел волосы золотого цвета и лицо белое. Некоторые точно изображенья с тонким маленьким розовым лицом и русыми волосами. Но! Очень мало — все почти его изображенья черноволосые, а он сам смугл телом» (ед. хр. 94. Л. 6).

Варвара Петровна признается сыну, что видела свой необыкновенный сон в детстве, совсем еще маленькой; Тургенев в стихотворении в прозе пишет: «Я видел себя юношей, почти мальчиком в низкой деревенской церкви» (С. X, 161). Героине рассказа «Живые мощи» Лукерье в ее сне Христос предстал таким, каким «его не пишут». Мать писателя в своем сне-видении запомнила Христа в том образе, в каком позднее увидела его па картинах итальянских художников. Таким образом, и письмо В. П. Тургеневой, и фрагмент рассказа «Живые мощи» свидетельствуют об индивидуально-личностном восприятии Христа. «Христос <...> был человек» — это, пожалуй, главная мысль в письме В. П. Тургеневой, и рассуждает она об Иисусе Христе как о простом, обычном человеке — ведь только в отношении обычного человека можно решать вопрос о цвете волос, глаз — о его наружном облике. Вместе с тем это положение в письме В. П. Тургеневой вполне согласуется с библейским откровением о человеке, созданном по образу и подобию Божьему.

В сне героини тургеневского рассказа обращает на себя внимание цвет

15

одежд Иисуса Христа — «весь в белом, только пояс золотой». Едва ли не единственное каноническое изображение Христа в белых одеждах — на иконах Преображения Господня. Церковь в родовом имении писателя Спасском-Лутовинове была освящена во имя Спаса Преображения. Действие рассказа «Живые мощи», как следует из текста, происходит в одном из имений В. П. Тургеневой. В то же время и Варвара Петровна в своем письме, и Тургенев в обоих произведениях — в рассказе «Живые мощи» и в стихотворении в прозе — подчеркивают в образе Иисуса Христа, главным образом, человеческую его природу. Тургенев-художник, безусловно, не мог обойти вниманием признание в ощущении живого Христа из письма матери. Об этом, на наш взгляд, свидетельствует не столько текстуальное, сколько смысловое, содержательное совпадение приведенного отрывка из письма Варвары Петровны и художественных текстов Тургенева. Таким образом, письма В. П. Тургеневой к сыну необходимо рассматривать не только как биографический комментарий к художественным текстам Тургенева, но и как источник мотивов и образов тургеневского творчества.

Глава II. Автобиографические мотивы в рассказе И. С. Тургенева «Гамлет Щигровского уезда»

Над рассказом «Гамлет Щигровского уезда» И. С. Тургенев работал весной-летом 1848 г., то есть вскоре после революционных событий в Париже, свидетелем которых он стал в мае-июне того же 1848 г. и которые занимали творческое воображение писателя довольно долго. К воспоминаниям о революции 1848 г. И.С.Тургенев впоследствии обратится в романе «Рудин» (1855), по прошествии многих лет он напишет очерки «Наши послали» (1874) и «Человек в серых очках» (1879). В последних числах мая — начале июня 1848 г. Тургенев узнает о смерти В. Г. Белинского. Оба эти события в равной мере повлияли на работу писателя над рассказом «Гамлет Щигровского уезда». Таким образом, сам процесс создания произведения был тесно связан с биографическими обстоятельствами и переживаниями, повлиявшими на замысел автора.

Своего героя Тургенев поселил именно в Щигровском уезде Курской губернии неслучайно: там находилось одно из тургеневских имений — Семеновка. Более того, как известно, в черновом автографе рассказа вместо Щигровского был назван Чернский уезд, что прямо указывало на автобиографичность тургеневского произведения: в Чернском уезде Тульской губернии находилось родовое имение отца писателя — село Тургенево и несколько имений, принадлежавших Лутовиновым. Описывая жизненный путь своего вымышленного героя, Тургенев достаточно последовательно, шаг за шагом воспроизводит события и факты своей биографии. Многие жизненные ситуации, о которых тургеневский Гамлет рассказывает своему случайному собеседнику, находят подтверждение в документальных свидетельствах, касающихся биографии Тургенева. Автора рассказа и его героя сближает многое: деревенское детство, раннее увлечение поэзией; матушка, занимавшаяся воспитанием сына «со всем стремительным рвением степной помещицы» (С. III, 261). Герой тургеневского рассказа вспоминает о дяде-опекуне, ограбившем племянника. Дядя И.С.Тургенева, Н.Н.Тургенев, в течение нескольких лет был управляющим Спасским имением. У В. П. Тургеневой и ее сыновей были основания сомневаться в бескорыстии Н.Н.Тургенева (письмо от 11/23 июля до 23 июля / 4 августа 1842г.). Тургеневский герой вспоминает, что был у него «какой-то братишка завалящий, с английской болезнью на затылке, да что-то скоро больно умер» (С. III, 261). Здесь — возможный намек на раннюю смерть младшего брата писателя, Сергея Тургенева. Кроме того, известно, что у самого писателя темя с детства не заросло и было прикрыто одной кожей. Увеличение и не зарастание «родничка» является одним из проявлений рахитизма, который и в XIX веке, и позднее называли английской болезнью.

Тургеневский герой проходит ровно тот же путь, что и сам писатель.

Подобно «Гамлету Щигровского уезда», который, не найдя ответов на свои

вопросы «у русской жизни», «взял да и пустился, с богом, в чужую сторону, к

нехристям» — «ведь наука-то, кажись, везде одна, и истина одна» (С. III, 260),

17

Тургенев мотивировал свое собственное желание продолжить образование за границей убежденностью в том, что «в России возможно только набраться некоторых приготовительных сведений, но что источник настоящего знания находится за границей» (С. XI, 8). О своей недолгой службе в канцелярии Министерства внутренних дел Тургенев вспоминал: «служил очень плохо и неисправно» (С. XI, 204), однако в прошении на имя императора Николая I об отставке сослался именно на «слабость зрения» (П. I, 347). По этой же причине оставил службу и тургеневский герой, который признается, что «в больших комнатах казенного заведения у меня голова разбаливалась, глаза тоже плохо действовали; другие кстати подошли причины» (С. III, 270). Едва ли не единственный факт в биографии тургеневского героя, который, на первый взгляд, не находит опоры в реальной биографии писателя, — женитьба Василия Васильевича. «Уездный Гамлет» не вполне понимает природу своего чувства к Софье, историю своей любви он называет «трагикомедией» (С. III, 267), отмечает «странность» своей любви. Подобная «половинчатость» чувств, свойственная подчас и самому писателю, проявилась, в частности, в его отношениях с Т. А. Бакуниной.

Одно из средств самохарактеристики в рассказе — ссылки на великие имена — Вольтера, Гегеля, Гете, цитаты из произведений М. Ю. Лермонтова, Ф. Шиллера, А. де Мюссе. Демонстрируя, с одной стороны, недостаток самобытности вымышленного героя, приведенные примеры, одновременно характеризуют культурные предпочтения самого Тургенева. Все названные авторы оказали влияние на становление внутреннего мира писателя в разные периоды его жизни. Подобные совпадения значительно сближают внутренний мир литературного персонажа и автора, что, в свою очередь, подчеркивает связь художественного произведения с биографией его создателя. Форма исповеди литературного героя, избранная писателем в рассказе, дает возможность отражения биографии и откровенного размышления об обстоятельствах и проблемах собственной жизни, позволяет ему вести доверительный разговор с читателем и высказать отношение к своему

18

прошлому и к себе в этом прошлом. Следовательно, художественная задача, которую ставил перед собой Тургенев при создании рассказа «Гамлет Щигровского уезда», была, наряду с прочим, и автобиографической.

В тургеневском рассказе отсутствуют описания наружности и костюма главного героя. Вместе с тем существенно, что единственная упомянутая деталь одежды — бумажный колпак, который держит в руке, постоянно жестикулируя, тургеневский герой. Деталь почти комическая или, во всяком случае, достаточно уничижительная. Летом 1881 г. Тургенев в Спасском-Лутовинове рассказывал Я. П. Полонскому, как однажды, в Париже, во время приступа тоски, он соорудил себе из шторы «длинный — аршина в полтора — колпак. <...> надел его себе на голову, стал носом в угол и стою... Веришь ли, тоска стала проходить, мало-помалу водворился какой-то покой, наконец, мне стало весело». Описываемые события происходили, по словам Тургенева, когда ему было «около 29-ти» лет. Таким образом, этот эпизод, приведенный в воспоминаниях Я.П.Полонского, следует отнести к 1847-1848 гг., то есть ко времени работы над рассказом «Гамлет Щигровского уезда». Шутовской колпак появляется и в создававшейся почти одновременно с рассказом комедии «Нахлебник» (1848). Сам писатель никогда не боялся выглядеть смешным в глазах окружающих. Подтверждение этому содержится, например, в воспоминаниях Н. А. Тучковой-Огаревой. Щигровский Гамлет знает, «как пошла, пуста, плоска и ничтожна кажется жизнь» (С. V, 334), он позволяет окружающим смеяться над собой, нарочно подвергает себя «всяким мелочным унижениям, и в этом унижении, даже не позволяет самому себе думать», что «предается горькому удовольствию иронии» (С. III, 272). В этом качестве героя мы также видим известный автобиографический элемент.

При всей несопоставимости фигур уездного Гамлета, в его собственной оценке «ничтожного», ненужного, «неоригинального человека» и, с другой стороны, самого писателя, такое полное (во многих подробностях) совпадение реальной биографии писателя и жизненного пути его литературного героя

никак нельзя рассматривать как внешнее и тем более случайное сходство.

19

Рассказ «Гамлет «Щигровского уезда» является произведением с подробным, широким биографическим основанием, где имеет место не просто использование писателем биографических фактов, своих настроений и чувств в повествовании о другом человеке, а достаточно откровенный рассказ о конкретных событиях собственной биографии и их проницательный психологический анализ — самоанализ. Автобиографизм выступает в данном случае как одна из значимых черт поэтики. Это примечательный случай творческого претворения эмпирического материала жизни писателя в художественный образ, далекий от автопортретности и вместе с тем автобиографически емкий и содержательный.

Глава III. Драматургия И. С. Тургенева 1840-1850-х годов. Биографические сюжеты и мотивы

3.1. К истории изучения драматургии И. С. Тургенева в свете биографической проблематики

Уже для современников писателя было очевидно, что многие ситуации, нашедшие отражение в тургеневских пьесах, и образы действующих лиц носят биографический характер. О биографических основаниях тургеневской драматургии писали Н. А. Котляревский, П. Н. Сакулин. Р. Б. Заборова приходит к выводу о том, что некоторые черты характера и поведения дяди писателя, Н. Н. Тургенева нашли отражение в образе бывшего предводителя Пехтерьева («Завтрак у предводителя», 1849). Л. М.Лотман указывает на тот факт, что в пьесах «Безденежье» (1845) и «Провинциалка» (1850) Тургенев приписывает своим героям некоторые известные факты собственной биографии. По наблюдениям исследователей, автобиографические ситуации находят известное отражение в образах Горского («Где тонко, там и рвется», 1847) и Вилицкого («Холостяк», 1849).

3.2. Биографические источники драматургии И. С. Тургенева 18401850-х гг. Фактическая история сюжетов

Одним из наименее проясненных вопросов остается вопрос о времени

возникновения и реализации замысла пьесы «Безденежье». Исследователями не

20

вполне правомерно был обойден один из тезисов «Мемориала», где среди важнейших событий за 1842 г. Тургенев помечает: «Безденежье» (С. XI, 199). Это может обозначать, по меньшей мере, возникновение замысла пьесы или даже начало работы над ней, о чем свидетельствует целый ряд фактов. Помимо того, что 1842 г. характеризуется большой творческой активностью писателя, нельзя не отметить и возросшего в начале 1840-х гг. интереса писателя к драматургии, обойти вниманием воспоминания самого Тургенева о двух его встречах с Гоголем в конце 1841г. К весне 1842 г. относится и первый петербургский период в жизни писателя, после его возвращения из Германии. Письмо Тургенева братьям Бакуниным от 3 / 15 апреля 1842 г. воспринимается как своего рода «заготовка» к «Сценам из петербургской жизни молодого дворянина» и не оставляет сомнений в том, что в образе Жазикова писатель запечатлел свой собственный комический автопортрет.

Пытаясь убедить сына вернуться в Спасское, В. П. Тургенева рисовала ему идиллические картины будущей совместной жизни в деревне, и эта программа полностью совпадает с той, какую воображает себе Жазиков. Точно так же, как и мать литературного героя, В. П. Тургенева была обеспокоена отсутствием у сына более или менее определенных планов относительно рода его будущих занятий, требовала «определиться к месту». Целый ряд замечаний и выражений из письма матери Жазикова дословно совпадает с угрозами в письмах Варвары Петровны. Характерно, что в тургеневской пьесе «попасть под гнев» боится не только старый слуга, но и сам Тимофей Петрович. По отношению к матери, от которой зависит его финансовое благополучие, Жазиков не испытывает особенной сыновней любви, он не находит времени написать письмо домой, а о здоровье матушки справляется у случайно заехавшего к нему соседа-степняка. Деревня матери Жазикова называется Сычовкой. Название деревни Сычи (Сычовка, Сычово), принадлежавшей В. П. Тургеневой, часто упоминается в ее письмах к сыну. Недовольный нерасторопностью своего слуги, Жазиков собирается «выписать другого, помоложе» (С. II, 51). Сам писатель, так же, как и герой его «сцен», в начале

21

1840-х гг., по мнению матери слишком часто менял камердинеров. Можно отметить целый ряд других, достаточно явных совпадений, позволяющих сделать вывод: ни в одном из своих произведений, ни до, ни после «Безденежья», Тургенев не рассказывал с такой откровенностью и комизмом о тех лишениях, которые пришлось ему пережить в годы молодости.

Примечательно, что Тургенев фиксирует не только сам факт безденежья, но и моральное состояние, которое переживает в этом случае человек. Безденежье порождает зависимость. Жазиков предпочитает жить вечным должником, лишь бы только не ехать к матери в деревню. Гораздо больше, нежели деревенской скуки, Жазиков боится, точно так же, как и сам писатель, вернувшись в деревню, оказаться во власти матери, потерять свободу. Тимофей Петрович испытывает и еще один, также вполне тургеневский страх - перед женитьбой, которой боится ничуть не меньше деспотизма матери. Тот же страх преследует и героя комедии «Где тонко, там и рвется», Евгения Горского. Откровения Горского по поводу возможной женитьбы созвучны признаниям самого Тургенева, высказанным им в письме от 28 августа / 9 сентября 1850 г. П. Виардо. Указанное письмо позволяет сделать вывод о явных биографических основаниях некоторых эпизодов и комедии «Провинциалка».

В тексте комедии «Где тонко, там и рвется» обнаруживаются строки из незавершенной лермонтовской поэмы «Сказка для детей» (опубл. в 1842 г.). В диссертации устанавливаются параллели между «Сказкой для детей» и тургеневской комедией. Явные лермонтовские реминисценции в тургеневской пьесе свидетельствуют о том, что поэма Лермонтова явилась своего рода «первообразом» комедии «Где тонко, там и рвется».

Точно так же, как Жазиков и Горский, оказывается не способен на

поступок и персонаж комедии «Холостяк» — Вилицкий. Безвольный и

слабохарактерный Вилицкий полностью попадает под влияние Фон Фонка. В

авторской характеристике Фонк персонаж отталкивающий, неживой:

«Холодное, сухое существо». (С. II, 174). Вместе с тем Родион Карлович

наделен твердым характером, ему свойственна непоколебимая уверенность в

22

собственной правоте, он безоговорочно признает за собой право руководить поступками и, в конечном счете, судьбами других. Это обстоятельство играет решающую роль в развитии сюжета комедии. Фонк использует нерешительность Вилицкого для того, чтобы отговорить от «невыгодной», по его мнению, женитьбы. Он замечает: «У образованного человека есть потребности, которым супруга иногда не сочувствует; его занимают вопросы, которые ей недоступны» (С. II, С. 208). Эти рассуждения тургеневского персонажа перекликаются с наставлениями матери писателя, высказанными в сходной ситуации (см. письмо от 9 / 21 ноября 1840 г.; ед. хр. 93. Л. 20; 13 / 25 июля 1843 г; Ед. хр. 96. Л. 37-38). Представления Фонка о семейных устоях, роли и положении женщины в семье («жена должна слепо повиноваться мужу» — С. II, С. 208), также полностью совпадают с взглядами матери писателя: «Жена должна быть хороший вахмистр у своего мужа; приказы исполнять в точности, и скоро, и верно» (9 / 21 ноября 1840 г.; ед. хр. 93. Л. 20). Фонк, в чьем представлении любовь — это род болезни, предлагает свое средство преодолеть этот недуг: «Если бы вы могли теперь удалиться отсюда, хоть на месяц, я уверен, вы бы вернулись совершенно другим человеком» (С. II, 209). Отправляя в мае 1843 г. старшего сына в заграничное путешествие, В. П. Тургенева также рассчитывала, что разлука заставит Николая изменить его планы относительно А. Я. Шварц (письмо от 14 / 26 мая 1843 г. ед. хр. 96. Л. 19-20). И даже заявление Фонка: «Я небольшой охотник до современной словесности: нынче как-то странно пишут» (С. II, 203, 204) — находит известные аналогии в письмах В.П.Тургеневой (письмо от 24 августа / 5 сентября 1840 г.; ед. хр. 93. Л. 13-14). Отмеченные текстуальные и смысловые совпадения реплик Фонка с рассуждениями В. П. Тургеневой, высказанными ею в письмах к сыну позволяют утверждать, что ключевые мотивы образа фон Фонка наследованы и из наставлений матери писателя.

Очевидно, что именно драматургия, с ее выразительными возможностями, как никакой другой литературный жанр, позволила Тургеневу в полной мере реализовать то намерение казнения «самого себя, своих

23

недостатков в изображаемых вымышленных лицах», о котором он писал в статье «По поводу "Отцов и детей"». Тургеневские герои — легкомысленный и пустой Жазиков, безвольный и нерешительный Вилицкий, рефлектирующий Горский, — в разной степени являются носителями образа мыслей, поведения, черт характера самого писателя. Все они — известное отражение душевного опыта, психологических состояний, биографических ситуаций, даже «страхов», пережитых автором, проекция внутреннего мира писателя на его драматургическое творчество, скрытая подчас объективация субъективного в «овнешняющих» формах театра.

В «Заключении» подводятся итоги исследования.

Список публикации по теме диссертации

(знаком * отмечена публикация в издании, включенном в список ВАК)

1. Левина Е. H. К вопросу об отражении мотивов переписки с матерью в творчестве И. С. Тургенева // Спасский вестник. Тула, 2004. Вып. 10. С. 143151.

2. Левина Е. Н. Образ матери писателя в цикле рассказов «Записки охотника» И. С. Тургенева (по материалам семейной переписки) // Спасский вестник. Тула, 2004. Вып. 11. С. 197-204.

3. Левина Е. Н. Автобиографические мотивы в цикле рассказов «Записки охотника» И. С. Тургенева («Гамлет Щигровского уезда») // Спасский вестник. Тула, 2005. Вып. 12. С. 247-256.

4. Левина Е. Н. Биографические мотивы в рассказе И. С. Тургенева «Живые мощи» и стихотворении в прозе «Христос» // Спасский вестник. Тула, 2006. Вып. 13. С. 190-198.

5.* Левина Е. Н. К проблеме биографизма в творчестве И. С. Тургенева 1840-х - 1850-х годов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 19 (45): Аспирантские тетради. Научный журнал. - СПб., 2007. С. 135-138 (0,4 печ. л.).

24

6. Левина Е. Н. Рассказ «Гамлет Щигровского уезда» как художественная автобиография И.С.Тургенева 1840-х годов // Спасский вестник. Тула, 2007. Вып. 14. С. 122-132.

7. Левина Е. И. Биографические источники драматургии И.С.Тургенева 1840-1850-х годов. Фактическая история сюжетов // Спасский вестник. Тула, 2008. Вып. 15. С. 165-176.

Подписано в печать 27.10.2008 г. Заказ № 60.

1,13 п. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано на факультете философии и политологии СпбГУ. 199034, С.-Петербург, Менделеевская лин., д. 5.